Оглавление диссертации Карауш, Ирина Сергеевна :: 2008 :: Томск
Введение.
Глава 1 Клинико-динамические и социально-психологические аспекты исследования невротических расстройств (обзор литературы).
1.1 Концепции развития неврозов и исследования ранних стадий заболевания.
1.2 Исследования социопсихологических характеристик личности и качества жизни с позиции формирования нарушений адаптации и невротического процесса.22 ^
1.3 Превенция невротической патологии на современном этапе.
1.4 Цветовосприятие и психическая адаптация.
1.5 Отношение к цвету при психических расстройствах.
1.6 Дополнительные и альтернативные методы диагностики и психотерапии.
Глава 2 Общая характеристика материала и методов исследования.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
Глава 3 Исследование психического здоровья лиц, страдающих ранними формами невротических расстройств.
3.1 Методологические аспекты изучения преневротических состояний и невротических расстройств.
3.2 Клинические варианты преневротических состояний и неврозов.
3.3 Клинико-динамическая и социально-психологическая характеристика преневротических состояний и невротических расстройств.
3.4 Цветовые предпочтения пациентов при формировании ранних форм невротических расстройств.
Глава 4 Компьютерное цветобиомоделирование в диагностике ранних форм невротических расстройств.
Глава 5 Комплексная оценка пациентов с преневротическими состояниями и ранними формами невротических расстройств.
5.1 Интегративный подход к изучению формирования ранних форм невротических расстройств.
5.2 Цветовые модели при формировании ранних форм невротических расстройств.
Глава 6 Принципы и методы терапевтической коррекции, реабилитации и превенции пациентов с ранними формами невротических расстройств.
6.1 Принципы реабилитации больных с преневротическими состояниями и ранними формами невротических расстройств.
6.2 Психотерапия в системе реабилитации при преневротических состояниях и ранних формах невротических расстройств.
6.3 Цветокоррекция в комплексной реабилитации преневротических состояний и ранних форм невротических расстройств.
6.4 Реабилитационные программы.
6.5 Оценка эффективности психопрофилактической помощи пациентам с преневротическими состояниями и ранними формами невротических расстройств.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Карауш, Ирина Сергеевна, автореферат
Проблема изучения и формирования невротических расстройств в настоящее время на фоне роста данной патологии не теряет своей актуальности. Она определяется сохраняющейся тенденцией к хроническому течению (Семке В. Я., Аксёнов М. М., 1999; Сергеев И. И., 2001, Семке В. Я., 2002), высокой и постоянно увеличивающейся частотой (Артемьев И. А., 1995; Чуркин А. А., Творогова II. А., 1999; Менделевич В. Д., 1999, 2005; Абабков В. А. 2002; Александровский Ю. А., 2006; Sartorius N., 2005), несмотря на принципиальную обратимость. Это говорит о недостаточной эффективности превентивных мероприятий и методов лечения и указывает на необходимость поиска новых системных .подходов для выявления ранних и инициальных форм невротических состояний.
Исследования адаптационных процессов приобретают особую важность в последние десятилетия в связи с возрастанием интенсивности действия и увеличением числа факторов, усиливающих динамичность соотношения человека и среды с повышением требований к адаптационным механизмам человека (Краснов В. Н., 2001; Положий Б. С., 2001; Аксёнов М. М., 2005; Куприянова И. Е., Семке В. Я., 2007; Brugha Т., Kontaxakis V.P: et all., 2002; Rubino I. A., Rezzarossa В., Siracusano A., 2003; Kendler K. S., Gardner С. O., Prescott C. A., 2003). На сегодняшний день крайне актуальна проблема создания новых форм, диагностики и лечения невротических расстройств, которые «должны соответствовать социальной новизне и быстро меняющемуся миру» (Кабанов М. М., 1995). Фундаментальные исследования структурно-функциональной организации головного мозга создали новые возможности для изучения нейрофизиологических механизмов патогенеза психических расстройств (Бехтерева Н. П., 1980, 2000, Крыжановский Г. Н. 2000, 2003).
Важным аспектом проблемы является профилактика указанных заболеваний. В связи с этим возникли новые концепции «превентивной психиатрии» (Семке В. Я., 1999), «охраны психического здоровья здоровых» (Дмитриева Т. Б., 2003), делающие основной акцент на необходимости развития собственных ресурсов личности настолько, чтобы она сама могла адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы и конструктивно разрешать их, не переводя их в ранг невротических. Это делает актуальным изучение психофизиологической адаптации и формирования невротического процесса в его начальные периоды на различных уровнях - эмоциональном, поведенческом, с учетом личностных характеристик, вариантов психологических защит, используемых стратегий поведения (Александровский Ю. А., 2006). Многочисленные исследования выявляют связи между уровнем образования, социально-экономическим статусом, уровнем жизни и распространённостью невротических расстройств (Lewis G., Bebbington P., et all., 2003).
Рост нарушений психической адаптации, послестрессовых расстройств, невротических и психосоматических состояний требует в настоящее время широкого применения безопасных и эффективных методов их профилактики и коррекции, повышения стрессоустойчивости. В-терапии, сезонных рекуррентных аффективных расстройств успешно применяется такой метод,как светотерапия, базирующийся на имеющихся знаниях об этиопатогенезе депрессивных состояний, учитывающих нейромедиаторную модель аффективных нарушений и роль хронобиологических механизмов (Симуткин Г. Г., 2007;Glickman G., Byrne В., 2006).
Современные технические достижения помимо возможности резко расширить объёмы экспериментальных исследований привели к возникновению феномена «компьютерной метафоры» (Марютина Т. М., Ермолаева О. Ю., 2001). Смысл ее состоит в том, что человек рассматривается как активный преобразователь информации, и его главным аналогом считается компьютер. Все большее развитие и использование получают методики биоуправления с ведущим механизмом — центральная регуляция физиологических функций (в норме и патологии) на основе биологической обратной связи, реализованная современными мультимедийными средствами. (Джафарова О. А., Штарк М. Б. с соавт., 2004). При анализе литературных данных обращает на себя внимание отсутствие современных комплексных исследований формирования пограничных нервно-психических расстройств, включающих в себя анализ цветовосприятия и отношения к цвету. Современной медициной цвет активно и широко не используется, несмотря на наличие колоссальных массивов фактических данных, касающихся психологического и физиологического действия цвета (Бреслав Г. Э., 2002; Люшер М., 2003; Лугова А. М., 2007; Saitoh О., Yumoto М., 2002; Lohr V. I., 2007; Robinson R.G., Paradiso S., et all. 2007). Цвет является самостоятельной системой ориентации в действительности, независимой от предметной, причём такой системой, которая способна осуществлять комплексное изменение функционального состояния индивида, минуя сознание, а также точно сигнализировать об этом изменении (Яньшин П. В., 2001). Представляется перспективным изучить параллели между становлением и развёртыванием клинической картины невротического синдрома, динамикой показателей напряжённости психологических защит, уровнем тревожности, поведенческими предпочтениями и динамикой отношения к цвету. Важное значение имеют современные корригирующие цветотехнологии.
Цель исследования - представить комплексную характеристику пациентов с ранними формами невротических расстройств с помощью клинико-динамических, социально-психологических и компьютерных цветодиагностических методов.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую структуру и динамику преневротических состояний и ранних форм невротических расстройств.
2. Исследовать социально-психологический профиль пациентов с преневротическими состояниями и ранними формами невротических расстройств.
3. Изучить цветовые предпочтения данной категории лиц при помощи компьютерно-диагностической цветовой системы (системы «Странник») и традиционной цветовой диагностики (тест Люшера).
4. Дать комплексную характеристику преневротических и невротических расстройств с учётом клинико-динамических данных, социально-психологического обследования и биоматематического моделирования.
5. Разработать индивидуальные схемы коррекции, психопрофилактики и реабилитации для пациентов с преневротическими состояниями и ранними формами невротических расстройств с учетом клинического профиля и цветовых предпочтений.
Положения, выносимые на защиту
1. Изучение ранних форм невротических расстройств показывает, что преневротические состояния чаще отмечаются у мужчин, а у женщин выявлено достоверное преобладание патологии невротического спектра относительно донозологических форм. В структуре преневротических состояний чаще всего фиксировался астенический вариант, а из невротических расстройств чаще других диагностированы расстройства адаптации и неврастения. 1
2. Комплексное исследование составляющих психического здоровья пациентов с преневротическими состояниями и невротическими расстройствами показало, что в динамике развёртывания невротического синдрома возрастает-уровень тревоги и напряжённости широкого спектра психологических защит, снижается уровень качества жизни, меняется копинг-поведение с появлением неадаптивных стратегий во всех сферах, а также отмечается смена цветовых предпочтений с адаптивных («рабочих») вариантов на позиции, отражающие состояние стресса и дезадаптации.
3. Ранние формы невротических расстройств характеризуются «плюсовой» симптоматикой (астенические, дистимические, соматовегетативные проявления) и «минусовой» - снижение продуктивной работоспообности, творческого потенциала, флексибильности и компенсаторных возможностей психики. «Минус — симптомы» появляются на стадии преневроза.
4. Интегративная модель определения уровня психического здоровья способствует ранней диагностике, профилактике и реабилитации. Разработанные дифференцированные лечебно-профилактические программы оказываются эффективными у пациентов с ранними формами невротических расстройств, что отражается в снижении показателей уровня тревоги по шкале Гамильтона и повышении качества жизни.
Научная новизна работы
Изучена клиническая структура и динамика преневротических состояний и ранних форм невротических расстройств. Выделены клинические симптомы, характеризующие начальные проявления формирования невротических расстройств («минус» - симптомы). Оценена взаимосвязь клинического процесса, уровня тревоги, показателей качества жизни, психологических защит и копинг-стратегий в формировании невротических расстройств через становление промежуточных преневротических состояний. Сопоставлены клинические, социально-психологические, цветовые данные и результаты инновационных методов (биоцветомоделирование) у пациентов с преневротическими состояними и ранними формами невротических расстройств. Показана смена цветовых предпочтений при развёртывании клинической картины невротического процесса. Оценена эффективность цветопсихотерапии в системной диагностике, профилактике и реабилитации пациентов с указанными расстройствами.
Практическая значимость результатов исследования
Разработан комплекс лечебно-превентивных программ, включающих в себя цветокоррекционные и психотерапевтические методы. При донозологических расстройствах в реабилитационные мероприятия включают образовательные программы, цвето- и психокоррекцию. При невротических расстройствах терапевтический комплекс дополняется цветотерапией седативного спектра для женщин и седативно-нейтрального спектра для мужчин, психотерапевтическими стратегиями с акцентами на сферу с максимально выраженными нарушениями — на когнитивную и эмоциональную сферу у женщин и преимущественно на поведенческую у мужчин.
Предложенный комплексный методологический подход позволит оптимизировать раннее выявление, коррекцию и профилактику преневротических состояний и невротических расстройств. Использование компьютерной диагностики позволяет выявить широкий спектр клинико-динамических, психологических и нейрофизиологических изменений, что способствует формированию индивидуального прогноза и реабилитационной тактики.
Внедрение в практику. Результаты проведённого исследования были внедрены в лечебный процесс Межведомственного научно-практического центра психического здоровья ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, клиник ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, Томской областной психиатрической больницы, образовательный процесс кафедры психиатрии СибГМУ.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ. Основные результаты исследования были представлены на всероссийском гуманитарном форуме (с международным участием) «Сибирские Афины»: «Формирование культуры личности средствами искусства в системе классического- образования» (Томск, 23-26 мая 2006); научно-практических медико-педагогических семинарах «Резервы повышения качества обучения школьников - с особыми образовательными потребностями» (Томск, Лучаново, 28 февраля 2007, 30 марта 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Современная психотерапия в практической медицине» (Новокузнецк, 25-26 апреля 2007); на 2 международной, конференции по стрессу, посвящённой 100-летию со дня рождения Г. Селье (23-26 августа 2007, Будапешт, Венгрия), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры психологии Читинской государственной медицинской академии «Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири» (Чита, 20-21 сентября 2007); научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения Дальнего Востока» (Третьи Яцковские чтения), посвященной 15-летнему юбилею Дальневосточного филиала ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Владивосток, 2008); региональной научно-практической конференции «Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства» (Томск, 5 октября 2007), второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 4-5 марта 2008).
Заключение диссертационного исследования на тему "Ранние формы невротических расстройств (клинико-динамические, социально-психологические характеристики и цветовые модели)"
Выводы
1. Из 120-ти пациентов Межведомственного центра психического здоровья ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН преневротические состояния отмечались у 50-ти человек (41,7%), невротические у 70-ти человек (58,3%); причём преневротические состояния отмечались чаще у мужчин, а у женщин выявлено достоверное (р<0,01 при t = 5,03) преобладание патологии невротического спектра относительно донозологических форм.
2. В структуре преневротических состояний чаще всего (в 46% случаев) фиксировался астенический вариант. Пациенты с соматовегетативным вариантом нарушений в системе психической адаптации составили 30%, с дистимическим - 24%. Из невротических расстройств чаще других диагностированы неврастения - уЗ 1,4% больных и расстройства адаптации - у 38,6% больных. Реже встречались тревожно-фобические (17,1%), диссоциативные (10%) и обсессивно-компульсивные расстройства (2,9%).
3. При исследовании составляющих психического здоровья выявлен ряд особенностей, характеризующих динамику нарушений в системе психической адаптации и формирования невротических расстройств.
3.1. Анализ уровня тревоги по шкале Гамильтона показал достоверные (р < 0,0001) отличия у пациентов с донозологическими состояниями и невротическими расстройствами по всем категориям психологической тревоги и нейровегетативной тревоги.
3.2. В группе пациентов с невротическими расстройствами отмечался достоверно б'олее низкий уровень как суммарного показателя качества жизни (р< 0,0001 при t = 6,92), так и уровень социальных (р< 0,0001 при t = 4,27) и психологических (р < 0,0001 при t = 4,23) его критериев.
3.3. В динамике от донозологических нарушений к развёртыванию невротических состояний нарастает уровень напряжённости и расширяется спектр психологических защит - от повышения «интеллектуализации», «замещения», «компенсации» до всего диапазона - присоединения к ним «отрицания», «вытеснения», «реактивного образования», «регрессии». Степень напряжённости достоверно (р < 0,001) возрастала параллельно усилению клинических проявлений невротического процесса.
3.4. Пациенты с преневротическими состояниями использовали большее' число адаптивных стратегий относительно пациентов с неврозами. Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии: в когнитивной сфере - «смирение» в 48,57% случаев, в эмоциональной сфере- «подавление эмоций» у 47,14% больных и в поведенческой сфере «отступление» у 38,57% больных.
4. При сравнении цветовых предпочтений отмечается смена адаптивных («рабочих») вариантов выбора у пациентов с ПАС-ПДАС на варианты, отражающие позиции стресса и дезадаптации, например, достоверное предпочтение пациентами с невротическими расстройствами фиолетового цвета (у 47,14% на первых позициях). Имеется тенденция к выбору пациентами с тревожно-фобическими расстройствами - коричневого или чёрного цвета, с расстройствами адаптации и неврастенией фиолетового, с диссоциативными расстройствами - красного.
5. Преневротические расстройства характеризуются «плюсовой» симптоматикой (астенические, дистимические, соматовегетативные проявления) и «минусовой» - снижение продуктивной работоспообности, творческого потенциала, флексибильности и компенсаторных возможностей психики.
6. Совокупности цветовых предпочтений, клинических и социопсихологических характеристик были обозначены цветовыми моделями, разработанными для преневротических состояний и невротических расстройств (отдельно для мужчин и женщин с учётом выявленных корреляций).
7. Реабилитационная тактика базировалась на трёх лечебно-превентивных программах. Для пациентов с преневротичекими состояниями проводилась цвето- и психокоррекция. Для невротических расстройств сформированы программы цвето- и психотерапии с учётом половых, клинических, психологических различий.
8. Реабилитационные программы, включающие психотерапевтические методы и цветокоррекцию, оказываются эффективными у пациентов с донозологическими и ранними формами невротических расстройств (ремиссия «А»), что отражается в достоверном снижении показателей психологической и нейровегетативной тревоги и повышении уровня качества жизни.
Заключение
Проблема изучения и формирования невротических расстройств в настоящее время на фоне роста данной патологии не теряет своей актуальности. Она определяется их высокой и постоянно увеличивающейся частотой (Артемьев И. А.,1995; Чуркин А. А., Творогова Н. А., 1999; Абабков В. А., 2002), сохраняющейся тенденцией к хроническому течению (Семке В. Я., Аксёнов М. М., 1999; Сергеев И. И., 2001), несмотря на их принципиальную обратимость. Это говорит о недостаточной эффективности превентивных мероприятий и методов лечения и указывает на необходимость поиска новых системных подходов для выявления ранних и инициальных форм невротических состояний. В связи с этим возникли новые концепции «превентивной психиатрии» (Семке В. Я., 1999), «охраны психического здоровья здоровых» (Дмитриева Т. Б., 2003), делающие основной акцент на необходимости развития собственных ресурсов личности настолько, чтобы она сама могла адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы и конструктивно разрешать их, не переводя их в ранг невротических. Это делает актуальным изучение психофизиологической адаптации и формирования невротического процесса в его начальные периоды на различных уровнях - эмоциональном, поведенческом, с учётом личностных характеристик, вариантов психологических защит, используемых стратегий поведения (Александровский Ю.А., 2006).
Рост нарушений психической адаптации, послестрессовых расстройств, невротических и психосоматических состояний требует в настоящее время широкого применения безопасных и эффективных методов их профилактики и коррекции, повышения стрессоустойчивости. При анализе литературных данных обращает на себя внимание отсутствие современных комплексных исследований формирования пограничных нервно-психических расстройств, включающих в себя анализ цветовосприятия и отношения к цвету. В то же время представляется перспективным изучить параллели между становлением и развёртыванием клинической картины невротического синдрома, динамикой показателей напряжённости психологических защит, уровнем тревожности, поведенческими предпочтениями и динамикой отношения к цвету. Важное значение имеют современные корригирующие цветотехнологии.
Объектом настоящего исследования явились 120 пациентов Межведомственного центра психического здоровья в возрасте от 20 до 60 лет (средний возраст 40,5±0,5). Основным критерием отбора в группу больных было наличие невротического синдрома как ведущего в клинической картине. Критериями исключения являлись - наличие аддиктивных нарушений, аффективных расстройств, психопатологические и органические поражения ЦНС и наличие острой или обострение хронической соматической патологии.
Клиническая систематика изучаемых состояний проводилась в соответствии с МКБ-10 и рассматривалась в рубриках F40- F 44, F 48 -невротические расстройства.
Для изучения клинической динамики нарушений в системе психической адаптации и развития невротических расстройств, личностных особенностей пациентов, выделения критериев ранней диагностики, разработки принципов реабилитации и превенции была реализована программа исследования, состоящая из трёх этапов.
На первом этапе с учётом выраженности клинической картины были выделены две группы пациентов: 1-я группа- пациенты с преневротическими состояниями- 50 человек (41,7%) и 2-я группа — пациенты с невротическими расстройствами - 70 человек (58,3%).
На втором этапе выявлена определённая последовательность в формировании клинической картины, на основании психологических опросников и клинических шкал оценены особенности реагирования и поведения пациентов; проведено обследование с помощью компьютерной диагностической системы.
На третьем этапе осуществлено клинико-катамнестическое исследование и внедрены в практику программы реабилитации и психопрофилактики.
В качестве методов исследования использовались: клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, клинические шкалы и психологические опросники, метод компьютерного цветобиомоделирования, статистический метод. Полученные результаты вносились в специально разработанную базисную карту.
Для оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий использовалась «Шкала оценки эффективности терапии больных пограничными состояниями» (Семке В. Я., 1980), отражавшая степень достигнутого лечебного эффекта по трём параметрам: клинической динамике психопатологических проявлений; уровню социальной адаптации; данных экспериментально-психологических исследований. Критерием эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий была динамика клинических данных и характеристик психического здоровья (динамика показателей качества жизни и уровня тревоги по шкале Гамильтона).
Определена структура преневротических состояний и невротических расстройств у исследуемой категории пациентов. Преневротические состояния отмечались у 50 человек (41,7%), невротические у 70 человек (58,3%); причём преневротические состояния отмечались чаще у мужчин, а у женщин выявлено достоверное (р <0,01 при t=5,03) преобладание патологии невротического спектра относительно донозологических форм. В структуре преневрозов чаще всего (в 46% случаев) фиксировался астенический вариант. Пациенты с соматовегетативным вариантом нарушений • в системе психической адаптации составили 30%, с дистимическим - 24%. У больных с донозологическими состояниями встречались все симптомы невротического круга, но они не достигали степени выраженности, достаточной для постановки диагноза. Часто отмечались реакции по типу моносимптома. Пациенты предъявляли жалобы на постоянное чувство усталости, утомляемость, колебания настроения, трудности сосредоточения внимания.
Из невротических расстройств чаще других диагностированы расстройства адаптации - у 38,6% больных и неврастения - у 31,4% больных. Реже встречались тревожно-фобические (17,1%), диссоциативные (10%) и обсессивно-компульсивные расстройства (2,9%).
При комплексном исследовании составляющих психического здоровья выявлен ряд особенностей, характеризующих динамику нарушений в системе психической адаптации и формирования невротического расстройства.
Анализ уровня тревоги по шкале Гамильтона показал достоверные (р <0,0001) отличия у пациентов с донозологическими состояниями и невротическими расстройствами по всем категориям психологической тревоги и нейровегетативной тревоги.
В группе пациентов с невротическими расстройствами отмечался достоверно более низкий уровень как суммарного показателя качества жизни (р < 0,0001 при t = 6,92), так и уровень социальных (р < 0,0001 при t = 4,27) и психологических (р < 0,0001 при t = 4,23) его критериев. Минимальные оценки во всех группах получили такие критерии как: отдых, развлечения, здоровье и душевный покой. При этом субъективная оценка здоровья достоверно выше (р < 0,0001 при t = 3,7) у лиц с преневротическими состояниями.
В динамике от донозологических нарушений к развёрнутой клинической картине невроза нарастает уровень напряжённости и расширяется спектр психологических защит - от повышения «интеллектуализации», «замещения», «компенсации» до всего диапазона — присоединения к ним «отрицания», «вытеснения», «реактивного образования», «регрессии». Степень напряжённости достоверно (р < 0,001) возрастала параллельно усилению клинических проявлений невротического процесса. Степень напряжённости защит «вытеснения», «отрицания», «регрессии», «проекции», «реактивное образование» достоверно отличается у каждой группы пациентов (р < 0,001) как при сравнении их между собой, так и при анализе психологических защит при преневротических состояниях и собственно невротических расстройствах (р < 0,0001).
Пациенты с преневротическими состояниями использовали большее число адаптивных стратегий относительно пациентов с неврозами. Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии: в когнитивной сфере — «смирение» в 48,57% случаев, в эмоциональной сфере- «подавление эмоций» у 47,14% больных и в поведенческой сфере «отступление» у 38,57% больных.
При сравнении цветовых предпочтений отмечается смена адаптивных («рабочих») вариантов выбора у пациентов с ПАС-ПДАС на варианты, отражающие позиции стресса и дезадаптации, например, достоверное предпочтение пациентами с невротическими расстройствами фиолетового цвета (у 47,14% на первых позициях).
При изучении корреляций между диагнозом, цветовыми предпочтениями по тесту Люшера, стратегиями поведения, психологическими защитами у женщин и у мужчин с помощью рангового анализа корреляционных связей по Спирману выявлены следующие отличия.
У женщин нарастание клинических симптомов прямо коррелирует с такими психологическими защитами, как отрицание, вытеснение, регрессия, реактивное образование, т.е. отмечается усиление их напряжённости. В тесте Люшера достоверно отмечены следующие закономерности — пациентки с невротическими расстройствами чаще фиолетовому в ряду ранжирования отводят первые позиции (обратная связь), тогда как жёлтый часто отодвигается на последние места (прямая корреляционная связь).
Среди копинг-стратегий отмечаются обратные корреляции с местами ранжирования таких стратегий, как «активное избегание», «подавление эмоций» и «покорность»; что свидетельствует о частом предпочтении данных неадаптивных стратегий.
У мужчин нарастание клинической симптоматики с позицией' развертывания невротического синдрома коррелирует с ростом уровня напряжённости практически всех психологических защит- компенсация, вытеснение, регрессия, проекция, замещение, реактивное образование, интеллектуализация. В ряду цветовых предпочтений (тест Люшера) первые места часто отводятся чёрному и коричневому (обратная связь); в то время как цвета «рабочей» группы - жёлтый, зелёный, красный - выбираются последними (прямая корреляционная связь).
Среди копинг-стратегий отмечаются прямые корреляции с местами ранжирования «сотрудничества» и «оптимизма», т.е. пациенты предпочитают избегать в поведении данные конструктивные стратегии; а также обратные . корреляции, свидетельствующие о предпочтении «активного избегания» и «растерянности» - неадаптивных позиций.
Одним из основных исследуемых параметров является спектр эмоций и чувств пациента, как негативных, так и позитивных. В качестве инструмента исследования корреляции цветового восприятия человека, процессов адаптации и психической деятельности была использована технология компьютерного биомоделирования «Странник». Целью технологического процесса является выявление не только сформировавшиеся, но и самых ранних признаков нарушений управленческих и регуляторных функций головного мозга, сбои в работе функциональных систем, т.е. проведение диагностики предпатологических состояний на доклиническом уровне. При исследовании групп пациентов с психоадаптационными, психодезадаптационными и собственно невротическими расстройствами обращает на себя внимание высокий уровень напряжения таких показателей как «незнание», «несправедливость», «печаль», «гнев», «терпение», «истина», «труд». Необходимо отметить количественное возрастание данных показателей параллельно с развертыванием симптоматики невротического процесса — от ПАС к неврозам.
При статистическом анализе полученных данных по всем показателям по методу Стьюдента достоверные различия были выявлены по следующим позициям. Учитывая отсутствие чётких диагностических границ в континууме ПАС-ПДАС-невроз, наиболее наглядные различия были получены при сравнении, во-первых, полярных позиций — психоадаптационные состояния и невротические расстройства, а, во^-вторых, совокупности расстройств адаптации (ПАС+ПДАС) и неврозов. В первом случае достоверные (р<0,05 при t = 2,01-2,32) отличия наблюдались по таким категориям, как «печаль», «несправедливость», " «гнев», «воздержание», «изобретательность». В случае анализа отличий нарушений адаптации в целом от невротических расстройств достоверные (р <0,05 при t = 2,03-2,53)- отличия зафиксированы по позициям «неумеренность», «вожделение», «несправедливость», «воздержание», «изобретательность».
При невротических состояниях значительно возрастают показатели «печаль», «несправедливость», «гнев» у мужчин и у женщин, «воздержание», «труд», «изобретательность» - в большей степени у женщин. Такие характеристики, как «алчность», «хитрость», «радость», «терпение», «общность», «благость», наоборот, снижаются, в большей степени у женщин. Важным моментом является появление в клинической картине начальных симптомов, на которых пациенты не заостряют внимание. Это, во-первых, смена цветовых предпочтений- в одежде, интерьере и т. д. Выявленная нами прямая корреляционная зависимость у женщин выбора чёрного со стратегией «активного избегания», а у мужчин коричневого с позицией «растерянность» наглядно свидетельствует о появляющемся стремлении к изоляции, избегании ярких, позитивных тонов. Второй основной особенностью начальных проявлений являются трудности в общении, снижение флексибильности психики, рациональной трудоспособности, гибкости, терпимости, творческого потенциала. Эти симптомы формируются постепенно и часто не осознаются пациентом. Они были обозначены как «минус-симптомы» преневроза в отличие от классических «плюс - симптомов» (астенических, дистимических).
Исследование алгоритма действия (деятельности) пациента -индивидуальной стратегии пути от цели до результата— это еще один важный аспект диагностической программы. Мы оцениваем мотивацию, базирующуюся на эмоциях. Индивидуальный алгоритм складывается из собственного эмоционально окрашенного действия, от цели до результата, данной выборке при имеющемся количестве пациентов достоверных отличий в показателях результативности не отмечается, однако намечается, достаточно показательная тенденция - при .нарастании невротической симптоматики и формировании заболевания снижается уровень результата.
Такие акценты в поведенческих стратегиях пациентов неврозами, как ■ выбор женщинами «подавления эмоций» (использование этой стратегии вообще характерно для мужчин, что связано с поло-ролевыми и, культуральными особенностями воспитания, так как в современном обществе проявление эмоций мужчинами интерпретируется как проявление слабости), а мужчинами «растерянности» наряду с «активным избеганием» и г отвержением адаптивной стратегии «оптимизм», свидетельствуют о тенденции к смене полоролевой позиции, что добавляет дискомфорта в душевное состояние пациентов и не способствует выходу из критической ситуации. Возрастание у женщин при невротических состояниях таких показателей как «несправедливость», «воздержание», «труд», «изобретательность» - также характерно, в большей степени для мужского стереотипа поведения.
Интегративный подход позволил выявить достоверные корреляции цветовых предпочтений с клиническими и социально-психологическими характеристиками, которые были обозначены цветовыми моделями формирования невротических расстройств. Цветовая модель — это совокупность цветовых предпочтений, клинических и социально-, психологических характеристик. Цветовые модели были разработаны для преневротических состояний и невротических расстройств (отдельно для мужчин и женщин с учётом выявленных корреляций). Они послужили основой для создания программ цветокоррекции и цветотерапии.
Реабилитационная программа включала комплекс лечебно-превентивных мероприятий, сочетающий психотерапевтическое и цветокоррекционное воздействие. Коррекционная программа — индивидуально вычисляемый набор электромагнитных волн, подающийся с экрана компьютера в виде изменяющихся цветовых оттенков. Сеансы проводились ежедневно 1-2 раза в день, длительность курса подбиралась индивидуально (от двух-трёх недель (при преневротических состояниях) до двух-трёх месяцев (чаще при неврозах)), часто варьировалась в зависимости от фоновых соматических состояний.
Цветокоррекционные и психотерапевтические программы были тесно взаимосвязаны и дополняли друг друга. Ассоциации, возникающие в процессе цветотерапии, являлись предметом анализа и разбора во время психотерапии.
Психопрофилактика включала формирование установки на здоровый образ жизни, оптимизации условий труда, рациональное использование режима отдыха, анализ профессиональных и семейных влияний, межличностных взаимоотношений. Индивидуализация превентивных мероприятий достигалась за счёт группировки отдельных составляющих каждого из компонентов.
Для пациентов с невротическими расстройствами сформированы программы цвето- и психотерапии с учётом половых, клинических, психологических различий. Психотерапия включала в себя работу с личностью, психотравмами, стереотипами неадаптивного реагирования, изменением отношения в микросоциуме. Использовалась рациональная, суггестивная и когнитивно-поведенческая психотерапия, особая значимость предавалась * семейной психотерапии. Психотерапевтический комплекс включал индивидуально подобранный набор техник и подходов. Он был ориентирован на коррекцию эмоциональных нарушений и осознание аномального стереотипа личностного реагирования на психотравмирующие воздействия. Цветокоррекционные программы рекомендовались более интенсивно (2 сеанса в день) и более длительно — до двух-трёх месяцев.
Учитывая различия, выявленные при анализе тендерного подхода к копинг-стратегиям, психотерапевтические мероприятия у мужчин и женщин отличалися влиянием на сферы копинг-поведения. Если большее число неадаптивных стратегий отмечалось у мужчин в поведенческой сфере, то и акцент в психотерапии чаще делался на поведенческую психотерапию. У женщин большее количество неадаптивных стратегий затрагивало когнитивную и эмоциональную сферы, что находило отражение в методах психотерапии. Проводя установку на «осмысление» собственного состояния и анализа поведения, мы выполняем задачи рациональной психотерапии, работая с неэффективными психологическими конструкциями.
Оценка эффективности применяемых психопрофилактических и реабилитационных программ осуществлялась с использованием клинико-катамнестического метода. Продолжительность катамнестического прослеживания составила 1-1,5 года. Критериями эффективности ) проводимых психопрофилактических программ у пациентов с донозологическими расстройствами явилось исчезновение в психическом состоянии отдельных симптомов, нормализация частично нарушенной трудовой адаптации и раскрытие личностных возможностей респондентов. В группе невротических расстройств после проведения соответствующей психореабилитационной программы выровнялся фон настроения, редуцировалась астеническая симптоматика, нормализовался сон, значительно улучшилась способность концентрации внимания, работоспособность, повысилась социальная активность, нормализовались внутрисемейные и производственные отношения.
Полное выздоровление (ремиссия «А») достигнуто у всех 120-ти пациентов (100%), что обусловлено, на наш взгляд, ранним выявлением исследуемых нарушений психической адаптации и невротического синдрома и адекватно подобранным комплексом лечебно-коррекционных мероприятий.
Эффективность реабилитационных программ подтверждалась снижением уровня тревоги и повышением уровня качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранние формы невротических расстройств (клинико-динамические, социально-психологические характеристики и цветовые модели)
На правах рукописи Карауш Ирина Сергеевна
РАННИЕ ФОРМЫ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (КЛИНИЧЕСКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЦВЕТОВЫЕ МОДЕЛИ)
14.00.18 - «Психиатрия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
ПГ1---- . 1ЛЛО
химСК — хиио
003169850
Работа выполнена в ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН.
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Куприянова Ирина Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Сумароков Андрей Алексеевич ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия Росздрава
доктор медицинских наук Елисеев Александр Владимирович Сибирский медицинский университет, г. Томск
Ведущее научное учреждение: ГОУ ВПО Кемеровская
Государственная медицинская академия Росздрава
Защита диссертации состоится 19 июня 2008 года в_часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030 01 при ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (634014, Томск, пос Сосновый Бор, ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.
Автореферат разослан <_» мая 2008 года.
Учёный секретарь
Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук
Перчаткина
Актуальность исследования Проблема изучения и формирования невротических расстройств в настоящее время на фоне роста данной патологии не теряет своей актуальности. Она определяется сохраняющейся тенденцией к хроническому течению (Семке В Я., Сергеев И. И., 2001; Аксенов М М, 2005; Семке В. Я, 2008), высокой и постоянно увеличивающейся частотой (Абабков В А., 2002, Менделевич В. Д , 2005; Александровский Ю. А , 2007; Sartorius N., 2005), несмотря на их принципиальную обратимость Это говорит о недостаточной эффективности превентивных мероприятий и методов лечения и указывает на необходимость поиска новых системных подходов для выявления ранних и инициальных форм невротических состояний.
Исследования адаптационных процессов приобретает особую важность в последние десятилетия в связи с возрастанием интенсивности действия и увеличением числа факторов, усиливающих динамичность соотношения человека и среды с повышением требований к адаптационным механизмам человека (Краснов В Н., 2001; Аксенов М. М., 2005; Положий Б С., 2006, Семке В. Я , 2007, Куприянова И Е , 2007; Rubino I A., Pezzarossa В., Siracusano А., 2003, Kendler К S , Gardner С. О., Prescott С. А , 2003) На сегодняшний день крайне актуальна проблема создания новых форм диагностики и лечения невротических расстройств, которые «должны соответствовать социальной новизне и быстро меняющемуся миру» (Кабанов М М., 1995) Фундаментальные исследования структурно-функциональной организации головного мозга создали новые возможности для изучения нейрофизиологических механизмов патогенеза психических расстройств (Бехтерева Н. П , 2000, Крыжановский Г Н 2000,2003)
Важным аспектом проблемы является профилактика указанных заболеваний В связи с этим возникли новые концепции «превентивной психиатрии» (Семке В Я., 1999), «охраны психического здоровья здоровых» (Дмитриева Т. Б., 2003), делающие основной акцент на необходимости развития собственных ресурсов личности настолько, чтобы она сама
могла адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы и конструктивно разрешать их, не переводя их в ранг невротических. Это делает актуальным изучение психофизиологической адаптации и формирования невротического процесса в его начальные периоды на различных уровнях-эмоциональном, поведенческом, с учетом личностных характеристик, вариантов психологических защит, используемых стратегий поведения (Александровский Ю. А., 2007) Многочисленные исследования выявляют связи между уровнем образования, социально-экономическим статусом, уровнем жизни и распространенностью невротических расстройств (Lewis G, В ebbington Р., et all, 2003)
Рост нарушений психической адаптации, послестрессо-вых расстройств, невротических и психосоматических состояний требует в настоящее время широкого применения безопасных и эффективных методов их профилактики и коррекции, повышения стрессоустойчивости. В терапии сезонных рекуррентных аффективных расстройств успешно применяется такой метод, как светотерапия, базирующийся на имеющихся знаниях об этиопатогенезе депрессивных состояний, учитывающих нейромедиаторную модель аффективных нарушений и роль хронобиологических механизмов (Симуткин Г Г, 2007, Glickman G, Byrne В., 2006)
Современные технические достижения помимо возможности резко расширить объемы экспериментальных исследований привели к возникновению феномена «компьютерной метафоры» (Марютина Т. М , Ермолаева О. Ю., 2001) Смысл ее состоит в том, что человек рассматривается как активный преобразователь информации, и его главным аналогом считается компьютер Все большее развитие и использование получают методики биоуправления с ведущим механизмом -центральная регуляция физиологических функций (в норме и патологии) на основе биологической обратной связи, реализованная современными мультимедийными средствами (О. А Джафарова, М. Б. Штарк с соавт., 2004).
При анализе литературных данных обращает на себя внимание отсутствие современных комплексных исследований формирования пограничных нервно-психических расстройств, включающих в себя анализ цветовосприятия и отношения к цвету. Современной медициной цвет активно и широко не используется, несмотря на наличие колоссальных массивов фактических данных, касающихся психологического и физиологического действия цвета (Бреслав Г Э , 2002; Лю-шер М., 2003; Лугова А М, 2007; Saitoh О , Yumoto М, 2002; Lohr V. I., 2007, Robinson R.G , Paradiso S , et all. 2007). Цвет является самостоятельной системой ориентации в действительности, независимой от предметной, причем такой системой, которая способна осуществлять комплексное изменение функционального состояния индивида, минуя сознание, а также точно сигнализировать об этом изменении (Яньшин П В., 2001). Представляется перспективным изучить параллели между становлением и развертыванием клинической картины невротических расстройств, динамикой показателей напряженности психологических защит, уровнем тревожности, поведенческими предпочтениями и динамикой отношения к цвету. Важное значение имеют современные корригирующие цветотехнологии
Цель исследования - представить комплексную характеристику пациентов с ранними формами невротических расстройств с помощью клинико-динамических, социально-психологических и компьютерных цветодиагностических методов
Задачи исследования
1. Изучить клиническую структуру и динамику пре-невротических состояний и ранних форм невротических расстройств
2 Исследовать социально-психологический профиль пациентов с преневротическими состояниями и ранними формами невротических расстройств
3. Изучить цветовые предпочтения данной категории лиц при помощи компьютерно-диагностической цветовой сис-
темы (системы «Странник») и традиционной цветовой диагностики (тест Люшера)
4. Дать комплексную характеристику преневротиче-ских и невротических расстройств с учётом клинико-динамических данных, социально-психологического обследования и цветобиомоделирования.
5 Разработать индивидуальные схемы коррекции, психопрофилактики и реабилитации для пациентов с пренев-ротическими состояниями и ранними формами невротических расстройств с учетом клинического профиля и цветовых предпочтений.
Положения, выносимые на защиту
1 Изучение ранних форм невротических расстройств показывает, что преневротические состояния чаще отмечаются у мужчин, а у женщин выявлено достоверное преобладание патологии невротического спектра относительно донозологи-ческих форм В структуре преневротических состояний чаще всего фиксировался астенический вариант, а из невротических расстройств чаще других диагностированы расстройства адаптации и неврастения
2 Комплексное исследование составляющих психического здоровья пациентов с преневротическими состояниями и невротическими расстройствами показало, что в динамике возрастает уровень тревоги и напряжённости широкого спектра психологических защит, снижается уровень качества жизни, меняется копинг-поведение с появлением неадаптивных стратегий во всех сферах, а также отмечается смена цветовых предпочтений с адаптивных («рабочих») вариантов на позиции, отражающие состояние стресса и дезадаптации.
3 Ранние формы невротических расстройств характеризуются «плюсовой» симптоматикой (астенические, дисти-мические, соматовегетативные проявления) и «минусовой» -снижение продуктивной работоспообности, творческого потенциала, флексибильности и компенсаторных возможностей
психики. «Минус» - симптомы появляются на стадии пренев-роза
4. Интегративная модель определения уровня психического здоровья способствует ранней диагностике, профилактике и реабилитации. Разработанные дифференцированные лечебно-профилактические программы оказываются эффективными у пациентов с ранними формами невротических расстройств, что отражается в снижении показателей уровня тревоги по шкале Гамильтона и повышении качества жизни.
Научная новизна работы
Изучена клиническая структура и динамика преневро-тических состояний и ранних форм невротических расстройств Выделены кинические симптомы, характеризующие начальные проявления формирования преневротических расстройств («минус» - симптомы) Оценена взаимосвязь клинического процесса, уровня тревоги, показателей качества жизни, психологических защит и копинг-стратегий в формировании невротических расстройств через становление промежуточных преневротических состояний Сопоставлены клинические, социально-психологические, цветовые данные и результаты инновационных методов (биоцветомоделирование) у пациентов с преневротическими состояниями и ранними формами невротических расстройств. Показана смена цветовых предпочтений при развертывании клинической картины невротического синдрома Оценена эффективность цветопсихоте-рапии в системной диагностике, профилактики и реабилитации пациентов с указанными расстройствами.
Практическая значимость результатов исследования
Разработан комплекс лечебно-превентивных программ, включающих в себя цветокоррекционные и психотеапевтиче-ские методы. При донозологических расстройствах в реабилитационные мероприятия включают образовательные программы, цвето- и психокоррекцию. При невротических расстройствах терапевтический комплекс дополняется цветотерапией седативного спектра для женщин и седативно-нейтрального спектра для мужчин, психотерапевтическими стратегиями с
акцентами на сферу с максимально выраженными нарушениями - на когнитивную и эмоциональную сферу у женщин и преимущественно на поведенческую у мужчин
Предложенный комплексный методологический подход позволит оптимизировать раннее выявление, коррекцию и профилактику преневротических состояний и невротических расстройств Использование компьютерной диагностики позволяет выявить широкий спектр клинико-динамических, психологических и нейрофизиологических изменений, что способствует формированию индивидуального прогноза и реабилитационной тактики.
Внедрение в практику Результаты проведенного исследования были внедрены в лечебный процесс Межведомственного научно-практического центра психического здоровья ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, клиник ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, Томской областной психиатрической больницы, образовательный процесс кафедры психиатрии СибГМУ
Апробация работы По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ. Основные результаты исследования были представлены на всероссийском гуманитарном форуме (с международным участием) «Сибирские Афины»: «Формирование культуры личности средствами искусства в системе классического образования» (Томск, 23-26 мая 2006), научно-практических медико-педагогических семинарах «Резервы повышения качества обучения школьников с особыми образовательными потребностями» (Томск, Лучаново, 28 февраля 2007, 30 марта 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Современная психотерапия в практической медицине» (Новокузнецк, 25-26 апреля 2007); на 2 международной конференции по стрессу, посвященной 100-летию со дня рождения Г. Селье (23-26 августа 2007, Будапешт, Венгрия), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры психологии Читинской государственной медицинской академии «Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири» (Чита, 20-21 сентября 2007); научно-практической конферен-
ции с международным участием «Психическое здоровье населения Дальнего Востока» (Третьи Яцковские чтения), посвященной 15-летнему юбилею Дальневосточного филиала ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Владивосток, 2008); региональной научно-практической конференции «Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства» (Томск, 5 октября 2007), второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 4-5 марта 2008)
Структура и объем работы Диссертационное исследование изложено на 216 страницах машинописного текста, из них 181 страница основного текста. Работа представлена в следующем порядке, введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, приложение Работа иллюстрирована 21 таблицами, 20 рисунками Библиографический указатель включает 280 литературных источников, из них 190 отечественных и 90 зарубежных
Материал исследования. Объектом настоящего исследования явились 120 пациентов Межведомственного центра психического здоровья в возрасте от 20 до 60 лет. Основным критерием отбора в группу больных было наличие невротической симптоматики как ведущей в клинической картине с длительностью не более месяца Критериями исключения являлись- аддиктивные нарушения, аффективные расстройства, органические поражения ЦНС, острая или обострение хронической соматической патологии.
Клиническая систематика изучаемых состояний проводилась в соответствии с МКБ-10 и рассматривалась в рубриках для невротических расстройств F 40 - фобические и тревожные расстройства, F 42 - обсессивно-компульсивные расстройства, F 43.2 - расстройства адаптации, F 44 - диссоциативные расстройства, F 48.0 - неврастения
Для изучения клинической динамики формирования невротических расстройств, личностных особенностей пациентов, выделения критериев ранней диагностики, разработки
принципов реабилитации и превенции была реализована программа исследования, состоящая из трех этапов.
На первом этапе с учётом выраженности клинической картины были выделены две группы пациентов: 1 -я группа -пациенты с преневротическими состояниями— 50 человек (41,7%) и 2-я группа - пациенты с невротическими расстройствами - 70 человек (58,3%).
На втором этапе выявлена определенная последовательность в формировании клинической картины, на основании психологических опросников и клинических шкал оценены особенности реагирования и поведения пациентов; проведено обследование с помощью компьютерной диагностической системы.
На третьем этапе осуществлено клинико-катамнес-тическое исследование и внедрены в практику программы реабилитации и психопрофилактики
Методы исследования В качестве методов исследования использовались: клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, клинические шкалы (шкала качества жизни, шкала тревоги Гамильтона) и психологические опросники (шкала «индекс жизненного стиля», опросник стратегий копинг-поведения, тест Люшера), метод компьютерного цветобиомоделирования (протокол №27-11/02-6э экспертиза программных средств и баз данных МЗ РФ, свидетельство об официальной регистрации программы РФ Роспатент №980696), статистический метод (критерий достоверности Стьюдента, метод сравнения долей ^-преобразование Фишера), корреляционный анализ с расчётом коэффициента корреляции по Пирсону, ранговый анализ корреляционных связей по Спирману). Полученные результаты вносились в специально разработанную базисную карту.
Для оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий использовалась «Шкала оценки эффективности терапии больных пограничными состояниями» (Семке В Я., 1980). Критерием эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий была
динамика клинических данных и характеристик психического здоровья (динамика показателей качества жизни и уровня тревоги по шкале Гамильтона).
Результаты исследования. Определена структура невротических и преневротических расстройств у исследуемой категории пациентов. Преневротические состояния отмечались чаще у мужчин, а у женщин выявлено достоверное (р <0,01 при 1=5,03) преобладание патологии невротического спектра относительно донозологических форм. В структуре преневротических состояний чаще всего (в 46% случаев) фиксировался астенический вариант Пациенты с соматовегета-тивным вариантом нарушений в системе психической адаптации составили 30%, с дистимическим - 24%. У больных с до-нозологическими состояниями отмечались симптомы невротического спектра, не достигавшие степени выраженности, достаточной для постановки диагноза. Часто отмечались реакции по типу моносимптома. Пациенты предъявляли жалобы на постоянное чувство усталости, утомляемость, колебания настроения, трудности сосредоточения внимания.
Из невротических расстройств чаще других диагностированы расстройства адаптации - у 38,6% больных и неврастения - у 31,4% больных. Реже встречались тревожно-фобические (17,1%), диссоциативные (10%) и обсессивно-компульсивные расстройства (2,9%).
При комплексном исследовании характеристик психического здоровья выявлен ряд особенностей, характеризующих динамику нарушений в системе психической адаптации и формирования невротических расстройств.
Анализ уровня тревоги по шкале Гамильтона показал достоверные (р <0,0001) отличия у пациентов с донозологиче-скими состояниями и невротическими расстройствами по всем категориям психологической тревоги и нейровегетативной тревоги.
В группе пациентов с невротическими расстройствами отмечался достоверно более низкий уровень как суммарного показателя качества жизни (р < 0,0001 при I = 6,92), так и уро-
вень социальных (р < 0,0001 при г = 4,27) и психологических (р < 0,0001 при 1 = 4,23) его критериев Минимальные оценки во всех группах получили такие показатели как. отдых, развлечения, здоровье и душевный покой. При этом субъективная оценка здоровья достоверно выше (р < 0,0001 при г = 3,7) у лиц с преневротическими состояниями.
В динамике от донозологических нарушений к развёртыванию клинической картины невроза нарастает уровень напряженности и расширяется спектр психологических защит -от повышения «интеллектуализации», «замещения», «компенсации» до всего диапазона - присоединения к ним «отрицания», «вытеснения», «реактивного образования», «регрессии». Степень напряженности защит «вытеснения», «отрицания», «регрессии», «проекции», «реактивное образование» достоверно отличается при сравнении психологических защит при преневротических состояниях и собственно невротических расстройствах (р < 0,0001)
Пациенты с преневротическими состояниями в спектре копинг-стратегий использовали большее число адаптивных стратегий относительно пациентов с неврозами. Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии в когнитивной сфере - «смирение» в 48,57% случаев, в эмоциональной сфере - «подавление эмоций» у 47,14% больных и в поведенческой сфере «отступление» у 38,57% больных
При сравнении цветовых предпочтений отмечается смена адаптивных («рабочих») вариантов выбора у пациентов с ПАС-ПДАС на варианты, отражающие позиции стресса и дезадаптации, например, достоверное предпочтение пациентами с невротическими расстройствами фиолетового цвета (у 47,14% на первых позициях).
При анализе составляющих психического здоровья при различных формах неврозов выявлены (на уровне тенденции) следующие особенности Уровень тревоги наиболее высок у пациентов с тревожно-фобическими и обсессивно-компульсивными расстройствами. Степень напряженности
психологических защит и копинг-стратегий у пациентов с неврастенией и расстройствами адаптации соответствует вышеописанным характеристикам; у пациентов с диссоциативными расстройствами нередко на первый план выступало «отрицание» и нарушения в поведенческой сфере копинг-поведения («активное избегание»). Для тревожно-фобических расстройств характерны высокий уровень напряжения «реактивного образования» и преимущественные нарушения в эмоциональной сфере копинг-поведения.
При анализе цветовых предпочтений имеется тенденция к выбору пациентами с расстройствами адаптации и неврастенией фиолетового, с тревожно-фобическими расстройствами - коричневого или чёрного, с диссоциативными - красного. Среди эмоциональных характеристик программы «Странник» преобладание «гнева», «незнания» было отмечено при диссоциативных расстройствах, высокий уровень «труда», «терпения», «печали» при неврастении
При изучении корреляций между диагнозом, цветовыми предпочтениями по тесту Люшера, стратегиями поведения, психологическими защитами у женщин и у мужчин с помощью рангового анализа корреляционных связей по Спирману выявлены следующие отличия. У женщин нарастание клинических симптомов прямо коррелирует с такими психологическими защитами, как «отрицание», «вытеснение», «регрессия», «реактивное образование», т.е. отмечается усиление их напряжённости. В тесте Люшера достоверно отмечены следующие закономерности - пациентки с невротическими расстройствами чаще фиолетовому в ряду ранжирования отводят первые позиции (обратная связь), тогда как жёлтый часто отодвигается на последние места (прямая корреляционная связь).
Среди копинг-стратегий отмечаются обратные корреляции с местами ранжирования «активного избегания», «подавления эмоций» и «покорности», что свидетельствует о частом предпочтении данных неадаптивных стратегий.
У мужчин нарастание клинической симптоматики коррелирует с ростом уровня напряженности практически всех
психологических защит - «компенсация», «вытеснение», «регрессия», «проекция», «замещение», «реактивное образование», «интеллектуализация». В ряду цветовых предпочтений (тест Люшера) первые места часто отводятся чёрному и коричневому (обратная связь); в то время как цвета «рабочей» группы - жёлтый, зеленый, красный выбираются последними (прямая корреляционная связь)
Среди копинг-стратегий отмечаются прямые корреляции с местами ранжирования «сотрудничества» и «оптимизма», т е. пациенты предпочитают избегать в поведении данные конструктивные стратегии; а также обратные корреляции, свидетельствующие о предпочтении «активного избегания» и «растерянности» - неадаптивных позиций.
Одним из основных исследуемых параметров является спектр эмоций и чувств пациента, как негативных, так и позитивных В качестве инструмента исследования корреляции цветового восприятия человека, процессов адаптации и психической деятельности была использована технология компьютерного биомоделирования «Странник». Целью технологического процесса является выявление не только сформировавшиеся, но и самых ранних признаков нарушений управленческих и регуляторных функций головного мозга, сбои в работе функциональных систем, т.е. проведение диагностики предпатологических состояний на доклиническом уровне. Обращает на себя внимание высокий уровень напряжения таких показателей как «незнание», «несправедливость», «печаль», «гнев», «воздержание», «терпение», «истина», «труд». Необходимо отметить количественное возрастание данных показателей параллельно с развёртыванием симптоматики невротического процесса - от нарушений адаптации к неврозам
При статистическом анализе полученных данных но всем показателям по методу Стьюдента достоверные различия были выявлены по следующим позициям. Учитывая отсутствие чётких диагностических границ в континууме ПАС-ПДАС-невроз, наиболее наглядные различия были получены при сравнении, во-первых, полярных позиций - психо-
адаптационные состояния и невротические расстройства, а, во-вторых, совокупности расстройств адаптации (ПАС+ПДАС) и неврозов В первом случае достоверные (р < 0,05 при 1 = 2,01-2,32) отличия наблюдались по таким категориям, как «печаль», «несправедливость», «гнев», «воздержание», «изобретательность» В случае анализа отличий нарушений адаптации в целом от невротических расстройств достоверные (р <0,05 при 1 = 2,03-2,53) отличия зафиксированы по позициям «неумеренность», «вожделение», «несправедливость», «воздержание», «изобретательность»
При невротических состояниях значительно возрастают показатели «печаль», «несправедливость», «гнев» у мужчин и у женщин, «воздержание», «труд», «изобретательность»- в большей степени у женщин. Такие характеристики, как «алчность», «хитрость», «радость», «терпение», «общность», «благость», наоборот, снижаются, в большей степени, у женщин Важным моментом является появление в клинической картине начальных симптомов, на которых пациенты не заостряют внимание. Это, во-первых, смена цветовых предпочтений - в одежде, интерьере и т. д. Выявленная нами прямая корреляционная зависимость у женщин выбора черного со стратегией «активного избегания», а у мужчин коричневого с позицией «растерянность» наглядно свидетельствует о появляющемся стремлении к изоляции, избегании ярких, позитивных тонов. Второй основной особенностью начальных проявлений являются трудности в общении, снижение флексибильности психики, рациональной трудоспособности, гибкости, терпимости, творческого потенциала Эти симптомы формируются постепенно и часто не осознаются пациентом Мы обозначили их как «минус - симптомы» преневротических состояний в отличие от классических «плюс - симптомов» (астенических, дис-тимических)
Такие акценты в поведенческих стратегиях пациентов неврозами, как выбор женщинами «подавления эмоций» (использование этой стратегии вообще характерно для мужчин, что связано с поло-ролевыми и культуральными особенностя-
ми воспитания, так как в современном обществе проявление эмоций мужчинами интерпретируется как проявление слабости), а мужчинами «растерянности» наряду с «активным избеганием» и отвержением адаптивной стратегии «оптимизм», свидетельствуют о тенденции к смене полоролевой позиции. Возрастание у женщин при невротических состояниях таких показателей как «несправедливость», «воздержание», «труд», «изобретательность» - также характерно, в большей степени для мужского стереотипа поведения.
Интегративный подход позволил выявить достоверные корреляции цветовых предпочтений с клиническими и социально-психологическими характеристиками, которые были обозначены цветовыми моделями формирования невротических расстройств. Цветовая модель - это совокупность цветовых предпочтений, клинических и социально-психологических характеристик. Цветовой выбор характеризует личностные особенности, степень выраженности нарушений психической адаптации, актуальное состояние, напряжённость определённых психологических защит и используемые адаптивные и неадаптивные стратегии копинг-поведения (прогностическая функция цвета) Цветовые модели послужили основой для создания программ цветокоррекции и цветотерапии
Реабилитационная программа включала комплекс лечебно-превентивных мероприятий, сочетающий психотерапевтическое и цветокоррекционное воздействие. Коррекцион-ная программа - индивидуально вычисляемый набор электромагнитных волн, подающийся с экрана компьютера в виде изменяющихся цветовых оттенков. Сеансы проводились ежедневно 1-2 раза в день, длительность курса подбиралась индивидуально (от двух-трех недель (при преневротических состояниях) до двух-трёх месяцев (чаще при неврозах)), часто варьировалась в зависимости от фоновых соматических состояний
Цветокоррекционные и психотерапевтические программы были тесно взаимосвязаны и дополняли друг друга
Ассоциации, возникающие в процессе цветотерапии, являлись предметом анализа и разбора во время психотерапии.
Психопрофилактика включала формирование установки на здоровый образ жизни, оптимизации условий труда, рациональное использование режима отдыха, анализ профессиональных и семейных влияний, межличностных взаимоотношений. Индивидуализация превентивных мероприятий достигалась за счет группировки отдельных составляющих каждого из компонентов.
Для пациентов с невротическими расстройствами сформированы программы цвето- и психотерапии с учетом половых, клинических, психологических различий. Психотерапия включала в себя работу с личностью, психотравмами, стереотипами неадаптивного реагирования, изменением отношения в микросоциуме Использовалась рациональная, суггестивная и когнитивно-поведенческая психотерапия, особая значимость предавалась семейной психотерапии Психотерапевтический комплекс сочетал индивидуально подобранный набор техник и подходов, был ориентирован на коррекцию эмоциональных нарушений и осознание аномального стереотипа личностного реагирования на психотравмирующие воздействия. Цветокоррекционные программы рекомендовались более интенсивно (2 сеанса в день) и более длительно - до двух-трёх месяцев
Учитывая различия, выявленные при анализе тендерного подхода к копинг-стратегиям, психотерапевтические мероприятия у мужчин и женщин отличались влиянием на сферы копинг-поведения Если большее число неадаптивных стратегий отмечалось у мужчин в поведенческой сфере, то и акцент в психотерапии чаще делался на поведенческую психотерапию. У женщин большее количество неадаптивных стратегий затрагивало когнитивную и эмоциональную сферы, что находило отражение в методах психотерапии Проводя установку на «осмысление» собственного состояния и анализа поведения, мы выполняем задачи рациональной психотерапии, работая с неэффективными психологическими конструкциями
Оценка эффективности применяемых психопрофилактических и реабилитационных программ осуществлялась с использованием клинико-катамнестического метода. Продолжительность катамнестического прослеживания составила 1-1,5 года Критериями эффективности проводимых психопрофилактических программ у пациентов с донозоло-гическими расстройствами явилось исчезновение в психическом состоянии отдельных симптомов, нормализация частично нарушенной трудовой адаптации и раскрытие личностных возможностей респондентов В группе невротических расстройств после проведения соответствующей психореабилитационной программы выровнялся фон настроения, редуцировалась астеническая симптоматика, нормализовался сон, значительно улучшилась способность концентрации внимания, работоспособность, повысилась социальная активность, нормализовались внутрисемейные и производственные отношения
Полное выздоровление (ремиссия «А») достигнуто у всех 120-ти пациентов (100%), что обусловлено ранним выявлением клинических симптомов и адекватно подобранным комплексом лечебно-коррекционных мероприятий
Эффективность реабилитационных программ подтверждалась снижением уровня тревоги и повышением уровня качества жизни.
Выводы
1 Из 120-ти пациентов Межведомственного центра психического здоровья ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН преневро-тические состояния отмечались у 50-ти человек (41,7%), невротические у 70-ти человек (58,3%), причем преневротические состояния отмечались чаще у мужчин, а у женщин выявлено достоверное (р < 0,01 при 1 = 5,03) преобладание патологии невротического спектра относительно донозологических форм
2. В структуре преневротических состояний чаще всего (в 46% случаев) фиксировался астенический вариант. Пациенты с соматовегетативным вариантом нарушений в системе
психической адаптации составили 30%, с дистимическим -24% Из невротических расстройств чаще других диагностированы неврастения - у 38,6% больных и расстройства адаптации- у 31,4% больных. Реже встречались тревожно-фобические (17,1%), диссоциативные (10%) и обсессивно-компульсивные расстройства (2,9%)
3. При исследовании составляющих психического здоровья выявлен ряд особенностей, характеризующих динамику нарушений в системе психической адаптации и формирования невротических расстройств.
3.1 Анализ уровня тревоги по шкале Гамильтона показал достоверные (р < 0,0001) отличия у пациентов с пре- и невротическими расстройствами по всем категориям психологической тревоги и нейровегетативной тревоги
3 2 В группе пациентов с невротическими расстройствами отмечался достоверно более низкий уровень как суммарного показателя качества жизни (р < 0,0001 при 1 = 6,92), так и уровень социальных (р < 0,0001 при I = 4,27) и психологических (р < 0,0001 при г = 4,23) его критериев
3 3. В динамике от донозологических нарушений к развертыванию невротических состояний нарастает уровень напряженности и расширяется спектр психологических защит -от повышения «интеллектуализации», «замещения», «компенсации» до всего диапазона - присоединения к ним «отрицания», «вытеснения», «реактивного образования», «регрессии». Степень напряженности достоверно (р <0,001) возрастала параллельно усилению клинических проявлений невротического процесса
3.4. Пациенты с преневротическими расстройствами использовали большее число адаптивных стратегий относительно пациентов с неврозами Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии- в когнитивной сфере - «смирение» в 48,57% случаев, в эмоциональной сфере - «подавление эмоций» у 47,14% больных и в поведенческой сфере «отступление» у 38,57% больных
4 При сравнении цветовых предпочтений отмечается смена адаптивных («рабочих») вариантов выбора у пациентов с ПАС-ПДАС на варианты, отражающие позиции стресса и дезадаптации, например, достоверное предпочтение пациентами с невротическими расстройствами фиолетового цвета (у 47,14% на первых позициях). Имеется тенденция к выбору пациентами с тревожно-фобическими расстройствами - коричневого или черного цвета, с расстройствами адаптации и неврастенией фиолетового, с диссоциативными расстройствами - красного.
5 Преневротические расстройства характеризуются «плюсовой» симптоматикой (астенические, дистимические, соматовегетативные проявления) и «минусовой» - снижение продуктивной работоспообности, творческого потенциала, флексибильности и компенсаторных возможностей психики
6 Совокупности цветовых предпочтений, клинических и социо-психологических характеристик были обозначены цветовыми моделями, разработанными для преневротиче-ских состояний и невротических расстройств (отдельно для мужчин и женщин с учетом выявленных корреляций)
7 Реабилитационная тактика базировалась на трех лечебно-превентивных программах. Для пациентов с преневро-тичекими состояниями проводилась цвето- и психокоррекция Для невротических расстройств сформированы программы цвето- и психотерапии с учётом половых, клинических, психологических различий
8. Реабилитационные программы, включающие психотерапевтические методы и цветокоррекцию, оказываются эффективными у пациентов с донозологическими и ранними формами невротических расстройств (ремиссия «А»), что отражается в достоверном снижении показателей психологической и нейровегетативной тревоги и повышении уровня качества жизни
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Инновационные подходы к диагностике психосоматических расстройств// Актуальные аспекты психосоматических исследований материалы научно-практической конф. с междунар. участием.- Томск.- 2005.- С 33-35. (Соавт 3 И. Вендров, А.Ю. Бутырина, И Е. Куприянова)
2 Методологический подход к исследованию ранних форм невротических состояний и психосоматических расстройств// Клинические и реабилитационные аспекты экзо-генно-органической патологии головного мозга материалы научно-практической конф. - Томск, Кемерово. - 2006. -С. 88-89. (Соавт.: И Е. Куприянова)
3 Компьютерное биомоделирование в диагностике психического здоровья // Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса - Томск - 2006 - Том 3.-С. 80-81 (Соавт ИЕ Куприянова)
4 Биоматематическое моделирование- современные подходы к диагностике ранних форм невротических состояний и психосоматических расстройств // Психическое здоровье населения Сибири- клинико-динамические и превентивные аспекты. - Барнаул, Томск- 2006 - С 250-253. (Соавт: И.Е. Куприянова)
5 Методология исследования ранних форм невротических и психосоматических расстройств с использованием системы биоцветомоделирования // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - Томск: ГУ НИИПЗ ТНЦ СО РАМН -2007. -№1. - С. 63-65 (Соавт.: И.Е. Куприянова)
6. Цветобиомоделирование как форма психотерапии // Современная психотерапия в медицинской практике, материалы межрегиональной научно-практической конф. - Томск, Новокузнецк. - 2007. - С 115-117 (Соавт • И Е Куприянова)
7. Качество жизни и психофизиологические характеристики пациентов с невротическими и преневротическими расстройствами // «Психическое здоровье населения Дальнего
Востока (Третьи Яцковские чтения)»- материалы научно-практической конф с междунар участием. - Томск, Владивосток -2007 - С. 96-100 (Соавт.: И Е Куприянова)
8. Цветовые методы в диагностике и терапии нервно-психических расстройств // Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства, материалы научно-практической конф. - Томск - 2007. - С 40-42. (Соавт . И.Е. Куприянова)
9 Цветобиомоделирование в системе комплексной диагностики и реабилитации у пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами // Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири, материалы межрегиональной научно-практической конф. - Томск, Чита. -
2007 -С 101-105 (Соавт.- ИЕ. Куприянова)
10. Динамика копинг-стратегий и цветовых предпочтений при формировании невротических расстройств // Вопросы ментальной медицины и экологии. - Москва - Павлодар -
2008 -№1. - С 70-72 (Соавт И.Е Куприянова)
11 Копинг-стратегии и цветовые предпочтения при ранних формах невротических расстройств// Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии: материалы второй Всероссийской конф с междунар. участием -Томск.-2008 - С. 101-102
12 Цветобиомоделирование в изучении формирования невротических расстройств // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. - Тюмень. - 2008 - С. 69-70
13 Некоторые аспекты формирования ранних форм невротических расстройств // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в XXI веке. - Новосибирск. - 2008 - С 77-78
14. Невротические расстройства - клинические формы и цветовые предпочтения // Конструирование человека. Сборник трудов в2т - Т. 1.-Ч 1.- Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета - 2008 —312 с. — серия Системы и модели: границы интерпретаций. - С. 126-130
Тираж 100 Заказ 444 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г Томск, пр. Ленина, 40