Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Развитие сводов стопы в раннем онтогенезе человека

АВТОРЕФЕРАТ
Развитие сводов стопы в раннем онтогенезе человека - тема автореферата по медицине
Аверьянова-Языкова, Нина Федоровна Ярославль 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие сводов стопы в раннем онтогенезе человека

ЭгП 9 0;-

ЯРОСЛАВСНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 611. 986-053-084:612.66

АВЕРЬЯНОВА-ЯЗЫКОВА Нина Федоровна

РАЗВИТИЕ СВОДОВ СТОПЫ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА

14.00.02 — анатомия человека

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль — 1990

Работа выполнена в Астраханском государственном меди- -цинском институте имени А. В. Луначарского.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Р. И. Асфандияров

I

Консультант:

¡доктор медицинских наук, профессор Б. А. Никитюк

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. И. Борисевич

доктор медицинских наук А. Г. Кочетков

Ведущая организация — Ленинградский педиатрический

институт.

Защита состоится «_» __199 г.

в__часов на заседании специализированного Ученого

совета (К 084.32.02) Ярославского государственного медицинского института по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » , _19 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

В. Н. ВОЛОВЕНКО

Общая характеристика работы

Актуальность вопроса. Врожденные деформации стоп занимают ввдное место в патологии опорно-двигательного аппарата. Частота встречающегося уплощения стоп у детей колеблется от 12,5% по данным J, Bieniek i 1967) до 31% по данным Ф.Х.Обуд (1984). Утверждение, что человек рождается плоскостопным и лишь впоследствии формируются своды стопы (Авдреев И.Д.,1962; Яралов-Яралянц В.А., Князева А.Г., Шаргородский B.C., 1968), как и представление об улучшении характеристик сводчатости в юношеском возрасте (Жданова А.Г.,1962; Боярская В.П., Каптелин А.Ф., Лепехина Л.П., 1971), требуют некоторого переосмысления, в связи с наличием противоположного мнения о состоянии сводчатости у новорожденных и детей грудного, раннего, первого и второго детства (Гречиш-кин Д.К.,1967; Годунов С.Ф., с соавт.,1966; Яременко Д.А.,1976).

Вопросы внутриутробного формирования стопы, ^связанные с образованием сводчатостей и сроками их появления, не нашли отражения в научной литературе, хотя некоторые сведения о развитии остеогенных зачатков и образовании суставов стопы имеются у 0'Bahilli(l973), A.Viktoria-Diaz et R.Viktoria-Diaz.(1984), P. Mekee (1986).

Сведения о наличии сводчатости у плодов встречаются в виде отрывочных данных. Постнатальное развитие сводов стопы до настоящего времени рассматривается без связи с предыдущими фазами развития сводчатости, с указанием на значительную роль статико-динамического фактора в формировании сводчатой стопы, хотя при"~ усиленном воздействии этого фактора возможен обратный результат.

В связи с вышеизложенным практически важное значение при-

рия, рентгенография, приготовление замороженных распилов по Н.И.Пирогову, изготовление серий срезов зародышей, предплодов и плодов,с последующей окраской гематоксилином-эозином,по Хар-ту, Ван-Гизону, Маллори, морфометрия с математической обработкой результатов.

Научная новизна исследования. Получены данные о закономерностях формирования стопы зародышей, предплодов и плодов. Описан процесс скручивания стопы по спирали, формирующий сводчатую стопу. Выявлены характерные признаки сводов и пропорций стопы у новорожденных, детей грудного возраста, раннего, первого, второго детства и подростков. Установлены адаптивные изменения сводов и пропорций стопы у детей, имеющих усиленную физическую нагрузку динамического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Данные исследования о закономерностях формирования сводча-тостей наЦрут применение в педиатрии, ортопедии, спортивной медицине. На их основе составлены методические рекомевдации по режиму тренировок, которые используются в школах Олимпийского резерва г.Астрахани и Волгограда.

Положения выносимые на защиту:

1. Первые сводчатости стопы появляются у плодов 10 недель внутриутробного развития в результате скручивания стопы по спирали.

2. Хорошо развитые сводчатости стопы определяются у плодов женского и мужского пола в возрасте 17-20 недель.

3. Изменение пропорций и сводов стопы в постнатальном онтогенезе как и вариации этих признаков у представителей различных спортивных групп, имеют адаптивное, а в некоторых случа-

ях патологическое значение, обеспечивая своеобразную реакцию органа опоры на специфические варианты нагрузок.

Структура диссертации. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, включая графики, таблицы и рисунки и состоит из введения, обзора литературных источников и 3 глав, посвященных описанию материала исследования, обсуждению результатов, выводов и приложения, включающего 31 таблицу.

СОДЕШАНИЕ РАБОШ Материал и методика исследования. Материалом для настоящего исследования явились стош 172-х зародышей, предплодов, плодов и 12 трупов новорожденных детей, доставляемых из акушерско-гинекологических стационаров г.Астрахани, а так же 288 здоровых детей, посещающих детские сады и ясли, 100 школьников и школьниц, не имеющих усиленной физической нагрузки, 500 детей, занимающихся художественной гимнастикой и плаванием в спортивных школах г. Астрахани и 144 оссеограммы, в том числе из коллекции ГЦОЛИШ г. Москвы.

Возраст зародышей, предплодов и плодов определялся по анамнезу женщин и данным теменно-копчиковой, затылочно-копчиковой и общей длины тела при их сравнении с нормативными значениями А.Шульц (1926), А.Г.Кнорре (1963), Б.В.Хватова, Ю.Н.Шаповалова. (1969), Л.И.Фалина (1976). Материалы по постнатальноаду онтогенезу сгруппированы в соответствии с рекомендациями УП Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (1965) - таблица I.

Ранние стадии формирования стопы изучались на сериях гистоло гических срезов зародышей и предплодов (от 7 мм до 50 мм теменно-копчиковой длины), окрашенных кармином, коричневым ос-

Таблица I

Общее количество зародышей, плодов и детей, использованное в работе

Зародышевый и предплодный периоды

Плодный период

Дети

Возраст (нед.) : ТВД : (мм) * Кол-во : Возраст : (нед.) { ТВД (мм) ' Кол-во • Возраст • ;Кол-во «

б 12-14 5 13-16 83-110 15 Новорожденные (до 10 дней 12

7 15-21 5 17-20 123-160 18 Грудной (от 10 дней до I года) 12

8 22-30 6 21-24 :170-202 17 Раннего детства (от I года до 3 лет) 105

9 32-40 6 25-28 215-242 17 Первого детства (от 4 до 7 лет) 171

10 41-55 9 29-32 251-275 19 Второго детства (от 8 до 12 лет) 310

II 57-70 10 33-36 285-310 18 Подростковый (от 13 до 15 лет) 290

12 71-85 9 37-40 322-360 18

ИТОГО 50 122 900

ВСЕГО 1072

сл

новным, ыетиленовым синим, гематоксилином-эозином, по следующим методикам: Маллори, Ван-Гизону, Харту.

Использован метод графической реконструкции на стекле по Н.Г.Туркевичу (1958). Стопы плодов от 12 до 40 недель, у новорожденных детей и первого года жизни препарировались под лупой и без нее. С использованием плантографа проводились зарисовки, в части случаев объекты фотографировались. С помощью штангенциркуля определялась длина, ширина, высота стопы, высота медиального продольного свода.

В 20 случаях были изготовлены замороженные распилы по Н.И.Пирогову. Стопы плодов человека различных сроков развития замораживались и послойно резались в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Срезы фотографировались, на фотографии определялись углы, характеризующие состояние сводов: угол медиального продольного свода, латерального продольного свода, наклона пяточной кости, таранный угол. Были проведены антропометрические исследования у 752 детей. Измерялась: длина, ширина, высота стопы, высота медиального продольного свода. Антропометрические измерения проводились с помощью стопомера собственной конструкции, на который оформлено рационализаторское предложение № 748 от 22 января 1986 года.

По окончании антропометрии осуществлялась плантография и контурография.

Результаты измерений плантограмм корректировались данными рентгенографии. На гистотопографических срезах, замороженных распилах стоп и рентгенограммах измерялись следующие углы: медиального и латерального продольного сводов, угол наклона пяточной кости, таранный угол.

Данные морфометрии, антропометрии, плантографии, рентгенографии обрабатывались методом машинного анализа на ЭВМ "Наи-ри-2К" по программе "Каскад" (№ госрегистрации 11004038). Вычислялись средние арифметические (М), ошибки средних , коэффициент вариаций (К), среднее квадратическое отклонение (б*), при заданной степени вероятности, по методикам, изложенным в руководствах И.А.Ойвина (1959), Н.А.Плохинского (1970). Вычислялась уцельная скорость роста длины, ширины, высоты стопы, углов медиального продольного свода, латерального продольного свода, таранного, наклона пяточной кости.

Результаты исследований и их обсуждение. У стопы эмбрионов закладка располагается в сагиттальной плоскости, при этом зачаток таранной "кости" располагается проксимальнее пяточной, ближе к её медиальному краю. Блок таранной "кости" соприкасается с большеберцовой "костью", малоберцовая в непосредственный контакт с таранной из-за медиального смещения не входит. На этих стадиях выражено краниальное отведение закладки I пальцевой кости.

Все последующие стадии формарования сводчатостей связаны с ротацией стопы. Находясь в состоянии крайней супинации, формирующаяся стопа начинает поворот внутрь, при этом намечается скручивание по спирали плюсны и предплюсны. Пронация проксимального и супинация дистального отделов стопы по передне-задней оси вокруг поперечного сустава предплюсны, формирует первые сводчатости. Таранная "кость" приподнимается и сдвигается ближе к малоберцовой, хотя латеральная лодыжковая её поверхность лишь в своем верхнем отделе соприкасается с суставной поверхностью головки малоберцовой "кости". Подпорка для таранной "кости" на

более поздних стадиях развития (7-8 недель), смещается дисталь-но. Сближение зачатков плюсневых костей приводит на этой стадии развития к наличию более узкого переднего отдела стопы, в котором сохраняется варусное положение I пальца. '

В конце 9, начале 10 недели развития головка П плюсневой "кости" составляет верхнюю точку сводчатости переднего отдела стопы, головка I, как и У, у пред плодов 9-10 недель развития, составляет опорную точку свода. В предплюсне ротация приводит к повороту пяточной "кости" вогнутостью вниз, таранная приподнимается над пяточной, дистальные отделы большеберцовой и малоберцовой "костей" формируют вилку голеностопного сустава, перемещаясь к лодыжковой поверхности таранной. На этой стадии форма стопы плода приближается к дефинитивной.

Следующий период начинается с 13 недель развития плода и продолжается до рождения. Он характеризуется дифференцировкой элементов костного свода стопы, интенсивным формированием мышечного и суставного аппаратов. С 12 недель удается выявить половые различия в формировании сводов стопы. Развитие сводчатости у плодов и новорожденных связано с дальнейшей дифференцировкой структурных элементов стопы и нижней конечности в целом. Выявленные изменения медиального продольного свода стопы у девочек, определяются несколько раньше, чем у мальчиков, хотя в целом высота сводов стопы у мальчиков больше, чем у девочек.

На скручивание стопы у плодов последующих стадий развития вплоть до рождения указывает выявленная нами периодичность в изменениях переднего и заднего отделов стопы. Периодам усиленного роста стопы в высоту предшествует снижение скорости роста в ширину переднего отдела стопы у плодов мужского и женского

пола. Процесс скручивания проксимального отдела стопы, приводит к уменьшению его ширины и углублению передней, а затем задней арки свода. Представляют интерес факты соотношения величин роста стопы в длину и ширицу. Ускоренный процесс роста стопы в длицу у мальчиков в 16 - 20 и 24 - 28 недель сопровождается снижением величин скорости роста стопы в ширицу. У девочек эти отличия выражены лучше в 16 - 20 недель развития. Снижение роста высоты сводчатости у мальчиков и девочек сопровождалось увеличением абсолютных и относительных значений длины стопы. То есть, снижение роста высоты сводчатости сопровождалось увеличением длины и ширины стопы.

Изменения медиального продольного свода у плодов женского и мужского пола, определяемые с помощью углов свода, протекают асинхронно. Угол латерального свода изменяется существенно в возрасте 17 - 20 недель у плодов мужского и женского пола, угол медиального свода интенсивно увеличивается в период от 20 до 24 недель. Этот немаловажный факт является доказательством продолжающегося скручивания стопы, приводящего к углублению латерального и медиального продольных сводов. Изменения таранного угла максимально выражены в возрасте 17 - 20 недель развития. За весь период плодного развития таранный угол колеблется от 115,0 ± 2,0° в 13 - 16 недель до 90,0 ± 1,0 в 37 - 40 недель. Аналогичные изменения выявлены при измерении угла наклона пяточной "кости". Высокий абсолютный прирост этого угла наблюдается в возрасте 17 - 20 недель у плодов мужского и женского пола. Стопа новорожденного ребенка, по мнению А.Г.Ждановой (1962), Б.П.Боярской, А.Ф.Каптелина, Л.П.Лепехиной (1971), уплощена.

Другие считают, что у хорошо упитанных детей подошвенная поверхность стопы имеет плоседю форму из-за особого расположения мягких тканей, в действительности архитектура стопы новорожденного почти идентична стопе взрослого (Гречишкин Д.К., 1957; Яременко Д.А.,1967).

У новорожденных обоего пола интенсивный рост стоп в высоту отмечается после рождения и в течение первого года жизни ребенка. Абсолютный прирост внутреннего продольного свода в указанный период у девочек превышает подобные значения у мальчиков. По-видимому, период развития сводчатости у новорожденных и детей первого года жизни является важнейшим этапом в постнаталь-ном формировании сводов. Мы согласны с Яременко Д.А. (1967), что возраст 5-6 лег является важным периодом в формировании стопы и её сводов, но не менее важным в этом отношении является период от 0 до 3 лет. По нашим данным, изменения пропорций стопы (длины, ширины, высоты) у мальчиков и девочек существенно отличаются. При этом у девочек первого, второго и третьего года четко определялась более выраженная тенденция к увеличению показателей абсолютного годового прироста высоты стопы. На половые различия в формировании сводчатости большинство исследователей указывают лишь в предцубертатном периодах, полагая, что эти различия в других возрастах либо невелики, либо отсутствуют,

У обследованных нами детей в возрасте 2-4 лет наблюдалось физиологическое снижение рессорных свойств стопы, тогда как, по Козыреву Г.С. (1969), у детей от 2 до 5 лет очень низкий свод стопы встречается в два раза реже, чем у детей более старшего возраста.

По данным наших исследований, кривая сводчатости после рождения имеет несколько подъемов роста стопы в высоту: первый у новорожденных и у детей грудного возраста, второй в 4 - 5 лет. Второй и третий годы жизни у детей обоего пола характеризуются снижением скорости роста высоты сводов, связанное с относительно высокой нагрузкой на стопы, из-за относительно малой площади опоры конечностей ребенка. Снижение скорости роста стопы в высоту в возрасте 2-3 лет у девочек сопровождается усиленным ростом в длину и ширину, причем у девочек до 4 лет наблюдается более бурный рост стопы в ширину, чем у мальчиков. После 4-х летнего возраста эти соотношения обратные.

В возрасте 4 лет произошла стабилизация абсолютного прироста высоты свода стопы у представителей обоего пола. Изменение таранного и пяточного углов на оссеограммах выражают закономерность развития сводов, отмеченную при антропометрическом исследовании у детей до 6 лет жизни. Определяемые на планто-грамме ивдексы продольного свода указывают на отмеченную выше особенность развития сводов стопы у детей 2-3-х летнего возраста. Индекс поперечного свода характеризует поперечно-распластанную стопу во всех группах мальчиков и девочек до 6 лет. Однако подометрические и оссеографические характеристики имеют значение нормальных величин, а плантографические ивдексы продольного и поперечного сводов высокую степень корреляции, что указывает на связь уплощенного отпечатка с расположением мягких тканей подошвенной поверхности стопы. В исследованных нами группах коэффициенты корреляции ивдексов продольного и поперечного сводов стопы высоки во всех исследованных группах. Отрицательная корреляция между исследованными признаками связана с

тем, что выраженность продольного свода определялась по уменьшению процентного отношения максимальной и минимальной ширины отпечатка стопы, а выраженность поперечного свода по увеличению значений угла об . Для графической интерпретации материала графики построены по значению угла сС.

Изменение сводов и пропорций стопы у детей, занимающихся спортом зависит от пола, возраста и веда спортивной деятельности. Формирование сводчатости стопы у представителей как мужского , так и женского пола находится в зависимости от ввда и количества физической нагрузки, полученной детьми.

По нашим данным, продольные своды стопы у пловцов выражены лучше, чем у гимнастов того же возраста (средние значения высоты свода у пловцов составляют 41,5; у гимнастов - 39,4; у лиц контрольной группы - 42,1); поперечные своды стопы у гимнастов и пловцов на плантограммах до II - 12 летнего возраста характеризуют уплощенную стопу. У детей контрольной группы поперечный свод стопы на плантограмме выражен в более раннем возрасте, хотя его изменения в сторону уплощения отмечались в возрасте 13 лет. Своды переднего отдела стопы у гимнасток, имеющих усиленную динамическую нагрузку, лабильны, подвержены адаптационному уплощению.

Большинство авторов, исследующих влияние усиленной физической нагрузки на своды стопы, указывают лишь на процесс адаптационных изменений при наличии поперечного плоскостопия. Мы считаем, что уплощение поперечных сводов, .вызванное усиленной физической нагрузкой, может привести к раскручиванию спирали свода переднего, а в последующем и заднего отделов стопы.

Отведение I пальца стопы кнаружи у гимнастов составляло

незначительную величину, которая в 7 лет почти удваивалась, от 8 до 13 лет находилась в пределах нормы, в 14 - 15 лет была выше нормального значения. В II и 13 лет у гимнастов достаточно часто встречались стопы с положительными отклонениями I пальца стопы и значительно реже с "нулевым" и варусным положением. Наши данные о состоянии сводчатости у пловцов и гимнастов совпадают с исследованиями Э.Р.Пашикян (1980), который отмечал снижение высоты сводов у пловцов и повышение их у гимнастов по истечению второго года обучения. При сравнении сводчатости стопы у мальчиков-пловцов и детей контрольной группы в 12 - 14 лет отмечалось более выраженное их состояние у первых,хотя не такое значительное, как в исследованиях И.В.Чеботаревой (1980). Длина стопы у мальчиков гимнастов имеет максимальный абсолютный прирост в возрасте 9 и 14 лет, у пловцов в 9, 13 и 15 лет, в контрольной группе в 8 и 13 лет. Следовательно, стопа у детей контрольной группы растет скорее в длину, нежели в высоту, а у гимнастов того же возраста эти отношения обратные. Чередование процессов роста стопы в длину и высоту прослеживаются во всех спортивных грушах. У пловцов чаще встречаются длинная и относительно широкая стопа; у гимнастов усиленная физическая нагрузка приводит к уплощению поперечных сводов стопы. Адаптационные изменения переднего отдела стопы у гимнастов в зависимости от количества получаемой нагрузки могут вызвать деформацию стопы (Твилинева Л.А.,1972). На специфические адаптационные изменения указывают данные наших исследований о состоянии медиального продольного свода у мальчиков и девочек, занимающихся гимнастикой. Особенно наглядно это влияние проявляется на стопе гимнасток. В возрасте 7 лет 655? гимнасток имели хорошо

выраженные продольные своды стопы, тогда как у пловчих и девочек контрольной группы в 50% и 55% случаев. Межполовые различия индекса у гимнастов достоверны в гуппах 5, 7, 8, а так же в 13 лет. Некоторые увеличения индекса произошли в 11-12 лет у мальчиков и девочек занимающихся гимнастикой.

Адаптационные изменения сводчатости у гимнасток 8 лет сопровождались появлением в 50% случаев плоских по продольному своду стоп. У девочек того же возраста, занимающихся плаванием, отмечалось увеличение числа случаев с хорошо выраженными продольными сводами стопы. У девочек контрольной группы в 7 - 8 лет выявлена тенденция к удучшению показателей продольного свода. Наши данные согласуются с исследованиями В.П.Шлыкова (1983) в том, что понижение сводчатости в группах гимнастов связано с наличием деформирующих перегрузок, испытываемых стопой. Оптимальные нагрузки на опорно-двигательный аппарат стоп у лиц, заснимающихся плаванием, способствовали гармоничному развитию сводчатости.

Значительное понижение сводчатости выявлено у гимнасток, имеющих интенсивную нагрузку в II - 12 лет, когда лишь у 37,5% спортсменок выявлены стопы с хорошо выраженными продольными сводами. В 47,5% случаев определялось "промежуточное" состояние сводчатости, в 10% - плоские и в 5% - полые стопы. У девочек контрольной группы того же возраста наблюдалось прогрессивное удучшение показателей продольного свода. Состояние сводчатости у гимнасток связано с увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, поручаемых в этом возрасте. Влияние цубертатных изменений в возрасте II - 12 лет на состояние сводчатости стопы не исключено, но степень физических нагрузок

выступает дополнительным фактором стимулирования или сдерживания этих изменений у девочек (Фомин H.A., Горохова М.В.,1986).

Результаты измерений поперечных сводов стопы у гимнасток, пловчих и девочек контрольной группы от 5 до 8 лет выявляют прогрессивное изменение сводчатости дистального отдела стопн, хотя эти изменения на плантограмме связаны, на наш взгляд, не столько с форсированием сводчатости, сколько с расположением мягких тканей подошвенной поверхности, на что неоднократно указывалось ранее.

Мы согласны с менением А.И.Козлова (1983), что степень корреляции между плантографическими и подометрическими индексами низка и приходим к выводу, что с помощью методов плантог-рафии и подометрии характеризуются разные детали морфологии стопы. В 13 - 14 лет показатели выраженности сводов стопы улучшаются; количество плоских стоп у гимнасток составляет 7,3%, у пловчих - 10% и у девочек контрольной группы - 12%. Эти значения в 15 лет у пловчих и девочек контрольной группы изменяются незначительно, у гимнасток удваиваются, составляя 14,6%, при отсутствии деформации стопы в дистальном отделе. Это позволило нам предположить наличие деформирующих факторов в процессе становления медиального продольного свода стопы у гимнасток. Состояние сводчатости у девочек, занимающихся плаванием, из всех обследованных групп отличалось оптимальным развитием. Средняя величина вальгусной постановки I пальца стопы у пловчих и девочек контрольной группы в возрасте 5, 6, 7 и 8 лет больше, чем у гимнасток, однако в старших возрастных группах она имеет низкие значения по сравнению с таковой у гимнасток. Параметры колебаний средних значений отклонения I пальца стопы

у гимнасток составляют от -17 до +20°, у девочек, занимающихся плаванием - от -10 до +18°, в контрольных группах - от -8 до +18°.

Таким образом, дозированные физические нагрузки могуче удучшать показатели сводчатости стопы. Интенсивные физические нагрузки на стоцу особенно в раннем детском возрасте и в период полового созревания ми^т привести к снижению её функциональной возможности или деформации.

Все вышеизложенное свидетельствует о двояком механизме формирования сводов стопы: они закладываются от рождения, вероятно, в силу наследственной предопределенности, и повышают свою выраженность при овладении прямохождением под действием статико-ди-намических факторов. Несоответствие условий функционирования стопы её биохимическим возможностям и анатомическим особенностям приводит к возникновению плоскостопия.

ВЫВОДЫ

1. Признаки формирования сводчатости стопы выявляются у предплодов 9-10 недель развития, в результате скручивания стопы по спирали вокруг передне-задней оси с точкой вращения в поперечном суставе предплюсны.

2. Выраженный половой диморфизм сводов и пропорций стопы определяется с 12 недель внутриутробного развития. Формирование сводчатости у плодов женского пола опережает таковую у плодов Мужского пола.

3. Значительное увеличение углов медиального продольного свода, латерального продольного свода, таранного угла и угла наклона пяточной "кости", происходит в 17 - 20 недель внутриут-

робного развития.

4. Характеристики всех параметров сводчатости стопы у плодов обоего пола превышают подобные значения у детей грудного и раннего детского возраста. Преобладание мышц сгибателей у плодов до рождения играет определяющую роль в значительной выраженности сводов стопы на этих стадиях развития.

5. У детей раннего детства несформированный мягкий свод стопы, симулирующий плоскостопие при плантографии, выполняет роль буфера подсводного пространства, увеличивает площадь опоры конечностей.

6. У детей раннего и первого детства стопы брахиморфны, у девочек до 4 лет, а у мальчиков в 5 - б лет ускорен рост стопы в ширщу.

У детей обоего пола 2 -3 лет отмечено физиологическое снижение сводчатости, стабилизация которой выявлена в возрасте 4 лет.

Варусная и "нулевая" постановка I пальца стопы у детей до 6 лет характерна для мальчиков, вальцусная - для девочек.

7. Методы подометрии и оссеографии у детей раннего, первого и второго детства отражают состояние костного свода стопы, метод плантографии и связанные с ним индексы - состояние мягких тканей подошвенной поверхности стопы, т.е. мягкого свода.

8. Неблагоприятное воздействие на своды стопы юных гимнасток оказывает длительная нагрузка постоянной интенсивности. Влияние усиленной физической нагрузки у гимнасток в предцубер-татном и пубертатном периодах развития привело к формированию

в 15$ случаев плоских по продольно^ своду стоп.

9. Физические нагрузки у спортсменов пловцов даже при наличии большого количества упражнений на расслабление стопы, приво-

обретают вопросы пренатального, а также постнатального формирования сводчатости в условиях воздействия различных ведов физической нагрузки на стопу ребенка.

В литературе имеется немало работ, где рассматриваются общие и конкретные механизмы различных видов профессиональной и спортивной деятельности на организм человека (Политухин А.И., 1975; Гречишкин Ю.В.,1980; Ншситюк Б.А.,1980,1981; В1еп±ек «г., 1982). Большое практические значение имеют результаты воздействия усиленной физической нагрузки у детей, занимающихся спортом с 4-5-летнего возраста. Изучение влияния усиленных физических нагрузок, отличающихся по типу механического воздействия на стопу, выявляется ряд адаптационных, а возможно и патологических состояний, которые должны быть правильно оценены.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования установить закономерности формирования сводов стопы на этапах пренатального и постнатального онтогенеза. Выяснить варианты формирования стопы и влияние динамических нагрузок на развитие стопы в детском возрасте. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности строения стопы у зародышей, пред-плодов и плодов, на трупах новорожденных детей, погибших от причин, не связанных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

2. Исследовать сводчатость стопы и механизмы их уплощения у детей в возрасте от I года до 15 лет.

3. Изучить сводчатость и пропорции стопы юных спортсменов, занимающихся гимнастикой и плаванием.

Для решения поставленных задач в ходе работы применены следующие методы исследования: антропометрия, плантография, подомет'

дят к формированию хорошо развитых сводов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баценко Н.Ф. Морфометрические показатели сводов стопы в раннем детском возрасте // Вопросы морфогенеза и регенерации: Межвузовский научно-тематический сборник.-Саратов,1981.-

С.47-48.

2. Баценко Н.Ф. Формирование поперечных и продольных сводов стопы в эмбриогенезе человека // Вопросы морфогенеза и регенерации: Межвузовский научно-тематический сборник.-Саратов, 1981. -С. 45-47.

3. Баценко Н.Ф. Возрастные особенности формирования сводов стопы // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тезисы П Всесоюзной конференции.-Москва, 20-22 октября 1981.-М.,1981.С.289.

4. Аверьянова-Языкова Н.Ф. Некоторые возрастные особенности скелета стопы // Краткие тезисы докладов к 66 научной конференции медиков Астраханской области.-Астрахань,1985.-С.35.

5. Аверьянова-Языкова Н.Ф.Оценка состояния сводов стопы у гимнасто школы Олимпийского резерва // Методические указания.-Астрахань, 1987.-С.1-17.

6. Аверьянова-Языкова Н.Ф. Сравнительная характеристика сводов стопы у девочек, занимающихся гимнастикой и плаванием // Тезисы докладов к итоговой научной сессии сотрудников АГМИ и врачей Астраханской области.-Астрахань,1988.-С.32-33.

7. Аверьянова-Языкова Н.Ф. Некоторые возрастные особенности скелета стопы у детей // Тезисы докладов областной научно-практической конференции сотрудников медицинского института и

врачей Астраханской области.-Астрахань,1989.-С.263-264.

8. Аверьянова-Языкова Н.Ф. Влияние занятий гимнастикой на формирование сводов стопы Л Новости спортивной и медицинской антропологии.-Москва,1990.-С.64.

9. Аверьянова-Языкова Н.Ф. Влияние усиленной физической нагрузки на формирование сводов стопы у детей от 5 до 15 лет /] Тезисы докладов областной научно-практической конференции сотрудников медицинского института и врачей Астраханской области. -Астрахань,1990.-С.297-298.

Ротапринт БИВЦ «Каспрыбы». Зак. 1715, тир. 100, 9. 10. 90 г..