Оглавление диссертации Дац, Людмила Сергеевна :: 2009 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Физические и психические особенности у подростков и лиц молодого возраста.
1.2. Распространенность болезней костно-мышечной системы у подростков и лиц молодого возраста.
1.3. Распространенность и клиническое течение гипермобилыюсти суставов у подростков и лиц молодого возраста.
1.4. Распространенность переломов у подростков и лиц молодого возраста.
1.5. Факторы риска заболеваний костно-мышечной системы у подростков и лиц молодого возраста.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика формирования выборки для клинического обследования
2.2.2. Метод диагностики синдрома гипермобилыюсти суставов.
2.2.3. Изучение факторов риска методом случай-контроль.
2.2.4. Метод инструментального исследования.
2.2.5. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Частота жалоб на боли в суставах среди подростков и лиц молодого возраста.
3.2. Распространенность болезней костно-мышечной системы у подростков и лиц молодого возраста.
3.3 Частота синдрома гипермобильности суставов среди подростков и лиц молодого возраста.
3.3.1. Прогнозирование осложнений синдрома гипермобильности суставов у подростков и лиц молодого возраста.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕЛОМОВ У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Частота переломов среди подростков и лиц молодого возраста.
4.2. Факторы риска переломов.
4.3. Анализ повторных переломов.
4.4. Зависимость антропометрических параметров, костной минерализации и переломов от возраста менархе.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дац, Людмила Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы
Костно-мышечные заболевания занимают одно из ведущих мест среди заболеваний, распространенность которых в популяции отличается особенно выраженным и устойчивым ростом (Фоломеева О.М., Насонова В.А., 2007). Большинство из них дебютируют в детском возрасте и имеют тенденцию к хроническому течению.
Ведущими в группе костно-мышечных заболеваний считаются воспалительные заболевания суставов, реактивные артриты, диффузные болезни соединительной ткани. Но имеется большой перечень невоспалительных заболеваний, среди которых одной из частых нозологий являются переломы костей, синдром гипермобильности суставов, вывих бедра и др. (Спивак Е.М., 2003).
Распространенность костно-мышечных заболеваний имеет закономерную возрастную динамику, начинает формироваться в наиболее молодой возрастной группе и постепенно увеличивается с возрастом, то есть начальные стадии этой патологии начинают проявляться в молодом и подростковом возрасте, на который и должны быть перенесены основные акценты работы с населением -как профилактика, исходя из современных представлениях об этиологии и патогенезе этих болезней, так и адекватная их коррекция (Фоломеева О.М., 2007 г.). Костно-мышечные заболевания наиболее часто приводят к инвалидности лиц трудоспособного возраста. С увеличением возраста увеличивается доля инвалидов: в возрасте от 16 до 19 лет - 0,7%, в возрасте от 20 до 24 лет - уже 1,4%. Анализ причин инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы показал, что инвалиды с детства составляют 13,2% (Максимова Т.М., 2001, Гончаров Н.Г., 2001).
Ведущими в группе костно-мышечных заболеваний в молодом возрасте считаются воспалительные заболевания суставов, диффузные болезни соединительной ткани. Но имеется большой перечень невоспалительных заболеваний, среди которых одной из частых нозологий являются переломы костей, синдром гипермобильности суставов, дисплазии бедра и другие (Спивак Е.М., 2003).
Подростки - особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений населения в последующие годы (Левина Л.И., 2007).
Одной из ведущих причин заболеваемости подростков являются травмы и болезни костно-мышечной системы.
В динамике за 2000-2003 гг. самый высокий показатель частоты хронических болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани был среди взрослого населения, а в 2004 - 2005 гг. стал регистрироваться среди подростков (Фоломеева, О.М., 2007).
Важно подчеркнуть, что от здоровья в молодом возрасте зависит здоровье человека во все последующие возрастные периоды, включая зрелость и старость, поэтому, чем раньше патология выявлена и устранена, тем более здоровым будет общество в будущем. Интенсивность прироста показателей заболеваемости лиц молодого возраста, в первую очередь мужского пола, вызывает большую тревогу. Это должно рассматриваться как фактор, угрожающий безопасности страны, который может проявиться уже в ближайшее десятилетие (Насонова В.А., 2003). Рост заболеваемости предполагает увеличение экономической нагрузки на общество.
Показатели заболеваемости костно-мышечной системы среди различных возрастных категорий населения России увеличились неравномерно: более быстрыми темпами среди подростков по сравнению со взрослыми. В динамике с 2000 по 2005 гг. по России уровень впервые зарегистрированной заболеваемости болезнями костно-мышечной системы среди подростков увеличился на 32%, в том числе в Сибирском федеральном округе - на 44,7% (Фоломеева О.М., 2007).
За последние годы активно изучалась проблема распространенности болезней костно-мышечной системы и переломов в период роста, что обусловлено не только научным, но и практическим интересом, а именно выявлением факторов, лежащих в основе данного процесса (Михайлов С.А. и др., 2003; Щеплягина JI.A. и др., 2003; Беленький А.Г., 2007; Короткова Т.А., 2007; Шилин Д.Е. и др., 2007).
В настоящее время в зарубежных и отечественных исследованиях (Насонова В.А., 2005; Goulding А., 2006; Kalkwarf H.J., 2006) выделены факторы, влияющие на заболевания костно-мышечной системы, включая наследственность, пол, физическую активность, эндокринный статус и такие факторы риска, как курение. Подавляющее большинство этих исследований относится к взрослому населению. Гораздо меньше известно об их влиянии в период роста.
Знание факторов, влияющих на формирование болезней костно-мышечной системы и переломов в подростковом и молодом возрасте, необходимо для разработки основ первичной профилактики болезней костно-мышечной системы и переломов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить распространенность и факторы риска заболеваний костно-мышечной системы и переломов среди подростков и лиц молодого возраста г. Иркутска.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту артралгий и переломов, распространенность болезней костно-мышечной системы и их структуру у подростков и лиц молодого возраста в г. Иркутске.
2. Изучить факторы риска осложнений синдрома гипермобильности суставов у подростков и лиц молодого возраста.
3. Разработать модель прогноза развития осложнений синдрома гипермобильности суставов у подростков и лиц молодого возраста.
4. Выявить факторы риска переломов у подростков и лиц молодого возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые среди подростков и лиц молодого возраста г. Иркутска изучена частота артралгий и переломов, распространенность болезней костно-мышечной системы и определена структура заболеваний костно-мышечной системы.
Выявлена частота синдрома гипермобильности суставов среди подростков и лиц молодого возраста г. Иркутска и ее зависимость от пола и возраста.
Впервые определены факторы риска осложнений синдрома гипермобильности суставов у подростков и лиц молодого возраста. На основании установленных факторов риска разработан способ прогнозирования развития осложнений синдрома гипермобильпости суставов у подростков и лиц молодого возраста и выделены группы повышенного риска.
Получены данные о состоянии минеральной плотности костной ткани у лиц с переломами. Выявлены факторы риска переломов у юношей и девушек.
Выявлено снижение антропометрических показателей и костной минерализации у юношей с повторными переломами.
Показано значимое влияние на показатели минерализации возраста начала менструаций у девушек, суточного потребления пищевого кальция.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Получены объективные данные о частоте артралгий, распространенности болезней костно-мышечной системы и определена структура заболеваний костно-мышечной системы у подростков и лиц молодого возраста г. Иркутска, что позволит учреждениям здравоохранения планировать объем медицинской помощи в группах повышенного риска.
Разработанная прогностическая модель развития осложнений синдрома гипермобильности суставов у подростков и лиц молодого возраста позволяет индивидуально прогнозировать возможные осложнения и необходимость назначения ранних профилактических мероприятий.
Выделение факторов риска переломов позволяет сформировать группы повышенного риска в отношении сниженной минеральной плотности костной ткани и возможного появления новых переломов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эпидемиологическое исследование с использованием унифицированного опросника и клинического обследования позволило получить объективные данные о высокой частоте артралгий, переломов и распространенности болезней костно-мышечной системы у подростков и лиц молодого возраста г. Иркутска.
2. Ведущее место среди заболеваний костно-мышечной системы у подростков и лиц молодого возраста г. Иркутска занимают сколиоз (13%), плоскостопие (10,5%), синдром гипермобильности суставов (6,8%).
3. Основными факторами риска осложнений синдрома гипермобильности суставов являются: женский пол, возраст матери на момент рождения обследуемого, интенсивность физической нагрузки, наличие 4-х положительных симптомов по Бейтону. Выделение прогностически значимых факторов риска развития осложнений позволяет формировать группы повышенного риска.
4. Факторами риска переломов у лиц до 24 лет являются мужской пол, высокий рост, вес, потребление кальция с пищей менее 500 мг в сутки.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Изданы методические рекомендации и пособие для врачей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в работу центра профилактики ревматических заболеваний и остеопороза Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, поликлиник ГКБ №8, поликлиники №17, Иркутской Ивано-Матренинской детской больницы, Республиканского центра медицинской профилактики Республики Бурятия.
Основные положения диссертации используются в педагогической и научно-практической деятельности на кафедрах семейной медицины Иркутского института усовершенствования врачей, Иркутского государственного медицинского университета.
Получено решение о выдаче патента на изобретение от 06.11.2008г. по заявке № 2007144153, приоритет от 27.11.2007г. «Способ прогнозирования осложнений при синдроме гипермобильности суставов у подростков» (Дац JI.C., Меньшикова JI.B., Михалевич И.М.)
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004), II Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), 3-th International Congress of bone and Mineral Research (China, 2005), 1-м международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), республиканской конференции «Современные методы лечения и школа больных остеопорозом» (Якутия,
2005), республиканской конференции «Современные методы лечения и школа больных остеопорозом» (Бурятия, 2006), конференциях в рамках выставки «Сибздравоохранение» (Иркутск, 2007-2008), конференции семейных врачей Иркутской области (Иркутск, 2007), конференции Иркутского отделения Ассоциации ревматологов России (Иркутск, 2007).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, иллюстрирована 34 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 169 источников: 51 отечественных и 118 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рапространенность, факторы риска и прогнозирование болезней костно-мышечной системы у подростков и лиц молодого возраста"
выводы
1. Частота артралгий среди подростков и лиц молодого возраста в г. Иркутске составила 22,4%, увеличиваясь с возрастом от 13,7% у подростков до 25,7%) у лиц молодого возраста. У мужчин в возрасте с 18 до 24 лет частота артралгий статистически значимо выше, чем у женщин того же возраста (29,6 % и 21,5 % соответственно): у подростков частота артралгий была сопоставима у юношей (12,4%) и девушек (14,9%).
2. Распространенность заболеваний костно-мышечной системы составила 36561 на 100000 населения, будучи выше у девушек, чем у юношей (39037 и 34156 на 100000 соответственно).
3. Распространенность синдрома гипермобильности суставов у подростков и молодых людей составила 6786 на 100000 и была в три раза выше у девушек, чем у юношей. Среди подростков синдром гипермобильности суставов встречался в 2,2 раза чаще, чем среди лиц молодого возраста. Прогностически значимыми факторами риска осложнений синдрома гипермобильности суставов являются: пассивное разгибание мизинца левой кисти, передний наклон туловища с касанием ладонями пола, переразгибание в коленном суставе справа более 10°, переразгибание в локтевом суставе справа более 10°, женский пол, интенсивность физической нагрузки, возраст матери на момент рождения обследуемого.
4. Разработана модель прогноза развития осложнений синдрома гипермобильности суставов, позволяющая выделить группы повышенного риска осложнений синдрома гипермобильности суставов.
5. Частота переломов у лиц до 24 лет в г. Иркутске составила 23,8%. В структуре переломов преобладали переломы предплечья (36%) и кисти (19%). Значимыми факторами риска переломов явились мужской пол, высокий рост (для девушек выше 174 см, OR =3,9; для юношей - выше 177 см, OR =3,5; вес для девушек более 60 кг, OR=2,5 и для юношей - более 66 кг, OR=2,l; потребление кальция с пищей менее 500 мг в сутки (OR= 1,5 для девушек и OR=2,3 для юношей).
6. Факторами риска множественных переломов у юношей оказались низкое среднесуточное потребление кальция с пищей и низкие показатели физического развития, минеральной плотности костной ткани и содержания костного минерала.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные объективные данные о частоте артралгий и переломов и распространенности заболеваний костно-мышечной системы у подростков и лиц молодого возраста г. Иркутска позволят органам и учреждениям здравоохранения планировать объем медицинской помощи.
2. Подростки и лица молодого возраста, имеющие прогностически значимые факторы риска развития осложнений синдрома гипермобильности суставов (пассивное разгибание мизинца левой кисти, передний наклон туловища с касанием ладонями пола, переразгибание в коленном суставе справа более 10°, переразгибание в локтевом суставе справа более 10°, интенсивность физической нагрузки, пол, возраст матери), должны быть выделены в группы повышенного риска для проведения профилактических мероприятий.
3. Способ прогнозирования развития осложнений синдрома гипермобильности суставов у подростков необходимо внедрять в работу лечебно-профилактических учреждений.
4. Лицам, имеющим факторы риска переломов: высокий рост (для девушек выше 174 см, для юношей выше 177 см; вес для девушек более 60 кг, для юношей более 66 кг); потребление кальция с пищей менее 500 мг в сутки, сопутствующие болезни (гипоталамический синдром пубертатного периода, синдром гипермобильности суставов), должны проводиться профилактические мероприятия, в том числе назначаться препараты кальция.
5. Подросткам и лицам молодого возраста, имеющим три и более переломов, должно проводиться денситометрическое исследование и лечебно-профилактические мероприятия.
6. Девушки с возрастом менархе после 15 лет входят в группу риска формирования низкой пиковой костной массы и нуждаются в назначении профилактических мероприятий.