Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Сравнительный анализ результатов применения оперативных методов лечения крупных и коралловидных камней почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ результатов применения оперативных методов лечения крупных и коралловидных камней почек - диссертация, тема по медицине
Епишов, Валерий Александрович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Епишов, Валерий Александрович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УРОЛОГИИ /"\ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201361116 На прЬвТЭД рукописи

ЕПИШОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ КРУПНЫХ И КОРАЛЛОВИДНЫХ КАМНЕЙ ПОЧЕК

14.01.23 - Урология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук И.В. Чернышев

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................11

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................49

2.1. Общая характеристика, методы обследования и лечения больных с крупными и коралловидными камнями почек..........................................49

2.2. Методы статистической обработки данных...............................72

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРУПНЫМИ И КОРАЛЛОВИДНЫМИ КАМНЯМИ ПОЧЕК.................75

3.1. Анализ результатов оперативного лечения больных с крупными и коралловидными камнями почек 1-2 стадии.............................................75

3.2. Анализ результатов оперативного лечения больных с

коралловидными камнями почек 3-4 стадии...........................................104

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРУПНЫМИ И КОРАЛЛОВИДНЫМИ КАМНЯМИ......128

4.1. Отдаленные результаты оперативного лечения больных с крупными и коралловидными камнями почек 1-2 стадии...........................................128

4.2. Отдаленные результаты оперативного лечения больных с коралловидными камнями почек 3-4 стадии..........................................140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................152

ВЫВОДЫ..............................................................................159

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

По литературным данным мочекаменная болезнь занимает второе место по распространенности среди всех заболеваний почек и имеет тенденцию к росту. В настоящее время заболеваемость в мире составляет 3-22% от всех болезней почек [1,2,3,5,6,7,45,134].

Камни верхних мочевых путей, в зависимости от их размеров, расположения, плотности, степени нарушения уродинамики, функциональных показателей почечной паренхимы, наличия и выраженности воспалительных изменений могут удаляться различными методами, такими как дистанционной литотрипсией, эндоскопическими и открытыми операциями, вплоть до нефрэктомии [1,7,16,18,23,28,31,89]. Однако все эти виды вмешательств сопряжены с риском развития осложнений, которые встречаются в 22-28% наблюдений, в 11% заканчиваются нефрэктомией и в 1,3-3% - летальным исходом [1,4,7,13,18,28,33,50,99,128,129,163]. При этом также следует учитывать, что в 35-75% уролитиаз носит упорный, рецидивирующий характер.

Особенные сложности в лечении возникают при наличии крупных (по классификации Европейской ассоциации урологов более 2 см) и коралловидных камнях. Коралловидный нефролитиаз является одной из наиболее тяжелых форм мочекаменной болезии и наблюдается у 6-7% пациентов [1,4,7,8,18,23,89,147,153]. Крупные камни выявляются у 20-30% от всех больных мочекаменной болезнью и также требуют особенных лечебных подходов в связи с частым осложненным течением.

В последнее время, перкутанпая нефролитолапаксия прочно зарекомендовала себя в лечении подобных камней, обеспечивая клиническую эффективность в 73-91% наблюдений. Однако сама технология выполнения перкутанного доступа в чашечно-лоханочную систему несет в себе потенциальный риск развития жизненно опасных осложнений, таких как кровотечение (3-10%), повреждение соседних органов и структур (1-3%), ранение плевральной полости (4-8%) [7,29,30,32,35,47,60,66,67,89,147,110].

Комбинированные методы лечения, в виде сочетания перкутанной нефролитолапаксии и открытых оперативных вмешательств с дистанционной нефролитотрипсией, на сегодняшний день являются общепризнанными, позволяя максимально полно удалить камень из чашечно-лоханочной системы. При этом частота интра- и послеоперационных осложнений в виде кровотечения составляет от 5% до 15%, атаки пиелонефрита - от 15% до 30%, обострения хронической почечной недостаточности - от 3,8% до 22,5%. В результате средняя длительность пребывания в стационаре составляет от 44 до 58 суток, а общее время нетрудоспособности пациента - от 58 до 109 дней [13,16,18,47,52,53,58,62,73,84,152].

Трансуретральный метод, преимуществом которого служит использование естественных мочевых путей, в основном применяется при локализации камней в мочеточнике. С появлением современных полуригидных мини-уретероскопов и фиброуретеропиелоскопов, мочеточниковых кожухов и активным внедрением лазерных литотриптеров технология ретроградной

интраренальной хирургии становится наиболее инновационным и перспективным направлением в малоинвазивном лечении крупных и коралловидных камней почек. В литературе имеются сообщения об успешном лечении данным методом камней почек размером до 2-х см [28,48,80,83,87,99,154,158]. Также имеются единичные публикации, посвященные ретроградной интраренальной хирургии в лечении сложных форм нефролитиаза [32,35,40,66,79,135]. Однако в этих работах используется методика трансуретральных вмешательств без использования мочеточникового кожуха, что само по себе связано с трудностями извлечения фрагментов конкремента и большим риском развития воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Кроме того, в литературе отсутствуют публикации, посвященные исследованию прогностического значения отдельных клинических факторов на течение и исход заболевания у больных мочекаменной болезнью. В то время как, всестороннее изучение прогноза осложнений оперативного лечения и исхода заболевания, основанное на комплексной оценке прогностических факторов, позволит клиницисту заранее предвидеть результативность операции у каждого конкретного больного. Отсутствие подобного комплексного анализа не дает возможности сделать окончательное заключение о ценности того или иного прогностического признака.

Таким образом, проблема оперативного лечения больных с крупными и коралловидными камнями почек до настоящего времени актуальна и вызывает

широкую дискуссию. В связи с этим мы поставили перед собой следующую цель работы:

улучшение результатов оперативного лечения больных с крупными (более 2-х см) и коралловидными камнями почек путем разработки критериев эффективности различных методов оперативного лечения с учетом факторов прогноза.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность оперативных методов лечения больных с крупными и коралловидными камнями почек.

2. Проанализировать осложнения оперативных методов лечения крупных и коралловидных камней почек, выявить их факторы прогноза на основе полученных данных.

3. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов после различных методов оперативного лечения больных с крупными и коралловидными камнями почек.

4. Изучить с помощью однофакторного и корреляционного анализов факторы прогноза у больных с крупными и коралловидными камнями почек и определить их влияние на ближайший и отдаленный исход оперативного лечения.

5. На основе полученных данных разработать алгоритм лечения больных с крупными камнями почек и страдающих коралловидным нефролитиазом с учетом прогностических факторов.

Научная новизна

Доказано, что клиническая эффективность перкутанной нефролитолапаксии и метода ретроградной интраренальной хирургии у пациентов с крупными и коралловидными камнями почек 1 -2 стадии статистически сопоставима (91,3% и 82,5% соответственно, р=0,21172).

Выявлено, что наиболее значимыми факторами прогноза клинической эффективности оперативных вмешательств у пациентов с крупными и коралловидными камнями почек являются физические характеристики камня, наличие и степень бактериурии, функциональное состояние почки на стороне операции и вид оперативного вмешательства в анамнезе.

Разработаны и математически обоснованы алгоритмы выбора метода оперативного лечения больных с крупными и коралловидными камнями почек на основе факторов прогноза клинической эффективности каждого вмешательства.

Практическая значимость

Сравнительный анализ результатов оперативных методов позволяет прогнозировать вероятные исходы лечения у каждого конкретного больного, страдающего крупными камнями почек и коралловидным нефролитиазом.

Ретроградная интраренальная хирургия может быть альтернативным методом лечения больных с крупными и коралловидными камнями 1 и 2 стадии почек при наличии абсолютных противопоказаний к выполнению перкутанной

нефролитолапаксии таких как, заболевания системы крови и при нарушениях свертывающей системы крови (коагулопатии).

Выделенные факторы прогноза клинической эффективности и разработанные на их основе алгоритмы выбора метода оперативного лечения больных с крупными и коралловидными камнями почек позволяют практикующим врачам повысить эффективность лечения данных пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбирать метод оперативного лечения крупных и коралловидных камней почек необходимо исходя из факторов прогноза, влияющих на клиническую эффективность и развитие осложнений.

2. Ретроградная интраренальная хирургия является альтернативным перкутанной нефролитолапаксии методом лечения больных с крупными и коралловидными камнями почек 1-2 стадии с сопоставимым уровнем клинической эффективности, сопровождаясь минимальным количеством интра-и послеоперационных кровотечений, и сопряжена с меньшими сроками пребывания больного в стационаре.

3. Время до наступления рецидива камня не зависит от выбранного метода оперативного лечения.

Связь с планом научных исследований.

Работа выполнена по плану научных работ научно-исследовательского института урологии МЗ РФ и утверждена на заседании Ученого Совета НИИ урологии МЗ РФ (протокол № 7 от 22 сентября 2011).

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на 1091 заседании Московского общества урологов (от 29.11.2011), на III Российском Конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (13-15.06.2012, Ростов-на-Дону), на XII Съезде Российского общества урологов (18-21.09.2012, Москва), на заседании Координационного Совета НИИ урологии МЗ РФ (протокол № 11 от 14.05.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из которых 7 в рекомендуемых ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного набора, содержит 40 таблиц и иллюстрирована 30 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3 - 4), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 168 источников (54 отечественных и 114 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Мочекаменная болезнь - одно из самых частых заболеваний в повседневной практике уролога. По литературным данным её распространенность составляет до 40% от всех болезней почек [7,14,18,23,24,28,29,51,134]. Ежегодный прирост заболеваемости составляет от 0,5 до 5,3% [5,6,7,12]. По данным Аполихина О.И. абсолютное число зарегистрированных больных мочекаменной болезнью в Российской Федерации в период с 2002 по 2009 гг. увеличилось на 17,3%. Рост этого показателя в 2009 году по сравнению с 2008 годом составил 3,5% (с 502,5 до 520,2 на 100000 населения) [5,6].

Больные, страдающие уролитиазом, составляют 30-40% от общего количества всех пациентов урологического стационара [3,51] и до 70% поступающих в урологические отделения в экстренном порядке [7,12]. При этом на долю крупных и коралловидных камней почек в структуре мочекаменной болезни приходится от 3 до 30% [7,18,51,52,54]. Необходимо отметить, что благодаря использованию современных методов диагностики и лечения больных, страдающих мочекаменной болезнью, за последние годы существенно снизилась частота коралловидного нефролитиаза и в настоящее время составляет около 4% [7,8,12,134].

Данные литературы о распределении больных нефролитиазом по полу противоречивы. Так, по одним заболевание у мужчин встречается в 3 раза чаще, чем у женщин, однако, у мужчин реже встречаются наиболее тяжелые

формы заболевания, такие как коралловидный нефролитиаз [7,10,12,23,43]. Другие авторы высказывают мнение о том, что это заболевание несколько чаще встречается у женщин в соотношении 1,2 - 2,5:1, объясняя это тем, что у них чаще проявляется мочевая инфекция [8,16,52,134].

Мочекаменная болезнь примерно с одинаковой частотой встречается слева и справа, при этом у 15-30% пациентов диагностируют билатеральный нефролитиаз [8,16,18,24,25,51].

Большинство отечественных и зарубежных ученых, описывая результаты своих исследований по распространенности данной нозологии, сходятся в одном, что мочекаменной болезнью страдают пациенты в любом возрасте, но, наиболее часто, в самый активный период их жизни - в 30-55 лет. Однако, в последнее время это заболевание «постарело» и встречается немного чаще в возрасте старше 50 лет. Это, по-видимому, связано с увеличением продолжительности жизни в развитых странах, а также с нарастающей гиподинамией и нерациональным питанием [5,6,7,12,89].

Неправильная тактика ведения пациентов зачастую приводит к развитию осложнений, увеличению периода нетрудоспособности, снижает качество жизни пациентов, увеличивает сроки реабилитации и, нередко, приводит к инвалидизации. По данным отечественных авторов, около 35% диагностических и тактических ошибок приходится на амбулаторное звено, имеющее слабую материально-техническую базу при отсутствии единых подходов и преемственности в диагностике и лечении, а также несоблюдение

современных отечественных и мировых рекомендаций [7]. Также имеется неутешительна статистика относительно риска рецидива уролитиаза. При отсутствии адекватного лечения вероятность рецидива коралловидного камня в течение первого года достигает 10%, а в течение 5 лет — 50% [7,23,29,106,146]. При этом количество ингра- и послеоперационных осложнений прямо пропорционально кратности оперативных вмешательств. Послеоперационная летальность при выполнении повторных оперативных вмешательств при мочекаменной болезни составляет до 3,4% [7].

Проведенные исследования 1970-80 годов убедили многих урологов того времени в необходимости оперативного лечения коралловидного нефролитиаза, тем самым отодвинув консервативный метод на второй план [7,13,18,61,138,162]. Так, в работе Blandy J.Р. и соавторов [61] приведены результаты лечения двух групп пациентов, страдающих коралловидным нефролитиазом. Первую группу составили 60 пациентов, в отношении которых применялся консервативный метод, вторую группу - 125 больных, которым было выполнено оперативное удаление конкремента почки. За 10 лет активного наблюдения в первой группе показатель смертности составил 28% по сравнению с 7,2% во 2 группе. При этом у 27% пациентов первой группы развивались жизненно угрожающие осложнения, такие как пионефроз, почечная недостаточность и уросеспис.

В следующем году Rous S.N. и Turner W.R. [138] описали 30% показатель смертности в группе из 30 пациентов с коралловидными камнями, которые

наблюдались и лечились консервативно. В 1991г. Кс^а 8. [142] опубликовал подобные результаты консервативного метода лечения коралловидного нефролитиаза.

Выбор метода лечения зависит от общего состояния больного, его возраста, от клинического течения заболевания, величины и локализации камня, от анатомо-функционального состояния почки, стадии хронической почечной недостаточности. В основе определения выбора метода лечения больного нефролитиазом должна лежать клиническая классификация. Однако в настоящее время не существует единой классификации мочекаменной болезни, которую бы использовали врачи во всем мире [12]. В своей работе мы использовали несколько предложенных классификаций мочевых камней [1,8,23,89], которые позволили нам выбрать тактику лечения пациента в каждом конкрементом случае.

Согласно классификации конкрементов, представленной в рекомендациях Европейской ассоциации урологии от 2011г., мы выделили группу крупных камней почек [89], однако данная классификация не затрагивает вопросы коралловидных камней.

По нашему мнению, классификация коралловидного нефролитиаза, разработанная в 1993 году в НИИ урологии (Яненко Э.К., Хурцев К.В.) наиболее оптимальна и позволяет определить показания к оперативному лечению у каждого конкретного больного [1].

А. Размеры и форма конкремента:

- К1 — «начинающийся коралловидный камень» - заполнена на 100% лоханка и имеются небольшие отростки в чашечную систему, снижение функции почки от 0% до 20%;

- К2 — «частичный коралловидный камень» - заполнена вся лоханка и одна из чашечек почки (менее 60% объема всей чашечно-лоханочной системы), снижение функции почки от 20% до 50%;