Автореферат диссертации по медицине на тему Атопическая патология у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита
10-5 2982
На правах рукописи
БЕЗРУКОВА Дина Анваровна
АТОНИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Астрахань - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный консультант:
академик РАМН,
доктор медицинских наук,
профессор
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, доцент
Баранов Александр Александрович
Балаболкин Иван Иванович
Ботвиньев Олег Константинович
Башкина Ольга Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава
Защита диссертации состоится «_
'2010 г.
в ''. часов на заседании диссертационного совета Д 208.005.01 при ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан У" » (X ty CllTcH 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, к м.н., доцент
Л.В.Заклякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы
В последние десятилетия, преимущественно в развитых странах, отмечается резкое увеличение частоты аллергических болезней (АБ), причем чаще ими страдают именно дети (A.A. Баранов, JI.C. Намазова-Баранова, 2010). АБ обусловливают основные причины расходов на лечение и госпитализацию, ухудшение качества жизни детей и их родителей (M.S. Blaiss, 2003). В детском возрасте наиболее распространены бронхиальная астма (БА), аллергический ринит (АР) и атопиче-ский дерматит (АД). По данным ВОЗ, частота АБ, протекающих в виде атопического дерматита, аллергического ринита и бронхиальной астмы в настоящее время занимает первое место среди самых распространенных хронических заболеваний в детском возрасте. Частота АБ в разных странах варьирует, но, в среднем, теми или иными АБ болеет 10-35% детского населения (M. Yazdanbakysh et al., 2002). Сложившуюся ситуацию характеризуют как эпидемию аллергии. Вместе с тем, данные официальной статистики зачастую занижены и не отражают реальной ситуации по сложившейся проблеме.
Несмотря на то, что в литературе представлены данные о значении многих факторов в развитии АБ, роль каждого из них до конца не ясна. В настоящее время не вызывают противоречий лишь генетические факторы риска, которые вряд ли объясняют рост атопической патологии. Одной из причин развития АБ у детей являются факторы загрязнения окружающей среды, проживание в экологически неблагополучном районе (A.A. Лягина, 2005; A.A. Акатова, 2007; W. Cookson, M. Moffatt, 2004). Неблагоприятные факторы окружающей среды могут выступать непосредственно в качестве триггеров, а также повышать вероятность экспрессии генов и, тем самым, способствовать мутациям и учащению развития многих заболеваний современного человека, в том числе, БА и других АБ (Н.П. Бочков, А.Н. Чеботарев, 1989; Н.П. Дубинин, 1994).
Отмечена высокая распространенность АБ в йоддефицитных регионах (Б.Т. Величковский, 1991; Г.Г. Оншценко, Ю.А. Рахманин, 2005). Исследованиями JI.A. Щеплягиной, Э.П. Касаткиной (2003) установлено негативное влияние йоддефицитных состояний (эндемического зоба) на уровень большинства классов соматических болезней. Выявлено, что у детей с Б А эндемический зоб встречается в 1,5 раза чаще, чем у больных с другой патологией (A.A. Акатова, 2006). Болезни эндокринной системы имеют место у 31,4% пациентов с Б А, причем, при тяжелом течении БА патология эндокринных органов выявляется у 51,9% детей, с преобладанием заболеваний ЩЖ (C.B. Зайцева, 2001). Участие ЩЖ в аллергических реакциях подтверждено рядом исследований (И.И. Балаболкин и соавт., 1994; M.J1. Вязникова,
1996; H.B. Меньшикова, 1997; O.B. Черенкова, 2000; О.Ю. Ильина, 2006). Нарушения в гипоталамус-гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной системах являются важным патогенетическим звеном в процессе становления АБ (И.И. Балаболкин и соавт., 1991). Выявлено уменьшение количества ß-адренорецепторов при гипотиреозе (Н.В. Семенова, 1998; L R. Handcock et at., 1989). Отмечено, что йоддефици-ты являются не столько этиологическим фактором развития аллергии, сколько создают преморбидный фон, утяжеляющий клинические проявления уже манифестировавшей атопической патологии, обусловливая в т.ч. склонность к частым респираторным инфекциям, приводящим к обострениям АБ (A.A. Лягина, 2005).
Несмотря на существование работ, посвященных изучению влияния негативных антропогенных факторов на формирование, главным образом, БА, а также изучению тиреоидного статуса у больных с БА, в доступной литературе отсутствуют данные по исследованию сочетанного воздействия неблагоприятных антропогенных факторов и йодного дефицита на формирование атопической патологии у детей. Наличие геопатогенного фактора (в РФ регион является единственным субъектом, преобладающая часть территории которого расположена в природно-детерминированной неблагополучной экологической зоне - планетарной впадине, достигающей отметки 28 м ниже уровня Мирового океана) в Астраханской области (А.И. Ковтунов и соавт., 2007), йодного дефицита средней степени тяжести (A.A. Джумагазиев, А.И. Плотникова, 2000), крупнейшего в Европе газового комплекса - «Астраханьгазпром», определило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования: установить истинную распространенность, обосновать прогностические критерии развития, оценить качество жизни, оптимизировать лечение и профилактику атопической патологии (на примере бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопи-ческого дерматита) у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
Задачи исследования:
1. Установить распространенность симптомов аллергических болезней в результате анкетирования по программе international Study of Asthma and Allergy in Childhood («ISAAC») и истинную распространенность атонической патологии (на примере бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита) в сравнении с данными официальной статистики у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
2. Оценить связь клинических проявлений атопической патологии со степенью воздействия антропогенных факторов в исследуемом регионе.
3. Выявить корреляцию распространенности атопической патологии с болезнями щитовидной железы у детей и подростков, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
4. Определить размеры, структуру щитовидной железы, медиану йодурии у детей с симптомами атопической патологии, клинические проявления патологии щитовидной железы и изменения в тиреоидном статусе у детей с бронхиальной астмой.
5. Оценить показатели окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови у детей с бронхиальной астмой.
6. Выявить прогностическое значение основных факторов риска и протекторных факторов по развитию бронхиальной астмы у детей.
7. Оценить качество жизни детей с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом.
8. Установить роль неинвазивного нетеплового аппарата «АСТЕР» в комплексной терапии атопической бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения.
9. Выявить значение препаратов йода, частичных белковых гид-ролизатов при искусственном вскармливании для профилактики атопических болезней у деггей в районах сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
10. Разработать прогноз развития атопической патологии на ближайшие 5 лет.
Научная новизна. Доказано неблагоприятное влияние сочетанного воздействия повышенной антропогенной нагрузки и природного йодного дефицита на увеличение распространенности атопической патологии у детей.
Впервые, у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита, проведено анкетирование по международной программе «ISAAC», выявлена его эффективность. Полученные данные способствуют ранней диагностике бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита.
Выявлена связь загрязнения атмосферного воздуха (диоксидом и оксидом азота, пылью, диоксидом серы, аммиаком, стиролом и фенолом) и питьевой воды (хлоридами, железом, 6-валентным хромом, микробами, в т.ч. коли-бактериями) с развитием аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы у детей.
Впервые доказано неблагоприятное влияние совместного воздействия повышенной антропогенной нагрузки и природного йодного дефицита на увеличение распространенности сочетанных форм бронхиальной асгмы и эндемического зоба у детей; степени нарушения объема, эхоструктуры, функциональной активности щитовидной железы, процессов окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови у детей с бронхиальной астмой.
Впервые, у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита, проведена оценка качества жизни при бронхиальной астме, аллергическом рините и атопическом дерматите.
У детей первого года жизни, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита, доказана эффективность профилактики АБ при применении препаратов йода и смесей на основе частичного гидролиза белков.
Дана оценка роли неинвазивного, нетеплового аппарата «АСТЕР» в комплексной терапии бронхиальной астмы.
Составлен алгоритм прогноза бронхиальной астмы, основанный на анализе клинико-анамнестических, антропогенных факторов, ти-реоидного статуса и окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови.
Практическая значимость работы. Получены данные по распространенности симптомов АБ у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита. Результаты проведенного анкетирования по международной программе «ISAAC» определяют эффективность и специфичность опросника, способствуют ранней диагностике и постановке на диспансерный учет детей с атопическим дерматитом, аллергическим ринитом и бронхиальной астмой, позволяют повысить эффективность скринингового обследования детей в образовательных учреждениях с проведением периодического анкетирования.
Выявление корреляции между изучаемыми аллергическими болезнями и степенью йодного дефицита: распространенностью и заболеваемостью патологией ЩЖ, медианой йодурии, размеров ЩЖ, уровнем ТТГ, Тз, Т4, среднегодовых концентраций основных загрязняющих веществ в воздухе и питьевой воде позволяет определить роль природного йодного дефицита и антропогенной нагрузки в развитии и прогрессировании атопической патологии в регионе, разработать более эффективную профилактику данных болезней.
Использование в качестве дополнительного обследования детей с АБ неинвазивного метода определения перекисного окисления белков позволило уточнить диагностику рассматриваемой патологии.
Изучение качества жизни детей с атопическим дерматитом, аллергическим ринитом и бронхиальной астмой дает возможность выявить и ранжировать преобладающие нарушения физического, эмоционального и социального функционирования, и, соответственно, оптимизировать лечение детей с данными заболеваниями. Так, низкая оценка детьми с АБ уровня общения с ровесниками диктует необходимость включения в имеющуюся программу обследования наблюдение психолога.
Комплексное применение препаратов йода и смесей на основе частичного гидролиза белков на первом году жизни способствует снижению АБ на весь период раннего детства (по результатам трехлетнего катамнеза). Использование неинвазивного аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» у детей в комплексной терапии атопической бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения потенцирует препараты базисного действия, позволяет снизить частоту обострений бронхиальной астмы.
Создан и внедрен в практику здравоохранения алгоритм прогноза бронхиальной астмы, основанный на анализе клинико-анамнестических, антропогенных факторов, тиреоидного статуса и окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови.
Разработанные прогностические таблицы позволяют целенаправленно предсказать риск возникновения бронхиальной астмы. Положения, выносимые на защиту:
1. За последние 12 лет у детей и, в особенности, у подростков отмечается выраженный рост аллергических болезней. Распространенность симптомов атопического дерматита, аллергического ринита и бронхиальной астмы по данным международной программы «ISAAC» у детей г.Астрахани в несколько раз превышает данные официальной статистики. Анкетирование по международной программе «ISAAC» является высокоэффективным «инструментом» для выявления детей, нуждающихся в углубленном аллергологи-ческом обследовании.
2. Наличие в районе проживания загрязнения атмосферного воздуха диоксидом и оксидом азота является неблагоприятным фактором риска по развитию аллергического ринита, аммиаком и фенолом -по риску возникновения бронхиальной астмы, повышение в воздухе концентрации стирола связано с риском развития атопического дерматита. Развитие аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы у детей связано с загрязнением питьевой воды микробами, в частности, коли-бактериями, 6-валентным хромом и хлоридами, а возникновение атопического дерматита - с наличием в питьевой воде железа.
3. Тиреодный статус, состояние перекисного окисления белков сыворотки крови и слюны, клинико-анамнестические факторы: проживание семьи ребенка в общежитии (ПК=9,4б), наличие осложнений ОРВИ (ПК=8,97), наследственная отягощенность по БА среди родственников 1-2 степени родства (ПК=7,64), а также ОРВИ более 4 раз в год (ПК=7,46) являются прогностически информативными по риску развития АБ у детей.
4. Дети, страдающие атопическим дерматитом и бронхиальной астмой, имеют низкое качество жизни. Наряду с достаточно высокими показателями физического и эмоционального функционирования, как дети, так и их родители, очень низко оценивают общение с ровесниками, что свидетельствует о высокой степени влияния АБ на социальную адаптацию ребенка.
5. Применение йодсодержащих препаратов, адаптированных молочных смесей (AMC) на основе частичных гидролизатов при искусственном вскармливании у детей первого года жизни, проживающих в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки, является эффективным средством профилактики аллергических болезней. Включение неинвазивного аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» в комплексную терапию атопической бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения у детей и подростков потенцирует действие препаратов базисного действия, способствует снижению частоты обострений бронхиальной астмы.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Экология региона и состояние здоровья детей города Астрахани» (Астрахань, 2002); V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003); 1Х-ХП Конгрессах педиатров России (Москва, 2004-2008); X Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициоло-гов (Москва, 2008), научно-практической конференции педиатров России (Иваново, 2008); II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); VII межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2008); IV Конференции врачей общей практики Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2008), XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2009); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); IV Европейском Конгрессе педиатров (Москва, 2009); XVI Конгрессе педиатров России (Москва, 2010); конференции молодых ученых АГ-
MA (Астрахань, 2009); научных сессиях Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2006-2009), заседаниях Астраханского отделения Союза педиатров России (Астрахань, 2006-2010).
Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и работников практического здравоохранения.
Внедрение в практику. Материалы исследования используются в практической работе педиатров и врачей-специалистов (аллергологов-иммунологов, дерматологов и пульмонологов) детских поликлиник и больниц г. Астрахани, а также в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах поликлинической, госпитальной и факультетской педиатрии и факультета постдипломного образования АГМА.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Астраханской государственной медицинской академии, в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Возрастные особенности детского организма в норме и патологию) и гранта «Диагностика и ликвидация йоддефицитных заболеваний и состояний у детей Астраханской области» (Астрахань, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 69 работ, в том числе, 9 статей - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 385 источников (214 отечественных и 171 зарубежный). Материалы диссертации изложены на 277 страницах компьютерного текста, иллюстрированы 48 таблицами, 29 рисунками и 1 схемой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Объектом настоящего исследования являлись дети с АБ (АД, АР и БА), проживающие в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки. Предметом изучения было здоровье детского населения Астраханской области и г.Астрахани (демографические, с учетом заболеваемости и распространенности АБ за период с 1997 по 2008 гг.), параметры среды обитания (оценка химических показателей загрязнения атмосферного воздуха и питьевой во-
ды за 12-летний период с 1997 по 2008 гг.), клинические, функциональные и лабораторные проявления АБ.
В соответствии с целью и задачами исследовательской работы составлена программа комплексного исследования распространенности симптомов атопической патологии, выявления основных факторов риска и защиты по развитию АБ, качества жизни (КЖ) детей с аллергической патологией, оптимизации лечебных и профилактических мероприятий по изучаемой патологии в условиях региональных особенностей состояния йодной обеспеченности и антропогенной нагрузки. Программой (табл. 1) предусматривалось проведение исследования по нескольким разделам:
Табл. 1
Направления, материалы и объем исследований
Направления исследований Материалы и объем исследований
1 2
Оценка распространенности и первичной заболеваемости АБ (БА, АД и АР), согласно официальным данным и в сравнении с проведенным анкетированием по программе «ISAAC». Официальные данные Минздрава АО (государственная статистическая отчетность лечебно-профилактических учреждений: форма 12) за период с 1997 по 2008 годы. Анкетирование 1844 первоклассников (6-7 лет) и 2179 восьмиклассников (13-14 лет) по международной программе «ISAAC», 118 из которых обследовались и наблюдались в катамнезе в течение 3 лет аллергологом и/или пульмонологом.
Выявление зависимости между йодной обеспеченностью, эхоструктурой и объемом ЩЖ, тиреоидным статусом и АБ (БА, АД и АР). Изучение коррелятивной взаимосвязи АБ с патологией ЩЖ (диффузным эндемическим, мно-го(одно)узловым нетоксическим зобом, субклиническим гипотиреозом, тиреотоксикозом, аутоиммунным тиреоидитом). Йодная обеспеченность первоклассников и восьмиклассников (йодурия, п=401, из которых 242 условно здоровых ребенка, 159 детей с симптомами АБ: 103 первоклассника и 56 восьмиклассников). УЗИ ЩЖ (п=188), ТТГ, Т3, Т4 (n=246), IgE (п=116). 94 школьника в возрасте 13-14 лет с симптомами АБ обследованы на выявление возможных признаков увеличения ШЖ. Официальные данные Минздрава АО по распространенности и первичной заболеваемости АБ и патологии ЩЖ (государственная статистическая отчетность лечебно-профилактических учреждений: формы 12 и 63).
1 2
Оценка корреляции между загрязнением атмосферного воздуха и питьевой воды и заболеваемостью и распространенностью АБ. Среднегодовые концентрации поллютан-тов, заболеваемость и распространенность БА, АР и АД за 12-летний период (с 1997 по 2008 гг.), в том числе 145317 проб воздуха и 166175 проб воды.
Апробация и использование нового неинвазавного способа диагностики и степени тяжести АБ на основе ОМБ слюны и сыворотки крови. Слюна у 44 детей в возрасте от 0 до 12 месяцев с пищевой аллергией, слюна и сыворотка крови 64 детей 6-7 и 13-14 лет с Б А в сравнении с 71 ребенком контрольной группы.
Выявление прогностического значения основных факторов риска и защиты по развитию БА у детей. Изучены индивидуальные карты развития (форма №112-у), анкетировано 108 детей с БА, 60 условно здоровых детей в возрасте от 2 до 17 лет и их родителей. Оценено 79 клинико-анамнестических и лабораторных (ОМБ слюны и сыворотки крови; ТТГ, Т3, Т4) факторов риска БА.
Изучение качества жизни детей с БА, АР и АД. Опросником PedsQL,TM4.0 исследовано КЖ детей с БА (п=119), АР (п=132), АД (п=61), в возрасте от 2-х до 18 лет и их родителей (п=Т93).
Оценка эффективности йодной профилактики, использования смесей на основе частичного гидролиза белка, потенцирования препаратов базисной терапии БА при использовании аппарата «АСТЕР». Катамнез 155 детей, получивших антенатально и на первом году жизни препараты йода в сравнении с 156 детьми контрольной группы; 42 ребенка, находящихся на вскармливании разными AMC; 33 ребенка в возрасте 6-11 и 12-17 лет, которые получали комплексное лечение с применением аппарата «АСТЕР», выявление уровня общих и специфических (11 бытовых) IgE.
Составление прогноза на ближайшие 5 лет по формированию атопической патологии у детей. Официальные данные Минздрава АО (государственная статистическая отчетность лечебно-профилактических учреждений: форма 12) за период с 1997 по 2008 годы.
Индивидуальное прогнозирование развития у ребенка атопической патологии. Разработка прогностических таблиц, учитывающих неблагоприятные антропогенные факторы, тиреоидный статус и состояние ОМБ сыворотки крови и слюны.
Концентрацию йода определяли церий - арсенитовым методом, рекомендованным Международным комитетом по контролю за ИДС в модификации, предложенной Юипп е1 а1. (1993).
Для определения уровня тиреоидных гормонов: тироксина (Т4), трийодтиронина (Тз) и тиреотропного гормона (ТТГ), использовался
метод твердофазного иммуноферментного анализа с применением мо-ноклональных антител. Исследования проводились с использованием набора реагентов Тироид ИФА-Тз, Т4, ТТГ ИФА-БЕСТ. Для подтверждения наличия аллергической патологии применялась тест-система производства «Иммунотекс» по полуколичественному иммунофер-ментному определению общих и специфических (бытовых) IgE в сыворотке крови. Определение степени увеличения ЩЖ осуществлялось в соответствии с критериями ВОЗ (2001).
Ультразвуковое исследование ЩЖ выполнено по стандартной методике с использованием стационарного ультразвукового аппарата Loqic - 4 с высокочастотным линейным датчиком 7,5 МГц.
При определении ОМБ слюны и сыворотки крови выявляли степень спонтанного и металл-катализируемого окисления белков по методу R.L.Levine (1990) в модификации Е.Е.Дубининой (1995) при длинах волн 356, 370, 430 нм на цифровом спектрофотометре «APEL».
Изучение качества жизни (КЖ) проводилось с помощью опросника Pediatric Quality of Life Questionnaire - PedsQL™4.0 (J.Varni et al., 2001), включавшего, в общей сложности, 23 вопроса, с определением параметров физического, эмоционального, социального функционирования и жизнь в школе/детском саду. Проводилось одновременное анкетирование родителей. Перед началом анкетирования ребенку подробно объяснялась процедура заполнения опросника. Для исключения влияния друг на друга, дети заполняли опросник отдельно от родителей. Родителями и детьми старше 7 лет подписывалось информированное согласие на участие в исследовании.
В процессе статистической обработки данных определялись суммарные баллы по различным шкалам опросника и общий оценочный балл. Математическая обработка полученных данных проводилась по защищенным авторским правом методам, предоставленных непосредственно авторами опросника. В исследовании использовалось программное обеспечение "PedsQLin", предназначенное для ввода первичной информации с последующей обработкой в отделе по изучению качества жизни НЦЗД РАМН.
В работе использовались методы вариационной статистики, основанные на определении средней арифметической (М), среднего квад-ратического отклонения, средней арифметической ошибки (т), критерии Стьюдента и Фишера; параметрические и непараметрические методы оценки достоверности результатов статистических исследований, факторный анализ, расчет атрибутивного (AR) и относительного (RR) рисков.
Возможность влияния атмосферных поллютантов и загрязняющих питьевую воду веществ на первичную заболеваемость и распростра-
ненность АБ проверялась методом корреляционно-регрессионного анализа - проводился расчет коэффициентов корреляции (по Спирме-ну, г) и построение корреляционной матрицы (Е.В.Гублер, 1990, Г.Ф.Лакин, 1990).
Для количественной оценки временных рядов показателей заболеваемости и распространенности атопической патологии, определения направления тренда изменений использовались также методы корреляционно-регрессионного анализа, где независимым признаком выступал фактор времени. При проведении анализа рассчитывались коэффициенты регрессии, детерминации и показатели их достоверности (Г.Ф.Лакин, 1990).
Вычислялись прогностическая и информативная значимость ряда клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных показателей по значению прогностического коэффициента (ПК), чувствительности (Se), специфичности (Sp) признака. Показатель признавался достоверным при значениях %2>6,635 (р<0,01) и х2>3,845 (р<0,05).
Статистический анализ проводился на IBM PC совместимом компьютере с помощью программ Microsoft Word, Microsoft Excel 2003 for Windows XP, Statistika 6,0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эпидемиология бронхиальной астмы, атонического дерматита и аллергического ринита у детей и подростков г.Астрахани и Астраханской области. При изучении данных официальной статистики по заболеваемости и распространенности АБ у детей и подростков г. Астрахани и Астраханской области за 12-летний период (с 1997 по 2008 гг.) выявлен рост атопической патологии, в особенности, у подростков.
По данным статистических отчетов, количество детей, стоящих на диспансерном учете с АБ не превышало 1,3%, а подростков - 2,3% по каждой нозологической единице.
Анкетирование по программе «ISAAC» выявило высокую распространенность симптомов АБ (рис. 1).
Через 3 года после анкетирования катамнестическое изучение форм развития (№ 112-у) детей с симптомами АБ, показало довольно высокую выявляемость АБ. У части школьников после анкетирования были впервые диагностированы аллергический ринит (5,1%), бронхиальная астма (3,4%), аллергический дерматит (3,4%), атопический дерматит (0,9%), ангионевротический отек (0,9%), что свидетельствует об аллергической настроенности данной категории детей и подростков, специфичности опросника в отношении атопической патологии в целом.
Бронхиальная астма Аллергический ринит Атопический дерматит
■ Распространенность симптомов за последние 12 месяцев И Распространенность симптомов в течение жизни
Рис. 1. Распространенность симптомов аллергических болезней (АБ) у восьмиклассников (%)
Истинная распространенность БА, АР и АД, с учетом проведенного обследования после анкетирования по программе «ISAAC», была существенно выше данных официальной статистики (рис. 2).
Бронхиальная астма Аллергический ринит Атопический дерматит ■ Истинная распространенность АБ
В Распространенность АБ по данным официальной статистики
Рис. 2. Истинная распространенность аллергических болезней (АБ) у школьников в сравнении с данными официальной статистики, %
При оценке взаимосвязи распространенности АБ с болезнями щитовидной железы (ЩЖ) у детей 0-14 лет Астраханской области установлена сильная положительная корреляция между диффузным эндемическим зобом и БА (г=0,83), субклиническим гипотиреозом и БА (г=0,83), а также диффузным эндемическим зобом и АД (г=0,80), субклиническим гипотиреозом и АД (г=0,89), средней интенсивности кор-
реляция между диффузным эндемическим зобом и АР (п=0,63). Между отмеченными атоническими болезнями и тиреотоксикозом установлена обратная зависимость. У подростков 15-17 лет для всех рассматриваемых болезней эта связь заметно усиливалась. Полученные данные свидетельствуют о важном значении йодного дефицита в генезе рассматриваемых заболеваний (табл. 2).
Табл.2
Взаимосвязь распространенности аллергических болезней (АБ) с болезнями щитовидной железы (ЩЖ) у детей 0-14 лет
АБ Патология ЩЖ Аллергический ринит Бронхиальная астма Атонически: дерматит
0-14 л 15-17 л 0-14 л 15-17 л 0-14 л 15-1/::
Диффузный эндемический зоб 0,63 0,96** 0,83** 0,93** 0,73* 0,95*"
Узловой нетоксический зоб 0,26 0,99** 0,64* 0,93** 0,72* 0,92*»
Субклинический гипотиреоз 0,32 0,68* 0,77* 0,76* 0,88** 0,80*
Тиреотоксикоз -0,25 -0,60 -0,69* -0,52 -0.78* -0,54
Тиреоидит -0.15 0,56 0,42 0,58 0,81** 0,62*
Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01.
Определив тесную взаимосвязь распространенности АБ с патологией ЩЖ, связанной с йодным дефицитом, необходимо было определить размеры, эхоструктуру, функциональную активность ЩЖ, медиану йодурии у детей с атопией. При анализе патологии ЩЖ у детей с БА выявлено, что у них достоверно чаще встречался диффузный эндемический зоб, отмечены случаи узлового нетоксического зоба и приобретенного гипотиреоза (рис. 3).
Дети с бтшхиальной астмой Условно здоровье дета
29,27%
-65,86%
ИДвффуэньй зедг^ический
зоб
В Узловой нетсксмеский зоб
В Приобретенной гипотцжоз
Ц Отсутствие зоба
$76%
2,44%и ' 87,80%
Рис. 3. Патология щитовидной железы у детей с бронхиальной астмой в сравнении с условно здоровыми детьми
Для изучения взаимосвязей между степенью увеличения ЩЖ и выраженностью проявлений аллергических болезней детей г. Астра-
хани, проживающих в условиях природного йоддефицита, методом копия-пара обследованы восьмиклассники в возрасте 13-14 лет, анкетированные по программе «ISAAC». Результаты статистического анализа выявили ассоциацию АБ и увеличения ЩЖ II степени (рис. 4).
Школьники без симптомов атопических болезней
Школьники с симптомами атопических болезней
Рис. 4. Ассоциация симптомов атопических болезней с увеличением щитовидной железы (ЩЖ) у школьников
Выявлено, что медиана йодурии у детей с симптомами атопических болезней была достоверно ниже (р<0,001) в сравнении с детьми, не имевших таковых (рис. 5).
80 60 40 20 0
Рис. 5. Особенности показателей йодурии у школьников с симптомами атопических болезней
Отмечено, что из 159 школьников (53 первоклассника и 106 восьмиклассников), имевших симптомы тех или иных АБ, медиана йодурии была несколько выше у первоклассников (55,40±6,39) в сравнении с восьмиклассниками (45,34±4,64), не достигая, однако, статистически значимых различий.
В целом, практически у всех обследованных детей с БА уровень тиреоидных гормонов находился в пределах возрастной нормы. В то
I I I I
Условно здоровые Школьники с симптомами БА Школьники с симптомами АР Школьники с симптомами АД школьники
же время, имелись особенности тиреоидного статуса у детей с БА: наличие у школьников в возрасте 7-12 и 13-17 лет достоверно более высокого уровня в сыворотке крови ТТГ, наряду с уменьшением тироксина (табл. 3).
Резюмируя полученные данные, можно сделать вывод о тесной взаимосвязи атопии с патологией ЩЖ, о чем свидетельствует выраженная корреляция между собой исследуемых заболеваний, сниженные показатели йодурии и более частое наличие у детей с БА увеличения ЩЖ, имеющиеся сдвиги в тиреоидном статусе.
Табл.3
Показатели тиреоидного статуса у детей с бронхиальной астмой в сравнении с условно здоровыми детьми
Возраст Дети с бронхиальной астмой Условно здоровые дети
детей ТТГ Т3 1 т4 ТТГ Т3 т4
(мкМЕ/мл) (нмоль/л) (нмоль/л) (мкМЕ/мл) (нмоль/л) (нмоль/л)
4-6 лет 2.24 1,99 103,26 1,60 1,81 116,41
±0,32 ±0,32 ±6,67 ±0,11 ±0,13 ±5.06
7-12 1,65 2,02 100,72 1,25 1,22 125.48
лет ±0,13* ±0,08*** ±2,42* ±0,06 ±0,02 ±9,88
13-17 1,85 2,19 83,41 1,41 1.30 129,33
лет ±0,1** ±0,06*** ±8,09** ±0,03 ±0,04 ±9,85
Примечание: *гр<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001.
Окислительная модификация белков слюны и сыворотки крови у детей с атопическими болезнями. Как одно из патогенетических звеньев, объединяющих БА с патологией ЩЖ, по-видимому, следует рассматривать влияние окислительного стресса не только на дыхательную систему, но и на деятельность ЩЖ. Существует выраженная чувствительность важнейших этапов биосинтеза тиреоидных гормонов ЩЖ к повышению концентрации активных форм кислорода, перекисей, продуктов пероксидации белков. Этот фактор может вносить определенный вклад в патогенез эндемической и зобной патологии ЩЖ у больных с атонической патологией.
Исходя из этого, представлялось важным определить содержание продуктов окислительной модификации белков (ОМБ) в сыворотке крови детей и подростов с АБ и, что особенно актуально для детского возраста, неинвазивное определение в слюне.
Первоначально ОМБ определялась в сыворотке крови у детей первого года жизни, имевших кожные проявления пищевой аллергии. У данной группы детей проявления атопии находились в самом начале «атопического марша», однако показатели ОМБ уже отличались от таковых в группе условно здоровых детей. Исследование выявило бо-
лее высокие показатели ОМБ сыворотки у детей с кожными проявлениями пищевой аллергии. При этом дети, которые получали препараты йода, имели достоверно (х2=11,89, 1111-6,80) более низкие показатели ОМБ (0,016±0,019) в сравнении с детьми без йодной дотации (0,099±0,013).
Далее было проведено исследование ОМБ сыворотки крови и слюны у детей более старшего возраста (6-7 и 13-14 лет), имевших установленный диагноз БА. У детей с Б А так же, как и у детей первого года жизни с пищевой аллергией, выявлено значительное увеличение концентрации ОМБ, как в сыворотке крови (табл. 4), так и в слюне (рис. 6).
Табл. 4
Окислительная модификация белков сыворотки крови
(ед. опт, плотности) у детей с бронхиальной астмой
Возраст детей Дети с бронхиальной астмой Условно здоровые дети
Длина волны спектрофотометра, нм Длина волны спектрофотометра, нм
356 370 430 356 370 430
6-7 лет 4,50 ±0,09 3,41 ±0,09 2,33 ±0,06 3,85 ±0,03 2,27 ±0,02 1,47 ±0,06
13-14 лет 4,80± 0,08 3,65± 0,05 2,45 ±0,04 3,50 ±0,02 2,39 ±0,03 1,62 ±0,04
Примечание: жирным шрифтом выделены значения с достоверностью р<0,001)
Достоверность различий была выше при определении ОМБ в сыворотке крови и усиливалась по мере увеличения возраста и «стажа» болезни. По мере усиления степени тяжести БА, наряду с повышением уровня сывороточных выявлено достоверное увеличение продуктов перекисного окисления белков в сыворотке крови и слюны.
Таким образом, у детей с АБ и низкими показателями йодурии имеются выраженные изменения в системе окисления белков.
Взаимосвязь неблагоприятных антропогенных факторов с атоническими болезнями. При сравнительном анализе взаимосвязи атмосферных загрязнителей с первичной заболеваемостью и распространенностью АБ у детей 0-14 лет выявлена, главным образом, связь поллютантов с развитием БА. Наиболее значимая взаимосвязь с распространенностью Б А у детей установлена для пыли (г=0,86; р<0,001) и оксида углерода (г=0,71; р<0,05).
0-12 МЕСЯЦЕВ
6-7 лет 13-14 лет
0,12 _ 0,25
ШьШьАь
I1 * * ! 1 1 * + \ \ \
я £ ?
| " ^ (ОГОЧ- пмч-
■ Дети с пищевой аллергией ■ Дети с бронхиальной астмой □Условно здоровые дети □Условно здоровые дети
Рис. 6. Окислительная модификация белков слюны у детей с пищевой аллергией и бронхиальной астмой в сравнении с условно здоровыми детьми (ед. опт. плотности)
У подростков 15-17 лет отмечены несколько другие ассоциативные связи первичной заболеваемости атопической патологией со среднегодовыми концентрациями загрязняющих веществ. Наряду с уменьшением взаимосвязи между пылью, оксидом углерода и заболеваемостью (распространенностью) БА, у подростков выявляется сильная корреляция заболеваемости БА со среднегодовой концентрацией в воздухе фенола (г=0,88; р<0,05) и аммиака (г=0,77; р<0,05), АР - с оксидом и диоксидом азота (г в обоих случаях=0,65; р<0,05), АД - со стиролом (г=0,88; р<0,001). Имелась выраженная взаимосвязь распространенности всех изучаемых заболеваний со среднегодовой концентрацией в воздухе диоксида серы (р<0,001) и оксида азота (р<0,05). По сравнению с детьми 0-14 лет, у подростков 15-17 лет, в целом, повышается корреляция атмосферных поллютантов с первичной заболеваемостью и распространенностью всех рассматриваемых АБ.
Таким образом, проведенный анализ влияния загрязнения воздуха на заболеваемость и распространенность АБ выявил особое значение диоксида и оксида азота, пыли, диоксида серы, аммиака, фенола, стирола.
До сих пор заболеваемость патологией дыхательной системы связывали, в основном, с загрязнением воздуха. Анализируя заболеваемость АБ детей и подростков Астраханской области с загрязением питьевой воды, следует отметить, что коррелятивные тенденции, выявленные у детей, усиливаются у подростков, приобретая устойчивые ассоциативные связи. У детей (0-14 лет)
достоверные связи получены при корреляции распространенности АБ с уровнем загрязнения воды. Так, присутствие в воде меди (г=0,60; р<0,05), молибдена (г=0,64; р<0,05), сульфатов (г=0,67; р<0,05), сухого остатка (г=0,61; р<0,05) и фенола (г=0,78; р<0,05) коррелировало с распространенностью АР. Распространенность БА была связана с содержанием в питьевой воде коли-бактерий (г=0,75; р<0,05), фенола (г=0,74; р<0,05), 6-валентного хрома (г=0,86; р<0,05), а распространенность АД - с наличием сухого остатка (г~0,77; р<0,05), титруемых коли-бактерий (г=0,67; р<0,05) и хлоридов (г=0,68; р<0,05).
У подростков (15-17 лет) имелась выраженная корреляция заболеваемости АД с содержанием в воде железа (г=0,73; р<0,01), АР -с наличием общего микробного числа (г=0,64; р<0,05) и титруемых коли-бактерий (г=0,72; р<0,05), БА - с присутствием в питьевой воде общего микробного числа (г-=0,66; р<0,05) и общего количества коли-бактерий (г=0,75; р<0,05), а также сульфатов (г=0,59; р<0,05).
Распространенность всех трех болезней у подростков коррелировала с содержанием в воде хлоридов, 6-валентным хрома, общего микробного числа, сухого остатка, общего количества и титруемых коли-бактерий.
При сравнении суммарной среднегодовой концентрации загрязняющих веществ (ЗВ) за период с 1997 по 2008 гг. в г.Астрахани и Астраханской области, выявлено, что в городе отмечается более высокое, в сравнении с областью, содержание в атмосферном воздухе значимых в отношении рассматриваемых заболеваний ЗВ: диоксида азота и пыли (р<0,05), в то время, как в питьевой воде Астраханской области содержалось больше общего количества коли-бактерий и общего микробного числа (р в обоих случаях<0,01). Суммируя полученные данные, становится ясно, что г.Астрахань более загрязнен, в сравнении с областью, атмосферными поллютантами, в то время как Астраханская область имеег худшие в отношении рассматриваемых АБ показатели питьевой воды.
Атмосферные поллютанты и загрязнение питьевой воды можно рассматривать в качестве серьезных факторов риска развития АБ. Влияние неблагоприятных антропогенных факторов потенцирует рост атопической патологии у детей и, в особенности, у подростков, нарастая по мере увеличения времени воздействия на растущий организм, что проявляется в большем росте АБ у подростков, по сравнению с детьми, и более выраженной корреляцией с атмосферными поллютантами и загрязнением питьевой воды.
Прогностическое значение факторов риска развития бронхиальной астмы у детей. Суждение о вероятности развития того или иного состояния у ребенка основывается на многофакторном анализе самых разнообразных факторов: генетических, анамнестических, кли-
нических, социальных, антропогенных, прямо или косвенно влияющих на формирование патологии. Для составления прогностического сценария, необходимо вычисление прогностических коэффициентов (ПК). В ходе исследования было выявлено несколько существенных клини-ко-анамнестических факторов риска развития БА у детей, из которых наиболее неблагоприятным являлся такой фактор, как проживание семьи в общежитии (ПК=9,46). Далее в порядке убывания значимости следовали: наличие осложнений ОРВИ (ПК=8,97), наследственной отягощенности по Б А среди родственников 1-2 степени родства (ПК=7,64), ОРВИ более 4 раз в год (ПК=7,46). Обращает на себя внимание, что наряду с генетической предрасположенностью к заболеванию, немаловажную роль в реализации БА играет место проживания ребенка и его семьи, а также инфекционный фактор, в частности, частая заболеваемость ОРВИ, протекающими с осложнениями.
Существенным являлось также изучение факторов резистентности к БА, статистически реже встречавшихся у детей с исследуемой патологией. Выявлено, что важными протекторами БА являлись: первая заболеваемость ОРВИ после первого года жизни (ПК=-9,67) и редкие (1 раза в год) ОРВИ (ПК=-6,65), позднее (с 5 лет) начало посещения детского сада (ПК=-5,86), отсутствие в доме горячей воды (ПК=-4,97), отсутствие осложнений ОРВИ (ПК=-4,05).
Среди лабораторных показателей наибольшую прогностическую ценность имел такой фактор, как уровень сывороточного ТТГ (ПК=8,24) и Т4 (ПК=5,34). Прогностическая ценность окислительной модификации белков сыворотки крови и слюны была также высокой (табл. 5).
Табл.5
Прогностическая информативность окислительной
модификации белков (ОМБ) слюны и сыво| юткн крови
№ п/п Прогностический признак Диапазон признака ПК
1. ОМБ сыворотки крови 4,631-4,769 (ед. опт. плотности) при длине волны 356 нм Да Нет 6,50 -1.04
2. ОМБ сыворотки крови 3,520-3,625 (ед. опт. плотности) при длине волны 370 им Да Нет 4,86 -0,59
3. ОМБ сыворотки крови 2,387-2,464 (ед. опт. плотности) при длине волны 430 нм Да Нет 5.44 -0,72
4. ОМБ слюны 0.255-0,274 (ед. опт. плотности) при длине волны 356 нм Да Нет 5.54 -0,81
5. ОМБ слюны 0,159-0,169 (ед. опт. плотности) при длине волны 370 нм Да Нет 4.88 -0,69
6. ОМБ слюны 0,103-0,141 (ед. опт. плогности) при длине волны 430 нм Да Нет 10.31 -3,12
Таким образом, математическая интерпретация клинико-анамнестических и лабораторных показателей создает реальную возможность прогноза бронхиальной астмы у детей.
Изучение качества жизни детей с атопической патологией. При изучении качества жизни (КЖ) детей с атопической патологией выявлено, что АБ существенно снижают показатели КЖ, при оценке, как детьми, так и их родителями. Наиболее благополучно оценивают своё КЖ дети, страдающие АР. Показатель суммарного балла оценки КЖ у данной группы детей с АР достоверно выше данного показателя детей с диагнозами БА, АД (соответственно М=74,01±13,56; М=71,03± 15,09; М=67,94± 14,03; р во всех случаях<0,05) и ухудшается с увеличением степени тяжести заболевания. Родители, зачастую, недооценивают степень влияния заболевания на общение со сверстниками и школьную жизнь ребенка, а дети не всегда адекватно оценивают свою физическую активность (рис. 7).
ДЕТИ РОДИТЕЛИ
80
60 ;
АО -
I
20
0
[ | легкое течение ¡2 - среднетяжелое течение | тяжелое течение
Рис. 7. Оценка качества жизни детьми с атопической патологией и их родителями в зависимости от степени тяжести заболевания
При достаточно высоких цифрах физического и эмоционального функционирования, как дети, так и родители очень низко оценивают качество жизни в школе.
Таким образом, детям с тяжелой атопической патологией необходимы консультации психолога, в том числе, семейного психолога, для своевременной коррекции выявленных нарушений.
Профилактика атонических заболеваний у детей, проживающих в условиях йодного дефицита и антропогенной нагрузки.
Актуальность проводимого исследования, обусловленная высокой частотой и ростом распространенности АБ у детей и подростков г.Астрахани и Астраханской области, низким качеством жизни, проживанием на территории с йодным дефицитом и наличием антропогенной нагрузки побудили к созданию программы профилактики ато-пической патологии.
Выявлено, что назначение препаратов йода неэффективно при их применении антенатально, в то время, как у детей первого года жизни снижает (р<0,05) частоту АБ (рис. 8).
□Отсутствие атрмсик 2£6Р/<п грогегенм
198% ОАпгерп^вс»«
1,71%
да«™ 1^1,л%г4а5%
171%-ч \ ( ^ГЬкарсши+вя |,и «л \ \
аггергия ^у^ \\\_
НАютнвс»« .''' "^Н
■Олраяфатетде ИЯИк».
23,06% — / ПОпрьйгврмиг 2222% __ 1
I 62,82%^ 74,36Р/о
Дети, не получавшие | вс&борайн=й Дети, получавшие
препараты йода щжяшг препараты йода |
~ ~ ~ ЕСбструкпеНэй
бреют
Рис. 8. Особенности проявлений атопической патологии у детей, которые получали/не получали препараты йода
Применение смеси с частичным гидролизом белка «Нутрилон гипоаллергенный (ГА)» у детей с высоким риском реализации атопической патологии способствовало достоверному снижению проявлений частоты кожной аллергии через 8 и 28 недель наблюдения (р в обоих случаях менее 0,05), что обосновывает ее применение у детей из группы риска по аллергической патологии (рис. 9).
основная группа группа контроля
0 отсутствие алгерпнесксгс дерматит?
sa.95:
0 признаки реализации атспии
транзитсрнсгс /зрактера
9
Я признаки реализации атспии стойкого лзрзктерг
19.3:
Рис. 9. Проявления аллергического дерматита у детей через 28 недель наблюдения на фоне приема AMC с частичным гидролизом белка
Таким образом, применение AMC с частичным гидролизом белка у детей с высоким риском реализации атонической патологии способствовало достоверному снижению проявлений кожной аллергии и гармоничному развитию детей, что обосновывает ее применение у детей из группы риска по аллергической патологии.
Применение нетеплового неинвазивного аппарата «АСТЕР» в комплексной терапии БА среднего и тяжелого течения способствовало достоверному снижению обострений заболевания (рис. 10).
Изучение данных официальной статистики по заболеваемости и распространенности АБ в г.Астрахани и Астраханской области позволило вычислить прогностический тренд каждого заболевания на ближайшие 5 лет. Отмечено, что при сохранении комплекса действующих факторов в будущем, можно ожидать некоторого снижения распространенности Б А у детей к 2013 году (с 763,01 до 748, 41 на 100 тысяч населения), что логично после резкого пика подъема заболеваемости в 1998 г, который нами связывается с запуском 2 очереди Астраханского газового комплекса.
O.l '
zi Di J
2006 r 2007 г 2008 г
□ Дети, применявшие аппарат "АСТЕР" ■ А*'ти, не применявшие аппарат "АСТЕР"
Рис. 10. Динамика обострений бронхиальной астмы на фоне применения аппарата «АСТЕР»
БА у детей Астраханской области, вероятнее всего в ближайшем будущем, при сохранении однотипного воздействия окружающей среды и отсутствии новых возмущающих явлений, будет оставаться на прежнем уровне или незначительно снизится (в 1,02 раза). Вместе с тем, у подростков будет ожидаться повышение (в 1,4 раза) распространенности Б А с 1084,02 в 2008 году до 1516,55 на 100 тысяч населения в 2013 году, вероятнее всего, за счет «волны» Б А в детском возрасте в 1998 году (рис. 11).
ДЕТИ 0-14 ЛЕТ
ПОДРОСТКИ 15-17 ЛЕТ
1000 800 600 400 200 0
1600
у =-3,223*+ 803,2 1400 ---1200
у = 55,35х + 575,6
I ^ UI П 14
8 О гН т-1 ООО
r^ffi тнтшгчшгчт
тетооододя
ChfflOOOOOOO
Рис. 11. Прогноз динамики распространенности бронхиальной астмы у детей и подростков Астраханской области к 2013 году
По прогнозу, к 2013 году распространенность АР увеличится как у детей (с 753,18 в 2008 году до 988,24 - в 2013 году на 100 тысяч
населения), так и у подростков (соответственно, с 1079,58 до 1499,30 на 100 тысяч населения). Таким образом, распространенность АР у детей АО возрастет через 5 лег в 1,3 раза, а у подростков - в 1,4 раза (рис. 12).
ДЕТИ 0-14 ЛЕТ
900 800 700 800 500 100 300 гоо 100 о
у г 15,32*+ 527,8
11141-2 1111II
ни Ипин
ПОДРОСТКИ 15-17 ЛЕТ
1600 1400 1200 1000 800
V = 53,70* + 586.4
И? |
400 9 5 1 I $ I I I I § | I
! | | I I М И I I
8 8 8
—. ет
8 5
Рис. 12. Прогноз динамики распространенности аллергического ринита у детей и подростков Астраханской области к 2013 году
Изучение прогноза АД также свидетельствует о росте данного заболевания в ближайшем будущем, как у детей (с 654,27 в 2008 году до 748,77 на 100 тысяч населения - в 2013 году), так и у подростков (с 510,91 в 2008 году до 663,57 на 100 тысяч населения - в 2013 году), т.е. к 2013 году распространенность АД среди детей Астраханской области возрастет в 1,14 раза, у подростков - в 1,3 раза (рис. 13).
800 700 600 500 400 зоо 2 ОО ЮО О
ДЕТИ 0-14 ЛЕТ
у = 11,31х + 556,5
ПОДРОСТКИ 15-17 ЛЕ Г |
у - 17,в1х 360,£
Гч <Л «-( ГП 1/> IV О* «XI О СЗ О О
сп <т> О о о о
_ _ _ _ _ 3 в
С«1 СЧ ГЧ СМ <М СМ
I > СГ1 т—» гп г^ч
а а 8 8 з 8
Т-1 Т-1 С4 гч гч
8
Рис. 13. Прогноз динамики распространенности атопического дерматита у детей и подростков Астраханской области к 2013 году
Таким образом, сочетанное потенцирующее воздействие неблагоприятных антропогенных факгоров и йодного дефицита определяет условия для возникновения устойчивых клинико-патогенетических предпосылок формирования атопических болезней у детей и обусловливает рост их распространенности в регионе.
выводы
1. По результатам анкетирования с использованием международной системы «ISAAC» распространенность симптомов бронхиальной астмы среди восьмиклассников достигает 13,9% и 15,9% среди первоклассников, симптомов аллергического ринита - 33,4% среди восьмиклассников и 20,4% - среди первоклассников, симптомов атопического дерматита - 5,5% у первоклассников и 4,1% - у восьмиклассников. Истинная распространенность бронхиальной астмы у детей составила 3,4%, аллергического ринита - 9,3%, атопического дерматита - 1,7%, что в 3-7 раз превышает данные официальной статистики (по данным статистических отчетов, количество детей, состоящих на диспансерном учете с аллергическим ринитом, атопическим дерматитом и бронхиальной астмой, не превышает 0,7-1,3% по каждой нозологической единице).
2. Атмосферные поллютанты (диоксид и оксид азота, пыль, диоксид серы, аммиак, фенол, стирол) и загрязнение питьевой воды (хлоридами, общим микробным числом, коли-бактериями) можно рассматривать в качестве дополнительных факторов риска, вызывающих заболеваемость атопической патологией. Загрязнение атмосферного воздуха и питьевой воды потенцирует увеличение атопической патологии у детей и, в особенности, у подростков, нарастая по мере увеличения времени воздействия на растущий организм, что проявляется в большем росте атопической патологии у подростков, по сравнению с детьми, и более выраженной корреляцией с поллютантами.
3. Имеется выраженная положительная корреляция распространенности атопической патологии с заболеваниями щитовидной железы у детей и подростков при сочетанном воздействии антропогенной нагрузки и йодного дефицита. Установлена сильная положительная корреляция: между диффузным эндемическим зобом и бронхиальной астмой (г=0,83), субклиническим гипотиреозом и бронхиальной астмой (1=0,77), а также диффузным эндемическим зобом и атопическим дерматитом (г=0,73), субклиническим гипотиреозом и атопическим дерматитом (г=0,88), положительная связь средней интенсивности между диффузным эндемическим зобом и аллергическим ринитом (г=0,63). Между тиреотоксикозом и изученными атопическими болезнями установлена обратная зависимость. У подростков корреляция патологии щитовидной железы с аллергическими болезнями усиливается (г приближается к 1)
4. Увеличение щитовидной железы П степени у детей ассоциировано с риноконъюнктивальной гиперчувствительностью, дерматорес-
пираторным синдромом, поллинозом (р<0,05). Выявлены более низкие показатели йодурии, соответствующие йодному дефициту средней степени тяжести, у детей с симптомами атопических болезней в сравнении с условно здоровыми сверстниками (р<0,001). У школьников 7-12 и 13-17 лет с бронхиальной астмой имеется достоверно более высокий уровень ТТГ (р, соответственно,<0,05 и <0,01) и снижение Т4 (р, соответственно,<0,05 и <0,01) в сравнении с контрольной группой. Нарастание изменений в тиреоидном статусе у детей с атопической патологией свидетельствует об усугублении дисбаланса гормонов по мере взросления ребенка.
5. У детей с бронхиальной астмой имеются выраженные изменения (р<0,001) в системе окисления белков сыворотки крови и слюны. Повышение продуктов перекисного окисления белков (2,4-динитрофенилгидразонов) у детей с бронхиальной астмой является маркером наличия и степени тяжести заболевания.
6. Наиболее неблагоприятными клинико-анамнестическими факторами риска развития бронхиальной астмы являются: проживание семьи в общежитии (ПК=9,46), наличие осложнений ОРВИ (ПК=8,97), наследственной отягощенности по бронхиальной астме среди родственников ребенка (ПК=7,64), ОРВИ более 4 раз в год (ПК=7,46). Значимые протекторы бронхиальной астмы: поздняя (после 1 года) и редкая (1-2 раза в год) заболеваемость ОРВИ (ПК, соответственно, -9,67; -6,65), позднее (с 5 лет) начало посещения детского сада (ПК=-5,86), отсутствие осложнений ОРВИ (ПК=-4,05).
7. У детей с атопической патологией качество жизни, оцениваемое в баллах, хуже (69,5), чем у здоровых сверстников (78,0) и, прежде всего, страдает психосоциальный аспект качества жизни, подразумевающий трудности в выполнении домашних заданий, внимание, пропуски занятий в школе (детском саду). Наиболее высокое качество жизни у детей с аллергическим ринитом (72,8), несколько худшее качество жизни - у детей с бронхиальной астмой (68,4), в то время как у пациентов с атопическим дерматитом отмечается самое низкое качество жизни (67,4). Снижение качества жизни зависит от степени тяжести заболевания и наличия сочетания атопических болезней.
8. Использование неинвазивного аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» в комплексной терапии атопической бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения у детей способствует потенцированию препаратов базисного действия, снижает уровень общих и специфических (бытовых) 1§Е в сыворотке крови, уменьшает частоту обострений бронхиальной астмы.
9. Назначение на первом году йодсодержащих препаратов и смесей на основе частичного гидролиза белка уменьшает риск развития атонической патологии у детей.
10. У детей и подростков, при сочетанием воздействии антропогенной нагрузки и йодного дефицита отмечается выраженный рост аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы. При сохраняющейся тенденции роста АБ к 2013 году распространенность бронхиальной астмы составит 748, 41 у детей и 1516,55 у подростков Астраханской области, распространенность аллергического ринита и атопического дерматита, соответственно, 988,24 и 748,77 у детей, 1499,30 и 663,57 - у подростков (на 100 тысяч населения).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения диагностики атонических болезней у детей при сочетанном воздействии антропогенной нагрузки и йодного дефицита необходимо внедрить периодическое анкетирование опросником «ISAAC» школьников 6-7 и 13-14 лет.
2. Создание регистра детей и подростков с йоддефицитными состояниями для проведения мониторинга по оценке динамики и возможной коррекции состояния здоровья этих детей.
3. Для выявления йоддефицигных состояний у детей и подростков использовать трехэтапную программу: первичное выявление, клиническое и функциональное обследование, коррекция дисбаланса тиреоидных гормонов. На территориях Российской Федерации, где отмечается сочетанное влияние йодного дефицита и антропогенной нагрузки, детям школьного возраста проводить скрининговые профилактические осмотры врачом-эндокринологом, а также ультразвуковые исследования щитовидной железы. Всем больным с бронхиальной астмой в пре- и пубертатном периодах показана консультация врача-эндокринолога не реже 1 раза в год. Детям из группы риска и с наличием аллергических болезней необходим профилактический прием йодсодержащих препаратов.
4. У детей с бронхиальной астмой использовать в качестве дополнительного маркера наличия и степени тяжести заболевания повышение продуктов перекисного окисления белков (2,4-динитрофенилгидразонов) в слюне и сыворотке крови.
5. Детям с тяжелыми атопическими болезнями, исходя из особенностей их качества жизни, необходим осмотр врачом-психологом 1 раз в год в присутствии родителей ребенка.
6. Детям первого года жизни из группы риска по атопической патологии необходимо назначение препаратов йода в дозе 100 мкг, а при отсутствии грудного молока - вскармливание ребенка адаптированными молочными смесями с частичным гидролизом белка и
содержанием йода, достаточным для профилактики йодцефицит-ных состояний.
7. У детей с атопической бронхиальной астмой при среднетяжелом и тяжелом течении, целесообразно применение аппарата «АСТЕР», продолжительностью не менее 6 месяцев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИИ
Список научных работ соискателя по теме диссертации, опубликованных в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ
1. Особенности прогноза и профилактики атопического дерматита у детей первого года жизни / А.А.Джумагазиев, Д.В.Райский, Д.А.Безрукова, Т.Ф.Козина // Аллергология и иммунология.-2003,- Том 4.-№2.-С. 164.
2. Влияние бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита на качество жизни детей / А.А.Джумагазиев, Л.С.Намазова-Баранова, Д.А.Безрукова O.A. Шелкова // Педиатрическая фармакология. - 2009 - Том 6. - №2 - С. 40-42.
3. Распространенность аллергических заболеваний у детей и подростков, проживающих в условиях йодного дефицита и антропогенного загрязнения атмосферы / Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, А.Б Мясищева, O.A. Шелкова // Экология человека.-2009.-№8. -С.55-61.
4. Опыт применения гипоаллергенной адаптированной молочной смеси для профилактики атопического дерматита у детей первого года жизни / А.А.Джумагазиев, Н.А.Степина, Д.А.Безрукова, А.Б Мясищева // Вопросы детской диетологии.-2009.-Том 7 -№6.-С. 65-70.
5. Интенсивность свободно-радикальных процессов и активность ферментов антиоксидантной системы в слюне детей в условиях коррекции природного йоддефицита / А.А.Джумагазиев, А.Б Мясищева, Д.А.Безрукова // Педиатрическая фармакология.-2009.-Том 6.-№6.-С.84-87.
6. Оценка эффективности применения гипоаллергенной смеси, обогащенной пребиотиками, для профилактики атопического дерматита/ А.А.Джумагазиев, Н.А.Степина, Д.А.Безрукова, А.БМясищева // Вопросы современной педиатрии -2010.-Том 9 -№1,- С.22-28.
7. Патогенетические основы формирования атопической патологии у детей/ А.А.Баранов, А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова // Астраханский медицинский журнал.-2010.-Том 5 -№1 - С 7-11.
8. Качество питьевой воды и заболеваемость атопической патологией у детей и подростков, проживающих в условиях йодного дефицита и антропогенного загрязнения окружающей среды/ Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, А.Б.Мясищева, О.А. Шелкова// Экология человека.-2010.-№6. - С.24-29.
9. Разработка новых методов диагностики бронхиальной астмы у детей/ А.А. Баранов, Л.С. Намазова-Баранова, А.А. Джумагазиев, Д.А. Безрукова // Астраханский медицинский журнал.-2010 -Том 5,- №2.- С.79-83.
Публикации в других изданиях
1. The health status of children and teenagers in biochemical region of iodine-deficit and environmental pollution / A.A.Djumagaziev, A.I.Plotnikova, L.N.Fatkulina, D.V.Risky, D.A.Bezrukova // Environment and human health. St. Petersburg, 2003.-P.53-57.
2. Опыт диагностики и прогнозирования последствий йодного дефицита в Астраханском регионе / А.А.Джумагазиев, Л.А.Щеплягина, А.И.Плотникова, Д.А.Безрукова // Материалы международной научной конференции. Тверь, 23-24 октября 2003 г.-С. 139-140.
3. Особенности организации вскармливания грудных детей в Астрахани / А. А. Джумагазиев, Е.И.Каземирова, Д.В.Райский, Д.А.Безрукова // Материалы VII Всероссийского конгресса «Здоровое питание населения Россию). - М., 2003.- С.160.
4. Некоторые показатели ферментного статуса лимфоцитов у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия и йодного дефицита / А.А.Джумагазиев, А.И.Плотникова, Р.Р.Рамаева, М.В.Богданьянц, Д.А.Безрукова // Материалы VII Всероссийского конгресса "Здоровое питание населения России. -М., 2003.-С.161.
5. Здоровье детей города Астрахани в современных экологических условиях / А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова // Материалы международного конгресса «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска». - Волгоград, 2004,- С. 120-122.
6. Состояние здоровья детей, проживающих в условиях сочетанного некоррегируемого йоддефицитного состояния и загрязнения окружающей среды / А.А.Джумагазиев, А.И.Плотникова, Д.А.Безрукова // Вопросы современной педиатрии -2004 - Том 3 -С.130.
7. Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний у детей, беременных и кормящих женщин города Астрахани / А.А.Джумагазиев, М.В.Богданьяц, Э.А.Хасьянов, А.И.Плотникова,
Д.А.Безрукова // Вопросы современной педиатрии, 2005,- Том 4,-С. 149.
8. Здоровье детей грудного возраста, проживающих в урбанизированной среде, в зависимости от фактического питания / А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова, Т.Ф.Козина, Д.В.Райский, М.В.Богданьянц // Бюллетень Северного государственного мед. университета «Современные аспекты в питании детей раннего и дошкольного возраста», №1, Архангельск, 2005.-С.270-272.
9. Некоторые показатели ферментного статуса лимфоцитов у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия и йодного дефицита / А.А.Джумагазиев, А.И.Плотникова, Р.Р.Рамаева, М.В.Богданьяц, Д.А.Безрукова // Вопросы современной педиат-рии.-2006,- Том 5. -№1.-С.178-179.
10. Гиперчувствительность к пыльцевым аллергенам у детей города Астрахани / A.A. Джумагазиев, О.А.Панина, ДВ.Райский, Е.Н.Ермакова, И.А.Нуруллаева, Д.А.Безрукова // Труды Астраханской государственной медицинской академии, том 32. Астрахань, 2006.-С. 152-155.
11. Изменения заболеваемости и течения аллергической патологии в Астрахани за период с 1996 по 2005 годы / А.А.Джумагазиев, И.А.Нуруллаева, Е.С.Трунцова, Г.А.Иванникова, Д.А.Безрукова // Труды Астраханской государственной медицинской академии. Том 34. Астрахань, 2006.-С. 136-139.
12. Распространенность аллергического ринита у астраханских школьников / А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова, ОА.Шелкова // Труды Астраханской государственной медицинской академии, том 35. Актуальные проблемы педиатрии. - Астрахань, 2006.-С. 174-176.
13. Профилактика интеллектуал ьно-мнестических нарушений дефицита йода у детей дошкольного возраста / А.А.Джумагазиев, М.В.Богданьянц, Н.Г.Космачева, Д.А.Безрукова, С.Ф.Арюкова // Педиатрическая фармакология - Том 4.-№6.-2007,- С.56-58.
14. Распространенность аллергических заболеваний у школьников Астрахани / Д.А.Безрукова, Л.С.Намазова, А.А.Джумагазиев, О.А.Шелкова // Педиатрическая фармакология. - 2007.-Том 4,-№4.-С.72-75.
15. Профилактика интеллектуально-мнестических нарушений при йодной недостаточности у детей дошкольного возраста / А.А.Джумагазиев, М.В.Богданьянц, Н.Г.Космачева, Д.А.Безрукова, С.В.Арюкова, А.Т.Джанписов // Материалы научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». - М., 2007.-С. 14.
16. Состояние когнитивной сферы у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях йодного дефицита и антропогенной нагрузки / А.А.Джумагазиев, М.В.Богданьянц, Н.Г.Космачева, Д.А.Безрукова, С.Ф.Арюкова // Труды Астраханской государственной медицинской академии. Том 35,- Астрахань, 2007.-С.180-185.
17. Проблема йодного дефицита в Астрахани / М.В.Богданьянц, А.А.Джумагазиев, И.Е.Квятковский, Н.Г.Космачева, Д.А.Безрукова, А.Т.Джанписов, О.А.Шелкова // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», М:. 2007 - С. 88-89.
18. Эпидемиология атопического дерматита у астраханских школьников / Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, О.А.Шелкова // Труды Астраханской государственной медицинской академии. - 2007,- С. 30-33.
19. Возможности применения немедикаментозных методов профилактики и лечения бронхиальной астмы у детей / Д.А.Безрукова, Е.А.Вишнева, А_А.Алексеева // Педиатрическая фармакология-2007,- Том 4.-№6.-С.47-50.
20. Особенности физического развития детей первого года жизни, родившихся от матерей, проживающих в йоддефицитном районе / А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова, А.Б.Мясищева, А.Т. Джампи-сов // Материалы XII Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии". - Москва, 2008 г.- С. 108.
21. Влияние дефицита йода на формирование школьной зрелости у детей дошкольного возраста / А.А.Джумагазиев, Т.Ф.Козина, А.Б.Мясищева, М.В.Богданьянц Д.А.Безрукова // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2008 г -С.109.
22. Питание грудного ребенка с позиций нугриентного программирования здоровья / А.А.Джумагазиев, Д.В.Райский, Е.И. Казими-рова, Т.Ф.Козина, А.И.Плотникова, И.А.Аксенов, Д.А.Безрукова // Сборник материалов II Российского форума "Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. С.-Пб. 2008 -С.129-130.
23. Профилактика дефицита йода и состояние здоровья детей первого года жизни в условиях природного йодного дефицита / А.А.Джумагазиев, А.Б.Мясищева, Д.А.Безрукова // Сборник материалов VII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», Астрахань, 2008,- С.20-22.
24. Окислительная модификация белков слюны у детей раннего возраста / Н.А.Степина А.Б.Мясищева Д.А.Безрукова // Сборник ма-
териалов VII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», Астрахань, 2008. С. 93-94.
25. Прогнозирование и профилактика синдрома экологической дезап-тации у детей / А.А.Джумагазиев И.А.Аксенов Т.Ф.Козина Д.А.Безрукова // Сборник материалов научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Иваново, 2008. - С.40-41.
26. Йодная профилактика у детей раннего возраста в условия антропогенной нагрузки / А.А.Джумагазиев, А.Б.Мясищева, Н.А.Степина, Д.А.Безрукова // Материалы X Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье», Москва, 1-3 декабря 2008 г -С.29-30.
27. Изучение степени окислительной модификации белков слюны детей раннего возраста на фоне природного дефицита йода / А.Б.Мясищева, Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, Д.Л.Теплый, О.Н.Позднякова // Сборник материалов научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Иваново, 16-17 сентября, 2008. - С.93.
28. Влияние частичных белковых гидролизатов с пребиотиками на реализацию риска атопической патологии у детей грудного возраста / Н.А.Степина, А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова, Е.Г.Гаджиева // Сборник материалов научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Иваново, 16-17 сентября, 2008. - С. 129.
29. Применение аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» у детей с бронхиальной астмой / Д.А.Безрукова, Л.С.Намазова, А.А.Джумагазиев, Е.С.Трунцова, Э.А.Хасьянов // Сборник статей IV Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа - Ростов на Дону. ГОУ ВПО Рост ГМУ, 2008. - С. 27-31.
30. Симптомы бронхиальной астмы у астраханских школьников (по Международной программе «ISAAC») Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, О.А.Шелкова // Сборник материалов ХП Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», М:. 2008,- С. 39.
31. Распространенность симптомов атопического дерматита у астраханских школьников (по Международной программе «ISAAC») / Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, О.А.Шелкова // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрию>, М:. 2008 - С. 108-109.
32. Применение аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» у детей с бронхиальной астмой / Д.А.Безрукова, А. АДжумагазиев, Е.С.Трунцова, Э.А.Хасьянов // Труды Астраханской государственной медицинской академии, том 37 (LXI)-Астрахань, 2008 - С. 112113.
33. Уровень дефицита йода у детей с клиническими признаками аллергических заболеваний г. Астрахани / А.А.Джумагазиев, О.АШелкова, Д.А.Безрукова // Сборник статей конгресса «Лекарство и здоровье человека». - Астрахань:. 2008. - С 22-24.
34. Качество жизни и медико-социальные проблемы детей в условиях природного йоддефицита и антропогенной нагрузки / Д.А. Безрукова, М.В. Богданьянц, A.A. Джумагазиев, O.A. Шелкова // Астраханский медицинский журнал (приложение). - 2008.- № 3,- С. 246-248.
35. Физическое развитие детей младшего возраста в йододефицитном регионе / А. А. Джумагазиев, АБ.Мясищева, О.АШелкова, Д.А.Безрукова, В.А. Федоренко // Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ под ред. проф. А.Г. Муталова. - Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».- 2008,- С. 56-57.
36. Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз в условиях природного дефицита йода и антропогенной нагрузки / А. АДжумагазиев, А.Б.Мясищева, Д.А.Безрукова, Н.П.Ежова // Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009. - С.114.
37. Условно-патогенная микрофлора кишечника у детей первого года / Н.АСтепина, А.АДжумагазиев, Д.А.Безрукова // Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2009.-С. 373-374.
38. Взаимосвязь распространенности аллергических заболеваний у детей и подростков с качеством питьевой воды / Д.А.Безрукова // Труды Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы современной медицины». Том 40,- Астрахань, 2009.-С. 103.
39. Перекисное окисление белков слюны у детей грудного возраста с различной степенью обеспеченности йодом / Д.А.Безрукова, АБ.Мясищева, Н.А.Степина, O.A. Шелкова // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (тезисы докладов), 2009. -М. - С.376.
40. Роль техногенного загрязнения окружающей среды и йоддефицита в формировании атопической патологии / А.Б.Мясищева, Д.А.Безрукова, О.А.Шелкова, А.И. Плотникова // Материалы П1 Всероссийской научно-практической конференции с международ-
ным участием «Здоровье населения - основа процветания России». -Анапа, 2009 .-С. 144-145.
41. Показатели качества жизни детей с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом / О.АШелкова, А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова, А.И. Ковтунов // Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России». - Анапа, 2009. - С.242-243.
42. Исследование перекисной модификации белков крови и слюны у детей с аллергическими заболеваниями / Д.А.Безрукова О.А.Шелкова АБ.Мясищева // Аллергология и иммунология в педиатрии, №3 (18), сентябрь 2009. - С.32.
43. Аксенов A.A. Прогнозирование частых заболеваний у детей экологически неблагоприятного района / И.А.Аксенов, А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова // Вопросы диагностики в педиатрии,- 2009.-Том 1.- №2,- С.62-68.
44. Факторы риска бронхиальной астмы у детей / Е.С.Трунцова, Д.А.Безрукова // Сборник трудов XIX Национального Конгресса по болезням органов дыхания. - М.: Дизайн Пресс, 2009.-С. 69.
45. Качество жизни детей с бронхиальной астмой, проживающих в условиях йодцефицита и антропогенной нагрузки / А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова, О. А. Шелкова, А.С.Данилевский, Е.С.Трунцова // Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009,-С. 113-114.
46. Дефицит йода и физическое развитие детей младшего возраста в Астраханском регионе / Д.А.Безрукова, АБ.Мясищева, О.А.Шелкова, Т.Ф.Козина, А.И.Плотникова // Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрию), Москва, 2009 г.- С.38.
47. The role of the environment on the prevalence of bronchial asthma, allergic rhinitis and atopic dermatitis in children of Astrakhan region / D.A.Bezrukova // The abstracts of 4-th Europaediatrics 2009,-Moscow, 2009.-P.68.
48. Health state of children and environment / A.A.Dzhumagaziev, L.S.Namazova-Baranova, D.A.Bezrukova // The abstracts of 4-th Europaediatrics 2009,-Moscow, 2009.-P.137.
49. Современное лечение бронхиальной астмы у детей / Д.А.Безрукова// Астраханский медицинский журнал.-2009.-Том 4,- №2.-С. 17-24.
50. Эпидемиология основных атопических заболеваний: бронхиальной астмы, атопического дерматита, аллергического ринита /
Д.А.Безрукова// Астраханский медицинский журнал.-2009,-Том 4,- №3.-С. 17-25.
51. Прогнозирование атопической патологии у детей Астраханской области/ Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, А.И.Ковтунов // Сборник материалов VIII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», Астрахань, 2009.-С. 19-22.
52. Прогностическое значение факторов риска развития бронхиальной астмы у детей / Д.А.Безрукова, Е.С.Трунцова, А.А.Джумагазиев // Сборник материалов VIII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», Астрахань, 2009.-С.22-25.
53. Оздоровление часто болеющих детей в условиях природного йодного дефицита / АБ.Мясищева, О.А.Шелкова, Н.АСтепина, Д.А.Безрукова// Сборник материалов VIII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», Астрахань, 2009.-С.121-123.
54. Профилактика и прогнозирование атопической патологии у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита: методическое пособие для практических врачей / Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, Н.А.Степина // Астрахань, 2010.-33 с.
55. Взаимосвязь заболеваемости атопической патологией у детей и подростков с качеством питьевой воды / Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, А.С.Ярославцев // Сборник материалов XTV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», М:. 2010,- С.79.
56. Факторы риска развития бронхиальной астмы у детей г.Астрахани/ Безрукова Д.А., Трунцова Е.С., Джумагазиев A.A., Шелкова O.A. // Сборник материалов XTV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», М:. 2010,- С.80.
57. Профилактика атопической патологии у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки/ Джумагазиев A.A., Безрукова Д.А., Мясищева А.Б., Тарасова Э.М.// Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», М:. 2010 - С.247.
58. Йодная недостаточность в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды / Джумагазиев A.A., Безрукова Д.А., Шелкова O.A., Мясищева А.Б. // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», М:. 2010 - С.249.
59. Взаимосвязь патологии щитовидной железы с аллергическими болезнями у детей и подростков Астраханской области, проживающих в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки/ Джумагазиев A.A., Безрукова Д.А., А.А.Баранов, Л.С.Намазова-Баранова// Сборник материалов 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астраханский медицинский журнал (приложение).-2010,-Том 5,- №10. - С.79-82.
60. Особенности тиреоидного статуса у детей с бронхиальной астмой, проживающих в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки/ А.А.Баранов, Л.С.Намазова-Баранова, А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова // Сборник материалов 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астраханский медицинский журнал (приложение).-2010.-Том 5,- №10. - С.296-298.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБ - аллергические болезни
AMC - адаптированная молочная смесь
АР - аллергический ринит
АД - атопический дерматит
Б А - бронхиальная астма
ГА - гипоаллергенный
ЗВ - загрязняющие вещества
ЙДС - йоддефицитные состояния
КЖ - качество жизни
ОМБ - окислительная модификация белков
ПК - прогностический коэффициент
ТТГ - тиреотропный гормон
Тз -трийодтиронин
Т4 - тироксин
ЩЖ - щитовидная железа
ISAAC - International Study of Asthma and Allergy in Childhood r - коэффициент корреляции
10-20058
БЕЗРУКОВА Дина Анваровна
АТОПИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА
14.01.08 - «Педиатрия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
2009062445 -
Подписано в печать 11.02.2010. Тираж 100 экз. Заказ № 2760. Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121
2009062445