Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности прорезывания временных зубов и организация стоматологической помощи детям раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности прорезывания временных зубов и организация стоматологической помощи детям раннего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности прорезывания временных зубов и организация стоматологической помощи детям раннего возраста - тема автореферата по медицине
Зуева, Татьяна Евгеньевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зуева, Татьяна Евгеньевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Закладка, формирование и прорезывание временных зубов.

1.2. Факторы, влияющие на прорезывание временных зубов.

1.3. Распространенность и интенсивность поражения временных зубов кариесом у детей раннего возраста.

1.4. Организация лечебно-профилактической стоматологической помощи детям.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Сроки начала прорезывания временных зубов у обследованных детей.

3.2. Анализ влияния различных факторов на сроки прорезывания временных зубов у обследованных детей.

3.3. Распространенность и интенсивность поражения временных зубов кариесом у обследованных детей.

3.4. Взаимосвязь кариеса и сроков начала прорезывания временных зубов у обследованных детей.

3.5. Гигиеническое состояние полости рта обследованных детей.

Глава 4. Оценка стоматологической помощи оказываемой детям раннего возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зуева, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Важной задачей, контролируемой ВОЗ, является стоматологическое здоровье, одним из критериев которого признано снижение заболеваемости кариесом зубов и заболеваниями пародонта. Однако, как свидетельствуют исследования ряда авторов, стоматологическая заболеваемость среди детского населения России на протяжении ряда лет остается высокой (Т.Ф. Виноградова, 1988; В.М Елизарова, 1998; Э.М. Кузьмина, 1998; Н.В. Дырда,1999). Отмечается увеличение распространенности кариеса и его осложнений у детей раннего возраста в связи, с чем возрос интерес исследователей к изучению причин роста заболеваемости временных зубов у детей данной возрастной группы (Т.Ф. Виноградова, 1989; Н.В. Морозова, Е.В. Васманова, 1998; Е.Е. Маслак, 1997; ВЛ. Ковальский, 2001).

Доказано, что кариозному процессу наиболее подвержены зубы с недостаточно минерализованными твердыми тканями, вследствие раннего прорезывания (С.Д. Федоров, Л.П. Боровских, 1984; Г.Н. Разумеева, Е.В. Удовицкая, 1987).

На прорезывание временных зубов оказывает влияние множество факторов: состояние здоровья матери, течение антенатального периода, заболевания в раннем возрасте (JIJI. Соловейчик, 1967; В.Ю. Дорошина, 1997; М.И. Ворпаева, 1998).

В последние десятилетия двадцатого века в специальной литературе появились многочисленные работы, посвященные изучению феномена более раннего прорезывания временных и постоянных зубов у современных детей (Ю.Л. Образцов и соавт., 1980; Е.И. Гончарова, 1984; А.А. Алимский 1999; В. Popple, 1981). Большинство исследователей связывает данный феномен с глобальной акселерацией развития человека. То есть прорезывание зубов является физиологическим процессом, который служит косвенным показателем физического развития ребенка.

Однако исследования, посвященные физиологии прорезывания временных зубов малочисленны, характеризуются давностью, разноречивостью и отсутствием системного подхода к оценке сроков прорезывания зубов и интегрированному влиянию на них различных факторов.

Детальное освещение данных вопросов способствует разработке мероприятий по профилактике кариеса и его осложнений, а так же совершенствованию организации стоматологической помощи детям раннего возраста.

Оценка особенностей прорезывания временных зубов у детей раннего возраста и анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих стоматологическую помощь данному контингенту в новых социально-экономических условиях, затруднена из-за отсутствия унифицированной учетно-отчетной документации и невозможности сопоставления литературных данных.

Все вышеизложенной определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Повышение качества лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста с измененными сроками прорезывания временных зубов.

Задачи:

1. Определить средние сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста г. Москвы.

2. Изучить факторы, влияющие на прорезывание временных зубов.

3. Провести анализ распространенности и интенсивности поражения временных зубов кариесом и его осложнениями у детей данной возрастной группы.

4. Установить взаимосвязь между сроками прорезывания временных зубов и пораженностью их кариозным процессом.

5. Провести анализ объемов и качества оказываемой лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи детям раннего возраста.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования получены данные о сроках прорезывания временных зубов у здоровых детей и детей с общесоматическими заболеваниями. Установлена взаимосвязь между сроками начала прорезывания временных зубов и поражением их кариесом и его осложнениями. Собрана обширная информация об объемах и качестве оказываемой стоматологической помощи детям раннего возраста г. Москвы. Разработаны алгоритмы оказания стоматологических услуг детям раннего возраста при кариесе, пульпитах и периодонтитах временных зубов. По результатам исследования подготовлены, опубликовано и широко используется в практической и научной деятельности учебно-методическое пособие «Алгоритмы оказания стоматологической помощи детям раннего возраста при кариесе пульпите и периодонтите временных зубов». — М.: 2003 -17 с.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

1. Определены средние сроки прорезывания временных зубов у детей г. Москвы с различными общесоматическими заболеваниями.

2. Проведена комплексная оценка факторов, влияющих на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста.

3. Установлена взаимосвязь между сроками прорезывания временных зубов и пораженностью их кариозным процессом.

4. Проведен анализ состояния и экспертная оценка качества стоматологической помощи, оказываемой детскому населению раннего возраста г. Москвы.

5. Разработаны алгоритмы оказания стоматологической помощи при заболевании кариесом и его осложнениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста г. Москвы;

2. Факторы, влияющие на прорезывание временных зубов;

3. Результаты анализа распространенности и интенсивности поражения временных зубов кариесом;

4. Взаимосвязь между сроками прорезывания временных зубов и пораженностью их кариозным процессом;

5. Результаты анализа объемов и качества оказываемой лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста;

6. Рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи детям раннего возраста.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 23 мая 2003 г; XXIV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2002 г.; XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 26 марта 2003 г. Стендовой сессии «Проблемы стоматологии и пути решения в новом тысячелетии» 6 февраля 2002 г

Диссертация обсуждена на совместной научной конференции кафедр детской терапевтической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ.

Список опубликованных работ:

1. Зуева Т.Е., Елизарова В.М., Бутова В.Г. Тенденция изменения сроков прорезывания молочных зубов у современного поколения детей.// Медицинская помощь. — 2002. - № 6. — С. 40-42 .

2. Зуева Т.Е. Влияние заболеваний перенесенных на первом году жизни на начало прорезывания молочных зубов. /Сборник тезисов XXIV юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых посвященной 80-летию МГМСУ. - М., 2002. - С. 56-57.

3. Зуева Т.Е. Тенденция изменения сроков прорезывания молочных зубов у детей раннего возраста в зависимости от перенесенных заболеваний. /Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - М„ 2003. - С. 93-94.

4. Зуева Т.Е., Елизарова В.М., Бутова В.Г. «Алгоритмы оказания стоматологической помощи детям раннего возраста при кариесе пульпите и периодонтите временных зубов»У/ Учебно-методическое пособие. - М., 2003 - 17 с.

5. Зуева Т.Е. Взаимосвязь между сроками начала прорезывания молочных зубов и интенсивностью поражения кариесом у детей раннего возраста. // Научные труды IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 23-25 мая 2003 г. - М., 2003. -С. 371.

6. Зуева Т.Е., Елизарова В.М., Стуколова Т.И. Прорезывание молочных зубов у детей, перенесших рахит. // Российский стоматологический журнал. - 2003. - № 5. - С. 24-26.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности прорезывания временных зубов и организация стоматологической помощи детям раннего возраста"

Выводы:

1.Средний срок начала прорезывания зубов у здоровых детей составляет 5,3 ± 0,22 месяца. У детей перенесших общесоматические заболевания, такие как атопический дерматит, частые простудные заболевания или сочетанную патологию, средний срок начала прорезывания временных зубов составляет 6,3 ±0,16 месяца, у детей, перенесших рахит -9,1 ±0,17 месяца.

2. На сроки прорезывания временных зубов влияют: хронические заболевания матери, наличие у нее вредных привычек, заболевания матери во время беременности, токсикоз второй половины беременности и заболевания ребенка на первом году жизни.

3. Распространенность кариеса зубов у детей раннего возраста составляет 16,37 ± 1,46 %, интенсивность кариеса 0,85 зуба.

4. Между сроками начала прорезывания временных зубов и интенсивностью поражения их кариесом существует обратная средняя корреляционная связь (коэффициент ранговой корреляции равен минус 0,7). То есть, чем раньше начинается прорезывание временных зубов, тем более интенсивно зубы поражаются кариесом (тем больше значение индекса «кпу»).

5. Нуждаются в санации полости рта 13,07 % обследованных детей раннего возраста. Санировано из числа детей с кариесом всего 20,19 %, основная группа детей раннего возраста нуждается в санации 79,81 %.

6. В среднем на 1000 детей раннего возраста г. Москвы в течение года приходится:

- 123,3 обращений за стоматологической помощью;

- 197,1 посещений врача-стоматолога;

- 1346,51 оказанной стоматологической услуги;

- 8207,6 рубля за оказанную стоматологическую помощь;

- 1022,54 УЕТ, вырабатывается врачами-стоматологами.

7. Стоматологическая помощь, предоставляемая детям раннего возраста в рамках программы обязательного медицинского страхования, обеспечивается в основном отечественными пломбировочными материалами, которые почти в половине случаев представлены цементами.

8. Экспертная оценка качества пломб у детей раннего возраста выявила большое число существенных недостатков. В среднем только 42,35 % поставленных пломб соответствуют предъявляемым требованиям.

9. Профилактические мероприятия детям раннего возраста проводятся в недостаточном объеме. В среднем оказывается 82,71 профилактические услуги на 1000 детей общим объемом 125,41 УЕТ, вырабатываемых врачами-стоматологами. Стоимость услуг, оказываемых с профилактической целью, составляет 598,05 рублей на 1000 детей.

Практические рекомендации.

1. Более ранние сроки прорезывания временных зубов необходимо учитывать для обеспечения гарантий качества стоматологической помощи детям раннего возраста.

2. Для расширения объемов лечебно-профилактических услуг детей с ранним прорезыванием временных зубов целесообразно выделять в диспансерную группу по риску развития кариеса.

3. С целью повышения качества стоматологической помощи необходимо использовать алгоритмы оказания стоматологических услуг разработанные нами.

4. Целесообразно осуществлять мероприятия по стоматологическому просвещению матерей, осуществлять мотивацию матерей к ежедневному уходу за полостью рта ребенка сразу после прорезывания у него первых временных зубов.

5. При проведении экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой детям раннего возраста, необходимо учитывать ошибки и недостатки в наложении пломб, выявленные нами.

6. Для повышения доступности и качества стоматологической помощи детскому населению раннего возраста необходимо изыскать возможности увеличения обеспеченности данного контингента современными пломбировочными материалами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности прорезывания временных зубов и организация стоматологической помощи детям раннего возраста

„ РГБ ОД

На правах рукописи

удк 61838 ттгть

ЗУЕВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.00.21 - «Стоматология» 14.00.33 - «Общественное здоровье и здравоохранение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Валентина Михайловна ЕЛИЗАРОВА доктор медицинских наук, профессор Валентина Гавриловна БУТОВА

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Э.М. Кузьмина Доктор медицинских наук, профессор А.Л. Линденбратен Ведущая организация: Смоленская государственная медицинская академия

Защита состоится « и ¿У 20 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.041.03. при Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (103006, Москва, ул.. Долгоруковская, дом 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ (127206, Москва, ул. Вучетича, дом 10 «а»)

Автореферат разослан « Л/Л» 2003

года

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Н.В. Шарагин

Введение.

Актуальность исследования. Важной задачей, контролируемой ВОЗ, является стоматологическое здоровье, одним из критериев которого признано снижение заболеваемости кариесом зубов и заболеваниями пародонта. Однако, как свидетельствуют исследования ряда авторов, стоматологическая заболеваемость среди детского населения России на протяжении ряда лет остается высокой (Т.Ф. Виноградова, 1988; В.М. Елизарова, 1998; Э.М. Кузьмина, 1998; Н.В. Дырда, 1999). Отмечается увеличение распространенности кариеса и его осложнений у детей раннего возраста в связи, с чем возрос интерес исследователей к изучению причин роста заболеваемости временных зубов у детей данной возрастной группы (Т.Ф. Виноградова, 1989; Е.Е. Маслак, 1997; Н.В. Морозова, Е.В. Васманова, 1998; В.Л.Ковальский, 2001).

Доказано, что кариозному процессу наиболее подвержены зубы с недостаточно минерализованными твердыми тканями, вследствие раннего прорезывания (С.Д. Федоров, Л.П. Боровских, 1984; Г.Н. Разумеева, Е.В. Удовицкая, 1987).

На прорезывание временных зубов оказывает влияние множество факторов: состояние здоровья матери, течение антенатального периода, заболевания в раннем возрасте (Л.Л. Соловейчик, 1967; В.Ю. Дорошина, 1997; М.И. Ворпаева, 1998).

В последние десятилетия двадцатого века в специальной литературе появились многочисленные работы, посвященные изучению феномена более раннего прорезывания временных и постоянных зубов у современных детей (ЮЛ. Образцов и соавт., 1980; Е.И. Гончарова, 1984; А. А. Алимский 1999; В. Popple, 1981). Большинство исследователей связывает данный феномен с глобальной акселерацией развития человека. То есть прорезывание зубов является физиологическим процессом, который служит косвенным показателем физического развития ребенка.

Однако исследования, посвященные физиологии прорезывания временных зубов малочисленны, характеризуются давностью, разноречивостью и отсутствием системного подхода к оценке сроков прорезывания зубов и интегрированному влиянию на них различных факторов.

Детальное освещение данных вопросов способствует разработке мероприятий по профилактике кариеса и его осложнений, а так же совершенствованию организации стоматологической помощи детям раннего возраста.

Оценка особенностей прорезывания временных зубов у детей раннего возраста и анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих стоматологическую помощь данному контингенту в новых социально-экономических условиях, затруднена из-за отсутствия унифицированной учетно-отчетной документации и невозможности сопоставления литературных данных.

Все вышеизложенной определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель настоящего исследования: повышение качества лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста с измененными сроками прорезывания временных зубов. Задачи:

1. Определить средние сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста г. Москвы.

2. Изучить факторы, влияющие на прорезывание временных зубов.

3. Провести анализ распространенности и интенсивности поражения временных зубов кариесом и его осложнениями у детей данной возрастной группы.

4. Установить взаимосвязь между сроками прорезывания временных зубов и пораженностью их кариозным процессом.

5. Провести анализ объемов и качества оказываемой лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи детям раннего возраста. Научная новизна состоит в том, что впервые:

Определены средние сроки прорезывания временных зубов у детей г. Москвы с различными общесоматическими заболеваниями.

Проведена комплексная оценка факторов, влияющих на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста.

Установлена взаимосвязь между сроками прорезывания временных зубов и пораженностью их кариозным процессом.

Проведен анализ состояния и экспертная оценка качества стоматологической помощи, оказываемой детскому населению раннего возраста г. Москвы.

Разработаны алгоритмы оказания стоматологической помощи при заболевании кариесом и его осложнениями. Практическая значимость.

На основании проведенного исследования получены данные о сроках прорезывания временных зубов у здоровых детей и детей с общесоматическими заболеваниями. Установлена взаимосвязь между сроками начала прорезывания временных зубов и поражением их кариесом и его осложнениями. Собрана обширная информация об объемах и качестве оказываемой стоматологической помощи детям раннего возраста г. Москвы. Разработаны алгоритмы оказания стоматологических услуг детям раннего возраста при кариесе, пульпите и периодонтите временных зубов. По результатам исследования подготовлено, опубликовано и используется в практической и научной деятельности учебно-методическое пособие «Алгоритмы оказания стоматологической помощи детям раннего возраста при кариесе пульпите и периодонтите временных зубов». - М.: 2003 - 17 с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста г. Москвы;

2. Факторы, влияющие на прорезывание временных зубов;

3. Результаты анализа распространенности и интенсивности поражения временных зубов кариесом и их взаимосвязь со сроками прорезывания временных зубов;

4. Результаты анализа объемов и качества оказываемой лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста;

5. Рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи детям раннего возраста.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: XXIV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2002 г.; XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 26 марта 2003 г; IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 23 мая 2003 г. Стендовой сессии «Проблемы стоматологии и пути решения в новом тысячелетии» 6 февраля 2002 г.

Диссертация обсуждена на совместной научной конференции кафедр детской терапевтической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 2 схемами и 21 рисунком. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов исследования в практику, списка литературы, включающего 208 источников, из них - 156 отечественных и 52 зарубежных автора. В диссертации содержится 2 приложения.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании литературных данных подробно отражены данные о закладке, формировании и прорезывании молочных зубов, факторах влияющих на прорезывание зубов у детей. Среди факторов влияющих на прорезывание можно выделить отягощенный антенатальный анамнез, течение беременности, состояние здоровья матери, данные уровня стоматологического здоровья матери, плохое питание и условия жизни ребенка, заболевания, перенесенные ребенком в период новорожденности.

Дана подробная, но противоречивая информация о распространенности и интенсивности поражения молочных зубов кариесом и его осложнениями с учетом неблагоприятных факторов, влияющих на развитие зубочелюстной системы ребенка.

Представлены данные об организации стоматологической помощи детям, основополагающие приказы, регламентирующие организацию стоматологической службы, проведен анализ этапов реформирования стоматологической службы в переходный период.

Во второй главе представлены материал и методика исследования. Для реализации цели исследования проведено комплексное социально-гигиеническое и клиническое исследование, которое включало в себя клинические методы исследования, метод выкопировки, непосредственного наблюдения, статистический, социально-гигиенический, экспертной оценки и аналитический методы. Были разработаны план и программа исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Единицей наблюдения являлся ребенок в возрасте от 1 месяца до 3 лет с прорезавшимися временными зубами и отчетно-учетная документация лечебно-профилактических учреждений.

Исследование проводилось на базе клиники кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ, стоматологического отделения МНИИ Педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, детских общепрофильных поликлиниках г. Москвы.

На первом этапе проводилось определение сроков прорезывания молочных зубов у детей г. Москвы. Обследовано 1500 детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет родившихся и проживающих в г. Москве. Клиническое обследование включало в себя изучение антенатального и постнатального развития ребенка, внешний осмотр и осмотр полости рта ребенка.

Для изучения особенностей течения антенатального и постнатального периодов онтогенеза проводилась выкопировка данных из «Истории развития ребенка» (форма № 112) и анкетирование родителей, полученная информация фиксировалась в специально разработанных «Картах развития ребенка».

При внешнем осмотре оценивали состояние кожных покровов, соответствие физического развития ребенка возрасту, наличие или отсутствие краниофациальных деформаций, состояние волосистой части головы, тонус мышц.

При внутриротовом осмотре отмечали состояние слизистой оболочки полости рта, расположение и форму уздечек языка, верхней и нижней губы. Фиксировали наличие и степень прорезывания временных зубов. За начало прорезывания принимали появление режущего края одного из нижних центральных резцов над слизистой оболочкой альвеолярного отростка. Отмечали состояние твердых тканей зубов, поражение их кариесом или проявления гипоплазии эмали. Полученные данные заносились в специально разработанные «Карты стоматологического обследования».

Из 1500 обследованных детей была сплошным методом отобрана группа из 635 детей, у которых прорезался хотя бы один из временных зубов. Возраст детей составил: от 4 месяцев до 3 лет.

При проведении анализа «Историй развития ребенка» были выделены основные группы детей, у которых были диагностированы следующие заболевания: атопический дерматит, частые простудные заболевания, сочетанная патология, рахит. Группы детей формировались совместно с педиатрами в зависимости от перенесенных и сопутствующих общесоматических заболеваний.

Наиболее многочисленная группа была представлена детьми с сочетанной патологией, что составило 36,2 % от общего числа обследованных детей. Следующей по численности была группа детей с рахитом, он выявлен у 20,6 % обследованных. Количество детей, перенесших атопический дерматит и частые простудные заболевания, по группам было примерно одинаковым и составило 7,2 % и 8,2 % соответственно. Количество практически здоровых детей составило 27,87 % от общего числа обследованных детей.

Нами проведен анализ влияния комплекса факторов на сроки начала прорезывания временных зубов у детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет. Для математической обработки данных использовался пакет Statistica 6,0 компании StatSoft Inc. Использовались методы непараметрической статистики, так как исходная выборка по срокам прорезывания временных зубов не подчиняется нормальному распределению: вычисление коэффициентов ранговой корреляции Спирмана (г), метод множественной нелинейной регрессии, дисперсионный анализ в модуле ANO VA.

На втором этапе исследования проводилась оценка распространенности и интенсивности поражения молочных зубов кариесом у детей раннего возраста и определение взаимосвязи между сроками начала прорезывания временных зубов и пораженностью их кариозным процессом.

На третьем этапе исследования проводилась комплексная оценка стоматологической помощи, оказываемой детям раннего возраста г. Москвы, а также осуществлялась экспертная оценка реализованных объемов и видов стоматологической помощи данному контингенту.

Источниками информации на данном этапе служили: «Медицинские карты стоматологических больных» (ф-ма № 043/у); «Дневники учета работы врача-стоматолога» (ф-ма № 039/2у); «Карты учета диспансеризации» (ф-ма № 131/у); «Сводные счета-фактуры» и «Счета-фактуры» на пациентов, предъявляемые стоматологическими учреждениями страховым медицинским организациям за пролеченных больных; статистические данные организационно-методического отдела Комитета здравоохранения г. Москвы.

Была проанализирована информация по вневедомственному медико-экономическому контролю объемов медицинской помощи осуществляемой в автоматизированном режиме с применением экспертных программ самой крупной страховой медицинской организацией - «РОСНО».

Для экспертной оценки качества стоматологической помощи оказываемой детям раннего возраста, проведено исследование 85 пломб, поставленных данной категории детей.

В третьей главе представлены результаты проведенного исследования. При проведении клинического обследования нами установлено, что практически здоровые дети составили всего четверть от общего числа обследованных детей. Средний срок начала прорезывания временных зубов в группе здоровых детей соответствует 5,3 ±0,22 месяца. Статистически достоверных различий в сроках начала прорезывания временных зубов у мальчиков и девочек не наблюдается (К2). Позднее прорезывание временных зубов в данной группе детей отмечалось в 3,25 ±2,56 % случаев, когда нижние центральные резцы появлялись после года, и было связано с влиянием генетического фактора на процесс прорезывания временных зубов у ребенка.

При анализе средних сроков начала прорезывания временных зубов у детей, перенесших общесоматические заболевания на первом году жизни, установлено, что сроки прорезывания временных зубов у детей этих групп статистически достоверно отличаются от сроков прорезывания временных зубов у здоровых детей (£>2). При этом наиболее ранние сроки прорезывания

временных зубов 6,0 ±0,3 5 месяца отмечаются в группе детей с атопическим дерматитом. В группах детей с частыми простудными заболеваниями и сочетанной патологией сроки начала прорезывания зубов практически идентичны и составляют 6,5+0,25 месяца. Значительная задержка начала прорезывания зубов отмечается в группе детей, перенесших на первом году жизни рахит, у которых первые временные зубы появляются в возрасте 9,1 ±0,17 месяцев.

К характеристике физиологического прорезывания зубов относятся сроки, парность и последовательность прорезывания. Нами проведен анализ этих показателей в соответствии с дифференциацией детей по группам.

В группе здоровых детей средний срок начала прорезывания нижних центральных резцов составил 5,3 ±0,22 месяца, верхних центральных резцов - 6,6 ±0,26 месяца, нижних боковых резцов - 7,6 ±0,34 месяца, верхних боковых резцов - 8,4 ±0,22 месяца, нижних клыков - 15,8 + 0,30 месяца, верхних клыков - 16,3 ±0,32 месяца, нижних первых моляров -12,8+0,26 месяца, верхних первых моляров - 13,2+0,28 месяца, нижних вторых моляров - 22,3+0,24 месяца, верхних вторых моляров - 23,0 ±0,33 месяца. У здоровых детей не выявлено случаев нарушения парности и последовательности прорезывания молочных зубов.

Во второй группе детей (с атопическим дерматитом, частыми простудными заболеваниями и сочетанной патологией) прорезывание временных зубов начиналось на 1-2 месяца позже, чем в первой группе. Средний срок начала прорезывания нижних центральных резцов в данной группе составил 6,3±0,16 месяца, верхних центральных резцов - 8,9 + 0,17 месяца, нижних боковых резцов - 10,6±0,18 месяца, верхних боковых резцов - 11,1 ±0,13 месяца, нижних клыков - 18,4+0,16 месяца, верхних клыков -18,6±0,12 месяца, нижних первых моляров - 15,8+0,11 месяца, верхних первых моляров - 16,6 ±0,18 месяца, нижних вторых моляров - 23,4 ±0,15 месяца, верхних вторых моляров - 24,4±0,17 месяца. Нарушение последовательности прорезывания временных зубов зарегистрировано у

7,01 % (23 ребенка), при этом сначала появлялись верхние боковые резцы или отмечалось одномоментное прорезывание клыков и первых моляров. Нарушения парности прорезывания не выявлено.

В третьей группе детей (дети, перенесшие рахит) прорезывание всех групп временных зубов начиналось на 2-3 месяца позже по сравнению со второй группой и на 4-5 месяцев позже при сравнении с первой группой детей. Средний срок начала прорезывания нижних центральных резцов в этой группе детей составил 9,1 ±0,17 месяца, верхних центральных резцов -11,4+0,31 месяца, нижних боковых резцов - 13,7+0,33 месяца, верхних боковых резцов - 14,0 + 0,32 месяца, нижних клыков - 20,0 ±0,39 месяца, верхних клыков - 20,3 + 0,37 месяца, нижних первых моляров - 17,8 + 0,33 месяца, верхних первых моляров - 18,0±0,36 месяца, нижних вторых моляров - 27,5 ±0,34 месяца, верхних вторых моляров - 28,3 ±0,35 месяца. Нарушение последовательности прорезывания временных зубов отмечено у 52,31 % (68 детей), нарушение парности прорезывания - у 35,38 % (46 детей). Следует отметить, что в данной группе детей нарушение парности и последовательности прорезывания зарегистрировано во всех группах временных зубов.

Результаты наших исследований показали, что на прорезывание временных зубов у детей раннего возраста оказывают влияние хронические заболевания матери, наличие вредных привычек у матери, заболевания во время беременности, токсикоз второй половины беременности и заболевания ребенка на первом году жизни.

Полученные данные свидетельствуют, что наиболее сильное влияние на сроки прорезывания временных зубов оказывают перенесенные на первом году жизни ребенка заболевания. Умеренное влияние на прорезывание зубов у ребенка оказывают такие факторы, как наличие вредных привычек у матери и токсикоз второй половины беременности. Слабое влияние на сроки прорезывания временных зубов оказывают хронические заболевания матери и заболевания во время беременности.

Математические методы обработки статистического материала позволили установить, что возраст матери, наличие у нее профессиональных вредностей, № беременности, прием лекарственных препаратов во время беременности, степень доношенности ребенка, наличие токсикоза первой половины беременности, вес ребенка при рождении не влияют на сроки прорезывания временных зубов.

Нами установлена распространенность основных стоматологических заболеваний у детей раннего возраста г. Москвы. Результаты клинического обследования показали, что распространенность кариеса зубов у детей данной возрастной группы остается высокой и составляет 16,37+1,46 %, при интенсивности поражения 0,85 зуба.

Анализ структуры индекса «кпу» в двух группах здоровых детей и детей с общесоматическими заболеваниями показал, что у здоровых детей наибольший удельный вес занимают неосложненные формы кариеса, количество пульпитов, периодонтитов и удаленных временных зубов незначительно. В группе детей с общесоматическими заболеваниями наблюдается аналогичная ситуация, но есть незначительные отличия: наблюдается меньшее число неосложненных форм кариеса и большее число таких осложнений как пульпиты, периодонтиты и удаленные временные зубы. Пломбированные временные зубы занимают шестую часть всех поражений молочных зубов в обеих группах детей.

Между сроками начала прорезывания молочных зубов и интенсивностью поражения их кариесом существует обратная средняя корреляционная связь (коэффициент ранговой корреляции равен минус 0,7).То есть, чем раньше начинается прорезывание временных зубов, тем более интенсивно зубы поражаются кариесом.

Анализируя гигиеническое состояние полости рта детей раннего возраста можно отметить, что показатели индекса гигиены соответствуют неудовлетворительному уровню гигиены полости рта. Полученные данные

свидетельствуют о недостаточной мотивации детей раннего возраста и их родителей к уходу за полостью рта. Кратность читки зубов, соответствующая гигиеническим требованиям, отмечена только у каждого десятого ребенка (8,81 %).

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о недостаточной профилактической работе с данным контингентом детей, а так же отсутствии планомерной работы, своевременности и эффективности проводимых лечебных мероприятий.

В четвертой главе представлены данные об объемах и качестве лечебно-профилактической стоматологической помощи оказываемой детям раннего возраста.

Стоматологическую помощь детскому населению раннего возраста г. Москвы оказывают медицинские учреждения государственной, муниципальной и частной форм собственности. В системе организации стоматологической помощи детскому населению ведущая роль отводится государственному сектору медицинских учреждений.

Лечебно-профилактическая помощь детям раннего возраста состоит из трехуровневой системы организации стоматологической службы.

К учреждениям I уровня, оказывающим квалифицированную помощь, относят все стоматологические кабинеты и стоматологические отделения соматических поликлиник, где ведется смешанный прием с оказанием терапевтической и хирургической помощи, а так же хозрасчетные и частные кабинеты. Основным видом квалифицированной помощи, оказываемой данными учреждениями, является санация полости рта.

II уровень оказания стоматологической помощи - специализированный -включает оказание помощи по трем специальностям: терапии, хирургии, ортодонтии. К учреждениям II уровня относятся городские детские стоматологические поликлиники с тремя основными отделениями, рентгенологическим и физиотерапевтическим кабинетами, крупные

стоматологические отделения соматических поликлиник, хозрасчетные и частные структуры.

В учреждениях Ш уровня оказывается узкоспециализированная помощь. К ним относятся крупные городские стоматологические поликлиники, базы стоматологических факультетов, центры оказания специализированной стоматологической помощи государственные, хозрасчетные и частные.

Важным показателем, характеризующим плановость, своевременность и уровень организации профилактической работы, является нуждаемость в санации полости рта. Из числа осмотренных нами детей нуждаются в санации полости рта в среднем 13 %, то есть одна десятая часть всего контингента детей раннего возраста. Санировано из числа обследованных детей с кариесом всего 20 %, основная группа детей раннего возраста нуждается в санации - 79 %.

Анализ «Сводного отчета лечебно-профилактических учреждений, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования» (ф-ма № 52) за 2002 г., проведенный нами, свидетельствует, что в среднем на 1000 детей раннего возраста г. Москвы в течение года приходится:

- 123,3 обращений за стоматологической помощью;

- 197,1 посещений врача-стоматолога;

- 1346,51 оказанной стоматологической услуги;

- 8207,6 рубля за оказанную стоматологическую помощь;

- 1022,54 УЕТ, вырабатывается врачами-стоматологами.

Результаты исследования, проведенного нами, свидетельствуют, что

наибольшее число посещений приходится на детей с кариесом зубов -69,24 %, на детей со стоматитами и болезнями пульпы и периапикальных тканей приходится примерно одинаковое число посещений - 7,35 % и 6,87 % соответственно. Дети с нарушениями развития и прорезывания зубов составляют 2,59 % посещений. Наименьшее число обращений детей в стоматологическую поликлинику связано с болезнями пародонта - 0,64 %. 13,31 % детей обратились в стоматологическую поликлинику с другими

заболеваниями, такие как травма зубов, ретинированные зубы, пороки развития, опухоли челюстно-лицевой области.

Количество условных единиц трудоемкости вырабатываемых врачами стоматологами при оказании помощи детям раннего возраста, (на 1000 детей) составляет 1022,54 УЕТ. Наибольшее число УЕТ приходится на лечение кариеса - 677,16, на втором месте находятся заболевания пульпы и периапикальных тканей - 154,41, затем следует лечение стоматита - 93,39 УЕТ, незначительное место занимают лечение нарушений прорезывания и развития зубов и заболевания пародонта - 18,36 и 5,48 УЕТ соответственно.

При оценке стоимости лечения (сумма, оплаченная страховой медицинской организацией) установлено, что наиболее значительные средства затрачиваются на лечение кариеса у детей раннего возраста -5260,41 рублей на 1000 детей и на лечение болезней пульпы и периапикальных тканей - 1244,86 рублей на 1000 детей.

Анализ методов лечения кариеса, используемых врачами-стоматологами в амбулаторно-поликлинических учреждениях показал, что среди детей, обратившихся в поликлинику по поводу кариеса, у 38,76 % лечение было проведено методом серебрения, у 61,24 % детей проводилось пломбирование кариозных полостей различными пломбировочными материалами.

Проведенный анализ данных о методах лечения пульпитов временных зубов, используемых врачами-стоматологами в детских поликлиниках, показал, что основным методом лечения является девитальная ампутация -53,45 % случаев. Широко используются витальные методы лечения пульпитов: витальная ампутация в 16,77 % случаев, витальная экстирпация -в 24,71 % случаев. Крайне редко (5,07 %) применяется биологический метод лечения пульпитов.

При анализе методов лечения, оказываемого детям раннего возраста при периодонтитах временных зубов, установлено, что основным методом лечения является удаление зуба.

В некоторых детских учреждениях с целью снижения заболеваемости кариесом и его осложнениями проводятся профилактические мероприятия. Анализ профилактических мероприятий, проводимых детям раннего возраста, показал, что на 1000 детей с профилактической целью проводится покрытие зубов фторлаком - 36,98 услуги, проведение реминерализующей терапии - 20,66 услуги, покрытие фиссур зуба герметиком - 5,77 услуги, все показатели рассчитаны на 1000 детей.

В среднем оказывается 82,71 профилактические услуги на 1000 детей общим объемом 125,41 УЕТ, вырабатываемых врачами-стоматологами. Стоимость услуг, оказываемых с профилактической целью, составляет 598,05 рублей на 1000 детей.

Представленные результаты свидетельствуют о недостаточном объеме профилактических мероприятий, проводимых детям раннего возраста.

Нами проанализированы сводные счета-фактуры детских медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) за 2002 год, и установлено, что стоматологическая помощь, предоставляемая детям раннего возраста, обеспечивается в основном отечественными пломбировочными материалами, которые почти в половине случаев представлены цементами - 59,75 %. Применение пломбировочных материалов, относящихся к классу стеклоиономерных цементов, ограничено и составляет 12,26 % случаев. Для изготовления пломб применяют также импортные композитные материалы химического отверждения («Комподент», «Эстерфилл») в 21,84 % случаев.

Анализ полученных результатов свидетельствует, что государственные медицинские учреждения, предоставляющие стоматологическую помощь детям в рамках Программы обязательного медицинского страхования, ограничены в своих возможностях по оказанию стоматологической помощи высокого качества, так как высокое качество - это, прежде всего, высококачественные пломбировочные материалы, а обеспеченность ими

лечебно-профилактических учреждений составляет менее половины от потребности.

Проведенное нами исследование показало, что самым распространенным стоматологическим заболеванием у детей раннего возраста является кариес зубов. Завершающим этапом лечения кариеса зубов и его осложнений служит пломбирование, то есть замещение утраченных тканей зуба пломбой. Экспертная оценка качества пломб у детей раннего возраста выявила большое число существенных недостатков. В среднем только 42,35 % поставленных пломб соответствуют предъявляемым требованиям. Изменение цвета пломбы выявлено у 72,94 % исследованных пломб, несоответствие анатомической форме зуба - у 57,65 %, нарушение краевого прилегания - у 38,82 % пломб, некачественно выполненные контактные пункты - у 71,76 % пломб, недостаточная полировка пломбы - у 47,06 % пломб.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о неблагоприятном состоянии дел в государственном секторе, которое препятствует обеспечению надлежащего качества стоматологической помощи, оказываемой детям раннего возраста.

Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволил определить факторы, влияющие на прорезывание молочных зубов, а так же детерминированную степень их воздействия. Установлена корреляционная связь между возрастом начала прорезывания зубов и интенсивностью поражения их кариесом, что является важным прогностическим критерием в формировании диспансерных групп наблюдения среди детей раннего возраста. Внедрение в клиническую практику дифференцированного подхода в диагностике и прогнозировании течения кариозного процесса у детей раннего возраста позволит повысить уровень и качество стоматологической помощи данному контингенту.

Нами на основании проведенного исследования разработаны алгоритмы оказания стоматологических услуг детям раннего возраста. Представленные

алгоритмы оказания стоматологических услуг при кариесе, пульпитах и периодонтитах временных зубов направлены на обеспечение единых подходов к нормированию, планированию лечебно-профилактической помощи детям раннего возраста, повышение качества терапевтической стоматологической помощи, рациональное использование кадровых, материальных ресурсов, оптимизацию лечебно-диагностического процесса.

Выводы:

1.Средний срок начала прорезывания зубов у здоровых детей составляет 5,3 ± 0,22 месяца. У детей перенесших общесоматические заболевания, такие как атопический дерматит, частые простудные заболевания или сочетанную патологию, средний срок начала прорезывания временных зубов составляет 6,3+0,16 месяца, у детей, перенесших рахит, -9,1+0,17 месяца.

2. На сроки прорезывания временных зубов влияют: хронические заболевания матери, наличие у нее вредных привычек, заболевания матери во время беременности, токсикоз второй половины беременности и заболевания ребенка на первом году жизни.

3. Распространенность кариеса зубов у детей раннего возраста составляет 16,37+1,46 %, интенсивность кариеса 0,85 зуба.

4. Между сроками начала прорезывания временных зубов и интенсивностью поражения их кариесом существует обратная средняя корреляционная связь (коэффициент ранговой корреляции равен минус 0,7). То есть, чем раньше начинается прорезывание временных зубов, тем более интенсивно зубы поражаются кариесом (тем больше значение индекса «кпу»),

5. Нуждаются в санации полости рта 13,07 % обследованных детей раннего возраста. Санировано из числа детей с кариесом всего 20,19 %, основная группа детей раннего возраста нуждается в санации 79,81 %.

6. В среднем на 1000 детей раннего возраста г. Москвы в течение года приходится:

- 123,3 обращений за стоматологической помощью;

- 197,1 посещений врача-стоматолога;

- 1346,51 оказанной стоматологической услуги;

- 8207,6 рубля за оказанную стоматологическую помощь;

- 1022,54 УЕТ, вырабатывается врачами-стоматологами.

7. Стоматологическая помощь, предоставляемая детям раннего возраста в рамках программы обязательного медицинского страхования, обеспечивается в основном отечественными пломбировочными материалами, которые почти в половине случаев представлены цементами.

8. Экспертная оценка качества пломб у детей раннего возраста выявила большое число существенных недостатков. В среднем только 42,35 % поставленных пломб соответствуют предъявляемым требованиям.

9. Профилактические мероприятия детям раннего возраста проводятся в недостаточном объеме. В среднем оказывается 82,71 профилактические услуги на 1000 детей общим объемом 125,41 УЕТ, вырабатываемых врачами-стоматологами. Стоимость услуг, оказываемых с профилактической целью, составляет 598,05 рублей на 1000 детей.

Практические рекомендации.

1. Более ранние сроки прорезывания молочных зубов необходимо учитывать для обеспечения гарантий качества стоматологической помощи детям раннего возраста.

2. Для расширения объемов лечебно-профилактических услуг детей с ранним прорезыванием молочных зубов целесообразно выделять в диспансерную группу по риску развития кариеса.

3. С целью повышения качества стоматологической помощи необходимо использовать алгоритмы оказания стоматологических услуг разработанные нами.

4. Целесообразно осуществлять мероприятия по стоматологическому просвещению матерей, осуществлять мотивацию матерей к ежедневному уходу за полостью рта ребенка сразу после прорезывания у него первых молочных зубов.

5. При проведении экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой детям раннего возраста, необходимо учитывать ошибки и недостатки в наложении пломб, выявленные нами.

6. Для повышения доступности и качества стоматологической помощи детскому населению раннего возраста необходимо изыскать возможности увеличения обеспеченности данного контингента современными пломбировочными материалами.

Список опубликованных работ:

1. Зуева Т.Е., Елизарова В.М., Бутова В.Г. Тенденция изменения сроков прорезывания молочных зубов у современного поколения детей. // Медицинская помощь. - 2002. - № 6. - С. 40-42 .

2. Зуева Т.Е. Влияние заболеваний перенесенных на первом году жизни на начало прорезывания молочных зубов. // Сборник тезисов XXIV юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых посвященной 80-летию МГМСУ. - М., 2002. - С. 56-57.

3. Зуева Т.Е. Тенденция изменения сроков прорезывания молочных зубов у детей раннего возраста в зависимости от перенесенных заболеваний. // Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - М., 2003. - С. 93-94.

4. Зуева Т.Е., Елизарова В.М., Бутова В.Г. «Алгоритмы оказания стоматологической помощи детям раннего возраста при кариесе

пульпите и периодонтите временных зубов». // Учебно-методическое пособие. - М., 2003 -17 с.

5. Зуева Т.Е. Взаимосвязь между сроками начала прорезывания молочных зубов и интенсивностью поражения кариесом у детей раннего возраста. // Научные труды IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 23-25 мая 2003 г. - М., 2003. -С. 371.

6. Зуева Т.Е., Елизарова В.М., Стуколова Т.Н. Прорезывание молочных зубов у детей, перенесших рахит. // Российский стоматологический журнал. - 2003. - № 5. - С. 24-26.