Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Ранняя диагностика повреждения почечной паренхимы и прогрессирования нефрофиброза при оперативном лечении нефролитиаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика повреждения почечной паренхимы и прогрессирования нефрофиброза при оперативном лечении нефролитиаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика повреждения почечной паренхимы и прогрессирования нефрофиброза при оперативном лечении нефролитиаза - тема автореферата по медицине
Россоловский, Антон Николаевич Саратов 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Россоловский, Антон Николаевич

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

05201351284

Россоловский Антон Николаевич

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ПАРЕНХИМЫ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ НЕФРОФИБРОЗА ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕФРОЛИТИЗА

14.01.23 - урология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: П.В. Глыбочко

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Саратов - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................................5

16

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................

1.1. Мочекаменная болезнь: эволюция представлений..............................................................................16

1.2. Патогенетические основы камнеобразования..........................................................................................18

1.3. Прогрессирование хронической болезни почек у больных нефролитиазом: роль тубулоинтерстициальных изменений........................................................................................................................20

1.4. Методы оценки функции почек у больных нефролитиазом........................................................29

1.5. Роль молекулярных маркеров тубулоинтерстициального повреждения в

развитии нефрофиброза............................................................................................................................................................38

1.6. Значение неинвазивных биомаркеров NGAL, IL-18 в оценке острого почечного повреждения......................................................................................................................................................................................47

1.7. Роль 02 -микроглобулинурии....................................................................................................................................50

1.8. Дисфункция эндотелия сосудов микроциркуляторного русла почки у больных

МКБ..............................................................................................................................................................................................................51

1.9. Современные подходы к хирургическому лечению больных

нефролитиазом..................................................................................................................................................................................59

1.10. Влияние операционной травмы на функциональное состояние почек у больных нефролитиазом..........................................................................................................................................................64

1.11. Основные направления нефропротективного воздействия у больных МКБ............69

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................74

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных....................................................................74

2.2. Методы обследования больных..............................................................................................................................78

2.3. Морфологические методы исследования..................................................................................................79

2.4. Специальные методы исследования..................................................................................................................81

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования................................................85

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ НЕФРОЛИТИАЗОМ НА

ДООПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ..................................................................................................................................87

3.1. УЗИ и дуплексное сканирование почечного кровотока..................................................................87

3.2. Экскреторная урография..........................................................................................................................................90

3.3. Компьютерная томография....................................................................................................................................90

3.4. Солевой состав мочи......................................................................................................................................................91

3.5. Морфологическая характеристика нефробиоптатов и оценка ТИИ у больных МКБ........................................................................................................................................................................................................92

3.6. Лабораторные методы и расчет СКФ в диагностике повреждения почечной паренхимы у больных МКБ................................................................................................................................................100

Глава 4. БИОМОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБУЛОИНТЕРСТИ-ЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ МКБ НА ДООПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ................................................................................................ 104

4.1. Провоспалительные и профибротические медиаторы в оценке почечного повреждения при МКБ.............................................................................. 104

4.2. ß2-микроглобулинурия..................................................................... 112

4.3. Маркеры эндотелиальной дисфункции при нефролитиазе........................... 113

4.4. Корреляция неинвазивных медиаторов (ИФА) и функциональных почечных маркеров со степенью ТИИ у больных МКБ на дооперационном этапе.................. 117

4.5. Оценка чувствительности и специфичности изучаемых маркеров на дооперационном этапе............................................................................... 120

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ПАРЕНХИМЫ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕФРОЛИТИАЗА....................................... 124

5.1. Выявление функциональных изменений почечной паренхимы у больных МКБ после открытого хирургического лечения...................................................... 126

5.2. Диагностика структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом после сеанса ДЛТ.................................................... 136

5.3. Диагностика структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом после нескольких сеансов ДЛТ.................................... 144

5.4. Диагностика структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом после ПНЛТ..........;................................................. 150

5.5. Диагностика структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом после комбинированной терапии................................ 156

Глава 6. ФАКТОРЫ РИСКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХБП У БОЛЬНЫХ НЕФРОЛИТИАЗОМ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ................... 162

6.1. Оценка чувствительности и специфичности неинвазивных маркеров в выявлении острого повреждения почечной паренхимы при хирургическом лечении нефролитиаза......................................................................................... 163

6.2. Оценка чувствительности и специфичности маркеров в развитии нефрофиброза у больных МКБ в периоперационном периоде........................... 164

6.3. Использование методов математического моделирования в выявлении предикторов прогрессирования ХБП у больных МКБ в периоперационном периоде 166

6.4. Клинические примеры........................................................................ 174

Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ НЕФРОПРОТЕКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЯМОГО ИНГИБИТОРА РЕНИНА - АЛИСКИРЕНА - ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕФРОЛИТИАЗА................................................. 194

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................ 200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................... 243

ВЫВОДЫ............................................................................................. 251

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................... 254

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................!............................ 257

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МКБ - мочекаменная болезнь

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ОПП - острое почечное повреждение

ТИИ - тубулоинтерстициальные изменения

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

MDRD - (Modification of Diet in Renal Disease) уравнение подсчета СКФ,

использованное в крупном рандомизированном исследовании

CG - (Cockroft-Gault) формула расчета СКФ

IL- lß - интерлейкин-1

IL-6 - интерлейкин-6

IL-8 - интерлейкин-8

IL-12 - интерлейкин-12

IL-18 - интерлейкин-18

TGF-ß - трансформирующий фактор роста

МСР-1 - моноцитарный хемотаксический протеин-1

IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста

NGAL - липокалин-2

Рг-МГ - р2-микроглобулин

ЭТ-1 - эндотелии-1

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

N0 - оксид азота

КН - коралловидный нефролитиаз

ДЛТ - дистанционная литотрипсия

ПНЛТ - перкутанная нефролитотрипсия

Ri - индекс резистентности сосудистой стенки

Pi - пульсовой индекс

Vps - систолическая скорость почечного кровотока

Vpd - диастолическая скорость почечного кровотока

AT-II - ангиотензин- II

и-АПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

РАС - ренинангиотензиновая система

сКр - сывороточный креатинин

и - сокращенное от urinary, содержание данного показателя в моче

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь (МКБ) остается одной из самых распространённых урологических проблем [Яненко Э.К. и соавт., 2009; Аляев Ю.Г., 2010; Глыбочко П.В. и соавт., 2012]. Рост заболеваемости, преимущественное поражение лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста, склонность к рецидивирующему течению, с исходом в нефросклероз и развитием хронической почечной недостаточности определяют важное экономическое и социальное значение проблемы нефролитиаза [Аполихин О.И. и соавт., 2008; Johri N. et al., 2010; Brener Z.Z. et al, 2011].

В последние десятилетия значительно изменились подходы в диагностике и лечении данной патологии, совершенствуются новые малоинвазивные хирургические пособия, позволяющие в большинстве случаев избежать открытых операций [Глыбочко П.В. и соавт., 2011]. Однако применение данных технологий не исключает травматического воздействия на почечную паренхиму, сопровождающегося расстройствами микроциркуляции с развитием тубулоинтерстициального повреждения и утраты части почечной функции [Казаченко А.В., 2009; Акулин С.М., Яненко Э.К., 2010; Дзеранов Н.К., 2011; Buchholz N.N. et al., 2006].

В ряде современных исследований доказано, что пациенты, страдающие МКБ, подвергаются повышенному риску развития хронической болезни почек (ХБП) [Rule A.D. et. al., 2011]. При этом даже небольшой камень может влиять на функцию почек и клиническое течение заболевания [Arakawa Т., 2011]. Установлено также, что исходное функциональное состояние почки пациента с МКБ, наряду с такими известными факторами, как активность пиелонефрита, наличие бактериурии, структура конкремента, его состав и местоположение, плотность и объем, а также строение чашечно-лоханочной системы, наличие или отсутствие дилатационного синдрома и воспалительных изменений оказывают существенное влияние на результат оперативного лечения [Яненко

Э.К. и соавт., 2009]. В связи с чем, растет число пациентов с исходно сниженными функциональными резервами почечной паренхимы, в том числе обусловленных развитием нефролитиаза.

Таким образом, при определении показаний к тому или иному виду оперативного лечения следует обращать внимание не только на размеры и плотность конкрементов. Критерием успеха лечения, помимо полного избавления больного от камня, является функциональная реабилитация почек, поскольку в итоге именно эта составляющая определяет перспективу полноты и качество реабилитации больного нефролитиазом [Акулин С.М. и соавт., 2010; Canes D. et al., 2009; Hung S.F. et al., 2010; Yoo D.E., 2012].

В этой связи максимально ранняя диагностика почечного повреждения и изучение механизмов прогрессирования нефрофиброза при хирургическом лечении МКБ является одной из первоочередных задач в лечении данной категории пациентов. Проблема современной оценки функционального состояния почек у больных МКБ до сих пор является актуальной и обусловлена, прежде всего, отсутствием внедрения в клиническую практику четких и высокочувствительных количественных критериев, позволяющих дифференцировать острое и хроническое повреждение почек, распространенность и степень выраженности нефрофиброза, а также преимущественную вовлеченность в развитие изменений почечной ткани тубулоинтерстиция или клубочков. Общепризнанно, что классические методы оценки функции почек в урологической практике остаются неизменными в течение нескольких десятилетий и не являются достаточно чувствительными, особенно в условиях ранней диагностики [Папаян A.B. и соавт.,2004; Смирнов A.B. и соавт. 2009; Mori К., Nakao К., 2007]. Кроме того, если раньше для подтверждения почечной дисфункции было достаточно мониторирования уровня сывороточного креатинина, то в настоящее время использование минимально инвазивных вмешательств требует применения более чувствительных и специфичных неинвазивных маркеров.

В настоящее время в литературе широко обсуждается возможность использования легко выделяемых биомаркеров в моче и сыворотке крови для прогнозирования развития и исходов почечного повреждения [Nguyen М.Т., Devarajan P., 2008; Rosner M.H., 2009; Waanders F., et al, 2010]. Повторяющиеся эпизоды острого почечного повреждения приводят к развитию клеточного ответа, сопровождающегося каскадом иммунологических реакций с исходом в нефросклероз и прогрессирование хронического заболевания почек [Ariarajah N. et al., 2011]. Большинство медиаторов, активно участвующих в реализации клеточного ответа, ведущего к ремоделированию тубулоинтерстиция, определены в многочисленных клинических исследованиях: хемокины, факторы роста, молекулы активации и повреждения эндотелия. Последние экспрессируются эпителием канальцевого аппарата почек и в повышенных концентрациях выделяются с мочой на ранних стадиях повреждения данного органа [Бобкова И.Н. и соавт., 2006; Чеботарева Н.В. и соавт., 2010; Mukhin N.A. et al., 2004; Bani-Hani A.H. et al., 2008; Chevalier R.L, Forbes M.S., 2008].

При этом диагностика изменений почечной паренхимы на более ранних стадиях заболевания обеспечивает возможность проведения адекватной нефропротективной терапии на дооперационном этапе и выбор наиболее щадящей стратегии хирургического лечения.

Очевидно, что выделение групп высокого риска прогрессирования хронической болезни почек и рецидивного камнеобразования, идентификация эпителиальных факторов, участвующих в структурно-функциональных изменениях почечной паренхимы, а также совершенствование направлений нефропротективной стратегии, должны стать предметом пристального изучения исследователей [Орлова Г.Н., 2001; Мое O.W., 2006; Saucier N.A. et al., 2010]. С этих позиций, разработка комплексной оценки структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом с целью минимизации повреждающего воздействия в ходе хирургического

вмешательства, в том числе с помощью неинвазивных молекулярных маркеров, сопоставимых по своей информативности с морфологическим исследованием, может значительно улучшить результаты хирургического лечения и является актуальной проблемой, как в научном, так и практическом отношении.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных нефролитиазом путем совершенствования методов функциональной оценки состояния почечной паренхимы на основании новых неинвазивных диагностических и прогностических критериев почечного повреждения и нефрофиброза в периоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Определить значимость традиционных методов исследования в диагностике ранних стадий ХБП у больных нефролитиазом.

2. На основании морфологического исследования нефробиоптатов при МКБ изучить особенности ремоделирования почечной паренхимы при различной степени выраженности нефролитиаза, выделив морфологические признаки развития тубулоинтерстициальных изменений (ТИИ) и нефрофиброза при прогрессировании ХБП у больных МКБ.

3. Сопоставить морфометрические характеристики интраоперационных нефробиоптатов с уровнями профибротических биомаркеров и медиаторов эндотелиальной дисфункции (IL-1(3, IL-6, IL-8, IL-12, IL-18, (3-2МГ, IGF-1, МСР-1, TGF-P, VEGF, NO и ЭТ-1 в сыворотке крови), оценив их диагностическую значимость, а также возможность использования в качестве неинвазивных маркеров ТИИ и нефрофиброза у больных МКБ.

4. Выделить комплекс наиболее чувствительных диагностических и прогностических критериев острого и хронического почечного повреждения и фиброза в периоперационном периоде, установленных на основании

динамической оценки лабораторных, расчетных и допплерографических методов исследований.

5. Оценить степень травматичности различных видов хирургического лечения пациентов МКБ с позиции предложенных критериев ранней диагностики почечного повреждения.

6. Определить факторы риска, позволяющие прогнозировать на дооперационном этапе ускоренное прогрессирование нефрофиброза и ХБП после оперативного лечения больных МКБ.

7. Разработать алгоритм диагностики и прогнозирования процессов почечного повреждения и прогрессирования ХБП у больных нефролитиазом на основании. комплекса профилей биомолекулярных маркеров, позволяющих количественно оценить структурно-функциональные изменения почечной паренхимы.

8. Обосновать возможность и оценить нефропротективную эффективность использования прямого ингибитора ренина у больных МКБ в периоперационном периоде.

Научная новизна

Впервые в клинических условиях проведена комплексная оценка структурно-функциональных изменений почечной паренхимы, как основы прогрессирования хронической болезни почек у больных нефролитиазом.

Впервые обоснована целесообразность применения в урологической практике понятия «хроническая болезнь почек» у больных нефролитиазом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика повреждения почечной паренхимы и прогрессирования нефрофиброза при оперативном лечении нефролитиаза

На правах рукописи

005061277

Россоловский Антон Николаевич

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ПАРЕНХИМЫ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ НЕФРОФИБРОЗА ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕФРОЛИТИЗА

14.01.23 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

б и:он ¿013

Саратов - 2013

005061277

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный консультант:

член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Глыбочко Петр Витальевич.

Официальные оппоненты:

Борисов Владимир Викторович - доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедра нефрологии и гемодиализа ФППО врачей, профессор кафедры.

Коган Михаил Иосифович - доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет, кафедра урологии, заведующий кафедрой.

Янеико Элаиа Константиновна - доктор медицинских наук, профессор; ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России, главный научный сотрудник.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 26 июня 2013 года в часов на заседании диссер-

тационного совета Д.208.094.01 при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава" России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Автореферат разослан 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор

Маслякова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь (МКБ) остается одной из самых распространённых урологических проблем [Яненко Э.К. и соавт., 2009; Аляев Ю.Г., 2010; Глыбочко ГТ.В. и соавт., 2012]. Современные исследования продемонстрировали, что пациенты с мочекаменной болезнью (МКБ) имеют повышенный риск развития хронической болезни почек (ХБП) [Шилов Е.М. и соавт., 2007; Johri N. et al., 2010; Brener Z.Z. et al., 2011; Rule A.D. et al., 2011]. По данным российского регистра заместительной почечной терапии, МКБ и сопутствующий калькулезный пиелонефрит составляют 4-7% в структуре больных, получающих заместительную почечную терапию [Лопаткин Н.А.,2007; Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2009]. При этом даже небольшой камень может оказывать влияние на функцию почек и клиническое течение заболевания [Есилевский Ю.М., 2004; Arakawa Т., 2011].

Несмотря на динамичное развитие малоинвазивной хирургии в лечении нефролитиаза, применение данных технологий не исключает травматического воздействия на почечную паренхиму, проявляющегося преходящими расстройствами микроциркуляции с развитием тубулоинтерстициального повреждения и эндотелиальной дисфункции, неизбежно оказывающих влияние на литогенез и почечную функцию [Казаченко А.В., 2009; Глыбочко П.В. и соавт., 2011 ; Дзеранов Н.К., 2011 ; Buchholz N.N. et al., 2006].

В этой связи максимально ранняя диагностика почечного повреждения, а также изучение механизмов прогрессирования нефрофиброза с применением более чувствительных и специфичных неинвазивных маркеров при хирургическом лечении МКБ являются важными задачами в лечении данной категории пациентов.

Согласно существующим стандартам обследования и лечения больных с МКБ оценка функционального состояния почек проводится на основании критериев, не регистрирующих доазотемические стадии хронической болезни почек (ХБП). Несмотря на широкое использование ультразвукового дуплексного сканирования, данное исследование не является общепринятой методикой оценки функционального состояния почки. Тем не менее, R.Ikee et al., 2005, считают, что индекс резистентности (Ri) может непосредственно отражать как сосудистые, так и тубулоинтерстициальные изменения в почках [Ikee R. et al., 2005].

В настоящее время в литературе широко обсуждается возможность использования легко выделяемых биомаркеров в моче и сыворотке крови для прогнозирования развития и исходов почечного повреждения [Nguyen М.Т., 2008; Rosner М.Н., 2009; Waanders F. et al., 2010; Ostermann M. et al., 2012]. Большинство медиаторов экспрессируется эпителием канальцевого аппарата почек и в повышенных концентрациях выделяется с мочой на ранних стадиях повреждения данного органа [Козловская Л.В. и соавт., 2004; Mukhin N.A. et al., 2004; Bani-Hani A.H. et al., 2008; Chevalier R.L., 2008; Ariarajah N. et al., 2011]. При этом диагностика изменений почечной паренхимы на более ранних

стадиях заболевания обеспечивает возможность проведения адекватной нефро-протективной терапии на дооперационном этапе и выбор наиболее щадящей стратегии хирургического лечения, определяющей перспективу полноты и качество функциональной реабилитации больного нефролитиазом [Акулин С.М. и соавт., 2010; Canes D. et al., 2009; Hung S.F. et al., 2010; Yoo D.E., 2012].

С этих позиций использование современной инструментальной и лабораторной диагностики с идентификацией эпителиальных факторов, участвующих в структурно-функциональных изменениях почечной паренхимы, определение прогностических критериев прогрессирования ХБП, а также совершенствование нефропротективной стратегии, могут способствовать улучшению результатов хирургического лечения больных МКБ и являются актуальной проблемой как в научном, так и практическом отношении.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных нефролитиазом путем совершенствования методов функциональной оценки состояния почечной паренхимы на основании новых неинвазивных диагностических и прогностических критериев почечного повреждения и нефрофиброза в периоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Определить значимость традиционных методов исследования в диагностике ранних стадий ХБП у больных нефролитиазом.

2. На основании морфологического исследования нефробиоптатов при МКБ изучить особенности ремоделирования почечной паренхимы при различной степени выраженности нефролитиаза, выделив морфологические признаки развития тубулоинтерстициальных изменений (ТИИ) и нефрофиброза при про-грессировании ХБП у больных МКБ.

3. Сопоставить морфометрические характеристики интраоперационных нефробиоптатов с уровнями провоспалительных и профибротических биомаркеров (интерлейкинов lß, 6, 8,12,18, ß-2MT, IGF-1, МСР-1, TGF-ß) и медиаторов эндотелиальной дисфункции (VEGF, NO и ЭТ-1), оценив их диагностическую значимость и возможность использования в качестве неинвазивных маркеров ТИИ и нефрофиброза у больных МКБ.

4. Выделить комплекс наиболее чувствительных диагностических и прогностических критериев острого и хронического почечного повреждения и фиброза в периоперационном периоде, установленных на основании динамической оценки лабораторных, расчетных и допплерографических методов исследований.

5. Оценить степень травматичности различных видов хирургического лечения пациентов МКБ с позиции предложенных критериев ранней диагностики почечного повреждения.

6. Определить факторы риска, позволяющие прогнозировать на дооперационном этапе ускоренное прогрессирование нефрофиброза и ХБП после оперативного лечения больных МКБ.

7. Разработать алгоритм диагностики и прогнозирования процессов почечного повреждения и прогрессирования ХБП у больных нефролитиазом на основании комплекса профилей биомолекулярных маркеров, позволяющих количественно оценить структурно-функциональные изменения почечной паренхимы.

8. Обосновать возможность и оценить нефропротективную эффективность использования прямого ингибитора ренина у больных МКБ в периоперацион-ном периоде.

Научная новизна

Впервые в клинических условиях проведена комплексная оценка структурно-функциональных изменений почечной паренхимы как основы прогрессирования хронической болезни почек у больных нефролитиазом.

Впервые обоснована целесообразность применения в урологической практике понятия «хроническая болезнь почек» у больных нефролитиазом. При этом доказано наличие у большинства больных нефролитиазом ХБП различных стадий, коррелирующей со степенью выраженности нефролитиаза.

Продемонстрирована недостаточная чувствительность отдельных лабораторных и клинических методов оценки функции почек, традиционно применяемых в урологической практике. Обосновано применение расчетных формул и ультразвуковых методов оценки функционального состояния почек.

Впервые проведены параллели между уровнями широкого спектра молекулярных медиаторов воспаления, фиброза и эндотелиальной дисфункции, отражающих патологические изменения в тубулоинтерстиции, со степенью нарушения функции почек у больных нефролитиазом.

Впервые предложен оригинальный электрохимический способ определения химического состава мочи у больных МКБ при оперативном лечении, защищенный патентом РФ и внедренный в практику работы урологической клиники.

Впервые в клинической практике проведено масштабное исследование с использованием у больных МКБ интраоперационной нефробиопсии. Приоритетными являются данные о соответствии клинико-лабораторных и морфологических показателей тубулоинтерстициальных изменений, полученных на основании корреляционного анализа у больных МКБ при различной степени выраженности нефролитиаза. Обоснована возможность использования изучаемых биомолекулярных маркеров в качестве неинвазивного метода монитори-рования процессов нефрофиброза в периоперационном периоде у больных нефролитиазом.

Впервые предложены новые неинвазивные критерии оценки эффективности проводимого хирургического лечения и последующего функционального состояния почечной паренхимы у больных МКБ путем определения диагностических уровней медиаторов острого и хронического почечного повреждения.

Впервые показаны высокая информативность экскреции с мочой IGF-1 и повышение уровня в сыворотке факторов активации и повреждения почечного сосудистого эндотелия (VEGF и NO) как ранних маркеров интерстициального

воспаления и фиброза. Впервые установлено, что повышение уровней ТОР-[5 в моче и содержания УЕОР и N0 в сыворотке крови является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующем о высоком риске снижения функции почек у больного МКБ после хирургического лечения.

На основании разработанных критериев впервые обоснована необходимость уменьшения кратности и увеличения продолжительности интервала между отдельными видами оперативных вмешательств, а также определены виды хирургических процедур, обладающих наименьшим повреждающим воздействием на паренхиму почки (ПНЛТ и ДЛТ в виде монотерапии).

Практическая значимость исследования

На основании проведенного исследования определены клинические, морфологические, допплерографические, функциональные, иммунологические критерии почечного повреждения и индикаторы эндотелиальной дисфункции микроциркуляторного русла почки как на дооперационном этапе, так и при различных видах оперативного лечения нефролитиаза и разработан неинвазив-ный мониторинг почечного повреждения и нефрофиброза.

С целью совершенствования существующих принципов обследования больных МКБ разработаны диагностические профили биомолекулярных маркеров для раннего выявления структурных и функциональных изменений почечной паренхимы у больных на амбулаторном этапе и динамического контроля за больными МКБ в периоперационном периоде.

Оптимизирован алгоритм хирургического лечения больных нефролитиа-зом. Доказано положительное влияние увеличения продолжительности интервала между повторными сеансами ДЛТ более 3 недель на степень почечного повреждения, а также определены виды оперативных вмешательств, обладающих наименее травматичным воздействием на паренхиму почки (ПНЛТ и ДЛТ в виде монотерапии).

Разработаны и предложены новые прогностические критерии прогресси-рования нефрофиброза и снижения функции почек у больных нефролитиазом в послеоперационном периоде. Доказано, что высокие концентрации МСР-1, р2-МГ, ТвР-р в моче и УЕОР в сыворотке крови на дооперационном этапе и через 1-3 месяца после хирургического вмешательства свидетельствуют о про-грессировании ТИИ и нефрофиброза у больных нефролитиазом и могут быть использованы для ранней оценки прогноза заболевания.

Созданы и апробированы математические модели диагностики прогресси-рования хронической болезни почек после оперативного лечения нефролитиаза. Показано, что высокой предсказательной ценностью в отношении значения скорости клубочковой фильтрации, определяемой по расчетной формуле МОК!) через 1-3 месяца после операции обладают исходные уровни 1Ь-8,1Ь-12 в моче, ЭТ-1 и УЕОР в сыворотке крови, а также возраст пациента.

Описанные структурно-функциональные изменения почечной паренхимы при различной степени выраженности нефролитиаза, а также при использовании различных методов оперативного лечения у больных МКБ имеют фунда-

ментальное значение для расширения представлений о механизмах развития и прогрессирования воспаления и нефрофиброза, а также могут быть использованы как новые дополнительные критерии диагностики и прогнозирования исходов хронической болезни почек.

Обоснована и доказана эффективность нефропротективной стратегии у больных нефролитиазом с применением прямого ингибирования ренина при различных видах оперативного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У большинства больных МКБ имеются раличные стадии ХБП, поздняя вы-являемость которой обусловлена низкой чувствительностью традиционных маркеров почечной недостаточности.

2. В основе прогрессирования ХБП при МКБ лежит тубулоинтерстициальный фиброз, сопровождающийся увеличением продукции провоспалительных и профиброгенных цитокинов, а также факторов активации и повреждения эндотелия почечного сосудистого русла, играющих ведущую роль в инициации и прогрессировании процессов нефросклероза и последующем снижении функции почек у больных нефролитиазом.

3. При оценке структурно-функциональных изменений почечной паренхимы на различных этапах хирургического лечения нефролитиаза неинвазивными маркерами почечного повреждения и нефрофиброза являются интерлейкины lß, 6, 8,12,18, Р-2МГ, IGF-1, МСР-1, TGF-ß и медиаторы эндотелиальной дисфункции (VEGF, NO и ЭТ-1), имеющие достоверную корреляционную связь с морфометрическими проявлениями атрофии и склероза канальцев, размерами клубочков и степенью лимфогистиоцитарной инфильтрации.

4. Существующие в настоящее время методы хирургического лечения нефролитиаза приводят к дополнительному повреждению почечной паренхимы различной степени выраженности. Наименьшим повреждающим воздействием на паренхиму почки из описанных хирургических методов обладают дистанционная литотрипсия и перкутанная нефролитотрипсия в виде монотерапии.

5. Диагностические уровни неинвазивных медиаторов воспаления и нефрофиброза в моче и сыворотке крови могут быть использованы в качестве прогностических критериев для оценки структурно-функционального ремоделиро-вания почечной паренхимы и прогрессирования ХБП после хирургического лечения больных МКБ.

6. Включение прямого ингибитора ренина алискирена в дозе 150 мг в сутки в течение не менее одного месяца в комплекс лечения больных МКБ в периопе-рационном периоде способствует более раннему восстановлению и улучшению функциональной способности почек через 1-3 месяца после хирургического лечения.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на Российской конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уроне-фрологии» (Саратов, 2009); пленуме Правления российского общества уроло-

гов (Краснодар, 2010);Всероссийском общественном форуме «Здоровье нации -наше общее дело!», посвященном Всемирному дню почки (Саратов, 2010); V Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». (Абзаково, 2011), Российской научной конференции с международным участием «Мочекаменная болезнь: фундаментальные исследования, инновации в диагностике и лечении» (Саратов, 2011); на заседании Саратовского областного научного общества урологов (Саратов, 2011); XII Съезде РОУ (Москва,2012); на совместной расширенной научной конференции кафедры урологии совместно с НИИ фундаментальной и клинической уронефро-логии СГМУ, ЦНИЛ СГМУ, кафедрой хирургии детского возраста (протокол N10 от 27 июня 2012 г.), на 50-й сессии Европейской ренальной ассоциации (ERA-EDTA 50-th congress), Стамбул, 2013, постерный доклад: «Preoperative markers of decreased kidney function after surgical treatment of nephrolithiasis».

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты научного исследования внедрены в практику работы клиники урологии клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ, урологического, нефрологического отделений Областной клинической больницы г.Саратова, урологического отделения МУЗ ГКБ №8 г.Саратова, урологических отделений гг.Москвы, Волгограда,Уфы, Барнаула.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах урологии, клинической лабораторной диагностики у студентов 4-5-х курсов педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов, на методических циклах усовершенствования врачей по специальности «урология» ФПК и ППС ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 64 печатные работы, в которых изложены основные положения исследования, в том числе 16 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; получен патент на изобретение № 2403572 РФ «Способ определения солевого состава конкремента при мочекаменной болезни» от 13.11.2008.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 90 рисунками. Список литературы содержит 511 источников, из них — 130 отечественных и 381 иностранный.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Обследованы 340 больных МКБ с различной степенью выраженности нефролитиаза, находившихся на стационарном лечении в клинике урологии клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ Минздрава России в период 2008-2011 гг. Контрольную группу составили 40 практически здоровых лиц сопоставимых по полу и возрасту. Исследование одобрено комитетом по этике ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Критериями исключения из исследования являлись: возраст старше 60 лет; внепочечная локализация конкрементов; острый калькулезный пиелонефрит; полная обструкция мочевыводящих путей; острая почечная недостаточность; тяжелая сопутствующая патология; злокачественные новообразования в анамнезе.

На дооперационном этапе больные были разделены по степени выраженности нефролитиаза: у 120 пациентов были выявлены солитарные камни (1-я группа), расположенные в чашечках или лоханке почки; у 140 больных отмечался коралловидный нефролитиаз (КН) 1-11 степени (2-я группа), и у 80 пациентов диагностирован КН ПЫУстепени (3-я группа) (табл.1).

Таблица 1

Клиническая характеристика пациентов с МКБ

Показатель Солитарные камни (п=120)(%) КН 1-Н (п=140)(%) КН Ш-1У (п=80)(%) Контроль (п=40) (%)

Пол м/ж 70(58,3%)/ 50(41,6%) 78(55,7%)/ 62(44,3%) 31(38,7%)/ 49(61,2%)* 24(60%)/ 16(40%)

Возраст, лет 42± 9,6 45±9,2 53±7,8* 46±6,3

Артериальная гипертен-зия 90(75%) 126(90%) 76(95%) -

Рецидивный нефролитиаз 3(2,5%) 7 (5%) 16(20)%* -

Анамнез заболевания > 5 лет 31(25,8%) 53(37,8%) 43(53,7%)* -

Повторное оперативное лечение 21(17,5%) 61(43,5%) 46(57,5%)* -

Примечание: *- достоверность различий при сравнении с контролем, **- достоверность различий при сравнении с контролем и между пациентами с различной степенью выраженности нефролитиаза (р <0,05).

В зависимости от вида выполняемого оперативного пособия все 340 больных были распределены на группы (рис.1). Пациенты всех групп обследованы на дооперационном этапе, а также в динамике после оперативного лечения на 5-7-е, 10-14-е, 14-20-е сутки, а также через 1-3 мес.

12%

,8%

м I группа(открытые)

27% ^fl ^fc23,6%

J**

■ 2 группа(ДЛТ 1)

и 3 группа(ДЛТ>2)

м4группа(ПНЛТ)

25,6%

■ 5 группа(сандвич-терапия)_

Рис. 1. Распределение исследуемых больных нефролитиазом по видам оперативного лечения.

Выполнение ДЛТ осуществлялось на литотрипторах «Dornier Compact Delta», Германия, 2004г., «Sonolith-i-sys», EDAP, Франция, 2009г.; ПНЛТ и ЧПНС выполнялись на рентгенохирургическом комплексе «Dornier Opus», Германия,

Комплексное обследование больных с нефролитиазом включало в себя клинические, лабораторные и инструментальные методы, соответствующие порядкам оказания специализированной помощи пациентам с подобной патологией.

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ), лежащая в основе определения стадий хронической болезни почек (ХБП), вычисляли с использованием расчетных формул Cockroft-Gault (CG) и формулы, полученной в исследовании Modification of Diet in Renal Disease Study в 1994 г. (MDRD).

Оценка структурно-функционального состояния почечной паренхимы у всех исследуемых больных МКБ на дооперационном этапе включала в себя УЗИ и дуплексное сканирование почечных сосудов с цветным картированием потока крови. С этой целью использовали ультразвуковой сканер MyLab, «Esaote», Италия, оснащенный импульсноволновым и цветовым допплером. У всех больных нефролитиазом на дооперационном этапе оценивали форму и размер конкрементов, наличие ретенционных изменений; производилась оценка состояния почечной паренхимы (участки нефросклероза, величина слоя действующей паренхимы) и внутрипочечной гемодинамики (Vps, Vpd, Ri, Pi).

Радиоизотопную и лучевую диагностику больных МКБ осуществляли сотрудники отдела лучевой диагностики НИИ фундаментальной и клинической диагностики СГМУ им. В.И. Разумовского (зав.отделом проф.М.Л.Чехонацкая).

Динамическая нефросцинтиграфия выполнялась на гамма-камере Siemens MultiSPECT-3, 1996г. выпуска. Используемые радиофармпрепараты - MAG-3 99тТс, Пентатех 99мТс (Pentatechum 99mTc).

Пошаговую, спиральную и мультиспиральную компьютерные томографии (МСКТ) осуществляли на компьютерном томографе «Asteion S4», модель TSX-021В, фирма «Toshiba Medical Sistem Со», Япония. По данным МСКТ, определяли плотность конкремента, используя шкалу Хаунсфилда (HU).

2003г.

Магнитно-резонансную томографию (MPT) проводили на аппарате Initial Achieva 1,5Т, фирма «Philips Medical Systems». Напряженность поля - 1,5 Тл.

Специальные методы исследования

Количественная биомолекулярная иммуноферментная диагностика у больных МКБ проводилась на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории СГМУ им. В.И.Разумовского (заведующая лабораторией проф. Н.Б.Захарова). Концентрацию исследуемых медиаторов в сыворотке крови и моче выполняли методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием наборов реактивов (табл.2) на анализаторе Stat Fax 2100 (США).

Таблица 2

Методы определения биомолекулярных медиаторов у больных МКБ

Изученные медиаторы Наборы ИФА реактивов Исследуемая среда

интерлейкины 1Р, -6, -8, -12,-18 провоспалительные цитокины Наборы реактивов «Вектор-Бест» (Новосибирск) Сыворотка крови и моча, пг/мл

МСР-1, ТЄК-ІІ, ІСК-1 про-фиброгенные цитокины, факторы роста Bender MedSistems (Австрия). Моча нг/мл

УК. Є Г васкулогенный эндо-телиальный фактор роста «Bender MedSystems» (Австрия) Сыворотка крови, пг/мл

ЭТ-1 и N0 маркеры эндоте-лналыгой дисфункции ВСМ Diagnostics, R&D Sistems Total NO/Nitrite/Nitrate Assay (США) Сыворотка крови и моча. ЭТ-1 — фмоль/мл N0 - мкмоль/л

р2-МГ маркер тубулоинтер-стициального повреждения Orgentec Diagnostica GmbH (Германия) Моча, мкг/мл

липокалин-2(теАЬ) маркер острого почечного повреждения Biosourse (США) Моча, нг/мл

Кроме общепринятых способов изучения солевого состава мочи, в ходе работы использовали джоульметрический метод определения состава конкрементов, полученных от 158 пациентов в послеоперационном периоде. В качестве метода сравнения, проводилось параллельное изучение химического состава исследуемых конкрементов на поляризационном микроскопе MC 300 POL MICROS (Австрия).

Морфометрические исследования нефробиоптатов, полученных от 57 больных с МКБ, выполняли на базе кафедры патологической анатомии СГМУ им. В.И. Разумовского (заведующая кафедрой д-р мед.наук, проф. Г.Н. Масля-кова). При анализе полученных результатов использовали морфологическую классификацию, предложенную В.В. Ставской и С.И. Рябовым [Ставская В.В. и соавт.,1987].

Математическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью статистического пакета программ «STATISTICA» 7.0 и IBM SPSS Statistics 20.

Результаты собственных исследований

В проведенном исследовании на дооперационном этапе у всех 340 обследованных больных МКБ проводили стандартную оценку функции почек, включающую определение уровня сКр (табл.3). При этом только у больных с КН III-IVct. при определении сКр отмечали его достоверное повышение по сравнению с контролем (р<0,05), что указывает на низкую чувствительность данного показателя у больных с солитарными камнями и на ранних стадиях КН.

Данные изменения соответствует современным представлениям о «нечувствительности» концентрации сКр в качестве критерия оценки функции почечной паренхимы. В то же время по данным измерения СКФ с использованием расчетных формул у большинства пациентов 1-й (59,14%) и 2-й групп (47,9%) была выявлена 2-я стадия ХБП, а у 71,2% пациентов из 3-й группы определялась ХБП 3 (рис.2).

Рис.2. Распределение больных МКБ по стадиям ХБП в группах.

При этом формула Соскгой-Оаик способствовала некоторому «завышению» значений СКФ у пациентов с МКБ по сравнению с уравнением МБ1Ш. Так, по данным уравнения МБИТ), в 3-й группе у большинства больных выявлена ХБП 3 (медиана СКФ составляет 52,3 мл/мин), тогда как при использовании формулы Соскгой-Саик медиана СКФ составила 61,5 мл/мин, что соответствует 2-й стадии ХБП (таб.3).

По данным настоящего исследования, формула МБ1Ш обладает наибольшей достоверностью для оценки функции почек у больных нефролитиазом, в связи с чем целесообразно всем больным МКБ на этапах хирургического лечения использовать ее для определения стадии ХБП (рис.2). Как следует из диаграммы (рис.2), у большинства пациентов с нефролитиазом (92,5%) в исследуемых группах выявлено снижение функции почек различной степени выраженности. Снижение фильтрационной способности почек у больных 3-й группы свидетельствует о значительном объеме поражения ткани почки у пациентов данной группы.

В то же время сравнительная оценка функции почек у больных с солитарными камнями и КН 1-П ст. на основании обеих формул показала сопоставимые зна-

чения. При этом, по данным экскреторной урографии, у 78,7% больных с соли-тарными конкрементами и 72,2% с КН 1-П ст. выделительная функция была сохранена, также продемонстрировав низкую информативность в определении почечной дисфункции на ранней стадии ХБП (таб.3).

Таблица 3

Оценка функционального состояния почек у больных нефролитиазом

Группы исследования Сгашсгические показатели сКр, мкмоль'л СКФмгаи, мл/мин СКФскЫКа!. мл/мин

1-я группа (11=120) Медиана 92,2 69,6* 84,5*

25% 81 62,3 70

75% 104 79,6 102

2-я группа (п= 140) Медиана 95,4 66,8* 84*

25% 89 54,5 61

75% 105 77,4 100

3-я группа (п-80) Медиана 105,2* 52 з*** 61,5***

25% 1,55 47,2 52

75% 112,2 72,2 90

Контроль (п=40) Медиана 89 102 106

25% 85 97 93

75% 101,5 108 115

По данным УЗИ и дуплексного сканирования почечного кровотока у пациентов с КН Ш-1Уст., выявлены значительные изменения почечной паренхимы, а у большинства пациентов данной группы определялись признаки нефроскле-роза. В то же время у пациентов с меньшим объемом поражения чашечно-лоханочной системы не получено достоверных различий по большинству изучаемых УЗ-показателей по сравнению с контролем.

Рис.3. Уровни провос-палительных цитоки-нов 1Ь-1р,1Ь-6, 1Ь-8 и 1Ь-12 в сыворотке крови больных МКБ на дооперационном этапе.

При определении у больных МКБ на дооперационном этапе в сыворотке крови (рис.3) и в моче (табл.5) таких провоспалительных и профибротических цитокинов и факторов роста, как IL-1|3, IL-6,8,12, IGF-1, МСР-1 и TGF-P, было выявлено достоверное увеличение концентрации данных показателей во всех группах по сравнению с группой контроля (р<0,05).

Кроме того, во всех исследуемых группах отмечалась тубулярная протеину-рия, высокоспецифичная для пациентов с первичным поражением тубулоин-терстициального аппарата почек (рис.4). В то же время степень повышения уровней медиаторов воспаления и нефрофиброза в группах варьировала.

Рис.4. Концентрация и(32 -МГ в группах больных МКБ на дооперационном этапе.

Для оценки состояния эндотелиальной функции, возникающей на фоне нарушения регионарного кровообращения, у больных нефролитиазом исследовано содержание в сыворотке крови таких наиболее значимых показателей, как N0, УЕОИ и ЭТ-1 (табл.4).

Таблица 4

Концентрация маркеров эндотелиальной дисфункции у больных МКБ в сыворотке крови на дооперационном этапе

Группы больных

1-я группа

2-я группа

3-я группа

Контроль

Статистические показатели

М±о

медиана

25%

75%

М±а

25%

75%

М±а

медиана

25%

75%

М±а

медиана

25%

75%

VEGF пг/мл

286,4 ±155,3*

263,26

203,92

426,5

390±121,9**

390

285,5

484,8

2753 ±107,4*

272,2

177,62

359,7

103,7±15,5

104

87

117

ЭТ-1 фмопь/мл

0,16±0,04

0,155

0,13

0,19

03 ±021*

0,23

0,16

0,5

0,67±0,1**

0285

0,185

1.17

0,15±0,03

0,16

0,12

0,18

NO мкмоль/л

15,67±9*

15,86

7,5

21,2

53,4±403**

25,5

24,1

100,3

20,2 ±10,8*

18,7

13,8

24.4

5,45±0,57

5,35

4,8

5,9

Примечание: *- достоверность различий при сравнении с контролем, различий при сравнении с контролем и между группами (р <0,05)

*- достоверность

Таблица 5

Цитокиновый профиль мочи у больных МКБ на дооперационном этапе

Группы больных Огашсшческие показатели ші-ір пг/ш ИЛ-6 га/мл ИЛ-8 га/мл МСР-1, пг/мл тєгр пг/мл КЕЧ, нг/мл

1 группа М±а 17,9±23* 68Ді 802* 139± 138,8* 224,8±74,4 444,7±41 14,8 ±3*

медиана 6,39 30,3 134,3 257,2 415 16

25% 2,8 10,1 33,1 140,9 461 13,2

75% 33,1 126,6 245 285,5 444,7 16.55

2 группа М±о 17,5 ±15,9* Н9±793** 1543 ±122* 393,8 ±345* 437,4 ±61,5 20,7±2^*

медиана 11.7 79,4 213,3 288,6 459 22,2

25% 4,7 30,5 14,65 121 410 18,7

75% 26,9 180,3 270,8 587,5 490 22,7

Згруппа М±а 48,5±42** 118,6±77,6** 477,6±244** 806,5 ±651,8** 473,7 ±94,5* 24,8 ±7,9**

медиана 41,22 117,7 676 385,8 489 25

25% 12.355 73,2 276,4 1227,1 414 17,1

75% 80,3 170,6 684,3 806,5 541 29,8

Кшіроль М±а 2,5±0,96 3,3±0,29 2,8± 1,7 198,6 ±131 4163 ±583 6±2^

медиана 2,7 3,35 2,1 169,3 438 6,1

25% 1,7 3,12 1,7 104,1 384 3,9

75% 3,4 3,6 4,81 300,4 448,5 7,5

Примечание: *- достоверность различий при сравнении с контролем, **-достоверность различий при сравнении с контролем и между группами (р <0,05).

На дооперационном этапе у большинства больных МКБ в сыворотке крови были выявлены достоверные изменения концентрации исследуемых маркеров по сравнению с контролем (р<0,05), что свидетельствует о наличии у больных нефролитиазом признаков эндотелиальной дисфункции (табл.4).

С целью подтверждения возможности использования исследуемых маркеров в качестве медиаторов повреждения почечной паренхимы на ранних стадиях ХБП больным также выполняли нефробиопсию с последующим анализом структурных закономерностей различных отделов нефрона. При этом у пациентов с незначительными ТИИ статистически значимые различия по сравнению с группой контроля касались только морфометрии сосудистой системы почки (р<0,05). В то же время у 30% больных 1-й группы, 60% 2-й и 10% 3-й групп наблюдения при морфометрическом исследовании отмечали значительное увеличение размеров эпителиоцитов на фоне статистически значимого по сравнению с группой контроля уменьшения диаметра извитых канальцев (р<0,05) (рис.5). У больных с умеренными изменениями со стороны тубулоин-терстициальной зоны толщина стенки артерий продолжала прогрессивно возрастать; лимфогистиоцитарные инфильтраты располагались преимущественно в корковом слое (рис.5в). При этом морфометрические изменения со стороны клубочков характеризовались незначительным увеличением длинной оси клубочка и были статистически незначимы.

в) г)

Рис.5. Тубулоинтерстициальные изменения у больных МКБ: а) незначительные ТИИ (нежноволокнистый фиброз стромы (окр. по Ван-Гизон)); б) незначительные ТИИ (сочетание атрофичных канальцев и канальцев с выраженной дистрофией (окр. три-хромом по Массону)); в) умеренные ТИИ (отек интерстиция и лимфогистиоцитарная инфильтрация (окр. гем.- эоз.); г) выраженные ТИИ (лимфогистиоцитарная инфильтрация, фиброз интерстиция (окраска ОКГ)).

В то же время только у 35% больных 2-й группы и 90% пациентов 3-й группы были выявлены достоверные различия характеристик клубочкового аппарата по сравнению с контролем. В нефробиоптатах большинства пациен-

TOB с выраженными ТИИ отмечается выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация как коркового, так и мозгового слоев (рис.5г).

Таким образом, проведенное исследование подтверждает существующие представления о роли тубулоинтерстициального фиброза в прогрессировании ХБП у больных с первично интерстициальными заболеваниями, к которым относится и нефролитиаз.

Проведенный корреляционный анализ Спирмена позволил выделить ряд биомолекулярных маркеров, отражающих различные аспекты структурных изменений почечной ткани, включая повреждение тубулярных структур, изменения эндотелия, а также клубочковые нарушения (табл.6).

Таблица 6

Непараметрическая корреляция (корреляция Спирмена) неинвазивных маркеров со степенью ТИИ у больных МКБ___

Параметры морфометрии

зивные маркеры ТИИ длинная ось клубочка короткая ось диаметр проксимальных канальцев диаметр дисталь-ных канальцев высота эпителио-цита кол-во клеток в корковом веществе кол-во клеток в мозговом веществе

сКр г=-0,81 р=0,007** г=-0,61 р=0,05 г=-0,53 р=0,08 г=-0,4 р=0,15 г=-0,35 р=0,19 1=0,74 р=0,017* г=0,66 р=0,036*

СКФ (MDRD) 1=0,547 р=0,08 1=0,42 р=0,144 1=0,61 р=0,053 г=0,452 р=0,13 г=0,12 р=0,38 г=-0,75 р=0,01 * г=-0,77 р=0,012*

uIGF-1 г=-0,39 р=0,19 г=-0,68 р=0,047* г=0,02 р=0,485 г=-0,107 р=0,41 р=-0,75 р=0,026* 1=0,49 р=0,16 1=0,252 р=0,256

uß2-Mr г=-0,18 р=0,35 г=-0,5 р=0,126 г=-0,53 р=0,11 г=-0,678 р=0,046* i=-0,04 р=0,47 г=-0,03 р=0,47 г=-0,25 р=0,31

uIL-1 г=0,085 р=0,435 г=0,7 р=0,05 г=0,252 р=0,256 г=0,62 р=0,037* i=-0,36 р=0,17 г=0,724 р=0,05 г=-0,48 р=0,16

uIL-6 г=0,20 р=0,35 г=0,36 р=0,17 1=0,31 р=0,272 г=0,77 р=0,04* г=-0,84 р=0,02* i=-0,03 р=0,47 г=-0,43 р=0,19

uIL-8 1=0,77 р=0,036* г=0,6 р=0,1 i=-0,41 р=0,21 г=-0,43 р=0,19 i=-0,03 р=0,47 г=0,02 р=0,485 г=-0,41 р=0,21

IL-12 г=-0,9 р=0,001** г=-0,6 р=0,142 i=-0,25 р=0,31 г=-0,28 р=0,28 i=-0,94 р=0,002** г=0,885 р=0,009* г=0,89 р=0,007*

ЭТ-1 г=0,214 р=0,32 г=0,32 р=0,24 г=-0,78 р=0,006** г=-0,62 р=0,037* г=0,1 р=0,398 1=0,36 р=0,170 1=0,386 р=0,152

VEGF г=-0,9 р=0,018* г=-0,3 р=0,311 1=0,085 р=0,435 1=0,20 р=0,35 1=-0,77 р=0,036* 1=0,6 р=0,104 1=0,724 р=0,05

NO г=-0,085 р=0,435 г=-0,37 р=0,23 i=-0,48 р=0,16 1=-0,542 р=0,13 1=0,028 р=0,478 r=0,77 р=0,036* 1=0,49 р=0,16

uTGF-ß г=0,02 р=0,485 г=0,1 р=0,398 г=0,452 р=0,13 1=0,547 р=0,08 г=-0,82 р=0,007** 1=0,20 р=0,35 r=0,76 р=0,02*

uMCP-1 г=0,42 р=0,144 г=0,61 р=0,053 г=0,452 р=0,13 1=0,12 р=0,38 1=0,31 р=0,272 1=0,72 р=0,03* 1=0,86 р=0,02*

Примечание:* Корреляция значима на уровне 0,05

** Корреляция значима на уровне 0,01

Определение диагностических значений данных медиаторов при проведении ROC-анализа привело к созданию диагностического профиля медиаторов ТИИ и нефрофиброза, развивающегося на разных стадиях ХБП при нефролити-азе (рис.6). При этом к наиболее чувствительным и специфичным маркерам ТИИ и нефрофиброза на ранних стадиях можно отнести повышение экскреции с мочой IGF-1. В то же время некоторые провоспалительные цитокины и факторы роста (IL-6, IL-8, ß-2Mr, IGF-1, MCP-1 и TGF-ß в моче и IL-6, IL-12 в сыворотке крови) также обладали высокой чувствительностью и специфичностью в отношении формирования нефрофиброза у больных МКБ. В таблице представлены исследуемые показатели, для которых при проведении ROC-анализа площадь под кривой(АиС) оказалась > 0,7.

Рис. 6. ЯОС-кривые чувствительности и специфичности в оценке ТИИ у больных нефролитиазом: а) показателей эндотелиальной дисфункции в сыворотке; б) цитоки-нов сыворотки крови; в) цитокинов мочи; г) ЮР-1 в моче.

Необходимо отметить, что травматизация почечной паренхимы вследствие хирургического вмешательства, способствовала снижению функции почек в раннем послеоперационном периоде у большинства обследуемых пациентов. В то же время степень почечной дисфункции, регистрируемая с помощью предложенных в исследовании методов на этапах хирургического лечения, различалась у пациентов в группах.

Оценка структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных МКБ после открытого хирургического лечения У больных 1 -й группы концентрация сКр исходно на дооперационном этапе составила 102,2 мкмоль/л и достоверно превышала значения контрольной группы, однако не была выше нормальных значений в популяции (рис.7). При этом расчетная величина СКФМ1Ж0 составила 63,2 мл/мин, т.е. использование данного уравнения привело к диагностированию у большинства пациентов 1-й группы ХБП 2-3 стадии. Следовательно, использование сКр у боль-

ных 1-й группы на дооперационном этапе способствует завышенной оценке функциональной способности почек у больных МКБ (рис.7).

Рис.7. Динамика показателей функционального состояния почечной паренхимы у больных МКБ при открытых оперативных вмешательствах.

170

__ -Г___

120 70

20 исходно Ь-/ сутки 10-14 сутки 1-3 мес

♦ креатинин,мкмоль/л —М0Н0,МЛ/МИІІ И СО, мл/мин

На 10-14-е сутки у больных с открытыми вмешательствами отмечено максимальное по сравнению с пациентами других групп послеоперационное повышение уровня сКр, составившее в среднем 138 мкмоль/л, что соответ-стветственно сопровождалось у данных пациентов достоверно значимым снижением СКФ в раннем послеоперационном периоде (СКФСс=50, СКФМояэ = 40,9 мл/мин) (р<0,05). При этом через 1-3 месяца после операции у больных 1-й группы не отмечалось полного восстановления функциональных показателей по уровню сКр, значения которого в среднем снизились до 115,7±8,5 мкмоль/л, но не достигли при этом исходного уровня. Дефицит СКФМо1ш в 1-й группе по сравнению с дооперационными показателями составил 8%, что вполне прогнозируемо у наиболее тяжелой категории больных МКБ с исходно сниженным функциональным почечным резервом.

При определении лабораторных биомаркеров острого почечного повреждения (ОПП) у больных 1-й группы зарегистрированы наиболее высокие концентрации ир2-МГ по сравнению с другими группами, как на дооперационном этапе, так и в раннем послеоперационном периоде (р<0,05), что свидетельствует о значительной площади поражения интерстиция и, прежде всего, канальце-вого аппарата почек, усугубляющегося тяжелой операционной травмой (рис.8). Кроме того, у больных 1-й группы отмечалось максимальное среди больных других групп повышение уровня иИСАЬ на 5-7-е и 10-14-е сутки послеоперационного периода (рис.8).

Рис.8. Уровни неинвазивных биомаркеров 02-МГ и NGAL в моче при оценке ОПП после открытого оперативного лечения нефролитиаза.

При этом средние значения аЫОАЬ в данный промежуток времени составили 180±121 и 165±96 нг/мл соответственно. Через 1-3 месяца после вме-

шательства у больных 1-й группы уровень иЫОАЬ (137±119 нг/мл) сохранялся на более высоком уровне по сравнению с другими группами (р<0,05)(рис.8).

Высокие уровни маркеров ОПП обусловлены наличием значительного числа нефронов, находящихся в состоянии продолжающегося повреждения после полученной операционной травмы, что характерно для перехода острого повреждения в хроническую стадию с прогрессированием ХБП.

Повышение уровней провоспалительных медиаторов МСР-1 и 1Ь-6 в моче отмечается у пациентов 1-й группы в раннем послеоперационном периоде на 5-7-е сутки с последующим довольно быстрым снижением до нормальных значений. Уже через 2 недели концентрации и1Ь-6 были ниже исходных, а к 20-м суткам были сопоставимы с контролем (рис.9). В то же время уровень иМСР-1 через 1-3 месяца у больных первой группы оставался повышенным, хотя и отмечалась тенденция к постепенному снижению его концентрации (рис.9).

ш

Рис.9. Динамика провоспалительных и профиб-ротических цитокинов в моче у больных нефро-литизом после открытого оперативного лечения.

Динамика уровней иЮР-1 и иТОР-р1 в послеоперационном периоде во всех исследуемых группах свидетельствует о наибольшем повышении их концентрации на 10-14-е и 14-20-е сутки послеоперационного периода (рис.9). Подобные изменения, вероятно, обусловлены активацией репаративных возможностей на более поздних сроках, а уровень повышения маркера позволяет судить у возможности восстановления почечной паренхимы у конкретного больного.

Высокие уровни иТСР-Р 1 через 1-3 месяца после открытого оперативного лечения указывают на продолжение продукции данного медиатора, несмотря на завершение процессов физиологической репарации. В то же время известно, что иТОР-[1 может оказывать отрицательное воздействие на почечную паренхиму и является главным промоутером фиброза при хроническом течении заболевания. Эти данные подтверждают предположение о высокой ак-

тивности процессов воспаления и нефрофиброза у больных МКБ после открытых оперативных вмешательств.

При анализе допплерографических показателей на дооперационном этапе наиболее выраженные нарушения микроциркуляторного русла почки были выявлены у пациентов трех групп, в том числе и у больных 1-й группы (рис. 10).

Рис.10. Динамика допплерометрических параметров внутрипочечного кровотока на уровне дуговых артерий у больных МКБ после открытого оперативного лечения.

В то же время достоверные изменения диастолической скорости почечного кровотока и колебания значений Ш и Р1 наблюдали только на уровне дуговых артерий (р<0,05). В то же время параметры эндотелиальной дисфункции значительно изменялись в послеоперационном периоде у больных 1-й группы. При этом к 10-14-м суткам активность ЭТ-1 незначительно повышается, сохраняясь на прежнем уровне до 20 дней после операции (рис.11). Выраженная активация УЕСН у больных 1-й группы происходит на 10-14-е сутки послеоперационного периода. Повышение уровня УЕСБ происходит более чем в 2 раза и составляет в среднем 420 пг/мл, по сравнению с исходным 200 пг/мл. Данные изменения указывают на значительную операционную травму у больных 1-й группы. Через 1-3 месяца после операции уровень УЕСР сохраняется повышенным, составляя в среднем 394,29±215,4 пг/мл, содержание ЭТ-1 в сыворотке крови также остается выше контрольных значений, что обусловлено исходно тяжелым повреждением сосудистого эндотелия (рис.11).

Таким образом, комплексная оценка структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных 1-й группы свидетельствует о наличии выраженных изменений тубулоинтерстициальной ткани и дисфункции эндотелия на дооперационном этапе, усиливающихся при повреждении почечной паренхимы на фоне операционной травмы.

Рис.11. Медиаторы эндотелиальной дисфункции ЭТ-1 и УЕОБ в сыворотке крови после открытого оперативного лечения МКБ.

1"

За счет подобных изменений восстановление функции у пациентов данной группы происходит отсроченно и через 1 -3 месяца СКФ не достигает исходного уровня.

Оценка структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитназом после одного сеанса ДЛТ

При оценке функционального состояния почек традиционными методами у больных 2-й группы на дооперационном этапе не выявлено значительных изменений, сопровождающихся азотемией. Так, большинство пациентов 2-й группы относились к ХБП 2 (81%), и у 19% была выявлена ХБП 1-й стадии.

Рис.12. Динамика показателей функционального состояния почечной паренхимы у больных МКБ при однократной процедуре ДЛТ.

В течение всего послеоперационного периода у пациентов данной группы отсутствовали клинически значимое повышение сКр и снижение СКФ, что свидетельствует о минимальном воздействии на фильтрационную способность почек после однократного сеанса ДЛТ, определяемую стандартными методами (рис.12). Так, сКр у больных после одного сеанса ДЛТ через 1-3 месяца составил в среднем 79 мкмоль/л, а СКФсс составила 115 мкмоль/л и СКФмоко = 85 мкмоль/л. Прирост СКФ через 1-3 месяца после вмешательства составил 11,7%. Кроме того, у больных 2-й группы регистрируются наименьшие концентрации маркеров ОПП после операционной травмы и быстрое снижение уровней изучаемых маркеров практически до нормальных значений, что указывает на незначительный объем повреждения почечной паренхимы на фоне однократного сеанса ударно-волнового воздействия (рис.13).

т

Рис. 13. Динамика показателей острого почечного повреждения ир2-МГ и иЫОАЬ у больных МКБ после однократной процедуры ДЛТ.

Изучение активности провоспалительных и профибротических медиаторов у больных 2-й группы выявило некоторые отличия в динамике цитокинов

по сравнению с 1-й группой. В то же время, несмотря на незначительные изменения концентрации иМСР-1 на 5-7-е сутки после вмешательства, на 10-14-й день отмечается повышение активности данного медиатора, сохраняющегося повышенным и через 1-3 месяца после лечения (рис.14).

Рис.14. Динамика про-воспалительных и про-фибротических цито-кинов в моче у больных нефролитизом после однократного сеанса ДЛТ.

.. о».-»* п.™«,— !"'""""

Уровень uIGF-1 в послеоперационном периоде у больных 2-й группы, также как во всех исследуемых группах, свидетельствует о наибольшем повышении его концентрации на 10-14-е и 14-20-е сутки послеоперационного периода (рис.14). В то же время только у пациентов 2-й группы отмечается снижение уровня IGF-1 ниже исходного уровня через 1-3 месяца после вмешательства, что, вероятно, свидетельствует о незначительном исходном повреждении почечной паренхимы и отсутствии необходимости длительной репарации эпителия канальцев после проведения 1 -го сеанса ДЛТ.

Повышенная концентрация uTGF-(31, возникающая в ответ на операционную травму на 5-7-е сутки после процедуры, также как и уровень иМСР-1, сохраняется высокой на 10-14-е и 14-20-е сутки после оперативного вмешательства. Кроме того, даже после завершения процессов физиологической регенерации поврежденной почечной ткани через 1 -3 месяца, у пациентов 2-й группы не происходит ограничения продукции данного медиатора (рис.14).

Сохранение повышенных уровней профибротических цитокинов иМСР-1 и uTGF-(31 в моче в течение всего послеоперационного периода наблюдения указывает на активацию процессов воспаления и нефрофиброза на фоне ДЛТ, продолжающихся и после завершения основного этапа лечения. Таким образом данные медиаторы и, в большей степени TGF-p, обладают большими диагностическими возможностями по сравнению с уровнями сКр и СКФ при оценке эффективности и травматичное™ проведенного малоинвазивного вмешательства.

У пациентов 2-й группы изменения почечного кровотока в раннем послеоперационном периоде (3-5-е и 7-10-е сутки) характеризовались снижением

Урс1 и повышением Ш и Р| на уровне сегментарных артерий и дуговых артерий. При этом и через 1-3 месяца после вмешательства на уровне дуговых артерий не отмечается полной нормализации параметров кровотока (рис.15).

Рис. 15. Динамика допплерометрических параметров внутрипочечного кровотока на уровне дуговых артерий у больных МКБ после одного сеанса ДЛТ.

Подобные изменения у больных 2-й группы с минимально инвазивной оперативной процедурой свидетельствуют о нарушении процессов микроциркуляции в периоперационном периоде, превосходящие исходные изменения внутрипочечного кровотока.

У пациентов 2-й группы, также как во всех исследуемых группах, в раннем послеоперационном периоде (5-7-е сутки) происходит незначительное повышение активности ЭТ-1, сохраняющееся в течение 2 недель, указывая на появление признаков устойчивой вазоконстрикции после выполнения данной процедуры (рис.16). В то же время на 14-20-е сутки после операции у пациентов 2-й группы концентрация ЭТ-1 имеет тенденцию к снижению, не достигая, однако, исходного уровня через 1 -3 месяца. При этом после однократного сеанса ДЛТ не отмечали существенной активации репаративных возможностей эндотелия, о чем свидетельствует отсутствие длительного повышения УЕвР в сыворотке крови. Так, на 10-14-е сутки уровень УЕвР в сыворотке крови у больных 2-й группы достигает исходного значения, а через 1-3 месяца медианы уровней УЕвР у пациентов данной группы уже сопоставимы с контролем (114±26,1 пг/мл против 103,7±15,5 пг/мл в группе контроля) (рис.16).

Рис. 16. Медиаторы эн-дотелиальной дисфункции ЭТ-1 и УЕвР в сыворотке крови после однократного сеанса ДЛТ.

Таким образом, проведенное исследование демонстрирует, несмотря на отсутствие выраженных изменений фильтрационной способности почек после однократного сеанса ДЛТ, развитие дисфункции эндотелия на фоне нарушений

микроциркуляции, а также активации провоспалительных и профибротических цитокинов у больных данной группы. Это, в свою очередь, может способствовать формированию склеротических изменений почечной паренхимы, которые с большой долей вероятности могут усиливаться при многократном воздействии ударной волны

Оценка структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных иефролитиазом после нескольких сеансов ДЛТ

Оценка на дооперационном этапе функционального состояния почек у больных 3-й группы с использованием расчетных формул выявила снижение СКФ. Так, у 34,5% больных данной группы по результатам формулы М01Ю была выявлена 3-я стадия ХБП, а у 65,5% диагностирована ХБП 2. При этом исходные значения сКр не отличались от нормальных (рис. 17). Можно заключить, что имея представления об истинных значениях функциональной способности почек на дооперационном этапе, определяемых на основании уравнения М01Ю, пациенты данной группы нуждаются в дополнительных рекомендациях. В частности, необходимо активно выявлять и нивелировать факторы, приводящие к снижению почечной функции (ликвидация воспаления, бактериурии, нормализация уродинамики).

Рис.17. Динамика показателей функционального состояния почечной паренхимы у больных МКБ после ДЛТ двух и более сеансов.

Пиковое повышение уровня сКр и соответствующее снижение СКФ (СКФСс=76, СКФмоко=57 мл/мин) происходили у больных 3-й группы на 1014-е сутки после очередного ударно-волнового воздействия. Как видно из графика (рис.17), через 1-3 месяца после лечения у большинства пациентов 3-й группы функция почек также оставалась сниженной (снижение СКФ составило 10% от исходной).

Таким образом, выявленное с помощью расчетных методик снижение фильтрационной способности почек через 1-3 месяца у больных 3-й группы сопоставимо с изменениями функциональной способности почек у больных 1-й группы и также требует дальнейшего наблюдения и лечения и на амбулаторном этапе. При этом уровень сКр у больных 3-й группы не превышал значений, которые ассоциируются с нормальной функцией почек (в среднем 110 мкмоль/л). Использование сКр у пациентов 3-й группы в качестве основного маркера почечного повреждения может привести к неоправданному «завышению» функциональной способности почек, существенно ухудшая результаты лечения.

В то же время использование информативных критериев оценки степени повреждения почечной паренхимы в ходе хирургического лечения нефролити-аза могло бы ограничить чрезмерное волновое воздействие и объективизировать сроки проведения повторных процедур.

Так, у больных 3-й группы помимо повышения уровня и(32-МГ на 5-7-е сутки пик активности показателя отмечается также на 14-20-е сутки после операции, что обусловлено дополнительной альтерацией канальцев на фоне повторных оперативных вмешательств (рис.18). При этом среднее значение еще одного маркера ОПП- иЫСАЬ через 2 недели после вмешательства составило 157±89 нг/мл, что было сопоставимо с уровнем данного маркера после выполнения открытого оперативного лечения. В то же время концентрация иИОАЬ через 1-3 месяца после вмешательства у больных 3-й группы приближается к исходным значениям данного маркера (рис.18).

Рис.18. Динамика показателей ОПП и(32-МГ и \iNGAL у больных МКБ после 2 и более сеансов ДЛТ.

Таким образом, несмотря на обширную площадь повреждения во время многократных процедур ДЛТ, на которую указывает значительное повышение уровня uNGAL в периоперационном периоде, восстановление повреждения почечной паренхимы у больных 3-й группы происходит быстрее, чем после открытого оперативного лечения, что также подтверждается должным снижением уровня данного медиатора через 1 -3 месяца после лечения. Следовательно, повышенный синтез NGAL в деградирующих тканях принимает участие, с одной стороны, в процессе апоптоза, а с другой, - в обеспечении выживаемости поврежденных клеточных структур.

Изучение в динамике концентрации маркеров ОПП в послеоперационном периоде у больных 3-й группы, благодаря выявлению существующего на данный момент острого почечного повреждения, позволяет определять наименее благоприятные с точки зрения последующих повторных воздействий интервалы времени и рекомендовать выполнение повторных сеансов ДЛТ или других дополнительных процедур не ранее чем через 20 дней (3 недели) после одного сеанса.

Активация воспаления у больных 3-й группы, определяемая в данном исследовании по уровню IL-6 и МСР-1 в моче, также возникает не только на 5-7-е, но и на 14-20-е сутки после вмешательства (рис.19). При этом повышение активности МСР-1 в данной группе происходит и через 1-3 месяца после вмешательства, что свидетельствует о выраженной активации процессов воспаления на фоне ДЛТ, продолжающихся и после завершения основного этапа ле-

чения. В то же время, как указывалось выше, удлинение поствоспалительной фазы, превосходящей интервал времени, необходимый для регенерации тканей, и дальнейшая продукция мононуклеаров стимулируют процессы фиброге-неза в почке с исходом в нефросклероз. Прогрессирование интерстициального фиброза у больных 3-й группы подтверждается также и избыточной продукцией факторов роста. Так, уровни IGF-1 и TGF-pj у пациентов 3-й группы на фоне продолжающегося повреждения после повторных вмешательств сохраняются высокими и через 1-3 месяца после лечения, что может вести к хрониза-ции процесса (рис.19).

О «■□a.Wim.Xfc.»

6)

Г)

. ..............X"'--

Рис.19. Динамика про-воспалительных и про-фибротических цито-кинов IL-6(a), МСР-1(6),IGF-1(b) и TGF-(5(г) в моче у больных МКБ после 2 и более сеансов ДЛТ.

Изменения почечного кровотока в раннем послеоперационном периоде (3-5-е и 7-10-е сутки) у пациентов 3-й группы, регистрируемые с помощью дуплексного сканирования, характеризовались незначительным улучшением параметров гемодинамики (рис.20).

,о л

v Vі V

-Vps -Vpd

Рис. 20. Динамика допплерометрических параметров внутрипочечного кровотока на уровне дуговых артерий у больных МКБ после 2 и более сеансов ДЛТ.

В то же время на 14-21-е сутки после вмешательства у пациентов данной группы вновь отмечается повышение Ш и П на всех уровнях, достигая своего максимума (И. = 0,74)(рис.20). Нарушения процессов микроциркуляции продолжают нарастать и сохраняются через 1-3 месяца после операции (рис.20). Данная тенденция, по-видимому, обусловлена повторными с минимальными интервалами ударно-волновыми воздействиями, увеличивающими площадь повреждения паренхимы почки у больных 3-й группы.

При этом после нескольких сеансов ДЛТ в период 1-3 мес. у больных 3-й группы было выявлено более выраженное повышение уровня ЭТ-1 в раннем послеоперационном периоде, по сравнению с пациентами 2-й группы (рис.21). Подобные изменения свидетельствуют о возникновении мощного вазоко-нстрикторного потенциала формирующегося в результате повторных процедур ДЛТ, что способствует развитию артериальной гипертензии и увеличению ригидности артериальной стенки у больных МКБ.

Рис.21. Медиаторы эндо-телиальной дисфункции ЭТ-1 и УЕвР в сыворотке крови после 2 и более сеансов ДЛТ.

Кроме того, если после однократного сеанса ДЛТ не отмечалось активации репаративных возможностей эндотелия, то у пациентов 3-й группы повышение уровня УЕОР в раннем послеоперационном периоде было сопоставимо с пациентами после открытого хирургического вмешательства (рис. 21). Повышение уровня данного показателя после оперативного лечения обусловлено большим объемом хирургического вмешательства и косвенно может указывать на степень травматичности той или иной процедуры. В то же время способность УЕСБ стимулировать пролиферацию перитубулярных капилляров является одним из механизмов сохранения функции почек, а также уменьшения выраженности тубулоинтерстициального фиброза.

Таким образом, дисфункция эндотелия у пациентов 3-й группы значительно прогрессирует на фоне многократных процедур литотрипсии и может быть самостоятельной причиной нарушения кровообращения в органе, поскольку нередко провоцирует ангиоспазм и/или тромбоз сосудов.

Оценка структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитназом после ПНЛТ

Максимальное снижение функции почек у пациентов 4-й группы (после выполнения ПНЛТ) было зарегистрировано на 5-7-е сутки после операции. При этом исходно большинство пациентов имели ХБП 2-3 стадии (средняя

СКФмсжо составила 71 мл/мин). В то же время уровень сКр не превышал нормальные показатели в течение всего периода наблюдения (рис.22).

110

і

Рис.22. Динамика показателей функционального состояния почечной паренхимы у больных МКБ после ПНЛТ.

60

исходно 5-7 сутки 10-14 сутки 1-3

♦ креатинии И Св * МОЙВ

На 10-14-е сутки после вмешательства у пациентов 4-й группы наблюдали снижение СКФ до исходного уровня. Кроме того, через 1-3 месяца после операции у пациентов 4-й группы, несмотря на имеющийся исходно сниженный функциональный почечный резерв, отмечали незначительный прирост почечной функции, составивший 7,6%.

К 10-14-м суткам после ПНЛТ уровни и(32-МГ и и^АЬ снижаются до исходных значений и стремятся к норме через 1-3 месяца после лечения, что указывает на кратковременное повышение уровней маркеров острого повреждения почек (рис.23).

! •• I™ Рис. 23. Динамика пока-

Изменение концентрации профибротических маркеров у больных нефроли-тиазом после ПНЛТ также свидетельствует о незначительной активации воспаления в ходе процедуры и быструю элиминацию медиаторов нефрофиброза (рис.24). Так, уже к 14-20-м суткам происходят ограничение продукции медиаторов нефрофиброза и дальнейшая нормализация показателей через 1-3 месяца, что указывает на небольшую площадь повреждения паренхимы почки в ходе ПНЛТ и низкий риск прогрессирования ХБП после процедуры.

К 14-21-м суткам послеоперационного периода у пациентов 4-й группы отмечается максимальное повышение индекса резистентности (Ш = 0,7), что может быть обусловлено повышением внутриполостного давления на фоне извлечения нефростомического дренажа через 14-20 дней после ПНЛТ. Нарушения микроциркуляции у пациентов 4-й группы на уровне дуговых артерий нормализуются через 1-3 месяца после операции (рис.25).

зателей ОПП и(32-МГ и іМОАЬ у больных МКБ после ПНЛТ.

Рис.24. Динамика про-воспалительных и про-фибротических цитоки-нов в моче у больных МКБ после ПНЛТ.

Рис. 25. Динамика допплерометрических параметров внутрипочечного кровотока на уровне дуговых артерий у больных МКБ после ПНЛТ.

При этом максимальное и кратковременное повышение уровня ЭТ-1 у пациентов 4-й группы наблюдается на 10-14-е сутки после вмешательства. Однако уже к 14-20-м суткам средние уровни ЭТ-1 становятся ниже исходных показателей и приближаются к контрольным значениям через 1-3 месяца после ПНЛТ. Уровень УЕвР у пациентов 4-й группы снижается до исходных значений через 1-3 месяца после лечения (рис.26).

Рис.26. Медиаторы эндо-телиальной дисфункции ЭТ-1 и УЕОБ в сыворотке крови после ПНЛТ.

Таким образом, у больных 4-й группы не происходит выраженной активации вазоконстрикторных механизмов на фоне операционной травмы. Несмотря на имеющиеся исходно структурно-функциональные изменения ткани почек у

больных 4-й группы, следует согласиться с мнением отдельных авторов, которые отмечают некоторое преимущество ПНЛТ по скорости восстановления функции почек после операции.

Оценка структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом после комбинированной терапии

Сходная динамика основных функциональных показателей отмечалась у пациентов 5-й группы, максимальное снижение функции почек у которых также регистрировали на 5-7-е сутки после операции (рис.27).

Рис.27. Динамика показателей функционального состояния почечной паренхимы у больных МКБ после «сандвич-терапии».

При этом на 10-14-е сутки отмечали снижение сКр и СКФ до исходного уровня. Кроме того, через 1-3 месяца после вмешательства у больных 5-й группы, также как и у больных 4-й группы, происходит дальнейшая стабилизация уровня СКФ, которая остается практически неизмененной (СКФмоко ИСХ0Д„0=68 и СКФ МОко 1-3 мсс. =70 мл/мин).

Рис. 28. Динамика показателей ОПП иРз-МГ и иШАЬ у больных МКБ после «санлвич-тепапии».

Пик активности большинства маркеров ОПП у пациентов 5-й группы отмечается на 5-7-е и 10-14-е сутки после лечения (рис.28). Так, средние уровни и|32-МГ составили 0,4 и 0,6 мкг/мл на 5-7-е и 10-14-е сутки соответственно. Уровень и!\ЮАЬ также вновь несколько нарастает к 10-14-м суткам после лечения (72±14,7нг/мл). Подобная тенденция обусловлена наличием значительного числа нефронов, находящихся в состоянии продолжающегося почечного повреждения на фоне повторного вмешательства.

Таким образом, динамическая оценка маркеров ОПП после комбинированного лечения позволяет предположить, что выполнение 2-го этапа лечения наиболее благоприятно проводить после снижения уровней данных биомолекул до исходных значений.

В то же время для пациентов 5-й группы характерна более длительная продукция медиаторов нефрофиброза по сравнению с пациентами 4-й груп-

пы, что может способствовать более высокой активности процессов нефрофиб-роза через 1-3 месяца у данных больных (рис.29).

т 1

бэ Т-

I 4 5

Э

5

Рис.29. Динамика про-воспалительных и про-фибротических цитоки-нов в моче у больных нефролитиазом после комбинированной терапии.

Повышение уровней провоспалительных и профибротических медиаторов и1Ь-6 и иМСР-1 наблюдали у пациентов 5-й группы на 5-7-е и 14-20-е сутки после хирургического вмешательства, т.е. непосредственно после 1-го и 2-го этапов лечения (рис.29). Максимальное повышение ростовых факторов иЮР-1 и иТСР-(31 у больных 5-й группы происходит на 14-20-е сутки послеоперационного периода, сохраняющееся и через 1-3 месяца после лечения, также как у пациентов 3-й группы (рис.29).

К 14-21-м суткам послеоперационного периода у пациентов 5-й группы, также как у больных 3-й и 4-й групп, отмечается максимальное повышение Рл (0,74), что, вероятно, обусловлено воздействиями ударной волны на фоне ПНЛТ, ведущими к увеличению площади повреждения паренхимы почки (рис.30). _

-Ур5 -Урй

Рис. 30. Динамика УЗ-параметров внутрипочечного кровотока на уровне дуговых артерий у больных 5-й группы.

Повышение медиаторов, отражающих повреждение и дисфункцию эндотелия, у больных 5-й группы происходит на 5-7-е и 14-20-е сутки после вмешательства (рис.31).

Рис.31. Медиаторы эндо-телиальной дисфункции ЭТ-1 и VEGF в сыворотке крови после комбинированной терапии.

В то же время через 1 -3 месяца VEGF в моче больных МКБ снижается до исходного уровня, а ЭТ-1 еще остается повышенным (р<0,05).

Таким образом, динамика изучаемых показателей в периоперационном периоде у больных 5-й группы, указывает на высокий риск развития прогресси-рования ХБП после вмешательства. В то же время функция почек через 1 -3 месяца после комбинированной терапии, по данным стандартных методов, у больных 5-й группы остается сохранной, а уровни большинства изучаемых медиаторов достоверно ниже по сравнению с пациентами 1-й и 3-й групп.

Нефропротективный эффект прямого ингибитора ренина у больных МКБ в периоперационном периоде

С целью изучения эффективности применения прямого ингибитора ренина - алискирена при оперативном лечении больных нефролитиазом обследованы 80 пациентов с МКБ, оперированных в клинике уронефрологии клинической больницы им. С.Р.Миротворцева СГМУ в период 2009-2011гг. Все пациенты были разделены на 2 группы: 1-ю группу составили 40 больных МКБ, получавших, помимо хирургического и стандартного консервативного лечения, нефропротективную терапию алискиреном в дозе 150 мг в сутки в течение 1 месяца, вторую (контрольную) - 40 пациентов с МКБ, которым выполнялось оперативное пособие со стандартной медикаментозной терапией. Больные группы контроля были сопоставимы по полу, возрасту и видам оперативного лечения и не получали другие ингибиторы РАС. Большинству пациентов выполняли малоинвазивные вмешательства: несколько сеансов ДЛТ (28 больных), ПНЛТ (20 больных) и сандвич-терапия (20 больных); только у 12 пациентов производили открытые операции.

При оценке изменений внутрипочечного кровотока отмечалось постепенное снижение индекса резистентности у пациентов 2-й группы, в то время как у больных 1-й группы на 14-20-е сутки после операции вновь происходил незначительный подъем данного показателя (рис.32).

Таблица 7

Профили медиаторов нефрофиброза, отражающие изменения почечной паренхимы при хирургическом лечении МКБ

Группы медиаторов Диагностический уровень Исследуемая среда Биологическое значение

Профиль медиаторов ТИИ для выявления ранних стадий ХБП у больных МКБ на дооперационном этапе (исходные изменения)

1Ь-6, пг/мл 1,3/21,2 сыв/моча способствует росту и дифференцировке Т- и В-лимфоцитов; участвует в процессе заживления, стимулирует пролиферацию почечных канальцев и замещение поврежденных клеток

ЮБ-І, нг/мл 13,2 моча действует как мощный митоген и стимулятор синтеза коллагена фибробластами;усиливает синтез ДНК в регенерирующих клетках проксимальных канальцев на фоне ишемии и/или реперфузионной травмы почечной паренхимы

р2-МГ,мкг/мл 0,086 моча индикатор тубулярной дисфункции

ЬЮ,мкмоль/л 6,2 сыв. участвует в поддержании противотромботических и противовоспалительных свойств эндотелия и является наиболее активным из известных вазодилататоров

ЭТ-1,фмоль/мл 0,11 сыв. физиологический антагонистом N0, мощнейший эндогенный вазоконстриктор, обладающий провоспалительным, митогенным и профибротическим эффектами

2. Индикатор острого повреждения почечной паренхимы при хирургическом лечении нефролитиаза

ЫОАЬ, нг/мл 41,4 моча один из наиболее быстро реагирующих маркеров ранней фазы ишемическогого повреждения почек (в течение 2 ч); играет определяющую роль в обеспечении выживания поврежденных ренальных клеток и их дальнейшей пролиферации

3. Профиль медиаторов прогрессирования ТИИ и нефрофиброза в ходе хирургического лечения МКБ

УЕОБ,пг/мл 210,4 сыворотка обеспечивает ангиогенные, трофические и регенераторные свойства эндотелия; служит репаративным механизмом в ответ на канальцевое повреждение

МСР-1. пг/мл 481 моча активатор моноцитов и натуральных киллеров, стимулятор адгезии лейкоцитов к эндотелию сосудов; способствует повреждению почек путем прямой активации резидентных почечных клеток

Р2-МГ,мкг/мл 0,17 моча индикатор тубулярной дисфункции

ТЄР-Р, нг/мл 4,85 моча регулятор клеточной пролиферации, дифференцировки, апоптоза, иммунного ответа, ремоделирования экстрацел-люлярного матрикса; играет валсную роль в процессе заживления ран и физиологическом восстановлении структуры тканей при повреждении ;

3. Профиль медиаторов, прогнозирующих на дооперационном этапе снижение функции почек через 1-3 месяца после хирургического лечения МКБ

ТСБ-Р, нг/мл 4,98 моча изменения почечной паренхимы под влиянием ТОР-Р происходит на поздней стадии развития нефрофиброза

УЕвБ, пг/мл 268 сыв обеспечивает ангиогенные, трофические и регенераторные свойства эндотелия; выработка УПОі-' регулируется гипоксией, цитокинами и другими повреждающими факторами; служит репаративным механизмом в ответ на канальцевое повреждение

N0, мкмоль/л 15,1 сыв является наиболее активным из известных вазодилататоров

б)

Рис.32. Оценка изменений внутрипочечного кровотока (1*0 в периоперационном периоде на уровне дуговых артерий у больных 1-й (а) и 2-й (б) групп больных.

В качестве маркеров, характеризующих разноплановые влияния прямого ингибитора ренина на почечную паренхиму у больных нефролитиазом, выбраны медиаторы, действие на которые РАС считается доказанным (рис.33).

«гсаяяа " Юсутка 14 21суткя I Змггяня

I .0 1 ; |1 1

«1 * и-

Рис.33. Изменение активности (32-МГ(а), ШАЦб),ТСР-р в моче и ЭТ-1(в) в сыворотке крови больных МКБ через 1-3 месяца после хирургического лечения

I 1 -я группа 2-я группа

в)

Из графика (рис.33) следует, что использование алискирена уменьшает выраженность атрофии канальцев (снижение |32-МГ) на всех этапах хирургического лечения (р<0,05), приводит к уменьшению площади повреждения почечной паренхимы (уменьшение активации маркера острого повреждения паренхимы почек ЫвЛЬ), способствует подавлению вазоконстрикции (снижение содержания ЭТ-1 в сыворотке крови), предотвращает развитие нефрофиброза (более низкий уровень экскреции с мочой ТОР-Р у больных 1-й группы через 1-3 месяца после вмешательства).

Сохранение или улучшение функциональной способности почек у большинства пациентов обеих групп после выполнения оперативных пособий свидетельствует об эффективности проводимого лечения. При этом снижение функции почек через 1-3 месяца после лечения отмечается лишь у 4% пациен-

TOB 1-й группы. В то же время у больных 2-й группы подобная тенденция наблюдается у 12 % больных. Таким образом, восстановление функции почки у больных МКБ на фоне лечения алискиреном происходит в более короткие сроки, о чем свидетельствует достоверное снижение маркеров повреждения почечной паренхимы и нефрофиброза через 1 -3 месяца после оперативного лечения. Кроме того все пациенты, принимавшие алискирен, отмечали нормализацию показателей АД и устойчивый контроль в течение суток с отсутствием побочных эффектов.

На основании проведенного исследования предложен лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий оптимизировать хирургическую тактику у больных нефролитиазом в зависимости от функционального состояния почечной паренхимы (рис.34).

ВЫВОДЫ

1. Использование традиционных маркеров почечной недостаточности в урологической практике приводит к поздней выявляемое™ ХБП у больных нефролитиазом. Расчетная формула MDRD обладает наибольшей достоверностью для оценки функции почек у больных МКБ.

2. Изменения почечной паренхимы и прогрессирование нефрофиброза у больных МКБ, подтвержденные данными морфометрии интраоперационных нефробиоптатов, обусловлены преимущественным поражением тубулоин-терстициальной ткани и дисфункцией эндотелия микроциркуляторного русла, приводящих у 92,5% обследованных больных к развитию ХБП.

3. Изученные провоспалительные и профибротические биомаркеры (интер-лейкины lß,6,8,12,18, Р-2МГ, IGF-1, МСР-1, TGF-ß) и медиаторы эндотелиаль-ной дисфункции (VEGF, NO и ЭТ-1), коррелирующие с параметрами морфо-метриии, могут быть использованы в качестве неинвазивных маркеров ТИИ и нефрофиброза на различных этапах хирургического лечения нефролитиаза.

4. Комплекс предложенных ранних диагностических критериев, включающий молекулярные медиаторы воспаления, нефрофиброза и эндотелиальной дисфункции, а также диастолическую скорость почечного кровотока и индекс резистентности сосудов, определяемых при допплерографии, отражает клиническое течение заболевания и степень повреждения почечной паренхимы у больных нефролитиазом.

5. Существующие методы хирургического лечения нефролитиаза приводят к повреждению почечной паренхимы различной степени выраженности. К ранним маркерам острого почечного повреждения у пациентов с МКБ следует относить увеличение экскреция с мочой ß2-MT и NGAL, достоверно отражающих наличие ренальных повреждений в периоперационном периоде.

МКБ

Стандартная лучевая диагностика +допплерография +СКФ (МБЫ))+ИФА- диагностика

----Г— Г -

! КН 1-І!

Низкий риск*: ДЛТ, ДЛТ>2 сеансов, ПНЛТ

Высокий: ПНЛТ, ДЛТ, ДЛТ>2 сеансов под контролем КОЛЬ, р2 МГ, МСР-1, УЕО?

Низкий риск: ДЛТ, ДЛТ>2 сеансов,ПНЛТ

Высокий: : ПНЛТ, ДЛТ, ДЛТ>2 сеансов под контролем ЫОАЦ р2 МГ, МСР-1 ,УЕ(}Р (интервал между сеансами >3 недель)

Низкий риск: ДЛТ, ПНЛТ, ДЛТ>2 сеансов под контролем КЙАГ, (52 МГ, МСР-1 .УЕОК (интервал между сеансами >3 недель) Высокий: ПНЛТ, ДЛТ однократ-но+нефропротекция в периопера-ционном периоде+ мониторинг почечной функции

ХБП 1

ХБП2

Низкий риск: ДЛТ, ДЛТ>2 сеансов, ПНЛТ,сандвич-терапия Высокий: ПНЛТ, ДЛТ, ДЛТ>2 сеансов под контролем >ТОАЬ, р2 МГ

Низкий риск: ДЛТ, ДДТ>2 сеансов,ПНЛТ

Высокий: ПНЛТ, ДЛТ, ДЛТ>2 сеансов и сандвич-терапия под контролем ШАЦ р2 МГ, МСР-ГУЕОР (интервал между сеансами >3 недель)+нефропротекция

Низкий риск: ДЛТ, ДЛТ>2 сеансов под контролем КОАЬ, Р2 МГ, МСР-1,УЕОР (интервал между сеансами >3 недель), ПНЛТ Высокий: ПНЛТ, ДЛТ под контролем ИОДЬ, Р2 МГ, МСР-1,УЕОР +нефропротекция+ мониторинг почечной функции

КН ІІІ-ІУ

ХБП 2

ХБП 3

Низкий риск: ПНЛТ, сандвич-терапия под контролем ИОЛЬ, (32 МГ,МСР-1,УЕОЕ (интервал между сеансами >3 недель), открытые операции по пока-заниям+нефропротекция+ наблюдение нефролога

Высокий: ПНЛТ, сандвич-терапия под контролем ИОЛЬ, р2 МГ, МСР-1,УЕОР (интервал между сеансами >3 недель), открытые операции по абсолютным показаниям +нефропротекция+мониторинг почечной функции

Низкий риск: ПНЛТ, сандвич-терапия под контролем ИОЛЬ, р2 МГ, МСР-(интервал между сеансами >3 недель), открытые операции по абсолютным показаниям +нефропротекция + наблюдение нефролога

Высокий: ПНЛТ под контролем ШАГ, Р2 МГ, МСР-1, УЕОБ открытые операции по абсолютным показаниям

+нефропротекция+мониторинг почечной функции

Рис.34. Алгоритм диагностики и ведения больных МКБ в периоперационном периоде.

Примечание: *- выделение группы риска больных с высокой вероятностью развития нефрофиброза и снижением функции почек в послеоперационном периоде определяется на основании исходных уровней иТОБ-р .УЕйР и N0 у пациента.

6. Наименьшим повреждающим воздействием на паренхиму почки обладают ДЛТ в виде монотерапии и ПНЛТ. Увеличение количества сеансов дробления и применение ДЛТ в составе комбинированной терапии являются фактором дополнительного повреждающего воздействия ударной волны на паренхиму почки, приводящего потенциально к необратимым изменениям почечной паренхимы с исходом в нефросклероз.

7. Высокую диагностическую значимость для оценки прогрессирования ТИН и дисфункции эндотелия у больных нефролитиазом имеет определение содержания ряда исследуемых медиаторов (МСР-1, ß2-MT, TGF-ß в моче и VEGF в сыворотке крови) через 1-3 месяца после хирургического вмешательства. Изученные показатели являются маркерами тубулоинтерстициального фиброза, а определение их концентраций в послеоперационном периоде является информативным неинвазивным методом, позволяющим мониторировать активность процессов воспаления и фиброза, оценивать прогноз и темпы развития ХБП у больных нефролитиазом.

8. Использование разработанных на основе многофакторного дискрими-нантного анализа дооперационных прогностических критериев риска снижения функции почек после оперативного лечения у больных нефролитиазом позволяет выделить группу риска больных с высокой вероятностью прогрессирования нефрофиброза и утраты части действующей паренхимы. Установленные факторы риска, к которым относятся высокие уровни uTGF-ß (>498 пг/мл) ,VEGF (>268 пг/мл) и NO (>15,1 мкмоль/л) у пациента в послеоперационном периоде, позволяют выбрать оптимальный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у данной категории больных.

9. Использование прямого ингибитора ренина - алискирена - в комплексной терапии МКБ на этапах хирургического лечения обладает нефропротек-тивным действием и снижает темпы прогрессирования ХБП у больных нефролитиазом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения степени нарушения почечной функции и определения стадии ХБП у больных нефролитиазом в периоперационном периоде целесообразно осуществлять мониторинг СКФ с помощью расчетной формулы MDRD.

2. Для динамического наблюдения, определения прогноза заболевания и коррекции тактики лечения у больных МКБ в периоперационном периоде и на амбулаторном этапе рекомендуется использовать диагностические профили биомолекулярных маркеров, включающие уровни IL-6, IL-8, р2-МГ, IGF-1, МСР-1 и TGF- ß в моче и NO, VEGF, IL-6 и IL-12 в сыворотке крови, как наиболее информативных показателей в оценке выраженности нефрофиброза. Диагностические уровни данных биомаркеров у больных нефролитиазом представлены в виде таблицы (табл.7).

3. С целью ранней диагностики тубулоинтерстициальных изменений почечной паренхимы у больных МКБ рекомендуется исследование экскреции с мочой наиболее информативного профибротического медиатора IGF-1, повы-

шение уровня которого более 13,2 нг/мл позволяет диагностировать у больного МКБ наличие тублоинтерстициальных изменений почечной паренхимы. 4. С целью определения лечебной тактики при выполнении повторных сеансов ДЛТ, а также ДЛТ в составе «сандвич-терапии» целесообразно перед каждой повторной процедурой в дополнение к стандартным методам исследования производить количественную оценку маркеров острого почечного повреждения. Повышение уровня NGAL >41,4 нг/мл требует коррекции хирургической тактики, включающей увеличение интервала между процедурами (не менее 3 недель), использование наименее инвазивных оперативных вмешательств и медикаментозной нефропротекции.

5. Динамическое наблюдение за больными МКБ как в ходе хирургического лечения, так и на амбулаторном этапе, наряду со стандартными методами обследования может включать в себя выполнение дуплексной допплерографии почечного кровотока. К наиболее информативным показателям, отражающим нарушения внутрипочечной микроциркуляции у больных МКБ, определяемых на основании данных дуплексной допплерографии, относятся повышение индекса резистентности сосудистой стенки >0,64 и снижение диастолической скорости кровотока 13,7 см/с на уровне дуговых артерий.

6. Для оценки риска ухудшения функции почек после хирургического лечения всем больным МКБ показано определять уровни ряда медиаторов нефро-фиброза и маркеров повреждения сосудистого русла. Исходное повышение TGF-ß (более 4,98 нг/мл) в моче, VEGF (более 268 пг/мл) и N0 (более 15,1 мкмоль/л) в сыворотке крови свидетельствует о высоком риске снижения функции почек в послеоперационном периоде. Выявление подобных значений молекулярных медиаторов в моче и сыворотке крови на дооперационном этапе указывает на целесообразность коррекции хирургической тактики ведения больного в пользу минимально инвазивных вмешательств и введением в стандартный комплекс лечения нефропротективной терапии с последующим динамическим контролем уровней данных маркеров (рис.34).

7. Прогностически неблагоприятными признаками, указывающими на про-грессирование ТИИ и нефрофиброза у больных нефролитиазом через 1 -3 месяца после операции, являются высокие концентрации МСР-1 (более 481 пг/мл), Р2-МГ (более 0,17 мкг/мл), TGF-ß (более 4,85 нг/мл в моче и VEGF (более 210,4 пг/мл) в сыворотке крови. Для данной категории пациентов, после освобождения полостной системы от конкремента, рекомендуется систематический мониторинг функции почек.

8. Больным, имеющим высокий риск снижения функции почек в периопера-ционном периоде (рис.34), рекомендуется использование нефропротективных препаратов. Обосновано применение прямого ингибитора ренина (алискирена) у пациентов МКБ в дозе 150-300 мг не менее чем в течение месяца периопера-ционного периода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Возможность применения заместительной почечной терапии у больных с урологической патологией / П.В. Глыбочко, А.Н. Россоловский, А.Б. Полозов и др. // Нефрология и диализ. - 2007. - Т. 9, N 3. - С. 272-273.

2. Особенности применения гемодиализа у больных с урологической патологией / П.В. Глыбочко, А.Б. Полозов, А.Н. Россоловский и др. // Актуальные вопросы урологии и нефрологии: Матер. науч.-практич. конф. - Энгельс, 2007. - С.52-56.

3. Хирургическое и комбинированное лечение больных с коралловидным нефролитиазом / П.В. Глыбочко, А.Н. Понукалин, А.Н. Россоловский // Актуальные вопросы урологии и нефрологии: Матер, науч.-практич. конф. - Энгельс, 2007. - С.88-90.

4. Сравнительная оценка хирургического и комбинированного лечения больных с коралловидным нефролитиазом / П.В. Глыбочко А.Н. Понукалин, А.Н. Россоловский и др. // Высокие технологии в медицине: Матер. II между-нар. науч.-практич. конф. хирургов и урологов. - Н. Новгород, 2008. — С. 123.

5. Эффективность дистанционной литотрипсии в лечении коралловидного нефролитиаза / П.В. Глыбочко, А.Н. Понукалин, А.Н.Россоловский и др.// Высокие технологии в медицине: Матер. II междунар. науч.-практич. конф. хирургов и урологов. - Н.Новгород, 2008. - С. 123-124.

6. Ультразвуковые методы функциональной диагностики в выявлении осложнений дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью / П.В. Глыбочко, А.Н. Понукалин, А.Н. Россоловский и др. // Высокие технологии в медицине: Матер. II междунар. науч.- практич. конф. хирургов и урологов. - Н. Новгород, 2008. - С. 125.

7. Трансрезонансная функциональная топография в диагностике заболеваний мочевыделительной системы / М.Л.Чехонацкая, А.Н. Россоловский, Б.И. Блюмберг и др.//Высокие технологии в медицине: Матер. II междунар. науч.-практич. конф. хирургов и урологов. - Н. Новгород, 2008. - С. 213-214.

8. Россоловский А.Н. Маркеры воспаления и фиброза почечной паренхимы в оценке эффективности хирургического лечения больных МКБ / П.В.Глыбочко, А.Н. Понукалин, А.Н. Россоловский // Матер. Российской научной конфер. с международным участием. — Саратов, 2009. — С. 281.

9. Электрохимический способ определения состава уролитов / П.В.Глыбочко, С.И. Геращенко, А.Н. Россоловский и др. // Матер. Российской научной конфер. с международным участием. - Саратов, 2009. - С. 289.

10. Изучение показателей почечного фиброза при хирургическом лечении больных с мочекаменной болезнью / П.В. Глыбочко, Н.Б. Захарова, А.Н. Россоловский и др. // Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии: Сб. науч. тр. IV Всероссийской науч. — практич. конф. - Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - N 2, прил. -С. 35-38.

11. Влияние степени обструкции мочевыводящих путей у больных с коралловидным нефролитиазом на состояние тубулоинтерстициального аппарата почки и процессы ангиогенеза / П.В. Глыбочко, А.Н. Россоловский, Н.Б. Захарова и др. // Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии: Сб. науч. тр. IV Всероссийской науч,-практич. конф. - Медицинский вестник Башкортостана. — 2009. — N 2, прил. -С. 38-41.

12. Профибротические медиаторы в оценке тубулоннтерстнциальных изменений при хирургическом лечении больных с мочекаменной болезнью / П.В. Глыбочко, А.Н. Понукалин, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал.- Т. 5, N 3. -2009. -С.428-433.

13. Оценка эффективности применения ингибиторов АПФ в комплексном лечении больных с нефролитиазом / П.В. Глыбочко, A.A. Свистунов, А.Н. Россоловский и др. //Актуальные проблемы фундаментальной и клинической уро-нефрологии: Сб. науч. тр. Вып. I. — Саратов, 2010. — С.29-34.

14. Значение эндотелиальной дисфункции в развитии нарушений микроциркуляции у больных нефролитиазом /А.Н. Россоловский, В.М. Попков, O.JI. Бе-резинец и др. // Актуальные вопросы урологии и нефрологии: Матер, республиканской науч. конференции. — Саранск, 2010. - С.83-85.

15. Неинвазивная диагностика тубулоинтерстициальных изменений при хирургическом лечении больных с нефролитиазом / А.Н. Россоловский, А.Н. Понукалин, Н.Б. Захарова и др. // Матер, пленума правления Российского общества урологов. — Краснодар, 2010. — С.76-80.

16. Оценка тубулоинтерстициальных изменений у больных МКБ с помощью неинвазивных маркеров фиброза / А.Н. Россоловский, А.Н. Понукалин, Б.И.Блюмберг и др. // Матер, пленума правления Российского общества урологов. — Краснодар, 2010. - С. 202-203.

17. Клиническое значение экскреции инсулиноподобного фактора роста-1 с мочой у больных с нефролитиазом В.М. Попков, А.Н. Понукалин, А.Н.Россоловский и др. // Человек и его здоровье: Курский медицинский вестник.-2010.-N 3. - С. 58-63.

18. Эндотелиальная дисфункция у больных мочекаменной болезнью / П.В. Глыбочко, A.A. Свистунов, А.Н. Россоловский и др. // Урология. — 2010. -N3.- С. 3-6.

19. Состояние внутрипочечной гемодинамики и показателей нефрофиб-роза у больных нефролитиазом на фоне применения ингибиторов ангио-тензинпревращающего фермента / П.В. Глыбочко A.A. Свистунов, А.Н.Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2010. — Т.6, N 1. — С. 170-173.

20. Молекулярные маркеры острого почечного повреждения и фиброза в оценке функционального состояния почек у больных нефролитиазом / П.В. Глыбочко, В.М. Попков, А.Н. Россоловский и др. // Медицинский вестник Башкортостана. — 2010. — N 5. — С.31-38.

21. Дифференцированный подход к оценке почечного повреждения у больных мочекаменной болезнью с помощью неинвазивных маркеров / П.В. Глыбочко, В.М. Попков, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2010. — Т.6, N 3. — С. 708 -715.

22. Пути оптимизации определения солевого состава конкрементов при мочекаменной болезни / П.В. Глыбочко, Д.Н. Хотько, А.Н. Россоловский и др. // Медицинский вестник Башкортостана. -2011. - N 2. - С. 59-62.

23. Диагностическое значение метаболического онкомаркера ТиМ2РК и фактора роста эндотелия сосудов в стадировании опухолевого процесса при раке почки / П.В. Глыбочко, Д.А. Дурнов А.Н. Россоловский и др. // Медицинский вестник Башкортостана. -2011. - N 2. - С.234-239.

24. Клеточно-молекулярные механизмы повреждения мочевыводящих путей при обострении хронического калькулезного пиелонефрита / П.В.Глыбочко, Н.Б. Захарова, А.Н. Россоловский и др. // Медицинский вестник Башкортостана. -2011. -№2. - С. 55-59.

25. Диагностическое значение исследования провоспалительных цитокинов в моче при обострении калькулезного пиелонефрита / Н.Б. Захарова, Н.А.Вараксин, А.Н. Россоловский и др. // Цитокины и воспаление. - 2010. - Т. 9, N3.-C.65.

26. Изменение гемодинамических показателей у больных мочекаменной болезнью до- и после проведения дистанционной литотрипсии /Н.В. Скворцова, M.JL Чехонацкая, А.Н. Россоловский и др. // Диагностическая и интервенционная радиология. - 2011. - N 2, прил. — С.407.

27. Сравнительный анализ изменения почечной гемодинамики у пациентов с нефролитиазом после дистанционной ударно-волновой литотрипсии и открытой пиелолитотомии / Н.В.Скворцова, М.Л.Чехонацкая, А.Н. Россоловский и др. // Диагностическая и интервенционная радиология. - 2011. - N 2, прил. -С.407-408.

28. Сравнительный анализ динамики показателей кровотока почки у больных мочекаменной болезнью после проведения нефролитолапаксии и после открытой пиелолитотомии / O.A. Кондратьева, М.Л.Чехонацкая, А.Н.Россоловский и др. // Диагностическая и интервенционная радиология. - 2011. - N 2, прил. -С.216.

29. Функциональное состояние почек у больных мочекаменной болезнью в разных возрастных группах / П.В. Глыбочко, В.М. Попков, А.Н. Россоловский и др. // Человек и его здоровье: Курский научно-практический вестник. - 2011. - N 1. - С. 68-71.

30. Значение подъема уровня провоспалительных цитокинов в моче при обострении хронического калькулезного пиелонефрита/ П.В. Глыбочко, Н.Б. Захарова, А.Н. Россоловский и др. // Уральский медицинский журнал.- 2011. - N6. - С.121-124.

31. Возможности ультразвуковой диагностики мочекаменной болезни / Н.В. Скворцова, M.JI. Чехонацкая А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. -2011. - Т.7, N3.- С.718-723.

32. Дуплексная допплерография почечного кровотока в мониторинге функционального состояния почек у больных мочекаменной болезнью П.В.Глыбочко, В.М. Попков, А.Н. Россоловский и др. // Современные технологии в медицине XXI века: Матер, межрегиональной науч.-практич. конф. - Саратов, 2011.-С. 140-147.

33. Современные лабораторные методы в оценке повреждения почечной паренхимы при хирургическом лечении нефролитиаза / П.В.Глыбочко, В.М.Попков, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7, N 2, прил. - С.71-77.

34. Диагностическое значение подъема уровня провоспалительных цитоки-нов в моче при обострении хронического калькулезного пиелонефрита / П.В.Глыбочко, Н.Б. Захарова, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7, N 2, прил. - С. 143.

35. Россоловский А.Н. Морфологическая характеристика структурных элементов почки в разные стадии ХБП / А.Н.Россоловский, Г.Н.Маслякова,

A.М.Напшева // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т.7, N 2, прил.— С. 183.

36. Влияние плотности и размера конкремента на эффективность дистанционной литотрипсии на аппаратах «Дорнье Компакт Дельта» и «Сонолит» / П.В.Глыбочко, О.В.Основин, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7, N 2, прил. - С. 208.

37. Электрокондуктивная дистанционная литотрипсия на аппарате «БСЖОЫТН- ЬБУБ» в лечении больных уролитиазом / О.В.Основин,

B.М.Попков, А.Н.Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. -2011. - Т. 7, N 2, прил. - С. 209.

38. Выбор метода дренирования верхних мочевых путей при сочетании гидронефроза и мочекаменной болезни / А.Н. Понукалин, Б.И. Блюмберг, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2011. — Т. 7, N2, прил.-С. 213.

39. Сравнительная оценка различных методов лечения нефроптоза, осложненных нефролитиазом / А.Н. Понукалин, О.В. Основин, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011.- Т.7, N 2, прил. -С. 214.

40. Значение открытых оперативных вмешательств на современном этапе лечения МКБ / А.Н. Понукалин, А.Н. Россоловский, А.Б. Полозов и др.

// Саратовский научно-медицинский журнал. — 2011. — Т.7, N 2, прил. - С. 21.

41. Сравнительная оценка методов лечения коралловидного нефролитиаза / А.Н. Понукалин, О.В. Основин, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал — 2011. — Т.7, N 2, прил. — С.216.

42. Применение перкутанной нефролитотрипсии для удаления конкрементов из подковообразной почки / В.М. Попков, А.Н. Понукалин, А.Н. Россоловский и др.// Саратовский научно-медицинский журнал. — 2011. — Т.7, N 2, прил.—

C.219-220.

43. Неинвазивная маркерная диагностика эндотелиальной дисфункции у больных нефролитиазом / А.Н.Россоловский, В.М.Попков, А.Н.Понукалин и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7, N 2, прил. - С. 224.

44. Лечение рецидивного уролитиаза / А.Н. Понукалин, А.Н. Россоловский, О.В. Основин и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2011. — Т. 7, N 2, прил. - С. 225.

45. Методы оценки функционального состояния почек у больных мочекаменной болезнью в разных возрастных группах / А.Н. Россоловский, В.М. Попков А.Н. Понукалин // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2011. — Т. 7, № 2, прил. - С. 226.

46. Информативность допплерометрической оценки кровотока при мочекаменной болезни до и после проведения дистанционной литотрипсии / Н.В. Скворцова, М.Л. Чехонацкая, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2011. - Т. 7, N 2, прил. — С. 240.

47. Применение электрохимического декомпозиционного метода для определения состава уролита / В.М. Попков, А.Н. Понукалин, А.Н. Россоловский и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2011. — Т. 7, N 2, прил. — С. 261.

48. Мочекаменная болезнь: фундаментальные исследования, инновации в диагностике и лечении: Резолюция Российской научной конференции с международным участием / Ю.Г. Аляев, Н.К. Дзеранов, А.Н. Россоловский и др. // Урология. - 2011. - N 4. - С. 87-88.

49. Значение биомаркеров дисфункции эндотелия и повреждения паренхимы почек при обострении хронического пиелонефрита у больных мочекаменной болезнью / П.В. Глыбочко, Н.Б. Захарова, А.Н. Россоловский и др. // Клиническая лабораторная диагностика. — 2011.—N 10.— С. 12-13.

50. Современные методы оценки прогрессирования структурно-функциональных изменений почек у больных мочекаменной болезнью пожилого возраста / П.В. Глыбочко, А.Н. Россоловский, Б.И. Блюмб-ерг, О.Л. Березинец // Клиническая геронтология. — 2011. — N 9-10. — С. 813.

51. Диагностическое значение подъема уровня провоспалительных цитоки-нов в моче при обострении хронического пиелонефрита у больных калькулез-ным нефролитиазом / П.В. Глыбочко, Н.Б. Захарова, А.Н. Россоловский и др. // Актуальные проблемы фундаментальной и клинической уронефрологии: Сб. науч. тр. НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии. Вып. I. — Саратов, 2011.-С. 20-25.

52. Россоловский, А.Н. Морфофункциональные особенности хронической болезни почек, обусловленной мочекаменной болезнью / А.Н. Россоловский, A.M. Напшева, Г.Н. Маслякова // Актуальные проблемы фундаментальной и клинической уронефрологии: Сб. науч. тр. НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии. Вып. I.-Саратов, 2011.-С. 110-117.

53. Морфологическая и клинико-функциональная характеристики тубулоин-терстициальных изменений при нефролитиазе (обзор литературы) / А.Н.Россоловский, O.JT. Березинец, B.C. Липский, Г.П. Демкин // Сб. науч. тр. НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии. - Саратов, 2011. — С. 124-133.

54. Моноцитарный хемотаксический протеин-1 и р2-микроглобулин в оценке повреждения почечной паренхимы при оперативном лечении нефролитиаза / П.В.Глыбочко, А.Н. Россоловский, А.Н. Понукалин и др. //Урология.-2012.-N 1.-С. 4-10.

55. Сравнительная оценка допплерометрических показателей и уровня ß2-MT больных нефролитиазом после ударно-волновой литотрипсии / Н.В. Емельянова, М.Л. Чехонацкая, А.Н. Россоловский и др. // Матер. XII съезда Российского общества урологов, —М., 2012,— С. 177-178.

56. Корреляция профибротических факторов и показателей эндотелиальной дисфункции с параметрами морфометрии у больных МКБ / А.Н. Россоловский, Г.Н. Маслякова, Б.И. Блюмберг, О.Л. Березинец // Матер. XII съезда Российского общества урологов. — М., 2012. — С.192-193.

57. Оценка почечной функции и степени поражения тубулоинтерстициаль-ной ткани на различных стадиях хирургического лечения нефролитиаза / А.Н.Россоловский, А.Н. Понукалин, Б.И. Блюмберг и др. // Матер. XII съезда Российского общества урологов. - М., 2012. — С. 193.

58. Россоловский А.Н. Эволюция оперативного лечения нефролитиаза / А.Н. Россоловский, О.Л. Березинец // Урология. — 2012. - N 3. - С.66-71.

59. Значение биомаркеров повреждения паренхимы почек при обострении хронического калькулезного пиелонефрита / Н.Б. Захарова, H.A. Вараксин, А.Н. Россоловский и др. // Медицинский алфавит. Современная лаборатория. — 2012.- N1.-C.41-46.

60. Сопоставление допплерометрических гемодинамических показателей и уровня р2-микроглобулина у больных мочекаменной болезнью до и после проведения дистанционной литотрипсии / Н.В. Емельянова, М.Л. Чехонацкая, А.Н. Россоловский и др. // Диагностическая и интервенционная радиология. -2012.— N 2, прил —С.191.

61. Оценка повреждения паренхимы почки после малоинвазивных вмешательств у больных нефролитиазом репродуктивного возраста / А.Н. Россоловский, Н.В. Емельянова, М.Л. Чехонацкая. O.A. Кондратьева// Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации: Матер, первого национального форума. - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 161-162.

62. Использование прямого ингибитора ренина - алискирена при оперативном лечении нефролитиаза / Россоловский А.Н., Попков В.М., По-нуклин А.Н. и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2013. - Т. 9,№ 1.-С. 122-127.

63. Изменения в антиоксидантной системе после выполнения дистанционной литотрипсии и возможные пути их коррекции / Хотько Д.Н.,

Попков В.М., Россоловский А.Н. // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013.-N2.-С. 165-168.

64. Rossolovskiy A.N., Berezinets O.L. Preoperative markers of decreased kidney function after surgical treatment of nephrolithiasis / A.N. Rossolovskiy, O.L. Berezinets // Abstract fromthe 50-th European Renal Association European Dialisis and Transplantation Association (ERA - EDTA) Congress. - Istanbul, Turkey. — 2013. — C. 106.

Изобретение

1. Пат. 2403572 Российская Федерация, МКИ (2006) G 01 N 33/49. Способ определения солевого состава конкремента при мочекаменной болезни / Глыбочко П.В., Свистунов A.A., Геращенко С.И.,Бородулин В.Б., Россоловский А.Н., Понукалин А.Н., Хотько Д.Н.; ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава России».-№2008144849; Заявл. 13.11.2008; Опубл. 10.11.2010.

Список принятых сокращений

ХБП - хроническая болезнь почек

ОПП - острое почечное повреждение

ТИП - тубулоинтерстициальные изменения

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

MDRD - уравнение расчета СКФ

CG - формула Cockroft-Gault

IL - интерлейкин

TGF-ß - трансформирующий фактор роста

МСР-1 — моноцитарный хемотаксический протеин-1

IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста

NGAL - neutrophil gelatinase-associated lipocalin (липокалин-2)

ß2-MT - Р2-микроглобулин

ЭТ-1 - эндотелии-1

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

NO — оксид азота

KH - коралловидный нефролитиаз

ДЛТ - дистанционная литотрипсия

ПНЛТ - перкутанная нефролитотрипсия

Ri — индекс резистентности сосудистой стенки

Pi - пульсовой индекс

Vpd - диастолическая скорость почечного кровотока

РАС — ренин-ангиотензиновая система

cKp сывороточный креатинин

u сокращенное от urinary, содержание данного показателя в

моче

Подписано в печать 21.05.2013 г Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать JUSO. О&ьем - 2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 309

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Новый ветер» по адресу: 410012, г. Сартов, ул. Астраханская, 79