Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью - диссертация, тема по медицине
Саломатин, Владимир Петрович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Саломатин, Владимир Петрович :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение. 5

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Распространенность хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - .9

1.2 Общие факторы риска возникновения хронической обструктивной болезни легких и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки . 18

1.3 Взаимное влияние хронической обструктивной болезни легких и язвенной болезни на возникновение и прогрессирование болезней. 25

1.4 Изменения иммунного статуса при хронической обструктивной болезни легких и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки . 31

ГЛАВА 2 Содержание работы

2.1 Дизайн исследования. 40

2.2 Краткая характеристика региона (Краснодарский край) и участников исследования. 41

2.3 Методы исследования. 48

Результаты исследования и их обсуждение

ГЛАВА 3 Распространенность хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью желука и 12-перстной кишки, у жителей Краснодарского края. 58

ГЛАВА 4 Факторы риска возникновения и прогрессирования хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки,. 75

ГЛАВА 5 Роль фактора некроза опухолей ( TNF-a) у больных хронической обструктивной болезнью легких, ассоциированной с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. 111

ГЛАВА 6 Прогноз течения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.(15-летнее наблюдение) . 120

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Саломатин, Владимир Петрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Полиморбидность современного пациента приводит к тому, что терапевт обычно сталкивается с ассоциацией нескольких заболеваний. Теоретически-и практически возможны любые сочетания внутренних болезней, однако в большинстве случаев внимание врачей ограничивается «стандартными» комбинациями1 (например, ИБС и сахарный диабет и т.д.). В настоящее время в России большую социально-экономическую значимость имеют ХОБЛ и ЯБ, занимающие одни из лидирующих мест в группе болезней органов дыхания и желудочно-кишечного тракта соответственно. Проблема взаимосвязи ХОБЛ и ЯБ давно привлекает пристальное внимание исследователей. По данным G. Caruso et al. (1991), S. Limthongkul et al. (1991), язвы желудка и ДПК выявляются у 12,521,8% больных ХОБЛ.

Надежных и точных эпидемиологических данных по ХОБЛ в России пока нет, согласно косвенным критериям число больных ХОБЛ в РФ достигает 11 млн. человек [С.Н. Авдеев, А.Г. Чучалин, 2000]. До настоящего времени не проводились масштабные скрининговые исследования распространенности ХОБЛ по территориям РФ с использованием «золотого стандарта» диагностики - исследования функции внешнего дыхания. Сохранение высокого уровня заболеваемости и рост числа осложненных форм язвенной болезни (ЯБ), общность некоторых факторов риска (курение, экологическая агрессия, низкое социально-экономическое положение) и изменений иммунного статуса при ХОБЛ и ЯБ делают актуальным оценку распространенности ХОБЛ, ассоциированных с ЯБ, и выявление наиболее значимых факторов риска сочетания этих заболеваний.

В последние годы, благодаря развитию методов количественного определения уровней продукции цитокинов, достигнут значительный прогресс в понимании роли некоторых цитокинов в норме и при патологии [А.В. Демьянов и соавт., 2003]. Сходные изменения цитокинового статуса в патогенезе ХОБЛ и

ЯБ могут играть роль важного связующего звена между этими заболеваниями. Сопоставительный анализ содержания провоспалительных цитокинов, в частности, фактора некроза опухолей, в слизистой оболочке бронхов и слизистой оболочке желудка при ХОБЛ и ЯБ ранее не выполнялся.

В РФ не проводились крупные исследования, посвященные выживаемости и отдаленному прогнозу больных ХОБЛ. Между тем, по данным ВОЗ (2000), смертность от ХОБЛ среди лиц старше 45 лет занимает 4-5 место в общей структуре и это единственная из лидирующих причин смерти, распространенность которой в течение ближайшего десятилетия будет увеличиваться.

Учитывая частую ассоциацию ЯБ и ХОБЛ и огромную социальную значимость обоих заболеваний, необходимо проведение новых крупномасштабных исследований, которые позволят оценить распространенность ХОБЛ у больных ЯБ и, в соответствии с этим, выработать систему мероприятий по ранней диагностике и профилактике ХОБЛ у пациентов с язвенной болезнью. Подобные исследования в Краснодарском крае ранее не проводились.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель: изучить распространенность, факторы риска, роль фактора некроза опухолей и прогноз ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ, у жителей Краснодарского края.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность ХОБЛ, ассоциированную с ЯБ, и ХОБЛ по данным скрининга среди населения Краснодарского края.

2. Выявить наиболее значимые модифицируемые факторы риска ХОБЛ в сочетании с ЯБ и ХОБЛ у населения Краснодарского края.

3. Проанализировать роль провоспалительного цитокина - фактора некроза опухолей (TNF-a) в развитии ХОБЛ и ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ.

4. Оценить прогноз ХОБЛ в сочетании с ЯБ и ХОБЛ в течение 15 лет, выявить прогностические критерии течения ХОБЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено системное изучение распространенности ХОБЛ- ассоциированной с ЯБ, позволившее получить представление о частоте: сочетан-ной патологии у взрослого населения Краснодарского края.

При обследовании населения была использована специально разработанная анкета для выявления ХОБЛ и ЯБ, включающая в себя 118 вопросов и Зачитывающая клинические проявления заболеваний;

Определены общие и наиболее значимые факторы риска возникновения и прогрессировать ХРОБОЛ в сочетании с ЯБ у населения Краснодарского края.

Впервые проведен сопоставительный анализ уровня фактора некроза опухолей (TNF-a) в сыворотке крови, биоптате слизистой оболочки ан-трального отдела; желудка, индуцированной? сокроте и слизистой оболочки бронхов при ХОБЛ,ассоциированной с ЯБ. Подтверждена роль TNF-a как воспалительного меджиатора в патогенезе ХОБЛ и ЯБ, установлено системное и локальное (на слизистых бронхов и желудка) повышение содержания; TNF-a при ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ.

Впервые оценен отдаленный прогноз течения ХОБЛ в сочетании с ЯБ у жителей Краснодарского края и выявлены* наиболее значимые; прогностические критерии.

1) оценен отдаленный прогноз ХОБЛ и ХОБЛ, ассоциированной сЯБ, у жителей Краснодарского края и выявлены наиболее значимые прогностические критерии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В работе аргументирована необходимость выполнения ФГДС у пациентов с ХОБЛ и ФВД у больных ЯБ с целью ранней диагностики сочетанной патологии:

Обоснована целесообразность проведения анкетирования практически здоровых лиц старше 40 лет и включение в стандарты диагностики ХОБЛ и ЯБ исследования ФВД И ФГДС.

Внедрение исследования функции внешнего дыхания с определением стадии обструктивной болезни легких по классификации GOLD, факторов риска ХОБЛ и ЯБ и проведение ФГДС позволяет надежно диагносцировать ХОБЛ в сочетании с ЯБ на ранних стадиях.

На основании обнаруженных прогностических критериев возможна стратификация пациентов с сочетанной патологией ХОБЛ и ЯБ по степени риска неблагоприятного прогноза, что позволит в дальнейшем осуществлять дифференцированный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Распространенность сочетанной патологии ХОБЛ и ЯБ составляет 10,9%. Частота ЯБ у больных с ХОБЛ в 3,5 раза превышает средненопуляционнукх причем частота выявления дуоденальной язвы наблюдается в 3,6 раза чаще, чем во всей выборке. Частота выявления ХОБЛ у больных ЯБ составляет 17,2% случаев.

2.Сочетанная патология ХОБЛ и ЯБ встречается у лиц мужского пола в возрасте до 45 лет с нормальной массой тела, 0-1 стадией ХОБЛ(ио классификации GOLD)h хеликобактерной ассоциации, общими факторами риска явились курение в настоящее время (или анамнезе),рабочая профессия и не работа в сельском хозяйстве, профессиональный контакт с токсическими газами (выхлопными, картерными).

3. Максимальное повышение системного и локального уровня провосналитель-ного цитокина TNF-a отмечены у больных с сочетанной патологией ХОБЛ и ЯБ, что обусловлено воздействием основных факторов риска заболевания -курение и Helicobacter pylori.

4 Выживаемость больных с ХОБЛ в сочетании с ЯБ в течение 15 лет наблюдения не отличался от выживаемости пациентов, страдающих как ХОБЛ, так и ЯБ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью"

выводы

1 .Распространенность ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ,составляет 10,9% больных обструктивными заболеваниями легких среди взрослого населения Краснодарского края, что превышает в 3,5 раза среднепопуляционные показатели, причем язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки выявляется в 3,6 раза чаще, чем язва желудка. Частота выявления хронической обструктивной болезни легких у пациентов с язвенной болезнью составляет 17,2% случаев.

2.Сочетанная патология ХОБЛ и ЯБ встречается у лиц молодого возраста до 45 лет, мужского пола с нормальным индексом массы тела, страдающих 0-1 стадиями ХОБЛ (по классификации GOLD) и наличием хеликобактерной инфекции, общими факторами риска являются курение в настоящее время (или в анамнезе), рабочая профессия,профессиональный контакт с токсичными газами.

3.Системный и локальный уровень провоспалительного цитокина - фактора некроза опухолей альфа повышен у больных хронической обструктивной болезнью легких и язвенной болезнью, достигая максимальных значений при сочетании обоих заболеваний. Повышение содержания фактора некроза опухолей альфа обусловлено воздействием основных факторов риска - курения и Helicobacter pylori и являются одним из общих патогенетических звеньев ХОБЛ и язвенной болезни, обуславливающих прогрессирование заболеваний.

4.При сочетании ХОБЛ и ЯБ выживаемость больных оказалась несколько ниже, чем пациентов с ХОБЛ.Но при сравнении с помощью критерия Гехана достоверных отличий не получено. Основной причиной летального исхода является прогрессирование ХОБЛ П-1У стадии по GOLD, уступающая только злокачественным заболеваниям и травмам у населения Краснодарского края.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления хронической обструктивной болезни легких в сочетании с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на ранних стадиях целесообразно использовать анкетирование практически здоровых лиц и обследование с обязательным включением исследования функции внешнего дыхания (с определением стадии хронической обструктивной болезни легких по классификации GOLD), фиброгастродуоденоскопии и хеликобак-терной инфекции.

2.При выявлении у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких 3 и более факторов риска язвенной болезни, показано проведение фиброгастродуоденоскопии даже при отсутствии типичных язвенных жалоб и анамнеза.

3. Определение содержания продукции провоспалительного цитокина TNF-a у больных ХОБЛ в сочетании с ЯБ отражает интенсивность воспалительного иммунного процесса, прогрессирование и прогноз обоих заболеваний.