Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Ранние проявления хронического панкреатита у детей (клинико-лабораторная и эхографическая диагностика с учетом трофологического статуса)

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранние проявления хронического панкреатита у детей (клинико-лабораторная и эхографическая диагностика с учетом трофологического статуса) - диссертация, тема по медицине
Полякова, Светлана Игоревна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Полякова, Светлана Игоревна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. Современные данные о хроническом панкреатите (обзор литературы)

1.1 .Состояние проблемы хронического панкреатита у детей.

1.2 Клинические проявления хронического панкреатита у детей.

1.3. Параклинические изменения при хроническом панкреатите у детей.

1.4. Состояние поджелудочной железы натощак и в пищеварительный (постпрандиальный) период периодической деятельности.

1.5. Состояние калликреин-кининовой системы крови при хроническом панкреатите.

Глава И. Методы и объем исследований.

2.1. Показатели физического развития детей.

2.2. Клиническая, лабораторная и инструментальная оценка состояния поджелудочной железы при хроническом панкреатите у детей.

2.2. Статистическая обработка данных исследования.

Глава III. Эхографические особенности поджелудочной железы у детей без панкреатита с различными весо-ростовыми показателями.

3.1. Возрастные размеры поджелудочной железы при разном трофологи-ческом статусе детей без панкреатита.

3.2. Постпрандиальная реакция поджелудочной железы здоровых детей с различным трофологическим статусом.

Глава IV. Эхографические и функциональные изменения поджелудочной железы больных хроническим панкреатитом детей.

4.1. Размеры поджелудочной железы больных хроническим панкреатитом детей с различными весо-ростовыми показателями.

4.2. Ультразвуковая структура поджелудочной железы при хроническом панкреатите у детей с различным трофологическим статусом.

4.3. Постпрандиальная реакция поджелудочной железы при хроническом панкреатите у детей с различным трофологическим статусом.

4.4. Данные клинического, лабораторного и инструментального исследования детей больных хроническим панкреатитом.

4.4.0 Особенности клинического течения хронического панкреатита у детей.

4.4.1. Результаты эндоскопического исследования больных и данных ультразвуковой холецистоскопии.

4.4.2. Активность панкреатических ферментов крови и мочи при хроническом панкреатите у детей.

4.4.3 Изменение показателей калликреин-кининовой системы крови детей больных хроническим панкреатитом.

Глава V. Оценка эффективности применения микрогранулированных ферментов при панкреатической недостаточности у детей.

Глава VI. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Полякова, Светлана Игоревна, автореферат

Распространенность болезней пищеварительного тракта неуклонно растет, большая доля в структуре гастроэнтерологической заболеваемости приходится на хронические воспалительные заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (Коровина H.A., 2000, Баранов A.A., 2001, Волков А.И., 2002, Никулина Е.В. 2002, Румянцева И.В. 2002, Рыжкова Л.А., Дворяковский И.В.2002). При этом всеми исследователями отмечается сочетание хронического воспалительного процесса гастродуоденальной зоны с поражением поджелудочной железы в 60-90%. Это обусловлено не только рядом патогенетических факторов, но и улучшением диагностики в связи с широким внедрением ультразвукового метода исследования. Существующие возрастные нормативы ультразвукового исследования поджелудочной железы отличаются друг от друга. В последние годы отчетливо намечается тенденция к гипердиагностике так называемого «реактивного» панкреатита (РП). Этот термин прочно укоренился в практике, хотя и не имеет четкого определения и критериев диагностики. Как правило, под РП подразумевается обратимое изменение размеров и эхоструктуры ПЖ, исчезающее после купирования остроты основного заболевания. Однако, у многих больных морфологические изменения в ПЖ сохраняются и в период длительной ремиссии основного заболевания (хронического гастродуоденита, холецистита и т.п.), клинические проявления и отклонения лабораторных показателей носят транзиторный характер. Это состояние не имеет четких критериев диагностики, и соответственно не определена тактика наблюдения этой категории больных.

В практике интернистов под ХП понимают морфологические изменения поджелудочной железы, сохраняющиеся более 6 месяцев после прекращения воздействия этиологического агента, и прогрессирующее угасание функции (Ивашкин В.Т. 2001). В определение ХП заложена необратимость воспалительных изменений. Начальные формы хронического панкреатита, протекающие с транзиторной панкреатической недостаточностью, без макроскопических изменений паренхимы, практически не диагностируются. Это связано с отсутствием типичной клинической симптоматики, полиморфизмом клинических проявлений, наличием сопутствующей патологии.

Своевременная диагностика ранних форм панкреатита и обнаружение функциональной недостаточности ПЖ у детей являются актуальной задачей педиатрической гастроэнтерологии, поскольку позволяют начать своевременное лечение и предотвратить развитие осложнений. Стандарты исследования панкреатической секреции основаны на применении стимуляторов, выявляющих резервные возможности ацинарной ткани, и показателях ферментного гомеостаза, определяющих проницаемость гистогематических барьеров.

Основным скрининг-методом выявления панкреатита является ультразвуковое исследование, чувствительность (50-60%) и специфичность (8090%) которого далеки от совершенства. Применяемые в педиатрической практике возрастные нормативы размеров ПЖ приводят к большому числу ложноположительных результатов ультразвукового исследования и пересматриваются с учетом показателей физического развития (Данилов М.В., 2000, Найдина Т.К. и соавт., 2001).

Другие методы визуализации ПЖ - эндоскопическая ретроградная пан-кретохолангиография, компьютерная и магниторезонансная томография -возможны лишь в специализированных центрах и не позволяют выявить начальных форм панкреатита без органических изменений паренхимы и протоков.

Объективными методами изучения панкреатической секреции являются стимуляционные пробы (панкреозимин-холецистокинином) и пищевая нагрузка (пробные завтраки - Лунд-тест и другие).

Ранее исследований со стимуляторами и визуальной оценки состояния ПЖ в период пищеварения не проводилось. Определение характера структурных изменений в ПЖ в пищеварительный (постпрандиальный) период в сравнении с исследованием натощак существенно увеличивает информативностъ ультразвукового исследования. Постпрандиальная «рабочая» гиперемия зависит, главным образом, от состояния микроциркуляции в ПЖ, а та в свою очередь от множества гуморальных и тканевых факторов воспаления, в том числе калликреин-кининовой системы крови. (В.А.Орлов, 1989; \Vil-1етег, 1992; К. Шепоу, 1995; Я. Клз1а1Ч 1996; Ба1аке К., 1996; Т. МгаивЫта, 1998; 1.Е. Оеепеп, 2000; Шгапо Т., Ншга А., 2000). В части этих исследований доказано, что проницаемость гистогематических барьеров «ПЖ - кровь», «кровь - почки», «кровь - слюнные железы» при остром и хроническом панкреатите зависит от активности воспаления в ПЖ и состояния микроциркуляции. Изменение ферментного гомеостаза является основой диагностики острого и хронического панкреатита. Подтверждение феномена «уклонения» ферментов крови и мочи характеризует активность воспаления в паренхиме железы. Однако малая чувствительность и недостаточная специфичность этих тестов, в ряде случаев, как и копрологическое исследование, не позволяют исключить хронический панкреатит у детей.

Предположения о связи питания и состоянии ПЖ отражены во многих клинических работах, позволивших не только определить этиологические причины панкреатита у детей и взрослых, но и экспериметально выявить морфологические особенности ацинарной ткани при нарушении питания (ХМипс11, 1992; Н.К Пермяков, 1973). Истощение ферментативного резерва -признак хронического панкреатита, в том числе при гиперсекреторном типе панкреатической секреции. Прогностически более неблагоприятным считается гипосекреторный тип. (Римарчук Г.В., 1985).

В связи с этими остаются не раскрытыми вопросами этиологии, клиники, патогенеза хронического панкреатита у детей, особенно ранних форм. Выявление особенностей поджелудочной железы у детей с различными показателями физического развития представляется крайне актуальным. Для своевременного выявления хронического панкреатита требуется разработать программу диагностики, на основе неинвазивных методов визуализации ПЖ и нагрузочных (пищевых) тестов.

С учетом выше изложенного актуальность работы не вызывает сомнения и имеет цель: усовершенствовать методы диагностики хронического панкреатита, на основе изучения морфофункциональных особенностей поджелудочной железы у детей с учетом трофологического статуса. Задачи:

1. Изучить ультразвуковые параметры поджелудочной железы у детей школьного возраста с различным трофологическим статусом.

2. Уточнить особенности симптоматики хронического панкреатита у детей.

3. Оценить постпрандиальную реакцию поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом.

4. Определить чувствительность и специфичность панкреатической амилазы крови для выявления феномена «уклонения» ферментов у больных хроническим панкреатитом.

5. Оценить состояние калликреин-кининовой системы крови у детей с хроническим панкреатитом.

Научная новизна

Определены отличия морфофункционального состояния поджелудочной железы у здоровых детей с разным трофологическим статусом. В отличие от традиционно применяемых только возрастных нормативов установлена более высокая корреляционная связь размеров поджелудочной железы с площадью поверхности тела, индексом массы тела и весом. Эхографическими особенностями поджелудочной железы у детей с избыточной массой тела являются: диффузное увеличение железы, повышение ее эхогенкости, уменьшение постпрандиальной реакции (на 5-10%), а также локальное увеличение головки, коррелирующее с нарушением толерантности к углеводам.

Впервые представлены качественные и количественные характеристики постпрандиальной реакции поджелудочной железы у здоровых и больных хроническим панкреатитом детей. Доказано, что характерным признаком хронического панкреатита является отсутствие постпрандиального увеличения размеров железы.

Установлена связь между степенью угнетения кининогенеза и тяжестью течения хронического панкреатита у детей, обоснована кининогенез-модулирующая терапия с целью восстановления микроциркуляции. Показан параллелизм дефицита компонентов калликреин-кининовой системы и функционального состояния гистогематического барьера «поджелудочная железа - кровь» по наличию феномена «уклонения» ферментов, показателей фибри-нолитической активности крови.

Научно обоснована программа диагностики ранних проявлений хронического панкреатита учитывающая индивидуальные особенности ребенка, постпрандиальную реакцию поджелудочной железы и показатели ферментного гомеостаза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранние проявления хронического панкреатита у детей (клинико-лабораторная и эхографическая диагностика с учетом трофологического статуса)"

ВЫВОДЫ:

1. Размеры поджелудочной железы у здоровых детей коррелируют (г=0,59-0,62) с показателями трофологического статуса (массой тела и площадью поверхности тела) более тесно, чем возраст (г=0,33), поэтому нормативы размеров поджелудочной железы определяются не возрастом, а показателями физического развития.

2. Клиническая диагностика затруднена в связи с отсутствием типичных проявлений и маскируется симптомами сопутствующих заболеваний. Хронический панкреатит у детей, как правило, сочетается с другими болезнями верхнего отдела пищевар1^ гельного тракта: хроническим га-стродуоденитом (84%), болезнями билиарного тракта (46%), функциональными расстройствами двенадцатиперстной кишки (26%).

3. Верификация хронического панкреатита у детей требует применения специальных методов исследования, к числу которых относится пост-прандиальная эхография. У здоровых и больных хроническим панкреатитом детей методом ультразвукового исследования выявлены различия постпрандиальной реакции. У здоровых детей прирост размеров поджелудочной железы после приема пищи составляет 15-40% за счет адекватной «рабочей» гиперемии в пищеварительный период. При хроническом панкреатите размеры поджелудочной железы после пищевой нагрузки не изменяются в связи с отсутствием физиологической постпрандиальной реакции на фоне воспалительных изменений паренхимы.

4. У детей с ожирением и характерным метаболическим синдромом (при л

ИМТ> 30 кг/м , артериальной гипертензии, нарушении толерантности к углеводам, гиперхолестеринемии) выявлены эхографические симптомы (диффузное увеличение размеров поджелудочной железы, повышения эхогенности паренхимы, уменьшение постпрандиального коэффициента на 5-10%), позволившие включить их в группу риска по формированию хронического панкреатита, а при отсутствии постпрандиаль-ной реакции и повышении активности панкреатических ферментов крови и мочи диагностировать хронический панкреатит на ранней стадии заболевания.

5. Для детей с хроническим панкреатитом характерен выраженный дефицит компонентов калликреин-кининовой системы, преимущественно за счет прекалликреина, что сопровождалось отсутствием постпрандиаль-ной реакции и феноменом «уклонения» ферментов вследствие глубоких нарушений микроциркуляции.

6. Определение панкреатической амилазы крови в два раза увеличивает выявление феномена «уклонения» ферментов при латентном течении панкреатита.

7. Научно обоснована программа диагностики хронического панкреатита у детей, учитывающая состояние трофологического статуса - показателя, отражающего функциональную нагрузку на железу, комбинированный функциональный метод оценки pancreas путем ультразвуковой визуализации ее на фоне пищевой стимуляции и состояние ферментного гомеостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ультразвуковые нормативы размеров поджелудочной железы, разработанные с учетом веса (и площади поверхности тела) детей 8-15 лет рекомендуется использовать для улучшения оценки поджелудочной железы. Дети с л индексом массы тела более 24 кг/м составляют группу риска по заболеваниям поджелудочной железы.

Разработана диагностическая программа хронического панкреатита у детей с учетом трофологического статуса, нарушений ферментного гомеоста-за, функционального теста с использованием пищевой нагрузки, позволяющая диагностировать хронический, и в том числе латентный, панкреатит при минимальных проявлениях.

Предложен новый метод постпрандиальной ультразвуковой диагностики панкреатита, позволяющий неинвазивно и существенно более точно определить морфо-функциональные особенности поджелудочной железы по сравнению с исследованием натощак, специфичность эхографии при этом возрастает с 59 до 82 %. Ультразвуковой мониторинг с исследованием постпрандиальной реакции дает возможность проследить динамику состояния железы и эффективность терапии.

Постпрандиальное ультразвуковое исследование поджелудочной железы должно быть внесено в современные стандарты диагностики заболеваний органов пищеварения.