Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Девяткин, Андрей Николаевия
ФГБОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
04201361948 На правах рукописи
ДЕВЯТКИН Андрей Николаевич
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ СТРОЕНИЕМ СТОПЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
14.03.01 - анатомия человека
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: д.м.н., профессор A.A. Воробьев Научный консультант: д.м.н., профессор П.В. Мозговой
Волгоград 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические и функциональные характеристики стопы как 8 органа движения в норме и при плоскостопии.
1.2. Методы изучения структуры и функции стопы 13
1.3. Эпидемиология, факторы риска, современная классификация и 17 клиническая диагностика хронической венозной недостаточности
1.4. Инструментальная диагностика ХВН 25 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и объем исследований 33
2.2. Методы исследования анатомо-функционального состояния
стопы. 34
2.3. Оценка состояния венозного русла нижних конечностей при помощи карты скрининга 37
2.4. Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей 41
2.5. Методы математического анализа и моделирования. 45 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46
3.1. Сравнительная характеристика строения стопы у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста в норме и с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей по данным плантографии. 46
3.2. Структурно-функциональная характеристика венозной системы нижних конечностей у взрослых людей с различными анатомическими вариациями строения стопы во взаимосвязи с проявленими ХВН нижних конечностей. 60
3.3. Характеристика взаимосвязи некоторых анатомических вариантов строения стопы с несостоятельностью клапанов подкожных вен голени у людей юношеского, I и II периодов зрелого
и пожилого возраста. 74
3.4. Комплекс диагностических мероприятий по выявлению венозной недостаточности нижних конечностей на ранних этапах развития. 87 Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 97 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110
Сокращения и условные обозначения
ПВ - перфорантная вена
ХВН - хроническая венозная недостаточность
CEAP (clinic, etiologiy, anatomy, pathophysiology) - Международная
классификация хронических заболеваний вен нижних конечностей и хронической венозной недостаточности. К - коэффициент L - длина стопы Т - ширина стопы Н - высота стопы
La - длина переднего отдела стопы
Lm - длина среднего отдела стопы
Lp - длина заднего отдела стопы
<NAP - угол отклонения первого пальца стопы
<QBR - угол отклонения пятого пальца стопы
<НСК - пяточный угол
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Анатомическому строению стопы уделено в научной литературе большое внимание, что обуславливается аномалиями стоп, которыми страдают до трети населения нашей страны [41, 42, 79, 149, 157, 160, 164, 165, 208, 241]. Однако в доступной нам литературе не встретилось работ по определению взаимосвязи между анатомическим строением стопы и хронической венозной недостаточностью нижних конечностей (ХВН). Актуальность проблемы определяется распространенностью данного заболевания, как одного из наиболее часто встречаемых в повседневной медицинской практике патологических состояний, характеризующихся прогрессивным и часто осложнённым течением [32, 88, 117, 161,179, 206]. B.C. Савельев и А.И. Кириенко (2004-2012) справедливо называют ХВН «болезнью цивилизации», которой в разных формах страдает от 35 до 38 млн. российских граждан (приблизительно треть населения страны). Несмотря на появление новых эффективных методов диагностики и лечения, число больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с годами не уменьшается, а среди заболевших отмечается омоложение контингента [55, 90, 170, 187, 191,207, 235, 239].
Хроническая венозная недостаточность, значительно снижающая качество жизни, приводящая к инвалидизации больных трудоспособного возраста, превратилась из медицинской в социально-экономическую проблему [24, 43, 52, 88, 155, 169, 171, 218, 232, 303].
Наше внимание привлекла сопоставимость цифр частоты встречаемости данных заболеваний, а так же необходимость поиска новых критериев прогнозирования клинического течения хронической венозной недостаточности, пригодных для скринингового обследования больших коллективов.
Цель исследования
Получить новые данные по взаимосвязи анатомических вариаций строения стопы с хронической венозной недостаточностью у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста для использования полученных данных в совершенствовании диагностики хронической венозной недостаточности на ранних этапах развития.
Задачи исследования
1. Дать характеристику строения стопы у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста в норме и с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей для выявления различных форм плоскостопия с помощью планшетной плантографии.
2. Дать структурно-функциональную характеристику венозной системы нижних конечностей у взрослых людей с различными анатомическими вариациями строения стопы с помощью дуплексного ангиосканирования.
3. Дать характеристику взаимосвязи некоторых анатомических вариантов строения стопы с несостоятельностью клапанов подкожных вен голени у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста.
4. Определить прогноз возможности развития хронической венозной недостаточности у пациентов с различными анатомическими вариантами строения стопы.
5. На основании полученных анатомических данных обосновать комплекс диагностических мероприятий по выявлению венозной недостаточности нижних конечностей на ранних этапах развития, с включением в него плантографии.
Научная новизна исследования
Впервые дана сравнительная характеристика строения стопы у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста в норме и с хронической венозной недостаточностью с помощью планшетной плантографии.
Впервые дана структурно-функциональная характеристика венозной системы у взрослых людей с различными анатомическими вариациями строения стопы с помощью дуплексного ангиосканирования
Впервые определены взаимосвязи некоторых анатомических вариантов строения стопы с несостоятельностью клапанов подкожных вен голени у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста.
Впервые определен прогноз возможности развития ХВН у пациентов с различными анатомическими вариантами строения стопы.
Впервые предложен комплекс диагностических мероприятий по выявлению венозной недостаточности нижних конечностей на ранних этапах развития с включением в него плантографии.
Практическая значимость
Выполнение исследования взаимосвязи некоторых вариантов строения стопы и несостоятельности клапанов подкожных вен голени у взрослых позволило предложить комплекс диагностических мероприятий по выявлению венозной недостаточности нижних конечностей на ранних этапах развития.
Реализация и внедрение результатов работы.
Работа была выполнена на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. - д.м.н., профессор A.A. Воробьев), факультетской хирургии с курсом эндоскопической хирургии ФУВ с курсом сердечно-сосудистой хирургии ФУВ (зав. - д.м.н., профессор А.Г. Бебуришвили) ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (ректор - академик РАМН В.И.Петров).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета. Разработанные и апробированные диагностические методики используются в работе амбулаторного сосудисто-хирургического центра «ГУЗ поликлиника № 6 г. Волгограда» и клиники №1 ВолгГМУ.
Апробация работы и публикации.
Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр анатомии человека; оперативной хирургии и топографической анатомии; гистологии, цитологии и эмбриологии; патологической анатомии; судебной медицины и факультетской хирургии Волгоградского государственного
медицинского университета 27 декабря 2012 года.
Результаты исследования доложены и обсуждены на 2-й флебологической конференции - г. Ростов 2001 г, саттелитном симпозиуме по клинической анатомии в рамках 11-Всероссийского съезда хирургов РФ -г. Волгоград 2011 г, Всероссийской конференции посвященной памяти Асфандиярова Астрахань 2012.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, обобщающих исследования, проведенные за последние 11 лет, в их числе 3 статьи в журналах включенных в перечень ВАК РФ: «Вестник ВолгГМУ», «Вопросы реконструктивной и пластической хирургии» и Астраханском медицинском журнале.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 371 источников (242 отечественных и 129 зарубежных автора). Работа иллюстрирована 27 рисунком и 33 таблицами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Анатомическая характристика строения стопы, выявляемая с помощью планшетной плантографии, имеет свои особенности у людей с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей.
2. Структурно-функциональная характеристика венозной системы у взрослых людей различными анатомическими вариациями строения стопы имеет свои характерные особенности.
3. Существует взаимосвязь между развитием ХВН нижних конечностей и некоторыми показателями анатомического строения стопы, выражающаяся в наличии сильных коррелятивных связей.
4. Наличие сильных корреляционных связей между показателями строения стопы и ХВН нижних конечностей позволяют определить прогноз, выделить группу риска и обосновать метод раннего выявления данного заболевания на доклинической стадии своего развития.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические и функциональные характеристики стопы как органа движения в норме и при плоскостопии.
Стопа является важнейшим структурным сегментом опорно-двигательного аппарата человека, обеспечивающим его стато-локомоторную функцию, и представляет целостный морфофункциональный объект, от которого зависит двигательная функция человека [132]. Стопа является органом периферического отдела нижней конечности, имеющий ряд анатомических и функциональных особенностей [305, 346]. Условной границей стопы, отделяющей ее от голени, является линия, проведенная через верхушки лодыжек.
В состав стопы включают также дистальные отделы голени [229, 370], охватывающие блок таранной кости и образующие вместе с ней голеностопный сустав.
В клинической практике стопу также принято делить на три отдела: передний, средний и задний. К переднему отделу стопы относят фаланги пальцев и плюсневые кости, к среднему - клиновидные, ладьевидную и кубовидную кости, к заднему - таранную и пяточную кости [176, 194].
Границей между передним и средним отделами стопы является линия, проходящая в области сочленения костей предплюсны с костями плюсны -поперечный сустав предплюсны [219, 370]. Составные части сустава тесно связаны друг с другом множеством связок, которые обеспечивают целостность и высокую прочность стопы при механических нагрузках.
На подошвенной поверхности стопы в области плюсне-фалангового сустава большого пальца имеются медиальная и латеральная сесамовидные кости, иногда наблюдаются также непостоянные сесамовидные кости в области межфалангового сустава большого пальца [176, 194]. Кости предплюсны до 6-ти лет не дифференцированы [166].
Н. Ш§ег и Б. ЯозепЬаиш [365] обнаружили тендерные различия в анатомических параметрах стопы у детей уже в возрасте 1 года. У мальчиков
средний отдел стопы более широкий, что указывает на более низкое расположение у них продольной дуги.
У одной трети населения обе стопы имеют примерно одинаковый размер, а у двух третей - одна стопа длиннее другой на 10-11 мм. Среди спортсменов, жалующихся на боль в поясничном отделе позвоночника, в два раза больше людей с различием в длине ног в 10 мм и более, чем с одинаковой длиной ног [271].
Л. Црхак и И., Дртинова [263] нашли, что правая стопа короче левой. Зубарева Е.В. с соавт., (2006) [79] указывают на большую длину правой стопы у юношей в сравнении с левой (в среднем на 5,7 мм). Показано, что эти различия в значительной степени определяются структурными показателями передних отделов стопы. Коэффициент корреляции длинотных размеров, между правой и левой стопами, составляет 0,93 усл.ед.
При этом ширина правой стопы лишь в незначительной степени больше в сравнении с левой. Правая стопа шире левой в среднем приблизительно на 2 мм. [124].
Показано, что основные варианты строения стопы, связанные с формирующимся соматотипом и полом ребенка, могут быть выделены с 12-летнего возраста [16, 208].
Важнейшей конструктивной особенностью стопы человека является ее сводчатое строение. В продольном направлении стопа образует свод различной геометрической конфигурации: в переднем отделе по параболе, а в заднем - по дугам окружностей различных радиусов. Точками опоры стопы являются: пяточный бугор и головки плюсневых костей, преимущественно первой и пятой. Благодаря деятельности мышц точки опоры могут меняться. В поперечном направлении свод представляет гиперболу [103]. Многофункциональность ее анатомического строения обеспечивается особенностями костного, связочного и мышечного аппаратов.
Исследователи выделяют пять продольных и один поперечный свод стопы [1, 2, 3]. Все продольные начинаются из одной точки на пяточной
кости, а затем линии сводов направляются вперед вдоль предплюсневых костей к пяти плюсневым костям и на соответствующие фаланги.
Хорошо изучено развитие сводов стопы в процессе эмбриогенеза. Формирование сводов стопы происходит в плодный период развития [2]. Развитие сводов стопы продолжается в постнатальном онтогенезе [1].
Составными частями свода стопы являются связки, апоневрозы [290], мышцы [229]. В укреплении суставов предплюсны принимает участие большое количество связок, наиболее длинная и сильная связка на подошве -длинная подошвенная связка - является одной из основных пассивных затяжек продольных сводов стопы [194].
Внутренний продольный свод образует дугу, в которой определяются две продольные оси стопы. Одна - проходит через середину пятки и промежуток между I и II плюсневыми костями, — это ось силы. По ней передаются основные нагрузки при ходьбе. Другая, проходящая через середину пятки и промежуток между II и III плюсневыми костями, является осью равновесия или баланса. В ней происходят движения стопы при стоянии [51, 101, 102, 125, 141].
Самая длинная и высокая дуга у второго свода. Самая малая высота (23 см) у латерального свода. Наивысшая точка свода стопы расположена между ладьевидной и таранной костями. Это место называют «подъемом стопы». Отсюда мозаичные подпорки сводов расходятся [109, 370].
При увеличении давления на своды они незначительно уплощаются. Так, например, при вставании из положения сидя, высота дорсальной дуги уменьшается в среднем на 10 мм [249]. Расхождение свободных и подвижных концов опорных сводов зависит от их длины, что наиболее отчетливо наблюдается в главных опорных точках [1, 11]. Помимо расширения стопы при ее нагрузке в поперечном направлении происходит одновременное и небольшое растяжение ее в продольном направлении, вследствие уплощения опорных сводов [1]. Стопа построена по типу
получаши: внутренний костный край ее приподнят над плоскостью опоры, наружный край стопы является опорным [190].
Выпуклые своды стопы ориентированы в продольном и поперечном направлении. Поэтому стопа опирается не всей поверхностью, а на три точки опоры: пяточный бугор, головка I и наружная поверхность V плюсневых костей.
Нагрузка на стопу распределяется следующим образом: через тело таранной кости на пяточный бугор, ладьевидную и клиновидные кости на головки 1-Ш плюсневых костей, образуя внутреннюю продольную дугу, а также через пяточную и кубовидную кости на головки IV-V плюсневых костей, образуя при этом наружную продольную дугу [162, 167, 168].
Среди различных деформаций нижних конечностей (как, например, плоско-искривленная стопа, косолапая стопа, полая стопа с поперечным плоскостопием) наиболее часто встречается плоскостопие [135]. Широкое распространение плоскостопия подчеркивается в публикациях многих авторов [20, 40]. По данным ряда исследователей более половины населения старше 20 лет имеют плоскостопие [19, 45, 46, 47].
Плоскостопие проявляется постоянным снижением продольного свода стопы. Оно вызвано слабостью мышечно-связочной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь между строением стопы и хронической венозной недостаточностью нижних конечностей
/л/ )
На правах рукописи
Девяткин Андрей Николаевич
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ СТРОЕНИЕМ СТОПЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
14.03.01 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 5 СЕН 2013
005532703
Волгоград 2013
005532703
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Александр Александрович Воробьев
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Павел Вячеславович Мозговой
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
заведующий кафедрой анатомии человека ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Краюшкин Александр Иванович
доктор медицинских наук, ЗДН РФ, профессор кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Каган Илья Иосифович
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится « 2013 г. в | (/ ч. на заседании диссертационного
совета Д 208.008.01 ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Н.В. Григорьева
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Анатомическому строению стопы уделено в научной литературе большое внимание, что обуславливается аномалиями стоп, которыми страдают до трети населения нашей страны (К.В. Гавриков и соавт. 2008, А.И. Перепелкин и соавт. 2008-2013, А.И. Краюшкин и соавт. 2011; В. Б. Мандриков и соавт. 2008-2012). Однако в доступной нам литературе не встретилось работ по определению взаимосвязи между анатомическим строением стопы и хронической венозной недостаточностью нижних конечностей (ХВН). Актуальность проблемы определяется распространенностью данного заболевания, как одного из наиболее часто встречаемых в повседневной медицинской практике патологических состояний, характеризующихся прогрессивным и часто осложнённым течением (А.Л. Соколов, К.В. Лядов, Ю.М. Стойко, 2007; И.М. Игнатьев, P.A. Бредихин, Р.В. Ахметзянов, 2010; И.А. Золотухин , и др., 2011; А.И. Кириенко и др., 2012; B.C. Савельев и др., 2012). B.C. Савельев и А.И. Кириенко (2004-2012) справедливо называют ХВН «болезнью цивилизации», которой в разных формах страдает от 35 до 38 млн. российских граждан (приблизительно треть населения страны). Несмотря на появление новых эффективных методов диагностики и лечения, число больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с годами не уменьшается, а среди заболевших отмечается омоложение контингента (Б.С. Суковатых, Л.Н. Беликов, А.Л. Акатов и др., 2007; A.B. Покровский, C.B. Сапелкин, 2009; Е.А. Илюхин, И.А. Золотухин, 2010; Т.Е. Расмуссен и др., 2010; Ю.М. Стойко, В.А. Батрашов, К.В. Мазайшвили и др., 2010; Ю.Л. Шевченко, Ю.М. Стойко, В.Г. Гудымович, с соавт., 2010; Б.С. Суковатых, и др., 2012).
Хроническая венозная недостаточность, значительно снижающая качество жизни, приводящая к инвалидизации больных трудоспособного возраста, превратилась из медицинской в социально-экономическую проблему (B.C. Савельев, 2001; A.B. Покровский, C.B. Сапелкин, 2003; A.B. Гавриленко, П.Е. Вахратьян, 2005; Ю.Л. Шевченко, Ю.М. Стойко, М.И. Лыткин, 2005; Л.А.
Бокерия, С.И. Прядко, A.B. Сергеев, 2009; И.М. Игнатьев, P.A. Бредихин, Р.В. Ахметзянов, 2010; A.B. Покровский, 2011; P.A. Бредихин, И.М. Игнатьев, Е.Е. Фомина, и др., 2012; В.Ю. Богачев, и др., 2012).
Наше внимание привлекла сопоставимость цифр частоты встречаемости данных заболеваний, а так же необходимость поиска новых критериев прогнозирования клинического течения хронической венозной недостаточности, пригодных для скринингового обследования больших коллективов.
Цель исследования
Получить новые данные по взаимосвязи анатомических вариаций строения стопы с хронической венозной недостаточностью у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста для использования полученных данных в совершенствовании диагностики хронической венозной недостаточности на ранних этапах развития.
Задачи исследования
1. Дать характеристику строения стопы у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста в норме и с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей для выявления различных форм плоскостопия с помощью планшетной плантографии.
2. Дать структурно-функциональную характеристику венозной системы нижних конечностей у взрослых людей с различными анатомическими вариациями строения стопы с помощью дуплексного ангиосканирования.
3. Дать характеристику взаимосвязи некоторых анатомических вариантов строения стопы с несостоятельностью клапанов подкожных вен голени у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста.
4. Определить прогноз возможности развития хронической венозной недостаточности у пациентов с различными анатомическими вариантами строения стопы.
5. На основании полученных анатомических данных обосновать комплекс диагностических мероприятий по выявлению венозной недостаточности
нижних конечностей на ранних этапах развития, с включением в него плантографии.
Научная новизна исследования
Впервые дана сравнительная характеристика строения стопы у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста в норме и с хронической венозной недостаточностью с помощью планшетной плантографии.
Впервые дана структурно-функциональная характеристика венозной системы у взрослых людей с различными анатомическими вариациями строения стопы с помощью дуплексного ангиосканирования
Впервые определены взаимосвязи некоторых анатомических вариантов строения стопы с несостоятельностью клапанов подкожных вен голени у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста.
Впервые определен прогноз возможности развития ХВН у пациентов с различными анатомическими вариантами строения стопы.
Впервые предложен комплекс диагностических мероприятий по выявлению венозной недостаточности нижних конечностей на ранних этапах развития с включением в него плантографии.
Практическая значимость
Выполнение исследования взаимосвязи некоторых вариантов строения стопы и несостоятельности клапанов подкожных вен голени у взрослых позволило предложить комплекс диагностических мероприятий по выявлению венозной недостаточности нижних конечностей на ранних этапах развития.
Реализация и внедрение результатов работы.
Работа была выполнена на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. - д.м.н., профессор A.A. Воробьев), факультетской хирургии с курсом эндоскопической хирургии ФУВ с курсом сердечно-сосудистой хирургии ФУВ (зав. - д.м.н., профессор А.Г. Бебуришвили) ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (ректор - академик РАМН В.И.Петров).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского
5
государственного медицинского университета. Разработанные и апробированные диагностические методики используются в работе амбулаторного сосудисто-хирургического центра «ГУЗ поликлиника № 6 г. Волгограда» и клиники №1 ВолгГМУ.
Апробация работы и публикации.
Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр анатомии человека; оперативной хирургии и топографической анатомии; гистологии, цитологии и эмбриологии; патологической анатомии; судебной медицины и факультетской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета 27 декабря 2012 года.
Результаты исследования доложены и обсуждены на 2-й флебологической конференции - г. Ростов 2001 г, саттелитном симпозиуме по клинической анатомии в рамках 11-Всероссийского съезда хирургов РФ - г. Волгоград 2011 г, Всероссийской конференции посвященной памяти Асфандиярова Астрахань 2012.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, обобщающих исследования, проведенные за последние 11 лет, в их числе 3 статьи в журналах включенных в перечень ВАК РФ: «Вестник ВолгГМУ», «Вопросы реконструктивной и пластической хирургии» и Астраханском медицинском журнале.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 371 источников (242 отечественных и 129 зарубежных автора). Работа иллюстрирована 27 рисунком и 33 таблицами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Анатомическая характристика строения стопы, выявляемая с помощью планшетной плантографии, имеет свои особенности у людей с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей.
2. Структурно-функциональная характеристика венозной системы у взрослых людей различными анатомическими вариациями строения стопы имеет свои характерные особенности.
3. Существует взаимосвязь между развитием ХВН нижних конечностей и некоторыми показателями анатомического строения стопы, выражающаяся в наличии сильных коррелятивных связей.
4. Наличие сильных корреляционных связей между показателями строения стопы и ХВН нижних конечностей позволяют определить прогноз, выделить группу риска и обосновать метод раннего выявления данного заболевания на доклинической стадии своего развития.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследование были включены 1009 человек в возрасте от 17-74 лет. Группа здоровых людей (контрольная), насчитывала 311 человек, проходивших углубленный ежегодный профилактический медицинский осмотр на базе «ГУЗ поликлиника № 6 г. Волгограда» за период с 2001 по 2010 год, не имеющих патологии сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата (табл.1). Основная группа насчитывала 698 человек в возрасте от 17 до 74 лет. Возрастная периодизация осуществлена согласно схеме, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965 г.).
Таблица 1.
Распределение основной и контрольной групп по полу и возрасту
Группы Пол Юношеский возраст Первый период зрелого возраста Второй период зрелого возраста Пожилой возраст Всего
Основная м 25 33 41 17 116
ж 38 227 244 73 582
Контрольная м 47 75 42 0 164
ж 39 73 35 0 147
Итого 149 408 362 90 1009
В исследование были включены пациенты с варикозной болезнью нижних конечностей и наличием хронической венозной недостаточности 1-6 класса по классификации СЕАР, получавшие консервативное и оперативное
лечение в амбулаторном сосудисто-хирургическом центре «ГУЗ поликлиника № 6 г. Волгограда» за период с 2001 по 2010 год.
Оценку морфофункционального состояния стопы лиц в основной и контрольной группе проводили с применением волгоградской технологии планшетного сканирования стопы (патент РФ №2253363, 2005), основанный на анализе снимков, полученных при помощи программно-аппаратного комплекса (A.A. Воробьев, Г.В. Ефремова, 2005; A.A. Воробьев, К.В. Гавриков, А.И. Перепелкин, и др., 2006; М.П. Лагутин и др., 2006; К.В. Гавриков, А.И. Перепелкин, А.И. Краюшкин и др., 2005, 2008; Перепелкин А.И., 2009). Снимок стопы получали при помощи планшетного сканера с ПЗС-матрицей (CCD), усиленный корпус которого способен выдержать массу тела человека. Измерение проводилось в положении стоя.
Компьютерная обработка отсканированного рисунка стопы проводилась графико-аналитическим способом. После разметки стопы программа вычисляла диагностические показатели ее состояния. Для оценки линейных характеристик стопы использовали следующие показатели: длина стопы, длина переднего отдела стопы, длина среднего отдела стопы, длина заднего отдела стопы, ширина стопы. Вычислялись индексы, отражающие состояние стопы: индекс Штритера, Вейсфлога, индекс Штритера-Годунова и угловые характеристики стопы: угол отклонения 1 пальца, угол отклонения 5 пальца, пяточный угол. Также рассчитывался коэффициент продольного свода стопы.
В основу комплекса диагностических мероприятий по выявлению хронических заболеваний вен нижних конечностей на ранних этапах развития нами была положена оценка наличия факторов риска, в том числе специфичных для женщин, спонтанных и выявленных при опросе жалоб, определяемых при осмотре объективных признаков ХВН. Данные диагностические критерии общепризнаны и получили свое обоснование в проектах ФАКТ, ДЕВА и проспективном обсервационном исследовании «Регистр пациентов с хроническими заболеваниями вен» (СПЕКТР), инициатором проведения которого стала Ассоциация флебологов России (P.A. Бредихин, 2002; И.А. Золотухин, 2006; Р.Г. Оганов, B.C. Савельев, С.А. Шальнова и др., 2006; А.И. Кириенко, В.М. Кошкина, В.Ю. Богачева, 2007; И.А. Золотухин, А.И.
Кириенко, 2009; Е.А. Климова, 2009; B.C. Савельев, A.B. Покровский, И.И. Затевахин и др., 2009; А.И. Кириенко и др., 2012; B.C. Савельев и др., 2012).
Производилась оценка состояния венозного русла нижних конечностей при помощи разработанной нами карты скрининга. Нами предложено производить оценку карты скрининга с учетом плантографической картины следующим образом:
1. Каждый выявленный фактор риска хронического заболевания вен оценивается в 2 балла
2. Каждая категория спонтанных и выявленных при опросе жалоб пациента оценивается в 5 баллов.
3. Выявленные при осмотре пациента объективные признаки ХВН оцениваются в 10 баллов.
4. Уменьшение индекса Вейсфлога, увеличение ширины стопы, индексов Штриттера и Штриттер - Годунова, показателя продольного свода стопы, угла 1 пальца и пяточного угла достоверно отличающееся от среднестатистического показателя оценивается в 2 балла.
5. Определение плоскостопия оценивается в 3 балла.
От 2 до 4 баллов отмечается наличие вероятности развития ХВН, от 5 до 9 баллов вероятность развития ХВН оценивается как высокая и необходим активный диагностический поиск ХВН, 10 и более баллов - определение клинической стадии ХВН.
Ультразвуковое исследование всех обследованных было выполнено на аппаратах EUB-315 (фирма-производитель «Hitachi», Япония ); Medison SOR 3 (фирма-производитель «Samsung», Южная Корея); VIVID 4 (фирма-производитель «General Electric Medical Systems», США) с использованием конвексного 3,5 МГц, микроконвексного 6 МГц и линейного 12 МГц датчиков. Производилось ультразвуковое сканирование в режиме серой шкалы. Дополнительно использовались режимы цветового и энергетического допплеровского картирования. С помощью цветового допплеровского картирования проводилась качественная оценка состоятельности клапанного аппарата вен. С помощью импульсной допплерометрии проводилось определение количественных показателей венозного кровотока. Проводилось
измерение диаметров магистральных вен на разных уровнях конечности. Проводилось определение количества и уровней расположения венозных клапанов на протяжении магистральных вен нижних конечностей.
Статистическая обработка данных
Статистическая обработка полученных данных проведена на IBM PC/AT "Pentium-IV" с помощью прикладных программ Microsoft Excel 2003, Biostat 2008 Professional (AnalystSofit Inc.) и STATISTICA 6.0 (StatSoft, Inc., США). Математический анализ полученных параметров состоял из последовательно проводимых статистических методов исследования:
1. Вариационно-статистического - для определения общих статистических параметров.
2. Корреляционного - для изучения направления и силы статистической связи между параметрами. Оценку корреляционных связей проводили по коэффициенту корреляции Спирмена — непараметрического аналога коэффициента Пирсона для интервальных и порядковых переменных, не подчиняющихся нормальному распределению.
Оценка статистической значимости различий между средними величинами проверялась на основе t-критерия Стьюдента. Оценку уровня значимости корреляционных связей производили по критическим значениям для коэффициентов ранговой корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были определены основные плантографические показатели основной и контрольной групп.
При сравнении показателей длины стопы и ее отделов мужчин и женщин основной и контрольной групп отличий между группами выявлено не было, имелись достоверные отличия, зависящие от пола (табл. 2).
Показатели ширины и индексов стопы у лиц обоего пола основной и контрольной групп также имели определенные отличия (табл. 3) Пациенты с ХВН нижних конечностей отличались от группы здоровых людей выраженными статистически достоверными изменениями основных плантографических показателей: увеличением ширины стопы, уменьшением индекса Вейсфлога, увеличением индексов Штриттера и Штриттер - Годунова.
Таблица 2.
Сравнение показателей длины стопы и ее отделов у лиц обоего пола
основной и контрольной групп.
Показатель Пол Группа
Контроль Основная (по возрастам)
Юношеский I период зрелого II период зрелого Пожилой
Длина стопы (мм) м 266,27±1,0* 264,5±3,6* 266,9±1,3* 266,6±2,4* 264,6±2,6*
ж 242,53±0,4* 244,5± 1,4* 244,5±0,5* 245,8±0,5* 244,5±0,9*
Длина переднего отдела (мм) м 103,43±1,3* 101,05±1,4* 102,06±1,0* 102,23±1,2* 102,5±1,2*
ж 95,3±0,3* 95,4±1,6* 95,5±0,3* 95,94±0,3* 96,3±0,8*
Длина среднего отдела (мм) м 81,94±0,6* 81,76±1,3* 82,42±0,5* 82,21±1,1* 79,7±0,8*
ж 74,23± 0,1* 74,55±0,9* 74,52±0,2* 74,62±0,2* 74,3±0,4*
Длина заднего отдела (мм) м 80,77±0,5* 81,76±1,3* 82,42±0,5* 82,20±1,0* 79,7±0,8*
ж 73,0±0,8* 74,55±0,9* 74,52±0,2* 74,62±0,9* 74,3±0,6*
Примечание: * - отличия, зависящие от пола, ** - отличия, зависящие от группы (р<0,05)
Таблица 3.
Сравнение показателей ширины и индексов стопы у лиц обоего пола
основной и контрольной групп.
Показатель Пол Группа
Контроль Основная
Юношеский I период зрелого II период зрелого Пожилой
Ширина стопы (мм) м 89,9±0,41* 103,0±3,9* ** 104,5±1,7* 106,9±3,4* ** 106,5±2,7* **
ж 82,4±0,28* 94,9±2,2* ** 95,4±1,37* ** 97,9±1,5* ** 98,1±1,0* **
Индекс Вейсфлога (усл.ед) м 3,00±0,01* 2,54±0,04** 2,52±0,02** 2,51±0,02* ** 2,51±0,03* **
ж 2,96± 0,01* 2,57±0,02** 2,52±0,01** 2,46±0,01*-** 2,40±0,01* **
Индекс Штриттер (усл.ед) м 35,4±0,57* 44,45±0,53** 43,18±0,23** 43,4±0,4 ** 43,2±0,3**
ж 32,7±0,36* 43,48±0,43** 42,71±0,16** 42,8±0,1** 42,6±0,3**
Индекс Штриттер-Годунова (усл.ед) м 0,35±0,01 0,445±0,005* * 0,431±0,002* * 0,435±0,004 *** 0,433±0,003* **
ж 0,33±0,003 0,436±0,004 ** 0,427±0,002* * 0,428±0,001 *** 0,426±0,003* **
Показатель продольного свода стопы (усл. ед) м 0,89±0,01* 1,132±0,02* ** 1,05±0,01** 1,05±0,02** 1,07±0,01* **
ж 0,84±0,01* 1,058±0,02* ** 1,049±0,01** 1,038±0,003 ** 1,031±0,01* **
При сравнении угловых показателей нами также выявлены определенные тенденции (табл. 4). Пациенты с ХВН нижних конечностей отличались от группы здоровых людей выраженным статистически достоверным увеличением угла I пальца и пяточного угла, увеличением показателя продольного свода стопы.
Таблица 4.
Сравнение угловых показателей у лиц обоего пола основной и _контрольной групп._
Показатель Пол Группа
Контроль Основная
Юношеский I период зрелого II период зрелого Пожилой
Угол 1 пальца (град.) м 6,64±0,22* 9,30±1,09* ** 10,98±0,77* ** 13,40±0,75* ** 13,63±0,92» «
ж 8,76± 0,14* 13,81±0,92" 13,38±0,22" 15,69±0,25" 19,47±0,59**
Угол V пальца (град.) м 11,01±0,28* 10,45±0,54* 11,32±0,85* 11,46±0,75* 11,87±0,82*
ж 9,01±0,15* 8,81±1,03* 9,11±0,24» 8,81±0,20* 9,19±0,41*
Пяточный угол (град.) м 10,92±1,21* 9,33±0,25" 7,52±0,24** 6,31 ±0,22*« 5,2±0,29**
ж 9,03±0,25* 9,01 ±0,15 7,37±0,25** 6,22±0,34** 4,82±0,21**
Примечание: *р<0,05 отличия, зависящие от пола, ** р<0,05 отличия, зависящие от группы
Пациенты с ХВН были распределены на две группы в зависимости от результатов плантографии. В первую группу вошли пациенты у которых ширина стопы не превышала 103 мм. для мужчин и 96 мм. для женщин, индекс Вейсфлога был не менее 2,6 усл. ед, индекс Штриттера не превышал 40 усл. ед., индекс Штриттер - Годунова не превышал 0,39 усл. ед., угол 1 пальца не превышал 10, пяточный угол был более 5градусов, показатель продольного свода стопы не превышал 1,2 усл. ед. (табл. 5).
Таблица 5.
Распределение больных в зависимости от клинической стадии СЕАР с
клиническим плоскостопием и без плоскостопия
Клиническая стадия ХВН (СЕАР) Общее число больных (чел) Распределение больных в клинической стадии
I группа (%) II группа (%)
I 105 31,42 68,57
II 226 27,43 72,57
III 171 22,22 77,77
IV 93 19,35 80,64
V 21 14,29 85,71
VI 18 11,11 88,88
Пациенты не вошедшие в I группу были отнесены ко II группе. При анализе распределения больных в зависимости от клинической стадии СЕАР было выявлено, что число больных отнесенных ко II группе преобладало в каждой стадии, при этом удельный вес больных отнесенных ко II группе увеличивался с 68,57% при I стадии ХВН до 88,88% при VI стадии ХВН.
У больных с I клинической стадией (СЕАР) локализация телеангиэктазий была следующей: ягодичная область — у 13 пациентов (12,9%); средняя треть наружной поверхности бедра — у 95 человек (90,48%); нижняя треть внутренней поверхности бедра — у 81 (77,14%); подколенная область — у 105 (100%); передняя и наружная поверхности голени — у 87 (82,86%); область лодыжек — у 34 человек (32,38%); стопа — у 19 (18,09%). В 102 (97,14%) случаях отмечено двустороннее поражение. Ретикулярный варикоз, носящий распространенный характер, располагался чаще по задней поверхности подколенной области, бедра и голени. Многоочаговые телеангиэктазии выявлены у 92 человек (87,61%), у 8 пациентов (7,61%) площадь, на которой располагались телеангиэктазии, была больше площади кожной поверхности, свободной от расширенных сосудов. У 64 пациентов (60,95%) имелось сочетание телеангиэктазий и ретикулярного варикоза — многоярусное поражение. Все случаи локализованных телеангиэктазиямй относились к I группе. Во всех случаях распространенных телеангиоэктазий и многоярусного поражения пациенты относились ко II группе.
Группа больных с клиническими стадиями ХВН 11-У1 (СЕАР), насчитывающая 529 человек характеризовалась следующими изменениями. Одностороннее поражение наблюдалось у 387 пациентов (73,16%), двустороннее у 142 пациентов 26,84%.
При сопоставлении величин просветов вен нижних конечностей с первичным варикозным расширением подкожных вен и величин просветов вен непораженных конечностей на разных уровнях установлено, что величины просветов бедренной вены на всем протяжении, глубокой вены бедра (в верхней трети), подколенной вены, конечностей с первичным варикозным расширением подкожных вен достоверно превышали соответствующие показатели вен здоровых конечностей (р<0,05) (табл. 6). Вместе с тем у пациентов отнесенных ко II группе наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение величины просвета бедренной и подколенной вен по сравнению с аналогичными показателями пациентов I группы без плоскостопия.
Преобладание величины просвета большой подкожной вены в конечностях с первичным варикозным расширением оказалось более значительным (р<0.001), при этом наблюдалось достоверное увеличение большой подкожной вены у больных II группы (табл.7). Вовлечение в процесс варикозной трансформации малой подкожной вены и увеличение ее просвета наблюдалось исключительно у больных II группы.
Таблица 6
Сравнение величины просветов глубоких вен нижних конечностей
Наименование вены Величина просвета вены
Контрольная группа Хроническая венозная недостаточность
1 группа II группа
Бедренная вена выше устья глубокой вены бедра 9,70±0,46 11,23±0,31 12,01±0,45
Бедренная вена ниже устья глубокой вены бедра Верхняя треть 6,68±0,23 7,43±0,39 7,93±0,35
Средняя треть 6,43±0,27 7,22±0,37 7,61±0,29
Нижняя треть 6,54±0,28 7,41±0,34 7,56±0,27
Глубокая вена бедра Верхняя треть 5,07±0,24 5,96±0,32 6,25±0,21
Подколенная вена 6,72±0,25 7,32±0,19 7,91±0,21
Таблица 7
Величины просветов поверхностных вен нижних конечностей
Наименование вены Величина просвета вены
Контрольная группа Хроническая венозная недостаточность
I группа II группа
Большая подкожная вена 4,41 ±0,24 7,68±0,25 8,47±0,29
Малая подкожная 2,64±0,12 Не выявлено 3,69±0,33
У больных с ХВН выявлялись источники горизонтального рефлюкса в виде расширенных несостоятельных перфорантных вен в количестве от 0 до 7, в среднем 3,83±0,35. Диаметр выявленных перфорантных вен в горизонтальном положении у здоровых лиц составил 2,2±0,2 мм, диаметр выявленной в вертикальном положении тела перфорантной вены достигал 3,0 мм. Диаметр состоятельных перфорантных вен в горизонтальном положении в среднем составил 2,4±0,2 мм, перфорантных вен с проявлениями их несостоятельности 4,1 ±0,2 мм, что статистически значимо различалось.
У больных I группы с клиническими стадиями ХВН 1-И (СЕАР) недостаточность перфорантных вен голени в горизонтальной позиции не выявлялась. Вместе с тем у больных II группы она выявлена в 25% случаев.
У больных с клиническими стадиями ХВН Ш-У1 (СЕАР) недостаточнось перфорантных вен голени определялась в горизонтальной позиции в 84,2% случаев, при этом данные пациенты относились ко II группе. У больных I группы недостаточность перфорантных вен голени в горизонтальной позиции выявлялась в единичных случаях. Так же у пациентов II группы определялись несостоятельные перфоранты Додда. Несостоятельность перфорантов Додца определяет клапанную недостаточность ствола БПВ не только на голени, но и на бедре.
Количество выявленных несостоятельных перфорантных вен в конечностях с гемодинамически значимой несостоятельностью клапанного аппарата бедренно-подколенного сегмента составило от 3 до 7, при этом у пациентов I группы выявлялось 4,85±0,37 несостоятельных перфорантных вен, у пациентов II группы выявлялось достоверно больше - 5,97±0,41 несостоятельных перфорантных вен (р<0,05). Кроме того, у пациентов II группы наблюдалась высокая вариабельность размеров несостоятельных перфорантов. Несостоятельность перфорантных вен наблюдалась при их размере менее 3 мм, с другой стороны встречались перфорантные вены гигантских размеров (до 6 мм), что свидетельствовало о глубокой дезорганизации деятельности мышечно-венозной помпы.
Показатели ширины стопы у лиц обоего пола основной и контрольной групп имели определенные отличия (табл. 8).
Таблица 8
Сравнение ширины стопы в зависимости от стадии ХВН_
Стадия хронической венозной недостаточности (СЕАР) Ширина стопы (мм)
мужчины женщины
Контрольная группа 89,9±0,41* ** 82,4±0,28 * **
I 97,59± 0,35* ** 90,44±0,21* **
II 101,70±0,48* ** 95,07±0,24* **
III 104,90±0,57* ** 98,97±0,37* **
IV 108,82±0,49* ** 101,89±0,33* **
V 110,7±0,45* ** 104,09±0,47* **
VI 112,35±0,48* ** 109,27±0,52* **
Сравнение величины индекса Вейсфлога у лиц обоего пола основной и контрольной групп выявило, что пациенты с ХВН нижних конечностей отличались от группы здоровых людей выраженными статистически достоверными изменениями индекса Вейсфлога, зависящей как от пола, так и от стадии хронической венозной недостаточности, при этом с увеличением стадии ХВН индекс Вейсфлога достоверно уменьшался. При VI стадии (СЕАР)
половые различия величины индекса Вейсфлога отсутствовали (табл. 9).
Таблица 9
Сравнение величины индекса Вейсфлога в зависимости от стадии ХВН
Стадия хронической венозной недостаточности (СЕАР) Индекс Вейсфлога (усл. ед.)
мужчины женщины
Контрольная группа 3,00±0,01* ** 2,96±0,01 * **
I 2,70±0,01* ** 2,67±0,002 * **
II 2,59±0,003* ** 2,54±0,002 * **
III 2,51±0,002* ** 2,44±0,001 * **
IV 2,42±0,003* ** 2,37±0,003 * **
V 2,38±0,004* ** 2,32±0,003 * **
VI 2,22±0,007 ** 2,21 ±0,009 **
Примечание: *р<0,05 отличия, зависящие от пола, ** р<0,05 отличия, зависящие от стадии
Сравнение величины индексов Штриттера (табл. 10) и Штриттера -
Годунова (табл. 11) у лиц обоего пола в основной и контрольной группах
выявило, что пациенты с ХВН нижних конечностей отличались от группы здоровых людей выраженными статистически достоверными изменениями индексов Штриттера и Штриттера - Годунова, зависящей как от пола, так и от стадии хронической венозной недостаточности, при этом с увеличением стадии
ХВН индексы Штриттера и Штриттера - Годунова достоверно увеличивались.
Таблица 10
Сравнение величины индекса Штриттера в зависимости от стадии ХВН
Стадия хронической венозной недостаточности (СЕАР) Индекс Штриттера (усл. ед.)
мужчины женщины
Контрольная группа 35,4±0,57* ** 32,7±0,36* **
I 40,88±0,27* ** 38,72±0,25* **
II 41,93±0,12* ** 41,93±0,14* **
III 42,81±0,15* ** 43,36±0,12* **
IV 43,67±0,12* ** 44,52±0,22* **
V 44,79±0,13* ** 45,62±0,03* **
VI 4б,8±0,32* ** 47,65±0,34* **
Таблица 11
Сравнение величины индекса Штриттера - Годунова в зависимости от стадии
ХВН
Стадия хронической венозной недостаточности (СЕАР) Индекс Штриттера Годунова (усл. ед.)
мужчины женщины
Контрольная группа 0,35±0,01** 0,33±0,01**
I 0,40±0,003** 0,39±0,002**
II 0,43±0,002** 0,42±0,003**
III 0,43±0,004** 0,43±0,002**
IV 0,44±0,003** 0,44±0,004**
V 0,47±0,002** 0,46±0,003**
VI 0,49±0,002** 0,48±0,002**
Примечание: *р<0,05 отличия, зависящие от пола, ** р<0,05 отличия, зависящие от стадии Сравнение величины углов I (табл. 12) и V (табл. 13) пальцев выявило,
что пациенты с ХВН нижних конечностей отличались от группы здоровых
людей выраженным статистически достоверным увеличением угла I пальца,
угол V пальца достоверно увеличивался только с IV стадии ХВН.
Таблица 12
Сравнение величины угла I пальца стопы в зависимости от стадии ХВН
Стадия хронической венозной недостаточности (СЕАР) Угол I пальца стопы
мужчины женщины
Контрольная группа 6,64±0,22* ** 8,76±0,14* **
I 7,57±0,18* ** 9,57±0,21* **
II 9,48±0,09* ** 12,56±0,11* **
III 11,62±0,12* ** 16,24±0,08* **
IV 14,51±0,25* ** 19,47±0,12* **
V 16,2±0,18* ** 22,96±0,16* **
VI 19,25±0,53* ** 28,86±0,68* **
Примечание: *р<0,05 отличия, зависящие от пола, ** р<0,05 отличия, зависящие от стадии
Таблица 13
Сравнение величины угла V пальца стопы в зависимости от стадии ХВН
Стадия хронической венозной недостаточности (СЕАР) Угол V пальца стопы
мужчины женщины
Контрольная группа 11,01±0,28* 9,01±0,15*
I 11,28±0,14* 9,08±0,07*
II 11,47±0,04* 9,12±0,04*
III 11,54±0,03* 9,18±0,05*
IV 11,65±0,10** 11,00±0,06**
V 12,59±0,08** 12,74±0,06**
VI 14,92±0,09** 14,89±0,10**
Величина пяточного угла у пациентов с ХВН нижних конечностей имела тенденцию к уменьшению в зависимости от стадии хронической венозной недостаточности, достоверно увеличиваясь с III стадии ХВН, достоверных
половых различий выявлено не было (табл. 14).
Таблица 14
Сравнение величины пяточного угла в зависимости от стадии ХВН
Стадия хронической венозной недостаточности (СЕАР) Пяточный угол
мужчины женщины
Контрольная группа 10,92±1,21 9,03±0,25
I 9,4±0,32 9,01±0,21
II 9,01±0,21 8,99±0,11
III 7,42±0,24** 7,30±0,25**
IV 6,41 ±0,21** 6,22±0,34**
V 5,31±0,31 ** 5,30±0,35**
VI 4,66±0,27** 4,14±0,11**
Примечание: *р<0,05 отличия, зависящие от пола, ** р<0,05 отличия, зависящие от стадии
Сравнение величины показателя продольного свода стопы, что пациенты
с ХВН нижних конечностей отличались от группы здоровых людей
выраженным статистически достоверным увеличением показателя продольного
свода стопы, зависящим как от пола, так и от стадии хронической венозной
недостаточности (табл. 15).
Таблица 15
Сравнение показателя продольного свода стопы
в зависимости от стадии ХВН_
Стадия хронической венозной недостаточности (СЕАР) Показатель продольного свода стопы
мужчины женщины
Контрольная группа 0,89±0,01* ** 0,84±0,01* **
I 0,94±0,008* ** 0,902±0,007* **
II 1,03±0,002* ** 1,01±0,002* **
III 1,10±0,001* ** 1,07±0,001* **
IV 1,13±0,002* ** 1,12±0,001* **
V 1,15±0,001* ** 1,15± 0,001* **
VI 1,22±0,003* ** 1,20±0,004* **
Примечание: *р<0,05 отличия, зависящие от пола, ** р<0,05 отличия, зависящие от стадии
Анализ величин коэффициента корреляции по критическому значению
(критическое значение коэффициента корреляции Спирмена для р=0,05 при
числе испытуемых более 40 принято равным 0,31) (табл. 16) показал, что
развитие ХВН нижних конечностей и ее стадией клинической классификации
СЕАР находится в сильной положительной корреляционной зависимости с шириной стопы, индексами Штриттера и Штриттера-Годунова, углом I пальца, установлена корреляционная связь с показателем продольного свода стопы и углом V пальца, а также сильная обратная корреляционная зависимость с индексом Вейсфлога, и наличие обратной корреляционной зависимости с пяточным углом.
Таблица 16.
Коэффициенты корреляции плантографических показателей и стадии
ХВН (0 - VI) клинической классификации СЕАР
Плантографический показатель Коэффициент корреляции (гэ)
Мужчины Женщины
Длина стопы -0,11 (N«0,31) -0,13 (N«0,31)
Длина переднего отдела стопы -0,15 (N«0,31) -0,17(|гз|«0,31)
Длина среднего отдела стопы -0,23 ( гб«0,3 1) -0,25 (N«0,31)
Длина заднего отдела стопы -0,039 (N«0,31) -0,042 (N«0,31)
Ширина стопы 0,87 (N>0,31) 0,91 (N>0,31)
Индекс Вейсфлога -0,92 (N>0,31) -0,93 (N>0,31)
Индекс Штритера 0,89 (N>0,31) 0,91 (N>0,31)
Индекс Штриттера -Годунова 0,91 (N>0,31) 0,92 (N>0,31)
Коэффициент продольного свода стопы 0,62 (N>0,31) 0,63 (N>0,31)
Угол I пальца 0,85 (N>0,31) 0,84 (N>0,31)
Угол V пальца 0,68 (N>0,31) 0,69 (N>0,31)
Пяточный угол -0,79 (N>0,31) -0,72 (N>0,31)
Благодаря активному поиску признаков ХВН при проведении углубленного диспансерного обследования с использованием диагностического алгоритма начальные признаки ХВН были выявлены у 40 больных (28 женщин и 12 мужчин) в возрасте от 18 до 35 лет.
Указанные пациенты не имели клинических проявлений ХВН выявляемых при осмотре и пальпации, жалобы так же отсутствовали. При анализе скрининговых карт и результатов плантографии у них были определены следующие характерные варианты сочетаний: наличие одного и более факторов риска и характерных изменений на плантограмме, наличие одного и более факторов риска и полоскостопия (табл. 17). Суммарная оценка в баллах при выполнении диагностического алгоритма составила от 5 до 9 баллов. Поиск признаков ХВН нижних конечностей проводился при помощи ультразвукового доплеровского ангиосканирования.
Таблица 17.
Впервые выявленные пациенты с начальными признаками ХВН
Комбинация признаков Оценка в баллах Мужчины ^чел) Женщины (чел)
1 фактор риска + изменения на плантограмме 5 4 10
2 фактора риска + изменения на плантограмме 7 2 5
1 фактор риска + клиническое плоскостопие 7 3 7
2 фактора риска + клиническое плоскостопие 9 3 6
Всего 12 28
При проведении ультразвукового доплеровского ангиосканирования у
них были выявлены признаки венозного рефлюкса и наличие перфорантных вен голени с диаметром превышающим 3 мм.
Доказана возможность прогноза ХВН при помощи скринингового метода. Учитывая сильную коррелятивную связь показателей строения стопы с проявлениями ХВН возможно использование индекса Вейсфлога, увеличении ширины стопы, индексов Штриттера и Штриттер - Годунова, показателя продольного свода стопы, углов I и V пальцев и пяточного угла для ранней диагностики и прогнозирования развития ХВН нижних конечностей.
ВЫВОДЫ
1. Анатомическая характеристика строения стопы у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, имеет свои особенности, выявляемыми с помощью планшетной плантографии и характеризуется следующими изменениями: увеличением ширины стопы, уменьшением индекса Вейсфлога, увеличением индексов Штриттера и Штриттер -Годунова, увеличением угла 1 пальца, уменьшением пяточного угла, увеличением показателя продольного свода стопы.
2. Структурно-функциональная характеристика венозной системы у людей юношеского, I и II периодов зрелого и пожилого возраста с анатомическими вариациями строения стопы характеризующимися увеличением ширины стопы, уменьшением индекса Вейсфлога, увеличением индексов Штриттера и Штриттер - Годунова, увеличением угла 1 пальца, уменьшением пяточного
угла, увеличением показателя продольного свода стопы имеет свои характерные особенности: наличие вертикального и горизонтального патологического венозного рефлюкса, ультразвуковые признаки нарушения структуры вен и функционального состояния их клапанного аппарата, высокая вариабельность размеров несостоятельных перфорантных вен с наличием перфорантных вен гигантских размеров (до 6 мм), вовлечение в процесс варикозной трансформации малой подкожной вены с увеличением ее просвета, что расценено нами как ХВН нижних конечностей.
3. Проведенные исследования позволили выявить взаимосвязь анатомических вариантов строения стопы с выраженностью хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Существуют прямые коррелятивные связи между стадией развития ХВН нижних конечностей и следующими плантографическими показателями: шириной стопы, индексами Штриттера и Штритгер - Годунова, углами I и V пальцев, показателем продольного свода стопы. Существуют обратные коррелятинвые связи между стадией развития ХВН и следующими плантографическими показателями: индексом Вейсфлога, величиной пяточного угла. Пациенты с хронической венозной недостаточностью отличались от группы здоровых людей выраженными статистически достоверными изменениями основных плантографических показателей в зависимости от стадии хронической венозной недостаточности, а именно: увеличением ширины стопы, уменьшением индекса Вейсфлога, увеличением индексов Штриттера и Штриттер -Годунова, увеличением угла I и V пальцев, уменьшении пяточного угла, увеличением показателя продольного свода стопы, что в целом доказывает тесную взаимосвязь анатомо-функционального состояния свода стопы и стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей трактуемую нами как анатомическую закономерность.
4. Наличие сочетания плантографических парметров (увеличение ширины стопы, уменьшение индекса Вейсфлога, увеличение индексов Штриттера и Штриттер - Годунова, увеличение угла I и V пальцев, уменьшение пяточного угла, увеличение показателя продольного свода стопы) и диагностических критериев, выявление которых формализовано нами при помощи карты скрининга позволяют с высокой вероятностью прогнозировать развитие
ХВН нижних конечностей у взрослых людей, выделять группу риска, в том числе и на доклинической стадии развития, обоснованно применять инструментальные методы раннего выявления данного заболевания.
5. Диагностический комплекс для раннего выявления ХВН нижних конечностей с помощью карты скринига, плантографии по разработанном алгоритму обладает высокой чувствительностью и репрезентативностью, прост в исполнении и безопасен, что позволяет его использование для ранней диагностиики ХВН нижних конечностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный оригинальный комплекс диагностических мероприятий по выявлению венозной недостаточности нижних конечностей на ранних стадиях технически выполним, прост и дешев в применении и позволяет выявить субклинические стадии заболевания.
2. При выявлении плоскостопия, в целях профилактики ХВН нижних конечностей, необходимо проводить его ортопедическую консервативную коррекцию.
3. При выявлении факторов риска развития ХВН необходимо проводить ортопедическое консультирование с целью выявления плоскостопия.
4. Мероприятия по лечению ХВН необходимо обязательно дополнять ортопедической коррекцией и активной реабилитацией на принципах биологической обратной связи с привлечением травматолога-ортопеда. Это позволяет оптимизировать методологию лечебного процесса, его результаты и тем самым улучшить качество жизни пациентов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Девяткин А. Н., Емельянов М.И. Возможности радикального лечения варикозной болезни в амбулаторных условиях / А.Н. Девяткин, М.И. Емельянов // Материалы III конференции Ассоциации флебологов России. Ростов-на-Дону 17-19 мая 2001.- Ростов-на-Дону. - 2001. - с.46
2. Девяткин А.Н. Диагностический алгоритм раннего выявления хронических заболеваний вен нижних конечностей (по материалам
собственных исследований) / А.Н. Девяткин, A.A. Воробьев, П.В. Мозговой и др. // Волгоград: Издательство «Перемена», 2010. - 20 с.
Девяткин А.Н. Существует ли взаимосвязь между строением стопы и хронической венозной недостаточностью нижних конечностей у человека? / A.A. Воробьев, П.В. Мозговой, А.Н. Девяткин и др. // Волгоградский научно-медицинский журнал. - 2012 -№ 2- с. 29 - 32
Девяткин А.Н. Анатомическая закономерность между строением стопы и хронической венозной недостаточностью нижних конечностей в ранней диагностике данного заболевания / А.Н. Девяткин, A.A. Воробьев, П.В. Мозговой и др. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2012. -№ 2- с. 79 -83
Девяткин А.Н. Анатомическая закономерность между строением стопы и хронической венозной недостаточностью нижних конечностей / A.A. Воробьев, П.В. Мозговой, А.Н. Девяткин и др. // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2012 - № 3. - с. 25-28
Девяткин А.Н. Взаимосвязь между строением стопы и хронической венозной недостаточностью нижних конечностей / A.A. Воробьев, П.В. Мозговой, А.Н. Девяткин // Астраханский медицинский журнал. - 2013 -том 8. - №1. - с.56-59
Подписано к печати 27.06.2013 г. Формат 60 X 84/16. Бум. пл. 65г/м2. Печать офс. Усл. печ. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ № 400131 г. Волгоград, пл. Павших борцов,1.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии издательства «Перемена» Издательство «Перемена», 2013. 400131 г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27. ВГПУ