Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Ранняя диагностика дисциркуляторных нарушений в вертебробазилярной системе (ВБС) у детей в амбулаторно-поликлинических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика дисциркуляторных нарушений в вертебробазилярной системе (ВБС) у детей в амбулаторно-поликлинических условиях - диссертация, тема по медицине
Долгих, Галина Борисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Долгих, Галина Борисовна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.2

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.8

1.1. Этиологические и патогенетические факторы развития вертебробазилярной недостаточности.8

1.2. Анатомо- физиологические особенности шейного отдела позвоночника и сосудов вертебробазилярного бассейна.16

1.3. Классификация и диагностические критерии головных болей у детей.21

1.4. Недостаточности мозгового кровообращения у детей.24

1.5. Клинические особенности вертебробазилярной недостаточности у детей.

1.6. Основные методы диагностики нарушений при вертебробазилярной недостаточности.33

Глава 2 Общая характеристика больных и методов исследования.40

2.1 Материалы исследования . 40

2.2 Методы исследования . 42

Глава З.Сравнительный анализ клинических, допплерографических, функциональных, рентгенологических методов исследования и компьютерной диагностики AM CAT . 72

Глава 4. Применение различных методов терапии и контроль ее эффективности. 92

Обсуждение результатов исследования. 107

Выводы. 129

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Долгих, Галина Борисовна, автореферат

Актуальность исследования Вертебрально - базилярная недостаточность является одной из наиболее частых форм цереброваскулярной патологии.

Внимание неврологов к синдрому вертебрально-базилярной недостаточности объясняется широкой распространенностью данной сосудистой патологии головного мозга, сложностью патогенеза и лечения.

Высокий удельный вес сосудистых поражений головного мозга в структуре причин инвалидизации и смертности населения в большинстве развитых стран мира, тенденция к возрастанию частоты мозговых инсультов, особенно у лиц молодого и трудоспособного возраста, заставляет многих исследователей изучать данную проблему (Шмидт Е.В.и соавт.,1976, Гусев Е.И и соавт., 1979, Гусев Е.И.,1993, Трошин В.Д. 1992, Трошин В.М. и соав.,1995, Kagori J., 1994., Siewert В., 1995, Vinchon V.E et al 1995., Ali I.I., Aref H., 1997, Sturzenegger M. et al 1997).

Сосудистые расстройства в вертебрально-базилярной системе составляют до 30% острых нарушений мозгового кровообращения и около 70% преходящих нарушений, что в два раза чаще, чем в каротидном бассейне (Верещагин Н.В., 1980,2003). Около 80-85% инсультов являются ишемическими и 20% из них происходят в вертебрально-базилярной системе, однако смертность при окклюзии основной артерии достигает 7580% (V.Kaye,2002).

Клинические проявления вертебрально-базилярной недостаточности диагностируются у многих детей с рождения, вследствие натальной травмы шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий (Ратнер А.Ю., 1983). В последние годы происходит увеличение числа ишемий у детей и подростков (Кухтевич И.И., 1994, Трошин В.М. и др.,1995, Яковлев Н.А. и др., 2001). В работах Л.О. Бадаляна, А.Ю.Ратнера, Е.М. Бурцева, В.Д. Трошина доказана связь между церебральными 5 сосудистыми расстройствами и мозговыми катастрофами в последующие периоды жизни. Однако роль дисциркуляторных нарушений кровотока в вертебробазилярной системе изучена недостаточно. Имеются лишь единичные публикации подобных случаев у детей. Частота в популяции этой патологии до сегодняшнего времени не изучена.

Для профилактики и ранней диспансеризации лиц молодого возраста с начальными проявлениями нарушений кровоснабжения мозга в вертебрально- базилярной системе является подбор наиболее эффективных скрининговых методов диагностики.

До настоящего времени использовались методы автоматизированного скрининга с помощью специализированных формализованных анкет, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях.

В качестве скринингового исследования для выявления церебрососудистых заболеваний применяли специальные анкеты, реоэнцефалографию (Бернштейн А.Е., 1989), ультразвуковые методы диагностики (Стулин И.Д, 1988,1997, Чекалина Н.Ф.,2000, Лобов М.А. и соавт.,2001).

В настоящее время достаточно изучено влияние срессорных факторов (нагрузок) на изменение кровотока по средней мозговой артерии, как наиболее крупной из всех церебральных артерий (Никитин Ю.М, с соав., 1998, Батурова Е.А. и соав. 1999, Росин Ю.А., 1999)

Имеются единичные работы по изучению церебральной гемодинамики с функциональными пробами в артериях и венах вертебробазилярной системы (Шахнович А.Р.,1996, Алексеева Н.С. и соав., 2000, Бурцев Е.М., 2001, Андреев А.В.и соав., 2001, Zouaoui A et all, 1988.,Cure G.K., et al 1994., MuIIer M., 1995,VaIdueza J., 1996 , Brouwers P.,1999).

Цель настоящего исследования - раннее выявление и диспансеризация детей с дисциркуляторными нарушениями в вертебробазилярной системе в условиях поликлиники. Задачи исследования:

1. Определить частоту и структуру дисциркуляторных расстройств церебральной гемодинамики у детей в поликлинических условиях.

2. Разработать стандарты диагностики дисциркуляторных нарушений в ВБС у детей в возрастном аспекте.

3. Провести сравнительную характеристику различных методов диагностики (транскраниальная допплерография - ТКД, автоматизированная медицинская система анализа терапии -АМСАТ, рентгенография, КТ, ЯМР, РЭГ , Эхо-Эг, компьютерная ЭЭГ) по выявлению сосудистых нарушений головного мозга.

4. Разработать и внедрить методы обследования детей с нарушением кровообращения в вертебробазилярной системе с применением функциональных проб в амбулаторную сеть.

5. Изучить эффективность различных методов лечения дисциркуляторных расстройств в вертебробазилярной системе у детей.

6. Представить алгоритм диагностики и раннего выявления недостаточности кровообращения в вертебробазилярной системе и его экономическую эффективность.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика дисциркуляторных нарушений в вертебробазилярной системе (ВБС) у детей в амбулаторно-поликлинических условиях"

1. Выводы.

1. Головные боли у детей на амбулаторном приеме встречаются с частотой 452:1000, из них 284:1000- сосудистого характера. Клинико-ультразвуковые исследования позволили по патогенетическому механизму разделить больных с сосудистыми головными болями на 4 группы: вертеброгенные головные боли у 68% больных, церебральные ангиодистонии у 17%, мигрень - у 8%, венозные дистонии- у 7%.

2. Разработаны стандарты диагностики и дифференциальной диагностики дисциркуляторных нарушений в вертебробазилярной системе, с использованием клинических, рентгенологических, ультразвуковых критериев.

3.В качестве скрининговых методов исследования сосудистых нарушений наиболее показаны функциональная диагностика АМСАТ и ультразвуковая допплерография. При проведении сравнительного анализа полученных результатов методами функциональной, ультразвуковой диагностики и рентгенографии выявило наиболее частое поражение у детей сосудов вертебробазилярной системы с клиническими проявлениями хронической цереброваскулярной недостаточности.

4.Наиболее эффективным методом диагностики дисциркуляторных нарушений в вертебобазилярной системе является транскраниальная допплерография с функциональными пробами для изучения нарушений церебральной гемодинамики. Самой информативной пробой при патологии сосудов ВБС является проба Генча (задержка дыхания на выдохе).

5. Наиболее эффективными методами лечения детей с вертебробазилярной недостаточностью является лазеротерапия и рефлексотерапия (миллиметровая терапия и СКЭНАРО-терапия ) с воздействием на биологически активные зоны в сочетании с медикаментозной терапией. Медикаментозная терапия назначается дифференцировано в зависимости от ведущего патогенетического звена: при ангиодистониях- блокаторы кальциевых каналов (циннаризин, стугерон),сосудорасширяющие препараты (кавинтон), препараты улучшающие микроциркуляцию (трентал , курантил), при венозных дистониях- венотонизирующие препараты (эскузан , анавенол, венорутон, танакан), мигрени- препараты содержащие эрготамин и триптан (кофетамин, суматриптан). 6. Разработан алгоритм диагностики вертеброгенных головных болей у детей и доказана его экономическая эффективность в амбулаторно-поликлинических условиях.

Практические рекомендации.

1. Для раннего выявления нарушений кровообращения в вертебробазилярной системе необходимо скрининговое обследование детей в школьных коллективах. Этим целям может служить автоматизированная медицинская системы анализа терапии и транскраниальная допплерография.

2. Для установления диагноза вертебробазилярной сосудистой недостаточности необходимо комплексное обследование, включающее оценку анамнеза, неврологического статуса, дополнительных методов исследования.

3. Основой диагностики должна быть транскраниальная допплерография с проведением функциональных проб и изучением кровотока по позвоночным и основной артерии.

4. Последовательность диагностических мероприятий рекомендовано проводить согласно разработанному алгоритму.

5. Кратность повторных исследований и сроки динамического наблюдения определяются характером и тяжестью нарушений церебральной гемодинамики в вертебробазилярной системе.