Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Распространенность и особенности течения аллергических болезней у детей в условиях экологического состояния города Перми

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и особенности течения аллергических болезней у детей в условиях экологического состояния города Перми - тема автореферата по медицине
Акатова, Алевтина Анатольевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и особенности течения аллергических болезней у детей в условиях экологического состояния города Перми

РГ6 Од

? ■I"--

На правах рукописи

Акатова Алевтина Анатольевна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

14.00,09 - педиатрия 14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор И.П.Корюкина, доктор медицинских наук, профессор И.И.Балаболкин.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Е.В.Середа, доктор медицинских наук, профессор А.А.Польнер.

Ведущая организация - Российская медицинская академия

им. И.М.Сеченова

Защита состоится С&У/г/лфя 1996 года

в часов на заседании диссертационного Совета Д 001.24.01 в НИИ педиатрии РАМН по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, 26/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.

Автореферат разослан -/Г-_ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Р.Н.Рылеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Аллергическая патология, многообразная по своим клиническим проявлениям, в настоящее время имеет очень широкое распространение у детей и в России, и зарубежом ( Ефимова A.A., 1992; Wright L., 1994 ). Для нее характерен рост заболеваемости во всех возрастных группах, особенно в экологически неблагополучных регионах, увеличение тяжести клинических симптомов, полиорганность поражения ( Балаболкин И.И., Ефимова A.A., 1991; Студеникин М.Я., 1994). Данные официальной государственной статистики не всегда полно отражают состояние аллергической заболеваемости и ее распространенность среди детского населения .

В некоторых регионах страны в последнее время изучаются аллергические заболевания у детей на основе единых диагностических критериев унифицированным скрининговым методом с последующей верификацией, разработанных НИИ педиатрии РАМН ( Брже-зовский М.М., 1990), в городе Перми такие исследования ранее не проводились и данные о реальной распространенности аллергии у детей отсутствуют.

Недостаточно изучено значение экологии, роль преморбидних факторов и фоновых заболеваний и состояний, влияние наследственности на возникновение и формирование аллергического процесса, этапы его развития. Это делает затруднительным прогнозирование, профилактику и выбор терапии ( Авдеенко Н.В. с со-авт., 1990; Вельтищев Ю. Е., ФокееваВ.В., 1992 ).

Недостаточно глубоко изучена эффективность метода энтеро-сорбционной терапии при различных клинических вариантах аллергии, нет исследований по сочетанному применению энтеросорбен-тов и противоаллергического иммуноглобулина.

Цель исследования - в условиях экологического неблагополучия города Перми изучить клинические и эпидемиологические особенности аллергических болезней у детей для совершенствования их ранней диагностики и терапии.

Задачи исследования: 1. Изучить распространенность, факторы риска, структуру и эволютивность развития аллергических заболеваний у детей от 1

месяца до 16 лет с помощью сплошного скрининг-анкетирования в трех районах города Перш.

2. Провести углубленное клинико-иммунологическое и аллер-гологическое обследование детей с аллергическими заболеваниями для выявления особенностей течения бронхиальной астмы, атопи-ческого дерматита и аллергического риносинусита.

3. Изучить эффективность энтеросорбции в сочетании с иммунотерапией противоаллергическим иммуноглобулином из В (III) группы крови в комплексном лечении аллергических заболеваний у детей.

Научная новизна:

Впервые в г. Перми - крупном промышленном центре - комплексно изучена распространенность аллергических болезней у детей с использованием единой унифицированной методики НИИ педиатрии РАМН. Новый метод эпидемиологического исследования позволил выявить высокий уровень распространенности атопической патологи (41,4%) среди детского населения экологически неблагополучных регионов. При этом в районах с большим промышленным потенциалом этот уровень достоверно повышался до 44,ЗХ.

Установлено, что в структуре аллергической патологии в условиях повышенной экологической нагрузки достоверно превалировали атонический дерматит ( 44,8%) и респираторные аллергозы (аллергический риносинусит, бронхиальная астма) (24,7%).

В результате проведенных исследований получены новые данные по комплексному влиянию факторов риска на манифестацию аллергии у детей и показана степень их влияния на этот процесс. Наиболее значимыми оказались: проживание вблизи предприятий, автомагистралей, отягощенная по аллергии наследтственность в 2-3 поколениях, курение в присутствии ребенка, патологическое течение беременности и родов у матери, наличие сопутствующей патологии со стороны пищеварительной системы, ЛОР-органов, нервной системы, неблагоприятный психологический климат в семье, сочетание неудовлетворительных жилищно-бытовых условий и особенностей внутренней экологии жилища.

Впервые определены три этапа формирования хронической аллергической патологии. Показано, что аллергические проявления у детей в 2/3 случаев имели прогрессивное эволютивное развитие с определенными сроками перехода от маркеров и минимальных

проявлений к определенной аллергической нозологии и затем к хронизации процесса в виде бронхиальной астмы, атопического дерматита.

Клиническими особенностями аллергических заболеваний в условиях экологического неблагополучия являлось сочетанное поражение трех и более органов и систем. Впервые выявлена прямая коррелятивная связь между временем проживания ребенка в регионе и количеством аллергических нозологий.

Доказана высокая эффективность впервые примененного метода лечения атопического дерматита, бронхиальной астмы и аллергического риносинусита у детей противоаллергическим иммуноглобулином из В (III) группы крови в сочетании с энтеросорбцион-ной терапией карбактином.

Практическая ценность работы и пути ее реализации

Полученные данные о распространенности и структуре аллергических заболеваний у детей в городе с высоким промышленным потенциалом позволяют обратить особое внимание педиатров на данную группу больных для проведения своевременной диагностики, лечения и профилактики этой патологии. Высокоинформатив-кый, доступный, экономически необременительный метод скрининг-анкетирования может быть широко применен в крупных промышленных городах для целенаправленного массового обследования детей с целью выявления больных на более ранних стадиях, что улучшит прогноз при аллергозах.

Разработаны критерии группы риска по формированию аллергической патологии, что позволит проводить их первичную профилактику и снизить заболеваемость в условиях экологического неблагополучия.

Для лечения детей с аллергическими заболеваниями эффективно применение отечественного противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови с сопроводительной энгеро-сорбционной терапией карбактином, что позволяет добиться длительной и стойкой ремиссии - в течение двух лет при бронхиальной астме у 43,3%, при атопическом дерматите - у 67,77., при аллергическом риносинусите - у 42,0% больных.

Данные о распространенности, факторах риска и этапах развития аллергических болезней у детей используются в практической деятельности врачей детских больниц и поликлиник NN 3, 15,

20 г.Перми, в Пермском научно-исследовательском клиническом институте детской экопатологии. Материалы о степени влияния факторов риска и предложенные схемы терапии аллергических болезней у детей включены в учебный курс для студентов на кафедрах детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней Пермской государственной медицинской академии; используются при проведении научных исследований. По материалам исследования опубликовано 27 научных работ, в том числе методические рекомендации "Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей" МЗиМП РФ, 1994 г.

Материалы работы обсуждены на городских клинических конференциях (1993 г.), на заседании Ассоциации детских врачей Пермской области ( 1993 г.), на межрегиональных ( Киров, 1992, 1993, 1994) и республиканских научно-практических конференциях ( Санкт-Петербург, 1991, 1992; Ангарск, 1993; Пермь, 1991, 1994; Омск, 1994; Екатеринбург, 1994: Уфа, 1995; Киров, 1996), 6 международных симпозиумах и конгрессах ( Санкт-Петербург, 1992; 1994; Пермь, 1994; Владивосток. 1994; Сочи, 1994 ).

Результаты исследования по распространенности, эпидемиологии, факторам риска, зтапности течения и терапии аллергических заболеваний у детей противоаллергическим иммуноглобулином из В (III) группы крови в сочетании с энгеросорбцией карбакти-ном рекомендуется внедрять в практическую деятельность детских аллергологических и пульмонологических отделений стационаров, детских поликлиник, НИИ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы собственного исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации практическому здравоохранению, указатель литературы. Материал диссертации изложен на 213 листах машинописи, содержит 33 рисунка, 2 схемы, 1 клинический пример, список литературы включает 325 названий работ, из них 251 отечественных, 74 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В трех районах города Перми с различным уровнем экологического неблагополучия нами обследовано 4033 ребенка в возрасте от 0 до 15 лет по методике, разработанной НИИ педиатрии РАМН. Исследование проводилось е рамках всероссийской программы "Эпидемиология аллергических заболеваний у детей в различных регионах страны".

Среди обследованных преобладали дети в возрасте 6-15 лет, количество мальчиков и девочек оказалось примерно одинаковым. Выделено три группы: группа А (1671 чел.) - больные аллергическими заболеваниями в настоящее время, группа Б ( 631 чел.) - дети с аллергией в анамнезе, группа В ( 1731 чел.) - условно здоровые дети С ранее не имевшие проявлений аллергии).

Среди обследованных скрининг-методом была выделена группа детей ( 100 чел.) в возрасте от 4 мес до 15 лет, проживающих в экологически неблагополучном Орджоникидзевском районе. Отбор проводился с помощью стандартных критериев диагностики аллергических заболеваний у детей с применением специальных карт углубленного исследования, включающих 100 позиций.

Среди этой группы детей с бронхиальной астмой было 37 чел., атопическим дерматитом - 48 чел., сезонным и несезонным аллергическим риносинуситом - 15 чел., которым проведено полное клинико-лабораторное обследование в условиях стационара детской клинической больницы N 3 г.Перми (74 чел.) и в условиях однодневного стационара этой же клиники (26 чел.).

Контрольная группа здоровых состояла из 116 детей различных возрастов, проживающих в районах города Перми с разным уровнем экологического загрязнения, не имевших аллергических проявлений.

В условиях стационара использовались общепринятые клинико- лабораторные методы и инструментальная диагностика (электрокардиография, рентгенологическое и ультразвуковое исследования, фракционное дуоденальное и желудочное зондирование. Использовались эхоэнцефалографкя, электроэнцефалография, карди-оинтервалография, компьютерная флоуметрия.

Исследование иммунологической реактивности проводилось путем определения показателей клеточного и гуморального имму-

нитега по общепринятым методикам С Новиков Д.К., 1987; Пастер Е.У. с соав-г., 1989). Применены аллергологические методы: кожные скарификационные пробы, определение общей эоэинофилии в периферической крови ( по абсолютному содержанию эозинофилов), определение назальной эоаинофилии с расчетом индекса по оригинальному способу, предложенному И.П.Корюкиной с соавт. ( 1991). Исследование общего Ig Е и аллергенспецифических Ig Е-антител в сыворотке крови больных проводилось в лаборатории "Аллергодиагностика" НИИВС им. И.И.Мечникова г.Москвы ( зав. лабораторией - проф. В.Б.Гервазиева) и частично в ЦНИЛ Пермской медицинской академии ( зав.лабораторией - проф. М.Ф.Болотова) , для чего применялась методика с использованием отечественной иммуноферментной тест-системы ( Овсянникова И.Г. с соавт. , 1985; Гервазиева В.Б. с соавт., 1987).

Для обработки полученного материала использовались общепринятые методы вариационной статистики (абсолютные значения, относительные величины, определение средней арифметической, среднего квадратичного отклонения, средней ошибки, критерия Стьюдента.а также непараметрические методы ( критерий знаков, коэффициент корреляции ) ( Ойвин И.А.,1960; Мерков A.M., 1974 ). Обработка материала проводилась на ПЭВМ IBM PS в программе "Exell" и в составленной на основании "Turbopaskal" индивидуальной программе.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Город Пермь является крупнейшим центром Уральского экономического района с численностью населения более 1 млн, 1/5 которого составляют дети. Умеренно-континентальный климат с избыточным увлажнением, частыми штилевыми состояниями атмосферного воздуха создают условия для формирования высоких приземных концентраций загрязняющих веществ, что способствует широкой распространенности экопатологии, в том числе аллергического генеза.

Доля выбросов разнообразных промышленных предприятий в загрязнении атмосферного воздуха составляет 90-952. Особое значение имеют токсичные продукты нефтеперерабатывающего комплекса, предприятий тонкого органического синтеза. Тяжелыми ме-

таллами и органическими растворителями загрязняют окружающую среду машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия, с валовым выбросом более 115 тыс.тонн в год. Хотя в результате общего падения производства в последнее время снизился валовый выброс, имеется тенденция к увеличению его коэффициента опасности. Пылегазовые отходы промышленных предприятий содержат более 300 ингредиентов, основную часть которых составляют углеводороды, соединения азота, углерода, пыль ( Зайцева Н.В. с соавт., 1995). Отсутствие объездных автомобильных дорог в городе приводит к поступлению в атмосферу большого количества выхлопных газов. Все это отрицательно сказывается на экологии города и способствует высокой аллергизации детского населения.

Административно город разделен на семь районов, уровень экологического неблагополучия в которых различен. По данным Пермского городского комитета по охране природы и Центра экологической безопасности населения Госкомсанэпиднадзора РФ (директор - проф. Н.В.Зайцева) к наиболее экологически загрязненным относятся Индустриальный и Орджоникидзевский районы, содержание некоторых токсических веществ в которых превышает ПДК в 1,5-5,8 раз. Общая заболеваемость в этих районах составляет 1547,4 и 1550,2 на 1000 детского населения, являясь самой высокой в городе в том числе и по аллергическим заболеваниям.

При проведении массового обследования детей в этих районах выявлен высокий уровень аллергической патологии - 4.1,4Z, Кроме того, 15,7% обследованных имели единичные эпизоды аллергии в анамнезе, то есть практически 2/3 детского населения были в разной степени сенсибилизированы ( рис. 1). Мы выявили достоверно большую распространенность аллергической патологии в экологически неблагополучных районах при одинаковой степени сенсибилизации ( р < 0,001) ( рис. 2), что свидетельствует о существенной роли экологического фактора в развитии аллергии.

В-структуре аллергических заболеваний ( рис. 3) преобладал атопический дерматит с типичными клиническими проявлениями, второе место занимали аллергический риносинусит и бронхиальная астма. Обращает на себя внимание тот факт, что з нашем регионе аллергическая патология уже в раннем возрасте протекает в сочетанной форме (2-3 проявления у одного больного), что в 3 раза чаще встречалось при респираторных аллергозах.

Рис. 4.Распределение обследованных детей на группы: условно здоровые, с аллергией в анамнезе и больные по г. Перми.

¿1

41,8

Орджониеддзевстй

Индустриальный Мотовилихинский

!□ Грязный район ■ Чистый район!

Рис.2.Распростр»ивииость аллергических заболеваний в исследованных районах.

дерматит риносинусит отек Каи»« аллергия астма и

астмвтичестй бронхит

Рис.^Распространениость нозологических форм аллергии у детей в г. Перми.

По мере увеличения содержания псшаотангов в атмосферном воздухе достоверно увеличивался уровень аллергических заболеваний дыхательных путей. Аллергодерматозы превалировали среди всех нозологических форм, независимо от уровня экологического неблагополучия.

Мы установили, что уже на первом году жизни ребенка выявлялся высокий процент аллергических заболеваний - 54,6%, (в виде моноаллергии - у 77,2%), а самый высокий показатель распространенности этой патологии зарегистрирован в возрасте от 1 до 3 лет -74,8% ( р < 0,001). В 2 раза реже аллергические заболевания встречались у детей с 3 до 6 лет. Именно эти особен-' ности необходимо учитывать в выборе тактики лечения и профилактики аллергопатологии для получения длительной ремиссии. В школьном возрасте вновь имеет место подъем заболеваемости, поскольку в данный период возникают повышенные психо-эмоцио-нальные нагрузки, что неблагоприятно сказывается на состоянии детей, особенно на фоне зкопрессинга. В периоде гормональной перестройки отмечалось снижение заболеваемости.

В раннем возрасте превалировал атопический дерматит, формирующийся к 3-4 годам. Респираторные аллергозы в различных проявлениях были более характерны для детей старшего возраста. Первые проявления респираторной аллергии у 86% возникали на фоне атопического дерматита, скачкообразно возрастали на 3-м году ( до 23%) и далее сохранялись на одном уровне. 75% детей имеют сочетание нескольких видов аллергопатологии к 11 годам.

Таким образом, с возрастом у больных наблюдалось нарастание проявлений сенсибилизации в виде вовлечения в аллергический процесс новых органов и систем и увеличения числа сочетан-ных форм аллергозов. Мальчики и девочки с одинаковой частотой страдали аллергическими заболеваниями до 11 лет, в более старшем возрасте у девочек эта патология встречалась ' достоверно чаще.

Летальное изучение аллергического процесса у 100 обследованных е стационаре детей позволило нам предположить примерные схемы этапов формирования аллергии у ребенка. Из них следует (схема 1), что у большинства развитие атопического дерматита начиналось на первом году жизни с БКД У 91,6 X, причем у 86,0% ' первые признаки появлялись в первые 6 месяцев лсизни. Далее у

Датм с а топическим дерматитом

Схема 1. Этапное формирование рецидивирующих форм атопического дерматита у детей.

54,4% в среднем через 3 мес формировалась экзема или через 8 месяцев у 41,3% - аллергический конституциональный дерматит. На третьем этапе у детей развивался нейродермит (в 68,87.) или атопический дерматит С в 25,ОХ ) в среднем через 26 месяцев.

При бронхиальной астме развитие аллергического процесса выглядело следующим образом ( схема 2): у 81,1% детей на первом году жизни отмечались проявления ЭКД и аллергического конституционального дерматита. Трансформация затем происходила по двум вариантам: у 54,1% при поражении кожи наблюдалось сочетание аллергического риносинусита и рецидивирующего обструк-тивного бронхита с выходом на бронхиальную астму атопической или смешанной формы, а у 45,'9% кожные проявления аллергии сменялись аллергическим риносинуситом с рецидивирующим обструк-тивным бронхитом, в дальнейшем у этих пациентов формировались все формы бронхиальной астмы. Только у 16,0% обследованных наблюдалось развитие и постоянное утяжеление респираторных ал-лергозов ( аллергического риносинусита, рецидивирующего обс-труктивного бронхита, бронхиальной астмы) без вовлечения кожи в патологический процесс. В среднем формирование бронхиальной астмы занимало 46 мес.

Из анамнеза выявлено, что у 80% детей отмечались значительные отклонения в течении беременности и родов у матерей. Превалировали гестозы первой и второй половины, более значимые в группе детей с бронхиальной астмой, как и лекарственная аллергия у матерей, а избыточное применение в пищу облигатных аллергенов во время беременности - в группе детей с атопичес-ким дерматитом. Патология родов была в анамнезе у 2/3 пациентов. Эти факторы стали причинами пренатального поражения ЦНС, потенцирующего проявления аллергии и сенсибилизации у детей. У половины пациентов имело место раннее искусственное вскармливание.

Еще одним фактором риска развития аллергической патологии являлась отягощенная аллергологическая наследственность, что при массовом обследовании детей встречалось в 23,4% случаев, причем чем ярче проявления аллергии, тем достоверно выше был этот процент (76,0%).

Нами выявлена прямая корреляционная связь экологического фактора и отягощенной по аллергии наследственности: на эколо-

Дети с бронхиальной астмой

83,80% 16,20%

"'";.Л../ ......' ■

Экс- катаральный диатез, аллергически! конституциональный дерматит 81,1 %

Аллергический риносинусит

Аллергический риносисусит 16,2 %

Рецидивирующий

обструкгивный бронхит

5ез кожкых проявлений аллергий

45,9 %

- '.,- - .. : - \ ; : 1

Бронхиальная астма

Схема 2. Этапное формирование бронхиальной астмы.

гически загрязненных территориях значение фактора наследственности возрастало с 19,IX до 28,9%. Тревожным являлось сочетание аллергии у матери и отца, что в 7 раз увеличивало риск проявления заболевания у детей. Форма патологии не зависала от вида аллергопатологии у родственников.

Анализ социально-бытовых факторов и микроклимата жилица (рис. 4 ) показал значительное их воздействие на формирование аллергозов. Выявлено достоверно большее число больных, проживающих вблизи промышленных предприятий, автомагистралей, особенно при бронхиальной астме. Достаточно значимым был фактор курения членов семьи. Отрицательно влияли конфликтные ситуации в семье, отмечавшиеся у 37',ОХ обследованных ( чаще при респираторной аллергии).

Изучение жилшцно-бытовых условий показало, что у 52,1% больных жилая площадь составляла менее 7 кв.м на человека, 1/3 детей имела жилье с тремя и более отрицательными параметрами (шум, вибрация, сырое, темное, холодное помещение ). Достоверно большее значение этого фактора отмечено при бронхиальной астме. Особенности внутренней экологии жилища также достоверно оказывали влияние на развитие аллергопатологии: в 89% семей имелись ковры большой плошади, домашние животные, применялись химические дезинфекционные средства. На этом фоне в 2/3 семей санитарно-гигиенический режим должным образом не соблюдался.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили выделить основные факторы риска аллергических заболеваний: 1)проживание в экологически неблагополучном районе вблизи промышленных предприятий и автомагистралей; 2) возраст от 1 до 3 и от 6 до 11 лет; 3) отягощенная по аллергической патологии наследственность по линии матери или наличие ее у родственников по линии обоих родителей; 4) нарушения внутренней экологии жилища, курение родителей, неблагоприятный микроклимат в семье.

Клинические особенности основных проявлений аллергического процесса у обследованных были типичными. Обращал на себя внимание высокий процент сопутствующей патологии - от 60Х до 95Х при разных формах аллергозов. Чаще встречались патология желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов (достоверно больше при бронхиальной астме), с одинаковой частотой при разных видах

СГ^ЗБронхидльная астма ЕЗ^Атопический дерматит * - различие достоверно

'Аллергический риносинуеит

Рис. ^.Сравнительная характеристика различных показателей жилищно-бытовых и социальных услозий жизни детей с аллергическими заболеваниями.

аллергии - синдром вегетативной дистонии. Все это диктует необходимость своевременного выявления и коррекции сопутствующей патологии,, усугубляющей течение аллергических заболеваний.

Иммуно-аллергологическое обследование детей выявило достоверное снижение Е-РОЛтфч, уровня 1£ в, увеличение общего Е и аллергенспецифических 1е Е-антител, нарастающих с возрастом и длительностью болезни и высокий уровень назальной эози-нофилии. При бронхиальной астме, кроме того, отмечалось снижение общих Т-лимфоцитов, А, комплемента, превалирование ингаляционных аллергенов, а при атопическом дерматите - повышение общих и активных Т-лимфоцитов, содержания ЦКК, выявление пищевых аллергенов.

Учитывая, что процесс возникал на фоне экологического неблагополучия и иммунных нарушений, возникала необходимость в совершенствовании терапии аллергических заболеваний у детей. Нами ' применено сочетание терапии противоаллергическим иммуноглобулином из В (III) группы крови с сопроводительной энте-росорбцией карбактином у 73 больных. Назначение энтеросорбен-тов обусловлено носительством ксенобиотиков в биологических средах организма ( данные совместного исследования с центром экологической безопасности населения Госкомсанэпиднадзора РФ). Выведение ксенобиотиков и поступающих в организм поллютантов проводили препаратом карбактин, из расчета разовой дозы 0,5 г/ год жизни, длительностью две недели. После приема сорбента сразу начинали лечение противоаллергическим иммуноглобулином из В (III) группы крови, разработанными Уфимским НПО "Иммунопрепа-рат" ( Еникеева С.А. с соавт., 1991), курс состоял из 5 инъекций с интервалом в 5 дней по 1-1,5 мл ( в зависимости от возраста). Назначение карбактина повторялось 2-3 раза в течение года.

Высокая эффективность предложенного метода подтверждена положительным результатом у 89-93%. больных при различных формах аллергии. При бронхиальной астме ( рис. 5) достоверно уре-жались приступы, уменьшалась их тяжесть и длительность, а обследование в катамнезе показало, что у 43Х продолжительность ремиссии была более 2 лет и составила в среднем 15 месяцев. Положительная динамика отмечена и в группе больных с атопичес-ким дерматитом ( рис. 6) (уменьшились проявления аллергических

| Я Наличие приступов ООтсутствиа]

Рис.5. Динамика наличия приступов удушья при бронхиалыюй астме до и после терапии.

|аДо лечения И Посла лечения |

Рис. 6. Клинические проявления атопического дерматита у детей до и после лечения.

изменений коли, субъективные ощущения зуда). У 32% практически исчезли изменения со стороны кожных покровов. Катамнестическое наблюдение показало, что у 68% больных не было обострений в течение 2 лет, у остальных они возникали 1-2 раза в год. Средняя продолжительность ремиссии составила в среднем' 17 месяцев. Предложенная терапия была эффективной у 83% больных с аллергическими риносинусопатиями. Двухлетнее наблюдение выявило стойкую ремиссию у 42% с увеличением средней продолжительности ремиссии до 11 месяцев.

Исследования в динамике иммуно-аллергологических показателей выявило у всех больных увеличение Е-РОЛ общих и активных, Е-РОЛтфч, уровня в, а у больных с бронхиальной астмой также нормализовались иммунорегуляторный индекс и уровень содержания 1е А и 1е М.

Таким образом, высокая эффективность предложенной терапии подтверждается положительной клинико-лабораторной динамикой, увеличением длительности ремиссии, в связи с чем эта схема лечения может быть широко рекомендована к применению в педиатрической практике.

ВЫВОДЫ

1. В г.Перми - крупном промышленном центре - отмечается высокий уровень распространенности аллергических болезней у детей (41,4%), сенсибилизация более выражена в районах экологического неблагополучия ( 44,3%).

2. Факторами риска возникновения аллергических заболеваний у детей являются: проживание в районе с выраженным загрязнением атмосферного воздуха вблизи промышленных предприятий и автомагистралей, возраст детей от 1 до 3 и от 6 до 11 лет, посещение детских учреждений, отягощенная по аллергическим состояниям наследственность с стороны матери или обоих родителей, патологическое течение беременности и родов, нарушения внутренней экологии жилища, неблагоприятный психологический климат в семье.

3. В структуре аллергической патологии преобладают атопи-ческий дерматит - у 44,8%, респираторные аллергозы (бронхиальная астма, аллергический риносинусит) - у 24,7%, причем часто

имеет место сочетание с сопутствующими заболеваниями пищеварительной системы (дискинезии хелчевыводящих путей, реактивный панкреатит, глистная инвазия) - у 95,87. детей, ЛОР-органов - у 89,2Х, синдромом вегетативной дистонии - у 87,52.

4. В развитии бронхиальной астмы и хронического атопичес-кого дерматита существует определенная этапность, состоящая из трех периодов: периода начальных проявлений в виде кожных, реже респираторных маркеров атопии, периода формирования определенной нозологической формы ( экземы, аллергического конституционального дерматита,рецидивирующего обструктивнсго бронхита) и периода трансформации заболевания в хронический процесс -нейродермит ( в среднем через 26 месяцев ) или бронхиальную астму ( в среднем через 46 месяцев).

5. Типичная клиника аллергических болезней протекает на фоне изменений иммунологического статуса, так, при бронхиальной астме на фоне лейкопении отмечается снижение Е-РОЛ общих, Е-РОЛтфч, № А, Б и комплемента, а при атоническом дерматите - повышение Е-РОЛ общих и активных, Е-РОЛтфр при снижении Е-РОЛтфч, 1ц В, комплемента. При всех формах аллергии выявляется высокий индекс назальной эозинофилии, повышение содержания общего Е и аллергенспецифических 1е Е-антител, более выраженное при длительном течении болезни.

6. В комплексной терапии аллергических заболеваний у детей из экологически неблагополучных районов эффективно применение иммунотерапии противоаллергическим иммуноглобулином из В (III) группы крови в сочетании с энтеросорбцией карбактином, что сопровождается положительной клинико-лабораторной динамикой у 93% пациентов, при этом средняя продолжительность ремиссии увеличивается более чем в 2 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Дети, проживающие в экологически неблагополучных районах, имеющие высокий риск развития аллергических заболеваний при наличии следующих факторов: возраст от 1 до 3 и от 6 до 11 лет, посещение детских учреждений, отягощенная по аллергическим заболеваниям наследственность с стороны матери или обоих родителей, патология беременности к родов, нарушения внутрен-

ней экологии жилища, стрессовые ситуации в семье; нуждаются в раннем выявлении, специальном наблюдении педиатра и аллерголога с осмотром 1 раз в квартал в течение 2 лет, проведении полного клинико-лабораторного обследования.

2. Для прогнозирования течения аллергического процесса, проведения активных мероприятий по социальной, медицинской и экологической реабилитации необходимо учитывать этапность формирования хронической аллергической патологии у детей.

3. Для получения стойкой продолжительной ремиссии у детей с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой и аллергическим риносинуситом рекомендуется использовать в комплексном лечении последовательное применение энтеросорбента карбактина в разовой дозе 0,5 г/год жизни в течение двух недель и противоаллергического иммуноглобулина из В (III) группы крови в дозе 1-1,5 мл внутримышечно 1 раз в 5 дней, на курс 5 инъекций, что позволяет увеличить продолжительность ремиссии у больных бронхиальной астмой до 15 месяцев, атопическим дерматитом - до 17 месяцев, а аллергическим риносинуситом - до 11 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. "Опыт работы по организации реабилитации часто болеющих детей в респираторном отделении ДКБ N 3 г. Перми". - Сб. Проблемы охраны материнства и детства в г. Перми, пути решения проблемы. - Пермь, 1991. - С. 13-14.

( Соавт.: СюрЕ.Г., Монакова И. П., Ткебучава И.И., Саитова Т.е.).

2. "Катамнез детей, перенесших стенозы верхних дыхательных путей". - Там же. - С. 61.

( Соавт.: Корюкина И.П., Головская Л. А., Монакова И. П., Тришкина Л.Ю., Солдатенков С.Н., Бобриков В.Е.).

3. "Иммуноаллергическии механизм острых стенозов верхних дыхательных путей у детей". - Там же. - С. 56-57.

( Соавт.: Корюкина И.П., Юшкова Т.А.,, Нечаева Г.Б., Бобриков

B.Е., Сюр Е.Г., Заболотский С.Ю., Луценко И.Г.).

4. "Профилактика респираторной патологии у часто болеющих детей в условиях отделения реабилитации". - Сб. Профилактическая медицина: состояние и перспективы. - Тез. докл. всесоюзной научной конференции BMA им. С.М.Кирова. - Ленинград, 1991. -

C. 130-131.

(Соавт.: Монакова И.П., СюрЕ.Г., Ткебучава И. И., Саитова Т.С.).

5. "Распространенность и проявления аллергических заболеваний у детей, проживавших в условиях промышленного центра г.Перми". - Сб. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. - Тез. 1 научной конференции. - Киров, 1992. - С. 3-4.

( Соавт.: Мерзлова Н.Б., Корюкина И.П., Макарова Л.Г.).

6. "Роль экологических факторов в формировании бронхо-легочных заболеваний у детей г. Перми". - Сб. Пульмонология.

- Мат.З национального конгресса по болезням органов дыхания.

- Санкт-Петербург, 1992. -• - С. 58. ( Соавт.: Коркжина И.П., Мерзлова Н.Б., Репецкая М.Н.).

7. "Влияние экологической обстановки на заболеваемость аллергическими болезнями среди детей г. Перми". - Сб. Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и эпидемиологии.

- Тез. докл. международной конференции. - Пермь, 1993. - С. 202-203.

( Соавт.: Мерзлова Н.Б., Коркжина И.П.).

8. "Аллергические заболевания у детей как маркер экологического неблагополучия крупного города". - Сб. Экологическая безопасность городов. - Тез. научной конференции стран СНГ. -Санкт-Петербург, 1993. - С. 55-56.

( Соавт.: корюкина И.П., Балаболкин И.И., Мерзлова Н.Б.).

9. "Значение фактора наследственности, возраста и пола в диагностике различных аллергических заболеваний у детей".- Сб. Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. - Тез. 2 научной конференции. - Киров, 1993. - С. 4-5. ( Соавт.: Мерзлова Н.Б., Санкина Л.Е., Корюкина И.П. , Монако-ваИ.П.).

10. "Балльная оценка в определении группы риска рецидивирующего течения стенозов гортании у детей ". - Там же. - С. 34-36.

( Соавт.: Гришкина Л.Ю., Монакова И.П., Корюкина И.П., Санкина Л.Е.).

11. "Влияние экологических факторов на развитие аллергических заболеваний у детей города Перми". - Сб. Современные проблемы и методические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека. -Тез. докл. республ. конф. - Ангарск, 1993. - С. 4-5.

( Соавт.: И.П.Корюкина, Н.Б.Мерзлова, М.Н.Репецкая ).

12. "Значение фактора наследственности в диагностике и профилактике различных аллергических заболеваний у детей". -Сб. Преподавание в вузе вопросов профилактики, здоровья и его

еабилитации. - Тез. межрегиональной учебно-методической кон-еренции. - Пермь, 1994. - С. 78-79.

13. "Опыт организации семейной реабилитации детей с аллергическими заболеваниями в г.Перми". - Сб. Современная семья: социальные, правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекты проблемы. - Тез. совместного российско-американского научно-практического семинара. - Пермь, 1994. - С. 68-69.

( Соавт.: Корюкина И.П., Головская Л.А., Санкина Л.Е., Репецкая М.Н.).

14. "Определение местной зозинофилии как метод ранней диагностики аллергических заболеваний у детей". - Сб. Иммунопрофилактика, иммунодиагностика, иммунокоррекция. - Сб.научных трудов врачей Урала, Сибири, Дальнего Востока. - Омск, 1994. -С. 38.

( Соавт.: Корюкина И.П., Мерзлова Н.Б.).

15. "Вегетативные дисфункции как фактор риска и патогенетический механизм развития аллергических заболеваний у детей в условиях экологического неблагополучия ". - Тез.докл. II международного симпозиума Фонда медицинского обмена. - Владивосток, 1994. - С. 178-179.

( Соавт.: Санкина Л.Е., Корюкина И.П., Кравцов Ю.И.).

16. "Реабилитация детей с аллергией в условиях экологического неблагополучия". - Сб. Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением. - Мат. первой международн. конференции. - Пермь. 1994. - С. 42.

( Соавт.: Балаболкин И.И., Корюкина И.П., Макарова Л.Г.).

17. "Клинико-патогенетические параллели и особенности лечения аллергодерматозов у детей". - Сб. Перспективы развития специализированной медицинской помощи детям с дерматозами. -Екатеринбург, 1994. - С. 53-54.

( Соавт.: Корюкина И.П., Санкина Л.Е., Санкин Е.И., Белоконь К.Н., Головская Л.А. ).

18. "Опыт семейной реабилитации детей с аллергодерматоза-ми в организованном коллективе". - Там же. - С. 82-83.

( Соавт. Корюкина И.П., Санкина Л.Е.. Санкин Е.И. ).

19. "Immunoreabilitation of children with allergic diseases in unfortunate ecological regions". - International Journal of immunorehabilltation, • 1994. - N 1. - P. 182.

( Соавт.: Корюкина И.П., Санкина Л.Е., Гришкина Л.Ю., Репецкая M. H. ).

20. "Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей". Методические рекомендации, часть 1-я. -Москва-Пермь, 1994. - 32 с.

( Соавт.: Зайцева Н.В., Корюкина И.П., Боев B.C., Студеникин М.Я., Ефимова A.A., Мишнев В.К. и др.).

21. "Эффективность иммуноглобулина противоаллергического из В(Ш) группы крови в экологической реабилитации детей с аллергодерматозами". - Мат. международного симпозиума "Роль иммунобиологических препаратов в современной медицине". - Уфа, 1995. - С. 14-16.

( Соавт.: Балаболкин И.И., Корюкина И.П., Санкина Л.Е., Енике-еваС.А., Цветкова O.A., Ягубова Г.З.).

22. "Иммунологические особенности бронхиальной астмы у детей города Перми". - Сборник-резюме международной конференции "Улучшение качества жизни при астме и аллергии". -Санкт-Петербург, 1995.

( Соавт.: Головская Л.А., Корюкина И.П.).

23."Влияние коррекции неврологических нарушений на течение бронхиальной астмы у детей". - Там же.

(Соавт.: Санкина Л. Е., Корюкина И.П., Кравцов Ю. И., Зубов Е.В., Балаболкин И.И.).

24. "Аллергошколы: резервные возможности коррекции аллергических заболеваний у детей". - Там же.

( Соавт.: Корюкина И.П., Балаболкин И.И., Зобочева С.Н., Ягубова Г.И.).

25. "Применение энтеросорбента карбактина в комплексном лечении детей из экологически неблагополучных регионов". - Сб. Вопросы трансфузиологии и клинической медицины. - Мат. 5 научной конференции молодых ученых. - Киров, 1996. - С. 76-77. ( Соавт.: Репецкая М.Н., Корюкина И.П., Головская Л. А., Сидоров Д. В.).

26. "Эффективность препарата иммуноглобулина из В (III) группы крови в лечении детей с аллергическими заболеваниями. -Там же.

( Соавт.: Гришкина Л.Ю., Репецкая М.Н., Еникеева С.А.).

27. "Лечение больных различными аллергическими заболеваниями противоаллергическим иммуноглобулином". - International journal of rehabilitation, 1996. - N 2. - С. 72.

( Соавт.: Еникеева С.А.. Корякина И.П., Гришкина Л. Ю., Еникеев Д.А.. Кудашева Б.Г.).

Сдано в печать 26.06.96 г.

Формат 60x84/16. Объем -1 уч.-изд.лист Тираж 100. Заказ 1040. Ротапринт ПГТУ