Оглавление диссертации Колесов, Вячеслав Владимирович :: 2004 :: Курган
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Основные направления изучения этиологии и патогенеза идиопатического сколиоза.
1.2. Наиболее распространенные методы консервативного лечения сколиоза.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Физиологические подходы к обоснованию комплексного консервативного метода лечения идиопатического сколиоза у детей.
3.1 .Метод оптической компьютерной топографии
3.2. Метод элегаромиографического исследования состояния ^ паравертебральных мышц у больных.
3.3 Методы определения торсии позвоночника у больных сколиозом.
Глава 4. Метод раннего комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей.
4.1. Метод ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника.
4.2. Индивидуальная лечебная физкультура.
4.3. Электромиостимуляция.
4.4. Массаж мышц спины.
Глава 5. Результаты лечения идиопатического сколиоза у детей.
5.1 Клинические примеры
5.2 Ошибки и осложнения 98 Заключение 105 Выводы 111 Практические рекомендации 113 Список литературы 114 Приложение
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Колесов, Вячеслав Владимирович, автореферат
Сколиоз - тяжелое прогрессирующее заболевание позвоночника, сопровождающееся поражением внутренних органов и нервной системы [I, 2, 24, 42, 79]. При сколиозе развивается физическая неполноценность, возникают глубокие психические страдания вследствие больших косметических дефектов [1,2,42, 56, 59,68, 79]
Болезнь вызывает грубое многоплоскостное искривление позвоночного столба, что в свою очередь, обезображивает туловище больного, нарушает работу сердца и легких, приводит к инвалидизации и даже ранней смерти пациентов [1, 2,42, 79, 186].
Сколиотическая болезнь является одним из наиболее частых ортопедических заболеваний детского и подросткового возрастов. А. И. Казьмин с соавт. [42] отмечают, что данные литературы о распространенности сколиоза весьма противоречивы: у разных авторов показатели колеблются в больших пределах от 1 до 53%.
А. И. Казьмин [42] приводит результаты обследования 9594 школьников разных возрастов (7-17 лет) и 500 детей дошкольного возраста, а также динамических наблюдений 2000 школьников в течение 5 лет, начиная с 1-го класса. Среди 9594 школьников выявлено 800 (8,3%) больных сколиозом, из них с торсией позвоночника до 10° - 7,7%, более 10° - 0,6%.
Другие специалисты [32] отмечают что, за последние 20 лет количество больных сколиозом выросло с 6,4% до 27,0%. Среди сколиозов наиболее распространены начальные стадии, т. е. сколиоз 1 и 2 степеней, на долю которых приходится 96% всех сколиозов.
Начальные формы сколиоза просматриваются специалистами-ортопедами, или не являются поводом к обращению и, зачастую, диагностируются лишь спустя годы, когда деформация начинает значительно прогрессировать [42].
A.А. Николаева [89]сообщает, что за последние три года (1999-2001) в Якутии при плановых осмотрах детей в дошкольных учреждениях количество детей с нарушением осанки и сколиозом начальной стадии увеличивается. В дошкольных учреждениях в среднем 2-3% детей имеют начальные проявления сколиоза, в школах 6,3-8%, у детей с соматической патологией до 12,1% обследованных имеют сколиозы и 20% - порок осанки. Анализ данных, показал: за последние годы количество сколиотической болезни увеличилось с 8 до 12,1%, что составляет одну треть всей ортопедической патологии.
B.Г. Черноземов, Р.А. Клепикова [135] заметили, что если выпускники школ г. Архангельска в 1998 г. имели патологию осанки и сколиоз в 31,6% случаев, то в 2000 г. они составляли уже 39,7%. Причем, если количество школьников со сколиозом в 16-17 лет в 1998 г. составило 10,4%, то в 2000 г их было уже 13,8%. По их мнению, наблюдается медленный и, к сожалению, уверенный рост патологии осанки и сколиоза у школьников города. Оценивая результаты скрининга, авторы отметили более высокую заболеваемость тяжелыми структуральными сколиозами девочек 10,6% по сравнению с мальчиками 4,3%.
Т. Н. Садовая [107] выявила тенденция к росту тяжелых форм патологии позвоночного столба с возрастом, особенно у девочек. Она отмечает что, у 5 — 6 - летних девочек и мальчиков уровень заболеваемости примерно одинаков 4,86% и 4,65%, но к 13-14 годам у девочек он увеличивается в 7 раз 29,9%. У мальчиков в этом возрастном периоде уровень заболеваемости сколиозом достигает 9, 6%.
Казьмин А. И. и соавт. [42], отмечают сходство клинических проявлений начальных степеней структурального сколиоза и нарушения осанки во фронтальной плоскости, а также трудности их дифференциальной диагностики. Ратнер А. Ю. и соавт. [101]; Григорьев М. А., [21] высказывают мнение о том, что нарушение осанки во фронтальной плоскости не имеет нозологической самостоятельности, а представляет собой начальную стадию развития сколиоза.
Патология осанки и сколиотическая болезнь у детей дошкольного и школьного возраста, по их мнению, возрастает ежегодно и в настоящее время составляет 51%. Одновременно с этим увеличивается количество детей с тяжелыми формами сколиоза вызывающих инвалидизацию.
В. А. Ишал. [37, 39] считает, что приближение к правильному пониманию физиологии растущего позвоночника, механизма его статодинамики при нарушениях осанки и начинающемся сколиозе, владение четкой методологией рентгенодиагностики наблюдаемых изменений, безусловно, дают внимательному ортопеду немалые возможности для успешной профилактики и лечения сколиоза при условии его ранней диагностики и обязательной диспансеризации детей на протяжении всего периода развития. Эти возможности, используемые повсеместно, могли бы свести к минимуму высокий процент сколиозов III и IV степени, имеющийся сегодня.
Симптоматика тяжелых форм сколиоза описана в литературе достаточно хороню. Большую проблему составляет выявление начальных признаков идиопатического сколиоза у детей, особенно младшего возраста Григорьев М. А. [21], Коротаев Е. В. [63], это обстоятельство определяет необходимость поисков новых приемов раннего выявления симптомов сколиоза.
Значительные разногласия между ортопедами возникают в связи со временем начала лечения сколиоза. Некоторые специалисты высказывают мнение, что начало лечения сколиоза должно быть, когда у ребенка искривление позвоночника превышает 20° Михайловский [110]. Но большинство отечественных исследователей считают Кон И. И. [58,59], А. И. Казьмин [42], Абальмасова [1, 2], что больные с идиопатическнм сколиозом, даже с начальными проявлениями нуждаются в комплексном консервативном лечении. Современная тенденция в подходе к консервативному лечению - это отказ от гипсовых повязок, которые являются стрессором для больного, причиняют огромные неудобства и вызывают патологические изменения в организме. Но и применение более современных корсетов типа Мильвоки, ЦНИИ1И1 и аппаратов типа Дюкроке, Ляндреса, Янсона - Скудра не дает желаемого результата, часто ведет к атрофии мышц грудной клетки, снижению двигательной активности, нарушению обменных процессов у ребёнка Шубкин В. Н. и соавг. [141]
Важное место в лечении сколиотической болезни занимает лечебная физкультура. При лечении сколиоза задача состоит в укреплении, как всего мышечного аппарата, так и отдельных групп мышц для уменьшения искривления или предупреждения увеличения деформации.
Применяемые в настоящее время традиционные методики консервативного лечения сколиоза, по мнению многих авторов [18, 20, 22, 37, 39,] и т. д., не могут предупредить развитие грубых структуральных изменений позвоночника.
Решение этой проблемы, нам видится в изменении подхода к консервативному лечению детей с идиопатическим сколиозом, когда хирургическое вмешательство не должно быть неизбежным исходом.
Большое количество больных сколиозом, явная нехватка неинвазивных способов диагностики сколиоза на ранних стадиях, отсутствие единой точки зрения в отношении выбора оптимальной лечебной таюики, а также неудовлетворенность результатами лечения данной патологии создают медицинские, научно-практические и организационные проблемы и свидетельствуют об актуальности избранной темы.
Цель исследования:
Оптимизация лечения больных путем разработки и внедрения нового комплексного метода, позволяющего улучшить результаты консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей, основанного на ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника и дополненного специальным комплексом ЛФК.
Задачи исследования:
1. Произвести анализ эффективности применения различных видов консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей.
2. Усовершенствовать и внедрить методику ранней диагностики сколиоза у детей.
3. Разработать и внедрить новый способ комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей, основанный на ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника и дополненный разработанным специальным комплексом ЛФК.
4. Обосновать технологические этапы комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза в зависимости от возраста больного, формы и степени заболевания.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения детей новым комплексным методом консервативного лечения идиопатического сколиоза и дать практические рекомендации.
Объект исследования:
500 детей с идиопатическим сколиозом в возрасте от 4х до 15 лет, комплексно обследованные и леченные на протяжении 1-9 лет.
Научная новизна:
Усовершенствованы методы раннего выявления клинических симптомов сколиоза у детей младшего возраста.
Впервые, на основании большого клинического опыта, разработаны показания к применению нового метода комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза.
Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ комплексного консервативного лечения детей с идиопатическим сколиозом [авторское свидетельство № 2071309 от 10.01.97], основанный на ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника и дополненный специальным комплексом ЛФК.
Разработано применение оптической компьютерной топографии и электромиографии как методов этапного контроля в процессе лечения больных идиопатическим сколиозом.
Разработана и внедрена методика индивидуальной лечебной физкультуры как часть комплексного метода консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей.
Практическая ценность:
Обосновано применение метода компьютерной топографии для выявления симптомов сколиоза у детей младшего возраста и для постоянного контроля динамики состояния больных при их консервативном лечении.
Обоснованы показания к применению нового метода консервативного лечения идиопатического сколиоза. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ комплексного консервативного лечения детей с идиопатическим сколиозом. Доказана эффективность использования данного метода для предупреждения развития тяжелой сколиотической деформации (97% положительных результатов). Разработаны и внедрены методики индивидуальной лечебной физкультуры. Предложенная комплексная методика коррекции начальных степеней сколиоза, применяемая у детей с идиопатическим сколиозом, открывает перспективу для профилактики развития данного заболевания и позволяет предотвратить прогрессирование сколиоза у детей.
Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены в детском ортопедо-травматологическом отделении ГКБ №5 г. Тольятти; в детском санатории «Алые паруса» г. Тольятти, в детском отделении санатория «Прилесье» ОАО «АВТОВАЗ».
Положение, выносимое на защиту
Новый комплексный метод консервативного лечения идиопатического сколиоза особенно эффективен при лечении детей с начальными степенями сколиоза, при которых комплексное лечение должно начинаться в полном объеме при появлении первых симптомов заболевания и продолжаться непрерывно до окончания роста ребенка
Апробация работы:
Материалы диссертационного исследования изложены в 7 печатных работах, доложены на научно-практической конференции хирургической больницы МО ВАЗа «Актуальные вопросы хирургии и травматологии» (Тольятти 1995 г.), на научно-практической конференции хирургической больницы посвященной 15-летию хирургической больницы «МедВАЗ» «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Тольятти 1999г.) на конференции хирургов городской клинической больницы № 5 «МедВАЗ»; (Тольятти 2004 г.), на заседании проблемной комиссии РНЦ ВТО «Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г. А. Илизарова (Курган 2004 г.)
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст изложен на 145 страницах машинописи, иллюстрирован 4 таблицами, 68 рисунками. Указатель литературы содержит 209 источников, из них 157 отечественных и 52 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Раннее комплексное консервативное лечение идиопатического сколиоза у детей"
Выводы
1. Применение предложенных простых стандартных положений при осмотре пациента (стоя с запрокинутой головой и стоя с поднятыми вверх руками) позволяет выявить скрытые симптомы сколиоза на самых ранних стадиях.
2. Комплексные диагностические исследования, включающие оптическую компьютерную топографию, рентгенографию позвоночника во фронтальной проекции в положениях стоя и лежа, позволяют количественно оценить структуральные изменения, стадию заболевания и индивидуальные особенности поражения позвоночника у пациентов.
3. Разработанный нами способ заключается в проведении курсов лечения, состоящих из оригинального метода ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника, индивидуальных упражнений лечебной физкультуры, элекгромиостимуляции и массажа мышц спины.
4. Этапы лечения состоят из чередования курсов ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника с индивидуальной лечебной физкультурой, электромиостимуляции, массажа мышц спины. Основным этапом применения комплексного способа консервативного лечения идиопатического является метод ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника, который позволяет уменьшить в физиологических пределах мышечно-связочную контрактуру на вершине деформации с вогнутой стороны.
5. Проведение регулярных с перерывом 4-6-12 месяцев (в зависимости от возраста пациента, формы и степени заболевания) курсов лечения с применением специальных упражнений лечебной физкультуры, элскгростимуляции, как методе тренировки мышц, и массажа спины, позволяют удержать достигнутую коррекцию деформации позвоночника, укрепить мышечный корсет, улучшить осанку.
6. При наличии остаточной сколиотической деформации позвоночника на момент окончания роста ребенка лечение комплексным консервативным способом продолжается во избежание потери достигнутой коррекции и появления сопутствующих заболеваний позвоночника. 7. Разработанный способ комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза в сравнении с традиционными методами, позволяющими получать положительные результаты только у 36,6% пациентов, более эффективен и дает возможность получать положительные результаты у детей в возрасте от 4 до 11 лет в 99,5% случаев.
Практические рекомендации:
При выявлении у ребенка в возрасте 4 лет и больше симптомов нарушения осанки необходимо проведение ортопедического и топографического исследования. При обнаружении признаков структуральных изменений позвонков у пациентов показано рентгенологическое исследование позвоночника для уточнения диагноза и планирования определения тактики лечения сколиоза. Лечение детей с идиопатическим сколиозом должно начинаться сразу же после постановки диагноза и проводиться непрерывно вплоть до окончания роста ребенка.
Для улучшения результатов лечения больных с идиопатическим сколиозом рекомендуется применять наш метод раннего комплексного консервативного лечения.
В процессе лечения больных необходимо использовать методы объективного исследования: компьютерная оптическая топография должна проводиться после курса лечения, рентгенологическое исследование показано 1 раз в год.
Больным с идиопатическим сколиозом 1 и 2 степени рекомендуются занятия физкультурой в школе в полном объеме. Больным с 3 и 4 степенями вопрос о занятиях физкультурой в школе решается индивидуально.

Автореферат диссертации по медицине на тему Раннее комплексное консервативное лечение идиопатического сколиоза у детей
Направахрукописи
КОЛЕСОВ Вячеслав Владимирович
РАННЕЕ КОМПЛЕКСНОЕ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА У ДЕТЕЙ
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курган - 2004 г.
Работа выполнена в ГУ Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова (г. Курган) и городской клинической больнице № 5 «МедВАЗ» г. Тольятти
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Шатохин Владимир Дмитриевич Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Худяев Александр Тимофеевич Доктор медицинских наук, профессор Аршин Владимир Михайлович
Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский университет.
Защита с о « » У&УЛЪ^. ^_2004 г. в $ \ заседании
диссертационного совета Д 208.079.01 в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика ГАИлизарова (640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика ГАИлизарова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета.
доктор медицинских наук
\ А. Н. Дьячков
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы.
Сколиоз - тяжелое прогрессирующее заболевание позвоночника, сопровождающееся поражением внутренних органов, нервной системы [Цивьян Я.Л., 1992; Паршиков М.В. и соавт., 1998; Голдырев А.Ю., 1999; Котельников Г.П., Аршин В.В.,1999]. Болезнь вызывает грубое многоплоскостное искривление позвоночного столба, что, в свою - очередь, обезображивает туловище больного, нарушает работу сердца и легких, приводит к инвалидизации и даже ранней смерти пациентов [Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993; Williams J., 1988; Pehrsson К. et al., 1991]. Сколиотическая болезнь является одним из наиболее часто встречающихся ортопедических заболеваний детского и подросткового возраста. Данные литературы о распространенности сколиоза весьма противоречивы: у разных авторов показатели колеблются в больших пределах — от 1 до 53% [Казьмин А.И. и соавт., 1981].
Число детей дошкольного и школьного возраста с патологией осанки и сколиотической болезнью ежегодно увеличивается [Ратнер А. Ю.,1984; Григорьев М. А., 1996; Садовая Т. Н., 1997; Пожарский В. П. и соавт., 2000; Николаева А.А., 2001; Черноземов В.Г. и соавт., 2002]. Одновременно с этим увеличивается количество детей с тяжелыми формами сколиоза, вызывающими инвалидизацию.
Симптоматика тяжелых форм сколиоза описана в литературе достаточно хорошо. Большую проблему представляет выявление начальных признаков идиопатического сколиоза у детей, особенно младшего возраста [Григорьев М. А., 1996; Коротаев Е. В., 1999]. Это обстоятельство определяет необходимость поисков новых приемов раннего выявления симптомов сколиоза.
Значительные разногласия между ортопедами возникают в связи с определением времени начала лечения сколиоза. Некоторые специалисты высказывают мнение, что лечение сколиоза необходимо начинать, когда у ребенка искривление позвоночника превышает 20° [Williams J., 1988; Михайловский А. Н., 2003]. Но большинство отечественных исследователей считают, что больные с
рс:.
■ ' -• ОВАЛЬНАЯ
идиопатическим сколиозом, даже с начальными проявлениями, нуждаются в комплексном консервативном лечении [Абальмасова Е. А., 1973, Кон И. И., 1989; А. И. Казьмин, 1981;]. Современная тенденция в подходе к консервативному лечению -это отказ от гипсовых повязок, которые являются стрессором для больного, причиняют огромные неудобства и вызывают патологические изменения в организме. Но и применение более современных корсетов типа Мильвоки, ЦНИИПП и аппаратов типа Дюкроке, Ляндреса, Янсона - Скудра не дает желаемого результата, часто ведет к атрофии мышц грудной клетки, снижению двигательной активности, нарушению обменных процессов у ребёнка [Шубкин В. Н. и соавт., 1999].
Важное место в лечении сколиотической болезни занимает лечебная физкультура. При лечении сколиоза задача состоит в укреплении, как всего мышечного аппарата, так и отдельных групп мышц для уменьшения искривления или предупреждения увеличения деформации.
Применяемые в настоящее время традиционные методики консервативного лечения сколиоза, по мнению многих авторов [Грабовой А. Ф.,1974, Ишал В. А., 1990; Гатиатулин Р. Р., 1991; Джалиллов Я. Р., 2002], не могут предупредить развитие грубых структуральных изменений позвоночника.
Решение этой проблемы нам видится в изменении подхода к лечению детей с идиопатическим сколиозом, когда хирургическое вмешательство не должно являться неизбежным исходом консервативной терапии.
Возрастающее количество больных сколиозом, явная нехватка неинвазивных способов диагностики сколиоза на ранних стадиях, отсутствие единой точки зрения в отношении выбора оптимальной лечебной тактики, а также неудовлетворенность результатами лечения больных с данной патологией представляет собой актуальную научно-практическую, медицинскую и организационную проблемы.
Цель исследования
Оптимизация лечения больных путем разработки и внедрения нового комплексного способа, позволяющего улучшить результаты консервативного
лечения идиопатического сколиоза у детей, основанного на ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника и дополненного специальным комплексом ЛФК.
Задачи исследования
1. Произвести анализ эффективности применения различных видов консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей.
2. Усовершенствовать и внедрить методику ранней диагностики сколиоза у детей.
3. Разработать и внедрить новый способ комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей, основанного на ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника и дополненного разработанным специальным комплексом ЛФК.
4. Обосновать технологические этапы комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза в зависимости от возраста больного, формы и степени заболевания.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения детей новым комплексным методом консервативного лечения идиопатического сколиоза и дать практические рекомендации.
Научная новизна
Усовершенствованы методы раннего выявления клинических симптомов сколиоза у детей младшего возраста.
Впервые, на основании большого клинического опыта, разработаны показания к применению нового способа комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза.
Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ комплексного консервативного лечения детей с идиопатическим сколиозом [авторское свидетельство № 2071309 от 10.01.97], основанного на ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника и дополненного специальным комплексом ЛФК.
Определены показания к применению оптической компьютерной топографии и электромиографии как методов этапного контроля в процессе лечения больных идиопатическим сколиозом.
Разработана и внедрена методика индивидуальной лечебной физкультуры как часть комплексного способа консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей.
Практическая ценность
Обосновано применение метода компьютерной топографии для выявления симптомов сколиоза у детей младшего возраста и для этапного контроля динамики состояния больных при их консервативном лечении. Обоснованы показания к применению нового способа консервативного лечения идиопатического сколиоза. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ комплексного консервативного лечения детей с идиопатическим сколиозом. Доказана эффективность использования данного способа для предупреждения развития тяжелой сколиотической деформации (97% положительных результатов). Разработаны и внедрены методики индивидуальной лечебной физкультуры. Предложенная комплексная методика коррекции, начальных степеней сколиоза, применяемая у детей с идиопатическим сколиозом, открывает перспективу для профилактики развития данного заболевания и позволяет предотвратить прогрессирование сколиоза у детей.
Выносимое на защиту положение
Новый комплексный способ консервативного лечения идиопатического сколиоза особенно эффективен при лечении детей с начальными степенями сколиоза, при которых лечение должно начинаться в полном объеме при появлении первых симптомов заболевания и продолжаться непрерывно до окончания роста ребенка.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в детском ортопедо-травматологическом отделении ГКБ № 5 г. Тольятти; в детском санатории «Алые паруса» г. Тольятти, в детском отделении санатория «Прилесье» ОАО «АВТОВАЗ», детском ортопедо-травматологическом отделении ГДБ № 1 г. Тольятти.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции хирургической больницы МО ВАЗа «Актуальные вопросы хирургии и травматологии» (Тольятти, 1995), на научно-практической конференции хирургической больницы, посвященной 15-летию хирургической больницы «МедВАЗ» «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Тольятти, 1999), на конференции хирургов городской клинической больницы № 5 «МедВАЗ» (Тольятти, 2004).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в центральной печати.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 2 приложений. Текст изложен на 135 страницах, иллюстрирован 4 таблицами, 68 рисунками. Указатель литературы содержит 209 источников, из них 157 отечественных и 52 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал исследования
В 2002 - 2003 годах нами были обследованы 500 детей в возрасте от 4 до 15 лет, имевших идиопатический сколиоз различных клинических форм и степеней, проходивших лечение в лечебных учреждениях г. Тольятти.
Все обследованные дети были разделены на группы: основную «А» и контрольную «В». Основная и контрольные группы делились на 3 возрастные подгруппы, определяемые периодом роста ребенка.
Основная группа составила 470 детей: мальчиков было 170 (36,2%), девочек 300 (63,8%). Детям основной группы лечение проводилось разработанным нами способом комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза. Срок лечения составил от 1 до 9 лет в среднем 1,5 года, срок наблюдения составил от 1 до 13 лет, в среднем 2,2 года.
Первая подгруппа включала детей в возрасте от 4 до 7 лет, их было 95 человек (20,2%); из них мальчиков было 36 (37,9%), девочек 59 (62,1%).
Вторая подгруппа включала детей в возрасте от 8 до 11 лет, их было 220 человек (46,8%), мальчиков было 83 (37,7%), девочек 137 (62,3%).
Третья включала детей в возрасте от 12 до 15 лет, их было 155 человек (33,0 %), мальчиков было 51 (32,9%), девочек 104 (67,1%).
Контрольная группа состояла из 30 детей. Мальчиков было 4 человека (13,3%), девочек - 26 (86,7%). Лечение детей контрольной группы проводилось в условиях городских поликлиник по стандартной методике: ЛФК, массаж, физиолечение. Срок лечения пациентов контрольной группы был от 1 до 6 лет в среднем 2,1 года. Срок наблюдения - от 1 до 9 лет в среднем 3,4 года.
Детей первой возрастной подгруппы от 4 до 7 лет было 4 человека (13,3%), девочек было 3 человека (10%), мальчиков - 1 (3,3%).
Детей второй возрастной подгруппы от 8 до 11 лет было 16 человек (53,4%), девочек было 14 (46,7%), мальчиков - 2 (6,7%).
Детей третьей возрастной подгруппы было 10 человек (33,3%) девочек было 9 (30,0%), мальчиков -1 человек (3,3%).
Проводя сравнительный анализ состава пациентов контрольной и основной групп, можно отметить, что в обеих группах преобладали дети школьного возраста от 8 до 15 лет. В контрольной группе их было 86,7%, в основной - 79,8%. В обеих группах отмечалось преобладание пациентов с начальными признаками сколиоза. В
контрольной группе с 1 и 2 степенью сколиоза было 83,3% детей, в основной -99,1%.
Отмечено, что самыми первыми и наиболее частыми симптомами заболевания в контрольной группе стали асимметричное положение надплечий, асимметричное положение лопаток, асимметрия треугольников талии. Они отмечены у 100% пациентов. В основной группе данные симптомы отмечались у 88,1%, 88,7%, 98,9% соответственно. Мышечный валик в поясничной области у детей контрольной групп отмечался в 96,7% случаев, основной - в 88,7%. Реберный горб отмечался у 43,3% пациентов контрольной группы, у 16,6% основной группы. Искривление остистых отростков было у 23,3% детей контрольной группы, у 53,4% основной группы, косое положение таза во фронтальной плоскости у 16,7% детей контрольной группы и у 50,6% основной группы.
Как в контрольной, так и в основной группах дети, поступившие на лечение с диагнозом сколиоз, кроме клинических симптомов имели рентгенологические симптомы структуральных изменений позвонков. Торсия позвоночника была в 100% случаев в обеих группах. Клиновидную деформацию тел позвонков и межпозвонковых дисков.имели в контрольной группе 43,3% и 63,3% пациентов соответственно, в основной 38,5% и 73% пациентов соответственно.
Также среди детей обеих групп отмечался высокий процент выявления признаков прогрессирования сколиоза Кона и Мовшовича. У детей контрольной группы признак Кона был у 83,3%, Мовшовича - у 96,7%. В основной группе признак Кона был у 74,9%, Мовшовича - у 98,2% пациентов. Угол Кобба у детей контрольной группы составил в среднем стоя 10,5°, лежа - 8,1°, у детей основной группы - стоя 8,9°, лежа - 5,4°. Индекс стабильности у пациентов контрольной группы равен 0,7, у детей основной группы - меньше 0,6. Опасность прогрессирования сколиоза у детей основной группы была выше.
Следовательно, несмотря на некоторые отличия, на начало лечения количественный и качественный состав групп пациентов мало отличался.
Методы исследования
При обследовании детей с идиопатическим сколиозом наряду с клиническим и рентгенологическими методами исследования были использованы современные методики, позволяющие определить пространственный вид туловища (компьютерная оптическая топография), состояние нейромышечного аппарата паравертебральных мышц (электромиография), измерение торсии позвоночника (торсиометрия).
Применялся также рентгенометрический способ определения торсионно-ротационной деформации позвонков по методике, предложенной Абдрахмановым А. Ж. и Брацелем Е. Э. в 1991 году.
Результаты лечения детей с идиопатическим сколиозом обработаны методами вариационной статистики по методике описанной Журавлевой К. И. 1981 г. Для оценки достоверности вычисляли критерий достоверности X Стьюдента.
При клиническом ортопедическом обследовании больных детей обращалось внимание на высоту стояния надплечий, лопаток, симметрию треугольников талии, искривление оси остистых отростков, положение таза во фронтальной плоскости, наличие реберного горба, мышечного валика.
Следует отметить, что осмотр ребенка младшего возраста первой (4-7 лет) и второй (8-11 лет) возрастных подгрупп имеет свои особенности. Дети обычно негативно относятся к медицинскому осмотру, ведут себя скованно и стараются скрыть симптомы нарушения осанки. Для устранения этого мы применяли особые приемы.
Прием 1. Во время осмотра спереди просили ребенка запрокинуть голову и смотреть вертикально вверх, это позволяло отвлечь ребенка и такие симптомы сколиоза, как асимметрия треугольников талии, косое положение таза во фронтальной плоскости проявлялись наиболее отчетливо.
Прием 2. При вытягивании рук вертикально вверх было хорошо заметно увеличение асимметрии треугольников талии и косое положение таза. Этот прием можно использовать и при осмотре ребенка сзади.
Реберный горб и мышечный валик определялись по тесту Адамса. Но мы отметили некоторые особенности при осмотре детей младших возрастных групп с начальными степенями сколиоза. Так, при левосторонних формах грудопоясничного и поясничного сколиоза у детей можно отметить появление реберного горба справа. При правосторонних формах грудопоясничного и поясничного сколиоза подобного явления не отмечено.
В связи с особенностями комплексного консервативного способа лечения большое значение имеет расположение и направленность дуг сколиотической деформации позвоночника. В связи с этим мы для себя выделили особую форму 8 -образного сколиоза - форму «В» - 8 — «обратный» сколиоз. Форма «А» (8 — образный сколиоз), встречается наиболее часто среди всех форм сколиоза. Деформация позвоночника при этой форме сколиоза имеет две активные дуги: одна расположена в грудном отделе справа, вторая - в поясничном отделе слева. При форме «В» (8 -обратный сколиоз) одна активная дуга расположена в грудном отделе позвоночника слева, вторая - в поясничном справа.
Для оценки осанки и рельефа спины детей с идиопатическим сколиозом нами была применена оптическая компьютерная топография с помощью аппарата "ТОРО У6.0 2000". Оценивались следующие показатели:
• угол латеральной асимметрии;
• угол ротации в вершине дуги искривления;
• общий интегральный индекс;
а также интегральные индексы:
• формы туловища во фронтальной плоскости;
• нарушений формы туловища в горизонтальной плоскости;
• нарушений формы туловища в сагиттальной плоскости;
• нарушений ориентации туловища во фронтальной плоскости;
• нарушений ориентации туловища в горизонтальной плоскости;
• нарушений ориентации туловища в сагиттальной плоскости;
• ротационной деформации туловища в горизонтальной плоскости;
• деформации туловища в сагиттальной плоскости;
С целью наиболее всеобъемлющего обследования находившихся у нас на лечении пациентов была применена электромиография паравертебральных мышц. Использовались аппараты МБН «Электромиограф», «Нейрософт». Потенциалы снимались накожными электродами с обеих сторон позвоночника в трех точках: на уровне ТИ5, ТЫ2, Ь3. При анализе электромиограмм ЭМГ, полученных при максимальном напряжении мышц, определяли их основные параметры. Оценивались средняя амплитуда в мкВ, максимальная амплитуда в мкВ, средняя частота в ГЦ.
Метод ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника
Нами разработан и с 1989 года применяется комплексный способ консервативного лечения ранних проявлений идиопатического сколиоза у детей.
Обследование и лечение детей с идиопатическим сколиозом проводится этапно по разработанному нами алгоритму:
Перед лечением предлагаемым способом пациентам проводят клиническое и рентгенологическое обследование с целью определения формы сколиоза, объема
структурных изменений позвонков, локализации дуг искривления позвоночника, их направление, степень активности, расположения вершины деформации. Способ лечения консервативный, комплексный, состоит из:
• оригинального метода ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника [авторское свидетельство № 2071309 от 10.01.97];
• электромиостимуляции паравертебральных мышц;
• массажа мышц спины;
• индивидуальных упражнений лечебной физкультуры.
Данный способ комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза был применен ко всем больным основной группы в полном объеме.
Ручная коррекция сколиотической деформации позвоночника
Лечение проводится амбулаторно специально подготовленным врачом-ортопедом. Ручная коррекция сколиотической деформации позвоночника проводится следующим образом.
Пациент укладывается на специальную кушетку в положение «на животе», головой к её центру. Край кушетки располагается на уровне тазобедренных, суставов, ноги согнуты под углом в 90° и опущены вниз. Руки свисают по бокам кушетки, голова лежит на боку. Перед манипуляциями проводится разогревающий массаж мышц > спины. Врач-ортопед встает сбоку около больного со стороны выпуклости основной дуги искривления лицом к пациенту. Ладонь одной руки накладывает на спину больного, фиксируя позвонки, лежащие ниже вершины дуги искривления. Другую руку проводит снизу под верхней третью грудной клетки, захватывает противоположный плечевой сустав больного, приподнимает верхнюю часть грудной клетки и поворачивает их на угол 90° так, чтобы лицо пациента было обращено к нему. Из этого положения врач осуществляет коррекцию дуги искривления, совершая манипуляции в следующей последовательности: изгибает позвоночник назад, и тем самым раздвигает смежные позвонки на вершине дуги искривления, используя для опоры поперечные отростки позвонков. Поворачивает
верхнюю часть позвоночника в выпуклую сторону на максимально возможный угол до натяжения передней продольной связки, мышц и связок с вогнутой стороны.
Проводится несколько ритмичных надавливаний на дугу деформации, с выпуклой стороны в направлении, перпендикулярном оси позвоночника. Манипуляции проводятся в максимально щадящем режиме, силовое воздействие прекращается сразу же после появления болевой реакции пациента. По D. Butler это соответствует первой фазе растяжения связок. Мышцы и связки на вершине деформации удлиняются на 1 - 4% от первоначальных размеров, что уменьшает мышечно-связочную контрактуру и степень искривления.
Курс лечения состоит из 10 сеансов по 10 - 15 минут, проводящихся ежедневно 5 раз в неделю. В зависимости от степени прогрессирования курсы повторяются 3-4 раза в год. Достигнутая коррекция деформации позвоночника удерживается с помощью специальной корригирующей лечебной физкультуры.
Электромиостимуляция
Достоинства электростимуляции, как метода тренировки мышц, заключается в том, что обеспечивается избирательная тренировка отдельных, наиболее важных мышц или мышечных групп.
Для этих целей мы использовали методику электростимуляционной тренировки мышечного аппарата, предложенную А. И. Казьминым [1981]. Для тренировки мышц мы использовали аппараты «Амплипульс», «Стимул».
На протяжении 10-минутной процедуры мышцы стимулируются в изометрическом режиме 10 раз по 10 с, перерыв между раздражениями (сокращениями) составляет 50 с. Непосредственная подача электрического сигнала от стимулятора к тренируемой мышце осуществлялась с помощью накожных электродов из свинцовых пластинок размером 2 - 4 см. Между электродами и кожей находится фланелевая прокладка, смоченная водой. Сила тока определялась появлением видимых, но безболезненных мышечных сокращений.
При комбинированных и грудных сколиозах электроды накладывали на выпуклой стороне основной и вторичной дуги, при грудопоясничных и поясничных - на выпуклой стороне основной дуги искривления. Электроды располагали паравертебрально на расстоянии 2—3 см от вершины искривления. Электромиостимуляция паравертебральных мышц спины проводилась по 10 - 15 сеансов 3-4 курса в год в физиокабинетах детской поликлиники.
Массаж мышц спины,
Задачи массажа: повышение общего тонуса организма; нормализация функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем; формирование правильной осанки; укрепление мышц туловища, укрепление мышечного корсета.
Положение больного — лежа на животе (массажист стоит справа), лежа на спине (массажист слева от больного) или лежа на противоположной стороне грудного сколиоза (массажист за спиной — сзади). При двойном искривлении-позвоночника в разных отделах методику делили (условно) на 4 части, в каждом конкретном случае подходили дифференцированно.
Вначале производили общее поглаживания всей поверхности спины (плоскостное, обхватывающее, граблеобразное, глажение), затем осуществляли седативное, расслабляющее воздействие на верхнюю часть трапециевидной мышцы (поглаживание, растирание пальцами — круговое, вибрация лабильная
непрерывная), производили растирание, разминание, вибрацию на возвышении в области грудного сколиоза (гребнеобразное растирание, поколачивание, рубление, разминание щипцеобразное по длинным мышцам спины); все приемы с целью тонизирования, стимуляции проводились локально. После этого массировали область поясничной вогнутости (все приемы на расслабление, растягивание, воздействовали седативно — поглаживание, растирание, вибрация только лабильная, непрерывная). В области запавших ребер и мышц не применялись приемы жесткого надавливания. Проводили приемы пассивной коррекции. Время процедуры — 20-30 мин.
Курс лечения — 20—25 процедур.
Массаж мышц спины применялся перед ручной коррекцией деформации позвоночника, а также дополнительно 2-4 раза в год квалифицированными массажистами в условиях массажных кабинетов детских поликлиник.
Индивидуальная лечебная физкультура
Важным компонентом комплексного консервативного лечения по нашей методике является лечебная физкультура. Мы дополнили традиционную лечебную физкультуру следующими упражнениями.
1. Упражнения на поддержание степени коррекции деформации позвоночника.
2. Упражнение на укрепление паравертебральных мышц спины.
3. Упражнение для тренировки подвздошно-поясничной мышцы по методике
Кона [1984].
4. Упражнение на укрепление широчайшей мышцы спины.
Коррекция сколиотической деформации позвоночника проводится на специальной скамье, которая имеет наклонное положение спинки (заявка на изобретение № 95101351, положительное решение от 13.02.95 года).
Оценка результатов лечения идиопатического сколиоза.
Оценка результатов лечения проводилась по модифицированной методике А. И. Казьмина (1984). Оценивали ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Отдаленные результаты лечения оценивались по данным клинического, рентгенологического, инструментальных методов исследования, а также по осанке и внешнему виду пациента. К отдаленным результатам мы относили результаты лечения, полученные после 1 года лечения.
Оценка осанки и внешнего вида производилась родителями больного по трехбалльной системе: хороший результат, удовлетворительный результат, неудовлетворительный результат.
Результаты лечения оценивались по следующим критериям:
• хороший результат: увеличения угла Кобба не было или он уменьшился;
• удовлетворительный результат: увеличение угла Кобба было в пределах 5° включительно;
• неудовлетворительный результат: увеличение угла Кобба было более 5°.
Эффективность лечения нами оценивалась по относительному числу больных с сохраненными клиническими симптомами сколиоза.
Отмечено, что наиболее частыми клиническими симптомами сколиоза у детей всех возрастов основной группы после лечения остались асимметрия треугольников талии и мышечный валик в поясничной области. Остальные клинические симптомы значительно уменьшились.
Наиболее частыми симптомами в контрольной группе стали асимметричное положение надплечий, асимметричное положение лопаток, асимметрия треугольников талии, мышечный валик в поясничной области. Другие клинические симптомы встречались сравнительно реже.
Распределение сохранившихся симптомов идиопатического сколиоза у детей разного возраста имели заметные отличия. Так, у детей в возрасте от 4 до 7 лет контрольной группы асимметрия надплечий, лопаток, мышечный валик встречались у всех больных, асимметрии треугольников талии и искривления оси остистых отростков было меньше. Реберный горб и косое положения таза не отмечались.
У детей в основной группе в этом возрасте чаще выявлялись асимметрия треугольников талии и мышечный валик. Остальные клинические симптомы сколиоза отмечались у незначительного количества пациентов.
У детей 8-11 лет контрольной группы асимметрия надплечий, лопаток, треугольников талии и мышечный валик отмечались у большинства пациентов. Реберный горб отмечался у половины пациентов. Искривление оси остистых отростков, косое положение таза отмечались также часто и больше, чем в предыдущей возрастной подгруппе.
У пациентов основной группы также наиболее стойкими были асимметрия треугольников талии и мышечный валик, но встречались они значительно реже. Несколько чаще в сравнении с 1 возрастной подгруппой отмечается реберный горб.
У детей контрольной группы в возрасте 12-15 лет асимметрия надплечий, лопаток, треугольников талии и мышечный валик отмечались у большинства пациентов. Реберный горб отмечался у половины пациентов. Искривление оси остистых отростков, косое положение таза отмечались так же часто.
У детей основной группы в этом возрасте асимметрия треугольников талии и мышечный валик отмечались значительно реже. Выявления реберного горба, искривления оси остистых отростков и косого положения таза также значительно уменьшилось, но отмечалось несколько чаще, чем у детей младшего возраста.
В4-лет 08-11 лет П12-15лет
$0,0% $0,0«
37,5%
ия 30,0% ___30,0%
1 25% ___
■Г 20,04
1 степень 2 степень 3 степень 4 степень
Рис. 3. Распределение бальных разного возраста контрольной группы по степени тяжести заболевания после лечения
Из представленной диаграммы видно, что в контрольной группе сколиоз по степени тяжести распределился следующим образом: у детей первой возрастной подгруппы сколиоз был только 1 и 2 степени по 50%. Во второй подгруппе отмечалась 3 степень у четверти пациентов. В третьей возрастной подгруппе сколиоз был более тяжелым, легких и тяжелых степеней было поровну.
1 степень 2 степень 3 степень 4 степень
Рис. 4 Распределение больных разного возраста основной группы по степени тяжести заболевания после лечения
Из диаграммы видно, что среди пациентов основной группы преобладали дети с начальными степенями сколиоза (1 и 2 степенью). Заметно преобладание 1 степени сколиоза у детей 1 и 2 возрастных подгрупп и полное отсутствие 3 и 4 степеней. У детей 3 возрастной подгруппы еще остается небольшое количество больных с 3 и 4 степенью сколиоза.
■4-7 лет Ш8-11лет 012 -15 лет
100,0%
Торсия < Клиновидная Клиновидная Признак Кона Признак
деформация тел деформация Мовшовича
дисков
■ 4-7лет П8-11лет □ 12-15 лет
28,8
Угол Кобба стоя Угол Кобба лежа Индекс стабильности
Рис. 5. Рентгенологические проявления сколиоза у детей контрольной группы в зависимости от возраста после лечения
На представленных диаграммах из рентгенологических симптомов сколиоза у пациентов контрольной группы торсия позвоночника отмечалась у всех детей.
Клиновидная деформация тел позвонков отмечалась у половины детей 1 возрастной подгруппы, постепенно увеличиваясь с возрастом. Клиновидная деформация межпозвонковых дисков встречалась почти у всех детей. Признак прогрессирования Кона оставался у половины детей 1 возрастной подгруппы, постепенно уменьшаясь с возрастом. Признак Мовшовича отмечался у 2/3 всех детей, т. е. заметно уменьшение степени прогрессирования с возрастом пациентов. Угол Кобба в среднем стоя был 15,5°±3,0, лежа 10,9°±2,4, постепенно увеличиваясь с возрастом пациентов. Индекс стабильности в среднем был 0,65±3,0 (Р < 0,05).
М4-7лет Е8-11лет □ 12-15 лет
Торсия Клиновидная Клиновидная Признак Кона Признак Мовшовича
деформация тал деформация днеков
■ 4-7 лет В8 • 11 лет П12-15лет
9,9
Угол Кобба стоя Угол Кобба лежа Индекс стабильности
Рис б Рентгенологические проявления сколиоза у детей основной группы в зависимости от возраста после лечения
На представленных диаграммах видно, что рентгенологические признаки сколиоза у детей основной группы различного возраста, торсия позвонков отмечалась у 2/3 пациентов. Признак прогрессирования Кона и Мовшовича отмечался у незначительного количества больных. Клиновидная деформация тел позвонков и межпозвонковых дисков имелась у трети всех пациентов. Угол Кобба был больше у детей третьей возрастной подгруппы, соответственно стоя 9,9°± 0,2,
лежа 6,5°±0,2, у детей 1 и 2 возрастных подгрупп он уменьшился в 1,5 раза. Индекс стабильности у детей всех возрастных подгрупп в среднем был 0,7±0,3 (Р 0,01).
Следует отметить, что у детей, обследованных методом компьютерной оптической топографии после лечения, латеральная асимметрия уменьшилась и отмечалась в среднем в 8,9°, ротация позвонков также уменьшилась и составляла 1,8°, общий интегральный индекс нарушений формы дорсальной поверхности туловища составил 1,1. Из этого следует, что данные топографического исследования пациентов подтверждают результаты клинического осмотра и свидетельствуют об уменьшении структуральных симптомов сколиоза и улучшении осанки у пациентов основной группы после лечения.
Оценивая результаты лечения больных в основной группе по данным электромиографии, следует отметить снижение собственной электроактивности паравертебральных мышц на выпуклой стороне на 872,2 мкВ. Асимметрия электрической активности паравертебральных мышц на вершине деформации значительно уменьшилась (до 147,8 мкВ). Результаты электромиографического исследования показывают улучшение состояния паравертебральных мышц у пациентов после лечения. Это свидетельствует о снижении активности сколиотического процесса.
Изучая результаты лечения детей в основной группе с помощью торсиометра, мы получили уменьшение первичной торсии позвоночника у пациентов основной группы в пределах 1-2°. Это соответствует данным, полученным методом компьютерной оптической топографии.
• Хороший внешний вид и осанка после лечения у пациентов контрольной группы отмечались в 6,7% случаев, удовлетворительный - в 3,3%, неудовлетворительный -в 90%(р £0,05).
• Хорошие клинические и рентгенологические результаты после лечения в контрольной группе отмечались в 13,3% случаев, удовлетворительные - в 23,3%, плохие - в 63,3% случаев (р 0,05).
• Хороший внешний вид и осанка после лечения у пациентов основной группы отмечались в 83,8% случаев, удовлетворительный - в 13%, неудовлетворительный - в 3,2% (р 0,01).
• Хорошие клинические и рентгенологические результаты после лечения в основной группе отмечались в 89,4% случаев, удовлетворительные - в 8,3%, плохие - в 2,3% случаев (р < 0,01).
Таблица 1
Динамика выявленных клинических симптомов сколиоза у больных основной
группы
Клинические симптомы До лечения Процент ±т После лечения Процент ±т ^критерий, (*р<;0,05)
Асимметрия лопаток 88,7± 1,5 5,1 ±1,0 47,2*
Асимметрия надплечий 88,1 ±1,5 6.4 ±1,1 31,8*
Искривление оси остистых отростков 53,4 ± 2,3 4,3 ±0,9 19,6*
Асимметрия треугольников талии 98,9 ±0,2 76,1 ±2,0 5.9*
Реберный горб 16,6 ±1,7 7,2 ±1,2 4,5*
Мышечный валик 88,7 ±1,5 71,9 ±2,1 3.5
Проводя сравнительную оценку результатов лечения пациентов основной и контрольной групп, мы выявили наиболее заметные положительные результаты лечения у больных основной группы. Эти изменения отмечаются как при клиническом осмотре пациентов, так и при рентгенологическом, топографическом, электромиографическом исследованиях. Особенно ценно то, что данные исследования коррелируют между собой и показывают уменьшение структуральных признаков сколиоза.
Оценивая результаты лечения больных в контрольной группе, можно отметить незначительную положительную динамику клинических симптомов сколиоза у детей первых двух возрастных подгрупп и ухудшение ее у детей 3 возрастной подгруппы. Рентгенологические проявления сколиоза в 1 и 2 возрастных подгруппах
не претерпели серьезных изменений. У детей 3 возрастной подгруппы отмечается резкое увеличение структуральных изменений позвонков. Это дает основание утверждать, что стабилизации сколиотического процесса у больных контрольной группы не произошло и в период интенсивного роста пациентов происходит бурное прогрессирование заболевания.
Ошибки и осложнения.
Ошибки при применении способа комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза в основном возникали из-за недооценки возраста больного, состояния сколиотической деформации, степени прогрессирования и периода течения сколиотической болезни у пациента. Из осложнений в процессе лечения в трех случаях отмечалась болезнь Рота.- Вернгардта или невралгия наружного кожного бедренного нерва. Причиной всегда было сдавление нерва краем кушетки. После улучшения конструкции кушетки случаев возникновения болезни Рота-Вернгардта не было.
Заключение
В настоящее время существует большое количество методик консервативного лечения сколиоза. Одни применяются в специализированных школах, другие - в санаториях и других лечебных учреждениях длительного пребывания больных. Но основная масса больных со сколиозом проходит лечение в поликлиниках по месту жительства, где применяются традиционные методы лечения: ЛФК, электромиостимуляция, массаж. Как показывает анализ лечения больных этими методами, они недостаточно эффективны и не могут остановить прогрессирование болезни, вследствие чего у больных развиваются тяжелые структуральные деформации позвоночника, требующие в дальнейшем оперативного лечения.
Зачастую это происходит из-за поздней диагностики заболевания, выжидательной тактики. Когда консервативное лечение начинается поздно, то оно в силу возрастных изменений - позвоночника и прогрессирования патологических изменений не может дать положительного результата.
Применяемые нами методы раннего выявления симптомов сколиоза позволяют диагностировать заболевание на начальной стадии развития и начинать лечение болезни до появления тяжелых структуральных изменений позвоночника.
По нашему мнению, лечение идиопатического сколиоза обязательно должно включать в себя методы коррекции сколиотической деформации позвоночника, так как они позволяют непосредственно воздействовать на деформацию. Именно это оказывает решающее влияние на результат лечения.
Лечебная физкультура должна быть методологически связана с предшествующей ручной коррекцией деформации позвоночника и включать в себя упражнения, направленные на сохранение достигнутого результата. Формирование мышечного корсета и осанки должно основываться на упражнениях, направленных на увеличение массы и силы мышц туловища.
Больные с идиопатическим сколиозом 1 и 2 степени не имеют тяжелых деформаций позвоночника и вследствие этого могут заниматься физкультурой в школе в основной группе. Это благоприятно сказывается на общем развитии ребенка, а также на его социальной адаптации.
Выводы
1. Применение предложенных простых стандартных положений при осмотре пациента (стоя с запрокинутой головой и стоя с поднятыми вверх руками) позволяет выявить скрытые симптомы сколиоза на самых ранних стадиях.
2. Комплексные диагностические исследования, включающие оптическую компьютерную топографию, рентгенографию позвоночника во фронтальной проекции в положениях стоя и лежа, позволяют количественно оценить структуральные изменения, стадию заболевания и индивидуальные особенности поражения позвоночника у пациентов.
3. Разработанный нами способ заключается в проведении курсов лечения, состоящих из оригинального метода ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника, индивидуальных упражнений лечебной физкультуры, электромиостимуляции и массажа мышц спины.
4. Этапы лечения состоят из чередования курсов ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника с индивидуальной лечебной физкультурой, электромиостимуляции, массажа мышц спины. Основным этапом применения комплексного способа консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей является метод ручной коррекции сколиотической деформации позвоночника, который позволяет уменьшить в физиологических пределах мышечно-связочную контрактуру на вершине деформации с вогнутой стороны.
5. Проведение регулярных с перерывом 4-6-12 месяцев (в зависимости от возраста пациента, формы и степени заболевания) курсов лечения с применением специальных упражнений лечебной физкультуры, электростимуляции, как методе тренировки мышц, и массажа спины, позволяют удержать достигнутую коррекцию деформации позвоночника, укрепить мышечный корсет, улучшить осанку.
6. При наличии остаточной сколиотической деформации позвоночника на момент окончания роста ребенка лечение комплексным консервативным способом продолжается во избежание потери достигнутой коррекции и появления сопутствующих заболеваний позвоночника.
7. Разработанный способ комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза в сравнении с традиционными методами, позволяющими получать положительные результаты только у 36,6% пациентов, более эффективен и дает возможность получать положительные результаты у детей в возрасте от 4 до 11 лет в 99,5% случаев.
Практические рекомендации
1. При выявлении у ребенка в возрасте 4 лет и старше симптомов нарушения осанки необходимо проведение ортопедического и топографического исследования. При обнаружении признаков структуральных изменений позвонков у пациентов показано рентгенологическое исследование позвоночника для уточнения диагноза и планирования тактики лечения сколиоза.
2. Лечение детей с идиопатическим сколиозом должно начинаться сразу после постановки диагноза и проводиться непрерывно вплоть до окончания роста ребенка.
3. Для улучшения результатов лечения больных с идиопатическим сколиозом рекомендуется применять наш способ раннего комплексного консервативного лечения.
4. В процессе лечения больных необходимо использовать методы объективного исследования: компьютерная оптическая топография, электромиография должны проводиться после курса лечения, рентгенологическое исследование показано 1 раз в год.
5. Больным с идиопатическим сколиозом 1 и 2 степени рекомендуются занятия физкультурой в школе в полном объеме. При 3 и 4 степенях сколиоза вопрос о занятиях физкультурой в школе решается индивидуально.
6. Основные публикации по теме диссертации.
Публикации по теме диссертации
1. Авторское свидетельство № 2071309, МКИ6 А 61 В 17/62 Способ лечения сколиоза / В.В. Колесов, А. В. Андреев (РФ) //№ 2071309; заявлено 13.02.95; Опубл. 10.01.97. Бюл. № 1.
2. Колесов, В. В. К вопросу о консервативном лечении сколиоза у детей. /В. В. Колесов // Материалы научно-практической конференции хирургической больницы МО ВАЗа: Актуальные вопросы хирургии и травматологии. -Тольятти, 1995.-С. 43-45.
3. Колесов В.В. Функциональное лечение идиопатического и диспластического сколиоза у детей: Сборник научных работ, посвященный 15-летию хирургической больницы «МедВАЗ» г. Тольятти /В. В. Колесов //Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Тольятти, 1999. С. 81-82
4. Колесов, В. В. Раннее консервативное лечение сколиотической болезни у детей. /В.В. Колесов, В. Д. Шатохин, А.Д. Губа //Тезисы докладов 7 Съезда травматологов-ортопедов России. - Новосибирск, 2002. -С. 142-143.
5. Шатохин, В. Д. Большие проблемы маленьких детей. Советы детского ортопеда. / В. Д. Шатохин, В. И. Зинькович В. В. Колесов //Научно-популярная брошюра. — Тольятти, 2002. - С. 61.
6. Колесов, В. В. Влияние возраста ребенка на результаты консервативного лечения сколиоза. Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. /В. В. Колесов //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии. - Чита, 2003. - С. 185-187.
7. Колесов, В. В. Особенности клинического осмотра детей младшего возраста с идиопатическим сколиозом. /В. В. Колесов //Актуальные проблемы клинической медицины - 2003: Материалы научно-практической конференции посвященной 30-летию создания службы анестезиологии-реанимации. -Тольятти, 2003. -С. 69
Подписано в печать 1.09.2004 г. Формат 60*84/16. Усл. печл.1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе с оригинала-макета издательством РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова по адресу: 640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой 6
* 1713t