Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири
Оглавление диссертации Поливанова, Тамара Владимировна :: 2007 :: Красноярск
4.1. Структура гастродуоденальной патологии у школьников Восточной Сибири.
4.2. Структура и клинические аспекты эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири.
ГЛАВА V. МОРФО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ШКОЛЬНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
5.1. Клинико-морфологические сопоставления у детей с гастродуоденальной патологией.
5.2. Клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников Восточной Сибири из семей родителей с патологией желудка.
5.3. Влияние животного белка в питании на распространенность и клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников Эвенкии.
5.4. Морфо-функциональные параметры коллагена у школьников Эвенкии с гастродуоденальной патологией
5.4.1. Параметры коллагенового обмена у школьников
Эвенкии с гастродуоденальной патологией.
5.4.2. Морфологическая характеристика коллагена в слизистой желудка у школьников Эвенкии с гастродуоденальной патологией.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Поливанова, Тамара Владимировна, автореферат
Заболеваемость патологией желудочно-кишечного тракта среди детского населения, по данным официальной статистики, за последнее десятилетие значительно увеличилась и по интенсивности роста опережает все другие нозологические формы соматической патологии [57]. Распространенность патологии желудочно-кишечного тракта у детей различных регионов неоднозначна и составляет 393,47 на 1000 по Нежегородской области [88], в Удмуртии 564,1 на 1000 детского населения [280]. В последние годы в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта наблюдается рост гастродуоденальной патологии [54], особенностью которой является увеличение ее распространенности у детей раннего и дошкольного возраста. Увеличивается тяжесть поражения гастродуоденальной зоны у детей [24, 49, 64, 88]. Эта ситуация делает особенно актуальной работы эпидемиологического плана, практически отсутствующие в России в настоящее время, потому что только в таких исследованиях объективно определяются факторы риска патологии, на базе которых возможно реальное развитие профилактической медицины.
В настоящее время является доказанным, что длительный воспалительный процесс слизистой гастродуоденальной зоны со временем приводит к формированию атрофии, склерозированию, метапластическим изменениям в слизистой, что в дальнейшем является основой для формирования тяжелой патологии гастродуоденальной зоны [116].
Гастродуоденальная патология, как правило, клинически представлена диспепсией [111, 112, 113]. Отсутствие четких закономерностей между характером поражения гастродуоденальной зоны и клинической симптоматикой предопределяет проведение частых, неоправданных (эндоскопических) исследований [161, 267, 277, 434 и др.]. При обследовании детского контингента больных с синдромом диспепсии реже, чем у взрослых, диагностируется тяжелая органическая патология [111, 307, 369, 437]. Несмотря на повышенный научный интерес к вопросам эпидемиологии, патогенеза и морфогенеза гастродуоденальной патологии следует констатировать, что отсутствуют ясные, научно-доказанные, патогенетически обоснованные, эффективные подходы к лечению и реабилитации пациентов с гастродуоденальной патологией. До настоящего времени нет объяснений частого несоответствия характера поражения слизистых гастродуоденальной зоны и клинических проявлений патологии. [42, 173, 215].
Современные подходы к профилактике и лечению гастродуоденальных заболеваний в США и Европе, верифицированные в крупных международных консенсусах, заключаются в применении стратегии "Test and treat". В настоящее время "Test and treat" широко испытывается в различных странах мира и складывается впечатление, что она эффективна для профилактики язвенной болезни и новообразований гастродуоденальной зоны [323, 382]. Но для обоснованного внедрения подобного метода в регионах необходимо доказательство ассоциации диспепсии и органической патологии. К сожалению, в России сейчас отмечается недостаточное внимание к этой проблеме.
Результаты многочисленных исследований являются очевидным свидетельством мультифакториальности формирования гастродуоденальной патологии и ее клинических проявлений. В качестве причинных факторов рассматриваются острые и хронические заболевания [359], инфекции [332], психоэмоциональные факторы [310] и т.д.
В 2005 г. Нобелевская премия в области медицины была присуждена австралийским ученым Р. Уоррену и Б. Маршаллу за открытие и исследования инфекции Helicobacter pylori. Сейчас установлено фундаментальное значение этой инфекции в развитии гастрита, язвенной болезни и рака желудка [358, 365]. Вместе с тем на территории нашей страны клинико-эпидемиологические работы, посвященные данному вопросу и выполненные на детской популяции, до сих пор являются единичными [175],
Общепризнанна и доказана роль неблагоприятных экологических условий внешней среды в возникновении заболеваний желудка [255]. Действие экстремальных климатических факторов на человека в регионах с арктическим и субарктическим климатом, усиливает функциональную активность физиологических систем организма, способствуя формированию патологии, меняет специфику ее клинического течения [2, б, 88, 120, 131, 132, 148].
В последние годы активно развивается направление этно-экологической гастроэнтерологии [256]. Это связано с огромными размерами России с резко отличающимися условиями жизни в различных регионах и разнообразным этническим составом населения. Важность этой проблемы подчеркивает ВОЗ, которая избрала в качестве глобальной стратегии на 21 век оценку окружающей среды в качестве главного фактора, определяющего здоровье населения. Безусловно, что развитие экологической медицины чрезвычайно перспективно и актуально.
Детский организм, особенностью которого является неустойчивый го-меостаз, наиболее остро реагирует на факторы окружающей среды [48, 130, 133, 219]. В этой связи предложен региональный подход к оценке здоровья детей, целью которого является изучение медико-географических особенностей здоровья детского населения России для разработки предложений по его сохранению [210]. Следует признать особую актуальность данного концептуального подхода для детей Восточной Сибири, большая часть территории которой характеризуется особо негативным влиянием для сохранения физиологических параметров здоровья.
Устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды складывается, кроме того, из его биологически потенциального уровня надежности функциональных систем, достигнутой определенной степени их развития в процессе жизни, сформировавшие генетическую неоднородность популяций [11, 12,47, 180, 181,214,281].
Популяционные исследования, проводимые в различных этнических группах, дают возможность оценивать степень влияния генетических и экологических факторов на функциональные параметры физиологических систем организма и выявить предрасположенность к возникновению патологии [68, 120; 230, 231, 255]. С учетом, что территория нашей страны представлено многочисленными этническими группами, является весьма актуальным и этнический аспект в сохранении здоровья населения.
Особого внимания в вопросах сохранения здоровья у жителей высоких широт заслуживает питание [68, 153, 166, 197, 204, 255, 287, 393, 431]. Существует мнение, что традиционное питание северных народов, специфика которого заключается в высоком содержании животного белка, позволяет поддерживать адекватное течение процессов физиологической регенерации в организме в условиях экологического неблагополучия [237].
Таким образом, является актуальным изучение распространенности, факторов риска, ассоциации клинико-морфологических проявлений гастро-дуоденальной патологии у различных популяций школьников Восточной Сибири.
Цель исследования: Изучить распространенность и клинико-морфологическую характеристику гастродуоденальной патологии у школьников монголоидов и европеоидов различных регионов Восточной Сибири для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать распространенность и клинические проявления эро-зивно-язвенных поражений слизистой гастродуоденальной зоны во взаимосвязи с показателями обсемененности H.pylori у школьников европеоидов и монголоидов Восточной Сибири.
2. Изучить распространенность, клиническое течение, факторы риска и ассоциацию синдрома диспепсии с эрозивно-язвенными поражениями слизистой гастродуоденальной зоны в различных популяциях школьников Восточной Сибири
3. Определить распространенность и активность гастрита во взаимосвязи с показателями обсемененности H.pylori и их взаимосвязь с синдромом диспепсии в различных популяциях школьников Восточной Сибири.
4. Исследовать ассоциацию распространенности гастродуоденаль-ных заболеваний и показателей обсемененности H.pylori у детского населения различных регионов Восточной Сибири с применением семейного подхода.
5. Изучить взаимосвязь количества потребления животного белка с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических групп Эвенкии.
6. Оценить ассоциацию структурных и метаболических параметров коллагена с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических групп Эвенкии.
Научная новизна:
Впервые проведен сравнительный анализ распространенности язвенно-эрозивных поражений слизистой гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири, показавший наличие особенностей ее показателей в этнических группах - большую предрасположенность к их формированию
На территории России работа является первым эпидемиологическим исследованием диспепсии, выполненным на различных популяциях детей с широким применением эндоскопии гастродуоденальной зоны. Установлены высокие показатели распространенности СД у школьников Восточной Сибири. Показано более неблагоприятное течение СД у школьников высоких широт, характеризующееся большей продолжительностью и клинической выраженностью проявлений СД.
Впервые показаны этнические и региональные различия морфологической и топографической характеристики гастрита и их ассоциацию с СД у школьников Восточной Сибири. У школьников европеоидов высоких широт увеличивается ассоциация патологических изменений в слизистой желудка с СД, Н. pylori и язвенной болезнью.
Установлены особенности распространенности атрофического гастрита у школьников различных популяций Восточной Сибири. Показана большая предрасположенность школьников европеоидного населения к формированию атрофического гастрита. У школьников европеоидов высоких широт формирование атрофического гастрита имело более выраженную связь с дефицитом потребления животного белка, чем у монголоидов.
Изучены клинико-морфологичекие проявления гастродуоденальной патологии у школьников эвенков и европеоидов Эвенкии с различным уровнем потребления ЖБ. Объективизированы данные о существовании этнических различий в значимости влияния количества потребления ЖБ на распространенность и клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у детей.
Впервые получены данные об инфицированности и степени обсеменен-ности Н.ру1оп слизистой желудка и связи инфекции с клинико-морфологическими проявлениями заболеваний гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири. Установлены высокие показатели инфицированности Н.ру1оп школьников различных этнических и территориальных групп Восточной Сибири. Во всех группах наблюдалось увеличение показателей инфицированности и степени обсемененности Н.ру1оп слизистой желудка у детей с эрозивно-язвенными поражениями слизистой гастродуоденальной зоны, у детей с отягощенным семейным анамнезом по язвенной болезни.
Показаны особенности ассоциации структурно-метаболических параметров коллагена с клинико-морфологическими проявлениями заболевании гастродуоденальной зоны у школьников монголоидного и европеоидного населения Эвенкии. Установлено, что у детей с язвенноподобным вариантом диспепсии наблюдается наиболее высокий уровень метаболизма коллагена, характеризующийся усилением синтеза и деградации коллагена. Течение гастродуоденальной патологии у школьников монголоидного и европеоидного населения Эвенкии сопровождается усилением фибриллогенеза. Обнаружено, что на фоне интенсификации процессов фибриллогенеза формируется адаптивная реакции СОЖ - склерогенез, которая характеризуется большей динамичностью у эвенков.
Практическая значимость исследования:
Результаты о региональных и этнических особенностях распространенности, клинического течения гастродуоденальной патологии, дают возможность индивидуализировать профилактические и лечебные мероприятия у детей.
Выявленные закономерности неблагоприятного влияния дефицита потребления животного белка на клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников Эвенкии диктуют необходимость включения в план профилактических мероприятий формирования патологии адекватное обеспечение детей животным белком. При язвенноподобном варианте диспепсии повышение уровня потребления ЖБ должно быть включено в перечень лечебных мероприятий.
Результат о высокой инфицированности Н.ру1оп школьников Восточной Сибири, свидетельствуют о необходимости обязательного обследования детей с диспепсией на инфекцию и проведения эрадикации при ее наличии.
Результаты свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий - по профилактике гастродуоденальной патологии у детей начинать со здоровья матери, что обеспечит более благоприятное течение внутриутробного периода развития ребенка. В поле особого внимания должны находиться дети с семейной предрасположенностью по патологии желудка, перенесенной соматической и инфекционной патологией. Важность этих моментов наиболее актуальна для детского населения северных территорий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность и клинико-морфологические проявления эрозив-но-язвенных поражений гастродуоденальной зоны имеют выраженные отличия у школьников монголоидов и европеоидов Восточной Сибири.
2. У школьников Восточной Сибири определены популяционные особенности распространенности, активности гастрита и взаимосвязи морфологических изменений слизистой оболочки желудка с клинико-эндоскопическими проявлениями патологии и показателями обсемененности Н.ру1оп.
3. Во всех обследованных популяциях распространенность язвенно-эрозивных дефектов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и показатели обсемененности Н.ру1оп превалируют у детей в семьях взрослых пациентов с язвенной болезнью, в сравнении с детьми без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни.
4. Установлена ассоциация дефицита потребления животного белка с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии, имеющая отличия у монголоидов и европеоидов Эвенкии
Внедрение результатов исследования: По материалам диссертационной работы подготовлены методические рекомендации " Желудочная диспепсия у школьников Эвенкийского автономного округа", "Клинические аспекты желудочной диспепсии у школьников Восточной Сибири", «Клинические аспекты гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических и региональных групп Восточной Сибири»».
Результаты диссертационной работы введены в учебный процесс на практических занятиях и лекционном курсе для студентов и при проведении циклов повышения квалификации врачей педиатров на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО «Красноярской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития»; в работу врачей в поселках Тура и Вана-вары Эвенкийского автономного округа, ГУЗ Республиканской больницы №1 г. Кызыла, Республики Тыва, в ГДБ №1, №3.
Результаты диссертационной работы введены в учебный процесс на практических занятиях и лекционном курсе для студентов и при проведении циклов повышения квалификации врачей педиатров на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО «Красноярской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития». Методические рекомендации внедрены в работу врачей в поселках Тура и Ванавары Эвенкийского автономного округа, ГУЗ Республиканскую больницу №1 г. Кызыла, Республики Тыва, в ГДБ № 1, №3.
Апробация результатов исследования:
Основные результаты работы были представлены: на II, V,VTI, VIII, X, XI Конгрессах педиатров России (Москва- Н.Новгород, 1996; Москва, 1998, 2002, 2003, 2006,2007); на Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 1998); на VIII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998); на VIII Российско-Японском симпозиуме (Благовещенск, 2000);. на I. II. III. IV, V, VI, VII Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Красноярск, 2001,2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); на X, XI, XII гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, 2005, 2006); на XII Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005); на 13 интернациональном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), на заседаниях краевого общества педиатров (г.Красноярск, 2003, 2005); на межлабораторном заседании сотрудников ГУ НИИ медицинских проблем Севера (г.Красноярск, 2007).
Публикации:: По теме диссертации опубликовано 51 работа, из которых 12 публикаций в рецензируемых журналах.
Личное участие автора :Осуществлен набор клинического материала, создание базы данных, статистическая обработка результатов; написание публикаций, методических рекомендаций, диссертации. Участие в проведении эзофагогастродуоденоскопии с забором биопсийного материала; гистологическом, иммуноферментном и биохимическом исследовании лабораторного материала. циклов повышения квалификации врачей педиатров на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО «Красноярской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития». Методические рекомендации внедрены в работу врачей в поселках Тура и Ванавары Эвенкийского автономного округа, ГУЗ Республиканскую больницу №1 г. Кызыла, Республики Тыва, в ГДБ г. Красноярска № 1, № 3.
Апробация результатов исследования:
Основные результаты работы были представлены: на II, V,VII, VIII, X,
XI Конгрессах педиатров России (Москва- Н.Новгород, 1996; Москва, 1998, 2002, 2003, 2006,2007); на Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 1998); на VIII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998); на VIII Российско-Японском симпозиуме (Благовещенск, 2000);. на I. II. III. IV, V, VI, VII Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Красноярск, 2001,2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); на X, XI, XII гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, 2005, 2006); на XII Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005); на 13 интернациональном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), на заседаниях краевого общества педиатров (г.Красноярск, 2003, 2005); на межлабораторном заседании сотрудников ГУ НИИ медицинских проблем Севера (г.Красноярск, 2007).
Публикации^ По теме диссертации опубликовано 51 работа, из которых 12 публикаций в рецензируемых журналах.
Личное участие автора:Осуществлен набор клинического материала, создание базы данных, статистическая обработка результатов; написание публикаций, методических рекомендаций, диссертации. Участие в проведении эзофагогастродуоденоскопии с забором биопсийного материала; гистологическом, иммуноферментном и биохимическом исследовании лабораторного материала.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 349 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследований, 5 глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 448 источников, из них 283 отечественных и 165 иностранных. Работа иллюстрирована 92 таблицами и 28 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири"
ВЫВОДЫ.
1. Распространенность эрозивно-язвенных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны превалировала у детей европеоидов в сравнении с монголоидами Восточной Сибири. У европеоидов этот показатель составлял в Тыве 10,1%, в средних широтах 12%, в Эвенкии - 13,3%, на Таймыре - 9,7%. У школьников монголоидов распространенность эрозивно-язвенных дефектов была равна 4,9% у эвенков и 5,1% у тувинцев. Во всех популяциях возраст и пол не оказывали очевидного влияния на распространенность патологии. В клинической симптоматике эрозивно-язвенных поражений частота болевого синдрома в эпигастральной области во всех популяциях была относительно низкой и колебалась от 22,2% до 41,2%.
2. Распространенность СД у школьников Восточной Сибири отличалась в этнических группах монголоидов и составляла 22,1% у тувинцев и 49,5% - у эвенков. Распространенности СД у европеоидов не имела существенных колебаний в различных регионах Восточной Сибири и равнялась 31,6% в Тыве, 36,9% в Эвенкии и 35,7% в Заполярье. В структуре СД в Эвенкии преобладали варианты диспепсии с болевым синдромом (32,4% у эвенков, 18,4% у европеоидов) по сравнению с детьми Тывы (9,0% у тувинцев, 12,8% у европеоидов) и Заполярья (12,2%). СД у школьников Севера (Эвенкия, Заполярье), в сравнении с детьми средних широт характеризовался более продолжительным течением с выраженной симптоматикой.
3. Во всех обследованных группах школьников инфекция Н.ру1оп являлась фактором риска синдрома диспепсии. У детей европеоидов в Заполярье (р=0,05), Эвенкии (р=0,03) и Тыве (р=0,03) частота эрозивно-язвенных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны у лиц с диспепсией значительно превышала аналогичные показатели у детей без диспепсии. Среди детей монголоидов в Тыве и Эвенкии подобные закономерности не были установлены.
4. Действие ведущих факторов риска СД имело отличия у детей обследованных популяций. У европеоидов Эвенкии относительный риск формирования СД при наличии патологии желудочно-кишечного тракта у родственников характеризовалась отношением шансов 7,94, а у эвенков - 3,0. Язвенная болезнь у родственников повышала вероятность возникновения диспепсии у детей европеоидов в Эвенкии в 1,93 раза, а у детей эвенков отношение шансов составляло 5,6. Относительный риск формирования СД при наличии 2 и более патологических состояний беременности у матери был равен у детей тувинцев 5,0, а у европеоидов Тывы 3,95. Во всех обследованных популяциях фактором риска диспепсии был женский пол, Возраст не ассоциировался с распространенностью диспепсии.
5. Распространенность антрального атрофического гастрита у школьников европеоидов Восточной Сибири являлась более высокой, чем среди монголоидов. Данное состояние регистрировалось у 13,7% детей средних широт, у 20,5% детей европеоидов Эвенкии и у 8,8% детей эвешсов. В теле желудка распространенность атрофического гастрита также превалировала у детей-европеоидов и составляла 10,0% у детей средних широт, 12,0% у детей европеоидов Эвенкии и 5,0% у детей эвенков. У европеоидов антральный атро-фический гастрит ассоциировался с уровнем потребления животного белка (при уровне потребления белка менее 0,5 г/кг массы частота гастрита составляла 32,6%, при большем уровне потребления белка 5,4%). У эвенков связь частоты атрофических изменений в СОЖ с рассматриваемыми уровнями потребления животного бежа не установлена.
6. Во всех обследованных группах школьников инфекция Н.ру1оп являлась фактором риска эрозивно-язвенных поражений слизистых гастродуоденаль-ной зоны и активности антрального гастрита. При отсутствии различий распространенности Н.ру1оп среди европеоидов и монголоидов Эвенкии, 2-3 степень активность антрального гастрита диагностировалась в 2 раза чаще у школьников пришлого населения, чем у коренного. ^ О Н.ру1оп определялись в сыворотке крови у школьников европеоидов из семей родителей с язвенной болезнью в 1,4 раза чаще, а степень обсемененности бактерий в антральном отделе СОЖ была выше, чем у детей без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни.
7. Во всех обследованных популяциях зарегистрирована тесная взаимосвязь распространенности гастродуоденальной патологии и показателей обсемененности Н.ру1оп у детского населения. Частота клинических симптомов, язвенно-эрозивных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны, гастрита и выявляемость Н.ру1оп у детей находились в прямой зависимости с наличием диспепсии у родителей. Язвенно-эрозивные дефекты у детей европеоидов в средних широтах в семьях родителей с язвенной болезнью отмечались в 3,7 раза чаще, чем у детей без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни.
8. Количество потребления ЖБ имело ассоциацию с распространенностью гастродуоденальной патологии у школьников европеоидов и монголоидов Эвенкии. Снижение потребления животного белка менее 0,5 г/кг массы у детей европеоидов сопровождалось повышением распространенности эрозивно-язвенных поражений слизистых гастродуоденальной зоны в 2,9 раза, частоты антрального гастрита с активностью 2-3 степени в 6,7 раза и распространенности СД в 1,4 раза по сравнению с детьми, потребляющими белок более 0,5 г/кг массы. У эвенков с низким потреблением ЖБ в большей степени отмечалось повышение распространенности СД (в 1,4 раза), в меньшей степени увеличение антрального гастрита с активностью 2-3 степени (в 2,0 раза) и отсутствие различий частоты эрозивно-язвенных поражений в сравнении с теми изменениями, которые регистрировались у европеоидов.
9. Динамика параметров метаболитов коллагенового обмена у школьников, независимо от этнической принадлежности и региона проживания, была ассоциирована с вариантами клинического течения диспепсии. У детей с яз-венноподобным вариантом диспепсии имелось усиление синтеза, деградации и фибриллогенеза коллагена по сравнению с детьми с дискинетическим вариантом. У школьников обеих этнических групп Эвенкии увеличение стромаль-ной реакции в виде дезорганизации коллагеновых волокон склеротической направленности (формирование пучков, наличие склероза) было связано с эрозивно-язвенными дефектами слизистой гастродуоденальной зоны и дефицитом потребления животного белка (менее 0,5 г/кг массы).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Высокая распространенность диспепсии, эрозивно-язвенных поражений слизистых гастродуоденальной зоны, инфекции Н. pylori, атрофического гастрита у школьников европеоидов и монголоидов обосновывает необходимость значительной интенсификации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий и радикального пересмотра представлений об оснащенности диагностической аппаратурой детских лечебных учреждений у населения Восточной Сибири.
2. Мероприятия по профилактике гастродуоденальной патологии у школьников должны начинаться с формирования здоровья родителей, что требует своевременной диагностики и профилактики факторов риска гастроэнтерологических заболеваний у взрослых родственников больных детей.
3. У детей с диспепсией необходимо проводить определение Н. pylori и при наличии положительного результата - эндоскопию гастродуоденальной зоны.
4. У школьников Эвенкии в план профилактических и лечебных мероприятий гастродуоденальной патологии следует включать анализ обеспеченности детей ЖБ и коррекцию его дефицита. Наиболее оптимальным мероприятием в данном направлении может быть включение детям в школьные завтраки ЖБ из расчета не менее 0,5 г/кг веса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири
На правах рукописи
ПОЛИВАНОВА
Тамара Владимировна
1
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИКО-МОРФОДОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ШКОЛЬНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
14.00.09 - Педиатрия 14.00.05 - Внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Красноярск - 2007
003158283
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН (г Красноярск) Научные консультанты: Доктор медицинских наук, профессор,
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Таранушенко Татьяна Евгеньевна, ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Росздцрава"
Доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН Козлов Владимир Кириллович, Хабаровский филиал Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН НИИ материнства и детства.
Доктор медицинских наук, профессор Осипенко Марина Федоровна, ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет.
Ведущая организация Государственное учреждение Научный Центр здоровья детей РАМН (г. Москва)
диссертационного совета Д 208.037 01 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу* 660022, г Красноярск, уд. Партизана Железняка, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» Автореферат разослан
член-корреспондент РАМН Доктор медицинских наук, профессор
Маичук В. Т. Цуканов В. В.
Защита состоится
2007г. в часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного со Кандидат медицинских наук, доцент
АКТУАЛЬНОСТЬ
Заболеваемость патологией желудочно-кишечного тракта у детей в России является высокой и достигает по обращаемости 393,5 - 564,1 на 1000 населения (Карпова С С и соавт, 2001; Ямолдинов Р Н и соавт, 2004) В последние годы в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта отмечается существенный рост распространенности патологии гастродуоденальной зоны (Волков А. И и соавт, 2000), которая нередко проявляется в клинически манифестных формах уже у детей младшего возраста (Баранов А А, 2002) Эта ситуация делает особенно актуальной работы эпидемиологического плана, практически отсутствующие в России в настоящее время, потому что только в таких исследованиях объективно определяются факторы риска патологии, на базе которых возможно реальное развитие профилактической медицины
Современные подходы к профилактике и лечению гастродуоденальных заболеваний в США и Европе, верифицированные в крупных международных консенсусах, заключаются в применении стратегии "Test and treat" В настоящее время "Test and treat" широко испытывается в различных странах мира и складывается впечатление, что она эффективна для профилактики язвенной болезни и новообразований гастродуоденальной зоны (Malferthemer Р, 2006) Но для обоснованного внедрения подобного метода необходимо доказательство ассоциации диспепсии и органической патологии К сожалению, в России сейчас отмечается недостаточное внимание к этой проблеме
В 2005 г. Нобелевская премия в области медицины была присуждена австралийским ученым Р Уоррену и Б Маршаллу за исследования Helicobacter pylori Сейчас установлено фундаментальное значение этой инфекции в развитии гастрита, язвенной болезни и рака желудка (Megraud F, 2005) Вместе с тем на территории нашей страны клинико-эпидемиологические
работы, посвященные данному вопросу и выполненные на детской популяции, до сих пор являются единичными (Щербаков П Л., 2004)
В последние годы активно развивается направление этно-экологической гастроэнтерологии (Цуканов В В и соавт, 2007) Это связано с огромными размерами России с резко отличающимися условиями жизни в различных регионах и разнообразным этническим составом населения. Важность этой проблемы подчеркивает ВОЗ, которая избрала в качестве глобальной стратегии на 21 век оценку окружающей среды в качестве главного фактора, определяющего здоровье населения Безусловно, что развитие экологической медицины чрезвычайно перспективно и актуально
Детский организм, особенностью которого является неустойчивый гомеостаз, наиболее остро реагирует на факторы окружающей среды (Манчук В. Т., 2006) В этой связи предложен региональный подход к оценке здоровья детей, целью которого является изучение медико-географических особенностей здоровья населения России для разработки предложений по его сохранению (Стародубов В. И с соавт, 2005)
Цель исследования. Изучить распространенность и клинико-морфологическую характеристику гастродуоденальной патологии у школьников монголоидов и европеоидов различных регионов Восточной Сибири для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий Задачи исследования 1. Исследовать распространенность и клинические проявления эрозивно-язвенных поражений слизистой гастродуоденальной зоны во взаимосвязи с показателями обсемененности Н.ру1оп у школьников европеоидов и монголоидов Восточной Сибири. 2 Изучить распространенность, клиническое течение, факторы риска и ассоциацию синдрома диспепсии с эрозивно-язвенными поражениями
слизистой гастродуоденальной зоны в различных популяциях школьников Восточной Сибири
3 Определить распространенность и активность гастрита во взаимосвязи с показателями обсемененности Н pylori и их взаимосвязь с синдромом диспепсии в различных популяциях школьников Восточной Сибири
4 Исследовать ассоциацию распространенности гастродуоденальных заболеваний и показателей обсемененности Н pylori у детского населения различных регионов Восточной Сибири с применением семейного подхода
5. Изучить взаимосвязь количества потребления животного белка с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических групп Эвенкии
6. Оценить ассоциацию структурных и метаболических параметров коллагена с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических групп Эвенкии
Научная новизна: Впервые проведен сравнительный анализ распространенности язвенно-эрозивных поражений слизистой гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири, показавший наличие особенностей ее показателей в этнических группах - большую предрасположенность к их формированию
На территории России работа является первым эпидемиологическим исследованием диспепсии, выполненным на различных популяциях детей с широким применением эндоскопии гастродуоденальной зоны Установлены высокие показатели распространенности СД у школьников Восточной Сибири Показано более неблагоприятное течение СД у школьников высоких широт, характеризующееся большей продолжительностью и клинической выраженностью проявлений СД
Впервые показаны этнические и региональные различия морфологической и топографической характеристики гастрита и их ассоциацию с СД у школьников Восточной Сибири У школьников европеоидов высоких широт увеличивается ассоциация патологических изменений в слизистой желудка с СД, Н pylori и язвенной болезнью.
Установлены особенности распространенности атрофического гастрита у школьников различных популяций Восточной Сибири Показана большая предрасположенность школьников европеоидного населения к формированию атрофического гастрита. У школьников европеоидов высоких широт формирование атрофического гастрита имело более выраженную связь с дефицитом потребления животного белка, чем у монголоидов
Изучены клинико-морфологичекие проявления гастродуоденальной патологии у школьников эвенков и европеоидов Эвенкии с различным уровнем потребления ЖБ Объективизированы данные о существовании этнических различий в значимости влияния количества потребления ЖБ на распространенность и клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у детей
Впервые получены данные об инфицированности и степени обсемененности Н pylori слизистой желудка и связи инфекции с клинико-морфологическими проявлениями заболеваний гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири Установлены высокие показатели инфицированности Н pylori школьников различных этнических и территориальных групп Восточной Сибири. Во всех группах наблюдалось увеличение показателей инфицированности и степени обсемененности Н pylori слизистой желудка у детей с эрозивно-язвенными поражениями слизистой гастродуоденальной зоны, у детей с отягощенным семейным анамнезом по язвенной болезни
Показаны особенности ассоциации структурно-метаболических параметров коллагена с клинико-морфологическими проявлениями заболевании гастродуоденальной зоны у школьников монголоидного и европеоидного населения Эвенкии. Установлено, что у детей с язвенноподобным вариантом диспепсии наблюдается наиболее высокий уровень метаболизма коллагена, характеризующийся усилением синтеза и деградации коллагена Течение гастродуоденальной патологии у школьников монголоидного и европеоидного населения Эвенкии сопровождается усилением фибриллогенеза Обнаружено, что на фоне интенсификации процессов фибриллогенеза формируется адаптивная реакции СОЖ -склерогенез, которая характеризуется большей динамичностью у эвенков Практическая значимость исследования:
Результаты о региональных и этнических особенностях распространенности, клинического течения гастродуоденальной патологии, дают возможность индивидуализировать профилактические и лечебные мероприятия у детей
Выявленные закономерности неблагоприятного влияния дефицита потребления ЖБ на клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников Эвенкии диктуют необходимость включения в план профилактических мероприятий адекватное обеспечение детей животным белком При язвенноподобном варианте диспепсии повышение уровня потребления ЖБ должно быть включено в перечень лечебных мероприятий
Результат о высокой инфицированности Н pylori школьников Восточной Сибири, свидетельствуют о необходимости обязательного обследования детей с диспепсией на инфекцию и проведения эрадикации при ее наличии.
Результаты свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий по профилактике гастродуоденальной патологии у детей начинать со здоровья матери, что обеспечит более благоприятное течение внутриутробного периода
развития ребенка В поле особого внимания должны находиться дети с семейной предрасположенностью по патологии желудка, перенесенной соматической и инфекционной патологией Важность этих моментов наиболее актуальна для детского населения северных территорий Положения, выносимые на защиту;
1 Распространенность и клинико-морфологические проявления эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны имеют выраженные отличия у школьников монголоидов и европеоидов Восточной Сибири
2 У школьников Восточной Сибири определены популяционные особенности распространенности, активности гастрита и взаимосвязи морфологических изменений слизистой оболочки желудка с клинико-эндоскопическими проявлениями патологии и показателями обсемененности Н.ру1оп
3. Во всех обследованных популяциях распространенность язвенно-эрозивных дефектов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и показатели обсемененности Н.ру1оп превалируют у детей в семьях взрослых пациентов с язвенной болезнью, в сравнении с детьми без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни
4 Установлена ассоциация дефицита потребления животного белка с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии, имеющая отличия у монголоидов и европеоидов Эвенкии
Внедрение результатов исследования По материалам диссертационной работы подготовлены методические рекомендации " Желудочная диспепсия у школьников Эвенкийского автономного округа", "Клинические аспекты желудочной диспепсии у школьников Восточной Сибири", «Клинические аспекты гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических и региональных групп Восточной Сибири»»
Результаты диссертационной работы введены в учебный процесс на практических занятиях и лекционном курсе для студентов и при проведении циклов повышения квалификации врачей педиатров на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО «Красноярской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития», в работу врачей в поселках Тура и Ванавары Эвенкийского автономного округа, ГУЗ Республиканской больницы №1 г Кызыла, Республики Тыва, в Г ДБ № 1, № 3.
Апробация результатов исследования:
Основные результаты работы были представлены на II, V,VII, VIII, X, XI Конгрессах педиатров России (Москва- Н Новгород, 1996, Москва, 1998, 2002, 2003, 2006,2007), на Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 1998); на VIII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998), на VIII Российско-Японском симпозиуме (Благовещенск, 2000), на I II III IV, V, VI, VII Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Красноярск, 2001,2002, 2003, 2004, 2005,2006,2007), на X, XI, XII гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, 2005, 2006), на XII Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005), на 13 интернациональном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 20Об), на заседаниях краевого общества педиатров ( г Красноярск, 2003, 2005), на межлабораторном заседании сотрудников ГУ НИИ медицинских проблем Севера (г Красноярск, 2007)
Публикации: По теме диссертации опубликована 51 работа, из которых 12 публикаций в рецензируемых журналах
Личное участие автора:
Осуществлен набор клинического материала, создание базы данных, статистическая обработка результатов, написание публикаций, методических рекомендаций, диссертации Участие в проведении
эзофагогастродуоденоскопии с забором биопсийного материала, гистологическом, иммуноферментном и биохимическом исследовании лабораторного материала.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 349 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследований, 5" глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель включает 448 источников, из них 283 отечественных и 165 иностранных Работа иллюстрирована 92 таблицами и 28 рисунками
МАТЕРИЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Объект исследования Для решения поставленных задач проведено многоплановое исследование с применением клинических, эпидемиологических, морфологических, лабораторных, статистических методов Объем выборочной совокупности составил 3880 детей в возрасте 7-16 лет и 3305 взрослых лиц
Клиническое обследование детей сопровождалось заполнением анкет, в которых фиксировались гастроэнтерологические жалобы При анализе результатов анкетирования оценивалось наличие диспепсии, которая определялась, как систематически повторяющаяся боль или дискомфорт в эпигастральной области (Оговвтап Б А. ег а1, 1999). Исследование по изучению распространенности и клинического течения СД у школьников различных этнических групп и региональных групп Восточной Сибири проводилось экспедиционным методом путем оценки выборочных совокупностей в трех регионах Республика Тыва, Эвенкия и Заполярья (г Игарка) в период с 1991-2001гг При формировании выборочного контингента был использован гнездовой метод (Флетчер Э. с соавт., 2000; Цуканов В. В. с
соавт., 2004), заключающийся в отборе типичных по демографическим и социально-экономическим характеристикам, медицинскому обеспечению поселений, в которых проведено поперечное скрининговое обследование школьников (Беляков В Д с соавт, 2001) Процент охвата детей в поселках составил от 78,0% до 91,0% от списочного состава школьников Дети были представлены 3-я группами европеоидов (Тыва - 398 детей, центральный район Эвенкии - 1204 ребенка, Заполярье - 866 ребенок) и 2-мя группами монголоидов (803 тувинцев и 299 эвенков) Половозрастной состав детей был идентичен Затем методом случайного отбора сформированы репрезентативные группы, которым проведена эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС, ОИтрив-10) Объем исследований для конкретного показателя частоты в отдельных этнических группах определялся с помощью критерия X (Файншмидт А Б., 1976). Контрольные группы представлены детьми без клинических проявлений гастродуоденальной патологии.
При анализе региональных клинико-морфологических особенностей и влияния семейной предрасположенности на формирование гастродуоденальнальной патологии дополнительно обследована популяция школьников Центральной Сибири (средние широты), п, Атаманово - 265 детей
При диагностике хронического гастрита мы исходили из того, что о хроническом воспалении можно вести речь лишь тогда, когда оно обнаружено при морфологическом исследовании До биопсии клиницист имеет право оперировать только термином - "синдром диспепсии" (Баранов А А, 2005).
При эндоскопической диагностике гастрита использован Сиднейский подход (1990) с учетом топографической локализации патологического процесса пангастрит, гастрит антрального отдела, гастрит тела желудка, в интерпретации П А. Щербакова (2001), согласно которой выделяют эриматозный, нодулярный и гастрит с эрозиями Проведено 734 эзофагогастродуоденоскопии
Биопсии из трех отделов желудка для морфологического исследования забраны у 165 пациентов (102 европеоидов средних, 80 - эвенков и 83 европеоидов Эвенкии)
Для качественной и количественной оценки срезы из полученных препаратов окрашивались гематоксилин-эозином, с последующей оценкой степени активности гастрита, согласно Сиднейская классификации (Dixon М F et al, 1997) Учитывая дополнения к Сиднейской классификации, предложенные Хьюстонской группой (1994), выделяли неатрофический гастрит, атрофический гастрит (Аруин Л И с соавт, 1993, Dixon М F et al, 1997)
Диагностика Н pylon проведена морфологическим и иммуноферментным методом Использовался метод световой микроскопии после окраски срезов биопсийных препаратов слизистой антрального отдела желудка по Гимзе (Логинов А С с соавт, 1989) Наличие Н pylori в препаратах оценивали количественно до 20 бактериальных клеток в поле зрения (х 630) -слабая степень обсеменения, до 50 средняя и более 50 - высокая Определение IgG к Н pylori проведен при помощи тест-системы «Вектор-Бест» (Новосибирск)
Для подготовки к морфологической оценке состояния коллагеновых волокон СОЖ использована окраска по Ван-Гизон (Меркулов Г А, 1969). Оценка состояния коллагеновых волокон в СОЖ заключалась в определении признаков их склеротической организации (Серов В В с соавт, 1981).
Оценка потребления животного белка (ЖБ) проводилась методом "суточного воспроизведения" у школьников Эвенкии (европеоидов и эвенков) Метод основан на использовании восковых моделей блюд с известным объемом и весом Путем опроса выяснялось однодневное меню обследуемого и объем в его составе продуктов животного происхождения (Мартинчик А М с соавт, 1996) Определение элементного состава суточного меню проводилось
при помощи кодировочных тетрадей, разработанных в Институте профилактической кардиологии ВКНЦ АМН СССР (Скурихин И М с соавт., 1987) За исходную норму оптимального потребления белка определено его содержание 1,01-1,19 г/кг массы (ВОЗ, 1996) С учетом температуры воздуха в Эвенкии на момент исследования (46-54°С), норма потребления ЖБ повышена до 1,45 г/кг массы, а ЖБ до 1,0 г/кг веса Для сравнения влияния количества потребления ЖБ на клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии дети каждой этнической группы были условно разделены на две группы 1 группа - дети с уровнем потребления ЖБ менее 0,5г/кг веса, 2 группа - дети с потреблением ЖБ 0,5 г/кг веса и более
Обмен коллагена изучался путем определения показателей его метаболитов (свободного, пептидно- и белковосвязанного оксипролина) в сыворотке крови у школьников монголоидного и европеоидного населения Эвенкии (Шараев П Н с соавт, 1990) Содержание СО, ПСО и БСО в сыворотке здоровых детей, проживающих в средней полосе России, составляет 16,2+1,5, 14,3±1,2 и 50,8+2,5 мкмоль/л соответственно (Кильдиярова Р Р 2000) Определение показателей метаболитов коллагенового обмена проведено на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики Ижевской медицинской академии (заведующий кафедрой проф Шараев П. Н.). В качестве контроля изучены показатели метаболитов коллагенового обмена у 45 детей школьного возраста средних широт с гастродуоденальной патологией
Ранее в Эвенкии (п Байкит) и Ц Сибири (п Атаманово) проведено комплексное эпидемиологическое обследование взрослого населения с гастродуоденальной патологии Сопоставление результатов исследования взрослого населения позволило провести изучение влияния диспепсии и язвенной болезни у родителей на формирование клинико-морфологических проявлений гастродуоденальной патологии у детей.
Среди взрослого населения проводилось скрининговое обследование, которое сопровождалось заполнением стандартных анкет для выявления гастроэнтерологических заболеваний Анкеты позволяли регистрировать результаты изучения жалоб, анамнеза, что позволило проводить диагностику диспепсии у пациентов Обследовано 1905 (1114 европеоидов и 791 эвенк) жителей Эвенкии и 1400 жителей взрослого населений средних широт
Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения Эвенкии
изучена при помощи эзофагофиброгастроскопии, которая проведена 515 европеоидам (279 мужчин, 236 женщин) и 203 эвенкам (84 мужчины и 119 женщин) на основании 50% случайной выборки
Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения средних широт изучена методом эзофагогастродуоденоскопии на основании 25% случайной выборки Для этой цели ЭФГДС осуществлено 398 пациентов (164 мужчин и 234 женщины)
Статистическая обработка Анализ статистической значимости различий качественных признаков проведен с помощью критерия %2 и точного критерия Фишера Статистическую значимость различий качественных признаков оценивали при сравнении двух несвязанных выборок с помощью критерия Манна-Уитни (U), при межгрупповом сравнении двух и более несвязанных выборок применялся точечный критерий Краскала-Уоллиса Результаты исследования количественных признаков представлены медианой (Me) и интерквартельным интервалом (ИКИ) При изучении связи СД с отдельными факторами проводился расчет отношения шансов (ОШ) и его доверительного интервала. Проводилось определение клинических симптомов на специфичность и чувствительность Статистическая значимость различий полученных результатов оценивалась при р<0,05 (Реброва О Ю , 2003)
Объем выполненных исрледований представлен в таблице 1
Таблица 1
ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Количество обследованных
1 Клинический осмотр 3880
2 Анкетирование 3880
3. Изучение факторов риска 1970
4 Фиброгастроскопия 734
5 Оценка потребления ЖБ муляжным методом 508
6 Антропометрия ( вес, рост) 508
6 Определение свободного оксипролина в сыворотке крови 132
7 Определение пептидносвязанного оксипролина в сыворотке крови 132
8 Определение белковосвязанного оксипролина в сыворотке крови 132
9 Окраска биопсийных срезов гематоксилин-эозином 524
10 Окраска бипсийных срезов по методу Ван-Гизон 163
11 Окраска по Гимзе 262
12 Иммуноферментный анализ - определение IgG к Helicobacter pylon 426
Обследование взрослого населения
- Клиническое обследование с анкетированием 3305
- Эзофагогастродуоденоскопия 1116
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Распространенность эрозивно-язвенных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны превалировала у детей европеоидов в сравнении с монголоидами Восточной Сибири У европеоидов этот показатель составлял в Тыве 10,1% (12,5% у мальчиков, 8,2% у девочек), в средних широтах 12,0% (15,0% у мальчиков, 8,1% у девочек), в Эвенкии - 13,3% (16,2% у мальчиков, 9,6% у девочек), в Заполярье - 9,7% (12,0% у мальчиков, 8,7% у девочек) У школьников монголоидов распространенность эрозивно-язвенных дефектов была равна 4,9% у эвенков (12,0 у мальчиков, 2,6 у девочек), р=0,03 и 5,1% у
тувинцев (5,9% у мальчиков, 4,6% у девочек), р=0,06 При суммировании показателей распространенность эрозивно-язвенных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны была равна 10 9% у европеоидов и 5,0% у монголоидов (р=0,0006)
Полученные данные принципиально важны для нашей работы Популяции монголоидов и европеоидов, имеющие различное происхождение и проживающие на территории Восточной Сибири, характеризуются значительными отличиями распространенности патологии С учетом того, что распространенность заболеваний является одним из наиболее важных среди изучаемых нами показателей, это позволяет полагать, что получено доказательство справедливости концепции этно-экологической гастроэнтерологии. Необходимо подчеркнуть, что в России практически нет исследований распространенности язвенной болезни и эрозий гастродуоденальной зоны у детей В связи с чем, наша информация очень важна и актуальна, так как позволяет планировать организацию лечебно-профилактической помощи населению При постулировании того, что пациенты с эрозиями гастродуоденальной зоны являются потенциальными кандидатами на развитие язвенной болезни, мы получили весьма высокий уровень патологии С одной стороны это свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в развитии здоровья населения, с другой стороны можно предполагать, что комплекс факторов, вызывающих патологию, не встречает реального сопротивления в виде социальных и медицинских мероприятий, направленных на их профилактику
Ведущими факторами риска язвенной болезни являются мужской пол, увеличение возраста и инфекция Н pylori Мы последовательно рассмотрели эти предикторы.
Во всех популяциях возраст и пол не оказывали очевидного влияния на распространенность эрозивно-язвенных поражений слизистой гастродуоденальной зоны у детей
В качестве важнейшего этиологического фактора формирования клинико-морфологических проявлений гастродуоденальной патологии в настоящее время рассматривают инфекцию Н. pylon Распространенность Н Pylori, по данным морфологического исследования слизистой антрального отдела, составила 86,3% у эвенков (87,2% у мальчиков, 85,4% у девочек), 75,9% у европеоидов Эвенкии (76,4% у мальчиков, 75,6% у девочек), р=0,07, 71,6% у европеоидов средних широт (72,3% у мальчиков, 70,9% у девочек), р=0,009 Частота определения 2-3 степени обсемененности Н pylori в слизистой была равна 22,5% у эвенков, 49,1% у европеоидов Эвенкии (р<0,001) и 31,9% у европеоидов средних широт (р=0,1)
Таким образом, мы обнаружили очень интересные факты Распространенность Н pylori оказалась выше среди монголоидов, а язвенно-эрозивных дефектов - среди европеоидов. Можно предполагать, что у монголоидов действуют мощные проективные факторы, которые защищают их от ульцерогенеза С нашей точки зрения, полученные данные отчетливо демонстрируют целесообразность и перспективность дальнейшего развития направления этно-экологической гастроэнтерологии
Мы проанализировали частоту выявления Helicobacter pylori в слизистой оболочке антрального отдела желудка по данным различных авторов в России Было обнаружено, что Helicobacter pylori регистрировался у детей в Барнауле с частотой 50% (Горобченко В М и др, 1998), в Нижнем Новгороде - 61% (Соколова ИЛ. и др , 2003), в Новосибирске - 48,1% (Арифулина К. В. и др , 2002), в Челябинске - 74,0% (Попова Т В и др, 2003), в Находке - 80% (Подусенко В В и др, 2001), в Уфе - 80,2% (Нижевич А А, 2001). То есть
полученные нами результаты у детей, проживающих в сельской местности Восточной Сибири в целом достаточно типичны для России
Для представления о распространенности Helicobacter pylori за рубежом мы также проанализировали результаты современных исследований Выяснилось, что распространенность Helicobacter pylori у детей в США равна 14,1% (Chong S К et al, 2003), в Германии - 9,4% (Grimm W et al, 2003), в Болгарии - 52,6% (L Boyanova et al, 2003) и у детей индейцев Южной Америки, проживающих в джунглях Амазонки - 92,0% (Robinson L G et al, 2003) То есть распространенность Helicobacter pylori в обследованном нами регионе, находится в промежутке между показателями стран Восточной Европы и индейцами Южной Америки
В трех обследованных нами популяциях Н. pylori ассоциировались с эрозивно-язвенными изменениями слизистых Например, в средних широтах IgG Helicobacter pylori определялись в сыворотке крови у 92,3% детей с язвенно-эрозивными дефектами слизистой оболочки желудка гастродуоденальной зоны и только у 56,7% лиц в контрольной группе (р<0,05) Плотность обсемененности Helicobacter pylori в слизистой оболочке антрального отдела желудка у детей с язвенно-эрозивными дефектами была равна 175,7+10,4, а у детей без данной патологии - 131,3+7,0 (р<0,001) Плотность адгезии в этих группах пациентов составляла, соответственно, — 107,4+8,3 и 76,6+5,2 (р<0,001)
Клинические проявления эрозивно-язвенных изменений слизистой гастродуоденальной зоны во всех обследованных популяциях были представлены преимущественно диспептическими жалобами длительностью более 3 месяцев в течение года (рис 1) При этом преобладание болей в эпигастрии регистрировалось при суммировании всех показателей только у 31,2% детей (у 22,2% европеоидов Тывы, у 40,0% тувинцев, у 41,2% европеоидов Эвенкии, у 29,8% эвенков и у 29,8% европеоидов Заполярья)
Распространенность синдрома диспепсии у школьников европеоидных групп Тывы, Эвенкии и Заполярья не имела существенных различий и составила соответственно 31.б%, 36,9%, и 35,7%, Распространенность диспепсии среди монголоидов была равна 49,5% у эвенков и 22,1% у тувинцев (р<0,0001).
Европеоиды Европеоиды Эвенки Европеоиды Тувинцы Заполярья Эвенкии Тывы
Рисунок 1. Наличие и продолжительность ди сп епти ч ее к их жалоб у школьников с эрозивно-язвенными дефектами гастродуоденальной зоны Ц-длительность СД > 31 длительность СД до 3 месяцев Щ - Без СД
щ месяцев
Примечание: Статистически значимых различий не получено
До настоящего времени патогенетические особенности формирования диспепсии остаются недостаточно ясными. Мы предполагаем, что аномально высокий уровень диспепсии среди эвенков может быть связан с высоким темпом внедрения нетрадиционных стереотипов поведения и повсеместным использованием в этом регионе системы интернатов, что приводах не только к резкому изменению образа жизни, но и переходу детей на европейский тип питания и отрыву от семьи.
Зависимости распространенности СД от возраста у детей всех популяций не было обнаружено. В большинстве популяций распространенность диспепсии у девочек была выше в сравнении с мальчиками (рис. 2).
У школьников северных регионов СД протекал с большей продолжительностью клинических проявлений в течение года. Симптомы диспепсии практически в течение всего года имели 41,7% детей Заполярья, 45,5% европеоидов Эвеяхии. 50,0 % эвенков и только 233 % европеоидов Тывы и 20,8% тувинцев (р<0,05).
£0 50 40 30
го 10 о
Европсоцды Туннниьт Евро геоиды 'Зденки Европеоиды Тыы! 'Эвенкии Заполярья
Рисунок 2. Распространенность синдрома диспепсии у мальчиков и девочек различных популяций Восточной Сибири Щ -мальчики Ц -девочки
Примечание: *р<0,0001; +'"р=0,003; ***р=0,0013. Значимость различий определена при помощи критерия
В большинстве групп дети с СД имели неблагополучие преморбшшого
фона вследствие перенесенных соматических, инфекционных и паразитарных
заболеваний. Эти сведения присутствовали в анамнезе у 75,7% тувинцев и
78,5% эвенков с диспепсией по сравнению с 51,6% (р-0.0002) и 55,1%
(р=0,0307) детей без СД. У европеоидов Заполярья эти показатели составили
73,1% и 65,5% (р=0,0259); у европеоидов Эвенкии, соответственно, 79,2% и
52,8% (р<0,ООО]).
Во всех обследованных популяциях у детей с СД отмечено увеличение частоты и степени обсемененности слизистой Н pylon Например, в средних широтах IgG Helicobacter pylori регистрировались в сыворотке крови у детей с диспепсией в 69,1% случаях, а у детей без диспепсии - в 50,9% случаях (р<0,003)
Известен ряд крупных зарубежных работ, выполненных в США (Chong S. К et al, 2003), в Германии (Grimm W et al, 2003), Чехии (Sedlackova М et al, 2003), в которых продемонстрирована ассоциация диспепсии и Helicobacter pylori у детей В России исследования эпидемиологического плана этого вопроса отсутствуют Установленные нами закономерности очень важны, так как позволяют повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у детей С нашей точки зрения у детей с диспепсией необходимо проводить диагностику Helicobacter pylori, а при наличии бактерий осуществлять их эрадикацию
Во всех группах детей европеоидов эрозивно-язвенные дефекты слизистой гастродуоденальной зоны регистрировались у пациентов с диспепсией чаще, чем у лиц без диспепсии Так, например, у европеоидов Эвенкии с диспепсией европеоидов эрозивно-язвенные дефекты наблюдались с частотой 17,0%, а у лиц без диспепсии - с частотой - 3,1% (р=0,03) У европеоидов Тывы эти показатели составляли, соответственно,- 13,4% и 0% (р=0,03), а у детей Заполярья - 13,5% и 4,3% (р=0,049) У детей монголоидов подобные закономерности не были установлены
Таким образом, мы провели объемное комплексное исследование диспепсии у школьников Восточной Сибири Важным результатом является установление факта взаимосвязи распространенности диспепсии с инфекцией Н pylon и язвенной болезнью, которое должно стать основанием для развития и совершенствования профилактических мероприятий на базе принципов стратегии "Test and treat" Необходимо подчеркнуть, что на территории России
наша работа является первым эпидемиологическим исследованием диспепсии, выполненным на различных популяциях детей с широким применением эндоскопии гастродуоденальной зоны
Распространенность антрального атрофического гастрита была отчетливо более высокой у европеоидов в сравнении с монголоидами и составляла 13,7% у детей европеоидов средних широт, 20,5% у детей европеоидов Эвенкии и 8,8% у детей эвенков (pi-3= 0,2, р2.з= 0,03) В теле желудка столь очевидные закономерности не определялись, хотя регистрировалась тенденция к превалированию распространенности атрофического гастрита у детей европеоидов (10,0% у детей средних широт, 12,0% у детей Эвенкии) в сравнении с показателем у детей эвенков (5,0%, pi.3= 0,2, р2-3= 0,07)
Следует заметить, что в России в настоящее время практически отсутствуют работы, выполненные на различных детских популяциях и связанные с исследованием распространенности атрофического гастрита Необходимо подчеркнуть, что длительное существование атрофического гастрита значительно повышает риск развития рака желудка (Asaka М et al, 2001) Во-вторых, полученные нами показатели являются неблагополучными и соответствуют очень высокой распространенности инфекции Н pylori у детей Восточной Сибири Совершенно очевидно, что профилактику рака желудка у взрослых надо начинать в детском возрасте
Активность антрального гастрита также имела популяционные особенности Европеоиды Эвенкии чаще имели гастрит со 2-3 степенью активности по сравнению с эвенками (табл 2) Во всех обследованных популяциях активность антрального гастрита была ассоциирована с показателями обсемененности Н pylori (табл 3), что указывает на целесообразность диагностики и эрадикации бактерий у детей для профилактики гастродуоденальных заболеваний.
В настоящее время достаточно популярен взгляд, в соответствии с которым язва желудка и двенадцатиперстной кишки - это не просто нарушение целостности гастродуоденального эпителия, а эпизодическое и рецидивирующее осложнение, накладывающееся на более глубокие диффузные изменения слизистой оболочки в виде хронического гастрита. Предполагается, что воспалительные и дисрегенердторные изменения слизистой оболочки,
Таблица 2
Распространенность антрального гастрита и показатели его активности у
школьников Эвенкии и Центральной Сибири
Дети Группы Без 1 ст 2-3 ст Всего
детей патологии активность активности активный
гастрит
Абс % Абс % Абс % Абс %
Эвенки 1 сед 54 5 9,3 35 64,8 14 25,9 49 90,7
2 Без СД 26 8 30,8 17 61,5 1 3,8 18 69,2
3 Всего 80 13 16,3 52 58,8 15 18,8 67 83,8
Европеоиды 4ССД 53 3 5,7 26 49,1 24 45,2 50 94,3
Эвенкии 5 Без СД 30 3 10,0 23 76г7 4 13,3 27 90,0
6 Всего 83 6 7,2 49 55,4 28 33,7 77 92,8
Европеоиды 7ССД 69 7 10,1 58 84,1 4 5,8 62 89,9
Ц Сибири 8 Без СД 33 11 33,3 22 66,7 - - 22 66,7
9 Всего 102 18 17,6 80 78,4 4 3,9 84 82,4
Р 1-2 =0,0193 =0,0140 =0,0193
р 4-5 =0,0110 =0,0031
р 7-8 =0,0041 =0,0457 =0,0041
р 4-7 <0,0001 <0,0001
р 3-6 =0,0300
р 6-9 =0,0360 =0,0043 <0,0001 =0,0360
Значимость различий определена при помощи критерия х2и точного
критерия Фишера
составляющие сущность хронического гастрита, снижают ее резистентность и способствуют образованию язвы При хроническом, особенно атрофическом, гастрите редуцируется синтез и снижается толщина слоя муцина на поверхности слизистой оболочки (Аруин Л И и др, 1993) По данным Р вфропеп, наличие антрального гастрита 10-кратно увеличивает риск развития
Таблица 3 Инфицированнослъ Н pylon детей Восточной Сибири с различной активностью аятрал иного гастрита
Группы Активность гастрита п Helicobacter pylon + Обсемененвдсть Н. pylon 1 степени Обсшененность Н pylon 2-3 степеш степени.
Абс % Абс % Абс %
Эвенки 1 Без изменений 13 9 69,2 8 61,5 1 7,7
2 1 степень 52 48 92,3 42 80,8 6 11,5
3 2-3 степень 15 12 80.0 1 6.7 11 73,3
Европеоиды 4, Без изменений 6 4 66.7 2 33,3 2 33,3
Эвенкии 5. i степень 49 35 71,4 18 36,7 17 34,7
6. 2 -3 степень 28 24 85,7 8 28,6 16 57Д
Европеоиды 7, Безишенений 18 И 61.1 3 16.7 8 44,4
Ц, Сибири 8. 1 степень 80 59 73.8 44 55,0 15 18,8
9 2 -3 степень 4 3 75,0 - - 3 75,0
pl-2 =0,0445 =0,0019
рЗ-б =0,0949
ft7-8 4),0201
1.2-5 ........................ =0,0061 <0.0001 -0,0052
Значимость различий определена при помощи критерия £2 и точного критерия Фишера
язвенной болезни в сравнении с контролем. При выраженном антральном атрофическом гастрите риск возрастает и превышает риск в контрольной группе в 20 - 30 раз (51рропеп Р. е1 а!., 1983).
Во всех обследованных популяциях дети с эрозивно-язвенными изменениями слизистой гастродуоденальной зоны имели увеличение атрофнческих форм гастрита в антральном отделе в сравнении с детьми без эрозивно-язвенных дефектов (рис.3).
Еиропсоиды Ц Сибири
Нвропсоиды Эвенкии
Эвенки
Рисунок 3. Распространенность антрального атрофического гастрита у школьников Эвенкии и Центральной Сибири с эрозивно-язвенными изменениями слизистой гастродуоденальной зоны
Ш-с эрозивно-язвенными НИ - без эрозивно- - всего
дефектами Щ[ язвенных дефектов |Ц
Примечание: *р=0,0039; **р==0,0019; ***р=0,0003. Значимость различий определена при помощи критерия %2 и точного критерия Фишера.
Это подтверждает значение выше изложенных взглядов о важности гастрита ческой теории патогенеза язвенной болезни. Необходимо также подчеркнуть, что в антральном отделе слизистой оболочки желудка вырабатываются гликополисахариды, являющиеся одним из основных компонентов желудочной слизи, которая выполняет функции ведущего
протективного звена, защищающего желудочные эпителиоциты от действия различных, агрессивных факторов Соответственно, развитие атрофии в антральном отделе приводит к дефициту выработки слизи и снижает резистентность слизистой оболочки желудка
В нашей работе мы показали высокую распространенность инфекции Helicobacter pylori у детей и связь бактерий с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки В этой связи чрезвычайно важным является вопрос о том, каким образом заражаются дети и как влияет на это семейное окружение В настоящее время принять считать, что основным путем передачи Helicobacter pylori является внутрисемейная трансмиссия (Bardhan Р К, 1997, Pretolam S et al, 1997) В этой связи мы провели исследования влияния семейных факторов на характеристику патологии детей
Частота выявления Н pylori была достоверно выше у детей европеоидов средних широт из семей родителей с диспепсией У детей в семьях родителей с диспепсией это превышение составляло 1,3 раза (р<0,005) Дети Эвенкии с отягощенным семейным анамнезом по диспепсии, по результатам морфологического исследования СОЖ, также имели большую инфицированность Н pylori по сравнению с детьми из семей родителей без диспепсии (86,4% и 69,4%, соответственно, р=0,05 у европеоидов Эвенкии, и 93,8% и 75,0%, соответственно, р=0,02 у эвенков)
У европеоидов средних широт и Эвенкии частота определения Н. pylori была выше у детей в семьях родителей с язвенной болезнью в сравнении с контрольной группой (соответственно - 94,4% и в 92,6% в сравнении с 66,6% и 71,7% у школьников без семейной предрасположенности по ЯБ; р<0,05) У эвенков данной закономерности не установлено, что обусловлено высоким инфицированием Н pylori всего коренного населения
Мы детально проанализировали ассоциацию гастродуоденальных заболеваний у взрослых и детей В числе наиболее значимых факторов,
претендующих на роль прогностических в формировании СД, у школьников всех групп являлась патология желудка у родственников (у европеоидов Тывы - ОШ -2,59, Эвенкии - ОШ- 2,37, Заполярье - ОШ -2,26) Эвенки имели более высокий риск формирования СД при наличии родственников с заболеваниями желудка (ОШ -3,68). У детей всех групп, за исключением эвенков, относительный риск формирования СД был повышен при наличии у родственников гастрита
Установлено неравнозначное влияние семейной предрасположенности на появление СД у школьников различных популяций Восточной Сибири, в зависимости от нозологической формы патологии желудка у родственников
Так, наиболее высокий риск формирования СД имели европеоиды Тывы с отягощенным семейным анамнезом по ЯБЖ (ОШ -3,16), тувинцы - по раку желудка (ОШ- 3,64); европеоиды Эвенкии - по гастриту (ОШ -1,96), эвенки -по ЯБЖ (ОШ -5,87) и раку желудка (ОШ -4,78), европеоиды Заполярья - по ЯБ ДГЖ (ОШ - 3,35) Следует констатировать, что в большинстве групп повышенный риск формирования СД имели дети с неблагополучием семейного анамнеза по ЯБЖ и раку желудка, в формировании которых, большое значение отводится атрофическим изменениям в СОЖ.
Патологические состояния беременности у матери имели отличия в значимости влияния на формирование СД у школьников различных этнических групп Так, риск формирования СД у европеоидов Тывы установлен при гестозе первой половины (ОШ -2,67), второй половины (ОШ-2,5) и при наличии 2 и более патологических состояний во время беременности у матери (ОШ -3,95), у европеоидов Эвенкии - при гестозе первой половины (ОШ -2,27), угрозе прерывания беременности (ОШ - 4,48) и при 2 и более патологических состояниях течения беременности у матери (ОШ -3,6), у европеоидов Заполярья - при гестозе 2 половины (ОШ - 1,57), угрозе прерывания беременности (ОШ -1,9), заболеваниях матери во время
беременности (ОШ -2,32) и при 2 и более патологических состояниях течения беременности у матери (ОШ - 2,29)
Эвенки риск формирования СД имели при угрозе прерывания (ОШ -9,78) и при 2 и более неблагоприятных патологических состояниях беременности у матери (ОШ - 4,8) У тувинцев риск формирования СД устанавливался при 2 и более патологических состояниях течения беременности у матери (ОШ -5,0) и заболеваниях матери во время беременности (ОШ - 2,78), что можно объяснить особенностями демографической ситуации Республика Тывы относится к территориям с наиболее высокой рождаемостью и материнской смертностью в России. При этом низкие показатели здоровья матери отражаются на здоровье детей
У детей средних широт из семей родителей с ЯБ увеличивалась частота язвенноподобной диспепсии (37,0% и 7,6% у детей без отягощенного семейного анамнеза, р=0,0001) У эвенков из семей родителей с ЯБ также увеличивалась частота СД (89,5% и 51,0% у детей без отягощенного семейного анамнеза, р=0,004)
Эрозивно-язвенные дефекты слизистой гастродуоденальной зоны у детей средних широт из семей родителей с ЯБ выявлены в 5 раз чаще, чем у детей без отягощенного семейного анамнеза по ЯБ (в 41,1% и 8,4 % соответственно, р<0,001) Тем самым получены важные доказательства взаимосвязи формирования язвенно-эрозивных дефектов слизистой у детей с семейной предрасположенностью по ЯБ.
Установлено, что в средних широтах атрофия слизистой антрального отдела наблюдалась у детей в семьях родителей с диспепсией чаще, чем у детей контрольной группы (у 23,5% и 8,8% соответственно, р=0,0419), что указывает на генетическую предрасположенность к развитию атрофического гастрита
Таким образом, мы установили, что распространенность гастродуоденальной патологии у детей и взрослых в условиях Восточной
Сибири тесно ассоциированы Наличие диспепсии и язвенной болезни у взрослых предопределяет повышенную вероятность формирования гастроэнтерологических заболеваний у детей Эти закономерности должны стать базовой основой для развития мероприятий по ранней диагностике и профилактике патологии у детей
Одним из важнейших факторов формирования здоровья населения является пища и его компоненты, в частности белок При этом животный белок наиболее полно обеспечивает организм всем комплексом аминокислот, дефицит каждой из которых характеризуется спецификой патологических отклонений в функциональных системах (Павлоцкая Л Ф, 1989) Детский организм, как известно, наиболее остро реагирует на дефицит белка, что связано с особенностями физиологических процессов в этом возрасте
Проведено исследование по изучению влияния количества потребления ЖБ на клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников эвенков и европеоидов Эвенкии Установлены различия во влиянии снижения потребления ЖБ на распространенность СД у школьников этнических групп Среди эвенков с потреблением ЖБ менее 0,5г/кг массы в сутки СД диагностирован в 62,6% в сравнении с 41,9% среди детей с большим потреблением ЖБ Среди европеоидов показатели составили соответственно 44,3% и 33,1% При потреблении менее 0,5г/кг ЖБ распространенность СД у эвенков выше, чем у европеоидов (р=0,003)
При снижении потребления ЖБ у детей увеличивались случаи диспепсии, протекающие с эпигастральной болью эта патология наблюдалась у 47,0% эвенков с потреблением ЖБ менее 0,5 г/кг массы и у 19,4% лиц при большем уровне потребления ЖБ (р=0,0057) У европеоидов эти показатели были равны, соответственно, - 25,2% и 15,8% (р=0,0228)
У эвенков при снижении потребления ЖБ увеличивалась продолжительность проявлений диспепсии в течение года (табл 4). У детей
европеоидов этого не установлено, что может быть связано с влиянием экологических условий Севера, уровень адаптационно-приспособительных механизмов организма к которым, как известно, у пришлого населения ниже
При уровне потребления ЖБ менее 0,5 г/кг массы у европеоидов Эвенкии увеличивалась частота эрозивно-язвенных поражений слизистой гастродуоденальной зоны, которые наблюдались в 17,4% случаев в сравнении с 2,7% при потреблении ЖБ 0,5 г/ кг массы и более (р=0,03) У эвенков различий в распространенности эрозивно-язвенных поражений от уровня
Таблица 4
Продолжительность клинических проявлений СД в течение года у детей Эвенкии в зависимости от уровня потребления ЖБ
Дети Уровень потребления ЖБ в неделю п 3 месяца 4-9 месяцев 10-12 месяцев
Абс % Абс % Абс %
Эвенки 1 <0,5г/кг массы 52 13 25,0 10 19,2 29 55,8
2 >0,5г/кг массы 13 4 30,8 4 30,8 5 38,4
Европеоиды Эвенкии 3 <0,5г/кг массы 109 20 18,3 39 35,8 50 45,9
4 >0,5г/кг массы 50 11 22,0 17 34,0 22 44,0
р 1-3 =0,03
Достоверность различий определена при помощи критерия %2 и точного критерия Фишера
потребления ЖБ не установлено (6,5% при уровне потребления ЖБ менее 0,5 г/кг массы и 5,9% при уровне потребления ЖБ 0,5 г/кг массы и более) С учетом меньшей распространенности эрозивно-язвенных поражений у эвенков, результат, очевидно, является свидетельством более мощных, защитных механизмов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у коренных жителей
У европеоидов Эвенкии при потреблении ЖБ менее 0,5 г/кг массы отмечено значимое увеличение активности гастрита в антральном отделе желудка (54,3% и 8,1% у детей при потреблении ЖБ более 0,5г/кг массы, р<0,0001) Эвенки при потреблении ЖБ менее 0,5 г/кг массы также в два раза чаще имели гастрит со 2-3 степенью активности (23,9% и 11,8% у детей с потреблением ЖБ более 0,5г/кг массы), но различия были статистически незначимы Результат подчеркивает функциональное своеобразие желудочно-кишечного тракта у школьников этнических групп Эвенкии
В слизистой тела желудка у школьников обеих этнических групп не выявлено различий частоты активных форм гастрита от уровня потребления ЖБ, в том числе и у детей с СД Различия в активности гастрита у детей в антральном отделе и тела желудка от уровня потребления ЖБ, очевидно, связаны и с их функциональными особенностями
У европеоидов, потребляющих ЖБ менее 0,5 г/кг массы, увеличивалась частота антрального атрофического гастрита, который был диагностирован у 32,6% детей в сравнении с 5,4% у детей, потребляющих белок в большем количестве (р=0,002) У эвенков различий частоты атрофических изменений в слизистой антрального отдела от уровня потребления ЖБ не выявлено (8,7% и 8,8% соответственно), что подчеркивает различия влияния пластической недостаточности на формирование атрофических изменений в антральном отделе у школьников монголоидов и европеоидов Эвенкии
В обеих группах значимых различий частоты атрофических изменений в слизистой тела желудка у детей с различным уровнем потребления животного белка не было выявлено При уровне потребления ЖБ менее 0 5 г/кг массы атрофия определялась у 15,2% европеоидов Эвенкии, при потреблении ЖБ 0,5 г/кг массы и более - у 8,1% лиц (р=0,26) У эвенков эти показатели составили, соответственно, - 6,5% и 2,9% (р=0,43)
Таким образом, получены данные о существовании популяционных отличий отрицательном влиянии дефицита потребления ЖБ на клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников Эвенкии Эти данные подтверждают концепцию, что у жителей высоких широт в процессе длительного проживания в экологических условиях Севера белковое питание имеет особенное значение для адаптации к экстремальному климату (Хаснулин В И 1998). Снижение потребления белка создает предпосылки к возникновению заболеваний
Животный белок наиболее адекватно обеспечивает организм всем комплексом аминокислот Установлено, одним из основных компонентов вырабатываемых эпителиоцитами желудка слизи является аминокислота пролин (ее доля составляет около 50,0% всех белков муцина), который обеспечивает резистентность слизистого барьера к действию агрессивных факторов (Железная Л А 1998) Наиболее высоким содержанием пролина в организме, кроме того, отличается коллаген Известно о положительном влиянии коллагена на течение процессов физиологической регенерации эпителия слизистой желудка (Серов В. В с соавт, 1981)
В обследованных группах у школьников с гастродуоденальной патологией наблюдалась активация синтеза, деградации коллагена и процесса фибриллогенеза, о чем свидетельствовало повышение различных метаболитов коллагенового обмена отражающие состояние различных сторон его метаболизма
У школьников, независимо от этнической принадлежности и региона проживания показатели метаболитов коллагенового обмена свидетельствовали о наибольшем усилении синтеза, деградации и фибриллогенеза коллагена при язвенноподобном варианте СД, протекающем, как было установлено ранее, с пластической недостаточностью (табл 5) С одной стороны в условиях
Таблица 5 Показатели оэмена коллагена у школьников с различными вариантами клинического течения СД
Дети Вариант и СО псэ БСО ПСО/СО
диспепсии Me ики Me ИКИ Me ИКИ
Эвенш 1 Язв енноподо бный 12 36,2 28,9-40,7 32,9 25,9-37,5 102,4 80,8-110,4 0,9
2. Дискинетический 8 29,3 24,9-34,7 26,2 21,9-31,9 84,8 73,7-98,4 0,88
3 Неспецифический 10 31,2 24,2-34,7 29,7 21,0-31,2 88,1 66,5-95,8 0,92
Звропвоиды 4 Язвенноподобный 10 33,2 30v 2*379 i 30,8 2% 8-33,7 95,5 88,1-101,0 0,93
Эвенкии 5. Диеишетический б 25,6 Н4-30Д 21,7 21,1-27,1 73,7 73,5-87,9 0,87
6 Несгицифический б 24,2 24,2-28,9 21,2 ISS, 5-27,7 74,1 66,6-88,3 0,9
Звротаоеды ?. Яэгежноподобный 10 30,3 29,1-32,5 27,7 25,0-31,2 88,8 73,8-95,3 0,92
Ц.Сибири 8. Дискинетический 15 27,4 21,4-30,0 24,5 1^7-27,3 81,3 66,9-88,3 0,89
9. Нестцифический 28 27,3 23,9-32,8 24,6 21,8-30,5 81,4 73,3-95,8 0,92
&1-2 -0,0268 =0,0441 =0,081
8,1-3 -0,012 =0,004 =0,019
-0,0136 =0,0042 =0,0093
-0,0251 =0,0465 =0,0575
=0,0.85
Достоверность р азгаичий определена при псшощи критерия ^'и точного критерия Фишер а
дефицита необходимой аминокислоты синтезируются белковые структуры пониженной прочности (Вельтищев Ю Е с соавт, 1984) С другой стороны изменения процессов метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани (коллагена) могут быть обусловлены особенностями антиоксидантного статуса организма, особенно в условиях белкового дефицита (Хаснулин В И с соавт, 1998, 2006) Вследствие чего происходит дисбаланс саморегуляции анаболических и катаболических процессов, обеспечивающих адаптацию обмена растущего организма к условиям внешней среды, что, очевидно, и является основополагающим моментов в формировании патологии.
Дети с дискинетическим вариантом имели наиболее низкие параметры коллагенового обмена Известно, что при дискинетическом варианте в большей мере наблюдается снижение моторики желудка, объяснением чему могут быть и структурные особенности соединительной ткани, которая, как известно, посредством своих элементов, активно участвует в осуществлении моторной функции пищеварительного тракта (Серов В В с соавт. 1981)
При морфологическом исследовании коллагеновых волокон (КВ) в СОЖ у эвенков имелась большая склонность к склерогенезу склеротическая организация КВ установлена в 60,0% У европеоидов Эвенкии при морфологическом исследовании СОЖ склеротическая организация КВ выявлена в 30,1% случаях (р<0,0001)
У европеоидов Эвенкии склеротическая организация КВ в СОЖ была выявлена преимущественно у детей с потреблением ЖБ менее 0,5 г/кг массы - в 88,0% случаях, при более высоком уровне потребления ЖБ данные изменения были установлены лишь в 3 (12,0%) случаях Эвенки в сравнении с европеоидами значимо чаще склеротическую организацию КВ в слизистой желудка имели и при уровне потребления ЖБ более 0,5 г/кг массы (35,4%, р=0,0285)
Склеротическая организация КВ установлена в СОЖ у школьников обеих этнических групп при эрозивных изменениях гастроду о лекальной зоны (дети с эрозинно-язвенными изменениями слизистых в 100,0% имели склеротическую организацию КВ). Тогда как, в отсутствии эрозивно-язвенной измеиений слизистых гастрофоденалыюй зоны, данные изменения в СОЖ чаще определялась у эвенков (в 56,8% и в 21,6%; р<0,001 у европеоидов),
У эвенков существует более динамичная реакция склерогенеза в СОЖ, на что указывает наличие данных изменений при меньшей продолжительности диспепсии в течение года, что, очевидно, предотвращает формирование зрозивно-язвенных изменений (рис 4).
Европеоиды Эвенкии Эпеяяя
Рисунок 4. Продолжительность диспепсии в течение года у эвенков и
европеоидов со склеротическими изменениями в слизистой желудка
- до 3 месяцев * 3-9 месяцев • 10-12 месяцев
*р= 0,0173; **р=0,0114; ***р=0,0001
Значимость различий определена при помощи критерия \ и точного критерия Фишера.
При всем многообразии эти о патогенетических механизмов формирования склероза выделяется основной путь - это: повреждение -воспаление - склероз. Однако, эвенки даже при первой степени активности
гастрита имели большую частоту склеротических изменений КВ (в 63,5% случаях по сравнению с 8,2% у европеоидов, р<0,0001) Тогда как европеоиды Эвенкии склеротические изменения в слизистой имели преимущественно при высокой степени (П-Ш) активности гастрита (69,6%) У эвенков в данной ситуации склеротическая организация КВ определялась в 100,0%
Следовательно, высокий уровень метаболизма коллагена у детей Эвенкии с гастродуоденальной патологией сопряжен с увеличением формирования склеротических изменений в СОЖ Процесс склерозирования в СОЖ у эвенков более выражен, характеризуется большей динамичностью и по сравнению с европеоидами, имеет меньшую зависимость формирования от активности гастрита, наличия органической патологии гастродуоденальной зоны, продолжительности СД в течение года. Очевидно, в течение длительного исторического периода проживания на территории Эвенкии у коренных жителей сформировался своеобразный, компенсаторно-приспособительный механизм к проживанию к условиям экологического неблагополучия Общим для детей обеих этнических групп является усиление процесса склерозирования в СОЖ при снижении потребления ЖБ
В настоящее время выдвигается положение, что активация процесса склерогенеза является предиктором преждевременного старения ткани (Хаснулин В И с соавт, 2006) В СОЖ процесс старения, как правило, связывают с формированием атрофии В полученных нами результатах данная концепция не находит должного подтверждения- у эвенков при большей склонности к склерогенезу, атрофия диагностируется реже
Следовательно, распространенность и клинико-морфологические проявления заболеваний гастродуоденальной зоны у школьников обследованных популяций Восточной Сибири складываются от характера метаболических отклонений в организме, их сочетания и уровня динамики от физиологических норм
Таким образом, выполненное исследование продемонстрировало значительную дифференциацию клинико-эпидемиологических характеристик гастродуоденальной патологии у детей монголоидов и европеоидов, проживающих на территории Восточной Сибири, что обусловлено определенными популяционными отличиями технологии пищеварения и, следовательно, различиями в морфо-функциональной структуре пищеварительного тракта и его реагировании на внешние раздражители Полученные результаты вносят значительный вклад в развитие направления этно-экологической гастроэнтерологии и создают базу для совершенствования лечебно-профилактических мероприятий гастроэнтерологических заболеваний у населения Восточной Сибири
выводы.
1. Распространенность эрозивно-язвенных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны превалировала у детей европеоидов в сравнении с монголоидами Восточной Сибири У европеоидов этот показатель составлял в Тыве 10,1%, в средних широтах 12%, в Эвенкии - 13,3%, на Таймыре - 9,7% У школьников монголоидов распространенность эрозивно-язвенных дефектов была равна 4,9% у эвенков и 5,1% у тувинцев. Во всех популяциях возраст и пол не оказывали очевидного влияния на распространенность патологии В клинической симптоматике эрозивно-язвенных поражений частота болевого синдрома в эпигастральной области во всех популяциях была относительно низкой и колебалась от 22,2% до 41,2%
2. Распространенность СД у школьников Восточной Сибири отличалась в этнических группах монголоидов и составляла 22,1% у тувинцев и 49,5% - у эвенков Распространенности СД у европеоидов не имела существенных колебаний в различных регионах Восточной Сибири и равнялась 31,6% в Тыве, 36,9% в Эвенкии и 35,7% в Заполярье В структуре СД в Эвенкии преобладали варианты диспепсии с болевым синдромом (32,4% у эвенков, 18,4% у европеоидов) по сравнению с детьми Тывы (9,0% у тувинцев, 12,8% у европеоидов) и Заполярья (12,2%) СД у школьников Севера (Эвенкия, Заполярье), в сравнении с детьми средних широт характеризовался более продолжительным течением с выраженной симптоматикой.
3 Во всех обследованных группах школьников инфекция Н pylori являлась фактором риска синдрома диспепсии У детей европеоидов в Заполярье (р=0,05), Эвенкии (р=0,03) и Тыве (р=0,03) частота эрозивно-язвенных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны у лиц с диспепсией значительно превышала аналогичные показатели у детей без диспепсии Среди детей монголоидов в Тыве и Эвенкии подобные закономерности не были установлены
4 Действие ведущих, факторов риска СД имело отличия у детей обследованных популяций У европеоидов Эвенкии относительный риск формирования СД при наличии патологии желудочно-кишечного тракта у родственников характеризовалась отношением шансов 7,94, а у эвенков - 3,0 Язвенная болезнь у родственников повышала вероятность возникновения диспепсии у детей европеоидов в Эвенкии в 1,93 раза, а у детей эвенков отношение шансов составляло 5,6. Относительный риск формирования СД при наличии 2 и более патологических состояний беременности у матери был равен у детей тувинцев 5,0, а у европеоидов Тывы 3,95 Во всех обследованных популяциях фактором риска диспепсии был женский пол Возраст не ассоциировался с распространенностью диспепсии
5 Распространенность антрального атрофического гастрита у школьников европеоидов Восточной Сибири являлась более высокой, чем среди монголоидов Данное состояние регистрировалось у 13,7% детей средних широт, у 20,5% детей европеоидов Эвенкии и у 8,8% детей эвенков В теле желудка распространенность атрофического гастрита также превалировала у детей-европеоидов и составляла 10,0% у детей средних широт, 12,0% у детей европеоидов Эвенкии и 5,0% у детей эвенков У европеоидов антральный атрофический гастрит ассоциировался с уровнем потребления животного белка (при уровне потребления белка менее 0,5 г/кг массы частота гастрита составляла 32,6%, при большем уровне потребления белка 5,4%) У эвенков связь частоты атрофических изменений в СОЖ с рассматриваемыми уровнями потребления животного белка не установлена
6 Во всех обследованных группах школьников инфекция Н pylori являлась фактором риска эрозивно-язвенных поражений слизистых гастродуоденальной зоны и активности антрального гастрита. При отсутствии различий распространенности Н pylori среди европеоидов и монголоидов Эвенкии, 2-3 степень активность антрального гастрита диагностировалась в 2
раза чаще у школьников пришлого населения, чем у коренного Ig G Н pylori определялись в сыворотке крови у школьников европеоидов из семей родителей с язвенной болезнью в 1,4 раза чаще, а степень обсемененности бактерий в антральном отделе СОЖ была выше, чем у детей без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни
7 Во всех обследованных популяциях зарегистрирована тесная взаимосвязь распространенности гастродуоденальной патологии и показателей обсемененности Н pylori у детского населения Частота клинических симптомов, язвенно-эрозивных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны, атрофического гастрита и выявляемость Н pylori у детей находились в прямой зависимости с наличием диспепсии у родителей Язвенно-эрозивные дефекты у детей европеоидов в средних широтах в семьях родителей с язвенной болезнью отмечались в 3,7 раза чаще, чем у детей без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни
8 Количество потребления ЖБ имело ассоциацию с распространенностью гастродуоденальной патологии у школьников европеоидов и монголоидов Эвенкии Снижение потребления животного белка менее 0,5 г/кг массы у детей европеоидов сопровождалось повышением распространенности эрозивно-язвенных поражений слизистых гастродуоденальной зоны в 2,9 раза, частоты антрального гастрита с активностью 2-3 степени в 6,7 раза и распространенности СД в 1,4 раза по сравнению с детьми, потребляющими белок более 0,5 г/кг массы. У эвенков с низким потреблением ЖБ в большей степени отмечалось повышение распространенности СД (в 1,4 раза), в меньшей степени увеличение антрального гастрита с активностью 2-3 степени (в 2,0 раза) и отсутствие различий частоты эрозивно-язвенных поражений в сравнении с теми изменениями, которые регистрировались у европеоидов
9. Динамика параметров метаболитов коллагенового обмена у школьников, независимо от этнической принадлежности и региона проживания, была ассоциирована с вариантами клинического течения диспепсии У детей с язвенноподобным вариантом диспепсии имелось усиление синтеза, деградации и фибриллогенеза коллагена по сравнению с детьми с дискинетическим вариантом У школьников обеих этнических групп Эвенкии увеличение стромальной реакции в виде дезорганизации коллагеновых волокон склеротической направленности (формирование пучков, наличие склероза) было связано с эрозивно-язвенными дефектами слизистой гастродуоденальной зоны и дефицитом потребления животного белка (менее
0.5 г/кг массы)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая распространенность диспепсии, эрозивно-язвенных поражений слизистых гастродуоденальной зоны, инфекции Н pylori, атрофического гастрита у школьников европеоидов и монголоидов обосновывает необходимость значительной интенсификации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий и радикального пересмотра представлений об оснащенности диагностической аппаратурой детских лечебных учреждений у населения Восточной Сибири
2 Мероприятия по профилактике гастродуоденальной патологии у школьников должны начинаться с формирования здоровья родителей, что требует своевременной диагностики и профилактики факторов риска гастроэнтерологических заболеваний у взрослых родственников больных детей
3 У детей с диспепсией необходимо проводить определение Н pylori и при наличии положительного результата - эндоскопию гастродуоденальной зоны
4 У школьников Эвенкии в план профилактических и лечебных мероприятий гастродуоденальной патологии следует включать анализ
обеспеченности детей ЖБ и коррекцию его дефицита. Наиболее оптимальным мероприятием в данном направлении может быть включение детям в школьные завтраки ЖБ из расчета не менее 0,5 г/кг веса
Список работ, по теме диссертации.
1. Шпарлова, Г В Эндоскопическая характеристика поражения слизистой желудка у детей в условиях Севера / Г В Шпарлова, Р А Белоусова, Т. В Поливанова // Бюлл СО РАМН -1992 - №3 -С 106-108
2. Шпарлова, Г В Состояние гастроэнтерологической службы в Республике Тыва / Г В Шпарлова, Т В Поливанова, Е Б Иванова и др // Проблемы экологии человека на Севере Матер науч конф , посвящ 20-летию института мед проблем Севера СО РАМН, 29 октября. - Красноярск, 1996-С43-45
3. Результаты массового обследования школьников Заполярья по выявлению заболеваний, преморбидных состояний органов пищеварения /ТВ Поливанова, Г В Шпарлова, И. М Дашкевич, В Г Ковальская // Питание здорового и больного ребенка. Матер II Конгресса педиатров России. - М -Н Новгород, 1996 -С 295
4. К проблеме гастроэнтерологической патологии у детей Севера / Е. И Прахин, Т В Поливанова, В. М. Мутовин, С А Тимофеева // Болезни органов пищеварения у детей Питание здорового и больного ребенка' Матер 2 Конгресса педиатров России - М - Н Новгород, 1996 - С 296
5. Некоторые аспекты состояния здоровья населения Тоджинского района Республики Тыва / К Р. Седов, В Т Манчук, Т В Поливанова и др Н Проблемы экологии человека на Севере Матер, науч конф , посвящ. 20-летию Института мед проблем Севера СО РАМН -Красноярск, 1996 - С 47-48
6. Использование традиционных продуктов питания народов Севера в дошкольных и школьных учреждениях (Реальность Проблемы Рекомендации ) / Е. И Прахин, Р А Белоусова, Г В Шпарлова, Т В. Поливанова и др. -Красноярск, 1996 - 180 с
7. Кащеева, М В Патология желудочно-кишечного тракта и ее связь с питанием у детей коренного населения Эвенкии / М В. Кащеева, Т В.
Поливанова, Г В Шпарлова // Экологические аспекты здоровья детей в условиях Сибири и Крайнего Севера тез докл науч. конф - Красноярск, 1997 -С 34-35
8. Психо-вегетативное состояние у детей Заполярья у детей с абдоминальным синдромом /ТВ Поливанова, JI С Эверт, Г В Шпарлова, М В. Кащеева // Сибирский журн гастроэнтерол и гепатологии - Томск, 1997 -№4-5.-С 240
9. Распространенность и структура гастродуоденальной патологии у детей городского населения Крайнего Севера / Е И Прахин, Г В Шпарлова, Т В Поливанова и др // Рос гастроэнтерол журн - 1998 - № 2 - С 69-70
10. Шпарлова, Г В Функциональное состояние желудка у детей Таймырского Севера / Г В Шпарлова, Е И Прахин, Т В Поливанова // Материалы 5 конгресса педиатров - М., 1998. - С 530
11. Быков, О С Данные по созданию мониторинга состояния здоровья школьников г Игарки /ОС Быков, И В Осокина, Т В Поливанова // Современные проблемы педиатрии Матер VIII съезда педиатров России - М., 1998 - С. 76-77
12. Monitoring gastrointestinal tract patologi m schoolchildren in pre-polar region / TV. Polivanova, E I. Prachme, Q V Shparlova, L S Avert // Russia-Japan medical symposium - Khabarovsk, 1998 - С 228
13. Манчук, В. Т Мониторинг патологии органов пищеварения у школьников г Игарки /ВТ Манчук, Т. В Поливанова, В М Мутовин // Материалы международного конгресса -Бишкек,1998 - С 59-64
14. Гастрит у детей северных народностей / Е И Прахин, М В. Кащеева, Т В Поливанова, Г. В Шпарлова // Эколого-физиологические проблемы адаптации- Матер. VIII междунар симп. (27-30 янв ) - М., 1998 - С 304
15. Материалы экспедиционного исследования сибирского поселения веганов /ИЛ. Медкова, В Т Манчук, Л И Мосякина, Т В Поливанова и др //Вопр питания - 1998 -№3 -С 3-7
16. Оказание лечебно-профилактической помощи населению труднодоступных северных территорий (по результатам выполнения Программы "Дети Севера") / Е П. Бронникова, Т В Поливанова, Е П Никитина, Э В Пономарева // Основные направления формирования здоровья человека на Севере Матер науч конф - Красноярск, 1999 - С 36
17. Состояние моторной функции клапанного аппарата желудка у школьников коренных жителей Республики Тыва при патологии желудочно-кишечного тракта /ТВ Поливанова, Е И Прахин, В М Мутовин и др // Основные направления формирования здоровья человека на Севере: Матер науч. конф.-Красноярск, 1999 -С 249
18. Поливанова, Т.В Патология желудочно-кишечного тракта у школьников Заполярья Мероприятия по ее снижению / Т. В. Поливанова, В Т. Манчук, Г В Шпарлова // Этно-экологические проблемы сохранения здоровья населения Сибири и Крайнего Севера Матер Итоговой науч конф -Красноярск, 1999 - С 104-106
19. Прахин, Е И Клинические проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей / Е. И. Прахин, Т В Поливанова // Первая Краевая - 2000 - №7. - С 47-49
20. Этно-экологические проблемы охраны здоровья населения Сибири и Севера /ВТ Манчук, В В Цуканов, Т В Поливанова и др. // Проблемы развития и сохранения Тувинского генофонда (теория и практика) - Томск-"STT", 2000 - С 155-164.
21. Поливанова, Т В Характеристика состояния здоровья детей, проживающих в отдаленных поселках Республики Тыва / Т. В. Поливанова, В Л Грицинская, М Ю Галакгионова // Вопросы профилактической медицины в
регионах Крайнего Севера Матер науч -практ конф, г Надым, 6-7 сентября 2000 - Омск, 2000 - С 69-71
22. Особенности заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей Эвенкии / Г В Шпарлова, Т В Поливанова, И М Дашкевич и др // Материалы Российско-Японского симпозиума - Благовещенск, 2000 - С 268269
23. Поливанова, Т В Этно-экологические особенности диспепсии у детей Таймыра и Тывы / Т. В. Поливанова, Е И Прахин, Г В Шпарлова // Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения Матер науч конф -Красноярск,2001 -С 239
24. Прахин, Е И Этиопатогенетические и клинические аспекты гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей / Е И Прахин, Т. В Поливанова//Педиатрия -2001 -№2 -С 80-83.
25. Lactase insufficiency and intestine malfunction in children with pathology of degestive tract / G V Shparlova, E I Prachine, T.V Polivanova et all // The Ninth International Sumposium of the Japan-Russia Medical Exchange - Kanazawa, 2001 -C 136
26. Медико-биологические аспекты формирования гастропатологии у детей Севера. / Е. И. Прахин, Р А Белоусова, Т В Поливанова и др // Детская гастроэнтерология- настоящее и будущее- VII Конгресс педиатров - М, 2002 -С 226
27. Шпарлова, Г В. Состояние дистальных отделов кишечника при гастродуоденальной патологии у школьников Эвенкии / Г В Шпарлова, Т В Поливанова // Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее. VII Конгресс педиатров - М, 2002 - С 345
28. Поливанова, Т В Этнические особенности нарушения моторики гастроэзофагальной зоны среди школьников Республики Тывы / Т В.
Поливанова, Г В Шпарлова, Б И Прахин // Клинико-эпидемиологические и этнические проблемы заболеваний органов пищеварения. Вторая ВосточноСибирская конф - Абакан, 2002 - С 99
29. Клинико-эпидемиологические аспекты гастроэзофагальной рефлюксной болезни у детей Тывы /ТВ Поливанова, Е И Прахин, Г В Шпарлова, М В Кащеева // Современные проблемы профилактической педиатрии Матер VIII Конгресса педиатров России Москва, 18-21 февраля
2003 -М,2003 -Т2,Прил 1 -С 281
30. Распространенность диспепсии среди детей Восточной Сибири /ТВ Поливанова, В Т Манчук, Е И Прахин и др. // Третья Восточно-Сибирская гастро-эпидемиологическая конференция, г Красноярск, 15-16 мая 2003, Сб тез - С 174-175
31. Ретроспективный анализ гастродуоденальной патологии у школьников Эвенкии /ТВ Поливанова, В Т Манчук, Г В Шпарлова, В М Мутовин // Приложение РЖГГК -2004 -Т XIV, №5 - С 114
32. Влияние дефицита животных белков в питании на распространенность диспепсии среди школьников Эвенкии /ТВ Поливанова, Е. И Прахин, В Т Манчук, Н Н Горбачева//Приложение РЖГГК -2004.-Т XIV, №5 -С 114
33. Проблема диспепсии у школьников Восточной Сибири /ТВ Поливанова, В Т Манчук, Г В. Шпарлова, В. М. Мутовин // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» сб. тез Третьей Респуб научно-практ конф - Надым ,9-10 сентября 2004 г - Омск Изд-во ОмГМА, 2004 - С 178-179.
34. Клинико-эпидемиологическая характеристика синдрома желудочной диспепсии в этнических группах школьников Эвенкии / ТВ. Поливанова, В В Цуканов, В М Мутовин, Н Н Горбачева // Рос журн гастроэнтерол, гепатол, колопроктол (приложение № 23) Матер XII Рос гастроэнтерол недели, М,
2004 -2004 -№5.-С. 146
35. Поливанова, Т В Распространенность клинических вариантов желудочной диспепсии у школьников европеоидов Восточной Сибири /ТВ Поливанова, В. В Цуканов // Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения Матер 5 Восточно-Сибирской Гастроэнтерологической конференции с междунар участием - Красноярск, 2005 .- С. 410.
36. Состояние СОЖ у детей с рецидивирующими болями в животе, инфицированных H.pilon / Л В Лаптева, С Ю Терещенко, Т В Поливанова, С А Тимофеева//Приложение РЖГГК -2005 -Т XV, №5 - С 101
37. Этно-экологические особенности течения Н pilori инфекции у школьников Эвенкии и Сибири / Т. В Поливанова, С. Ю Терещенко, Л В Лаптева, В. Г. Ковальская // Приложение РЖГГК. - 2005. - Т XV, №5 - С 102.
38. Lactase insufficiency in the extreme north children / S Tereshchenko, L Lapteva, T Polivanova et al // Abstracts of the XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange, September 20-21,2005.-Krasnoyarsk, 2005 -P 335
39. Поливанова, T В Показатели коллагенового обмена в зависимости от ростовых показателей у школьников Эвенкии /ТВ Поливанова, П. Н Шараев // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер итоговой науч -практ. конф с междунар участием - Красноярск, 2005. - С 85
40. Поливанова, Т В. Проблема желудочной диспепсии у школьников Восточной Сибири / ТВ. Поливанова, Н Б Семенова, В М Мутовин . метод, рекоменд - Красноярск, 2006 - 20 с
41. Polivanova, Т V Regional and ethnic peculiarities of the prevalence and clinical conditions of stomach dyspepsia syndrome in children of Siberia and the North /TV Polivanova, V. T. Manchuk, V M. Mutovin // 13 International Congress on Circumpolar Healh (Abstract book), June 12-16, 2006, Novosibirsk, Russia - Novosibirsk, 2006. - P. 201 (Abstract № 244)
42. Поливанова, Т. В Роль семейной предрасположенности в формировании синдрома желудочной диспепсии у школьников Восточной Сибири /ТВ Поливанова // Вестн. Новосибирского государственного Университета - 2006 - Т 4, Вып 2. - С 14-20
43. Поливанова, Т В Роль питания в формировании здоровья населения Севера /ТВ Поливанова, В. Т Манчук // Вестн Красноярского гос ун-та -2006 -№5 -С 166-170.
44. Поливанова, Т В Проблема желудочной диспепсии у школьников Восточной Сибири /ТВ Поливанова, Н Б Семенова, В М Мутовин // Метод рекоменд. - Красноярск, 2006 - 20 с
45. Клинические симптомы в диагностике эрозивно-язвенной патологии гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири /ТВ Поливанова, Т. В Манчук, В М Мутовин и др // Приложение РЖ1ТК. - 2006 - Т XVI, №5-С 146
46. Клинико-эпидемиологическая характеристика синдрома желудочной диспепсии в этнических группах школьников Эвенкии / ТВ. Поливанова, В. В. Цуканов, В М Мутовин, Н Н Горбачева // Приложение РЖГГК. - 2006 - Т XVI, №5 - С 146
47. Поливанова, Т. В. Влияние патологии беременности у матери на формирование синдрома желудочной диспепсии у школьников Восточной Сибири /ТВ Поливанова, В Т. Манчук, Н Н Горбачева // Актуальные проблемы педиатрии. Сб матер. XI конгресса педиатров России - М, 2007 -С 543
48. Поливанова, Т. В Использование клинических симптомов диспепсии в диагностике эрозивно-язвенной патологии у детей Эвенкии / ТВ. Поливанова, В В. Цуканов, В М Мутовин // Актуальные проблемы педиатрии . Сб матер XI конгресса педиатров России. - М, 2007 - С. 542
49. Поливанова, Т В Показатели активности гастрита у школьников Центральной Сибири и Эвенкии с синдромом желудочной диспепсии /ТВ Поливанова, В В Цуканов, Т В Сокольских, В М. Мутовин // Актуальные проблемы педиатрии. Сб матер XI конгресса педиатров России - М, 2007 -С 542
50. Ассоциация инфекции Helicobacter pylori у школьников этнических групп Эвенкии и Центральной Сибири / Т. В Поливанова, В В Цуканов, Т В Сокольских, В М Мутовин // Актуальные проблемы педиатрии. Сб матер XI конгресса педиатров России - М, 2007 - С 542-543
51. Клинические аспекты гастродуоденальной патологии у школьников / Т В Поливанова, В В Цуканов, С Ю Терещенко, В, М Мутовин Метод рекоменд -Красноярск, 2007. - 31 с
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ БСО - белковосвязанный оксипролин Д Ц - дискинетический клинический вариант диспепсии ДНК - двенадцатиперстная кишка ЖБ - животный белок
МКБ - Международная классификация болезней Н pylori - Helicobacter pylori
НД - неспецифический клинический вариант диспепсии
ПСО - пептидносвязанный оксипролин
СД - синдром диспепсии
СО - свободный оксипролин
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ЯБ - язвенная болезнь
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
ЯД - язвенноподобный клинический вариант диспепсии
KB - коллагеновые волокна
Заказ № Тираж 100 экз
Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии", г Красноярск, ул К Маркса, 62-120, тел 26-31-31