Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Распространенность, клиническое течение и лечение фоточувствительного псориаза в Республике Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, клиническое течение и лечение фоточувствительного псориаза в Республике Дагестан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, клиническое течение и лечение фоточувствительного псориаза в Республике Дагестан - тема автореферата по медицине
Эфендиева, Гюльнара Алиевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Эфендиева, Гюльнара Алиевна :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Механизмы развития повышенной фотосенсибилизации организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Биохимические методы исследования.

2. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Клиническая характеристика больных фоточувствительным псориазом из архивных данных РКВД.

2. Клиническая характеристика обследуемых больных фоточувствителъным псориазом.

3. Исследование динамики биохимических показателей в процессе патогенетической терапии.

4. Результаты комплексной патогенетической терапии ветороном и липостатом больных фоточувствительным псориазом.

5. Результаты комплексной патогенетической терапии фоточувствительного псориаза с включением веторона.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Эфендиева, Гюльнара Алиевна, автореферат

Проблема псориаза по-прежнему остаётся наиболее актуальной и важной в современной дерматологии. В соответствие с клинико-статистическими данными, этим дерматозом страдает около 1 -3 % населения планеты [157]. Его популяционная частота в различных странах колеблется от 0,1% до 2,8% [74,139]. Наиболее значителен вес его в структуре всех заболеваний кожи, где он составляет до 30%. Ежегодно убытки, наносимые заболеванием, исчисляются миллионами долларов [136]. За последние годы возросло число тяжёлых форм (пустулёзный, артропатический, осложнённый эритродермией кожных покровов), нередко приводящий к инвалидизации больных в молодом, трудоспособном возрасте [8,19,101,34,48,178]. Этиология псориаза остаётся неустановленной, а многие стороны патогенеза недостаточно изученными [24,65,117]. Заболевание характеризуется резистентностью к методам терапии, учащением рецидивов болезни [10,25]. Психоэмоциональные факторы играют важную роль среди большого количества средовых и генетических факторов [30,99]. У больных часто развивается комплекс социальной неполноценности, что создаёт достаточно неблагоприятный фон для жизни и трудовой деятельности [143,151,23,93,121].

Псориаз - заболевание мультифакториальной природы с доминирующим влиянием генетических компонентов [75,80,148,151,84,77], характеризующийся нарушением процессов кератинизации, гиперпролиферацией эпидермиса, ускорением скорости деления клеток [75,104,117,146,147,154,155,198]. Псориаз можно рассматривать как общий полисистемный процесс, когда выявляются морфологические и функциональные изменения внутренних органов и нервной системы, поражается опорно-двигательный аппарат [90,115,161,183].

Наиболее характерной чертой псориаза является клинический полиморфизм. Одним из проявлений болезни является так называемый фоточувствительный псориаз, который по данным Прохорова А.Ю. составляет 15% [68]. В связи с увеличением количества больных, страдающих этой формой псориаза, недостаточной эффективностью существующих методов лечения, возникает необходимость более детального изучения этой проблемы. Фотосенсибилизация кожи к УФ-лучам заставляет больных избегать воздействия солнечного света, приводит к смене профессии. Повышенная чувствительность кожи к УФ-лучам способствует изменению нормального режима труда и отдыха, утрате трудоспособности.

Преимущественная заболеваемость лиц зрелого возраста [122], хроническое, рецидивирующее течение процесса выводят больных из сферы производственных отношений. Это приводит экономическому ущербу, серьёзным социальным последствиям.

Механизм повреждающего действия УФ-лучей остаётся неизвестным. Возможно, имеют значение нарушения порфиринового обмена [39,47], а также функционирования различных метаболических звеньев обмена веществ [5,9,89,96]. Другим возможным механизмом развития фотосенсибилизации могут быть нарушения в системе антиоксидантной защиты организма [189].

Таким образом, системного исследования механизмов развития фоточувствительного псориаза не проводилось и отсутствуют практические рекомендации по ведению больных и профилактике рецидивов болезни. Это необходимо для достижения терапевтической эффективности, так как наличие у пациентов повышенной фоточувствительности к свету затрудняет проведение лечения с помощью УФ-лучей, являющегося одним из самых эффективных и широко применяемых терапевтических методов лечения. Необходимо учесть, что повышенная чувствительность к УФ-лучам — один из механизмов преждевременного старения кожи и развития онкопатологии.

Таким образом, учитывая наличие среди больных псориазом значительной доли лиц с повышенной чувствительностью к УФ-лучам, недостаток высокоэффективных методов терапии, социально-экономические последствия, целесообразен поиск иных механизмов развития фоточувствительного псориаза с целью достижения большего терапевтического эффекта.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных фоточувствительным псориазом на основе выяснения особенностей клинического течения и механизмов его развития.

Задачи исследования

Изучение - распространённости фоточувствительного псориаза в Республике Дагестан;

- особенностей клиники и течения фоточувствительного псориаза;

- роли факторов, способствующих развитию фоточувствительного псориаза;

Разработка и изучение клинической эффективности методов терапии больных фоточувствительным псориазом с использованием антиоксиданта веторона и гиполипидемического средства липостата.

Научная новизна

1. Впервые изучена распространённость фоточувствительного псориаза в республике Дагестан. Исследованы клинические особенности течения фоточувствительного псориаза с определением фототипов кожи и индивидуальной чувствительности к УФ - лучам.

2. Выявлены факторы, предрасполагающие к развитию этого заболевания. Установлено наличие взаимосвязи нарушений порфиринового, липидного обменов, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма со звеньями патогенеза фотосенсибилизации кожи.

3. Впервые предложены две новые комплексные методики лечения больных фоточувствительным псориазом с учётом выявленных клинико-лабораторных показателей.

Практическая ценность

1. Данные эпидемиологических исследований позволят планировать лекарственное обеспечение больных псориазом.

2. Показаны роль и значение комплексного обследования больных фоточувствительным псориазом с учётом выявленных метаболических нарушений

3. Усовершенствованы методы комплексного лечения.больных фоточувствительным псориазом с применением антиоксидантных и гиполипидемических средств ( веторона и липостата).

Внедрение полученных результатов

Материалы работы применяются в учебном процессе кафедры кожных и венерических болезней Дагестанской Государственной Медицинской Академии, методы терапии используются в практике Республиканского кожно-венерологического диспансера.

Список сокращений

АО антиоксиданты;

АОА - антиоксидантная активность;

АОС - антиоксидантная система;

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности.

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;

ЛО- липидный обмен;

ЛПОНП- липопротеиды очень низкой плотности;

МДА - малоновый диальдегид; пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты; пол - перекисное окисление липидов;

СРО - свободнорадикальное окисление; тг триглицериды;

ФЛ фосфолипиды; хл - холестерин;

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, клиническое течение и лечение фоточувствительного псориаза в Республике Дагестан"

выводы

1. При анализе 1775 историй болезней больных псориазом установлена неодинаковая распространённость фоточувствительного псориаза в различных географических зонах Республики Дагестан. Частота распространения следующая: в горных районах - 21,4%, в предгорье 20,4%, на равнинной территории - 58,2% . Из других особенностей клинического течения псориаза в Республике Дагестан следует отметить высокий процент эритродермий (8,8%), низкий показатель семейного псориаза (20,7%).

2. У больных фоточувствительным псориазом преобладают 1 и 2 фототипы кожи, в контрольной группе (больные с зимней формой псориаза) 1 фототип отсутствует.

3. Патогенетическое значение для фоточувствительного псориаза имеют нарушения липидного, порфиринового видов обмена, активизация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты организма.

4. Предложенный на основании клинико-лабораторных исследований метод лечения (антиоксидант веторон и гиполипидемический препарат — липостат) способствовал более высокой эффективности: в группе, получавшей веторон, значительное улучшение у 38,3% больных, улучшение - у 51,1% . В группе, получавшей веторон с липостатом, значительное улучшение у 38,5%, улучшение — у 53,8% ( в группе сравнения, получавшей общепринятое лечение, значительное улучшение у 20%, улучшение - у 30%, отсутствие же эффекта у 50% больных).

5. В процессе лечения наблюдалось улучшение лабораторных показателей (снижение уровня холестерина (р<0,05), триглицеридов (р<0,05), пре-бета- и бета-липопротеидов плазмы крови (соответственно р<0,05 и р<0,01), малонового диальдегида плазмы крови (р<0,01), фракций порфиринов в суточной моче, активизация антиоксидантные свойства организма), что подтвердило патогенетическую значимость методов лечения.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема фоточувствительного псориаза стала особенно актуальной в последние годы в связи с тем, что увеличилось число лиц с повышенной чувствительностью к ультрафиолетовым лучам. Многочисленные исследования посвящены вопросам повышенной фотосенсибилизации у больных псориазом (Мордовцев В.Н., Прохоров А.Ю., 1991). По данным А.-М. Ros больные фоточувствительным псориазом среди общего количества пациентов составляют 5,5%. Исследованиями установлено, что большинство больных имеют 1 фототип кожи и предрасположенность к фоточувствительным реакциям. В литературе описаны случаи атипично протекающей формы фоточувствительного псориаза. В ряде работ А.-М. Ros дана эпидемиологическая характеристика фоточувствительного псориаза. В других работах описаны клиническое течение и влияние фотохимиотерапии на данную группу больных. Однако остаются невыясненными вопросы механизмов фотосенсибилизации у этих пациентов. Возможны нарушения репаративной системы, липидного, порфириновоно обменов, процессов перекисного окисления липидов, а также в системе антиоксидантной защиты организма. Следует отметить, что эта тема недостаточно освещена в литературе, отдельные работы по данной проблеме не дают возможности представить в общем механизмы повышенной фотосенсибилизации организма при псориазе.

В связи с этим целью нашего исследования являлось изучение распространённости фоточувствительного псориаза в нашем регионе, изучение роли факторов, способствующих его развитию, а также совершенствование методов терапии у данной группы больных с учётом выявленных биохимических нарушений.

Что касается вопроса назначения патогенетической корригирующей терапии, анализ литературы показал, что в период прогрессирования высыпаний даже у пациентов молодого возраста целесообразно применение препаратов, снижающих уровень холестерина. Их также применяют при гиперлипидемии, вызванной приёмом ретиноидов.

В связи с отсутствием в доступной нам литературе данных о распространённости псориаза в Республике Дагестан, нами проведено изучение эпидемиологии заболевания по климато-географическим зонам.

Для этого был изучен архив Республиканского кожно-венерологического диспансера с 1991 года по 2000 год. Проанализировано 1775 историй болезней пациентов с различными прявлениями псориатического процесса. Зарегистрировано 854 (48,1%) жителя сельской местности и 921 (51,9 %) жителей городов. Анализируя архивные данные, можно считать, что псориаз в Республике Дагестан встречается повсеместно, но степень распространённости этого заболевания по районам различна. За изученный период по равнинам зарегистрировано 1144 (64,4%) человека, по горным районам - 316 (17,8%) больных псориазом, по предгорьям 315 (17,7%). Частота распространения фоточувствительного псориаза по географическим зонам такова: по равнинной территории - 237 (58,2%) обследуемых, по горным районам - 87 (21,4%) больных, предгорьям - 83 (20,4%). Полученные нами результаты не выявили ассоциации данного дерматоза с климато -географическими зонами.

Из максимального числа больных чешуйчатым лишаем (1144 человека) доминируют лица, являющиеся генетически и исторически выходцами из высокогорных и горных районов, что связано с изменением социально -экономических условий, процессами урбанизации, миграцией, концентрацией жителей на равнине и расположением городов и посёлков в низменных областях республики.

Таким образом, нами выявлена тенденция учащения заболеваемости у выходцев из высокогорных и горных районов республики.

Под нашим наблюдением находилось 80 пациентов, из них 60 больных (основная группа) с фоточувствительной формой псориаза и 20 (группа контроля) человек с зимней формой псориаза.

Из 60 пациентов с фоточувствительным псориазом 17 мужчин и 43 женщины, в возрасте от 9 до 83 лет, средний возраст- 35,4 лет. У 36 человек диагностирован вульгарный псориаз, у 15 больных — экссудативная форма заболевания, у 12 пациентов выявлены осложнённые формы псориаза: артропатия у 8 больных, эритродермия кожных покровов - у 10, ладонно-подошвенная форма — у 2 пациентов.

Давность процесса у пациентов составила от 1 года до 46 лет, средняя продолжительность заболевания - 12,7 лет. В зависимости от давности заболевания пациенты разделены на следующие группы: до 1 года - 5 человек, от 1 года до 5 лет - 7 человек, от 6 до 10 лет - 21 человек, свыше 10 лет— 27 человек.

Частота рецидивов заболевания колебалась в пределах от 1 до 7 обострений в год. Все больные по частоте рецидивов распределились следующим образом:

29 больных - 6-7 рецидивов в год, 18 больных -2-4 рецидива в год, 13 больных - 1 - 2 рецидива в год.

Следует заметить, что у 29 пациентов из 60 рецидивы процесса наблюдались каждые 2 месяца, у 18-2-4 рецидива в году, у 13 человек - 1 -2 рецидива в году.

Длительность рецидивов также была различна и варьировала от 25 до 55 дней: у 31 пациента - обострение в течение 25-30 дней, у 17 пациентов - в течение 35-45 дней, у 12 пациентов — в течение 50-55 дней.

У 57 человек процесс носил распространённый характер, ограниченная форма у 3 больных. С прогрессирующей стадией болезни поступило 48, стационарная стадия выявлена у 14 человек. Наследственная форма заболевания диагностирована у 22 человек. Провоцирующим фактором в обострении заболевания больные считали воздействие солнечных лучей. Из них 36 пациентов связывали начало болезни с психоэмоциональным напряжением, 24 человека - с переохлаждением, острыми респираторными заболеваниями.

Надо отметить, что большинство пациентов — это лица молодого и среднего возраста.

В возрасте от 9 до 20 лет - 13 больных, от 21 до 30 лет - 12 больных, от 31 до 40 лет - 14 больных, от 41 до 50 лет - 11 больных, от 51 до 60 лет - 4 больных, свыше 60 лет - 6 больных.

При поступлении в стационар 46 больных беспокоил зуд в области высыпаний, из них у 27 человек — зуд умеренного характера, у 19 - более интенсивный и постоянный.

Среди соматических заболеваний выявлены ангины, хронический гастрит, колит, болезнь Боткина, воспалительные заболевания гениталий, патология щитовидной железы, сахарный диабет и дригие. Выяснено, что у 48 человек - процесс начинался с кожи туловища и конечностей, а у 12 пациентов — с кожи волосистой части головы; 2 пациента страдали ладонно-подошвенным симптомокомплексом (псориаз Барбера).

Пациенты периодически проводили терапию общепринятыми методами - с временным улучшением. Больные неоднократно лечились амбулаторно и стационарно. Течение процесса в большинстве случаев носило упорный характер, с кратковременными ремиссиями. Обострение процесса пациенты отмечали несколько раз в год, чаще в летнее время года.

Вышеизложенная клиническая характеристика больных позволяет считать, что оказываемые ранее лечебные мероприятия оказывали лишь временный эффект у больных фоточувствительным псориазом.

Основная группа больных и группа контроля по клиническому течению не имели существенных различий, за исключением сезонности в течении заболевания и наличия фоточувствительных реакций.

При обследовании выявлена следующая картина: обнаружено наличие фоточувствительных реакций у близких родственников больных (членов семьи) - у 7 человек из 13 - с 1 фототипом кожи и у 9 больных из 27 - со 2 фототипом колеи

Среди больных основной группы преобладают пациенты с 1 и 2 фототипом кожи — соответственно 13 и 27 человек. Среди же больных контрольной группы отсутствуют пациенты с 1 фототипом кожи, и всего лишь у 2(10%) больных выявлен 2 фототип кожи. У большинства же пациентов контрольной группы обнаружены 3 и 4 фототипы кожи, что соответствует 10 и 5 больным.

У большинства больных основной группы с 1 и 2 фототипами - у 27 человек биодоза соответствует по времени 90 секундам, в отличие от контрольной группы, где отмечены более высокие величины: у 6 пациентов с 3 фототипом биодоза равна 150 секундам, у 3 больных с 4 фототипом биодоза соответствует 180 секундам.

Наблюдаемым больным решено было провести курс лечения антиоксидантом ветороном и гиполипидемическим средством — липостатом.

Веторон - новый отечественный препарат, основным компонентом которого является бета- каротин, стабилизированный аскорбиновой кислотой и альфа — токоферолом. Широкий спектр профилактического и терапевтического действия обусловлен антиоксидантными, иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами бета — каротина (провитамина А). Водный раствор применяли также внутрь 1 раз в день, предварительно растворив в воде или любом напитке. Доза препарата корректировалась в зависимости от возраста больного и сезонности. В летний период детям в возрасте от 7 до 12 лет и взрослым — по 5-6 капель (0,25 мл) в день. В зимнее время детям от 7 до 12 лет- по 5-6 капель (0,25 мл) и взрослым, соответственно, по 10-11 капель (0,45 мл) в день.

Липостат (правастатин натрия) - относится к классу ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы, новых гиполипидемических агентов, снижающих биосинтез холестерина. Применяется дополнительно к диете с ограничением по насыщенным жирам и холестерину. Максимальный эффект проявлялся в пределах 4-х недель. Исходная доза препарата — 10 мг в сутки однократно, назначалась перед отходом ко сну. В дальнейшем дозу увеличивали до 20 мг в сутки. В течение этого времени регулярно контролировали уровень холестерина крови с целью корректировки дозы по показаниям. Диетотерапия на фоне лечения продолжалась.

Больные контрольной группы получали традиционную терапию — внутрь ретинола ацетат, карсил, кальция глюконат, диазолин, витамины группы В внутримышечно, 2% салициловую кислоту наружно.

Первые результаты терапевтической эффективности фоточувствительного псориаза оценивали по уменьшению субъективной симптоматики - зуда в очагах, болей в суставах, а также по объективной картине - регрессу высыпаний - побледнению и уплощению очагов, уменьшению шелушения, появлению псевдоатрофического ободка Воронова и просветлению в центре очагов. Клинические данные подтверждали результатами лабораторных биохимических исследований.

Липостат переносился хорошо, за исключением незначительных побочных эффектов, носящих временный характер, проявляющихся в виде появления эритематозно-папулёзных высыпаний на коже туловища и конечностей у 3 (21,3%) больных и прошедших самостоятельно. Побочных эффектов со стороны веторона не было выявлено.

На фоне проведённой комплексной терапии в группе, получавшей веторон, значительное улучшение достигнуто у 18 (38,3%±7,1) больных, улучшение — у 24 (51,1%±7,3%) пациентов и отсутствие эффекта всего лишь у 5 (10,6%±4,5%) больных.

В группе (13 человек), получающей веторон с липостатом, значительное улучшение достигнуто у 5 (38,5%±13%), улучшение - у 7 (53,8%±13,8), отсутствие же эффекта всего у 1 (7,7%±7,4%) пациента.

В группе сравнения - из 20 больных значительное улучшение всего у 4 (20%±12,6%) человек, улучшение у 6 (30%±14,5%), а без эффекта у 10 (50%±15,8%) больных.

На фоне комплексной терапии длительность рецидивов в среднем сократилась на 6-8 дней, улучшилось общее состояние больных, уменьшилась субъективная симптоматика.

Изучение исходного состояния порфиринового обмена выявило значительные изменения со стороны различных фракций. Из общего количества наблюдаемых (20 человек) больных у 10 человек уропорфирины превышали норму. После лечения у всей группы цифры не превышали нормы (р>0,05). Нормальные значения протопорфиринов до терапии отмечены у 12 человек. После лечения количество пациентов с нормальным уровнем протопорфиринов увеличилось до 18 больных (р>0,05).

Нормальные показатели копропорфиринов до лечения обнаружены у 7 больных. После лечения цифра выросла до 17 человек (р>0,05).

У больных контрольной группы с зимней формой псориаза значения, фракций порфиринов не превышали нормы, за исключением 1 пациента, у которого имело место исходное повышение уровня копропорфиринов.

Вышеизложенные данные, таким образом, свидетельствуют о значительных нарушениях порфиринового обмена у больных фоточувствительным псориазом.

А проведение патогенетической терапии, таким образом, способствовало нормализации показателей порфиринового обмена в суточной моче больных фоточувствительным псориазом. Изучение динамики порфиринов показало, что на фоне нового комплексного метода терапии у больных отмечена коррекция показателей по различным фракциям.

В наблюдаемой группе (40 человек) холестерин повышен у 22 больных, а у 18 находился в пределах нормы. Триглицериды повышены у 16 пациентов, что составляет, у 24 больных показатели не превышали нормы. Уровень малонового диальдегида повышен у 18, у 2 пациентов в пределах нормы. Антиоксидантная защита снижена у 20 человек, в пределах нормы у 18 человек. В то же время нормальные цифры альфа-липопротеидов отмечены у всех больных. Пре-бета- и бета-липопротеиды повышены у 8 и у

6 человек соответственно. У 32 же и 33 пациентов соответственно эти показатели колеблются в пределах нормы.

Исследование показателей JIO у больных показало, что на фоне проводимой патогенетической терапии происходит нормализация показателей. Такая тенденция отмечается в отношении XJI, ТГ, МДА, пре-бета-лпп и бета-лпп. В наблюдаемой группе (40 человек) нормальные цифры XJI выявлены до терапии у 18 человек, после у 27 больных (р<0,05). Нормальные цифры ТГ отмечены у 24 больных до лечения, после - у 29 пациентов (р<0,05). До терапии нормальные цифры пре-бета липопротеидов-у 32, после у 37 больных.

Бета-липопротеиды в пределах нормы до терапии у 33, после — у 38 больных.

До лечения повышенные показатели МДА обнаружены у 18 больных, на фоне терапии их число уменьшилось до 10 человек. Количество же больных с МДА в пределах нормы увеличилось с 2-х до 8 пациентов (р<0,01).

Отдалённые результаты наблюдали в течение 12, 18 месяцев после проведенной терапии.

Наблюдения в течение 12 месяцев показали: до лечения ветороном у 12 больных обострения 6-7 раз в год, после терапии — у 3 больных, у 16 больных обострения 2-4 раза в год, после — у 8 человек, до лечения ни у одного пациента не отмечено рецидивов 1-2 раза в год, а после цифра достигла 17. Через 18 месяцев под наблюдением находилась группа из 15 человек, получившая веторон. До терапии у 10 из них наблюдались рецидивы 6-7 раз в год, после отмечено у 1 больного. У 5 больных обострения 2-4 раза в год до лечения, после - только у 3 человек. Ни у одного пациента обострение не отмечалось 1-2 раза в год. После же лечения число больных возросло до 11 человек (р<0,001).

В течение 12 месяцев под наблюдением у нас находилось 11 пациентов. После веторона с липостатом у 6 из них рецидивы псориаза 6-7 раз в год, у 4 человек - 2-4 раза в год и у 1 пациента 1-2 раза в год. После лечения зарегистрирован только 1 пациент с максимальным числом рецидивов. Рецидивы 2-4 и 1-2 раза в год наблюдались у одинакового количества больных - у 5 человек (р<0,01). То есть прослеживается подобная тенденция, как и через 6 месяцев.

На протяжении 18 месяцев под контролем находилось 8 больных. Из них до лечения у большинства (5 человек) рецидивы 6-7 раз в год, у 2 больных- 24 раза в год, у 1 человека рецидив — 1-2 раза в год. После патогенетической терапии следующая динамика заболеваемости: число больных с частыми рецидивами (6-7 раз в год) сократилось до 2 человек, у такого же количества рецидивы 2-4 раза в год. Число же больных с минимальной частотой обострений (1-2 раза в год) возросло до 4 человек.

В контрольной же группе, получавшей традиционную терапию, подобной положительной динамики не отмечалось. Частота рецидивов у больных с зимней формой псориаза после терапии выраженных отличий не имела.

На протяжении 12 месяцев под нашим наблюдением находилось 18 больных. До лечения у 8 больных рецидивы 6-7 раз в год, у 6 больных обострения 2-4 раза в год и у 4 пациентов рецидивы 1-2 раза в год. А после терапии 6-7 рецидивов в году отмечено у 7 человек, у 6 больных рецидивы 24 раза в год и у 5 больных обострения 1-2 раза в год (р<0,001).

В течение 18 месяцев под наблюдением находилось 15 пациентов. До курса терапии у 6 больных рецидивы 6-7 раз в год, у 5 — 2-4 раза в год и у 4 рецидив 1-2 раза в год. После проведенной терапии у 6 больных рецидивы 67 раз в год, у 6 больных — 2-4 раза в год, всего у 3 больных рецидивы 1-2 раза в год (р>0,01).

Таким образом, полученные результаты подтвердили терапевтическую эффективность антиоксидантов и гиполипидемических средств. Их применение целесообразно в качестве средств комплексной патогенетической терапии фоточувствительного псориаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, клиническое течение и лечение фоточувствительного псориаза в Республике Дагестан

На правах рукописи

ЭФЕНДИЕВА ПОЛЬНАРА АЛИЕВНА

РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ПСОРИАЗА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

14.00.11.- кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней Дагестанской Государственной Медицинской Академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Алиева Папу Магомедовна

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Маркушева Людмила Игоревна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Акимов Всеволод Георгиевич, доктор медицинских наук, профессор Мордовцев Владимир Николаевич

Ведущее учреждение:

Российская Медицинская Академия Последипломного Образования (Москва)

Защита диссертации состоится // СУ/ЛЪ&б.5 года на заседании диссертационного Совета К 208.072.03 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, г.Москва, ул.Островитянова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Роздрава.

Автореферат разослан « »_2005 года

Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.Ф. Марченко

/зг7г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Псориаз остаётся одним из наиболее распространённых дерматозов, составляя от 0,1% до 2,8% среди населения и до 30% среди всех госпитализированных больных (Мордовцев В.Н. и др., 2002; Farber Е.М. et al., 1991).

Наиболее характерной чертой псориаза является клинический полиморфизм. Одним из проявлений его является так называемый фоточувствительный псориаз, который по данным А.Ю. Прохорова и соавт. (1991г.) составляет 15%.

Механизм повреждающего действия УФ-лучей остаётся неизвестным. Возможно, имеют значение нарушения порфиринового обмена (Криваткин C.JI.,1985), обмена веществ (Бутов Ю.С., 1999; Прохоренков В.И. и др., 2002; Kokcam I. et al., 1999; Orem A. et al., 1999; Rochapereira P. et al., 2001; Severin E. et al., 1999), нарушения в системе репарации ДНК (Прохоров А.Ю. и др., 1991), а так же в системе антиоксидантной защиты организма (Dashchuk A.M. et al., 2003; Utas S. et al., 2002; Yildirim M. et al., 2003).

В отличие от других форм фоточувствительный псориаз не привлекал внимания дерматологов. Системного исследования механизмов развития фоточувствительного псориаза не проводилось, отсутствуют практические рекомендации по ведению больных и профилактике рецидивов болезни. С учётом вышеизложенного и запланировано настоящее исследование.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных фоточувствительным псориазом на основе выяснения особенностей клинического течения и механизмов его развития.

Задачи исследования

Изучение:

- распространённости фоточувствительного псориаза в РД;

- особенностей клиники и течения фоточувствительного псориаза;

- роли факторов, способствующих развитию фоточувствительного псориаза

Разработка и изучение клинической эффективности методов терапии больных фоточувствительным псориазом с использованием ан-тиоксиданта веторона и гаполипидемичеаквЙ^вдадЙЙД^^га.

I БИБЛИОТЕКА I

3 jFwm j

Научная новизна

Установлена распространённость фоточувствительного псориаза в Республике Дагестан, выявлены клинические особенности течения.

Определены факторы, предрасполагающие к развитию этой формы псориаза: нарушение порфиринового. липидного видов обменов, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма.

Предложены две новые комплексные методики лечения больных фоточувствительным псориазом с учётом выявленных клинико-лабораторных показателей.

Практическая значимость

Данные эпидемиологических исследований важны органам здравоохранения для планирования лекарственного обеспечения больных псориазом.

Применение веторона и липостата позволило сократить сроки пребывания в стационаре, препараты хорошо переносятся больными, доступны, лечение может проводиться в амбулаторных условиях.

Положения, выносимые на зашиту

Фоточувствительный псориаз в Республике Дагестан составляет значительную долю среди клинических форм псориаза.

Нарушение липидного, порфиринового видов обмена, процессов перекисного окисления липидов, в системе антиоксидантной защиты организма - важные факторы в патогенезе фоточувствительного псориаза.

Применение нового отечественного препарата - веторона и липостата позволяет значительно повысить эффективность комплексных методов терапии больных фоточувствительным псориазом.

Внедрение в практику

Материалы работы применяются в учебном процессе кафедры кожных и венерических болезней Дагестанской Государственной Медицинской Академии, методы лечения - в Республиканском кожно-венерологическом диспансере.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Апробация работы

Результаты доложены на заседании Республиканского общества дерматовенерологов, Махачкала, 20 ноября 2003 года; научной межкафедральной конференции кафедр кожных и венерических болезней, медицинской биохимии, эпидемиологии Дагестанской Государ-ственной*МедициМской Академии, Махачкала, 3 ноября 2004 года.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов. Список литературы включает 201 работу, в том числе 124 отечественных и 77 зарубежных авторов. Диссертация содержит 17 таблиц и 22 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для изучения распространённости псориаза проанализирован архив Республиканского кожно-венерологического диспансера (РКВД) с 1991 года по 2000 год.

Для выяснения особенностей клинического течения фоточувствительного псориаза и лабораторных показателей обследовано 80 человек из больных, находившихся в стационаре РКВД.

Количественное определение содержания холестерина и тригли-церидов производилось фотометрическим методом на биохимическом анализаторе 905 (KONELAB, Финляндия) при длине волны -510 нм. Фракции липопротеидов плазмы крови измерялись при помощи системы для электрофоретического разделения на агарозовом геле (Beckman,CIHA). Показатели малонового диальдегида в плазме крови определялись по реакции с тиобарбитуровой кислотой фото-электроколориметрическим методом при длинах волн 515 и 532 (Андреева Л.И. и др., 1988). Исследование антиоксидантных свойств производилось этим же методом при длине волны 510 нм путём определения значения оптической плотности реакционной среды (Семёнов В.Л. и др., 1985). Количественное измерение уровня копро-, уро- и протопорфиринов производилось при помощи количественной модификации (Лашманова А.П., Акимов В.Р., 1986) качественного спектрофотометрического метода ( Poh-Fitspatrick М.В., Lamola А.А., 1976), основанного на различных спектральных характеристиках порфиринов и прямой флюоресценции их в фосфатном буфере. Преимуществами данного метода являлись быстрота выполнения (несколько минут на 1 исследование), высокая специфичность и чувствительность, ис ■ эльзование малого объёма крови (мочи) и растворов.

С целью определения фоточувствительности кожи всем больным определялась биодоза с помощью биодозиметра БД-2 Горбачёва.

Для оценки фототипов кожи использовались рекомендации Т. Фитц-патрика и соавт. (1993 г.), согласно которым выделяют 6 фототипов, представленных в таблице 1.

Таблица 1. Разновидности фототипов кожи

1 тип Солнечный ожог всегда возникает после кратковременного пребывания на солнце; загар никогда не возникает.

2 тип Солнечные ожоги возникают легко; загар возможен, хотя и с трудом.

3 тип Возможны незначительные ожоги; развивается хороший ровный загар.

4 тип Никогда не бывает ожогов. Легко возникает загар.

5 тип Смуглая от природы кожа

6 тип Чёрная кожа выходцев с Африканского континента

При обработке материалов были применены статистические методы оценки параметров распределения и проверки гипотез. Как при определении доверительных интервалов, так и для оценки гипотез по независимым и парным выборкам использовался % - критерий Стьюдента. Расчеты проводились на компьютере Pentium-IV с использованием пакетов прикладных программ STAT и STAT-M.

Результаты исследований

Проанализировано 1775 историй болезней пациентов с различными формами псориаза.

Анализ показал, что 854 человека (48,1%) были жителями сельской местности и 921 (51,9%) - жителей городов. Мужчин было 1088 (61,3%), женщин - 687 (38,7%), в возрасте до 16 лет - 184 больных (10,4%), от 16 до 30 лет - 646 (36,4%), от 30 до 40 лет - 412 (23,2%), от 40 до 50 лет - 220 (12,4%), старше 50 лет - 313 больных (17,6%).

У 1709 пациентов (96,3%) процесс носил распространённый характер, у 66 (3,3%) была поражена только волосистая часть головы. В прогрессирующей стадии заболевания поступило 1489 пациентов (83,9%), в стационарной - 259 (14,6%), в регрессирующей стадии -27 больных (1,5%).

Осложнённые формы заболевания отмечены у 532 человек (30%). Из них эритродермия бь-а у 157 больных (8,8 %), артропатия - у 127 (7,1%), пустулёзный псориаз - у 17 человек (0,95%). Наследственная предрасположенность выявлена у 367 пациентов (20,7%).

Установлено, что распространённость псориаза по районам различна. Жителей равнин было 1144 человека (64,4%), горных районов - 316 больных (17,8%), предгорий - 315 человек (17,7%). Фоточувствительный псориаз наблюдался по равнинам у 237 пациентов (58,2%), по горным районам - у 87 больных (21,4%), предгорьям - у 83 человек (20,4%).

Из 60 больных с фоточувствительным псориазом, обследованных нами, было 17 мужчин и 43 женщины, в возрасте от 9 до 83 лет (в среднем - 35,4 года). У 36 человек был обычный псориаз, у 11 больных - экссудативная форма заболевания, у 8 больных - артро-патический псориаз, у 3 человек - эритродермия, у 2 пациентов -ладонно-подошвенный псориаз. Давность заболевания была от одного года до 46 лет, в среднем - 12,7 года. По давности заболевания больные распределялись следующим образом: до одного года псориаз был у 5 человек; от 1 года до 5 лет - у 7 больных; от 6 до 10 лет - у 21, свыше 10 лет - у 27 больных. У 29 больных наблюдалось 6-7 рецидивов в год, у 18 больных - 2-4 рецидива и у 13 пациентов -1-2 рецидива в год.

У 57 человек процесс носил распространённый характер. С прогрессирующей стадией псориаза было 48 человек, со стационарной -14. Наследственный псориаз был у 22 человек. Начало болезни 36 человек связывали со стрессом, 24 - с переохлаждением, острыми респираторными инфекциями.

В возрасте от 9 до 20 лет было 13 больных, от 21 до 30 лет - 12, от 31 до 40 лет - 14, от 41 до 50 лет - 11 человек, от 51 до 60 лет-4 пациента, свыше 60 лет - 6 больных.

У 46 больных был зуд, у 27 - умеренный, у 19 - интенсивный и постоянный. Изменения ногтей наблюдались у 11 пациентов.

У 28 больных были выявлены воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, у 6 - патология печени и жёлчных путей, бронхиальная астма - у 2, анемия - у одного больного, патология мочеполовых органов - у 4, болезнь щитовидной железы - у 18 человек, сахарный диабет - у одного больного. Перенесенные в детстве инфекции были у 14 больных, заболевания верхних дыхательных путей - у 36, частые ангины - у 9, оперативные вмешательства - у 5 пациентов. Аллергические реакции наблюдались у 21 обследованных: непереносимость лекарственных препаратов - у 8, реакции на цветение трав - у 9, на пищевые продукты - у 4 больных.

У 48 человек патологический процесс начался с кожи туловища и конечностей, а у 12 - с волосистой части головы.

Распределение больных по клиническим формам представлено в таблице 2.

Таблица 2. Клинические формы фоточувствительного псориаза

Форма Число больных

Обычная 36

Экссудативная 11

Артропатическая 8

Эритродермия 3

Ладонно-подошвенная 2

Всего 60

Контрольную группу составили 20 больных с зимней формой псориаза

Среди больных основной группы преобладали пациенты с 1 и 2 фототипом кожи (соответственно 13 и 27), с 3, 4 и 5 фототипом кожи было 12, 6 и 2 больных соответственно. В контрольной группе не было ни одного больного с первым фототипом кожи, 2-й фото-тип кожи наблюдался у 2 человек, 3 и 4-й фототипы кожи - у 10 и 5 больных соответственно, 5-й фототип - у 3 пациентов.

У 9 из 60 больных основной группы биодоза равнялась 30 сек., у 28 - 90 сек., у 8 - 120 сек., у 13 - 150 сек. и у 2 больных - 180 сек. В контрольной группе у одного больного из 20 биодоза была равна -90 сек., у 8 - 120 сек., у 6 - 150 сек. и у 5 пациентов - 180 сек.

Лечение больных проводилось обычными средствами (антигис-таминные, десенсибилизирующие, противовоспалительные препараты, отшелушивающие, рассасывающие средства). Больным основной группы, кроме того, назначались веторон и липостат: (60 больным - веторон, а 13 из них - веторон и липостат).

Веторон - новый отечественный препарат, основным компонентом которого является бета- каротин, стабилизированный аскорбиновой кислотой и альфа-токоферолом. Широкий спектр профилактического и терапевтического действия обусловлен антиоксидант-ными, иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами. Веторон назначался внутрь по 1 таблетке в день после еды или в водном растворе, в летний период детям от 7 до 12 лет и

взрослым - по 5 капель в день, в зимнее время - детям от 7 до 12 лет - по 5 капель в день, взрослым - по 10.

Липостат (правастатин натрия, производство Бристол-Майерс Сквибб, Италия) - новый гиполипидемический препарат, снижающий биосинтез холестерина. Доза липостата составляла 10-20 мг на ночь. Результаты оценивались как значительное улучшение (исчезновение субъективных ощущений, регрессирование большей части высыпаний), улучшение (уменьшение субъективной симптоматики, инфильтрации в очагах воспаления) и отсутствие клинического эффекта.

При анализе лабораторных данных установлено, что применение комплексных методов лечения ветороном и липостатом оказало положительное влияние на показатели липидного, порфиринового видов обменов, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма у всех больных фоточувствительным псориазом.

Шдо лечения ■ после лечения

1 группа 2 группа

контр, группа

Рис. 1. Динамика числа больных с повышенными показателями холестерина на фоне лечения

Содержание холестерина плазмы крови - до лечения в первой группе было повышено у всех пациентов, во 2-й - у 9 из 27 больных, после лечения в первой группе - осталось повышенным у 4, во 2-й -у 4 больных (Рис.1). В контрольной группе содержание холестерина до лечения был повышено у 11, после лечения - у 12 из 20 больных.

1 группа 2 группа контр.

группа

Рис.2. Динамика числа больных с повышенными показателями триглицеридов на фоне лечения

В первой группе (веторон + липостат) до лечения уровень ТГ был повышен у 6 больных из 13, после - у 5, во 2-й группе - у 10 и 4 больных из 27, соответственно (Рис. 2). В контрольной группе уровень ТГ до лечения был повышен у 8 из 20 больных, после лечения динамики не наблюдалось.

1 группа 2 группа контр.группа

Рис. 3. Динамика числа больных с повышенными показателями бета-липопротеидов на фоне лечения

Что касается бета-липопротеидов - в 1-й группе повышенные цифры до лечения были у 4, после - у одного из 13 больных, во 2-й группе повышенные показатели у 2 из 27 больных нормализовались (Рис.3).

В контрольной группе уровень бета-липопротеидов до лечения был повышен у 5 из 20 больных, после лечения динамики не наблюдалось.

Показатели антиоксидантной зашиты организма - в 1-й группе до лечения были снижены у 5, после - у 3 из 13 больных, во 2-й - у 15 и 17 из 27 больных, соответственно. В контрольной группе уровень антиоксидантной активности до лечения был снижен у 13, после - у 17 из 20 больных.

1 группа 2 группа

контр, группа

Ш до лечения ■ после лечения

Рис. 4. Динамика числа больных с повышенными показателями малонового диальдегида на фоне лечения

Содержание малонового диальдегида плазмы крови - до лечения в 1-й группе было повышено у 6 из 13, во 2-й - у 12 из 27 больных, после лечения в 1-й группе - уЗ, во2-у7 больных (Рис.4). В контрольной группе содержание малонового диальдегида до лечения был повышено у 8 из 20, после лечения - у 11 больных.

В до лечения ■ после лечения

уропорфирины копролорфирины протолорфирииы

Рис. 5. Динамика числа больных с повышенными показателями порфиринов на фоне лечения

При изучении показателей порфиринового обмена до и после лечения установлено, что у 10 больных из 20 уровень уропорфиринов превышал норму, копропорфиринов - у 13 и протопорфиринов - у 8 пациентов. После лечения у всей группы содержание уропорфиринов не превышало нормы, копропорфиринов - было повышено у 3 и протопорфиринов - у 2 больных (Рис.5).

Наблюдение над больными показало, что Липостат хорошо переносится. Побочные эффекты носили временный характер. У 3 человек было отмечено появление сыпи. Элементы самостоятельно регрессировали через 2 дня.

Таблица 3. Терапевтическая эффективность веторона

с липостатом у больных фоточувствительным псориазом

Группы Препараты Всего больных Значительн. улучшение Улучшение Без эффекта

Основная группа Вето- рон+липостат 13 5 7 1

Группа сравнения Обычное лечение 20 4 6 10

Таблица 4. Частота обострений фоточувствительного псориаза

у больных, получавших веторон с липостатом

Сроки на- Число Сроки иссле- Количество обострений

блюдения больных дования 6-7 2-4 1-2

12 мес. 11 до 6 4 1

после 1 5 5

18 мес. 8 до 5 2 1

после 2 2 4

Значительное улучшение состояния наблюдалось у 5, улучшение -у 7. Эффекта не было у одного пациента (Табл. 3). Клиническая эффективность препаратов оценивалась по таким показателям, как частота обострения, степень активности процесса.

о

6-7 2-4 1-2

Рис. 6. Количество обострений до и через 12 месяцев после применения веторона с липостатом

Из 11 пациентов, наблюдавшихся 12 месяцев, до лечения обос рения 6-7 раз в год отмечены у 6, после - у одного человека; до л* чения обострения 2-4 раза в год были у 4, после - у 5 больных; обострениями 1-2 раза в год до лечения наблюдался один больно! • после - 5 пациентов (Рис.6).

Из 8 больных, наблюдавшихся 18 месяцев, до лечения обострения 6-7 раз в год были у 5, после - у 2 человек; обострения 2-4 раза в год до и после лечения были у 2 больных; с обострениями 1 -2 раза в год до лечения наблюдался один больной, после - у 4 больных (Табл. 4).

Таблица 5. Терапевтическая эффективность веторона у _больных фоточувствительным псориазом

Группы Препарат Всего больных Значительн. улучшение Улучшение Без эффекта

Основная группа Веторон 47 18 24 5

Группа сравнения Обычное лечение 20 4 6 10

Из 47 человек, получавших веторон, значительное улучшение отмечено у 18 больных, улучшение - у 24 человек. У 5 больных эффекта не было. В контрольной группе значительное улучшение на-

блюдалось у 4 больных, улучшение у 6 больных, эффекта не было у 10 человек (Табл. 5).

Отмечено сокращение сроков разрешения высыпаний по сравнению с группой контроля в среднем на 8-10 дней. Отдалённые результаты прослежены в сроки от 12 (28 человек) до 18 (15 пациентов) месяцев.

Таблица 6. Частота обострений фоточувствительного

I-

6-7 2-4 1-2

Рис. 7 Количество обострений до н через 12 месяцев после применения веторона

Из 28 пациентов, наблюдавшихся 12 месяцев, до лечения обострения 6-7 раз в год отмечены у 12, после - у 3 человек; до лечения обострения 2-4 раза в год были у 16, после - у 8 больных; с обострениями 1 -2 раза в год до лечения не было ни одного больного, после - отмечено 8 пациентов (Рис. 7).

Из 15 пациентов, наблюдавшихся 18 месяцев, до лечения обострения 6-7 раз в год наблюдались у 10, после - у 1 человека; до лечения обострения 2-4 раза в год были у 5, после - у 3 больных; с обо-

псориаза у больных, получавших веторон

Срок наблюдения Число больных Сроки исследования Количество обострений

6-7 2-4 1-2

12 мес. 28 до 12 16 -

после 3 8 17

18 мес. 15 до 10 5 -

после 1 3 11

стрениями 1 -2 раза в год до лечения не было ни одного больного, после - у 11 больных (Табл. 6).

После лечения больные отмечали улучшение общего состояния, обострения процесса проходили с меньшей распространённостью и интенсивностью воспаления.

Анализ результатов терапии в группе контроля проведен по тем же параметрам, что и в основных группах.

Таблица 7. Эффективность традиционной терапии в зависимости от частоты обострений процесса (группа контроля)

Срок наблюдения

12 мес. 18 мес.

Число больных

18 15

Сроки исследования

до_

после_

до_

после

Количество обострений

6-7

2-4

1-2

Из 18 пациентов, наблюдавшихся 12 месяцев, до лечения обострения 6-7 раз в год отмечены у 8, после - у 7 больных; до и после лечения обострения 2-4 раза в год были у 6 больных; с обострениями 1-2 раза в год до лечения наблюдалось 4, после - 5 больных (Табл. 7).

Из 15 больных, наблюдавшихся 18 месяцев, до и после лечения обострения 6-7 раз в год наблюдались у 6 больных; обострения 2-4 раза в год до лечения были у 5, после - у 6 больных; с обострениями 1-2 раза в год до лечения наблюдалось 4, после - отмечено 3 больных (Табл. 7).

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности антиоксидантов и гипо-липидемических средств в комплексном лечении больных.

ВЫВОДЫ

1. При анализе архивных материалов РКВД Республики Дагестан установлена неодинаковая распространённость фоточувствительного псориаза в различных географических зонах: в горных районах -21,4%, в предгорье - 20,4%, на равнинной территории - 58,2%. Выявлен высокий процент эритродермий (8,8%), низкий показатель семейного псориаза (20,7%).

2. У больных фоточувствительным псориазом преобладали 1 и 2 фототипы кожи, в контрольной группе (больные с зимней формой псориаза) первый фототип не наблюдался ни у одного больного.

3. Установлено патогенетическое значение при фоточувствительном псориаза нарушений липидного, порфиринового видов обмена, активизации перекисного окисления липидов, снижения ан-тиоксидантной защиты организма.

4. Предложенные на основании клинико-лабораторных исследований методы лечения (антиоксидант веторон и гиполипидемиче-ский препарат - липостат) способствовали более высокой эффективности: в группе больных, получавших веторон, значительное улучшение наблюдалось у 18 больных, улучшение - у 24, эффекта не было - у 5 пациентов, в группе больных, леченных ветороном с липостатом, значительное улучшение было достигнуто у 5, улучшение - у 7 больных, эффекта не было у одного пациента (у больных группы сравнения, получавших общепринятое лечение, значительное улучшение наблюдалось у 4, улучшение - у 6, эффекта не было у 10 больных).

5. Патогенетическая обоснованность предложенных методов лечения подтверждена положительной динамикой лабораторных показателей (снижение уровня холестерина, триглицеридов, пре-бета-и бета-липопротеидов, малонового диальдегида плазмы крови, а так же уро-, копро- и протопорфиринов в суточной моче, активизация антиоксидантных свойств организма).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные эпидемиологических исследований необходимы для планирования лекарственного обеспечения больных псориазом.

2. Для определения характера лечения больных фоточувствительным псориазом необходимо выявление метаболических нарушений.

3. Усовершенствованы методы комплексного лечения больных фоточувствительным псориазом с применением антиоксидантных и гиполипидемических средств (ветороиа и липостата).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Эфендиева Г.А., Алиева П.М., Гамидова H.A. Опыт применения веторона при лечении больных фоточувствительным псориазом.// Всероссийский съезд дерматовенерологов, 8-й: Тезисы научных работ. Часть 1. Дерматология, г. Москва, 2001.- с. 65.

2. Алиева П.М., Эфендиева Г.А., Магомедова З.И. Изучение показателей порфиринового обмена у больных фоточувствительным псориазом. // Мат-лы 8-го всерос. съезда дерматовенерологов. Тезисы научных работ. Часть 1. Дерматология, г. Москва, 2001.- с.65.

3. Алиева П.М., Эфендиева Г.А. Патогенетические подходы в комплексном лечении больных фоточувствительным псориазом. // Актуальные вопросы дерматовенерологии. Выпуск 4.- г. Курск, 2001.-c.4-6.

4. Алиева П.М., Эфендиева Г.А. Клинико-эпидемиологические особенности псориаза в республике Дагестан // Мат-лы 7-го симп. «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика». Вестн. последипломн. мед.образования.- г. Москва, 2002, N1,- с.

5. Алиева П.М., Эфендиева Г.А. Клинико - эпидемиологические особенности фоточувствительного псориаза и современные методы терапии // Сб. науч. тр. Дагестанской ГМА. - Юбил. вып. 1.- Махачкала, 2002.- с.181-183.

6. Алиева П.М., Маркушева Л.И., Эфендиева Г.А. Новые современные подходы к терапии фоточувствительного псориаза // Мат-лы 1-го Рос. конгресса дерматовенерологов. Т.1. г. Санкт- Петербург, 2003 г.- с.9.

7. Эфендиева Г.А. Новая комплексная методика лечения больных фоточувствительным псориазом // Мат-лы науч-практ. конф. «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путём. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике».- Москва, 2003.- с. 129.

8. Алиева П.М., Эфендиева Г.А. К вопросу о патогенетической терапии больных фоточувствительным псориазом // Мат-лы юбил. конф., посвященной 100-летию со дня рождения С.Ю.Алибекова. ДГМА.- г. Махачкала, 2004,- с.33-35.

9. Эфендиева Г.А. Особенности индивидуальной фоточувствительности у больных псориазом с нарушениями порфиринового об-

мена // Мат-лы юбил. конф., посвященной 100-летию со дня рождения С.Ю.Алибекова. ДГМА.- г. Махачкала, 2004,- с.35-38.

10. Алиева П.М., Эфендиева Г.А. К вопросу об эпидемиологии фоточувствительного псориаза в Дагестане и новом методе терапии // Мат-лы Всерос.конф.дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики И111111 и дерматозов»,-Нижний Новгород, 2004.- с.З

И. Алиева П.М., Маркушева Л.И., Эфендиева Г.А. Оценка эффективности комплексного метода лечения больных фоточувствительным псориазом с включением веторона и липостата // «Клиническая дерматология и венерология». Изд-во «Медицинский центр».- 2004.- N2.- с.45-47.

12. Алиева П.М., Эфендиева Г.А. Особенности фототипов кожи у больных с фоточувствительной формой псориаза // Всероссийский съезд дерматовенерологов, 9-й: Тезисы научных работ. Часть 1. Дерматология, г. Москва, 2005.- с. 5.

13. Алиева П.М., Эфендиева Г.А. Клинико-эпидемиологическая характеристика летней формы псориаза в Республике Дагестан // Всероссийский съезд дерматовенерологов, 9-й: Тезисы научных работ. Часть 1. Дерматология, г. Москва, 2005.- с. 5.

Сдано в набор 9.09.05. Подписано в печать 12.09.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,25. Тираж 150. Заказ 131.

Издательско-полиграфический центр ДГМА г. Махачкала, ул. Ш. Алиева,!.

»166 7 t

РНБ Русский фонд

2006-4 13273