Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и скрининг риска развития кариеса зубов у детей в сельском муниципальном образовании
На правах рукописи
Ходяков Геннадий Васильевич
Оценка и скрининг риска развития кариеса зубов у детей в сельском муниципальном образовании
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 5 СЕН 2013
Воронеж - 2013 005532706
005532706
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
Сущенко Андрей Валерьевич доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:
Кунин Анатолий Абрамович - доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», заведующий кафедрой терапевтической стоматологии
Лесников Роман Владимирович кандидат медицинских наук Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения городского округа город Воронеж "детская клиническая стоматологическая поликлиника №2", главный врач
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени
И. М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «26» сентября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автореферат разослан «11 » _2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Александр Анатольевич Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании
Изучение вопроса прогнозирования и оценки риска возникновения кариеса у детей является актуальной проблемой, т.к. на основании этих данных можно определить нуждаемость детского населения в лечебных и профилактических мероприятиях, рассчитать необходимый объем стоматологической помощи, оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Кузьмина Э.М., 2001; Гоменгок Т.Н., 1999).
Несмотря на определенные успехи профилактики кариеса, в различных странах мира и в Российской Федерации регистрируется высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, особенно среди детского населения, что остается актуальной проблемой современной стоматологии (Сайфуллина Х.М., 2000, Сунцов В.Г. с соавт. 2001, Базин А.К., Железный П.А., 2004, Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2004, 2006г.).
Распространенность кариеса временных зубов у детей в возрасте 3-х лет колеблется от 14 до 78% при среднем уровне интенсивности 3,7; у 6 летних детей временных зубов - до 73% и 4,76, постоянных - до 22% и 0,3tf соответственно; у 12 летних школьников распространенность постоянных зубов в различных регионах России достигает 61-96% при интенсивности 0,94,6 (Кузьмина Э.М. с соавт., 2003, Курякина Н.В., Савельева H.A., 2005г.).
В настоящее время существует множество работ по профилактике кариеса. Несмотря на то, что накопленный большой положительный опыт по внедрению превентивных мероприятий, уровень стоматологической заболеваемости, по данным ВОЗ, не снижается. Актуальность разработки методов профилактики также связана с уменьшением объема лечебных мероприятий и, как следствие, материальных затрат, т.к. стоимость профилактических методов в 20 раз ниже стоимости лечения уже развившихся заболеваний (Елизарова В.М., 1999; Борисенко A.B., 2000).
Для определения предрасположенности к кариесу зубов конкретного ребенка, можно ориентироваться на три группы факторов: социально-экономические, биологические и «кариозный анамнез».
Под «кариозным анамнезом» подразумевается развитие кариозной болезни в период до момента обследования пациента, т. е. количество удаленных, запломбированных, пораженных кариесом зубов и их поверхностей, темпы прироста интенсивности кариеса зубов. Таким образом, определив индекс КПУ, КПУ+кпу ребенка, можно предположить развитие заболевания в дальнейшем. Большие надежды возлагались на применение методов, в том числе и экспресс-методов, определяющих микробиологические предикторы риска кариеса. Кариес зубов рассматривался как заболевание бактериальной природы, поэтому предполагали, что определение Streptococcus mutans или Lactobacillus в зубном налете или слюне позволит точно выявлять наиболее предрасположенных к кариозной болезни людей. Однако эти методы, как и все вышеперечисленные, не обладали достаточной надежностью в прогнозировании кариеса. Объяснялось это многофакторной природой кариеса зубов, взаимодействием и взаимным влиянием нескольких факторов (Тумшевич О.Н., Ковтонюк П.А., 2003; Кузьмина И.Н., 2006).
Индексы интенсивности и распространенности кариеса или «кариозный анамнез» — является наиболее точным предиктором риска кариеса. Это объясняется тем, что «кариозный анамнез» отражает взаимодействие факторов риска в прошлом, причем как известных врачам-стоматологам, так и недостаточно изученных. На основании этих данных организаторы детской стоматологической службы планируют лечебную и профилактическую работу, учитывают и оценивают ее эффективность.
Эффективность скрининговых (прогнозирующих) программ может быть продемонстрирована путем проведения рандомизированных исследований, в которых должны оцениваться все имеющиеся результаты. Ценность скрининга также зависит от наличия адекватных скрининговых тестов, точность теста определяется его чувствительностью и специфичностью. Таким образом.
стоматологический скрининг проводится с целью профилактики стоматологических заболеваний, т.е. предупреждения возникновения и развития заболеваний полости рта рта (Леонтьев В.К., 2000; Маслак Е.Е., 2004; Набатова Т.А., 2005).
К сожалению не все методы прогнозирования кариеса доступны в сельской местности из-за недостаточного финансирования и сложности выполнения методов исследования. Составление программ групповой и индивидуальной профилактики кариеса зубов у детей на основе прогнозирования и оценки риска возникновения может способствовать снижению интенсивности и распространенности данной патологии. Это и определило цель и задачи данного исследования. Необходимо выбрать наиболее информативные и финансово доступные методы прогнозирования возникновения кариеса в условиях сельского муниципального образования.
Цель исследования
Разработка и оценка эффективности комплекса методов по оценке и прогнозированию риска возникновения и развития кариеса у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании.
Задачи исследования
1. Оценить показатели стоматологической заболеваемости у детей младшего школьного возраста.
2. Модифицировать комплекс методов исследования развития кариеса зубов у детей в возрастном аспекте.
3. Изучить особенности микробиологической характеристики зубного налета у детей с различными формами кариеса.
4. Определить краткосрочный и долгосрочный прогнозы риска развития различных форм кариеса у детей.
5. Дать практические рекомендации врачам стоматологам по организации профилактических мероприятий.
Научная новизна
Впервые в данном регионе в рамках отдельного сельского муниципального образования были изучены микробиологические характеристики зубного налета, уровень развития кариеса, его распространенность и интенсивность у детей младшего школьного возраста с различными формами кариеса.
Модифицирован комплекс методов исследования развития кариеса зубов с учетом уровня сложности выполнения и финансовой доступности применительно сельской местности.
Определены краткосрочный и долгосрочный прогнозы риска развития кариеса у детей, на основе которых разработаны и адаптированы практические рекомендации врачам стоматологам по организации профилактических мероприятий.
Практическая значимость результатов исследования
Предложен и модифицирован комплекс методов исследования (скрининг-тест) развития кариеса зубов у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании, позволяющий определить краткосрочный и долгосрочный прогнозы риска развития различных форм кариеса. Выявление взаимосвязи факторов риска, интенсивности и распространенности кариеса, а так же микробиологической характеристики зубного налета у детей с различными формами кариеса, позволяет разработать четкую систему профилактических мероприятий стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста.
Составление программы индивидуальной профилактики кариеса зубов у детей младшего школьного возраста на основе наиболее информативного и финансово доступного метода прогнозирования возникновения кариеса в условиях сельского муниципального образования, способствует снижению прироста кариеса, интенсивности и распространенности данной патологии в возрастном аспекте. Результаты научной работы могут найти применение в
учебнохм процессе, детских больницах и поликлиниках, детских дошкольных учреждениях и школах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стоматологический статус у детей младшего школьного возраста является одним из основных показателей общего состояния организма ребенка, и разработка системы мероприятий, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости должна быть неотъемлемой частью программы по оздоровлению детского населения.
2. Предложенный модифицированный комплекс методов исследования развития кариеса зубов (скрининг-тест) у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании позволяет получить действительные показатели и усилить профилактические мероприятия, направленные на снижение кариесогенной ситуации.
3. Изучение микрофлоры зубного налета у семилетних и восьмилетних детей выявило зависимость видового и количественного состава микроорганизмов от интенсивности кариеса зубов и уровня гигиены полости рта.
4. Разработка и внедрение индивидуальных программ профилактики кариеса зубов у детей младшего школьного возраста на основе наиболее информативного и финансово доступного метода прогнозирования возникновения кариеса в условиях сельского муниципального образования, позволит значительно снизить заболеваемость зубов кариесом в более старшем возрасте.
Внедрение в практику
Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологического отделения ГУЗ «Добринская ЦРБ», Стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко. Материалы диссертационной работы используются при проведении практических занятий, семинаров и лекций по курсу профилактики и
эпидемиологии стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедре клинической и детской стоматологии ГБОУ ВПО «ВГМА имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в последипломном образовании.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены на Воронежских областных конференциях детских стоматологов (Воронеж, 2011, 2012 гг.), врачебных конференциях ГУЗ «Добринская ЦРБ» (2011, 2012гг).
Работа апробирована на совместном заседании кафедр клинической и детской стоматологии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко 28 июня 2013 года.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 3 в центральной печати, которые включены в перечень ВАК РФ, 4 в местной печати.
Объем и структура диссертации
Содержание диссертационной работы представлено на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 240 источников, в том числе 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 15 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В соответствии с целью и задачами нами был проведен мониторинг стоматологической заболеваемости у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании, с учетом влияния факторов риска, особенностью микробиологической характеристики зубного налета, уровня гигиены полости рта, а так же определен краткосрочный и долгосрочный прогноз риска развития различных форм кариеса у детей в возрастном аспекте. Программа исследования была стандартизирована и включала в себя проведение комплексных стоматологических исследований - оценку гигиены полости рта, интенсивности и распространенности кариеса зубов, уровень интенсивности кариеса, метод выявления групп населения с наивысшей интенсивностью кариеса зубов: определение индекса «Наивысшая интенсивность кариеса» - ЭЮ (Б.ВгаКЬаИ, 2000), микробиологическое исследование зубного налета (исследования проводились на базе баклаборатории филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» в Грязинском районе), анкетирование. Основные исследуемые показатели стоматологического статуса у обследованных детей представлены в таблице 1.
Для решения поставленных задач на базе стоматологического отделения ГУЗ «Добринская ЦРБ» Липецкой области в период с 2011 по 2013 годы были проанализированы результаты обследования 215 детей в возрасте семи и восьми лет, учащихся в МБОУ СОШ №2 и МБОУ Лицей №1 поселка Добринка, Липецкой области. Пациенты были распределены на две возрастные группы 7 и 8 лет, дети семилетнего возраста - 101 человек и дети восьмилетнего возраста -114 детей. Распределение детей в возрастном аспекте представлено в таблице 2.
Таблица 1
Исследуемые показатели стоматологического статуса у обследованных детей
Показатель Метод
Резистентность организма ребенка Анкетирование родителей
Выявление факторов риска развития кариеса Осмотр, сбор анамнеза
Изучение видового состава микроорганизмов зубного налета Забор зубного налета проводился натощак, до утренней чистки зубов.
Оценка гигиенического состояния полости рта Индекс ИГР-У
Распространенность кариеса В % от числа обследованных
Интенсивность кариеса и активность кариеса Индекс КПУ+кпу, УИК
Significant Index of Caries "Наивысшая Интенсивность Кариеса" Индекс «НИК»
Таблица 2
Распределение пациентов по возрасту и полу
Пол Возраст
7 лет 8 лет
Мальчики 57 (56,4 %) 55 (48,2 %)
Девочки 44 (43,6 %) 59 (51,8%)
При анализе данных диссертационного исследования была проведена оценка параметров изучаемых признаков (среднее значение, медиана, среднее квадратическое отклонение, процентильные интервалы) и сравнение данных групп детей 7 и 8 лет. В качестве порогового уровня статистической значимости р (вероятности ошибочно отклонить нулевую гипотезу) были принято значения
0,05. Для статистической обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ STATISTICA 6.0 фирмы StatSoft Inc. для персонального компьютера в системе Windows.
Результаты собственных исследований.
Клиническое обследование ребенка проводилось по специально составленному плану и полученные при этом данные регистрировались в истории болезни. Обследование ребенка начинали с выяснения анамнестических данных у родителей. Фиксировались следующие исходные данные: возраст родителей, вредные привычки, социальный статус, а также соматические заболевания родителей.
Нами тщательно анализировались факторы риска, которые оказывают существенное влияние на формирование систем и органов будущего ребенка, в том числе на зубочелюстную систему. В соответствии с вышесказанным, мы выделили основные факторы риска, влияющие на здоровье будущего ребенка. Наследственные заболевания как по материнской, так и по отцовской линии, хронические и гинекологические заболевания матери, вирусные заболевания во время беременности и прием лекарственных средств в данный период, сроки рождения детей, а также уровень здоровья при рождении и тип вскармливания ребенка. При выяснении анамнестических данных обследованных нами детей акцентировалось внимание на состояние перинатального периода и сопутствующие и перенесенные заболевания у ребенка. Учитывалась информация о приеме лекарственных средств в период до 3-х лет. Также собиралась информация о сроках прорезывания зубов и соматическом статусе ребенка в данный период, о вредных привычках (продолжительное сосание соски и ночное кормление из бутылочки), а также с какого возраста ребенок самостоятельно или с помощью родителей стал проводить гигиену полости рта.
Особое внимание уделялось анализу акушерского анамнеза, а именно: порядковому номеру беременности и родов; возрасту рожениц; наличие или отсутствие патологии течения беременности, таких как гестозы, угроза
прерывания (обязательно указывался период проявления этих патологий); течение родов; острые и хронические общесоматические заболевания матери.
Анализ результатов исследования показал высокий уровень неудовлетворительного состояния гигиены полости рта по индексу ИГР-У у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании. Определение уровня гигиены полости рта с учетом факторов риска выявило, что у детей 7 и 8 летнего возраста имеет неудовлетворительную оценку 1,7 (0,9;1,4). Поровну распределились дети 7 летнего возраста (по 45 человек) с удовлетворительной и неудовлетворительной гигиеной полости рта. Хорошая гигиена полости рта определена всего у 5 (4,9%) детей. Плохая гигиена полости рта обнаружена у 6 детей семилетнего возраста. Дети 8 летнего возраста, у которых гигиена полости рта находится на удовлетворительном уровне составили 33 человека. Неудовлетворительная гигиена полости рта наблюдалась у 59 детей, хорошая гигиена полости рта определена у 14 детей. Плохая гигиена полости рта обнаружена у 8 детей (рис. 1). Индивидуальные выборочные беседы со школьниками позволили сделать вывод о недостаточности знаний и навыков по уходу за полостью рта.
60 50 40 30 20 10 О
Рис. 1 Распределение детей 7 лет по оценке гигиены полости рта.
В группе детей 7 летнего возраста с высокой степенью интенсивности кариеса видовой состав микрофлоры зубного налета был представлен микроорганизмами: Lactobacillus, Streptococcus salivarius, Streptococcus mutans, Streptococcus sangius, Streptococcus mitis и Streptococcus agalactiae; Moraxella; Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis; Enterococcus faecium и грибы рода Candida.
Встречаемость микроорганизмов в зубном налете у детей с высокой интенсивностью кариеса не отличалась от встречаемости тех же видов микроорганизмов зубного налета у детей со средней интенсивностью кариеса. В 100% случаев были обнаружены микроорганизмы: Lactobacillus spp., Streptococcus salivarius, Streptococcus sanguis, Streptococcus mitis. Streptococcus mutans и Moraxella spp. Встречаемость грибов рода Candida spp. составила 22,6% случаев, a Enterococcus faecium 16,12% .
Проведенное микробиологическое исследование зубного налета у детей 8 летнего возраста показало следующие результаты. Видовой состав микроорганизмов зубного налета в этой группе детей был представлен Streptococcus salivarius, Streptococcus mutans, Staphylococcus aureus, Streptococcus sangius, Streptococcus mitis, Moraxella spp., Enterococcus faecalis, Lactobacillus spp. BIO случаях были обнаружены грибы рода Candida spp. Наибольшее количество колоний зарегистрировано у Streptococcus mutans.
Интенсивность кариеса у обследованных детей 7 лет по индексу КПУ+кпу составила 4,1 (4,0;6,0), а распространенность кариеса составила 85%,что является достаточно высоким показателем. Однако средний КПУ зубов не отражает полной картины распределения кариозной болезни среди обследованных групп населения. С помощью индекса "Наивысшая Интенсивность Кариеса" (НИК), который применялся в нашей работе впервые, нам удалось выявить группу детей семи лет с наивысшими значениями КПУ зубов (рис. 2). Впервые установлено, что НИК в данной возрастной группе составил 6,7 (7,0;8,0), в то время как средний КПУ зубов
был 4,1 (4,0;6,0). Группу 7-летних детей с самыми высокими значениями ЮТУ зубов составило 25 человек (27,5%).
ник
0,0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60,0% 70,0% 80,0% 90,0% 100,0%
Рис. 2 Диаграмма распределения значений КПУ зубов среди обследованных 7-летних детей (сектор, указанный стрелками, включает сравнительно большее значение КПУ зубов и определяет группу лиц для вычисления индекса наивысшей интенсивности кариеса (НИК)).
Как показал анализ уровня интенсивности кариеса (УИК), низкий уровень интенсивности кариеса временных зубов выявлен у 16 детей, что составляет 15,8 % от количества обследуемых 7 летних детей, средний уровень интенсивности кариеса временных зубов у 51 ребенка, высокий уровень у 23 детей, очень высокий уровень интенсивности кариеса временных зубов обнаружен у 1 ребенка. Уровень интенсивности кариеса постоянных зубов выглядит следующим образом. Низкий уровень интенсивности кариеса постоянных зубов выявлен у 46 детей 7 лет, средний уровень интенсивности кариеса постоянных зубов у 27 детей, высокого уровня интенсивности кариеса постоянных зубов не выявлено, очень высокий уровень интенсивности кариеса постоянных зубов встречается у 17 детей. У 10 обследуемых детей (9,9%) выявлены интактные зубные ряды (таб. 3).
Таблица 3
Распределение детей 7 лет в зависимости от уровня интенсивности кариеса временных и постоянных зубов
Зубы Количество детей 7 лет
Низкий УЖ Средний УИК Высокий УИК Очень высокий УИК
Временные 16 (15,8%) 51(50,5%) 23(22,8%) 1(1%)
Постоянные 46(45,5%) 27(26,7%) 17(16,8%)
Удельный вес кариозных, пломбированных и удаленных временных и постоянных зубов сменного прикуса в структуре индекса КПУ+кпу представлен на рис. 3. Удельный вес кариозных зубов индекса КПУ+кпу составил 53 % («к»-34,6%; «К»-18,4%), пломбированных-13% («п»-3,2%; «П»-9,8%). Высока доля удаленных временных зубов вследствие осложненного кариеса, что составляет 28,6%. Наиболее часто встречается сочетание кариозных и удаленных зубов, что составляет 32,4% от общего количества обследованных зубов данной патологии, а также сочетание пломбированных и удаленных зубов (11,8%). Процент детей, имеющих интактный зубной ряд, составил 16,8% от общего количества обследованных детей семилетнего возраста.
Кариозные Пломбированные Удаленные
Ш Временные в Постоянные
Рис. 3 Распределение кариозных, пломбированных и удаленных зубов индекса КПУ+кпу.
Стоматологический скрининг у детей восьмилетнего возраста в сельском муниципальном образовании выглядит следующим образом. Интенсивность кариеса у обследованных детей данной группы по индексу КПУ+кпу составила 4,6 (4,0;5,0), а распространенность кариеса составила 87 %, что является достаточно высоким показателем. С помощью индекса "Наивысшая Интенсивность Кариеса" (НИК), нами выявлена группа детей восьми лет с наивысшими значениями ЮТУ зубов (рис.4). Впервые установлено, что НИК в данной возрастной группе составил 6,9 (7,0;8,0), в то время как средний КПУ зубов был 4,6 (4,0;5,0). Группу 8-летних детей с самыми высокими значениями КПУ зубов составило 22 человек (22,2%).
0.0% 20,0% 40,0% 60,0% 80,0% 100,0% 120,0%
Рис. 4 Диаграмма распределения значений КПУ зубов среди обследованных 8-летних детей (сектор, указанный стрелками, включает сравнительно большее значение КПУ зубов и определяет группу лиц для вычисления индекса наивысшей интенсивности кариеса (НИК)).
Как показал анализ уровня интенсивности кариеса (УИК), низкий уровень интенсивности кариеса временных зубов выявлен у 31 ребенка, что составляет 27,2 % от количества обследуемых 8 летних детей, средний уровень интенсивности кариеса временных зубов у 61 ребенка, высокий уровень у 6
детей, очень высокий уровень интенсивности кариеса временных зубов обнаружен у 1 ребенка, у 15 обследуемых детей (13,2% соответственно) выявлены интактные зубные ряды.
Уровень интенсивности кариеса постоянных зубов выглядит следующим образом. Низкий уровень интенсивности кариеса постоянных зубов выявлен у 59 детей, средний уровень интенсивности кариеса постоянных зубов у 16 детей, высокий уровень у 23 ребенка, очень высокий уровень интенсивности кариеса постоянных зубов обнаружен у 1 ребенка (таб. 4).
Таблица 4
Распределение детей 8 лет в зависимости от уровня интенсивности кариеса временных и постоянных зубов
Зубы Количество детей 8 лет
Низкий УИК Средний УИК Высокий УИК Очень высокий УИК
Временные 31(27,2%) 61(53,5%) 6(5,3%) 1(0,9%)
Постоянные 59(51,8%) 16(14%) 23(20,2%) 1(0,9%)
Удельный вес кариозных, пломбированных и удаленных временных и постоянных зубов сменного прикуса в структуре индекса КПУ+кпу представлен на рисунке 5.
Удельный вес кариозных зубов в структуре индекса КПУ+кпу составил 59,4 % («к»-37,8%; «К»- 21,6%), пломбированных - 15,1% («п»-2,7%; «П»-12,4%). Высока доля удаленных временных зубов именно вследствие осложненного кариеса до 24,8%, так как отсутствующие временные зубы в полости рта по причине физиологической смены нами не учитывались. Наиболее часто встречается сочетание кариозных и удаленных зубов, что составляет 34,5% от общего количества обследованных зубов у детей данной возрастной категории. Сочетание компонентов кариозных, пломбированных и удаленных зубов, а также компонентов кариозных и пломбированных зубов индекса КПУ+кпу встречается в равных долях (по 16,3%). В группе
обследованных детей, интактный зубной ряд имели всего 15 детей (13,2%).
Процент удаленных временных зубов увеличился у всех детей 8-ми летнего возраста. Процент пломбированных постоянных зубов в этой группе увеличился в несколько раз, в то время как показатели пломбированных временных зубов остаются примерно на том же уровне, что и у детей 7 летнего возраста.
□ Временные В Постоянные
Рис. 5 Распределение кариозных, пломбированных и удаленных зубов индекса КПУ+кпу.
Таким образом, проведенный скрининг стоматологической заболеваемости у детей младшего школьного возраста сельского муниципального образования показал высокие его результаты. По данным нашего исследования, гигиена полости рта находится на достаточно низком уровне, высокие результаты показатели и интенсивность и распространенность кариеса зубов у обследованных нами детей. Кариозная болезнь неравномерно распределена среди детей младшего школьного возраста, поэтому существует необходимость выявления групп детей с высоким риском кариозной болезни для последующей разработки и внедрения для них целенаправленных программ профилактики.
Внедрение программ профилактики приводит к резкому снижению интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, значительному уменьшению случаев потери зубов в молодом возрасте и увеличению числа детей с интактными зубами. Младший школьный возраст наиболее приемлем
для проведения стоматологических образовательных программ и выработки у детей сознательного санологического подхода к профилактике и лечению стоматологических заболеваний. Профилактические мероприятия предусматривают повышение устойчивости эмали к действию органических кислот; удаление зубного налета с поверхности эмали, что достигается правильной чисткой зубов; уменьшение пребывания сладостей в полости рта. К сожалению, большинство детей не в полной мере осознает необходимость и возможность проведения профилактических мероприятий и не владеет правилами ухода за полостью рта. Профилактика заболеваний полости рта может быть высокоэффективной, так как хорошо известны причины и условия возникновения этих патологий.
Профилактика кариеса зубов должна строиться на эффективной гигиене полости рта, снижении потребления Сахаров, повышении сопротивляемости эмали зубов и применении специальных препаратов, воздействующих на все три фактора. К таким препаратам относятся соединения фтора. Использование соединений фтора признано наиболее эффективным из всех доступных способов предупреждения кариеса зубов. Эффект местного воздействия фтора преобладает над системным.
Местный эффект достигается в первую очередь применением фторсодержащих зубных паст. Важно отметить, что фторсодержащие зубные пасты должны имеют нейтральный водородный показатель (рН-7,0), что указывает на универсальность применения этих зубных паст детьми младшего школьного возраста. При местном применении концентрированного фтора создаются благоприятные условия для образования фторида кальция, оседающего в слоях эмали, сохраняющегося там длительное время и действующего как резервуар фтора во время реминерализации. Методики применения фторидов для местной профилактики кариеса зубов довольно просты, доступны, экономичны и безопасны для детей. Наиболее широко в практике применяются фторсодержащие лаки (Duraphat, Fluor Protector и др.) при умеренном и высоком риске развития кариеса. По данным нашего
исследования такой вид профилактики кариеса наиболее рекомендуется проводить детям младшего школьного возраста в рамках школьных стоматологических кабинетов в виду простоты применения и доступности в материальном плане. Фторсодержащие растворы с низкой концентрацией фторида для самостоятельного полоскания полости рта назначают с момента прорезывания первого постоянного зуба. В настоящее время, одним из высокоэффективных методов профилактики кариеса, является герметизация фиссур. Для усиления профилактического действия герметиков в их состав вводятся активные соединения фтора, а также используются стеклоиномерные цементы, модифицированные наноразмерными частицами серебра. Этот метод профилактики показан всем детям.
Прежде чем решить, какие методы и средства использовать или посоветовать конкретному ребенку, должна быть определена степень риска кариеса у этого пациента. Оценка риска включает в себя такие данные, как факторы риска, общее состояние организма, степень активности кариеса и др. Когда степень риска определена, следует начинать профилактическую программу, включающую соответствующие методы. Учитывая то, что интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста сельского муниципального образования достаточно высока, важным этапом в проведении профилактических мероприятий является мотивация как детей, так и их родителей. Занятия с детьми должны проводиться регулярно для обучения навыкам гигиены полости рта.
Выводы
1. Интенсивность и распространенность кариеса, определяемая у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании остается на достаточно высоком уровне. Определена наивысшая интенсивность кариозной болезни (по индексу НИК) у одной трети детей в возрасте 7-8 лет на уровне в 1,5-2 раза превышающем среднюю интенсивность кариеса по индексу КПУ (кариес, пломба, удаленный) зубов. НИК у 7-летних школьников был 6,7 (7,0;8,0) при среднем КПУ зубов в этой
возрастной группе 4,1 (4,0;6,0); НИК у 8-летних детей составлял 6,9 (7,0;8,0), при среднем КПУ зубов 4,6 (4,0;5,0). Сравнительная оценка гигиенического состояния полости рта у обследованных детей в возрастном аспекте показала низкий уровень гигиены полости рта у детей младшего школьного 1,7 (0,9;1,4), что связано с недостаточными знаниями санитарно-гигиенических навыков в области профилактической стоматологии.
2. Наиболее точным предиктором риска кариеса является «кариозный анамнез» (индекс КПУ, УИК, НИК, поражение определенных групп зубов, поверхностей зубов, социально-экономический статус и т.п.). Это объясняется тем, что «кариозный анамнез» отражает взаимодействие факторов риска в прошлом. При планировании профилактики и лечения кариеса зубов на индивидуальном уровне в сельском муниципальном образовании, стоматолог применяет такие методы прогнозирования, как самый доступный, быстрый и дешевый метод выявления наиболее восприимчивых лиц. Применяют методы прогнозирования и оценки риска в зависимости от клинической ситуации и оснащенности рабочего места с учетом их преимуществ и недостатков. Предпочтение следует отдавать наглядным методам, результаты которых можно использовать для мотивации пациента сохранять здоровье зубов.
3. Изучение микробиоценоца зубного налета у детей в период смены прикуса показало, что видовой состав микроорганизмов, формирующих зубной налет представлен стафилококками, стрептококками, лактобактериями, моракселлой, энтерококками. Колонии грибов рода Candida обнаружены только у детей с кариесом зубов. Наибольшая частота встречаемости (81,3 -100%) и высокое количественное содержание колоний (105 - 107 КОЕ в ед. суб.) зафиксировано у микроорганизмов: Lactobacillus, Streptococcus salivarius, Streptococcus sanguis, Streptococcus mutans и Moraxella.
4. Предложенная программа мониторинга развития кариеса позволяет более точно определить прогноз заболевания и разработать необходимые меры профилактики. Разработка программы профилактики кариеса у детей
младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании, а так же проведение ее в максимально ранние сроки, позволит значительно снизить стоматологическую заболеваемость в более старшем возрасте. 5. Определены и адаптированы практические рекомендации врачам стоматологам по организации профилактических мероприятий, на основании краткосрочных и долгосрочных прогнозов риска развития кариеса.
Практические рекомендации
1. При планировании и оценке результатов стоматологических образовательных программ рекомендуется ежегодно проводить социологический мониторинг среди школьников различного возраста, родителей, педагогов, стоматологов. Национальные программы здоровья должны разрабатываться на основе результатов социологического мониторинга школьников и их агентов социализации.
2. Для школьников наиболее эффективны пролонгированные образовательные стоматологические программы, проводимые с первого по девятый классы. Для проведения программ среди учеников младших классов следует привлекать педагогов, как наиболее авторитетных для детей 7-8 лет и подготовленных основных агентов социализации детей. Рекомендуется организовать специальные семинары для дополнительного просвещения педагогов в области профилактической стоматологии и повышения мотивации к воспитанию у школьников санологического поведения.
3. Внедрить в практику работы стоматологической службы в рамках проводимого ежегодного мониторинга стоматологического статуса детского населения индекс "Наивысшая Интенсивность Кариеса зубов" для выявления групп детей, нуждающихся в специальных программах профилактики и лечебно-профилактической помощи.
4. Для детей с ранним прорезыванием зубов, детей с высоким риском развития кариеса, обусловленным наследственностью, патологией беременности, наличием хронических заболеваний организма и др., помимо
эндогенной профилактики кариеса (фторированная вода, или соль, или молоко, или таблетки), дополнительно применять методы локальной профилактики: ремтерапия, глубокое фторирование эмали, применение аминофторида серебра, фторидный лак, лечебно-профилактические зубные пасты и др.
5. В целях совершенствования организации стоматологической помощи детям, повышения ее качества необходима координация деятельности стоматологов в муниципальных учреждениях по проведению стоматологической диспансеризации с учетом индивидуального прогнозирования влияния медико-социальных факторов на возникновения кариеса.
6. С целью повышения эффективности профилактических мероприятий и предотвращение развития кариеса необходимо усилить санитарно-просветительную работу по улучшению гигиенического состояния полости рта у детей младшего школьного возраста.
7. Детским стоматологам, работающим в школах, рекомендуется в план обязательной санитарно-просветительской работы (4 часа в месяц) включать не только уроки здоровья для детей, но и лекции и занятия для родителей и педагогического коллектива. При этом следует усилить акцент на раннем обращении к стоматологу, до развития заболевания, с целью получения профилактической помощи, совета по предупреждению заболеваний полости рта, а также на повышении мотивации родителей и педагогов к профилактике и лечению стоматологических заболеваний у себя, что, возможно, поможет им успешнее проводить обучение детей. Школьным стоматологам следует также помогать внедрению и контролировать выполнение образовательных стоматологических программ в детских образовательных учреждениях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сердюкова Л.Н. Клиническая оценка стеклоиномерного цемента, модифицированного наноразмерными частицами серебра, для герметизации
фиссур у детей / JI.H. Сердюкова, Н.В. Калиниченко, Г.В. Ходяков // Журнал института стоматологии. - 2012. - № 4 (57). - С. 76.
2. Оценка и скрининг риска развития кариеса зубов у детей в сельском муниципальном образовании / Г.В. Ходяков, A.B. Сущенко, С.А. Гарькавец, Т.А. Русанова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2013. - № 1. - С. 17.
3. Ходяков Г.В. Профилактика кариеса у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании / Г.В. Ходяков, A.B. Сущенко, С.А. Гарькавец // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2013.-№ 1.-С. 28.
4. Ходяков Г.В. Сравнительная характеристика интенсивности и распространенности кариеса у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании / Г.В. Ходяков // Молодежный инновационный вестник. - 2013. - Т. II, № 1. - С. 61.
5. Ходяков Г.В. Мониторинг стоматологической заболеваемости у детей младшего школьного возраста поселка Добринка, Липецкой области / Г.В. Ходяков // Вестник института стоматологии. - 2011. - № 2 . - С. 51-53.
6. Ходяков Г.В. Программа профилактики кариеса у детей младшего школьного возраста поселка Добринка, Липецкой области / Г.В. Ходяков // Вестник института стоматологии. - 2011. - № 2. - С. 78-84.
7. Ходяков Г.В. Факторы риска, интенсивность и распространенность кариеса у- детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании / Г.В. Ходяков // Молодежный инновационный вестник. - 2013. - T.II, № 1.-С. 150.
Подписано в печать 22.08.2013 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 2207
Отпечатано в типографии: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30