Оглавление диссертации Бабенко, Александр Александрович :: 2004 :: Курск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология и тенденции профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии.
1.2. Методы оценки течения раневого процесса и диагностики раневых осложнений.
1.3. Современные представления о морфологии и патофизиологии раневого процесса.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Морфологическое исследование раневого процесса.
2.3. Экспериментальное исследование фазы репарации раневого процесса.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Результаты традиционной тактики профилактики и лечения раневых осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости.
3.2. Морфологическое исследование раневого экссудата и динамики раневого процесса.
3.3. Стимуляции репарации в эксперименте.
3.4. Инновационная тактика профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Бабенко, Александр Александрович, автореферат
Тенденции развития современной хирургии неразрывно связаны с достижениями научно-технического прогресса. Совершенствование техники оперативных вмешательств, создание нового инструментария и аппаратуры значительно расширили диапазон оперативных вмешательств у больных различных возрастных групп. Вместе с тем, тенденции к уменьшению послеоперационных осложнений не отмечается, в том числе и в хирургии органов брюшной полости (Милонов О.Б. и соавт., 1990; Жебровский В.В., 1996; Саенко В.Ф. и соавт., 1997). Целеустремленный поиск путей и методов снижения последних направлен, в основном, на проблемы гнойно-септических осложнений, доля которых в абдоминальной хирургии наибольшая (Булынин В.И. и соавт., 1998; Жебровский В.В., 2000). Входящие в их структуру раневые осложнения, отмечаются с удивительным постоянством как после плановых, так и после экстренных оперативных вмешательств, достигая 30% и более (Жебровский В.В., 2000).
Подавляющее большинство публикаций в периодической медицинской печати посвящено профилактике и лечению раневых осложнений раннего послеоперационного периода (серомы, гематомы, инфильтраты, нагноения, эвентрации). Помимо положений бережного манипулирования с тканями, тщательного гемостаза, профилактику нагноений К.И. Мышкин и В.А. Агапов (1991), В.А. Девятов и С.В. Петров (1992) осуществляют за счет уменьшения бактериальной обсемененности ран, путем применения современных антисептических и антибактериальных препаратов, антибио-тикопрофилактики, пассивной и активной иммунизации, иммуномодули-рования, технических приемов ушивания ран (первично отсроченные швы, «пластиночные» швы), дренирования двухпросветными дренажами.
У больных, оперированных по поводу гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости, с высокой степенью риска раневых осложнений М.Н. Окоемов и соавт. (1995), В.И. Булынин и соавт. (1998) предлагают не ушивать кожную рану, а широко дренировать, применять гидропрессивную обработку антисептическими растворами. В.К. Гости-щев и В.В. Омельяновский (1997) рекомендуют пассивную и активную электрохимическую обработку раны, Н.Н. Каншин и соавт. (1981, 1983) -проточно-аспирационное дренирование. Таким образом, противоречивые мнения и предложения затрудняют выбор тактики лечения раны брюшной стенки в ближайшем послеоперационном периоде. Нет четких, морфологически подтвержденных тенденций течения раневого процесса в разных слоях раны. Отсутствуют указания на необходимость профилактического дренирования не только поверхностных (подкожных), но и глубоких (мы-шечно-апоневротических) пространств. А.А. Мовчун и соавт. (1992) усматривают перспективу прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений через систему клинико-иммунологических критериев.
К сожалению, профилактике, прогнозированию поздних раневых осложнений (лигатурных свищей, послеоперационных грыж) уделено меньшее внимание, хотя частота их превышает 10% (Жебровский В.В., 2000). Основные причины последних систематизированы Н.З. Монаковым (1959) и связаны: 1- с нарушением нормальных условий заживления раны, 2- с формированием недостаточно прочного рубца, 3-е чрезмерной нагрузкой на несформированный послеоперационный рубец.
В первую, самую объемную группу, входят следующие: раневые осложнения; причины технического порядка (часто или слишком редко наложенные швы, сшивание неоднородных тканей, интерпозиция в зоне шва, использование рассасывающегося шовного материала, дренирование брюшной полости через рану, нерациональность доступа (Барков А.А., 1972; Шевчук М.Г. и соавт., 1981; Ганцев Ш.Х., Тимербулатов В.М., 1982; Groebli R. et al., 1980; Rossi R., 1983; Postlethwait R.W., 1985; Hines G.L., Romero C., 1983).
Факторами, снижающими резистентность организма к инфекции, угнетающими репаративные процессы и образование прочного соединительнотканного рубца являются гипопротеинемия, анемия, гиповитаминоз, эндокринопатии, ожирение, атеросклероз (Гостищев В.К. и соавт., 1983; Эндзинас Ж.А., 1986; Юпатов С.И., Романов С.И., 1990).
Фактором, снижающим устойчивость тканей к механическому воздействию, негативно сказывающимся на качестве заживления, является морфологическая и функциональная недостаточность мышечно-фасциально-апоневротических структур брюшной стенки. Это проявляется истончением мышечных и соединительнотканных волокон, появлением между ними жировых включений (Чернов В.И., 1978; Шкроб О.С. и соавт., 1980; Упырев А.В. и соавт., 1981). К сожалению, конкретного описания морфологической характеристики снижения репаративной активности в возрастном и патологическом аспектах в этих работах нами не отмене- < ны. Среди причин чрезмерной нагрузки на свежий послеоперационный рубец доминируют заболевания, сопровождающиеся абдоминальной ги-пертензией, длительные парезы кишечника, психоз в раннем послеоперационном периоде (Celli Е. et al., 1985; Rossi R., 1983; Trivellini G. et al., 1984). Этот далеко не полный перечень причинно-следственных факторов приводит к раннему появлению послеоперационных грыж (Ellis Н., 1983). Несоблюдение охранительного режима физических нагрузок в отдаленном послеоперационном периоде, занятие тяжелым физическим трудом, про-грессирование сопутствующих заболеваний с эпизодами повышения внут-рибрюшного давления приводит к появлению послеоперационных грыж в более поздние сроки (Баулин Н.А. и соавт., 1990).
Расширяющиеся представления об этиологии, патогенезе, морфологии различных заболеваний, стадийности раневого процесса с присущими морфологическими и гормонально-гуморальными особенностями, неизбежно приводят к смене стереотипов, делают необходимым поиск новых технологических решений, связанных, зачастую, с использованием дорогостоящей диагностической аппаратуры, сложных, требующих особого технического обеспечения методов лечения и дорогих медикаментов (Шпаковский Н.И., 1983; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990). Нельзя забывать, что большинство больных оперируется не в специализированных учреждениях, а в общехирургических стационарах городских и районных больниц, где в сложившихся сложных экономических условиях последние достижения хирургии становятся не доступными. Теневой стороной проблемы раневых осложнений в абдоминальной хирургии является то, что значительная часть из них возникает в результате врачебных ошибок технико-тактического плана, хотя доля субъективных и объективных из них не определена.
Трудности диагностики многообразия клинических ситуаций с большим диапазоном проявлений (от бурных, до почти полного отсутствия характерных симптомов) послеоперационных раневых осложнений подчеркивают исключительную актуальность разработки новых, клинико-морфологически обоснованных тактических подходов к осуществлению диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в хирургии органов брюшной полости.
В последние годы в хирургии широко внедряются малоинвазивные методы (Юрасов А.В. и соавт., 1996; Тимошин А.Д. и соавт., 2003), достоинства которых уже ни у кого не вызывают сомнений. Но, к сожалению, экономическая «скованность», технические трудности в освоении, имеющие место общехирургические осложнения не дают возможности широкому их распространению. Профилирование отделений, узкая специализация доступны крупным хирургическим центрам, научно-исследовательских институтам. Создание отделений подобного рода в городских и областных лечебных учреждениях не имеет теоретически обоснованной экономической и юридической поддержки.
Таким образом, вопрос освоения достижений по профилактике и лечению раневых осложнений, внедрение новых, малоинвазивных технологий, приближение последних к необходимому контингенту больных, разработка и совершенствование тактических и технологических решений, представляются актуальными.
Цель исследования. Снизить частоту раневых осложнений в абдоминальной хирургии путем использования клинически и морфологически обоснованных существующих и разработанных методов их прогнозирования, диагностики и лечения. Задачи исследования:
1. Изучить характер и частоту раневых осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости и выявить наиболее вероятные субъективные и объективные причины их возникновения.
2. Определить морфологический критерий состояния раневого процесса, его топические, нозологические, морбидные и возрастные особенности.
3. Установить клинико-морфологические параллели течения раневого процесса, облигатный и факультативный алгоритмы мониторинга.
4. Оптимизировать профилактические и лечебные методы преодоления раневых осложнений с учетом установленных алгоритмов слежения.
5. Изучить в эксперименте влияние препарата «Криопреципитат» на характер образования соединительно-тканного рубца в ране передней брюшной стенки.
6. Внедрить указанную тактику в практику общехирургических отделений и оценить ее эффективность.
Научная новизна. Дополнено представление о характере и частоте раневых осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости. Определение причин раневых осложнений позволило углубить представление о роли и степени влияния субъективных и объективных факторов в общей массе. Изучены морфологические особенности раневого процесса в поверхностных и глубоких слоях. Разработан способ динамического контроля заживления раны, позволяющий выработать способы коррекции раневого процесса (удостоверение на рац.предложение №157703 от 20.05.03.). Экспериментальными исследованиями впервые установлено стимулирующее влияние криопреципитата, имплантированного в глубокие слои послеоперационной раны в фазу репарации раневого процесса, на репаративную активность и коллагенообразование, выявлены ранняя индукция фибробластической активности, однонаправленность и изоморфность процессов организации при поддержании формообразовательной пластичности соединительной ткани (патент РФ на изобретение № 2236856).
Практическая значимость работы. Исследование причин раневых осложнений в абдоминальной хирургии позволило разработать мероприятия по их предупреждению и лечению. Клинико-морфологический мониторинг раневого процесса позволяет осуществить коррекцию его стадий. Использование криопреципитата в качестве средства стимулирующего ре-паративные процессы позволяет применять его для образования прочного соединительно-тканного рубца и профилактики послеоперационных грыж.
Реализация работы. Способы стимуляции репарации и динамического контроля раневого процесса внедрены в клиническую практику хирургических отделений Белгородской муниципальной клинической больницы №1, Белгородского областного госпиталя для ветеранов войн. Материалы диссертации используются в программе обучения на кафедре общей хирургии медицинского факультета БГУ, кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии КГМУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы: 172 отечественных и 32 иностранных источников. Диссертация
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии"
ВЫВОДЫ
1. Цитологическая картина экссудата из глубоких и поверхностных слоев раны отражает характер течения раневого процесса. Определение клеточного коэффициента может служить тест-контролем тенденций заживления. Менее 0,22 - дегенеративно-воспалительный тип; 0,23-0,4 — воспалительный тип; 0,41-0,5 - воспалительно-репаративный тип; более 0,5 - репаративный тип.
2. В глубоких слоях послеоперационной раны передней брюшной стенки смена фаз раневого процесса происходит быстрее, чем в поверхностных. На процессы репарации влияют возраст больного, характер основного заболевания, полиморбидный фон, что подтверждается разницей клеточных коэффициентов раневого экссудата.
3. Наиболее информативным (в 100% случаев) методом диагностики течения раневого процесса является определение клеточного коэффициента раневого экссудата. Клинические данные информативны в 86,3%, результаты УЗИ - в 94,4%, показатели клинического анализа крови - в 55,8%.
4. Послойное дренирование раны (глубоких и поверхностных слоев), сравнительный анализ цитологических тестов, коррекция фазы воспаления, стимуляция репарации оптимизируют профилактику и лечение раневых осложнений в абдоминальной хирургии.
5. Имплантация криопреципитата в глубокие слои раны (подапо-невротический, межапоневротический, межмышечный) в фазу репарации раневого процесса приводит к ранней индукции фибробластиче-ской активности, формированию прочного, адаптированного к конкретным условиям соединительнотканного рубца.
6. Разработанная тактика профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии позволила снизить осложнения раннего послеоперационного периода с 9,5% до 3,1 % и предотвратить осложнения позднего послеоперационного периода у больных с заживлением раны первичным натяжением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дренированием поверхностных слоев раны необходимо заканчивать оперативное вмешательство у больных, страдающих обменно-дистрофическими заболеваниями (ожирение), эндокринопатиями (сахарный диабет), не компенсированными заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем, коллагенозами и гемобластозами, онкологическими заболеваниями органов брюшной полости, при кон-таминированных и инфицированных типах операций, после релапаро-томий.
2. Дренирование глубоких слоев лапаратомной раны необходимо при многослойной герниопластике, при контаминированных и инфицированных типах операций, у больных с полиморбидным фоном, косвенными признаками низкой репаративной активности и системной слабости соединительной ткани.
3. Раневой экссудат подвергать цитологическому исследованию для определения стадии раневого процесса путем подсчета клеток в мазке, окрашенного по Романовскому-Гимза, и вычислением клеточного коэффициента по формуле лимфоциты+макрофаги
К=-----------------------------нейтрофилы.
4. При пролонгировании фазы воспаления осуществлять её коррекцию, применяя проточно-аспирационное дренирование растворами антисептиков, непрямую электрохимическую стимуляцию (гипохлоритом натрия).
5. При слабости репаративных тенденций с целью стимуляции кол-лагенопоэза на 7 сутки целесообразно осуществлять имплантацию препарата «Криопреципитат» по дренажу глубоких (подапоневротическо-го, межмышечного) слоев лапаротомной раны в дозировке 50-70 мл.
Приношу искреннюю благодарность доктору медицинских наук С.А. Колесникову за руководство данной работой. Выражаю глубокую признательность кандидату медицинских наук, доценту JI.H. Моралеву за оказанную консультативную помощь в выполнении морфологической части. Благодарю всех сотрудников хирургических отделений Белгородской муниципальной клинической больницы № 1, кафедр общей хирургии, топографической анатомии и оперативной хирургии медицинского факультета Белгородского государственного университета, а также гистологии и эмбриологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Курского государственного медицинского университета за помощь и поддержку этой работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии
На правах рукописи
Бабенко Александр Александрович
Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии
14.00.27-Хирургия
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2.005-Н
На правах рукописи
Бабенко Александр Александрович
Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии
14.00.27-Хирургия
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
9204
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Колесников Сергей Анатольевич
Научный консультант:
кандидат медицинских наук, доцент Моралев Лев Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бежин Александр Иванович доктор медицинских наук, профессор Пархисенко Юрий Александрович
Ведущая организация:
Российский научный центр хирургии РАМН
Защита состоится «»?•* » 2004 г. в /|час.£31ган на заседании
диссертационного совета Д 208.039.02 при Курском государственном медицинском университете по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного медицинского университета.
\
Автореферат разослан «
диссертационного совет
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
На современном этапе развития хирургии тенденции к уменьшению послеоперационных осложнений не отмечается, в том числе и в хирургии органов брюшной полости (Милонов О.Б. и соавт., 1990; Жебровский В.В., 1996; Altemeier A., 1991). Входящие в их структуру раневые осложнения, встречаются как после плановых, так и после экстренных оперативных вмешательств, достигая 30% и более. Подавляющее большинство публикаций в периодической медицинской печати посвящено профилактике и лечению раневых осложнений раннего послеоперационного периода (серомы, гематомы, инфильтраты, нагноения, эвентрации). Профилактике, прогнозированию поздних раневых осложнений (лигатурных свищей, послеоперационных грыж) уделено меньшее внимание, хотя частота их превышает 10% (Жебровский В.В., 2000).
В настоящее время известно много способов профилактики и лечения раневых осложнений: широкое дренирование раны, гидропрессивная обработка антисептическими растворами, пассивная и активная электрохимическая обработка, проточно-аспирационное дренирование (Каншин Н.Н. и соавт., 1981; 1983; Окоемов М.Н. и соавт., 1995; Гостищев В.К., Омельяновский В.В., 1997; Булынин В.И. и соавт., 1998). Несмотря на разнообразие предложений, их бесспорную аргументацию, широкомасштабного практического применения они не получают. Нет четких, морфологически подтвержденных тенденций течения раневого процесса в разных слоях раны. Отсутствуют указания на необходимость профилактического дренирования не только поверхностных (подкожных), но и глубоких (мышечно-апоневротических) пространств.
Расширяющиеся представления об этиологии, патогенезе, морфологии различных заболеваний, стадийности раневого процесса с присущими морфологическими и гормонально-гуморальными особенностями, неизбежно приводят к смене стереотипов, делают необходимым поиск новых технологических решений, связанных, зачастую, с использованием дорогостоящей диагностической аппаратуры, сложных, требующих особого технического обеспечения ме-
тодов лечения и дорогих медикаментов (Шпаковский Н.И., 1983; Кузин М.И., КостюченокБ.М., 1990).
Теневой стороной проблемы раневых осложнений в абдоминальной хирургии является то, что значительная часть из них возникает в результате врачебных ошибок технико-тактического плана, хотя доля субъективных и объективных из них не определена.
Трудности диагностики многообразия клинических ситуаций с большим диапазоном проявлений (от бурных, до почти полного отсутствия характерных симптомов) послеоперационных раневых осложнений подчеркивают исключительную актуальность разработки новых, клинико-морфологически обоснованных тактических подходов к осуществлению диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в хирургии органов брюшной полости. Цель исследования.
Снизить частоту раневых осложнений в абдоминальной хирургии путем использования клинически и морфологически обоснованных существующих и разработанных методов их прогнозирования, диагностики и лечения. Задачи исследования:
1. Изучить характер и частоту раневых осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости и выявить наиболее вероятные субъективные и объективные причины их возникновения.
2. Определить морфологический критерий состояния раневого процесса, его топические, нозологические, морбидные и возрастные особенности.
3. Установить клинико-морфологические параллели течения раневого процесса, облигатный и факультативный алгоритмы мониторинга.
4. Оптимизировать профилактические и лечебные методы преодоления раневых осложнений с учетом установленных алгоритмов слежения.
5. Изучить в эксперименте влияние препарата «Криопреципитат» на характер образования соединительно-тканного рубца в ране передней брюшной стенки.
6. Внедрить указанную тактику в практику общехирургических отделений и оценить ее эффективность.
Научная новизна.
Дополнено представление о характере и частоте раневых осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости. Изучены морфологические особенности раневого процесса в поверхностных и глубоких слоях. Разработан способ динамического контроля заживления раны, позволяющий выработать способы коррекции раневого процесса (удостоверение на рацпредложение №1577-03 от 20.05.03.). Экспериментальными исследованиями впервые установлено стимулирующее влияние криопреципитата, имплантированного в глубокие слои послеоперационной раны в фазу репарации раневого процесса, на репаративную активность и коллагенообразование, выявлены ранняя индукция фибробластической активности, однонаправленность и изоморфность процессов организации при поддержании формообразовательной пластичности соединительной ткани (патент РФ на изобретение № 2236856).
Практическая значимость работы.
Исследование причин раневых осложнений в абдоминальной хирургии позволило разработать мероприятия по их предупреждению и лечению. Клини-ко-морфологический мониторинг раневого процесса позволяет осуществить коррекцию его стадий. Использование криопреципитата в качестве средства стимулирующего репаративные процессы позволяет применять его для образования прочного соединительно-тканного рубца и профилактики послеоперационных грыж.
Реализация работы.
Способы стимуляции репарации и динамического контроля раневого процесса внедрены в клиническую практику хирургических отделений Белгородской муниципальной городской клинической больницы №1, областного госпиталя для ветеранов войн. Материалы диссертации используются в программе обучения на кафедрах общей хирургии медицинского факультета БГУ и топографической анатомии и оперативной хирургии КГМУ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы: 172 отечественных и 32 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками, включающими диаграммы, графики и микрофотографии. Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях Белгородского областного научного общества хирургов (1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Герниология: пути развития и перспективы» (г. Воронеж, 2003 г.), на межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля КГМУ 01.09.2004 г.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи, получен патент РФ на изобретение № 22368561, удостоверение на рационализаторское предложение. Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В глубоких слоях послеоперационной раны передней брюшной стенки смена фаз раневого процесса происходит быстрее, чем в поверхностных.
2. Способ определения клеточного коэффициента в аспиратах раневого отделяемого из глубоких и поверхностных слоев позволяет осуществлять динамический контроль раневого процесса.
3. Имплантация криопреципитата в глубокие слои раны в стадию репарации раневого процесса стимулирует образование прочного соединительнотканного рубца в более короткие сроки.
4. Использование многослойного дренирования лапаротомной раны с динамикой цитологического тест-контроля и стимуляции репарации с учетом стадий раневого процесса путем имплантации криопреципитата позволяет снизить частоту и повысить эффективность лечения ранних и поздних раневых осложнений в абдоминальной хирургии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Проанализировано 1573 медицинских карт стационарных больных, находившихся на лечении в хирургических отделениях Белгородской городской муниципальной клинической больницы № 1 и областного госпиталя для ветеранов войн в 2000 - 2004 годах. Больные разделены на две рандомизированные группы. Контрольную составили 81 плановых и 919 экстренных случая, основную - 411 и 162 соответственно. В первой применялись традиционные подходы к лечению ран, во второй - индивидуализированная тактика с использованием вновь разработанных методов.
В контрольной группе мужчин было 451 (45,1%), женщин - 549 (54,9%), в основной - 219 (3 8,2%) и 3 54 (61,8%) - соответственно.
Для распределения больных по характеру основного заболевания выделены четыре группы: 1 - больные с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости; 2 - больные с хроническими воспалительными и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями; 3 - больные с онкологическими заболеваниями органов брюшной полости (см. табл. 1); 4 - больные, оперированные по поводу закрытой травмы живота и проникающих ранений
а) без повреждения внутренних органов
б) с повреждением внутренних органов без признаков перитонита
• повреждение паренхиматозных органов
• повреждение полых органов (см. табл. 2).
Таблица 1
Распределения больных по характеру основного заболевания
(1, 2 и 3| группы)
I II III
Контрольная группа Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа Основная группа
Количество опе- 865 170 88 359 11 27
рированных (86,5%) (30,0%) (8,8%) (62,7%) (1,1%) (4,7%)
Таблица 2
Количество больных, оперированных по поводу абдоминальных травм __ (4 группа)__
Без повреждения внутренних органов С повреждением внутренних органов Всего
Контрольная группа 9 Полых Паренхиматозных 36 (3,6%)
И 16
Основная группа 4 7 6 17 (3,0%)
Больные распределены по возрасту, полу и сопутствующим заболеваниям (см. табл. 3,4).
Таблица 3
Распределение больных по возрасту и полу в контрольной и основной
Возраст (лет) Число больных
Контрольная группа Основная группа (п=1000) (п=573) Всего
муж жен Всего муж жен Всего п %
15-29 202 (20,2%) 266 (26,6%) 46,8% 33 (5,8%) 30 (5,2%) 11% 471 29,9
30-44 84 (8,4%) 95 (9,5%) 17,9% 42 (7,3%) 81 (14,1%) 21,4% 302 19,2
45-59 56 (5,6%) 76 (7,6%) 13,2% 93 (16,2%) 132 (23,0%) 39,2% 357 22,7
60-74 76 (7,6%) 90 (9,0%) 16,6% 45 (7,9%) 93 (16,2%) 24,1% 304 19,3
75 и старше 33 (3,3%) 22 (2,2%) 5,5% 6 (1,0%) 18 (3,1%) 4,1% 79 5,0
Итого 451 (45,1%) 549 (54,9%) 100% 219 (38,2%) 354 (61,8%) 100% 1573 100,0
Больные с сопутствующими заболеваниями разделены на семь групп: 1 -больные с эндокринопатиями (сахарный диабет); 2 - больные с обменными нарушениями (ожирение); 3 - больные, страдающие гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, облитерирующими заболеваниями артерий, хронической венозной недостаточностью; 4 - больные с заболеваниями дыхательной системы, проявляющиеся дыхательной недостаточностью; 5 - больные, страдающие системными заболеваниями соединительной ткани (коллагеноза-ми); 6 - больные, страдающие онкологическими заболеваниями крови; 7 -
больные с несколькими фоновыми заболеваниями: сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хронической венозной и дыхательной недостаточностью.
Таблица 4
Сопутствующие заболевания в контрольной и основной группах
Число больных
Возраст (лет) Контрольная группа (п=420) Основная группа (п=315) Всего
муж жен Всего муж жен Всего п %
15-29 4(1,0%) - 1,0% 9 (2,9%) 3(1,0%) 3,9% 16 2,2
30-44 - 18 (4,2%) 4,2% 6 (1,9%) 42 (13,3%) 15,2% 66 9,0
45-59 34 (8,1%) 34 (8,1%) 16,2% 24 (7,6%) 96 (30,5%) 38,1% 188 25,6
60-74 108 (25,7%) 112 (26,7%) 52,4% 24 (7,6%) 87 (27,6%) 35,2% 331 45,0
75 и старше 66 (15,7%) 44 (10,5%) 26,2% 6 (1,9%) 18 (5,7%) 7,6% 134 18,2
Итого 212 (50,5%) 208 (49,5%) 100% 69 (21,9%) 246 (78,1%) 100% 735 100,0
В зависимости от риска развития раневой инфекции нами выделены условные группы больных (Гостищев В.К., Омельяновский В.В., 1997; Костючен-ко А.Л. и соавт., 2000) (см. табл. 5).
Таблица 5
Распределение больных в зависимости от типа операций
Тип операций
1(2- 5%) 11(7-10%) Ш(12 -15%) Щ20 -30%)
Количество оперированных Контрольная группа Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа Основная труппа
57 63 40 243 653 234 250 33
В отдаленном периоде (от 1 года до 4 лет) с целью выявления поздних раневых осложнений осмотрено 419 (41,9%) пациентов контрольной и 142 (24,8%) основной группы в возрасте 18-79 лет. В контрольной группе мужчин
было 186 (44,4%), женщин - 233 (55,6%), в основной - 33 (23,2%) и 109 (76,7%) - соответственно.
Морфологическое исследование раневого процесса выполнено у 190 больных основной группы. Всем больным дренировались поверхностные (подкожные) (рис. 1) и, по показанию (послеоперационные грыжи, продолжительная операция, «загрязненные» и «грязные» операции), глубокие (межмышечный, подапоневротический) (рис. 2) слои раны. Подкожная клетчатка, в зависимости от размера и глубины раны, дренировалась различного диаметра трубками. Глубокие слои раны дренировались тонким (1-2 мм в диаметре) трубчатым полихлорвиниловым дренажем, выведенным через контрапертуру. На 3, 5 и 7 сутки после операции исследовался раневой экссудат.
Рисунок 1. Установка трубчатого дренажа в подкожно-жировую клетчатку.
Рисунок 2. Дренирование поверхностного и глубокого слоев.
Из полученного раневого отделяемого готовились мазки, которые окрашивались по Романовскому-Гимза. Изучение мазков проводили с использованием иммерсионного объектива микроскопа. Обращали внимание на
качественный и количественный состав, подсчитывали процентное содержание основных клеточных элементов. Вычисляли клеточный коэффициент, наглядно характеризующий процессы заживления в ране. Он представляет собой отношение клеток, положительно влияющих на процессы регенерации, к клеткам, способствующим прогрессированию воспалительно-дегенеративных изменений
соединительной ткани:
лимфоциты+макрофаги
нейтрофилы
Этот коэффициент служит методом динамического контроля, прогноза и ориентира для выбора лечебной тактики раневого процесса.
При пролонгировании фазы воспаления продолжаем исследование раневого экссудата, применяем проточно-аспирационное дренирование растворами антисептиков (диоксидин, хлоргексидин), непрямую электрохимическую стимуляцию гипохлоритом натрия в концентрациях 600-1200 мг/л.
Важную роль в раневом процессе играют факторы свертывания крови, а именно фибриноген, VIII фактор, XIII фактор. Данные компоненты входят в состав препарата «Криопреципитат». Установлено влияние вышеперечисленных факторов свертывания крови на пролиферацию и коллагенообразующую функцию фибробластов (Кузин М.И., Костючонок Б.М., 1990; Мясников А.Д., Колесников С.А., 2000), что позволило сформулировать нам рабочую гипотезу о возможном индуцирующем воздействии криопреципитата на коллагенообра-зование и, следовательно, стимуляции репаративных процессов.
В эксперименте задействовано 33 кролика породы «Шиншилла» годовалого возраста, массой 2700-3020 г. Животные содержались в стандартных условиях вивария, получали одинаковое питание.
В условиях операционной, под ингаляционным фторотановым наркозом у 3 кроликов осуществлен забор крови (по 65-70 мл), общим объемом 210 мл. По стандартной технологии, в условиях Белгородской областной станции переливания крови, получено 50 мл криопреципитата. Последний фасован в стеклянный флакон емкостью 200 мл, консервирован резиново-алюминиевой крышкой,
хранился в стандартных условиях при температуре от +2 до +5 С. В условиях операционной, с соблюдением правил асептики и антисептики, под ингаляционным фторотановым наркозом 30 кроликам выполнены трансректальные ла-паротомии, с удалением участка прямой мышцы размерами 1x1 см. Брюшина вместе с задним листком влагалища прямой мышцы ушивалась непрерывным швом нитью Ро1у8огЬ № 4-0 или № 5-0. Передний листок влагалища прямой мышцы ушивался отдельно. 19 животным в безмышечную зону устанавливали полихлорвиниловый трубчатый дренаж диаметром 1,0 мм, выведенный в 4 см от раны через ушитую контрапертуру, после чего кожная рана ушивалась.
На 7 сутки послеоперационного периода (в фазу репарации раневого процесса) в условиях операционной с соблюдением стерильности, из контрапертуры извлекался конец дренажа, по которому в зону вмешательства имплантировался раствор криопреципитата (температура 30-35 С °) до полного заполнения раны. Дренаж извлекался. 8 животным, составившим контрольную группу, рана не дренировалась, криопреципитат не вводился.
Вывод всех 30 животных из эксперимента осуществлен 4 группами, путем передозировки средств для наркоза. 8 особей (6 основной и 2 контрольной группы) - на 7 сутки; 8 (6 основной и 2 контрольной) - на 14 сутки; 7 (5 основной и 2 контрольной) - на 21 сутки; 7 (5 основной и 2 контрольной) на 28 сутки после имплантации криопреципитата.
Забор материала осуществлялся путем иссечения участка прямой мышцы с ее влагалищем в зоне вмешательства, с последующей фиксацией в 96° этиловом спирте. После изучения макроскопических характеристик однородности и плотности рубца, материал заливался в парафин с последующим изготовлением серийных и ступенчатых срезов в двух плоскостях (продольно и поперечно). Срезы окрашивались гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон.
Микроскопически оценивался клеточный и волокнистый состав формирующейся соединительной ткани, однородность, распределение, связь с прилегающими апоневротическими образованиями. Определяли степень зрелости фибробластов. Вычисляли клеточный индекс, равный отношению абсолютного
числа «блуждающих» клеток (макрофагов, лимфоцитов, нейтрофилов, эозино-фолов) к фибробластам:
мжрофаш+лшфоциты+нейгрофшы+эозинофшы
К=-----------------------------------------------х 100
фибробласты
Определяли среднюю плотность содержания клеток в одном поле зрения. Количественные данные, характеризующие исследованный материал, фиксировались в электронных таблицах «Microsoft Excel - 2002», «Биостатистика -1998 (версия 4.03)» и статистически обрабатывались с помощью имеющихся в данной программе средств. Вычислялись средние величины количественных показателей, средние ошибки и коэффициент корреляции. Существенность различий средних величин оценивали по показателю Стыодента.
Результаты исследования и их обсуждение. Результаты наших исследований частоты раневых осложнений раннего послеоперационного периода в контрольной группе не противоречат литературным данным и составляют 9,5% (Стручков В.И. и соавт., 1984; Жебровский В.В., 2000; Родионов В.В. и соавт., 1983, Стручков В.И. и соавт., 1984). Необоснованно высокий процент раневых осложнений контрольной группы больных выявлен в группе условно-чистых операций (15,0%), у больных, оперированных по поводу онкологических заболеваний органов брюшной полости (18,2%), по поводу закрытой травмы органов брюшной полости и проникающих ранений (13,9%). При сопутствующем сахарном диабете средней и тяжелой степени раневые осложнения выявлены у 90,9% больных, у больных с ожирением - в 71,4% случаев, у больных с поли-морбидным фоном - в 38,1%.
Анализ причин раневых осложнений позволил нам выявить субъективные и объективные. К последним относятся: 1 - возрастной фактор как естественная причина инволютивных процессов и снижения общей резистентности организма; 2 - характер основного заболевания, по поводу которого производится операция; 3 - наличие сопутствующих заболеваний, способных оказывать негативное влияние на уровень активности репаративных процессов.
Высока роль субъективных причин, однако определить степень влияния их на развитие послеоперационных раневых осложнений не представляется возможным. К данной группе мы относим: 1 - нерациональность доступа; 2 -низкое качество оперативного вмешательства; 3 - низкая квалификация хирурга; 4 - господствующие традиции данного лечебного учреждения; 5 - несоблюдение строгих правил асептики и антисептики во время операции и в послеоперационном периоде; 6 - нерациональная антибиотикотерапия и антибиотико-профилактика, иммунокоррекция; 7 - использование биологически не инертного нерассасывающегося или длительно рассасывающегося шовного материала; 8 - нерациональное дренирование раны, отлогих мест брюшной полости и очагов воспаления; 9 - нетщательный уход за раной в послеоперационном периоде.
Отсутствие опыта и низкая квалификация хирурга приводит к нагноению послеоперационных ран (30,5%) в 3 раза чаще, а к образованию сером (15,8%), инфильтратов (5,3%) и гематом (3,6%) - в 2 раза чаще в сравнении с оперативными вмешательствами, выполненными хирургами высшей квалификационной категории.
В контрольной группе методами слежения за раневым процессом служили общеклинические признаки, которые были информативны в 86,3%, клинический анализ крови, показавший свою информативность в 55,8%, УЗИ послеоперационной раны, которое помогло хирургам в 94,4%.
В позднем послеоперационном периоде в контрольной группе раневые осложнения (послеоперационные грыжи и лигатурные свищи) составляют соответственно 11,2% и 7,6%. В 2,1% в области послеоперационного рубца установлено наличие грыжи и лигатурных свищей. В основной группе данные раневые осложнения не выявлены. Основная масса поздних послеоперационных раневых осложнений приходится на контаминированный и инфицированный типы перенесенных оперативных вмешательств, а также в группах больных, оперированных по поводу острых и хронических воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний.
Для определения стадии раневого процесса и более ранней и информативной диагностики раневых осложнений нами изучен раневой экссудат из поверхностных и глубоких слоев послеоперационных ран. Анализ результатов цитологического исследования раневого отделяемого позволил подразделить мазки на дегенеративный, воспалительный, регенераторный и смешанный типы.
На 3-й сутки послеоперационного периода раневое отделяемое поверхностных и глубоких слоев у больных 15-59 лет чаще соответствовало воспалительному типу, в возрасте 60 и старше лет - дегенеративно-воспалительному.
К 7-м суткам отмечались выраженные репаративные тенденции в поверхностных и глубоких слоях у больных 15-59 лет, а в более старших возрастных группах характер мазков был воспалительный или воспалительно-регенераторный.
Дегенеративно-воспалительный тип раневого отделяемого на 3-й сутки в поверхностных слоях выявлен при инфицированном типе операций, у больных, оперированных по поводу острых воспалительных и онкологических заболеваний органов брюшной полости, имеющих сопутствующие заболевания. В этих группах больных соответственно затягивается фаза воспаления и наступления репарации.
Для определения динамики раневого процесса в клинике нами был использован клеточный коэффициент. Цитологическая картина раневого экссудата в достаточной степени отражает характер течения раневого процесса и выраженность репаративных тенденций. В связи с этим она может служить методом динамического контроля, прогноза и ориентира для выбора лечебной тактики. Определение клеточного коэффициента (удостоверение на рац.предложение №1577-03 от 20.05.03.) может служить тест-контролем тенденций заживления. Менее 0,22 - дегенеративно-воспалительный тип; 0,23-0,4 - воспалительный тип; 0,41-0,5 - воспалительно-репаративный тип; более 0,5 -репаративный тип. Во всех исследуемых группах больных клеточный коэффициент всегда был больше в глубоких слоях раны, чем в поверхностных (рис.
3,4), что свидетельствует о более быстрой смене фаз раневого процесса и раннем наступлении стадии репарации, и непосредственно зависел от возраста, характера основного и сопутствующих заболеваний.
Рисунок 3. Клеточный коэффициент в поверхностных и глубоких слоях в зависимости от возраста на 3 -и сутки.
Рисунок 4. Клеточный коэффициент в поверхностных и глубоких слоях в зависимости от возраста на 7 -и сутки.
Гистологические исследования области формирующегося рубца выявили ряд существенных особенностей репаративных процессов при использовании криопреципитата в сравнении с контрольной группой. Основным и принципиальным отличием явилось более раннее (на 10-15 суток) наступление фаз орга-
низации и ремоделирования соединительной ткани, создание анатомической целостности апоневротического регенерата. Спустя 21 день после операциии, с полноценным, плотным волокнистым рубцом сосуществуют участки молодой, формообразовательно активной соединительной ткани. Морфологически данное явление подтверждено наличием мелких участков соединительной ткани, без резких границ, включенных в апоневротический каркас и содержащих фиб-робластические клетки с митозами. Это отражает пластичность и потенциальную ремоделируемость рубца в зависимости от биомеханической нагрузки на него (рис. 5).
Рисунок 5. Морфология рубцовых структур через 21 сутки после введения криопреципитата: а- участок молодой соединительной ткани; б- область соединения формирующегося соединительнотканного рубца и мышечной ткани. Окр. гематоксилином и эозином. Микрофото. Ув,- X 200
Через один месяц рубец имел структуру плотной волокнистой соединительной ткани, мало отличающейся от собственных фасций и апоневроза.
В контрольной серии морфологические изменения свидетельствовали об ином характере репаративных процессов, завершающихся формированием более грубого, структурно менее упорядоченного рубца, в котором сочетались участки плотного и неоформленного, рыхлого волокнистого строения, включения жировой клетчатки. Это приводит к выводу об оптимальном характере репарации фасциальных и апоневротических структур, с установлением их ана-
томической целостности и непрерывности в условиях введения криопреципита-та.
Положительные результаты экспериментальных исследований, доступность, официальность препарата «Криопреципитат» позволяют рекомендовать его применение в качестве средства, стимулирующего репаративные процессы и образование прочного соединительнотканного рубца для профилактики гры-жеобразования и лечения сложных форм наружных брюшных грыж (патент РФ на изобретение № 2236856). Теоретическое предположение об обосновании целесообразности стимуляции репаративных процессов для образования прочного соединительнотканного рубца имплантацией криопреципитата получило экспериментальное подтверждение.
Способ выполняют следующим образом. Осуществляют послойное дренирование раны (подкожный, межмышечный, подапоневротический слои) трубчатыми дренажами, выведенными через контрапертуры с постоянной аспирацией раневого отделяемого и его цитологическим исследованием на 3,5,7 сутки. При пролонгировании фазы воспаления, присоединении инфекции проводят проточно-аспирационное дренирование растворами антисептиков, непрямую электрохимическую стимуляцию раствором гипохлорита натрия в концентрациях 600-1200 мг/л. В фазу репарации (6-7 сутки) в стерильных условиях в рану вводят раствор криопреципитата по дренажу глубоких (подапоневроти-ческого, межмышечного) слоев, с одновременным извлечением дренажной трубки. Вновь разработанный способ применен у 68 оперированных больных. В одном случае (1,5%) имелось раневое осложнение (серома). Поздние раневые осложнения нами не выявлены. Предложенная инновационная тактика профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии дает 3,1% раневых осложнений, что в 3 раза меньше, чем в контрольной группе (9,5%).
Изучив характер и частоту раневых осложнений в контрольной группе, и применив новую тактику в основной группе, мы получили следующие результаты. В возрастной группе пациентов 15-29 лет раневые осложнения раннего послеоперационного периода в контрольной группе встречаются в 5,4% (26), а
в основной группе осложнений со стороны раны не было, в возрасте 30-44 лет -10,0% (18), а в основной - 2,4% (3), в возрасте 45-59 лет - 5,4% (26), а в основной - 4,0% (9), в возрасте 60-74 лет - 16,2% (27), а в основной - 4,3% (6), в возрасте 75 и старше лет - 16,5% (9), а в основной - осложнений со стороны раны не выявлено.
Нам удалось снизить частоту осложнений со стороны послеоперационной раны при втором типе операций (условно-чистые) с 15,0% до 3,3%, при третьем типе (контаминированные) - с 7,8% до 3,8%, а при первом (чистые) - предотвратить раневые осложнения. В четвертом типе (инфицированные) нами не получено раневых осложнений, хотя это можно отнести скорее на счет малой группы и чрезвычайно тщательным уходом, осуществленным нами, за этой категорией больных.
В зависимости от характера основного заболевания, по поводу которого производилась операция, в первой группе (больные с острыми воспалительными заболеваниями) раневые осложнения снижены с 9,5% до 5,1%, во второй группе (больные с хроническими воспалительными и дегенеративно-дистрофическими заболевания) - с 6,8% до 2,4%. В третьей (больные с онкологическими заболеваниями органов брюшной полости) и четвертой группах (больные, оперированные по поводу закрытой травмы органов брюшной полости и проникающих ранений) контрольной серии раневые осложнения составили 18,2% и 13,9%. В основной серии нами раневые осложнения не отмечены, хотя этот оптимизм ни в коей мере не должен вселять благодушие, так как раневые осложнения, безусловно, должны иметь место. Нам же удалось их предотвратить чрезвычайной тщательностью и скрупулезным использованием всех известных (традиционных) способов профилактики раневых осложнений и применением инновационной тактики.
Таким образом, рабочая гипотеза о стимулирующем эффекте имплантации криопреципитата для усиления коллагенопоэза и репарации нашла свое практическое подтверждение.
Разработанная нами тактика заключается в применении традиционных методов профилактики и лечения раневых осложнений: антибиотикопрофилак-тика, антибиотикотерапия, иммуннокоррекция, выбор рационального лапаро-томного доступа, применение малоинвазивных технологий, использование биологически инертного шовного материала, многослойное дренирование раны, аспирационное или проточно-аспирационное с использованием антисептиков (диоксидин, хлоргексидин), непрямая электрохимическая стимуляция гипо-хлоритом натрия в концентрациях 600-1200 мг/л, а также в инновационном применении цитологического исследования раневого экссудата для определения тест-контроля динамики раневого процесса и непосредственной стимуляции фазы репарации имплантацией криопреципитата в глубокие слои раны.
ВЫВОДЫ
1. Цитологическая картина экссудата из глубоких и поверхностных слоев раны отражает характер течения раневого процесса. Определение клеточного коэффициента может служить тест-контролем тенденций заживления. Менее 0,22 - дегенеративно-воспалительный тип; 0,23-0,4 - воспалительный тип; 0,41-0,5 - воспалительно-репаративный тип; более 0,5 - репаративный тип.
2. В глубоких слоях послеоперационной раны передней брюшной стенки, смена фаз раневого процесса происходит быстрее, чем в поверхностных. На процессы репарации влияют возраст больного, характер основного заболевания, полиморбидный фон, что подтверждается разницей клеточных коэффициентов раневого экссудата.
3. Наиболее информативным (в 100% случаев) методом диагностики течения раневого процесса является определение клеточного коэффициента раневого экссудата. Клинические данные информативны в 86,3%, результаты УЗИ - в 94,4%, показатели клинического анализа крови - в 55,8%.
4. Послойное дренирование раны (глубоких и поверхностных слоев), сравнительный анализ цитологических тестов, коррекция фазы воспаления,
стимуляция репарации оптимизируют профилактику и лечение раневых осложнений в абдоминальной хирургии.
5. Имплантация криопреципитата в глубокие слои раны (подапоневроти-ческий, межапоневротический, межмышечный) в фазу репарации раневого процесса приводит к ранней индукции фибробластической активности, формированию прочного, адаптированного к конкретным условиям соединительнотканного рубца.
6. Разработанная тактика профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии позволила снизить осложнения раннего послеоперационного периода с 9,5% до 3,1% и предотвратить осложнения позднего послеоперационного периода у больных с заживлением раны первичным натяжением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дренированием поверхностных слоев раны необходимо заканчивать оперативное вмешательство у больных, страдающих обменно-дистрофическими заболеваниями (ожирение), эндокринопатиями (сахарный диабет), не компенсированными заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, коллагенозами и гемобластозами, онкологическими заболеваниями органов брюшной полости, при контаминированных и инфицированных типах операций, после релапаротомий.
2. Дренирование глубоких слоев лапаратомной раны необходимо при многослойной герниопластике, при контаминированных и инфицированных типах операций, у больных с полиморбидным фоном, косвенными признаками низкой репаративной активности и системной слабости соединительной ткани.
3. Раневой экссудат следует подвергать цитологическому исследованию для определения стадии раневого процесса путем подсчета клеток в мазке, окрашенного по Романовскому-Гимза, и вычислением клеточного коэффициента по формуле
лимфоциты+макрофаги
4. При пролонгировании фазы воспаления осуществлять её коррекцию, применяя проточно-аспирационное дренирование растворами антисептиков, непрямую электрохимическую стимуляцию (гипохлоритом натрия).
5. При слабости репаративных тенденций с целью стимуляции коллаге-нопоэза на 7 сутки целесообразно осуществлять имплантацию препарата «Криопреципитат» по дренажу глубоких (подапоневротического, межмышечного) слоев лапаротомной раны в дозировке 50-70 мл.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Способ стимуляции репарации: патент РФ на изобретение № 2236856 (С.А. Колесников, А.А. Бабенко, Ю.А. Косовский и др).
2. Колесников, СА Морфологическое обоснование профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии / С.А. Колесников, А.А. Должиков, А.А. Бабенко//Материалы конф. «Современные технологии в общей хирургии. 10 лет TYCO Healthcare в России» (26-27 декабря 2001 г., г. Москва). - М., 2001. - С. 86-87.
3. Новый способ стимуляции репаративных процессов / С.А. Колесников, А.Д. Мясников, А.А. Должиков, А.А. Бабенко // Материалы конф. «Современные технологии в общей хирургии. 10 лет TYCO Healthcare в России» (26-27 декабря 2001 г., г. Москва). - М., 2001. - С. 87-88 .
4. Бабенко, А.А. Профилактика раневых осложнений в абдоминальной хирургии / А.А. Бабенко // Материалы 68-й межвузовской науч. конф. студентов и молодых ученых. Часть I. - Курск: КГМУ, 2003. - С. 87.
5. Бабенко, А.А. Профилактика послеоперационных вентральных грыж / А.А. Бабенко, С.А. Колесников, А.А. Должиков // Матер1али I всеукрашськоТ науково-практично! конференци з м1жнародною участю «Hoei технологи в xipypii4HOMy л!куванш гриж живота» (18 октября 2003 г., г. Киев). - Киев, 2003.-С. 91-92.
Лиц. на издательскую деятельность ЛР 040993 от 28.07.99 г. Лиц. на полиграфическую деятельность ПЛД № 50-34 от 9.07.97 г.
Подписано в печать 20.10.04. Формат 84x108 1/32 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 125
Отпечатано в ГУ «Курский ЦНТИ». Адрес: 305001, г. Курск, ул. Дзержинского, 50.
№20 448
РНБ Русский фонд
2005-4 22662