Оглавление диссертации Потекаева, Светлана Александровна :: 2004 :: Москва
Список использованных сокращений. 4.
Введение. 6.
Часть I. Обзор литературы.
Глава 1. Вирусный гепатит В. Современные представления о этиологии, патогенезе и исходах. 10.
Глава 2. Генотипы вируса гепатита В и их роль в течении и исходах инфекционного процесса. 16.
Глава 3. Система гистосовместимости (НЬА) человека и ее биологическая роль. 20.
Глава 4. Современные представления о роли НЬА-генетического профиля человека в исходах НВУ-инфекции. 32.
Часть И. Собственные наблюдения.
Глава 1. Материалы и методы исследования.
1.1. Методы исследования. 3 9.
1.2. Специальные методы исследования. 41.
1.2.1. Метод ПЦР. 41.
1.2.2. Генотипирование НВУ. 43.
1.2.3. Метод молекулярно-генетического НЬА-типирования генов класса I. 44.
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных. 46.
2.1. Клиническая характеристика больных с острым вирусным гепатитом В. 47.
2.2 Клиническая характеристика больных с хроническим вирусным гепатитом В. 52.
Глава 3. Результаты типирования НЬА у больных с хроническим гепатитом В. 63.
Глава 4. Результаты исследования генотипа НВУ у больных острым и хроническим гепатитом В. 70.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Потекаева, Светлана Александровна, автореферат
Одной из актуальных проблем современной медицины являются вирусные поражения печени различной этиологии. Актуальность данной проблемы объясняется возрастающим количеством ежегодно регистрируемых случаев заболевания острым вирусным гепатитом, трудно прогнозируемым их течением и относительно частым формированием хронических поражений печени [25, 45,49].
Поражение населения хроническим гепатитом В в разных регионах земного шара колеблется от 3% до 40%. Это заболевание является основной причиной цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. В общем ряду причин смерти от всех заболеваний, в т.ч. и терапевтических, хронический гепатит В занимает 9-е место, следуя непосредственно за хроническими заболеваниями легких и заметно опережая СПИД [25].
Хронический гепатит развивается у 5-10% больных с острым гепатитом В в Юго-Восточной Европе, а во всем мире насчитывается до 300 млн. лиц, хронически инфицированных вирусом гепатита В [25].
Следовательно, важную роль играют вопросы прогноза развития и особенностей течения вирусного гепатита В.
Прогрессирование хронического гепатита В зависит от продолжающейся репликации вируса в печени и состояния иммунной системы. Вирус не оказывает прямого цитопатического действия и лизис инфицированных гепатоцитов осуществляется цитотоксическими клетками с участием молекул класса I главного комплекса гистосовместимости человека [37, 91]. Неполноценный лизис инфицированных вирусом гепатоцитов рядом авторов связывается с усиленной супрессорной Т-клеточной функцией, дефектом, в цитотоксических лимфоцитах или с наличием блокирующих антител на клеточной мембране [33,49, 84, 85, 113, 122].
В последние десятилетия получены доказательства, что в патогенезе заболевания важную роль играет способность возбудителя «маскироваться» под антигены макроорганизма, которая получила название антигенной или молекулярной мимикрии. Микроорганизмы в процессе эволюции приобретают в структуре своих оболочек детерминанты, имеющие молекулярное сходство с тканевыми антигенами человека, в частности с антигенами системы HLA, что приводит к снижению иммунологического ответа макроорганизма на воздействие микроба или вируса. В результате инфекционные агенты могут беспрепятственно проникать внутрь организма и вызывать патологические реакции [4, 28].
Таким образом, перспективными генетическими маркерами хронизации HBV-инфекции зарекомендовали себя антигены системы HLA, наиболее изученной в настоящее время генетической системы человека, обладающей чрезвычайным полиморфизмом. Антигенный состав тканей определяет предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям, влияет на патогенетические механизмы их развития. Установление ассоциаций между заболеваниями и антигенами HLA позволит выявлять группы высокого риска хронизации процесса на ранних обратимых этапах заболевания [9, 14].
Описаны различные варианты генома HBV, которые напрямую связаны с ростом риска хронизации острого гепатита В [49, 62, 67, 111, 112, 116,120,134, 149, 167].
Особенности течения вирусных гепатитов в остром периоде, формирование хронических форм генетически детерминированы у человека, но значительный, вклад в этот процесс вносят генетические особенности вируса. Оценка ассоциативной связи между антигенами системы гистосовместимости человека и различными генотипами вирусного гепатита В может открыть новые подходы к прогнозированию течения и исходов этих заболеваний [24].
Цель настоящего исследования:
Изучение особенностей распределения НЬА антигенов класса I у больных с различным исходом гепатита В с подтвержденным генотипом НВУ в сопоставлении с результатами генотипирования у больных острым вирусным гепатитом В в популяции средней полосы России.
Задачи исследования:
1. Изучить распределение антигенов системы гистосовместимости класса I у больных хроническим вирусным гепатитом В и циррозом печени в популяции средней полосы России.
2. Исследовать распределение НЬА-А, -В антигенов у больных при хроническом течении вирусного гепатита В с учетом активности процесса.
3. Исследовать серологические маркеры в сыворотке крови больных при остром и хроническом гепатите В в сопоставлении с вирусемией.
4. Идентифицировать генотипы НВУ у больных с острым гепатитом
В.
5. Идентифицировать генотипы НВУ при хроническом гепатите В в изучаемой группе больных.
Научная новизна исследования.
Проведенное генотипирование больных хроническим гепатитом В по системе НЬА в популяции средней полосы России позволило установить ведущую роль у этих больных генотипа НЬА-В27.
Впервые установлена ассоциативная связь между НЬА-В27 и высокой предрасположенностью к ХГВ после инфицирования НВУ.
Выявлено, что аутоиммунные нарушения при ХГВ и/или цирроз печени в группе больных ХГВ с генотипом В27 встречаются достоверно чаще, чем среди пациентов с другими типами НЬА.
Впервые показано, что риск развития цирроза печени у носителей НЬА-В27 выше, чем при отсутствии данного антигена системы гистосовместимости. Относительный риск равен 26,3.
Полученные данные позволяют считать, что НЬА-В17 является маркером низкой степени активности ХГВ.
Впервые проведено генотипипирование НВУ больных гепатитом В в популяции средней полосы России и выявлено преимущественное распространение генотипа Э, который ассоциируется с низкой вероятностью формирования хронических форм.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Практическая значимость.
Выявленная ассоциативная связь системы гистосовместимости I класса с генотипом НВУ у больных вирусным гепатитом В позволяет рекомендовать исследование НЬА класса I для прогнозирования течения и исхода данного заболевания.
Внедрение полученных результатов.
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы Клинической инфекционной больницы №2 г. Москвы и клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней ММА им. И.М. Сеченова и используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, а также на кафедре нефрологии, внутренних и профессиональных болезней ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции КИБ №2 18 декабря 2001 г, на 5-ом Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии, и иммунофармакологии» 12-14 ноября 2002 г, на III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 20-24 января 2004 г. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры инфекционных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова 26 июня 2003 года.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 7 диаграммами, 6 рисунками, 1 схемой, снабжена 2 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 167 источников литературы (54 отечественных и 113 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Распределение HLA-антигенов класса I у больных гепатитом В с подтвержденным генотипом HBV"
1. Результаты исследования распределения антигенов системы НЬА класса I у больных хроническим гепатитом В указывают на то, что у носителей НЬА-В27 высок риск, развития хронического гепатита В в популяции средней полосы России, что свидетельствует о наличии ассоциативной связи между генетическими факторами человека и НВУ. Относительный риск равней 3,85.
2. Установлено, что у больных хроническим гепатитом В с наличием в НЬА-фенотипе антигена В27 в популяции средней полосы России вероятность развития цирроза печени в 26,3 раза выше, чем при других разновидностях системы НЬА I класса.
3. Наличие в генотипе человека НЬА-В27 при инфицировании вирусом гепатита В сочетается с субклиническим течением острого вирусного гепатита В.
4. Анализ распределения антигенов системы НЬА показал, что аллель В17 ассоциируется с низкой степенью активности ХГВ в популяции средней полосы России.
5. Инфицированность в популяции средней полосы России обусловлена генотипом Б НВУ. Формирование ХГВ, по-видимому, не зависит от генотипа вируса, а определяется особенностями системы гистосовместимости I класса.
6. Серологические исследования выявили, что при ОВГВ ДНК НВУ присутствовала в 100%, тогда как НВзА§ - в 97%, аНВс^М - в 73%, НВсАЬ сум — в 90%, НВеАЬ — в 57%, поэтому для окончательной верификации диагноза необходимо использовать метод ПЦР.
7. При хроническом гепатите В выявляемость ДНК НВУ методом ПТТР составила 90% вне зависимости от активности процесса, что подтверждает необходимость одновременного проведения как серологического, так и вирусологического исследования.
Практические рекомендации.
Рекомендовано проведение генотипирования по системе НЬА пациентов с хроническим гепатитом В, а также определение генотипа НВУ с целью прогнозирования его течения и исхода. При обследовании пациентов с вирусным гепатитом В наряду с иммунологическими исследованиями необходимо использовать метод ПЦР для установления генотипа и степени активности НВУ.