Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-генетические факторы, влияющие на состояние костной ткани у детей с различными ревматическими заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетические факторы, влияющие на состояние костной ткани у детей с различными ревматическими заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-генетические факторы, влияющие на состояние костной ткани у детей с различными ревматическими заболеваниями - тема автореферата по медицине
Костик, Михаил Михайлович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Костик, Михаил Михайлович :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список используемых сокращений

Введение

Глава I: Обзор литературы

1.1. Анатомия и физиология костной ткани.

1.2. Терминология патологических состояний костной ткани

1.3. Классификация ювенильных остеопений.

1.4. Методы диагностики остеопенического синдрома.

1.5. Лечение и профилактика остеопенического синдрома.

1.6. Остеопенический синдром в детской ревматологии.

1.7. Роль генетических факторов в патогенезе остеопенического синдрома

Глава II: Общая характеристика собственного материала и использованных методов исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Общие методы исследования

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Инструментальные методы исследования.

2.3.2. Лабораторные методы исследования

Глава Ш: Результаты исследования.

3.1. Общая характеристика остеопенического синдрома.

3.2. Генетические маркеры и остеопенический синдром.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Костик, Михаил Михайлович, автореферат

Актуальность темы. Патологические изменения, происходящие в костной ткани, становятся сферой повышенного интереса со стороны врачей различных специальностей. Это связано с тем, что во всем мире происходит постоянное увеличение числа больных, страдающих остеопорозом. Темпы распространения данного вида патологии в различных возрастных группах пациентов с разнообразными нозологиями позволяет говорить о надвигающейся эпидемии остеопороза. По данным ВОЗ по значимости проблемы (диагностика, лечение, профилактика, заболеваемость, летальность, влияние на качество жизни) остеопороз занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечнососудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета [4,5,47,54,55,60,84,161]. В настоящее время появились значимые предпосылки к изучению остеопенического синдрома при различных видах патологии, что связано с появлением новых методов точной оценки состояния костной ткани (различные методы остеоденситометрии, радиоизотопные исследования, костная биопсия с гистоморфометрией), появлением новых данных о физиологии костной ткани (биохимические, иммунологические, генетические, гормональные маркеры), появление новых препаратов, направленных на устранение метаболических изменений в костной ткани [119,136,161]. Используя полученные знания, можно проводить раннюю диагностику остеопенического синдрома в группах риска, контролируемое лечение, прогнозирование течения остеопороза и риска развития таких жизнеугрожающих осложнений, как переломы шейки бедра, тел позвонков, проводить целенаправленную профилактику.

Остеопенический синдром в педиатрии имеет крайне важное значение, так как патологические изменения, затрагивающие активно развивающуюся костную ткань приводят к куда более значимым последствиям, нежели патологические изменения, развивающиеся в костной ткани взрослого человека, имеющего сформированную костную систему [26,28,30,35,38,39,60,70,86,91,92,104,111,

128,135,148,149,153,215]. Но самые разрушительные» изменения происходят в случае реализации факторов риска остеопороза у взрослого пациента, имеющего персистирующий остеопенический синдром с детского возраста [111,113].

Для детской ревматологии реализация остеопенического синдрома имеет важное значение, не только исходя из позиций осложнений течения самого заболевания и проводимой гормонально-цитостатической терапии [12,13,14,15,17,18,32,33,34,88,156], но и может являться самостоятельным заболеванием, например, идиопатический ювенильный остеопороз [19,30,38,39,92,128,135,148,215,219], а также патогенетическим фактором, определяющим течение некоторых ревматических заболеваний, например, Брюэровской артропатии, остеоартритов, остеопатий [56,57]. Также остеопенический синдром может служить неблагоприятным фоном для течения разнообразных ревматических заболеваний, что непременно будет отражаться на качестве жизни этих больных [56,57].

Особенности развития и функционирования костной ткани в детском возрасте, особенности развития детского организма определяют особенности реализации остеопенического синдрома v детей и взрослых [31,35,40,62,65,70,141,196,199,210]. В настоящее время является неоспоримым тот факт, что не оптимально проведенный детский период жизни человека служит основой для развития и реализации различных заболеваний во взрослой жизни. Это утверждение является справедливым и по отношению к остеопеническому синдрому взрослых [113,196].

Цель исследования.

Провести комплексное исследование состояния костной ткани у детей с различными ревматическими заболеваниями (разные нозологические формы хронического артрита) и оценить возможность использования полученных данных для совершенствования способов клинико-лабораторной и инструментальной диагностики состояний костной ткани и патогенетической терапии.

Задачи исследования.

1 .Изучить степень выраженности и распространенности остеопенического синдрома у детей с различными вариантами хронического артрита. 2.Изучйть изменения биохимических показателей, отражающих метаболизм костной ткани у детей с различными вариантами хронического артрита. З.Оценить влияние полиморфных маркеров генов, определяющих мегаболизм костной ткани на развитие остеопенического синдрома у детей.

4.Изучить влияние конституциональных факторов (пол, наличие дисплазии соедини гель ной ткани, показателей физического развития) и влияния противоревматической терапии (применение глюкокортикостероидов) на риск реализации остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами.

5.На основе комплексной Оценки клинических, биохимических, молекулярно — генетических и данных инструментального обследования определить критерии для выделения групп риска по возникновению остеопенического синдрома у детей, страдающих хроническим артритом.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена комплексная оценка остеопенического синдрома у детей с различными нозологическими вариантами артрита, имеющего хроническое течение. Проведено клиническое, биохимическое, молекулярно-генетическое, инструментальное исследование, позволяющее количественно оценить частоту встречаемости остеопенического синдрома и степень его выраженности, выявить молекулярно-генстичеекие факторы, влияющие на мешболизм костной ткани, оценить Степень развития остеопенического синдрома в зависимости от длительности заболевания, возраста дебюта и характера проводимой терапии.

Проведенное исследование позволяет дифференцировать различные метаболические типы остеопенического синдрома, что даст предпосылки к рациональной фармакотерапии данного состояния. Выделены группы риска по развитию остеопенического синдрома среди больных с хроническим течением артрита. Показана высокая диагностическая ценность метода остеоденситометрш! в детской ревматологической практике.

Практическая значимость.

Результаты исследования расширяют рамки современных представлений о патогенезе остеопенического синдрома у детей с различными нозологическими вариантами артрита, имеющего хроническое течение, и создают основу для внедрения в практику новых лабораторных pi инструментальных методов исследования, способствующих дальнейшему совершенствованию методов диагностики, оценки степени тяжести, прогноза и эффективности терапии.

Основные результаты диссертации используются в работе кардиоревматологического отделения СПб ГУЗ «Детская больница №2 Святой Марии Магдалины», педиатрического отделения №3 Клинической больницы СПбГПМА.

Отдельные положения диссертации использованы при написании учебно-методических пособий, включены в лекции и практические занятия для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации и последипломной подготовки врачей Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация и внедрение результатов.

По проблемам диссертации опубликовано 16 печатных работ (9 тезисов и 5 статей, 2 главы в учебно-методических пособиях), из них 1 в зарубежном издании.

Основные положения диссертации доложены на Конференции, посвященной 10-летию ФПК и ГШ СПбГПМА (Санкт-Петербург, 2003 г.), IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004 г.), Европейском конгрессе по генетике человека (Германия, Мюнхен, 2004 г., иоетерный доклад), Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической педиачрии и детской хирургии», посвященной 175 - летию Детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины (Санкт-Петербург, 25 октября 2004 г.), X Конфессе педиатров России (Москва, 2005 г.), на котором доклад по теме диссертации «Клинико-генетические факторы, влияющие на состояние костной ткани у детей с хроническими артритами» занял I место в конкурсе молодых ученых.

Материалы диссертации доложены на заседаниях общества кардиоревматологов г. Санкт-Петербурга (24.03.2004 г.), общества медицинских генетиков г. Санкт-Петербурга (24.06.2004 г.).

Материалы диссертации использованы при написании учебно-методических пособий, а также использованы в учебном процессе со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации и последипломной подготовки врачей Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Остеопенический синдром является неотъемлемым компонентом течения большинства ревматических заболеваний. Применение методов остеоденситометрии позволяет проводить точную раннюю количественную оценку состояния минеральной плотности костной ткани.

2. Биохимические маркеры костного метаболизма: остеокальцин и поперечные коллагеновые соединения являются высокочувствительными маркерами диагностики остеопенического синдрома.

3. Полиморфные варианты гена рецептора витамина D и гена остеокальцина, ассоциированные с изменениями показателей минеральной плотности костной ткани, могут служить маркерами генетической предрасположенности к развитию остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами.

4. Предложены клинические, биохимические и молекулярно-генетические факторы в качестве критериев, на основании которых представляется возможным выделять группы риска по реализации остеопенического синдрома среди детей с хроническими артритами с целью профилактики, ранней диагностики и адекватной последующей контролируемой терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетические факторы, влияющие на состояние костной ткани у детей с различными ревматическими заболеваниями"

Глава Ш: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 3.1. Общая характеристика остеопенического синдрома.

По данным исследования остеопенический синдром выявлен у 39 детей (55.7%), из них тяжелый остеопороз (Zscore > -2.5) у 10 детей (25.6% от числа с остеопорозом). У мальчиков частота встречаемости остеопороза оказалась выше (68.4%), чем у девочек (51.0%). Тяжелый остеопороз диагностирован у 6 мальчиков (46.2%), и 4 девочек (15,4%). Все дети были разделены на две группы в зависимости от наличия (SD> -1,0) или отсутствия (SD< -1,0) остеопенического синдрома, выявленного при помощи денситометрии LI — L4. Группа детей с остеопеническим синдромом в данном исследовании фигурирует в качестве основной группы, тогда как группа детей с нормальными показателями МПКТ представлена как группа сравнения. Распределение детей по возрасту и полу в основной группе и группе сравнения отражено в таблице № 7.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генетические факторы, влияющие на состояние костной ткани у детей с различными ревматическими заболеваниями

На правах рукописи

КОСТИК МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

14.00.09-педиатрия 03.00.15 -генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ и в кардиоревматологическом отделении Санкт-Петербургского городского учреждения здравоохранения «Детская городская больница №2 Святой Марии Магдалины».

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Воронцов Игорь Михайлович Ларионова Валентина Ильинична

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор биологических наук

Юрьев Владимир Владимирович Иващенко Татьяна Эдуардовна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Защита состоится «10» мая 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.03 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2, ауд. № 3).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16

Автореферат разослан « » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор

Чухловина М.Л.

Актуальность проблемы. Патологические изменения, происходящие в костной ткани, становятся сферой повышенного интереса со стороны врачей различных специальностей. Это связано с тем, что во всем мире происходит постоянное увеличение числа больных, страдающих остеопорозом (ОП). Темпы распространения данного вида патологии в различных возрастных группах пациентов с разнообразными нозологиями позволяют говорить о надвигающейся эпидемии ОП. По данным ВОЗ по значимости проблемы (диагностика, лечение, профилактика, заболеваемость, летальность, влияние на качество жизни) ОП занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний, уступая болезням сердечно-сосудистой системы, онкологическим заболеваниям, сахарному диабету (Насонова В.А., 2000; Рожинская Л.Я., 2000; Беневоленская Л.И., 2003). За последние несколько лет распространенность заболеваний опорно-двигательного аппарата в детском возрасте в РФ выросла в 1,5 раза. Остеопенический синдром (ОПС) в педиатрии имеет важное значение, так как патологические изменения, затрагивающие активно развивающуюся костную ткань приводят к куда более значимым последствиям, нежели патологические изменения, развивающиеся в костной ткани взрослого человека, имеющего сформированную костную систему. Но самые «разрушительные» изменения происходят в случае реализации факторов риска ОП у взрослого пациента, имеющего персистирующий ОПС с детского возраста (Воронцов И.М., 1999; Soyka et al., 2000; Щеплягина Л.А., 2003; Campos L.M. et al., 2003).

Остеопенический синдром является неотъемлемым компонентом течения большинства ревматических заболеваний и имеет не только важное диагностическое, но и прогностическое значение, так как нередко определяет течение и исход заболевания, риск возможной инвалидизации, что в конечном плане влияет на качество жизни ребенка. (Cassidy J.T., 1997; Лыскина Г.А., 1997). Механизмы развития ОПС носят многообразный характер, так, например, известно, что степень дефицита костной массы при воспалительных ревматических заболеваниях, напрямую коррелирует с активностью патологического процесса, его длительностью. Доказано наличие прямого и опосредованного влияния провоспалительных цитокинов (интерлейкины-1,3,6,11, факторы некроза опухоли - a, (J, трансформирующий фактор роста -а) на метаболические процессы в костной ткани в виде активации остеобластической резорбции и остеокластического остеолизиса, угнетения процессов остеосинтеза (нарушения синтеза белков костной ткани, нарушение построения минерального матрикса кости), отрицательного влияния на кинетику кальция в организме. Остеопенический синдром также может быть связан с характером проводимой терапии (использование стероидных препаратов, как самостоятельно, так и в комбинации с базисными средствами), что суммирует степень неблагоприятного воздействия на метаболизм костной ткани (Cassidy J.T. et al., 2001; Masi L. et al., 2002). Остеопения играет особую роль в патогенезе таких состояний и синдромов, представленных достаточно

широко в детской ревматологии, как нагрузочная артропатия (артралгия-артрит на фоне дисплазии соединительной ткани или болезнь Брюэра), остеопатии, остеохондродисплазии, ювенильный остеоартрит, при которых ОПС является неотъемлемым компонентом течения заболевания, своеобразным «фоновым» фактором. В этой группе заболеваний ОПС уже присутствует в дебюте заболевания, а нередко, и предшествует ему.

Изучение остеопенического синдрома среди больных с различной патологией показало его различную степень распространенности и выраженности, даже среди относительно гомогенных групп больных, что связано, вероятнее всего, с наследственно обусловленными факторами, определяющими характер метаболизма костной ткани в нормальных или патологических ситуациях (Dohy Y. et al., 1998; Chlebna-Sokol D. et al., 2000; Gustavsson A. et al., 2000; McGuigan F.E. et al., 2002; Nakamura O. et al., 2002; Щеплягина Л.А., 2003; Campos L.M. et al., 2003).

Цель исследования. Провести комплексное исследование состояния костной ткани у детей с различными ревматическими заболеваниями (разные нозологические формы хронического артрита) и оценить возможность использования полученных данных для совершенствования способов клинико-лабораторной и инструментальной диагностики состояний костной ткани и патогенетической терапии. Задачи исследования.

1.Изучить степень выраженности и распространенности остеопенического синдрома у детей с различными вариантами хронического артрита.

2.Изучить изменения биохимических показателей, отражающих метаболизм костной ткани у детей с различными вариантами хронического артрита. 3.Оценить влияние полиморфных маркеров генов, определяющих метаболизм костной ткани на развитие остеопенического синдрома у детей.

4.Изучить влияние конституциональных факторов (пол, наличие дисплазии соединительной ткани, показателей физического развития) и влияния противоревматической терапии (применение глюкокортикостероидов) на риск реализации остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами.

5.На основе комплексной оценки клинических, биохимических, молекулярно -генетических и данных инструментального обследования определить критерии для выделения групп риска по возникновению остеопенического синдрома у детей, страдающих хроническим артритом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка остеопенического синдрома у детей с различными нозологическими вариантами артрита, имеющего хроническое течение. Проведено клиническое, биохимическое, молекулярно-генетическое, инструментальное исследование, позволяющее количественно оценить частоту встречаемости остеопенического синдрома и степень его выраженности, выявить молекулярно-генетические факторы, влияющие на метаболизм костной

ткани, оценить степень развития остеопенического синдрома в зависимости от длительности заболевания, возраста дебюта и характера проводимой терапии.

Проведенное исследование позволяет дифференцировать различные метаболические типы остеопенического синдрома, что дает предпосылки к рациональной фармакотерапии данного состояния.

Выделены группы риска по развитию остеопенического синдрома среди больных с хроническим течением артрита. Показана высокая диагностическая ценность метода остеоденситометрии в детской ревматологической практике. Практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют рамки современных представлений о патогенезе остеопенического синдрома у детей с различными нозологическими вариантами артрита, имеющего хроническое течение, и создают основу для внедрения в практику новых лабораторных и инструментальных методов исследования, способствующих дальнейшему совершенствованию методов диагностики, оценки степени тяжести, прогноза и эффективности терапии.

Основные результаты диссертации используются в работе кардиоревматологического отделения СПб ГУЗ «Детская больница №2 Святой Марии Магдалины», педиатрического отделения №3 Клинической больницы СПбГПМА.

Отдельные положения диссертации использованы при написании учебно-методических пособий, включены в лекции и практические занятия для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации и последипломной подготовки врачей Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор лично участвовал в составлении плана, программы и задач исследования, сборе и обработке медицинской информации, математико-статистической обработке и анализе полученных результатов, выполнении части лабораторных исследований. Все дети основной группы и группы сравнения осмотрены лично автором. Разработана компьютерная база данных, включающая 90 показателей Положения, выносимые на защиту:

1. Остеопенический синдром является неотъемлемым компонентом течения большинства ревматических заболеваний. Применение методов остеоденситометрии позволяет проводить точную раннюю количественную оценку состояния минеральной плотности костной ткани.

2. Биохимические маркеры костного метаболизма: остеокальцин и поперечные коллагеновые соединения являются высокочувствительными маркерами диагностики остеопенического синдрома.

3. Полиморфные варианты гена рецептора витамина D и гена остеокальцина, ассоциированные с изменениями показателей минеральной плотности костной ткани, могут служить маркерами генетической предрасположенности к развитию остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами.

4. Предложены клинические, биохимические и молекулярно-генетические факторы в качестве критериев, на основании которых представляется возможным выделять группы риска по реализации остеопенического синдрома среди детей с хроническими артритами с целью профилактики, ранней диагностики и адекватной последующей контролируемой терапии.

Апробация и внедрение результатов. По проблемам диссертации опубликовано 16 печатных работ (9 тезисов, 5 статей и 2 главы в учебно-методических пособиях), из них 1 в зарубежных изданиях.

Основные положения диссертации доложены на Конференции, посвященной 10-летию ФПК и ПП СПбГПМА (Санкт-Петербург, 2003 г.), IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004 г.), Европейском конгрессе по генетике человека (Германия, Мюнхен, 2004 г., постерный доклад), Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической педиатрии и детской хирургии», посвященной 175 - летию Детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины (Санкт-Петербург, 2004 г.), X Конгрессе педиатров России (Москва, 2005 г.), на котором доклад по теме диссертации «Клинико-генетические факторы, влияющие на состояние костной ткани у детей с хроническими артритами» занял I место в конкурсе молодых ученых.

Материалы диссертации доложены на заседаниях общества кардиоревматологов г. Санкт-Петербурга (24.03.2004 г.), общества медицинских генетиков г. Санкт-Петербурга (24.06.2004 г.).

Материалы диссертации использованы при написании учебно-методических пособий, а также в учебном процессе со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации и последипломной подготовки врачей Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 1 диаграмму. Структура диссертации представлена введением, обзором литературы, клинической характеристикой больных и описанием методов исследования, собственными данными и их обсуждением, выводами и практическими рекомендациями. Список литературы содержит 226 источников, в том числе 67 отечественных и 159 иностранных.

Контингент больных и методы исследования. В исследование было включено 70 детей с различными вариантами артрита, имеющего хроническое течение (длительность артрита более 6 месяцев), проходивших стационарное лечение в кардиоревматологическом отделении ДГБ № 2 Святой Марии Магдалины в 2003 - 2004 гг. Клинико-лабораторная характеристика нозологических форм осуществлялась согласно критериям International Task Force for Classification Criteria (1995). Возраст дегей составил от 1,5 до 18 лет (средний возраст 11,56 ± 4,17 года), из них 51 девочка (72,9%) и 19 мальчиков (27,1%). Дети в возрасте до 3 лет составили 4,3%, от 3 до 7 лет - 10,0 %, от 7 до

11 лет - 21,4 %, дети старше 11 лет составили 64,3 %, таким образом, группа подростков оказалась в данном исследовании самой представительной Продолжительность заболевания составила от 6 до 180 месяцев. 18 больных (25,7 %) получали гормонально-цитостатическую терапию (преднизолон в средней стартовой дозе 1 мг/кг, длительность курса не менее 6 месяцев). Признаки дисплазии соединительной ткани (ДСТ) выявлены у 56 больных (80%).

Методы исследования. Всем больным проводилось комплексное обследование во время госпитализации, включающее в себя изучение анамнеза и особенностей клинического течения основного заболевания, проведение антропометрии с расчетом индекса массы тела для каждого пациента. Стандартная лабораторно-инструментальная диагностика включала в себя клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимические методы исследования (протеинограмма, определение С - реактивного белка, сиаловых кислот, уровней общего и ионизированного кальция, фосфора, активности общей щелочной фосфатазы), иммунологическое исследование (активность системы комплемента, определение циркулирующих иммунных комплексов, наличие ревматоидного фактора в реакции Ваалера - Розе и при помощи латекс - теста, определялась концентрация иммунноглобулинов А, М, G). Стандартная инструментальная диагностика включала в себя рентгенографию периферических суставов и позвоночника. Количественная оценка остеопенического синдрома определялась при помощи двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрии поясничного отдела позвоночника L1-L4 (денситометр ^к^ю, ЦМСЧ № 122) с расчетом Z-критерия, по которому оценивалась степень остеопенического синдрома: норма: Zscoгe < -1.0 SD остеопения: - 2,5 SD < Zscoгe > - 1,0 SD остеопороз: Z > - 2,5 SD Генетические исследования: определение полиморфных маркеров (Ара1, TagI, Взш1 - полиморфизмы) гена рецептора витамина D (УБК) и гена остеокальцина (ШпМЫ -полиморфизм) методом полимеразной цепной реакции с последующим рестрикционным анализом проводились в лаборатории молекулярной диагностики с расширенной группой молекулярной кардиологии СПбГПМА (научный руководитель - к.м.н. Ларионова В.И., сотрудники - к.б.н. Глазков П.Б., н.с. Пахомова М.А., н.с. Богданова М.А., н.с. Баранов Д.Н.). Аллели изученных генов рецептора витамина D и остеокальцина, в зависимости от наличия или отсутствия сайта рестрикции обозначаются a, ^ Ь, ^ и А, Т, В, Н, соответственно.

Определение маркеров костного метаболизма (остеокальцин, продукты деградации коллагена I типа - коллагеновые поперечные соединения - (3 -CгossLaps, паратгормон) осуществлялось при помощи

иммунноэлектрохемилюминисцентного способа в иммунологической

лаборатории Городского диагностического центра для взрослых №1 (зав. лаб. М.М. Мнускина).

Математические методы исследования. Статистические исследования выполнены при помощи пакета программ для персонального компьютера Microsoft Excel и пакета статистических программ SPSS 11.5. Использовались методы описательной статистики, критерий Стьюдента, критерий Фишера, критерий, коэффициент корреляции Пирсона, множественная линейная регрессия и биноминальная логистическая регрессия.

Результаты работы. По данным исследования ОПС выявлен у 39 детей (55.7%), из них тяжелый ОП (Zscore > -2.5) у 10 детей (25.6% от числа с ОП). У мальчиков частота встречаемости ОПС оказалась выше (68.4%), чем у девочек (51.0%). Тяжелый ОП диагностирован у 6 мальчиков (46.2%) и 4 девочек (15,4%). Частота распространенности остеопенического синдрома в разных возрастных группах представлена в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Частота распространенности остеопенического синдрома в зависимости от

возраста.

Частота ОП %

1-3 г. 4-7 п 8-11 л. 12-15 л >15 л возраст

Частота встречаемости ОПС среди различных нозологических форм артрита неравномерна. Среди всех подтипов ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА) ОПС отмечен в 68,2% случаев, среди больных с олигоартикулярным вариантом в 71,4% случаев, среди больных полиартикулярным вариантом -55,5% случаев, среди больных системным вариантом ОПС диагностирован у 83,3% детей. Среди больных ювенильным хроническим артритом (ЮХА) ОПС встречался у 30,0% детей, среди больных ювенильной спондилоартропатией (ЮСА) у 57,9%, среди больных ювенильным остеоартритом (ЮОА) ОПС выявлен у 52,6% детей. Данные представлены в диаграмме 2.

Диаграмма 2

Частота встречаемости остеопенического синдрома среди детей с различными вариантами артрита.

100

80

60

40

20

0

ЮРА ОА ПА СВ ЮХА ЮСА ЮОА

Сокращения- ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит, ОА - олигоартикулярный вариант ЮРА, ПА - полиартикуаярный вариант ЮРА, СВ - системный вариант ЮРА, ЮХА -ювенильный хронический артрит, ЮСА - ювенильная спондилоартропатия, ЮОА -ювенильный остеоартрит

Максимальная частота встречаемости ОПС среди больных ЮРА объясняется высокой степенью воспалительной активности, длительностью течения заболевания и характером проводимой терапии (преимущественно гормонально-цитостатические методы лечения). Относительно высокая частота встречаемости остеопении среди больных ЮСА и ЮОА объясняется преобладанием подростков в этих группах, среди которых частота остеопении достаточно высока в общей популяции. Среди больных ЮОА часто выявляется дисплазия соединительной ткани (ДСТ), ассоциированная с ОПС. По нашим данным среди пациентов с ДСТ ОПС встречается в 62,5% (р=0,02) случаев, в сравнении с детьми без явных признаков ДСТ. Наряду с этим, среди пациентов с ОПС больные с ДСТ составляют 89,7% (р=0,02), в сравнении с детьми, имеющими нормальные показатели МПКТ, что свидетельствует об общности ДСТ и ОПС. Изучение распространенности ОПС показало его крайнюю неоднородность среди наших пациентов, так, например, у ряда пациентов с достаточно легкими вариантами артрита, лечившихся только НПВС, хондропротекторами выявлялся ОПС высокой степени выраженности. В противоположность этому у части пациентов с тяжелыми вариантами течения ЮРА, длительным стажем болезни, гормонально-цитостатической терапией мы не видели существенных отклонений показателей МПКТ от нормы, что свидетельствует о возможном влиянии генетических факторов на состояние костного метаболизма в норме и при патологии. Генетические полиморфные

маркеры, их частота встречаемости в основной группе и группе сравнения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Частота встречаемости Ара1, TagI, Взш1 - генотипов гена рецептора

витамина D, ШниИ1 - генотипов гена остеокальцина у детей с хроническими артритами с наличием или отсутствием остеопении.

Генотипы Дети с ОПС (п = 39) Дети без ОПС (п = 31) Р

АА (Ара1 полиморфизм гена Аа рецептора витамина Э) аа (* АА уб. Аа+аа) 1 (2,6%) 24 (61,5%) 14(35,9%) 8 (25,8 %) 15(48,4%) 8 (25,8 %) 0,01 * 0,004

ТТ {TagI полиморфизм гена 14 рецептора витамина И (** П уэ. ТЧ+ТТ) 19(48,7%) 20(51,3%) 0 (0,0 %) 10(32,3%) 17(54,8%) 4(12,9%) 0,04 **0,02

ВВ (Ввт1 полиморфизм гена ВЬ рецептора витамина О) ЬЬ 0(0,0%) 24 (61,5%) 15(38,5%) 2 (6,5%) 15(48,4%) 14(45,1 %) 0,19

НН (НШШ полиморфизм НЬ гена остеокальцина) ЬЬ 5 (12,8 %) 12(30,8%) 22 (56,4 %) 1 (3,2 %) 10(32,3%) 20 (64,5 %) 0,35

При исследовании антропометрических показателей в основной группе и группе сравнения получены следующие данные. Так у детей основной группы отмечены достоверно более низкие показатели роста (р=0,026), массы тела (р=0,0007), индекса массы тела (р=0,004), площади поверхности тела (р=0,003), т.о. остеопенический синдром у наших пациентов ассоциирован с более низкими антропометрическими показателями. Сходные изменения получены при исследовании тех же антропометрических показателей у мальчиков и девочек основной группы и группы сравнения. В нашем исследовании следует отметить, что мальчики основной группы и группы сравнения имели соответственно более низкие показатели физического развития, чем девочки, что полностью коррелирует с большей частотой распространенности остеопенического синдрома и степенью его выраженности. Таким образом, показатель минеральной плотности костной ткани можно рассматривать как показатель развития ребенка для оценки степени биологической зрелости, наряду с ростом, массой тела, костным возрастом, уровнем полового развития. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Антропометрические показатели у детей с хроническими артритами с наличием или отсутствием остеопении.

При изучении метаболических показателей выявлено, что у детей основной группы достоверно более высокие уровни (р—0,05 для обоих показателей) остеокальцина (маркер остеосинтеза) и поперечных коллагеновых соединений -Р - CгossLaps (маркер резорбции костной ткани), что отражает биологическую синхронность и предопределенность двух взаимно противоположных процессов, лежащих в основе роста и развития костной ткани. Наличие высокого уровня маркера костной резорбции при остеопении может быть объяснено тем обстоятельством, что остеопения всегда сопровождается лизисом костной ткани. В то время как механизм гиперостеокальцинемии менее понятен. Возможно - это компенсаторная реакция организма направленная на устранение дефицита костной массы и может иметь релятивный характер в связи с ускоренными темпами остеолиза, что также отражает синхронность синтеза и резорбции костной ткани. Интересно, что в нашем исследовании все дети с остеопенией имели достаточно высокую метаболическую активность (повышены маркеры синтеза и резорбции), что значимо отличает ювенильный остеопенический синдром от остеопении взрослых, для которых высокая метаболическая активность при остеопорозе менее характерна. Причины этого, вероятно, кроются в возрастных особенностях физиологии костной ткани. В детском возрасте скорость обмена настолько высока, что, например, ребенок к 5 годам успевает четыре раза полностью обновить минеральный компонент костной ткани, что происходит благодаря одновременно текущим процессам роста и перемоделирования костной ткани. Сходные биохимические изменения отмечены при сравнении мальчиков и девочек основной группы и группы сравнения, причем в группе мальчиков различия более существенны. Также у мальчиков с остеопенией отмечается достоверно более высокий уровень щелочной фосфатазы (маркер остеосинтеза).

При сопоставлении мальчиков и девочек из группы сравнения (с нормальной минеральной плотностью костной ткани) обращает на себя внимание достоверно более высокие уровни остеокальцина, поперечных коллагеновых соединений и активности общей щелочной фосфатазы в группе мальчиков, что может быть объяснено, тем, что мальчики в нашем

исследовании имеют более низкие показатели, как физического развития, так и минеральной плотности костной ткани. Данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Биохимические показатели костного метаболизма у детей с хроническими артритами с наличием или отсутствием остеопении.

Показатель Дети с ОПС (п = 39) Дети без ОПС (п = 31) Р

Остеокальцин, нг/мл 114,5±56,0 90,5±46,3 0,05

Р - СгоззЬарз, нг/мл 1,24±0,48 1,04±0,37 0,05

ПТГ, пкмоль/л 2,32±1,36 2,05±0,8 0,3

Са общий, ммоль/л 2,4±0,11 2,43±0,14 0,46

Са2 +, ммоль/л 1,0±0,11 0,98±0,11 0,65

Р неорг. ммоль/л 1,58±0,23 1,58±0,21 0,91

Общая ЩФ, Ед/л 347,0±113,8 316,6±118,9 0,28

При проведении корреляционного анализа при помощи коэффициента корреляции Пирсона (данные представлены в таблице 4) выявлена высокая прямая корреляция показателей минеральной плотности костной ткани с возрастом, весом, ростом, индексом массы тела, площадью поверхности тела и обратная низкая корреляция с уровнем остеокальцина. Выявлена средняя прямая корреляция между активностью общей щелочной фосфатазы и уровнями неорганического фосфора, остеокальцина и коллагеновых поперечных соединений. Выявлена высокая прямая корреляция между уровнями остеокальцина и коллагеновых поперечных соединений. Отмечено, что уровень паратгормона (ПТГ) имеет среднюю прямую корреляцию только с антропометрическими показателями (вес, рост, площадь поверхности тела), возрастом, но не с показателями МПКТ, маркерами синтеза и резорбции. Это можно объяснить тем фактом, что эффект ПТГ на костную ткань определяется не только его уровнем, но и характером секреции (импульсная секреция активирует остеобласты и приводит к накоплению МПКТ, а постоянно -высокая секреция активирует остеокласты с развитием остеолиза и остеопении). Ни в одной из групп не было отмечено значимых изменений уровней кальция, также практически отсутствует какая-либо корреляция уровней общего и ионизированного кальция с каким-либо другим показателем, что объясняется тем, что реализуются все возможные компенсаторные механизмы, направленные на поддержания этого показателя в физиологических интервалах. В нашем исследовании не встретились больные с первичным гиперпаратиреозом, тубулопатиями, ХПН для которых более характерны изменения кальций-фосфорного гомеостаза. В связи с этим уровень общего и ионизированного кальция в последнее время теряет свою диагностическую привлекательность для диагностики ОПС у детей и уточнения характера

метаболических процессов в костной ткани. В свою очередь, определение активности щелочной фосфатазы не потеряло своей актуальности, но, учитывая сложность в измерении костного изофермента, можно использовать уровень общей щелочной фосфатазы, особенно для оценки динамики этого показателя.

Таблица 4

Корреляции между показателями МПКТ, антропометрическими показателями и биохимическими маркерами костного метаболизма у детей с хроническими артритами.

Показатель МПКТ ОЩФ Остеокальцин (3 - СговзЬарз ПТГ

Возраст 0,837** -0,137 -0,116 -0,037 0,324**

Вес 0,901** -0,159 -0,137 -0,107 0,237*

Рост 0,835** -0,063 0,004 0,052 0,345**

ИМТ 0,626** -0,167 -0,177 -0,195 0,112

Б тела 0,899** -0,111 -0,067 -0,025 0,287*

Са общий 0,009 -0,158 0,042 -0,013 -0,169

Са++ -0,089 -0,055 -0,065 0,035 -0,077

Р неорг. -0,157 0,367* 0,245* 0,236* -0,009

Общая ЩФ -0,174 1,0 0,47** 0,437** -0,159

МПКТ 1,0 -0,174 -0,247* -0,182 0,156

Остеокальцин -0,247* 0,47** 1,0 0,833** 0,047

(3 - Сгс^ЬарБ -0,182 0,437** 0,833** 1,0 0,084

Паратгормон 0,156 -0,159 0,047 0,084 1,0

Уровень достоверности: * р<0,05 **р<0,01

Влияние независимых факторов (предикторов) на показатели минеральной плотности костной ткани и реализацию остеопенического синдрома оценивалось при помощи множественной линейной регрессии и биноминальной логистической регрессии. Учитывая малое количество детей, носителей редких аллелей в гомозиготном состоянии, введены следующие обозначения: генотипы Н+ (НН и Ш), А+ (АА и Аа), Т+ (ТТ), В+ (ВВ и ЬЬ), A-(аа). Данные представлены в нижеследующих таблицах. Достоверно на изменение показателей минеральной плотности костной ткани оказывают влияние такие факторы, как пол, наличие дисплазии соединительной ткани, применение глюкокортикостероидов, А+ и В+ полиморфные генотипы гена рецептора витамина D. Независимые предикторы минеральной плотности костной ткани представлены в таблице 5 (доля вариабельности, R2 = 0,355). Среди факторов, достоверно повышающих относительный риск реализации остеопенического синдрома у наших пациентов, следует выделить мужской

пол, наличие дисплазии соединительной ткани, применение глюкокортикостероидов, наличие В+ аллеля полиморфного маркера гена рецептора витамина D. Данные представлены в таблице 6. Учитывая высокую верхнюю границу доверительного интервала для ряда молекулярно-генетических маркеров (при р>0,05), представляется возможным считать их роль клинически значимой (наличие Т+ аллеля полиморфного маркера гена рецептора витамина D).

Таблица 5

Влияние независимых факторов (пол, наличие ДСТ, применение ГКС, генотипа) на показатели минеральной плотности костной ткани (г/см2).

Независимые факторы Оценка Стандартная t - критерий Р

параметра (Р) ошибка Стьюдента

Пол (м=0, д=1) 0,175 0,052 3,336 0,001

Наличие ДСТ -0,13 0,055 -2,375 0,021

Использование ГКС -0,232 0,053 -4,338 0,00005

Наличие Н+ генотипа -0,013 0,043 -0,31 0,758

Наличие А+ генотипа 0,132 0,057 2,304 0,025

Наличие Т+ генотипа -0,052 0,068 -0,757 0,452

Наличие В+ генотипа -0,154 0,059 -2,599 0,012

Таблица 6

Влияние независимых факторов на реализацию остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами.

Независимые факторы Р Относительный риск 95% доверительный интервал для относительного риска

Мужской пол 0,031 5,104 1,158-22,489

Наличие ДСТ 0,01 9,186 1,715-49,218

Использование ГКС 0,008 9,324 1,796-48,405

Наличие Н+ генотипа 0,636 1,32 0,419-4,154

Наличие А- генотипа 0,501 1,719 0,355-8,317

Наличие Т+ генотипа 0,11 7,88 0,627-99,193

Наличие В+ генотипа 0,039 12,133 1,13- 130,302

Среди показателей, по ] остеопенического синдрома,

которым можно судить о риске реализации , используя свои собственные данные и данные

литературы, мы можем предложить следующие клинические и лабораторные критерии, которые представлены в таблице 7. Применение этих критериев позволит формировать группы риска по прогнозированию реализации остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами на ранних стадиях болезни, не дожидаясь развития тяжелой остеопении. Принадлежность к такой группе риска позволит проводить не только раннюю адекватную терапию, но и расширяет наши профилактические возможности в данной сфере.

Таблица 7

Факторы риска реализации остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами.

Клинические 1. Наследственность, отягощенная по остеопорозу 2. Низкие показатели физического развития относительно возраста (масса тела, рост, индекс массы тела) 3. Мужской пол 4. Наличие признаков дисплазии соединительной ткани 5. Применение глюкокортикостероидов 6. Наличие сопутствующей патологии, влияющей на метаболизм костной ткани

Лабораторные 7. Высокая параклиническая активность (увеличение СОЭ, СРБ, сиаловых кислот) 8. Повышенный уровень остеокальцина 9. Повышенный уровень поперечных коллагеновых соединений 10. Повышенная активность общей щелочной фосфатазы

Молекулярно-генетические 11. Наличие В аллеля Bsm I полиморфного варианта гена VDR 12. Наличие Т аллеля Tag I полиморфного варианта гена VDR 13. Наличие а аллеля Ара I полиморфного варианта гена VDR

ВЫВОДЫ

1. Применение методов остеоденситометрии позволяет проводить точную раннюю количественную оценку состояния минеральной плотности костной ткани у детей с хроническими артритами, поскольку остеопенический синдром является неотъемлемым компонентом течения большинства ревматических заболеваний.

2. Анализ изменения уровня остеокальцина (маркер остеосинтеза) и поперечных коллагеновых соединений (маркер костной резорбции) и

активности общей щелочной фосфатазы являются диагностически значимыми биохимическими тестами в диагностике остеопенического синдрома.

3. Носительство а, Т, В аллелей полиморфных вариантов (Ара1, TagI, Вят1 -полиморфизмы, соответственно) гена рецептора витамина D (УБК) увеличивают относительный риск реализации остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами.

4. Такие факторы как пол, дисплазия соединительной ткани и физическое развитие, а также применение противоревматической терапии (применение глюкокортикоидов) влияют на риск реализации остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами.

5. На основе анализа клинических, биохимических и молекулярно-генетических показателей разработаны критерии формирования группы риска по реализации остеопенического синдрома среди детей с хроническими артритами с целью профилактики, ранней диагностики и адекватной последующей контролируемой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к проведению денситометрического исследования в детской ревматологии служат выявленные клинические и лабораторные факторы риска: наследственность, отягощенная по остеопорозу, низкие показатели физического развития относительно возраста (масса тела, рост, индекс массы тела), мужской пол, наличие признаков дисплазии соединительной ткани, высокая параклиническая активность, применение глюкокортикостероидов и наличие сопутствующей патологии, влияющий на метаболизм костной ткани.

2. Для оценки характера изменений в костной ткани представляется необходимым более широкое использование современных биохимических маркеров костного метаболизма (остеокальцин, поперечные коллагеновые соединения), что позволяет оптимизировать фармакотерапевтические подходы к лечению остеопенического синдрома.

3. Использование молекулярно-генетических маркеров позволяет выявлять группы риска по реализации остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами при отсутствии дефицита костной массы, т.е. в дебюте заболевания.

4. Всем детям, страдающим ревматическими заболеваниями с поражением опорно-двигателыюго аппарата независимо от наличия остеопенического синдрома, стадии болезни и степени воспалительной активности необходимо оптимизировать характер питания и режим физических нагрузок. Представляется необходимым ввести в план терапии таких больных обязательное назначение витаминно-минеральных комплексов с остеотрофическим эффектом, содержащих необходимое количество элементарного кальция и витамина D. При наличии остеопенического синдрома показано проведение денситометрического исследования в динамике, как правило, ежегодно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костик М.М. Остеопенические состояния в клинике ревматических заболеваний./Слизовский Н.В., Ларионова В.И., Костик М.М., Масалова В.В., Мазовка Т.Л.//Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии. 20-летию факультета последипломного образования. СПбГПМА,-2003г,- с.357-358.

2. Костик М.М. Симптоматика и диагностика остеопенического синдрома в детском и юношеском возрасте./Слизовский Н.В., Масалова В.В., Костик М.М.// Раздел в учебном пособии Слизовский Н.В., Масалова В.В. Методика обследования детей с патологией опорно-двигательного аппарата и основные клинические симптомы поражения суставов. Под редакцией здн РФ профессора И.М. Воронцова, ГПМА СПб., 2003 г., 30 с.

3. Костик М.М. Клиническая гетерогенность ювенильных хронических артритов./Воронцов И.М., Слизовский Н.В., Масалова В.В., Зинченко М.А., Костик М.М.// Вопросы современной педиатрии.-2004.-Т.З.-приложение 1.-С.97

4. Костик М.М. Системные иммунновоспалительные поражения соединительной ткани: агрессивность течения - жесткость леченияУВоронцов И.М., Слизовский Н.В., Масалова В.В., Дубко М.Ф., Костик М.М., Зинченко М.А.//Вопросы современной педиатрии.-2004.-Т.З.-приложение 1.-С.97

5. Костик М.М. Остеопенический синдром в детской ревматологии./Костик М.М., И.М.Воронцов, В.И.Ларионова, Н.В.Слизовский, В. В. Масалова.// Вопросы современной педиатрии.-2004.-Т.З.-приложение 1.-С.217

6. Костик М.М. Ювенильные остеоартритыУСлизовский Н.В., Масалова В.В., Зинченко М.А., Костик М.М.//Раздел в учебно-методическом пособии: Слизовский Н.В., Масалова В.В., Зинченко М.А. Артриты у детей. Под редакцией здн РФ профессора И.М. Воронцова, СПб., 2004г., 67 с.

7. Kostik М.М. Vitamin D receptor gene polymorphism and bone mineral density in children with juvenile chronic arthritis in St.Petersburg./Kostik M.M., Pachomova M.A., Glazkov P.B., Vorontsov I.M., Larionova V.I.//European Journal of Human Genetics. Volume 12 - Supplement l-June2004, p.292.

8. Костик М.М. Современные подходы к диагностике остеопенического синдромаУВоронцов И.М., Костик М.М., Ларионова В.И., Слизовский Н.В., Масалова В. В.//Актуальные вопросы клинической педиатрии и детской хирургии. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 175 - летию Детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины, Санкт-Петербург.-2004.-С.68-73.

9. Костик М.М. Ювенильные артриты (Характеристика основных групп ювенильного артрита и их лечение)./Воронцов И.М., Слизовский Н.В., Масалова В.В., Костик М.М., Зинченко М.А., Авакян А.А.//Актуальные вопросы клинической педиатрии и детской хирургии. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 175 - летию Детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины, Санкт-Петербург.-2004.-С.74-82.

10. Костик М.М. Ювенильные остеоартриты./ Воронцов И.М., Слизовский Н.В., Масалова В.В., Костик М.М.//Актуальные вопросы клинической педиатрии и детской хирургии. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 175 - летию Детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины, Санкт-Петербург.-2004.-С.83-87.

11. Костик М.М. Роль генетического полиморфизма рецепторов витамина D в формировании остеопенического синдрома у детей с хроническими артритами./ Костик М.М., Пахомова М.А., Баранов Д.Н., Масалова В.В., Слизовский Н.В., Воронцов И.М., Ларионова В.И.//Актуальные вопросы клинической педиатрии и детской хирургии. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 175 - летию Детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины, Санкт-Петербург.-2004.-С.92-95.

12. Костик М.М. Роль генетического полиморфизма глутатион S-трансферазы Ml в патогенезе ювенильных воспалительных артропатий./Костик М.М., Пахомова М.А., Масалова В.В., Слизовский Н.В., Воронцов И.М., Ларионова В.И.//Актуальные вопросы клинической педиатрии и детской хирургии. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 175 -летию Детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины, Санкт-Петерб>рг.-2004.-С.96-97.

13. Костик М.М. Диагностика остеопенического синдрома у детей с ювенильным хроническим артритомЖостик М.М., Масалова В.В., Слизовский Н.В., Ларионова В.И., Воронцов И.М.//Вопросы современной педиатрии.-2005.-Т.4.-приложение 1 .-С.254

14. Костик М.М. Влияние полиморфизма гена рецептора витамина D на минеральную плотность костной ткани у больных с ювенильным хроническим артритом ./Костик М.М., Глазков П.Б., Пахомова М.А., Баранов Д.Н., Масалова

B.В., Слизовский Н.В., Воронцов И.М., Ларионова В.И./ЛЗопросы современной педиатрии.-2005.-Т.4.-приложение 1 .-С.255

15. Костик М.М. Влияние полиморфизма гена остеокальцина на минеральную плотность костной ткани у больных с ювенильным хроническим артритом./ Костик М.М., Глазков П.Б., Масалова В.В., Слизовский Н.В., Воронцов И.М., Ларионова В.И.//Вопросы современной педиатрии.-2005.-Т.4.-приложение 1.-

C.255

16. Костик М.М. Роль генетического полиморфизма глутатион S-трансферазы Ml (GSTM1) в патогенезе хронических артропатий детского возраста./Костик М.М., Глазков П.Б., Пахомова М.А., Масалова В.В., Слизовский Н.В., Воронцов И.М., Ларионова В.И.//Вопросы современной педиатрии.-2005.-Т.4.-приложение 1 .-С.256

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 01.04.2005. Ф-т 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 22.

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2 Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА.

2 2 ДПР 2005-

7 :

/ 1362