Оглавление диссертации Волков, Евгений Егорович :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Обзор литературы
1.1. Остеопороз как социальная и медицинская проблема
1.2. Методы диагностики остеопороза
1.3. Современные подходы к лечению остеопороза
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Волков, Евгений Егорович, автореферат
Актуальность темы
Остеопороз (ОП) — это наиболее частое метаболическое заболевание скелета человека. Диагностика и профилактика остеопороза рассматриваются в настоящее время в качестве основных приоритетов в развитии современного здравоохранения. На сегодняшний день ОП относят к числу ведущих социально значимых заболеваний человека, таких как злокачественные новообразования, инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть (данные ВОЗ).
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении этого заболевания [5, 7, 9, 26, 37, 212], некоторые вопросы диагностики, лечения и профилактики ОП остаются спорными и малоизученными. Это, в частности, относится к проблеме ранней активной диагностики проявлений остеопе-нии/остеопороза.
Большой интерес к ОП в настоящее время вызван прежде всего высокой распространенностью этой патологии среди населения (переломы конечностей, позвоночника), которые приводят к временной и стойкой нетрудоспособности, ограничению передвижения, потере способности самообслуживания и, в целом, качества жизни, а также повышенной смертности, особенно у лиц пожилого возраста. По данным института ревматологии РАМН, остеопорозом в России страдают 28% лиц старше 50 лет, кроме того, практически у половины обследованных выявляется остеопения - снижение минеральной плотности кости, и, таким образом, только у одного из четырех человек этой возрастной категории плотность кости остается в пределах нормы [25].
В связи с глобальной тенденцией к старению населения прогнозируется значительный рост частоты остеопоротических переломов [31, 67, 146].
ОП на протяжении многих лет рассматривали как заболевание пожилых людей, однако в настоящее время появились сведения о том, что предрасполагающие факторы к развитию ОП формируются уже в детском возрасте. Известно, что формирование скелета начинается с периода внутриутробного развития и заканчивается к двадцатилетнему возрасту. В последние годы вызывает все большее беспокойство тенденция к росту травматических повреждений не только у лиц пожилого и старческого возраста, но и у детей и подростков [17, 66, 108]. В работах отечественных и зарубежных авторов последних лет [16, 24, 58, 71, 72, 91, 94, 141], когда стало возможным определять наличие факторов риска развития системного ОП, отмечается необходимость профилактики ОП именно в этом периоде жизни человека.
По данным ряда авторов [9, 38, 132] переломы шейки бедра у лиц пожилого возраста в 90% случаев происходят на фоне ОП. Вместе с тем настороженность врачей общей лечебной сети в отношении этого заболевания, и, в этой связи, применение современных методов ранней диагностики и профилактики ОГ1 в настоящее время явно недостаточны.
Наиболее полная статистика по этой проблеме собрана в США. Там ежегодно регистрируется 1,5 млн. переломов, связанных с ОП, из них: — 700 тыс. переломов позвоночника, 250 тыс. переломов шейки бедра, 250 тыс. переломов дисталыюго отдела лучевой кости и 300 тыс. переломов в других частях скелета. Риск переломов позвоночника, шейки бедра и дистального отдела лучевой кости составляет 40 % для белых женщин и 15 % для белых мужчин в возрасте 50 лет и старше. До 50% больных с переломом шейки бедра не могут обходиться без посторонней помощи, а от 15 до 20% больных умирают в течение 1-го года [143, 144]. Количество остеопоротических переломов в мире увеличивается и возрастет с 1,7 млн. в 1990г. до 6,3 млн. в 2050 г.
В связи с этим ОП становится важной социально-экономической проблемой. По мнению ряда исследователей, это заболевание, особенно в индустриально-развитых странах, приобрело характер "безмолвной эпидемии" [11, 77, 115].
ОП, согласно современным представлениям, характеризуется прогрессирующим уменьшением костной массы на единицу объема кости без изменения соотношения ее минеральных и органических компонентов. Итогом этих процессов являются нарушения микроархитектоники костной ткани, приводящие к повышению ломкости костей и риску переломов [51, 63]. Снижение костной массы, как правило, является результатом нарушения метаболизма, дисбаланса в системе синтеза и резорбции костной ткани.
Диагностика ОП представляет для клиницистов значительные трудности из-за отсутствия типичной клинической картины заболевания и скудной симптоматики. Чаще он протекает малосимптомно и выявляется уже при наличии переломов костей.
За последние несколько десятилетий был разработан ряд высокоэффективных методов, позволяющих с высокой степенью точности (до 1 %), измерять костную массу в различных участках скелета (двухэнергетическая рентгеновская абсорциометрия - ДРА, количественная компьютерная томография - ККТ, ультразвуковая денситометрия - УЗД).
Полезную информацию об обмене костной ткани можно получить с помощью некоторых инвазивных методов. В частности, гистоморфологический анализ гребня подвздошной кости дает возможность получить сведения о скорости образования костной ткани на клеточном и тканевом уровне. Что же касается информации о величине и распространенности костной резорбции, то в получении данной информации в настоящее время возможности весьма ограничены. Кроме того, исследование обмена костной ткани в масштабе небольшой области губчатого вещества и внутренней поверхности кортикального слоя не всегда адекватно отражает происходящее в других отделах скелета.
В России, в связи с отсутствием достаточного количества остеоденсито-метрических аппаратов в регионах, врач может заподозрить ОП лишь при выявлении у пациента факторов риска этого заболевания. К факторам риска, снижающим костную массу, кроме пожилого возраста и женского пола, относятся: хрупкое телосложение, ранняя менопауза, низкое потребление кальция с продуктами питания, недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем, напитками, содержащими кофеин, курение, плохое состояние зубов и т.д. [56, 65, 67, 75, 76, 95, 100, 110, 111, 112, 113, 149, 151, 154,
К сожалению, на ранней стадии потери костной массы рентгенографи-'' ческим методом не выявляются. Рентгенологические признаки ОП определяются лишь тогда, когда около 30% костной массы уже потеряно.
Конец XX века ознаменовался заметным повышением роли врача, проводящего регулярные диспансерные обследования ограниченного, систематически наблюдаемого контингента, в своевременной диагностике и лечении различных хронических заболеваний. Особенно важно знание того, что для большинства случаев ОП характерна семейно-генетическая предрасположенность, приводящая к значительному накоплению этих больных в отдельных семьях [193]. Необходимо подчеркнуть, что ОП нередко сочетается с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими частыми хроническими неипфекционными болезнями, что придает учению об ОП междисциплинарное значение [159]. Семейно-генетическая предрасположенность к ОП играет важную роль в развитии болезни. Среди предрасполагающих факторов не менее важное значение имеет также влияние окружающей среды, которое, в значительной степени, определяет частоту переломов костей. Риском развития ОП у женщин служит ранняя менопауза. Переломы костей до 35-летнего возраста, случаи переломов костей у отдельных членов семьи [194, 208], низкая плотность костной массы - вот те факторы риска, зиание которых важно для ранней диагностики остеопении и профилактики ОП, суть которой составляет повышенное потребление кальция как в виде продуктов питания, так и лекарственных препаратов, содержащих кальций и холекальциферол [128, 160], достаточная физическая активность, здоровый образ жизни и регулярные медицинские обследования [9, 203,207,211,212,213].
Все это приводит к возрастанию роли врача (проводящего ДО), который является первоначальным звеном в выявлении факторов риска и диагностике ОП [101, 102, 142]. При этом подчеркивается, что среди факторов риска ОП и переломов костей огромное значение имеют генетические факторы и факторы внешней среды. В этом отношении чрезвычайно важно подчеркнуть, что ранняя менопауза, переломы костей до 35-летнего возраста, случаи переломов костей у отдельных членов семьи (т.е. семейная предрасположенность), как и низкая плотность костной массы. В таких семьях необходимо разъяснять большое значение физической активности и здорового образа жизни.
С другой стороны, для врачей, проводящих ДО, крайне важна информация о том, что прием ряда лекарственных препаратов может способствовать быстрому развитию ОП. Не меньшее значение для профилактики и лечения целого ряда болезней, как и для ОП, имеет отказ от курения. Известно, что у злостных курильщиков существенно выше риск развития остеоартроза и остеопороза, воспалительных заболеваний суставов и позвоночника.
Следует признать, что до последнего времени исследований по научному обоснованию ранней активной диагностики ОП в практике коллектива врачей, выполняющих диспансерное обследование обслуживаемого контингента, не проводилось, чю явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы. Недостаточное освещение в отечественной литературе обобщенных данных по активному выявлению остеопении/остеопороза на раннем этапе, необходимость совершенствования своевременной лечебно-диагностической помощи пациентам с системным остеопорозом определили актуальность данной работы.
Цель работы: оптимизация медицинской помощи больным остеопорозом, с использованием возможности ранней диагностики и профилактики при длительном диспансерном наблюдении.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Усовершенствовать принципы анкетирования, обеспечивающие полноту и надежность медицинской информации о диагностике, динамическом наблюдении, результатах лечения больных с остеопенией/остепорозом. Разработать анкету для предварительного выявления лиц, нуждающихся в денситометрическом мониторинге.
2. Определить чувствительность метода анкетирования в оценке потенциального риска развития остеопении/остеопороза.
3. Сопоставить результаты исследования минеральной плотности костной ткани, полученные с помощью ультразвуковой денситометрии, с результатами наиболее объективного и точного метода диагностики остеопороза - двухэпергетической рентгеновской абсорбциометрии у пациентов, проходящих диспансерное обследование.
4. Оцепить специальные лечебно-профилактические программы, а также методы нефармакологической коррекции минеральной плотности костной ткани (комплексы физических упражнений, диета, массаж и т.п.) у пациентов с первично выявленной остеопенией.
5. Разработать, апробировать и внедрить систему диагностики и лечебно-профилактических мероприятий на поликлиническом этапе, при углубленном обследовании в стационаре, а также, при необходимости, на этапах санаторной и реабилитационной помощи обслуживаемого контингента.
Научная новизна
1. Впервые на базе 2 ЦВКГ проведен анализ результатов обследования основных контингептов больных, нуждающихся в коррекции минерального обмена. Создана методологическая основа для практики врачей, проводящих длительное диспансерное обследование ограниченного контингента, в виде специального анкетирования и рекомендаций, обеспечивающих своевременность направления обследуемых на ультразвуковую и рентгеновскую денси-тометрию в целях ранней диагностики остеопепии/остеопороза.
2. Определено значение анкетирования и УЗД в качестве скрининговых методов диагностики и контроля эффективности лечебной коррекции остеопении/остеопороза.
3. Впервые подробно проанализированы за длительный (двухлетний) период времени данные денситометрического обследования группы диспан-серно наблюдающегося контингента 2 ЦВКГ (820 человек), среди которых почти половину (47,2%) составляли мужчины, большая часть которых (66,4%) были в активном работоспособном возрасте. При этом выявлена наметившаяся тенденция к увеличению частоты ОП не только у женщин, но и у мужчин, свидетельствующая о целесообразности раннего активного выявления больных с остеопенией и их лечения в целях профилактики ОП.
4. Изучены и сопоставлены возможности оценки изменений минерального состава костей с помощью специально разработанной анкеты (для мужчин и женщин) и остеоденситометрических показателей, полученных методом УЗД и ДРА.
5. Внесены коррективы в лечение больных ОП. Использованы современные методы лечения, их результаты сопоставлены между собой. Даны рекомендации по использованию лекарственных препаратов и методов нефармакологической коррекции в лечении остеопении/остеопороза.
Практическая значимость исследования
Разработан методологический подход к оптимизации профилактических мероприятий в практике семейного врача по обследованию контингента 2 ЦВКГ в плане ранней диагностики остеопении методами УЗД и ДРА. На основе предложенной анкеты создана компьютерная программа, что позволило осуществить своевременную диагностику ранних нарушений минеральной плотности костей у обследуемого контингента.
Система учета больных ОП среди постоянно наблюдаемой группы населения, которая на основе единой информационной базы позволяет проводить автоматизированный персонифицированный сбор информации о больных с последующим получением оперативной информации, как в режиме реального времени, так и ретроспективно за длительный период времени.
Раннее активное выявление изменений костного метаболизма с помощью разработанной анкеты и метода УЗД открывает широкие возможности своевременного применения рациональной лечебно-профилактической тактики, направленной на улучшение самочувствия пациентов и показателей, характеризующих состояние минеральной плотности костей.
Основные положения, выносимые на защиту
Методологической основой выявления больных в целях включения их в группу повышенного риска возникновения ОП являются целенаправленное анкетирование и своевременная диагностика в процессе диспансерного наблюдения в поликлинике, а также обследования больных в условиях стационара. Раннее активное выявление остеопении/ОГТ, в том числе, на этапе риска его возникновения, составляет основу снижения смертности и увеличения продолжительности жизни данного контингента больных.
Высокая чувствительность скрининга при использовании предложенных анкет, выбор критериев оценки минеральной плотности костей по данным ультразвуковой денситометрии и двухэнергетической рентгеновской ден-ситометрии определяют достаточно высокую эффективность программы своевременной диагностики остеопении, профилактики ОП и выбора метода рациональной терапии для коррекции минерализации костной системы.
Формирование единой системы подхода врачей, осуществляющих диспансерное обследование, к выявлению, профилактике и лечению остеопении является важным фактором профилактики ОП и снижения травматизма среди военнослужащих и членов их семей.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка.
Публикации и апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании ученого совета 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка 30.04.2007 г., Европейском конгрессе по остеопорозу (European Congress on Osteporosis) (Берлин, 1998), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2000), IT Российском конгрессе по остеопорозу (Ярославль,
2005), 3 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва,
2006).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя активная диагностика и лечение остеопенического синдрома при диспансерном наблюдении"
ВЫВОДЫ
1. Ультразвуковая деиситометрия является эффективным методом выявления латентно протекающего остеопороза (ОП) у лиц, проходящих диспансерное обследование (ДО). Она позволяет определить нарушения МПКТ, характерные для остеопепии/ОП, более чем у 80% обследованных впервые пациентов.
2. Разработана анкета, раздельно для мужчин и женщин, которая, не являясь очень объемной (19-24 вопросов), позволяет охватить все основные факторы риска ОП и может оказать помощь практикующему врачу в раннем активном выявлении факторов риска остеопении/ОП.
3. Предварительное анкетирование обследуемых и обоснованное направление на остеоденситометрическое исследование, в связи с выявленными факторами риска остеопении/ОП, позволяет выявить нарушения МПКТ, характерные для данной патологии, достоверно чаще, чем у лиц, не проходивших анкетирования. Предварительно проведенное анкетирование способствует выявлению нарушений МПКТ на стадии остеопении в возрасте до 50 лет - на 43,6% больше, чем в группе обследованных без анкетирования.
4. Предварительное анкетирование, по сравнению с обследуемыми, не проходившими анкетирование, способствует более частому выявлению ОП во всех анализированных нами возрастных категориях: в возрасте до 50 лет на 7,1%; а также на 26,9% (суммарно) в возрастных категориях старше 60 лет.
Оценку факторов риска ОП методом анкетирования необходимо проводить всем лицам старше 50 лет, а также в более молодом возрасте при выявлении факторов семейно-генетической предрасположенности к ОП.
5. Сравнение результатов ультразвуковой денситометрии и двухэнерге-тической рентгеновской абсорбциометрии показало их невысокую корреляцию (г=0,4). УЗД, являясь легко выполнимым и наиболее экономичным методом, может служить объективным высокочувствительным скрининг-тестом раннего выявления остеопении/ОП при проведении диспансерного обследования людей.
6. Альфакальцидол, миакальцик, фосамакс, имея свои особенности, являются эффективными препаратами для лечения остеопении/ОП, способствующими повышению МГТКТ на 1,4 - 9,8% и снижению риска переломов. Своевременное назначение лечения этими препаратами может предотвратить развитие тяжелых форм остеопороза, сопровождающихся переломами костей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая выявляемость остеопении/остеопороза методом ультразвуковой остеоденситометрии диктует необходимость расширения показаний к назначению этого метода.
2. Лицам старше 50 лет, проходящим периодические ДО, необходима включать ультразвуковую остеоденситометрию в обязательный диагностический комплекс. Зоной выбора измерений минеральной плотности костей должны быть не менее 2-х участков костного скелета.
3. Рекомендовать включить в обязательный диагностический комплекс диспансерных обследований разработанное и апробированное нами раздельное анкетирование мужчин и женщин, позволяющее более эффективно выявлять факторы риска остеопении/ОП и определять показания к проведению УЗД.