Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ
Оглавление диссертации Денисова, Светлана Станиславовна :: 2010 :: Тюмень
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Современная концепция профилактики хронических неинфекционных заболеваний, понятие о факторах риска.
1.2 Возможности коррекции основных факторов риска неинфекционных заболеваний с использованием образовательных методик.
1.3 Характеристика неблагоприятных природных факторов Севера и адаптационные реакции организма.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация и протокол исследования.
2.2 Клиническая характеристика пациентов.
2.3 Методы исследования.
2.4 Методы статистического анализа.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Структура и распространенность основных факторов риска неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.
3.2 Анализ частоты психоэмоциональных расстройств и качества жизни в неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.
3.3 Комплексная оценка фактического питания неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.
3.4 Эффективность образовательных программ по коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболева
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Денисова, Светлана Станиславовна, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) представляют собой самую серьезную угрозу общественному здравоохранению, и данная проблема сохранит свою актуальность в обозримом будущем [72]. Ключевую роль в низкой продолжительности жизни населения РФ играет высокая смертность людей трудоспособного возраста [21].
Научной концепцией предупреждения ХНИЗ стала концепция факторов риска [68], установлено, курение, низкий уровень физической активности, употребление алкоголя, избыточная масса тела, уровень стресса и другие факторы определяют в показатели смертности от неинфекционных заболеваний, и их динамику в популяции, являясь основными предикторами развития неинфекционной патологии [13, 71, 95]. Снижение воздействия на здоровье модифицируемых ФР, обучение населения мерам по преодолению вредных привычек, раннее выявление отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, проведение превентивных лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в настоящее время, являются наиболее актуальными задачами здравоохранения [92].
Существенное внимание развитию профилактического направления в медицине уделяется с 2006 года, когда в РФ началась реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», одним из направлений которого является дополнительная диспансеризация работающих граждан, направленная на проведение профилактических мероприятий для укрепления здоровья, снижения заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности. Одним из основных методов повышения эффективности лечения считается терапевтическое обучение пациентов. В литературе приводятся данные об организации и клинической эффективности школ для пациентов с АГ [43]. Однако, отсутствие зависимости между факторами повышенного сердечнососудистого риска и качеством жизни, уровнем тревожности в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливают недостаточную приверженность граждан, прошедших ДДРГ, к выполнению врачебных рекомендаций по профилактике и лечению ССЗ, особенно в группах практически здоровых лиц, которые имеют ФР [8, 33, 117].
Проведенный анализ литературы показывает, что комплексных работ по изучению особенностей структуры, распространенности и возможностей коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции практически здоровых лиц, проживающих в условиях Севера, в РФ с использованием различных образовательных технологий не достаточно. Однако проживание в условиях Севера с учетом воздействия таких неблагоприятным факторов как жесткие климатические условия - длительная и суровая зима, короткое холодное лето, резкое нарушение обычной для умеренного климата фотопериодичности, холод, тяжелый аэродинамический режим и факторы электромагнитной природы способствует нарушению функционирования различных систем организма, что требует комплексного подхода к профилактике ФР [103, 120, 153] и обосновывает проведение исследования эффективности образовательных технологий в рамкам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Цель
Изучить эффективность методов коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции северного города, сформированной при дополнительной диспансеризации работающих граждан в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Задачи
1. Охарактеризовать структуру и распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции работающих в условиях Севера, сформированной при дополнительной диспансеризации работающих граждан в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
2. Дать оценку фактического питания неорганизованной популяции работающих в условиях Севера в зависимости от пола, возраста, социально-экономического статуса и наличия факторов риска.
3. Изучить взаимосвязь факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с уровнем стресса, показателями качества жизни, фактического питания неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.
4. Выделить приоритеты первичной медицинской профилактической помощи по коррекции фактического питания неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.
Научная новизна исследования
Впервые изучена распространенность и структура факторов риска в неорганизованном контингенте работающих в условиях Севера в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Показана высокая частота курения, наличия избыточной массы тела, низкой физической активности, недостаточного потребления овощей и фруктов, гиперхолестерине-мии. Выявлено, что в возрастной категории 40 и более лет, значимо чаще отмечается наличие одновременно 3 и более ФР.
Получены новые данные о характере фактического питания неорганизованной популяции северного города с учетом социального статуса населения. Впервые изучены взаимосвязи витаминной обеспеченности, атерогенно-сти питания, макро- и микронутриентной недостаточности с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний, уровнем стресса, депрессии и параметрами качества жизни в условиях Севера.
Впервые в ходе проективного наблюдения (6 и 12 месяцев) проведен сравнительный анализ эффективности использования различных форм образовательных технологий по коррекции факторов риска (коллективная и индивидуальная форма обучения). Выявлено, что при отсутствии активных форм обучения распространенность факторов риска остается на прежнем уровне или увеличивается.
Получены новые данные о влиянии групповых и индивидуальных образовательных программ в неорганизованной популяции работающего населения северного города на частоту регистрации нарушений макро- и микро-нутриентного состава суточного рациона, физической активности, курения, уровень стресса и тревоги, физического и психического компонентов качества жизни.
Практическая значимость
На основе оценки эффективности профилактических мероприятий разработаны рекомендации по оптимизации медицинского обслуживания диспансерных групп работающего населения промышленного города в условиях Севера, прошедших дополнительную диспансеризацию.
Продемонстрирована целесообразность расширения общепринятых скрининговых обследований путем включения опросников по определению частоты регистрации факторов риска по программе CINDI; на определение уровня стресса (Reeder L.G);; определения степени выраженности тревоги и депрессии (HADS); оценки качества жизни (MOS SF-36) и оценки фактического питания по методу анализа частоты потребления пищи.
Обосновано дифференцированное использование групповых и индивидуальных форм обучения по коррекции факторов риска в зависимости от распространенности факторов риска, характера фактического питания и возраста в неорганизованной популяции работающего населения северного города.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для неорганизованной популяции трудоспособного возраста промышленного города в условиях Севера характерна высокая распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: курение -52,5%, наличие избыточной массы тела -49,9%, низкая физическая активность - 43,3%, недостаточное потребление овощей и фруктов - 50,9%, ги-перхолестеринемия - 29,2%, высокий уровень стресса - 42,2%, тревожность - 53% и депрессия - 18%.
2. Питание работающего населения промышленного города Севера характеризуется недостатком витаминов и микроэлементов в составе суточного рациона (у 85,6% обследованных), снижением доли МНЖК (75,4%), увеличением доли жиров (66,6%), а также повышением содержания холестерина более 300 мг/сут у 64,6% обследованных. Избыточное потребление энергии у женщин фиксируется в 3 раза чаще, чем у мужчин.
3. Коррекция факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушений нутриционного статуса в неорганизованной популяции трудоспособного возраста промышленного города в условиях Севера достигается только при использовании групповых и индивидуальных форм обучения.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК и 3 тезиса в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровня. Апробация работы
Состоялась 30 апреля 2010 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения ЗападноСибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава. Основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва 2009), V национальном конгрессе терапевтов «Урал 2009» (г. Тюмень 2009). Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 148 отечественных и 87 иностранных источников. Работа содержит 25 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ"
выводы
1. Основными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции работающего населения северного города являются: курение - 52,5% (88,5% -мужчин и 33,5% женщин), наличие избыточной массы тела - 49,9% (52 % мужчин и 48,9% женщин), низкая физическая активность - 43,3% (44,6% мужчин и 42,7% женщин), недостаточное потребление овощей и фруктов - 50,9% (48% мужчин и 52,2% женщин) и гиперхолестеринемия - 29,2% (30,3% мужчин и 28,7% женщин). В возрастной категории 40 лет и старше достоверно чаще отмечается наличие одновременно 3 и более факторов риска (50% обследованных мужчин и 27% женщин).
2. В неорганизованной популяции работающего населения северного города определяется высокая распространенность следующих факторов сердечно-сосудистого риска: высокий уровень стресса - 42,2% (44,9% мужчин и 40,6% женщин) и депрессии - 18% (20,7% мужчин и 16,7% женщин), с удовлетворительным физическим и психическим компонентами качества жизни, не зависящих от тендерных и возрастных особенностей.
3. Питание неорганизованной популяции работающего населения северного города характеризуется различными нарушениями у всех обследованных. В структуре неправильного питания преобладает недостаток витаминов и микроэлементов 85,6% (85,4% мужчин и 86% женщин), снижение МНЖК 75,4% (70,3% мужчин и 77,84% женщин), избыточное по калорийности питание отмечено у 30,3% (12,38% мужчин и 38,85% женщин) и увеличение доли жиров - 66,6% (67,21% мужчин и 65,33% женщин).
4. В группе пациентов с избыточной массой тела и ожирением значительно выше частота регистрации поведенческих и биологических факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в сравнении с пациентами с нормальной массой тела - гиподинамия 86% и 0,8% соответственно, гиперхолестеринемия 41,5% и 17% соответственно, нарушение пищевого поведения и частота регистрации психоэмоциональных расстройств.
5. При отсутствии активных форм обучения распространенность факторов риска остается на прежнем уровне или увеличивается (избыточная масса тела, тревога и стресс) в течение 12 месяцев наблюдения.
6. Использование групповых и индивидуальных образовательных программ (Школа здоровье) приводит к достоверному снижению частоты регистрации нарушений макро- и микронутриентного состава суточного рациона, а также к уменьшению частоты регистрации избыточной массы тела и НФА.
7. Достоверное и длительное (до 12 месяцев) снижение частоты курения, гиперхолестеринемии, а также уменьшение частоты регистрации стресса и тревоги, на фоне улучшения физического и психического компонентов качества жизни, достигается только при использовании индивидуальных форм обучения. При этом максимально выраженный положительный эффект на психический и физический компоненты качества жизни наблюдается в группе лиц старше 50-ти лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С учетом высокой распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции при профилактическом обследовании рекомендуется помимо общепринятых скрининговых обследований использовать опросники по определению частоты регистрации факторов риска по программе CINDI; определению уровня стресса (Reeder L.G); определению степени выраженности тревоги и депрессии (HADS); оценки качества жизни (MOS SF-36) и оценки фактического питания по методу анализа частоты потребления пищи.
При динамическом наблюдении лиц с факторами риска, относящихся к группе практически здоровых лиц, целесообразно использовать групповые или индивидуальные формы обучения.
У лиц с высоким уровнем стресса, снижением физического и психического компонентов качества жизни, а также в группе лиц старше 50 лет в целях снижения распространенности и выраженности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний предпочтительнее использовать индивидуальные формы обучения.

Автореферат диссертации по медицине на тему РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ
На правах рукописи
094608146
Денисова Светлана Станиславовна
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень 2010
2 4 ИЮН 2010
004608146
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская Государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному
развитию
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
ФРОЛОВА Ольга Игоревна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
БОЛОТНОВ А Татьяна Викторовна ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
доктор медицинских нау ИЗМОЖЕРОВА Надежда Владимировн ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная
медицинская академия Росздрава (454092, г. Челябинск, ул. Воровского,
Защита состоится " 30 " июня 2010 г. в 10 часов на заседали диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Тюменскг государственная медицинская академия» Росздрава (625023, г. Тюмень, у Одесская, 54)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменскс Государственной медицинской академии Росздрава (625023, г. Тюмень, у Одесская, 61).
Автореферат разослан « »_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Фролова о.:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
В настоящее время во всех индустриально развитых странах хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) представляют собой самую серьезную угрозу общественному здравоохранению, и данная проблема сохранит свою актуальность в обозримом будущем (Оганов Р.Г. и соавт. 2002). Ключевую роль в низкой продолжительности жизни населения РФ играет высокая смертность людей трудоспособного возраста (Власов В.В. и соавт. 2006).
Научной концепцией предупреждения ХНИЗ стала концепция факторов риска, установлено, что курение, низкий уровень физической активности, употребление алкоголя, избыточная масса тела, уровень стресса и другие факторы определяют в показатели смертности от неинфекционных заболеваний и их динамику в популяции, являясь основными предикторами развития неинфекционной патологии (Ю.П. Пивоваров и соавт., 1995; Студеникин М.Я. 1998; Оганов Р.Г. 2006; Баранов A.A. 2007)]. Снижение воздействия на здоровье модифицируемых ФР, обучение населения мерам по преодолению вредных привычек, раннее выявление отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, проведение превентивных лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в настоящее время, являются наиболее актуальными задачами здравоохранения (Сквирская Г.П., 2009).
Существенное внимание развитию профилактического направления в медицине уделяется с 2006 года, когда в РФ началась реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье», одним из направлений которого является дополнительная диспансеризация работающих граждан, направленная на проведение профилактических мероприятий для укрепления здоровья, снижения заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности. Одним из основных методов повышения эффективности лечения считается терапевтическое обучение пациентов. В литературе приводятся данные об организации и клинической эффективности школ для пациентов с АГ (Поздняков Ю.М. 2000, Петричко Т.А.; 2002, Бакшеев В.И. 2003; Калинина А.М. 2005).
Однако, отсутствие зависимости между факторами повышенного сердечно-сосудистого риска и качеством жизни, уровнем тревожности в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливают недостаточную приверженность граждан, прошедших ДДРГ, к выполнению врачебных рекомендаций по профилактике и лечению ССЗ, особенно в группах практически здоровых лиц, которые имеют ФР (Алексеева C.B. 2009, Добрых C.B. и соавт. 2009, Шупина М.В и соавт. 2009).
Проведенный анализ литературы показывает, что комплексных работ по изучению особенностей структуры, распространенности и возможностей коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции практически здоровых лиц, проживающих в условиях Севера в РФ с использованием различных образовательных технологий не проводилось. Однако проживание в условиях Севера с учетом воздействия таких
неблагоприятным факторов как жесткие климатические условия - длительная и суровая зима, короткое холодное лето, резкое нарушение обычной для умеренного климата фотопериодичности, холод; тяжелый аэродинамический режим и факторы электромагнитной природы способствует нарушению функционирования различных систем организма, что требует комплексного подхода к профилактике ФР (Хаснулин В.И. и соавт 2007, 2009) обосновывает проведение исследования эффективности образовательны технологий в рамкам реализации приоритетного национального проект «Здоровье». Цель
Изучить эффективность методов коррекции факторов риска хронически неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции северног города, сформированной при дополнительной диспансеризации в хо,п реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Задачи
1. Охарактеризовать структуру и распространенность факторов риск хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяци работающих в условиях Севера, сформированной при дополнительно диспансеризации работающих граждан в ходе реализации приоритетног национального проекта «.Здоровье».
2. Дать оценку фактического питания неорганизованной популяци работающих в условиях Севера в зависимости от пола, возраста, социальнс экономического статуса и наличия факторов риска.
3. Изучить взаимосвязь факторов риска хронических неинфекционны заболеваний с уровнем стресса, показателями качества жизни, фактическог питания неорганизованной популяции работающих в условиях Севера
4. Выделить приоритеты первичной медицинской профилактическс помощи по коррекции фактического питания неорганизованной популяци работающих в условиях Севера.
Научная новизна исследования
Впервые изучена распространенность и структура факторов риска неорганизованном контингенте работающих в условиях Севера в хо; реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Показа! высокая частота курения, наличия избыточной массы тела, низкой физическс активности, недостаточного потребления овощей и фрукто гиперхолестеринемии. Выявлено, что в возрастной категории 40 и более ле значимо чаще отмечается наличие одновременно 3 и более ФР.
Получены новые данные о характере фактического питаш неорганизованной популяции северного города с учетом социального стату( населения. Впервые изучены взаимосвязи витаминной обеспеченное атерогенности питания, макро- и микронутриентной недостаточности факторами риска неинфекционных заболеваний, уровнем стресса и депрессии параметрами качества жизни в условиях Севера.
Впервые в ходе проективного наблюдения (6 и 12 месяцев) проведен сравнительный анализ эффективности использования различных форм образовательных технологий по коррекции факторов риска (коллективная и индивидуальная форма обучения). Выявлено, что при отсутствии активных . форм обучения распространенность факторов риска остается на прежнем уровне или увеличивается.
Получены новые данные о влиянии групповых и индивидуальных образовательных программ в неорганизованной популяции работающего населения Северного города на частоту регистрации нарушений макро- и микронутриентного состава суточного рациона, физической активности, курения, уровень стресса и тревоги, физического и психического компонентов качества жизни. Практическая значимость
На основе оценки эффективности профилактических мероприятий разработаны рекомендации по оптимизации медицинского обслуживания диспансерных групп работающего населения промышленного города в условиях Севера, прошедших дополнительную диспансеризацию.
Продемонстрирована целесообразность расширения общепринятых скрининговых обследований путем включения опросников по определению частоты регистрации факторов риска по программе CENDI; на определение уровня стресса (Reeder L.G); определения степени выраженности тревоги и депрессии (HADS); оценки качества жизни (MOS SF-36) и оценки фактического питания по методу анализа частоты потребления пищи.
Обосновано дифференцированное использование групповых и. индивидуальных форм обучения по коррекции факторов риска в зависимости от распространенности факторов риска, характера фактического питания и возраста в неорганизованной популяции работающего населения Северного города.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для неорганизованной популяции трудоспособного возраста промышленного города в условиях Севера характерна высокая распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: курение - 52,5%, наличие избыточной массы тела -49,9%, низкая физическая активность - 43,3%, недостаточное потребление овощей и фруктов -50,9%, гиперхолестеринемия - 29,2%, высокий уровень стресса - 42,2%, тревожность - 53% и депрессия -18%.
2. Питание работающего населения промышленного города Севера характеризуется недостатком витаминов и микроэлементов в составе суточного рациона (у 85,6% обследованных), снижением доли МНЖК (75,4%), увеличением доли жиров (66,6%), а также повышением содержания холестерина более 300 мг/сут у 64,6% обследованных. Избыточное потребление энергии у женщин фиксируется в 3 раза чаще, чем у мужчин.
3. Коррекция факторов риска неинфекционных заболеваний и нарушений • нутриционного статуса в неорганизованной популяции трудоспособного
возраста промышленного города в условиях Севера достигается только при использовании групповых и индивидуальных форм обучения. Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК и 4 тезиса в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровня. Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МУ «Городская поликлиника» г. Нижневартовска, используются в учебно-педагогической и научной работе кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава РФ. Апробация работы
Состоялась 30 апреля 2010 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения ЗападноСибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава. Основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (г.Москва, 2009), V национальном конгрессе терапевтов Урал 2009» (г. Тюмень, 2009).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 123 отечественных и 78 иностранных источников. Работа содержит 25 таблиц и 21 рисунок.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом настоящего исследования явились 1000 работающих жителей г. Нижневартовска, в возрасте от 20 до 66 лет (медиана возраста пациентов составила 35 лет и интерквартильный размах от 29 до 45 лет), прошедших ДЦРГ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006-2009 гг., принадлежащих к I и П группе (согласно приложению №1 приказов Минздравсоцразвития №188 от 22 марта 2006 года, №. 47 от 17 января 2007 года и №80Н от 20 февраля 2008 года). Количество мужчин среди включенного в исследование контингента составило 323 человека (32,3%) и количество женщин - 677 человек (67,3%). Медиана возраста составила 35 лет, как в группе мужчин (от 28 до 44 лет), так и в группе женщин (от 29 до 46 лет). Комплексное обследование, динамическое наблюдение и терапия пациенто исследуемых групп проводилось на базе отделения профилактики городско поликлиники г. Нижневартовска в течение 2006-2009 гг.
На первом этапе исследования, в рамках приоритетного национальног проекта «Здоровье» в соответствии с приложением №1 к приказу № 188 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федераци от 22 марта 2006 года работающему населению в возрасте 35-55 лет проводилс
клинический осмотр терапевта, эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, уролога и акушера гинеколога. Лабораторное исследование включало в себя: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, определение концентрации общего холестерина и глюкозы в плазме, кроме этого проводилась электрокардиография, флюорография (1 раз/год) и маммография, или УЗИ молочных желез в группе женщин старше 40 лет. В 2007 году ДДРГ осуществлялась в соответствии с приказом № 47 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2007 года. В 2008-2009 годах ДДРГ осуществлялась в соответствии с приказом № 80Н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 года, где в приложении №1 к списку лабораторных исследований добавлено определение концентрации ЛПНП и ТГ, а также онкомаркеров СА-125 (для женщин старше 40 лет) и PSA (для мужчин старше 40 лет) в плазме крови.
Вторым этапом исследования явилось изучение структуры и распространенности ФР ХНИЗ среди 1000 пациентов I и II диспансерной группы (приложение №1 к приказу №188 Минздравсоцразвития), сформированной при ДДРГ в неорганизованной популяции работающих в условиях Севера/Критерии включения: I группа - практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении, с которыми проводится профилактическая беседа; II группа - граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Для них составляется индивидуальная программа профилактических мероприятий, осуществляемых в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства. Критерии исключения: отказ от участия в исследовании; артериальная гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, наличие других хронических заболеваний внутренних органов.
Для изучения динамики распространенности и структуры ФР ХНИЗ в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в условиях неорганизованной популяции работающих в условиях Севера, из 1000 обследованных, относящихся к I и П диспансерной группе, методом случайной выборки были сформированы три группы:
1 группа (группа сравнения) - 80 человек (медиана возраста - 34,5 года, интерквартильный. размах от 30 до 45 лет) с факторами риска ХНИЗ без использования образовательных программ, данной категории граждан давались стандартные рекомендации по коррекции ФР в период проведения ДДРГ.
2 группа - 80 человек (медиана возраста - 36,5 года, интерквартильный размах от 29 до 49 лет), которым проводилась образовательная программа по формированию здорового образа жизни с использованием коллективной формы обучения (Школа здоровья), программа Школы здоровья разработана на основе рекомендованных программ Государственного научно-исследовательского института профилактической медицины (Оганов 2008) по организации Школ здоровья для больных АГ. Программа включает 10 часов занятий (5-7 занятий по 80-90 минут каждое), по 10 человек в группе.
3 группа - 80 человек (медиана возраста — 35 лет, интерквартильный размах от 30 до 46 лет), которым проводилась образовательная программа по формированию здорового образа жизни с использованием индивидуальной формы обучения (Школа здоровья). Количество занятий в данной группе составило от 4 до 12, 4 занятия по 45 минут проведены в течение 1-ого месяца, далее до 12 занятий в зависимости от потребности индивидуума 1 раз в 10-12 дней.
Проведение ДДРГ
Осмотр:
- терапевта, эндокринолога,
- хирурга, невролога,
- офтальмолога,
- Уролога и акушера гинеколога
(приложение №1 к Приказу № 188 от 22.03.2006 Минздраве» цразвития)
Лабораторные исследования:
OAK, ОАМ, холестерин и глюкоза в плазме ЭКГ, флюорография (1 раз/год), маммография, или УЗИ молочных желез в группе женщин старше 40 лет (приложение №1 к Приказу № 188 от 22.03.2006 Минздравсоцразвития) концентрация ЛПНП и ТГ, концентрация онко-маркеров СА-125 (для женщин старше 40 лет) и PSA (для мужчин старше 40 лет) в плазме крови (приложение №1 к Приказу № 80Н от 20.02.2008 Минздравсоцразвития)
Критерии включения
Критерии исключения
Анализ эффективности образовательных программ по коррекции факторов риска хронических неинфекционных
заболеваний
- через 6 месяцев
- через 12 месяцев
Рис. 1. Дизайн исследования
На заключительном этапе исследования проведена оценка эффективности использования программ по коррекции ФР ХНИЗ с использованием групповой и индивидуальной формы (Школа здоровья) через 6 месяцев и через 12 месяцев после начала вмешательства, в сравнении с группой, получающей стандартные рекомендации по коррекции ФР ХНИЗ. Схема протокола исследования представлена на рисунке 1. Методы обследования: Нормативно-правовая база:
• приложение №1 к приказу № 188 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 марта 2006 года «О порядке проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях».
• приложение №1 к приказу № 47 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2007 года «О проведении дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях».
• приложение №1 к приказу № 80Н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 года «О проведении в 2008-2009 гг. дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях»,
• отчетные формы № 131/уДД, №12-Д-1 и №12-Д-2 Методы исследования в рамках проведения ДДРГ:
Осмотр специалистов:
• терапевт, эндокринолог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и акушер гинеколог
Лабораторные и инструментальные методы:
• клинический анализ крови, клинический анализ мочи, определение концентрации общего холестерина и глюкозы в плазме, электрокардиография, флюорография и маммография, или УЗИ молочных желез в группе женщин старше 40 лет,
• определение концентрации ЛПНП и ТГ, онкомаркеров CA-125 для женщин старше 40 лет и PSA для мужчин старше 40 лет (с 2008 года)
Специальные методы:
• Выявление • факторов риска - социологический опрос по программе CINDI (Рук/Минздрав РФ.2002).
• Определение уровня тревоги и депрессии - «Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)»
• Определение уровня стресса - вопросник Reeder L.G.
• Изучение качества жизни - русская версия опросник MOS SF-36 (J. Ware, The Health Institute, New England Medical Center, Boston, Massachusetts)
• Изучение особенностей фактического питания - метод анализа частоты потребления пищи, разработанный с учетом особенностей питания населения России в институте питания РАМН (Мартинчик 1998)
Методы статистического анализа.
Анализ материалов исследования проводился на персональном компьютере IntelPentium IV с помощью программы STATISTICA, версия б для MS Windows. Тестирование соответствия распределения количественных признаков проводилось с помощью критерия Шапиро-Уилка, в результате чего установлено, что более 94% исследуемых количественных признаков не соответствуют распределению Гаусса. Непрерывные переменные представлены в виде медианы и интерквартильного размаха (25 и 75 процентиль). Для определения статистической значимости различий непрерывных величин использовался непараметрический U-критёрий Манна-Уитни. Для качественных признаков различия установлены путем проверки нулевой статистической гипотезы с использованием критерия «хи-квадрат» по Пирсону («Pearson Chi-square») для независимых групп и критерия «МакНемара» («MacNemar Chi-square») для связанных групп. Сравнение двух зависимых групп проводилось с использованием критерия Вилкоксона (количественные признаки) и критерия у? по Пирсону. Анализ взаимосвязи двух признаков устанавливался с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведенное комплексное исследование распространенности 7-ми наиболее значимых ФР ХНИЗ (ВОЗ 2004) в группе практически здоровых лиц, проживающих в условиях северного города, показало (рис. 2), что наиболее часто регистрируемыми ФР являются курение (52,3%), недостаточное потребление овощей и фруктов (менее 400 г/сут - 50,9%), наличие избыточной массы тела (49,9%) и НФА (43,3%). При этом в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» путем проведения ДЦРГ получена информация о частоте курения, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии и семейного анамнеза раннего развития ССЗ, тогда как для определения частоты недостаточного потребления овощей и фруктов, НФА и высокого содержания алкоголя в рационе потребовалось использование дополнительных методик. При определении тендерных различий установлено, что в популяции мужчин статистически значимо чаще (р<0,001) регистрируются курение (мужчины - 88,54%, женщины - 35,01%), тогда как по частоте других ФР значимых различий получено не было.
Однако, при анализе частоты ассоциации различных ФР установлено, что зрастной категории 40 и более лет, значимо чаще отмечается наличие повременно 3 и более ФР - в группе мужчин у 50% обследованных, и в уппе женщин у 27%. Отсутствие наиболее значимых ФР ХНИЗ в -следованной популяции отмечено у 21,1% (211), в группе мужчин данный раметр составил - 2,72% (12) и группе женщин - 29,39% (199), что атистически значимо ниже (р<0,001) и связано с меньшей частотой курения.
Анализ влияния поведенческих особенностей и антропометрических раметров показал, что наибольшее влияние на концентрацию ОХС в плазме у ¡следованного контингента оказывает ИМТ и наличие ожирения, по частоте спространенности других ФР в зависимости от возраста, уровня образования социально-экономического статуса различий получено не было, что жлючает необходимость дифференциации профилактических мероприятий еди неорганизованной популяции жителей северного города.
52,3
а> л ш
О Си О
с[ со
курение
ИМТ>25кг/м2
ОХС >5 ммоль/л
'шштшшшщ, зо,з4 , | 28,66
семейный анамнез ранних ССЗ
недостаточное потребление овощей и фруктов
НФА
высокое содержание в рационе алкоголя
штшшшттшттштштшшшш 88,54
35,01*
49,9 ш//Ш 52,01 ~]48,89
29,2
20,5
20,43 20,53
1
50,9
52,29
43,3
ШШШШтШЩЩШь 44,58 --*- 42,69
1,8
1,24
2,07
[-
0 25 50 75 100
В всего 0 мужчины 0 женщины ис. 2. Распространенность наиболее значимых ФР в неорганизованной эпуляции работающих в условиях Севера
римечание: *** -р<0,05 по сравнению с группой мужчин, методом-/.
Анализ психоэмоциональных особенностей показал высокую частоту наличия тревоги, стресса и депрессии в обследованной категории граждан (таблица 1). Оценка факторов, влияющих на психоэмоциональное состояние | пациентов показала, что у обследованных пациентов с наличием высшего образования достоверно реже (р<0,05) регистрируется высокий уровень стресса - 36,2% (122), чем в группе со средним образованием - 42,75% (59). При этом частота регистрации низко выраженного стресса составила 20,77% (70) и 13,04% (18) соответственно. При наличии ожирения I степени (ИМТ - 30-34,9 кг/м2) частота регистрации высокого уровня тревожности составила 78,21% (61/78), что достоверно выше аналогичного параметра пациентов с нормальной массой тела (р<0,001). Частота регистрации высокого уровня тревоги у пациентов с ожирением II степени составила 100,0% (5/5), коэффициент Пирсона (Chi-square) составил: 662,928, df=6, р=0,000000 (рисунок 3).
96 1*** 100'
нормальная масввбыточная масса ожирение I ожирение II тела тела
В низкая тревога В умеренная тревога 0 высокая тревога
Рис. 3. Выраженность тревоги в зависимости от наличия избыточной массы тела и ожирения.
Примечание: *** -р<0,001 по сравнению с группой нормального веса, методом х2.
Таблица 1
Уровень тревоги, депрессии и стресса в неорганизованной популяции __работающих в условиях Севера ___
Показатель Всего (п=1000) Мужчины (п=323) Женщины (п=677
п % п % п %
Тревога - низкая 197 19,7 65 20,12 132 19,5
- умеренная 273 27,3 89 27,55 . 184 27,18
- выраженная 530 53 169 52,32 361 53,32
Депрессия - низкая 182 18,2 68 21,05 114 16,84
- умеренная 638 63,8 188 58,2 450 66,47
- выраженная 180 18 67 20,74 113 16,69
Стресс - низкий 166 16,6 60 18,58 106 15,66
- умеренный 414 41,4 118 36,53 296 43,72
- выраженный 420 42,2 145 44,89 275 40,6"
Корреляционный анализ (таблица 2) показал наличие прямой взаимосвязи гиподинамии со степенью выраженности тревоги (г=0,7; р<0,001), а также со степенью выраженности депрессии(г=0,46; р<0,001) и стресса (г= -0,19; р<0,001).
Таблица 2
Взаимосвязь выраженности тревоги, депрессии и стресса с уровнем __физической активности пациентов _
Коррелируемые параметры г Р
Уровень тревоги г=0,70 р=0,000000
Гиподинамия Уровень депрессии г=0,46 р=0,000000
Уровень стресса г=0,09 р=0,002249
Примечание: г - коэффициент корреляции Спирмена; р - достоверность коэффициента корреляций.
Отсутствие взаимосвязи наиболее значимых факторов, определяющих повышенный сердечно-сосудистый риск с компонентами качества жизни обследованных, объясняет отсутствие необходимости в коррекции ФР с позиции пациента.
При субъективной оценке качества жизни с помощью русской версии опросника MOS SF-36 по бальной системе (большее количество баллов соответствует более высокому качеству жизни) определены удовлетворительные значения физического и психологического компонента качества жизни, как в группе мужчин, так и в группе женщин (таблица 3).
Таблица 3
Оценка качества жизни в неорганизованной популяции работающих в _условиях Севера Ме(25-75 процентнль) __1
Показатель Всего (п=1000) Мужчины (п=323) . Женщины (п=677)
Физическая активность 55 (37,5-80) 50 (40-80) 55 (35-80)
Ролевое функционирование 75 (50-75) 50 (50-75) 75 (50-75)
Уровень боли 20(10-30) 20 (10-30) 20(10-30)
Эбщее здоровье 45 (45-55) 45 (45-55) 50 (45-55)
Жизнеспособность 45 (45-50) 45 (30-50) 45 (45-50)
Социальная активность 50 (37,2-62,5) 50 (37,2-62,5) 50 (37,2-62,5)
Эмоциональное функционирование 33 (33-66) 66 (33-66) 33 (33-66)
Психическое здоровье 72 (70-80) 72 (62-84) 72 (70-80)
Физический компонент, 49 (38-59) 46 (38-59) 49 (38-59)
Психический компонент 54 (47-63) 55 (46-65) 54 (47-63)
Анализ факторов, взаимосвязанных с качеством жизни пациентов, с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена показал, что психический и физический компоненты качества жизни пациентов напрямую
взаимосвязаны с уровнем физической активности, тогда как со степенью выраженности тревоги, депрессии, ИМТ и гиперхолестеринемией выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь. При этом, максимально выраженная взаимосвязь психического компонента качества жизни получена со степенью выраженности депрессии (г= -0,83; р<0,001), тогда как физический компонент в наибольшей степени взаимосвязан со степенью ожирения (г= -0,86; р<0,001), самим фактом наличия ожирения (г= -0,84; р<0,001), ИМТ (г= -0,82; р<0,001), фактом наличия гиподинамии (г= -0,74; р<0,001) и уровнем физической активности на работе (г=0,75; р<0,001).
Рис. 4. Влияние избыточной массы тела и ожирения на качество жизш
Примечание: 0 - группа с нормальной массой тела, 1- группа с избыточной массой тела, 2 группа с ожирением I степени, 3 — группа с ожирением II степени.
Наличие избыточной массы тела и ожирения приводит к значительном снижению физического и психического компонентов качества жизш Сравнительный анализ с использованием критерия Краскел-Уоллиса показа (рис. 4), что группы статистически значимо различаются как по уровш физического компонента качества жизни (ЮУ-Н=756,703731; р=0,0000), так по уровню психического компонента качества жизни (К\¥-Н=207,54833' р=0,0000).
Таким образом, клинико-функциональными особенностями жителей с« верного города, прошедших дополнительную диспансеризацию и относящихс к группе практически здоровых лиц, является высокая распространенность те ких факторов сердечно-сосудистого риска, как высокий уровень стресса и г
прессии, с удовлетворительным физическим и психическим компонентами качества жизни (49 и 54 баллов соответственно), не зависящих от тендерных и возрастных особенностей. При этом наличие избыточной массы тела и ожирения приводит к значительному снижению физического и психического компонентов качества жизни. Отсутствие взаимосвязи наиболее значимых факторов, определяющих повышенный сердечно-сосудистый риск (курение, гиперхоле-стеринемия) с компонентами качества жизни обследованных, объясняет «отсутствие необходимости в коррекции факторов риска» с позиции пациента. Следовательно, подходы к улучшению комплаентности пациентов к выполнению врачебных рекомендаций по борьбе с факторами риска заключаются в массированной разъяснительной работе о неблагоприятных их последствиях.
Питание неорганизованной популяции работающего населения северного города характеризуется различными нарушениями у 100% обследованных, преобладает недостаток витаминов и микроэлементов (85,6%), снижение доли МНЖК (75,4%) и увеличение доли жиров(66,6%). Избыточное по калорийности питание у 12% мужчин и у 40% женщин (рис. 5).
недостаток витаминов
и/или микроэлементов
МНЖК <15%
жиры >35%
холестерин >300 мг/сут
нжк>10%
избыток энергии
ПНЖК < 7%
0 25 50 75 100
в всего ш мужчины и женщины
Рис. 5. Частота нарушений состава суточного рациона в организованной популяции работающих в условиях Севера (%)
Примечание: * -р<0,05 по сравнению с группой мужчин, методом у?.
Дефицит в рационе витаминов и микроэлементов обратно пропорционален (г= -0,91; р<0,001) реальной энергетической ценности суточного рациона, таким образом, у пациентов с высокой калорийность питания недостаток данных веществ менее выражен. В структуре недостатка витаминов и микроэлементов от физиологических норм потребностей (№578691 от 29.05.1991) в составе суточного рациона преобладает снижение содержания витамина А, кальция и магния (рис. 6).
а МММ «Г <МГ.*Я" ¥г-аНЪIГ.у^й'И'И^'МЛ»!.'т| 66,6 ШШМШШШШИШШ^Д 67.21
I 64,6
. •■'-• ■• * тшт» - '•■'.) 85,6
85,:38
ьяштшжужтш 75,4
70.28
1ччиадмму|| 34,4
ш//ш'штшушж^ 42,41 30,58* I ^0,3
^ш^км^шж ■ 38,85* г7п| 8.7
ШЙШ 10,22
Витамин А
Витамин В1
* лЧ*- ' 11 ~ * ^ '>• 1 6118 ШШМШМЩШШШШМШШйШ 56,7
шштшшшшшшшш
32,3
64,97*
ШШШШШ! 24,4
ШШШШШШШШШШШШШШШ! 53,56
Л'ИЛ'ИЛУЛ'/Л'Л'ЛУЛУЛ
36,24*
кальций 74,61
77,5
тжжжштшжтшштш
Железо
25
39,14*
1 79,5
магний мммшмшщшмшмшжшмшшшшШ!80'9
ШШШШШШШШ
78,8
42,6
Фосфор ШШгМШШШШШМШШШШ 38,7
44,46
О 25 50 75 11
г Всего в Мужчины вЖенщины
Рис. 6. Распространенность недостаточного содержания витаминов микроэлементов в рационе работающего населения северного города(в% физиологической нормы потребности для населения северных территорий
Примечание: * -р<0,05 по сравнению с группой мужчин, методом
Данные результаты получены на основе анализа практически здоровы лиц, относящихся к I и II группе, что подтверждает системные проблем] существующей технологии ДДРГ и обосновывает проведени профилактических мероприятий в данном контингенте с целью первично профилактики ХНИЗ.
Сформированные методом случайной выборки 3 группы по 80 человек к различались по полу, уровню образования, антропометрическим параметра! уровню АД, концентрации холестерина и частоте регистрации основных Ф ХНИЗ, что свидетельствует об однородности сравниваемых групп достоверности полученных в дальнейшем результатов. Повторный анага особенностей фактического питания исследуемых групп в динамив наблюдения (рис.7) свидетельствует об эффективности использования «Шкс здоровья» для коррекции нарушений состава суточного рациона. При этом краткосрочной перспективе (до б месяцев) преимуществ различив: образовательных технологий не отмечено, тогда как через 12 месяцев частот регистрации данных нарушений в группе с использованием индивидуально формы обучения значимо ниже исходных цифр и результатов группы
использованием коллективной формы обучения. В 3-ей группе, через 1 год наблюдения частота регистрации недостаточного содержания витаминов и/или микроэлементов составила 58,75% (47/80), что значимо ниже (р2-з<0,05) аналогичного параметра 2-ой группы - 73,75% (59/80).
МНЖК < 15%
Недостаток витаминов и/или микроэлементов
Жиры > 35%
исходно через 6 через 12
месяцев месяцев
Холестерин > ЗООмг/сут
исходно черва в месяцев через 12 месяцев
НЖК> 10%
исходно через в месяцев через 12 месяцев
Избыточное потребление энергии
исходно через 6 месяцев через 12 месяцев
исходно через 6 месяцев через 12 месяцев
исходно через в месяцев через 12 месяцев
Курение
36,3** 30
исходно через 6 месяцев через 12 месяцев
Низкая физическая активность
Недостаточное потребление овощей и фруктов
Избыток массы тела
¡,75*Л 35
исходно через 8 месяцев через 12 месяцев
ОХС < 5 ммоль/л
53,8 52.;" 50
37,5, 36,3
I 45 * 38,8
исходно через в месяцев через 12 месяцев
Высокое содержание алкоголя
37,5"
исходно через 6 месяцев через 12 месяцев
37,5
исходно через 6 месяцев через 12 месяцев
исходно через 6 месяцев через ,12 месяцев
■ 1 rovnna
2 rovnna 3 rovnna
Рис. 7. Частота регистрации нарушений макро- и микронутриентного состава суточного рациона и наиболее значимых факторов риска на фоне использования образовательных технологий
Примечание: * - р<0,05, по сравнению с исходными параметрами в данной группе, критерий MacNemar Chi-square, р2-з<0,05 - в сравнении со 2-ой группой критерий Pearson Chi-square
Частота таких факторов риска ХНИЗ, как избыточная масса тела и НФ. уменьшается через 6 месяцев наблюдения при использовании коллективной индивидуальной формы обучения, однако индивидуальная форма обучен! показывает больший положительный эффект, что проявляется в снижен® частоты курения, недостаточного потребления овощей и фруктов, избыточнс массы тела и шперхолестеринемии через 12 месяцев наблюдения (рис. 7).
В ходе анализа динамики психоэмоционального состояния на фо! использования различных образовательных технологий установлено, 41 только применение индивидуальной формы обучения сопровождает! статистически значимым снижением частоты регистрации тревоги и высоко] уровня стресса, как после 6 месяцев, так и после 12 месяцев наблюдения, пациентов 2-ой 1руппы отмечено статистически значимое снижение частот регистрации стресса после 12 месяцев наблюдения (рис. 8).
55 ■
45 ■
35 •
56,3
Тревога
55
Стресс
Депрессия
48,8
33,8*л
50
40 •
30
25
через $ месяцев
через 12 месяцев
20
24
20 -
16 ■
12 ■
27,5*
11,3*л
исходно
через 12 месяцев
исходно через 6 через 12 месяцев месяцев
через 6 месяцев
1 группа ■ 2 rovnna 3 rpvnna
Рис. 8. Частота нарушений психоэмоционального состояния на фо) использования образовательных технологий
Примечание: * - р<0,05, по сравнению с исходными параметрами в данной группе, критер MacNemar Chi-square, Р2-з<0,05-в сравнении со 2-ой группой критерий Pearson Chi-square.
Коррекции физического и психического компонента качества жиз] после 6 месяцев наблюдения, с сохранением полученного результата и через месяцев удается достичь только при использовании индивидуальных фо| обучения. В группе с использованием групповой формы обучения через месяцев наблюдения несколько повышается физический компонент качест жизни, что, скорее всего, связано со снижением частоты регистрац) избыточной масса тела и НФА у данной категории пациентов. При эт< максимально выраженный положительный эффект на психологический физический компонент качества жизни наблюдается в группе старше 50-18-
выводы
1. Основными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции работающего населения северного города являются: курение - 52,5% (88,5% -мужчин и 33,5% женщин), наличие избыточной массы тела -49,9% (52 % у мужчин и 48,9% у женщин), низкая физическая активность - 43,3% (44,6% -мужчин и 42,7% женщин), недостаточное потребление овощей и фруктов - 50,9% и гиперхолестери-немия - 29,2 % (30,3% -мужчин и 28,7% женщин). В возрастной категории 40 лет и старше достоверно чаще отмечается наличие одновременно 3 и более факторов риска (у 50% обследованных мужчин, и 27% женщин).
2. В неорганизованной популяции работающего населения северного города определяется высокая распространенность следующих факторов сердечно-сосудистого риска: высокий уровень стресса - 42,2% (44,9% -мужчин и 40,6% женщин) и депрессии - 18% (20,7% -мужчин и 16,7% женщин), с удовлетворительным физическим и психическим компонентами качества жизни, не зависящих от тендерных и возрастных особенностей.
3. Питание неорганизованной популяции работающего населения Северного города характеризуется различными нарушениями у всех обследованных. В структуре неправильного питания преобладает недостаток витаминов и микроэлементов (85,6%), снижение МНЖК (75,4%), избыточное по калорийности питание отмечено у 30,3% (12,38% -мужчин и 38,85%) женщин) и увеличение доли жиров - 66,6% (67,21% -мужчин и 65,33% женщин).
4. В груше пациентов с избыточной массой тела и ожирением значительно выше частота регистрации поведенческих и биологических факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в сравнении с пациентами с нормальной массой тела - гиподинамия 86% и 0,8% соответственно, гиперхолестеринемия 41,5% и 17%> соответственно, нарушение пищевого поведения и частота регистрации психоэмоциональных расстройств.
5. При отсутствии активных форм обучения распространенность факторов риска остается на прежнем уровне или увеличивается (избыточная масса тела, тревога и стресс) в течение 12 месяцев наблюдения.
6. Использование групповых и индивидуальных образовательных программ (Школа здоровье) приводит к достоверному снижению частоты регистрации нарушений макро- и микронутриентного состава суточного рациона, а также к уменьшению частоты регистрации избыточной массы тела и низкой физической активности.
7. Достоверное и длительное (до 12 месяцев) снижение частоты курения, гиперхолестеринемии, а также уменьшение частоты регистрации стресса и тревоги, на фоне улучшения физического и психического компонентов качества жизни, достигается только при использовании индивидуальных форм обучения. При этом максимально выраженный положительный эф-
фект на психический и физический компоненты качества жизни наблюдается в группе лиц старше 50-ти лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом высокой распространенности факторов риска в неорганизованной популяции при профилактическом обследовании рекомендуется помимо общепринятых скрининговых обследований использовать опросники по определению частоты регистрации факторов риска по программе CINDI; определению уровня стресса (Reeder L.G); определению степени выраженности тревоги и депрессии (HADS); оценки качества жизни (MOS SF-36) и оценки фактического питания по методу анализа частоты потребления пищи.
2. При динамическом наблюдении лиц с факторами риска, относящихс группе практически здоровых лиц, целесообразно использовать группе вые или индивидуальные формы обучения.
3. У лиц с высоким уровнем стресса, снижением физического и психическс го компонентов качества жизни, а также в группе лиц старше 50 лет в це лях снижения распространенности и выраженности факторов риска пре; почтительнее использовать индивидуальные формы обучения.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний неорганизованной популяции промышленного города в условиях Север! Возможности коррекции. Ивашова С.С., Фролова О.И. // Материал] Российского национального конгресса кардиологов. Кардиоваскулярна терапия и профилактика. - 2009. 8(6) - С.149.
2. Распространенность биологических факторов риска неинфекционны заболеваний в неорганизованной популяции практически здоровых лш проживающих в условиях Севера. Ивашова С.С., Фролова О.И. Материалы конгресса терапевтов «Урал-2009». Тюмень. - 2009. - С.6< 61.
3. Анализ частоты курения, гиподинамии и нарушений нутриционно1 статуса практически здоровых лиц, проживающих в Условиях Север Ивашова С.С., Фролова О.И. // Материалы конгресса терапевтов «Ура: 2009» Тюмень. -2009. - С.122-123.
4. Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний неорганизованной популяции промышленного города в условиях Север Денисова С.С., Фролова О.И. // Медицинская наука и образован! Урала. - 2009. - №4 - С.14-17.*
5. Эффективность образовательных программ по коррекции факторов рис: хронических неинфекционных заболеваний. Денисова С.С., Фроло: О.И. // Медицинская наука и образование Урала. - 2010 - №2 - С.21-24.* *- издания, входящие в перечень .ВАК, рекомендуемые для публикащ материалов на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
артериальное давление артериальная гипертензия дополнительная диспансеризация работающих граждан индекс массы тела липопротеиды низкой плотности мононенасыщенные жирные кислоты низкая физическая активность насыщенные жирные кислоты общий холестерин полиненасыщенные жирные кислоты сердечно-сосудистые заболевания триглицериды фактор риска хронические неинфекционные заболевания
ДЕНИСОВА СВЕТЛАНА СТАНИСЛАВОВНА
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА_
ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОНБЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ
14.01.04 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.05.2010 Печать ризограф. Формат 60x84/16. Печ. Листов 1,0 Тираж 100 экз. заказ № 316
Отпечатано в типографии ООО «Полиграфия Приобъя» г. Нижневартовск, ул. Западный промузел, панель 7, строение 38 Тел.,факс (3466)29-65-30