Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Прогноз и особенности течения рака эндометрия на фоне метаболического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогноз и особенности течения рака эндометрия на фоне метаболического синдрома - диссертация, тема по медицине
Чернышова, Алена Леонидовна Томск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Чернышова, Алена Леонидовна :: 2009 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические аспекты рака эндометрия.

1.2. Современные концепции патогенеза рака эндометрия.

1.3. Роль возраста и антропометрических факторов в онкогенезе рака эндометрия.

1.4. Метаболический синдром и рак эндометрия.

1.4.1. Определение и критерии метаболического синдрома.

1.4.2. Ожирение как составляющий компонент метаболического синдрома, взаимосвязь с состоянием репродуктивной системы.

1.4.3. Метаболический синдром, влияние на развитие пролиферативных процессов в эндометрии.

1.5. Прогноз течения и эффективности лечения рака эндометрия.

1.6. Иммуногистохимические маркеры рака эндометрия.

1.6.1. Рецепторы эстрогенов и прогестерона в клетках рака эндометрия.

1.6.2. Маркеры пролиферативной активности при раке эндометрия.

1.6.3. Молекулярные маркеры апоптоза, как прогностический фактор рака эндометрия.

1.6.4. PTEN и рак эндометрия.

1.6.5. Маркеры ангиогенеза-в прогнозе метастазирования и рецидивирования рака эндометрия.

1.7. Система инсулиноподобных факторов роста и рак эндометрия.

1.8. Клетки APUD-системы: в неизмененном эндометрии, при гиперпластических процессах и раке эндометрия.

1.8.1. Структурно-функциональная организация APUD-системы эндометрия.

1.8.2. Особенности клеток APUD-системы в эндометрии при гиперпластических процессах и раке эндометрия.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия.

2.1.2. Характеристика больных раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

2.1.3. Характеристика больных раком эндометрия без метаболических нарушений.

2.1.4. Характеристика больных с гиперпластическими процессами эндометрия на фоне метаболического синдрома.

2.1.5. Характеристика больных с гиперпластическими процессами без метаболических нарушений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия.

2.2.2. Ультразвуковое исследование малого таза больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия.

2.2.3. Морфологическое и иммуногистохимическое исследования клеток эндометрия у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия.

2.2.4. Определение уровня ИФР-I, IGFBP-3 и РАРР-А в цитозолях опухолей эндометрия у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия.

2.2.5. Методика электронно-микроскопического исследования выявляемых клеток APUD-системы в эндометрии у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия

2.2.6. Оценка показателей углеводного, липидного и гормонального обмена у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

2.2.7. Оценка эффективности лечения больных РЭ.

2.2.8. Методика статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. Анализ клинико-анамнестических, антропометрических и гормональных особенностей у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

ЗЛ.Клинико-анамнестические и антропометрические особенности у пациенток с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

3.2. Особенности менструальной и репродуктивной функций у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

3.3. Особенности гормонального статуса и уровня гормонов энергетического баланса у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома

ГЛАВА 4. Иммуногистохимическое определение рецепторов гормонов, пролиферативной активности, маркеров апоптоза и неоангиогенеза в гиперплазированном и малигнизированном эндометрии.

4.1.1. Содержание и уровень рецепторов эстрогена и прогестерона в эндометрии у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома

4.1.2. Рецепторные фенотипы эндометрия у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

4.2. Определение маркера пролиферативной активности Kiу больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

4.3. Определение молекулярных маркеров апоптоза р53 и bclу больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

4.4. Определение маркера ангиогенеза CD31 у больных гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

4.5.Определение экспрессии PTEN у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома

4.6. Корреляционный анализ между основными иммуногистохимическими параметрами у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрияна фоне метаболического синдрома, клинические примеры.

ГЛАВА 5. Результаты исследования ИФР-I, основного белка, связывающего инсулиноподобные факторы роста-3 и РАРР-А в эндометрии у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

ГЛАВА 6. Гистохимические и ультраструктурные характеристики эндокринных клеток в эндометрии у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома

6.1. Состояние клеток APUD-системы при гиперпластических процессах и раке эндометрия на фоне метаболического синдрома.

ГЛАВА 7. Результаты комбинированного лечения больных раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

7.1. Анализ непосредственных результатов лечения у больных раком эндометрия с метаболическим синдромом

7.2. Эффективность лечения больных раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.

7.3. Прогностическая значимость клинико-анамнестических особенностей, показателей гормонального, энергетического статусов, рецепторов стероидных гормонов и регуляторных апоптотических белков у больных РЭ на фоне метаболического синдрома.

ГЛАВА 8. Прогнозирование течения и эффективности лечения гиперпластических процессов и рака эндометрия на фоне метаболического синдрома.

8.1. Математическая модель прогноза онкологического риска у больных с гиперпластическими процессами эндометрия на фоне метаболического синдрома.

8.2. Математические модели прогнозирования течения заболевания у больных раком эндометрия.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Чернышова, Алена Леонидовна, автореферат

Рак эндометрия (РЭ), по данным мировой статистики, занимает лидирующие позиции в структуре онкогинекологической заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. По данным М.И.Давыдова, Е.М. Аксель (2009), за период с 1996 по 2007 г. увеличилась доля больных с выявленными I—II стадиями процесса (61,6 %) и одногодичная летальность снизилась до 11,5 %. Больные с III и IV стадиями опухолевого процесса составляют 25,4 % и 11,9 % соответственно.

Рак эндометрия характеризуется гетерогенной природой, что проявляется на уровне как факторов риска, так и патогенеза. При этом эндокринные элементы составляют важную часть общей картины и взаимодействуют с комплексом молекулярно-генетических и иных факторов, чем должны определяться особенности формирования групп риска и путей профилактики данного заболевания [5,15,24].

В настоящее время сформулирована концепция метаболического синдрома X, согласно которой ожирение, преимущественно андроидного типа, артериальная гипертензия, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе являются звеньями единой цепи обменных расстройств, ведущим звеном в которой является инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия. Частота метаболического синдрома у взрослого населения составляет 15-20% [4,28,42]. Больные с метаболическим синдромом в большей степени, чем в популяции в целом, предрасположены к развитию ряда злокачественных новообразований [14,19,22,36]. Риск возникновения РЭ на фоне метаболического синдрома возрастает в 2—3 раза.

Это обусловлено усугублением инсулинорезистентности, возрастанием. продукции андрогенов яичниками, формированием стойкой ановуляции и, как следствие, прогрессированием патологических изменений в эндометрии

43,47,50]. Прогрессирование обменных нарушений может приводить к формированию или утяжелению сопутствующей экстрагенитальной патологии. При метаболическом синдроме отмечается накопление продуктов ю углеводного обмена, а также происходит изменение метаболизма стероидов и увеличивается соотношение эстрогены/андрогены [51,58,60]. Определена роль лептина как «метаболического сигнала», связующего звена между метаболическими нарушениями и репродуктивной системой, оказывающего влияние на колебания овариального стероидогенеза [67,94,123,170].

Вопрос о частоте метаболического синдрома у больных РЭ смыкается с целым рядом практических проблем: прогнозированием развития РЭ у больных с гиперпластическими процессами на фоне метаболического синдрома, особенностями клинического течения РЭ (рецидивирование, выживаемость), влиянием на выбор тактики и эффективность лечения. По данным литературы метаболический синдром повышает риск рецидивов и смертности при РЭ [6,13,31]. Это связано с угнетением иммунологической реактивности, противоопухолевой резистентности, более выраженным повреждением ДНК, влиянием на процессы ангиогенеза и метастазирования, а также индукцей дополнительной, ассоциированной с нарушениями углеводного обмена, коморбидности, включая сердечно-сосудистую и почечную патологии [30,38,44]. Кроме того, по данным ряда авторов, у больных раком тела матки отмечается менее благоприятная реакция на гормонотерапию за счет изменений в рецепторном статусе [51,52,57].

В развитии гиперпластических процессов и РЭ имеют значение как нарушения гормонального обмена в организме в целом, так и местные изменения тканевого метаболизма органа-мишени. В регуляции гомеостаза принимают участие не только эстрогены, но и биогенные амины и пептидные гормоны, вырабатываемые клетками диффузной эндокринной системы [77,88,93]. Однако роль этих биологически активных веществ в механизмах развития РЭ в сочетании с метаболическим синдромом изучена недостаточно.

Не менее важную роль в изучении как механизмов злокачественной трансформации клеток, так и биологического поведения уже возникшей опухоли играет ряд биологических маркеров, определяемых

11 иммуногистохимически [1,9,48,49]. Перспективным маркером пролиферации является антиген Ki-67, который экспрессируется практически во всех фазах митотического цикла и, соответственно, отражает величину пролиферативного пула. Пролиферативная активность прямо коррелирует со степенью гистологической злокачественности, размером опухоли, наличием метастазов; и служит, по данным ряда авторов, независимым прогностическим показателем возникновения рецидива, общей и безрецидивной выживаемости [100, 101]. По степени развития кровеносных сосудов, при определении антигена CD 31 в исследуемых опухолях, во многих случаях определяется риск возникновения,1 рецидива, развития метастазов и исход заболевания [71,102,104]. Кроме того; в опухолях эндометрия не изучена взаимосвязь между важными: белками, регулирующими клеточный цикл и апоптоз (Bcl-2, р53, PTEN), в том числе их экспрессия при сочетании РЭ и метаболического синдрома.

Важное значение в патогенезе РЭ отводят ростовым факторам и прежде всего инсулиноподобным факторам роста (ИФР): В настоящее время сформировано понятие о системе ИФР, в которую входят структурно похожие на инсулин ИФР-I, ИФР-Н, рецептор ИФР I типа, 6 белков, связывающих инсулиноподобные факторы роста (IGFBPs); и расщепляющие их протеиназы, в том числе белок, ассоциированный с беременностью — РАРР-А [84,86,90]! В то же время взаимосвязи компонентов ИФР системы с основными клинико-морфологическими параметрами, особенностями обменно-эндокринных нарушений с рецепторным статусом опухоли, с процессами пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза остаются неисследованными.

Таким образом, в настоящее время в литературе имеются лишь разрозненные данные о роли метаболического синдрома в развитии РЭ и гиперпластических процессов. Отсутствует комплексный подход к изучению взаимосвязи метаболических нарушений и пролиферативных процессов в эндометрии. Имеются единичные работы о взаимосвязи метаболического

12 синдрома с прогнозом и эффективностью лечения РЭ [10,25,87]. В то же время в связи с увеличением удельного веса больных как с пролиферативными процессами эндометрия, так и метаболическим синдромом представляются актуальными дальнейшие исследования, позволяющие оценить прогностическую и предсказательную значимость и вовлеченность параметров метаболического синдрома в процесс канцерогенеза в эндометрии, что позволит выявить не только некоторые новые аспекты патогенеза РЭ, но и улучшить прогнозирование течения РЭ на фоне метаболического синдрома.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение некоторых патогенетических аспектов РЭ на фоне метаболического синдрома, влияние метаболического синдрома на течение, прогноз и эффективность лечения РЭ и его значение в качестве предсказательного фактора онкологического прогноза у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить анамнестические и фенотипические особенности у больных РЭ и гиперпластическими процессами на фоне метаболического синдрома.

2. Определить уровень гормонов энергетического баланса и половых гормонов у больных РЭ и гиперпластическими процессами с метаболическим синдромом.

3. Выявить взаимосвязь уровня стероидных гормонов с особенностями овариально-менструальной функции, клиническими и морфологическими особенностями у больных РЭ с метаболическим синдромом.

4. Оценить уровень маркера пролиферации Ki-67, рецепторный статус опухоли, уровень ангиогенеза, а также уровень экспрессии белков, вовлеченных в процессы пролиферации и апоптоза (bcl-2, р53 и PTEN) у больных РЭ и ГП на фоне метаболического синдрома.

5. Изучить уровень инсулиноподобных факторов роста, связывающих их белков и их протеиназ в эндометрии у больных с гиперпластическими процессами и РЭ на фоне метаболического синдрома.

6. Выявить особенности ультраструктуры клеток APUD-системы у женщин с гиперпластическими процессами и РЭ на фоне метаболического синдрома.

7. Изучить влияние метаболического синдрома на ближайшие, непосредственные и отдаленные результаты лечения РЭ.

8. С учетом выявленных наиболее информативных клинических, гормональных, иммуногистохимических и биохимических маркеров разработать математическую модель прогноза онкологического риска у больных с гиперпластическими процессами эндометрия с метаболическим синдромом.

9. Разработать математическую модель прогноза течения и эффективности противоопухолевого лечения больных РЭ с метаболическим синдромом.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинических, гормональных, морфологических, биохимических параметров у больных с ГП и РЭ на фоне метаболического синдрома. При этом у больных с метаболическим синдромом определены факторы, формирующие предиспозицию к развитию

ГП и РЭ в различные периоды онтогенеза: при рождении - масса более 4 кг, роды от 3-4-й беременности, возраст родителей старше 28 лет, искусственное вскармливание; в пубертатном периоде — избыточная масса тела, раннее начало полового созревания, менархе до 12 лет; в репродуктивном периоде — продолжительный менструальный цикл, отсутствие родов, бесплодие, гормональные нарушения, нарушения углеводного и липидного обмена, ожирение; в перименопаузальном периоде — наличие пролиферативных процессов в эндометрии, возраст менопаузы старше 55 лет. Впервые у

14 больных ГП и РЭ на фоне метаболического синдрома выявлены нарушения гормонального и энергетического баланса: гиперхолестеринемия, гипергликемия, высокий уровень атерогенных фракций липидов, низкий уровень антиатерогенных фракций липидов, гипертестостеронемия, гиперпролактинемия, гиперлептинемия, гиперинсулинемия, снижение базального уровня ФСГ, SHBG, повышение индекса ЛГ/ФСГ.

Впервые проведено исследование уровня маркера пролиферации Ki-67, рецепторного статуса эндометрия, уровня ангиогенеза, уровня экспрессии белков, вовлеченных в процессы пролиферации и апоптоза (Вс1-2, р53 и PTEN) у больных ГП и РЭ на фоне метаболического синдрома. Выявлено, что уровень экспрессии ER и PR в опухолях больных с метаболическим синдромом оказался значительно выше, a Ki-67 и уровень ангиогенеза — ниже, чем у больных без метаболических нарушений. Уровень экспрессии всех изученных маркеров (ER, PR, Ki-67, р53, CD31, Bcl-2 и PTEN) у больных РЭ как с наличием метаболического синдрома, так и без него в значительной степени зависит от дифференцировки опухоли и стадии заболевания: глубины инвазии в миометрий, распространения на цервикальный канал.

Установлено, что в опухолях эндометрия по сравнению с гиперплазированным эндометрием отмечается высокий уровень ИФР-1, IGFBP-3 и РАРР-А с максимальными показателями у больных РЭ на фоне метаболического синдрома. Уровень РАРР-А в опухолях эндометрия варьировал и зависел от рецепторного статуса опухоли, а уровень ИФР-1 -от экспрессии PTEN. У больных РЭ с метаболическим синдромом определены взаимосвязи состояния ИФР-системы с показателями углеводного и липидного обмена.

Выявленные особенности ультраструктуры клеток APUD-системы у женщин с ГП и РЭ на фоне метаболического синдрома позволили заключить, что у больных РЭ с метаболическими нарушениями отмечено достоверное увеличение количества выявляемых апудоцитов по сравнению с больными

15

РЭ без метаболического синдрома, с выраженными ультраструктурными изменениями: увеличением объема ядра, объема рибосом, пластинчатого комплекса Гольджи, лизосом, включений, диаметра секреторных гранул; уменьшением объема гиалоплазмы, митохондрий, гранулярной эндоплазматической сети, секреторных гранул.

Впервые выявлены особенности проведения комбинированного лечения у больных РЭ с метаболическим синдромом. Показано достоверное увеличение продолжительности пред- и послеоперационного периодов, интервала между оперативным лечением и началом лучевой терапии, увеличения частоты послеоперационных осложнений, ранних лучевых реакций и поздних лучевых повреждений по сравнению с больными РЭ без метаболических нарушений. Показатели общей и безрецидивной 3-летней выживаемости у больных РЭ на фоне метаболического синдрома не достоверно, но были лучше, а показатели 5-летней безрецидивной выживаемости достоверно хуже, чем у больных РЭ без метаболического синдрома.

Впервые проведенный сравнительный анализ клинических, антропометрических, гормональных, биохимических, морфологических особенностей РЭ на фоне метаболического синдрома и без метаболических . нарушений позволил выявить дополнительные объективные прогностические критерии и с их помощью разработать математические модели прогноза развития РЭ у больных с гиперпластическими процессами и течения заболевания у больных РЭ на фоне метаболического синдрома.

Практическая значимость

Выявленные факторы предиспозиции к развитию РЭ на фоне метаболического синдрома в различные периоды онтогенеза необходимо учитывать при диспансеризации женского населения в качестве дополнительных критериев риска развития этой патологии.

Разработана математическая модель онкологического риска у больных с гиперпластическими процессами на фоне метаболического синдрома,

16 включающая возраст, анамнестические параметры: массу при рождении, вид вскармливания, возраст появления вторичных половых признаков; антропометрические данные: окружность талии и бедер, саггитальный диаметр; гормонально-метаболические показатели: уровень лептина, прогестерона в сыворотке крови, уровень ХС-ЛПНП и гликемии; особенности менструальной функции: продолжительность менструации, длительность нарушения менструального цикла, а также наличие экспрессии PTEN в эндометрии, и обладающая чувствительностью 89 %, специфичностью 82%.

С учетом изученных особенностей разработана математическая модель прогнозирования течения заболевании для больных РЭ без метаболических нарушений, в которую вошли возраст, анамнестические параметры (вид вскармливания, возраст менархе), антропометрические (окружность бедер), гормонально-метаболические (уровень пролактина, триглицеридов сыворотки крови), а также количество абортов, уровень РАРР-А в опухоли и степень дифференцировки опухоли. Чувствительность составила 87 %, специфичность 89 %.

Разработана математическая модель прогнозировании течения заболевания для больных РЭ на фоне метаболического синдрома с чувствительностью 78 % и специфичностью 83 %, включающая антропометрические параметры - объем висцеральной жировой ткани; гормонально-метаболические — уровень эстрадиола, триглицеридов, SHBG сыворотки крови, инсулинорезистентность; гинекологические — возраст начала полового развития, возраст начала половой жизни, первичное бесплодие, длительность нарушений менструального цикла, возраст менопаузы, а также уровень РАРР-А в опухоли и стадию заболевания. Особенностью разработанной модели явилось то, что наряду со стадией процесса в модель включены гормонально-метаболические параметры, характеризующие обменно-эндокринные нарушения у больных РЭ с метаболическим синдромом.

Положения, выносимые на защиту

1. В различные периоды онтогенеза факторами, создающими предиспозицию к развитию РЭ являются: в неонатальном периоде — макросомия, возраст родителей старше 28 лет, 3-4-й порядковый номер родов, искусственное вскармливание; в пубертатном — избыточная масса тела, раннее начало полового развития, менархе до 12 лет, в репродуктивном — продолжительный менструальный цикл, бесплодие, нарушение липидного обмена, инсулинорезистентность, ожирение, в перименопаузальном — поздний, возраст наступления менопаузы, сахарный диабет, нарушения липидного обмена.

2. Уровень экспрессии рецепторов стероидных гормонов в опухоли эндометрия у больных с метаболическим синдромом выше, а индекс пролиферации, уровень ангиогенеза, встречаемость мутантного гена р53 и PTEN ниже, чем у больных без метаболических нарушений и зависит от степени дифференцировки опухоли, глубины инвазии в миометрий и распространения на цервикальный канал.

3. Математическая модель прогноза онкологического риска у больных ГП с ' метаболическим синдромом включает анамнестические, антропометрические, гормонально-метаболические и иммуногистохимические параметры и обладает чувствительностью 89%, специфичностью 82%.

4. В опухолях у больных РЭ на фоне метаболического синдрома по сравнению с гиперплазированным эндометрием выявлен высокий уровень показателей системы инсулиноподобных факторов роста и определена взаимосвязь с рецепторным статусом опухоли и экспрессией PTEN.

5. Показатели 5-ти летней безрецидивной выживаемости у больных РЭ на фоне метаболического синдрома достоверно хуже, чем у больных без метаболических нарушений.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на Всероссийской конференции

Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии», Томск, 2003;

18 на Всероссийском конкурсе молодых ученых «Актуальные вопросы онкологии», Москва, 2003; на V Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке», Томск 2004; на X Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003; на III Съезде онкологов СНГ, Минск, 2004, на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии», Томск, 2004; на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкогинекологии», Кемерово, 2004; на научно-практической конференции «Экстрагенитальная патология и репродуктивное здоровье женщин», Томск, 2004; на Всероссийском конкурсе молодых ученых «Современные аспекты онкологии», Новосибирск, 2005; на 9 Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Ленинск-Кузнецкий, 2005; на Всероссийской научно-практической конференции «Постменопаузальный метаболический синдром», Томск, 2007; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения рака эндометрия», Томск, 2007; на регионарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии», Абакан, 2008; на регионарной научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии», Кызыл, 2008.

Публикации результатов исследования

Основные результаты диссертации опубликованы в 46 печатных работах, в том числе 11 статей в отечественных реферируемых журналах, 10 из которых — в рекомендованных ВАК изданиях. Материалы исследования использованы при написании 2 монографий: «Клинико-морфо-биохимические аспекты гиперпластических процессов и рака эндометрия» (Коломиец Л.А., Чернышева А.Л., Крицкая Н.Г., Бочкарева Н.В., 2003); «Метаболизм и рецепция эстрогенов при гиперпластических процессах и раке эндометрия» (Коломиец Л.А., Бочкарева Н.В., Кондакова И.В., Гуляева

Л.Ф., Чернышева A.JI., Красильников С.Э., Крицкая Н.Г., Герасимов А.В., Стуканов СЛ., 2007).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в процессе обучения студентов и клинических ординаторов при изучении вопросов, посвященных патогенетическим аспектам, диагностике и лечению гиперпластических процессов и рака тела матки, на кафедре онкологии СГМУ, а также внедрены в работу гинекологического отделения НИИ онкологии и хирургического отделения Томского областного онкологического диспансера с целью объективизации формирования групп повышенного онкологического риска по раку эндометрия и уточнения прогноза течения заболевания у больных РЭ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогноз и особенности течения рака эндометрия на фоне метаболического синдрома"

ВЫВОДЫ

1. У больных РЭ и ГП на фоне метаболического синдрома выявлена в 71% гипопрогестеронемия, в 65% — гипертестостеронемия, в 81% — гииеринсулинемия, в 88% — гииерлептинемия. Отмечается снижение базального уровня ФСГ до 40,86±9,59 ЕД/мл, с повышением индекса ЛГ/ФСГ до 0,39±0,035, по сравнению с больными ГП и РЭ без метаболических нарушений — 64,66±1,5 и 0,26±0,069 соответственно (р<0,05).

2. Больные РЭ и ГП с метаболическим синдромом были рождены в основном от 3-4-й беременности, от родителей старше 28 лет, имели макросомию при рождении - 4100±506,9 кг, в 75% были на искусственном вскармливании и имели избыточную массу тела в пубертатном периоде — 27,19±6,67 кг/м2. Антропометрические показатели у больных с пролиферативными процессами на фоне метаболического синдрома характеризовались избыточной массой тела — 105,51±20,2 кг, преимущественно абдоминального характера с увеличением объемов ВЖТ - до 9,45±2,9 кг и ПЖТ — до 31,51±13,2 кг. У больных ГП и РЭ без метаболических нарушений эти показатели были 65,4±16,8 кг; 3,42±0,89 кг; 9,26±3,7 кг соответственно (р<0,05).

3. У больных с ГП и РЭ на фоне метаболического синдрома уровень лептина коррелировал с концентрацией эстрадиола (г=0,327, р<0,05) и с глубиной инвазии опухоли в миометрий (г=-0,308, р<0,05). Уровень инсулина в эндометрии ассоциировался с содержанием прогестерона (г=0,320) и SHBG (г=0,384), степенью дифференцировки опухоли (г=0,354, р<0,05), а у больных с гиперпластическими процессами эндометрия - с количеством беременностей ( г=0,325), абортов (г=0,329) и концентрацией SHBG (г=-0,342).

4. У больных РЭ с метаболическим синдромом в 42,8% встречался рецепторный фенотип — ER+PR+, без метаболических нарушений — в

16,6% случаев, р<0,05. Опухоли эндометрия у больных с

274 метаболическим синдромом отличались более низким индексом пролиферации - 43,6±11,7%, плотностью микрососудов 45,9±11,7%, встречаемостью мутантного р53 — 36±11,8% и PTEN - 31±9,7%, по сравнению с больными РЭ без метаболических нарушений — 52,4±18,2%; 61,9±21,7; 48±11,7%; 35±8,8%, соответственно (р<0,05). Потеря экспрессии PTEN и Bcl-2 у больных с ГП на фоне метаболического синдрома в эндометрии ассоциировалась с высоким риском перехода в рак.

5. Уровень ИФР-I, IGFBP-3 и РАРР-А в опухолях эндометрия был достоверно выше по сравнению с гиперплазированным эндометрием с максимальными значениями показателей у больных РЭ с метаболическим синдромом. Уровень РАРР-А в рецептор-положительных опухолях составил 9,89±1,60 нг/мг белка, а в рецептор-отрицательных опухолях - 2,44±0,54 нг/мг белка, р<0,05. Уровень ИФР-1 в PTEN-позитивных опухолях составил 0,33±0,05 нг/мг белка, в PTEN-негативных - 0,51±0,08 нг/мг белка, р<0,05. У больных - РЭ с метаболическим синдромом выявлены положительные корреляционные связи показателей ИФР-системы с возрастом, менопаузальным статусом, стадией заболевания: распространением опухолевого процесса на цервикальный канал и глубиной инвазии опухоли в миометрий, степенью дифференцировки, показателями углеводного и липидного обмена.

6. У больных РЭ по сравнению с больными ГП отмечено достоверное увеличение количества выявляемых апудоцитов (120±78,3 и 96±56,72, р<0,05) с выраженными ультраструктурными изменениями: увеличением объема ядра (0,46±0,19, р<0,05), объема рибосом (0,17±0,06), пластинчатого комплекса Гольджи (0,079±0,021), лизосом (0,055±0,013), включений (0,013±0,004), диаметра секреторных гранул (577,41±17,67), уменьшением объема гиалоплазмы (0,019±0,011), митохондрий (0,051±0,013), гранулярной эндоплазматической сети (0,023±0,011, р<0,05), секреторных гранул (0,044±0,021, р<0,05).

7. У больных РЭ на фоне метаболического синдрома выявлено достоверное увеличение продолжительности периода предоперационной подготовки 18±5,1дней, частоты послеоперационных осложнений 36%, интервала между оперативным лечением и лучевой терапией 23±5,2дней, частоты ранйих лучевых реакций 54%, и поздних лучевых повреждений 26%, по сравнению с больными РЭ без метаболических нарушений (4±1,4дней; 14%; 12,4±3,1дней; 29%; 12%, соответственно).

8. Общая трехлетняя (97,7±3,8%) и безрецидивная (92,1±2,5%), а также общая пятилетняя выживаемость (79±3,3%) у больных РЭ на фоне метаболического синдрома достоверно не отличались от таковых у больных РЭ без метаболических нарушений (91,9±6,4; 82,9±4,6; 89±5,2 соответственно). Безрецидивная пятилетняя выживаемость была достоверно хуже у больных РЭ на фоне метаболического синдрома (67,1±4,9%) по сравнению с больными РЭ без метаболических нарушений (78±4,5%), (р<0,05).

9. Разработана математическая модель прогноза онкологического риска у больных с ГП эндометрия с метаболическим синдромом, наиболее информативными показателями явились: возраст, обхват талии и>бедер, саггитальный диаметр туловища, вид вскармливания, масса при рождении, возраст появления вторичных половых признаков, продолжительность менструации и длительность нарушения менструального цикла, уровень лептина и прогестерона сыворотки крови, наличие патологии ЖКТ, уровень ХС-ЛПНП и гликемии, а также наличие экспрессии PTEN в эндометрии. Чувствительность и специфичность разработанной модели составили 89% и 92% соответственно.

10.Разработана модель прогноза течения РЭ для больных на фоне метаболического синдрома, включающая следующие критерии: инсулинорезистентность, уровень триглицеридов сыворотки крови, уровень SHBG сыворотки крови, возраст начала полового развития,

276 уровень РАРР-А в опухоли, возраст менопаузы, возраст начала половой жизни, наличие первичного бесплодия, длительность нарушения менструального цикла, стадия заболевания, объем висцеральной жировой ткани, уровень эстрадиола сыворотки крови. Чувствительность и специфичность разработанной математической модели составили 78% и 83% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании групп повышенного риска по развитию РЭ у больных с ГП на фоне метаболического синдрома необходимо учитывать анамнестические, антропометрические, гормонально-метаболические, иммуногистохимические параметры. С учетом этих показателей рассчитывается прогноз у больных с ГП с использованием линейных дискриминантных функций:

У1=6,72*Х1+22,39*Х2+3,57*Хз+0,28*Х4+7,04*Х5+1,32*Х6+7,76*Х7+12,38 *Х8+2,65*Х9

10,46*Xio+12,02*X1I+30,08*Xi2+0,02*X13+6,21*Xi4+10,83*X15+27,57*X16 -1791,51 у2=6,17*Х1+19,85*Х2+2,48*Х3+0,15*Х4

10,76*Х5+1,12*Х6+6,03*Х7+10,30*Х8+1,22*Х9-6,59*Х]0+1 l,60*Xii+27,08*Xi2+0,02*Xi3+5,37*Xi4+9,93*X]5+24,57*Xi6 -1527,06, где Хг обхват талии Х2- саггитальный диаметр .

Х3- длительность нарушения менструального цикла Х4- уровень лептина сыворотки крови Х5- наличие патологии ЖКТ (1 — патология есть, 2 — нет) Х6- возраст

Х7- продолжительность менструации

Х8- уровень ХС-ЛПНП

Х9- уровень гликемии натощак

Х10- уровень прогестерона сыворотки крови

Хц- обхват бедер

Х]2- вид вскармливания (1-грудное, 2-исскусственное)

Х13- вес пациентки при рождении

Х14- уровень тестостерона сыворотки крови

Х15- возраст появления вторичных половых признаков

Х]6- экспрессия PTEN в эндометрии (1 - экспрессия есть, 2 — экспрессии нет)

Процедуру отнесения объекта к классу необходимо проводить в 2 этапа. На первом этапе рассчитываются значения yt и у2 с использованием значений показателей у исследуемого объекта. Далее объект относят к одному из классов. Если yi>y2 , то объект относится к первому классу (рак эндометрия с МС), с уровнем значимости р<0,05, что означало, что риск развитии РЭ у данной пациентки составляет 95%. Если yi<y2 , то объект относится ко второму классу (гиперплазия с МС), с уровнем значимости р<0,05, что означало, что риск развития РЭ у данной пациентки составляет менее 5%.

2. Для разработки вероятного прогноза течения РЭ необходимо проведение комплексной оценки основных клинико-морфологических показателей - стадии заболевания, гистотипа и степени дифференцировка опухоли, антропометрических, клинико-анамнестических данных, показателей гормонального статуса, в т.ч. гормонов энергетического обмена; лабораторных показателей, отражающих особенности липидного и углеводного обмена, уровня отдельных показателей системы инсулиноподобных факторов роста в опухолевой ткани, иммуногистохимических маркеров опухоли и показателей электронной микроскопии апудоцитов в опухолях эндометрия. С учетом этих показателей рассчитываются следующие линейные дискриминантные функции: у1=0,556*Х1+2,774*Х2+0,145*Х3+13,438*Х4 +0,177*Х5+6,526*Х6+9,938*Х7+36,15 0*Xg+(-0,881 )*Х9 +3,589*Xio+3,817*X11+0,012*Xi2 -407,350 у2=-2,1 79*Xi+1,987*Х2+0,186*Х3+14,173 *Х» +0,027*Х5+6,846*Х6+9,622*Х7+38,367*Х8+(-1,094)*Х9 - +1,756*Х,о+3,399*Х„+0,005*Х12 -416,584, где Хг инсулинорезистентность (1 - инсулинорезистентность есть, 2 — инсулинорезистентности нет) Х2- уровень триглицеридов сыворотки крови

Х3- уровень SHBG сыворотки крови Х4- возраст начала полового развития Х5- уровень РАРР-А в опухоли Х6- возраст менопаузы Х7- возраст начала половой жизни

Х8- наличие первичного бесплодия (1 - бесплодия нет, 2 — бесплодие есть)

Х9- длительность нарушения менструального цикла

Хю- стадия заболевания (1 - Са in situ, IA или IB стадия, 2 - 1С, II или III стадия)

Xji- объем висцеральной жировой ткани Xi2- уровень эстрадиола сыворотки крови

При расчете дискриминантных функций объект (больную РЭ с МС) относят к одному из классов. Если у]>у2 , то объект относится к первому классу ( неблагоприятный прогноз) с уровнем значимости р<0,05, что означает, что риск развития плохого исхода у данной больной составляет 95%. Если у1<уг , то объект относится ко второму классу (благоприятный прогноз) с уровнем значимости р<0,05, что значит, что риск развития благоприятного исхода составляет 95%.