Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Распространенность и особенности течения аллергических заболеваний среди взрослого населения в разных климатических условиях Таджикистана
Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и особенности течения аллергических заболеваний среди взрослого населения в разных климатических условиях Таджикистана
о ^ >
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР НАУЧНО-ИССЛЩШЛТШ>СКИЙ ИНСТИТУТ эпидшодогии, МИКРОБИОЛОГИИ И ШФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
На правах рукописи
Уда - 616-056.3:616-036.2:613.1
ЮНУСОВА МУЗЛФЛРА АБДУСАДДОВНА
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ' ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РАЗНЫХ. КШ-ШТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА
(I4.-00.36 - аллергология и иммунологии)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кавдвдата медицинских наук
Алма-Ата - 1991
Работа выполнена в Таджикском государственном медицинском институте им.Абуалк ибн-Сино Министерства здравоохранения Таджикской ССР.
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
заслуженный деятель науки Таджикской ССР, профессор МД.Бобоходжаев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки
Казахской ССР, Лауреат Государственной прети Казахской ССР, профессор Р.К.Ермекова
старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук
Г.М.Есеняанова
Ведущее учреждение, дающее "отзыв о научно-практической ценности диссертации - 2 Московский медицинский институт им.Н.И.Пкрогова.
Защита диссертации состоится "_"__1991 г.
в_час. на заседании специализированного совета
К 079.05.01 по защите диссертации на соискаяио ученой степени кандидата медицинских наук в научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней ■ Министерства здравоохранения Казахской ССР (480002, г.Алма-Ата, ул.Пастера, 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ш1И эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезной Министерства здравоохранения Казахской ССР.
Автореферат разослан "__1931 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
Н.И.Нуркика
:..-' . } ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
V Актуальность работы.Й борьбе с аллергическими заболеванийособую актуальность в последнее вреда приобретает изучение особенностей клинического течения и факторов риска раз-зития названных заболеваний в нашей стране в связи с юс широким распространением.
Сегодня общепризнано, что особенности аллергически! забо-теванлй во многом обусловлены климато-географическими фактора-га. Проблема зависимости аллергических заболеваний от климато-географических факторов широко изучается в различных регионах ¡аией страны и за рубежом. Уже получены некоторые результата зоздействия этих факторов на распространенность и особенности речения аллергических заболеваний (А.Д.Адо и соавт., 1970; 1.Д.Адо, 1970; А.В.Богова, 1984; З.В.Аникалшили, 1983; \И.Подопригора, 1987; Н.Д.Беклемишев и соавт., 1985; У £. го1сС}1ш & 0,1, 1984; &. Ка1г& И <г/,1984; А.Д.Зисельсон, 1989) I Шесте с тем многие аспекты интересуемой нас темы до ¡астоящего времени в нашей стране малоизученн. Особенно это сасается Таджикистана.
Б ресг."б-'"1Я8 не изучены распространенность, факторы ряс-•л, особенности течения аллергических заболеваний у взрослого гаселения, а между тем Таджикистан имеет ряд существенных кли-ато-географичссгсгх характеристик, которые могут спссобство-шть возникновении и распространению данной патологии.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучете распространенности, особенностей течения аллергических аболеваний среди взрослого населения в разных климатически: словиях Таджикистана и факторов, обусловливался! из развитие.
В связи с этим в работе поставлены следущие задь-
е:
1) выяснить истинную распространенность адлоргхческих аболеваний в структуре ой^ей заболеваемости брстс^альноЯ отмой, поллинозом и аллергодорматсэом у взрослого населения I разных климатических условиях (нкзкогорья, среднегсрья я ысокогорья) Таджикской ССР;
2) выявить основные факторы риска возникновения аллергк-:еских заболеваний у взрослого населения Таджикистана;
3) изучить особенности-клянического течения бронхиаль-:ой астмы, поллинозов и аллергодерматозоз у взрослого населе-
ния в разных климатических условиях (низкогорья, среднегорья и высокогорья) Таджикской ССР;
4) разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по профилактике аллергических заболеваний.
Научная новизна. Впервые сплошным методом проводилось эпидемиологическое обследование взрослого населения, прожква-щего в разных климатических зонах (низкогорья, среднегорья и высокогорья) Таджикской ССР. Было установлено, что наиболее высокие показатели аллергической заболеваемости среди взрослого населения набладаотся в условиях низкогорья, а наиболее низкие - в условиях высокогорья. Таким образом, было выявлено, что горный климат, высота расположения местности над уровнем моря-, где наблвдается минимальная степень загрязненности атмосферного воздуха не способствует распространению аллергических заболеваний.
Доказано, что в структуре аллергической заболеваемости атоническая бронхиальная астма преобладает в условиях низкогорья и среднегорья. Если атонической формой болезни больные болели до 40 лет, то инфекционно-аллергической формой чаща болели после 40 лет.
Поллинозы в условиях Таджикистана в основном встречались в возрасте от 15 до 40 лет. Б ходе исследования определено влияние аллергенов пыльцы местных растений (чинара, тополя, полыни, хлопчатника) на развитие поляянозов у взрослого населения; Таджикистана.
Аялергодерматозы чаще встречается в условиях низкогорья, в основном преобладает распространения форма заболевания. Нами доказано,что при всех формах аллергических болезней с повышением высоты местности над уровнем моря чаще встречается гиперчувствителькость к эпидершлышм аллергенам. Характерно при всех аллергических заболеваниях поливалентная гкпер-сенсибилизация, чаще болеют яеншины; среди сопутствупцих заболеваний преобладает поражение органов пищеварения.
Впервые выделены группы специфических и неспецифических факторов риска развития бронхиальной астмы, поллинозов и аллергодерматозов в условиях Таджикистана. В отличие от раннее проведенных учеными исследований, где давался календарь цветения определенных растений в целом по республике, а не по отдельным зонам Таджикистана, нами впервые создан календарь цветения некоторых растений в условиях низкогорья, сред-
негорья и высокогорья по месяцам, что позволяет более четко планировать проведение профилактических мероприятий по борьбе с аллергическими заболеваниями.
Практическая значимость работа. Доказана необходимость всестороннего изучения аллергической заболеваемости с обязательным проведением эпидемиологических исследований с целью научно обоснованного регионального планирования и организации аллергологической помощи взрослому населению Таджикистана.
Показано влияние экзогенных факторов риска на развитие аллергических заболеваний. Впервые составлен календарь цветения некоторых растений в условиях нязкогорья, среднегорья и высокогорья, что помогает выявлению этиологических факторов поллинозов в Таджикистане и уточнению списка краевых аллергенов.
По материала?/ диссертации изданы "Рекомендации по снижению заболеваемости и оказанию специализированной помоют больным с аллергозами", которые внедрены в Республиканском аллер-гологическом центре при РКБ $ 3 г.Душанбе, аллэргологическях кабинетах при поликлиниках Л 10 и № 3 г.Душанбе, в поликлиниках г.Турсун-заде, Хорога и Мургаба.
Результаты выявленных особенностей клинического течения бронхиальной астмы, поллинозов а аллергодерматозов используются при обучении студентов Таджикского медицинского института. Метода специфической диагностики и эпидемиологического исследования внедрены в практику работы ЦРБ г.Т^рсунзаде, поликлиники ¡* 3 г.Душанбе, в г.Хороге и Мургабе.
Внедрено в практику здравоохранения рационализаторское предложение "Способ профилактики аллергии к пыльцевым аллергенам".
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры внутренних болезней й I Таджикского государственного мединститута ин.Абуали ибн Сано (1990), общества курортологов и физиотерапевтов (1989)(Таджикской ССР), Проблемной комиссии терапевтического профиля ТТ?Ш (1990) и Отдела инфекционной иммунологии а аллергологии НИИ ЭМИБ (Алма-Ата, 1990 г.).
Публякалии. По теме диссертация оПубликовано 3 работа, 2 сданы в дечать.
Структура и содержание работы. Исследование состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы. Эпидемиологические исследования проведены в 1984-88 гг. в разных климатических условиях Таджикистана.
Анкетно-опросным методом, вклшашим сбор аллергологи-ческого анамнеза, опрошено 10 695 человек, из них - 3600 жители высокогорья, 3585 - среднегорья, 3510 - низкогорья. Выявлено 286 больных с аллергическими заболеваниями, из них обследовано: 07 больных с бронхиальной астмой, 88 - с поялинозами.и 53 больных с аллергодерлатсзами.
Дяя специфической диагностики аллергических заболеваний использовались бытовые (домашняя пыль, перо подушки), эпиде-рналыше (шерсть овцы, собаки, козки, перхоть лошади, волос человека) аллергены, содержание 10 ООО Р^У и приготовленные в Московском Н/Я вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова, а также пыльцевые аллергены, приготовленные Ставропольским и Узбекским НИИ вакцин и сывороток.
Проведены кожные пробы у 286 больных, а также провокационные пробы: ингаляционные - 41 больному и эндоназальные - 88 больным; "реакция лизиса лейкоцитов и тест ППН 238 больным. Статистическую обработку проводили с помощь» ЭШ "Искра-1256".
Используя трехэтапную систему, мы обследовали 10 695 человека в возрасте от 15 до 60 лет и старше, из которых на третьем этапе аллергические заболевания были выявлены у 286 человек, что составляет 26,7+2,4 на 1000 обследуемых. Наибо -лее высокий показатель распространенности аллергических болезней (53,5+3,8 на 1000) выявлен при обследовании взрослого населения, проживапдего в низкогорье. С? увеличением высоты расположения местности над уровнем моря частота выявляемых случаев аллергической заболеваемости снижалась. В условиях среднегорья показатель распространенности аллергических заболеваний составлял 23,9+2,5 на 1000 человек, а в условиях высокогорья - 3,3+0,9 на 1000 человек.
Низки»- показатели распространенности аллергических бо-связаны, с одной стороны, с малым числом аллергенов ь гсзду^нсм бассейне в условиях среднегсрья и высокогорья, а
с другой - население не испытывает нервного перенапряжения, Низкие показатели обусловлены также и своеобразием иммунологической реактивности населения, проживаюцего в этих зонах. Подтверждением этого является наблюдение ^ а£, (1982), обнаруживших снижение концентрации общего и специфических ^ й у больных с аллергическими заболеваниям по мере увеличения высота расположения местности над уровнем моря. Из 286 больных с аллергическими заболеваниями у 97 диагностирована бронхиальная астма; 88 - поллинозн, 53 - аллергодерматоэы; 13 - аллергический ринит (не пыльцевого генеза), 10 - аллергический конъишгивит (не пыльцевого генеза), у 25 - другие аллергические заболевания (лекарственная и пищевая аллергия).
Удельный вес отдельных клинических форм аллергических заболеваний в разных климатических условиях Таджикистана (табл.1) был неодинаков.
Таблица I
Структура аллергических заболеваний в разных климатических условиях
Аллергические заболевания -
Географические зоны
; гшзкогсрьа
т
Г-г
; число " '( ¿олъ— j ных
в %
среднегорье
число больных
в %
высокогорье
число больных
в %
Бронхиальная астма
Аллергодерматозы
Поллинозы
Аллергический ринит
Аллергический конъшктпвдт
Другие аллергические заболевания
64 34,6 33
37 п II
59 31,6 29
9 4,8 2
5 2,7 3
13 5,9 9
37.2
12,8 5 41.6
33.3
2,3 2 16,7
3,5 2 16,7
10.4 3 25
Всего: 188 86 12
Как видно из таблицы I, в условиях низкогорья в структуре аллергических заболеваний у взрослых преобладала бронхиальная астма (34,6$), на втором месте больные, страшащие полли-
нозамн (31,5$), больные аллергодермагозаш составили 19,7$.
В условиях среднегорья в структуре аллергически заболеваний преобладал таккв бронхиальная астма (37,2$); на втором месте - (Зольные, страдающие поллинозами (33,3$), на третьем -аллергодерыатозами (12,8%). Б условиях высокогорья в структуре аллергических заболеваний преобладали больные с аллергодерыатозами (41,6?); поллинозы и бронхиальная астма в условиях высокогорья не регистрировались,
С увеличением высоты расположения местности на,,:, уровнем моря наблвдается уменьшение удельного веса аллергических заболеваний.
В условиях низкогорья показатель распространенности бронхиальной астмы составлял 18,5+2,27, в условиях среднегорья этот показатель составил 8,9+1,56 (Р< 0,001). В условиях высокогорья бронхиальная астма-не выявлена.
Показатель распространенности поллинозоз в условиях низкогорья составлял 16,0+2,10, в условиях среднегорья 8,1+1,40 (Р<^ 0,001). Случаев поллиноза в условиях высокогорья не зарегистрировано.
• Из еллергодерматозов в условиях низкогорья преобладали крапивница и отек Квинке. Показатель их распространенности в условиях низкогорья составлял 4,6+1,14; в условиях среднегорья - 2,2+0,8, в условиях высокогорья - 0,8+0,5 (?2 <" 0,01; Р2<0,01). ~
Нейродермит в условиях низкогорья составлял 2,6+0,85; в условиях среднегорья - 1,1+0,55; в условиях же высокогорья он был еще ниже - 0,6+0,4 (Р1>0,05; Р2 >0,05).
Частота распространенности 'экземы в условиях низкогорья составляла 2,3+0,80; в условиях среднегорья - 0,6+0,40; в условиях высокогорья - 0,3£0,2 (Р]г> 0,05; Р2>0,05).
Сравнительный анализ показателей частоты аллергических заболеваний среди взрослого населения, полученных по данным первичной обращаемости и при эпидемиологическом исследовании в разных климатических условиях, свидетельствует о широкой распространенности аллергических заболеваний. Если в условиях низкогорья показатель распространенности аллергических болезней по обратимости на 1000 человек взрослого населения составил 7,2+0,8, то по данным эпидемиологических обследований он равен 10,3+1,0 (Р< 0,001); в условиях среднегорья соответ-
ственно 1,7+0,4 и 6,5+0,7 (P<¿ 0,01); в условиях высокогорья этот показатель составил 0,2+0,14 и 0,9+0,3 (Р< 0,001). Необходимо отметить, что более истинно заболеваемость выявляется сплошным эпидемиологическим методом исследования, который научно выработали и впервые применили ученые АМН СССР под руководством академика АМН СССР А.Д.Адо.
Во всех климатических зонах аллергические болезни чаще встречались у лвдей в возрасте от 30 до 39 лет л от 40 до 49 лет. В возрасте же от 15 до 20 лет, в 60 лет п старше аллергические заболевания встречались редко.
Показатель распространенности аллергических болезней среди женщин составлял 34,7 на 1000, среди мужчин - 18,6 на 1000 обследованных. Удельный вес аллергических заболеваний среди разного пола был неодинаков. Женщины значительно чаще болеют бронхиальной астмой, поллинозами, аллергодерматозами.
Во всех зонах аллергические заболевания чаще выявлялись у женщин, чем у мужчин в условиях низкогорья - 19,3+1,3 у женщин, у мужчин же 10,2+1,0 - Р<0,001; в условиях средне-горья - 7,04+0,8 у женщин, 4,7+0,7 - у мужчин - Р< 0,001; в условиях высокогорья - 1,66+0,2 у женщин; 1,5+0,3 у мужчин -Р ? 0,05.
При сравнении распространенности аллергических заболеваний среди коренного и некоренного населения в разных климатических условиях показатели также были неодинаковыми. Если показатель распространенности бронхиальной астмы среди коренного взрослого населения составил 4,97+0,7, то среди некоренных жителей этот показатель был выше - 26,3+1,6 (Р< 0,001). Показатель распространетюсти аллергодерматозов составил среди коренных жителей 4,39¿0,6; среди некоренных - 7,3+0,8 (Р< 0,001). Показатель распространенности поллинозов срсди коренного населения составил 6,59+0,8; среди некоренного населения - 15,1+ 1,2 (Р< 0,001). Аллергическ"'» ринит (не пальцевого генеза) по частоте распространетюсти не отличался у обеих групп населения. Аллергический конъюнктивит встречался только у коренных жителей. Другие аллергические заболевания чаще встречались у некоренных жителей и показатель их распространенности составил 5,84+ 2,83, а у коренных кителей - 1,50+0,17.(Р< 0,001). Нами проведено изучение социального состава больных с аллергическими заболевания?,га. Выявлено преобладание аллергических
• 4
заболеваний у служащих во всех трех климатических зонах (56,9+4,0; 38,3+3,2; 41,%3,3 - Р^ 0,001; Р2< 0,001), затем идут рабочие (40,2+3,3; 34,&+3,1; 16,6+2,1 - Р1<0,1;
0,001); после них - учащиеся и пенсионеры.
Работами А.Д.Адо доказано (1953), что при возбудимом типе высшей нервной система аллергические реакции воспроизводятся значительно легче и в наиболее ранних стадиях сенсибилизации.
Изучены факторы риска аллергических заболеваний (см. табл.2). Чаще всего подобные заболевания встречались у взрослых, наследственно предрасположенных к этой патологии. Высокие показатели наследственной предрасположенности отмечаются среди больных с бронхиальной астмой, поллинозами и аллергодерматозами. Высокий показатель был у больных бронхиальной астмой (75,3+4,4); затем с аллергодерматозами 54,7+6,8 и поллинозами 51,1+5,3 (Р< 0,001).
Важную роль в развитии аллергических заболеваний среди экзогенных факторов играют факторы жилья, так как воздействие домашних (бытовых) аллергенов играет важную роль в этиопато-генезе аллергических заболеваний. Во всех трех группах боль. ных выявлены высокие показатели этого фактора. Высокий показатель был у больных бронхиальной.астмой (85,6+3,6); затем аллергодерматозами (73,6+6,14) у больных поллинозами этот показатель составил 69,3+4;9 (Р<0,01).
Проведен анализ клинического■течения аллергических заболеваний у 238 больных с возраста от 15 до 60 лет и старше.
Среди них больше с бронхиальной астмой составляли 97 человек, поллинозами - 88 и с аллергодерматозами 53 человека. Среди наблвдавшихся больных с бронхиальной 'астмой у .26 ' (26,Е^) имела место инфекционно-аллергическая форма, у 60 (61,9$) - атоническая форма и у II больных диагностирована смешанная форма. Бронхиальная астма чаще встречалась в возрасте от 21 до 29 лет и от 30 до 39 лет, т.е. в наиболее трудоспособном возрасте.
Атопической формой бронхиальной астмы болели лвди до 40 лет (53 человека) - 54,6%, а инфекционно-аллергической формой после 40 лет (19 человек) - 73,14?. Женщины болели в два раза чаще, чем мужчины. В условиях низкогорья и средне-горья встречалась бронхиальная астма с преобладанием атопп-
Таблица 2
Частота выявления факторов риска при аллергических заболеваниях среди взрослого населения Таджикской ССР (частота выявления в %, Р ±тр)
1ки::лонова1г,1е факторов Вое-го Бронхиальная астма (У7 чел) Всего !',............г; " {лллерго-;Все-}дермато-} го ! 1(53 чел)-, ......- '¿10ЛЛИН0-| !(88\ел) ; 1 Всего I .'Здоровые ¡(150 чал) ! т ¡'Достоверность ! различия 1
1 2 3 4 I 1 > ° I 6 7 1 ' 8 ! 9 г 10
Отлгоцсшюоть ааследствсшюсти аллергически:.™ зиоодеашшямц 73 75,3+4,4 29 54,7+6,8 45 51,1+5,3 47 31,3+6,8 3:9 5:9 7:9 - РС 0,001 - ?С 0,05 - Р/ 0,05
Контакт с кивот-лш.!и и птицалн 51 52,6+5,1 31 58,5+6,8 17 32,0+4,9 76 50,6+4,1 3:9 5:9 7:9 - Р> 0,05 ¿0,1 - Р-> 0,05 ¿0,1 - Р/Ю^ОО!
Наличие коллекторов 11ЦЛП в доме аз 85,6+3,6 ЗЭ 73,6+6,1 61 69,3+4,9 ИЗ 75,3+3,5 3:9 5:9 7:9 - Р^ 0,05 - Р-^0,05/0,1 - Р>0,05/0,1
Глистная пииазпя 13 13,4+3,5 7 13,2+4,6 3 3,4+1,9 9 6.0+1»Я 3:9 5:9 7:9 - р/ 0,05 - Р>0,05^0,1 - Ру> 0)05
77 79,4+4,1 33 62,3+6,7 59 67,0+5,0 67 44,6+4,1 3:9 5:9 7:9 - Р/ 0,001 - Р/ 0,05 - р/0,001
Грипп 63 64,9+4,8 35 66,0+6,5 33 37,5+5,2 87 58,0+4,0 3:9 5:9 7:9 - ?> 0,05 /0,1 - Р> 0,05^0,1 - Р^О 001
Продолжение таблицы 2
I.__! 2 ' 3 ! 4 ! 5 ! в ! 718! 9 ! 10_
Ангина 54 55,7+5,0 23 43,4+6,8 15 17,0+4,0 33 ¿6,0+3,6 3:9 - ?¿ 0,001
■ ~ 5:9 - P¿ 0 05
7:9 - ?-> 0,05¿ 0,1
LpoiKCT .79 81,4+3,9 5 9,4+4,0 7 7,3+2,9 35 23,3+3,4 3:9-P¿0,00I
_ 5:9 - Р^ 0 001
7:S - P¿.0;001
Пневмония 35 36,0+4,9 3 5,7+3,2 3 3,4+1,4 17 11,3+2,6 3:9 -Р^ 0,001
5:9 - Р> 0 05 ¿ О,1 7:9 - Pz 0|05
Каллагс.човые сабо- 7 7,2+2,6 9 16,9+5,1 3 3,4+1,4 5 3,3+1,4 3:9 - ?> 0,05 < 0,1 лоэанпл у родите- ~ 5:9 - P¿ 0,05
лей и родственников . 7:9 - Р>0,05
Расстройства пита- 7 '7,2+2,6 3 5,7+3,2 5 5,7+2,5 II 7,3+2,1 3:9 - Р>0,05
нил, паоуионие об;,¡е- ~ _ 5:9 - Р->0,05
на вси:;оств и йукк- 7:9 - Р>0,05 ЦКЙ онлохр-.итоп системы у родителей и родственников
Коетико-висцераль- 25 25,7+4,4 16 30,2+6,3 7 7,9+2,9 19 12,7+2,7 3:9-P¿0,05
huü заболевания — - 5:9 - P¿0,05
у них 7:9 - Р> 0,05 / 0,1
t—i о
Примечание: соотнопение гэаф 3:Э; 5:9; 7:9 - доказала степень достоверной значимости разл'.гчий к данным здоровых (контрольная группа)
ческой формы, в высокогорье астма вообще не встречалась.
В этиологии больных с атоггаческой формой бронхиальной астмы в условиях Таджикистана главенствующую роль играет домаз-няя пыль, повышенная чувствительность к которой диагностирована- у 31 человека (75,6%) в условиях низкогорья и у 15 (78,9%) в условиях среднегорья.
Эпидермальные аллергены в условиях Таджикистана также играют немалую роль, так как значительное место в республике занимает развитие животноводства. Гиперчувствительность людей к шерсти животных в условиях низкогорья составила 31,7$, в условиях же среднегорья - 68,4%, так как здесь лвди чаще контактируют с шерстью животных.
Влияние пыльцевых аллергенов, весьма значимых в этиологии атопической формы бронхиальной астмы, одинаково часто наблюдается и в условиях низкогорья и в условиях среднегорья. У большинства больных с атопической формой бронхиальной астмы (75,6$) в условиях низкогорья и у большинства больных с кнфзх-ционно-аллергичесхой формой в условиях низкогорья (76,7$), в 71,3$ случаев в условиях среднегорья отмечалась поливалентная гиперсенсибилизация. При инфекционно-аллергической фор.;е бронхиальной астмы развитие болезни было связано с бактерпальныгй аллергенами, л первой причиной возникновения этой формы являлся стафилококк (49,4$). Стрептококк же и кишечная палочка встречались с од;заковой частотой, п показатель составлял . 25,3$ в условиях низкогорья, а в условиях среднегорья стафилококк встречался в 51,2$, стрептококк в 27,5$, килечная палочка в 21,3$ случаев. У всех больных (II чел.) со смешанной формой бронхиальной астмы !-т обнаружили сочетанлую сенспбпли-завдв к неинфекцпошшм и инфекционным аллергенам. ¡Ьслунологя-ческие тесты: реакция лизиса лейкоцитов и тест 11ПН при всех формах бронхиальной астмы совпадали с кожными и другичм про -68МЯ.
Из 41 больного с атопической бронхиальной аст:.:ой в условиях низкогорья у 27 (65,заболевание происходило в легкой форме; у 9 (21,9$) - в средлетяжелой и у 5 (12,2$) - в тяжелой форме. В условиях среднегорья из 19 больных с атопической формой у II больных (57,9$) наблюдалось легкое течение болезни, у 5 - среднетяжелое (26,3$), у 3 большее (15,Е$) - тяжелое течение болезни.
У больных с инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы в условиях низкогорья из 17 человек у 12 (70,6?) имело место тяжелое течение болезни; у 3 (17,6?) - средней тяжести; у 2 (11,8?) - легкое течение болезни. В условиях среднегорья из 9 больных у 5 (55,6?) имела место тяжелая форма заболевания, у 3 (33,3?) - средней тяжести, у I (11,1?) - легкое течение болезни.
При атопической форме бронхиальной астмы в двух климатических зонах (низкогорье и среднегорье) ей сопутствовали заболевания ИТ (51,2+3,8; 68,4+4,3 - Р^ 0,001),затем кариес зубов (31,7+3,0 и 47,3+3,6 - Р^ 0,001) и риносинуиты (26,8+2,7 и 36,6+3,2 - Р<0,1). А при инфекционно-аллергической форле преобладали заболевания ЮР-органов, затем кариес зубов и др.
Из 59 больных с поллинозом в условиях низкогорья у 39 (66,1?) и из 29 у 19 (65,6?) в условиях среднегорья регистрировался риноконъшктивальный синдром, ревз встречались проявления поллинозов в виде астматического бронхита, крапивницы и отека Квинке. Таким образом, в условиях Таджикистана основным клиническим проявлением поллинозов я&теется риноко-нъшктивалъный синдром.
Большинство больных в двух зонах с поллинозами были в возрасте от 15 до 40 лет. Чаще болели поллинозом жзнщкнн. Начало заболевания каблвдается в возрасте от 21 до 29 лет.
Впервые изучено течение поллинозов в зависимости от сезона цветения растений в трех климатических зонах. Создал календарь цветения 'некоторых растений Таджикистана. Начало острого периода поллинозов в условиях низкогорья ь 76,2? наблвдалось в марте-апреле, в условиях среднегорья в 89,6? -в апреле-мае, что соответствует сезону цветения. Острый период у большинства больных был продолжительным. В условиях низкогорья он продолжался около 9 месяцев; в условиях среднегорья-8 месяцев.Эти данные свидетельствуют о том, что в условиях Таджикской-ССР "весна наступает рано, затем долго держится гаркое лето,сменявдееся сухой продолжительной осенью, и период цветения растений довольно охватывает длительный отрезок времени - с конца февраля по ноябрь.
Частота выявления сенсибилизации к пыльце различных рас-тений-была неодинаковой. Если в условиях низкогорья в 35,5? случаев сенсибилизация была к пыльце чинара, то в условиях среднегорья в 27,9? сенсибилизация отмечалась к пыльце топо-
ля. Затем с одинаковой частотой она отмечалась к пыльце полыни, грецкого ореха и др. Иммунологические тесты совпадали с кожными пробами.
В двух климатических зонах у 71,6? (63 из 88) случаев была обнаружена поливалентная сенсибилизация к 2-3 и более пыльцевым аллергенам.
Среди сопутствующих заболеваний более часто в двух климатических зонах обнаружены заболевания органов пищеварения: кариес зубов (45,7+3,6 и 31,0+2,9 - Р<. 0,001), гастриты и колит (59,3+4,8 и 37,9+3,2 - Р^ 0,01), дискенезия желчного пузыря и желчевыводящих путей (5,1+1,1 и 10,3+1,6 - Р<Г0,01) реже -заболевания ЛОР-органов.
Аллергодерматозы занимают третье место в структуре аллергических заболеваний. Под нашим наблюдением находились 53 больных с аллергодерматозами. Из них крапивница и отек Квинке наблюдались у 24 больных, нейродермит - у 15, истинная экзема - у 14 больных. Большинство больных с аллергодерматозами в условиях низкогорья и среднегорья были в возрасте от \ 40 до 49 лет, в условиях же высокогорья число больных во всех возрастах было почти одинаково небольшим.
Женщины в трех климатических зонах чаще болеют аллергодерматозами, чем мужчины. В структуре аллергодерматозов ведущее место занимает число больных крапивницей и отеками Квинке (45,2?), больные нейродермитом составили 28,3?, а больные истинной экземой - 26,4? от общего числа больных аллергодерматозами.
Удельный вес крапивницы и отека Квинке в структуре аллергодерматозов в трех климатических зонах был почти одинаков. Эти заболевания несколько чаще регистрировались у женщин (51,9?), чем у мужчин (48,1?).
Удельпый вес нейродермита в условиях низкогорья составил 18?, в условиях среднегорья 7,5?, а в условиях высокогорья -1,8?. Необходимо отметить, что если локализованная форма нейродермита в условиях среднегорья составила 27,3?, в условиях высокогорья - 20?, то в условиях низкогорья - 8,1?, Распространенная же форма нейродермита в условиях низкогорья составила 18,9?, в условиях среднегорья - 9,1?; в условиях высокогорья вообще не встречалась. Эти данные свидетельствуют о более тяжелей течении нейродермита в условиях низкогорья. Муж-
чины, больные нейродермитом, составили 33,34$, женщины - 66,7$, т.е. мужчины болели нейродермитом реже, чем женщины.
Удельный вес истинной экземы в условиях низкогорья составил 18,8$; в условиях среднегорья и высокогорья г 3,7$; женщины с этой форткой заболевания составили 63,3$; мужчины - 36,4$. У 73,1$ больных крапивница возникла внезапно, без продормаль-ных симптомов, а ряд больных указывал на преддаествувдий прием некоторых пищевых продуктов, лекарств и др.
В условиях низкогорья наиболее частой причиной возникновения нейродермита и экземы были яйца, грецкий орех, мёд, цитру-ссвые. 3 условиях среднегорья и высокогорья ведущими причинами явились эпидермальные аллергены и грецкий орех. Большая частота выявления чувствительности к эпидермалытам аллергенам у взрослого населения с аллергодерлатозами связана, с одной сторона, контактом людей с домашними животными, а с другой, изготовлением местным населением в домашних условиях из шерсти ковров и носков, что приводит к возникновению сенсибилизации к эплдермалышм аллергенам. Чаще мы обнаруживали у больных аллергодерматозами поливалентную гиперсенсибилизацию к нескольким аллергенам, и этот показатель составлял 53,9$ в трех климатических зонах.
Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто отмечались в трех климатических зонах нарушения со стороны органов пицевания, такие как гастриты, колиты (56,7+4,0; 72,7+4,5; 80,0+4,7 - 0,01; Р2С 0,001). кариес зубов (45,9+3,6; 36,3+3,1; 20,0+2,3 - Р^ 0,05; Р2<0,001).
Еывода
I. Эпидемиологическое исследование аллергических заболеваний сплошным методом обследования выявило истинную распространенность аллергических болезней в Таджикистане, Интенсивный показатель составил 26,7+2,4 на 1000 человек, причем, наибольшая заболеваемость выявлена в возрастных группах от 30 до 39 лет и ст 40 до 49 лет, т.е. в самом трудоспособном возрасте.
'ЛапСслае высекая заболеваемость аллергическими болезнями р^гистрпг^етсз в низкогорья (21,9+2,4 по первичной обра-"лс.'.гсстд Я 53,о^З,6 по эпидемиологическим методом), затем в
ловиях среднегорья (5,0+1,2 по первичной обращаемости и ,3+2,5 по эпидемиологическим методом) и реже - в условиях сокогорья (0,5+0,3- по горничной обращаемости и 3,3+0,9 пэ идекиологичаскш: мезюта}...
2. Ведутея. местаг. а стрцсктзцзе: аллергических заболеваний .селения ТадвякскоЖССРзшстаегг бронхиальная астма (9,1+0,9 : 1000 обследуемых)',, затем- палхкааж. (8, 2+0,8 ка 1000 обсле-емых), а третье место занимает:- гггерподерматозы (4,9+0,6 на ЮО обследуемых).
3. На возникновение: аллергических болезней в разных клинических условиях влияет'отягощенная*наследственность аллер-гаескими заболеваниями,, контакт с животными и птицами, налиме коллекторов пыли в доме, ОРВИ. Среди же сопутствующих за-элеваний при всех аллергических заболеваниях ведущее место анимавт заболевания органов пищеварения (особенно Ж.К.Т.).
4. Среди обследованного населения во всех климатических онах аллергическая заболеваемость чаще выявляется у лиц нен-кого пола (17,5+1,3 на 1000 человек), чем мухекего (9,2+0,9
а 1000 человек); Из- социальных групп аллергическими болезня-я чаде страдали служащие(56,9+4,0; 38,3+3,2; 41,6+3,3 -•j < 0,001; Р2 ¿0,001), затем рабочие (40,2+3,3; 34,8+3,1; :б,6+2,1 - Рг < ОД;. P2¿0,001), реже учащиеся и пенсионеры.
-5. В условиях ннзкогорья и ■ среднегорья в структуре ииергичеекпх болезней преобладали больные с атонической фор-:ой бронхиальной астмы. (77,2?)..Причем сенсибилизация в обоих сяиматических зонаг найядагааь^кгбнтовь^.-аллертп:.!; в условиях среднегорья на втором 'г-теегго" по"частоте наблвдплась ссн-:кбилкзация к эпидеркалышм аллергенам (68,■'-,%), а в низкогерья - к пыльцевым s.1 -генам. Бронхиальная астма в условиях высокогортл не г-строчалпсь.
6. Бели в условиях нкзкегорья едннм из mt::;;".
ческих факторов являлась пчльца чинар?., то в у с-"■.v.r. зг"":.-горья - пыльца тополя. Полликозы в условиях кгеск-.горт-я v.:. встречались.
7. В структуре аллергодоркатезог в у слогах ?ад~
ССР ведущее место занимает крапивница и оток Квинке (45,2,0 , на втором месте - нейродермит (28,3£), затем - истинная экзема (26,4?).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования стали основой для разработки, информационного письма "Рекомендации по снижении заболеваемости и оказанию специализированной помощи больных с аллергоза-ми".
В информационном письме указаны, распространенность и особенности течения аллергических заболеваний в разных клима-то-географических зонах Таджикистана; разработан календарь цветения некоторых растений в условиях низкогорья, средне-горья и высокогорья Таджикистана, что поможет врачам на местах в установлении предположительного этиологического диагноза.
Информационное письмо внедрено в Республиканском аллер-гологическом центре при РКБ й 3 г.Душанбе, при поликлиниках г.Турсун-заде, г.Хорога ж Мургаба.
Результаты выявленных особенностей клинического течения бронхиальной астмы, поллинозов и аллергодерматозов используются при обучении студентов Таджикского государственного медицинского института. Методы специфической диагностики и эпидемиологические исследования внедрены в практику работы ЦЕБ г.Турсунзаде, Душанбинской поликлиники й 9, в г.Хороге, Цургабе.
Внедрено в практику здравоохранения рационализаторское предложение "Способы профилактики аллергии к пыльцевым аллергенам" .
Список работ, опубдгкованных по теме диссертации:
1. Некоторые итоги эпидемиологи«, исследований аллергических заболеваний среди взрослого населения в условиях средно-горья и высокогорья Таджикистана (М.А.Юнусова, Г.Ф.Хон), Тез. докл. П съезда терапевтов ТССР. - Апкабад.-1^6. - 0.17-18.
2. К вопросу о распространенности аллергических заболеваний у жителей г.порога Ш.А.Юнусова, Г.Ф.Хон). Материалы ХХХУ1 науч^конф, ТГМИ. - Душанбе.-1987. - С.178-179.
3. Поражение сердца при некоторых аллергических заболеваниях в условиях низкогорья (М.А.Юнусова, Г.Ф.Хон). Тез.докл. ХШП годичной научн.конф. ТГМИ. - Душанбе.-1988. - С. 99.