Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, <br/>ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

ДИССЕРТАЦИЯ
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, <br/>ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, <br/>ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ - тема автореферата по медицине
Шелкова, Ольга Александровна Астрахань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Шелкова, Ольга Александровна :: 2009 :: Астрахань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и эпидемиология аллергических заболеваний у детей

1.2. Проблема йодцефицита в современном мире 18 1.3.Значение дефицита йода в патогенезе аллергических реакций у детей, ^ проживающих в условиях экологического неблагополучия

1.4. Исследование качества жизни детей с аллергической патологией

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Программа исследования и основные методические подходы 38 2.2.Эпидемиологические исследования: методы выявления распространенности аллергических заболеваний среди детей, оценка 39 физического развития школьников

2.3. Методы определения йоддефицита у детей

2.4. Биохимические методы

2.5. Методы определения показателей качества жизни детей с аллергическими 44 заболеваниями

2.6. Методы сбора, хранения и статистической обработки информации

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У

ШКОЛЬНИКОВ г. АСТРАХАНИ (по данным опросника ISAAC)

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЙОДНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ И ТИРЕОИДНЫЙ

СТАТУС ШКОЛЬНИКОВ АСТРАХАНИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В 59 РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ГОРОДА

Глава 5. ВЛИЯНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА КАЧЕСТВО

ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шелкова, Ольга Александровна, автореферат

В последние годы в России отмечается рост распространенности аллергических заболеваний у детей, ранняя их манифестация, частая хронизация и склонность к последующему прогрессированию (6). Эта проблема представляет особую актуальность для техногенно-нагруженных территорий с геохимическими аномалиями, прежде всего, йодным дефицитом (3). Негативное влияние техногенного загрязнения окружающей среды на распространенность и тяжесть бронхиальной астмы у детей позволило отнести ее к экологически обусловленным заболеваниям, и считать маркером техногенного загрязнения среды обитания (16).

Многие химические соединения, содержащиеся в промышленных выбросах, пестициды, бактериальное загрязнение воды, дисбаланс микро- и макроэлементов обладают струмогенным действием (58, 99). Они затрудняют усвоение йода в щитовидной железе, вызывают дефекты ферментных систем, изменяют количество, структуру рецепторов и, как следствие, являются причиной заболеваний щитовидной железы (22, 41, 97, 138, 156). Результаты клинических наблюдений указывают на то, что помимо струмогенного действия, промышленные загрязнители вызывают хроническую интоксикацию, приводя к снижению активности факторов естественной резистентности, усилению специфических гуморальных и аутоиммунных реакций, способствуя тяжелому течению аллергических заболеваний (39, 80,190).

И.И. Балаболкиным и соавт. (1991-1994гг.) выявлены нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники, и тиреоидной системе, являющейся, важным патогенетическим звеном, bi процессе становления-аллергической реакции (7, 8). Регуляторная роль тиреоидных гормонов в синтезе Ig Е была показана в работе Manzolli S. et all., 1999 г., который, в эксперименте установил, что тиреоидэктомия приводит к снижению уровня сывороточных анти- Ig Е.

Однако, проблема сочетанного влияния техногенной нагрузки и зобной эндемии на формирование аллергической патологии у детей остается малоизученной.

Астраханская область является регионом с сочетанным влиянием экологической дестабилизации окружающей среды, повышенного потенциала загрязнений токсикантами почвы, воздуха, водной среды и йодного дефицита средней степени тяжести (35).

Цель исследования

Изучить распространенность аллергических заболеваний и факторы, определяющие уровень и структуру аллергической патологии, в зависимости от степени йодной обеспеченности и антропогенной нагрузки.

Задачи исследования

1. Изучить встречаемость клинических симптомов аллергических заболеваний у детей и подростков в различных районах г. Астрахани по программе ISAAC.

2. Изучить влияние антропогенных и геохимических факторов на распространенность аллергических заболеваний у детей г. Астрахани.

3. Определить тиреоидный статус у детей с аллергической патологией, проживающих в условиях сочетанного влияния техногенной нагрузки и йодного дефицита.

4. Провести оценку качества жизни детей с аллергическими заболеваниями

Научная новизна

Впервые установлено, что среди астраханских школьников, встречаемость клинических признаков бронхиальной астмы среди восьмиклассников достигает - 13,4% и - 15,8% среди первоклассников, симптомов аллергического ринита - 33,4% среди восьмиклассников и 20,5% среди детей 6-7 лет, симптомов атопического дерматита - 5,5% у первоклассников и 4,1% - у восьмиклассников, что приближается, по данным анкетирования ISAAC, к средним показателям по России.

Определены наиболее неблагоприятные в экологическом отношении районы города (Кировский и Ленинский), характеризующиеся, по сравнению с другими районами, повышенным потенциалом загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы, оксидом серы, оксидом азота. Установлено, что частота встречаемости симптомов аллергических заболеваний в районах с более выраженной антропогенной нагрузкой, значительно выше.

Выявлены наиболее низкие значения йодной обеспеченности, у детей с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям, в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения (Кировский, Ленинский), что подтверждено существованием прямой зависимости между степенью загрязнения воды солями тяжелых металлов (марганец, свинец, ртуть), атмосферного воздуха (диоксид серы, оксид серы, оксид азота).

Установлено изменение уровня тиреоидных гормонов у детей с аллергическими заболеваниями (A3), более выраженное в подростковом возрасте.

При изучении качества жизни выявлена высокая степень влияния A3 на уровень эмоционального, социального, школьного функционирования, что существенно отражается на социальной адаптации ребенка, страдающего аллергическим заболеванием.

Практическая значимость

Получены данные о высокой распространенности симптомов A3 в детской популяции. Выявлены различия< в степени обеспеченности йодом детей, проживающих в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки. Установлена высокая распространенность сочетанного течения аллергических заболеваний и субклинического гипотиреоза у детей, проживающих в промышленно развитых районах города. Выявлено дезадаптивное снижение функциональной активности щитовидной железы и иммунологической защиты у подростков с АЗ, характеризующееся снижением уровня Тз и Т4 на фоне повышения ТТГ и IgE, в условиях сочетанного геотехногенного воздействия. Доказана необходимость совместного наблюдения детей с аллергическими заболеваниями педиатром, аллергологом и эндокринологом с обязательным определением тиреоидного статуса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность аллергических заболеваний среди школьников г. Астрахани превышает цифры официальной статистики более, чем в 10 раз.

2. Распространенность и структура аллергической патологии в различных районах г. Астрахани зависит от степени йодного дефицита и техногенной нагрузки среды обитания.

3. В условиях повышенной контаминантной нагрузки биосред и дефицита йода у детей формируются иммуно-тиреоидные нарушения, требующие раннего выявления и коррекции.

4. Аллергические заболевания, в разной степени, оказывают влияние на качество жизни детей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник, из которых 105 отечественных и 116 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, <br/>ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ"

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность клинических симптомов бронхиальной астмы по программе ISAAC среди астраханских школьников достигает 13,4% у восьмиклассников и 15,8% среди первоклассников, симптомов аллергического ринита - 33,4% среди восьмиклассников, и 20,5% - среди детей 6-7 лет, симптомов атопического дерматита — 5,5% у первоклассников и 4,1% - у восьмиклассников (по данным статистических отчетов, количество детей состоящих на диспансерном учете с аллергическими заболеваниями не превышает 1 - 1,29% по каждой нозологической единице).

2. Установлено, что наибольший процент встречаемости симптомов аллергических заболеваний у детей был в Кировском — 34% и Ленинском - 26% районах города, где показатели техногенного загрязнения атмосферного воздуха выше. Выявлено существование прямой зависимости между степенью загрязнения воды солями тяжелых металлов (марганец, свинец, ртуть), атмосферного воздуха (диоксид серы, оксид серы, оксид азота) и выраженностью йоддефицита (по данным йодурии) у детей в данных районах города. Медиана йодурии в группе детей, с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям, в среднем составила 48,7 мкг/л, что достоверно ниже концентрации йода в моче в группе практически здоровых детей (67,2 мкг/л, р< 0,001).

3. В группе подростков 13-14 лет, страдающих аллергическими заболеваниями, установлены взаимосвязи между содержанием общих IgE и уровнем трийодтиронина и тироксина: IgE-Тз (г = -ОД 21; р<0,05), IgE-Т4(г = -0,580; р<0,001). Вместе-с тем, взаимосвязь уровня IgE и ТТГ имела прямой характер: IgE-TTF(r = 0,245; р<0,02). У детей 6-7-летнего-возраста аллергические заболевания протекали-на фоне относительно стабильного уровня TTT(IgE-TTr г= 0,064; р>0,05), в то время, как концентрация тироксина и трийодтиронина увеличивалась: IgE-T^r = 0,230; р<0,05), IgE-Тз (г =0,622; р<0,001).

4. Исследование качества жизни детей с аллергическими заболеваниями продемонстрировало, что при достаточно высоких цифрах физического и эмоционального функционирования дети и их родители очень низко оценивают жизнь в школе, что подтверждает высокую степень влияния аллергической патологии на социальную адаптацию ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Учитывая высокую распространенность аллергической патологии, детям школьного возраста проводить анкетирование по программе ISAAC 1 раз в 2 года, с целью выявления и ранней постановки на диспансерный учет детей с клиническими признаками аллергических заболеваний.

2. Детям, страдающим аллергическими заболеваниями, проживающим в районах повышенной антропогенной и геохимической нагрузки осуществлять ежегодное наблюдение эндокринолога с обязательным контролем тиреоидного статуса и размеров щитовидной железы.

3. При сочетанном течении аллергического заболевания и субклинического гипотиреоза проведение йодной профилактики согласовывать с аллергологом и эндокринологом

АНКЕТА ISAAC

Уважаемые родители!

Мы приглашаем Вашего ребенка, так же как и всех его одноклассников, принять участие в важном изучении здоровья школьников. Исследование одобрено министерством здравоохранения и образования города, проводится в большинстве школ города Астрахань. Оно выполняется в рамках международной программы, изучающей уровень здоровья детей во многих странах мира (Канада, Англия, Франция, США, Германия). Мы просим Вашего ребенка заполнить анкету. Ответы будут конфиденциальными, в компьютер поступит только кодовый номер. Администрация и учителя Вашей школы ознакомились с программой исследования и согласны на ее проведение.

Пожалуйста, внимательно прочитайте вопросы и отметьте правильный ответ. Если Вы не знаете ответа - не отмечайте ничего.

БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ В ОБСЛЕДОВАНИИ

1. Школа №, Класс

Фамилия, Имя, Отчество ребенка

2. Дата заполнения (день, месяц, год)

Возраст ребенка

Дата рождения (день, месяц, год)

3. Пол Вашего ребенка (подчеркнуть) мальчик, девочка

4. Национальность ребенка

5. У Вашего ребенка когда-нибудь были затрудненное хрипящее свистящее дыхание, свисты в грудной клетке? да □ нет □

ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «НЕТ», ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕЙДИТЕ К ВОПРОСУ 10

6. За последние 12 месяцев у Вашего ребенка были затрудненное хрипящее свистящее дыхание, свисты в грудной клетке? да □ нет □

ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «НЕТ», ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕЙДИТЕ К ВОПРОСУ 10

7. Сколько приступов затрудненного хрипящего свистящего дыхания у Вашего ребенка было за последние 12 месяцев?

Ни одного □ От 1 до 3 □ От 4 до 12 □ Более 12 □

8. За последние 12 месяцев как часто, в среднем, сон Вашего ребенка был нарушен из-за затрудненного шумного хрипящего дыхания?

Никогда не просыпался от этого □ Менее, чем одну ночь в неделю □ Одну и более ночей в неделю □

9. За последние 12 месяцев было ли затрудненное хрипящее свистящее дыхание настолько тяжелым, чтобы ограничить речь Вашего ребенка до одного или двух слов между вдохами? да □ нет □

10. У Вашего ребенка когда-нибудь была бронхиальная астма? да □ нет □

11'. За последние 12 месяцев в грудной клетке Вашего ребенка были слышны хрипы во время или после физических упражнений, занятий физкультурой? да □ нет □

12. За последние 12 месяцев у Вашего ребенка был сухой кашель по ночам, кроме кашля, связанного с простудой или инфекцией дыхательных путей? да □ нет □

13. У Вашего ребенка когда-нибудь были чиханье, насморк или заложенный нос, когда у вас не было простуды или ОРЗ? да □ нет □

ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «НЕТ», ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕЙДИТЕ К ВОПРОСУ 18

14. За последние 12 месяцев у Вашего ребенка были чиханье, насморк или заложенный нос, когда у него не было простуды или ОРЗ? да □ нет □

ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «НЕТ», ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕЙДИТЕ К ВОПРОСУ 18

15. За последние 12 месяцев сопровождались ли чиханье, насморк, заложенность носа у Вашего ребенка зудом глаз и слезотечением, когда у него не было простуды или ОРЗ? да □ нет □

16. В какие из прошедших 12-и месяцев возникали чиханье, насморк или заложенность носа у Вашего ребенка, не связанные с простудой или ОРЗ?

Январь □ Июль □ Февраль □ Август □ Март □ Сентябрь □ Апрель □ Октябрь □

Май □ Ноябрь □ Июнь □ Декабрь □

17. За прошедшие 12 месяцев, как сильно чиханье, насморк или заложенный нос (не связанные с простудой или ОРЗ) мешали повседневной жизни Вашего ребенка?

Никогда □ Немного □ Умеренно п Сильно □

18. У Вашего ребенка когда-нибудь были поллиноз, сезонный ринит, сенная лихорадка? да □ нет □

19. У Вашего ребенка когда-нибудь была зудящая сыпь, которая проявлялась и исчезала по крайней мере в течение б месяцев? да □ нет □

ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «НЕТ», ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕЙДИТЕ К ВОПРОСУ 25 .

20. За последние 12 месяцев была ли эта зудящая сыпь у Вашего ребенка? да □ нет □

ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «НЕТ», ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕЙДИТЕ К ВОПРОСУ 25

21. Эта зудящая сыпь поражала ли какие-нибудь из нижеперечисленных частей тела: локтевые сгибы, под коленями, лодыжки, под ягодицами, вокруг шеи, глаз, ушей? да □ нет п

22. В каком возрасте сыпь появилась в первый раз?

До 2-х лет □

В возрасте 2-4 года □

В возрасте 5 лет и старше □

23. За последние 12 месяцев исчезала ли эта сыпь полностью? да п нет □

24. За последние 12 месяцев как часто, в среднем, Ваш ребенок просыпался ночью от этой зудящей сыпи?

Ни разу □

Менее, чем 1 ночь в неделю □ Одну и более ночей в неделю □

25. У Вашего ребенка когда-нибудь были экзема, нейродермит, атопический дерматит?

Автореферат диссертации по медицине на тему РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, <br/>ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

На правах рукописи

ШЕЛКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

С АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

14.00.09- «Педиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2009

003485523

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Джумагазиев Анвар Абдрашитович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Щеплягина Лариса Александровна

доктор медицинских наук,

доцент Башкина Ольга Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «■//»у 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.005.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Астраханской государственной медицинской академии по адресу: 414000,г.Астрахань, ул.Бакинская,121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « _» иСи-ё/^Л 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.005.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций, к.м.н., доцент Л.В.Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последние годы в России отмечается рост распространенности аллергических заболеваний у детей, ранняя их манифестация, частая хронизация и склонность к последующему прогрессированию (Балаболкин И.И., 2003). Эта проблема представляет особую актуальность для техногенно-нагруженных территорий с геохимическими аномалиями, прежде всего, йодным дефицитом (Акатова А.А., 2006). Негативное влияние техногенного загрязнения окружающей среды на распространенность и тяжесть бронхиальной астмы у детей позволило отнести ее к экологически обусловленным заболеваниям, и считать маркером техногенного загрязнения среды обитания (Мизерницкий Ю.Л., 1998; Чучалин А.Г., 1999,).

Многие химические соединения, содержащиеся в промышленных выбросах, пестициды, бактериальное загрязнение воды, дисбаланс микро- и макроэлементов обладают струмоген-ным действием (Щеплягина JI.A., 1995; Маркова Т.А., 2003). Они затрудняют усвоение йода в щитовидной железе, вызывают дефекты ферментных систем, изменяют количество, структуру рецепторов и, как следствие, являются причиной заболеваний щитовидной железы (Касаткина Э. П., 2002; Шилин Д.Е., 2004; Воеводин Д.А.; 2006; Pillay К., 1998; Delange F.; 2000; Hansen P.S. et al., 2006). Результаты клинических наблюдений указывают на то, что помимо струмогенного действия, промышленные загрязнители вызывают хроническую интоксикацию, приводя к снижению активности факторов естественной резистентности, усилению специфических гуморальных и аутоиммунных реакций, способствуя тяжелому течению аллергических заболеваний (Зайцева О.В., 2001; Цветкова Е.А. и др., 2001; Скальный А.В., 2005; Patel М.М. et al.,2009).

И.И. Балаболкиным и соавт. (1991-1994гг.) выявлены нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники и ти-реоидной системе, являющейся важным патогенетическим звеном в процессе становления аллергической реакции. Регулятор-ная роль тиреоидных гормонов в синтезе Ig Е была показана в работе Manzolli S. et al., 1999 г., которые, в эксперименте уста-

новили, что тиреоидэктомия приводит к снижению уровня сывороточных анти-Ig Е.

Однако, проблема сочетанного влияния техногенной нагрузки и зобной эндемии на формирование аллергической патологии у детей остается малоизученной.

Астраханская область является регионом с сочетанным влиянием экологической дестабилизации окружающей среды, повышенного потенциала загрязнений токсикантами почвы, воздуха, водной среды и йодного дефицита средней степени тяжести (Джумагазиев А.А. и др., 2003г.).

Цель исследования

Изучить распространенность аллергических заболеваний и факторы, определяющие уровень и структуру аллергической патологии, в зависимости от степени йодной обеспеченности и антропогенной нагрузки.

Задачи исследования

1. Изучить встречаемость клинических симптомов аллергических заболеваний у детей и подростков в различных районах г. Астрахани по программе ISAAC.

2. Изучить влияние антропогенных и геохимических факторов на распространенность аллергических заболеваний у детей г. Астрахани.

3. Определить тиреоидный статус у детей с аллергической патологией, проживающих в условиях сочетанного влияния техногенной нагрузки и йодного дефицита.

4. Провести оценку качества жизни детей с аллергическими заболеваниями

Научная новизна

Впервые установлено, что среди астраханских школьников, встречаемость клинических признаков бронхиальной астмы среди восьмиклассников достигает - 13,4% и 15,8% - среди первоклассников, симптомов аллергического ринита - 33,4% среди восьмиклассников и 20,5% - среди детей 6-7 лет, симптомов атопического дерматита - 5,5% у первоклассников и 4,1% - у восьмиклассников, что приближается, по данным анкетирования

ISAAC, к средним показателям по России.

Определены наиболее неблагоприятные в экологическом отношении районы города (Кировский и Ленинский), характеризующиеся, по сравнению с другими районами, повышенным потенциалом загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы, оксидом серы, оксидом азота. Установлено, что частота встречаемости симптомов аллергических заболеваний в районах с более выраженной антропогенной нагрузкой, значительно выше.

Выявлены наиболее низкие значения йодной обеспеченности, у детей с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям, в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения (Кировский, Ленинский), что подтверждено существованием прямой зависимости с уровнем загрязнения воды солями тяжелых металлов (марганец, свинец, ртуть), атмосферного воздуха (диоксид серы, оксид серы, оксид азота).

Установлено изменение уровня тиреоидных гормонов у детей с аллергическими заболеваниями (A3), более выраженное в подростковом возрасте.

При изучении качества жизни выявлена высокая степень влияния A3 на уровень эмоционального, социального, школьного функционирования, что существенно отражается на социальной адаптации ребенка, страдающего аллергическим заболеванием.

Практическая значимость

Получены данные о высокой распространенности симптомов A3 в детской популяции. Выявлены различия в степени обеспеченности йодом детей, проживающих в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки. Установлена высокая распространенность сочетанного течения аллергических заболеваний и субклинического гипотиреоза у детей, проживающих в промышленно развитых районах города. Выявлено дезадаптив-ное снижение функциональной активности щитовидной железы и иммунологической защиты у подростков с A3, характеризующееся снижением уровня Тз и Т4 на фоне повышения ТТГ и IgE, в условиях сочетанного геотехногенного воздействия. Доказана необходимость совместного наблюдения детей с аллер-

гическими заболеваниями педиатром, аллергологом и эндокринологом с обязательным определением тиреоидного статуса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность аллергических заболеваний среди школьников г. Астрахани превышает цифры официальной статистики более, чем в 10 раз.

2. Распространенность и структура аллергической патологии в различных районах г. Астрахани зависит от степени йодного дефицита и техногенной нагрузки среды обитания.

3. В условиях повышенной контаминантной нагрузки биосред и дефицита йода у детей формируются имунно-тиреоидные нарушения, требующие раннего выявления и коррекции.

4. Аллергические заболевания, в разной степени, оказывают влияние на качество жизни детей.

Внедрение в практику

Результаты исследований используются в лечебной практике детских поликлиник и больниц г.Астрахани при диспансерном наблюдении за детьми, а также включены в учебный план педиатрических кафедр ГОУ ВПО АГМА.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI, XII Конгрессах педиатров России (Москва), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва), научных сессиях Астраханской государственной медицинской академии.

Работа прошла апробацию на межкафедральном заседании с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии и работников практического здравоохранения. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник, из которых 105 отечественных и 116 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 4130 детей, посещающих образовательные учреждения в различных районах города. Работа предусматривала получение данных о распространенности симптомов A3 по международной программе «ISAAC» (International Study of Asthma and Allergy in Childhood), представляющей собой международное изучение астмы и аллергии у детей (Э.Э. Лошкина, О.В. Зайцева, 2006), основным инструментом которой является опросник. Стандартная анкета состояла из 25 вопросов, выявляющих наличие у ребенка симптомов бронхиальной астмы (БА), аллергического ринита (АР) и атопического дерматита (АД). В общей сложности было проанкетировано 1869 первоклассников и 2261 восьмиклассник в 34 школах города, у 518 детей дополнительно оценивались антропометрические показатели.

У 298 школьников 6-7 и 13-14 лет, из числа проанкетированных, были собраны опытные образцы мочи для определения йодурии. Исследуемая группа включала 159 детей, имеющих риск развития аллергической патологии, выявленных в ходе анкетирования по программе «ISAAC», и 139 практически здоровых детей.

Среди 159 детей с симптомами A3 88 детей имели риск реализации БА, 64 школьника отмечали симптомы АР, 20 - детей с проявлениями АД, 13 детей имели различное сочетание признаков БА, АР, АД. Измерение йодурии во второй порции мочи проводилось церий-арсенитовым методом, позволяющим оценить степень экскреции йода в диапазоне концентраций 20

- 200 мкг/л. Экскреция йода менее 20 мкг/л является признаком тяжелого дефицита йода, 20 -50 мкг/л - свидетельствует о дефиците йода средней тяжести, 50-100 мкг/л - о легкой степени дефицита йода. При величине медианы экскреции йода с мочой более 100 мкг/л считается, что данных, свидетельствующих о дефиците йода в обследуемой группе, нет (Контроль программы профилактики йодцефицитных заболеваний путем всеобщего йодирования соли, Методические указания МУ 2.3.7.1064-01, 2001.).

На следующем этапе проведено общеклиническое и лабораторное обследование 63 детей, страдающих бронхиальной астмой и 21 практически здорового ребенка группы контроля. Для определения уровня тиреоидных гормонов: трийодтиронина (Тз), тироксина (Т4), и тиреотропного гормона (ТТГ) использовался метод твердофазного иммуноферментного анализа с применением двух типов моноклональных антител. Исследования проводились с использованием набора реагентов Тироид ИФА-ТЗ, Т4, ТТГ-ИФА-БЕСТ. Для подтверждения наличия аллергической патологии применялась тест-система для полуколичественного иммуноферментного определения общих IgE производства ООО НПО «Иммунотекс». Определение степени увеличения размеров щитовидной железы осуществлялось по критериям ВОЗ. Согласно этим критериям, выделены следующие степени размеров зоба: 0 степень - зоба нет; I степень - размеры щитовидной железы больше дистальной фаланги большого пальца обследуемого, зоб пальпируется, но не виден; II степень

- зоб пальпируется и виден на глаз.

Анализ показателей качества жизни (КЖ) 228 детей с A3 был проведен с помощью опросника Pediatric Quality of Life Questionnaire - PedsQL™4.0 (Varni et al., USA, 2001), являющимся одним из наиболее популярных опросников в мире (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2002).

Среди включенных в исследование детей 25 человек имели сочетание Б А и АР, 19 - сочетание Б А и АД, 10 - сочетание АР и АД, а также 15 детей с комбинацией трех нозологических единиц - БА, АР, АД. Проводилось одновременное анкетирование родителей. Перед началом анкетирования ребенку подробно объяснялась процедура заполнения опросника. Дети младшего

возраста заполняли анкету с помощью исследователя. Для исключения влияния друг на друга, дети заполняли опросник отдельно от родителей. Родителями и детьми старше 7 лет подписывалось информированное согласие на участие в исследовании.

Опросник состоит из 23 вопросов, которые объединены в следующие шкалы: 1)физическое функционирование (ФФ) - 8 вопросов, 2) эмоциональное функционирование (ЭФ) - 5 вопросов, 3)социальное функционирование (СФ) - 5 вопросов, 4)жизнь в школе/детском саду (ЖШ) - 3 или 5 вопросов (в зависимости от возраста детей). В процессе статистической обработки данных определяются суммарные баллы по различным шкалам опросника и общий оценочный балл . Математическая обработка полученных данных проводится по защищенным авторским правом методам, которые предоставляются непосредственно авторами опросника. В исследовании использовалось программное обеспечение "PedsQLin", предназначенное для ввода первичной информации с последующей обработкой в отделе по изучению качества жизни НЦЗД РАМН.

Накопление, первичную обработку, анализ и визуализацию информации проводили с использованием стандартных и специально разработанных программных продуктов. Сбор данных анкетирования проводился с помощью программных продуктов CronosPlus, PedsQL, Access.

Статистическая обработка материала проводилась с помощью компьтерной программы Microsoft Excel 2003, Statistica 6,0. Использовались стандартные методы вариационной статистики с расчетом средних величин (М), стандартной ошибки (ш), стандартного отклонения (8), t-критерия Стьюдента достоверности различий средних, критерий достоверности р. Проводилось вычисление коэффициентов корреляции как параметрических, так и непараметрических, с оценкой степени достоверности последних. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

Общий объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем проведенных исследований_

Вид исследования Единицы информации

1. Анкетирование по программе ISAAC 4130 детей

2. Оценка физического развития 518 детей

3. Изучение показателей йо-дурии у детей 298 детей

4.0бщеклиническое и лабораторное обследование 84 ребенка

5. Исследование качества жизни 228 пар мать-ребенок

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения уровня аллергических заболеваний в городе Астрахани использовался адаптированный вариант программы ISAAC, предназначенный для исследования распространенности симптомов аллергических заболеваний в двух возрастных группах: 6-7 и 13-14 лет.

В РФ официальные данные основываются на результатах статистических отчетов по обращаемости и, к сожалению, не отражают реальную ситуацию по сложившейся проблеме. Так, по данным статистических отчетов, в г. Астрахани количество детей состоящих на диспансерном учете с A3 не превышает 1 -1,29% по каждой нозологической единице.

Из общего количества детей, имеющих риск реализации аллергических заболеваний, выявленных по результатам анкетирования, 34% детей проживали в Ленинском районе, 26% - в Кировском, 24% - в Трусовском, 16% - в Советском районах города.

Установлено, что среди восьмиклассников 82 ребенка (3,6%) на момент анкетирования уже имели установленный диагноз Б А. Из них 16, также страдали поллинозом, 15 — атопи-ческим дерматитом. Среди остальных, практически здоровых подростков, 302 (13,4%) ребенка в течении жизни, также отме-

чали наличие приступов свистящего хрипящего дыхания, причем более половины из них (156 человек) отмечали данные симптомы за последние 12 мес. При анкетировании первоклассников выявлено, что установленный диагноз БА среди них встречался почти в 3 раза реже по сравнению с восьмиклассниками (1,3%) (р<0,05). Однако, симптомы БА, среди практически здоровых детей данной возрастной группы, встречались у 15, 8% (293 ребенка).

Наряду с распространенностью симптомов БА, также оценивали проявления аллергического ринита и АД. На момент анкетирования 127 (5,6%) восьмиклассников и 97 (5,3%) первоклассников уже страдали АР. Среди практически здоровых детей признаки поллиноза в виде заложенности носа, чиханья и насморка, при отсутствии простуды или острого респираторного заболевания, отмечали в течение жизни 361первоклассник (20,5%) и 712 (33,4%) восьмиклассников, причем за последние 12 мес. указанные симптомы были выявлены у 246 (13,9%) первоклассников и 515 (24,1%) восьмиклассников.

При изучении частоты симптомов АД было установлено, что она снижается с возрастом. Практически у всех детей, положительно ответивших на вопросы анкеты из раздела кожных проявлений атопии, ранее был установлен соответствующий диагноз. Частота симптомов АД среди школьников составила 7,1% среди первоклассников и 5,2% у восьмиклассников.

Анализ структуры A3 выявил, что у детей младшего школьного возраста чаще определяются симптомы бронхиальной астмы, в то время как у подростков резко возрастает риск аллергического ринита, причем в зависимости от района проживания данные показатели имели различное значение. Так, в Кировском и Ленинском районах города отмечался более высокий процент детей 13-14 лет с риском АР (33% и 42%, соответственно), а Советском и Трусовском у детей 6-7 лет чаще встречались симптомы Б А (21% и 16%, соответственно), нежели в других районах города.

Оценивая физическое развитие 138 детей, имеющих симптомы A3 по результатам анкетирования по программе ISAAC, достоверных различий в сравнении с основной группой детей

(п=380) выявлено не было (р>0,05). Распределение рос-то/массовых показателей находилось в коридоре средних значений антропометрических параметров для изучаемых возрастных групп. Однако, наблюдалась тенденция к распределению наиболее низких антропометрических показателей в Кировском и Ленинском районах города.

Из числа проанкетированных по программе ISAAC у 298 детей, были собраны образцы мочи для исследования уровня йодурии. Исследуемая группа объединила 159 детей имеющих риск развития аллергической патологии, выявленных в ходе анкетирования по программе «ISAAC», и 139 практически здоровых детей.

Среди 159 детей с симптомами A3 88 детей имели риск реализации БА, 64 школьника отмечали симптомы АР, а также 20 детей с проявлениями АД, 13 детей имели различное сочетание признаков БА, АР, АД.

Медиана йодурии в обследованной группе детей, с предрасположенностью к A3, в среднем составила 48,7 мкг/л, что, согласно критериям оценки потребления йода, соответствует средней степени тяжести йодного дефицита. При этом, медиана йодурии в группе практически здоровых детей имела значения 67,2 мкг/л (р< 0,001), находясь в коридоре значений, свидетельствующих о йоддефиците легкой степени.

У детей с симптомами БА медиана концентрации йода в моче составила 49,9 мкг/л (р< 0,05), у детей с признаками АР -45,9 мкг/л (р< 0,05), а у детей с кожными проявлениями атопии, также, как при АР - 45,9 мкг/л (р< 0,05).

Наиболее низкие показатели йодурии среди обследованных детей наблюдались в Кировском и Ленинском районах города Астрахани, приближаясь к нижней границе йодной недостаточности средней степени тяжести. Установлено, что большая часть обследованных детей, имеющих уровень йодурии менее 20 мкг/л, что соответствует тяжелому йоддефициту, проживали в Кировском и Ленинском районах города.

Таблица 2

Выраженность йодного дефицита среди школьников с симптомами аллергических заболеваний в различных районах г. Астрахани

Район располо- Количе- Выраженность йодного дефицита

жения учебного ство об- 0-20 20-50 50-100 >100

заведения следо- мкг/л мкг/л мкг/л мкг/л

ванных % % % %

Трусовский р-н 42 33,6 27,2 29,4 9,8

Советский р-н 45 32,3 21,2 34,7 11,8

Кировский р-н 35 40,8 20,0 36,2 3,0

Ленинский р-н 37 42,9 14,3 14,3 28,6

Для изучения возможных причинно-следственных факторов в реализации АЗ у детей с субклиническим гипотиреозом, были проанализированы данные Гидрометеослужбы Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Астраханской области о состоянии атмосферного воздуха и питьевой воды в различных районах города. Наибольшие значения концентрации всех, подлежащих контролю контаминантов, определяются в Кировском районе города, что позволяет судить о существовании прямой зависимости между уровнем йодной обеспеченности и уровнем экотоксинов в атмосферном воздухе. Проведенный корреляционный анализ подтвердил, что уровни концентрации основных поллютантов - диоксида азота, оксида азота, диоксида серы - имеют значимые показатели в Кировском и Ленинском районах (р< 0,05), где более значительно выражен дефицит йода и частота выявляемых симптомов АЗ у детей. Несколько лучше выглядит обстановка в Трусовском и Советском районах (р> 0,05). Анализ показателей качества питьевой воды выявил неудовлетворительные органолептические и вкусовые качества, а также высокий общий уровень загрязнения природной гидросистемы микроэлементами и солями тяжелых металлов (Мп, Щ, РЬ) в Трусовском районе, что, оказывает

влияние на степень аллергизации детского населения данного района города (р< 0,05).

При обследовании 63 детей с аллергическими заболеваниями и 21 ребенка контрольной группы, кроме общеклинических данных и пальпаторного исследования щитовидной железы, определялись уровни Т3, Т4, ТТГ, общих 1§Е.

Пальпаторное исследование ЩЖ показало, что 30% подростков, страдающих АЗ, имеют увеличение ЩЖ, соответствующее II ст., 29% - I ст., у 41% - пальпаторные размеры ЩЖ были в норме. В группе контроля, лишь трое детей пубертатного возраста имели увеличение ЩЖ II ст., в остальных случаях, размеры железы не выходили за рамки I ст. увеличения. В младшей возрастной группе, у 4 детей основной группы (12%) определялась I ст. увеличения размеров ЩЖ.

При этом, изучение гормонального спектра крови выявило, что уровень Т3, Т4, ТТГ не выходил за рамки установленных возрастных норм (Рис. 1). При аналитической оценке содержания трийодтиронина в сыворотке крови детей с АЗ установлен повышенный уровень Тз в 90% случаев в сравнении с группой контроля.

150,00

100,00 50,00 0,00

ШТ4(нмоль/л) ОТЗ(нмоль/л) ВТТГ(мкМЕ/мл)

Рис. 1. Уровень тиреоидных гормонов у здоровых и больных аллергическими заболеваниями детей

129,30

110,00

94,30

78,40

контрольб- 7 лет контроль 13-14 лет дети с АЗ 6-7 лет дети с АЗ 13-14 лет

У детей с аллергической патологией, в сравнении с группой практически здоровых детей, наблюдалось снижение уровня тироксина при одновременном повышении уровня ТТГ, как в группе детей 6-7 лет, так и у подростков (р< 0,05). Таким образом, на первом этапе воздействия струмогенов происходит повышение уровня Т3 в крови за счет адаптивно-компенсаторной реакции всего организма и ЩЖ на возросшую потребность в тиреоидных гормонах для поддержания метаболических процессов в условиях экологического неблагополучия. Это обеспечивается усилением конверсии Т4 в Т3, а также увеличением синтеза Т3 в ЩЖ (Йоддефицитные заболевания у детей и подростков: диагностика, лечение, профилактика. Научно-практическая программа, 2005). В условиях сочетанной конта-минантной нагрузки с йодным дефицитом требуется больше Т3, контролирующего энергетический обмен в тканях. Длительное усиленное потребление Т3 ведет к «неэффективной» зобной трансформации, сопровождающейся снижением уровня тироксина на фоне активации синтеза ТТГ (Акатова A.A., 2006).

При изучении влияния аллергических заболеваний на ти-реоидный статус у детей, исследовался уровень IgE у больных аллергическими заболеваниями и практически здоровых детей. Полученные результаты повторяют существующее правило: во всех случаях аллергических заболеваний уровень IgE был значительно выше, чем в контрольной группе (рис. 2).

IgE, МЕ/мл

□ Контроль 6-7 лет КЗ Контроль 13-14 лет

■ Дети с A3 6-7 лет Н Дети с A3 13-14 лет

Рис. 2. Уровень у здоровых и больных аллергическими заболеваниями детей

Наличие межсистемных взаимосвязей между аллергическими заболеваниями и функциональной активностью ЩЖ было проверено путем установления корреляционной зависимости между уровнем ^Е и концентрацией тирео-идных гормонов, (рис. 3)

§1Т4,нмоль/л ¡ÜT3, нмоль/л ИТТГ, мкМЕ/мл

Рис. 3. Корреляционная связь показателей Т3, Т4: ТТГ и IgE у детей с аллергическими заболеваниями

В группе подростков 13-14 лет, страдающих аллергическими заболеваниями, установлены взаимосвязи между содержанием общих IgE и уровнем трийодтиронина и тироксина: IgE-Т3 (г = -0,121; р<0,05), IgE-T4(r = -0,580; р<0,001). Вместе с тем, взаимосвязь уровня IgE и ТТГ имела прямой характер: IgE-ТТГ(г = 0,245; р<0,02). У детей 6-7-летнего возраста аллергические заболевания протекали на фоне относительно стабильного уровня TTr(IgE-TTT г= 0,064; р>0,05), в то время, как концентрация тироксина и трийодтиронина увеличивалась: IgE-T^r = 0,230; р<0,05), IgE-T3 (г =0,622; р<0,001).

В подростковом возрасте потребность в тиреоидных гормонах увеличивается. Однако, в условиях природного йоддефи-цита, сочетанного со струмогенным эффектом антропогенных поллютантов, не обеспечивается достаточный синтез гормонов ЩЖ (Маркова Т.А., 2003). Нарастающий дефицит тиреоидных

гормонов приводит к нарушениям процессов фагоцитоза и иммуногенеза, пролиферация, дифференциация периферических Ти В-лимфоцитов. Изменение показателей тиреоидного статуса, даже в пределах границ норм, может влиять на характер иммунного ответа - патогенетическую основу формирования аллергической патологии. (Ве5еск>узку Н., 1996).

При изучении показателя качества жизни детей с аллергическими заболеваниями выявлено, что наиболее низкие значения данного параметра имеют дети, страдающие атопическим дерматитом в возрастной группе 13-18 лет. Интерес представляет тот факт, что с позиции подростков, степень влияния бронхиальной астмы на уровень собственного КЖ, менее значительна, нежели АД (табл. 3). Предположительно, данная тенденция объясняется косметическим дефектом при АД, формирующим психоэмоциональный дискомфорт.

Таблица 3

Показатели качества жизни детей, страдающих бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом в возрастном аспекте (в баллах)

Возраст детей Бронхиальная астма Аллергический ринит Атопическим дерматит

Родители Дети Родители Дети Родители Дети

2-4 года 74,98± 15,8 83,10± 9,98 75,67± 11,5

5-7 лет 63,25± 12,0 64,3 6± 12,1 68,90± 13,2 69,73± 11,8 64,60± 13,3 65,б0± 12.7

8-12 лет 65,39± 15,1 70,01± 16,4 70,99± 15,6 74,85± 14,0 67,63± 13,6 72,72± 15,6

13-18 лет 68,54± 16,2 75,37± 15,0 72,44± 14,3 76,62± 12,9 60,40± 6,90 61,65± 10,0

Несмотря на то, что бронхиальная астма, зачастую, приводит к инвалидизации и формирует особенности жизнедеятельности ребенка, дети с данной патологией оценивают собственное КЖ выше, чем их родители (соответственно М=71,03±15,09; М=67,05± 15,29). Наиболее благополучно, по мнению детей, протекает их социальное функционирование (М=80,23±18,02), в то же время настораживают низкие показатели школьного функционирования (М=62,35±16,28), подразумевающие успеваемость в школе, пропуск занятий по причине плохого самочувствия, посещения врача. При детальном рассмотрении суммарного балла КЖ детей-астматиков в возрастном аспекте, самые низкие показатели КЖ выявлены у детей в возрасте 5-7 лет (М=64,36±12,10).

Изучение параметра КЖ детей с БА в зависимости от степени тяжести заболевания, выявило, что при БА средней тяжести, дети существенно лучше оценивают свое физическое функционирование, нежели родители (р<0,05). Вызывает интерес тот факт, что родители детей с тяжелым течением БА воспринимают многогранный показатель качества жизни детей значительно лучше их самих. Это касается всех шкал КЖ, и наиболее сильно отражается на социальном функционировании ребенка. Таким образом, родители, зачастую, недооценивают степень влияния заболевания на жизнедеятельность ребенка, а дети не всегда откровенно посвящают родителей в проблемы эмоционального и социального характера, обусловленные заболеванием.

Наиболее благополучно оценивают своё КЖ дети, страдающие аллергическим ринитом. Показатель суммарного балла оценки КЖ у детей с АР (М=74,01±13,56) достоверно выше данного показателя детей с диагнозами бронхиальной астмы (М=71,03±15,09; р<0,05), атопического дерматита (М=67,94± 14,03; р<0,05). Высокие значения суммарного балла качества жизни детей с аллергическим ринитом в возрастной группе 2-4 года, объясняются редкой встречаемостью заболевания в столь раннем возрасте, однако, в последующие годы - 5-7 лет, данная патология оказывает наиболее существенное влияние на жизнь ребенка.

В результате проведенного исследования, отмечено, что сочетание бронхиальной астмы, атопического дерматита и ал-

лергического ринита наиболее сильно сказывается на уровне физического функционирования ребенка, в то время, как комплексное влияние БА и атопического дерматита значительно отражается на уровне эмоционального, социального, школьного функционирования (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика параметров качества жизни детей, имеющих сочетание нескольких аллергических

заболеваний (в баллах)

Парамет- БА+АР+АД БА+АР БА+АД

ры КЖ Родители Дети Родители Дети Родители Дети

Физиче- 63,43± 67,43± 70,33± 74,56± 67,3 6± 71,89±

ское 19,97 17,24 20,14 22,96 21,03 19,08

функцио-

нирование

Эмоцио- 60,35± 65,02± 60,71± 66,67± 49,09± 56,25±

нальное 16,34 19,67 12,17 22,56 22,13 21,76

функцио-

нирование

Социаль- 76,43± 77,14± 77,26± 83,89± 62,73± 68,12±

ное функ- 17,09 18,33 13,47 17,20 15,89 18,27

циониро-

вание

Функцио- 61,43± 60,09± 56,14± 71,11± 51,27± 65,01±

нирование 15,65 13,71 15,33 12,31 18,43 16,87

в школе

Общий 65,22± 67,55± 67,17± 74,27± 59,17± 66,71±

показа- 18,46 12,34 12,85 15,94 16,71 13,74

тель КЖ

Таким образом, аллергические заболевания существенно снижают показатели КЖ, как с позиции самих детей, так и их родителей, причем дети, зачастую, более оптимистично оценивают собственное состояние. При достаточно высоких цифрах физического и эмоционального функционирования дети и родители очень низко оценивают жизнь в школе, что подтверждает высокую степень влияния АЗ на социальную адаптацию ребенка.

выводы

1. Распространенность клинических симптомов бронхиальной астмы по программе ISAAC среди астраханских школьников достигает 13,4% у восьмиклассников и 15,8% среди первоклассников, симптомов аллергического ринита - 33,4% среди восьмиклассников, и 20,5% - среди детей 6-7 лет, симптомов атопического дерматита - 5,5% у первоклассников и 4,1% - у восьмиклассников (по данным статистических отчетов, количество детей состоящих на диспансерном учете с аллергическими заболеваниями не превышает 1 - 1,29% по каждой нозологической единице).

2. Установлено, что наибольший процент встречаемости симптомов аллергических заболеваний у детей был в Кировском - 34% и Ленинском - 26% районах города, где показатели техногенного загрязнения атмосферного воздуха выше. Выявлено существование прямой зависимости между степенью загрязнения воды солями тяжелых металлов (марганец, свинец, ртуть), атмосферного воздуха (диоксид серы, оксид серы, оксид азота) и выраженностью йоддефицита (по данным йодурии) у детей в данных районах города. Медиана йоду-рии в группе детей, с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям, в среднем составила 48,7 мкг/л, что достоверно ниже концентрации йода в моче в группе практически здоровых детей (67,2 мкг/л, р< 0,001).

3. В группе подростков 13-14 лет, страдающих аллергическими заболеваниями, установлены взаимосвязи между содержанием общих IgE и уровнем трийодтиронина и тироксина: IgE-Тз (г = -0,121; р<0,05), IgE-T4(r - -0,580; р<0,001). Вместе с тем, взаимосвязь уровня IgE и ТТГ имела прямой характер: IgE-TTr(r = 0,245; р<0,02). У детей 6-7-летнего возраста аллергические заболевания протекали на фоне относительно стабильного уровня TTr(IgE-TTF г= 0,064; р>0,05), в то время, как концентрация тироксина и трийодтиронина увеличивалась: IgE-T4(r = 0,230; р<0,05), IgE-T3 (г =0,622; р<0,001).

4. Исследование качества жизни детей с аллергическими заболеваниями продемонстрировало, что при достаточно высоких цифрах физического и эмоционального функционирова-

ния дети и их родители очень низко оценивают жизнь в школе, что подтверждает высокую степень влияния аллергической патологии на социальную адаптацию ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность аллергической патологии, детям школьного возраста проводить анкетирование по программе ISAAC 1 раз в 2 года, с целью выявления и ранней постановки на диспансерный учет детей с клиническими признаками аллергических заболеваний.

2. Детям, страдающим аллергическими заболеваниями, проживающим в районах повышенной антропогенной и геохимической нагрузки осуществлять ежегодное наблюдение эндокринолога с обязательным контролем тиреоидного статуса и размеров щитовидной железы.

3. При сочетанном течении аллергического заболевания и субклинического гипотиреоза проведение йодной профилактики согласовывать с аллергологом и эндокринологом

Список научных работ соискателя по теме диссертации, опубликованных в научных рецензируемых журналах, рекомендованых ВАК РФ

1. Распространенность аллергических заболеваний у школьников Астрахани/ Д.А.Безрукова, Л.С.Намазова, А.А.Джумага-зиев O.A. Шелкова // Педиатрическая фармакология. -2007.- №4, том 4,- С 72-75.

2. Влияние бронхиальной астмы, аллергического ринита и ато-пического дерматита на качество жизни детей / А.А.Джу-магазиев Л.С.Намазова-Баранова, Д.А. Безрукова, O.A. Шелкова // Педиатрическая фармакология. - 2009.- №2, том 6. - С 40-42.

3. Распространенность аллергических заболеваний у детей и подростков, проживающих в условиях йоддефицита и антропогенной нагрузки атмосферы/ Д.А.Безрукова, A.A. Джу-магазиев, А.Б.Мясищева, O.A. Шелкова //Экология чело-века.-2009.-№8-С.55-61.

Список научных работ опубликованных соискателем по теме диссертации в других источниках

1. Проблема йодного дефицита в Астрахани/ М.В.Богданьянц, АА.Джумагазиев, И.Е. Квятковский, O.A. Шелкова// Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»., М:. 2007.- С. 88-89.

2. Эпидемиология атопического дерматита у астраханских школьников/ Д.А.Безрукова, A.A. Джумагазиев, O.A. Шелкова// Труды Астраханской государственной медицинской академии «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения»., Астрахань, 2007,- С 30-33.

3. Уровень дефицита йода у детей с клиническими признаками аллергических заболеваний г. Астрахани/ A.A. Джумагазиев, Д.А. Безрукова, O.A. Шелкова// Сборник статей конгресса «Лекарство и здоровье человека». Астрахань:. 2007. - С 22-24.

4. Распространенность симптомов атопического дерматита у астраханских школьников (по Международной программе «ISAAC»)/ Д.А.Безрукова, A.A. Джумагазиев, O.A. Шелкова// Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»., М:. 2008.- С. 108-109.

5. Симптомы бронхиальной астмы у астраханских школьников (по Международной программе «ISAAC»)/ Д.А.Безрукова, A.A. Джумагазиев, O.A. Шелкова// Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»., М:. 2008,- С. 39.

6. Качество жизни и медико-социальные проблемы детей в условиях природного йоддефицита и антропогенной нагрузки/ Д.А. Безрукова, М.В. Богданьянц, A.A. Джумагазиев, O.A. Шелкова// Астраханский медицинский журнал (приложение). - 2008,-№ 3.- С. 246-248.

Физическое развитие детей младшего возраста в йододефицит-ном регионе /А.А.Джумагазиев, А.Б.Мясищева, О.А.Шелкова, Д.А.Безрукова, В.А. Федоренко// Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ/ под ред. проф. А. Г. Муталова -Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».- 2008,- С. 56-57. Перекисное окисление белков слюны у детей грудного возраста с различной степенью обеспеченности йодом/ Д.А.Безрукова,

7.

А.Б.Мясищева, НА. Степина, О.А. Шелкова// Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (тезисы докладов).- 2009.- Москва, 6-10 апреля.- С

9. Качество жизни детей с аллергической патологией, проживающих в условиях сочетанного йоддефицита и антропогенной нагрузки/ O.A. Шелкова// Сборник работ молодых ученых АГ-МА (материалы конференции), 26 февраля, Астрахань,- 2009 г,-

10. Роль техногенного загрязнения окружающей среды и йоддефицита в формировании атопической патологии/ А.Б.Мясищева, Д.А.Безрукова, O.A. Шелкова, А.И. Плотникова// Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», 22-23 апреля, Анапа.- 2009г.- С144-145.

11. Показатели качества жизни детей с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом/ O.A. Шелкова, А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова, А.И. Ковтунов// Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», 22-23 апреля, Анапа- 2009г.- С 242-243.

376.

С37-39.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЗ - аллергические заболевания

АР - аллергический ринит АД - атопический дерматит БА - бронхиальная астма ЗВ - загрязняющие вещества ЙД - йодный дефицит ЙДЗ - йоддефицитные заболевания

ЙДС - йоддефицитные состояния

ЙН - йодная недостаточность

КЖ - качество жизни

НЦЗД РАМН - Научный Центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

ТТГ- тиреотропный гормон Т3- трийодтиронин

- тироксин ЩЖ - щитовидная железа

Шелкова Ольга Александровна

Распространенность аллергических заболеваний и качество жизни детей с аллергической патологией, проживающих в условиях йодного дефицита и антропогенной нагрузки

14.00.09- «Педиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 29.10.09. Тираж 100 экз. Заказ №2712. Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121