Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Роль сестринского персонала в организации профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль сестринского персонала в организации профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом - диссертация, тема по медицине
Галиулина, Ольга Валерьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Галиулина, Ольга Валерьевна :: 2006 :: Москва

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Современные проблемы оказания ортопедической помощи детям " в Российской Федерации (обзор литературы).

1.1. Медико-социальная характеристика детского населения

Российской Федерации.

1.2. Распространенность, методы диагностики сколиоза и нарушений осанки у детей.

1.3. Лечебно-профилактическая помощь детям с нарушением осанки и сколиозом в России.

1.4. Основы лечебно-профилактической помощи в структуре общеобразовательных учреждений.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация, объем и базы исследования.

2.2. Методы анализа распространенности, структуры патологии опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, сколиоза) у детей.

2.3. Методика оценки деятельности сестринского персонала в общеобразовательных учреждениях.

2.4. Методика оценки родителями состояния здоровья детей.

2.5. Методика оценки качества жизни детей с нарушением осанки и сколиозом.

2.6. Методика оценки эффективности поведения профилактических мероприятий детям с нарушением осанки и сколиозом.

2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Распространенность нарушений осанки и сколиоза у детей Тюменской области, г.Тюмени по результатам собственного исследования.

3.1. Анализ распространенности сколиоза и нарушения осанки у детей Тюменской области.

3.2. Анализ распространенности нарушений осанки и сколиоза у детей общеобразовательных учреждений г.Тюмени.

Глава 4. Обоснование создания организационно-функциональной модели деятельности сестринского персонала по профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях.

4.1. Оценка деятельности сестринского персонала общеобразовательных учреждений.

4.2. Оценка качества жизни детей с нарушением осанки и сколиозом в разрезе двух общеобразовательных учреждений (гимназия со стандартной системой медицинского обслуживания и школа с постоянным медицинским наблюдением).

4.3. Роль семьи в формировании здорового образа жизни детей.

4.4. Обоснование значения проведения сестринским персоналом профилактических мероприятий детям с нарушениями осанки и сколиозом.

4.4.1. Значение нарушений осанки и сколиоза у детей для общества.

4.4.2. Болезни опорно-двигательного аппарата у детей (нарушение осанки, сколиоз) с позиции медико-социального обоснования.

4.4.3. Роль сестринского персонала в проведении профилактических мероприятий детям с нарушениями осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях.

Глава 5. Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по оказанию профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях.

5.1. Модель профилактики нарушений осанки и сколиоза у детей.

5.2 Организация. работы сестринского персонала общеобразовательных учреждений.".

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Галиулина, Ольга Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из приоритетных государственных задач является охрана здоровья детей, так как важнейший показатель качества работы здравоохранения — состояние здоровья детского населения. Основным условием социального и экономического развития общества является здоровье каждого отдельного человека и общества в целом. Реализуемые сегодня Россией Национальные проекты, в экономической и социальной сфере, направлены на решение конкретных задач в области здравоохранения и образования с акцентом на конкретного человека (Путин В.В., 2006). Это направление государственной политики обусловлено экономическими трудностями последних десятилетий XX века, сниженным вниманием государства к социальным проблемам, резким ограничением финансирования здравоохранения и медицинской науки, что привело к значительному сокращению числа здоровых детей — в разных регионах оно колеблется от 4% до 10%. В период с 1996-2000 гг. заболеваемость детей увеличилась на 24,4% у подростков в возрасте 15-17 лет на 31,4%. (Баранов А.А., 2001, 2003; Усанова Е.П., 2000).

Высокий рост заболеваемости детей наблюдается в возрастном отрезке от 7 до 17 лет, что совпадает с периодом обучения в школе. Поэтому особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, за период школьного обучения частота хронической патологии возрастает в 1,6 раза, а число детей имеющих хронические заболевания, увеличивается на 20% (Усанова Е.П., 2000).

Здоровье детей — это интегральный показатель благополучия детского населения и государственной политики, при которой государство должно гарантировать ребенку предоставление такого объема материальных и иных благ, который необходим ему для выживания и полноценного развития (Баранов А.А., 2001; Антонова Г.А., 2002). Показатели здоровья детей значительно характеризуют проблемы современного общества в различных сферах его деятельности, кроме того, они определяют здоровье взрослого населения.

Проводимые исследования показывают, что 53% учащихся имеют ослабленное здоровье, у 1/3 школьников отмечаются морфофункциональные отклонения, значительную долю которых составляют нарушения осанки, патология органов чувств, нервной системы (Вишневская Е.JL, с соавт. 1999).

По данным О.А. Малахова и соавт. (2002), в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости болезнями костно-мышечной системы у детей в возрасте до 14 лет на 53,6%, у подростков в возрасте 15-17 лет — на 80,2%. При скрининговых обследованиях ортопедическая патология выявляется по данным различных исследователей почти у 80% детей. По данным профилактических осмотров нарушения осанки и сколиоз у детей выявляются чаще, чем другая патология во всех возрастных группах.

Сколиоз - это болезнь, возникающая в детском возрасте, последствия которой остаются на всю жизнь (Котышева И.А., 2004). Многие исследователи утверждают, что причиной такого распространенного заболевания, как остеохондроз позвоночника, в 95% случаев является именно сколиотическая болезнь. Различные виды нарушений осанки не являются чисто эстетическим вопросом, так как в дальнейшем это приводит к развитию остеохондрозов, дискогенных радикулитов и других заболеваний позвоночника у взрослых (Альбамасова Е.А., 1982; Калб Т.Л., 2001; Цыкунов М.Б., 2001; Михайловский М.Н., 2003). В этиологии сколиоза, особенно идиопатического, который составляет подавляющее большинство случаев сколиоза, исследователи отдают предпочтение внутриутробным и перинатальным нарушениям нервной системы, что в свою очередь позволяет определить направление первичной профилактики сколиозов (Герман Д.Г. и соавт. 1978; Григорьев М.А. и соавт. 1990; Казьмин А.И. и соавт. 1981; Григорьев М.А., 1992; Ратнер А.Ю., 1985; Чернова Т.Н., 1996).

В результате искривления позвоночника при сколиозе не только страдает внешний вид, но и ухудшаются функции многих внутренних органов, появляются боли, а главное - изменяется психика больного человека, который стесняется окружающих и стыдится себя, в итоге - неудачная карьера, несложившаяся личная жизнь (Котешева И.А., 2004; Шомемр Н., 1998).

В своих работах Н.Б. Шабалина, С.Н. Пузин и соавт. (2000) отмечают, что переживание внешнего дефекта детьми не подразумевает осознание его в полной мере. Это выражается в не соответствие между профессиональными интересами больных подростков и их физическими возможностями. Ориентация на недоступные профессии связана с повышенной психологической напряженностью и неудовлетворенностью собой.

Установлено, что среди факторов, воздействующих на здоровье, 20% составляет влияние внутришкольной среды, а большую часть (около 70% дневного времени) учащиеся проводят в стенах школы (Баранов А.А., 1997; Касаткин В.М., 2000).

Организацию комплексного лечения детей с нарушением осанки и начальными формами сколиоза, в виде систематического и динамического наблюдения за детьми, необходимо реализовать в общеобразовательных школах на уроках физической культуры или в специальных коррекционных группах, а воспитание и выработка навыков здорового образа жизни в школьных коллективах должны носить интерактивный характер. Поэтому целесообразно разрабатывать соответствующие интегрированные профилактические программы, включающие мероприятия в школах, как в коллективе с наиболее организованным процессом формирования здоровья. В пользу такого подхода также свидетельствует недостаточное количество времени у родителей на оздоровительную работу во многих семьях и пассивность педагогов в этих вопросах. Необходимо обучать врачей смежных специальностей, средний медицинский персонал приемам профилактики и оказания первой доврачебной помощи при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Для детей с функциональными отклонениями в состоянии опорно-двигательного аппарата необходимо определить критерии физических нагрузок и подбора элементов лечебной физкультуры для разработки программы уроков физической культуры в образовательных учреждениях (Поздникин Ю.И., и соавт. 1999; Демина И.А., и соавт. 2000; Кучма В.Р.и соавт. 2003; Малахов О.А., и соавт. 2004).

Известно, что большую часть времени люди проводят на рабочем или учебном месте. Это обстоятельство должно побуждать любое учреждение использовать свою организационную структуру для реализации задач по охране здоровья и профилактике заболеваемости. Таким образом, школа, как одна из организационных форм деятельности, кроме решения традиционных задач обучения и воспитания, также может быть структурой, где участники образовательного процесса получают возможность приобретать знания, умения и навыки по формированию здоровья и по защите от влияния негативных факторов окружающей среды. Медицинское обслуживание детей непосредственно в самих общеобразовательных учреждениях осуществляется средним медицинским персоналом - школьным фельдшером, школьной медицинской сестрой, медицинской сестрой детских дошкольных учреждений (Герасименко Н.Ф., 1999; Агрызин А.Н., 2000).

В условиях экономических преобразований и структурной перестройки отрасли здравоохранения особую значимость приобретают специалисты, имеющие среднее специальное медицинское образование, как наиболее многочисленная «армия» работников здравоохранения. Поэтому в период реформирования сестринского дела необходимо расширять функции и организационные формы деятельности сестринского персонала в различных профессиональных сферах его деятельности.

В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретают научные исследования в области организации медико-профилактической деятельности сестринского персонала в общеобразовательных учреждениях с целью профилактики нарушений осанки и сколиоза среди детей.

Анализируя все выше перечисленное, мы определили цель исследования - научно обосновать, разработать и внедрить организационно-функциональную модель деятельности сестринского персонала по профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях.

Задачи:

1. Проанализировать современное состояние здоровья и оказание медицинской помощи детям с патологией опорно-двигательного аппарата в Российской Федерации и за рубежом.

2. Провести анализ распространенности нарушений осанки и сколиоза среди детей г.Тюмени и Тюменской области за период 2000 - 2005 гг.

3. Изучить медико-социальную характеристику сестринского персонала общеобразовательных учреждений.

Проанализировать деятельность сестринского персонала в общеобразовательных учреждениях по профилактике нарушений осанки и сколиозов у детей.

4. Обосновать медико-социальное значение патологии опорно-двигательного аппарата у детей для общества.

5. Разработать «Организационно-функциональную модель деятельности сестринского персонала по профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях».

6. Разработать программу тематического усовершенствования для сестринского персонала общеобразовательных учреждений по профилактике нарушений осанки и сколиоза у детей.

7. Разработать региональную целевую программу профилактики нарушений осанки и сколиоза у детей общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования

В проведенном комплексном социально-гигиеническом исследовании впервые:

- доказано, что распространенность и формирование нарушений осанки и сколиоза у детей общеобразовательных учреждений зависит от пола, возраста, среды обучения и уровня медицинского обслуживания детей; проведен анализ деятельности сестринского персонала в общеобразовательных учреждениях по профилактике нарушений осанки и сколиоза у детей, определены приоритеты для улучшения деятельности сестринского персонала в общеобразовательных учреждениях;

- доказана роль сестринского персонала в улучшении качества жизни детей с нарушением осанки и сколиозом в различных возрастных группах; обосновано медико-социальное значение патологии опорно-двигательного аппарата (нарушений осанки, сколиоза) у детей для здоровья взрослого населения и общества;

- разработана «Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях».

Научно-практическая значимость

Доказана эффективность работы сестринского персонала общеобразовательных учреждений по профилактике нарушений осанки и сколиоза у детей.

Разработана и внедрена программа тематического усовершенствования для сестринского персонала общеобразовательных учреждений по профилактике нарушений осанки и сколиоза.

Разработана и представлена для внедрения в управление по здравоохранению Администрации г. Тюмени целевая программа по профилактике нарушений осанки и сколиоза у детей в общеобразовательных учреждениях.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- секционных заседаниях Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» 2001, 2002, 2003, 2004 гг. (г.Тюмени); конференции Уральского федерального округа «Инновации в сестринском деле» - Тюмень, 2002г.;

- цикле усовершенствования врачей травматологов-ортопедов, Тюмень, 2004г.;

- Первом Западно-сибирском симпозиуме, посвященном 60-летию Тюменской области «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», Тюмень, 2004г.

Основные положения диссертационной работы апробированы на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследований и элементы «Организационно-функциональной модели деятельности сестринского персонала по профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях» используются в муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 90 (г.Тюмень).

Разработанная программа тематического усовершенствования для сестринского персонала, предоставляющего медицинскую помощь в общеобразовательных учреждениях, используется в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования (Тюменский базовый медицинский колледж).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патология опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки и сколиоз) значительно распространена у детей общеобразовательных учреждений. Формирование, динамика и распространенность нарушений осанки и сколиоза у детей зависят от возраста, пола, среды обучения и медицинского наблюдения.

2. Анализ профессиональной деятельности сестринского персонала по профилактике нарушений осанки и сколиозов у детей выявил: низкий уровень знаний о патологии опорно-двигательного аппарата (нарушениях осанки, сколиозе); низкий уровень участия сестринского персонала в профилактической работе с детьми общеобразовательных учреждений.

3. Нарушения осанки и сколиоз у детей в долгосрочном прогнозе имеют существенное медико-социальное значение для общества.

4. Для улучшения качества медицинского обслуживания детей и проведения профилактических мероприятий разработана и предложена «Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях».

5. Для расширения профессиональных функций сестринского персонала общеобразовательных учреждений по профилактике нарушений осанки и сколиоза у детей необходим комплексный подход, включающий: специальную подготовку сестринского персонала, ресурсное обеспечение, взаимодействие структур управления (здравоохранения и социального обеспечения, образования).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 24 таблицы, 31 рисунок, 6 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль сестринского персонала в организации профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом"

149 Выводы

1. Патология опорно-двигательного аппарата среди детей г.Тюмени и Тюменской области за период 2000-2005 гг. составила: нарушений осанки 131,8±4, на 1 000 детей; со сколиозом 17,6±1,0 на 1 000 детей. Изучаемая патология значительной динамики к снижению не имеет.

2. Патология опорно-двигательного аппарата среди детей в исследуемых общеобразовательных учреждениях по данным профилактических осмотров составила: нарушения осанки — 41,6%; сколиоз — 7,6%. Формирование изучаемой патологии зависит: от возраста детей: нарушения осанки в 5-7 лет — 59%, в 13-17 лет — 48,5%; сколиоз в 5-7 лет — 3,9%, в 13-17 лет - 13,0%; от пола детей: в возрасте 13-17 лет сколиоз у девочек 51,7%, у мальчиков - 17,2%.

3. Анализ медико-социальной характеристики сестринского персонала выявил: средний возраст - 41 ±8,5 лет. Доля молодых в возрасте до 25 лет-5,5%, доля пенсионного возраста - 8,5%. 28,5% сестринского персонала имеют стаж работы до 5 лет, что указывает на текучесть кадров, особенно школьной медицине.

4. Сестринский персонал школ на 22% больше испытывает трудности в работе, чем медицинские сестры детских дошкольных учреждений. Профилактические мероприятия для детей с патологией опорно-двигательного аппарата проводят лишь 47% сестринского персонала. 73% сестринского персонала не занимаются выявлением нарушений осанки и сколиоза у детей. Только 50% сестринского персонала проводят профилактические доврачебные медицинские осмотры.

5. Анализ медико-социального значения патологии опорнодвигательного аппарата у детей в различных возрастных категориях явился 1 основой для проведения активных профилактических мероприятий детям в общеобразовательных учреждениях.

6. По данным проведенного исследования разработана и внедрена «Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях», которая направлена на улучшение качества медицинского обслуживания детей и проведение профилактических мероприятий.

7. 83% среднего медицинского персонала отмечают недостаточный объем знаний в области патологии опорно-двигательного аппарата, что явилось основанием для разработки и внедрения программы усовершенствования по профилактике нарушений осанки и сколиозов у детей.

8. Для обеспечения детей с патологией опорно-двигательного аппарата квалифицированной медицинской помощью разработана и внедрена целевая программа профилактики нарушений осанки и сколиоза у детей общеобразовательных учреждений.

Практические рекомендации

1. Разработанная в процессе исследования «Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической помощи детям с нарушением осанки и сколиозом в общеобразовательных учреждениях» рекомендована для внедрения в сферу здравоохранения и образования как один из элементов оказания качественной медицинской помощи детям в общеобразовательных учреждениях.

2. Для повышения профессиональной компетентности сестринского персонала в области профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата (нарушений осанки, сколиоза) у детей, необходимо рекомендовать сестринскому персоналу общеобразовательных учреждений прохождение обучения на цикле тематического усовершенствования.

3. Для повышения качества жизни детей с нарушением осанки и сколиозом целесообразно рекомендовать сестринскому персоналу всех общеобразовательных учреждений проводить комплексное, динамическое медицинское наблюдение за детьми на протяжении всего периода роста.

4. Для повышения профессиональной значимости сестринского персонала общеобразовательных учреждений в укреплении здоровья детей и проведении профилактических мероприятий необходимо взаимодействие структур управления здравоохранением, социальным развитием и образованием.

5. Рекомендовать к широкому использованию «Программу профилактики патологии опорно-двигательного аппарата в общеобразовательных учреждениях» с целью улучшения качества жизни детей.