Оглавление диссертации Агбалян, Елена Васильевна :: 2005 :: Надым
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медико-географические и экологические особенности Ямало-Ненецкого автономного округа.
1.2. Сравнительная характеристика питания населения России.
1.3. Роль питания в формировании алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.
1.3.1. Питание и артериальная гипертония.
1.3.2. Питание и избыточная масса тела.
1.3.3. Влияние характера питания на состав липидов, липопротеидов и их обмен.
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика обследованных групп населения.
2.2. Методы исследования.
2.3. Характеристика экспериментально-профилактического исследования.
2.4. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВАЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОТНОШЕНИИ СТРУКТУРЫ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
3.1. Одномоментное исследование фактического питания трудоспособного пришлого населения ЯНАО.
3.2. Оценка динамики показателей питания по результатам одномоментных эпидемиологических исследований среди пришлого населения Севера
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА В ДИНАМИКЕ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ДИНАМИКЕ ПРИ ПОПУЛЯЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
4.1. Динамика эпидемиологической ситуации в отношении факторов риска среди пришлого населения ЯНАО.
4.2. Дислипопротеидемии на Крайнем Севере.
ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НУТРИЕНТОВ В ФОРМИРОВАНИИ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ХНИЗ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
5.1. Оценка результатов эпидемиологических исследований по изучению влияния питания на формирование ХНИЗ.
5.2. Характеристика пищевого статуса пришлого населения в возрасте 20-59 лет.
5.3. Значимость факторов питания в связи с высокой распространенностью артериальной гипертонии.
5.4. О региональных нормах потребления пищевых веществ и энергии на Крайнем Севере.
5.5. Алгоритм изучению влияния факторов питания на здоровье населения Крайнего Севера.
ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА МЕТОДОМ ДИЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Агбалян, Елена Васильевна, автореферат
Актуальность темы. Демографическая ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе и в целом по России характеризуются нарастанием негативных тенденций, что делает борьбу за сохранение здоровья и активное долголетие большой социально-экономической проблемой. Особую актуальность приобретают физиолого-гигиенические аспекты этой проблемы, включающие широкий спектр вопросов, связанных с профилактикой хронических неинфекционных заболеваний в регионах с экстремальными климато-географическими условиями. Разработка научно обоснованных мероприятий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний невозможна без знания функциональных изменений в органах и тканях, без исследования факторов, влияющих на обмен веществ. Известно, что питание может оказывать активное воздействие на формирование неинфекционных заболеваний и имеющиеся данные свидетельствуют о том, что рационализация питания, наряду с другими изменениями образа жизни, снижает частоту факторов риска и оказывает влияние на уровень заболеваемости и смертности населения (Н.Г. Халтаев, 1983; Э.С. Солодкая, 1989; Б.У. Юлдашев, 1990).
Изменение качественного и количественного состава пищевых рационов вызывает соответствующие сдвиги в ферментных системах, функции и структуре органов и тканей. Приспособление к характеру питания детерминировано не только взаимоотношениями между пищевым субстратом и пищеварительными органами, но и особенностями обмена веществ в целостном организме и регуляторных системах.
Убедительно доказана роль в отношении хронических неинфекционных заболеваний таких алиментарно-зависимых факторов риска, как дислипопротеидемия (А.Н.Климов, 1980, 1983; Г.С.Жуковский, 1982), артериальная гипертония (И.К.Шхвацабая, 1975; В.И.Метелица, Н.А.Мазур, 1976), избыточная масса тела. Работами ряда авторов показана их высокая распространенность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (А.А.Буганов, 1994, 2000, 2002; Е.Л.Уманская, 1998; Л.В.Саламатина, 1998), однако в литературе крайне противоречиво представлена значимость отдельных факторов питания в формировании эпидемиологической ситуации в отношении хронических неинфекционных заболеваний в целом. При этом очевидно, что в разных климато-географических условиях и среди различных групп населения распространенность и сила влияния определенных факторов риска, в том числе и питания на развитие хронических неинфекционных заболеваний в значительной степени варьирует. Установить причинно-следственные связи между питанием и хроническими неинфекционными заболеваниями можно только при проведении популяционных исследований.
Ямало-Ненецкий автономный округ является оптимальной моделью для проведения эпидемиологических исследований с целью изучения влияния фактора питания на формирование хронических неинфекционных заболеваний, так как на территории одного региона проживают народности со значительными этническими различиями, в том числе и в питании.
Имеющиеся литературные данные касаются в основном изучения отдельных сторон проблемы рационального питания в популяции, нередко с использованием малоинформативных методов исследования, на численно небольших группах людей, проживающих на Крайнем Севере. Однако отсутствуют данные о прогностической значимости факторов питания в формировании хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере.
В Ямальском регионе дифференцированное использование диетотерапии и диетических методов профилактики и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний используется крайне недостаточно несмотря на то, что преимущества диетических методов профилактики очевидны и заключаются в их достаточной эффективности, экономичности, физиологичности, отсутствии побочных эффектов, возможности длительного применения, что нельзя сказать о медикаментозной коррекции факторов риска.
Исходя из изложенного и учитывая значимость факторов питания в сохранении здоровья на популяционном уровне, мы поставили следующую цель: изучить роль факторов питания как предикторов хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере и на основе полученных данных разработать методические подходы к сохранению здоровья человека на популяционном уровне.
Для осуществления этой цели решались следующие задачи:
1. Изучить характер питания пришлого и коренного (малочисленного) населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе и его динамику.
2. Учитывая характер питания изучить распространенность артериальной гипертонии, избыточной массы тела, дислипопротеидемии с учетом возраста и пола.
3. Оценить прогностическую значимость факторов питания в формировании и распространенности алиментарно-зависимых предикторов хронических неинфекционных заболеваний.
4. Разработать алгоритм проведения эпидемиологических исследований с целью изучения фактора питания и его роли в профилактике алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.
5. Апробировать новые и адаптировать существующие дифференцированные подходы и организационные формы проведения мероприятий по первичной профилактике ХНИЗ с позиций рационального и превентивного питания.
Научная новизна исследования состоит в том, что • впервые в регионе Крайнего Севера - Ямало-Ненецком автономном округе изучено фактическое питание русско-язычного населения на основании одномоментных эпидемиологических исследований, проведенных с применением стандартизованных методов исследования и унифицированных критериев оценки результатов. Выявлены особенности структуры питания пришлого населения, выраженные отклонения от формулы сбалансированного питания в жировом и углеводном компоненте рациона;
• впервые применен метод суточного мониторирования питания на уровне популяции в различных районах Ямало-Ненецкого автономного округа и адаптирован к характеру питания пришлых жителей региона;
• выработан алгоритм проведения эпидемиологических исследований с целью изучения влияния факторов питания на состояние здоровья населения;
• изучены особенности формирования и распространенности алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в зависимости от пола, возраста и структуры питания;
• впервые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на основании данных эпидемиологического исследования изучено фактическое питание больных с артериальной гипертонией, ожирением, лиц с дислипопротеидемией;
• впервые разработаны и внедрены в медицинскую практику профилактические мероприятия для населения, проживающего в регионе Крайнего Севера, направленные, прежде всего на диетическую коррекцию артериальной гипертонии, избыточной массы тела и дислипопротеидемию;
• впервые разработана классификация популяции на группы риска с использованием показателей питания наряду с другими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний.
Практическая значимость. Наряду с теоретической стороной проблемы, полученные материалы могут иметь практическое значение для выяснения недостаточно изученных положений, связанных с оценкой пищевого статуса и обоснованием рационального питания человека на Крайнем Севере.
Исследование показало важность оценки фактического питания населения в регионах с экстремальными климато-географическими условиями проживания и осуществления массовых мероприятий, направленных на рационализацию питания, при этом медицинское обследование населения северных регионов требует специального подхода и не может планироваться по тем схемам, которые с успехом используются в других широтах.
Исследование позволило выявить особенности структуры питания пришлой популяции и прогностическую значимость отдельных факторов питания в формировании уровней артериального давления, липидов и липопротеидов плазмы крови, избыточной массы тела.
Исследование показало принципиальную возможность позитивного влияния на формирование и распространенность алиментарно-зависимых предикторов хронических неинфекционных заболеваний и как следствие на уровни общей заболеваемости и смертности при целенаправленном проведении профилактических мероприятий посредством диетической коррекции среди населения, имеющего грубые нарушения в структуре питания.
Результаты данного исследования имеют важное значение не только для медицинских органов управления региона в связи с тем, что полученные данные необходимы для формирования региональной политики в области питания при проведении профилактики и лечении хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере, но и для принятия управленческих решений на уровне Муниципалитета и Администрации автономного округа.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на
1-ой Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (г. Надым, 2000),
2-ой Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (г. Надым, 2002), на VI Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» (г.Сочи, 2002), V Международной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера» (г. Омск, 2002), VII Международном конгрессе «Политика здорового питания в России» (г.Москва, 2003), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (г.Москва, 2003), на окружном совещании «День главного врача» (г. Надым, 2003); на Отчетной научной сессии ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г. Надым, 2004).
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическая значимость факторов питания в формировании хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере"
выводы
1. Питание населения Крайнего Севера характеризуется значительными отклонениями от действующих норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии. За последние шесть лет отмечаются устойчивые негативные тенденции в структуре питания населения, при этом выявлена разбалансированность рационов питания по содержанию общих жиров (34,3%), жирнокислотной формулы, потреблением выше оптимальных величин холестерина в пресчете на 1000 ккал на 34,9%, дефицитом крахмала (26,2%), избытком простых углеводов (22,5%). В целом структура питания имеет липидную направленность. Анализ витаминного комплекса питания показал, что у 50,0% обследованных существует риск развития гиповитаминозных состояний по ниацину, пиридоксину, цианокобаламину, биотину, пантотенату и фолацину, отмечен дефицит минеральных веществ: кальция на 30,9% ниже оптимальных величин, магния - на 20,8% и калия -17,8%.
2. На фоне разбалансированной структуры питания отмечена высокая распространенность алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в динамике за шесть лет показан рост дислипопротеидемий на 18,1% (31,3% против 26,5%), высокий уровень распространенности артериальной гипертонии (31,0% и 38,5%) и избыточной массы тела (33,3% и 30,6%).
3. Изучение коррелятивных связей факторов питания и алиментарных предикторов хронических неинфекционных заболеваний показало, что на распространенность артериальной гипертонии оказывают влияние белок общий и жир растительный. Ранжирование факторов питания по степени влияния на уровень распространенности дислипопротеидемий показал, что наиболее значимым является жир растительный, углеводы общие и жир животный.
4. Ранжирование факторов по степени влияния на уровень артериального давления выявило, что очень сильное влияние оказывает возраст и индекс
Кетле, доля влияния возраста во всех случаях выше на систолическое артериальное давление (6,7% и 19,3%), тогда как доля влияния индекса Кетле максимальна на диастолическое артериальное давление (23,6% и 9,5%), умеренная степень влияния выявлена у холестерина плазмы на диастолическое артериальное давление у мужчин (5,5%) и триглицеридов на систолическое артериальное давление у женщин (5,1%). Факторы питания оказывают слабое воздействие на уровень артериального давления (2,2% и 2,3%).
5. Последовательное системное рассмотрение наиболее важных аспектов воздействия алиментарных факторов на формирование хронических неинфекционных заболеваний с использованием методологии оценки риска позволило разработать шкалу комплексной оценки риска развития сердечнососудистой патологии с учетом показателей питания, основанную на принципах нормирования интенсивных показателей.
6. Проведенные исследования позволили рекомендовать региональные адекватные величины потребления пищевых веществ и энергии дифференцированные по полу, при этом структура питания мужчин характеризуется содержанием белка - 14% от общей калорийности рациона, жира - 35%, углеводов - 51%, при общей калорийности рациона питания 2400 ккал, тогда как рекомендации по содержанию нутриентов в питании женщин отличны в белковой и углеводной части рационов и соответственно равны - 13%, 35% и 52% при общей калорийности рациона 2300 ккал.
7. Гигиеническая оценка пищевого статуса популяции по антропометрическим критериям показала, что признаки белково-энергетической недостаточности выявлялись в молодых возрастных группах (8,1% и 2,8%), однако 67,9% населения имеют синдром избыточного питания. Профилактические мероприятия, направленные на коррекцию избыточной массы тела с применением редуцированной по калорийности диеты позволили эффективно воздействовать сразу на несколько алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: избыточную массу тела и уровень артериального давления. 6. Индикатором эффективности проведения социальных и экономических реформ является потенциал здоровья населения, однако сложившаяся в настоящее время медико-демографическая ситуация в округе характеризуется негативными тенденциями, и, прежде всего, в состоянии фактического питания. Реализация разработанной программы профилактического вмешательства с использованием диетической коррекции алиментарно-зависимых факторов риска с комплексом экономических, социальных и медицинских мер позволит укрепить и сохранить здоровье населения округа, сохранить трудовые ресурсы в регионе и снизить социальные потери.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании полученных данных разработана и предложена региональная научная программа «Здоровое питание и профилактика алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа».
2. Разработанная методическая схема проведения популяционных исследований с целью изучения фактического питания населения и оценки его влияния на состояние здоровья населения может быть использована при аналогичных исследованиях в других северных регионах.
3. Полученные данные можно использовать при разработке образовательных программ по формированию здорового образа жизни и рационализации питания, особенно для лиц с артериальной гипертонией, избыточной массой тела и дислипопротеидемией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностическая значимость факторов питания в формировании хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере
На правах рукописи
АГБАЛЯН Елена Васильевна
ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ и> АКТОРОВ ПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ХРОЬИЧГСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
14.00.07. - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицинских проблем Крайнего Севера Российской академии медицинских наук (г. Надым)
Научный консультант:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Алексеевич Буганов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Хотимченко Сергей Анатольевич доктор биологических наук Ревазова Юлия Анатольевна доктор медицинских наук Горелова Жанетта Юрьевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова
Защита состоится «_10_» февраля 2005 года в II00 на заседании диссертационного совета Д.001.009.01 в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Погодинская, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН
Автореферат разослан «_» декабрь 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Н.Н.Беляева
нмм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Демографическая ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе и в целом по России характеризуются нарастанием негативных тенденций, что делает борьбу за сохранение здоровья и активное долголетие большой социально-экономической проблемой. Особую актуальность приобретают 1 физиолого-гигиенические аспекты этой проблемы, включающие широкий спектр вопросов, связанных с профилактикой хронических неинфекционных заболеваний в регионах с экстремальными климато-географическими условиями. Разработка научно обоснованных мероприятий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний невозможна без знания функциональных изменений в органах и тканях, без исследования факторов, влияющих на обмен веществ. Известно, что питание может оказывать активное воздействие на формирование неинфекционных заболеваний и имеющиеся данные свидетельствуют о том, что рационализация питания, наряду с другими изменениями образа жизни, снижает частоту факторов риска и оказывает влияние на уровень заболеваемости и смертности населения (Н.Г. Халтаев, 1983; Э.С. Солодкая, 1989; Б.У. Юлдашев, 1990).
Изменение качественного и количественного состава пищевых рационов вызывает соответствующие сдвиги в ферментных системах, функции и структуре органов и тканей. Приспособление к характеру питания детерминировано не только взаимоотношениями между пищевым субстратом и пищеварительными органами, но и особенностями обмена веществ в целостном организме и регуляторных системах.
Убедительно доказана роль в отношении хронических неинфекционных заболеваний таких алиментарно-зависимых факторов риска, как дислипопротеидемия (А.Н.Климов, 1980, 1983; Г.С.Жуковский, 1982), артериальная гипертония (ИК.Шхвацабая, 1975; В.ИМетелицв, Н.А.Мазур, 1976), избыточная масса тела. Работами ряда авторов показана их высокая распространенность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (А.А.Буганов, 1994, 2000, 2002; Е.Л.Уманская, 1998; Л.В.Саламатина, 1998). Однако в литературе крайне противоречиво представлена значимость отдельных факторов питания в формировании эпидемиологической ситуации в отношении хронических неинфекционных заболеваний в целом. При этом очевидно, что в разных климато-географических условиях среди различных групп населения распространенность и сила влияния определенных факторов риска, в том числе и питания, на развитие хронических неинфекционных заболеваний в значительной степени варьирует. Установить причинно-следственные связи между питанием и хроническими неинфекционными заболеваниями можно только при проведении популяционных исследований.
Ямало-Ненецкий автономный округ является оптимальной моделью для проведения эпидемиологических исследований с целью изучения влияния > фактора питания на формирование хронических неинфекционных заболеваний, так как на территории региона проживают народности со значительными этническими различиями, в том числе и в питании.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С-Петсрбз рг
Имеющиеся литературные данные касаются в основном изучения отдельных сторон проблемы рационального питания в популяции, нередко с использованием малоинформативных методов исследования, на численно небольших группах людей, проживающих на Крайнем Севере Однако отсутствуют данные о прогностической значимости факторов питания в формировании хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере
В Ямальском регионе дифференцированное использование диетотерапии и диетических методов профилактики и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний используется крайне недостаточно несмотря на то, что преимущества диетических методов профилактики очевидны и заключаются в их достаточной эффективности, экономичности, физиологичности, отсутствии побочных эффектов, возможности длительного применения, что нельзя сказать о медикаментозной коррекции факторов риска.
Исходя из изложенного и учитывая значимость факторов питания в сохранении здоровья на популяционном уровне, мы поставили следующую цель: изучить роль факторов питания как предикторов хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере и на основе полученных данных разработать методические подходы к сохранению здоровья человека на популяционном уровне.
Для осуществления этой цели решались следующие задачи:
1. Изучить характер питания пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе и его динамику.
2. Учитывая характер питания, возраст и пол изучить распространенность артериальной гипертонии, избыточной массы тела, дислипопротеидемии с учетом возраста и пола.
3. Оценить прогностическую значимость факторов питания в формировании и распространенности алиментарно-зависимых предикторов хронических неинфекционных заболеваний.
4. Разработать алгоритм проведения эпидемиологических исследований с целью изучения питания и его роли в профилактике алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.
5. Апробировать новые и адаптировать существующие дифференцированные подходы и организационные формы проведения мероприятий по первичной профилактике ХНИЗ с позиций рационального и превентивного питания. Научная новизна исследования состоит в том, что
• впервые в регионе Крайнего Севера - Ямало-Ненецком автономном округе изучено фактическое питание русско-язычнош населения на основании одномоментных эпидемиологических исследований, проведенных с применением стандартизованных методов исследования и унифицированных критериев оценки результатов. Выявлены особенности структуры питания пришлого населения, выраженные отклонения от формулы сбалансированного питания в жировом и углеводном компоненте рациона;
• впервые применен метод суточного мониторирования питания на уровне популяции в различных районах Ямало-Ненецкого автономного округа и адаптирован к характеру питания пришлых жителей региона;
• выработан алгоритм проведения эпидемиологических исследований с целью изучения влияния факторов питания на состояние здоровья населения;
• изучены особенности формирования и распространенности алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в зависимости от пола, возраста и структуры питания;
• впервые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на основании данных эпидемиологического исследования изучено фактическое питание больных с артериальной гипертонией, ожирением, лиц с дислипопротеидемией;
• впервые разработаны и внедрены в медицинскую практику профилактические мероприятия для населения, проживающего в регионе Крайнего Севера, направленные, прежде всего на диетическую коррекцию артериальной гипертонии, избыточной массы тела и дислипо проте идемию;
• впервые разработана классификация популяции на группы риска с использованием показателей питания наряду с другими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний.
Практическая значимость Наряду с теоретической стороной проблемы, полученные материалы могут иметь практическое значение для выяснения недостаточно изученных положений, связанных с оценкой пищевого статуса и обоснованием рационального питания человека на Крайнем Севере.
Исследование показало важность оценки фактического питания населения в регионах с экстремальными климато-географическими условиями проживания и осуществления массовых мероприятий, направленных на рационализацию питания, при этом медицинское обследование населения северных регионов требует специального подхода и не может планироваться по тем схемам, которые с успехом используются в других широтах.
Исследование позволило выявить особенности структуры питания пришлой популяций и прогностическую значимость отдельных факторов питания в формировании уровней артериального давления, липидов и липопротеидов плазмы крови, избыточной массы тела.
Исследование показало принципиальную возможность позитивного влияния на формирование и распространенность алиментарно-зависимых предикторов хронических неинфекционных заболеваний и как следствие на уровни общей заболеваемости и смертности при целенаправленном проведении профилактических мероприятий посредством диетической коррекции среди населения, имеющего грубые нарушения в структуре питания.
Результаты данного исследования имеют важное значение не только для медицинских органов управления региона в связи с тем, что полученные данные необходимы для формирования региональной политики в области питания при проведении профилактики и лечении хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере, но и для принятия управленческих решений на уровне Муниципалитета и Администрации автономного округа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рационализация питания должна проводиться с учетом факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний и особенностей биохимических и
физиологических параметров, возникших вследствии неблагоприятного влияния окружающей среды.
2. Эпидемиологические данные в отношении алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, характеризующие ситуацию в округе как негативную- рост изучаемых показателей является прямым следствием неудовлетворительного питания.
3 Шкала комплексной оценки риска развития сердечно-сосудистой «
патологии с включением показателей питания.
4. Методическая схема проведения популяционных исследований с целью изучения фактического питания населения и оценки его влияния на состояние ^
здоровья населения, базирующаяся на углубленном исследовании факторов питания и особенностей формирования алиментарной патологии
Публикации. По теме диссертации опубликованы 37 печатных работ, в том числе методические рекомендации (2) и монография (1)
Апробапия работы. Материалы диссертационной работы доложены на 1-ой Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (г. Надым, 2000), на 2-ой Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (г. Надым, 2002), на VI Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» (г.Сочи, 2002), V Международной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера» (г. Омск,
2002), VII Международном конгрессе «Политика здорового питания в России» (г.Москва, 2003), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (г.Москва, 2003), на окружном совещании «День главного врача» (г Надым,
2003); на Отчетной научной сессии ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г. Надым, 2004).
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, включающих в себя обзор литературы, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, содержащий 240 источников, из них 148 отечественных и 92 иностранных авторов. Диссертация изложена на 199 страницах, иллюстрирована 64 таблицами и 18 рисунками
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проводилось в рамках региональной научной программы "Комплексная оценка здоровья лиц коренной национальности (малочисленного) и пришлого населения в Ямало-Ненецком автономном округе в зависимости от климато-географических условий и среды обитания" (2000-2004 гг.), утвержденной решением Бюро Отделения профилактической медицины РАМН 25 мая 1999 года (протокол № 5).
Программа включала в себя эпидемиологические, биохимические и опросные методы исследования *
Методом случайных чисел с использованием списков избирателей и путем подворного обхода были сформированы выборки мужчин и женщин в возрасте
20-59 лет В основу эпидемиологического раздела данной работы положены материалы трех одномоментных исследований, проведенных среди жителей города Надыма и выполненных в 1995-1996 гг., 1998-1999 гг. и 2001-2002 гг. Во время первого одномоментного исследования (табл. 1) репрезентативная выборка из пришлого населения г. Надыма составляла 1093 человека, из них 431 мужчина (39,1%) и 662 женщины (60,9%). Во время второго одномоментного исследования из городского пришлого трудоспособного населения в возрасте 20-59 лет обследовано 458 человек, из них 167 мужчин (36,5%) и 291 женщина (63,8%). Таким образом, включая третье одномоментное эпидемиологическое исследование, всего обследовано 2552 человека, из них 36,8% мужчин и 63,2% женщин.
Таблица 1
Общая характеристика репрезентативной выборки из пришлого населения г.Надыма в возрасте 20-59 лет
Год обследования мужчины женщины всего
абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. %
1995-1996 431 39,1 662 60,9 1093 42,8
1998-1999 167 36,5 291 63,5 458 17,9
2001-2002 340 33,9 661 66,1 1001 39,3
всего 938 36,8 1614 63,2 2552 100
Опрос по питанию. Изучение структуры питания проводили методом 24-часового диетологического опроса Использован опросник Института питания РАМН. Опрос осуществлялся в форме открытых вопросов, т.е. бланк вопросника не содержит фиксированного списка блюд и продуктов. Интервьюирование проводилось по 1рафику с учетом фактического распределения количества опросов: 20%- за воскресные дни, 80%- за рабочие дни. С целью исключения субъективной оценки обследуемыми количества потребленной пищи применяли атлас с рисунками и фотографиями различной, но известной порции продуктов и блюд, изображенных в натуральную величину, а также средства стандартизации их количества, объема и массы. Количество жидких, сыпучих, а также других продуктов оценивали по бытовым мерам массы и объёма пищи (стаканы, чашки, ложки, тарелки и др.) с последующим переводом в граммы или миллилитры. Расчет химического состава рационов осуществлялся с использованием компьютерной программы Оапсо5*-2, созданной Институтом питания РАМН. Программа содержит информацию о составе более 800 пищевых продуктов и блюд В анализ включались диетологические анкеты отражающие "типичное 1 питание" за прошлые сутки. Из этой группы были исключены лица с нетипичным рационом питания и приемом пищи, состоящим из 1000 ккал или меньше.
Изучение факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Измерение уровня артериального давления проводилось дважды обычным * непрямым аускультативным методом с использованием сфишоманометра с точностью до 2 мм рт.ст. Измерение проводилось в тёплом помещении, в положении обследуемого "сидя", на обеих руках. Придерживались следующих
правил измерения- обследуемый удобно сидел, облокотившись на спинку стула, руки освобождены от одежды и расположены в расслабленном состоянии на столе; манжета на уровне сердца, на 2 см выше локтевого сгиба; измерение АД проводилось после 10 минутного отдыха, спустя 60 минут после приема кофе, спустя 15 минут после курения сигарет; исключалось применение симпатомиметиков; тонометр не более, чем за 6 месяцев до исследования подвергался проверке, положение стрелки тонометра находилось на нуле. >
Первоначально АД измерялось на обеих руках, дальнейшие несколько измерений АД производили на той руке, где АД выше с интервалом в 3-5 минут, до тех пор, пока различия между двумя последними измерениями не превышали 5 мм рт ст '
За уровень АД принимали среднее арифметическое двух последних измерений Манжету быстро накачивали на 30 мм рт ст. выше уровня, определяемого пальпаторно после исчезновения пульса, декомпрессия проводилась со скоростью 2-3 мм рт ст /сек Появление 1 тона при декомпрессии отмечали как уровень АД систолического, а исчезновение последнего тона - АД диастолическое.
Определение избыточной массы тела (ИМТ У Рост обследуемого измерялся после снятия обуви в положении "стоя", причём пятки, ягодицы и плечи касались измерительного столба Вес определялся в нижнем белье, на рычажных весах с точностью до 100 грамм.
Для определения избыточной массы тела использовали весо-ростовой показатель - индекс Кетле по формуле:
ИК= В/Р2,
где ИК - индекс Кетле, В - вес в килограммах, Р - рост в метрах.
Определение липидов и липопротеидов. В процедурном кабинете проводился забор крови из локтевой вены в вакутейнеры Липидные исследования проводились в биохимической лаборатории ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН на биохимическом автоматическом фотометре «Airone-200» фирмы Crony Instruments Sri с использованием ферментных наборов фирмы "Human". Для определения холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) предварительно осаждали фосфовольфрамовой кислотой и хлоридом магния липопротеиды низкой плотности (ХС ЛПНП), липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) и хиломикроны, определяли концентрацию холестерина (ХС). Триглицериды (ТГ) определяли ферментативным колориметрическим методом с антилипидным фактором Уровень ХС ЛПНП рассчитывали по формуле W. Friedwald
ХС ЛПНП = ОХС-ТГ/2,2-ХС ЛПВП
Наличие факторов риска классифицировали на основании следующих ,
критериев:
- артериальная гипертония, согласно рекомендациям ВОЗ, МОАГ (1999), диагностировалась при уровне АД > 140-90 мм рт.ст. К АГ относили лиц, находившихся на антигипертензивном лечении, либо закончивших его не позднее J двух недель до момента обследования.
- ИМТ для мужчин и женщин устанавливалась при ИК > 29,0 кг/м2
- ГХС при уровне ХС плазмы крови выше или равно 6,5 ммоль/л.
- ГТГ при уровне ТГ выше или равно 2,26 ммоль/л.
- Гипоальфахолестеринемию (Гипо-ХСЛПВП) устанавливали при уровне ХС ЛПВП ниже или равно 0,88 ммоль/л.
- ГХС ЛПНП при уровне ХС ЛПНП выше или равно 4,1 ммоль/л.
Коэффициент атерогенности, предложенный А.Н.Климовым (1995) ' определяли по формуле ОХС - ХСЛПВП/ХС ЛПВП. За референтные величины принимали следующие значения: у лиц 20-30 лет 2,0-2,8; у лиц старше 30 лет -3,0-3,5.
I При оценке риска развития ИБС на основании уровня ХС ЛПВП, согласно
рекомендации Европейского общества атеросклероза принимали содержание ХС ЛПВП в плазме крови' за нулевой уровень риска развития ИБС: у мужчин > 1,45 ммоль/л, у женщин > 1,68 ммоль/л; умеренный уровень риска ИБС: у мужчин 0,91,45 ммоль/л, у женщин 1,15-1,68 ммоль/л; высокий уровень риска: у мужчин < 0,9 ммоль/л, у женщин <1,15 ммоль/л.
Опенка пищевого статуса населения. Пищевой статус населения оценивали на основании антропометрических показателей, за основу принимали интегральный показатель индекс Кетле, для анализа которого использовали следующие критерии: менее 18,5 кг/м2 - развитие признаков белково-энергетической недостаточности; 18,5-19,9 - риск развития белково-энергетической недостаточности; 20,0-24,9 - нормальная масса тела; 25,0-29,0 -избыточная масса тела; более 29 - избыточная масса тела с повышенным и высоким риском развития ХНИЗ, ожирение.
Характеристика материала и методов экспериментально-профилактического исследования. Экспериментально-профилактическое исследование проводилось среди случайно отобранных лиц в возрасте 20-59 лет на материале скрининга 1998-1999 гг. Всего в группу воздействия включено 108 человек, из них 39 мужчин (36,1%) и 69 женщин (63,9%), в контрольную группу вошли 107 человек, из них 39 мужчин (36,4%) и 68 женщин (63,6%). Диетическое вмешательство в группе активной профилактики было дифференцированным, где программа диетического вмешательства включала: индивидуальное консультирование, обеспечение обследуемых списком рекомендуемых продуктов и памяткой по питанию.
Статистическая обработка материала. Машинная обработка включала создание автоматизированного архива и статистический анализ. Проведён анализ распределения признаков и их числовых характеристик (средние значения, стандартное отклонение, процентильное распределение). Достоверность различия оценивали по t-критерию Стьюдента. , Связь между исследуемыми параметрами определяли с помощью
коэффициента ранговой корреляции Спирмена (р), критерия соответствия Пирсона (х2). Корреляционная связь считалась достоверной при значимости отличия от 0 до 0,05 Корреляция считалась слабой при г=0 - 0,3, средней при 1 г=0,3 - 0,7, сильной при г=0,7 - 1,0. Долю влияния изучаемого фактора оценивали с помощью критерия детерминации (Д). (Н.В. Догле и соавт., 1984; Н.И. Вальвачев и соавт, 1989; Т.Ю. Каспаров, 1994; Б И. Марченко, 1997).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Динамика показателей питания по результатам одномоментных эпидемиологических исследований среди пришлого населения Крайнего Севера
Сравнительный анализ фактического питания трудоспособного населения в возрасте 20-59 лет за 1995-1996 годы, 1998-1999 годы и 2001-2002 годы выявил снижение потребления общего белка с 85,8±3,2 г в 1995-1996 году до 72,8±1,6 г (р<0,001) в сутки в 2001-2002 году, главным образом
за счет растительного белка (48,04±2,6 г против 31,4±0,8 г, р<0,001) (табл. 2).
Соотношение животных и растительных белков близким к оптимальному было в 2001-2002году и составило 1,3:1, животные белки составляли 56,2 % от общих белков, тогда как в 1998-1999 гг соотношение было равно 0,78:1, а в 19951996 гт. несколько выше 0,83:1.
Таблица 2
Динамика среднесуточного поступления нутриентов в абсолютных величинах с
рационом питания пришлого населения в возрасте 20-59 лет
Нутриенты 1995-1996 гг. 1998-1999 гг. 2001-2002 гг.
(п=382) (п=451) (п=733)
Белок общий, г 85,8±3,2 77,0±1,6 * 72,8±1,6
животный, г 39,8±1,7 33,8±1,0 ♦♦ 40,9±0,9 *»*
растительный, г 48,04±2,6 43,2±7,8 31,4±0,8
Жир общий, г 82,0±2,7 73,8±1,7 ♦ 84,2±2,1 »*♦
НЖК, г 24,2±2,2 24,4±0,6 29,5±0,8 »*♦
МНЖК, г 23,9±0,9 25,7±0,6 29,7±0,8 •••
НЖК, г 11,6±0,7 15,3±0,7 ••• 16,ldb0,6
ПНЖК/НЖК 0,48 0,63 0,54
Углеводы общие, г 263,9±7,5 250,1±4,7 274,1±5,6 ••
крахмал, г 153,7±4,9 139,5±3,2 * 147,5±2,86
сахар,г 103,9±4,1 126,8±10,7 * 126,4±3,5
другие, г 20,5±1,1 21,3±0,7 20,9±2,4
Калорийность, ккал 2225,1±61,2 1968,0±34,4 *** 2250,4±65,4
Холестерин, мг 240,0±12,6 277,0±11,1 * 315,0±15,0*
Примечание: * - р<0,05, ♦» - р<0,01, *** - р<0,001
Жировой компонент рационов характеризовался увеличением доли общих жиров и жирных кислот. Так, если в первом исследовании уровень потребления жира был 82,0±2,7 г в сутки, то в третьем скрининге данный показатель составил 84,2±2,1 г (р<0,001), уменьшение произошло за первые три года на 10,0% (82,0±2,7 г против 73,8±1,7 г соответственно, р<0,05), за последующие годы данный показатель вырос на 14,1% Значительно увеличилась доля потребления насыщенных жирных кислот за последние три года на 20,9% (24,4±0,6 г против 29,5±0,8 г, р<0,001). Существенно повысилось содержание мононенасыщенных жирных кислот в рационах питания с 23,9±0,9 г в первом исследовании
до 29,7±0,8 г (р<0,001) в сутки в 2001-2002 г. Произошли изменения и в потреблении ПНЖК в сторону увеличения данного показателя на 38,8 %, уровень потребления составил в 1995-1996 гг 11,6±0,7 г в сутки против 16,1±0,6 г (р<0,001) в 2001-2002 гг. Как результат изменений в потреблении жирных кислот увеличилась величина соотношения ПНЖК/НЖК и имела максимальное значение во время второго скринирующего обследования 0,63, тогда как в 19951996 году составила 0,48. Содержание пищевого холестерина в рационах за шесть лет увеличилось с 240,0±12,6 мг до 315,0±15,0 мг (р<0,001) в сутки, что превышает рекомендуемые ВОЗ значения на 5,0%.
Доля общих углеводов в структуре питания населения на Крайнем Севере за последние три года претерпела статистически значимые изменения и увеличилась на 9,6 % (274,1±5,6 г против 250,1±4,7 г, р<0,01). Потребление сахара оставалось стабильно высоким на протяжении всех шести лет обследования и составило 103,9±4,1 в 1995-1996 гг., 126,8±10,7 в 1998-1999 гг. (р<0,05) и 126,4±3,5 г в сутки в 2001-2002 гг., что равно 18,7%, 25,8% и 22,5% соответственно от общей калорийности рационов. Содержание пищевых волокон в структуре питания не претерпело существенных изменений, и было ниже рекомендуемых величин во всех трех исследованиях (20,5±1,1 г, 21,ЗЛО,7 г и 20,9±2,4 г в сутки соответственно).
Калорийность суточных рационов за первые три года снизилась и составила 1968,0±34,4 ккал против 2225,1±61,2 ккал (р<0,001), тогда как за последние три года данный показатель вырос на 14,4% и составил 2250,4±65,4 ккал (р<0,001). Оценивая структуру питания в относительных величинах (табл. 3), следует отметить, что статистически значимые изменения произошли по всем основным показателям. Так, доля калорийности, обеспечиваемая белками уменьшилась, с 15,5±0,2 % до 13,6±0,2 % (р<0,001) за последние три года, что произошло главным образом за счет растительных белков, потребление которых за шесть лет уменьшилось в 1,5 раза и составило 5,6±0,1% против 8,6±0,1 (р<0,001) в 19951996 гг. Содержание животного белка в процентах от калорийности рациона в течении шести лет оставалось ниже рекомендуемых величин и составило 7,2±0,05%, 6,8±0,5%, 7,3±0,2 соответственно.
Доля калорийности обеспечиваемая жирами несколько увеличилась, за шесть лет с 33,2±1,1 % до 34,3±0,5%, при этом если увеличение НЖК не носило значимый характер, то увеличение доли МНЖК составило 22,7% (11,9±0,3% против 9,7*0,4%, р<0,05), а увеличение доли ПНЖК было равно 36,2% (6,4±0,2% против 4,7±0,3%, р<0,001).
Исследование показало, что увеличилась и доля общих углеводов за три первых года на 11,6% (52,9±1,3% против 47,4±1,4%, р<0,01) и за шесть лет на 8,4% (51,4±0,6% против 47,4±1,4%, р<0,01). Значимое изменение доли крахмала в структуре питания произошло в последние три и составило 26,2±0,5% против 28,3±0,7% от калорийности рациона, тогда как доля сахара существенно увеличилась на 19,8% за шесть лет (с 18,7±0,7% до 22,4±0,6%, р<0,001), что более чем в 3 раза превышает рекомендуемые уровни (7,0%).
Алиментарный фактор является одним из основных в формировании состояния нарастающей недостаточности витаминов в организме человека на Крайнем Севере, который обусловлен низким уровнем потребления самих
Таблица 3
Динамика среднесуточного поступления нутриентов в относительных величинах (в % от калорийности) в рационе питания пришлого населения в возрасте 20-59
лет
Нутриенты 1995-1996 гг. 1998-1999 гг. 2001-2002 гг. Рекомендации
(п=382) (п=451) (п=733) ВОЗ
Белок общий 15,4±0,6 15,5±0,2 13,6±0,2*** 15
Животный 7,2±0,05 6,8±0,5 7,3±0,2 8
Растительный 8,6±0,1 8,8±1,6 5,6±0,1* 7
Жир общий 33,2±1,1 33,4±0,4 34,3±0,5 30
НЖК 9,8±0,9 11,1*0,3 11,8±0,3 10
МНЖК 9,7±0,4 11,7±0,3 11,9±0,3 10-15
ПНЖК 4,7*0,3 6,9±0,3**ф 6,4±0,2 10
Углеводы 47,4±1,4 52,9±1,3* 51,4±0,6 50
общие
Крахмал 27,6±0,9 28,3±0,7 26,2±0,5*ф 30
Сахар 18,7±0,7 25,7±2,2** 22,4±0,6 7-10
Примечание: ♦ -р<0,05, ♦♦ -р<0,01, -р<0,001.
витаминов, а в ряде случаев и соединений, обеспечивающих их синтез и биологическую активность в организме. Дефицит витаминов в пище и одновременно высокая потребность в витаминах в состоянии хронического экологического стресса приводит к нарушению биоэнергетических, синтетических, детоксикационных и многих других процессов, запускает цепь патологических расстройств в организме. Оценка в динамике поступления витаминов с питанием населения в возрасте 20-59 лет показала (табл. 4), что статистически значимым было снижение витамина А за последние три года на 42,1 % (1,9±0,3 мг против 1,1±0,1 мг, р<0,05), рибофлавина на 65,8 % (4,1±0,7 мг против 1,4±0,1 мг, р<0,001). При этом увеличилось потребление витамина Е на 18,6 % (15,6±0,4 мг против 18,5±0,4 мг в сутки, р<0,001), пиридоксина на 11,8 % (1,7±0,03 мг против 1,9±0,01 мг, р<0,001), фолацина на 11,8% (123,1±3,4 мкг против 139,5±3,1 мкг, р<0,001), витамина С на 17,6% (79,2±3,3 мг против 93,1 мг, р<0,001).
Анализ минерального состава рациона выявил дефицит кальция, магния и фосфора. Так, содержание кальция было максимальным в 1995-1996гт и составило 628,7±49,6 мг и минимальным через три года - 577,1±23,6 мг в сутки, в 2001-2002 году потребление кальция увеличилось на 6,3% Отмечено статистически значимое уменьшение содержания в рационе магния на 22,0% и составило 308,9±4,9 мг во время последнего исследования против 395,8±28,5 мг (р<0,01) в 1995-1996 гг. В обеспеченности фосфором отмечена положительная динамика и его уровень составил 1136,0±37,5 мг в 1998-1999 гг., тогда как во
11
время первого скринирующего исследования был 915,6±48,6 мг в сутки (р<0,01). За шесть лет потребление фосфора увеличилось на 26,7% и составило 1159,7±16,1 мг против 915,6±48,6 мг(р<0,001).
Таблица 4
Динамика поступления витаминов и минеральных веществ в питании случайной репрезентативной выборки из пришлого населения в возрасте 20-59 лет (М±т)
Показатели 1995-1996 гг. 1998-1999 гг. 2001-2002 гг. Рекомендации
питания (п=384) (п=451) (п=733) ЮЗ
Витамин А, мг 0,46±0,08 1,9±0,3 1,1±0,1* 0,8-1,0
Тиамин, мг 1,15±0,02 1,3±0,7 1,5±0,1 1,5-1,9
Рибофлавин, мг 2,16±0,07 4,1±0,7 1,4*0,1*** 1,8-2,2
Ниацин, мг 26,52±1,69 17,3±0,8*** 16,9±0,4 20-26
Витамин С, мг 73,90±4,34 79,2±3,3 93Д±1,8** 80
Витамин Е, мг 12,53±0,59 15,6±0,4*** 18,5±0,4*** 8-10
Пиридоксин, мг 1,76±0,09 1,7±0,03 i,9to,oi*** 1,8-2
Фолацин, мкг 128,2±6,9 123,1±3,4 139,5±3,1** 200
Натрий, мг 3090,6±125,2 3623,0±85,2** 3958,3±7б,0* 4000-6000
Калий, мг 3236,7±191,5 3050,3± 127,2 3034,4±51,1 J 1500-5000
Кальций, мг 628,7±49,6 577,1±23,6 613,2±12,3 800-1000
Магний, мг 395,8±28,5 333,6± 20,4 308,9*4,9 400-450
Фосфор, мг 915,6±48,6 1136,0±37,5** 1159,7±16,1 1200-1500
Железо, мг 23,5±1,3 23,4*2,9 18,3±0,3 10-18
Примечание: • -р<0,05, -р<0,01, -р<0,001.
Таким образом, анализ в динамике структуры питания пришлого городского населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет показал, что за период с 1995 по 2002 годы произошло выраженное снижение квоты общих белков на 13,2%, главным образом за счет растительного белка, содержание которого уменьшилось на 53,6%, увеличение доли МНЖК на 22,7%, ПНЖК на 36,2%, увеличение квоты общих углеводов за счет сахара на 19,8%. Нарастало потребление ХС и в расчете на 1000 ккал на 39,9% было выше рекомендуемого уровня. Питание остается раз балансированным и атеро генным.
Динамика эпидемиологической ситуации в отношении Факторов риска среди пришлого населения ЯНАО
Сравнительный анализ распространенности алиментарно-зависимых факторов риска за последние шесть лет среди пришлого населения г. Надыма в возрасте 20-59 лет на фоне разбалансированной структуры питания показал, что распространенность избыточной массы тела в популяции не претерпела существенных изменений и составила 30,6% в 1995-1996 годах против 33,3% в 2001-2002 гг. (рис. 1).
11111 □ мужчины Ш женщины □ всего
О 20 40 60 80 100
Рис. 1. Динамика распространенности ИМТ среди пришлого населения в возрасте 20-59 лет (в %) ♦*-р<0,01.
Важно отметить, что среди мужчин распространенность ИМТ достоверно увеличилась в 1,5 раза и была равна в 2001-2002 году 32,0% против 21,8% в 199519% годах. При этом в 2001-2002 гг. во всех возрастных группах изучаемый показатель выше, чем в соответствующих десятилетиях в 1995-1996 гг. и максимальные достоверные различия приходятся на возраст 40-49 лет - выше на 61,6% (40,4% против 25,0%, р<0,01). В женской части популяции статистически значимых изменений не выявлено, однако имеет место тенденция на снижение данного показателя с 37,5% в 1995-1996 гг. до 34,3% в 2001-2002 гг. В 1995-1996 гг у женщин также как и во время последнего скринирующего исследования выявлены статистически значимое увеличение уровня распространенности ИМТ по возрасту с 9,2% в возрасте 20-29 лет и до 60,1% в возрасте 50-59 лет (р<0,05).
Распространенность АГ за последние шесть лет достоверно снизилась и составила в целом в популяции 31,0% против 38,5% соответственно (р<0,05) (рис 2), что произошло главным образом за счет снижения распространенности АГ среди мужской части населения с 50,3% до 42,5% (р<0,05). Среди женщин значимых изменений при анализе распространенности АГ за последние шесть лет выявлено не было.
Как во время первого исследования, так и во время последнего распространенность АГ достоверно выше у мужчин, чем у женщин (р<0,001) на 60,1% и 67,9% соответственно Следует отметить, что как при первом срезе, так и при последующем обследовании достоверно значимый скачок в распространенности АГ происходит в возрасте 40-49 лет Если в 1995-1996 гг. уровень распространенности АГ у мужчин в возрасте 30-39 лет составлял 40,7%, то в возрасте 40-49 лет данный показатель увеличился до 58,5% (р<0,01), при последующем обследовании увеличение произошло на 42,4% (37,7% против 53,7% соответственно, р<0,05) Достоверных различий в распространенности АГ по десятилетиям в динамике выявлено не было, однако прослеживается отчетливая тенденция более высоких показателей по возрастам во время обследования 1995-1996 гг.
2001-2002 гг.
1995-1996 гг.
140
Рис. 2. Динамика распространенности артериальной гипертонии среди пришлого населения в возрасте 20-59 лет (в %) * - р<0,05; ** - р<0,01.
Сравнительный анализ распространенности дислипопротеидемии выявил (рис. 3), что в целом в популяции за последние шесть лет данный показатель вырос на 18,1 % (31,3% против 26,5%, р<0,05). Негативная статистически значимая динамика распространенности ДЛП отмечена у мужчин и уровни распространенности составляли в 1995-1996 гг. 25,7%, что достоверно ниже, чем в 2001-2002 гт - 38,6% (р<0,01). В женской части популяции достоверные различия не выявлялись.
Рис 3. Динамика распространенности дислипопротеидемий среди пришлого населения в возрасте 20-59 лет (в %) *-р<0,05; ** - р<0,01.
Распространенность ДЛП в динамике за шесть лет у мужчин увеличилась во всех возрастных группах, так, в возрасте 20-29 лет на 40,3% (16,7% против 11,9% соответственно), в возрасте 30-39 лет на 37,6% (37,7% против 27,4% соответственно), в возрасте 40-49 лет на 55,5% (49,3% против 31,7% соответственно, р<0,01) и в возрасте 50-59 лет на 74,4% (53,2% против 30,5% соответственно, р<0,01). У женщин ДЛП встречалась чаще во время последнего скрининга в возрасте 40-49 лет на 49,5% (35,6% против 23,8% соответственно,
р<0,001) и реже в возрасте 30-39 лет на 53,8% (18,2% против 28,0% соответственно, р<0,001).
Таким образом, проведенный мониторинг основных алиментарно-зависимых факторов риска среди репрезентативной выборки трудоспособного населения в возрасте 20-59 лет показал, что несколько уменьшилась распространенность артериальной гипертонии, оставался стабильным показатель распространенности ИМТ и увеличилась ДЛП.
Дислипопротеидемии на Крайнем Севере
Учитывая высокую распространенность дислипопротеидемий на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и неуклонный рост лиц с нарушениями липидного профиля, а также отмечая, что медикаментозную липидкоррегирующую терапию и диетическую коррекцию получают единичные больные с нарушенным липидным обменом. Хотя многочисленными крупными исследованиями с включением в них десятков тысяч человек убедительно показано, что на популяционном уровне возможна эффективная первичная профилактика различных нарушений липидного спектра и атеросклероза. В нашем исследовании мы более подробно остановились на анализе показателей липидного профиля и его нарушений еще и потому, что среди всех факторов внешней среды ни один не связан так тесно с уровнем липидов и липопротеидов, как алиментарный.
Анализ возрастной динамики средних величин ОХС (рис. 4) у мужчин показал, что имеет место тенденция на увеличение уровней ХС плазмы крови с 4,3±0,3 ммоль/л в возрасте 20-29 лет до 5,2±0,4 ммоль/л в старшей возрастной группе. У женщин возрастная динамика средних значений ОХС несколько отличается и в возрасте 50-59 лет на 0,6 ммоль/л превышает аналогичный показатель у мужчин и равен 5,8±0,4 ммоль/л против 5,2±0,4 ммоль/л. Статистически значимые различия средних величин ОХС между мужчинами и женщинами не выявлялись. У женщин эти различия отмечались в возрасте 20-29 лет и 40-49 лет (4,1±0,3 ммоль/л против 5,2±0,2 ммоль/л соответственно, р<0,01) и в возрасте 50-59 лет (4,1±0,3 против 5,8±0,4 ммоль/л, р<0,01).
о -1-1-1
20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет
Рис. 4. Возрастная динамика уровней общего холестерина и триглицеридов у пришлого трудоспособного населения (Надым, 2001-2002 гг.)
Нами выявлены изменения в возрастной динамике уровней ТГ в популяции на уровне тенденций. У мужчин различия средних значений ТГ между возрастными группами оказались статистически незначимы, хотя данный показатель и увеличивался с возрастом с 1,(Ш),3 ммоль/л в возрасте 20-29 лет до 1,6±0,3 ммоль/л в возрасте 50-59 лет. В половом аспекте различий не обнаружено.
Как видно из рисунка 5 возрастная динамика средних концентраций ХС ЛПВП как у мужчин, так и у женщин характеризовалась статистически недостоверными различиями, однако выявлены половые различия. Так, в возрасте 20-59 лет у мужчин уровень ХС ЛПВП ниже, чем у женщин и был равен 1,2±0,1 ммоль/л против 1,4±0,01 ммоль/л (р<0,05).
ммсшь/л
5т
4-
3■-2,7
2-
ХСЛПНП
- мужчины -женщины 3,8*
12-
1,4
хслпвп
3,4^_ __ —
1.3
1,3
1 ■ -1,3
1,3
--
-н
"Т,2
Н
20-29 пет
30-39 лет
40-49 лет
50-69 пет
Рис. 5. Возрастная динамика средних уровней ХС ЛПВП и ХСЛПНП
у пришлого трудоспособного населения (Надым, 2001-2002 гг.); * - р<0,05; ** - р<0,01 различия по возрасту.
Значимое увеличение ХС ЛПНП отмечено с возрастом. Однако, если у мужчин данная динамика прослеживалась на уровне тенденций, то у женщин -выявлены статистически значимые различия между средними величинами содержания ХС ЛПНП в возрасте 20-29 лет и 40-49 лет (2,3±0,3 ммоль/л против 3,4±0,2 ммоль/л, р<0,01) и 50-59 лет (2,3±0,3 ммоль/л против 3,9±0,б ммоль/л).
Мы изучили вклад различных типов нарушений липидного профиля в общий показатель распространенности ДЛП. Среди всех ДЛП по материалам скрининговых исследований 2001-2002 гг. максимальная доля приходится на ГХС ЛПНП (21,7%), затем на ГХС, которая встречается в 15,6% случаев, гипо-ХСЛПВП встречается в 13,8%, тогда как ГТГ в 11,3% случаев.
В распространенности ГХС ЛПНП не выявлялись половые различия, за исключением возрастной группы 30-39 лет, где у мужчин изучаемый показатель был в 2,2 раза выше и составлял 22,6 % против 10,5% (р<0,05) С возрастом распространенность ГХС ЛПНП увеличивалась, при этом достоверное изменение данного типа нарушений у мужчин отмечались в возрасте 20-29 лет и 30-39 лет (6,9% против 22,6%, р<0,01), а у женщин как в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет (10,5% против 23,2%, р<0,01), так и 40-49 лет и 50-59 лет (23,2% против 35,4%, р<0,01).
Половых различий в распространенности ГХС не выявлялось. У мужчин отмечалось увеличение данного показателя с возрастом с 5,6% в возрасте 20-29 лет до 22,8% в возрасте 50-59 лет. У женщин прослеживается достоверная динамика увеличения ГХС в каждой возрастной группе начиная с 30-39 лет, когда данный показатель был равен 5,6% против 14,8% (р<0,01) в возрасте 40-49 лет и против 29,3% (р<0,01) в возрасте 50-59 лет.
ГТГ достоверно чаще встречается у мужчин в 1,8 раза (16,2% против 8,8%, р<0,01). Значимые различия выявлены в возрасте 30-39 лет, у мужчин распространенность ГТГ составляла 16,9%, что в 4,8 раза выше, чем у женщин этой же возрастной группы (3,5%, р<0,05), а в возрасте 40-49 лет в 2 раза выше у мужчин, чем у женщин (16,2% против 8,1% соответственно, р<0,05).
Гипо- ХС ЛПВП также достоверно чаще выявлялась среди мужчин и показатель распространенности был равен 17,9% против 11,6% у женщин (р<0,01). Статистически значимые половые различия обнаружены в возрасте 4049 лет, у мужчин гипо-ХСЛПВП встречалась в 1,7 раза чаще, чем у женщин данного возраста (21,3% против 12,3% соответственно, р<0,05).
Учитывая уровни ОХ С, артериального давления, курение, пола и возраста мы рассчитали суммарный риск атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний для населения Крайнего Севера (табл. 5, 6). Пришлые мужчины в возрасте 30-39 лет занимали две первые ступени суммарного риска и риск менее 5% имели 3,8% мужчин, а риск 5-10% в 1,9 раз больше мужчин в возрасте 30-39 лет. 22,8% мужчины в возрасте 50-59 лет имели высокий риск (10-20%) атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний и 8,9% имели очень высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии.
Таблица 5
Оценка суммарного риска атеросклеротических сердечно-сосудистых _заболеваний среди пришлых мужчин 30-59 лет_
Группа обследованных суммарный риск
возраст число обследованных менее 5% 5-10% 10-20% 20-40%
50-59 лет 79 - - 22,8 8,9
40-49 лет 284 - 13,2 7,4 2,2
30-39 лет 143 3,8 7,5 - -
30-59 лет 574 0,7 8,2 10,4 3,7
Максимальный уровень риска (20-40%) имели 0,7% женщин в возрасте 5059 лет, третью ступень суммарного риска занимали 11,6% пришлых женщин в возрасте 50-59 лет и суммарный риск 5-10% имели 29,3 женщины в возрасте 50-59 лет на 100 обследованных. В возрасте 30-39 лет 4,9% женщин имели риск менее 5%. Пришлые женщины в возрасте 30-59 лет в 3,3 % случаев имели уровень суммарного риска развития сердечно-сосудистой патологии от 10% до 40% в течение ближайших десяти лет, в то время как 14,1% пришлых мужчин в возрасте 30-59 лет имели высокий и очень высокий уровень суммарного риска.
Таблица 6
Оценка суммарного риска атеросклеротических сердечно-сосудистых _заболеваний среди пришлых женщин 30-59 лет_
Группа обследованных суммарный риск
возраст число обследованных менее 5% 5-10% 10-20% 20-40%
50-59 лет 147 - 29,3 11,6 0,7
40-49 лет 284 10,2 5,9 0,4 -
30-39 лет 143 4,9 - - -
30-59 лет 574 6,3 10,5 3,1 0,2
Таким образом, обнаружение повышенного холестерина в крови и атерогенных липопротеидов у асимптоматических лиц позволяет идентифицировать фактор риска ХНИЗ, который поддается коррекции. Большой объем доказательств, собранных в последнее время, и включающих эпидемиологические, патологоанатомические, генетические и метаболические исследования, а также данные экспериментов на животных, говорят в пользу «липидной теории», указывающей на связь межу уровнем ХС плазмы крови и развитием атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Нарушение липидного обмена у здоровых лиц необходимо расценивать как предпосылку в последующем к развитию сердечно-сосудистой патологии. По данным одномоментных популяционных исследований среди пришлого населения в возрасте 20-59 лет г. Надыма установлена высокая распространенность ДЛП (35,4%) в популяции. При этом возрастная группа 50-59 лет является группой риска в отношении активного атеросклероза. Результаты эпидемиологического исследования выявили, что показатель распространенность ДЛП в динамике за шесть лет вырос на 18,1% (31,3% против 26,5%). В ходе исследования получены относительные границы нормальных уровней липидов и липопротеидов для каждой возрастно-половой группы из числа пришлой популяции на Севере в возрасте 20-59 лет. Оценка вклада различных типов нарушений липидного профиля в общий показатель распространенности ДЛП показала, что на долю гиперХС ЛПНП приходится 21,7%, на ГХС - 15,6%. Установлена положительная связь ДЛП с артериальной гипертонией и избыточной массой тела, кроме того, у женщин показана высокозначимая связь курения с нарушением липидного спектра. Самый высокий уровень суммарного риска вероятности развития атеросклеротических изменений выявлен у пришлых мужчин в возрасте 50-59 лет - 31,7% мужчин имеют 10-40% риск развития сердечно-сосудистой патологии в ближайшие десять лет.
Оценка результатов эпидемиологического исследования по изучению влияния питания на формирование ХНИЗ
Оценка связи между показателями питания и распространенностью алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с использованием критерия соответствия Пирсона показала, что у
мужчин в возрастном диапазоне 20-59 лет выявлена достоверная связь между распространенностью АГ и уровнем потребления животного белка
У женщин показана связь средней силы распространенности АГ в 30-39 лет с уровнем потребления общего белка (%2 - 3,911, г = 0,305) и в возрасте 50-59 лет выявлена слабая связь с потреблением животного белка (х2 = 4,177, г = 0,289).
Расчет критерия соответствия с целью изучения влияния уровня потребления белка на распространенность ДЛП у мужчин показал, что только в возрасте 40-49 лет выявлялась связь между изучаемыми показателями: уровнем потребления животного (х2 =3,938, г = 0,278) и растительного белка (х2 = 4,071, г = 0,270).
Используя критерий соответствия мы определили влияние потребления жира общего, жира животного и жира растительного на распространенность АГ, ДЛП и ИК. Как у мужчин, так и женщин выявлена достоверная связь распространенности АГ с уровнем потребления жира растительного. У мужчин в возрасте 40-49 лет распространенность АГ оказалась выше при низком содержании жира растительного в рационе (х2 = 4,788, г = 0,309), тогда как у женщин такая связь обнаружена только в возрасте 20-59 лет (Х2= 5,931, г = 0,164), но при этом сила Связи слабая.
У мужчин распространенность ДЛП ассоциируется с потреблением жира общего и жира животного. Во всех случаях с увеличением потребления жира растет частота случаев ДЛП. Так, в возрасте 40-49 лет критерий соответствия, вычисленный для выявления связи между жиром общим, жиром животным и ДЛП равен х2 = 4,148, г = 0,294 и х2 = 4,694, г = 0,310 (соответственно).
У женщин выявлена положительная связь средней силы в возрасте 50-59 лет между ДЛП и потреблением жира животного (х2 = 4,647, г = 0,302). Между распространенностью ИМТ и изучаемыми показателями питания не выявлено достоверных связей не выявлено.
Важно отметить, что все выявленные связи между уровнем потребления жира и распространённостью АГ, ДЛП, ИМТ приходятся на старшие возрастные группы 40-49 лет и" 50-59 лет.
Оценивая' связь расп(юстраненности основных, факторов риска ХНИЗ с уровнем потребления ' углеводов' с, использованием критерия, соответствия Пирсона, следует заметить, что на распространенность АГ уровень потребления углеводов не влиял (р<0,05), тогда как с ДЛП обнаружены у мужчин в возрасте 40-49 лет и 50-59 лет связи с потреблением общих углеводов (х2= 7,185, г = 0,361) и сахаром (х2 = 4,812, г = 0,439) соответственно, У женщин показано, что при высоком уровне потребления общих углеводов растет ДЛП ( х2 = 4,842, г = 0,340), с увеличением уровня потребления сахара увеличивается распространенность ДЛП (х2 = 7,804, г = 0,285 = 4,534, г = 0,144). Распространенность ИМТ в популяции мужчин отрицательно связана с крахмалом, такие связи выявлены как в возрасте 50-59 лет, так и 20-59 лет (х2= 4,608, г = 0,438 и х2= 10,82, г = 0,284 соответственно).
При изучении влияния факторов питания на уровни САД, ДАД, ИК, ХС, ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП мы использовали дополнительный метод статистического анализа - расчет коэффициентов корреляции рангов по
Спирмену, относящийся к непараметрическим критериям. Расчет коэффициентов корреляции рангов показал, у мужчин в возрасте 20-39 лет выявлена обратная слабая связь САД с потреблением общего белка (г=-0,238, р<0,05), уровня плазменного ХС с НЖК (г=-0,217, р<0,05) и положительная связь между ХС ЛПНП и потребление сахара (г=0,245, р<0,05).
Вычислив коэффициенты корреляции рангов по Спирмену у женщин в возрасте 20-39 лет и 40-49 лет, для которых определяли силу связи между основными факторами питания и уровнями АД, ИК и показателями липидного профиля мы выявили, что в молодых возрастных группах уровень ХС плазмы крови положительно слабо связан с животным жиром (г=0,196, р<0,05) и НЖК (г=0,191, р<0,05).
Уровень ТГ у женщин в возрасте 20-39 лет связан с потреблением белка животного (г=0,273, р<0,001), сахаром (г=0,276, р<0,001), калорийностью (г=0,230, р<0,01). У женщин в возрасте 40-59 лет уровейь ТГ плазмы крови положительно слабо связан с потреблением белка растительного (г=0,213, р<0,001) и крахмалом (г=0,247, р<0,001). Уровень ХС ЛПНП у женщин достоверно увеличивается с увеличением потребления ХС (г=0,509, р<0,001), и сахара (г=0,245, р<0,05).
Таким образом, из числа факторов питания на распространенность АГ оказывает влияние средней силы белок общий и жир растительный, при этом с увеличением потребления нутриентов снижается распространенность АГ, что происходит, главным образом, за счет снижения уровня САД, тогда как связь ДАД с белком общим и жиром растительным не выявлена.
Ранжирование факторов питания по степени их влияния на уровень ДЛП показало, что наиболее значимым является жир животный, затем углеводы общие и сахар. Жир животный коррелирует с уровнем ХС, ХС ЛПНП плазмы крови, углеводы с уровнем ТГ, сахар, прежде всего, связан с уровнем ХС ЛПНП и ТТ.
С распространенностью ИМТ установлена связь крахмала. С увеличением распространенности ИМТ уменьшается потребление крахмала, что вероятно, у лиц с повышенной массой тела связано с преобладанием в.рационе простых углеводов.
, <
Значимость факторов питания в связи с высокой распространенностью артериальной гипертонии
Учитывая выше приведенные результаты мы оценили степень влияния наиболее значимых факторов на формирование уровней САД и ДАД с использованием одного из показателей корреляционно-регрессионного анализа -коэффициента детерминации (Д) (табл. 7). Мы ранжировали факторы по степени их влияния. Очень сильное влияние на уровень АД у женщин оказывает возраст и ИК, доля влияния возраста выше на САД (6,7% и 19,3%), тогда как на ДАД максимальная доля приходится на ИК. По степени влияния далее идут липиды плазмы крови, умеренная степень влияния выявлена у ХС плазмы крови на ДАД у мужчин (5,5%) и ТГ на САД у женщин (5,1%). Факторы питания оказывают слабое воздействие на уровень САД, у мужчин доля влияния белка составила 2,3%, а натрия - 2,2 %.
Таблица 7
Коэффициент детерминации для наиболее значимых факторов в формированиии
уровней артериального давления у населения _в возрасте 20-59 лет_
мужчины женщины
САД ДАД САД ДАД
показатель Д показатель Д показатель Д показатель Д
Возраст 6,7 ИК 9,5 Возраст 19,3 ИК 23,6
ИК 4,6 Возраст 6,4 ИК 18,3 Возраст 19,5
ХС пл. 2,7 ХС пл. 5,5 ТГ 5,1 ТГ 4,3
Белок 2,3 ТГ 5,5 Жир раст. 1,3 ХС пл 4,2
Натрий 2,2 ХС ЛПНП 2,0 Натрий Ы ХС ЛПНП 3,8
С использованием коэффициента регрессии мы определили, как количественно меняется уровень САД по мере изменения значимых факторов питания. Вычисленные коэффициенты регрессии показали, что при увеличении в рационе питания общего белка на 10,0 г в сутки уровень САД у мужчин снижается на 1,03 мм рт.сг., тогда как у женщин всего на 0,2 мм рт.ст. При увеличении в рационе питания содержания натрия на 1 грамм САД увеличивается у мужчин на 1,48 мм рт.ст., у женщин на 0,4 мм рт.ст. На основании результатов собственных углубленных исследований, выявивших основные алиментарные факторы риска развития АГ нами разработана шкала комплексной оценки вероятности развития сердечно-сосудистой патологии с учетом показателей питания, при этом использован метод нормирования интенсивных показателей (табл. 8). В данной шкале прежде всего рассчитывали интенсивные показатели распространенности АГ по каждой возрастной группе и по всем факторам, влияние которых необходимо оценить: пол, ИК, натрий, ТГ, белок в граммах. Затем вычислили общий показатель распространенности по населенному пункту в целом и приняли его за нормирующую величину (стандартизованный показатель) - 31,0%. При делении каждого из интенсивных показателей, полученных для отдельных факторов и их градаций, на эту нормирующую величину получили нормированные интенсивные показатели (НИП). Одновременно определяли значимость каждого фактора, для чего рассчитали весовые коэффициенты (К), как отношение максимального к минимальному интенсивных показателей для данного фактора. Чем больше весовой коэффициент, тем существеннее и сильнее влияние признака, таким образом максимальное влияние на развитие сердечно-сосудистой патологии оказывают ИК при К= 4,79, наличие АГ (К=4,69), повышенный уровень ТГ (К=3,09), пол (К=1,95), белок, г (К=1,68) и натрий (К=1,34). Все перечисленные выше факторы относятся к риск-факторам, так как выше 1. Интегрированную оценку риска мы расчитываем по формуле:
Р=£ К, НИП,,
где К - весовые индексы факторов; НИП - нормированные интенсивные показатели по всем факторам риска и их градациям. При этом исходили из обоснованного предположения о независимости факторов.
Таблица 8
Шкала комплексной оценки вероятности риска развития сердечно-сосудистых заболеваний населения
в возрасте 20-59 лет с учетом факторов питания
Возрастай АГ НИП ИК На НИП пол на НИП натрн На НИП ТГ На НИП Бело наЮ НИП
е группы (%) 100 100 й 100 100 к 0
обсле обсле обсле обсле обсле
Д. Д- д. д. д
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
20-29 лет 12,6 0,41 >29 11,3 0,36 Муж. 33,9 1,09 >500 27,3 0,72 >2,3 6,3 0,20 >91,0 27,3 0,88
0,0 г
30-39 лет 20,4 0,66 29,6 0,95 Жен. 66,1 2,13 мг 20,3 0,63 7,1 0,23 16,3 0,53
л 40-49 лет 40,9 1,32 42,3 1,37 22,0 0,66 10,7 0,35 22,7 0,73
50-59 лет 59,0 1,90 54,2 1,75 24,3 0,85 19,5 0,63 26,9 0,87
Весовой К=59,0/12,6 К=54Д/11,3 К=66,1/33,9 К=27,3/20,3 К =19,5/6,3 К=27,3/16,3
коэффици К=4,69 К=4,79 К=1,95 К=1,34 К=3,09 К=1,68
ент
По приведенной формуле можно рассчитать индивидуальный риск развития сердечно-сосудистой патологии, например, для мужчины 40-49 лет с ИК=29 и ТГ=2,4 ммоль/л при потреблении общего белка более 100 г/сутки Р=4,79 1,37+0,35-3,09+1,68-0,73 +1,95-1,09=10,99. Диапазон возможных колебаний риска составлял от 6,68 до 26,0. Риск минимальный мы получили просуммировав произведения каждого весового коэффициента на НИП, имеющие наименьшее значение для каждого из факторов, а максимальный риск при суммировании произведения каждого из весовых коэффициентов на НИП, имеющие наибольшие значения по каждому из факторов. Оценочная шкала уровня риска развития сердечно-сосудистых заболеваний под влиянием риск-факторов представлена в таблице 9.
Учитывая диапазон колебания комплексных оценок, а также характер их распределения мы можем классифицировать популяцию на следующие группы риска развития сердечно-сосудистой патологии: благоприятного прогноза, внимания и неблагоприятного прогноза.
Таблица 9
Оценочная шкала уровня риска развития сердечно-сосудистых заболеваний для
интегрированный риск уровень риска
менее 6,68 6,68-16,34 16,34-26,0 благоприятный прогноз средний высокий
О региональных нормах потребления пишевых веществ и энергии на Крайнем Севере
При оценке обеспеченности населения ЯНАО основными пищевыми веществами и энергией мы ориентировались на нормы, предложенные Институтом питания РАМН. Однако, учитывая климато-географическую характеристику и комплекс экстремальных факторов, очевидно, что потребность в пищевых веществах и энергии в различных регионах Крайнего Севера имеет свои особенности. В ряде исследований показано, что у жителей азиатской части страны потребность в нутриентах выше, чем европейской (Л.Е.Панин и соавт., 1983) Ямало-Ненецкий автономный округ имеет свои экологические особенности, которые не могут не влиять на характер питания и определять региональные нормы потребления пищевых веществ. Пища, являясь первой жизненной необходимостью, источником белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и минорных компонентов, при определенных уловиях может быть причиной и фактором различных заболеваний неинфекционной природы. Следовательно, решая ключевую задачу по рационализации питания и таким образом улучшению показателей здоровья населения путем максимального использования позитивных качеств пшци необходимо добиваться, чтобы питание носило профилактическую направленность и было откорректировано с учетом факторов риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний.
По результатам исследования мы отобрали группу условно здоровых лиц без признаков ИБС и без наличия алиментарно-зависимых факторов риска таких как: артериальная гипертония, избыточная масса тела и дислипопротеидемия В таблице ниже (табл 10) представлены исходные средние значения возраста и исходных факторов риска у отобранных лиц.
Мы использовали среднестатистическое толкование здорового питания и основные положения комплексного подхода к данному понятию: 1) региональные нормы нутриентов и энергии определяется у групп с идентичными социально-экономическими условиями; 2) за нормальные величины принимаются значения показателей питания, которые встречаются
у лиц, входящих в 75% доверительный интервал популяции; 3) доверительный интервал рассматривается как оптимальная зона, в пределах которой организм не переходит на патологический уровень саморегуляции.
Характеристика группы лиц без признаков
Таблица 10
Показатель мужчины женщины всего
Кол-во обследованных 95 197 292
Возраст 37,3*1,2 38,1±0,7 37,9*0,6
ИК 24,3±0,3 24,1*0,2 24,1*0,2
САД 118,6±1,1 112,4*1,0 114,4*0,8
ДАД 77,3±0,8 74,5*0,6 75,4*0,5
хс 4,6*0,1 3,5*0,1 4,1*0,01
тг 1,1*0,01 0,9*0,01 1,0*0,01
хслпвп 1,3*0,01 1,5*0,01 1,4*0,01
хслпнп 2,7*0,1 2,6*0,1 2,7*0,01
Анализ фактического питания позволяет рекомендовать следующие региональные нормы потребления пищевых веществ и энергии: рационы питания мужчин 20-59 лет должны содержать 14% белка, 35% жира и 51% углеводов при общей калорийности рациона питания 2400 к кал, тогда как структура питания женщин 20-59 лет состоит из 13% белков, 35% жиров и 52% углеводов при общей калорийности рациона 2300 ккал (табл. 11).
Таблица 11
Дифференцированные по полу рекомендации по питанию
_для пришлого населения ЯНАО_
Нутриенты мужчины женщины
Абс. % от общей Абс. % от общей
калорийности калорийности
Белки 78,9 (56,6-87,2) 14,0 67,0 (46,8-81,8) 13,0
Жиры 92,1 (60,6-93,5) 35,0 84,0 (59,7-101,8) 35,0
Углеводы 295,0(197,5-317,9) 51,0 270,6 (191,4-324,7) 52,0
Калорийность 2400 ккал 2300 ккал
Алгоритм изучения влияния факторов питания на здоровье населения
Крайнего Севера
Эпидемиология питания изучает причины и факторы риска развития заболеваний или других нарушений здоровья у населения, распределение и динамику заболеваний в популяции в связи с воздействием факторов питания. Эпидемиологический метод изучения позволяет установить наличие и характер 1
влияния факторов питания на здоровье обследуемой популяции и связывает воедино основные составляющие процесса изменения здоровья: популяцию, подверженную влиянию определенных факторов питания; специфические или ;
неспецифические основные благоприятные и неблагоприятные факторы питания; социально-экономические и природно-климатические условия, в которых эти факторы влияют на здоровье. Сущность способа реализации эпидемиологического метода изучения здоровья населения или медицинское обследование популяции состоит в том, что специально организованная группа врачей разного профиля (кардиолог, терапевт, диетолог) осматривают и обследуют группу населения, которая подвержена воздействию фактора питания. Одновременно проводится инструментально-лабораторное исследование, изучение структуры питания методом 24-часового диетологического опроса, анкетирование для выявления жалоб и факторов риска, определение антропометрических данных. На основе анализа литературных данных и рузультатов собственных исследований нами разработана методическая схема по изучению влияния факторов питания на состояние здоровья населения, в которых выделено шесть основных этапов исследования.
Существуют различные методические подходы к исследованиям, целью которых является изучение взаимосвязи факторов питания и здоровья населения, но наиболее оправданным является сочетание двух методологий Первая из них представляет собой традиционное гигиеническое исследование, в процессе которого научный поиск движется от изучаемого фактора к здоровью населения, тогда как в центре другого методического подхода лежит обратное направление движения научного поиска - от здоровья к факторам питания.
Первый этап. Целесообразно начинать исследование с изучения общих характеристик здоровья населения в данном регионе, с этой целью используют данные официальных учетных документов органов и учреждений здравоохранения, Центрального статистического управления, содержащих информацию для расчета показателей здоровья, при этом проводится анализ показателей заболеваемости и демографических показателей.
Второй этап - формирование выборки. Одна из наиболее часто используемых схем предусматривает отбор для исследования групп населения, которые отличаются между собой структурой питания, а следовательно различной выраженностью ряда факторов питания
Выборка может быть сформирована с использование таблиц случайных чисел для обследования городской популяции или сплошным методом при проведении исследований в немногочисленных национальных поселках или в сельской местности.
Третий этап. Углубленное изучение структуры питания обследуемых групп населения. Методы изучения состояния фактического питания многочисленны' балансовый метод, основанный на учете движения пищевых продуктов в регионе; бюджетный метод, основанный на всестороннем обследовании и анализе бюджетов семей различных групп населения; анкетный метод, основанный на опросе населения по определенному кругу вопросов, касающихся питания; опросно-весовой метод, основанный на детальном опросе о расходе продуктов в семье и режиме питания, а также взвешивание продуктов при приготовлении пищи. Опрос и взвешивание проводят специально подготовленные исследователи; весовой метод, основанный на взвешивании всех продуктов, идущих на приготовление пищи, готовой пищи и взвешивании отдельных порций.
В настоящее время для изучения характера питания широко используется метод диетологического опроса или 24-часовое воспроизведение питания по памяти, который включает несколько основных разделов работы, первый из них проводится с помощью специальных анкет (опросников по питанию), в которых отражаются наиболее важные сведения для последующего анализа, такие как паспортные данные, количество и характер потребленной пшци. Второй раздел работы направлен на расчет суточного продуктового набора и химического состава рационов питания с использованием компьютерной профаммы. Гигиеническая оценка химического состава рационов питания должна проводится по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, а также энергетической ценности рационов питания. Для характеристики среднесуточного рациона питания используются средние величины с указанием минимальных и максимальных значений показателей питания Оценка алиментарного риска должна основываться на определении степени отклонения нутриентов, витаминов и минеральных веществ от рекомендуемого уровня Проведенные исследования позволяют выделить десять основных алиментарных нарушений, обусловленных пищевыми привычками: избыточное потребление жиров, избыток ХС в пище, недостаток полноценного белка, избыток простых углеводов, недостаточное потребление пищевых волокон, недостаток или дефицит витаминов, дефицит микро и макроэлементов, превышение безопасных доз алкоголя, избыточное потребление соли, нарушение режима питания.
Четвертый этап. Медицинское обследование населения с целью изучения их здоровья Данный этап имеет большое значение и сопряжен с определенными затратами и трудностями, в процессе изучения используются безопасные и относительно простые клинические, физиологические, биохимические, иммунологические методы и тесты, по которым можно судить о состоянии здоровья населения. В процессе обследования выявляются самые ранние признаки болезни, преморбидные состояния как предвестники будущих болезней, регистрируются лица с хроническими заболеваниями, не обращающиеся за медицинской помощью. Из числа физиологических методов, применяющихся для регистрации доклинических изменений функциональных показателей органов и систем организма должно проводиться как минимум
измерение уровня артериального давления. Биохимические методы должны использоваться для обязательного определения гтокозы и липидного спектра плазмы крови. Сущность иммунологических методов заключается в том, что они выступают маркерами неблагоприятного действия факторов питания на состояние здоровья населения при этом изучаются возможные нарушения в различных звеньях иммунной системы организма человека. На данном этапе изучается эпидемиология алиментарно-зависимых фактров риска хронических неинфекционных забролеваний Пищевой статус оценивается на основании показателей индекса массы тела (Индекс Кегле).
Пятый этап. Изучение взаимосвязи факторов питания и состояния здоровья населения. Эпидемиологическое исследование проводится для доказательства причинной связи между здоровьем людей и воздействием на них факторов питания. На данном этапе эпидемиологического иследования здоровья населения осуществляется построение математических моделей, описывающих зависимость уровня здоровья от исследуемых факторов питания. Проведение корреляционного анализа позволит наиболее адекватно оценить сущность изучаемых закономерностей и одним из основных результатов анализа является установление корреляций для изучаемых показателей и силы линейных зависимостей. Дисперсионный анализ позволит ранжировать значимые алиментарные нарушения по степени их влияния на уровни факторов риска. Регрессионные уравнения используются для прогнозирования вероятных изменений здоровья населения при возможных изменениях химического состава рационов питания. С помощью многофакторного анализа можем оценить комбинированное и изолированное действие факторов питания на состояние здоровья. Разрешить многофакторную проблему - это значит установить, как отдельные факторы складываются в модель, и оценить удельный вес каждого фактора в модели. Целью данного этапа исследования заключается в определении алиментарных факторов риска, их значимости и степени влияния В процессе такого анализа целесообразно использовать один из показателей корреляционно-регрессионного анализа - коэффициент детерминации. Он позволяет ранжировать факторы питания по степени их влияния на изученные показатели здоровья и разрабатывать программы профилактики с учетом приоритета их действия.
Шестой этап. Управление алиментарными рисками. Характеризуя структуру питания в аспекте влияния её на здоровье, следует подчеркнуть, что алиментарный фактор может оказывать как благоприятное, так и патогенное воздействие. С этих позиций комплексная программа профилактики хронических неинфекционных заболеваний предусматривает, с одной стороны, снижение биоэффектов неблагоприятного действия факторов питания на основе их строгой гигиенической регламентации, с другой стороны - широкое использование факторов питания с профилактической и оздоровительной целью.
Гигиеническое воспитание и обучение населения правилам здорового образа жизни, профилактике хронических неинфекционных заболеваний, формирование общегигиенической и экологической грамотности. В современных условиях реализация данной задачи приобретает особую актуальность,
27
соблюдение гигиенических требований и рекомендаций, адаптированных к особенностям регионов, является непременным условием эффективной первичной профилактики наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний. Используются специальные методики учебной работы и пропаганды, основывающиеся на теории и практике прикладной педагогики и психологии. Разработка программы профилактики алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний должна строится, прежде всего, на стратегии высокого риска, при этом методология включает в себя внедрение учебных модулей и методик обучения населения: групповые обучения, индивидуальные - профилактическое консультирование, для всего населения в целом.
Таким образом, предложенная схема проведения популяционных исследований с целью изучения влияния характера питания на состояние здоровья населения и формирование на этой основе алиментарно-зависимых заболеваний может применяться при проведении эпидемиологических исследований в других регионах страны.
Возможность профилактики алиментарно-зависимых факторов риска методом диетической коррекции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа
В настоящее время основное внимание в профилактике алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний уделено нефармакологическим (или немедикаментозным) методам и, прежде всего, диетологическим популяционным подходам, которые могут дать значительный социальный и демографический эффект.
Учитывая высокую распространенность ИМТ, как фактора риска хронических неинфекционных заболеваний цель профилактического исследования заключалась в снижении уровня распространенности ИМТ в популяции посредством соблюдения диетических рекомендаций по коррекции структуры питания.
Эффективность диетических методов воздействия изучали в рандомизированных группах взрослого населения, сформированных случайным образом из обследованных лиц во время скрининга 1998-1999 гг. При этом группа, в которой осуществлялось вмешательство и референсная группа практически не различались по полу, возрасту и распространенности изучаемого фактора риска (табл. 12). Вмешательство проводилось в течение 1 года
В группе вмешательства проводилось индивидуальное консультирование всем лицам. Всем лицам с нормальной массой тела рекомендовалось рациональное питание и вручалась памятка по оптимальному, здоровому питанию, у лиц с ИМТ формировалась мотивация к снижению массы тела и рекомендовалась редуцированная по калорийности диета.
При построении структуры питания для лиц с ИМТ учитывался, прежде всего, принцип сбалансированности рационов по эссенциальным веществам: животному белку, ПНЖК, витаминам и макро и микроэлементам Рацион строился при резком ограничении быстро всасывающихся простых углеводов,
инсулиногенных веществ, некотором ограничении жиров, главным образом животного происхождения с целью изменений соотношений между липолитическим и липосинтетическими процессами и активации процесоов липолиза.
Таблица 12
Исходные показатели среди репрезентативных групп
_вмешательства и контроля_
Показатель Стат. Группа вмешательства Группа
Хар-ка референсная
мужчины женщины мужчины женщины
Обследовано Абс.ч. 39 69 39 68
всего % 36,1 63,9 36,4 63,6
Возраст 41 44
20-39 лет Абс.ч. 37,9 41,1
40-59 лет % 67 63
62,1 58,9
Распространен Абс.ч. 65 63
ностьИМТ % 60,2 58,9
САД М±т 116,5±1,04 116,4*0,9
ДАД М±т 76,2±0,7 11,Ш,6
%
Рис.6. Распространенность ИМТ в группе активной профилактики и
референсной группе; *** - р<0,001. л
Для нормализации водно-солевого обмена рекомендовалось ограничить потребление соли как в чистом виде, так и в виде соленых продуктов. Ограничить потребление острых закусок, соусов, пряностей, возбуждающих аппетит, увеличить частоту приема пищи и использовать разгрузочные дни, которые оказывают положительное влияние на обмен веществ.
Анализ результатов диетического вмешательства с целью профилактики и коррекции ИМТ показал, что распространенность ИМТ в группе вмешательства уменьшилась на 43,8% (60,2% против 33,8%, р<0,001), тогда как в группе контроля значимых изменений не произошло (рис. 6).
После одного года проведения активных профилактических мероприятий на фоне снижения распространенности ИМТ нами показано достоверное снижение уровня артериального давления в группе воздействия (рис. 7) Так, уровень САД уменьшился на 9,3 мм рт.ст и составил после вмешательства 107,2±1,0 мм рт.ст. против 116,5±1,04 мм рт.ст. (р<0,001) до диетического воздействия, при этом в референсной группе уровень САД практически не изменился (116,4±0,9 мм рт.ст. против 117,6±0,9 мм рт.ст.) В группе активной профилактики уровень ДАД снизился на 6,4 мм рт ст. (69,8±0,07мм рт ст против 76,2*0,7 мм ртст., р<0,001), в референсной группе статистически значимых изменений в уровне ДАД не выявлено (79,3±0,6 мм рт.ст. против 77,0±0,6 мм рт.ст., р>0,05).
мм рт.ст.
116,»***
117,6
группа вмешательства группа референсная
Рис. 7. Динамика уровней артериального давления по результатам диетического вмешательства; *** - р<0,001.
Таким образом, диетическое вмешательство, по наших данным, является эффективным средством немедикаментозной коррекции ИМТ и ожирения и позволяет снизить распространенность ИМТ на 43,8% и воздействовать на другой алиментарно-зависимый фактор риска хронических неинфекционных заболеваний - артериальную гипертонию, снижая уровень САД на 7,9%, ДАД на 8,3%. Важное значение в планировании профилактических мероприятий имеет оценка в популяции особенностей питания, которые приводят к развитию заболеваний с многофакторной этиологией, выступают в роли алиментарных факторов риска. Важную роль играет питание в комплексе мероприятий по первичной и вторичной профилактике хронических неинфекционных заболеваний.
выводы
1. Питание населения Крайнего Севера характеризуется значительными отклонениями от действующих норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии. За последние шесть лет отмечаются устойчивые негативные тенденции в структуре питания населения, при этом выявлена разбалансированность рационов питания по содержанию общих жиров (34,3%), жирнокислотной формулы, потреблением выше оптимальных величин ' холестерина в пресчете на 1000 ккал на 34,9%, дефицитом крахмала (26,2%), избытком простых углеводов (22,5%). В целом структура питания имеет липидную направленность Анализ витаминного комплекса питания показал, что <1 у 50,0% обследованных существует риск развития гиповитаминозных состояний
по ниацину, пиридоксину, цианокобаламину, биотину, пантотенату и фолацину, отмечен дефицит минеральных веществ: кальция на 30,9% ниже оптимальных величин, магния - на 20,8% и калия - 17,8%.
2. На фоне разбалансированной структуры питания отмечена высокая распространенность алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в динамике за шесть лет показан рост дислипопротеидемий на 18,1% (31,3% против 26,5%), высокий уровень распространенности артериальной гипертонии (31,0% и 38,5%) и избыточной массы тела (33,3% и 30,6%).
3. Изучение коррелятивных связей между факторами питания и алиментарными предикторами хронических неинфекционных заболеваний показало, что на распространенность артериальной гипертонии оказывают влияние белок общий и жир растительный. Ранжирование факторов питания по степени влияния на уровень распространенности дислипопротеидемий показал, что наиболее значимым является жир растительный, углеводы общие и жир животный
4. Ранжирование факторов по степени влияния на уровень артериального давления выявило, что очень сильное влияние оказывает возраст и индекс Кетле, доля влияния возраста во всех случаях выше на систолическое артериальное давление (6,7% и 19,3%), тогда как доля влияния индекса Кетле максимальна на диастолическое артериальное давление (23,6% и 9,5%), умеренная степень влияния выявлена у холестерина плазмы на диастолическое артериальное давление у мужчин (5,5%) и триглицеридов на систолическое артериальное давление у женщин (5,1%) Факторы питания оказывают слабое воздействие на уровень артериального давления (2,2% и 2,3%)
5 Последовательное системное рассмотрение наиболее важных аспектов воздействия алиментарных факторов на формирование хронических неинфекционных заболеваний с использованием методологии оценки риска позволило разработать шкалу комплексной оценки риска развития сердечно- \ сосудистой патологии с учетом показателей питания, основанную на принципах нормирования интенсивных показателей.
6 Проведенные исследования позволили рекомендовать региональные адекватные величины потребления пищевых веществ и энергии дифференцированные по полу, при этом структура питания мужчин характеризуется содержанием белка -14% от общей калорийности рациона, жира
- 35%, углеводов - 51%, при общей калорийности рациона питания 2400 ккал, тогда как рекомендации по содержанию нутриентов в питании женщин отличны в белковой и углеводной части рационов и соответственно равны - 13%, 35% и 52% при общей калорийности рациона 2300 ккал.
7 Гигиеническая оценка пищевого статуса популяции по антропометрическим критериям показала, что признаки белково-энергетической недостаточности выявлялись в молодых возрастных группах (8,1% и 2,8%), однако 67,9% населения имеют синдром избыточного питания. Профилактические мероприятия, направленные на коррекцию избыточной массы тела с применением редуцированной по калорийности диеты позволили эффективно воздействовать сразу на несколько алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: избыточную массу тела и уровень артериального давления.
6 Индикатором эффективности проведения социальных и экономических реформ является потенциал здоровья населения, однако сложившаяся в настоящее время медико-демографическая ситуация в округе характеризуется негативными тенденциями, и .прежде всего, в состоянии фактического питания. Реализация разработанной программы профилактического вмешательства с использованием диетической коррекции алиментарно-зависимых факторов риска с комплексом экономических, социальных и медицинских мер позволит укрепить и сохранить здоровье населения округа, сохранить трудовые ресурсы в регионе и снизить социальные потери.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании полученных данных разработана и предложена региональная научная программа «Здоровое питание и профилактика алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа».
2 Разработанная методическая схема проведения популяционных исследований с целью изучения фактического питания населения и оценки его влияния на состояние здоровья населения может быть использована при аналогичных исследованиях в других северных регионах.
3. Полученные данные можно использовать при разработке образовательных программ по формированию здорового образа жизни и рационализации питания, особенно для лиц с артериальной гипертонией, избыточной массой тела и дислипопротеидемией.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бушнов A.A., Соловьева О.В., Зверев Г.А., Бабинова Я.А, Агбалян Е.В. Эпидемиология ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертонии среди кочующих популяций 20-59 лет в Ямало-Ненецком регионе //Сб.: Медицинские проблемы Ямальского региона, Надым, 1994, 22-24.
2. Агбалян Е.В., Буганов A.A. Питание и артериальная гипертония //Материалы международного симпозиума «Труд и здоровье на Севере», Новый Уренгой, 1995, 97.
3. Агбалян Е.В. Характеристика питания лиц с артериальной гипертонией при наличии и отсутствии избыточной массы тела //Материалы международной конференции «Питание в профилактике заболеваний населения Севера», Красноярск, 1995, 11-13.
4. Жердева И.Е., Бушнов A.A., Агбалян Е.В. Состояние питания и обеспеченность витаминами различных групп населения Ямальского региона //Материалы 1-ой международной конференции Академии Северного форума, Якутск, 1996,15-17.
5. Агбалян Е.В., Буганов A.A. Характер питания лиц с артериальной гипертонией на Крайнем Севере //Вопросы питания, 1996, № 2,15-17.
6. Ионова И.Е., Буганов A.A., Агбалян Е.В Питание жителей Ямало-Ненецкого автономного округа и его влияние на формирование некоторых алиментарно-зависимых факторов риска //Здравоохранение Ямала, 1999, № 2,43-48.
7. Агбалян Е.В., Буганов A.A. Витаминный и минеральный состав рационов школьников-подростков на Крайнем Севере //Вопросы питания, 2000, № 4,2528.
8. Ионова И.Е., Агбалян Е.В., Уманская E.JI. Распространенность некоторых алиментарно-зависимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от характера питания //Материалы Российского национального конгресса кардиологов «От исследований к клинической практике», Санкт-Петербург, 2002,161.
9. Агбалян Е.В., Буганов A.A., Ионова И.Е. Сравнительная характеристика структуры питания коренного (малочисленного) и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа //Здравоохранение Ямала, 2002, № 8, 37.
Ю.Агбалян Е.В., Ионова И.Е., Уманская Е.Л. Состояние липидного обмена у пришлого и коренного населения ЯНАО и пути его коррекции //Материалы VI международного симпозиума «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи, 2002, 7-8.
11.Ионова И.Е., Агбалян Е.В. Дефицит потребления витаминов и макроэлементов в городской популяции женщин в Ямало-Ненецком автономном округе // Материалы VI международного симпозиума «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи, 2002, 103
12.Ионова И.Е., Уманская Е.Л., Агбалян Е.В. Пищевые привычки в формировании алиментарно-зависимых факторов риска у сельских жителей ЯНАО, пути их коррекции //Материалы V межрегиональной научно-
практической конференции «Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера», Омск, 2002, 108-111.
13 Агбалян Е.В., Ионова ИЕ. Принципы рациональной терапии ожирения-Методические рекомендации, Надым, 2002, 20 с.
14 Ионова И.Е., Агбалян ЕВ., Уманская Е.Л. Роль питания в формировании факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в зависимости от стажа проживания в условиях Крайнего Севера //Материалы конференции «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири», Новокузнецк, 2002, 11-115.
15 Агбалян ЕВ., Буганов А А Особенности липидного обмена у пришлого населения г Надыма //Материалы 2-ой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, 2002,7-8.
16.Ионова И.Е., Агбалян ЕВ. Роль потребления микроэлементов в популяции жителей Ямало-Ненецкого автономного округа //Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2003, 214-216.
17 Ионова И Е, Агбалян Е.В Жировой компонент рациона, его атерогенность у коренных женщин Ямало-Ненецкого автономного округа //Материалы Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН, Москва, 2003,153-154.
18 Агбалян ЕВ., Буганов А А., Ионова ИЕ. Структура питания человека в условиях Крайнего Севера //Материалы итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 2003, 14-16
19 Ионова И.Е , Агбалян Е В Опыт применения сибутрамина в лечении ожирения у мужчин //Материалы X Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2003,202.
20. Агбалян Е.В , Буганов А А., Ионова И.Е., Негрий Л.П., Лебедева И.Н. Питание и здоровье населения Ямало-Ненецкого автономного округа по данным популяционных исследований //Материалы конгресса «Политика здорового питания в России», Москва, 2003,26-28.
21 Ионова И.Е., Агбалян Е.В. Витаминный и микронутриентный статус коренных жителей Крайнего Севера //Материалы конгресса «Политика здорового питания в России», Москва, 2003,207-209.
22.Агбалян Е В , Буганов А.А, Негрий Л.П., Уманская Е Л. Оценка липидного профиля у жителей Крайнего Севера //Материалы Всероссийской научной практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003, 5-6
23.Лебедева И.Н, Агбалян ЕВ., Ионова ИЕ., Негрий ЛП, Уманская ЕЛ. Структура питания и алиментарно-зависимые факторы риска ХНИЗ у работников промышленного предприятия на Крайнем Севере // Материалы Всероссийской научной практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003,126.
24.Негрий JI П., Агбалян Е В , Ионова И Е., Лебедева И.Н, Уманская Е.Л. Риск развития ИБС и распространенность факторов риска у мужчин с ГХС на Крайнем Севере //Материалы Всероссийской научной практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003,160-161.
25.Ионова ИЕ, Агбалян Е.В. Особенности питания и распространенность гиперхолестеринемии у женщин Крайнего Севера //Материалы Всероссийской научной практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 2003, 88-89.
26.Агбалян Е.В. Дислипопротеидемия - как фактор риска хронических d неинфекционных заболеваний //Материалы окружного совещания «День главного врача», Надым, 2003,144-151.
27Буганов A.A., Агбалян Е.В., Ионова И.Е. Влияние фактора питания на состояние здоровья населения Крайнего Севера //Медицина труда и промышленная экология, 2003, №4, 12-15.
28 Ионова И.Е., Буганов A.A., Агбалян Е.В. Особенности липидного спектра крови у пришлых женщин промышленного города Крайнего Севера, его взаимосвязь с характером питания //Медицина труда и промышленная эколопм, 2003, №4, 15-19.
29.Агбалян Е В., Буганов А А. Фактор питания и предвестники атеросклероза у мальчиков 14-16 лет по данным эпидемиологического исследования // Медицина труда и промышленная экология, 2003, № 4,10-15.
30.Негрий Л.П., Ионова И Е., Агбалян Е.В. Ассоциации факторов риска у мужчин с избыточной массой тела на Крайнем Севере //Материалы 6-го Российского научного форума «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов», Москва, 2004,64-65.
31.Агбалян Е.В. Липидный профиль и его нарушения на Крайнем Севере, Москва: «Советский писатель», 2004, 106 с.
32 Агбалян Е.В. Методические подходы к изучению влияния факторов питания на здоровье населения Крайнего Севера: Методические рекомендации, Надым, 2004, 26 с.
33.Агбалян Е.В., Буганов A.A. Динамика показателей питания по результатам одномоментных эпидемиологических исследований среди пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа //Сборник научных трудов ГУ НИИ МПКС РАМН за 2003 год, М.: «Компания Спутник+», 2004, 16-21.
34.Агбалян Е.В Характеристика пищевого статуса пришлого городского населения Ямало-Ненецкого автономного округа //Материалы третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым 9-10 сентября 2004 г., Омск: Изд-во ОмГМА, 6-7.
35.Агбалян Е.В., Негрий Л.П., Ионова И.Е, Лебедева И.Н. Оценка связи дислипопротеидемии с основными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний //Материалы третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в
регионах Крайнего Севера», Надым 9-10 сентября 2004 г., Омск: Изд-во ОмГМА, 7-8.
Зб.Негрий Л.П., Агбалян ЕВ. Подходы к диетической коррекции метаболического синдрома //Материалы третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым 9-10 сентября 2004 г., Омск' Изд-во ОмГМА, 150-153.
37 Агбалян Е.В., Буганов A.A. Неадекватное питание - управляемый фактор риска хронических неинфекционных заболеваний //Материалы третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым 9-10 сентября 2004 г., Омск- Изд-во ОмГМА, 9-10.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
1 "11 - пшертриглицеридемия
ГХС - гиперхолестеринемии
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЛП - дислипопротеидемия
ИК - индекс Кегле
ИМТ - избыточная масса тела
ЛПНП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты
НЖК - насыщенные жирные кислоты
ОЛ - общие липиды
ПГ - проста гаандины
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты САД - систолическое артериальное давление ТГ - триглицериды ФЛ - фосфолипиды
ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ХС - холестерин
ЭПК - эйкозопентаеновая кислота
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 28.07.2000 г Подписано в печать 16.12.2004 Тираж 100 экз. Усл. печл. 1,99 Печать автореферате 730-47-74
РНБ Русский фонд
2005-4 47928
• г 1 s /
11