Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения
Оглавление диссертации Косс, Виктор Викторович :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Классификация статических деформаций позвоночника.
1.2. Диагностика нарушений осанки и сколиоза I ¡1 а клечи.и
1.3. Консервативное лечение нарушений осанки, сколиозов и ее эффективность.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Система профилактики и лечения детей с нарушением осанки и сколиозом 1-11 степени, в условиях общеобразователен ых /чреждении.
3.1. Общие организационные вопросы по созданию ортопедического кабинета в условиях общеобразовательной школы.
3.2. Применяемые средства ортопедического лечения при нарушении осанки и сколиозе 1-11 степени. <
Глава 4. Полученные результаты.
4.1. Частота и характер деформации позвоночника у дегвй обучающихся в Центре образования № ИЗО.
4.2. Результаты использования метода трехмерной коллпькт ерном скэнерометрии в диагностике нарушений осанки и сколиозов у детей шкотного ьозоаста.
4.3. Результаты комплексного использования /методов трзхмерноП компьютерной, сканерсмегрии электронейромиографии при сколиотической деформации и нарушении осанки.
4.4. Особенности вертикальной устойчивости школьников о ¿азисимасти от степени искривления позвоночника.
4.5. Характеристика электрического сопротивления в биолоычески активных точках кожи у детей, имеющих сколиоз I-II степени и/или нарушении осанки.
4.6. Результаты психологического исследования шксльни'-о.' с нарушением осанки и сколиозами 1-11 степени.
4.7. Критерии эффективности проведенного лечения по данным трехмерной компьютерной томографии и электрофизиологическим состоянием биожинческк активных точек.
4.8. Ортопедическая карта ребенка, имеющего сколиоз I И иепени и нарушение осанки в условиях общеобразовательных учреждений.
4.9. Рекомендации по созданию ортопедической службы, в условиях общеобразовательных учреждений, для профилактики, раннего выявления и лс-челия сколиоза у детей школьного возраста.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Косс, Виктор Викторович, автореферат
Актуальность проблемы
По данным Всероссийской диспансеризации 2002 года, патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) занимает первое место среди заболеваний детского возраста (Мелентьева Л.М., 2007). За 1996 - 2002 гг. среди детей и подростков вырос показатель общей заболеваемости костно-мышечной системы на 60%, а первичной на - 87%. Проблема нарушений опорно-двигательного аппарата у детей актуальна не только в России, но и во всем мире, поэтому заболевания костно-мышечной системы признаны ВОЗ главным направлением исследований на период 2000 - 2010 гг. (Dalvin C.D., 2001; Stehbens W.E., Cooper R.Z., 2003).
В последние годы состояние здоровья российских школьников серьезно ухудшилось, больше детей и подростков стало страдать хроническими заболеваниями. По данным Всероссийской диспансеризации, на 20% увеличилась заболеваемость школьников, на 50% - стало больше страдающих хроническими заболеваниями. В настоящее время в России вопрос контроля, диагностики и учета патологии у школьников с нарушением осанки и сколиотической деформацией остается актуальным. На протяжении нескольких лет сохраняется устойчивая тенденция к росту патологии костно-мышечной системы среди детского населения. По данным отчетов по Российской Федерации, впервые выявленная вертебральная патология занимает ведущее место и охватывает 95,3% детей в возрасте 12-13 лет (Малахов O.A., с соавт., 2004). Частота поражения внутренних органов при сколиотической болезни достигает 40-50% (Бодулин В.В. и др., 2000; Васильева Е.В. и др., 2003). Установлено поражение кардиореспираторной (Романов Н.Е. и др., 1980; Автандилов А.Г. и др., 2003; Фищенко П.Я., 2003; Wanderman K.L. et al., 1975; Zaba R., 2003), пищеварительной (Соловьев A.E. и др., 1987; Копылов B.C., 1998; Абрамова Е.А., 2002), мочевыводящей (Малышкина Н.С. и др., 1982; Ахмедов Ш.Б. и др., 1985), нервно-мышечной
Воронович И.Р. и др., 1975; Рамих Э.А. и др., 1994; Basu P.S. et al., 2002) и других систем. При электрофизиологическом исследовании паравертебральных мышц их электрическая активность характеризуется урежением частоты следований электрических потенциалов, их усиленной синхронизацией, измененной полифазностью. Характер полученных данных свидетельствует об изменении функции мотонейронного аппарата спинного мозга (Овечкин A.B., с соавт., 1990).
Своевременное выявление, лечение и профилактика сколиозов у подрастающего поколения представляется важной государственной задачей, обозначенной во многих документах, в том числе в постановлении Правительства РФ от 21 марта 2007 г. №172 «О федеральной целевой программе «Дети России» на 2007 - 2010 годы» («Гарант» Юридическая база. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2007 г. №172).
Социальная значимость сколиотической болезни определяется ограничением жизнедеятельности больных с тяжелыми ее формами: около 30% больных не работает, 66% не создают семьи, около 50% нетрудоспособны, а 76%' больных женщин не вступают в брак и не могут родить (Казьмин А.И: и др., 1981). По данным медико-социологических экспертных комиссий, до 12% больных сколиозом становятся инвалидами в молодом возрасте к 28 годам, (Сумин Ю.Г., 1995). Ряд авторов отмечают тенденцию к росту численности, больных сколиозом (Казаков. В.М., 1997; Хошабаев P.A., 1997; Николаева A.A. и др., 2005).
Сколиоз - одна из сложных проблем в теории и, практике, детской патологии. Данные литературы о распространенности сколиоза противоречивы. По сведениям разных авторов, сколиозу подвержены от 1 до 53% всего детского населения. Такие колебания этого показателя обусловлены тем, что нет единой классификации нарушений осанки и сколиоза. В заболеваниях опорно-двигательного аппарата детей следствие может принимать конкретные формы самостоятельной болезни. Это прежде всего относится к сколиозу, который является' синдромом, характеризующимся торсио-ротационными смещениями позвонков и фронтальными искривлениями позвоночника.
Более ста заболеваний могут спровоцировать и поддерживать развитие сколиоза. Наиболее частыми с позиции биомеханики являются сколиозы на фоне слабости и дисбаланса мышечного корсета и сколиозы на фоне дисплазии соединительной ткани.
Результаты диспансеризации школьников не дают в полной мере ответов на вопрос, что делать, если у ребенка выявляется нарушение осанки, плоскостопие или сколиотическая деформация. Врачи поликлиник часто обходятся общими рекомендациями, и, как правило, ортопедические и неврологические диагнозы ставятся по клиническому осмотру, без применения дополнительных лучевых или инструментальных методов исследования. Состояние системы здравоохранения в рамках амбулаторно-поликлинической помощи не дает возможности ни детям, ни врачам, ни родителям в полной мере проводить меры профилактики, раннего выявления и терапии наиболее распространенных заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста. Система образования в условиях своих учреждений также не может предложить учащимся эффективную лечебно-оздоровительную программу, учитывая сложившуюся эпидемиологию детских и подростковых заболеваний, в т.ч. нарушений осанки и сколиозов. Однако в России за последние годы создаются Центры образования со статусом «Школа здоровья», что позволяет формировать в условиях общеобразовательного учреждения специализированные медицинские службы, направленные на выявление и профилактику прогрессирования ведущих заболеваний школьного возраста. Удобством таких учреждений является то, что ребенок на протяжении всего учебного дня в течение всего учебного года находится по контролем специализированных врачей, для каждого конкретного случая подбирается своя лечебно-диагностическая программа, позволяющая в условиях общеобразовательного учреждения сохранить и укрепить здоровье ребенка.
В данной работе предлагается рассмотрение возможных путей решения вышеуказанной проблемы на основании современных методов выявления сколиотической деформации, в том числе биомеханических, а также содержатся предложения по профилактике и лечению нарушений осанки, сколиозов и их последствий у детей в условиях школьных учреждений. Также предлагается более детально рассмотреть проблему сколиозов как заболевания, при котором имеют место сегментарные нарушения функции спинного мозга. В работе также предложено подходить к патогенезу сколиотической деформации с учетом представлений Традиционной китайской медицины (ТКМ), используя при этом данные принципы диагностики и лечения таких, как тест Накатани по системе Риодараку, классическая рефлексотерапия и гомеосиниатрия. Немаловажной проблемой остается организация учебного процесса в школе, загруженность детей в учебном процессе, а также организация в стенах учебных заведений необходимой медицинской помощи в лице школьного врача и медсестры. Учитывая особенности современного города - глобальную компьютеризацию, снижение интереса к физическим занятиям, большую занятость родителей, экологию, питание, снижение критики к своему здоровью среди молодежи, -результаты данной работы мы предлагаем рассматривать как практические рекомендации для профилактики, выявления и реабилитации детей с ортопедической и неврологической патологией дошкольного и школьного возраста в стенах образовательных учреждений.
Цель исследования - разработка и внедрение комплекса диагностических методов, включая биомеханические, для раннего выявления нарушений осанки и сколиозов, их лечение и профилактика прогрессирования у детей в условиях общеобразовательного учреждения.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и характер сколиотической деформации у детей, обучающихся в настоящее время в общеобразовательной школе.
2. Определить оптимальный алгоритм ортопедического обследования учащихся в средней школе с использованием инструментальных методов доказательной медицины, включая биотехнические (трехмерная сканерометрия позвоночника, компьютерная стабилография, электронейромиография мышц нижних конечностей, метод Риодараку).
3. Расширить представление о сколиотической болезни и сопутствующих ей изменениях в органах и системах у детей школьного возраста по данным предлагаемых инструментальных методов исследования.
4. Усовершенствовать систему раннего выявления, профилактики и лечения нарушения осанки и сколиоза 1-П степеней у детей, организовав для этого специализированный ортопедический кабинет в общеобразовательной школе, а также разработать специализированную ортопедическую карту ученика.
5. Дать объективную оценку эффективности профилактики и лечения нарушений осанки и сколиоза 1-П степени у детей школьного возраста, используя инструментальные методы доказательной медицины, включая биомеханические.
6. Оценить психологические особенности детей с нарушением осанки и сколиотической болезнью, используя классические психологические тесты.
Научная новизна
1. Разработан и внедрен в работу комплексный подход к ранней диагностике нарушений осанки и сколиоза начальных степеней, включающий в себя инструментальные методы исследования (трехмерная сканерометрия позвоночника, электронейромиография мышц нижних конечностей, компьютерная стабилография, система Риодараку).
2. Проведен корреляционный анализ результатов полученных при исследовании нарушений осанки и сколиоза рентгенологическим методом и методом трехмерной сканерометрии позвоночника, показана высокая достоверность последнего, в оценке состояния позвоночника у школьников.
3. Прослежена взаимосвязь между степенью искривления позвоночника, нарушениями функционирования сегментов спинного мозга и электрическим сопротивлением кожи в биологически активных точках.
4. Развитие сколиотической болезни рассматривается не только с позиции классической ортопедии, но и с позиции традиционной китайской медицины - изменения электрического сопротивления в биологически активных точках, отражающих рост и развитие нервной, костной, хрящевой и мышечной тканей.
5. Создан специализированный медицинский кабинет (служба) в общеобразовательной школе, в работу которого (ой) введены диагностические, профилактические мероприятия, а также консервативные методы лечения нарушений осанки и сколиозов 1-Й степеней.
6. Рекомендуется проведение профилактических и лечебных мероприятий в условиях общеобразовательного учреждения, направленных на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата и нервно-мышечной системы у школьников.
7. На основе полученных данных, предлагается разработанная нами карта ортопедического статуса школьника, прикладываемая к стандартному Паспорту здоровья ребенка, вводимого в медицинских учреждениях г. Москвы.
Практическая значимость работы
Показано, что целесообразно создание в крупных общеобразовательных школах ортопедического кабинета, либо на базе уже имеющегося медицинского кабинета - ортопедической службы с современными доступными инструментальными скрининг-методами исследования позвоночника, спинного мозга, вертикальной позы, других органов и систем. Для объективной количественной и качественной экспресс-диагностики состояния этих органов и систем предлагаются к использованию биомеханические методы исследования: компьютерная трехмерная сканерометрия позвоночника, компьютерная стабилография, а наряду с ними электронейромиография, система Риодараку. Ортопедический статус школьников фиксируется в предложенной нами ортопедической карте, при необходимости осуществляется направление ученика в муниципальные ортопедические центры для прохождения специализированного лечения.
Предлагаемая схема может служить алгоритмом работы с детьми, имеющими сколиоз 1-П степени, нарушение осанки, для врачей, в т.ч. ортопедов поликлиник, инструкторов и преподавателей школ. Результаты данной работы могут использоваться как методические рекомендации для учебно-педагогических коллективов и медицинских работников школ, врачей районных поликлиник по контролю состояния позвоночника и других органов и систем у детей и подростков, профилактике развития нарушений осанки и сколиозов, их лечению, учету больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения"
97 Выводы
1. Результаты проведенного исследования показали, что в настоящее время нарушение осанки, при анализе школьных медицинских карт встречается у 75% детей. При использовании спондилографии и трехмерной компьютерной сканерометрии позвоночника достоверное нарушение осанки диагностировано в 15,5% случаев, а сколиоз 1-11 степени — 7,5%) случаев. При этом данная патология позвоночника имеет детерминированность — она чаще встречается у девочек (5:4).
2. Комплексное использование, в т.ч. биомеханических, методов исследования: трехмерной сканерометрии позвоночника, компьютерной стабилографии, электронейромиографии мышц нижних конечностей и системы Риодараку позволяет объективно выявлять раннюю сколиогическую деформацию и сопутствующую патологию. А также оценивать результаты лечения нарушения осанки в условиях общеобразовательной школы.
3. Полученные данные свидетельствуют о том, что при нарушениях осанки и сколиозе 1-Н степени имеют место патологическое изменение функции сегментов спинного мозга и нарушение вертикальной устойчивости до 45% случаев, а также изменение электропроводности в биологически активных точках до 75% случаев.
4. Наличие сегментарных нарушений функции спинного мозга у этих пациентов свидетельствует о комплексности патологических изменении при сколиозах и нарушениях осанки, что необходимо учитывать при назначении ортопедического лечения этим пациентам.
5. Анализ функции биологически активных точек у детей с нарушениями осанки показал повышение электрического сопротивления кожи в меридианах Инь-группы в 45% случаев, а понижение элешрического сопротивления в Ян-группе наблюдается, соответственно, в 75% наблюдений.
6. Для усовершенствования ранней диагностики, профилактики н лечения нарушений осанки и сколиоза 1-Н степенен у детей, организован специализированный ортопедический кабинет в общеобразовательной школе, разработана специализированная ортопедическая карта ученика, как составная часть Паспорта здоровья ребенка.
7. Использование инструментальных методов диагностики помогает в объективном инструментальном контроле эффективности профилактических и лечебных мероприятий у школьников с нарушением осанки и скол ¡юзом 1-П степени в условиях общеобразовательного учреждения.
8. Психологический статус у детей с нарушением осанки и сколиозом 1-Й степени характеризуется комплексом неполноценности, высоким уровнем тревожности, низким уровнем критичности к собственным возможностям, выраженным протестом в отношении запретов и ограничений, чрезмерно завышенным уровнем притязаний, неудовлетворенностью взаимоотношений в семье.
Практические рекомендации
1. Разработанная система ранней диагностики и профилактики прогрессирования нарушения осанки и сколиозов 1-И степени позволяет создавать на базе общеобразовательных школ специализированную ортопедическую службу (кабинет), подобную созданной (ым) в Центре образования №1130 г. Москвы.
2. Использование инструментальных скрининг-методов доказательной медицины позволяет диагностировать сколиотическую деформацию на ранних стадиях; монтировать аппаратно-программные комплексы в медицинском кабинете общеобразовательного учреждения.
3. Для более глубокой оценки патологии, учитывая вовлеченность в процесс сегментарного аппарата спинного мозга, при диагностике нарушений осанки и сколиотической деформации целесообразно сочетание компьютерной сканерометрии позвоночника с элекгронейромиографическим, стабилографическим исследованием и выявлением электропроводности в биологически активных точках.
4. Исследование по системе Риодараку может быть использовано в качестве информативного метода функциональной оценки состояния позвоночника и сопутствующих систем при нарушении осанки и сколиотической болезни.
5. Рекомендуется применение разработанной в данной работе ортопедической карты ведения ребенка с нарушением осанки и сколиозом 1-Н степени для учета, диагностики, лечения и профилактики прогрессирования сколиоза, а также его осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза I-II степени в условиях общеобразовательного учреждения
На правах рукописи
косс
Виктор Викторович
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ
НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И СКОЛИОЗА 1-Н СТЕПЕНИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность: 14.00.22 - травматология и ортопедия
- 3 дек 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
003486478
Работа выполнена в Российском государственном медицинском
университете
Руководитель:
Доктор медицинских наук Яворский Александр Борисович
Официальные оппоненты: Московский государственный
медико-стоматологический университет Зоря Василий Иосифович Российский университет
дружбы народов Лака Александр Андреевич
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. Владимирского
Защита состоится «_»_2009 года в_ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.203.09 Российского университета дружбы народа (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д. м. н., профессор
Смирнова Э.Д.
Актуальность проблемы
Сколиоз - это не только сложная многоплоскостная деформация позвоночника, но и болезнь, затрагивающая многие системы организма больного, в том числе мышечную, дыхательную и сердечко-сосудистую. Хронически протекающий патологический процесс вызывает многообразные морфологические изменения, снижающие функциональные возможности органов и тканей. При значительной распространенности среди детского населения - от 0,2% до 10% (Исмаилов A.A. с соавт., 1963; Фищенко В.Я., 1973; Шувчинская В.В., 1977; Harington, 1963 et al.) - особенностью болезни является ее склонность к прогрессированию во время роста ребенка от - 15% до 55% всех случаев (Мовшович И.А., 1965; Закревский Л.К., 1966; Казьмин А.И., Дедова В.Д., 1971; Кон И.И., 1974; Бобровникова З.П., 1974; Левая Н.В., 1980, Мелентьева Л.М., 2007, Скоблин A.A., Алексеенко И.Г. 2005, Федорова С.А., 2007).
Проблема нарушений опорно-двигательного аппарата у детей актуальна не только в России, но и во всем мире, поэтому заболевания костно-мышечной системы признаны ВОЗ главным направлением исследований на период 2000 - 2010 гг. (Dalvin C.D., 2001; Stehbens W.E., Cooper R.Z., 2003).
В настоящее время в России вопросы контроля, диагностики и учета патологии у школьников со сколиотической деформацией, а также их восстановительного лечения продолжают изучаться и развиваться. Между тем, своевременное выявление, лечение и профилактика нарушений осанки и сколиозов представляется важной государственной задачей, обозначенной во многих документах, в том числе в постановлении Правительства РФ от 21 марта 2007 г. №172 «О федеральной целевой программе «Дети России» на 2007 - 2010 годы» («Гарант» Юридическая база. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2007 г. №172).
В данной работе предлагается один из путей решения данной задачи, основанный на современных методах выявления сколиотической деформации, в том числе биомеханических, а также предложениях по профилактике и восстановлению ортопедических нарушений у детей в условиях школьных учреждений.
Цель исследования: разработка и внедрение комплекса диагностических методов, включая биомеханические, для раннего выявления нарушений осанки и сколиозов, их лечение и профилактика прогрессирования у детей в условиях общеобразовательного учреждения.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить частоту и характер сколиотической деформации у детей, обучающихся в настоящее время в общеобразовательной школе.
2. Определить оптимальный алгоритм обследования школьников в общеобразовательном учреждении с использованием инструментальных методов диагностики для раннего выявления начальных степеней сколиотической болезни.
3. Расширить представление о сколиотической болезни и сопутствующих ей изменениях в органах и системах у детей школьного возраста по данным трехмерной сканерометрии позвоночника, электронейромиографии мышц нижних конечностей, компьютерной стабилографии и электрического сопротивления кожи в биологически активных точках.
4. Усовершенствовать систему выявления, профилактики и лечения нарушения осанки и сколиоза 1-И степеней у детей, организовав для этого специализированный ортопедический кабинет в общеобразовательной школе, а также разработать специализированную ортопедическую карту ученика.
5. Дать оценку эффективности профилактики и лечения нарушений осанки и сколиоза 1-Н степени у детей школьного возраста, используя инструментальные методы доказательной медицины (трехмерная сканерометрия позвоночника, электронейромиография мышц нижних конечностей, компьютерная стабилография, метод Риодараку).
6. Оценить психологические особенности детей с нарушением осанки и сколиотической болезнью, используя классические психологические тесты.
Научная новизна
1. Разработан и внедрен в работу комплексный подход к ранней диагностике нарушений осанки и сколиоза начальных степеней, включающий в себя инструментальные методы исследования (трехмерная сканерометрия позвоночника, электронейромиография мышц нижних конечностей, компьютерная стабилография, метод Риодараку).
2. Проведен корреляционный анализ результатов полученных при исследовании нарушений осанки и сколиоза рентгенологическим методом и методом трехмерной сканерометрии позвоночника, показана высокая достоверность последнего, в оценке состояния позвоночника у школьников.
3. Прослежена взаимосвязь между степенью искривления позвоночника, патологией в работе сегментов спинного мозга и электрическим сопротивлением кожи в биологически активных точках.
4. Развитие сколиотической болезни рассматривается не только с анатомо-физиологических позиций, но и с позиции изменения электрического сопротивления в биологически активных точках, отвечающих с позиции традиционной китайской медицины за рост и развитие нервной, костной, хрящевой и мышечной тканей.
5. Создан специализированный медицинский кабинет (служба) в общеобразовательной школе, в работу которого (ой) введены диагностические, профилактические мероприятия, а также консервативные методы лечения нарушений осанки и сколиозов 1-Н степеней.
6. На основе полученных данных, предлагается разработанная нами карта ортопедического статуса школьника, прикладываемая к стандартному Паспорту здоровья ребенка, вводимого в медицинских учреждениях г. Москвы.
Практическая значимость
Показано, что целесообразно создание в крупных общеобразовательных школах ортопедического кабинета, либо на базе уже имеющегося медицинского кабинета - ортопедической службы с современными доступными инструментальными скрининг-методами исследования позвоночника, спинного мозга, вертикалной позы, других органов и систем. Для объективной количественной и качественной экспресс-диагностики состояния этих органов и систем предлагается к использованию: компьютерная трехмерная сканерометрия позвоночника, компьютерная стабилография, электронейромиография, система Риодараку. Ортопедический статус школьников фиксируется в предложенной нами специализированной карте, при необходимости осуществляется направление ученика в муниципальные ортопедические центры для прохождения специалзированого лечения.
Предлагаемая схема может служить алгоритмом работы с детьми, имеющими сколиоз 1-П степени, нарушение осанки, для врачей, в т.ч. ортопедов поликлиник, инструкторов и преподавателей школ. Результаты данной работы могут использоваться как методические рекомендации для учебно-педагогических коллективов и медицинских работников школ, врачей районных поликлиник по контролю состояния позвоночника и других органов и систем у детей и подростков, профилактике развития нарушений осанки и сколиозов, их лечению, учету больных.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования применяются в ГОУ «Центр образования №1130» и ГОУ «Центр образования «Школа здоровья» №1317» г. Москвы, и в Детской психоневрологической больнице №18 ДЗ г. Москвы - Московском Центре реабилитации больных с церебральными параличами, спинальной травмой и патологией позвоночника.
Апробация диссертационного материала
Результаты работы были доложены на XXI конгрессе педиатров России в 2007 г., на Ежегодной конференции Академии медико-технических наук РФ в 2007 г., на Совместной конференции ВНИИМТЭ и АМТН РФ «Мониторинг и табель оснащения школьных медицинских кабинетов. Новые технологии» в 2008 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование трехмерной компьютерной сканерометрии позвоночника позволяет быстро и объективно, без вреда здоровью пациентов выявлять искривление позвоночника и нарушение осанки.
2. У пациентов с нарушением осанки и сколиозом I-II степени имеет место нарушение функции сегментов спинного мозга, выявляемое при проведении электронейромиографии и снижение вертикальной устойчивости, регистрируемое в пробе Ромберга при выполнении стабилографического исследования.
3. Выявленная взаимосвязь между степенью искривления позвоночника, патологией в работе сегментов спинного мозга и электрическим сопротивлением кожи в биологически активных точках, свидетельствует о системности изменений при нарушениях осанки и сколиозах даже начальных степеней (I-II).
4. Целесообразно комплексное использование инструментальных методов доказательной медицины (трехмерная сканерометрия позвоночника, электронейромиография мышц нижних конечностей, компьютерная стабилография, метод Риодараку) как для выявления нарушений осанки и сколиозов, так и для оценки хода лечебных мероприятий.
5. Целесообразно создание специализированного медицинского кабинета (службы) в общеобразовательной школе для диагностики, профилактики, а при необходимости, лечения и выработке рекомендаций по нему для больных с нарушением осанки и сколиозом I-II степеней. Предлагается карта ортопедического статуса школьника, прикладываемая к Паспорту здоровья ребенка.
Объем работы
Работа изложена на 121 страницах машинописи по стандартному плану, состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Список литературы включает в себя 195 источников, в том числе 132 отечественных и 63 зарубежных. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 10 таблицами.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты обследования детей и подростков с нарушением осанки и сколиозами 1-И степени, а также здоровых лиц, проходивших обучение в Центре образования №1130 г. Москвы в 2005-2008 гг. Было обследовано 1200 школьников от 6 до 15 лет, из них отобрано 736 учащихся, у которых по данным плановой диспансеризации были установлены диагнозы: нарушение осанки, сколиоз 1-11 степени или плоскостопие (поперечное, продольное, поперечно-продольное). Виды обследования представлены в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика видов обследования детей школьного возраста
Вид исследования Психологическое обследование 3D- сканерометрия Сгабилография энмг Риодораку R-графия УЗИ МРТ ВСЕГО
Кол-во 50
обследо- 736 88 100 736 79 10 3 1200
ванных
После углубленного инструментального и лучевого обследования отобранных детей диагноз «нарушение осанки и сколиоз 1-11 степени» был поставлен 279 воспитанникам Центра образования №1130, из них с нарушениями осанки и сопутствующей патологией (уплощение свода стопы, пролапс митрального клапана 1-Й степени, бронхиальная астма, миопия) - 188 человек, со сколиозами I-II степени - 91 человек.
Для решения основных задач исследования и проведения адекватного анализа, полученных результатов, для изучения патогенеза сколиотической деформации позвоночника мы разделили всех больных на три возрастные группы: 6-9, 10-13, 14-17 лет. Данное деление основано на особенностях нейрогуморального созревания ребенка, что в разный период времени роста организма дает нам возможность провести корреляцию между началом возникновения сколиоза и его прогрессирования, а также для подбора средств реабилитации. Наибольшая частота поражения позвоночника превалировала у школьников в возрасте 14-17 лет. Степень сколиоза диагностировали согласно классификации В.Д. Чаклина (1957) в зависимости от угла деформации.
Обследование школьников состояло из двух частей.
1. Стандартная программа оценки состояния, включающая в себя сбор анамнеза, осмотр и анализ амбулаторных карт (всего 1200 человек).
2. Комплексное инструментальное обследование школьников с нарушением осанки и/или сколиозами в дополнение к их данным, полученным из стандартной программы (736 человек). Лучевое исследование использовалось также в качестве контрольного обследования с целью оценки достоверности полученных результатов при помощи неинвазивной методики выявления нарушений осанки и сколиотической деформации - компьютерной сканерометрии позвоночника 30-сканером «Сканер-МБН» фирмы МБН, г. Москва, который использовали в качестве скрининг-метода в условиях Центра образования.
Нами была получена высокая корреляция (до 0,8 ед.) между данными рентгенодиагностики и компьютерной сканерометрии. Основным преимуществом данного исследования перед рентгенологическим исследованием является то, что пациент не подвергается нагрузке рентгеновскими лучами, а значит, метод можно использовать многократно, оценивая динамику заболевания. Подобные аппаратно-программные комплексы можно монтировать в кабинетах неврологов, ортопедов, в школьных медицинских кабинетах, использовать во время плановой диспансеризации на протяжении 11 лет пребывания детей в общеобразовательном учреждении.
Учитывая этиологию и патогенез искривления позвоночника, а также топографическую анатомию его и соседних органов, несомненный интерес представляет исследование функции спинного мозга, проходящего в спинномозговом канале, образованном дужками позвонков. Для ее исследования нами применялось стандартное электронейромиографическое исследование (ЭНМГ) на компьютерном электромиографе «МБН-Нейромиовок» фирмы МБН, г. Москва, в варианте накожной электромиографии.
Для выявления нарушения положения и колебаний ЦТТ у пациентов со сколиозами и сегментарными изменениями нами был использован метод его оценки - компьютерная стабилография в пробе Ромберга на стабилографе КСК-123г (рис. 1).
Глава открыты Глава вакрыты
■;-■!-■(--i.-и-*-.
•г+ +4i-i-i--J-l'-h-i-i-M-i-i-i-i-
-гттту.тгг:-ч
iieiii'Ui.S
ТТТТГГГГУ TTTTrrvrr
ттттггггг тттттггттг _
+ + 4- ¿-n-t-i-n-i-i-.¡..¡..U
128
t-i-i->-i-:-i-w-i-:-:-i-M-w-M.^-i".:--:-Ы-Ы-Ы-М'*-*--^
ZI28T
TT 7
i-i-i-i-r-i-i-iiii?
...IW
. 4-I—I- - S -J--S- -S
+ + ♦ + +4-t-l-
-r-¡"I--!-•;•-i-v-гЫ •
' т-r-rrvrv •
128
-i-p-J-!-
■H-i-t-l-
•l-l-hhf
-И-И-Г-
»•w-n-*-
"liBl
m
Щ
TTTT' TTT T TTTT' TTTT
3+iT ■f+l-i
i-i-i-i-
-128
Рис. 1. Статокинезиограмма здорового обследованного
Учитывая нерешенность вопроса о причинах и механизмах развития сколиотической болезни, в частности, ее идиопатического происхождения, нами был использована диагностическая система Риодараку - измерение электрического сопротивления биологически активных точек кожи по методу Накатани на аппаратно-программном комплексе «Антел» фирмы «Динас», г. Чебоксары. Оценивалось состояние «юань-точек», точек классических Инь - и Ян-меридианов (Р - меридиан легких, С - меридиан сердца, МС - меридиан перикарда, TR - меридиан «трех частей тела», GI - меридиан толстой кишки, IG -меридиан тонкой кишки, VG - меридиан селезенки-поджелудочной железы, F - меридиан печени, R - меридиан почек, V - меридиан мочевого пузыря, VB - меридиан желчного пузыря, Е - меридиан желудка). При этом учитывались основные принципы Традиционной китайской медицины: правила чжэнь - цзю терапии, а также достижения современной научной рефлексотерапии.
Для выявления психологических особенностей детей нами были использованы методики: тест Люшера, Цветовой тест отношений, рисунок семьи, рисунок несуществующего животного и методика для определения самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан. Также был проведен ряд нейропсихологических проб для оценки сформированности серийной организации движений: пробы на динамический праксис, реципрокную координацию, оценивались выполнение двигательных программ, рисунок куба.
Каждому школьнику, принявшему участие в настоящем исследовании, проводился курс восстановительного лечения 2 раза в год, включающий в себя классические и усовершенствованные его методы. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. включительно. За 3-летний период полный курс ортопедической реабилитации прошли 135 учащихся, остальные школьники с патологией опорно-двигательного аппарата обходились занятиями лечебной физкультуры, плаванием (контрольная группа - 50 человек). В конце учебного года, после курсов восстановительной терапии, проводились контрольные исследования.
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась на компьютере при помощи Microsoft Office Excel 2000 и статистического программного пакета STATISTICA методом непараметрической статистики Манна-Уитни.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
После подбора группы школьников с нарушением осанки и сколиозами I-II степени был проведен неврологический,
ортопедический и терапевтический осмотр детей в медицинском кабинете школы. Из инструментальных методов использовалась трехмерная компьютерная сканерометрия, стабилография, электронейромиография и акупунктурная диагностика на аппаратно-программном комплексе «Антел» до лечения и после лечения.
В Центре образования №1130, где обучается 1200 учеников, процент детей с нарушением осанки и деформацией позвоночника составил 23,3%.
В данной работе мы преследовали следующую цель: внедрение в медицинскую практику современных доступных технологий в диагностике и реабилитации заболеваний позвоночника у детей, а также разработку лечебно-профилактических мероприятий в условиях общеобразовательного учреждения. В диагностике нарушений осанки и сколиотической деформации мы использовали новую медицинскую технологию - программно-аппаратный комплекс «МБН-Сканер» для определения углов и радиусов изгибов позвоночника, а также торсии позвонков по специальным реперным точкам на теле пациента.
Обследовано три возрастные группы: 6-9 лет (91 чел.), 10-14 лет (95 чел.), 15-18 лет (93 чел.), имеющие по результатам диспансеризации диагноз: нарушение осанки и/или сколиоз I—II степени. После обследования школьникам проводились лечебно-корригирующие мероприятия (миостимуляция, ЛФК, массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия, комплексная гомеопатия, фармакопунктура, психотерапия, БОС-терапия). Затем проводились контрольные исследования (108 человек).
После ЗО-сканерометрии позвоночника нами получены следующие данные: у учеников 1-4 классов нарушения осанки встречаются у 52 человек, сколиозы - у 18 чел.; у учащихся 5-8 классов нарушения осанки имеют место у 71 чел., сколиозы - у 26 чел. В 9-11 классах нарушения осанки выявляются у 64 чел., сколиозы - у 48 детей. При выявлении подозрения на сколиоз I или II ст. делалась рентгенография позвоночника стоя. Результаты спондилографии в 81% случаев соответствовали данным сканерометрии (рис. 2).
Рис 2. Сравнительный анализ ЗО-сканерометрии и данных спондилографии
После проведения исходной ЗЭ-свсанерометрии был выполнен курс лечебно-реабилитационных мероприятий в течение 1-2 месяцев, в конце которого проводилась контрольная сканерометрия позвоночника.
По полученным контрольным исследованиям, у лиц с нарушением осанки показатели (вертикальная ось, углы и радиуса искривления) изгибов позвоночника улучшились до 80%, что говорит о высокой эффективности и, соответственно, целесообразности лечебных мероприятий у этих пациентов. У школьников со сколиотической деформацией улучшение показателей по данным компьютерной сканерометрии и рентгенографии наблюдалось в 60% случаев.
Так, высота грудного кифоза до лечения, по данным ЗО-сканерометрии, составляла в среднем 22,6 мм, а после лечения - 19,4 мм. По данным спондилографии - соответственно, 29,5 мм до лечения и 28,9 мм после. Боковое отклонение в грудном отделе, по данным ЗБ-сканерометрии, до лечения составляло в среднем 9,4 мм, после - 5,5 мм. По данным рентгенографии позвоночника, боковое отклонение в грудном отделе до лечения составляло 10,3 мм, а после - 7,3 мм. Показатели бокового отклонения в шейном и поясничном отделах позвоночника, по данным ЗО-сканерометрии и спондилографии, после курса восстановительного лечения улучшились в среднем на 2,5 мм, что говорит об эффективности лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в условиях общеобразовательной школы.
Коэффициент корреляции данных ЗО-сканерометрии и спондилографии по основным характеристикам деформации позвоночника сводится до 0,8 единиц. Высокий коэффициент корреляции раскрывает возможность применения инструментальных методов диагностики нарушений осанки и сколиотической деформации в условиях общеобразовательных учреждений. В нашей работе мы применяли аппаратно-программный комплекс компьютерный 30-сканер как на этапе диагностики, так и в процессе всего реабилитационного курса.
Одной из задач работы была разработка комплексного подхода к инструментальной нелучевой и неинвазивной диагностике этих нарушений у детей и подростков, проходящих обучение в дошкольно-школьных учреждениях.
Для выявления нарушений осанки и сколиотической деформации были использованы, помимо рентгенографии и трехмерной компьютерной сканерометрии позвоночника: компьютерная электронейромиография (ЭНМГ) для определения наличия или отсутствия, а также выраженности и уровня поражения спинного мозга при сколиотической деформации позвоночника, а также компьютерная
стабилография в пробе Ромберга для выявления нарушений вертикальной устойчивости.
По данным ЭНМГ-исследования, у детей со сколиозами I степени -сегментарные нарушения в 27% случаев на уровне поясничного утолщения спинного мозга. У детей со сколиозами II степени сегментарные нарушения имели место на этом же уровне в 45% случаев. У детей с нарушениями осанки в 9% случаев сегментарные нарушения определялись на шейном уровне.
Рис. 3. Данные спондилографии и ЭНМГ больного со сколиозом II ст.
Полученные данные (рис. 3) позволяют говорить о зависимости между уровнем сколиоза, его степенью и уровнем сегментарного нарушения. Также прослеживается связь между степенью сколиоза и выраженностью сегментарных нарушений. Так, на рис. 5 видно: чем выраженнее степень сколиоза, тем чаще встречаются сегментарные изменения спинного мозга. Возможно, что причиной сегментарной патологии у лиц с нарушением осанки и сколиозами является содружественное нарушение во время эмбриогенеза закладки вещества спинного мозга и позвоночника, а также тесное совместное развитие в дальнейшем онтогенезе. Наличие у этих пациентов патологических изменений в сегментах спинного мозга следует учитывать при проведении как консервативного, так и хирургического лечения. В частности известно, что у больных с миелодисплазией, могут возникать трофические, сенсорные и двигательные нарушения.
Стабилографическое исследование вертикальной устойчивости в позе Ромберга было проведено 88 школьникам с деформацией позвоночника. При сравнении данных стабилографии и 30-сканерометрии у пациентов со сколиозом 1-Й ст. прослеживается взаимосвязь: чем выше степень сколиоза, тем выраженнее нарушение вертикальной устойчивости в позе Ромберга (рис. 4).
Рис. 4. Сравнительный анализ трехмерной компьютерной сканерометрии и компьютерной стабилографии
Результаты исследования показали, что дети с нарушениями осанки имеют нарушение устойчивости в 3% случаев, и только при поддержании вертикальной позы без зрительного контроля. У школьников с грудным сколиозом I степени снижение вертикальной устойчивости отмечалось в 17% случаев, а при грудных сколиозах II степени - в 45% случаев. У четырех школьников имелась компенсаторная дуга в поясничном отделе позвоночника. Снижение вертикальной устойчивости у данных пациентов было в 97% случаев при стоянии, как с открытыми, так и закрытыми глазами.
По нашему мнению, нарушение вертикальной устойчивости у больных со сколиозами вызвано вовлечением в патологический процесс сегментов спинного мозга, нарушением обработки проприоцептивной афферентной импульсации как на уровне сегментов, так и проведением ее по восходящим путям в вышележащие центры (головной мозг).
Таким образом, использование представленных трех методов исследования вместе позволяет решить следующие задачи:
- безопасным, достаточно быстрым и удобным при применении методом определить наличие нарушения осанки или сколиоза, его выраженность и уровень;
- оценить состояние центральной нервной системы (спинного мозга) и его влияние на регуляцию вертикальной позы у этих больных;
- выявить зависимость между степенью и уровнем сколиоза и регуляторными нарушениями.
Данные методы исследования возможно применять как для диагностики нарушений, так и для оценки хода и результатов лечения.
Нами наряду с клиническими данными и данными инструментальных методов исследования был использован усовершенствованный метод диагностики Традиционной китайской медицины - измерение электрического сопротивления биологически активных точках методом Риодараку для оценки состояния всех
классических меридианов. Исследование выполнялось на аппаратно-программном комплексе «Антел». Всего учитывались показания 12 классических меридианов, концепции чжэньцзю-терапии и достижения современной научной рефлексотерапии, проводился корреляционный анализ с показаниями спондилографии, электронейромиографии и трехмерной сканерометрии позвоночника.
Сравнительный анализ показал четкую взаимосвязь между степенью искривления позвоночника у детей и изменением показателей электрического сопротивления в биологически активных точках меридианов Инь-группы (меридиана почек, печени и поджелудочной железы) и меридианов Ян-группы (меридиана мочевого пузыря, толстой кишки и трех частей туловища). У 80 школьников (39 мальчиков, 41 девочка) в 75% случаев определялось повышение электрического сопротивления в иньской группе меридианов (чаще -меридианы печени, селезенки - поджелудочной железы, почек), то есть недостаток Инь в этих меридианах у 91 школьника (51 мальчик, 40 девочек), понижение электрического сопротивления в меридианах Ян-группы (чаще - меридианы мочевого пузыря, толстой кишки и трех частей туловища) - в 90% случаев, то есть избыток Ян-энергии в данных меридианах.
Данные метода Риодараку коррелируют с данными компьютерной сканерометрии позвоночника и спондилографии. Наглядно исследование по методу Риодараку можно представить следующим образом: на экране монитора отображается карта «Рио» (рис. 5), на которой распределены 12 классических меридианов. В свою очередь, результаты электрического сопротивления в биологически активных точках соотнесены с коридором нормы для конкретного пациента, отклонение от коридора нормы характеризует состояние того или иного меридиана, а значит, в той или иной системе организма.
щ
13
Рис. 5. Карта Риодараку*
*При снижении электрического сопротивления кожи в БАТ электрический ток легче проходит через точку. При этом показатели знаменателей меридианов на карте смещаются выше коридора нормы - это показатель пониженного электрического сопротивления в точке. И, наоборот, смещение знаменателей ниже коридора нормы - это показатель повышения электрического сопротивления в меридиане.
У детей с нарушениями осанки повышение электрического сопротивления кожи в меридианах Инь-группы (особенно в меридиане почек и печени) отмечалось в 45% случаев, при этом понижение электрического сопротивления в меридианах мочевого пузыря, желудка и трех частей туловиша - в 75%.
У детей со сколиозом I степени наблюдалось повышение электрического сопротивления в БАТ Инь-меридианов в 68% случаев, Ян-группа была на том же уровне.
У детей со сколиозами II степени отмечалось существенное изменение электрического сопротивления в меридианах Инь-группы в 80% случаев, при этом в 90% случаев определялось понижение электрического сопротивления в меридианах мочевого пузыря, толстой кишки и трех частей туловища, то есть меридианах Ян-группы.
Полученные данные соотносятся с концепцией чжэньцзю-терапии, а именно: недостаток Инь может вызывать изменения в костно-мышечной системе, соединительной ткани. Меридиана мочевого пузыря контролирует распределение Ян по дорзальной части туловища.
Используя методы диагностики традиционной медицины, можно динамически наблюдать состояние интересующих органов и систем
организма (в частности, костно-мышечной), оценивать эффективность лечения в условиях поликлиник, школ, детских садов.
В результате проведения исследования психологического состояния школьников было выявлено: для детей со сколиотической деформацией позвоночника характерен комплекс неполноценности. Это выявляется у детей 6-9 лет - у 60% обследуемых, 10-14 лет - у 96%, 1518 лет - у 90% школьников. При этом у 70% обследуемых детей 6-9 лет, у 54% 10-14 лет и у 40% детей 15-18 лет выявлено наличие сильно выраженных страхов. Также для них характерна эмоциональная неустойчивость (6-9 лет - у 88% обследуемых, 10-14 лет - у 95%, 15-18 лет - у 46%), что выражается в частой смене настроения, высокой чувствительности к средовым воздействиям.
Данные методы были использованы для контроля лечения у лиц с нарушением осанки показатели (вертикальная ось, углы и радиуса искривления) изгибов позвоночника улучшились до 90%, а также улучшались показатели состояния электрического сопротивления в биологически активных точках (см. табл. 2). Они свидетельствуют о высокой эффективности и, соответственно, целесообразности лечебных мероприятий у этих пациентов. У школьников со сколиотической деформацией I степени улучшение наблюдалось в 60% случаев. Данные методов трехмерной компьютерной сканерометрии коррелировали с данными спондилографии, проводившейся после проведенных курсов лечения.
Получены данные, свидетельствующие, что, наравне с выявленными рентгенографическими улучшениями, также улучшаются показатели по данным компьютерной трехмерной сканерометрии и метода Риодараку. Полученные результаты говорят об эффективности ранней диагностики, профилактики сколиозов и нарушений осанки в условиях общеобразовательных учреждений.
Степень искривления оценивалась по высоте грудного кифоза, бокового отклонения в шейном, грудном и поясничном отделах. Чем выше степень искривления, тем больше отклонений биоэлектрических нормативов БАТ (таб. 2). Выраженное изменение электрического сопротивления в БАТ наблюдается наиболее часто в меридианах печени, почек, мочевого пузыря и трех частей туловища.
Таблица 2
Динамика изменений основных параметров деформации позвоночника, по данным трехмерной сканерометрии и состоянию биологически активных точек у детей с нарушением осанки и сколиозами 1-11 степени до и после проведенного лечения
Характеристика деформации Трехмерная сканерометрия Меридиан БАТ (электрическое сопротивление) Коэффициент корреляции (г) данных сканерометрии и БАТ до/после лечения
до лечения после лечения до лечения после лечения
Срок лечения — 21 сеанс /2 раза в год (2005-2007 гг.) М±т, мм Срок лечения -21 сеанс /2 раза в год (2005-2007 гг.) М±ш,мОм (коридор нормы - 40-60 мОм)
высота грудного кифоза 22,6±3,8 19,4±2,6
глубина поясничного лордоза 19,9±6,9 17,7±1,5 F 31 39
боковое отклонение: в шейном отделе 0,8±0,4 0,5±0,12 TR 80 71 0,07/0,11
в грудном отделе 9,4±4,3 5,5±2,1 V 74 63 0,67/0,73
в поясничном отделе 1,7±0,3 1,1 ±0,3 R 25 34 0,85/0,76
После проведенного курса лечения наблюдалось улучшение по основным данным сканерометрического исследования позвоночника и показателям электрического сопротивления в юань-точках меридианов печени, почек, мочевого пузыря и трех частей туловища.
Таким образом, корреляция между степенью искривления и изменением электрического сопротивления в биологически активных точках, приведенная в таблице 2, может являться практической рекомендацией к эффективному применению компьютерной трехмерной сканерометрии и метода Риодараку как в оценке исходного состояния, так и контроле процесса и результатов лечения у детей в условиях общеобразовательной школы.
Нами была разработана ортопедическая карта пациента с нарушением осанки или сколиозом, которая может являться вкладышем в Паспорт здоровья, и которая уже используется в Центре образования №1130.
Данная карта заводится на школьника с 1-го класса и ведется на протяжении всего его обучения в Центре, заполняется два раза в год и предусматривает следующий алгоритм работы: биомеханические методы исследования - компьютерная трехмерная сканерометрия позвоночника, исследование вертикальной позы при стоянии пациента на стабилографической платформе в пробе Ромберга, электронейромиографическое исследование на предмет выявления
сегментарных изменений спинного мозга, диагностика состояния акупунктурных точек по системе Риодараку.
После диагностики и уточнения диагноза предполагается проведение вторичной профилактики для детей, имеющих нарушение осанки или сколиоз I степени.
Схема работы ортопедической службы, предлагаемая нами на примере Центра образования №1130 г. Москвы, выглядит следующим образом:
1. Диагностические мероприятия
• Клинический осмотр, психофизиологическое тестирование.
• Функциональная диагностика (трехмерная компьютерная сканерометрия позвоночника, компьютерная электронейромиография, компьютерная стабилография, оценка электрическго сопротивления биологически активных точек по методу Риодараку).
2. Лечебно-профилактические мероприятия
• Модифицированные корсетотерапия (по Риссеру).
• Соблюдение ортопедического режима.
• Лечебная физкультура и массаж при нарушении осанки.
• Мануальная терапия и рефлексотерапия при сколиозе 1-И степени.
• Лазеротерапия, магнитотерапия, цветовая светотерапия, электронейромиостимуляция при сколиозе 1-Н степнени. •Применение биологической обратной связи при нарушении осанки и сколиозе 1-Й степени.
3. Санитарно-просветительская работа
• Введение в проблему сколиоза и нарушения осанки.
• Влияние сколиоза на успеваемость.
• Методы профилактики прогрессирования нарушения осанки и сколиотической болезни.
• Организация ортопедического кабинета в общеобразовательной школе.
Выводы
1. Результаты проведенного исследования показали, что в настоящее время нарушение осанки, при анализе школьных медицинских карт встречается у 75% детей. При использовании спондилографии и трехмерной компьютерной сканерометрии позвоночника достоверное нарушение осанки диагностировано в 15,5% случаев, а сколиоз 1-Н степени - 7,5% случаев. При этом данная
патология позвоночника имеет детерминированность - она чаще встречается у девочек (5:4).
2. Комплексное использование, в т.ч. биомеханических, методов исследования: трехмерной сканерометрии позвоночника, компьютерной стабилографии, электронейромиографии мышц нижних конечностей и диагностики по Риодараку позволяет объективно выявлять раннюю сколиотическую деформацию, сопутствующие нарушения функции спинного мозга, вертикальной позы и других органов и систем, оценивать результаты лечения прогрессирования искривления позвончника в условиях общеобразовательной школы.
3. Полученные данные свидетельствуют о том, что при нарушениях осанки и сколиозе 1-11 степени имеют место патологическое изменение функции сегментов спинного мозга и нарушение вертикальной устойчивости до 45 случаев, а также изменение электропроводности в биологически активных точках.
4. Наличие сегментарных нарушений функции спинного мозга у этих пациентов свидетельствует о комплексности патологических изменений при сколиозах и нарушениях осанки, что необходимо учитывать при назначении ортопедического лечения этим пациентам.
5. Анализ функции биологически активных точек у детей с нарушениями осанки показал повышение электрического сопротивления кожи в меридианах Инь-группы (особенно в меридиане почек и печени), что отмечено в 45% случаев, а понижение электрического сопротивления в меридианах мочевого пузыря и трех частей туловища наблюдается, соответственно, в 75% наблюдений.
6. Для усовершенствования выявления, профилактики и лечения нарушений осанки и сколиоза 1-Й степеней у детей, организован специализированный ортопедический кабинет в общеобразовательной школе, разработана специализированная ортопедическая карта ученика, как составная часть Паспорта здоровья ребенка.
7. Психологический статус у детей с нарушением осанки и сколиозом 1-Н степени характеризуется комплексом неполноценности, высоким уровнем тревожности, низким уровнем критичности к собственным возможностям, выраженным протестом в отношении запретов и ограничений, чрезмерно завышенным уровнем притязаний, неудовлетворенностью взаимоотношений в семье.
Практические рекомендации
1. Разработанная система диагностики и профилактики прогрессирования нарушения осанки и сколиозов 1-Н степени позволяет создавать на базе общеобразовательных школ специализированную ортопедическую службу, подобную созданной в Центре образования №1130 г. Москвы.
2. Использование инструментальных скрининг-методов доказательной медицины позволяет диагностировать сколиотическую
деформацию на ранних стадиях; монтировать аппаратно-компьютерные комплексы в медицинском кабинете общеобразовательного учреждения.
3. Для более глубокой оценки патологии, учитывая вовлеченность в процесс сегментарного аппарата спинного мозга, при диагностике нарушений осанки и сколиотической деформации целесообразно сочетание компьютерной сканерометрии позвоночника, с электронейромиографическим, стабилографическим исследованием и оценкой электрического сопротивления в биологически активных точках.
4. Исследование по системе Риодараку может быть использовано в качестве информативного метода функциональной оценки состояния биологически активных точек организма при нарушении осанки и сколиотической болезни.
5. Рекомендуется применение разработанной в данной работе ортопедической карты ведения ребенка с нарушением осанки, сколиотической деформацией 1-11 степени для учета, диагностики, лечения и профилактики прогрессирования сколиоза, а также его осложнений.
Данные электрического сопротивления в биологически активных точках коррелируют с изменением функции сегментов спинного мозга, чем выше степень сколиоза тем больше степень разброса электропроводности кожи от коридора нормы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сологубов Е.Г., Синельникова А.Н., Фадеева Ю.В., Косс
В.В. //Новые возможности инструментальной диагностики
надсегментарных и сегментраных нарушений у больных с нейроортопедической патологией. Материалы I Международного конгресса «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом»,- Москва, 2006. - С. 88-91.
2. Косс В.В. Сологубов Е.Г., Яворский А.Б.//Взаимосвязь между величиной электрического сопротивления биологически активных точек и степенью сколиотической деформации позвоночника у детей дошкольного и школьного возраста. Сборник тезисов Седьмой городской научно-практической конференции, посвященной 40-летию городской больницы №10 «Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата и нервной систем». -Москва, 2006. - С. 339-340.
3. Косс В.В., Сологубов Е.Г., Яворский А.Б.// Комплексное использование методов трехмерной компьютерной сканерометрии позвоночника, электронейромиографии и стабилографии для выявления сколиотической деформации у детей дошкольного и школьного возраста. Сборник тезисов Седьмой городской научно-практической конференции, посвященной 40-летию городской больницы №10 «Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата и нервной систем». - Москва, 2006. - С. 341342.
4. Косс В.В., Сологубов Е.Г., Яворский А.Б., Бушкина Н.А.//Использование метода трехмерной компьютерной сканерометрии в диагностике сколиотической деформации у детей дошкольного и школьного возраста. Сборник тезисов Седьмой городской научно-практической конференции, посвященной 40-летию городской больницы №10 «Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата и нервной систем». - Москва, 2006. - С. 342-344.
5. Яворский А.Б., Сологубов Е.Г., Фадеева Ю.В., Косс В.В. //Стабилографическая оценка вертикальной устойчивости больных с сегментарным поражением спинного мозга. Сборник научных работ III Конференции с международным участием «Диагностика в клинической медицине» - Египет, Хургада, 2006 г. - С. 42-43.
6. Яворский А.Б., Сологубов Е.Г., Косс В.В., Зоря Н.А.//Комплексное использование современных методов выявления сколиотической деформации у детей дошкольного и школьного возраста. Детская больница, 2007, №3 (29) - С. 25-28.
7. Яворский А.Б., Косс В.В., Кондюрина А., Сологубов ET.И Современное состояние вопроса обследования школьников с нарушением осанки и сколиозом. Коррекционная педагогика. Теория и практика, 2008, №3 (27). - С. 32-36.
8. Яворский А.Б., Косс В.В., Сологубов Е.Г., Зоря Н.А.//Результаты обследования школьников с нарушением осанки и сколиозом с помощью 30-сканерометрии позвоночника. Вопросы практической педиатрии, 2009, т.4, №3/09 - С. 73-77.
Косс Виктор Викторович
Тема: «Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования нарушений осанки и сколиоза 1-11 степени в условиях общеобразовательного учреждения».
В данной работе описан алгоритм диагностики, лечения и профилактики прогрессирования нарушений осанки и сколиотической болезни у детей в условиях общеобразовательного учреждения. Вышеуказанная проблема рассматривается с точки зрения применения современных методов выявления сколиотической деформации, в том числе биомеханических, неинвазивных и нелучевых. Представлена организационная схема, на основе которой созданы специализированная служба и ортопедический кабинет в общеобразовательной школе. Предлагается более детально рассмотреть проблему сколиозов как заболевания с наличием в большом процессе случаев сегментарных нарушений функции спинного мозга, что необходимо учитывать при диагностике и лечении сопутствующих нарушений.
Koss Victor Victorovich
Subject: Early detection and prophylaxis of spinal deformation and I-1I degree scoliosis progression in the conditions of general education institution.
The following work contains a description of the algorithm used for diagnostics, treatment and prophylaxis of child scoliosis and progression of scoliotic disease in the conditions of general education institution. The problem stated above is viewed on the basis of modem methods of scoliotic deformation diagnosis, including biomechanical, noninvasive and non-ray methods. A scheme of organizing a specialized service and orthopedic cabinet in a general education school is presented. We suggest that that the problem of scoliosis as an orthopedic neuralgic disorder should be examined more closely, taking into consideration segmental disorders of spinal cord functions under the frontal curvature with the ventral bodies torsion. The principles of diagnosis and medical rehabilitation through traditional Chinese medicine are employed.
Заказ № 524. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru