Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Роль внутриклеточных протеолитических систем в развитии и прогнозе рака эндометрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль внутриклеточных протеолитических систем в развитии и прогнозе рака эндометрия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль внутриклеточных протеолитических систем в развитии и прогнозе рака эндометрия - тема автореферата по медицине
Коваль, Валерия Денисовна Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Коваль, Валерия Денисовна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

04201362075

КОВАЛЬ ВАЛЕРИЯ ДЕНИСОВНА

РОЛЬ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАЗВИТИИ И ПРОГНОЗЕ РАКА ЭНДОМЕТРИЯ

Специальность: 14.01.12 - онкология

14.03.03 - патологическая физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор КОНДАКОВА И.В.

доктор медицинских наук, профессор КОЛОМИЕЦ Л.А.

Томск —

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................6

ГЛАВА 1. Обзор литературы...........................................................15

1.1 Современные представления о патогенезе рака эндометрия.........15

1.2 Роль убиквитин-протеасомной системы в развитии рака эндометрия..................................................................................19

1.2.1 Характеристика убиквитин-протеасомной системы.........19

1.2.2 Роль убиквитин-протеасомной системы в патогенезе рака эндометрия...................................................................25

1.3 Роль кальпаинов в развитии рака эндометрия...........................32

1.3.1 Характеристика кальпаиновой системы........................32

1.3.2 Роль кальпаинов в патогенезе рака эндометрия...............33

1.4 Белки, ассоциированные с клеточной подвижностью, их роль в инвазии и метастазировании и связь с внутриклеточными протеиназами....37

1.5 Молекулярные маркеры рака эндометрия и онкологического риска при гиперплазии эндометрия............................................................42

Заключение по обзору литературы.............................................45

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования........................................48

2.1 Клиническая характеристика больных............................................48

2.2 Материал исследования..............................................................51

2.3 Методы исследования................................................................52

2.3.1 Получение осветленных гомогенатов...................................52

2.3.2 Фракционирование протеасом............................................52

2.3.3 Определение активности протеасом......................................53

2.3.4 Электрофорез белков........................................................53

2.3.5 Вестерн-блоттинг............................................................53

2.3.6 Определение активности кальпаинов...................................54

2.3.7 Определение экспрессии локомоторных белков.......................55

2.3.8 Ингибиторный анализ......................................................56

2.3.9 Статистическая обработка результатов................................57

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение..........60

3.1 Протеасомы и кальпаины в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии..................................................................................60

3.1.1 Активность протеасом и их пулов в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии...............................................61

3.1.2 Экспрессия субъединиц протеасом в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии...............................................67

3.1.3 Связь метаболического синдрома с состоянием протеасомной и кальпаиновой систем при гиперплазии и раке эндометрия..............73

3.1.4 Активность кальпаинов в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии...............................................76

3.2 Изучение экспрессии локомоторных белков и их регуляции внутриклеточными протеиназами в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии......................................................82

3.3 Изучение противоопухолевой активности ингибиторов протеасом и кальпаинов in vitro.........................................................................91

3.4 Прогностическая значимость показателей протеасомной системы в тканях рака эндометрия............................................................................92

3.5 Определение онкологического риска у больных с гиперпластическими процессами эндометрия на основании показателей внутриклеточного

протеолиза...................................................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................103

ВЫВОДЫ...................................................................................117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ — аденозинтрифосфотат

ГЭ — гиперпластические процессы эндометрия

ММП — матриксные металлопротеиназы

РЭ — рак эндометрия

ЭДТА — этилендиамидтетраацетат

ЭМП — эпителиально-мезенхимальный переход

ALLN - N-ацетил-лейцин-лейцин-норлейциналь, ингибитор кальпаиновой активности

АРС - Adenomatous polyposis coli, онкосупрессор

Arp 3 — actin-related protein 3, компонент актин-ветвящего комплекса Arp 2/3

CDK - cyclin-dependent kinase, циклинзависимые киназы

EGFR — epidermal growth factor receptor, рецептор эпидермального фактора

роста

ER — estrogen receptor, рецептор эстрогена

GSK3 - glycogen synthase kinase 3, киназа гликогенсинтетазы 3

HER-2/neu — human epidermal growth factor receptor 2, рецептор

эпидермального фактора роста 2

HIF-l - hypoxia-inducible factor 1, фактор, индуцируемый гипоксией, -1 IGF - insulin-like growth factor, инсулиноподобный фактор роста IGF-IR - insulin-like growth factor receptor I, рецептор инсулиноподобного фактора роста

IkB - inhibitor of kappa В, ингибитор NF-кВ KRAS - Kirsten rat sarcoma, протоонкоген

LMP - low molecular mass polypeptide, иммунные субъединицы протеасом Mdm2 - mouse double minute 2, убиквитин-лигаза

NF-кВ - nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated В cells, ядерный фактор кВ

РА28 - proteasome activator, активаторная частица протеасом

PDGF - platelet-derived growth factor, тромбоцитарный фактор роста

PI3K- фосфоинозитол-3-киназа

PR - progesterone receptor, рецептор прогестерона

PTEN - phosphatase and tensin homolog, онкосупрессор

Rpt6 - regulatory particle aTpase 6, регуляторная субъединица протеасом

SDS - sodium dodecyl sulfate, додецилсульфат натрия

Suc-LLVY-AMC — К-сукцинил-лейцин-лейцин-валин-тирозин-7-амино-4-метил кумарин

TGF-ß - transforming growth factor beta, трансформирующий фактор роста VEGF - vascular endothelial growth factor, сосудистый эндотелиальный фактор роста.

Z-LLY-FMK - Z-лейцин-лейцин-тирозин-флюорометилкетон, ингибитор кальпаина-2

ВВЕДЕНИЕ

Рак эндометрия (РЭ) является наиболее распространенным видом онкогинекологической патологии как в России, так и за рубежом. В России в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями суммарно по всем возрастам РЭ занимает 4-5 место, при этом отмечается увеличение доли заболевших женщин репродуктивного возраста [24]. В мире ежегодно регистрируется около 180 ООО новых случаев РЭ, а в развитых странах заболеваемость этой патологией значительно выше, чем в развивающихся.

Несмотря на то, что РЭ обычно проявляется на ранних стадиях и имеет достаточно высокую общую пятилетнюю выживаемость (75-83%), показатель одногодичной летальности в России по данному заболеванию составил в 2012 году 9,7%, кроме того, велика частота развития рецидивов [11]. Стоит отметить, что возникновение рецидивов отмечается чаще всего в первые три года после хирургического лечения, в том числе и у пациенток с ранней стадией заболевания.

Большинство исследователей признает клиническую,

морфологическую и прогностическую гетерогенность контингента больных РЭ даже в пределах одной стадии и подстадии, что определяет целесообразность выделения при раке тела матки дополнительных факторов неблагоприятного прогноза.

На сегодняшний день общепризнанными факторами, значимо ухудшающими прогноз при данном заболевании являются стадия, гистологическая форма, степень дифференцировки и глубокая инвазия опухоли в миометрий [22]. Рандомизированными исследованиями последнего десятилетия уточняется значение таких факторов, как глубина лимфоваскулярной инвазии, раковые эмболы в лимфатических щелях и кровеносных сосудах, глубина инвазии стенки шейки матки.

Непредсказуемость биологического поведения опухоли даже среди больных с одинаковой распространенностью процесса во многом

обусловлено вовлечением в канцерогенез различных молекулярных механизмов. В этой связи в последнее время большое значение придается молекулярным маркерам для прогноза клинического течения новообразований и их исхода. В ряде исследований получены доказательства того, что некоторые иммуногистохимические маркеры являются независимыми прогностическими показателями, в том числе при онкогинекологической патологии. Однако согласованного мнения о прогностической роли иммуногистохимических маркеров при РЭ в литературе нет [9]. Таким образом, проблема поиска новых молекулярных критериев прогноза рака эндометрия требует дальнейшего изучения.

В связи с тем, что социальная значимость РЭ в настоящее время велика, актуальной является также проблема выявления в популяции женщин с высоким онкологическим риском по РЭ, что в конечном итоге представляется адекватным направлением в снижении заболеваемости и смертности от этого заболевания. В первую очередь к этой категории относятся пациентки, страдающие гиперпластическими процессами эндометрия (ГЭ) поскольку известно, что больные РЭ часто имеют в анамнезе ГЭ. Несмотря на то, что механизм малигнизации ГЭ на сегодняшний день остается неясным, показано, что вероятность развития РЭ велика у пациенток с атипической гиперплазией (до 40%), в то время как для пациенток с типической гиперплазией такой риск значительно ниже, но все же существует (до 10%) [78].

Объективных и надежных критериев, позволяющих оценить степень онкологического риска у женщин с ГЭ, существует крайне мало. Большинство из них опираются на клинические данные, и описано крайне мало подходов, основанных на молекулярных и биохимических особенностях ткани [18, 80, 153]. Тем не менее, эти подходы имеют ограниченную область применения и широкого применения в практике они не нашли. В связи с этим выбор того или иного метода лечения зависит, главным образом, от типа

гиперплазии и возраста пациентки. Оба эти фактора так или иначе связаны с возможностью развития РЭ впоследствии. Традиционно при ГЭ без атипии в репродуктивном и пременопаузальном возрасте проводится гормонотерапия. При атипической ГЭ у женщин старше 45 лет предпочтительным является радикальное хирургическое лечение. При отсутствии эффекта от гормонотерапии, при наличии противопоказаний к ней и к хирургическому лечению, либо при незаинтересованности пациентки в сохранении менструальной и репродуктивной функции выполняют аблацию эндометрия [8].

Выделение критериев для оценки степени онкологического риска могло бы позволить оптимизировать выбор индивидуальной лечебной тактики и значительно улучшить качество и продолжительность жизни у женщин с ГЭ за счет снижения частоты и объемов хирургического лечения у женщин в постменопаузальном возрасте, уточнения необходимости проведения аблации эндометрия в позднем менопаузальном периоде, а также выявления пациенток с высоким риском развития РЭ и своевременного выполнения им соответствующего лечения.

Теоретической основой разработки как критерия для оценки степени онкологического риска, так и критерия для прогноза течения РЭ может послужить изучение молекулярных механизмов развития гиперпластических процессов и РЭ. В этой связи перспективным является изучение специфических внутриклеточных протеиназ, поскольку предполагается, что протеолитические системы играют важную роль в развитии злокачественных новообразований: процессы деградации во многом определяют эффективную регуляцию количества и функций многих белков, в том числе ростовых и транскрипционных факторов, участвуют в повышении пролиферативной активности, ингибировании апоптоза, стимуляции неоангиогенеза, функционировании иммунной системы и индукции лекарственной резистентности [21, 191].

Наиболее значимыми системами специфического внутриклеточного протеолиза являются убиквитин-протеасомная и кальпаиновая, и обе они вовлечены в развитие и прогрессирование опухоли. Показана важная роль убиквитин-протеасомной системы в развитии опухолей различных локализаций [116]. Не исключена и возможность её участия в патогенезе ГЭ и РЭ. Множество разрозненных данных свидетельствуют в пользу этой гипотезы: участие в снижении экспрессии рецепторов ЕвРЯ и НЕЯ-2/пеи, регуляции доступности эстрогеновых рецепторов, разрушении рецепторов прогестерона, участии в деградации рецепторов инсулиноподобных факторов роста [66, 129, 160]. Субстратами для кальпаиновой системы являются некоторые онкобелки и продукты онкосупрессоров. На клеточных культурах показано повышение активности кальпаинов при трансформации клеток, что приводит к нарушениям межклеточной адгезии, перестройке актинового цитоскелета, морфологической трансформации и клеточной миграции [54]. Было показано увеличение их экспрессии при раке эндометрия по сравнению с гиперплазией, что говорит о возможном участии этих протеиназ в развитии злокачественного процесса в гиперплазированной ткани, однако активность кальпаинов при различных патологических состояниях эндометрия не изучена [100].

К субстратам протеасомной и кальпаиновой систем можно отнести и локомоторные белки, в частности актинсвязывающие белки и (3-катенин. Изменение их экспрессионного профиля вносит значительный вклад в приобретение клетками способности к движению, определяя инвазивный и метастатический потенциал трансформированной клетки, являясь, с одной стороны, характерным свойством именно злокачественных опухолей, с другой — отражая прогрессию заболевания [186]. Протеолитическая регуляция экспрессии этих белков изучена недостаточно. Единичные литературные данные свидетельствуют о том, что некоторые из этих белков являются субстратами для кальпаинов, другие — для протеасом [37, 200].

Таким образом, экспрессия актинсвязывающих белков и Р-катенина и, соответственно, процессы клеточной локомоции могут быть тесно связаны с протеасомной и кальпаиновой активностью.

Учитывая важную роль внутриклеточных протеиназ и локомоторных белков в канцерогенезе и их вероятное участие в прогрессии РЭ, изучение состояния протеасомной и кальпаиновой систем и экспрессии актинсвязывающих белков и (3-катенина представляется актуальным и может послужить основой для разработки маркеров, позволяющих прогнозировать течение РЭ и объективно оценивать риск развития РЭ у пациенток, страдающих ГЭ.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение роли внутриклеточных протеолитических систем в развитии и прогнозе рака эндометрия.

Задачи исследования

1. Изучить активность протеасом, их пулов и субъединичный состав в тканях малигнизированного, неизмененного и гиперплазированного эндометрия.

2. Определить активность кальпаинов в малигнизированном, неизмененном и гиперплазированном эндометрии.

3. Изучить экспрессию актинсвязывающих белков (кофилина-1, гельзолина, тимозина В4, В-катенина, АгрЗ) в ткани рака эндометрия и в гиперплазированном эндометрии.

4. Оценить связь активности протеасом и кальпаинов с экспрессией актинсвязывающих белков в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии.

5. Проанализировать взаимосвязь исследуемых показателей с клинико-морфологическими параметрами рака эндометрия.

6. Оценить значимость исследуемых показателей для прогноза течения рака эндометрия.

7. Создать математическую модель для оценки степени онкологического риска у пациенток с гиперплазией эндометрия на основе определения активности внутриклеточных протеиназ.

Научная новизна работы

Впервые исследованы активность протеасом и их пулов, а также их субъединичный состав в ткани РЭ и в гиперплазированном эндометрии. Показано усиление протеасом-зависимого протеолиза при РЭ по сравнению с ГЭ с повышением тотальной активности и активности 20S пула, что проявлялось уже при РЭ 1а стадии, в то время как активность 26S пула значимо отличалась только при сравнении с РЭ Ib стадии. Также было установлено изменение субъединичного состава протеасом в ткани РЭ как по сравнению с неизмененной тканью, так и по сравнению с гиперплазированным эндометрием. В злокачественной ткани отмечено увеличение количества всех изучаемых субъединиц относительно их экспрессии гиперплазированном эндометрии. Получены новые данные о связи активности протеасом с глубиной инвазии опухоли в миометрий.

Приоритетными являются полученные данные о значительном повышении активности кальпаинов при РЭ по сравнению с ГЭ, также отмечаемой уже при РЭ 1а стадии, с её последующим ростом при увеличении глубины инвазии опухоли в миометрий, что указывает на важную роль кальпаинов в развитии РЭ.

Впервые проанализирована взаимосвязь активности протеасом- и кальпаин-зависимого протеолиза с экспрессией локомоторных белков при РЭ и ГЭ. Показано, что и протеасомы, и кальпаины, вероятно, регулируют содержание ряда актинсвязывающих белков и фракций бета-катенина, влияя тем самым на клеточную подвижность.

Впервые изучена прогностическая роль активности внутриклеточных протеиназ в ткани эндометрия для оценки степени онкологического риска у больных с ГЭ. Показано, что наиболее значимыми показателями являются возраст пациентки, активность кальпаинов, активность тотального пула протеасом и активность 268 пула протеасом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль внутриклеточных протеолитических систем в развитии и прогнозе рака эндометрия

На правах рукописи

005533295

КОВАЛЬ ВАЛЕРИЯ ДЕНИСОВНА

РОЛЬ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАЗВИТИИ И ПРОГНОЗЕ РАКА ЭНДОМЕТРИЯ

14.01.12-онкология 14.03.03 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 а сен т

Томск - 2013

005533295

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт онкологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Кондакова Ирина Викторовна

доктор медицинских наук, профессор Коломиец Лариса Александровна

Официальные оппоненты: Афанасьев Сергей Геннадьевич

доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник торакоабдоминального отделения. ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН

Степовая Елена Алексеевна

доктор медицинских паук. профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии, ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» Российской академии медицинских наук. г. Москва

часов на заседании

Защита состоится «_»_2013г. в_

диссертационного совета Д001.032.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт онкологии» СО РАМН (634050, г. Томск, пер. Кооперативный, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН.

Автореферат разослан «_»_2013г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Фролова И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рак эндометрия (РЭ) является наиболее распространенным видом онкогинекологической патологии как в России, так и за рубежом. В России в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями суммарно по всем возрастам РЭ занимает 4-5 место, при этом отмечается увеличение доли заболевших женщин репродуктивного возраста [Чиссов В.И., 2011].

Большинство исследователей признает клиническую, морфологическую и прогностическую гетерогенность контингента больных РЭ даже в пределах одной стадии и подстадии, что определяет целесообразность выделения при раке тела матки дополнительных факторов неблагоприятного прогноза. Непредсказуемость биологического поведения опухоли даже среди больных с одинаковой распространенностью процесса во многом обусловлено вовлечением в канцерогенез различных молекулярных механизмов. В этой связи в последнее время большое значение придается молекулярным маркерам для прогноза клинического течения новообразований и их исхода. В ряде исследований получены доказательства того, что некоторые иммуногистохимические маркеры являются независимыми прогностическими показателями, в том числе при онкогинекологической патологии. Однако согласованного мнения о прогностической роли иммуногистохимических маркеров при РЭ в литературе нет [Чернышова АЛ., 2010], поэтому проблема поиска новых молекулярных критериев прогноза рака эндометрия требует дальнейшего изучения.

В связи с тем, что социальная значимость РЭ в настоящее время велика, актуальной является также проблема выявления в популяции женщин с высоким онкологическим риском по РЭ, что в конечном итоге представляется адекватным направлением в снижении заболеваемости и смертности от этого заболевания. В первую очередь к этой категории относятся пациентки, страдающие гиперпластическими процессами эндометрия (ГЭ). Несмотря на то, что механизм малигнизации ГЭ на сегодняшний день остается неясным, показано, что вероятность развития РЭ велика у пациенток с атипической гиперплазией (до 40%), в то время как для пациенток с типической гиперплазией такой риск значительно ниже, но все же существует (до 10%) [Lacey J.V., 2008].

Объективных и надежных критериев, позволяющих оценить степень онкологического риска у женщин с ГЭ, существует крайне мало. Большинство из них опираются на клинические данные, и описано крайне мало подходов, основанных на молекулярных и биохимических особенностях ткани [Чернышова А.Л., 2003; Бочкарева Н.В., 2010; Burbos N.. 2010; Habeeb О., 2010]. Тем не менее, эти подходы имеют ограниченную область применения и широкого применения в практике они не нашли.

Выделение критериев для оценки степени онкологического риска могло бы позволить оптимизировать выбор индивидуальной лечебной тактики и

значительно улучшить качество и продолжительность жизни у женщин с ГЭ за счет снижения частоты и объемов хирургического лечения у женщин в постменопаузальном возрасте, уточнения необходимости проведения аблации эндометрия в позднем менопаузальном периоде, а также выявления пациенток с высоким риском развития РЭ и своевременного выполнения им соответствующего лечения.

Теоретической основой разработки критериев для оценки степени онкологического риска и для прогноза течения РЭ может послужить изучение молекулярных механизмов развития гиперпластических процессов и РЭ. В этой связи перспективным является изучение специфических внутриклеточных протеиназ, поскольку известно, что процессы деградации во многом определяют эффективную регуляцию количества и функций многих белков, в том числе ростовых и транскрипционных факторов, участвуют в повышении пролиферативной активности, ингибировании апоптоза, стимуляции неоангиогенеза, функционировании иммунной системы и индукции лекарственной резистентности [Спирина Л.В., 2008; Edwards D., 2009].

Наиболее значимыми системами специфического внутриклеточного протеолиза являются убиквитин-протеасомная и кальпаиновая, и обе они вовлечены в развитие и прогрессирование опухоли. Показана важная роль убиквитин-протеасомной системы в развитии опухолей различных локализаций [Kitagawa К., 2009].

К субстратам протеасомной и кальпаиновой систем можно отнести и локомоторные белки, в частности актинсвязывающие белки и ß-катенин. Изменение их экспрессионного профиля вносит значительный вклад в приобретение клетками способности к движению, определяя инвазивный и метастатический потенциал трансформированной клетки [Van Troys М., 2008]. Протеолитическая регуляция экспрессии этих белков изучена недостаточно. Единичные литературные данные свидетельствуют о том, что некоторые из этих белков являются субстратами для кальпаинов, другие — для протеасом [Heuzé M.L., 2008; Ni X.G., 2008]. Таким образом, экспрессия актинсвязывающих белков и ß-катенина и, соответственно, процессы клеточной локомоции могут быть тесно связаны с протеасомной и кальпаиновой активностью.

Учитывая важную роль внутриклеточных протеиназ и локомоторных белков в канцерогенезе и их вероятное участие в прогрессии РЭ, изучение состояния протеасомной и кальпаиновой систем и экспрессии актинсвязывающих белков и ß-катенина представляется актуальным и может послужить основой для разработки маркеров, позволяющих прогнозировать течение РЭ и объективно оценивать риск развития РЭ у пациенток, страдающих ГЭ.

Цель исследования: изучение роли внутриклеточных протеолитических систем в развитии и прогнозе рака эндометрия.

Задачи исследования

1. Изучить активность протеасом, их пулов и субъединичный состав в тканях мапигнизированного, неизмененного и гиперплазированного эндометрия.

2. Определить активность кальпаинов в малигнизированном, неизмененном и гиперплазированном эндометрии.

3. Изучить экспрессию актинсвязывающих белков (кофилина-1, гельзолина, тимозина В4, р45-5ег-В-катенина, АгрЗ) в ткани рака эндометрия и в гиперплазированном эндометрии.

4. Оценить связь активности протеасом и кальпаинов с экспрессией актинсвязывающих белков в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии.

5. Проанализировать взаимосвязь исследуемых показателей с клинико-морфологическими параметрами рака эндометрия.

6. Оценить значимость исследуемых показателей для прогноза течения рака эндометрия.

7. Создать математическую модель для оценки степени онкологического риска у пациенток с гиперплазией эндометрия на основе определения активности внутриклеточных протеиназ.

Научная новизна

Впервые исследованы активность протеасом и их пулов, а также их субъединичный состав в ткани РЭ и в гиперплазированном эндометрии. Показано усиление протеасом-зависимого протеолиза при РЭ по сравнению с ГЭ с повышением тотальной активности и активности 208 пула. Установлено изменение субъединичного состава протеасом в ткани РЭ как по сравнению с неизмененной тканью, так и по сравнению с гиперплазированным эндометрием. В злокачественной ткани отмечено увеличение количества всех изучаемых субъединиц относительно ГЭ. Получены новые данные о связи активности протеасом с глубиной инвазии опухоли в миометрий.

Приоритетными являются полученные данные о значительном повышении активности кальпаинов при РЭ по сравнению с ГЭ, отмечаемой уже при РЭ 1а стадии, с последующим ростом при увеличении глубины инвазии опухоли в миометрий, что указывает на важную роль кальпаинов в развитии РЭ.

Впервые проанализирована взаимосвязь активности протеасом- и кальпаин-зависимого протеолиза с экспрессией локомоторных белков при РЭ и ГЭ. Показано, что и протеасомы, и капьпаины, вероятно, регулируют содержание ряда актинсвязывающих белков и фракций р-катенина, влияя тем самым на клеточную подвижность.

Впервые изучена прогностическая роль активности внутриклеточных протеиназ в ткани эндометрия для оценки степени онкологического риска у больных с ГЭ и для прогноза течения РЭ.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты позволяют расширить представления об особенностях функционирования внутриклеточных протеолитических систем при РЭ и обосновать их патогенетическую значимость в развитии этой патологии.

Представленные в работе данные о выраженных различиях в активности кальпаинов при ГЭ и РЭ, а также о взаимосвязи данного показателя с экспрессией локомоторных белков свидетельствуют об участии кальпаинов в процессах, как происходящих в клетке на ранних этапах возникновения злокачественной опухоли эндометрия, так и при развитии заболевания.

Выявленное изменение активности и субъединичного состава протеасом, установленный факт регуляции ими содержания локомоторных белков углубляют представления о возможных механизмах участия убиквитин-протеасомной системы в развитии РЭ.

Результаты исследования могут быть использованы для предсказания риска возникновения РЭ у женщин с ГЭ, для индивидуализации и оптимизации их лечения, а также послужить дополнительными критериями прогноза течения РЭ. Показано, что тотальная активность протеасом является значимым фактором в отношении 3-летней безрецидивной выживаемости больных РЭ, а экспрессия иммунной субъединицы протеасом ЬМР2 - 3-летней общей выживаемости. Создана математическая модель для оценки степени онкологического риска у пациенток, страдающих ГЭ, включающая активность кальпаинов, активность тотального пула протеасом, возраст пациентки и активность 26Б пула протеасом. Чувствительность разработанной модели составила 77%, специфичность - 100%.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние протеасомной и кальпаиновой систем не одинаково в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии. Активность протеасом в злокачественно измененном эндометрии выше, чем в прилегающей неизмененной ткани и в гиперплазированном эндометрии. Изменения активности сопровождаются изменением субъединичного состава протеасом. Активность кальпаинов значительно выше в тканях рака эндометрия, чем в гиперплазированном эндометрии.

2. Корреляционные связи активностей протеасом и кальпаинов с экспрессией актинсвязывающих белков и Р-катенина в ткани гиперплазированного и малигнизированного эндометрия дают основание предположить наличие протеолитической регуляции кофилина-1 протеасомами, тимозина Р4 и Р-катенина протеасомами и кальпаинами.

3. Определение активности протеасом и кальпаинов в ткани гиперплазированного эндометрия дает возможность прогнозирования риска развития рака эндометрия.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на VI-VIII Региональной конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2011-2013), на XI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Начальный рак эндометрия» (Москва, 2011), на VI Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Уфа, 2013).

Работа выполнена при поддержке Федеральной целевой прораммы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (государственный контракт П320), Российского фонда фундаментальных исследований (№ 13-04-00169).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, отражающих основные положения, в том числе 8 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, 7 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Анализ литературы по теме диссертации, планирование исследования, определение цели и задач, выбор методов исследования, проведение экспериментального блока настоящей работы, статистический анализ результатов и написание диссертации выполнены лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и иллюстрирована 16 рисунками. Бибилография включает 214 литературных источников, из которых 24 отечественных и 190 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование было включено 153 больных с гиперпластическими процессами и РЭ, обратившихся на консультативный прием и находившихся на стационарном лечении в отделении онкогинекологии с группой профилактики ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН с 2010 по 2012. В соответствии с международной классификацией FIGO (1988) и классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2003) были сформированы две клинические группы:

I группа: 90 больных РЭ I-III стадии, средний возраст 56,55±10,45 года. Объемы диагностики и лечения больных РЭ соответствовали рекомендуемым алгоритмам объемов диагностики и лечения злокачественных новообразований,

утвержденных Министерством здравоохранения РФ. На первом этапе лечения выполнялась операция в различных объемах.

II группа: 63 больных с гиперпластическими процессами эндометрия, средний возраст 50,17±8,60 лет. Все больные с ГЭ получали хирургическое органосохраняющее или органоуносящее лечение. Среди больных II группы 78% имели типическую гиперплазию, 13% - атипическую гиперплазию и 9% — 5 полипы эндометрия.

Работа проведена с соблюдением принципов добровольности и конфиденциальности в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (Указ Президента РФ от 24.12.1993 №2288), получено разрешение этического комитета института.

Материалом для исследования служили образцы опухолевой и гистологически неизмененной ткани, взятой на расстоянии не менее 1 см от границы опухоли, полученные при выполнении радикального оперативного вмешательства. Образцы гиперплазированного эндометрия получали при выполнении гистероскопии с биопсией или оперативного вмешательства. Весь полученный материал имел гистологическую верификацию. Образцы тканей замораживали и хранили при -80°С.

Для получения осветленных гомогенатов замороженные образцы ткани (100 мг) гомогенизировали в жидком азоте, затем ресуспендировали в 300 мкл 50 мМ трис-HCl буфере (рН=7,5), содержащем 2 мМ АТФ, 5 мМ хлорид магния, 1 мМ дитиотреитол, 1мМ ЭДТА и 100 мМ хлорид натрия. Гомогенат центрифугировали 60 минут при 10000g и 4°С.

Фракционирование протеасом и выделение пулов проводили по методу Е.Б.Абрамовой с соавт. [Абрамова Е.Б., 2006]. Фракцию, обогащенную 26S-протеасомами, получали добавлением сульфата аммония до 40% насыщения, 205-протеасом - до 70% насыщения.

Химотрипсинподобную активность протеасом определяли в осветленных гомогенатах опухолевой, гиперплазированной и неизмененной ткани эндометрия по гидролизу флуорогенного олигопептида Suc-LLVY-AMC (Sigma). Для оценки активности примесных протеаз применяли специфический ингибитор протеасом - MG132 (Sigma).

Экспрессию тотального пула протеасом и субъединиц протеасом в тканях исследовали методом Вестерн-блоттинг с применением первичных антител к субъединицам протеасом и к р-актину, вторичными антителами goat anti-mouse IgG-horseradish peroxidase (HRP) и goat ani-rabbit IgG-HRP (Santa Cruz Biotechnology, США) в разведениях, рекомендованных производителем. Стандартизация проводилась относительно р-актина. Результаты выражали в процентах от содержания субъединиц протеасом в неизмененной ткани.

Определение активности кальпаинов проводили в осветленных гомогенатах по гидролизу Suc-LLVY-AMC с добавлением ингибитора кальпаинов ALLN (Sigma) или ингибитора кальпаина-2 Z-LLY-FMK (Calbiochem). Удельную активность кальпаинов выражали в единицах активности на 1 мг белка.

Анализ уровня экспрессии актинсвязывающих белков (АгрЗ, гельзолина, кофилина-1, тимозина Р4) и р45-5ег-(3-катенина проводился методом проточной цитометрии на цитофлюориметре FACS Canto II (Becton Dickinson (BD), США). Образцы малигнизированного и гиперплазированного эндометрия дезинтегрировали на устройстве Medimachine (BD, США) по стандартной методике. Фиксация и пермеабилизация клеток проводилась с помощью набора Cytofix/Cytoperm (BD, США). В качестве первичных антител использовались суtokeratin-18-phycoerythrin (РЕ), афЗ, cofilin, thymosin-p4 фирм «АЬсаш» (Великобритания) и «Santa Cruz Biotechnology, Inc.» (США), gelsolin, p45-Ser-P-catenin-PE фирмы «BD» (США). В качестве вторичных - goat anti-mouse IgG fluorescein isothiocyanate (FITC) фирмы «BD» (США). В контроле использовались соответствующие изотопические антитела: мышиные IgGr F1TC и lgG2a-FITC, IgG,, к -РЕ («Santa-Cruz Biotechnology», «BD», США). Проанализированы количество клеток, экспрессирующих маркеры в процентах (%), а также медиана интенсивности флюоресценции (MFI) в условных единицах (у.е.).

Для исследования противоопухолевого действия ингибиторов протеасом и кальпаинов на клеточные культуры РЭ, полученные от больных, был проведен ингибиторный анализ. Суспензию клеток РЭ получали на дезагрегирующем устройстве и инкубировали в течение 20 ч в вентилируемых чашках Петри при 37°С, 5% С02 в присутствии 50 мкМ MG132 (Sigma), 0,5 мкМ бортезомиба (Велкейд, Ben Venue Laboratories Inc., США), 10 мкМ ингибитора кальпаинов ALLN (Sigma), 0,01% DMSO или без добавок. По окончании инкубации клетки с поверхности чашки Петри снимали раствором трипсина-версена (0,05%, Invitrogen), отмывали PBS и оценивали жизнеспособность клеток.

При статистической обработке полученных результатов использовались методы описательной статистики, критерии Шапиро-Уилка, Манна-Уитни, Краскала-Уоллиса, рассчитывался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Прогностическая значимость признаков в отношении общей и безрецидивной выживаемости у больных РЭ оценена с помощью программы Survival Analysis, Statistica 6.0; кривые кумулятивной выживаемости строились по методу Каплана-Майера; для сравнения показателей выживаемости был использован обобщенный критерий Гехана-Вилкоксона. Для создания модели оценки онкологического риска у пациенток с ГЭ использовался дискриминантный анализ. Обсуждаются результаты со значимостью различий при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование тотальной химотрипсиноподобной активности протеасом, активности пулов 26S и 20S проведено у 90 больных РЭ I-III стадии и 63 больных с гиперпластическими процессами эндометрия (табл. 1). Выявлено усиление прогеасом-зависимого протеолиза в злокачественной ткани эндометрия по сравнению как с соответствующей неизмененной, так и с гиперплазированной тканью. В ткани РЭ тотальная активность протеасом и

активность их пулов была выше, чем в неизмененной ткани в 1,7-1,9 раз. По сравнению с ГЭ тотальная активность в ткани РЭ была выше в 2,17 раза, активность 26S пула— в 1,36 раза, а пула 20S протеасом - в 1,77 раза. Причем повышение тотальной активности протеасом и активности 20S пула по сравнению с ГЭ отмечалось уже на 1а стадии заболевания.

Усиление активности протеасом в злокачественной ткани по сравнению с неизмененной тканью продемонстрировано и в некоторых других опухолях [Кондакова И.В., 2012]. Вероятно, повышение активности протеасом в ткани РЭ по сравнению с неизмененными тканями и ГЭ происходит вследствие возрастающей потребности клетки в обмене белков и интенсификации внутриклеточных процессов, направленных на приобретение и реализацию злокачественно трансформированной клеткой присущих ей свойств.

Таблица 1 - Активность протеасом в гиперплазированном, неизмененном и злокачественном эндометрии___

Вид эндометрия п Тотальная активность, х103 Ед/мг Активность пула 26S, xi О3 Ед/мг Активность пула 20S, xi О3 Ед/мг

Медиана QùQ, Медиана 0,;0з Медиана 0.;0з

Гипер- 63 37,04* 22,44; 27,70* 13,33; 51,67* 26,70;

плазированный р=0,000 60,42 р=0,009 51,20 р=0,005 94,44

Неизмененная

ткань больных 90 44,80* 22,70; 19,98* 10,7;38 53,12* 26,70;

раком р=0,000 87,30 р=0,000 ,80 р=0,000 100,00

эндометрия

Рак эндометрия 90 80,42 42,0; 150,0 37,73 22,20; 51,77 91,50 51,77; 177,73

Примечание: п - число больных; СЬ и СЬ — верхний и нижний квартили; * значимость различий по сравнению с опухолевой тканью больных раком эндометрия

При анализе особенностей изменения химотрипсинподобной активности протеасом в ткани РЭ в зависимости от клинико-морфологических параметров заболевания выявлено увеличение активности 26S пула протеасом в 3,2 раза и 20S пула в 1,31 раза при III стадии РЭ по сравнению со II стадией. Кроме того, тотальная активность протеасом была выше в опухолях с инвазией более половины миометрия, чем в неинвазивных опухолях в 1,76 раза (р=0,02), и наблюдалась тенденция к повышению активности всех пулов протеасом при увеличении глубины инвазии опухоли в миометрий. Корреляционный анализ показал прямую связь между глубиной инвазии опухоли в миометрий и как тотальной активностью протеасом, так и активностью 26S пула (г=0,34, р=0,001 и г=0,24, р=0,03, соответственно). Полученные данные указывают на участие протеасом в прогрессии РЭ: распространении опухоли и её инвазии.

Определение экспрессии субъединиц протеасом ala2a3a5a6a7, LMP2, LMP7, РА28(3 и Rpt6 методом Вестерн-блоттинг показало изменение субъединичного состава протеасом в ткани РЭ по сравнению с соответствующей неизмененной и с гиперплазированной тканью.

Наблюдалось снижение содержания тотального пула протеасом, о котором можно судить по экспрессии а1а2аЗа5а6а7-субъединиц протеасом, на 23% относительно неизмененной ткани, сопровождаемое увеличением экспрессии иммунных субъединиц LMP2 и LMP7 (на 24,9% и 35,4%, соответственно). Значительное повышение количества иммунных субъединиц при снижении общего числа протеасом и повышении их активности свидетельствует об изменении функционирования протеасомной системы при РЭ по сравнению с окружающими неизмененными тканями эндометрия.

Качественное изменение протеасом в опухолевой ткани отличает также РЭ от ГЭ. По сравнению с гиперплазированным эндометрием, в злокачественной ткани отмечено увеличение количества всех изучаемых субъединиц: незначительное повышение экспрессии ala2a3a5a6a7 (на 13%), иммунных субъединиц (LMP2 — на 18%, LMP7 — 16%) и статистически значимое повышение экспрессии РА28р (на 20%) и Rpt6 (на 39,9%).

При анализе экспрессии субъединиц протеасом в зависимости от кпинико-морфологических параметров РЭ зарегистрировано повышение содержания субъединиц LMP2 (р=0,04) и РА28Р (р=0,03) в группах опухолей с инвазией глубже середины миометрия по сравнению с опухолями с инвазией до середины миометрия в 1,4 и 1,23 раза, соответственно. Установлено наличие положительных корреляций между глубиной инвазии опухоли в миометрий и экспрессией LMP2 (г=0,25; р=0,04) и РА28Р (г=0,25; р=0,04).

В литературе нет единого мнения о значении иммунных субъединиц LMP2 и LMP7 для канцерогенеза: некоторые клеточные линии опухолей демонстрируют высокую экспрессию этих субъединиц, другие — низкую [Hayashi Т., 2002, 2011; Wehenkel M., 2012; Zhang X., 2013]. Предполагается их участие в неиммунных процессах, в частности, в инвазии опухолей, а также известно, что LMP-содержащие иммунопротеасомы продуцируют больше пептидов, чем конститутивные, и являются более специфичными [Kesmir С., 2003; Wang Н.Х., 2006].

Представленные данные демонстрируют вовлечение структурной реорганизации протеасом в развитие РЭ. Результаты исследования могут представлять и практическую значимость в связи с необходимостью поиска новых ингибиторов протеасом, обладающих более узкой направленностью и позволяющим блокировать функционирование отдельных субъединиц, таким образом, избегая многочисленных побочных эффектов и успешно подавляя опухолевую прогрессию.

Была исследована активность и других важных внутриклеточных специфических протеиназ — кальпаинов — в злокачественной, визуально неизмененной и гиперплазированной ткани эндометрия (табл. 2).

У больных РЭ активность кальпаинов не отличалась от этого показателя для неизмененной ткани, но была в 6 раз выше, чем при ГЭ (р=0,000). Возрастание кальпаиновой активности по сравнению с ГЭ наблюдалось уже при 1а стадии РЭ.

При анализе особенностей изменения активности кальпаинов в злокачественных опухолях эндометрия в зависимости от клинико-морфологических параметров заболевания выявлено увеличение активности кальпаина-2 при III стадии РЭ по сравнению со II стадией.

Таблица 2 - Активность кальпаинов в гиперплазированном, неизмененном и злокачественном эндометрии

Вид эндометрия п Общая кальпаиновая активность, х ] О3 Ед/мг Активность кальпаина-1, х103 Ед/мг Активность кальпаина-2, xl О3 Ед/мг

Медиана Q.;Q3 Медиана Qi;Qs Медиана QbCb

Гиперплазиро-ванный эндометрий 32 8,16* р=0,000 3,99; 25,51 - - - -

Неизмененная ткань эндометрия 43 38,04 19,57; 61,87 15,35 8,21; 38,08 13,73 3,18; 26,03

Малигнизиро-ванный эндометрия 43 47,11 25,57; 81,43 24,54 14,18; 33,07 20,92 9,75; 45,59

Примечание: п - число больных; * - значимость различий по сравнению с опухолевой тканью больных раком эндометрия.

При оценке противоопухолевого действия ингибиторов протеасом и кальпаинов in vitro на культуре клеток РЭ, полученных от 4 больных РЭ I-II стадии, выявлено, что наиболее выраженным противоопухолевым эффектом обладал ингибитор кальпаинов ALLN, в то время как ингибиторы протеасом MG132 и бортезомиб оказывали меньшее влияние на выживаемость злокачественных клеток эндометрия. Полученные данные свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований по использованию ингибиторов кальпаинов в таргетной терапии РЭ.

Таким образом, усиление специфического внутриклеточного протеолиза при РЭ происходит на начальных этапах заболевания. Считается, что протеазы функционируют взаимосвязано друг с другом и в злокачественной ткани образуют комплекс, представленный ферментами различных каталитических типов и получивший название «раковый деградом». Компоненты ракового деградома обеспечивают эффективный протеолиз в течение опухолевой прогрессии, в частности, для инвазии и метастазирования [Rothberg J.M., 2012].

Одним из механизмов реализации участия протеиназ в опухолевой профессии может быть регуляция ими актинсвязывающих белков, которые играют важную роль в подвижности клеток. В тканях РЭ и ГЭ была определена экспрессия некоторых белков, ассоциированных с клеточной подвижностью

(АфЗ, гельзолина, кофилина-1, тимозина 04, фракции Р-катенина, фосфорилированного по серииу-45). В злокачественной ткани наблюдалось повышение экспрессии всех изучаемых белков по сравнению с гиперплазированной тканью: наиболее значимые отличия коснулись актинветвяшего белка АфЗ (повышение на 28%), гельзолина (повышение на 33%) и тимозина р4 (повышение на 29%) (табл. 3). Отличия обнаруживаются уже при I стадии РЭ.

При анализе содержания локомоторных белков в ткани РЭ во взаимосвязи с клинико-морфологическими параметрами заболевания выявлено увеличение экспрессии гельзолина и кофилина-1, а также снижение экспрессии тимозина р4 при увеличении глубины инвазии опухоли в миометрин. В нашем исследовании при инвазии РЭ в миометрий наиболее значительные изменения (увеличение на 61%) в экспрессии актинсвязывающих белков по сравнению с неинвазивными опухолями коснулись кофилина-1, что свидетельствует о его активном участии в прогрессии РЭ.

Таблица 3 - Экспрессия белков, ассоциированных с клеточной подвижностью, в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии

Показатель Гиперплазия эндометрия Рак эндометрия п=28 Значимость различий

Медиана Q.;Q3 Медиана Q,;Q3

p45-Ser- Р-катенин % позитивных 79,0 60,0; 92,0 93,5 85,5; 98,0 р>0,05

MFI, у.е. 3789,0 2518,0; 7565,0 8497,0 6400,0; 12427,0 р=0,04

АфЗ % позитивных 22,2 12,9; 31,8 28,5 24,4; 33,2 р=0,04

MFI, у.е. 2115,0 1710,0; 2606,0 2071,5 1902,0; 2666,0 р>0,05

гельзолин % позитивных 19,0 10,9; 21,2 25,25 20,4; 41,3 р=0,001

MFI, у.е. 1861,0 1401; 2055,0 2236,0 1941,0; 2834,0 р=0,004

кофилин 1 % позитивных 16,0 13,4; 19,8 20,65 14,6; 27,8 р>0,05

MFI, у.е 1835,0 1599,0; 1957,0 2051,5 1790,0; 2256,0 р=0,04

тимозин р4 % позитивных 15,4 6,8; 17,5 19,85 16,0; 30,1 р=0,01

MFI, у.е. 1615,0 1525,0; 1889,0 2068,0 1875,0; 2421,0 р=0,001

Вопрос о протеолитической регуляции актинсвязывающих белков на сегодняшний день остается открытым. Согласно результатам разрозненных исследований, одни и те же белки могут быть субстратами как протеасом, так и кальпаинов или каспаз. Результаты корреляционного анализа экспрессии актинсвязывающих белков и р-катенина выявили неодинаковый характер связей между активностью внутриклеточных протеиназ и уровнем экспрессии изучаемых белков в малигнизированном и гиперплазированном эндометрии. При РЭ большинство обнаруженных взаимосвязей касались протеасом, и, по-видимому, протеасомы принимают участие в деградации ряда белков. Так, наблюдалась отрицательная корреляция между активностью 268 пула протеасом и количеством тимозина Р4 и р-катенина. Причем последний также находился в обратной зависимости от экспрессии субъединицы Яр1б, одной из АТФазных субъединиц 19Б регуляторной частицы (РА700) 268 протеасомы. Эти данные позволяют утверждать, что в тканях РЭ Р-катенин подвергается убиквитин-зависимому протеолизу протеасомами, то есть проходит по классическому пути утилизации р-катенина. Отрицательная корреляция выявлена и для экспрессии гельзолина, кофилина-1 и тимозина Р4 и активности 20Б пула протеасом. Стоит отметить, что снижение экспрессии кофилина-1 коррелировало с повышением экспрессии РА28Р, субъединицы активатора 208 протеасом.

При ГЭ наблюдалась несколько иная картина. Так, повышение активности 268 пула протеасом сопровождалось снижением экспрессии АгрЗ и гельзолина, в то время как активность 208 протеасом коррелировала с содержанием в клетке тимозина Р4. Экспрессия же р-катенина в гиперплазированном эндометрии обратно коррелировала как с активностью 208 пула протеасом, так и с кальпаиновой активностью, что указывает на возможность его альтернативной регуляции при ГЭ.

р-катенин

тимозин |М

кофилин-1

Рис. 1 - Схема возможного участия протеасом в прогрессии рака эндометрия

Выявленные особенности патогенеза гиперпластических процессов и РЭ позволили выделить дополнительные объективные прогностические критерии. С учетом этих критериев была разработана математическая модель для оценки онкологического риска у больных с ГЭ, а также обозначены дополнительные критерии прогноза течения РЭ.

Математическая модель для оценки онкологического риска у больных с ГЭ была построена с помощью дискриминантного анализа. Наиболее информативными показателями явились активность капьпаинов, возраст пациентки и активность 20S пула протеасом. Дискриминантные функции имели следующий вид:

Yl=0,0285xX1+0,0091xX2+0,5429xX3-0,0031xX4-14,6595;

Y2=0,0517xXl+0,0239xX2+0,6568xX3-0,0072xX4-21,0753,

где XI — активность кальпаинов, Х2 — тотальная активность протеасом, ХЗ — возраст пациентки, Х4 — активность 20S пула протеасом.

При Y1>Y2 объект относится к классу с низким риском развития РЭ (менее 5%), при Y1<Y2 объект относится ко второму классу — высокий риск развития РЭ. Чувствительность и специфичность разработанной модели составили 77% и 100%, соответственно, что позволяет планировать адекватный объем лечения этой категории пациентов в рамках вторичной профилактики РЭ.

Были проанализированы результаты общей и безрецидивной 3-летней выживаемости во взаимосвязи с параметрами протеасомной системы. Сроки наблюдения за больными составили от 2 до 38 месяцев, среднее время наблюдения - 18 месяцев. В результате установлено, что статистически значимыми факторами в отношении 3-летней безрецидивной выживаемости у больных РЭ являются стадия заболевания, степень дифференцировки опухоли и тотальная активность протеасом (рис. 2); в отношении 3-летней общей выживаемости — экспрессия субъединицы протеасом LMP2 (рис. 3).

Установлено, что высокая (более 80x103 Ед/мг) тотальная активность протеасом является неблагоприятным фактором в отношении риска развития рецидивов. По-видимому, более высокая активность протеасом свидетельствует о более активном обмене белков-субстратов протеасом, принимающих участие в критических процессах для опухолевой прогрессии.

Выявлено, что высокая (более 250%) экспрессия иммунной субъдиницы LMP2 в ткани РЭ по сравнению с неизмененной тканью является неблагоприятным фактором в отношении общей выживаемости. Полученные результаты согласуются с данными о повышении экспрессии этой субъединицы с увеличением глубины инвазии опухоли в миометрий. Таким образом, иммунные ЬМР2-содержащие протеасомы в злокачественной ткани осуществляют неиммунные функции.

1,00

°£ 0,95

I-

о

£ 0,90

5

X

0 0,85 к

СО X

1 0,80

I 0,75

Ю Ш

0,70

0,65 _

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50.... менее 804 ООО Ед/мг Срок наблюдения, мес.

Рис. 2 — Показатели 3-летней безрецидивной выживаемости больных раком эндометрия в зависимости от тотальной активности протеасом

<-н—н-м--*" I I

I 6++-.

0 ■

¿^ -«-м-—...... 0—!

! Сн р=0,048

¿4-!-Н < >4-!-!—Н-Н-

г.........

О

р=0,03

15 20 25 30 35 40 45 50.. Срок наблюдения, мес.

- ШР2<250% • 1Л!Р2>250%

Рис. 3 - Показатели 3-летней общей выживаемости больных раком эндометрия в зависимости от экспрессии протеасомной субъединицы ЬМР2

Заключение

В целом, представленные в работе данные свидетельствуют о том, что протеасомная и кальпаиновая системы играют важную роль в патогенезе рака эндометрия, обуславливая его инвазивный рост. По-видимому, участие протеолитических систем в процессе инвазии связано с регуляцией ими белков, ассоциированных с клеточной подвижностью. Кроме того, протеасомы и кальпаины оказывают влияние на характер течения и прогноз заболевания, что позволило выделить объективные информативные критерии прогноза общей выживаемости и рецидивирования РЭ. Разработана математическая модель для оценки риска развития РЭ у больных с гиперпластическими процессами эндометрия, что позволяет проведение мероприятий по вторичной профилактике и ранней диагностике РЭ.

ВЫВОДЫ

1. В злокачественной ткани эндометрия выявлено повышение активности всех пулов протеасом по сравнению с гиперплазированной тканью, причем тотальная активность и активность 20S пула значимо возрастали уже при 1а стадии РЭ.

2. Установлено изменение субъединичного состава протеасом в ткани РЭ как по сравнению с неизмененной тканью, так и по сравнению с гиперплазированным эндометрием. В злокачественной ткани отмечено увеличение количества всех изучаемых субъединиц (ala2a3a5a6a7, LMP2, LMP7, PA28ß и Rpt6) относительно их экспрессии гиперплазированном эндометрии.

3. У больных РЭ выявлено повышение активности кальпаинов по сравнению с ГЭ, отмечаемое уже при 1а стадии. Достоверных различий между активностью кальпаинов в мапигнизированной и визуально неизмененной ткани не обнаружено.

4. При РЭ выявлено повышение активности протеасом и кальпаинов, а также экспрессии субъединиц LMP2 и PA28ß с увеличением глубины инвазии опухоли в миометрий, а также повышение активности пулов 26S и 20S протеасом и активности кальпаинов в ткани РЭ III стадии по сравнению со II стадией. Отмечена тенденция к снижению активности кальпаинов при снижении степени дифференцировки опухоли и тенденция к повышению активности кальпаинов в постменопаузальном периоде.

5. При РЭ наблюдалось повышение экспрессии локомоторных белков по сравнению с ГЭ: актинветвящего белка АгрЗ (повышение на 28%), гельзолина (повышение на 33%) и тимозина ß4 (повышение на 29%). Отличия обнаруживаются уже на I стадии РЭ. Различий в экспрессионном профиле локомоторных белков при разных типах ГЭ не выявлено.

6. Выявлены взаимосвязи между активностью внутриклеточных протеиназ и экспрессией локомоторных белков, различающиеся в тканях РЭ и ГЭ. При РЭ с активностью протеасом было связано содержание в клетках кофилина-1, тимозина ß4 и ß-катенина. При ГЭ выявлена корреляция между

активностью протеасом и экспрессией кофилина-1, в то время как экспрессия тимозина 4р и р-катенина были связаны с активностью как протеасом, так и кальпаинов.

7. Показатели протеасомной системы могут использоваться в качестве дополнительных критериев прогноза течения РЭ. Высокая (более 80х103 Ед/мг) тотальная активность протеасом является неблагоприятным фактором в отношении риска развития рецидивов. Высокая (более 250%) экспрессия иммунной субъединицы ЬМР2 в ткани РЭ по сравнению с неизмененной тканью является неблагоприятным фактором в отношении общей выживаемости.

8. Разработана математическая модель для оценки онкологического риска у больных, страдающих ГЭ. Наиболее информативными показателями явились активность кальпаинов, возраст пациентки и активность 205 пула протеасом. Чувствительность и специфичность разработанной модели составили 77% и 100%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании групп повышенного риска по развитию РЭ у больных с ГЭ необходимо учитывать показатели внутриклеточного протеолиза. Оценка риска развития РЭ рассчитывается с помощью линейных дискриминантных функций:

У1 = 0,0285 хХ1+0,0091 хХ2+0,5429хХЗ-0,0031 хХ4-14,6595;

У2=0,0517хХ1+0,0239хХ2+0,6568хХЗ-0,0072хХ4-21,0753,

где XI — активность кальпаинов, Х2 — тотальная активность протеасом, ХЗ

— возраст пациентки, Х4 — активность 20Б пула протеасом.

Процедуру отнесения объекта к классу необходимо проводить в два этапа. На первом этапе рассчитываются значения У1 и У2 с использованием значений показателей у исследуемого объекта. Далее объект (больную с ГЭ) относят к одному из классов на основании следующих неравенств: если У1>У2, то объект относится к первому классу (риск развития РЭ менее 5%); если У1<У2, то объект относится ко второму классу (высокий риск развития РЭ).

2. У больных РЭ для прогнозирования течения заболевания наряду с клинико-морфологическими факторами рекомендовано использовать определение тотальной активности протеасом в ткани опухоли и экспрессии субъединицы протеасом ЬМР2. Необходимо учитывать, что фактором высокого риска рецидива в течение трех лет после лечения является уровень тотальной активности протеасом выше 80хЮ3 Ед/мг. Фактором, неблагоприятным в отношении общей выживаемости высокая (более 250%) экспрессия субъединицы ЬМР2 в ткани РЭ по сравнению с неизмененной тканью.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коваль В.Д. Активность протеасом и их субъединичный состав при раке и гиперпластических процессах эндометрия на фоне метаболического синдрома [Текст] / Л.В. Спирина, И.В. Кондакова, В.Д. Коваль, Л.А. Коломиец, АЛ. Чернышова, Н.П. Шарова // Актуальные вопросы онкологии : материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию онкологической службы Красноярского края, 17 декабря 2010 г. С. 105-106.

2. Коваль В.Д. Активность протеасом и их субъединичный состав при гиперпластических процессах и раке эндометрия [Текст] / Л.В. Спирина, И.В. Кондакова, Л.А. Коломиец, А.Л. Чернышова, О.Н. Асадчикова, Н.П. Шарова, В.Д. Коваль // Опухоли женской репродуктивной системы. — 2011. - №4. — С. 64-67.

3. Коваль В.Д. Активность и субъединичный состав протеасом в опухолях женской репродуктивной системы [Текст] / И.В. Кондакова, Л.В. Спирина, Е.Е. Шашова, В.Д. Коваль, Л.А. Коломиец, Е.М. Слонимская, А.Л. Чернышова, Н.П. Шарова // Вопросы онкологии. - 2011. - Т.57. - С.39.

4. Коваль В.Д. Активность и субъединичный состав протеасом в доброкачественных и злокачественных новообразованиях эндометрия [Текст] / В.Д. Коваль, Л.В. Спирина, И.В. Кондакова, Л.А. Коломиец, О.В. Шпилева // Онкохирургия. - 2011. - Т. 3, №4. - С. 82-83.

5. Коваль В.Д. Активность и субъединичный состав протеасом в гиперплазированном и неоплазированном эндометрии [Текст] / В.Д. Коваль, Л.В. Спирина, О.В. Замкова, АЛ. Чернышова // Сибирский онкологический журнал,-2011.-Прил.№ 1.-С. 62-63.

6. Коваль В.Д. Активность протеасом в опухолях женской репродуктивной системы [Текст] / И.В. Кондакова, Л.В. Спирина, Е.Е. Шашова, В.Д. Коваль, Л.А. Коломиец, АЛ. Чернышова, Е.М. Слонимская // Биоорганическая химия. — 2012. — Т. 38, № 1. - С. 106-110.

7. Коваль В.Д. Регуляция инсулнноподобных факторов роста и NF-kB протеасомной системой при раке эндометрия |Текст] / Л.В. Спирина, Н.В. Бочкарева, И.В. Кондакова, Л.А. Коломиец, Е.Е. Шашова,

B.Д. Коваль, А.Л. Чернышова, О.Н. Асадчикова // Молекулярная биология. - 2012. - Т. 46, № 3. - С. 452-460.

8. Коваль В.Д. Роль убиквитнн-протеасомнон системы в развитии рака эндометрия [Текст] / В.Д. Коваль, И.В. Кондакова, Л.В. Спирина // Вопросы онкологии. - 2012. - Т. 58. - №4. - С. 473-480.

9. Коваль В.Д. Активность протеасом и их субъединичный состав в ткани рака эндометрия: связь с клинико-морфологическими параметрами [Текст] / Л.В. Спирина, И.В. Кондакова, В.Д. Коваль, Л.А. Коломиец, А.Л. Чернышова, ЕЛ. Чойнзонов, Н.П. Шарова // Бюллютень экспериментальной биологии и медицины. — 2012. — Т. 153, №4. —

C. 491-494.

10. Коваль В.Д. Протеолитическая регуляция экспрессии ростовых факторов и HIF-1 при раке эндометрия |Текст] / Л.В. Спирина,

H.В. Юнусова, И.В. Кондакова, JI.A. Коломиец, В.Д. Коваль, АЛ. Чернышева, О.В. Шпилева // Сибирский онкологический журнал. -2012.-№2.-С. 45-51.

11. Коваль В.Д. Активность протеасом и кальпаинов при новообразованиях эндометрия [Текст] / В.Д. Коваль, Л.В. Спирина, И.В. Кондакова, Л.А. Коломиец, О.В. Шпилева // Молекулярная медицина. - 2012. - №4. - С. 45-48.

12. Koval V.D. Association of growth factors, HIF-1 and NF-кВ expression with proteasomes in endometrial cancer [Текст] / L.V. Spirina, N.V. Yunusova,

I.V. Kondakova, L.A. Kolomiets, V.D. Koval, A.L. Chernyshova, O.V. Shpileva // Molecular Biology Reports. - 2012. - 39(9). - P. 8655-62.

13. Коваль В.Д. Внутриклеточные протеиназы в новообразованиях эндометрия и регуляция ими белков, ассоциированных с клеточной подвижностью [Текст] / В.Д. Коваль, Л.С. Спирина, О.В. Шпилева // Сибирский онкологический журнал : научно-практическое издание. - 2012. - Прил.№1. -Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии: седьмая региональная конференция молодых ученых-онкологов, посвященная памяти академика РАМН Н. В. Васильева. - С. 81-82.

14. Коваль В.Д. Экспрессия В-катенина и актинсвязывающих белков в доброкачественных и злокачественных новообразованиях эндометрия [Текст] / В.Д. Коваль, И.В. Кондакова, Л.А. Коломиец, А.Л. Чернышева, О.В. Шпилева // Высокие технологии в онкологии : материалы Российской научно-практической конференции с международным участием 26-27 июня 2012 г. / РАМН РОНЦ им. H. Н. Блохина, Алтайский филиал, Администрация Алтайского края, Главное Управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Алтайский краевой онкологический диспансер, Алтайский государственный медицинский университет. -Барнаул : Азбука, 2012. - С. 70-71.

15. Коваль В.Д. Актин-связывающие белки, их регуляция и связь с инвазией и метастазированием злокачественных новообразований [Текст] / И.В. Кондакова, Н.В. Юнусова, В.Д. Коваль, Л.А. Коломиец, А.Л. Чернышова // VI Российский симпозиум «Белки и пептиды» : Материалы симпозиума. — Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2013.-С. 100.

16. Коваль В.Д. Определение онкологического риска у больных с гиперпластическими процессами эндометрия на основе показателей внутриклеточного протеолиза / В.Д. Коваль, Л.В. Спирина, Ю.М. Былина // Сибирский онкологический журнал : научно-практическое издание. - 2013. -Прил.№1. - VIII региональная конференция молодых ученых-онкологов, посвященная памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» : материалы конференции. — С. 52-53.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЭ — гиперпластические процессы эндометрия РЭ — рак эндометрия

ALLN - N-ацетил-лейцин-лейцин-норлейциналь, ингибитор кальпаиновой активности

Агр 3 — actin-related protein 3, компонент актин-ветвящего комплекса Агр 2/3 EGFR — epidermal growth factor receptor, рецептор эпидермального фактора роста

LMP - low molecular mass polypeptide, иммунные субъединицы протеасом

РА28 - proteasome activator, активаторная частица протеасом

Rpt6 - regulatory particle aTpase 6, регуляторная субъединица протеасом

Suc-LLVY-AMC — 1Ч-сукцинил-лейцин-лейцин-валин-тирозин-7-амино-4-

метилкумарин

Z-LLY-FMK - Z-лейцин-лейцин-тирозин-флюорометилкетон, ингибитор кальпаина-2

Тираж 100 экз. Заказ 834. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.