Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Распространенность и эпидоопасность туберкулеза почек в крупном промышленном городе

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и эпидоопасность туберкулеза почек в крупном промышленном городе - тема автореферата по медицине
Шегежды, Элизабет Петровна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и эпидоопасность туберкулеза почек в крупном промышленном городе

ОД- На правах рукописи

ШЕГЕЖДЫ Элизабет Петровна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЭПИДОПАСНОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА ПОЧЕК В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ

14. 00. 26 — фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА— 1996 г

Работа выполнена на базе Российского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, Свердловского областного научно-практического

объединения "Фтизиопульмонология", Уральского научно-исследовательского института туберкулеза

Научные руководители:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук В.А. Аксенова кандидат медицинских наук М.Б. Бабанина доктор медицинских наук, профессор Т.П. Мочалова доктор медицинских наук, профессор М.В. Шилова кандидат медицинских наук А.И. Фрейдович

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт , фтизиопульмонологии Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Защита состоится ...1996г. в Алисов на заседании Специализированного Совета при Российском НИИ фтизиопульмонологии Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (адрес института: 103030, Москва, Достоевского, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ^.Г .Р^.Ш.^........1996г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

И.П. Соловьева

Актуальность проблемы

Туберкулез почек в структуре внелегочного туберкулеза вот уже более двух десятилетий продолжает занимать одно из ведущих мест. Распространенность туберкулеза почек в Российской федерации по сравнению с 70-ми годами уменьшилась, однако доля несвоевременно выявленных и запущенных случаев этого заболевания до настоящего времени остается высокой. Ежегодные обследования лиц из официально регламентированной более 15 лет тому назад группы риска по туберкулезу почек уже не дают желаемого результата, назрел вопрос о ее пересмотре (Мочалова Т.П. и соавт., 1987; Яковлева Т.К., 1989; Швакова H.H., 1990 и др.). Однако до сих пор нет данных о распространенности туберкулеза почек среди отдельных групп населения, большинство же методик, предлагаемых для улучшения выявляемое™ больных туберкулезом почек, требуют увеличения затрат на эти мероприятия (Шабад АЛ. и соавт., 1982,1983; Грунд В.Д. и соавт., 1988; Фролова О.П.,1991 и др.). Поэтому сегодня в изменившихся социально-экономических условиях прежде всего необходимо упорядочить организационные мероприятия по выявлению больных туберкулезом почек, которые были бы доступны в любом уголке страны.

Давно известно, что опасность больных туберкулезом легких бактериовыделителей и бактериовыделителей с внеле-гочными формами туберкулеза неодинакова (Аренский В.А.,1984; Костина З.И., Рыкушин Ю.П.,1983; G. Neumann, 1983). Однако работ, посвященных изучению эпидопасности больных туберкулезом почек, крайне мало. К тому же, официальные нормативные и методические документы не дифференцируют мероприятия в очагах, сформированных бактери-овыделителями с разной локализацией туберкулезного процесса.

Тема диссертации согласуется с основными направлениями исследований, рекомендованными I (XI) и II ( XII) Всероссийскими съездами врачей-фтизиатров (1992 и 1994 гг).

Цель исследования:

Улучшить структуру клинических форм у впервые выявленных больных туберкулезом почек путем совершенствования организации их активного выявления.

Задачи исследования:

1.Определить уровень и динамику основных эпидпока-зателей туберкулеза почек, в том числе заболеваемости этой формой туберкулеза отдельных групп населения в крупном промышленном городе.

2.Оценить состояние организации активного выявления больных туберкулезом почек в условиях крупного промышленного города и разработать предложения по ее оптимизации.

3.Установить изменения в структуре клинических форм туберкулеза почек у впервые выявленных больных, происшедшие в крупном промышленном городе в 1975-1994гг

4.Уточнить степень эпидопасности больных туберкулезом почек и дать рекомендации по совершенствованию оздоровительной работы в семейно-квартирном окружении таких больных.

Научная новизна

Впервые определена заболеваемость туберкулезом почек отдельных групп населения крупного промышленного города, как относящихся, так и не относящихся к официально регламентированной группе риска по данному заболеванию; установлены изменения в структуре клинических форм туберкулеза почек у впервые выявленных больных в крупном промышленном городе за последние 20 лет; уточнена эпидопас-

ность больных туберкулезом почек с установленным и неустановленным бактериовыделением.

Практическая значимость работы.

Определена заболеваемость туберкулезом почек отдельных групп населения как относящихся, так и не относящихся к официальной группе риска. Это позволило дополнить существующую группу риска новыми контингентами.

Установлена частота выявления туберкулеза почек среди лиц из группы повышенного риска по данному заболеванию в зависимости от регулярности их обращения к врачам и наличия изменений в общих анализах мочи. Это позволило сократить существующую в учреждениях общей лечебной сети группу повышенного риска по туберкулезу почек на 75% и при меньших объемах обследований повысить выявляемость больных данной формой туберкулеза.

Уточнена степень эпидопасности больных туберкулезом почек, что позволило существенно уменьшить объем оздоровительной работы в очагах этих больных по сравнению с очагами туберкулеза легких.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Туберкулез почек остается одной из ведущих форм в структуре внелегочных локализаций. Помимо официально регламентированной группы риска, повышенная заболеваемость туберкулезом почек в условиях крупного промышленного города установлена у лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, хроническим алкоголизмом и некоторых других.

2.В группе риска по туберкулезу почек, сформированной в учреждениях общей лечебной сети крупного промышленного города по общепринятой методике, у 75% лиц вероят-

ность выявления этого заболевания не выше, чем у населения в целом.

3. Структура клинических форм туберкулеза почек у впервые выявленных больных улучшилась в результате внедрения предложенной (новой) методики организации их активного выявления.

4.Эпидемическая опасность больных туберкулезом почек значительно меньше, чем больных туберкулезом органов дыхания, поэтому мероприятия в семейно-квартирном окружении больных активным туберкулезом почек (бактериовыделителей и с неустановленным бактериовыделе-нием) могут быть значительно сокращены без ущерба для оздоровительной работы в очагах.

Апробация работы

Результаты настоящего исследования были представлены и обсуждались на:

1 .XI научно-практической конференции Свердловского научного общества хирургов (г. Екатеринбург, 1987г).

2.Научно-практических конференциях врачей медсанчасти ПО "Уралмашзавод" - городской больницы N14 (1987, 1988, 1989гг).

3.Конференции молодых ученых и врачей - фтизиатров, пульмонологов (г. Екатеринбург, март 1988).

4.Заседаниях Свердловского областного научного общества фтизиатров (Екатеринбург, 1988, 1992).

5.Республиканской научно-практической конференции экспериментального Чишминского района Башкортостана (Уфа, сентябрь 1988).

6.Республиканском совещании-семинаре "Организация активного выявления, современные методы диагностики и лечения урогенитального туберкулеза" (Екатеринбург, 1988г).

7.Научно-практической конференции медицинских работников Каменского района Свердловской области (г. Каменск-Уральский, сентябрь 1989г).

8.Научно-практических конференциях фтизиатров учреждений МВД Свердловской области (г. Нижний Тагил, 1988, 1989,1990,1991; г. Екатеринбург, 1992, 1993гг).

9.Совместном заседании Свердловского научного общества фтизиатров и Ученого совета Уральского научно-исследовательского института туберкулеза Минздрава РФ (Екатеринбург, февраль 1992 г.).

10.Заседании Ассоциации специалистов фтизиатрии и пульмонологии Свердловской области (Екатеринбург, 1994, 1995).

11.Заседании терапевтического совета по апробации кандидатских диссертаций Российского НИИ фтизиопульмо-нологии МЗ МП РФ(Москва, 22.03.1996г).

12.Расширенном заседании медицинского совета Свердловского областного научно-практического объединения "Фтизиопульмонология" (Екатеринбург, 17.04.1996г).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Внедрение в практику.

Основные положения и выводы работы используются в практической деятельности противотуберкулезных и лечебно-профилактических учреждений Свердловской области.

Изданы:

1.Приказ Управления здравоохранения Екатеринбургского горисполкома от 03.09.1990г N301 "О повышении эффективности активного выявления больных туберкулезом мочевых органов".

2.Приказ Главного управления здравоохранения Свердловского облисполкома от 05.03.1992г М40-П "О повышении

эффективности активного выявления больных туберкулезом мочевых органов и мероприятий в очагах "

3.Информационное письмо "Организация раннего выявления больных туберкулезом мочевых органов и пути ее улучшения". Утверждено начальником Главного управления здравоохранения Свердловского облисполкома А.Б. Блохи-ным 26.06.89г.

^Информационное письмо "Выявление больных туберкулезом мочеполовых органов". Утверждено начальником Главного управления здравоохранения Свердловской области Ю.С. Семеновым 28.02.92г.

5.Информационное письмо "Мероприятия в очагах больных туберкулезом мочевых органов". Утверждено начальником Главного управления здравоохранения Свердловской области Ю.С. Семеновым 28.02.92г.

Структура и объем диссертации:

Текст работы изложен на 152 страницах машинописи. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами. Список использованной литературы содержит 414 работ , из которых 332 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Работа выполнена в крупном промышленном центре Урала. Для решения указанных задач изучены:

впервые выявленные в 1975-1994гг больные активным туберкулезом почек (454чел.);

лица из сформированной в общей лечебной сети группы риска по заболеванию туберкулезом почек (1006 чел.).

Изучена заболеваемость туберкулезом почек в отдельных группах населения: страдающих заболеваниями сердечнососудистой, пищеварительной, периферической нервной си-

стемы, органов дыхания, хроническим алкоголизмом; разных по полу, возрасту, социальному статусу (работающих и неработающих пенсионеров, мигрантов).

Обследованы на туберкулез почек 505 лиц из группы риска и 104 человека, длительно и часто болеющих различными неспецифическими заболеваниями, которые никогда не состояли под наблюдением уролога, однако в'анализах мочи у них отмечались стойкие или часто повторяющиеся патологические изменения.

Изучена медицинская документация 1570 чел. из се-мейно-квартирного окружения больных туберкулезом почек. Обследовать удалось 645 человек. Проведено эпидемиологическое обследование фтизиоурологического и фтизиотерапев-тического отделений и очагов впервые выявленных больных туберкулезом почек. Оно включало осмотр, опрос, оценку санитарно-эпидемиологического состояния объекта, а также обследование на туберкулез лиц из окружения больных туберкулезом почек, забор смывов на МБТ с различных объектов внешней среды в отделениях и семьях (1368 смывов). Данные о каждом изученном больном заносили в специально разработанную карту.

Полученный материал подвергнут статистической обработке. Об эпидемической опасности больных туберкулезом почек судили по заболеваемости туберкулезом взрослых и детей из их семейно-квартирного окружения и частоте "виража" туберкулиновых проб у детей и подростков, вычисленной на 10 человеко-лет общения.

Заболеваемость населения туберкулезом почек, по сравнению с другими внелегочными формами, была наиболее высокой до 1990г, болезненность — до 1994г, когда по уровню этих показателей туберкулез почек уступил первенство туберкулезу периферических лимфоузлов. Пик заболеваемости туберкулезом почек (3,92 на 100 тыс.. населения) пришелся

на \911т, болезненности (22,29) — на 1979г. Доля туберкулеза почек колебалась от 51,7 (1978г) до 14,6% (1992г), составив в среднем за весь изученный период 33%. В структуре впервые выявленных больных и контингентов больных мочеполовым туберкулезом на долю туберкулеза почек приходилось 9/10 от всех больных. Динамика заболеваемости туберкулезом почек определяла динамику заболеваемости населения туберкулезом мочеполовых и внелегочных локализаций в целом и имела тенденцию к снижению. За 20 лет (1975-1994гг) регистрируемая заболеваемость туберкулезом почек населения города уменьшилась более, чем в 4,5 раза, при этом среднегодовой темп снижения заболеваемости туберкулезом почек был выше скорости снижения того же показателя при других формах внелегочного туберкулеза.

Анализ заболеваемости туберкулезом почек различных групп населения показал, что заболеваемость мужчин и женщин за годы изучения существенно не отличалась. При этом группа 20-29-летних характеризовалась меньшей, а 40-49-летних — первые три пятилетия — значимо большей заболеваемостью в сравнении с остальными возрастными группами населения. В 1990-1994гг заболеваемость в возрастных группах 40-49, 50-59 и 60-69 лет существенно не различалась, имея тенденцию к увеличению в старших возрастных группах. Заболеваемость туберкулезом почек лиц пенсионного возраста два первых изученных пятилетия была ниже, в 1985-1989гг сравнялась, а в 1990 - 1994гг превысила уровень заболеваемости населения. Заболеваемость неработающих пенсионеров туберкулезом почек все годы превышала заболеваемость работающих. Заболеваемость туберкулезом почек лиц, проживавших в городе менее года, не превышала заболеваемость всего населения, причем, в отличие от туберкулеза органов дыхания, характеризовалась тенденцией к снижению.

Наибольшую заболеваемость туберкулезом почек имели лица с неспецифическими поражениями мочеполовой,

сердечно-сосудистой, нервной системы и желудочно-кишечного тракта, а также страдающие хроническим алкоголизмом. Несмотря на то, что заболеваемость туберкулезом почек этих лиц снизилась, соотношение уровней заболеваемости туберкулезом почек населения города и лиц с указанными неспецифическими заболеваниями, в том числе имеющих гипертензионный синдром и болезни печени, желчевыво-дящих путей, остались прежними. Ридк заболевания туберкулезом почек лиц, страдающих хроническими неспецифическими заболеваниями верхних дыхательных путей, все годы был существенно ниже, чем у населения в целом. Заболеваемость туберкулезом почек лиц с сахарным диабетом, несмотря на то, что в отдельные годы превышала заболеваемость населения, в среднем за изученный период была ниже.

У 41,19% впервые взятых на учет больных туберкулезом почек воспалительные заболевания мочевыделительной системы были зафиксированы за 2-5 и более лет до выявления специфического процесса, у 58,81% — за год. К последним относились лица с торпидно текущим туберкулезом почек, которые длительное время имели патологию в моче, не предъявляли жалоб, указывающих на урологическое заболевание, и только при остром ухудшении самочувствия и появлении дизурии, почечной колики были направлены на обследование, либо перенесли оперативные вмешательства по неотложным показаниям.

Большинство лиц из группы риска по туберкулезу почек наблюдалось учреждениями общей лечебной сети формально, систематическим наблюдением было охвачено не более одной пятой части больных. В подавляющем большинстве случаев показанные методы обследования не применялись, урологом и фтизиоурологом больные не консультировались, сведения о перенесенном в прошлом туберкулезе и наличии посттуберкулезных изменений отсутствовали, "оторвавшиеся" больные длительное время к обследованию не привлекались.

Повышенный риск заболевания туберкулезом почек больных хроническими неспецифическими заболеваниями мочевых органов установлен лишь у лиц с ежегодными обострениями воспалительного процесса в мочевой системе. Они составили 1/4 часть официально регламентированной группы риска по туберкулезу почек.

Активный поиск больных туберкулезом почек среди пациентов с различными ежегодно обостряющимися неспецифическими заболеваниями мочевой системы, входившими в поликлиническую группу риска по туберкулезу данной локализации (217 чел), и среди лиц с бессимптомной пиурией, никогда не предъявлявших жалоб, связанных с этой системой (104 чел), позволил выявить в той и другой группе изучения примерно одинаковое количество больных активным туберкулезом почек (4,61% и 4,81% соответственно).

В составе впервые выявленных больных туберкулезом почек за период с 1975 по 1994г произошли значительные изменения. Заметно увеличилась доля лиц старше 50 лет, уменьшился удельный вес рабочих и служащих, существенно увеличилась прослойка пенсионеров и временно неработающих. Структура клинических форм у впервые выявленных больных туберкулезом почек улучшилась: увеличился удельный вес больных туберкулезом паренхимы почек (с 13,5% в первом пятилетии указанного периода до 50,0% в последнем) и уменьшилась прослойка больных с поликавернозным туберкулезом почек (с 33,5% до 13,0%), нефункционирующей или частично функционирующей почкой (с 51,2 до 19,6%), с одновременным поражением почек, мочевого пузыря и (или) мочеточника и половых органов (с 13,49 в 1975-1979гг до 2,17% в 1990-1994гг). Однако доля больных туберкулезом почек, выявленных по результатам гистологического исследования операционного материала в хирургических отделениях общей лечебной сети, практически не изменилась (1975-1979гг —

10,23+2,07, 1990-1994гг — 10,78+1,54%). У мужчин увеличилось количество сочетанного поражения туберкулезом почек и половых органов. По числу таких больных мужчины в течение всего изученного периода намного опережали женщин.

Самыми ранними и наиболее частыми признаками туберкулеза почек все годы изучения являлись постоянные или периодические на протяжении 2-3 лет изменения в моче (протеинурия, лейкоцитурия, эритроцитурия).

Только четвёртую часть впервые выявленных больных беспокоили ноющие боли в области поясницы с одной или обеих сторон, усиливающиеся при физической нагрузке, переохлаждении, в осенний и весенний периоды, нередко ирра-диирующие в паховую область. Увеличилась доля больных, у которых выявлению туберкулеза почек предшествовала почечная колика (1975-1979гг — 5,12±1,5, 1985-1989гг — 37,65±5,26%). Большей частью это относилось к лицам, длительно и часто лечившимся по поводу заболеваний, не относящихся к урогенитальной системе. Часть больных имела длительную субфебрильную температуру, отеки под глазами по утрам. В 1985-1989гг, по сравнению с предыдущим пятилетием, чаще отмечались симптомы интоксикации в виде повышенной утомляемости, головной боли при нормальном артериальном давлении, однако эта симптоматика не достигла уровня 1975-1979гг. Частота дизурических явлений существенно не изменилась, но в последние годы больные чаще жаловались на учащенное, а не болезненное мочеиспускание. Следует отметить, что туберкулез почек у лиц с неспецифическими заболеваниями печени и желчевыводящих путей протекал без ярких клинико-лабораторных проявлений.

. Значительная часть впервые выявленных больных туберкулезом почек имела анамнестические и клинико-рентгенологические данные, позволяющие предположить пе-

ренесенный «ми ранее, включая спонтанно излеченный, туберкулез органов дыхания, костно-суставной системы, периферических лимфоузлов, мочевых, половых и других органов. Увеличилась доля больных, указывающих на имевший место или продолжающийся контакт с больным туберкулезом.

Впервые выявленные больные туберкулезом почек отличаются от больных туберкулезом легких рядом признаков, которые могут оказывать разнонаправленное влияние на степень их опасности для окружающих. Прослойка бактериовы-делителей у впервые выявленных больных туберкулезом почек существенно больше, чем у впервые взятых на учет больных туберкулезом легких. Однако, в отличие от последних, среди заболевших туберкулезом почек, в том числе с установленным бактериовыделением, преобладают женщины, которые более добросовестно относятся к лечению и выполнению требований санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов. Доля рабочих у них почти в 2 раза меньше, лиц, занятых тяжелым физическим трудом, и мигрантов — в десятки раз, а страдающих хроническим алкоголизмом — в 3 раза меньше (разница для всех показателей существенна).

По сравнению с туберкулезом легких, при туберкулезе почек в 3-4 раза меньше больных, с обильным ростом МВТ на питательных средах (разница существенна). Более чем у половины больных туберкулезом почек бактериовыделителей возбудитель удается обнаружить только до начала специфической антибактериальной терапии. В первые два месяца лечения результаты бактериологического обследования становятся отрицательными почти у 60% больных, тогда как при туберкулезе легких для достижения такого результата требуется больше времени.

Количественная и возрастно-половая характеристика контактных с больными туберкулезом почек бактериовыде-лителями и больными с неустановленным бактериовыделени-

ем существенно не отличались. Аналогичное заключение можно сделать в отношении тесноты и условий общения, состояния здоровья контактных, объема и качества проводившихся в семьях, квартирах больных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

При ретроспективном и текущем изучении в условиях крупного промышленного города заболеваемости туберкулезом лиц из окружения впервые выявленных больных туберкулезом почек, как бактериовыделителей, так и больных с неустановленным бактериовыделением, возникновение эпидемиологически связанных с ними новых случаев туберкулеза не установлено. По уровню инфицированности туберкулезом дети из окружения указанных больных существенно не отличались от населения. Риск инфицирования туберкулезом детей из контакта за время наблюдения оказался в целом несущественно больше, чем у населения (в 1,25 раза), однако он был во много раз меньше, чем у детей из семейно-квартирного окружения больных активным туберкулезом легких.

При исследовании смывов, взятых с поверхности различных объектов в семьях и квартирах больных туберкулезом почек, с рук и половых органов таких больных, в палатах и туалетах фтизиоурогенитальных отделений и рабочего инструментария цистоскопической микобактерии туберкулеза не обнаружены. Вместе с тем, при использовании той же методики забора и исследования смывов, проведенных в палатах для больных с туберкулезом легких, обнаружен возбудитель туберкулеза.

Анализируя полученные результаты, мы пришли к выводу, что группы риска по заболеванию туберкулезом почек формируются в учреждениях лечебной сети неразумно и их можно сократить на 3/4, не снизив эффективность выявления; распространенность туберкулеза почек среди отдельных групп населения неодинаковая, что диктует необходимость

дифференцированного подхода при организации активного выявления данной локализации специфического процесса. Больных туберкулезом почек (как бактериовыделителей, так и-с неустановленным бактериовыделением), надо считать лишь потенциально опасными для окружающих. Поэтому оздоровительные мероприятия в их окружений могут быть существенно сокращены по сравнению с больными туберкулезом' легких.

Выводы

1.3а изученный период (1975-1994гг) туберкулез почек в крупном промышленном городе оставался одной из наиболее распространенных форм туберкулеза. Заболеваемость туберкулезом почек определяла уровень и динамику заболеваемости туберкулезом внелегочных локализаций и имела тенденцию к снижению к концу наблюдаемого периода. Пик заболеваемости пришелся на 1977г (3,92 на 100 тыс. населения), пик болезненности — на 1979г (22,29). Доля туберкулеза почек в структуре туберкулеза внелегочных локализаций по годам колебалась от 51,7% в 1978г до 14,6% в 1992г, составив в среднем 33%.

2.Распространенность туберкулеза почек в отдельных группах населения существенно отличалась. Из официально существующих групп риска по заболеванию туберкулезом почек высокая заболеваемость данной формой туберкулеза установлена у лиц, страдающих неспецифическими воспалительными заболеваниями мочевых органов (14,8 на 100 тыс. данного контингента), хроническим пояснично-крестцовым радикулитом (11,1), гипертонической болезнью (5,8). Высокие показатели заболеваемости были установлены также в группах лиц, официально не относящихся к группе риска по туберкулезу почек и состоящих на диспансерном учете в поликлиниках по другой причине, однако имеющих в анамнезе стойкие или постоянно . рецидивирующие патологические

изменения в моче. Это лица, страдающие хроническим алкоголизмом (16,5 на 100 тыс. соответствующего контингента), болезнями . печени (10,1), заболеваниями желудочно-кишечного тракта (4,2), сердечно-сосудистой системы (3,5), а также относящиеся к возрастной группе 40-49 лет и неработающие пенсионеры.

3.Существующие в поликлиниках общей лечебной сети группы риска по заболеванию туберкулезом почек неоправданно велики, т.к. реальную опасность заболеть туберкулезом почек имеют не более 1/4 из них. При обследовании 505 лиц из групп риска установлено, что заболевали туберкулезом почек только лица с ежегодными обострениями воспалительного процесса мочевой системы (10 чел. из 217 — 4,61%). Из лиц со стойкой ремиссией воспалительного процесса (288 чел.) заболевания туберкулезом почек выявлены не были.

У лиц с "бессимптомной пиурией" туберкулез был выявлен в 4,81% случаев. Эти лица в группе риска по туберкулезу почек не состояли, но наблюдались в поликлинике по поводу других заболеваний.

4. В результате внедрения в практику новой методики организации активного выявления больных улучшилась структура клинических форм туберкулеза почек. Увеличился удельный вес ограниченных форм с 13,5 в 1975-1979гг до 50,0% в 1990-1994гг. Наряду с этим, уменьшилась доля поликавернозных форм с 33,5 до 13,0% и доля больных с одновременным поражением почек, мочевого пузыря, мочеточника и половых органов с 24,7 до 2,17%.

5. В семейно-квартирном окружении больных активным туберкулезом почек (БК"+" и БК" — ") новые случаи заболевания туберкулезом, эпидемиологически связанные с указанными больными, не были выявлены. Риск инфицирования детей в семьях, квартирах впервые выявленных больных тубер-

кулезом почек в 1,25 раза ниже, чем у детей из населения и в десятки раз меньше, чем у детей из семейно-квартирного окружения больных активным туберкулезом легких.

Практические рекомендации

1.Состав группы риска по заболеванию туберкулезом почек должен формироваться урологом и ежегодно консультироваться и пересматриваться фтизиоурологом.

2.Из имеющихся в общей лечебной сети групп риска по заболеванию туберкулезом почек необходимо исключить больных с длительными (более года) ремиссиями основного заболевания.

3.Дополнительно к указанным в приказе МЗ РСФСР №342 от 29.05.1980г. группам риска по заболеванию туберкулезом почек следует относить лиц, наблюдающихся в общей лечебной сети в группе длительно и часто болеющих различными соматическими заболеваниями, не предъявляющих жалоб на органы мочевыделительной системы, однако имеющих в анализах мочи стойкие отклонения от нормы (протеинурия, лейкоцитурия, эритроцитурия). Особого внимания требуют больные с заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной системы (печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря), страдающие хроническим алкоголизмом, а также лица старше 40 лет и неработающие пенсионеры.

4.Для отбора больных в группу риска по заболеванию туберкулезом почек целесообразно ежемесячно анализировать не только амбулаторные карты, но и сведения о больных с постоянной или часто рецидивирующей пиурией в журналах клинической лаборатории.

5.В очагах, сформированных больными туберкулезом почек, целесообразно уменьшить объем профилактических и противоэпидемических мероприятий за счет сокращения объема и кратности дезинфекционных мероприятий, химиопро-

филактики, частоты патронажа очагов, количества наблюдаемых контактных:

— обследовать по обычной схеме всех контактных с впервые выявленными больными туберкулезом почек, независимо от бактериовыделения, однократно при выявлении больного, а в дальнейшем — по показаниям;

— проводить химиопрофилактику только детям, контактным с впервые выявленными больными туберкулезом почек (независимо от бактериовыделения), остальным — при наличии отягощающих факторов;

— не проводить в очагах больных туберкулезом почек, включая очаги бактериовыделителей, заключительную дезинфекцию.

— при проведении текущей дезинфекции в очагах больных туберкулезом почек с установленным бактериовыделени-ем обращать внимание на обработку емкостей для хранения грязного белья больного, предметов ухода за больным (судно, утка, подкладные резиновые круги и т.п.), мочи больного и надворной уборной;

— первичный патронаж квартиры впервые выявленного больного туберкулезом почек, независимо от бактериовыделения у больного, обязателен для врача, медсестры и помощника эпидемиолога, в дальнейшем один раз в год очаг бактериовыделителя (до прекращения бактериовыделения) посещает медсестра.

По работе опубликованы статьи:

— Зуева М.Н., Самусевич Л.И., Шегежды Э.П. "Усовершенствованный способ проведения смывов на мико-бактерии туберкулеза" //Лаб. дело.-1990.- N1.-0. 50-52.

— Шегежды Э.П., Бабанина М.Б. Организация раннего выявления больных туберкулезом мочевых органов в

учреждениях общей лечебной сети //Пробл. туберкулеза. -199I.-N 1. :С.44-46.

— Шегежды Э.П. Характеристика больных тубер-. кулезом почек в крупном промышленном городе // Совершенствование борьбы с туберкулезом и неспецифическими заболеваниями органов дыхания в промышленном регионе.-Свердловск, 1991.- С. 19-23.

— Аренский В.А., Шегежды Э.П. Эпидемическая опасность больных туберкулезом мочевых органов //Пробл. туберкулеза.-1992. N..-С. 11-14

тезисы:

— Бабанина М.Б., Шегежды Э.П., Вахомская Е.Д., Жевахова Н.Д., Поспелов И.В. "О формировании групп риска по туберкулезу почек" // Актуальные вопросы хирургии. Новое в хирургии: Материалы XI обл. научно4-практ. конференции хирургов (22 - 23 декабря 1987г). Тез. докл. - Свердловск, 1987.-С. 55-56.

— Ватолина В.А., Шегежды Э.П., Бабанина М.Б. Об организации активного выявления туберкулеза мочевой системы // Всероссийский съезд урологов, 8ой: Тез.докл., Свердловск, 22 - 23 июня 1989г. - М., 1989. - С. 22-23.

— Шегежды Э.П., Бабанина М.Б. Выявление и диспансеризация больных и подозрительных на туберкулез //Тезисы XXVI-XXVII научно-практ. конференции медико-санитарной части Уралмашзавода. -Свердловск, 1989. -С. 15-16.

— Шегежды Э.П. Пути повышения эффективности активного выявления больных туберкулезом мочевых органов //XI Съезд врачей - фтизиатров. Сборник резюме., С - Петербург, 1992. - С. 207.

— Шегежды Э.П. К вопросу о бактериологическом выявлении больных туберкулезом мочевых органов.

//Социально-эпидемиологические проблемы туберкулеза в территориях Крайнего Севера: Тез.докл., Якутск, 1992.-С.84-85.

— Шегежды Э.П. О выявлении туберкулеза мочеполовых органов //Юбилейная научно-практ. конференция: Тез. докл. - Томск, 1994.- С. -131-132.

— Шегежды Э.П. Об изменении объема мероприятий в семейно-квартирных очагах больных туберкулезом мочевых органов // II (XII) съезд врачей-фтизиатров: Тез.докл., Саратов, 1994. - С. - 214.