Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Структура психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах

ДИССЕРТАЦИЯ
Структура психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структура психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах - тема автореферата по медицине
Пыркова, Ксения Вячеславовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Пыркова, Ксения Вячеславовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психический инфантилизм: изучение проблемы в медицинском аспекте.

1.2. Психологическое направление в интерпретации психического инфантилизма.

1.3. Понятие, классификации и семиотика психического инфантилизма.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика структуры психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах.

3.2. Сравнительная характеристика структуры психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Пыркова, Ксения Вячеславовна, автореферат

Актуальность исследования

Проблема распространённости невротических и соматоформных расстройств в настоящее время является одной из наиболее актуальных для психиатрии и медицинской психологии. В последнее время отмечается рост данных расстройств [54, 87, 159, 165]. Пограничные психические расстройства встречаются с частотой 192,6 на 1000 населения, в том числе неврозы - 13,3 на 1000, психогенные депрессии невротического уровня - 51,8 на 1000, невротическое и ипохондрическое развитие - 11,8 на 1000 [29]. По данным отечественных и зарубежных авторов пациенты с соматоформными расстройствами составляют по разным данным от 15,3% до 45,7% всех больных общесоматической практики [16, 92, 99, 102, 103, 160, 162, 164, 178, 179]. Считается, что определяющим в развитии невротических и соматоформных расстройств является сочетание преморбидных особенностей со спецификой психотравмы [80]. В связи с этим проблема преморбидных особенностей личности, и их влияния на степень социальной и психической адаптации, риск возникновения невротических и соматоформных расстройств приобретает все большее значение.

Анализ проведённых ранее психолого-психиатрических исследований, свидетельствует о том, что одними из предрасполагающих факторов и морбидных феноменов могут выступать инфантильные черты личности и инфантилизм как психопатологический синдром [7, 50, 51, 80, 85, 95, 135, 139]. В настоящее время психический инфантилизм рассматривается как незрелость личности с преимущественным отставанием в развитии эмоционально-волевой сферы. Считается, что с возрастом проявления психического инфантилизма становятся менее заметными, но полностью не исчезают, что снижает степень адаптации человека к социуму, психотравмирующим ситуациям [57, 101, 107]. Кроме того, недостаточный уровень психологической зрелости личности может оказывать негативное влияние на прогноз и течение невротических и соматоформных расстройств, способствуя затяжному характеру заболевания и переходу в невротическое развитие личности [80, 95, 138].

Несмотря на накопленные научные данные, проблема изучения взаимосвязи инфантильных черт личности с невротическими и соматоформными расстройствами остается недостаточно изученной. Не раскрыто . клинико-психологическое и психопатологическое содержание инфантильных черт, не описаны и не систематизированы структурно-динамические характеристики психического инфантилизма, нечетко определена его роль в этиопатогенезе невротических и соматоформных расстройств. Все выше перечисленное позволяет утверждать, что данная проблема имеет повышенную научную актуальность и требует применения новых исследовательских подходов.

Цель. Изучение структуры психического инфантилизма при различных невротических и соматоформных расстройствах.

Задачи:

1. Изучить клинико-психопатологические и индивидуально-психологические особенности психического инфантилизма при тревожных невротических расстройствах, расстройстве адаптации и других невротических расстройствах.

2. Изучить клинико-психопатологические и индивидуально-психологические особенности психического инфантилизма при ипохондрическом расстройстве, соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.

3. Провести сравнительный анализ структуры психического инфантилизма при различных невротических и соматоформных расстройствах.

Предмет исследования. Структура психического инфантилизма у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами.

Объект исследования. Пациенты с невротическими и соматоформными расстройствами.

Методы исследования. Основными методами исследования были клинико-психопатологический и экспериментально-психологический.

Научная новизна полученных результатов. Впервые выделены и описаны структурные особенности психического инфантилизма в рамках невротических и соматоформных расстройств с учетом новой парадигмы понимания инфантилизма как совокупности отдельных клинико-психологических характеристик. Установлена специфичность структуры психического инфантилизма при различных расстройствах невротического регистра, сочетающих такие характеристики как зависимость и внушаемость. Изучены взаимосвязи отдельных характеристик психического инфантилизма (зависимости, внушаемости) с микросоциальными условиями и особенностями развития пациента.

Практическая значимость полученных результатов. Полученные данные клинико-психопатологических и экспериментально-психологических исследований, а также теоретические положения диссертации позволяют разработать психотерапевтические стратегии коррекции психического инфантилизма, и дают возможность своевременно и эффективно проводить первичную профилактику вышеуказанных расстройств с учетом наличия в структуре личности инфантильных черт. Комплекс методик, апробированный автором, применим в целях выявления особенностей структуры психического инфантилизма при пограничных психических расстройствах и девиации поведения.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. Структура психического инфантилизма представляет собой совокупность базовых клинических и психологических особенностей, значимой составной частью которой являются зависимость и внушаемость.

2. В рамках отдельных нозологических форм (при неврастении) психический инфантилизм не представлен, в рамках других (расстройства адаптации, тревожно-фобических, диссоциативных (конверсионных), соматоформных расстройств) он является важной составной частью.

3. При невротических и соматоформных расстройствах обнаруживается различная структура психического инфантилизма.

4. Микросоциальные условия и особенности развития влияют на специфичность структуры психического инфантилизма в рамках изучаемых расстройств.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре медицинской

I и общей психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также применяются в работе врачей психоневрологического отделения МУЗ ЦГКБ №18 г. Казани.

Личный вклад. Клиническое и экспериментально-психологическое обследование 124 пациентов, включенных в исследование, статистическая обработка результатов и анализ полученных данных проведены лично автором.

Сведения об апробации результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004); на научно-практической конференции «Психологические аспекты посттравматического расстройства у ветеранов, инвалидов боевых действий, семей погибших» (Казань, 2006); на заседании проблемной предметной комиссии по общей и медицинской психологии, психиатрии и социологии КГМУ (Казань, 2008).

Сведения о публикациях но теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах, в том числе в 1 статье, опубликованной в ведущем научном рецензируемом журнале, определенным ВАК МОИ РФ.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и 3 приложений на 6 страницах. Список литературы включает 145 отечественных и 34 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структура психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах"

ВЫВОДЫ

1. Структура психического инфантилизма у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами согласно ранговому распределению феноменов психического инфантилизма различна. Сравнительный анализ структуры психического инфантилизма у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами демонстрирует достоверные различия по таким характеристикам, как страх быть покинутым (t=-2,13; р<0,05) и нетерпеливость (t=3,02; р<0,01). Пациентам с невротическими расстройствами свойственен менее выраженный страх одиночества, меньшая степень эмоциональной неустойчивости, большая нетерпеливость по сравнению с пациентами с соматоформными расстройствами.

2. При разных невротических расстройствах обнаруживается различная структура психического инфантилизма (за исключением пациентов с неврастенией, у которых психический инфантилизм не выявлен). В группе соматоформных расстройств в сравниваемых подгруппах пациентов с ипохондрическим расстройством и соматоформной вегетативной дисфункцией достоверных различий структуры психического инфантилизма не выявлено.

3. Корреляционный анализ показал сходство системного представления признаков психического инфантилизма группы пациентов с соматоформной вегетативной дисфункцией с группами больных тревожно-фобическими расстройствами (г=0,61; р<0,05) и расстройством адаптации (г=0,65; р<0,05).

4. Зависимость как характеристика психического инфантилизма достоверно более выражена у пациентов с невротическими расстройствами (t=2,64; р<0,01), в частности у обследуемых с тревожно-фобическими расстройствами и расстройством адаптации. Зависимость в группе пациентов с невротическими расстройствами имеет достоверно значимые (р<0,05) взаимосвязи со свойствами личности: склонностью к озабоченности, робостью, неуверенностью в себе, тревожностью, напряженностью. Зависимость в данной группе коррелирует (р<0,05) с такими микросоциальными условиями развития, как отношения со стороны обоих родителей, лишённые принятия, заботы, негативное отношение (отвержение) со стороны сверстников, развод родителей. Зависимость у пациентов с соматоформными расстройствами имеет достоверно значимые взаимосвязи с дипломатичностью (р<0,01), консерватизмом (р<0,05), а также с микросоциальными факторами: воспитание в неполной семье, недостаток друзей, смерть близких, большая частота психических травм.

5. Внушаемость в группе пациентов с невротическими расстройствами имеет достоверно значимые (р<0,05; р<0,01) взаимосвязи с эмоциональной неустойчивостью, чувствительностью, тревожностью, низким контролем эмоций, с микросоциальными факторами развития: отвержение родителями, воспитание в неполной семье, развод родителей. Внушаемость у пациентов с соматоформными расстройствами имеет достоверно значимые взаимосвязи со сдержанностью, дипломатичностью, напряженностью. С микросоциальными условиями развития значимых взаимосвязей не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При психотерапии невротических и соматоформных расстройств необходимо учитывать наличие инфантильных черт в структуре личности пациентов, которые должны стать психотерапевтической мишенью.

2. Выявленную специфику структуры психического инфантилизма следует использовать как в дифференциальной диагностике указанных расстройств, так и для разработки индивидуального подхода психотерапевтического лечения.

3. В целях достижения позитивных результатов по преодолению психического инфантилизма у пациентов с вышеуказанными расстройствами рекомендуется:

• использовать для диагностики психического инфантилизма, в частности таких его проявлений, как зависимость и внушаемость, предложенный набор экспериментально-психологических методик.

• с целью преодоления зависимого поведения сделать акцент в психотерапии на развитие навыков самостоятельного решения; навыков преодолевающего поведения (когнитивные навыки решения проблем); развитие эмоциональной устойчивости в сложных психотравмирующих ситуациях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структура психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах

На правах рукописи УДК 616.89.-007.12

00346Б335

Пыркова Ксения Вячеславовна

СТРУКТУРА ПСИХИЧЕСКОГО ИНФАНТИЛИЗМА ПРИ НЕВРОТИЧЕСКИХ И СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

14.00.18 - «Психиатрия» 19.00.04 - «Медицинская психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

р ^ /-, 11 I J

Москва - 2009

003466335

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Менделевия Владимир Давыдович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Шевченко Юрий Степанович Доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Андрей Анатольевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

диссертационного сове г, , Московский

государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (115419, Москва, 1-ый Донской проезд, 43, корп.5). Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «-"/¿/^»1-/^ С^^Л. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Гаджиева У.Х.

Защита состоится

заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Проблема распространённости невротических и соматоформных расстройств в настоящее время является одной из наиболее актуальных для медицинской науки и практики. В последнее время отмечается рост данных расстройств (Б.Д.Петраков, Б.Д.Цыганков, 1996; Ю.А.Александровский, 2000). Пограничные психические расстройства встречаются с частотой 192,6 на 1000 населения, в том числе неврозы - 13,3 на 1000, психогенные депрессии невротического уровня - 51,8 на 1000, невротическое и ипохондрическое развитие - 11,8 на 1000 (В.Я.Гиндикин, 2000). Пациенты с соматоформными расстройствами составляют от 15,3% до 45,7% всех больных общесоматической практики (Я.КеПпег, 1990; В.Бройтигам и др., 1999; А.Б.Смулевич и др., 1999; П.И.Сидоров и др., 2006; Н.Сандбер и др., 2007). Считается, что определяющим в развитии невротических и соматоформных расстройств является сочетание преморбидных особенностей со спецификой психотравмы (В.Д.Менделевич, С.Л.Соловьева, 2002). Одними из предрасполагающих факторов могут выступать инфантильные черты личности (В.Я.Семке, 2001; С.А.Овсянников, Б.Д.Цыганков, 2001; Б.Д.Карвасарский, 2002; Ю.С.Шевченко, 2007).

В настоящее время психический инфантилизм рассматривается как незрелость личности с преимущественным отставанием в развитии эмоционально-волевой сферы. Считается, что с возрастом проявления психического инфантилизма становятся менее заметными, но полностью не исчезают, что снижает степень адаптации человека к психотравмирующим ситуациям (В.В.Ковалев, 1985; С.Ю.Циркин, 2004,2005).

Несмотря на накопленные научные данные, проблема изучения взаимосвязи инфантильных черт личности с клиническими особенностями невротических и соматоформных расстройств остается недостаточно изученной. До настоящего времени не раскрыто клинико-психологическое и психопатологическое содержание инфантильных черт личности, не описаны

и не систематизированы структурно-динамические характеристики психического инфантилизма.

Цель исследования

Изучение структуры психического инфантилизма при различных невротических и соматоформных расстройствах.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-психопатологические и психологические особенности психического инфантилизма, его структуру при тревожных невротических расстройствах, расстройстве адаптации и других невротических расстройствах;

2. Изучить клинико-психопатологические и психологические особенности психического инфантилизма, его структуру при ипохондрическом расстройстве, соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы;

3. Провести сравнительный анализ структуры психического инфантилизма при различных невротических и соматоформных расстройствах.

Предмет исследования

Структура психического инфантилизма у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами.

Объект исследования

Пациенты с невротическими и соматоформными расстройствами.

Научная новизна работы

Впервые выделены и описаны структурные особенности психического инфантилизма в рамках невротических и соматоформных расстройств с учетом новой парадигмы понимания инфантилизма как совокупности отдельных клинико-психологических характеристик. Установлена специфичность структуры психического инфантилизма при различных расстройствах невротического регистра, сочетающих такие характеристики как зависимость и внушаемость. Изучены взаимосвязи отдельных

характеристик психического инфантилизма с микросоциальными условиями и особенностями развития пациента.

Практическая значимость

Полученные данные клинико-психопатологических и экспериментально-психологических исследований, а также теоретические положения диссертации позволяют разработать психотерапевтические стратегии коррекции психического инфантилизма, и дают возможность своевременно и эффективно проводить первичную профилактику вышеуказанных расстройств с учетом наличия в структуре личности инфантильных черт. Комплекс методик, апробированный автором, применим в целях выявления особенностей структуры психического инфантилизма при пограничных психических расстройствах и девиации поведения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура психического инфантилизма представляет собой совокупность базовых клинических и психологических особенностей, значимой составной частью которой являются зависимость и внушаемость.

2. В рамках отдельных нозологических форм (при неврастении) психический инфантилизм не представлен, в рамках других (расстройства адаптации, тревожно-фобических, диссоциативных (конверсионных), соматоформных расстройств) он является важной составной частью.

3. При невротических и соматоформных расстройствах обнаруживается различная структура психического инфантилизма.

4. Микросоциальные условия и особенности развития влияют на специфичность структуры психического инфантилизма в рамках невротических и соматоформных расстройств.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебных программах кафедры медицинской и общей психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию», а также в работе врачей психоневрологического отделения МУЗ ЦГКБ №18 г. Казани.

Личный вклад автора

Клиническое и экспериментально-психологическое обследование 124 пациентов, включенных в исследование, статистическая обработка результатов и анализ полученных данных проведены лично автором.

Сведения об апробации результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004); на научно-практической конференции «Психологические аспекты посттравматического расстройства у ветеранов, инвалидов боевых действий, семей погибших» (Казань, 2006); на расширенном заседании предметной проблемной комиссии по общей и медицинской психологии, психиатрии и социологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (Казань, 2008).

Сведения о публикациях по теме диссертации

Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах, в том числе в 1 статье, опубликованной в ведущем научном рецензируемом журнале, определенным ВАК МОН РФ.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и 3 приложений на 6 страницах. Список литературы включает 145 отечественных и 34 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 16 рисунками.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач были обследованы 124 испытуемых. Из них в первую группу вошли 98 пациентов с невротическими расстройствами, во вторую - 26 пациентов с соматоформными расстройствами. Первую группу составили больные с: 1) тревожно-фобическими расстройствами - 27 чел. (27,6%); 2) расстройством адаптации - 28 (28,6%); 3) диссоциативными (конверсионными) расстройствами - 17 (17,3%); 4) неврастенией - 26 (26,5%). Отсутствие в выборке пациентов с обсессивно-компульсивными и некоторыми другими невротическими расстройствами связано с незначительной обращаемостью за специализированной медицинской помощью. Группа соматоформных расстройств была представлена больными с: 1) ипохондрическим расстройством - 13 чел. (50%); соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы - 13 (50%).0бследование пациентов проводилось на базе дневного стационара №3 Республиканской клинической психиатрической больницы г. Казани сплошным безвыборочным методом.

Основными методами исследования были клинико-психопатологический и экспериментально-психологический.

Методологической основой являлась концепция зависимой личности, основу которой составляет понятие психического инфантилизма (В.Д.Менделевич, 2002). Клинико-психопатологический метод использовался в качестве основного способа диагностики невротических и соматоформных расстройств, изучения клинических особенностей психического инфантилизма и его связи с иными психопатологическими симптомами и синдромами. В рамках клинико-психопатологического подхода обнаруживаемые феномены психического инфантилизма описывались и ранжировались по степени выраженности (слабая, средняя и сильная). В случае обнаружения всех или большинства признаков феномена (более 4-х из 5-ти) его выраженность оценивалась как сильная, при наличии 3-х - как средняя, и при выявлении менее 2-х - как слабая. В соответствии с

выбранной парадигмой, клинико-психологической оценке подвергались следующие феномены: зависимость, внушаемость, доверчивость, эгоцентризм, склонность к фантазированию, прогностическая некомпетентность, максимализм, нетерпеливость, страх быть покинутым, эмоциональная неустойчивость, ригидность.

Выбор экспериментально-психологических методик определялся методологией исследования. Были использованы: 1) личностный многофакторный опросник (16-PF) Кеттела, 2) тест «Склонность к зависимому поведению» В.Д.Менделевича, 3) «Метод сравнения парных таблиц» Л.Н.Собчик, направленный на изучение установки и внушаемости, 4) методика «Оценка суггестивности»; 5) метод цветовых выборов Люшера. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2007. Статистическое сравнение результатов исследований проводилось по t-критерию Стьюдента, вычисление линейной корреляции по Пирсону, ранговой корреляции по Спирмену.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика структуры психического инфантилизма при невротических и соматоформных расстройствах

Клинический анализ личностных качеств у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами позволил выявить следующие признаки инфантилизма. У 81,4% обследованных отмечались признаки зависимости от родителей, супругов, в профессиональной деятельности превалировала повышенная ориентация на мнения коллег, страх принятия ответственности, недостаточное развитие навыков преодолевающего поведения. Пациентам была свойственна повышенная доверчивость, внушаемость. Поведение обследованных характеризовалось прямолинейностью и прогностической некомпетентностью, что было обусловлено превалирующим эмоциональным отношением к действительности, а также максимализмом в виде наивной

веры в идеалы, обостренным чувством справедливости. У 40,7% больных отмечался феномен избыточной выраженности эмоций, яркости воображения.

Результаты экспериментально-психологических методик подтвердили факт наличия признаков склонности к зависимому поведению у пациентов (112,5 баллов по тесту «Склонность к зависимому поведению», значения по факторам Е «подчинённость - доминантность» и Р «сдержанность -экспрессивность» т. Кеттела, свидетельствующие о склонности к конформности, пассивности в силу отсутствия веры в собственные возможности). Анализ фактора второго порядка СНУ «независимость -зависимость» т. Кеттела показал, что зависимость в структуре личности пациентов данной группы проявлялась тремя ее компонентами: поведенческим в виде подчиненности, уступчивости, социабельности (значения факторов Е, <32), эмоциональным и мыслительным компонентами в виде ориентации на внешнюю реальность, консервативностью (значения факторов С>1, М). Анализ результатов методики «Сравнение парных таблиц» выявил инертность и ригидность установки у 59,2% и 37% пациентов, преобладание средне выраженной и выраженной внушаемости у 40,7% и 44,4% чел. Средний показатель по методике «Оценка суггестивности» составил 64,7 баллов, свидетельствуя о высоком уровне внушаемости. Анализ усредненных ранговых позиций цветовых выборов теста Люшера выявил эмоциональную незрелость пациентов, сниженный эмоциональный контроль, иррациональный способ достижения целей путем перекладывания решений на других.

Корреляционный анализ выявил значимые взаимосвязи (р<0,05*, р<0,01**; р<0,001***): 1) склонность к зависимому поведению коррелировала с фрустрированностью (фактор С>4 т. Кеттела) (г=0,39*) и максимализмом (данные анамнеза) (г=0,40*); 2) суггестивность имела взаимосвязи с факторами т. Кеттела: склонностью к беспокойству (г=0,45*), робостью (г=0,52**); 3) инертность/ригидность установки имела высоко

значимую связь с эмоциональной неустойчивостью (г=0,61***); 4) эмоциональная нестабильность (фактор С т. Кеттела) коррелировала с внушаемостью (г=0,40*), доверчивостью (г=0,46*), прогностической некомпетентностью (г=0,41*), возрастом (г=0,44*); 5) озабоченность, ранимость (т. Кеттела) коррелировала с микросоциальными условиями развития: негативным или формальным отношением отца (г=0,46*), эмоциональными реакциями в детский период (г=0,44*).

У пациентов с расстройством адаптации личностная незрелость определялась зависимостью, несамостоятельностью, постоянной потребностью в подбадривании, утешении, непереносимостью одиночества. 89,2% обследованных испытывали страх проявления самостоятельности и инициативы, страх быть покинутыми, страх одиночества. Более выраженная по сравнению с пациентами с тревожно-фобическими расстройствами зависимость была связана с тем, что у пациентов с расстройством адаптации мера принятия себя, оценка своих личностных качеств напрямую зависела от окружающих. 60,7% пациентов чрезмерное значение придавали мнению окружающих, оценке своей деятельности. Личностная незрелость проявлялась также в недостаточном развитии побудительных мотивов к действию, общей пассивности, в преобладании реакции разочарования, обидчивости, экстрапунитивной направленности реагирования. Внушаемость, доверчивость проявлялись ориентацией пациентов на мнение окружающих.

Данные теста «Склонность к зависимому поведению» (113,4 баллов) свидетельствовали о признаках высокой вероятности зависимого поведения. Результаты методики «Сравнение парных таблиц» указывали на преобладание инертности установки у 53,6% пациентов, результаты методики «Оценка суггестивности» (65,7 баллов) свидетельствовали о высоком уровне внушаемости. Анализ данных т. Кеттела выявил следующие признаки личностной незрелости: 1) эмоциональную нестабильность, ощущение беспомощности, и, как следствие, уклонение от реальности

(фактор С); 2) повышенную чувствительность, впечатлительность, склонность к принижению своей компетентности и способностей (факторы О, I); 3) склонность к беспокойству, стремление возложить ответственность за ошибки на окружающих (факторы С>4, Ь). Анализ факторов второго порядка т. Кеттела показал недостаточный эмоциональный контроль (фактор 011 «тревожность - приспособленность»), тенденцию к интроверсии, определяющими факторами которой являлись пессимистичность, пассивность жизненных позиций (Р «сдержанность - экспрессивность»). Согласно тесту Люшера личность пациентов характеризовалась пассивностью, сверхчувствительностью, обидчивостью, преобладанием защитных внешнеобвиняющих тенденций в межличностных отношениях.

Корреляционный анализ выявил следующие значимые взаимосвязи: 1) склонность к зависимому поведению имела положительные корреляционные связи с тревожностью (п=0,47*) (т. Кеттела), страхом быть покинутым (г=0,39*), микросоциальными факторами: отвержением со стороны родителей (г=0,50**), негативным или формальным отношением отца (1=0,44*), недостатком друзей в периоды развития (1=0,42*), отвержением сверстниками (г=0,40*); 2) суггестивность коррелировала с тревожностью (г=0,51*) (т. Кеттела), приземленностью интересов (г=0,42*) (т. Кеттела), микросоциальными факторами развития: отвержением со стороны сверстников (г=0,60***), с негативным отношением матери или отсутствием должного внимания с ее стороны (г=0,67***), с неблагоприятными семейными отношениями в детстве (г=0,54**), эмоциональными реакциями в детстве (г=0,42*), разводом родителей (г=0,40*); 3) инертность/ригидность установки имела взаимосвязи с воспитанием по типу «ежовых рукавиц» (г=0,50*), «золушки» (г=0,44*); 4) эмоциональная нестабильность (т. Кеттела) коррелировала с микросоциальными условиями в детстве: отвержением со стороны родителей (г=0,41*), эмоциональными реакциями в периоды развития (г=0,46*), алкоголизмом родителей (г=0,41*).

У пациентов с диссоциативными (конверсионными) расстройствами

психический инфантилизм характеризовался эгоцентрической направленностью личности, сосредоточенностью на собственных интересах и потребностях. Выраженный эгоцентризм в сочетании с отстаиванием своих позиций, упрямством, своеволием, категоричностью суждений был выявлен у 70,6% пациенток. Эгоцентризм определял такое свойство личности пациентов как зависимость от меры принятия другими, хотя при этом обследуемые демонстрировали внешне независимое поведение. Внушаемость, свойственная всем пациентам, носила выраженный, но избирательный характер. Эмоциональная неустойчивость обследуемых проявлялась недостаточно развитым контролем эмоций в виде быстрой смены настроения, импульсивности. У 29,4% обследуемых эгоцентризм маскировался выраженной эмоциональной лабильностью, неуверенностью в себе, робостью, повышенной впечатлительностью и ранимостью. У данных пациенток также наблюдалась зависимость от близких в силу неуверенности, трудностей принятия решений, у них чаще присутствовало поведение избегания и перекладывание ответственности на других. Такие свойства как доверчивость, прогностическая некомпетентность носили более выраженный характер.

Результаты экспериментально-психологических методик подтвердили наличие признаков склонности к зависимому поведению, на что указывало значение (107,8 баллов) по тесту «Склонность к зависимому поведению». По фактору второго порядка 01У «независимость - покорность» т. Кеттела отмечался эмоциональный компонент независимости, обусловленный эгоцентричностью пациентов (фактор Ь т. Кеттела). Наблюдалось превалирование ригидности установки (58,8% испытуемых) и выраженной внушаемости (64,7%). Результаты методики «Оценка суггестивности» (69,9 баллов) также свидетельствовали о высоком уровне внушаемости. Структуру личности пациентов определяли: 1) высокий уровень эмоциональной нестабильности (фактор С «эмоциональная нестабильность - стабильность»)

т. Кеттела, 2) повышенная чувствительность (фактор I «жесткость -чувствительность»), 3) фрустрированность (фактор Q4 «расслабленность -напряженность») в сочетание со стремлением возложить ответственность на окружающих (фактор L «доверчивость - подозрительность), 4) эмоциональная незрелость, низкий эмоциональный контроль (фактор Q VIII «высокое супер-эго - низкое супер-эго»). Анализ теста Люшера показал тенденцию к активно-оборонительной позиции личности, повышенную чувствительность к социальным критериям внешней оценки.

Корреляционный анализ выявил достоверные взаимосвязи: 1) суггестивности с эмоциональной нестабильностью (г=0,48*), склонностью к беспокойству (г=0,56*) (факторы т. Кеттела); 2) инертность/ригидность установки коррелировала воспитанием в полной семье (г=0,50*), неблагополучным характером семейных отношений (г=0,54*); 3) внушаемость положительно коррелировала с близкими, гиперопекающими отношениями со стороны матери (г=0,60*).

Согласно анализу данных клинико-психопатологического метода у пациентов с неврастенией отсутствовали признаки психического инфантилизма. Было обнаружено лишь наличие незначительно выраженной зависимости, внушаемости, которые носили эпизодический характер и проявлялись, в основном, в профессиональной сфере. Однако данная зависимость не определяла и не изменяла поведения испытуемых, и была связана с приоритетными профессиональными потребностями. У 23% пациентов были выявлены склонность к обидчивости, упрямству, причем эти качества проявлялись чаще всего в сфере семейных взаимоотношений. Отсутствие признаков инфантилизма у данной группы пациентов было подтверждено и экспериментально-психологическими исследованиями.

Группа соматоформных расстройств рассматривалась нами в целом. Сравнительный анализ групп пациентов с ипохондрическим расстройством и соматоформной вегетативной дисфункцией не выявил достоверных отличий (за исключением достоверно (р<0,05) более выраженной суггестивности у

пациентов с ипохондрическим расстройством). Данный факт указал на сходство указанных групп соматоформных расстройств. Анализ личностных качеств у пациентов с соматоформными расстройствами выявил следующие черты психического инфантилизма: зависимость в виде выраженных конформных установок, повышенную чувствительность к оценке своего поведения окружающими. Больные отмечали, что им трудно отстаивать свою точку зрения, т.к. это вызывало страх осуждения и непонимания со стороны окружающих, поэтому они предпочитали занимать пассивную позицию. Это указывало не только на зависимость от мнения окружающих, но и на ригидность жизненных взглядов, эгоцентрическую направленность личности. Излишняя «приземленность» наряду с ригидностью и конформностью не всегда позволяла находить адекватные решения в стрессовых ситуациях, лишая пациентов определенной степени находчивости. У 50% пациентов наблюдался высокий уровень эмоциональной неустойчивости, у 30,7% - ситуативная эмоциональная неустойчивость, носившая выраженный характер. При этом внешнего отреагирования эмоции не находили из-за убежденности о нежелательности, невозможности их проявления. Большинство пациентов демонстрировали доверчивость к людям, «примитивность» понимания межличностных отношений. Доверчивость проявлялась в прямолинейности понимания межличностных отношений, в зависимости от собственных убеждений, что позволило говорить о прогностической некомпетентности в межличностных отношениях. Преобладающими формами реагирования в стрессовых ситуациях были ранимость, обидчивость, повышение замкнутости.

Значение показателя (105,4 баллов) по тесту «Склонность к зависимому поведению» указывало на признаки тенденции к зависимому поведению. Это подтвердилось и результатами т. Кеттела (фактором 01 «консерватизм -радикализм» и фактором второго порядка «независимость -

зависимость»), У пациентов было выявлено преобладание инертности установки, средней и выраженной внушаемости. Анализ данных т. Кеттела

выявил личностные качества: 1) высокий уровень эмоциональной нестабильности (фактор С), впечатлительности (фактор I); 2) ранимость, неуверенность в себе, чувствительность к одобрению окружающих (фактор О). Тест Люшера позволил отметить элементы субъективизма, сверхчувствительности к критическим замечаниям, тенденции придавать особую значимость высказываниям других людей. Корреляционные взаимосвязи в группе соматоформных расстройств описаны далее и представлены на рисунке 1.

Сравнительная характеристика структуры психического инфантилизма при невротических (группа 1) и соматоформных расстройствах (группа 2)

Сравнительный анализ психического инфантилизма проводился по следующим характеристикам: зависимость, внушаемость, доверчивость, эгоцентризм, склонность к фантазированию, прогностическая некомпетентность, максимализм, нетерпеливость, эмоциональная неустойчивость, страх быть покинутым, ригидность. Согласно ранговому распределению, определяемому на основании выраженности феноменов, психический инфантилизм у пациентов с невротическими расстройствами характеризовался ригидностью, зависимостью, внушаемостью, склонностью к фантазированию, внушаемостью. Структура психического инфантилизма у пациентов с соматоформными расстройствами определялась страхом быть покинутым, доверчивостью, эмоциональной неустойчивостью, зависимостью, внушаемостью. Пациенты первой группы отличались достоверно менее выраженным страхом одиночества (1=-2,13\ р<0,05), меньшей степенью эмоциональной неустойчивости (1=-2,26; р<0,05), большой нетерпеливостью (1=3,02; р<0,01). При выраженности эмоциональной неустойчивости у пациентов с соматоформными расстройствами не обнаруживалось ярких внешних проявлений последней,

на что оказывали влияние страх выражения своих чувств, неуверенность в себе, страх быть покинутым, неправильно понятым.

Данные клинического метода подтвердились результатами экспериментально-психологических методик. Как показал сравнительный анализ, пациентам с соматоформными расстройствами в большей степени свойственны консервативность (1=2,08; р<0,05), ориентация на внешнюю реальность, приземленность интересов (1=2,46; р<0,05), нормативность поведения (1=4,86; р <0,001), эмоциональная неустойчивость (1=2,08; р<0,05) (данные т. Кеттела), а также меньшая склонность к зависимому поведению (1=2,64; р<0,01). По фактору второго порядка С>1У «независимость -покорность» т. Кеттела у пациентов с невротическими расстройствами при наличии тенденции к зависимости, не удалось выявить преобладающего компонента зависимости.

Корреляционный анализ в группе пациентов с соматоформными расстройствами (рис. 1) показал достоверные связи нормативности поведения (фактор в т. Кеттела) с такими признаками психического инфантилизма, как доверчивость (г=0,46*), страхом быть покинутым (г=0,42*), а также с заниженной самооценкой (г=0,61***). Зависимость в данной группе коррелировала с консерватизмом, ригидностью взглядов (г=0,47*), ориентацией на внешненормативные стили поведения (г=0,53***), с микросоциальными факторами: воспитанием в неполной семье (г=0,49*), недостатком друзей (г=0,47*), смертью близких (1=0,43*), большей частотой психических травм (г=0,43*). Суггестивность коррелировала с осторожностью, сдержанностью, социабельностью (фактор Б т. Кеттела). Инертность установки коррелировала с тревожностью (г=0,40*); внушаемость была взаимосвязана с факторами т. Кеттела: напряженностью (г=0,47*), дипломатичностью (г=0,39*).

Рис. 1. Корреляционные взаимосвязи в группе пациентов с соматоформными

расстройствами

Зависимость в группе пациентов с невротическими расстройствами имела достоверные (р<0,05) корреляционные взаимосвязи (рис. 2) с тревожностью (г=0,22), напряженностью (г=0,24), робостью (г=0,22), настороженностью, склонностью к предчувствиям(г=0,26), а также микросоциальными условиями развития: негативным, лишенным заботы, внимания отношением матери (г=0,22) и отца (г=0,26), разводом родителей (г=0,22), отвержением сверстниками (г=0,23). Корреляционный анализ в группе с невротическими расстройствами выявил достоверные связи (р<0,05) внушаемости («Оценка суггестивности») с эмоциональной нестабильностью, чувствительностью (г=0,25), тревожностью (г=0,30), низким самоконтролем (г=0,30), социабельностью (г=0,22), с такими микросоциальными факторами развития как: отвержение родителями (г=0,22), неполная семья (г=0,25), развод родителей (г=0,28); также с характеристиками психического инфантилизма: ригидность (г=0,28), эгоцентризм (г=0,29),

бескомпромиссность (г=0,28), нетерпеливость (г=0,28). Инертность установки имела достоверные взаимосвязи (р<0,05) с прямолинейностью, открытостью, непосредственностью, и негативными микросоциальными факторами: воспитанием по типу «золушки»; отвержением родителями; суровыми наказаниями; отношением матери, лишенным заботы. Внушаемость положительно коррелировала с чувствительностью и с инертностью установки.

Рис.2. Корреляционные взаимосвязи в группе пациентов с невротическими

расстройствами

В таблице 1 представлено ранговое распределение показателей психического инфантилизма по группам, за исключением группы пациентов с неврастенией. Согласно данным таблицы, структура психического инфантилизма у пациентов с ипохондрическим расстройством и соматоформной вегетативной дисфункцией сходна и в большей степени определялась эмоциональной неустойчивостью, страхом быть покинутым, доверчивостью, а также зависимостью, внушаемостью. Структура психического инфантилизма у пациентов с тревожно-фобическими

расстройствами отличалась эмоциональной неустойчивостью, зависимостью, доверчивостью, нетерпеливостью, внушаемостью, склонностью к фантазированию, прогностической некомпетентностью. Специфичность психического инфантилизма при расстройстве адаптации характеризовалась, в первую очередь, зависимостью, страхом быть покинутым, внушаемостью, доверчивостью, эмоциональной неустойчивостью и ригидностью. Структура психического инфантилизма при диссоциативных (конверсионных) расстройствах была представлена нетерпеливостью, эгоцентризмом, внушаемостью, склонностью к фантазированию, ригидностью, максимализмом, зависимостью.

Таблица 1

Ранговое распределение показателей психического инфантилизма

Показатели Ф V 1 ё 1

Ранги

Зависимость 5,5 5 2 1 7

Внушаемость 5,5 5 5,5 3 3,5

Доверчивость 5,5 2 3 4 9,5

Эгоцентризм 5,5 8 10,5 9 3,5

Склонность к фантазированию 5,5 5 5,5 7 3,5

Прогностическая некомпетентность 9 9 7 8 9,5

Максимализм 10,5 10,5 10,5 11 6

Нетерпеливость 10,5 10,5 4 10 1

Страх быть покинутым 2 3 9 2 8

Эмоциональная неустойчивость 1 1 1 5,5 11

Ригидность 5,5 7 8 5,5 3,5

Примечание, ¡р - группа пациентов с ипохондрическим расстройством

V - группа пациентов с соматоформной вегетативной дисфункцией I - группа пациентов с тревожно-фобическими расстройствами с} - группа пациентов с расстройствами адаптации 1 - группа пациентов с диссоциативными (конверсионными) расстройствами

Достоверное значение ранговой корреляции (табл. 2) между группами пациентов с ипохондрическим расстройством и соматоформной вегетативной дисфункцией указывало на то, что системные представления признаков психического инфантилизма в этих двух группах очень близки. Также значения ранговой корреляции выявили сходство системного представления признаков психического инфантилизма между группами пациентов с соматоформной вегетативной дисфункцией, тревожно-фобическими расстройствами и расстройствами адаптации. Отрицательные значения корреляции (хотя и недостоверные) между группой диссоциативных расстройств со всеми другими группами свидетельствовали о том, что системное представление психического инфантилизма у пациентов с диссоциативными расстройствами противоположно аналогичному системному представлению во всех группах.

Таблица 2

Данные ранговой корреляции

V 1 (1 1

5р 1 0,78** 0,32 0,55 -0,28

V 1 0,61* 0,65* -0,57

\ 1 0,42 -0,35

а 1 -0,25

1 1

Примечание, ¡р - группа пациентов с ипохондрическим расстройством

V - группа пациентов с соматоформной вегетативной дисфункцией I - группа пациентов с тревожно-фобическими расстройствами с! - группа пациентов с расстройствами адаптации 1 - группа пациентов с диссоциативными (конверсионными) расстройствами (* р<0,05; ** р<0,01)

Выводы

1. Структура психического инфантилизма у пациентов с невротическими и соматоформными расстройствами согласно ранговому распределению феноменов психического инфантилизма различна. Сравнительный анализ структуры психического инфантилизма у пациентов с невротическими и

соматоформными расстройствами демонстрирует достоверные различия по таким характеристикам, как страх быть покинутым (1=-2,13; р<0,05) и нетерпеливость (1=3,02; р<0,01). Пациентам с невротическими расстройствами свойственен менее выраженный страх одиночества, меньшая степень эмоциональной неустойчивости, большая нетерпеливость по сравнению с пациентами с соматоформными расстройствами.

2. При разных невротических расстройствах обнаруживается различная структура психического инфантилизма. В группе соматоформных расстройств в сравниваемых подгруппах пациентов с ипохондрическим расстройством и соматоформной вегетативной дисфункцией достоверных различий структуры психического инфантилизма не выявлено.

3. Корреляционный анализ показал сходство системного представления признаков психического инфантилизма группы пациентов с соматоформной вегетативной дисфункцией с группами больных тревожно-фобическими расстройствами (г=0,61; р<0,05) и расстройством адаптации (г=0,65; р<0,05).

4. Зависимость как характеристика психического инфантилизма достоверно более выражена у пациентов с невротическими расстройствами (1=2,64; р<0,01), в частности у обследуемых с тревожно-фобическими расстройствами и расстройством адаптации. Зависимость в группе пациентов с невротическими расстройствами имеет достоверно значимые (р<0,05) взаимосвязи со свойствами личности: склонностью к озабоченности, робостью, неуверенностью в себе, тревожностью, напряженностью. Зависимость в данной группе коррелирует (р<0,05) с такими микросоциальными условиями развития, как отношения со стороны обоих родителей, лишённые принятия, заботы, негативное отношение (отвержение) со стороны сверстников, развод родителей. Зависимость у пациентов с соматоформными расстройствами имеет достоверно значимые взаимосвязи с дипломатичностью (р<0,01),

консерватизмом (р<0,05), а также с микросоциальными факторами: воспитание в неполной семье, недостаток друзей, смерть близких, большая частота психических травм.

5. Внушаемость в группе пациентов с невротическими расстройствами имеет достоверно значимые (р<0,05; р<0,01) взаимосвязи с эмоциональной неустойчивостью, чувствительностью, тревожностью, низким контролем эмоций, с микросоциальными факторами развития: отвержение родителями, воспитание в неполной семье, развод родителей. Внушаемость у пациентов с соматоформными расстройствами имеет достоверно значимые взаимосвязи со сдержанностью, дипломатичностью, напряженностью, с микросоциальными условиями развития значимых взаимосвязей не выявлено.

Практические рекомендации

1. При психотерапии невротических и соматоформных расстройств необходимо учитывать наличие инфантильных черт в структуре личности пациентов, которые должны стать психотерапевтической мишенью.

2. Выявленную специфику структуры психического инфантилизма следует использовать как в дифференциальной диагностике указанных расстройств, так и для разработки индивидуального подхода психотерапевтического лечения.

3. В целях достижения позитивных результатов по преодолению психического инфантилизма у пациентов с вышеуказанными расстройствами рекомендуется:

• использовать для диагностики психического инфантилизма, в частности таких его проявлений, как зависимость и внушаемость, предложенный набор экспериментально-психологических методик;

• • с целью преодоления зависимого поведения сделать акцент в

психотерапии на развитие навыков самостоятельного решения; навыков преодолевающего поведения (когнитивные навыки решения проблем);

развитее эмоциональной устойчивости в сложных психотравмирующих ситуациях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Пыркова К.В., Макаричева Э.В., Менделевич В.Д. Исследование структуры психического инфантилизма при невротических расстройствах // Материалы научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе». - С.-Петербург, 2003.-С. 172-173.

2. Пыркова К.В., Макаричева Э.В., Менделевич В.Д. Внушаемость и зависимость как индивидуально-психологические особенности больных с невротическими расстройствами // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии». - Воронеж, 2004. - С.147-150.

3. Пыркова К.В., Макаричева Э.В., Менделевич В.Д. Клинико-психологическая характеристика психического инфантилизма в структуре личности больных с невротическими расстройствами // Вестник клинической психологии. - 2004. - Т.2. - № 1. - С.44-46

4. Пыркова К.В. Психический инфантилизм как один из предрасполагающих факторов ПТСР // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты ПТСР у ветеранов, инвалидов боевых действий, семей погибших». - Казань, 2006. - С. 41-43.

5. Пыркова К.В., Макаричева Э.В., Менделевич В.Д. Психический инфантилизм в структуре личности пациентов с тревожными, депрессивными и соматоформными проявлениями в рамках невротических расстройств // Практическая медицина. -2007. - № 3. - С.47-49.

6. Пыркова К.В., Макаричева Э.В. Структура психического инфантилизма у пациентов с соматоформными расстройствами // Казанский медицинский журнал. - 2008. - Т. 89. - № 3. - С.361-364.

Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru