Оглавление диссертации Бигвава, София Гивиевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ПСОРИАЗ КАК МУЛЬТИГЕННОЕ И МУЛЬТИФАКТО-РИАЛЬНОЕ СИСТЕМНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.8
1.1 Характеристика заболевания.9
1.2 Критерии оценки характера и тяжести заболевания при псориазе.12
1.3 Использование Индивидуальной Информационной Карты для характеристики псориаза и индивидуализации лечения пациентов 15
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ЗАПУСКА ПСОРИАТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
2.1 Этапы иммунопатогенеза псориаза.16
2.2 Псориаз как наследственное заболевание.28
2.3 Триггеры псориатического процесса.34
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПСОРИАЗА В МИРЕ.
3.1 Характеристика заболеваемости псориазом в различных регионах мира.45
3.2 Сведения о заболеваемости псориазом в различных регионах ' Российской Федерации.53
3.3 Использование Индивидуальных Информационных Карт для определения этнической компоненты в заболеваемости псориазом56
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.62
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1 Сравнительный анализ экспедиционных данных и данных анализа Индивидуальных Информационных карт пациентов из Республики Дагестан.65
5.2 Анализ данных по распространенности псориаза в Москве.
5.3 Анализ данных по распространенности псориаза в Северной
Осетии.74
5.4 Сравнительный анализ эпидемиологической картины псориаза в зависимости от факторов внешней среды.75
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бигвава, София Гивиевна, автореферат
Актуальность темы диссертационной работы.
По Российской федерации и СНГ сведения по распространенности псориаза малочисленны (Джеткисбаева З.С., Баткенова Г.Р., 2002, Кеши-лева З.Б., Оразымбетова Д.А., Тимофеева JI.H., 2000, Мордовцев В.Н., Алиева П.М., Сергеев А.С., 2002). Лишь в одной из работ (Рахматов А.Б., Рахматов Т.П., Худжамбердыев О.А., 2004) проводится сопоставление проявления патологии с характерными для региона климатическими условиями. В исследовании, проведенном Ан. JL Пирузяном (А.Л.Пирузян, 2005г.), впервые была определена роль этнической компоненты при муль-тифакториальных заболеваниях на примере псориаза. В качестве модельной популяции была выбрана популяция Республики Дагестан, как один из уникальных в популяционно-генетическом, этническом, лингвистическом и природно-территориальном отношениях регионов России. Роль этнической компоненты в метаболическом полиморфизме и предрасполо-5 * женности к различным заболеваниям подчеркивалась в работах академика Л.А. Пирузяна, проводившихся с конца 70-х годов прошлого столетия по настоящее время. Обобщая данные по изучению распространенности псориаза в Российской Федерации, можно заключить, что несмотря на достаточно большое количество публикаций, в России практически полностью отсутствуют эпидемиологические исследования распространенности псориаза по регионам. Более того, при изучении патогенеза псориаза практически полностью игнорируется этническая принадлежность индивидуума, страдающего этим заболеванием. Сведения о популяционной частоте псориаза в мире также противоречивы, что может быть обусловлено применением в разных странах различных методов оценки. В нашей работе проводилось дальнейшее изучение распространенности псориаза в Республике Дагестан, а также изучение эпидемиологии псориаза в Северной Осетии. Основное внимание уделялось сравнительной характеристике этого мультифакториального заболевания у пациентов Южных регионов РФ с пациентами г. Москвы. При сопоставлении полученных данных нами учитывался вклад факторов окружающей среды как вероятных триггеров запуска и поддержания псориатического процесса. Большое количество смешанных браков и зачастую отсутствие сведений о родословных у больных псориазом в Московских клиниках затрудняет выяснение роли этнической компоненты, в отличие от популяции республики Дагестан.
Цель исследования:
Провести сравнительное исследование распространенности псориаза в Южных регионах Российской Федерации (Республика Дагестан и Северная Осетия), а также в Москве с целью определения вклада этнической компоненты в этиологию и патогенез псориаза. Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи-.
1. С использованием Индивидуальной Информационной Карты провести эпидемиологическое исследование распространенности псориаза в различных географических регионах Российской Федерации.
2. Провести статистический анализ данных для выявления характерных особенностей проявления псориаза в зависимости от этнической принадлежности больных псориазом.
3. Определить влияние факторов окружающей среды как вероятных триггеров псориатического процесса в зависимости от географического расположения регионов РФ.
4. Провести сопоставление полученных данных с имеющимися сведениями из литературы по распространенности псориаза в различных странах мира и с преобладанием фенотипа ацетилирова-ния у населения данных регионов. Доказать важность этнической компоненты в проявлении псориатического процесса и необходимость ее учета при подборе соответствующей терапии пациентов.
Научная новизна работы.
Впервые проведено сравнительное исследование распространенности псориаза в двух южных регионах Российской Федерации и в г. Москве. Полученные данные были сопоставлены с литературными данными по эпидемиологии псориаза в мире. Практическая значимость работы.
Этническая компонента в заболеваемости псориазом рассматривается как один из критериев оценки индивидуального риска заболевания псориазом и дифференциального подхода к профилактике и лечению этого сложного, мультифакториального заболевания. Основные положения, выдвигаемые на защиту.
1. Использование Индивидуальной Информационной Карты, включающей такой критерий, как этническая принадлежность пациента, позволяет выявить более полную картину распространенности псориаза в Российской Федерации.
2. Статистический анализ данных, полученных при изучении больных псориазом в Республике Дагестан, в Северной Осетии и в клиниках г. Москвы, позволяет выявить характерные особенности проявления этого заболевания.
3. Сопоставление полученных данных по эпидемиологии псориаза в различных областях Российской Федерации с географическим расположением данных регионов позволяет выявлять возможные факторы риска развития псориатического процесса.
4. Учет этнической принадлежности больных псориазом позволяет более полно характеризовать характер течения патологического процесса и способствует подбору адекватной терапии для каждого отдельного пациента.
Апробация результатов работы.
Результаты работы были представлены на II Международной конференции «Медицина долголетия и качества жизни», 2006, Москва; на XIII Российском Национальном конгрессе "Человек и Лекарство", 2006 (Москва); на 4-ом весеннем съезде Европейской ассоциации дерматовенерологов в 2006 г. (Финляндия).
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение эпидемиологии псориаза в различных регионах Российской Федерации"
Выводы
1. Сравнительное изучение распространенности псориаза в Южных регионах России (Республика Дагестан, Северная Осетия) и г. Москве показало, что в Дагестане встречается Тип 1 псориаза, тогда как во Владикавказе и Москве Тип 2.
2. Для Дагестана характерно меньшее количество пациентов с осложнениями (артропатия, эритродермия), тогда как для Владикавказа отмечается одинаковый процент выявленных случаев как с осложнениями, так и без осложнений. В Москве заболевание протекает чаще всего с осложнениями.
3. Из проведенного исследования следует, что псориаз, регистрируемый в Южных регионах РФ с высоким индексом PASI, требующий интенсивной терапии, встречается в более молодом возрасте (до 50 лет), тогда как в г. Москве возраст этих пациентов старше 50 лет.
4. Сопоставление частоты заболеваемости псориазом с географическим положением исследуемых регионов на примере районов Дагестана позволяет сделать вывод, что самый низкий процент заболеваемости обнаруживается в высокогорьях (0,15%), а самый высокий процент - на равнинных участках (0,44 %). В городах процент заболеваемости составляет 0,42%, а в предгорьях - 0,4%.
5. Сопоставление частоты заболеваемости псориазом с данными по распространенности псориаза в различных странах мира позволяет сделать вывод о том, что в Южных регионах России, таких как Дагестан и Северная Осетия, процент заболеваемости псориазом ниже, чем в среднем по миру и составляет 0,34%.
Заключение.
Полученные данные показали важную роль этнической компоненты в наследуемости такой мультифакториальной патологии как псориаз. Проведенные нами исследования позволили подтвердить ранее сделанное заключение (докт. дисс. Ан. JI. Пирузяна, 2005), что республика Дагестан является удобной и адекватной модельной популяцией для исследования мультифакториальных патологий, таких как псориаз, и может быть включена для исследования роли наследственности в этиологии и патогенезе этого заболевания, а также и других мультифакториальных заболеваний. Сравнительный анализ полученных данных позволяет утверждать, что важную роль имеет и географическая область проживания пациентов.
Факт генетической предрасположенности к развитию псориаза, неоднородность генотипического влияния делает особенно актуальным генетико-эпидемиологический анализ в сочетании с лабораторными исследованиями, что позволяет выявить причины неодинакового распространения псориаза в различных популяциях, а также связь патогенетических факторов, лежащих в основе развития псориаза с различными соматическими заболеваниями. Это имеет не только научное, но и большое практическое значение, так как позволяет получить данные прогностического характера в отношении здоровья населения, дать рекомендации по организации лечебно-профилактической помощи населению, медикаментозному, лабораторному обеспечению, повысить эффективность профилактики наследственно обусловленных дерматозов в областях, где предрасположенность к данной патологии является наиболее высокой.