Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Раневые осложнения у пациентов с сопутствующим ожирением после плановых оперативных вмешательств: факторы риска, прогнозирование и профилактика
Оглавление диссертации Хорошкевич, Анна Васильевна :: 2005 :: Саратов
Страница.
Введение.
Глава 1. Послеоперационные раневые осложнения как проблема современной абдоминальной хирургии (обзор отечественной и зарубежной литературы)
1.1. Раневые осложнения после плановых оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии: причины, прогнозирование и профилактика
1.2. Современные представления об ожирении и развитии состояний, причинно с ним связанных. Концепция метаболического синдрома.
1.3. Особенности оперативных вмешательств у пациентов с сопутствующим ожирением.
Глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Послеоперационные осложнения у пациентов с сопутствующим ожирением.
3.1.1. Частота и структура послеоперационных осложнений.
3.1.2. Карднопульмональные осложнения у пациентов с ожирением
3.1.3. Частота и структура раневых осложнений у пациентов с ожирением
3.2. Факторы риска при развитии раневых осложнений.
3.2.1. Антибиотикопрофилактика раневых осложнений.
3.2.2. Значимость факторов риска и прогнозирование вероятности разв1гтия раневых осложнений.
Глава 4. Диагностика и особенности течения раневого процесса у пациентов с сопутствующим ожирением.
4.1. Клинические особенности течения раневого процесса.
4.2. Общеклинические лабораторно-биохимические показатели при развитии раневых осложнений.
4.3. Биохимическое исследование структурной организации межклеточного матрикса при развитии раневых осложнений.
4.4. Ультразвуковая диагностика раневых осложнений.
Глава 5. Морфологические особенности строения кожи и течения раневого процесса в области послеоперационной раны у пациентов с сопутствующим ожирением.
5.1. Особенности патоморфологии кожи в области послеоперационной раны у пациентов с ожирением.
5.2. Исследование цитологической картины течения раневого процесса после оперативных вмешательств на органах брюшной полости.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Хорошкевич, Анна Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Послеоперационные инфекционно-воспалительпые осложнения в плановой хирургии органов брюшной полости остаются важной проблемой современной хирургии. Разработанные к настоящему времени меры профилактики не позволяют полностью их избежать. Отмечается дальнейшее увеличение числа послеоперационных гнойных осложнений и количество их превышает показатель, наблюдавшийся до применения антибиотиков (Ваидяев Г.И., 1985; Мовчуи А.А. и соавт., 1992). Первое место, но мнению большинства авторов, занимают раневые осложнения, которые возникают у 5 - 40% оперированных больных (Гостищев В.К., Омельяновский В.В., 1997; Кулаков А.В., Карсонова М.И., 2001).
Многие авторы указывают на различные факторы, влияющие на развитие раневых осложнений, и предлагают критерии прогноза развития послеоперационной раневой инфекции (Баднков В.Д., Цыбуляк Г.Н., 2002; Слепых Н.И., 2001; Velanovich V., 1991; Manzur С., 2001). Несмотря на различное количество и прогностическую значимость разработанных критериев, все авторы, в различной степени, указывают на такой фактор риска, как шбыток массы тела: Дж. Мл. Сильва (1994) обращает внимание на состояние питания и массу тела; А.А. Мовчуи и соавт. (1992) — на нарушения питания и нарушения обмена веществ; А.В. Воленко (1998) — на шбыточнос развитие подкожной жировой клетчатки.
Ожирение при хирургических заболеваниях, операции и анестезии, являясь дополнительной нагрузкой для больного, увеличивает частоту послеоперационных осложнений и летальность. Рядом исследователей констатируется, что послеоперационная летальность у больных с избыточной массой тела в 3 раза выше, чем у пациентов с нормальной массой тела и составляет 4,3-9,2% против 2,7%; частота послеоперационных осложнений выше в 3-4 раза и составляет 42-66% (Чепкий Л.П., 1990; Михеев В.И., 1999). Несмотря на рост числа пациентов с заболеваниями органов брюшной полости и сопутствующим ожирением, нуждающихся в оперативном лечении, встречаются лишь единичные исследования, посвященные изучению лечебной тактики и профилактике гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у данного контингента больных.
Проаналшированные нами литературные данные свидетельствуют о малонзученности проблемы послеоперационной раневой инфекции у больных, страдающих ожирением, а также противоречивости имеющихся сведений. До настоящего времени отсутствуют литературные сведения о структуре послеоперационных раневых осложнений, не изучены морфологические и биохимические особенности течения раневого процесса у больных с избыточной массой тела. Также отсутствуют обоснованные и эффективные меры профилактики послеоперационных пюйно-воспал1ггельных раневых осложнений, что не позволяет в настоящее время улучшить результаты хирургического лечения данного контингента больных.
Веб вышесказанное свидетельствует об актуальности изучения особенностей течения раневого процесса при плановых оперативных вмешательствах у пациентов с сопутствующим ожирением и необходимости проведения углубленного изучения этого вопроса, чему и посвящена наша работа.
Цель н задачи исследования. Учитывая вышесказанное, целью нашего исследования является улучшение результатов планового хирурпгческого лечения заболеваний органов брюшной полости у пациентов с сопутствующим экзогенно-конеппущюнальным ожирением путбм изучения особенностей течения раневого процесса и разработки мер профилактики послеоперационных раневых осложнений.
Исходя из этого, в процессе работы были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности течения послеоперационного периода после вмешательств на органах брюшной полости у лиц, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением, уточнив сроки заживления послеоперационных ран, характер и частоту раневых осложнений у данной категории больных.
2. Исследовать клинические и биохимические особенности течения раневого процесса у больных, страдающих экзогенно-консппуциональным ожирением.
3. Изучить особенности патоморфологии кожи в области послеоперационной раны у пациентов с ожирением.
4. Установить особенности течения процессов воспаления и регенерации в рапе у данной категории больных в послеоперационном периоде путём цитологического и гистологического изучения её краёв.
5. На основании полученных результатов клинических, биохимических и морфолоппеских исследований предложить методы контроля за течением раневого процесса и диагностики ранних раневых осложнений у пациентов, страдающих ожирением.
6. Изучить факторы риска возникновения послеоперационных раневых гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с ожирением и предложить меры их профилактики.
7. Оптимизировать проведение предоперационной подготовки, технику выполнения оперативных вмешательств и ведение послеоперационного периода у пациентов с ожирением.
Научная новизна.
1. Впервые комплексно изучены клинические, биохимические и морфологические особенности заживления послеоперационных ран у пациентов с сопутствующим ожирением.
2. Установлены патоморфологические особенности строения кожи у пациентов с ожирением в области послеоперационной раны, позволяющие выделить предрасполагающие факторы к развитию у них раневых осложнений.
3. Изучены факторы риска возникновения послеоперационных раневых осложнений у пациентов с сопутствующим ожирением и предложен способ прогнозирования развития раневых осложнений у данного контингента больных, основанный на методе нейронного моделирования.
4. Обоснованы меры профилактики развития раневых осложнении у пацнентов с сопутствующим ожирением при плановых оперативных вмешательствах на органах брюшной полости. Практическая ценность.
1. Полученные результаты исследования позволяют улучшить результаты оперативного лечения при плановых хирургических вмешательствах у больных с сопутствующим ожирением путём патогенетически обоснованной профилактики послеоперационных раневых осложнений.
2. Разработанные в ходе выполнения настоящего исследования рекомендации включены в лекционный курс и используются при проведении практических занятий на кафедре общей хирургии и патологической анатомии СГМУ у студентов 3 курса лечебного и педиатрических факультетов и в программе подготовки клинических ординаторов-хирургов.
3. Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в практику работы планового хирургического отделения ММУ ГКБ № 2 им. В.И. Разумовского и используются в работе хирургических отделешш г. Саратова.
4. По результатам работы оформлено рационализаторское предложение «Способ прогноз1грования развития раневых осложнений у пациентов, страдающих ожирением, после плановых оперативных вмешательств при различных заболеваниях органов брюшной полости» (Удостоверешш СГМУ, №2645 от 15.03.03).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены н одобрены на научной конференции профессорско-преподавательского состава СГМУ (Саратов, 2005); на 65-ой и 66-ой научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые учёные — здравоохранению региона» (Саратов, 2004-2005); на научно-практической конференции: «XIV-ые научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко. Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2004); на 68-ой научно-практической конференции, посвященной 105-летию проф. В.Ф. Гливенко (Красноярск,
2004); на Х-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии» (Пермь, 2004); на IX-ой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005); на заседании областного научно-практического общества хирургов им. С.И. Спасокукоцкого (Саратов, 2005). Основные положения, выносимые на защиту.
1. При выполнении плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости у пациентов, страдающих ожирением, послеоперационные осложнения развиваются чаще, чем у пациентов с нормальной массой тела. В структуре послеоперационных осложнений у пациентов, страдающих ожирением, наиболее часто встречаются раневые осложнения.
2. Факторами риска для развития раневых осложнений у пациентов, страдающих ожирением, являются: степень и форма ожирения, характер сопутствующей патологии и проводимой по поводу неё коррегирующей медикаментозной терапии, длительность дооперациониого коико-дня, способ и длительность оперативного вмешательства, особенности выполнения заключительного этапа операции (способ ушивания раны передней брюшной стенки, вид шовного материала, дренирование подкожно-жировой клетчатки и сроки удаления дренажных устройств). Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать развитие раневых послеоперационных осложнений.
3. У пациентов, страдающих ожирением, кожа в области операционной раны имеет морфологические особенности, которые в условиях компрессии тканей, обусловленных оперативным вмешательством, приводят к нарушению заживления раны в послеоперационном периоде.
4. У пациентов, страдающих ожирением, течение раневого процесса характергоуется пролонгированностыо фазы воспаления и задержкой репаративно-регенеративных процессов, увеличением сроков и снижением интенсивности биосинтеза коллагена.
Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в 10 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 206 страницах машинописного текста, иллюстрирован 25 таблицами, 7 графиками, 14 диаграммами, 7 выписками из историй болезни, 11 микрофотографиями, 2 эхограммами. Литературный указатель включает 342 источников (из них 163 отечественных и 179 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Раневые осложнения у пациентов с сопутствующим ожирением после плановых оперативных вмешательств: факторы риска, прогнозирование и профилактика"
Выводы. .
1. Послеоперационные осложнения у ' пациентов, страдающих сопутствующим ожирением, после плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полостн выявлены у 54,4% от общего числа оперированных больных с ожирением. Частота осложнений у больных с сопутствующим ожирением в 4,7 раза выше, чем у пациентов с нормальной массой тела В структуре раневых осложнений преобладают инфильтраты послеоперационных ран.
-----Математическое моделирование позволяет выделить факторы риска для возникновения раневых осложнений у пациентов с ожирением: степень и форма ожирения, наличие сопутствующей патологии и необходимость проведения коррелирующей медикаментозной терапии, длительность дооперационного койко-дня, способ и длительность оперативного вмешательства, особенности выполнения заключительного этапа операции (способ ушивания раны передней брюшной стенки, вид шовного материала, дренирование подкожно-огагровой клетчатки и сроки удаления дренажных устройств).
3. У пациентов, страдающих ожирением, отмечается увеличение сроков и снижение интенсивности биосинтеза коллагена па фоне угнетённой секреции гликопротеннов гепатоцнтамн печени и исходно сниженного уровня аскорбиновой кислоты, что повышает частоту раневых осложнений.
4. У пациентов с сопутствующим ожирением в области операционной раны кожа и подкожно-жировая клетчатка имеют морфологические особенности (анпюархитсктоника сосудистого русла, дезорганизация коллагеновых волокон и основного вещества, наличие клеточных инфильтратов, очаги жировой дистрофии в сетчатом слое дермы), которые влияют на заживление раны в послеоперационном периоде и могут явиться предрасполагающими факторами для возникновения раневых осложнений в условиях компрессии тканей, обусловленных оперативным вмешательством.
5. Течение раневого процесса у пациентов, страдающих ожирением, по данным морфологического исследования характеризуется пролонгированностью фазы воспаления и замедлением репаративно-регенеративных процессов.
6. Комплексная оценка данных объективного обследования, результатов биохимических и морфологических исследований, а также данных ультразвукового исследования способствует повышению информативности и объективизации контроля течения раневого процесса, что позволит своевременно выявлять и конкретизировать различные нарушения и отклонения в заживлении ран у пациентов, страдающих ожирением.
5. Течение раневого процесса у пациентов, страдающих ожирением, по данным морфологического исследования характеризуется пролонгированносгью фазы воспаления и замедлением репаративно-регенеративных процессов.
6. Комплексная оценка данных объективного обследования, результатов биохимических и морфологических исследований, а также данных ультразвукового исследования способствует повышению информативности и объективизации контроля течения раневого процесса, что позволит своевременно выявлять и—конкретизировать—различные—нарушения и отклонения в заживлении ран у пациентов, страдающих ожирением.
Практические рекомендации.
1. Обследование пациентов, страдающих ожирением, и лечение сопутствующих заболевании должно проводится в амбулаторио-поликлинических условиях и в спецналшированных терапевтических отделениях, т.к. продолжительное пребывание пациента в стационаре до операции приводит к повышению частоты послеоперационных раневых осложнений.
2. При выполнении оперативных вмешательств по поводу желчнокаменной болезни показанымалоинвазивные — методики: —лапароскопическая холецистэктомия и холецистэктомия из мини-доступа. При увеличении продолжительности холецистэктомии из мини-доступа более 93,0 минут целесообразно увеличение размеров оперативного доступа.
3. При выполнении заключительного этапа операции целесообразно: ушивание послеоперационной раны передней брюшной стенки выполнять внутрикожным швом с использованием рассасывающих шовных материалов, при наложении съёмного шва — снятие кожных швов должно прошводнться на 13-14 сутки, у пациентов с 111 степенью абдоминального ожирения показано дренирование подкожно-жировой клетчатки ушиваемой раны передней брюшной стенки с использованием однопросветных активных дренажей с аппаратом Редона и их удалением не позднее 4-5 суток.
4. Течение раневого процесса у пациентов, страдающих ожирением, при неосложнёниом послеоперационном периоде имеет клинические особенности: субфебрильная температура тела в течение 4-5 суток после операции, наличие отёка раны в течение 4-6 суток с последующей тенденцией к разрешению. При развитии раневых осложнений отмечается: сохранение субфсбрилыюй температуры тела более 5 суток, наличие болей в области оперативного вмешательства умеренного характера более 5 суток без тенденции к стиханию, наличие инфильтрата тканей, окружающие послеоперационный шов, в течение 4-6 суток и более без тенденции к разрешению или уменьшению размеров. При этом отсутствие гиперемии кожных покровов не исключает развития раневых осложнений.
5. При выполнении оперативных вмешательств на органах брюшной полости у пациентов, страдающих ожирением, проведение антимикробной профилактики целесообразно начинать во время операции по схеме "одной дозы" или с использованием "кратковременной" схемы. В послеоперационном периоде в комплексную терапию необходимо включать аскорбиновую кислоту (не менее 300 мг в сутки). этом отсутствие гиперемии кожных покровов не исключает развития раневых осложнений.
5. При выполнении оперативных вмешательств на органах брюшной полости у пациентов, страдающих ожирением, проведение антимикробной профилактики целесообразно начинать во время операции по схеме "одной дозы" или с использованием "кратковременной" схемы. В послеоперационном периоде в комплексную терапию необходимо включать аскорбиновую кислоту (не менее 300 мг в сутки).

Автореферат диссертации по медицине на тему Раневые осложнения у пациентов с сопутствующим ожирением после плановых оперативных вмешательств: факторы риска, прогнозирование и профилактика
На правах рукописи
ХОРОШКЕВИЧ Анна Васильевна
Раневые осложнения у пациентов с сопутствующим ожирением после плановых абдоминальных вмешательств- факторы риска, протезирование и профилактика
14.00.27 - хирургия 14.00.15. - патологическая анатомия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научные руководителя:
доктор медицинских наук, профессор
Блувпггейн Григорий Абрамович; доктор медицинских наук Маслякова Галина Никифоровна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
Долишний Владимир Николаевич; доктор медицинских наук, профессор Неклюдов Юрий Алексеевич.
Ведущая организация:
Самарский государственный медицинский университет.
Защита состоится "26я "октября" 2005 года на заседании диссертационного совета Д 208.094.01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (410012, Офагов, ул. Большая Казачья, 112).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Автореферат разослан «_»__2005 года.
Ученый секретарь диссертациюнного совета, доктор медицинских наук
; '
Маслякова Г.Н.
1ЧШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Послеоперационные инфекционно-воспалительные осложнения в плановой хирургии органов брюшной полости остаются важной проблемой современной хирургии Разработанные к настоящему времени меры профилактики не позволяют полностью их избежать Отмечается дальнейшее увеличение числа раневых послеоперационных осложнений, и количество их превышает показатель, наблюдавшийся до применения антибиотиков Первое место, по мнению большинства авторов, занимают раневые осложнения, которые возникают у 5-40 % оперированных больных (Гостищев В К, Омельяиовский В В, 1997 Кулаков А В, Карсонова М И, 2001)
Многие авторы указывают на факторы, влияющие на развитие раневых осложнений, и предлагают различные критерии прогноза развития послеоперационной раневой инфекции (Слепых НИ, 2001, Бадиков ВД, Цыбуляк Г.Н, 2002, УеЬнкигёЬ V, 1991; Мапшг С, 2001) Несмотря на различное количество и прогностическую значимость разработанных критериев, все авторы указывают на такой фактор риска, как избыток массы тела
По данным экспертов ВОЗ, в настоящее время в странах Западной Европы ожирением страдает от 10 до 25% населения, в США - до 45% В России, по данным Института питания РАМН, ожирение наблюдается в среднем у 25-35% населения (Ивлева А И. Старостина Е.Г, 2002) У 2-4% населения ожирение достигает фор»«, опасных для жизни (Яшков Ю.И, 2000) Значимость проблемы ожирения определяется угрозой инвалидизации пациентов (в тч трудоспособного возраста), снижением общей продолжигелыюсти жизни от 3 до 15 лет (Гинзбург М М , Крюков Н.Н , 2002)
Хирургические заболевания, операция и анестезия, являясь дополнительными нагрузками для больного с ожирением, увеличивают частоту послеоперационных осложнений и летальность Рядом исследователей констатируется, что послеоперационная летальность у больных с избыточной массой тела в 3 раза выше, чем у пациентов с нормальной массой тела, и составляет 4,3-9,2% против 2,7%, частота послеоперационных осложнений выше в 3-4 раза и составляет 42-66% (Чепкий Л П , 1990, Михеев В.И., 1999).
Проанализированные нами литературные данные свидетельствуют о
малоизученности проблемы раневой инфекции у больи Я
подвергшихся оперативному лечению заболеваний орга! ов брвЙАЯЖ^ЯШАгги, а также
СЯс; ; о»
противоречивое™ имеющихся сведений До настоящего времени отсутствуют данные о структуре послеоперационных раневых осложнений не изучены морфологические и биохимические особенности течения раневого процесса у больных с избыточной массой тела Также отсутствуют обоснованные и эффективные меры профилактики послеоперационных 1 нойчо-воспалительных раневых осложнений, ч го не позволяет в настоящее время улучшить результаты хирургического лечения данного контингента больных
Все вышеперечисленные нерешённые аспекты плановых оперативных вмешательств при различных заболеваниях органов брюшной полости у пациентов с сопутствующим ожирением определили необходимость проведения настоящего исследования Цель исследования
Улучшение результатов планового хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости у пациентов с сопутствующим зкзогенно-конституциональным ожирением путем изучения особенностей течения раневого процесса при плановых оперативных вмешательствах у данной категории больных и разработки мер профилактики раневых осложнений в послеоперационном периоде. Задачи исследования
1. Изучить особенности течения послеоперационного периода после вмешательств на органах брюшной полости у лиц, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением, уточнив сроки заживления послеоперационных ран. характер и частоту раневых осложнений у данной категории больных
2 Исследовать клинические и биохимические особенности течения раневого процесса у больных, страдающих ожирением
3 Изучить особенности патоморфологии кожи в области послеоперационной раны у пациентов с ожирением
4 Установить особенности течения процессов воспаления и регенерации в ране у данной категории больных в послеоперационном периоде путём цитологического и гистологического изучения её краёв
5 На основании полученных результатов клинических, биохимических и морфологических исследований предложить методы контроля за течением раневого процесса и диагностики раневых осложнений у пациентов, страдающих ожирением
6 Изучить факторы риска возникновения послеоперационных раневых гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с ожирением и предложить меры их профилактики
7 Оптимизировать проведение предоперационной подготовки, технику выполнения оперативных вмешательств и ведение послеоперационного периода у пациентов с ожирением
Научная новизна
1 Впервые комплексно изучены клинические, биохимические и морфологические особенности заживления послеоперационных ран у пациентов с сопутствующим ожирением.
2 Установлены патоморфологические особенности строения кожи у пациентов с ожирением » области послеоперационной раны, позволяющие выделить предрасполагающие факторы способствующие развитию у них раневых осложнений
3 Изучены факторы риска возникновения послеоперационных раненых осложнений пациентов с сопутствующим ожирением и предложен способ прогнозирования развития раневых осложнений у данного контингента больных, основанный на методе нейронного моделирования
4 Обоснованы меры профилактики развития раневых осложнений у пациентов с сопутствующим ожирением при плановых оперативных вмешательствах на органах брюшной полости
Практическая значимость ■ внедрение результатов исследования
1 Полученные результаты исследования позволяют улучшить результаты оперативною лечения при плановых хирургических вмешательствах у больных с сопутствующим ожирением путём патогенетически обоснованной профилактики послеоперационные раневых осложнений
2 Разработанные в х.оде выполнения настоящего исследования рекомендации включены г. лекционный курс и используются при проведении практических занятий на кафедрах общей хирургии и патологической анатомии СГМУ у студентов 3-го курса лечебного и педиатрического факультетов и в программе подготовки клинических ординаторов-хирургов
3 Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в практику работы планового хирургического отделения ММУ ГКБ № 2 им В И Разумовского и используются в работе хирургических отделений г Саратова
4 По результатам работы оформлено рационализаторское предложение «Способ прогнозирования развития раневых осложнений у пациентов, страдающих ожирением, после плановых оперативных вмешательств при различных заболеваниях органов брюшной полости» (удостоверение СГМУ, № 2645 от 15 03 05) Апробация работы
Основные результаты работы доложены и одобрены на научной конференции профессорско-преподавательского состава СГМУ (Саратов, 2005), на 65-й и 66-й научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета '(Молодые учёные - здравоохранению регионам) (Саратов, 2004-2005), на научно-практической конференции «XIV научные чтения памяти академика Н Н Бурденко Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2004), на 68-й научно-практической конференции, посвящённой 105-летию проф В Ф Гливенко (Красноярск, 2004), на IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных '(Молодежь и медицинская наука в XX! веке» (Киров, 2005); на заседании областного научно-практического общества хирургов им С И Спасокукоцкого (Саратов, 2005) Основные положения, выносимые на защиту.
1 При выполнении плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости у пациентов, страдающих ожирением, послеоперационные осложнения развиваются чаще, чем у пациентов с нормальной массой тела В структуре послеоперационных осложнений у пациентов, страдающих ожирением, наиболее часто встречаются раневые осложнения
2 Факторами риска для развития раневых осложнений у пациентов, страдающих ожирением, являются' степень и форма ожирения, характер сопутствующей патологии и проводимой по поводу неё корригирующей медикаментозной терапии, длительность дооперационного койко-дня, способ и длительность оперативного вмешательства, особенности выполнения заключительного тгапа операции (способ ушивания раны передней брюшной стенки, вид шовного материала, дренирование подкожно-жировой клетчатки и сроки удаления дренажных устройств) Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать развитие раневых послеоперационных осложнений
3 У пациентов, страдающих ожирением, кожа в области операционной раны имеет морфологические особенности, которые в условиях компрессии тканей, обуслоалеиных оперативным вмешательством, приводят к нарушению заживления раны в послеоперационном периоде
4 У пациентов, страдающих ожирением, течение раневого процесса характеризуется пролонгированностью фазы воспаления и задержкой репаративно-регенеративных процессов, увеличением сроков и снижением интенсивности биосинтеза коллагена Публикации
Результаты диссертационного исследования представлены в 10 работах Объём и структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Текст диссертации изложен на 206 страницах машинописного текста, иллюстрирован 25 таблицами, 7 графиками, 14 диаграммами, 11 микрофотографиями, 2 эхограммами и 7 выписками из историй болезни Литературный указатель включает в себя 342 источника (из них 163 отечественных и 179 иностранных)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы ■ методы
Настоящая работа выполнена на кафедрах общей хирургии им В И Разумовского и патологической анатомии Саратовского государственного медицинского университета Предметом нашего исследования был анализ результатов лечения 180 пациентов, страдавших различными заболеваниями органов брюшной полости я сопутствующим ожирением Группу формировали методом последовательного включения поступающих пациентов Мужчин было 58 (32,2%), женшин - 122 (67,8%) Возраст пациентов колебался от 20 до 82 лет Следует отметить, что 84 пациента (46,7%) - трудоспособные люди
Все пациенты были госпитализированы в плановое хирургическое отделение с основным заболеванием, наличие которого послужило показанием к выполнению оперативного вмешательства хронический калькулёзный холецистит — 113 пациентов (62,8%), паховая грыжа — 42 (23,3%), послеоперационная грыжа - 15 (8,3%), язвенная болезнь желудка - 4 (2,2%), рак ободочной кишки - 6 (3.4%) В табл 1 представлено распределение пациентов по степени ожирения и характеру распределения жировой ткани
Таблица 1
Распределение пациентов по степени ожирения и признаку распределения жира
Признаки распределения жира
Степень ожирения Абдоминальное Глютсофеморальное Всего
абс. % абс. % абс. %
I 80 44,4 21 11,7 101 56,1
11 57 31,7 7 3,9 64 35,6
1П 14 7,8 1 0,5 15 8,3
Итого 151 83,9 29 16Д 180 100,0
У 139 пациентов (77,3%) отмечены сопутствующие заболевания, что потребовало выполнения дополнительных обследований и проведения медикаментозной терапии в предоперационном периоде у 112 пациентов (62,2%) и удлинило сроки .пооперационного пребывания до 4,9 дней, а в отдельных случаях - до 18 дней
Характер оперативных вмешательств, выполненных пациентам по поводу основного заболевания, представлен в габл 2
Таблица 2
Характер и количество операций, выполненных у больных с сопутствующим ожирением
Операция Количество больных
абс. %
Грыжесечение, пластика пахового канала 42 23,3
Грыжесечение, пластика дефекта апоневроза 15 1 8,3
Резекция желудка по Бильрот-1 4 1 2,2
Правосторонняя гемиколэктомия 3 1,7
Резекция сигмовидной кишки 3 1,7
Открытая холецистэкгомия 34 18,9 1 13,3
Лапароскопическая холецистжгомия 24
Холецистэкгомия из мини-доступа 55 30,6
Всего 180 100,0
Кроме того, в исследование была включена группа сравнения, в которую вошли 35 больных, среди которых 21 женщина и 14 мужчин Все пациенты группы сравнения имели нормальную массу тела Анализ не выявил существенных различий в возрастном и половом составах, объеме выполненных оперативных вмешательств, что указывает на идентичность основной группы и группы сравнения Тем не менее, у пациентов второй группы сопутствующие заболевания встречались реже - у 16 человек (45,6%) и только у 8 из них (22,8%) потребовалось проведение дополнительной медикаментозной терапии в предоперационном периоде
У всех больных комплексно изучались клинико-анамнестические данные; при выполнении операции фиксировались трудности при проведении обезболивания, технические особенности вмешательства (повышенная кровоточивость, затруднения в дифференциации анатомических структур), оперативный доступ, длительность операции и проведение антибиотикопрофилактики, которая проводилась эмпирически препаратами широкого спектра действия, при завершении операции - вид использованного шовною материала при ушивании подкожно-жировой клетчатки и кожи, способ закрытия кожной раны, дренирование подкожно-жировой клетчатки и сроки удаления дренажей Выполнялись следующие виды обследований
•Антропометрическое масса тела, рост, окружность талии и бедер (по методике Ивлевой А Я, 2002) с последующим расчётом ИМТ и коэффициента отношения ОТ к ОБ Использовали классификацию степеней ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1997) Коэффициент ОТ/ОБ у мужчин >1,0, у женщин >0,85 свидетельствует о накоплении жировой ткани по абдоминальному типу
•Биохимические исследования по определению содержания в сыворотке крови выполнялись по следующим методикам' общего белка - биуретовым методом, концентрации глюкозы - по методике Йенсена, билирубина - по методике Иендрашека, мочевины - уразным методом, креатинина - по реакции Яффе Определение уровня сиаповых кислот в сыворотке крови проводилось по реакции с резорцином; уровня общих гликопротеидов в сыворотке крови - по реакции с орциновым реактивом; уровня гексоз, входящих в состав гликозоаминогликанов и гликопротеинов, - по методу раздельного определения уровня гексоз (реакция с орциновым реактивом и цети.п пириди нхлоридом) Содержание окснпролина в суточном количестве мочи изучали по реакции с изатином Концентрацию аскорбиновой кислоты в крови определяли по методу Фармера-Абта
•Гистологическое исследование фрагментов кожи с края раны в средней её трети и подкожно-жировой клетчатки с 1лубины 'А раны, полученных в конце оперативного вмешательства Использовали обзорный метод окраски гематоксилином и эозином; для выявления дистрофических изменений основного вещества и коллагеновых волокон парафиновые срезы окрашивались по гистохимической методике ОКГ (оранжевый Ж, красный 2С, водный голубой), предложенной Марциусом и адаптированной ДД Зербнно и Л Л Лукасевич (1984) к отечественным красителям. С помощью ШИК-реакции визуально определялось количество кислых мукополисахаридов Количество и активность тучных клеток определялись с помощью окраски толуидиновым синим при значении рН-4,8 по Виноградову Проводился сравнительный анализ количества эластических волокон, окрашенных резорцин-фуксиновой смесью по Унна-Тениеру, и коллагеновых волокон -иикрофуксиновой смесью по Ван-Гизону Для определения морфологического типа ожирения в жировой клетчатке подсчитывались количество жировых клеток в 20 полях зрения с вычислением средних величин и диаметр самих жировых вакуолей Трактовку результатов проводили в соответствии с рекомендациями Я Татонь (1981)
•Цитологическое исследование мазка-отпечатка с края раны в средней её трети на всю глубину раны по методу МП Покровской и МС Макарова (1942) и мазков, полученных методом пункционной биопсии подкожно-жировой клетчатки в средней трети
послеоперационного шва по методу Р И Каем и В А Карлова (1977) Мазки фиксировали и окрашивали с использованием стандартного набора реактивов для экспресс-цитологического исследования "Лейкодиф 200" (Чехия) Проводили подсчёт количества клеток в препарате общим количеством не менее 500 клеток, случайным образом изменяя паля зрения Трактовку результатов цитологического исследования проводили в соответствии с рекомендациями ДМ Штейнберга (1948), а также рассчитывали регенеративно-дегенеративный индекс по методу Ю А Давыдова (1990)
•Бактериологическое исследование с краёв операционной раны на наличие микробного агента (для исключения фактора экзогенного инфицирования) выполняли после ушивания брюшной полости и при наличии раневых осложнений (после снятия швов с раны).
•УЗ-исследование органов брюшной полости и мягких тканей передней брюшной стенки проводили на аппаратах "Aloca - SSD 650" (Япония) и "Simens" (Германия) с применением датчиков конвексного и секторного сканирования частотой 3,5 и 5 Мгц соответственно После операции изучались эхоплотность и структура подкожно-жировой клетчатки в проекции послеоперационного рубца
•ЭКГ, ФГДС, спирография, рентгеноскопия желудка, ирригоскопия выполнялись по показаниям
•Статистические методы Сформированная в конце исследования база данных ("Excel") была обработана с помощью стандартных статистических программ из пакета "Statistica 5 0" для медико-биологических исследований Результаты проверяли на нормальность распределения с использованием критерия Лиллиефорса и критерия Шапиро-Уилка W Достоверность различий оценивалась с помощью непараметрических методов (критерий знаков, критерий Вилкоксона - при сравнении двух количественных показателей; медианный тест, метод Краскелла-Уоллиса - при сравнении более двух количественных показателей) Для сравнения качественных бинарных признаков вычисляли относительные частоты с последующим расчётом различия между двумя пропорциями с выбором двустороннего критерия статистической значимости Результаты считались достоверными при р<0,001 Для выявления наиболее значимых факторов, ведущих к увеличению частоты раневых осложнений у пациентов, страдающих ожирением, после плановых оперативных вмешательств при различных заболеваниях органов брюшной полости и возможности прогнозирования послеоперационных раневых осложнений в общехирургическом
стационаре нами был использован способ, основанный на методе нейронного моделирования (программный продую NeuroShell Classifier 2 0)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В изучаемой группе больных послеоперационные осложнения развились у 98 пациентов, что составило 54,4% от общего количества больных В послеоперационном периоде у пациентов, страдающих ожирением, наиболее частыми были раневые осложнения (30,5%), тогда как сердечно-сосудистые и легочные осложнения встречались реже и составили соответственно 8,3 % и 8,9% У 12 пациентов (6,7%) в послеоперационном периоде наблюдались сочетанные осложнения При этом во всех случаях имело место сочетание раневых осложнений с каким-либо кардиальным или лёгочным осложнением Таким образом, послеоперационные раневые осложнения были зафиксированы у 67 пациентов, что составило 37,2 % от общего количества больных основной группы В группе сравнения частота развития раневых осложнений составила 11,4% (во всех случаях имел место инфильтрат послеоперационной раны), тогда как случаев кардиопульмональных и сочетанных осложнений мы не наблюдали
НеосяожнСнное течение послеоперационного периода наблюдали у пациентов, страдающих ожирением преимущественно при I степени ожирения (63,7%) При ИГ степени ожирения только 1,8% пациентов не имели осложнений При увеличении массы тела частота раневых осложнений пропорционально повышалась Так, в группе пациентов, имевших раневые осложнения, пациенты с П1 степенью ожирения составили 19,4% (р<0,001)
У пациентов с I степенью ожирения наиболее часто фиксировались инфильтраты послеоперационных ран (25,4%), тогда как нагноения встречались у 6% пациентов, а сочетанные осложнения - у 1,5% С увеличением массы тела наиболее часто возникали нагноения послеоперационных ран и при 1П степени ожирения это осложнение наблюдали у 8,9% больных При повышении массы тела также увеличивалась частота развития сочетанных осложнений' так, при I степени ожирения сочетанные осложнения развились у 1,5% пациентов, а при Ш степени ожирения - уже у 7,5% (р<0,001)
Кроме степени ожирения, у пациентов с избыточной массой тела важным фактором риска является форма ожирения Так, раневые осложнения развились у пациентов с абдоминальной формой распределения жировой ткани в 89,6% случаев, тогда как при глютеофеморальном ожирении раневые осложнения наблюдались только у 10,4%, при этом были зафиксированы только случаи инфильтратов послеоперационных ран
В группе пациентов с развившимися раневыми осложнениями сопутствующие заболевания имели место у 53 пациентов, что составило 79,1% Дополнительная терапия проводилась 45 больным, что составило 67,2% от общего числа больных этой группы или 84,9% от числа пациентов с сопутствующими заболеваниями Средняя продолжительность пребывания пациентов этой группы в стационаре до операции составила 5,9±0,8 дня, тогда как средняя продолжительность пребывания пациентов при неосложнённом течении послеоперационного периода в стационаре до операции составила 4,0±0.5 дня (р<0,00!) Таким образом, медикаментозная терапия в условиях хирургического отделения, способствующая увеличению сроков дооперационного пребывания больного в отделении, приводит, в свою очередь, к повышению риска развития раневых осложнений в послеоперационном периоде
Была проанализирована частота развития раневых послеоперационных осложнений в зависимости от метода оперативного вмешательства Так, пациентам, страдавшим желчнокаменной болезнью (ЖКБ), холецистэктомия выполнялась одним из способов открытая (ОХЭ). из мини-доступа (МХЭ), лапароскопическая (ЛХЭ) Наибольшее число пациентов, имевших неосложнённое течение послеоперационного периода, наблюдалось при выполнении ЛХЭ (62,5%), наименьшее - при ОХЭ (20,6%) При ЛХЭ зафиксирована и наименьшая частота развития раневых осложнений; они встречались у 20,8% пациентов, что в 1,4 раза меньше частоты раневых осложнений при выполнении МХЭ и в 2,1 раза меньше частоты развития раневых осложнений при использовании ОХЭ Следует отметить, что в труппе пациентов, которым выполнялась ЛХЭ, мы не наблюдали развития в послеоперационном периоде сочетанных осложнений
При анализе длительности оперативного вмешательства установлено, что увеличение продолжительности оперативного вмешательства влияет на повышение частоты развития раневых осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, страдающих ожирением
Увеличение продолжительности оперативного вмешательства может быть обусловлено изолированным наличием таких факторов как технические трудности в выполнении операции, трудности проведения анестезиологического пособия, повышенная кровоточивость, так и их сочетанием
При наличии одного из факторов, затрудняющих проведение операции у 65 пациентов с ожирением (79,2%), течение послеоперационного периода было неосложнённым В этой же группе у 17 пациентов (20,8%) имелось сочетание двух факторов, тогда как сочетания всех трёх факторов не отметили При развитии сочетанных
осложнений в послеоперационном периоде наличие трех факторов, затрудняющих проведение операции, зафиксировано у 75% пациентов (9 человек) При развитии изолированного раневого осложнения выявлено, что чем большее количество факторов, затрудняющих проведение операции, наблюдалось у больного, тем более серьезные осложнения развивались у него в послеоперационном периоде (при развитии нагноения послеоперационной раны сочетание трёх факторов обнаруживалось у 80% пациентов)
В группе сравнения (группа 1) в 16 случаях (51,6%) выполняли наложение внутрикожного шва при ушивании кожной раны; в 15 случаях (48 4%) были наложены сьёмные швы Различие между двумя пропорциями было незначимым (р>0,001) У 17 пациентов (54,8%), при ушивании раны использовали исрассасывающиеся нити (преимущественно капрон), в 15 случаях (45,2%) были использованы рассасывающиеся нити (преимущественно "РОЬУЗСЖВ") Различие между двумя пропорциями было незначимым (р>0,001) В группе сравнения на заключительном этапе операции дренирование подкожно-жировой клетчатки послеоперационной раны не выполнялось ни одному пациенту Отмечено, что при развитии раневых осложнений в группе сравнения во всех случаях ушивание раны выполнено внутрикожным гавом с использованием нерассасывающихся нитей
В группе пациентов, страдающих ожирением, мы проанализировали значение ттих факторов раздельно для пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода (группа 2) и для пациентов с развившимися раневыми осложнениями (группа 3)
Во 2-й группе наиболее часто ушивание раны выполнялось внутрикожным швом - у 81 пациента, что составило 71,7% В 3-й группе применение внугрикожного шва отмечено у 24 пациентов (43,6%) Различие между двумя группами было значимым (р<0,001) Аналогичное соотношение по способу ушивания кожной раны выявлено и при последующем развитии сочетанных осложнений
Отмечено, что при снятии кожных швов у пациентов страдающих ожирением, в сроки 9,2±1,4 дня (что было сравнимо со сроками снятия кожных швов в группе пациентов с нормальной массой тела где этот показатель составил 8,7±2,1 дня, р>0,001) у всех пациентов (11 человек) наблюдалось частичное расхождение краёв послеоперационной раны При снятии кожных швов у пациентов, страдающих ожирением, в сроки 13,8*0,6 дня послеоперационный период был неосложненным
Во 2-й группе ушивание раны выполнялось с использованием рассасывающихся нитей у 86 пациентов, что составило 76,1%, в 3-й группе - у 8 пациентов (14,5%) Различие
между двумя пропорциями было значимым (р<0,001) Аналогичное соотношение по виду используемого шовного материала при ушивании кожной раны отмечено и при последующем развитии сочетанных осложнений
Во 2-й группе 24 больным (58,5%) выполнялось дренирование раны резиновыми выпускниками с удалением в сроки до 2 суток, 17 больным (41,5%) было выполнено дренирование активным дренажем с аппаратом Редона с удалением его на 4-5-е сутки При увеличении сроков местонахождения дренирующих устройств и несвоевременном их удалении наблюдалось развитие раневых осложнений (так, при дренировании резиновыми выпускниками у 7 пациентов развились инфильтрата послеоперационных ран и у 1 больного - частичное расхождение краев раны; при дренировании активным дренажем у 2 пациентов развились инфильтраты послеоперационных ран, у 2 - частичное расхождение краёв раны, у 1 больного - сочетанное осложнение)
Вне зависимости от схемы антимикробной профилактики использовались препараты широкого спектра действия Антимикробная профилактика хирургической инфекции проводилась у 8 человек в группе сравнения, что составило 25,8% При этом у 5 (16,1%) пациентов препараты назначались по схеме "одной дозы" В 3 случаях (9,7%) использовалась схема "продолжительной" профилактики Различие между двумя пропорциями этих подгрупп незначимые (р>0,001)
В основной группе (п=180) антимикробная профилактика проводилась каждому пациенту по одной из схем "одной дозы", "кратковременная", "продолжительная" При однократном введении антимикробных препаратов во время операции у 24 (13,3%) больных послеоперационный период имел неосложнйнное течение, у 2 пациентов (1,1%) в послеоперационном периоде развились раневые осложнения При проведении "кратковременной" схемы профилактики у 72 пациентов (40%) в группе пациентов с сопутствующим ожирением отмечалось неосложненное течение послеоперационного периода, тогда как у 10 пациентов (5,6%) развились раневые осложнения При начале антибиотикопрофилактики после окончания операции только в 9,4% случаев (17 пациентов) послеоперационный период протекал гладко; в 30,6% случаев (55 пациентов) в послеоперационном периоде развились раневые осложнения Различие между пропорциями было значимым (р<0,001)
Для определения значимости каждого из факторов риска нами использована программа NeuroShell Classifier 2 0 в режиме генетического обучения В нашем случае -это 12 входных переменных (факторы риска развития раневых осложнений, значимость
которых была изучена в ходе исследования), расположенных в 23 столбцах, наличие или отсутствие каждого из них представлялось в таблице цифрой " 1" или "О" (соответственно); генетический способ обучения выполнялся на 149 примерах Выходная переменная -вероятность развития послеоперационных раневых осложнений При обучении нейросети -• это известный показатель, наличие или отсутствие которого определяется в таблице цифрой "1" или "О"
■ По окончании генетического обучения была определена значимость каждого из
факторов риска развития раневых послеоперационных осложнений у пациентов с сопутствующим ожирением (табл 3)
Таблица 3
Распределение факторов риска развития раневых осложнений по значимости
Коэффициент значимости Столбец в таблице Фактор риска
0,097 Column 6 Наличие сопутствующей патологии
0,095 Column 4 Абдоминальное ожирение
0,091 Column 11 Открытая холецистэктомия
0,082 Column 8 Предоперационный койко-день >4,0 суток
0,078 Column 13 Технические трудности
0,072 Column 5 III степень ожирения
0,071 Column 12 Грыжесечение
0,069 Column 23 Продолжительная схема антибактериальной терапии
0,063 Column 3 Г л ютео-феморальное ожирение
0,043 Column 19 Нерассасывакмцийся шовный материал
0,039 Column 22 Кратковременная схема антибактериальной терапии
0,034 Column 15 Повышенная кровоточивость
0,030 Column 21 Схема "одной" дозы антибактериальной терапии
0,022 Column 1 II степень ожирения
0,021 Column 16 Съёмные кожные швы
0,018 Column 7 Предоперационный койко-день <4,0 суток
0,016 Column 10 Холецистэктомия из мини-доступа
0,016 Column 18 Рассасывающийся шовный материал
0,016 Column 20 Дренирование подкожно-жировой клетчатки
0,011 Column 9 Лапароскопическая холецистэктомия
0,009 Column 17 Внутрикожный шов
0,006 Column 14 Трудности анестезии
0,002 Column 2 1 степень ожирения
Для прогнозирования вероятности развития раневых послеоперационных осложнений у пациентов с сопутствующим ожирением мы предлагаем использовать уже обученную нами нейросеть После определения наличия или отсутствия каждого фактора риска (входные данные) у данного пациента сведения заносятся в электронную таблицу, после чего программа автоматически указывает на вероятность развития раневых
осложнений в данном конкретном случае (выходная переменная), которая
определяется в долях единицы и соответствует процентному показателю вероятности развития раневого осложнения Чувствительность данного анализа (способность программы выявить наличие признака, когда он есть) составляет 95,6 %, специфичность (способность программы выявить отсутствие признака, если его нет) - 100 %
Выявлены следующие особенности клинического течения раневого процесса у оперированных пациентов с сопутствующим ожирением сохранение субфебрильной температуры тела более 5 суток, иаличие боли в области оперативного вмешательства умеренного характера более 5 суток без тенденции к стиханию их интенсивности, наличие отёка тканей, окружающих послеоперационный шов, в течение 4-6 суток и более без тенденции к разрешению или уменьшению размеров Нормализация температуры тела в ранние сроки после операции у пациентов со ГГ и ПГ степенями ожирения без последующего повышения, а также отсутствие гиперемии кожных покровов вокруг послеоперационного шва не исключают развития раневых осложнений
Нам представляется, что полученные клинические особенности течения раневого процесса у пациентов, страдающих ожирением, обусловлены морфологическими особенностями структурных изменений в коже и клетчатке передней брюшной стенки Пыли изучены особенности патоморфологии кожи в области оперативного вмешательства у данной категории больных С этой целью все пациенты были распределены на 5 групп- 1-я - группа сравнения (п=10), 2-я - пациенты с сопутствующим ожирением I степени и неосложнённым течением послеоперационного периода (п=22), 3-я - пациенты с сопутствующим ожирением I степени и развившимися раневыми осложнениями (п=13), 4-я - пациенты с сопутствующим ожирением II степени и неосложнённым течением послеоперационного периода (п=3), 5-я - пациенты с сопутствующим ожирением Л степени и раневыми осложнениями (п=В)
Выявленные признаки паренхиматозного диспротеиноза (гиперкератоз) и жировой дистрофии в сетчатом слое дермы у больных с ожирением расценены нами как структурные проявления нарушенного тканевого метаболизма, имеющиеся у пациентов исходно — до операции, характерно, что степень их выраженности увеличивается с повышением массы тела пациентов
После окончания оперативного вмешательства наличие клеточных инфильтратов преимущественно из лимфоцитов и гистиоцитов отмечено во всех изучаемых (руппах, однако их расположение и количество значительно различались между группами
Установлено, что количество клеточных инфильтратов, расположенных под эпидермисом вокруг сосудов, у пациентов с ожирением выше, чем у лиц в группе сравнения (р^0,001); у пациентов 2 и 4-й групп этот показатель сравним между собой, однако при развитии раневых осложнений количество инфильтратов увеличивается у пациентов в каждой из групп Количество клеточных инфильтратов, расположенных в дерме вокру> сосудов, увеличивается как с повышением массы тела, так и при развитии раневых осложнений Кроме того, у 30,7% пациентов 3-й группы встречались не только периваскулярные, но и диффузные клеточные инфильтраты в дерме У пациентов 5-й группы клеточные инфильтраты в дерме обнаруживались в 62,5% случаев, что в 1,9 раза превышало данный показатель у лиц в 4-й группе
При завершении оперативного вмешательства умеренный спёк основного вещества лермы наблюдался во всех группах При развитии раневых осложнений у пациентов с сопутствующим ожирением вне зависимости от степени ожирения, в дерме появлялись участки выраженного отека основного вещества, при этом частота их увеличивалась с повышением массы тела при I степени ожирения - у 38,5% пациентов, при II степени - у каждого второго пациента
В группе сравнения у всех пациентов коллагеновые волокна в дерме достаточно хорошо дифференцировались по всем полям зрения и имели волнообразное расположение У пациентов с ожирением, вне зависимости от его степени, коллагеновые волокна в дерме имели разнонаправленное расположение, а в единичных полях зрения образовывали плотные гомогенные массы При этом частота подобных изменений увеличивалась как с повышением массы тела (во 2-й труппе - 9,1% и 33,3% в 4-й группе), так и при последующем развитии раневых осложнений (23,1% в 3-й группе и 62,5% в 5-й группе) При развитии раневых осложнений, вне зависимости от степени ожирения, отмечались истончение коллагеновых волокон, их фрагментация и беспорядочное расположение Сходные изменения истончение, разнонаправленное!ь и фрагментированный вид -выявлялись при изучении структуры эластических волокон при окраске резорцин-фуксиновой смесью
В группе сравнения у каждого десятого пациента (11,1%) обнаруживались очаговые изменения коллагеновых волокон в виде фибриноидного набухания В 3-й группе дистрофические изменения встречались у каждого второго пациента (в 53,9% случаев); в 5-й группе - регистрировались у каждого пациента
Следует отметить, что подтверждением полученных результатов о
глубокой дезорганизации соединительной ткани у пациентов с ожирением после абдоминальных вмешательств служило и отсутствие феномена мегахромазии при окрашивании гистологических срезов толуидиновым синим, который характерен для поверхностной и обратимой дезорганизации соединительной ткани - мукоидного набухания
При изучении препаратов, окрашенных толуидиновым синим, было установлено, что тучные клетки обнаруживались у пациентов в группе сравнения, а у лиц, страдающих ожирением, практически не определялись
У пациентов с ожирением, вне зависимости от степени ожирения, к кониу операции увеличивалось количество углеводных компонентов в основном веществе, что свидетельствует о накоплении гликозоаминог лика нов (ГАГ), высвобождающихся при повреждении волокнистых и клеточных структур соединительной ткани вследствие большей травматизации кожи и подкожно-жировой клетчатки С увеличением длительности операции в основном веществе наблюдали перераспределение взаимного расположения его компонентов в виде единичных и множественных скоплений ГАГ Кроме того, при завершении операции с максимальной продолжительностью наблюдали случаи фрагмечтированных скоплений ГАГ, частота которых зависела от массы гела и составила при I степени ожирения - 8,3%, при II степени - 37,5%
В подкожно-жировой клетчатке при завершении операции мы обнаружили появление участков кровоизлияний, возникающих вследствие операционной травмы, которая приводит к компрессионной ишемии, стазу и повышению сосудистой проницаемости на уровне микроциркуляторного русла Обратило на себя внимание, что появление очагов кровоизлияний мы наблюдали только у пациентов с сопутствующим ожирением При этом частота их возникновения увеличивалась как с повышением массы тела (15.79% во 2-й и 33,3% в 4-й группах), так и при последующем развитии раневых осложнений (58,3% в 3-й и 75,0% в 5-й группах)
При подсчёте диаметра и количества адипоцитов установлено развитие раневых осложнений в послеоперационном периоде наблюдается у больных с I степенью ожирения при гиперпластическом типе ожирения, при II степени ожирения раневые осложнения развиваются и при гипертрофическом типе ожирения
Таким образом, у пациентов с ожирением кожа и подкожно-жировая клетчатка имеют морфологические особенности, которые влияют на заживление раны в послеоперационном
периоде и могут явиться предраспола) ающими факторами дня
возникновения раневых осложнений в условиях компрессии тканей, обусловленных оперативным вмешательством Степень выраженности дистрофических изменений увеличивается с повышением массы тела и зависит гакже от длительности оперативного вмешательства, при наличии одного из признаков в большинстве случаев послеоперационный период имел неосложненное течение, при сочетании нескольких факторов - в послеоперационном периоде развивались раневые осложнения (инфильтра1 послеоперационной раны, частичное расхождение краёв раны), при сочетании всех признаков - наблюдали нагноение раны
Для подтверждения сделанных нами выводов изучили биохимические показатели структурной организации межклеточного матрикса При этом установлено, что у пациентов, страдающих ожирением, в послеоперационном периоде наблюдается дезорганизация межклеточного магрикса (что подтверждается высоким уровнем экскреции оксипролина до 5-х суток, с последующей тенденцией к снижению и достижением пределов физиологической нормы на 9-е послеоперационные сутки, высоким уровнем общего содержания гликопротеидов до 5-х суток с последующим снижением этого показателя и достижением пределов физиоло1 ической нормы на 9-е сутки после операции, при этом только с 13-х суток данный показатель был сравним с таковым в 1руппс сравнения на 5-е послеоперационные сутки Аналогичная динамика выявлена при изучении уровня содержания сиаловых кислот и гексоз. входящих в состав 1 ликозоаминогликанов (Г-ГАГ) Замедление процессов репарации у этих больных подтверждается динамикой уровня гексоз, входящих в состав I ликопротеинов (Г! ТТ) в послеоперационном периоде, при этом повышение данного показателя фиксировалось с 3-х суток после операции и было меньшим (в 2 14-2,11 раза от исходного уровня), тогда как в 1 рупис сравнения в эти сроки уровень Г-ГП был максимальным и превышал исходное значение в 2,87 2,44 раза Результаты раздельного изучения Г-ГАГ и Г-ГТ1 свидетельствовали о снижении синтетической функции печени у пациентов, страдающих ожирением, что обуславливает угнетение синтеза гликопротеииов в послеоперационном периоде и приводит к замедлении репаративных процессов у данного контингента больных
Учитывая известный факт участия аскорбиновой кислоты в синтезе коллагена, мы изучили исходный уровень аскорбиновой кислоты в крови и динамику данного показателя в различные сроки после операции Отмечено, что у пациентов, страдающих ожирением уровень аскорбиновой кислоты является исходно низким В послеоперационном периоде
снижение уровня аскорбиновой кислоты, отражающее потребление АК при синтезе коллагена, в среднем на 22,37 % от исходного наблюдалось у пациентов с ожирением на 35-е сутки, тогда как данный показа гель у пациентов с нормальной массой тела снижался в течение 1-3 суток в 1,55 раза от исходного Таким образом, у пациентов, страдающих ожирением, увеличение сроков и снижение интенсивности биосинтеза коллагена наблюдается на фоне исходно сниженного уровня аскорбиновой кислоты, и нам представляется целесообразным включение в комплексную медикаментозную терапию послеоперационного периода препаратов аскорбиновой кисло ш
При выполнении ультразвукового сканирования тканей в области раны (1-я труппа -п=10, 2-я группа - п=35, 3-я группа - п=35) установлено, что после операции у пациентов, страдающих ожирением, при ультразвуковом исследовании тканей раны передней брюшной стенки ширина гипоэхогенной зоны снижается к 9-м суткам, что свидетельствует
0 продолжительной фа« воспаления Появление гиперэхогенных участков у данного контингента больных с 13-х суток свидетельствуег о замедлении сроков регенерации Сохраняющаяся ширина гипоэхогенной зоны через 5-7 дней после операции у пациентов, страдающих ожирением, без тенденции к уменьшению в последующем (до 9-х суток), и отсутствие участков гиперэхогенности при последующем уменьшении ширины
1 ипоэхо!енной зоны позволяют предположить отклонение от нормального течения ранево! о процесса и свидетельствуют о развитии раневых осложнений.
Для изучения динамики заживления ран нами использован цитологический метод Выполнена серия исследований цитологической картины раневых мазков-отпечатков в различные сроки после оперативною вмешательства в изучаемых группах пациентов (1-я группа - п=10, 2-я группа - п-25, 3-я группа - п=22) Выполнялось количественное определение клеточного состава раневого отделяемого, в дальнейшем анализировалась динамика отдельных клеточных форм и соотношения различных клеток (в т ч рассчитывался РДИ), формирующих специфические типы цитофамм
В 1-е сутки после операции количество нейтрофильных гранулоцитов (НГ) было }
сходным во всех группах В 1-й группе количество этих клеток уже к 3-м суткам значимо отличалось от исходного и в последующем продолжало снижаться Во 2 и 3-й группах данный показатель имел незначительные колебания до 5-х суток, в последующем начиная постепенно снижаться При этом с 7-х суток во 2-й группе уровень НГ продолжал снижаться, тогда как в 3-й группе у больных наблюдали увеличение количества НГ
Анализ динамики соотношения удельного веса макрофагов (отражает локальную реактивность тканей в зоне раны) выявил, что количество макрофшов в 1-й группе возрастало сразу после операции и достигало максимального значения к 3-м суткам, превышая исходный уровень в 2,47 paja, в последующем незначительно снижаясь Схожие * изменения выявлены у пациентов и во 2-й группе, при этом следует отмстить, что в данной группе значимое увеличение числа макрофагов от исходного уровня наблюдалось на 5-е сутки, максимальное количество - на 9-е сутки, которое превышало исходный уровень только в 1,91 раза Аналогичные изменения выявлены и в 3-й группе, при этом ожидаемого увеличения числа макрофагов при развитии раневых осложнений мы не наблюдали
Отмечено, что единичные фибробласты (как показатель пролнферативных процессов) наблюдались в 1-й группе уже на 3-й сутки, во 2-й группе - на 5-е сугки, в 3-й группе -только на 7-е сутки Максимальное количество фибробластов во 2-й группе, сравнимое с этим показателем в 1-й группе (на 7-е сутки), отмечалось лишь к 15-м суткам Увеличение количества фибробластов в 3-й группе происходило ещё медленнее и на 15-е сутки было в 1,7 раза меньше, чем данный показатель во 2-й группе
Анализируя полученные результаты, а также динамику РДИ, сроки последовательной смены типов цитограмм, заключаем, что течение раневою процесса после плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости у пациентов, страдающих ожирением, характеризуется пролонгированностъю фазы воспаления и задержкой репаративно-регенеративных процессов Отсутствие тенденции к снижению количества ИГ на 7-9-е сутки, отсутствие единичных фибробластов на 5-е сутки и отсутствие увеличения числа фибробластов на 9-11-е сутки при цитологическом исследовании раневых отпечатков в динамике, а также длительно сохраняющийся РДИ меньше единицы у пациентов, страдающих ожирением, после плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости свидетельствуют о развитии раневых осложнений
Таким образом, течение раневого процесса у пациентов, страдающих ожирением, 1 характеризуется пролонгированностью фазы воспаления и задержкой репаративно-регенеративных процессов а метод цитологического исследования раневых отпечатков может быть использован для контроля за течением раневого процесса у данной категории больных
ВЫВОДЫ
1 Послеоперационные осложнения у пациентов, страдающих сопутствующим ожирением, после плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости
выявлены у 54,4% от общего числа оперированных больных с ожирением Частота осложнений у больных с сопутствующим ожирением в 4,7 раза выше, чем у пациентов с нормальной массой тела В структуре раневых осложнений преобладают инфильтраты послеоперационных ран.
2 Математическое моделирование позволяет выделить следующие факторы риска для возникновения раневых осложнений у пациентов с ожирением степень и форма ожирения, наличие сопутствующей патологии и необходимость проведения корригирующей медикаментозной терапии, длительность дооперационного койко-дня, способ и длительность оперативного вмешательства, особенности выполнения заключительного •этапа операции (способ ушивания раны передней брюшной стенки, вид шовного материала, дренирование подкожно-жировой клетчатки и сроки удаления дренажных устройств)
3 У пациентов, страдающих ожирением, отмечаются увеличение сроков и снижение интенсивности биосинтеза коллагена на фоне угнетённой секреции гликопротеннов гепатоцитами печени и исходно сниженного уровня аскорбиновой кислоты, что повышает частоту раневых осложнений
4 У пациентов с сопутствующим ожирением в области операционной раны кожа и подкожно-жировая клетчатка имеют морфологические особенности (аш иоархитектоника сосудистого русла, дезорганизация коллагеновых волокон и основного вещества, наличие клеточных инфильтратов, очаги жировой дистрофии в сетчатом слое дермы), которые влияют на заживление раны в послеоперационном периоде и могут явиться предрасполагающими факторами для возникновения раневых осложнений в условиях компрессии тканей, обусловленных оперативным вмешательством
5 Течение раневого процесса у пациентов, страдающих ожирением, по данным морфологического исследования, характеризуется пролонгированностью фазы воспаления и замедлением репаративно-регенеративных процессов
6 Комплексная оценка данных объективного обследования, результатов биохимических
и морфологических исследований, а также данных ультразвукового исследования р способствует повышению информативности и объективизации контроля течения раневого процесса, что позволит своевременно выявлять и конкрегизирозать различные нарушения и отклонения в заживлении ран у пациентов, страдающих ожирением
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Обследование пациентов, страдающих ожирением, и лечение сопутствующих заболеваний должны проводить в амбулаторно-поликлинических условиях и в специализированных терапевтических отделениях, так как продолжительное пребывание пациента в стационаре до операции приводит к повышению частоты послеоперационных раневых осложнений
2 При выполнении оперативных вмешательств по поводу желчнокаменной болезни показаны малоинвазивные методики лапароскопическая холецистэктомия и холецистэктомия из мини-доступа При увеличении продолжительности холецистэктомии из мини-доступа более 93,0 минут целесообразно увеличение размеров оперативного доступа
3 При выполнении заключительного этапа операции целесообразно ушивание послеоперационной раны передней брюшной стенки выполнять внутрикожным швом с использованием рассасывающихся шовных материалов, при наложении съемного шва снятие кожных швов должно производиться на 13-14-е сутки, пациентам с Ш степенью абдоминального ожирения показано дренирование подкожно-жировой клетчатки ушиваемой раны передней брюшной стенки с использованием однопросветных активных дренажей с аппаратом Редона и их удалением не позднее 4-5-х суток
4 Течение раневого процесса у пациентов, страдающих ожирением, при неосдожнённом послеоперационном периоде имеет клинические особенности субфебрильная температура тела в течение 4-5 суток после операции, наличие отёка раны в течение 4-6 суток с последующей тенденцией к разрешению При развитии раневых осложнений отмечаются- сохранение субфебрильной темпера гуры тела более 5 суток, наличие болей в области оперативного вмешательства умеренного характера более 5 суток без тенденции к гтиханию, наличие инфильтрата тканей, окружающих послеоперационный шов, в течение 4-6 суток и более без тенденции к разрешению или уменьшению размеров При этом отсутствие гиперемии кожных покровов не исключает развития раневьгх осложнений
5 При выполнении оперативных вмешательств на органах брюшной полости у пациентов, страдающих ожирением, проведение антимикробной профилактики целесообразно начинать во время операции по схеме "одной дозы" или с использованием
кратковременной" схемы В послеоперационном периоде в комплексную
терапию необходимо включать аскорбиновую кислоту (не менее 300 мг в сутки)
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Хорошкевич, А В Заживление операционных ран у пациентов с заболеваниями органов брюшной полости и сопутствующим ожирением /ГА Блувштейн, А В Хорошкевич, Д Н Сажнов // Актуальные вопросы современной клинической медицины Материалы науч-практ конф «XIV научные чтения памяти академика Н Н Бурденко». - Пенза. 2004 - С 47-48
2 Хорошкевич, А В Кардиопульмональные осложнения у пациентов с ожирением после плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости /ГА Блувштейн, А В. Хорошкевич // Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии- Сб науч тр X науч -практ конф в рамках Междунар выставки «Медицина и здоровье-2004» - Пермь, 2004.-С 21-22
3 Хорошкевич, А В Раневые осложнения у пациентов с заболеваниями органов брюшной полости и сопутствующим ожирением / А В Хорошкевич // Молодые ученые -здравоохранению региона Материалы 65-й науч -практ конф студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета - Саратов' Идц-во СГМУ, 2004. - С 294-295
4 Хорошкевич, А В Послеоперационные осложнения у пациентов с заболеваниями органов брюшной полости и сопутствующим ожирением / А В Хорошкевич // Материалы 68-й Всерос итоговой науч -практ конф, посвящённой 105-летию проф В Ф Гливенко -Красноярск "Кларетианум",2004 -Т II -С 296-299
5 Хорошкевич, А В Антибиотикопрофилактика раневых осложнений у пациентов страдающих ожирением, при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости / А В Хорошкевич // Вятский медицинский вестник - 2005 - № I - С. 23
6 Хорошкевич, А В Уровень аскорбиновой кислоты в крови после оперативных вмешательств на органах брюшной полости у пациентов с сопутствующим ожирением / г А В Хорошкевич // Молодые учёные в медицине' Тез докл X Всерос науч -практ конф -Казань ООО Издательский дом "Меддок", 2005 - С 263
7 Хорошкевич, А В Факторы риска развития раневых послеоперационных осложнений у пациентов с сопутствующим ожирением / А В Хорошкевич // Молодые учёные -здравоохранению региона Материалы 66-й науч -практ конф студентов и молодых
специалистов Саратовского государственного медицинского университета - Саратов Изд-во СГМУ, 2005 - С 276-277
8 Хорошкевич, А В Холсцисгжтомия у пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью и сопутствующим ожирением / А В Хорошкевич Н Материалы Уральской межрегиональной науч-практ конф - Екатеринбург Изд-во Уральского ун-та, 2005 -С 33-34
9 Хорошкевич, А В Ультразвуковая диагностика раневых осложнений после оперативных вмешательств на органах брюшной полости у пациентов с сопутствующим ожирением / А В Хорошкевич, Л Ф Богословская // Молодые ученые в медицине Тез докл X Всерос науч -практ конф - Казань' (ЮО Издательский дом "Медцок", 2005 - С 264
10 Хорошкевич, А В Исследование цитологической картины течения раневого процесса после оперативных вмешательств на органах брюшной полости у пациентов, страдающих ожирением / А В Хорошкевич, К М Мартиросова // Морфологические ведомости - 2005 -№ 1-2 - С 246-247
Подписано к печати 22.09.2005г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л, 1,25. Тираж 100. Заказ № 1575.
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Ладога-ПРИНТ» 410012, г. Саратов, ул. Московская 160. тел.: (845-2) 507-888
ml 77 4в
РНБ Русский фонд
2006-4 14528