Оглавление диссертации Гнатюк, Александр Павлович :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1 .Современные методы диагностики ранних рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря
Обзор литературы).
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3.1.Оборудование операционной.
2.2.2.Эндоскопические методы исследования.
2.2.3.Морфологические методы исследования.
2.2.4.Методы статистической обработки.
Глава 3. Эндоскопические и морфологические характеристики опухолей 80 рака мочевого пузыря, удалённых при первичной трансуретральной резекции.
Глава 4. Характеристика ранних рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря.
4.1. Особенности ультразвуковой диагностики ранних рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря.
4.2.Эндоскопическая картина мочевого пузыря при выполнении ранней повторной цистоскопии и биопсии. vn» f " r 1\ *■ '
SftS-'' " irt u
4.3. Результаты ранней повторной цистоскопии и биопсии мочевого пузыря.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
5.1.Эндоскопические, морфологические и гистологические соотношения первичных опухолей и их рецидивов выявленных при помощи ранней повторной цистоскопии и биопсии.
5.2. Ранняя повторная цистоскопия и биопсия в выявлении истинной стадии заболевания.
Введение диссертации по теме "Урология", Гнатюк, Александр Павлович, автореферат
Несмотря на значительные успехи в лечении онкологических заболеваний, проблема диагностики и лечения поверхностного рака мочевого пузыря остаётся актуальной и далекой от своего окончательного решения. Высокая частота рецидивов заболевания (более чем 50%) не позволяет считать результаты лечения рака мочевого пузыря удовлетворительными [11]. Неудовлетворительные результаты первичной трансуретральной резекции мочевого пузыря наводят на мысль о том, что определённая часть выявляемых рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря может на самом деле являться резидуальными опухолями, которые полностью не были удалены в процессе эндоскопического вмешательства. [3]. Традиционно контрольная цистоскопия выполняется пациентам с поверхностным раком мочевого пузыря через три месяца после первичной трансуретральной резекции мочевого пузыря. Многие авторы полагают, что необходимо выполнять контрольную цистоскопию в более ранние сроки для своевременного выявления резидуальных опухолей и ранних рецидивных новообразований, не удалённых в ходе первичной трансуретральной резекции [58,59,71,78,82,84,87,105,115].
Данные, опубликованные ранее различными исследователями, свидетельствуют о том, что через 2-8 недель после первичного вмешательства (трансуретральной резекции) в 38%-63% случаев при повторных цистоскопиях обнаруживались резидуальные опухоли [58,71,84,105]. При выявлении рецидива в 30% случаев отмечается повышение стадии заболевания и/или степени злокачественности опухоли, т.е. поверхностный рак мочевого пузыря прогрессирует в инвазивную форму заболевания [58]. Своевременное выявление рецидивов рака мочевого пузыря и констатация его инвазивной природы является определяющим моментом в дальнейшей тактике лечения данных больных. Пациентам с инвазивной формой рака мочевого пузыря показано оперативное вмешательство (радикальная цистэктомия) или лучевая и системная химиотерапия, тогда как в случае констатации поверхностных опухолей осуществляется трансуретральная резекция и адьювантная внутрипузырная терапия [32,41,42,53,54,80,100].
Несмотря на данные различных авторов о рецидивировании рака мочевого пузыря в сроки от 2 до 6 недель до сих пор имеются расхождения в точном определении стадия заболевания. Большинством авторов не приводятся данные о прогрессировании заболевания в раннем послеоперационном периоде. Также не выявлены закономерности развития раннего рецидивирования и прогрессирования рака мочевого пузыря в зависимости от морфогистологических характеристик опухолей, удалённых при первичной трансуретральной резекции. Не определена роль и место ранней повторной цистоскопии и биопсии в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря. Так, некоторые авторы [30,32,60] предполагают выполнение ранней повторной цистоскопии и биопсии только при множественном поражении и в случаях низкодифференцированных опухолей, другие [58,71,78] считают необходимым контроль за адекватностью первичной трансуретральной резекции у -большинства пациентов с поверхностным раком мочевого пузыря.
Проблема рецидивирования и прогрессирования поверхностного рака мочевого пузыря в сроки от 2 до 6 недель в основном описана в зарубежной литературе и может считаться недостаточно изученной в нашей стране.
Вышеизложенные данные явились основанием для проведения нашего исследования.
Цель исследования: улучшить диагностику рака мочевого пузыря посредством проведения ранней повторной цистоскопии и биопсии. Задачи исследования:
1. Выявить с помощью ранней повторной цистоскопии и биопсии частоту встречаемости резидуальных опухолей, рецидивирования и прогрессирования поверхностного рака мочевого пузыря в сроки от 2 до 6 недель после первичного оперативного лечения (трансуретральной резекции).
2. Определить наиболее оптимальные сроки и показания к выполнению ранней повторной цистоскопии и биопсии.
3. Выявить частоту рецидивирования и прогрессирования поверхностного рака мочевого пузыря в сроки от 2 до 6 недель в зависимости от первичного или рецидивного характера опухоли, удалённой при первичной трансуретральной резекции.
4. Изучить частоту раннего рецидивирования и прогрессирования рака мочевого пузыря в зависимости от количества, размера, локализации, степени инвазии в стенку мочевого пузыря и дифференцировки клеток опухолей, удалённых при первичной трансуретральной резекции.
5. Изучить раннее рецидивирование и прогрессирование рака мочевого пузыря в зависимости от наличия сопутствующей дисплазии и паранеопластических изменений слизистой мочевого пузыря при первичной трансуретральной резекции.
6. Определить значение ранней повторной цистоскопии и биопсии в более адекватном и своевременном определении стадии заболевания.
Научная новизна.
Научной новизной данной работы является исследование проблемы рецидивирования и прогрессирования поверхностного рака мочевого пузыря с помощью ранней повторной цистоскопии и биопсии мочевого пузыря, выполненной в сроки от 2 до 6 недель после первичной трансуретральной резекции. В ходе исследования определены возможности ранней повторной цистоскопии и биопсии в своевременном установлении стадии заболевания. Определены показания к выполнению ранней повторной цистоскопии и биопсии. Изучены закономерности раннего рецидивирования и прогрессирования заболевания в зависимости от морфогистологических и эндоскопических характеристик исходных опухолей. Определено место ранней повторной цистоскопии и биопсии в алгоритме обследования пациентов с поверхностным раком мочевого пузыря и её влияние на дальнейшую тактику лечения данной группы больных.
Практическая ценность. Внедрено в клиническую практику новое, не требующее больших экономических затрат эндоурологическое вмешательство -метод ранней повторной цистоскопии и биопсии. Данный метод позволяет своевременно выявить в ранние сроки (от 2 до 6 недель) резидуальные опухоли, установить рецидивирование и прогрессирование рака мочевого пузыря.
Выявленные основные закономерности возникновения раннего рецидивирования и прогрессирования рака мочевого пузыря в зависимости от эндоскопических, морфогистологических характеристик опухолей, удалённых при первичной трансуретральной резеккции.
Разработаны показания и техника выполнения ранней повторной цистоскопии и биопсии.
Определена значимость метода ранней повторной цистоскопии и биопсии в своевременной диагностике истинной стадии заболевания и улучшении качества лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ранняя повторная цистоскопия и биопсия - высокоэффективный малоинвазивный хирургический способ раннего выявления резидуальных опухолей, рецидивирования и прогрессирования рака мочевого пузыря.
2. Ранняя повторная цистоскопия и биопсия позволяет своевременно установить истинную стадию заболевания, что определяет дальнейшую тактику лечения пациентов с раком мочевого пузыря.
3. Ранняя повторная цистоскопия и биопсия является как диагностическим, так и лечебным методом, что позволяет улучшить результаты лечения пациентов с раком мочевого пузыря.
Внедрение в практику. Ранняя повторная цистоскопия и биопсия, как метод диагностики рака мочевого пузыря, внедрён в практическую работу НИИ Урологии МЗ РФ и Городской клинической урологической больницы № 47, г. Москвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ из них две в зарубежной прессе.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал представлен 73 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, включая обзор литературы, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 24 отечественных и 97 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя повторная цистоскопия и биопсия в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря"
Выводы.
1. При проведении ранней повторной цистоскопии и биопсии были получены данные о наличии резидуальных опухолей и ранних рецидивов в 24,7% случаях после первичной трансуретральной резекции.
2. Оптимальными сроками для выполнения ранней повторной цистоскопии и биопсии является 3-6 неделя после первичной трансуретральной резекции и 56 неделя после первичной трансуретральной резекции с электровапоризацией, что обусловлено особенностями репаративных процессов после этой операции.
3. Ранняя повторная цистоскопия и биопсия показана при: множественном опухолевом поражении мочевого пузыря; при наличии крупной опухоли больше 3 см в диаметре; при опухолях со средней и низкой степенью дифференцировки клеток; при инвазии опухоли в собственную пластинку слизистой мочевого пузыря; при наличии сопутствующей дисплазии или внутриэпителиального рака мочевого пузыря; при впервые обнаруженной опухоли; при расположении опухоли в труднодоступных для трансуретральной резекции с технической точки зрения областях мочевого пузыря; в случаях, когда имеются сомнения в точной диагностике стадии заболевания, при недостаточном биопсийном материале, при отсутствии в биоптате мышечного слоя мочевого пузыря, при коагуляционном некрозе гистологического материала; при отсутствии уверенности в адекватности выполнения первичной трансуретральной резекции. ! ^ . ' kt %
163
4. У пациентов, которым раннее неоднократно выполнялась трансуретральная резекция, частота рецидивирования (18,8%) и прогрессирования (17,65%) заболевания при выполнении ранней повторной цистоскопии и биопсии была меньше, чем в группе больных с первично выявленным раком мочевого пузыря и перенесших первое оперативное вмешательство (при первичных опухолях рецидивирование, и прогрессирование рака мочевого пузыря соответственно составляет 29,31% и 35,29%).
5. Выявлена прямая зависимость между локализацией, количеством и размерами, степенью инвазии опухоли в слизистую оболочку стенки мочевого пузыря, степенью дифференцировки клеток удалённых опухолей при первичной трансуретральной резекции и частотой раннего рецидивирования поверхностного рака мочевого пузыря.
6. В группе пациентов, у которых опухоли сопутствовала дисплазия, частота рецидивирования была выше, чем в группе пациентов у которых не выявлено дисплазии слизистой мочевого пузыря (при наличии дисплазии слизистой оболочки мочевого пузыря составляет 30,77% и без таковой 21,98%).
7. Ранняя повторная цистоскопия и биопсия позволяет более точно определить стадию заболевания. Частота общего прогрессирования рака мочевого пузыря в сроки от 2 до 6 недель составила 29,41%. Таким обр-пом, удалось своевременно выявить пациентов с ранним прогрессированием рака мочевого пузыря и назначить им лечение в соответствии со стадией заболевания.
Практические рекомендации.
1. При множественном опухолевом поражении мочевого пузыря при первичной эндоскопическом вмешательстве важно в первую очередь удалить наиболее мелкие опухоли, так как резекция больших новообразований связана с возможным кровотечением, что может в дальнейшем затруднить поиск мелких опухолей из-за потери прозрачности ирригационной среды. Необходима концентрация внимания на удалении одной опухоли и только затем следует переходить к другой, целесообразно максимально быстро обнаружить ножку и основание опухоли. Применение данных рекомендаций позволяет снизить вероятность наличия резидуальных опухолей, выявляемых при проведении ранней повторной цистоскопии и биопсии.
2. При наличии крупной опухоли больше 3 см в диаметре оперативная тактика первичной трансуретральной резекции должна состоять из последовательного удаления экзофитного компонента, а затем ножки и основания опухоли. Экзофитный компонент опухоли и основание опухоли, с обязательным включением участка мышечного слоя мочевого пузыря, должны исследоваться гистологически раздельно, что позволяет адекватно оценить стадию заболевания.
3. При проведении ранней повторной цистоскопии и биопсии необходимо выполнять биопсию ригидными эндоскопическими щипцами или трансуретральную резекцию-биопсию из области первичного оперативного вмешательства, после очищения данной от фибриновых наложений.
4. Для определения истинной стадии заболевания, по возможности, необходимо получить участок мышечного слоя мочевого пузыря из области первичной трансуретральной резекции.
5. После выполнения трансуретральной резекции-биопсии область предыдущего оперативного вмешательства следует подвергнуть электровапоризации. Граница электровапоризации слизистой мочевого пузыря должна быть расширенна на 1-1.5 см за пределы области предыдущей трансуретральной резекции.
6. Также целесообразно выполнять биопсию ригидными эндоскопическими щипцами из края области предыдущей трансуретральной резекции и из изменённых участков слизистой мочевого пузыря.