Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ранний индивидуальный прогноз стоматологического статуса у детей младшего и школьного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Ранний индивидуальный прогноз стоматологического статуса у детей младшего и школьного возраста - тема автореферата по медицине
Медведева, Лариса Николаевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранний индивидуальный прогноз стоматологического статуса у детей младшего и школьного возраста

и

ДПР 19Йч

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Н. А. СЕМАШКО

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Лариса Николаевна

УДК 616.31—07/053

РАННИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.21 —«Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва— 1994

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте им. Н. А. Семашко.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Ю. М. Максимовский доктор медицинских наук В. М. Шищенко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А. Н. Балашов доктор медицинских наук, профессор Г. В. Яцык

Ведущая организация — Акционерное общество «Стоматология»

Защита диссертации состоится « /У» СС/г/^Л. 1994 г. в // часов на заседании специализированного совета Д.084.08 при Московском медицинском стоматологическом институте по адресу: 103473, Москва, ул. Долгоруковская, д. 18, стр. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского медицинского стоматологического института (г. Москва, ул. Вучетича, д. 10-«А»).

Автореферат разослан « » с/гсА^тгг-О- 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Н. В. Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Высокая распространенность стоматологических заболеваний среди детей различных возрастных групп обуславливает особую актуальность раннего прогноза этих заболеваний с целью применения рациональной профилактики на начальных этапах формирования патологии.

Имеющиеся в литературе сведения о факторах, способствующих формированию заболеваний органов и тканей полости рта у детей, демонстрируют особое значение здоровья матери во время беременности [Чучмай Г.С.. 1969, Попова О.И., 1983, Каси-бина А.Ф.. 1986. Солонько Г.Н., 1990. Wetzel W.-E., 1985 и др.] ч ребенка в различные возрастные периоды [Белова Н.А.. 1981. Виноградова Т.Ф.. 1982. Годованец Л.В., 1990 и др.]. Вопросы этиологии стоматологических заболеваний у детей постоянно привлекают к себе внимание исследователей, однако проблема прогнозирования поднимается лишь в отдельных публикациях [Мельниченко Э.М., 1984, Михайлов A.C., 1991].

В педиатрии в последнее время для определения уровня здоровья ребенка и постановки индивидуального прогноза его развития часто используются цитохимические методы определения активности ферментов, участвующих в различных сторонах метаболизма. Интерес к цитохимическим исследованиям объясняется тем. что метаболические изменения в лейкоцитах крови способны отражать аналогичные изменения во внутренних органах самого индивида и плода [Шищенко В. М., 1984 и др. ].

Таким образом, представляется перспективной разработка алгоритмов прогноза стоматологических заболеваний у детей с

использованием клинических и цитохимических показателей, определяющих уровень здоровья в различных периодах развития.

Прогнозирование в медицине необходимо, в первую очередь, для раннего предупреждения осложнений. Несмотря на определенные успехи в антенатальной профилактике стоматологических заболеваний [Виноградова Т. Ф.. 1988, Тум'шевиц О.Н., 1989], эта проблема остается мало изученной. Трудно переоценить в этом плане значение клинической цитохимии, так как она используется для коррекции конкретных нарушений метаболизма кофакторами и субстратами различных циклов [Нарциссов Р. П.. 1987, Шищенко В. М., 1988, Яцык Г. В. И соавт., 1993].

Все выше изложенное определило цель и задачи работы. ,

Цель исследования. Разработать алгоритмы прогноза отдельных заболеваний органов и тканей полости рта у детей, оценить эффективность препаратов метаболической коррекции для ранней индивидуальной профилактики прогнозируемых осложнений.

Залачи исследования.

1. Проанализировать зависимость между отдельными признаками стоматологического статуса детей и их родителей; зависимость между стоматологическим статусом детей и уровнем здоровья их матерей во время беременности, детей, в период новорожденности, в грудном, раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте.

2. Оценить влияние на состояние зубочелюстной системы детей особенностей течения предшествующих периодов их развития.

3. Разработать комплексы клинико-цитохимических признаков для раннего прогноза заболеваний органов и тканей полости рта у ребенка с периода новорожденное™ до младшего вкольного возраста.

4. Изучить возможности применения кофакторов и субстратов различных метаболических циклов в антенатальном периоде онтогенеза для профилактики прогнозируемых стоматологических заболеваний у детей.

Научная новизна. Доказана зависимость стоматологического статуса у детей разных возрастных групп от особенностей течения более ранних периодов развития. Осложнения матери во время беременности, сопровождающиеся гипоксией и выявляемые, в частности, ферментным статусом лейкоцитов периферической крови, способствуют формированию отдельных заболеваний органов и тканей полости рта у детей (кариеса, воспалительных заболеваний пародонта, острого герпетического стоматита, зу-бочелюстных аномалий).

Впервые разработаны алгоритмы прогноза отдельных заболеваний органов и тканей полости рта у детей грудного, раннего, дошкольного и младшего школьного возраста с учетом этиологически значимых клинических и лабораторных признаков.

Установлено, что снижение риска развития прогнозируемых стоматологических заболеваний у детей с отягощенным течением антенатального периода возможно при приеме беременной женщиной кофакторов и субстратов различных метаболических циклов (кокарбоксилазы. пиридоксальфосфата, липоевой кислоты и др.) для регулирования внутренней среды организма.

Практическая значимость.

Разработаны алгоритмы прогноза начала прорезывания молочных и постоянных зубов, а также отдельных заболеваний полости рта у детей грудного - младшего школьного возраста (молочницы, системной гипоплазии, кариеса, воспалительных заболеваний пародонта и др.). Полученные прогностические правила позволяют поставить индивидуальный прогноз стоматологического статуса ребенка в разном возрасте с первых недель беременности матери. Это дает возможность применять профилактические мероприятия для снижения риска развития прогнозируемого осложнения с самого раннего периода его формирования.

Препараты метаболического действия (тиаминпирофосфат. пиридоксальфосфат. липоевая кислота, цианкобаламин и др.) целесообразно применять в качестве лечебно-профилактических мероприятий прогнозируемых стоматологических заболеваний у детей по показателям и под контролем цитохимического анализа крови.

Предложенные алгоритмы прогноза автоматизированы. Их рекомендуется использовать в женских консультациях и детских стоматологических поликлиниках для постановки индивидуального прогноза состояния органов и тканей полости рта у ребенка и ранней коррекции прогнозируемого заболевания (молочницы, острого герпетического стоматита, кариеса молочных зубов, системной гипоплазии эмали молочных зубов, воспалительных заболеваний пародонта. зубочелюстных аномалий).

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Состояние органов и тканей полости рта ребенка в грудном, раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте в значительной степени зависит от уровня его здоровья в предшествующих периодах развития, отраженным, в частности, ферментным статусом лейкоцитов периферической крови.

2. Начало прорезывания молочных и постоянных зубов, наиболее распространенные стоматологические заболевания у детей грудного - младшего школьного возраста (молочница, острый герпетический стоматит, кариес и некариозные патологии зубов, воспалительные заболевания пародонта и зубочелюстные аномалии) можно прогнозировать с самых ранних этапов развития ребенка. Прогностические алгоритмы включают в себя кли-нико-лабораторные показатели разных периодов развития ребенка, начиная с раннего антенатального периода.

3. Снижение риска развития прогнозируемых заболеваний органов и тканей полости рта у детей возможно при приеме беременной женщиной кофакторов и субстратов метаболических циклов, направленных, в частности, на оптимизацию энергетического обмена (тиаминпирофосфата. липоевой кислоты и др.), под контролем цитохимического анализа крови.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов ММСИ им Н.А.Семашко (Москва, 1993), на совместном заседании сотрудников кафедры пропедевтики терапевтической стоматологии ММСИ и лаборатории цитохимии и диагностических исследований НИИ педиатрии РАМН 24 декабря 1993 года.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на /¿О страницах машинописного текста, иллюстрирована 3& таблицами и ^ рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы. 3-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя' литературы, содержащего 205 источников (146 отечественных и 59 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Осуществлено динамичное наблюдение за состоянием органов и тканей полости рта 51 ребенка в возрасте от 3 до 10 лет (27-ми девочек и 24-х мальчиков), дана оценка стоматологического статуса 45 родительских пар. Матери детей во время беременности проходили обследование в лаборатории цитохимии и диагностических исследований НИИ педиатрии РАМН. Все дети с момента рождения наблюдаются в Научно-исследовательском институте педиатрии Российской Академии медицинских наук.

Для изучения особенностей течения антенатального и пос-тнатального периодов онтогенеза проводились анкетирование родителей ивыкопировка данных из историй развития ребенка. Полученные сведения о формировании организма ребенка, способе вскармливания, возрасте матери к моменту рождения ребенка. проведении метаболической терапии беременной, перенесенных матерью и ребенком заболеваниях, а также показатели ци-

тохимического анализа крови матери 7-9 раз в течение беременности и ребенка в возрасте 4-х дней - 10-и лет заносились в специальную карту.

Оценка стоматологического статуса детей проводилась в раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте. Определялось состояние органов и тканей полости рта с регистрацией поражения твердых тканей зубов и слизистой оболочки различными заболеваниями, оценивалось гигиеническое состояние, состояние пародонта, вид прикуса, положение отдельных зубов. Интенсивность кариозного процесса определяли по индексу кп зубов. КПУ+кп, КПУ. Гигиеническое состояние полости рта оценивалось по индексу гигиены Федорова-Володкиной (ИГ). Для оценки состояния пародонта использовались папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс в модификации Parma (PMA) и комплексный периодонтальный индекс (КПИ). Из катамнеза и историй развития ребенка определялись сроки прорезывания молочных и постоянных зубов, выяснялось, болел ли ребенок молочницей в периоде новорожденное™ и острым герпетическим стоматитом в раннем возрасте.

После клинического обследования ребенка и его родителей выставлялся диагноз, проводились профилактические и лечебные мероприятия о обязательной санацией полости рта.

С целью изучения влияния метаболической терапии в антенатальный период онтогенеза, обследованные дети были разделены на две группы. В первую были включены те, чьи матери зо время беременности не получали метаболическое пособие (26 человек). Вторую группу составили дети, матери которых во

время беременности получали метаболическую терапию (25 человек).

Все женщины были из группы риска развития у детей перинатальной патологии.

Курс терапии беременным женщинам состоял из двух комплексов препаратов метаболического действия. В пбрвый входили: тиаминпирофосфат. рибофлавин-моионуклеотид, пантотенат кальция, липоевая кислота. Второй комплекс включал: пиридок-сальфосфат, фолиевую кислоту, цианкобаламин, глицерофосфат кальция, оротат калия, глутаминовую кислоту, пангамат кальция. Препараты применялись в терапевтических дозах 7-1О дневными циклами 7-9 раз за беременность под контролем количественного цитохимического анализа лейкоцитов периферической крови.

Функциональное состояние лейкоцитов отражалось уровнем энергетического обмена, а интенсивность последнего - активностью сукцинатдегидрогеназы - ключевого фермента цикла Кребса (СДГ) и митохондриальной альфа-глицерофосфатдегидро-геназы - одного из ферментов альфа-глицерофосфатного шунта (ГФДГ).

Для цитохимического анализа в момент осмотра детей и родителей проводилось взятие крови из пальца.

Активность дегидрогеназ в лимфоцитах определяли количественным цитохимическим методом [Нарциссов Р.П., 1969].

Для углубленной характеристики ферментного статуса клеток использовали биометрические методы с расчетом средней активности фермента (й), степени разнородности (V). степени

уравновешенности пулов клеток с низкой и высокой активностью (А), наличия резерва клеток с типичной для данной популяции активностью фермента (Е). показателя клеточного разнообразия (Н) [Урбах В. Ю., 1975; Нарциссов Р. П., 1984].

Достоверность различий между признаками определяли по критерию Стьюдента.

Прогностические алгоритмы построены с использованием пошагового регрессионного анализа. Оценка прогностической информативности изучаемых параметров проводилась с помощью коэффициента определения (КО), показывающего, какую часть зависимой переменной (в %) определяют независимые переменные,, вошедшие в уравнение [Афифи А., 1982]. Данные, используемые в работе, получены с 95% вероятностью.

Статистическая обработка всего материала проводилась на компьютере типа IBM РСАТ с применением программ статистического анализа Statgraphlks.

_ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Результаты наших исследований показали зависимость между состоянием органов и тканей полости рта у детей в разном возрасте и ферментным статусом лейкоцитов крови матерей во время беременности. Это дало возможность разработать алгоритмы прогноза стоматологического статуса и оценить влияние на него течения' антенатального периода.

На основании полученных данных установлено, что отклонения в сроках начала прорезывания молочных зубов на 6835 за-

висят от неблагоприятных факторов в антенатальном периоде (95% вероятность). Показатели по началу прорезывания постоянных зубов демонстрируют значительно меньшую зависимость от качества антенатального периода (29%) и свидетельствуют о том. что отдаленный в онтогенезе физиологический процесс более устойчив к действию неблагоприятных Факторов во время эмбриогенеза. Риск развития у новорожденного молочницы на 44% определяется здоровьем матери во время беременности. Коэффициент определения (КО) алгоритма прогноза системной гипоплазии эмали молочных зубов, основанного на цитохимических показателях беременной, составил 19%, а для алгоритма прогноза интенсивности кариеса' молочных зубов - 16%. Высокая прогностическая значимость показателей ферментного статуса беременной отмечена для предопределения формы течения у ребенка в раннем возрасте острого герпетического стоматита (ОГС) (К0=44%) и формирования у него зубочелюстных аномалий (ЗЧА) (К0=38%). Прогностические уравнения для показателей ИГ, РМА и КПИ в младшем школьном возрасте на этапе антенатального периода также продемонстрировали тесную связь с качеством этого периода (КО соответственно 35%. 33%. 40%).

Отмечена разная прогностическая значимость показателей цитохимического анализа крови беременной в отдельных триместрах. Для прогноза формирования у ребенка системной гипоплазии эмали молочных зубов информативными являются показатели активности дегидрогеназ лейкоцитов крови беременной только во 2-ом триместре, периоде минерализации молочных резцов (КО-19%). При предопределении интенсивности кариеса молочных

зубов наиболее.прогностически значимы показатели в 3-ем триместре (К0=16%). По нашему мнению, это связано с тем. что на 7-8-ом месяце эмбриогенеза начинается минерализация молочных моляров, кариес которых отмечается чаще всего. Преимущественное значение здоровья матери в последние месяцы беременности отмечено при разработке алгоритмов прогноза молочницы (К0=36%) и ОГС (К0=29%). Установлено, что прогностической информативностью для предопределения развития ЗЧА у детей обладают только показатели активности фермента ГФДГ лейкоцитов крови беременной в 1-см и 2-ом триместрах.

Мы изучили также влияние на стоматологический статус ребенка течения периодов после рождения и разработали алгоритмы прогноза, позволяющие с высокой степенью достоверности прогнозировать заболевания с учетом предрасполагающих факторов на всех этапах развития.

Установлено, что информативность показателей ферментного статуса лейкоцитов крови новорожденного для прогноза начала прорезывания молочных зубов незначительна (К0=12%), но при объединении их в комплекс с показателями в антенатальном периоде, КО возрастает до 79%.

Аналогичная тенденция отмечена и для начала прорезывания постоянных зубов. Прогноз отклонения в сроках возможен в 21% случаев (при 95 % вероятности), если отмечено неблагоприятное течение периода новорожденности. Число верных заключений увеличивается до 5835 при введении в алгоритм данных антенатального периода. Значение КО алгоритма прогноза, включающего цитохимические показатели матери во время бере-

менности. ребенка в период новорожденное™ и раннем возрасте. данные стоматологического статуса родителей и показатель "начало прорезывания молочных зубов", достигает 81%.

Риск развития молочницы у грудного ребенка возможен в 54% (с 95% вероятностью), если на фоне отягощенного антенатального периода, отраженного в снижении активности дегидро-геназ лейкоцитов крови беременной женщины, отмечены осложнения и в периоде новорожденное™. Риск развития заболевания возрастает до 71% при низкой активности СДГ и ГФДГ лейкоцитов крови ребенка и в грудном возрасте.

Анализ данных по системной гипоплазии эмали выявил влияние на формирование этой патологии течения периода новорожденное™ (К0=12%) и периода грудного возраста (К0=16%). При неблагополучном течении всех периодов развития, предшествующих моменту прорезывания молочного зуба, риск формирования патологии равен 58%.

Разработанные алгоритмы прогноза индекса кп на основании цитохимических признаков на разных этапах онтогенеза, демонстрируют влияние неблагоприятного течения отдельных периодов развития ребенка на интенсивность кариозного процесса. Как отмечено выше, данная патология у ребенка на 20% определяется здоровьем матери во время беременности. Установлено также, что на 12% интенсивность кариеса молочных зубов определяется здоровьем ребенка в периоде новорожденное™, на 20% - в 1 год. на 26% - в 2 года. Однако, при объединении в один комплекс показателей активности дегидрогеназ в антенатальном периоде и в периоде новорожденное™, отмечено резкое

увеличение КО (65%). Наши данные согласуются с исследованиями О.И.Поповой (1982). которая утверждает, что влияние периода новорожденное™ на поражаемость зубов кариесом оказывается существенным только у детей с отягощенным антенатальным периодом развития. Таким образом, можно видеть, что при наслоении на отягощенный антенатальный период у ребенка неблагополучного течения периода новорожденное™ в 65% случаев можно ожидать у него высокой интенсивности кариозного процесса. Данный пример представляет собой яркое подтверждение единства этапов онтогенеза, когда отдельные причины, оказывающие совсем незначительное влияние в одном из периодов развития, усиливают свое влияние, на фоне факторов риска, имевших место раньше.

Риск высокой интенсивности кариеса молочных зубов увеличивается до 78%. если помимо снижения активности дегидро-геназ лейкоцитов крови в антенатальном периоде и периоде новорожденное™. аналогичная ситуация наблюдается в цитохимическом анализе в 1 год (картина, характерная для детей с энцефалопатией.' повторно болевших ОРВИ, детей с аллергическим диатезом). Это можно объяснить тем. что основная доля периода минерализации молочных моляров приходится на первый год жизни [Сунцов В.Г.. 1988].

Разработанные алгоритмы прогноза течения ОГС в раннем возрасте позволяют говорить о возможной тяжелой форме заболевания в 44% случаев при сниженной активности дегидрогеназ сукцината и"альфа-глицерофосфата лейкоцитов крови у ребенка в 2 года, и в 24% случаев - в 3 года. Установлено, что при

неблагоприятном течении антенатального периода,, периода новорожденное™ и раннего возраста, тяжелая Форма ОГС возможна в 86% случаев (при 95% вероятности).

Последовательная оценка зависимости признака "ЗЧА у детей дошкольного возраста" от клинических и цитохимических данных в разные возрастные периоды, дала нам возможность выделить показатели, наиболее значимые для прогноза. Полученные результаты позволяют связать формирование ЗЧА с генетическими факторами, с качеством всех периодов развития ребенка до 3-х лет, с продолжительностью естественного вскармливания, с началом прорезывания молочных зубов и интенсивностью кариозного процесса (табл.1). Высокий КО для данного уравнения (90%) по сути говорит о том, что нами изучены и учтены для прогноза практически все факторы, определяющие формирование ЗЧА у'детей дошкольного возраста.

При определении прогностически значимых признаков для выявления воспалительных заболеваний пародонта в младшем школьном возрасте наиболее информативными и высоко достовер^ ными оказались показатели активности фермента ГФДГ лейкоци-тбв крови матери в 1-ом триместре беременности (для индекса РМА) и показатели активности того же фермента у новорожденных (для ИГ и КПИ). Установлено, что высокой прогностической информативностью для прогноза индекса РМА обладают показатели стоматологического статуса ребенка и родителей. Объединение клинических и цитохимических признаков позволило получить прогностическую значимость для ИГ с 92%, для РМА - с 89%, для КПИ - с 90% верного заключения.

'Габлица 1.

Зависимость признака "ЗЧА у детей дошкольного возраста" от комплекса клинико-цитохимических признаков оодителей и ребенка в различные возрастные периоды (г=0,95. К0==90Я, :1=33).

Независимые Коэффициент Статистическая ?

переменные уравнения ошибка

Постоянная уравнения -3.402 0,620 0.000

А ГФДГ в 1 год 0.709 0,116 0.000

Продолжительность

вскармливания 0.014 0.009 0.139 0,014

Индекс кп -0,036 0.013

V СДГ в 2 года 0, 029 0,005 0,000

Начало прорезывания

молочных зубов 0,075 0,016 0.000

й СДГ в 2 года 0,032 0,008 0.001

А ГФДГ в 3 года -0.417 0, 078 0,000

0 ГФДГ во 2 триместре 0. 037 0,008 0.000

0 СДГ новорожденного V ГФДГ во 2 триместре -0.064 0,012 0,011 0,001 0.000 .0, ООО

Н СДГ в 1 год 3,693 0, 504 0,000

РМА матери -0, 009 0,002 0,000

РМА отца -0. 030 0,003 о.соо

Таблица 2.

Показатели стоматологического статуса у обследованных детей.

Исследуемые показатели

Группы обследованных детей

1-ая - без метаболитной терапии в антенатальном периоде (N=26)

2-ая - с метаболитной терапией в антенатальном периоде ( N=25)

Начало прорезывания молочных зубов(мес.) Распростаненность молочницы Распространенность системной гипоплазии Распространенность кариеса Индекс кп Распространенность ОГС

Начало прорезывания постоянных зубов(лет Распространенность ЗЧА

Показатель ИГ Показатель РМА Показатель КПИ

7,81*0,24 6, оа±о, 50

42, 31±9, 88% 12. 00±6.36%'

34,62+9.51% 20, 00±8, 16%

80.77±7.88% 4,92±0. 86- 68. 00±9. 52% 2. 7610. 55

65,38±9. 51% 16,00±7, 48%

6.21Ю,13 5. 9410. 16

57,6919,88% 1.84±0. 11 7.44±1,07я ' 0. 7210.09 36. 00i9. 79% 2. 15i0. 17 3.9610,892 0. 55Ю. 07

<0,01

<0,05

>0.05

>0.05 <0.05

<0.. 00

>0.05

>0.05 >0,05 <0.05 >0. 05

Таким образом, разработанные алгоритмы прогноза дают возможность с 95% вероятностью в 60-90% случаев поставить прогноз стоматологических заболеваний детям с периода новорожденное™ до младшего школьного возраста. Ретроспективный анализ выявил совпадение теоретических и реальных данных в среднем в' 61,08% наблюдений (от 15% до 90% на разных этапах развития).

Основной целью медицинского прогнозирования является предупреждение прогнозируемого осложнения. Результаты нашего исследования доказывают эффективность использования для этах целей комплексов препаратов метаболического действия, применяемых беременным женщинам для регуляции, в частности, энергетического обмена (кокарбоксилаза, липоевая кислота и др.).

В табл.2 представлены показатели стоматологического статуса у детей двух групп наблюдения. У детей, матери которых во время_беременности получали метаболическую терапию, отмечено начало прорезывания зубов без задержки в сроках. Распространенность молочницы у них достоверно ниже, чем среу ди детей первой группы, без корригирующей терапии в антенатальном периоде развитая. Важно отметать, что дети, матери которых получали метаболическое пособие не только во время беременности, но и до нее, молочницей не болели (7 чел.).

Различие в распространенное™ кариеса молочных зубов среди детей двух групп наблюдения недостоверно. Однако, средний показатель кп достоверно ниже среди детей с метаболической коррекцией в антенатальном периоде (табл.2).

Эффектавность применения метаболической коррекции в ан-

тснатзльном периоде онтогенеза демонстрируют данные по распространенности ОГС в раннем возрасте. Среди детей 1-ой группы заболевание отмечено в 65.38±9,51% случаев, а во 2-ой лишь в 16.00±7,48% (Р < 0,001). Характерно, что у детей с метаболической коррекцией в антенатальном периоде отсутствовала тяжелая форма течения заболевания.

Благоприятное влияние метаболической терапии в антенатальном периоде сказывается на состоянии зубочелюстной системы у ребенка в младшем школьном возрасте. Выявлено, что индекс РИА в группе детей с метаболической коррекцией ' равен 3.96±0.89%. что достоверно ниже (Р < 0.05), чем в группе детей без метаболической коррекции, где средний показатель РИА составил 7.44±1,07%. Хотелось бы отметить, что это различие, наблюдается на фоне более высоких показателей ИГ среди детей. матери которых во время беременности получали метаболическую коррекцию. В даннсм случае можно предположить, что своевременно были устранены факторы, способствующие повышению чувствительности тканей пародонта в будущем к неблагоприятным воздействиям..

Оценить эффективность прогноза можно двумя ■ способами. Во-первых, сопоставить совпадение прогноза и реальности (что было сделано выше), и, во-вторых, оценить, насколько улучшается неблагоприятный прогноз под влиянием индивидуальных корригирующих мероприятий.

Один из этапов работы был посвящен анализу реализованных неблагоприятных прогнозов. Полученные данные показывают целесообразность применения кофакторов и субстратов в акте-

группа детей вг» мстл-БОличгсхой

□ группа детей с " метлБолц иос.к.ой

коррекцией в

лнтенАтлльч ом периоде.

ео

АО

67

73 73

65 ' Ш

Ш

го

I

I

" I

67

86 I

I

80

" ш

гУ

56 V/

76

72 • ¿71

ш ®

5ТУ

£71

71

о 4.

о. 4.

1-НАМАЛО ПРОРСЗЫЕАИ1ДД НО/ЮЦНЫХ 3>ЬОВ

2-ИОЬЧЙМЦА

3 -систгниАЯ гиюпллаця эмали

4 - индекс КП

5-острый пгрпетиц<гский стоматит 6 - ЗУБочглюстныг л+юмллим

¿-ПОКАЗАТЕЛЬ и Г в -П0КА2АТСЛЬ РМ А 9-покАгАтсльКПМ

Рис.1 ПРОЦЙНТНОС-отношение РОАЛЙ50-

БАННЫХ Не&УФЭПРиЯТНЫХ ПРОГНОЗОВ.

катальном периоде онтогенеза в целях снижения риска развития прогнозируемого осложнения в зубочелюстной системе у ребенка. Неблагоприятный прогноз всех исследуемых признаков стоматологического статуса реализовался реже среди детей (на 2%-68% при различных заболеваниях), матери которых во время беременности получали метаболическую коррекцию под контролем цитохимического анализа крови (рис. 1). Наиболее наглядно этот факт отмечается при прогнозе заболеваний слизистой облочки полости рта. Прогнозируемые заболевания ребенка молочницей в грудном возрасте и ОГС в раннем реализовались во 2-ой группе более чем в два раза реже по сравнению с 1-ой группой.

Таким образом, в проведенном исследовании проанализировано влияние неблагоприятного течения ранних периодов онтогенеза на формирование отдельных отклонений в зубочелюстной системе у ребенка в периоде новорожденности, в трудном, раннем. дошкольном и младшем школьном возрасте. Разработаны алгоритмы. позволяющие прогнозировать эти отклонения задолго до их клинического проявления, начиная с первых недель антенатального периода. Полученные результата демонстрируют целесообразность использования количественного цитохимического анализа лейкоцитов крови беременной женщины для назначения корригирующей терапии кофакторами и субстратами метаболических циклов при неблагоприятном прогнозе состояния органов и тканей полости рта у ее ребенка.

ВЫВОДЫ:

1. Состояние органов и тканей полоста рта у детей различных возрастных групп в значительной степени определяется течением предшествующих периодов развития. .

2. В большинстве сзоем формирование' стоматологических заболеваний у детей связано с осложнениями в антенатальном периоде развития, которыз на 44% определяют заболевание молочницей;, на 19% - развитие системной гипоплазии молочных зубов, на 20% - интенсивность кариозного процесса молочных зубов, на 29% - течение острого герпетического стоматита в раннем возрасте, на 35% - формирование зубочелюстных аномалий (с 95% вероятностью).

3. Долгосрочный прогноз стоматологического статуса ребенка возможен с первых недель беременности матери с . 20-70% правильных заключений для различных патологических состояний (при 95% вероятности).

. 4. Информативность прогностических алгоритмов стоматот логического статуса у .детей зависит от срока постановки прогноза. Наибольшее число верных заключений (74-902 для различных заболеваний при 9535 вероятности) возмогно при включении в алгоритм прогноза отдельных признаков стоматологического статуса родителей и ребенка, клинико-цитохимичес-ких показателей, характеризующих состояние организма в антенатальном .периоде развития к в последующих периодах жизни ребенка (с периода новорожденное™ до младшего школьного возраста).

5. Каждый из периодов развития ребенка может быть использован для индивидуально подобранного лечения. Метаболическая терапия, проводимая матери во время беременности, снижает риск развития у ребенка молочницы в грудном возрасте и острого герпетического стоматита в раннем, облегчает течение острого герпетического стоматита, способствует более низким показателям интенсивности кариеса молочных зубов в раннем возрасте и индекса РМА в младшем школьном возрасте.

6. Уменьшение числа реализованных неблагоприятных прогнозов отдельных заболеваний органов и тканей полости' рта у ребенка до 13-63% (при зубочелюстных аномалиях до 13%. при системной гипоплазии эмали молочных зубов - до 33%, при молочнице - до 50%, при остром герпетическом стоматите - до 63%) возможно под влиянием индивидуальной метаболической коррекции в антенатальном периоде развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С помощью разработанных прогностических алгоритмов рекомендуется составление индивидуальных прогнозов стоматологического статуса ребенка с грудного до школьного возраста. начиная с первых недель беременности матери, позволяющих рационально проводить профилактические мероприятия заболеваний органов и тканей полости рта на разных этапах развития ребенка.

2. В случае неблагоприятного прогноза системней гипоплазии окали и кариеса молочных зубов. кг::-*.";:т<г;:ькых

ваний пародонта, молочницы, острого герпетического стоматита и зубочелюстных аномалий у ребенка, необходимо начинать профилактику с антенатального периода развития и включать мероприятия по уменьшению и предотвращению влияния неблагоприятных факторов, ведущих к гипоксии плода и новорожденного.

3. Для снижения риска развития прогнозируемых заболеваний органов и тканей полости рта- у ребенка целесообразно проводить беременной женщине терапию комплексами кофакторов и субстратов, направленных на уменьшение гипоксии плода и новорожденного.

Курс санации включает комплексы препаратов метаболического действия. В первый входят: тиаминпирофосфат. рибофла-вин-мононуклеотид. пантотенат кальция, липоевая кислота и др.. Второй комплекс включает: пиридоксальфосфат, фолиевую кислоту, цианкобаламин, глицерофосфат кальция, оротат калия, глутаминовую .кислоту и др..

Комплексы препаратов целесообразно применять в терапевтических дозах 7-10 дневными курсами в месяц под контролем цитохимического анализа лейкоцитов крови 6-9 раз.за беремен-но'сть.

4. разработанные автоматизированные алгоритмы прогноза заболеваний органов и тканей полости рта у детей целесообразно использовать в женских консультациях, центрах планирования семьи и детских стоматологических поликлиниках для постановки индивидуального прогноза стоматологического статуса ребенка и ранней-коррекции прогнозируемых осложнений.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Ранний прогноз кариеса молочных зубов // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины.: Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов. - И.: ММСИ. 1993. - С. 10.

2. Ранний прогноз воспалительных заболеваний пародонта у детей младшего школьного возраста // Наследие А.И.Евдокимова.: Материалы конференции, посвященной 110-летию со дня рождения члена-корреспондента АМН А.И.Евдокимова. - И.. 1993. - С. 61-62.

МП < Летит* Злк. 161-/<">