Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Аллергические болезни пыльцевой сенсибилизации у детей Южного Казахстана

АВТОРЕФЕРАТ
Аллергические болезни пыльцевой сенсибилизации у детей Южного Казахстана - тема автореферата по медицине
Испаева, Жанат Бахитовна Москва 1991 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аллергические болезни пыльцевой сенсибилизации у детей Южного Казахстана

7 и 1 3'1 ^

' '* АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ

На правах рукописи

«■

ИСПАЕВА Яанат Бахитовна

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПЫЛЬЦЕВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ ШНОГО КАЗАХСТАНА

(14.00.09 - Педиатрия 14.00.36 - Аллергология и иииунология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1991

/

Работа выполнена в НИИ педиатрии АМН СССР

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор И.И.БАЛАБОЛКИН заслуженный деятель науки Каз.ССР, доктор медицинских '.наук.. , профессор Р.К.ЕРШ5К0ВА

Официальные оппоненты: доктор медицинских.наук, профессор З.М.МИХАЙЛОВА доктор медицинских наук, профессор А.А.ПОЛЬНЕР доктор медицинских наук. Г.М.ЧИСТЯКОВ

Ведущая организация - 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им.Н.И.Пирогова.

^ Защита диссертации состоится " ¿г. в № часов на заседании специализированного совета Д 001.24.01 в НИИ педиатрии АМН СССР

(Адрес НИИ педиатрии АМН СССР: 117296, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62),

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии АМН СССР.

Автореферат разослан

■■/С. 199г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат медицинских наук Р.Н.Рылеева

¡, ■ ; общая характеристика работы

. Актуальность проблемы. В настоящее время повсеместно отмеча-. ется неуклонный рост аллергической патологии среди детского насе-: ления (Студеникин М.Я..Соколова Т.С.,1971,1986; Чистяков Г.Ы., 1977; Лебедева В.А..,1979; Балаболкин И.И., 1985,1987; Л1гееа Б., 1988).

Поллинозы занимав^ в структуре аллергических заболеваний у детей одно из ведущих мест. Высокая заболеваеиость поллинозами отмечается у детей в южных регионах страны. Одной из причин, обусловливающих увеличение заболеваемости поллинозами детей, в них является особенности климато-географических. условий, своеобразие растительного покрова,,что служит основополагающий в формировании данной патологии-. - '

Наряду с региональными особенностями суцественное влияние на распространенность поллиноза у детей оказывают экологические факторы. Последние десятилетия характеризуются интенсивным развитием всех видов промышленности, пирогам внедрением в народное и сельское хозяйство химических веществ, что ведет к увеличению загрязнения воздушного и водного пространства, почвенного покрова и спо- ■ собствует развитию аллергических заболеваний, в том числе и полли-нозов.

Рост аллергических заболеваний у детей дяктует необходимость определения их распространенности среди населения конкретного региона, качества и объема лечебно-профилактической помощи больным с аллергическими заболеваниями и разработку мероприятий по их улучшению. .

Недостаточно исследованными остаются вопросы влияния аэропалинологической ситуации на манифестацию клинических проявлений болезней пыльцевой-сенсибилизации у детей южного Казахстана. Не изученным до настоящего времени является влияние загрязнения воздушной.среды на формирование и течение поллинозов у детей южного Казахстана.

Значение изменений в иммунной системе в формировании аллергии бесспорно. Известно, что поллинозы являются классическим примером ХбБ-опосредуемых аллергических заболеваний. Однако особенности иммунологической реактивности при различных клинических формах поллинозов изучены недостаточно. Не освещены вопросы -участия отдельных звеньев иммунитета в механизмах развития этой патологии у детей южного Казахстана.

Малоизученным .является вопрос о механизмах связи наследствен-

ного предрасположения к поллинозу с антигенами главного комшшк-са гистосовместимости. Основная масса исследований связи системы ньа с заболеваниями была проведена у представителей европеоидов. Сведения, накопленные к настоящей;/ времени, указывают на неоднородность ассоциации ньд. -антигенов с заболеваниями, возможность существования разных ны. -маркеров одного заболевания в различных популяциях. Однако до сего времени у детей с поллинозом в казахской популяции такие исследования не проводились.

В настоящее время основным патогенетически обоснованным методом" лечения поллинозов является специфическая иммунотерапия (СИТ). Однако механизмы-действия СИТ до настоящего времени остаются неполностью выясненными. Отсутствуют надежные критерии эффективности СИТ. Сдерживающим фактором для более широкого применения СИТ является парентеральный путь введения лечебных аллергенов, что диктует необходимость разработки более доступных методов проведения иммунотерапии. -

Цель работы. Изучить особенности формирования и течения поллинозов у детей южного Казахстана и оптимизировать систему их специфической иммунотерапии в' данном регионе.

Задачи исследования:

1. Определить истинную распространенность аллергических заболеваний пыльцевой сенсибилизации у детей в условиях ¿иного Казахстана.

2. Выяснить влияние на распространенность поллиноза у детей южного Казахстана климато-географических, экологических факторов.

3. Изучить патогенетическую значимость медико-биологических и генетических факторов в патогенезе поллинозов в регионе «вжного Казахстана. ' . ' ■4

. 4. Выяснить особенности клинического течения поллиноза в региональных условиях у детей южного Казахстана.'

5. Изучить состояние иммунологической реактивности у детей с поллинозами в региональных условиях южного Казахстана.

6. Оценить клинико-иммунологическую. эффективность специфической иммунотерапии у детей с аллергическими заболеваниями пыльцевой сенсибилизации юга. Казахстана.

Научная новизна. Впервые в республике проведено эпидемиологическое обследование большого контингента детского населения выборочно-сплошным методом с целью раннего выявления поллинозов среди детей южного Казахстана. При этом использован трехзтапный метод обследования с применением в качестве скрининг-диагностики

определения аллергенспецифических 1бЕ -антител к пыльцевым ал-лергенаи в носовой секрете детей.

Установлено, что распространенность поллинозов среди детей городской местности составляет 143 на 1000, среди детей сельской местности - соответственно. 34,7 на 1000 детского населения.

Впервые выявлена зависимость роста распространенности и характера течения аллергических заболеваний пыльцевой этиологии у детей южного Казахстана от степени загрязнения атмосферного воздуха.

•■ Установлена зависимость между степенью загрязнения воздушной среды и синтезом аллергенспецифических антител 1вВ -клас-¡са .

Показана зависимость иежду,количественным составом пыльцевых зерен в воздушной среде и течением поллиноза у детей различ- • ныг районов южного Казахстана.

В результате использования комплекса современных методов исследования выявлены особенности иммунного ответа детей с аллергическими заболеваниями, обусловленными пыльцевой сенсибилизацией.

Установлено, что течение поллинозов у.детей региона сопровождается выраженной гиперпродукцией общего сывороточного , специфических 1вВ -антител в шоковом органе и периферической крови, сохранением активности фагоцитарной системы при умеренно повышенных уровнях циркулирующих иммунных комплексов.

Впервые о помощью ангилимфоцигарных монокпональных антител установлены особенности маркировки лимфоцитов при поллинозах у детей в условиях южного Казахстана. Выявлено снижение числа клеток, несущих на поверхности маркеры к СДЗ, СДО, СД8 и соотношения СД4/СД8 субпопуляций.

Установлены особенности распределения НЬА-антигенов, характера гаметной ассоциации, частоты встречаемости отдельных гапло-типов у детей, больных полынным поллинозом, в казахской популяции. Выявлена связь полынного поллиноза в большей степени с иммунными антигенами, относящимися к И -области.

Установлена клинико-икмунологическая эффективность местной специфической иммунотерапии детей с поллинозом. Показано, что положительный клинический эффект на начальных этапах заболевания обусловлен блокирующим действием специфических антител Хе^-клас-са. На более поздних этапах обнаружен эффект гипосеисибилизации

за счет снижения специфических антител igE -класса при достаточной уровне специфических антител igG -класса.

Практическая ценность. Показатели истинной распространенности аллергических заболеваний у детей,обусловленных пыльцевой сенсибилизацией в зависимости от экологических факторов.аэропалинологической ситкации могут быть использованы органами здравоохранения для организации рациональной детской аллергологической службы в республике.

Полученные показатели гуморального, клеточного, местного иммунитета и фагоцитарной системы могут быть использованы в оценке течения заболевания и эффективности специфической иммунотерапии болезней пыльцевой сенсибилизации у детей южного Казахстана.

Наличие ассоциативной связи поллинозов у детей казахской популяции с ЩД-антигенами,1®2 ,DR7,B?,B8,BI2,A9, гаплогипаыи A2B7,B7DB2, B7DR7 свидетельствует о возможном использовании их определе-

ния для выявления болезней пыльцевой сенсибилизации.

Высокая эффективность местной иммунотерапии методом закапывания лечебных аллергенов в конмонктивальный мешок и полость носа и зндо-назально-ингаляционного введения причинных аллергенов позволяет рекомендовать их для широкой внедрения в детских лечебно-профилактических учреждениях.

Внедрение в практику. Эпидемиологическое обследование детского населения для раннего выявления поллиноза с применением разработанной скрининг-диагностики внедрено в городском аллергологическом центре г.Алма-Аты, в городской поликлинике №3 Фрунзензкого района г. Алма-Аты.

Разработанные методы диагностики и лечения поллинозов у детей внедрены в работу аллергологического отделения НИИ педиатрии АМН СССР (Москва), в клинико-диагностическом отделении Института педиатрии и детской хирургии МЗ РСФСР (Москва) и городского аллергологического центра г.Алма-Аты.

Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета Алма-Атинского и Семипалатинского медицинских институтов, а также в методические рекомендации .-"Применение методов иммунокоррекции в терапии аллергических заболеваний у детей" (МЗ CCCP.I99I).

Основные положения диссертации обсуждены на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы аллергии в педиатрии" (Москва,1987); Всесоюзной проблемной комиссии по детской аллергологии (Москва,1988); центральной научно-проблемной комиссии по педиатрии, детским инфекциям, акушерству и гинекологии Алма-Атинского государственного медицинского института (Алма-Ата,1988,1991); на 4-м съезде детских врачей Казахстана (Алма-Ата, 1989); аллергологической секции

Московского общества детских врачей (Москва,1990); Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии "Иммуноглобулина К: регуляция синтеза и клиническая значимость" (Москва,1990); Всесоюзной конференции "Экологические аспекты иммунопатологических состояний" (Москва-Алма-Ата,1990); 1-м съезде иммунологов Тадникис-гана (Душанбе,1991); 2-м Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Челябинск,1991).«

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, пяти глав собственных исследований (всего 7 глав), обсуждения полученных ре-зкльтатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, содер-иит 69 таблиц и // рисунков, три выписки из историй болезни. Указатель литературы включает работ отечественных и иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования. В работе представлены результаты эпидемиологического обследования 15333 детей южного Казахстана (г.Алыа-Ата и г.Аральск Кзыл-Ординской области), клинического наблюдения 800 детей с поллинозом г.Алма-Аты, яммуногенетического обследования 320 детей с поллшшзоы и 52 условно здоровых детей (контрольная группа), иммунологического анализа 45 больных и 41 здоровых детей казахской популяции.

Для решения поставленных в работе задач были использованы эпидемиологические, гигиенические, аэрспалинологические, иммунологические if йимуногенёти чески е .методы исследования.

При проведении эпидемиологического исследования был применен трехзтапный сплошной гнездовой метод обследования детского населения, при котором в качестве скрининг-диагностика проводилось определение аллергенспецифических антител igE -класса к пыльцевым аллергенам в носовой, секрете.

Гигиеническое исследование степени загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами проводилось по ретроспективным дан- ' ным Казахской гидрометеослужбы и Кзыл-Ординской областной санитарно-эпидемиологической станции. Использовались хроыато-масс-спектро-иетрический',' газохромэтографический, фотоколориметрический методы исследования.

При проведении аэропалинологических исследований атмосферного

воздуха суточная концентрация пыльцы в атмосфере определялась гравиметрически» методом с по.мощью аппарата Дюрама.

- б -

"ошлексное иммунологическое обследование включало: определение коацзнтрации иммуноглобулинов G ,А, 6gA, Ii в сыворотке крови и назальном секрете негодом радиальной иммунодиффузии в геле по Uanclnl и соавт. (1965). Уровни циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли в сыворотке крови методом преципитации ЦИК в растворе полизтиленгликоля по Haskowa в модификации П.В.Струч-кова и соавт. (1985). Уровни общего igE, аллергенспецифических IeE IgG-, igG4 -антител к пыльцевым аллергенам в сыворотке крови и назальном секрете определяли радиоиммуносорбентными методами, при помощи коммерческих наборов шведской фирмы " Pharmacia Diagnostic а".

Тест восстановления нитросинего тетразолия (HCT) в лейкоци- , тах определяли по J.Stuart и соавт..в модификации Б.С.Нагоева, ■ и соавт. (1983). Реакцию непрямой дегрануляции тучных клеток (НДГК) проводили по методике А.Ы.Идшмовой, модифицированной Т.И.Серовой (1976).

Количественное содержание Т-, В-, О-лиыфоцитов определяли в тестах розеткообразования-по методике Jondal и соавт. (1972).

Лимфоидный пул изучали в реакции непрямой иммунофлюоресцен- -.ции с использованием моноклональных антител СДЗ, СД4, СД8 производства " Ooulther". Учет реакции проводился методом проточной цитометрии На Приборе 't^ics-C" (Clinical flow citometer Coulther").

При иммуногенетичеоком методе проводили НЬА-типирование по 32 антигенам А,В,С,ив и DQ специфичностей в стандартном двухступенчатом микролимфоцитотоксическом гесте по TerasaM. (1964). Генетический анализ результатов ньд -типирования включал изучение частот антигенов, относительного риска (кн ), атрибутивного риска ( О ), гаплотипов ( h ) и величины неравновесного сцепления hla- . антигенов (Д). Достоверность различий частот НЬА -антигенов оценивали у больных и здоровых лиц по точному тесту Фишера для четырехпольных таблиц.

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с вычислением средних арифметических (К) и средних геометрических доверительных интервалов. Достоверность различий показателей определяли с помощью критерия Стьюдента (t ). Выявлялось наличие коррелятивных связей между некоторыми показателями путем вычисления коэффициента корреляции (г). '

Результаты исследований к их обсуждение. Эпидемиологическое исследование болезней пыльцевой сенсибилизации проведено у. детей городской (г.Алма-Ата) и сельской местности (Кзыл-Ординское При-

аралье).

Город Алма-Ата - крупный административный центр, расположенный на юго-востоке республики у подножья северного склона хребта Заилийского Алатау. В г.Алма-Ате более сотни предприятий различных отраслей промышленности, но' нет крупных промышленных комплексов. Одной из климатических особенностей г.Алма-Аты являются слабые ветры ввиду расположения города в котловине, большое количество осадков и солнечной энергии.

• Кзкл-Ординское Приаралье - зона экологического бедствия, расположено в аридной зоне юго-западной части республики в пределах Туранской низменности. Значительная часть территории занята песками, почти лишенным растительности. Почва является бурой, пустынной, солонцеватой. Отличается наименьшим количеством осадков в республике, наличием постоянно дующих сильных ветров, которые' • вызывают пыльные бури и создают большую запыленность воздуха.

В г.Алиа-Ате в воздушной среде обнаружено 15 веществ, а в г.Аральске - 9 веществ. Наиболее распространенными загрязнителями атмосферного воздуха г.Алыа-Аг'ы в течение 3 лет являлись двуокись, азо'та, аэрозоль пыли, формальдегид, расцениваемые как своего рода индикаторы общего загрязнения воздуха, характерные для административных центров. При этой в 1986 году отмечеаолревышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) по двум химическим ингредиентам (двуокиси азота в 1,5 раза, формальдегида в 2,67 раза) и одному веществу (пыли в 5,4 раза) в 1987 году соответственно по трем химическим ингредиентам (двуокиси азота в 1,1 раза, формальдегида и железа в 1,8 раза) и одному веществу (пыли - в 4,6 раза), в 1988 году превыаение ПДК отмечено по четырем химическим ингредиентам (окись азота 1,1 раза, железо в 1,4 раза, формальдегид в 2,33 раза, свинец з 1,03 раза) и одному веществу (пыли - в 4,8 раза).

Следовательно, наибольшее превыаение ПДК в течение 3 лет наблюдалось по аэрозоли пыли, которая является результатом суыма-ции выбросов промышленных предприятий и подьеаа ее с подстилающей поверхности. По химическому составу имеет сложный мзогоэлементный состав. Концентрация данной пыли.в среднем (по среднегодовой концентрации) составила в 1986 г. 0,27+0,05 иг/ц3, з 1937 и 1988 гг. соответственно 0,23+0,036 иг/и3 и 0,24+0,079 аг/м3.

Кроие того необходимо отметить присутствие б атмосферном воздухе г.Алма-Аты з течение 1987-1988 гг. многих химических веще-стз з дозах ниже предельно-допустимой концентрации, которые такхе спо-

собствуют сенсибилизации детского населения.

Загрязненность г.Аральска Кзыл-Ординской области оценивалась по разовым концентрациям в связи с недостатком информации о среднегодовых уровнях загрязнения. При этом наиболее распространенными загрязнителями атмосферного воздуха г.Аральска в течение 3 лег являлись аэрозоль пыли и двуокись, серы. Так, в 1986 г. отмечено превышение ПДК двуокиси серы в 10,3 раза (0,5 мг/и3), в 1987 г. соответственно в 8,7 раза (0,4 мг/м3). В 1988 г. концентрация аэрозоли пыли превысила ПДК'в 113,7 раза и составила 5,7 мг/м3.

При аналогичном анализе в этот ке период в г.Алма-Ате отмечено превышение ПДК пыли (по разовым концентрациям) в 34 раза (1,7 мг/м3). Кроме того необходимо отметить различный характер пыли. Так, пыль г.Аральска является результатом действия сильных ветров, поднимающих ее с подстилающей поверхности почвы, которая слабосфор-мированная, то есть почвенная пыль.

Следовательно, загрязненность атмосферного воздуха Кзыл-Ор-динского Приаралья характеризуется наличием низких неорганизованных выбросов (двуокиси серы), обусловленных, по-видимому, сельской местностью (преимущественно печное отопление) и значительным пре- , обладанием пыли^ вероятно, связанным с климато-географическими и экологическими особенностями местности.

При сравнительном анализе (за 1986,1987,1988 гг.) отмечена более высокая загрязненность (соответственно в 4,1; 2,6; 3,8 раза) атмосферного воздуха г.Алма-Аты (по разовым концентрациям) по сравнению с г.Аральском.

. Таким образом, крупный административный центр г.Алма-Аты отличается большей загрязненностью атмосферного воздуха химическими веществами, повышенным уровнем суммарного загрязнения, чем воздушный бассейн Кзыл-Ординекого Приаралья.

Нами предпринята попытка установления взаимосвязи заболеваемости детей лоллинозами с загрязненностью атмосферного воздуха в изучаемых регионах югного Казахстана.

По данным обращаемости поллинозы у детей Кзьш-Ординского Приаралья не зарегистрированы. В то же время в г.Алма-Ате, по данным обращаемости в городской аллергологический центр, установлен значительный удельный вес поллинозов, которые в структуре всех аллергических заболеваний у детей составили более трети (52,6%) больных.

Анализ распространенности поллинозов среди детей г.Алма-Аты в промилях (на 1000 детского населения) и уровня суимарнаго показа-

теля (по среднесуточной концентрации) загрязненности атмосферного воздуха выявил наличие прямой корреляционной связи (г = 0,96). При сопоставлении распространенности поллинозаки по отдельным районам города с уровнен загрязнения атмосферного воздуха обнаружена аналогичная закономерность. Кроме того установлена прямая зависимость распространенности поллинозов среди детей от плотности детского населения. !Гак, в Алатаусском районе г.Алма-Аты, где наиболее высокая плотность (52664,7) детского населения, наличие старых застроек отмечена наибольшая распространенность (15,4%) поллинозов среди детей. В Ленинском районе, где наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха, распространенность поллинозов среди детей составила 9,1%о, что почти в 2 раза (1,69 раза) ниже, чем в Алатаусском районе.

Однако обращает на себя внимание то, что плотность, детского населения в Алатаусском районе значительно выше (в 2,97 раза), чей в Ленинском районе.

Следовательно, не только уровень загрязнения воздуха, но и плотность старых застроек, густонаселейность ножет оказывать существенное влияние на развитие поллинозов у детей-

Это подтверждается нематематическими исследованиями при выяснении зависимости незду распространенностью- полшноз® и уровнем суммарного загрязнения атмосферы. В том случае, когда математической обработке подвергались все-районы города, корреляционная связь между.уровнем загрязнения воздуха и распространенностью поллинозов среди: детей в среднем за 3 года была умеренная (0,59) и составила в 1986,1987.1988 гг. соответственно 0,5; 0,64; 0,64. В том случае, когда обработка осуществлялась без результатов Алатаусского района корреляционная связь за 3 года была тес« ной и составила 0,9, в 1986,1987,1988 гг. коэффициенты корреляции - соответственно 0,65; 0,89; 1,16.

Эпидемиологическое обследование контингента детского насе- ■ ления. (15333)-по раннему выявлению поллиноза в двух различных районах г.Алма-Аты (Ленинский и Октябрьский) и сельской местности Кзыл-Ординского Приаралья (зоне экологического бедствия), отличающиеся природно-ландшафтными, климатическими условиями, различной степенью и характером загрязнения атмосферного воздуха показало различную частоту и клинических особенностей данной патологии. Так, в Ленинском районе г.Алма-Аты при наибольшем суммарном показателе загрязнения атмосферного воздуха (6,0) распро-

страненность аллергических заболеваний пыльцевой сенсибилизации у детей составила 165,0 на 1000, что превысило данные по обращаемости в 16,8 раза. В Октябрьском районе г.Алма-Аты при слабом уровне (2,3) загрязнения атмосферного воздуха распространенность поллинозов среди детей составила 121 на 1000 детского населения района, что превысило данные по обращаемости в 25,2 раза.

В Приаралье при допустимом уровне (1,32) загрязнения атмосферного воздуха поллиноз у детей выявлен впервые и распространенность его составила 34,2 на 1000 детского населения Аральского района.

Следовательно, при допустимом уровне загрязнения атмосферного воздуха поллинозы у детей встречаются в 3,5 раза реке, чем при слабом и в 4,75 раза, чем при умеренном.

•Сравнительный анализ клинических проявлений"поллинозов у детей в обследуемых районах выявил особенности течения болезни. В Приаралье ведущим проявлением поллиноза был аллергический конъюнктивит. У 21,37$ больных отмечалось сочетание риноконъюнктивита с кожными проявлениями аллергии. В Ленинском и Октябрьском районах г.Алма-Аты встречались больные с сезонными носовыми кровотечениями (3,3$), тяжелые проявления поллиноза в виде астматического бронхита и бронхиальной астмы были отмечены соответственно у-. 13,63% и 15$ детей. , '

Наряду с загрязнением атмосферного воздуха химическими агентами существеннув роль в возникновении и течении поллинозов играют распространенность аллергенных растений, сроки и длительность их цветения, количественный и качественный состав пыльцы в воздухе.

В последние годы в связи с интенсивным снижением уровня Аральского моря произошли резкие изменения экологических условий Приаралья, которые привели к изменению природной среды, к опустыниванию территории, что обусловило необходимость изучения закономерностей распространения пыльцы в зоне экологического бедствия в атмосфере Кзыл-Ордикского Приаралья и установление связи с заболеваемостью поллинозами. '

Аэропалинологичеокие исследования проводили в течение вегетационного. периода 1589 года в четырех рунктах Аральского района. Отмечено количественное преобладание пыльцы полыней и семейства маревых видов растений (максимальный их уровень составлял 143 п.з/см^). Сезон их пыльцепродукции составлял около 4 месяцев, в

основной с конца июня до конца августа-сентября месяцев (рис.1t 2,3,4). В это же время улавливались единичные зерна злаковых трав. Кроме того на протяжении всего периода наблюдения в воздушном бассейне Приаралья в больших количествах обнаруживались споры грибов видов Aspergillus sp., Alternaxia spp., Penicillium spp.

В сравнительном аспекте воздушно-пыльцевой спектр г.Алма-Аты более разнообразен как в количественной, гак и в качественном отношении. Здесь присутствуют пыльцевые зерна самых различных видов растений. Сезон их пыльцепродукции начинается и продолжается в течение 5-8 месяцев (с марта-апреля по октябрь-ноябрь месяцы). В г.Алма-Ате наибольшую опасность представляют в весенний период пыльца деревьев, в летне-осенний - пыльца злаковых и сорных трав, то есть одновременное нахождение в воздухе пыльцы многих аллергеноопасных растений приводит к полисенсибилизации населения. Ведущим в сенсибилизации населения г.Алма-Аты является пыльца сорных трав (5 видов полыни, конопли) (Ермекова Р.К., 1981; Прохорова С.В.,1988).

Таким образом, результаты аэропалинологяческих наблюдений показали преобладание пыльцы полыней, маревых, коноплевых з воздухе.

Известно, что характер выраженности клинических проявлений поллинозов наиболее часто зависит от интенсивной продукции антител IgE -класса. •

Мы исследовали уровень специфических антител IgE -класса, к пыльцевым аллергенам в носовой секрете больных поллинозаыа в период обострения болезни. У большинства (81,8%) больных поллино-зами детей г.Алма-Аты были,обнаружены высокие уровни igE-анти-тел, соответствующие классу А и В (++++, +++). В то же время у детей Кзыл-Ординского Приаралья, вольных поллинозом, уровень lgE-антигел в 95,1$ случаев соответствовал классу С и Д (++, +).

Таким образом, нами установлено, что поллинозы встречаются в 3-5 раз чаще среди городских детей и частота их возникновения зависит от количественного и ''качественного состава пыльцы в воздухе, состояния загрязненности атмосферы, а также от высокой плотности застройки и густонаселенности.

Для выявления краевых особенностей поллинозов у детей южного Казахстана нами проанализировано течение поллинозов у 800 детей, проживающих в г.Алма-Ате.

I

с*

си г: .Р

м

&60 со

£50

СС1

йо >=;

со__

£2)

У

§10 §

растения август сентябрь- октябрь

зла ни маревые полыни :поры грибор —»____ —

—п_

А- 1-4 В- 5-3+

с- з- аэс

(А,В,С- кс личество .пылыдевы» зерен/см ;

РИС

:. РИС. .КАЛЕНДАРЬ СОДЕРЕАНИЯ ПЫЛЬЦЬ! В ВОЗДУХЕ .г.АРАЛЬСт.РАЙСЭС.КЗЫЛ-ОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ . ,.(АВГУСТ-ОКТЯБРЬ, 1989 г.)

Л КОНЦЕНТРАЦИЯ ПЫЛЬЦЫ В ВОЗДУХЕ г.АРАЛЬСКА.РАЙСХ, КЗЬ1Л-ОРДИНСКОИ ОБЛАСТИ

(АВГУСТ- ОКТЯБРЬ, 1999 г.)

I

со

100

СМ 90

Е О ^ 80

й 7с

сс ои ш

3 50

■х. сс

о 30

ы гг

аз. ю

рис. г

Л/

ш

уш

РАСТЕНИЯ

злаки. маревые

полыни зпоры грибф

даль

азбуст

с- 3- юс

СА .3 ,С, - количество лкльцеп зерен/си^)

р'!с. календарь содержания пкльш в в031ухе

уч. '{выл -жар. ар альс кия р-0н. кзнл-орлинс № областиси'оль-август ,1989 г.)

месяц

ГОНЦЕЧТРАЦИЯ ШЬЦК'З ПОЗШЕ Л.'-ШЛ-КАР,АРАЛЬСКИЙ Р-ОН, ЭЗИЛ-0Р1ИНЗЧ0'1 ОБЛ «ТИС'Л? ЛЬ -АВГУСТ, 1?89 г.\

■с м I

100

90" 80

а: ы

си

Й со

X 33 а. ы

70.-■

60 ••

50

3 Ч0--

СГ

о со

30

а • ю

до 143

РАСТЕНИЯ

ЗЛАКИ МЛРЕЧКЕ ПОЛЫНИ ПОРЫ ГРИБОЕ

тъ

АВГУСТ

А- 1-4 В- 5-34

с- з- аэо

(А,В,С- количество пыльцевых зерен/см^)

РИС. .КАЛЕНДАРЬ СОДЕШАНИЯ ПЫЛЬЦЫ В ВОЗДУХЕ

С^С ЯИШШ'Е-«УМ. АРАЛЬСКИЙ Р-ОН, .ЧЭШ!-0?Л«ШСК0Я 0БЛАСТИ(й°ЛЬ-АВГУСТ, 1989 г.)

РИС

УИ УП1 . месяц

,3. КОНЦЕНТРАЦИЯ ПЫЛЬЦЫ В ВОЗДУХЕ С /X ЖИНИШ ИЕ -КУМ, А РАЛЬС Ш Р-ОН, КЗЫ Л-ОРД И НС "О Я ОБЛАСТИ (.«'»ЛЬ -АВГУСТ, 1589 г.).

_ПП--1

I

ю

гм к

Г—

50 Ч0--

30-

£20 + е-__

Р 10 4-

и*

РАСТЕНИЯ

злаки маревые польши ¡поры. грибов

ИОЛЬ

АВГУСТ

УН УНТ месяц

РИС .^КОНЦЕНТРАЦИЯ ПЫЛЬЦЫ В ВОЗДУХЕ С/Х АРАЛЬСКИЙ, КЗЫЛ-ОРМНС КОИ О БЛ АСТ И (ИЮЛЬ -АВГУСТ, 19 59 г.)

С- 5- ЗЛО В- 5- 3+

(А,В,С- количество пыльцеиы: ?ерен/см£_)

РИС.; КАЛЕНДАРЬ СОЛЕРШИЯ ПЫЛЬЦЫ Б ВО?!УХЕ С/Х АРЛЛЬГ,-? КИЙ, КЗНЛ-ОРЛИНС ГОЙ ОБЛАСТИ ОГ'ЛЬ-АВГУСТ ,19 39 г.)

Средний возраст больных поллинозом составлял II,6±0,07 лет. Однако начало заболевания поллинозои наблюдалось в возрасте 6,7±, 0,11 года.

60,25% заболевших поллинозои детей родились в период цветения растений.

Наиболее частый проявлением поллинозов является сочетание аллергического поражения слизистой оболочки глаз и носа. При' этом у большинства детей - 536 (67%) наблюдался изолированный риноконьюнктивалышй синдром. У 114 (14,25%) больных риноконьюнк-тивальный синдром сочетался с пыльцевым астматическим бронхитом и пыльцевой бронхиальной астмой. У 74 (9,25%) больных выявлено сочетание риноконъюнктивита с кохными проявлениями аллергии. В 3% случаев имело место сочетание риноконъюнктивита с носовыми кровотечениями и интоксикацией. У двоих детей отит и аллергический миокардит были единственными проявлениями пыльцевой сенсибилизации. "

Длительность периода обострения шшшноза у большинства (70,9% детей г.Алма-Аты была свыше 4 месяцев. При этом наиболее короткий (2-5 месяцев) период обострения поллиноза отмечен у больных с изолированным риноконъюнктивальныи синдромом, более продолжительный (5-6 месяцев) - при наслоении дерматита, носового кровотечения и самый длительный (6-8 месяцев) - при развитии пыльцевой бронхиальной астмы. Возникновение, наиболее выраженных признаков болезни.приходилось в основном на летне-осенний (47%) и ве-сенне-осенний (27,75%) периоды: с апреля-мая, июня-июля и. по сентябрь-октябрь месяцы.

Ведущая роль, в этиологии поллинозов принадлежит сенсибилизации к пыльце 5 видов полыни: у-85% больных - полыни обыкновенной, у 83,2% - полыни заилийской, у 77,9% - полыни эстрагон, у 75,9% - полыни однолетней, у 73,4% -(полыни горькой. У большинства.(85,5%) детей с поллинозом региона юхного Казахстана установлена поливалентная сенсибилизация к пыльце от 3 до 17 видов различных растений.

С позиций современных достижений иммунологии формирование и течение аллергических болезней у детей определяются особенностями иммунного ответа, развивающихся при воздействии аллергена.

С целью изучения состояния иммунологической реактивности у детей с аллергическими заболеваниями пыльцевой сенсибилизации в регионе южного Казахстана мы провели комплексные иммунологичес-

кие исследования 320 детей с поллинозои и 52 условно здоровых детей (контрольная группа) г.Алма-Аты в возрасте от 7 до 14 лет. Нами выязлены существенные изменения гуморального, клеточного, местного звена иммунитета и фагоцитарной системы.

Уровень общего сывороточного igE у всех обследованных детей с поллинозом в период обострения болезни был высокив - от 500 до 1000 КЕ/л и выше. При этом более чем у половины детей (51,4/5) отмечен уровень общего IgE выше 1000 КЕ/л. Среднее значение (Мгеом) общего уровня сывороточного IgE в группе до 1000 КЕ/л составило 537*,03 КЕ/л, что превысило показатели у здоровых детей в 5,3 раза. В период клинической ремиссии болезни отмечено снижение общего сывороточного igB в 1,3-2;6 раза, но сохранялся достаточно высокий их уровень, который у трети детей (32,3%) с поллинозои достигал значений свыше 1000 КЕ/л. Средний (Мгеом) уровень общего IgE в группе.до 1000 КЕ/л составил 398,0 КЕ/л, что превысило данные, полученные в контрольной группе в 3,9 раза.

. Сравнительный анализ общего уровня сывороточного IgE в зависимости от степени тяжести течения поллиноза показал, что их уро- • вень был значительно выше у больных о пыльцевой бронхиальной астмой, чем у больных с риноконьюнктивальными проявлениями поллино-зов. Так, у 71,4% детей с пыльцевой бронхиальной астмой обнаружены высокие уровни общего igE свыше 1000 КЕ/л против 39,5% у детей с риноконъюнктивальным синдромом поллиноза. Средние значения общего уровня IgE в группе до 1000 КЕ/л (Мгеом) составили соответственно 707,9 КЕ/л против 371,5 КЕ/л.

Установлена функциональная корреляционная связь ( г = 1,0). уровня общего сывороточного IgE с данными скаряфикационных кожных проб.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют, что синтез, общего сывороточного IgE находится в пряной зависимости от периодов заболевания и тяжести течения поллинозоз у детей з региональных условиях южного Казахстана.

При выявлении специфических IgE-антител к причинно-значимым пцльцевыи аллергенам у всех обследованных детеЗ с поллинозои отмечены положительные показатели радиоаллергосорбентного геста (PACT). Высокие значения специфических IgE -антител наблюдались е 66,7% случаев и составили в среднем 37,6±1,2% связанной радиоактивности, что соответствует классу A (tin). В группе класса В (+++) IgE-актитела выявлены у 17,9% детей с поллинозои. Средний

показатель показатель PACT в данной группе был I5,3±I,0I. В группе класса С соответственно обнаружено 11,1% случаев, средний показатель составил 7,5*0,69. Незначительный процент (4,3%) XgE -антител обнаружен в группе класса Д (+) и составил в среднем 3,9+0,27.

Таким образом, анализируя полученные результаты можно отметить, что у большинства обследуемых детей в 84,6% случаев имелись, высокие значения антигенспецифических igs -антител, относящихся к классу А в В (++++ и V++), что говорит о значительной сенсибилизации наших больных к исследуемым аллергенам.

Последующий анализ показал, что у большинства (72,7%) детей с поллинозом выявлены антигенспецифические igK -антитела к пыльце аллергенов сорных трав с преимущественно (94,1%) выраженной сте- • пенью реакций (++*+,+++)• К аллергенам из пыльцы луговых трав и деревьев IgE -антитела обнаружены соответственно у 25,6% и 1,7%, детей с поллинозом. •. -

При .сопоставлении положительных кожных проб с показателями. PACT мы получили.в среднем 80,6% совпадений, причем наибольший -процент (90,5%) отмечен в группе класса В (+++) и наименьший (60%) в группе класса Д,(+).

; • Полученные результаты согласуются'с данными многих исследователей (Соколова Т.С.,.Иванов В.Г.,1977;. Соломенцева В.Н.,1978; rouoaxd Т., Johansson S.G.O. ,"197в; Wuthrich В., УисЬв W., 1979s Prantlaad'A. et al.,I984), которые подчеркивают, что количественное определение концентрации.общего IgE и антигенспецифических • IgS -антител в оыворотке крови является высокочувствительным и наиболее информативным тестом in vitro., в диагностике, атопичес-- • ких заболеваний. . ... «.

Наряду о PACT у обследуемых детей с поллинозом установлена высокая диагностическая значимость ТНДТК, который соответствовал прямым кожным скарифакационным пробам в 78,36% случаев. Выявлена прямая зависимость результатов ТНДГК от интенсивности кожных' проб ( г = 0,98). .. . . • .. '

". . Обнаружение высоких уровней общего IgE и аллергенспецифичес-ких антител IgE-клаоса свидетельствуют о ведущем IgE -опосредованном механизме в развитии поллинозов у детей в региональных условиях южного Казахстана. ' ,

Течение поллинозов у детей в период обострения болезни сопровождалось значительным увеличением концентрации IgG (I4,Iip,35r/ni существенным повышением уровня IgM (I,05iP,04 г/л) и достоверным-

снижением количественного содержания IgA (1,43±0,03 г/л) при сравнении с таковыми показателями у здоровых детей (II,5±ß,I5; 0,95^0,01; 1,5±0,01 г/л соответственно). В период клинической ремиссии поллиноза у обследуемых детей отмечена нормализация концентрации igG (II,5¿0,I2;r/n) при несущественной динамике (р> ОД), но сохранении повышенного уровня IgM (I,02±ß,03 г/л) и снижении количественного содержания igA (I,35¿0,02 г/л).

• При анализе динамики основных классов иммуноглобулинов (А,М, G) в зависимости от тяжести *енения поллиноза мы получили у дестей с бронхиальной астмой, обусловленной пыльцевой сенсибилизацией,

более выраженное повышение концентрации IgG (II,7iP,02 г/л), чем . у больных с риноконионктивальными проявлениями поллиноза и существенное увеличение количественного содержания igM (1,02^0,02) по сравнению о "данными, полученными, в контрольной группе.

У детей с. риноконъюнктивальным ¡синдромом в ртличие от здоро-^ вых детей имело место статистически значимое снижение концентрации IgG (I0,5±P,I2 г/л), igA (1,4±р,04 г/л) и IgM (0,99±0,0I г/л).

Полученные данные свидетельствуют об избыточной антигенной стимуляции, связанной с длительной.экспозицией к пыльцевым аллергенам в воздушной среде обследованных детей. ' - ■.•

Содержание относительных и абсолютных: значений В-линфоцитов было достоверно сниженным в период ремиссии болезни (20,9iP,05; 0,43±0,02) при тенденции к повышению их уровня в период обостре-- ний'поллиноза (21,3±0,07;'0,55i0,03). ¡

Общее количество недифференцированных О-лимфоцитов у детей с поллинозом не имело существенных различий (р>0,1) в зависимости от периодов заболевания, но превысило данные (р<0,001),. полученные в контрольной группе.

Для оуждения о возможном участии иммунокомплексного механизма в развитии поллинозов у детей в региональных условиях.южного Казахстана нами проведено исследование иммунных комплексов и фагоцитарной активности лейкоцитов.;

• Результаты наших исследований показали, что концентрации и размеры ЦИК у обследуемых больных соответствовали области нормы. Обнаружена лишь некоторая тенденция к повышению концентрации ЦИК в период обострения поллиноза по сравнению с периодом ремиссии заболевания (57,8+1,57; 53,13±1,9 соответственно) и у больных бронхиальной астмой", обусловленной пыльцевой сенсибилизацией (56,9±2,54).

Исследование функционального состояния нейтрофилов у детей с поллинозои выявило значительные (р<0,001) сезонные колебания как спонтанного, так и стимулированного НСТ-теста. Установлено достоверное повышение спонтанного НСТ-теста в 1,9 раза, а стимулированного в 2,1 раза в период обострения поллиноза.

В период угасания клинических симптомов поллиноза, вне сезона цветения аллергенных растений, у обследуемых детей происходило достоверное снижение спонтанного НСТ-теста в 1,7 раза, а стимулированного - в 2,1 раза. Причем при нормализации стимулированного НСТ-теста в период ремиссии заболевания отмечена некоторая тенденция к сохранению повышенного показателя (в 1,14 раза) спонтанного НСТ-теста.

Изучение ЦИК- и НСТ выявило в период сезонных обострений поллиноза формирование иммунных комплексов и изменение функциональной активности лейкоцитарной системы, что свидетельствует о достаточной элиминирующей функции антигенов фагоцитирующими клетками у обследованных больных.

Определенный интерес представляют данные, полученные при исследовании Т-звена иммунитета. Характеристику Т-популяций лимфоцитов оценивали на основании наличия рецепторов к эритроцитам барана в тестах розеткообразования (Е-РОК) и в реакции непрямой ии-мунофхюоресценции с моноклональными антителами, несущими маркеры СДЗ, СД4, СД8.

Количественное содержание Т-лимфоцитов (Е-РОК) в периферической крови детей с поллинозои было значительно ниже, чем у здоровых детей. Более выраженное снижение относительного (р< 0,001) и абсолютного (р<0,02) числа Т-лимфоцитов обнаружено в период обострения поллиноза. В период клинической ремиссии болезни отмечена некоторая тенденция к повышению Т-лимфоцитов, но в сравнении о контролем относительное (р-^0,01) и-абсолютное (р <,0,05) их число оставалось.сниженным. Установлены более низкие показатели снижения абсолютного числа Т-лимфоцитов (1,05^0,03) У детей с бронхиальной астмой, обусловленной пыльцевой сенсибилизацией, чем у тей с риноконьюнктивальными проявлениями поллиноза (1,3±0,01).

В наших исследованиях изучение лиифоидного пула при использовании моноклональиых антител в зависимости от периодов заболевания выявили существенные изменения.

Установлено, что обострение поллиноза у обследуемых детей сопровождалось достоверным уменьшением (р-<0,001) количества кле-

/

ток, несущих на поверхности маркеры СД4 (в 1,6 раза), СДЗ (в 1,5 раза) и составили соответственно 23,9+1,3; 36,5±2,1 против 38,3+ 1,3; 57,5±1,5 в контроле. Для СД8 клеток имелась аналогичная (в 1,1 раза), но статистически не значимая (р^ОД) тенденция к уменьшению его количества (19,5±1,08), чем у здоровых детей (23,1± 1,1). Исследование соотношения СД4/СД8 субпопуляций выявило достоверное (р<0,01) снижение (в 1,4 раза) данного показателя в период обострения поллиноза по сравнению с результатами, полученными в контроле и составили соответственно I,4I±0,09; 1,95±0,15).

,. Таким образом, нами обнаружено, что обострение поллиноза у обследуемых детей' сопровождалось уменьшением числа СД4 клеток на .37,6%, СДЗ - на 36,5$, соотношение СД4/СД8 - на 27,7%, СД8 - на 8,5%.

В период клинической ремиссии'поллиноза, вне сезона цветения аллергенных растений, выявлена некоторая активация Т-клеток, которая характеризовалась" по сравнению с периодом обострения болезни существенным повышением числа клеток, несущих на поверхности маркеры СДЗ (48,5+2,9) и соотношения СД4/СД8 субпопуляций'(1,78± 0,1Г) у обследованных детей. Изучение динамики количества клеток, несущих маркеры к СД4, СД8 клеток в зависимости от периодов заболевания не выявило среднестатистических различий в исследованных группах. Однако имелась тенденция к увеличению числа клеток СД4 (29,3±2,5) и снижению СДЗ клеток (18,3+1,07).

В наших исследованиях несмотря на такую динцмику сезонных колебаний функциональных маркеров субпопуляций Т-лимфоцитов у детей с поллинозом вне обострения болезни по-прежнему сохраняется преимущественное снижение числа клеток, несущих на поверхности маркеры СД4 в 1,3 раза, соотношения СД4/СД8 субпопуляций в 1,3-раза и числа клеток, несущих маркеры к СДЗ, СД8 в 1,2 раза, чем у здоровых детей.

Таким образом, нами установлено, что в периоде ремиссии заболевания у обследуемых детей оставалось сниженным число СД4 клеток на 23,5%, СДЗ - на 15%, СД8 - на 14%, соотношение СД4/СД8 -на 8,7% по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе.

Полученные данные свидетельствуют о существенных количественных (снижение Е-РОК) и качественных'(снижение СДЗ, СД4, СД4/СД8) изменениях клеточного звена иммунитета, что дает основание предпо-

латать о наличии нарушений в системе регуляции лимфоцитов, преимущественно со стороны Т-лимфоцитов, несущих на поверхности маркеры СД4 клеток.

Таким образом, течение поллиноза у детей в региональных условиях южного Казахстана сопровождается изменениями клеточного звена иммунитета.

При изучении местного звена иммунитета мы исследовали уровни общего 16Е , аллергенспецифических 1ёЕ -антител к причиннозначи- " мым пыльцевым аллергенам и концентраций б1&а. ,1еы в носовом секрете у детей с риноконионктивальными проявлениями поллиноза в период обострения болезни.

' Иммуноглобулины класса Ы и общий 1вЕ у обследуемых детей не выявлялись. В то же время обнаружены высокие уровни аллергенспецифических 1бе -антител, соответствующие преимущественно классу А (++++) и В (+++). При этом процент связанной радиоактивности в среднем составил 21,3±1,5, что превысило данные, полученные в контроле (1,510,3) в 14,2 раза. На этом фоне выявлен существенный дефицит основного звена местного звена иммунитета Б1£± , концентрации которого определялась в 3,5 раза меньше у больных (0,5110,035), чем у здоровых (1,81^0,17) детей. Отмечено снижение количественного содержания ХвЭ в 1,46 раза в носовом секрете больных с поллинозои по сравнению с детьми контрольной группы и составили соответственно 1,35±0,09; 1,9710,21.

Таким образом, полученные данные при исследовании местного иммунитета у обследуемых детей свидетельствуют об интенсивной продукции 1вЕ -антител в шоковом органе в период обострения поллиноза, что, по-видимому, обусловлено избыточным антигенным стимулированием. Выраженный дефицит В1вА способствует развитию поллиноза и полисенсибилизации вследствие нарушения барьерной функции слизистой оболочки носа.. Кроме того б1ба и д&г могут действовать в секретах в качестве блокирующих антител.при встрече с аллергеном,, и обнаруженное вами снижение их концентраций ведет к повышению уровня 1ве-антител ввиду его гиперпродукции в шоковом органе у . обследованных детей с поллицозоц^

. Таким образом, приведенные выше данные позволяют заключить, .' что в течении поллинозов у детей южного региона Казахстана развиваются многообразные изменения в иммунном ответе, затрагивающие различные звенья иммунитета.

Результаты проведенных комплексных исследований иммунной сис-

темы показали существенные изменения в иммунной системе у детей с поллинозом в зависимости от периода заболевания и тяжести течения болезни (рис.5). Наиболее выраженные изменения в иммунной системе наблюдались у больных в период обострения болезни, в сезон цветения краевых аллергенных растений. ,

Предрасположенность к аллергии реализуется в аллергический процесс только при определенных воздействиях условий внешней среды и генетических факторов.

С целью определения участия генетических факторов в механизме-развития аллергических заболеваний пыльцевой сенсибилизации у детей в региональных условиях южного Казахстана нами изучены особенности генетических факторов предрасположенности, выявление патогенетически значимых маркеров болезни при определении связи с антигенами ША-системы у 45 детей с риноконыонктивальным синдромом поллиноза казахской популяции в возрасте 12,2+2,25 лет. Среди типированных большинство (68,9%) составляли мальчики и одну тр.еть (31,1%) - девочки. По характеру сенсибилизации у 95,6% детей имела место поливалентная сенсибилизация к различным видам пыльцевых аллергенов от трех до семнадцати видов, преимущественно к сочета-. нию пяти видов полыни (заилийская, однолетняя, обыкновенная,горькая, эстрагон) и конопли с другими видами пыльцевых аллергенов. У всех типированных детей обнаружены высокие уровни общего сывороточного (42,2% - свыше 1000 КЕ/л и 57,8% - 660,69 КЕ/л -Мгеом, 602,56^.722,77 - доверительный интервал).

Анализ родословных детей с аллергическими заболеваниями пыльцевой сенсибилизации показал, что у 84,4% больных имеет место наследственное предрасположение к аллергическим реакциям и заболеваниям. Отмечен факт превышения наследования проявлений аллергии у детей с поллинозами по материнской линии в 1,7-раза над отцовской. Обнаружена большая (53,3%) поражаемость данной патологией (поллинозом) родственников, особенно первой степени родства (57,8%), что свидетельствует о значительном суммарном эффекте генетических и средовых факторов.

Проведенные популяционные исследования выявили особенности распределения неа -антигенов, гаплогипов, характера гаметной ассоциации у детей с поллинозом в казахской популяции. В целом по характеру распределения ША-антигенов казахская популяция имеет общие черты как с европеоидами, так и с монголоидами.

У больных детей с риноконъюнктивальным синдромом поллиноза

— рииоконьвнотивальныя синдром, пыльцевая бронхиальная астма•

---- __ обострение.

_ ремиссия.

Рис. 5 Динамика иммунологических показателей у детей с аллергическими заболеваниями пыльцевой сенсибилизации- в зависимости от периодов заболевания /А/ и тяяести течения болезни /Б/.

х -р<0,05: хх -р<;0,01; ххх -р<0,001; по отношение к контроле.

мы обнаружили достоверно повышенную частоту встречаемости hla -антигенов DR7, DR2, В7, В12, В8, А9, DRw52.

Расчет критерия относительного риска ( ни ), который показывает, во сколько раз больше имеется риск развития заболевания при наличии определенного hla -антигена, чем при его отсутствии мы выявили следующие параметры ассоциации: DB7 (RR = 6,25;р=--0,0008), de2 (ни = 5,07; р = 0,03), В7 (ЕЕ = 4,25; р = 0,003), BI2 (ЕВ = 3,6; р = 0,018), dítw52(eh = 3,5; р = 0,026), В8 ( ЕЕ = 3,36; р = 0,02) и А9 ( re = 2,6; р = 0>024)-. Однако все ассоциированные g заболеванием hla -антигены имели различную величину атрибутивного риска (& ). Этот показатель указывает на силу ассоциации, обусловленную неравновесным сцеплением между геном предрасположенности и ЕЫ -маркером. Наибольшая сила ассоциации в наших исследованиях была характерна для HLA-DB2 (0,60) ивв7 (0,599). Меньшая сила ассоциации наблюдается по убывающей линии с присутствием следующих ны. -антигенов: В7 (0,36), А9 (0,36), BI2 (0,24) и супертипическими специфичностями D.. -области - DBw52 (0,33) (табл.1).

Таблица I

Анализ связи HLA-антигенов с заболеванием полливозом у детей казахской национальности

HLA-. антигены Больные • п=45 (28) Контроль £1=4-1 ее Р О

А9 57,8 34,1 2,6 = 0,024 0,36

В7 46,7 17,1 4,25 = 0,003 0,36

В8 26,7 9,8 3,36 = 0,02 0,19

BI2 33,3 12,2 3,6 = 0,018 0,24

DE2 75,0 37,1 5,07 = 0,003 0,60

DE7 71,4 28,6 6,25 = 0,0008 0,599

DEw52 46,4 20,0 3,25 = 0,025 0,33 .

Примечание: в скобках ( ) указано количество детей, типированных по HUL в -антигенам

Полученные результаты позволяют рассматривать антиген ньд-бе7 как маркер полынного поллиноза для обследуемой казахской популяции.

Изучение частоты встречаемости отдельных гаплотипов и вели-

"чины неравновесного сцепления генов у детей с поллинозои в казахской популяции показало статистически достоверное повышение частоты встречаемости гаплотипов В7 ЮН2 ( ь = 122,2, Д= 257,2; р = 0,05), А2 В12 ( Ь = 94,8, Д= 59,2; р <0,05) и снижение частоты встречаемости гаплотипа А10 В? ( ъ =- $ »6, & Отмечена

тенденция к повышению частоты гаплотипов А2В7 ( ¡1= 99,6, А =46,2), В7 ( Ь = 98,7, = 222,9) (табл.2).

■ Полученные данные свидетельствуют о связи развития полынного поллиноза у детей в регионе южного Казахстана с генами иммунного ответа.

Известно, что достоверность величины неравновесного сцепления генов наиболее четко прослеживается при заболеваниях с изменениями иммунной системы.'

Как показали выполненные нами исследования, более сильная ассоциация развития полынного поллиноза была обнаружена с антигенами П класса гистосовиестимости. ( юнг, ив?), несколько слабее - с антигенами I класса (локус В) - Б7, В8, В12, а также с гаплотипа-ми, включающими именно эти антигены в различных сочетаниях.

Таким образом, ЕГА -сцепленные ББ -гены аллергических заболеваний полынной сенсибилизации в условиях южного Казахстана картируются вблизи в -региона МНС, что подтверждает связь заболевания с генами иммунного ответа.

Для изучения иммунологического механизма реализации гэ -генов мы провели сравнение общего уровня 1еЕ в подгруппах несущих и не несущих ньа -антиген, ассоциированные с заболеванием. По нашим данным, мы не обнаружили связи уровня общего 1&в с определенным ньа -антигеном.

Однако в наших исследованиях,' когда у 95,6/о больных наблюдалась сочетанная сенсибилизация, преимущественно к пыльце полыней (по данным кожных проб) и выявление у них ассоциации развития болезни с антигенами НЬА. -системы дает основание предполагать, что ■ имеет место несомненная связь между антигенами главного комплекса гистосовиестимости и иммунным ответом с формированием специфических 1еЕ-анти тел у обследуемых больных полынным поллинозои.

Таким образом, проведенный популяционный анализ по изучению связи системы с развитием полынного поллиноза в региональных условиях южного Казахстана у детей казахской популяции выявил характерные для данной популяции НХД -маркеры. Наиболее высокая степень ассоциации обнаружена для антигенов ЯБ.7 и Х)Н2 , вторично ассо-

циированныи КЬА -антигеном является НЬА-Б7 • Отмечено наибольшее проявление величины неравновесного сцепления генов с гаплотипом НГА-В7 ОЕ2.

Таблица 2

Показатели величины неравновесного сцепления (А) и частоты отдельных НЬА -гаплотипов ( 11 ) у детей с поллинозом в казахской популяции (-10^)

НСА -гаплотипы Ь ч А Р

А1 В7 15 -20,1

А2 В7 99,6 46,2

А9 В7 -61,2 -33,3

А10 В7 -8,6 -58,1 <0,05

А1 В8 4,1 14,1'

' А2 В8 6,8 -20,9

А9 В8 50,4 1,4

АЮ В8 30,6 • 8,2.

•А1 В12 59,1 35,7

А2 В12 94,8 59,2 <0,05

. 19 В12 3,9 -59,1

АЮ В12 • ."70,6 41,8

В7 БЕ2 122,2 257,2 <0,05

Б7 НЕ? 98,7 222,9

Б8 ВН2 22,9 43,8

Б8 БЕ7 26,2 90,6

В12 БЕ2 10,8 100,8

22,6 105,4

Результаты наших исследований с целью уточнения механизма в развитии аллергических заболеваний пыльцевой сенсибилизации у детей южного Казахстана для правильного выбора патогенетической терапии обосновывают целесообразность проведения специфической иммунотерапии (СИТ).

Специфическая иммунотерапия проведена 241 ребенку с риноконъ-юнктивальными проявлениями поллиноза в возрасте от 7 до 14 лет.

Учитывая высокую степень сенсибилизации к пыльце краевых видов растений обследуемых детей с поллинозом СИТ осуществлялась методом локальной иммунотерапии двумя способами.

Первый способ - метод комбинированного одновременного закапывания причиннозначимых пыльцевых аллергенов в шоковые органы (глаза, нос) при помощи крышки-капельницы (ТУ 642-245-78).

Второй способ - эндоназально-ингаляционный метод введения лечебных аллергенов при помощи водных распылителей.

До начала лечения при обоих методах СИТ определялся порог чувствительности слизистой носа и глаз к причиннозначимым пыльцевым аллергенам. Первой лечебной дозой аллергенов считается последняя их концентрация, не вызвавшая развития местной реакции.

При первом способе иммунотерапии лечение начинают с пороговой концентрации аллергенов в дозе 0,2 мл, которую закапывают в глаза и в нос, го есть по 0,1 мл. Дальнейшее наращивание дозы аллергенов осуществляют по схеме 0,4 мл, 0,6 мл, 0,6. мл, затеи переходят к введению аллергенов следующего разведения. Процедуры проводятся ежедневно, курс лечения состоит из 36 процедур.

Второй способ СИТ осуществлялся по различным схемам в зависимости от места проведения.

В условиях стационара всей детям с поллинозом независимо от уровня сенсибилизации зндоназально-ингаляционное введение комплекса причинных пы!ьцевых аллергенов начинали с Ю-8 разведения в концентрации 0,2 мл. Далее наращивание дозы осуществляли по схеме 0,4 мл, 0,6 мл, 0,6 мл и 0,6 мл.

. Процедуры проводятся ежедневно. Курс лечения состоит из 28 процедур. Детям, ранее получившим 2-3 курса СИТ данным методом, • лечение начинали с Ю-7 разведения - 0,2 мл, далее по аналогичной схеме.

В амбулаторных условиях зндоназально-ингаляционное введение лечебных аллергенов проводили 2 раза'в неделю. Лечение начинали с Ю"15 разведения в дозе 0,2 ыл. Дальнейшее наращивание дозы осуществлялось по схеме 0,4 мл, 0,6 ил. Курс лечения состоит из 45 процедур.

Клиническая эффективность после первого курса СЙТ составила 2,2±0,9 балла, после второго - 2,9^0,9, после гретьего-четвертого?-курса СИГ соответственно 4,21Р,25чи 4,210,26 балла.

При изучении у детей с поллинозом влияния СИТ на иммунные механизмы мы наблюдали определенную последовательность изменений иммунологических показателей.

Е процессе одного курса СИТ у леченных больных детей с аллергическими заболеваниями пыльцевой сенсибилизации отмечено повыше-

ние общего уровня сывороточного 1бЕ при исходно высокой их концентрации. Так, в группе с максимальным значением свыше 1000 КЕ/л число больных до проведения СИТ составило 14, после СИТ возросло до 18. Напротив, в группе с небольшим содержанием от 500 до 1000 КЕ/л количество детей уменьшилось от 9 до 4. Кроме того мы не выявили среднестатистических различий динамики количественного содержания Т-, Б-, О-лиыфоцитов в процессе одного курса СИТ.

После второго курса СИТ у детей с поллинозом обнаружено достоверное (р-<0,001) снижение общего-уровня сывороточного 1бе , =но'по-прежнему сохранялся высокий его уровень, который до лечения составлял 798,9±57,4 КЕ/л, а после окончания СИТ - 557,15+3,8 КЕ/л.

Наиболее существенные изменения в иммунной системе выявлены у больных детей с поллинозом после третьего.и четвертого курса СИТ.

До проведения третьего курса СИТ отмечено повышение общего уровня 1£е и на этом фоне определялись специфические 1£б -антитела к пыльце злаковых и сорных трав. Параллельно с этим выявлены специфические -суммарные антитела и его субкласс 1564 . После СИТ статистически значимо снизился уровень общего (р<^0,001). Уровни специфических 1вЕ -антител к пыльце злаковых трав достоверно снизились, в то же время 1еЕ -антитела к пыльце сорных трав достоверно повысились, что указывает на различную эффективность проводимой СИТ к изучаемым аллергенам и монет служить основанием для продолжения лечения в отношении аллергенов, к которым не отмечается выраженного снижения уровня специфических -антител. На этом фоне отмечена выраженная активация в виде продукции аллергенспеци-фических суммарных и ГвС/,. -антител.

При исследовании лиыфоидного пула в процессе третьего курса СИТ у наших больных имело место значимое (р ^0,02) снижение клеток, несущих на поверхности маркеры СД4, достоверное (р-^0,05) повышение СДЗ клеток. Динамика количества клеток, несущих на поверхности маркеры СД8 в процессе третьего курса иммунотерапии была несущественной (р ^ 0,1). Соотношение СД4/СД8 субпопуляций выявило достоверное снижение данного показателя в сравниваемых.группах.

После четвертого курса СИТ уровень общего сывороточного ХвЕ снизился до нормальных концентраций (83+10,0 КЕ/л) при исходно умеренно повышениях (141+15,0 КЕ/л) его значениях. Это снижение

сопровождалось значимым (р <0,001) подъемом продукции аллерген-специфических IgG и их субкласса IgG^..

Таким образом, изучение динамики специфических IsE , IgG и IgG4 позволяет предположить, что в начале специфической иммунотерапии наблюдающееся клиническое улучшение обусловлено конкурирующим действием igG за связывание с аллергенов. На более доздних"~ этапах, по-видимому, имеет место эффект гипосенсибилизации (снижение продукции специфических IgE -антител при достаточном уровне специфических Ig'G -антител).

При изучении количественного содержания секреторных иммуно-глрбулинов ( sigA , igG, igE-антител) у больных, получивших СИТ методом закапывания, мы обнаружили достоверное повышение igG в секретах глаза (р-<1р,01), носа (р <0,001), sigA в секретах глаза (р <0,01), что свидетельствует о накоплении блокирующих антител в шоковых органах. Определение уровней аллергенопецифичеоких IgE -антител не выявило среднестатистических различий в исследуемых группах. Однако мы наблюдали некоторую тенденцию к снижению уровня IgE -антител в секрете из глаз.

Таким образом, по нашим данным, специфическая иммунотерапия в случаях с выраженным клиническим эффектом сопровождается.обратным развитием иммунных нарушений, выявленных у детей с поллинозом, в региональных условиях кжаого Казахстана.

ВЫВОДЫ

1. Показатель истинной распространенности аллергических заболеваний у детей, обусловленных пыльцевой сенсибилизацией, при эпидемиологическом исследовании с .применением в качестве скрининг-диагностики определения аллергенопецифичеоких IgE -антител з назальных смывах составляет в городской местности 143 на IOCO детского населения, в сельской местности - 34,7 на 1000, что превышает данные по обращаемости соответственно в 21 и 34,7 раза.

2. Отмечается зависимость роста распространенности поллино--:. зов у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха химическими агентами (г = 0,93). При умеренном уровне загрязнения воздушной среды с суммарным показателей 6,0 распространенность пол-линозов у детей составляет 165 на 1000, при слабом уровне загрязнения с суммарным показателем 2,3 - 121 на 1000 и при допустимом уровне загрязнения с суммарный показателем 1,32 - 34,7.

- 31 -

3. Аллергические заболевания пыльцевой сенсибилизации у детей южного Казахстана сопровождаются в основном риноконъюнкти-вальными проявлениями (67%), сочетанием риноконьюнктивального синдрома с астматическим бронхитом и бронхиальной астмой (14,25%), атопическии дерматитом (5,25), носовыми кровотечениями и интоксикацией (3%). Длительность .периода обострения поллинозов составляет четыре-восемь месяцев (70,9%).

4. У детей южного региона Казахстана, больных аллергическими заболеваниями пыльцевой сенсибилизации, ведущим этиологическим фактором является пыльца пяти видов полыни (обыкновенная - 85,6%, заиляйокая- 83,2%, эстрагон - 77,9%, однолетняя - 75,9%, горькая - 73,4%) и конопли (41,5%), что обусловливается особерностя-ми аэропалннологической.оитуации в регионе.

• 5. Течение поллинозов у детей региона сопровождается выра- • женной гиперпродукцией общего сывороточного Хе2 и специфических 1бЕ -антител в шоковой органе и периферической крови, что свидетельствует о ведущей роли 1&Е -опосредованного механизма в развитии болезни. ' ■

' 6. У детей в регионе южного Казахстана, больных аллергическими- заболеваниями пыльцевой оенсибилизации, наблюдаются количественные (снижение показателей Е-РОК) и качественные (снижение числа клеток, нес!ущих на поверхности маркеры к СДЗ, СД4, СД8 и соотношения СД4/СД8) изменения клеточного звена иммунитета, что свидетельствует о нарушении в системе регуляции функции лимфоцитов.

7. Выявление нормальных и умеренно повышенных уровней ЦИК . при сохранении активности фагоцитарной системы .не дает оснований для заключения об участии 3-го аллергического типа в развитии поллинозов у детей южного региона Казахстана.

8. Отмечается существенный дефицит основного звена местного гуморального иммунитета -81вА (снижение уровня в 3,5 раза) и

(снижение уровня в 1,46 раза), что способствует развитию поллиноза у детей региона вследствие нарушения барьерной функции слизистой оболочки носа.

9. Особенности распределенияньд-антигенов, частоты встречаемости отдельных гаплотипов, характера гаметной ассоциации у детей региона казахской популяции с аллергическими заболеваниями пыльцевой сенсибилизации свидетельствует о наличии связи с антигенами главного комплекса гистосовместиыости. Предрасположен-

ностьк заболеванию поллинозом ассоциируется с антигенами В7, В8, В12|ВЕ2 .ОК? ,№»52 , , гаплотипами А2В12, А2В7, 371)22, В7Ш7.

10. Установление достоверной величины силы неравновесного сцепления генов (В7БН2 , А2В12), связи НЬА преимущественно с антигенами в -области (Ш2 ,1)Е7 ) указывает на участие генов иммунного ответа в формировании полынного поллиноза у детей казахской популяции. Генетическим маркером полынного поллиноза у детей казахской популяции в региональных условиях южного Казахстана является антиген ШЛ-Ш7.

■ II. При поллинозах у детей региона проведение специфической местной иммунотерапии позволяет добиться отличных и хороших результатов у 79,1% больных. Эффективность местной иммунотерапии повышается с увеличением числа проведенных курсов специфической иммунотерапии: после первого курса она составляет 2,2±0,9 балла, после второго - 2,9+0,9, после третьего-четвертого курса иммунотерапии - соответственно 4,2±0,25; 2^0,26 балла.

12. Специфическая местная иммунотерапия у детей с поллинозом сопровождается иммунокорригирующим действием, проявляющимся снижением продукции общего ХбЕ , специфических 1вЕ -антител и активацией синтеза блокирующих антител -класса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации системы детской аллергологической службы следует учитывать истинную распространенность поллиноза у детей с учетом экологической и аэропалинологической ситуации.

2. При проведении эпидемиологических исследований большого контингента детского населения по раннему выявлению поллиноза среди детей рекомендуется в. качестве скрининг-диагностики определение уровней 1вЕ -антител в назальных смывах в период обострения болезни.

3. С целью выявления детей группы риска по развитию полынн'о-' го поллиноза в качестве скрининг-диагностики рекомендуется исследование антигенов главного комплекса гистосовместиыости. Установление у детей казахской популяции ассоциации ньд -антигенов 1>Е7

с высокой степенью достоверности свидетельствует о предрасположенности к поллинозу.

4. В целях достижения устойчивой ремиссии поллиноза у детей региона южного Казахстана целесообразно проведение специфической местной иммунотерапии методом закапывания причинных аллергенов в шоковые органы и эндоназально-ингаляционное введение лечебных аллергенов.

5. В качестве критериев эффективности специфической иммунотерапии у детей аллергическими заболеваниями пыльцевой сенсибилизации целесообразно использовать определение уровней аллерген-специфических IgG -суммарного и чего субкласса IgG^ -специфических

•Igü -антител, концентрацию общего igE.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЫЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организация диспансерного наблюдения детей сельской местности,■ больных поллинозом// Тез.докл. Всесоюз.конф. "Актуальные проблемы аллергии в педиатрии". - Кобулети,1987. - 4.1. - С.40-41. (Соавт.: У.&.Жаксыбаева).

2. Аллергические заболевания пыльцевой сенсибилизации у детей в условиях атмосферных загрязнений// Тез.науч.-практ.кокф. аллергологов Узбекистана "Проблемы региональной аллергологии". -Ташкент,1989. - С.93.

3. Клинико-иммунологические особенности поллинозов у детей// Тез. докл. 4-го съезда детских врачей Казахстана. - Алма-Ата,1989. -С.281-282. (Соавт.: Д.И.Рамова).

4. Поллннозы у детей Кзыл-Ординского Приаралья// Тез.докл. Всесоюз.конф. "Экологические аспекты иммунопатологических состояний". - Москва; Алма-Ата, 1990. - Т.2. - С.90. (Соавт.: С.В.Прохорова).

5. Clinical value of IgE examination in children with pollino-sis// Abstracts. International Symposium on Allergy .and. Clinical Imnunol. "Regulation and Clin .Significance of IgE". -Ыоэ=от,199<Э.-?.Ж

6. Пыльцевая бронхиальная астма у детей южного Казахстана// Сб. резюме 2-го Всесоюз.конгресса по болезням органов дыхания. -Челябинск,1991. - С.86.

7. Эпидемиология поллинозов у детей и факторы, влияющие на их частоту// Здравоохранение Казахстана. - 1991. - й 4. - С.46-48. (Соавт.; В.А.Лебедева).

8. Аллергические заболевания пыльцевой сенсибилизации у детей г.Алма-Аты// Здравоохранение Казахстана. - 1991. - й 5. -С.14-16.

9. Влияние местной иммунотерапии на динамику иммунологических показателей у детей, больных поллинозом// Иммунология. -1991. - И: 6. - С.40-43. (Соавт.: И.И.Балаболкин, В.Г.Иванов).

10. Лечение поллинозов у детей// Здравоохранение Казахстана. -1991. - № 6. - С.50-51.

11. Клинико-иммунологические особенности поллинозов у детей и факторы, влияющие на их возникновение// Здравоохранение Казахстана. - 1991. - й 7. - С.11-13..

12. Организация диспансерного наблюдения детей с поллинозом в условиях крупного города// Тез.докл. Всеооюз.конф. "Аллергические заболевания у детей". - Махачкала,1991. - С.13. (Соавт.: Т.Е.Огай, Н.Б.Никирна, Т.В.Шакворостова).

13. Иммунотерапия поллинозов у детей// Тез.докл. Всесоюз.конф. "Аллергические заболевания у детей". - Махачкала,1991. -•С.126.

14. Влияние экологических факторов на течение поллинозов у детей// Тез-» докл. 1-го Респ.сьезда иммунологов и аллергологов. -Душанбе,1991. - С.189-191.

15. Краевые особенности поллинозов у детей южного Казахстана// Тез.докл. "Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне". - Ашхабад,1991. - С.22.

16. Эффективность местной специфической иммунотерапии у детей с поллинозом в региональных условиях южного Казахстана// Сб. тезисов "Актуальные проблемы детской аллергологии и пульмонологии". - Бишкек,1991. - С.25.

1?. Применение методов иммунокоррекции в терапии аллергических заболеваний у детей: Метод.рекомендации. - МЗ СССР,1991. -27, с. (Соавт.: И.И.Балаболкин, В-.В.Ботвиньева, А.М.Жуковский, .И.Н.Низачетдинов и др.).

18. Особенности экологии и заболеваемость поллинозаии в некоторых регионах Казахстана// Вестн. АН Каз.ССР. - 1991. - 16 II. -

С.65-69. (Соавт.: Р.К.Ермекова).

19. Загрязнение окружающей среды и заболеваемость аллергозами 'в'-гор.Алма-Ате// Тез.доюг. "Актуальные вопросы профилактической медицины". - Рига,1991. (Соавт.: Р.К.Ермекова, И.Н.Евсеева, Г.Т.Турлугулова).

Завершив комплексные исследования по указанной теме, считаю своим приятным долгом посвятить их заслуженному деятелю науки Каз.ССР, лауреату Государственной премии Каз.ССР, доктору медицинских наук, профессору В. А ЛЕБЕДЕВОЙ. ' '