Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Рак молочной железы у больных, ранее оперированных по поводу неонкологических ее заболеваний, и его взаимосвязь с эндогенными факторами
Оглавление диссертации Синкина, Татьяна Владимировна :: 2010 :: Барнаул
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литературы)
1.1. Эндогенные и экзогенные факторы риска
1.2. Предшествующие заболевания молочных желез
1.3. Влияние предшествующей хирургической травмы молочной железы
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика больных
2.3.Методы исследования
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ НЕОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭНДОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ НЕОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, И СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ, ВОЗНИКШИМИ В РАНЕЕ НЕ ОПЕРИРОВАННОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
4.1. Сравнительная оценка взаимосвязи эндогенных факторов с развитием рака молочной железы, в зависимости от наличия предшествующих операций на ней (сопоставление данных в первой подгруппе основной группы и группе сравнения)
4.2. Сравнительная оценка эндогенных факторов у больных раком молочной железы, развившегося после операции на ней в связи с неонкологическими заболеваниями в ней, и лиц с отсутствием злокачественных новообразований в молочных железах (сопоставление данных в первой подгруппе основной группы и контрольной группе).
4.3. Сравнительная оценка эндогенных факторов у больных раком молочной железы и у женщин без злокачественных новообразований и предшествующих операций на молочной железе (сопоставление данных в группе сравнения и контрольной группе).
Введение диссертации по теме "Онкология", Синкина, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность. Проблема рака молочной железы (РМЖ) на сегодняшний день остаётся чрезвычайно актуальной. Почти во всех экономически развитых странах рак молочной железы является самой распространенной формой онкологических заболеваний у женщин, занимая первое место в структуре онкологической заболеваемости [32, 66, 70, 126, 171].
В Российской Федерации за последние 10 лет стандартизованные показатели заболеваемости РМЖ увеличились на 42,0%, а смертности - на 43,0% [112]. Заболеваемость раком молочной железы увеличивается на 2% в год, во всех странах [49, 50, 70, 168]. Удельный вес РМЖ в структуре онкологической заболеваемости у женщин в 2007 г. составил 17,9%. Вместе с тем, улучшения ранней диагностики РМЖ за последнее десятилетие, не отмечено: в 2007 году выявляемость на I и II стадии составила 62,3%, а доля запущенных форм (III и IV стадии) - 36,8%. Общая 5-летняя выживаемость при данной форме опухоли в России составляет 56,3%, летальность на первом году жизни - 10,1% [33, 128, 129]. Среди злокачественных новообразований в России РМЖ является основной причиной смерти женщин репродуктивного возраста [4, 26, 97, 110]. Уже многие годы в развитых странах смертность составляет одну треть от заболеваемости, тогда как в России достигает половины, что объясняется отсутствием действенной вторичной профилактики, то есть ранней выявляемое™ РМЖ [29, 32, 64, 70]. Нарастающие уровни заболеваемости и смертности от РМЖ являются основанием для поиска различных факторов, взаимосвязанных с его развитием, на которые можно ориентироваться при формировании групп риска.
Целью исследования явилось изучение роли хирургической травмы молочной железы в развитии рака в ней у больных, оперированных ранее по поводу неонкологических ее заболеваний, а также его особенности и взаимосвязи с эндогенными факторами.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сформировать регистр лиц, перенесших ранее оперативные вмешательства на молочных железах по поводу неонкологической патологии, и определить частоту развития в них злокачественных новообразований.
2. Изучить особенности развития рака молочной железы у лиц, перенесших ранее хирургические вмешательства по поводу неонкологических заболеваний ее.
3. Оценить взаимосвязь риска развития рака молочной железы после, операций на ней по поводу неонкологических заболеваний с эндогенными факторами.
Научная новизна
Определена частота развития рака молочной железы на основе регистра лиц, перенесших оперативные вмешательства по поводу неонкологических заболеваний в ней, в течение 5 лет проспективного наблюдения после операций, которая составила 14,5%.
Установлено, что особенностями рака молочной железы, возникшего после оперативных вмешательств на ней в связи с неонкологическими заболеваниями, являются преимущественно инфильтративная протоковая форма, выявление в период от 3 до 5 лет после операции, в возрастной группе от 40 до 60 лет.
Установлены эндогенные факторы, обусловливающие высокий риск развития рака молочной железы, не зависимо от предшествующих операций, а также характерные для злокачественных новообразований после оперативных вмешательств по поводу неонкологических заболеваний в ней: наличие эндокринных заболеваний, перенесенных стрессов продолжительностью более 5 лет, наступление менопаузы в возрасте от 40 до 50 лет.
Практическая значимость
Полученная в результате проведенного исследования новая информация о факторах риска рака молочной железы у женщин с предшествующей хирургической травмой молочных желез и его взаимосвязь с эндогенными факторами позволит разработать адекватные практические меры и комплексные подходы, направленные на профилактику заболеваемости и разработку мер реабилитации этих женщин. Результаты исследования могут использоваться как информационная база для органов здравоохранения и в разработке конкретных программ медико-социальной реабилитации данного контингента женщин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возможность выявления рака молочной железы у 14,5% больных в первые 5 лет проспективного наблюдения после операций по поводу неонкологических заболеваний в ней.
2. Наиболее вероятными особенностями рака молочной железы, выявляемого после операций на ней по поводу неонкологических заболеваний, являются преимущественно инфильтративные протоковые формы опухоли (у 69,9% больных), диагностика в период от 3 до 5 лет после операции (у 65,6%), возрастная группа женщин от 40 до 60 лет (у 64,3%).
3. Взаимосвязь риска развития рака молочной железы после операций по поводу неонкологических заболеваний в ней с эндогенными факторами: наличие эндокринных заболеваний, перенесенные стрессы продолжительностью более 5 лет, наступление менопаузы в возрасте от 40 до 50 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рак молочной железы у больных, ранее оперированных по поводу неонкологических ее заболеваний, и его взаимосвязь с эндогенными факторами
На правах рукописи
004699742
Синкина Татьяна Владимировна
РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ, РАНЕЕ ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ НЕОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭНДОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ
14.01.17 - хирургия 14.01.12 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2010
8 АПР 2010
004600742
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Алтайском филиале «Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН»
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Шойхет Яков Нахманович; доктор медицинских наук, профессор Лазарев Александр Федорович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Оскретков Владимир Иванович;
доктор медицинских наук,
профессор Пушкарев Сергей Владимирович.
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава»
Защита состоится « »_2010 г. в_ч. на заседании диссертационного совета Д.208.002.02 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан « »_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Цеймах Е.А.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема рака молочной железы (РМЖ) на сегодняшний день остаётся чрезвычайно актуальной. В экономически развитых странах РМЖ является самой распространенной формой онкологических заболеваний у женщин, занимая первое место в структуре онкологической заболеваемости (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006; Хурасев Б.Ф., Гуркин Ю.Ф., 2001; Greenlee R., Murray Т., Bolden S., 2000).
В Российской Федерации за последние 10 лет стандартизованные показатели заболеваемости РМЖ увеличились на 42,0%, а смертности - на 43,0% (Анисимов В.Н., 2003). Заболеваемость раком молочной железы увеличивается на 2% в год во всех странах (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2005; 2007). Удельный вес РМЖ в структуре онкологической заболеваемости у женщин в 2007 г. составил 17,9%. Вместе с тем улучшения ранней диагностики РМЖ за последнее десятилетие не отмечено: в 2007 году выявляемость на I и II стадии составила 62,3%, а доля запущенных форм (III и IV стадии) - 36,8%. Общая 5-летняя выживаемость при данной форме опухоли в России составляет 56,3%, летальность на первом году жизни - 10,1% (Чиссов В.И., 2002, 2004; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007). Среди злокачественных новообразований в России РМЖ является основной причиной смерти женщин репродуктивного возраста (Антипанова H.A., 2007; Гарин А.М., Базин И.С., 2006).
Нарастающие уровни заболеваемости и смертности от РМЖ являются основанием для поиска различных факторов, взаимосвязанных с его развитием, на которые можно ориентироваться при формировании групп риска.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить роль хирургической травмы молочной железы в развитии рака в ней у больных, оперированных ранее по поводу неонкологических ее заболеваний, а также его особенности и взаимосвязи с эндогенными факторами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сформировать регистр лиц, перенесших ранее оперативные вмешательства на молочных железах по поводу неонкологической патологии, и определить частоту развития в них злокачественных новообразований.
2. Изучить особенности развития рака молочной железы у лиц, перенесших ранее хирургические вмешательства по поводу неонкологических заболеваний ее.
3. Оценить взаимосвязь риска развития рака молочной железы после операций на ней по поводу неонкологических заболеваний с эндогенными факторами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Определена частота развития рака молочной железы на основе регистра лиц, перенесших оперативные вмешательства по поводу неонкологических заболеваний в ней, в течение 5 лет проспективного наблюдения после операций, которая составила 14,5%.
Установлено, что особенностями рака молочной железы, возникшего после оперативных вмешательств на ней в связи с неонкологическими заболеваниями, являются преимущественно инфильтративная протоковая форма, выявление в период от 3 до 5 лет после операции, в возрастной группе от 40 до 60 лет.
Установлены эндогенные факторы, обусловливающие высокий риск развитая рака молочной железы, не зависимо от предшествующих операций, а также характерные для злокачественных новообразований после оперативных вмешательств по поводу неонкологических заболеваний в ней: наличие эндокринных заболеваний, перенесенных стрессов продолжительностью более 5 лет, наступление менопаузы в возрасте от 40 до 50 лет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученная в результате проведенного исследования новая информация о факторах риска рака молочной железы у женщин с предшествующей хирургической травмой молочных желез и его взаимосвязь с эндогенными факторами позволит разработать адекватные практические меры и комплексные подходы, направленные на профилактику заболеваемости и разработку мер реабилитации этих женщин.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Возможность выявления рака молочной железы у 14,5% больных в первые 5 лет проспективного наблюдения после операций по поводу неонкологических заболеваний в ней.
2. Наиболее вероятными особенностями рака молочной железы, выявляемого после операций на ней по поводу неонкологических заболеваний, являются преимущественно инфильтративные протоковые формы опухоли (у 69,9% больных), диагностика в период от 3 до 5 лет после операции (у 65,6%), возрастная группа женщин от 40 до 60 лет (у 64,3%).
3. Взаимосвязь риска развития рака молочной железы после операций по поводу неонкологических заболеваний в ней с эндогенными факторами: наличие эндокринных заболеваний, перенесенные стрессы продолжительностью более 5 лет, наступление менопаузы в возрасте от 40 до 50 лет.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции (Томск, 2008); Российской научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 2009); совместном заседании кафедр онкологии, факультетской хирургии с курсом хирургии ФПК и ППС им. И.И. Неймарка и госпитальной хирургии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2010).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 221 наименование (134 - отечественных и 87 - зарубежных источников). Текст иллюстрирован 104 таблицами, 1 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены сведения о 1966 женщинах. Лица, включенные в исследование, были разделены на три группы. Основная группа включала 505 женщин, в анамнезе которых были неонкологические заболевания молочных желез, удаленные хирургическим методом. Группа сравнения включала 455 больных с онкологической патологией молочных желез и отсутствием в анамнезе предшествующей хирургической травмы молочных желез. Контрольная группа включала 1006 лиц с исключенной в анамнезе
хирургической травмой молочных желез и онкологической патологией на момент взятия на учет.
Статистическая обработка результатов включала определение показателей относительно риска (relative risk). Уровень значимости полученных результатов оценивался по критерию вероятности различия долей (z), критерию соответствия (х2), показателю вероятности Стьюдента. Статистически значимыми принимались различия при р<0,05. В качестве меры влияния факторов риска на частоту рака молочной железы использовали показатель «относительного риска» (relative risk - RR), (Флетчер P.):
Для характеристики точности полученных значений RR определяли 95% доверительные интервалы (Альбом А., 1996), с помощью которых интерпретировали различия между группами.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В основной группе РМЖ был диагностирован у 73 (14,5%) женщин в течение 5 лет проспективного наблюдения после хирургических операций на молочных железах по поводу неонкологических заболеваний в них. Из них у 23 (31,5%) пациенток установлена I стадия заболевания, у 39 (53,4%) - II, у 9 (12,3%) - III, у 2 (2,8%) - IV стадия. По патоморфологическому строению опухоли в 69,9% случаев встречался инфильтрирующий протоковый рак, рак без дополнительных уточнений - в 16,4%, другие формы - в 13,7% случаев.
Более половины больных первой подгруппы (64,3%), у которых был выявлен РМЖ после операции по поводу неонкологических заболеваний в них, были в возрастной категории от 40 до 60 лет. В возрастном интервале от 60 до 70 лет РМЖ был выявлен у 19,2% женщин. Наименьшей была доля больных в возрастных категориях от 30 до 40 лет (6,8%), от 20 до 30 лет (4,1%), от 70 лет и старше (4,1%) и до 20 лет (1,4%). У 65,6% женщин РМЖ был выявлен в интервале от 3 до 5 лет проспективного наблюдения после хирургического лечения, у 22,0% - в срок от 1 года до 3 лет, у 12,4% лиц - до 1 года наблюдения. В возрастной группе от 40 до 50 лет количество больных
РМЖ начинало резко возрастать спустя 1 год после операции, а в возрастной категории от 50 до 60 лет - спустя 3 года (табл. 1).
Таблица 1
Сроки выявления злокачественных новообразований в первой подгруппе основной группы больных в разных возрастных категориях
Возрастные группы (лет) Сроки после хирургической операции, (лет) Всего
до 0,5 от 0,5 до 1 от 1 до 3 от 3 до 5
абс. число % абс. число % абс. число % абс. число % абс. число %
до 20 - - - - - • 1 1,4 1 1,4
от 20 до 30 - - - - - - 3 4,1 3 4,1
от 30 до 40 1 1,4 - - 1 1,4 3 4Д 5 6,9
от 40 до 50 2 2,7 1 1,4 7 9,6 15 20,5 25 34,2
от 50 до 60 1 1,4 3 4,1 3 4,1 15 20,5 22 30,1
от 60 до 70 - - 1 1,4 4 5,5 9 12,3 14 19,2
70 и старше - - - - 1 1,4 2 2,7 3 4,1
Все больные 4 5,5 5 6,9 16 22,0 48 65,6 73 100,0
Больные РМЖ, развившемся после операций на молочной железе по поводу неонкологических заболеваний, были включены в первую подгруппу основной группы, остальные 432 женщины составили вторую подгруппу.
Анализ заболеваний молочных желез, по поводу которых применялось хирургическое вмешательство на них, показал, что после операций по поводу кист молочной железы рак ее развивался в первой подгруппе статистически значимо чаще на 9,6% (р<0,02), при Ш1=4,32 (1,81-10,30). После операций по поводу листовидной фиброаденомы - реже на 6,1% (р<0,01), при составляющем 0,25 (0,09-0,65), чем у лиц второй подгруппы.
В возрасте от 60 до 70 лет больных первой подгруппы было больше на 10,2% (р<0,05), чем лиц второй подгруппы, при Ш1=2,02 (1,03-3,86). В возрастной категории от 20 до 30 лет и от 30 до 40 лет было меньше, соответст-
венно, на 8,6% (р<0,01) и на 8,9% (р<0,01). составил 0,33 (0,16-0,66) и 0,44 (0,23-0,81). В первой подгруппе основной группы больных с массой тела от 50 до 60 кг было меньше на 7,8% (р<0,05), чем во второй подгруппе, Ш1=0,55 (0,30-0,99). Женщин с массой тела от 60 до 70 кг - больше на 12,4% (р<0,05), Ш1=1,59 (1,00-2,51). Во второй подгруппе 2,1% женщин было с массой тела менее 50 кг (р<0,05), что не наблюдалось в первой подгруппе.
Больных с ростом до 160 см во второй подгруппе было 1,2% (р<0,001), что не отмечено в первой подгруппе. Среди больных основной группы с ростом выше 160 см не установлено статистически значимой разницы между группами пациентов с наличием рака молочной железы и без него.
В первой подгруппе у больных чаще выявляли эндокринные заболевания (на 16,0%; р<0,01), чем во второй подгруппе, Ш1= 1,80 (1,16-2,79). Больных с ожирением также было больше на 31,3% (р<0,001), чем во второй подгруппе [ИЛ=2,06 (1,34-3,17)]; (рис. 1). Женщин с патологией щитовидной железы было - меньше на 4,4% (р<0,001), при Ш1=0,45 (0,29-0,69).
Рис. 1. Частота ожирения у больных основной группы
Больных РМЖ, подвергавшихся стрессовому воздействию более 5 лет, было больше на 22,0% (р<0,001), чем во второй подгруппе основной группы, был равен 3,05 (1,69-5,48); (табл. 2). "
Разведенных женщин в первой подгруппе было статистически значимо (на 8,9%; р<0,01) меньше, по сравнению со второй подгруппой [Ш1=0,39 (0,19-0,74)].
В первой подгруппе женщин наличие поздних последних родов (после 35 лет) встречалось чаще на 7,3% (р<0,05), чем во второй подгруппе основной группы, при Ш1=2,47 (1,03-5,88).
Таблица 2
Влияние стрессового воздействия у женщин основной группы
Подгруппы основной
Перенесенные в течение жизни стрессы группы (95% ДИ)
первая вторая Р
абс. число % абс. число %
Были стрессы, 44 60,3 162 373 <0,001 2,20 (1,42-3,42)
в том числе длитель-
ностью (годы):
до 1 4 5,5 40 9,2 >0,1 0,61 (0,28-1,31)
от 1 до 2 14 19,2 63 14,6 >0,25 1,32 (0,73-2,35)
от 2 до 5 5 6,8 21 4,9 >0,5 1,35 (0,53-3,44)
от 5 и более 21 28,8 38 8,8 <0,001 3,05(1,69-5,48)
Не было 29 39,7 270 62,5 <0,001 0,45 (0,29-0,70)
Всего 73 100,0 432 100,0
В первой подгруппе больных с началом менархе в возрасте 15 лет и старше было на 13,4% больше (р<0,01), чем во второй подгруппе, при 1111=2,39 (1,27-4,50); (табл. 3). В основной группе менструальная функция была сохранена лишь у 24,6% больных первой подгруппы основной группы и у 48,8% лиц второй подгруппы (р<0,001). Прекращение менструальной функции встречалось статистически значимо чаще в первой подгруппе женщин в возрасте от 40 до 45 лет (на 9,5%) и от 45 до 50 лет (на 15,3%), при этом Ш1 у них составлял -2,02 (1,03-3,93) и 1,83 (1,13-2,96), соответственно (табл. 4).
Таблица 3
Начало менструации у женщин в основной группе
Начало менструации (лет) Подгруппы основной группы Р Ю1 (95% ДИ)
первая вторая
абс. число % абс. число %
до 12 3 4,1 31 7,2 >0,1 0,59 (0,24-1,41)
от 12 до 15 54 74,0 364 84,3 >0,05 0,59 (0,34-1,02)
от 15 и старше 16 21,9 37 8,5 <0,01 2,39 (1,27-4,50)
Всего 73 100,0 432 100,0
Таблица 4
Сроки прекращения менструальной функции у женщин в основной группе
Подгруппы основной группы
Менструальная функция первая вторая р (95% ДИ)
абс. число % абс. число %
Прекращена (лет) 55 75,4 223 51,6 <0,001 2,49 (1,59-3,92)
до 40 от 40 до 45 от 45 до 50 от 50 и старше 1 13 28 13 1,4 17,8 38,4 17,8 9 36 100 78 2,1 8,3 23,1 18,1 >0,5 <0,05 <0,05 >0,5 0,69(0,14-3,25) 2,02 (1,03-3,93) 1,83 (1,13-2,96) 0,99(0,56-1,71)
Сохранена 18 24,6 209 48,4 <0,001 0,40 (0,25-0,62)
Всего 73 100,0 432 100,0
У больных первой подгруппы наличие невоспалительных заболеваний внутренних женских половых органов встречалось чаще на 12,9% (р<0,05) по сравнению с лицами второй подгруппы, при Ю1 составляющем 1,62 (1,02-2,56); (рис. 2). Больных, не принимавших оральные контрацептивы, было на 9,9% (р<0,01) больше в первой подгруппе основной группы, при ЯЯ составлявшем 2,23 (1,22-4,04).
Наличие в анамнезе мастита, леченного консервативно у больных первой подгруппы основной группы, встречалось чаще на 21,0% (р<0,001), чем у пациенток второй подгруппы РШ=2,59 (1,52-4,37)]; (рис. 3).
Рис. 2. Наличие невоспалительных заболеваний внутренних женских половых органов у женщин основной группы
%
Ъо
45 40
35 30 25 20 15 10 -5 0
за
□ 1 подгруппа «2 подгруппа
№=2,59 (1,52-4,37)
14,6
р<0,001
Рис. 3. Наличие в анамнезе мастита, леченного консервативно, у женщин основной группы
При сравнительной оценке взаимосвязи эндогенных факторов с развитием рака молочной железы, в зависимости от наличия предшествующих операций на ней (сопоставление данных в первой подгруппе основной группы и группы сравнения), были получены следующие отличия.
При анализе особенностей патоморфологического строения ЗН молочной железы было выявлено превалирование инфильтрующего протокового рака как у больных в первой подгруппе основной группы (69,9%), так и в
группе сравнения (70,8%; р>0,5). Аденокарцинома молочной железы в первой подгруппе основной группы встречалась чаще, чем в группе сравнения на 7,3% (р<0,01), при RR=4,6 (1,72-2,54). В группе сравнения отмечены другие формы опухоли (4,7%; р<0,001), в том числе медуллярный рак с амилоидной стромой (0,7%), медуллярный рак с лимфоидной стромой (0,9%), му-цинозная аденокарцинома (2,0%), инфильтругощий протоковый и дольковый рак (1,1%), что не наблюдалось в первой подгруппе основной группы больных. В первой подгруппе основной группы в 1,4% встречались больные возрастной категории до 20 лет, что не отмечалось в группе сравнения. Больных РМЖ с массой тела от 60 до 70 кг в первой подгруппе основной группы было больше на 14,0% (р<0,05), чем в группе сравнения, при RR=1,71 (1,07-2,72). Женщин с массой тела от 80 до 90 кг - меньше на 8,2%, RR=0,53 (0,29-0,96). В группе сравнения 1,5% больных были с массой тела менее 50 кг (р<0,05), что не отмечалось среди больных первой подгруппы основной группы.
Больные первой подгруппы основной группы с ростом от 160 до 170 см наблюдались реже (на 21,4%; р<0,001), чем в группе сравнения, а с ростом от 170 до 180 см чаще (на 51,6%; р<0,001. RR при этом составил 0,47 (0,30-0,73) и 8,14 (5,23-13,89), соответственно. В первой подгруппе основной группы 6,8% больных было с ростом 180 см и выше, что не встречалось в группе сравнения. В группе сравнения 37,1% больных были с ростом до 160 см, что не наблюдалось в первой подгруппе основной группы (р<0,001).
Среди больных РМЖ в первой подгруппе основной группы наличие фактора стресса длительностью до 1 года встречалось реже на 9,2% (р<0,01), чем в группе сравнения. RR составил 0,63 (0,31-1,29).
У разведенных женщин частота РМЖ в первой подгруппе основной группы была статистически значимо ниже (на 8,4%; р<0,01), чем в группе сравнения [RR=0,40 (0,20-0,78)], а женщин, которые в браке не состояли, было больше на 7,9% (р<0,05), при RR составляющем 2,42 (1,06-5,55).
В первой подгруппе основной группы частота встречаемости абортов у женщин после 35 лет была ниже на 11,1% (р<0,05), чем в группе сравнения, при RR= 0,61 (0,38-0,98).
Прекращение менструальной функции у больных РМЖ до 40 лет в первой подгруппе основной группы наблюдалось реже на 3,9% (р<0,05), чем в группе сравнения. RR при этом составил 0,28 (0,10-0,78).
В группе сравнения 1,0% женщин принимали оральные контрацептивы после 35 лет более двух лет без перерыва, что не отмечалось в первой подгруппе основной группы.
Указание в анамнезе на наличие фоновой фиброзно-кистозной болезни у больных в первой подгруппе основной группы встречалось чаще на 40,1% (р<0,001), чем в группе сравнения. RR при этом составил 4,29 (2,64-6,97).
При сравнительной оценке эндогенных факторов у больных РМЖ, развившегося после операции на ней в связи с неонкологическими заболеваниями и у лиц с отсутствием ЗН в молочных железах (сопоставление данных в первой подгруппе основной группы и контрольной группе), были получены следующие отличия. В возрасте от 40 до 50 лет больных первой подгруппы основной группы было больше на 11,9% (р<0,05); [RR=1,74 (1,03-2,94)], чем лиц контрольной группы. Больных первой подгруппы основной группы в возрастных категориях от 30 до 40 лет и от 70 лет и старше было меньше, соответственно, на 6,7% (р<0,05) и на 6,0% (р<0,05), чем лиц контрольной группы. Относительный риск составил 0,49 (0,25-0,96) и 0,40 (0,19-0,85), соответственно. В контрольной группе 3,4% женщин были весом до 50 кг, что не наблюдалось в первой подгруппе основной группы (р<0,001).
Больных с ростом от 170 до 180 см в первой подгруппе основной группы было больше на 44,7% (р<0,001), а лиц выше 180 см - на 6,7%, чем среди лиц контрольной группы. Относительный риск в этих ростовых категориях составил 6,88 (3,77-12,57) и 13,15 (4,84-35,71), соответственно. Больных первой подгруппы основной группы с ростом от 160 до 170 см было меньше на 24,5% (р<0,001), чем среди лиц контрольной группы; [RR=0,39
(0,24-0,63)]. Однако в контрольной группе 3,4% женщин было ростом до 160 см, что не отмечалось в первой подгруппе основной группы (р<0,001).
В первой подгруппе основной группы у больных реже отсутствовали эндокринные заболевания (на 36,5%; р<0,001), чем у лиц контрольной группы. составил 0,24 (0,14-0,40). В первой подгруппе основной группы было больше больных с ожирением (на 51,7%; р<0,001) и патологией щитовидной железы (на 4,7%; р<0,001), чем среди лиц контрольной группы. Относительный риск составил 10,14 (7,78-13,13) и 1,15 (1,12-1,17), соответственно.
Поздние последние роды (после 35 лет) у женщин первой подгруппы основной группы встречались чаще на 10,3% (р<0,001), чем у лиц контрольной группы. Относительный риск составил 8,73 (2,74-27,86).
Наличие фактора абортов у женщин после 35 лет в первой подгруппе основной группы встречалось чаще на 17,0% (р<0,001), чем в контрольной группе. Относительный риск составил 4,38 (1,93-9,96).
В первой подгруппе основной группы больных с менархе от 15 лет и старше было на 20,0% больше (р<0,001), чем лиц контрольной группы;
8,37 (3,49-20,07). Женщин с началом менархе от 12 до 15 лет в первой подгруппе основной группы было меньше на 21,5% (р<0,001), при Ш1 составляющем 0,18 (0,08-0,40).
Менструальная функция была сохранена лишь у 24,6% женщин первой подгруппы основной группы и у 63,2% лиц контрольной группы. Разница в 38,6% (р<0,001) была статистически значимой [Ш1=0,21 (0,13-0,36)]. При этом в первой подгруппе основной группы фактор менопаузы встречался чаще в возрасте от 40 до 45 лет на 14,1% (р<0,01), а в возрасте от 45 до 50 лет на 19,1% (р<0,01), чем у лиц контрольной группы. Относительный риск составил 4,46 (1,80-11,05) и 2,40 (1,39-4,16), соответственно.
У больных в первой подгруппе основной группы период лактации до 3 месяцев встречался чаще на 11,9% (р<0,05), чем у лиц контрольной группы. При этом, относительный риск составил 1,96 (1,06-3,64). Реже встречались больные с периодом лактации более 3 месяцев (на 8,2%; р<0,05).
Фактор родов крупным плодом (4 кг и более) у женщин встречался чаще на 16,4% (р<0,001) в первой подгруппе основной группы, чем в контрольной группе. Относительный риск составил 4,72 (2,00-11,16).
Невоспалительные заболевания внутренних женских половых органов у больных встречались чаще на 27,7% (р<0,001) в первой подгруппе основной группы, чем у лиц контрольной группы. М1 составил 3,86 (2,11-7,09).
Фактор приема оральных контрацептивов у женщин в возрасте до 35 лет с перерывом 1 раз в 2 года встречался чаще на 5,0% (р<0,05) в первой подгруппе основной группы, чем в контрольной. М1 составил 0,43 (0,210,87). В первой подгруппе основной группы частота встречаемости фактора наличия секреции из сосков была больше на 22,5% (р<0,001), чем у лиц контрольной группы, при Ш1=8,50 (3,69-19,58).
Наличие фиброзно-кистозной болезни молочных желез в анамнезе у больных первой подгруппы основной группы встречалось чаще на 54,0% (р<0,001), чем в контрольной. Ю1= 11,71 (6,18-22,20).
Указание в анамнезе на мастит, леченный консервативно, у женщин в первой подгруппе основной группы встречалось чаще на 32,4% (р<0,001), чем у лиц контрольной группы, при Ш1= 9,74 (4,70-20,16).
У женщин с наличием РМЖ при отсутствии в анамнезе операций на ней по поводу неонкологических заболеваний имеется взаимосвязь с возрастом от 40 до 50 лет [ЯЯ=1,48 (1,25-1,74)], массой тела от 80 до 90 кг и от 90 до 100 кг [ГШ у них составил 1,28 (1,04-1,57) и 1,71 (1,29-2,26), соответственно], ростом до 160 см [Ш1=1,37 (1,17-1,61)], сахарным диабетом рт=1,91 (1,39-2,63)], ожирением [1111=4,48 (4,25-4,71)], перенесенными в течение жизни стрессами продолжительностью до 1 года [Ю1=1,56 (1,24-1,95)], вдовством [1*11=1,33 (1,06-1,66)], регулярным менструальным циклом [ИК=1,45 (1,21-1,75)] или прекращенной менструальной функцией (Ш1=5,29 (4,476,26)], лактацией до 3 месяцев [Ш*=1,48 (1,22-1,79)], наличием детей [ЯЯ=1,28 (1,02-1,60)], родов [Ш1=1,30 (1,03-1,63)], поздними первыми родами (после 35 лет) [М1=1,92 (1,19-3,10)], абортами в анамнезе [М1=1,40 (1,15-
1,70)], особенно 3 и более после 35 лет [Ю1=3,12 (2,70-3,60)], менархе от 15 лет и старше [Ш1=3,09 (2,67-3,59)], родами крупным плодом (4 кг и более); [КЯ=2,66 (2,24-3,16)], невоспалительными процессами во внутренних женских половых органах [Ш1=2,06 (1,75-2,44)], приемом оральных контрацептивов длительностью более 1 года после 35 лет [Ш1=2,58 (1,84-3,61)], секрецией из сосков молочных желез [Ю1=2,68 (2,21-3,24)], фиброзно-кистозной болезнью [Ш1=1,92 (1,59-2,33)], маститом в анамнезе, леченном консервативно [1111=3,32 (2,90-3,79)].
ВЫВОДЫ
1. Хирургические вмешательства на молочной железе по поводу неонкологических заболеваний в ней у 14,5% больных сопровождаются развитием РМЖ в течение пяти лет проспективного наблюдения после операции.
2. РМЖ, развившийся после оперативных вмешательств на ней в связи с неонкологическими заболеваниями, имеет преимущественно инфильтративную протоковую форму (у 69,9% больных), у 65,6% больных выявляется в период от 3 до 5 лет после операции, у 64,3% - в возрастной группе от 40 до 60 лет.
3. Риск развития РМЖ, независимо от наличия в анамнезе операций по поводу неонкологической патологии в них высок при ожирении; поздних последних родах (после 35 лет); менархе в возрасте 15 лет и старше; невоспалительных процессах внутренних женских половых органов; наличии в анамнезе мастита, леченного консервативно. После оперативных вмешательств на молочной железе по поводу неонкологических заболеваний риск развития ЗН увеличивается при эндокринных заболеваниях, перенесенных стрессах продолжительностью более 5 лет, наступлении менопаузы в возрасте от 40 до 50 лет.
4. У больных РМЖ, развившимся после операции на ней по поводу неонкологических заболеваний, имеется взаимосвязь с возрастом женщин от 40 до 50 лет, ростом 170 см и выше, ожирением, поздними последними родами (после 35 лет), наличием абортов после 35 лет, менархе от 15 лет и
старше, прекращенной менструальной функцией от 40 до 50 лет, родами крупным плодом (4 кг и более), лактацией до 3 месяцев, приемом оральных контрацептивов до 35 лет продолжительностью до 1 года, наличием эндокринных заболеваний, невоспалительными заболеваниями во внутренних женских половых органах, секрецией из сосков, фиброзно-кистозной болезнью до 5 лет, маститом в анамнезе, леченным консервативно.
5. У женщин с наличием РМЖ при отсутствии в анамнезе операций на ней по поводу неонкологических заболеваний имеется взаимосвязь с возрастом от 40 до 50 лет, массой тела от 80 до 100 кг, ростом до 160 см, сахарным диабетом, ожирением, перенесенным в течение жизни стрессом до года, вдовством, регулярным менструальным циклом или прекращенной менструальной функцией, лактацией до 3 месяцев, наличием детей, родов, поздними первыми родами (после 35 лет), абортами в анамнезе, особенно 3 и более после 35 лет, менархе от 15 лет и старше, родами крупным плодом (4 кг и более), невоспалительными процессами во внутренних женских половых органах, приемом оральных контрацептивов после 35 лет длительностью до 1 года, секрецией из сосков молочных желез, фиброзно-кистозной болезнью, маститом в анамнезе, леченным консервативно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных, оперированных на молочных железах по поводу неонкологических заболеваний, целесообразно осуществлять диспансерное наблюдение не менее 5 лет после операции.
2. При диспансерном наблюдении за лицами, перенесшими операцию по поводу неонкологических заболеваний молочной железы, особое внимание необходимо обращать на наличие у них эндогенных факторов высокого риска рака: ожирения, поздних последних родов (после 35 лет), менархе в возрасте 15 лет и старше, невоспалительных заболеваний внутренних женских половых органов, мастита в анамнезе, леченного консервативно, эндокринных заболеваний, стрессов продолжительностью более 5 лет, наступления менопаузы в возрасте от 40 до 50 лет.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Синкина, Т.В.Современные представления о факторах риска рака молочной железы [Текст] /Т.В. Синкина, В.Д. Петрова, А.ФЛазарев //Российский биотерапевтический журнал 2009.- Том 8 - №1. - С. 88-95.
2. Синкина, Т.В. Операция на молочной железе как фактор риска развития рака молочной железы (РМЖ) [Текст] / Т.В. Синкина, А.Ф. Лазарев, В.Д. Петрова, Ю.Н. Димигриади, И.А.Селезнёва //Вопросы онкологии, Петровские чтения. Тезисы 3-й Российской конференции по фундаментальной онкологии 20 апреля 2007 г., Санкт-Петербург. -2007. - Том 53-№ 1-С. 24.
3. Синкина, Т.В. Влияние фактора операции на молочной железе на риск развития рака молочной железы [Текст] / Т.В. Синкина, С.А. Терехова, Л.Е. Комарова, В.Д. Петрова, А.Ф. Лазарев // Совершенствование онкологической помощи в современных условиях. Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием 24-25 июня 2008 г., под ред. Лазарева А.Ф. - Барнаул. - 2008. -ООО «Азбука». - С. 62-63.
4. Синкина, Т.В. Влияние предшествующего оперативного вмешательства на молочной железе на риск развития рака молочной железы [Текст] / Т.В. Синкина, В.Д. Петрова, С.А. Терехова, А.Ф. Лазарев // Сибирский онкологический журнал ГУ «НИИ онкологии Томского Научного Центра СО РАМН» Приложение № 2 2008 «Современные аспекты диагностики и лечения рака молочной железы» Материалы Российской научно-практической конференции 24 - 25 сентября 2008 г. -г. Томск.-С. 76-77.
5. Петрова, В.Д. Влияние репродуктивных факторов на риск рака молочной железы у женщин, ранее оперированных по поводу доброкачественной патологии молочной железы [Текст] / В.Д. Петрова, Т.В. Синкина, С.А. Терехова, А.Ф. Лазарев // Сибирский онкологический
журнал ГУ «НИИ онкологии Томского Научного Центра СО РАМН» Приложение № 2 2008 «Современные аспекты диагностики и лечения рака молочной железы» Материалы Российской научно-практической конференции 24 - 25 сентября 2008 г. - г. Томск. -С. 69 - 70.
6. Синкина, Т.В. Влияние оперативного вмешательства на молочной железе по поводу доброкачественной патологии на риск развития рака молочной железы [Текст] / Т.В.Синкина, ВД. Петрова, С.А. Терехова, А.Ф. Лазарев // «Белые ночи Санкт-Петербурга», V Международная ежегодная конференция «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» 18-20 июня 2008 года, Санкт-Петербург. - 2008. - С. 54.
7. Синкина, Т.В. Многофакторный анализ при формировании групп риска рака молочной железы у женщин с хирургической травмой молочной железы [Текст] /Т.В. Синкина, ВД. Петрова, Я.Н. Шойхет, А.Ф. Лазарев // Проблемы современной онкологии. Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием 9-10 июня 2009 г., под ред. А.Ф. Лазарева, Барнаул. - 2009. - ООО «Азбука». - С.35-36.
8. Лазарев, А.Ф. Факторы риска рака молочной железы (Современные представления) [Текст] / А.Ф. Лазарев, ТВ. Синкина, ВД. Петрова, Я.Н. Шойхет // Проблемы клинической медицины. - 2009. - №2. - С. 42-48.
Подписано в печать 18.03.2010 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ № 64 Объем 1,0 п. л.
РИО Алтайского государственного медицинского университета г. Барнаул, пр. Ленина, 40