Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Радоно- и интерференцтерапия в послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных с узловыми формами мастопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Радоно- и интерференцтерапия в послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных с узловыми формами мастопатии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Радоно- и интерференцтерапия в послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных с узловыми формами мастопатии - тема автореферата по медицине
Чистякова, Виктория Валерьевна Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Чистякова, Виктория Валерьевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА»

На правах рукописи

04201460259

ЧИСТЯКОВА ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

РАДОНО- И ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С УЗЛОВЫМИ ФОРМАМИ МАСТОПАТИИ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор мед.наук, профессор Терешин А.Т.

Пятигорск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и терапия доброкачественных заболеваний молочных желез 11 1. 2. Теоретические предпосылки использования интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейрометаболических нарушений у больных узловыми формами мастопатии 26 1.3. Использование радоновых вод в комплексном немедикаментозном лечении гормональнозависимых заболеваний в гинекологической практике 30 ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.2. Методы лечения 41 2.3 Оценка эффективности лечения 42 ГЛАВА III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 44

3.1. Клиническая характеристика женщин в послеоперационном периоде, перенесших секторальную резекцию молочных желёз по поводу фиброадено-матоза 44

3.2. Клинико-гормональная характеристика больных узловыми формами мастопатии 57 ГЛАВА IV КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДОНО- И ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ

МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ 62

ГЛАВА V ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ НЕЙРОГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ 77

ГЛАВА VI РАННИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РА-ДОНО- И ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ НА НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЁСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ 92

ГЛАВА VII СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДОНО- И ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

96

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ 113

ВЫВОДЫ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

ЛИТЕРАТУРА 129

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГГЯНС - гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковая система ИН - индекс невротизации ИТ индекс тревоги К - кортизол

КИГ - кардиоинтерваллография

КФМ - кистозно-фиброзная мастопатия

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс

МКАТ - моноклональные антитела

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы

П - прогестерон

СТГ - соматотропный гормон

Т - тестостерон

ТФД - тесты функциональной диагностики ФКМ — фиброзно-кистозная мастопатия ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалограмма ИК клеток - клетки-киллеры

РС№А - пролиферирующий клеточно-ядерный антиген

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Узловые формы мастопатии выявляются у 26-32% женщин, а у женщин репродуктивного периода, с сопутствующей гинекологической патологией достигают 46% (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1999). Ведущую роль в патогенезе узловых форм мастопатии занимают нарушения нейродинамической регуляции центральной нервной системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниково-яичниковой системы (Рожкова Н.И., 1993; Серов В.Н. и со-авт., 1995), что требует воздействия на все звенья патологического процесса и обусловливают необходимость системного подхода к данной патологии (Бохман Я.В., 1985). У 68-72% больных узловыми формами мастопатии, у которых не была выявлена патология репродуктивной системы, обнаружены нарушения нейроэндокринного обеспечения, которые не исчезают, а продолжают персистировать после секторальной резекции молочных желез (Сидоренко В.И.. 1986; Пак С.Г., 2004) и являются факторами развития доброкачественных и злокачественных заболеваний молочных желез (Дильман В.М., 1983; Бохман Я.В., 1989).

Секторальная резекция молочной железы по поводу фиброаденоматоза с последующей нейро-эндокринной реабилитацией этих больных - реальный путь к снижению частоты рецидивов, формирования фиброзно-кистозной мастопатии [Дильман В.М, 1983; Дымарский Л.Ю., 1980]. Ранняя послеоперационная нейроэндокринная реабилитация женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез по поводу узловых форм мастопатии, разработана недостаточно (Дильман В.М., 1983, Бохман Я.В., 1989), а предлагаемая фармакотерапия в 35-47% случаях вызывает ряд побочных явлений (Гершанович М.М., 1982; Самойлова Т.Е., 1989). В связи с этим следует изыскивать новые возможности послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы, отвечающие требованиям митигированной нормализации гомеостаза (Гера-

сименко В.Н. и соавт., 1986; Сидоренко Л.И., 1986]. Этим требованиям отвечает интерференцтерапия и радоновые ванны, оказывающие нормализующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, стресслимитирующие цереброкортикальные структуры, лимбико-ретикулярный комплекс, нейрометаболические процессы. Рядом исследователей (Пак С.Г., 2004; Ермолаев О.Ю., 2002) показано, что радоновые ванны оказывают положительный эффект при лечении доброкачественных гиперпластических процессов молочных желез.

В настоящее время отсутствуют литературные данные о комбинированном использовании радоновых ванн и интерференцтерапии в ранней послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у больных с узловыми форами мастопатии.

Цель исследования - разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование радоновых ванн и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у женщин, оперированных по поводу узловых форм мастопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику, состояние психоэмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинами-ки, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы у больных узловыми формами мастопатии.

2. Изучить состояние психо-эмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы под влиянием комбинированного использования радоновых ванн и интерференцтерапии в послеоперационном периоде у больных узловыми формами мастопатии.

3. Изучить состояние психоэмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы под влиянием

интерференцтерапии в послеоперационном периоде у больных с узловыми формами мастопатии.

4. Изучить отдаленные результаты влияния радоновых ванн и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на состояние молочных желез, псхихо-эмоционального статуса, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез через 6, 9 и 12 месяцев после лечения.

5. Провести сравнительную характеристику влияния комбинированного использования радоновых ванн и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на состояние психо-эмоционального статуса, вегетологиче-ского обеспечения организма, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы в послеоперационном периоде у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез.

Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование использования интерференционных токов по методу электросна изолированно и в комплексе с радоновыми ваннами в коррекции нейроэндокринных нарушений в послеоперационном периоде у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез.

Установлено, что в послеоперационном периоде у женщин с узловыми формами мастопатии имеются выраженные психо-эмоциональные и вегето-сосудистые нарушения, дисфункция гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, патологические изменения гемодинамики органов малого таза. Показана роль функциональных нарушений подкорковых структур в генезе нейроэндокринной дисфункции у больных с узловыми формами мастопатии.

Впервые изучено непосредственное и отдаленное влияние комбинированного использования радоно- и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на психо-эмоциональное состояние, вегетологическое обеспе-

чение, состояние биоэлектрической активности головного мозга, гемодинамику органов малого таза и гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковую систему в послеоперационном периоде у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез.

Установлено, что применение интерференцтерапии по методу элек-тросна нивелирует дисфункцию мезодиэнцефальных структур, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивного гомеостата, нормализацией эстрадиол-прогестероновых отношений, гонадотропной и пролактинсинтезирующей функции гипофиза. Доказано, что включение в лечебный комплекс радоновых ванн потенцирует и пролонгирует стресслимитирующий, нейротропный, нейроэндокринный эффект интерференцтерапии.

Обоснована терапевтическая ценность комбинированного использования радоно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейро-эндокринных нарушений. Доказана интегрирующая положительная эффективность действия радоно- и интерференцтерапии на вегетологические показатели, корковую нейродинамику, состояние гипоталамо-гипофизарно-яинчниково-надпочечниковой системы.

Теоретическая значимость исследования. Изучено комбинированное использование радоно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у женщин, перенёсших секторальную резекцию молочных желёз. Выявлено нарушение корковой нейродинамики, психо-эмоционального и вегетологического обеспечения, межцентральных взаимоотношений в коре головного мозга и лимбико-ретикулярном комплексе, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных с узловыми формами мастопатии.

Практическая ценность исследования. Для практического здравоохранения разработаны методики комбинированного использования радоно-и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у больных, перенесших секто-

ральную резекцию молочных желез. Возможность дифференцированного применения с учётом особенностей гормонального гомеостаза, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных явлений способствуют повышению терапевтического эффекта и позволяют считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительных и профилактических мероприятий у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез. Проведённые исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения для применения в санаторно-курортных учреждениях, а также применять самостоятельно интерферен-цтерапию в других лечебно-профилактических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Узловые формы мастопатии после секторальной резекции молочных желез протекают на фоне психо-эмоциональных и вегето-сосудистых расстройств, функциональных нарушений корковой нейродинамики, вегетоло-гического обеспечения организма, гемодинамики органов малого таза, мезо-диэнцефальных структур и лимбико-ретикулярного комплекса, вызывая синдром психо-эмоционального напряжения.

2. В послеоперационном периоде у женщин с узловыми формами мастопатии гормональный фон характеризуется функциональной гиперпролак-тинемией, гиперкортизолемией, нарушением эстрадиол-прогестероновых взаимоотношений и прогестерондефицитным состоянием, что носит поли-синдромный и полисистемный характер.

3. Комбинированное использование радоновых ванн и интерференцте-рапии вызывает нормализацию психо-эмоционального, вегетологического статусов, менструальной функции, гемодинамики органов малого таза, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез.

4. Включение в лечебный комплекс радоновых ванн потенцирует и пролонгирует стресслимитирующий, нейротропный, вегетотропный и нейро-

эндокринный эффекты трансцеребральной интерференцтерапии у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании лечебные методики внедрены в практику работы гинекологического отделения Пятигорской клиники Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии, Пятигорского онкологического диспансера, ООО «Новая клиника» г. Пятигорск.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах ВАК РФ, 2 методических пособия, 1 практическое руководство, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 47 рисунками. Список литературы содержит 256 источников, из них 153 отечественных и 103 зарубежных.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и терапия доброкачественных заболеваний молочных желез.

В последние годы наметился неуклонный рост заболеваемости молочных желез как доброкачественного, так и злокачественного характера. В структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женского населения России рак молочной железы занял в 1996 г. 1-е место. Мастопатии, сопровождающиеся выраженной пролиферацией эпителия, являются факторами риска возникновения рака молочной железы [17, 34, 107,196], поэтому изучение этиопатогенеза и изыскания новых методов диагностики и лечения доброкачественных заболеваний молочной железы представляется важной и своевременной задачей. Под термином «мастопатия» обозначают группу дисгормональных доброкачественных заболеваний молочной железы, характеризующихся гиперплазией ее ткани.

По гистологической классификации ВОЗ (1984) мастопатия (диспла-зия) определяется как фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительно - тканного компонентов. В большинстве случаев пролиферация эпителия начинается в терминальных протоках, что проявляется гиперпластическими изменениями экстрадольковых протоков (протоковая гиперплазия) и (или) внутридольковых молочных ходов (дольковая гиперплазия).

Существует множество классификаций мастопатии. Наиболее общепринятой является классификация Петерсона Б.Е. (1980), согласно которой все мастопатии делятся на диффузную и узловую формы. В зависимости от характера поражения молочных желез и вовлечения ткани в патологический процесс морфологически выделяют: фиброзную, фиброзно-кистозную, ки-

стозную формы диффузной мастопатии, протекающие с пролиферацией или без пролиферации эпителия.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет кли-нико-рентгенологическая классификация Рожковой Н.И. (1985) [51], по которой различают формы мастопатии, находящие свое отражение на рентгенограммах и при морфологическом исследовании.

По данным различных авторов мастопатия в репродуктивном периоде встречается от 38 до 70%, в пременопаузальном - от 50 до 97% [35,43, 193].

Мастопатия является одним из наиболее частых патологических состояний молочных желез на фоне, которого, при явлениях пролиферации может возникнуть рак молочной железы [23,34,107, 160,196]. При непроли-феративной форме мастопатии малигнизация наступает в 0,9 % случаев, при мастопатии с умеренной пролиферацией - в 2,3%, а при резко выраженной - в 31,4%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Радоно- и интерференцтерапия в послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных с узловыми формами мастопатии

На правах рукописи

ЧИСТЯКОВА ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

РАДОНО- И ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С УЗЛОВЫМИ ФОРМАМИ

МАСТОПАТИИ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 3 И;0Л 2014

005550298

Пятигорск - 2014

005550298

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Тимофеевич Терешин Официальные оппоненты:

Цаллагова Лариса Владимировна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «СевероОсетинская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Естенкова Марина Георгиевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры курортологии и общественного здоровья ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава РФ.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России).

Защита диссертации состоится « » _ О£ 2014 г. в /¿7 ч. на заседании Диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (357501, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (357501, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30) и на сайте http://www.gniik.ru/index.php/dissert-sovet/zashiti-dissert-test/viewcategory/4.

Автореферат разослан «_»__2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент_Е.Н. Чалая

2

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЫК клеток - клетки-киллеры

РСЫА - пролиферирующий клеточно-ядерный антиген АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГГЯНС - гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковая система ИН - индекс невротизации ИТ индекс тревоги К - кортизол

КИГ - кардиоинтерваллография

КФМ — кистозно-фиброзная мастопатия

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс

МКАТ - моноклональные антитела

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы

П - прогестерон

СТГ - соматотропный гормон

Т - тестостерон

ТФД - тесты функциональной диагностики ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦНС — центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Узловые формы мастопатии выявляются у 26-32% женщин, а у женщин репродуктивного периода, с сопутствующей гинекологической патологией достигают 46% (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1999). Ведущую роль в патогенезе узловых форм мастопатии занимают нарушения нейродинамиче-ской регуляции центральной нервной системы, лимбико-регикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-надпочсчниково-янчниковой системы (Рожкова Н.И., 1993; Серов В.Н. и соавт., 1995), что требует воздействия на все звенья патологического процесса и обусловливают необходимость системного подхода к данной патологии (Бохман Я.В., 1985). У 68-72% больных узловыми формами мастопатии, у которых не была выявлена патология репродуктивной системы, обнаружены нарушения нейроэндокринного обеспечения, которые не исчезают, а продолжают пер-систировать после секторальной резекции молочных желез (Сидоренко В.И.. 1986; Пак С.Г., 2004) и являются факторами развития доброкачественных и злокачественных заболеваний молочных желез (Дильман В.М., 1983; Бохман Я.В., 1989).

Секторальная резекция молочной железы по поводу фиброаденоматоза с последующей нейроэндокринной реабилитацией этих больных - реальный путь к снижению частоты рецидивов, формирования фиброзно-кистозной мастопатии [Дильман В.М, 1983; Дымарский Л.Ю., 1980]. Ранняя послеоперационная нейроэн-докринная реабилитация женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез по поводу узловых форм мастопатии, разработана недостаточно (Бохман Я.В., 1989; Терёшин А.Т., 2005), а предлагаемая фармакотерапия в 35-47% случаях вызывает ряд побочных явлений (Гершанович М.М., 1982; Самойлова Т.Е., 1989). В связи с этим следует изыскивать новые возможности послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы, отвечающие требованиям митигированной нормализации гомеостаза (Герасименко В.Н. и соавт., 1986; Сидоренко Л.И., 1986]. Этим требованиям отвечает интерференцгерапия и радоновые ванны, оказывающие нормализующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, стресслимити-рующие цереброкортикальные структуры, лимбико-ретикулярный комплекс, нейрометаболические процессы. Рядом исследователей (Ермолаев О.Ю., 2002; Пак С.Г., 2004) показано, что радоновые ванны оказывают положительный эффект при лечении доброкачественных гиперпластических процессов молочных желез.

Литературные данные о комбинированном использовании радоновых ванн и интерференцгерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у больных с узловыми форами мастопатии отсутствуют.

Цель исследования - разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование радоновых ванн и интерференцгерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у женщин, оперированных по поводу узловых форм мастопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику, состояние психо-эмоциональной сферы, вегего-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы у

4

больных узловыми формами мастопатии.

2. Изучить состояние психо-эмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы под влиянием комбинированного использования радоновых ванн и интерференцтерапии в послеоперационном периоде у больных узловыми формами мастопатии.

3. Изучить состояние психоэмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы под влиянием интерференцтерапии в послеоперационном периоде у больных с узловыми формами мастопатии.

4. Изучить отдаленные результаты влияния радоновых ванн и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на состояние молочных желез, псхихо-эмоционального статуса, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез через 6, 9 и 12 месяцев после лечения.

5. Провести сравнительную характеристику влияния комбинированного использования радоновых ванн и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на состояние психо-эмоционального статуса, вегетологического обеспечения организма, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы в послеоперационном периоде у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез.

Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование использования интерференционных токов по методу электросна изолированно и в комплексе с радоновыми ваннами в коррекции нейроэндокринных нарушений в послеоперационном периоде у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез.

Установлено, что в послеоперационном периоде у женщин с узловыми формами мастопатии имеются выраженные психо-эмоциональные и вегето-сосудистые нарушения, дисфункция гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, патологические изменения гемодинамики органов малого таза. Показана роль функциональных нарушений подкорковых структур в генезе нейроэндокрин-ной дисфункции у больных с узловыми формами мастопатии.

Впервые изучено непосредственное и отдаленное влияние комбинированного использования радоно- и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на психо-эмоциональное состояние, вегегологическое обеспечение, состояние биоэлектрической активности головного мозга, гемодинамику органов малого таза и гипоталамо-гипофизарно-яичшжово-надпочечниковую систему в послеоперационном периоде у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез.

Установлено, что применение интерференцтерапии по методу электросна нивелирует дисфункцию мезодиэнцефальных структур, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивного гомеоста-та, нормализацией эстрадиол-прогестероновых отношений, гонадотропной и про-лактинсинтезирующей функции гипофиза Доказано, что включение в лечебный

комплекс радоновых ванн потенцирует и пролонгирует стресслимитирующий, нейротропный, нейроэндокринный эффект интерференцгерапии.

Обоснована терапевтическая ценность комбинированного использования ра-доно- и интерференцгерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений. Доказана интегрирующая положительная эффективность действия ра-доно- и интерференцгерапии на вегетологические показатели, корковую нейроди-намику, состояние гипоталамо-гипофизарно-яинчниково-надпочечниковой системы.

Теоретическая значимость исследования. Изучено комбинированное использование радоно- и интерференцгерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у женщин, перенёсших секторальную резекцию молочных желёз. Выявлено нарушение корковой нейродинамики, психоэмоционального и вегетологического обеспечения, межцентральных взаимоотношений в коре головного мозга и лимбико-ретикулярном комплексе, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных с узловыми формами мастопатии.

Праюпческая ценность исследования. Для практического здравоохранения разработаны методики комбинированного использования радоно- и интерференцгерапии и отдельно интерференцгерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез. Возможность дифференцированного применения с учётом особенностей гормонального гомеостаза, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных явлений способствуют повышению терапевтического эффекта и позволяют считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительных и профилактических мероприятий у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез. Проведённые исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения для применения в санаторно-курортных учреждениях, а также применять самостоятельно интерфе-ренцтсрапию в других лечебно-профилактических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Узловые формы мастопатии после секторальной резекции молочных желез протекают на фоне психо-эмоциональных и вегето-сосудистых расстройств, функциональных нарушений корковой нейродинамики, вегетологического обеспечения организма, гемодинамики органов малого таза, мезодиэнцефальных структур и лимбико-ретикулярного комплекса, вызывая синдром психо-эмоционального напряжения.

2. В послеоперационном периоде у женщин с узловыми формами мастопатии гормональный фон характеризуется функциональной гиперпролактинемией, гиперкортизолемией, нарушением эстрадиол-прогестероновых взаимоотношений и прогестерондефицитным состоянием, что носит полисиндромный и полисистемный характер.

3. Комбинированное использование радоновых ванн и интерференцгерапии вызывает нормализацию психо-эмоционального, вегетологического статусов, менструальной функции, гемодинамики органов малого таза, функциональной акгив-

ности лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез.

4. Включение в лечебный комплекс радоновых ванн потенцирует и пролонгирует сгресслимитирующий, нейротропный, вегетотропный и нейроэндокринный эффекты трансцеребральной интерференцгерапии у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании лечебные методики внедрены в практику работы гинекологического отделения Пятигорской клиники Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии, Пятигорского онкологического диспансера, ООО «Новая клиника» г. Пятигорск.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах ВАК РФ, 2 методических пособия, 1 практическое руководство, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 47 рисунками. Список литературы содержит 256 источников, из них 153 отечественных и 103 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексное клинико-гормональное исследование проведено у 80 женщин репродуктивного возраста, перенёсших секторальную резекцию молочных желез по поводу фиброаденоматоза.

Анализировали данные анамнеза, особенности заболеваемости, материально-бытовые условия и факторы риска развития рака молочных желез [Ильин А.Б., 1998; Коноплева И.А. и соавт., 1990].

При объективном исследовании проводили антропометрию по Декур-Думик, определяли массо-ростовой индекс (МРИ): вес (кг)/росг (м2).

Гинекологический статус исследовали общепринятыми в гинекологии методами. Состояние молочных желез определяли методами осмотра, пальпации. Степень их развития оценивали по Таннеру.

Ультразвуковое исследование (УЗ И) малого таза и допплерометрию сосудов сгромы яичников осуществляли с помощью аппарата «Aloka SSD-200G» (Япония) с использованием трансвагинального датчика с частотой 5,0 МГц в 1-ю фазу менструального цикла. Оценивали следующие допплерометрические показатели: систолическую скорость кровотока (РК1), диастолическую скорость кровотока (РК2), среднюю скорость кровотока (Avr), индекс резистентности (IR), пульсационный индекс (PI), систоло-диастолическое отношение (R).

Индекс тревоги (ИТ) изучали с помощью «личностной шкалы проявления тревоги» Тейлора, адаптированной Т.А.Немчиным, индекс невротизации (ИН) - по методике Айзенка.

Элекроэнцефалографию (ЭЭГ) проводили с помощью 8-канального электроэнцефалографа фирмы «Медикор».

Функциональное состояние вегетативной нервной системы изучали методом кардиоинтервалографии (КИГ).

Для оценки состояния молочных желез у больных с 5 по 12 день менструального цикла применяли бесконтрастную рентгеновскую маммографию в прямой (кранио-каудальной) и косой (медио-латеральной) проекциях на установке фирмы «Philips» (Германия). Эхографическое исследование молочных желез и регионарных лимфоузлов проводили с 5 по 12 день цикла по стандартной многоплоскостной методике на установке «Sim-5000 Plus» (Италия - Нижний Новгород) с использованием датчика частотой 7,5 МГц.

Нейроэндокринное состояние больных оценивали по концентрации пролак-тина (ПРЛ), лютеинизирующего (JIT), фолликулосгимулирующего (ФСГ), тирео-тропного (ТТГ) гормонов, кортизола (К), эстрадиола(Е2), тестостерона (Т) в плазме крови на 5-7 дни менструального цикла, прогестерона (П) - на 20-22 день цикла. Концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ, ТТГ в крови определяли с использованием тест-наборов «Иммунотек» (Чехия), Е2, П, Т и К в крови - наборами фирмы СП «Бело-рис» (Белоруссия).

В качестве нормы использовали показатели содержания гормонов в плазме крови 20 здоровых женщин репродуктивного возраста с регулярным двухфазным менструальным циклом.

Методы лечения. Больные 1-й группы (40 чел.) получали радоно- и интер-ференцгерапию. Радонотерапия проводилась в виде радоновых ванн с концентрацией радона 1,5 кБк/л, температурой 36°С, продолжительностью 15 мин. Процедуры проводились либо через день, либо два дня подряд, день - перерыв, на курс лечения - 12 процедур. Затем через 2 часа назначали интерференцтерапию, которую проводили интерференционными токами по методу электросна от аппарата «Ste-reodinator-728» (Siemens) с частотой 200 Гц по лобно-затылочной методике. Сила тока дозировалась по ощущениям и составила в среднем 2,5 мА. Процедуры проводились ежедневно, длительностью 15 мин. Курс лечения - 12 процедур. Лечение проводилось в специальном, слегка затемнённом кабинете с двойным тамбуром для звукоизоляции в горизонтальном положении на деревянной кровати.

Больные 2-й группы (40 чел.) получали только интерференцтерапию по вышеописанной методике.

Оценка эффективности лечения. Оценку эффективности радоновых вод и интерференцгерапии проводили на основании анализа динамики результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования с помощью разработанной пятибалльной шкалы (табл. 1).

Таблица 1

Шкала оценки результатов лечения у больных, перенесших секторальную __резекцию молочных желез_

Оценка результатов терапии Показатели

Клиническое выздоровление - полное исчезновение субъективных жалоб и отсутствие их возникновения в последующие 6 мес. после окончания лечения; - нормализация клинико-психологических тестов (индекс тревоги и индекс невротизации); - нормализация гормональных показателей (ФСГ, ЛГ, ПРЛ, К, Е2, П); - нормализация клинико-инструментальных показателей (допплеро-метрия органов малого таза, вегетологические показатели, электроэнцефалография, маммография); - нормализация менструальной функции

Значительное улучшение - полное исчезновение субъективных жалоб и отсутствие их возникновения в последующие 6 мес. после окончания лечения; - нормализация клинико-психологических тестов (индекс тревоги и индекс невротизации); - нормализация гормональных показателей (ФСГ, ЛГ, ПРЛ, К, Е2, П); - нормализация клинико-инструментальных показателей (допплеро-метрия органов малого таза, вегетологические показатели, электроэнцефалография, маммография); - нормализация менструальной функции; - установление двухфазного менструального цикла

Улучшение - полное исчезновение субъективных жалоб и отсутствие их возникновения в последующие 6 мес. после окончания лечения; - нормализация клинико-психологических тестов (индекс тревоги и индекс невротизации); - нормализация гормональных показателей (ФСГ, ЛГ, ПРЛ, К, Е2, П); - нормализация клинико-инструментальных показателей (допплеро-метрия органов малого таза, вегетологические показатели, электроэнцефалография, маммография); - улучшение менструальной функции; -НЛФ

Незначительное улучшение - уменьшение, но не полное исчезновение субъективных жалоб и отсутствие их возникновения в последующие 6 мес. после окончания лечения; - тенденция к улучшению клинико-психологических тестов (индекс тревоги и индекс невротизации); - нормализация гормональных показателей (ФСГ, ЛГ, ПРЛ, К, Е2, П); - тенденция к улучшению клинико-инструментальных показателей (допплерометрия органов малого таза, вегетологические показатели, электроэнцефалография, маммография); тенденция к улучшению менструальной функции; НЛФ или ановуляция

Без улучшения - сохранение субъективных жалоб; - отсутствие положительной динамики со стороны психических, гормональных, инструментальных методов исследования

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «STA-TISTICA 6,0» и «Microsoft Excel 2002». Данные представлены как средние и стандартные отклонения (M±SD). Оценка достоверности различия величин осуществлялась по t-критерию Стьюдента и F-критерию Фишера с учётом неоднородности дисперсий в исследуемых группах, коэффициент корреляции рассчитывали для числовых показателей по методу Пирсона (г), взаимность совокупности показателей оценивали с помощью пошагового регрессионного анализа. Межгрупповые отличия после лечения оценивали непараметрическим критерием Манна-Уитни. Различия считали достоверными при р<0,05 (Уткин В.А., 2013).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под нашим наблюдением находилось 80 женщин в возрасте от 22 до 45 лет (в среднем 31,8+1,6 лет) с узловыми формами мастопатии, которые были верифицированы гистологически.

Полное среднее образование имели 37 (46,25%) женщин, специальное - 34 (42,5%); по общественно-профессиональному признаку преобладали домохозяйки и служащие.

Наследственность по доброкачественным и злокачественным заболеваниям молочных желез у 48 (60%) женщин была не отягощена. Тяжелые материально-бытовые условия, связанные с постоянными стрессовыми ситуациями (алкоголизм родителей, неприятие в обществе, насмешки со стороны сверстников, грубое отношение родителей, развод родителей) отмечены у 29 (36,3%) больных. Анализ факторов риска развития рака молочных желез у каждой пациентки выявил не более 3 факторов, что свидетельствует о низкой степени риска развития рака молочных желез [Семиглазов В.Ф., 1990].

Все больные жаловались на округлые уплотнения в молочных железах, в связи с чем произведена секторальная резекция молочных желез. Жалобы больных с представлены в табл. 2.

Таблица 2

Симптоматика Абс. ч. %

Бесплодие (первичное, вторичное) 24 30,0

Гениталгия 38 47,5

Болезненные менструации 30 38,2

Алибидемия 19 23,8

Гиполибидемия 26 32,5

Боли в пояснично-крестцовой области 21 26,3

Боли в низу живота 24 30,0

Боли в области сердца 31 38,8

Дизритмия сна 38 47,5

Головные боли 41 51,3

Психо-эмоциональная напряжённость 76 95,0

Головокружение 51 63,8

Снижение работоспособности 42 52,5

Раздражительность, вспыльчивость 57 71,3

Диспептические расстройства 13 16,3

Плаксивость 23 28,8

Неустойчивость настроения 71 88,8

Склонность к депрессии 49 61,3

Потливость 33 41,3

«Приливы» 31 38,8

Учащённое сердцебиение 30 37,5

Отсутствие оргазма 47 58,8

Метеочувствительность 23 28,8

Дизурические расстройства 12 15,0

Жалобы больных были многообразными: психо-эмоциональная напряжённость (95%), головокружение (63,8%), раздражительность, вспыльчивость (71,3%), неустойчивое настроение (88,8%), склонность к депрессии (61,3%), головные боли (51,3%), снижение работоспособности (52,5%), отсутствие оргазма (58,8%), потливость (41,3%), «приливы» (38,8%), учащённое сердцебиение (37,5%), относящиеся к психо-эмоциональным или «корковым» нарушениям с вегето-сосудистым компонентом [Вейн A.M., 2011].

Патология щитовидной железы исключена эндокринологом на основании клинического обследования и нормального содержания в плазме крови ТТГ, ТЗ, Т4. Исследования на онкомаркеры СА-15-3 и РЭА показали их нормативные значения.

Больные перенесли простудные заболевания (100%), заболевания желудочно-кишечного тракта (30%), бронхит (42,5%), инфекционный паротит (23,75%), краснуху (23,5%), скарлатину (17,5%). Инфекционный индекс у больных составил 4,3±0,5, что в 1,7 раза превышает данные в популяционной группе (2,5±0,3, р<0,05) [Гатаулина Р.Г., 2008]. Выявлена прямая корреляция между частотой заболеваний верхних дыхательных путей и развитием фиброаденоматоза молочных желёз (г=0,92, р<0,05), что позволяет рассматривать хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей как фактор риска развития патологии молочных желёз [Marie P.J., 2001].

Оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза были произведены у 38 (47,5%) больных, из них: аппендэктомия - у 23 (28,8%), резекция и ушивание яичника по поводу его апоплексии - у 11 (13,8%), тубэкто-мия по поводу внематочной беременности - у 21 (19,1%).

Эксграгенитальные хронические заболевания выявлены у 63 (78,75%) больных: у 24 (30%) - хронический тонзиллит, у 21 (26,3%) - хронический пиелонефрит, у 18 (22,5%) - хронический холецистит, у 7 (8,75%) - хронический панкреатит, у 11 (13,75%) - хронический холецистит, у 3 (3,75%) - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, у 13 (16,25%)- хронический гастрит, у 29 (36,25%) - вегетососудистая дистония, у 34 (42,5%) - хронический бронхит, у 7 (8,75%) - гипертоническая болезнь I-II ст. У 31 (38,75%) больной выявлены различные аллергические реакции. Морбидный индекс у больных со-

ставил 4,2±0,3, что в 2 раза превышает данные популяции (2,2±0,2) [Кампова-Полевая Е.Б., 2006].

Гинекологические заболевания в анамнезе отмечены у всех 80 пациенток, из них: сальпингоофорит - у 80 (100%), цервициты и эрозия шейки матки - у 54 (67,5%), эндометрит - у 19 (17,3%), кольпиты неспецифической и грибковой этологии - у 59 (73,8%). Внутриматочные вмешательства отмечены у 38 (47,5%) пациенток, из них у 31 (38,8%) - искусственный аборт.

Роды отмечены у 57 (71,25%) женщин, из них у 28 - однократно, у 19- двукратно, у 4 (5%) - трёхкратно. Период грудного вскармливания варьировал от 3 до 16 (в среднем 8,3+1^2) мес. Нам не удалось выявить какой-либо достоверной зависимости между возрастом, частотой родов, периодом грудного вскармливания и развитием фиброаденоматоза.

Средний возраст менархе у 42 (52,5%) пациенток был выше (14,8±0,3 лет) по сравнению со среднепопуляционными данными (13,1±0,4 лет), что косвенно указывает на ретардацию и дисгармонию пубертатного периода [Серов В.Н. и соавт., 1995]. У 11 (13,75%) пациенток отмечены нарушения в становлении менструальной функции в виде нерегулярных менструаций в течение 1-2 лет, у 4 (5%) - ювенильных маточных кровотечений, у 4 (5%) - гипоменореи, у 15 (18,8%) - гиперполименореи, у 14 (17,5%) - альгодисменореи. Таким образом, данные становлении менструальной функции позволяют предположить у 63 (78,8%) пациенток той или иной степени врождённую или приобретённую несостоятельность ГГНЯС или нарушение нормального созревания её структур в пре- и пубертатном периоде [УегопеБ! и., 2005].

Менструальная функция была нарушена у 68 (85%) больных: из них у 31 (38,8%) была альгодисменорея, у 21 (26,3%) - олигоменорея, у 16 (20%) - полименорея, у 5 (6,3%) - межменструальные кровянистые выделения, у 7 (8,8%) -гипоменструальный, у 16 (20%) - предменструальный синдром.

Артериальное давление у 43 (53,8 %) больных было нормальным, у 20 (25%) - снижено, у 17 (21,3%) - повышено.

Показатели морфограммы по Декур-Думик у 42 (52,5%) больных показали ретардацию, у 21 (26,3%) - дисгармонию пубертатного периода. ИМТ в среднем составил 23,6±0,4, что не отличается от нормативных показателей (22,8±0,1, р>0,05) [Волков Н.И., 1997].

У всех пациенток выявлено симметричное развитие молочных желёз, соответствующее 3-5 степеням развития по Таннеру. При гинекологическом исследовании у 80 (100%) больных выявлены остаточные явления хронического неспецифического сальпингоофорита, у 36 (16,25%) - девиация матки, у 14 (17,5%) -невралгия тазовых нервов.

При УЗИ малого таза у 100% больных выявлен хронический сальпингоофорит, у 71,3% - спаечный процесс в малом тазу, у 40% - признаки периофори-та, у 23,8% - варикозное расширение вен малого таза, у 22,5% - хронический эндометрит.

ИТ и ИН у пациенток был повышен до 29,4+0,8 и 32,7+0,7 соответственно

по сравнению со здоровыми - 10,2+1,3 и 8,6±1,2 соответственно (р<0,05 во всех случаях).

У больных вегетативный индекс Кердо повышен в 1,9 раза (0,17±0,02) по сравнению с нормой (0,09+0,02, р<0,05), минутный объём крови - в 1,6 раза (5171,6+416,9) по сравнению с нормой (3278,4±966,5, р<0,05), индекс минутного объёма крови - в 1,4 раза (1,32+0,12) по сравнению с нормой (0,96±0,04, р<0,05), коэффициент Хильдебранта - в 2,1 раза (9,07+0,19) по сравнению с нормой (4,38+0,58, р<0,05). Коэффициент Хильдебранта, отражающий деятельность межсистемных отношений, свидетельствует о более выраженной степени рассогласованности в деятельности отдельных висцеральных систем у женщин с узловыми формами мастопатии по сравнению со здоровыми [Вейн A.M., 2011]. По нашему мнению, у этих больных рассогласование в деятельности отдельных висцеральных систем при психоэмоциональной и физической нагрузке проявляется вегетативно-сосудистыми кризами, метеотропностью, головокружением, «паническими атаками».

На ЭЭГ регулярный альфа-ритм выявлен только у 12 (15%) женщин, у остальных ведущий ритм представлен нерегулярным альфа-ритмом (26,3%), ди-зритмией (43,8%), патологическая активность выявлялась в виде пароксизмов медленных волн (23,8%), острых волн (22,5%), межполушарной асимметрии в виде частотной, волновой активности (43,8%), степень реактивности была высокой в 52,5% случаев, средней - в 32,5%, низкой - в 15%. Эти изменения характерны для дисфункции диэнцефальных структур мозга и блокады активирующих систем лимбико-ретикулярного комплекса (JIPK). Таким образом, у 68 (85%) обследованных в той или иной степени были вовлечены в патологический процесс функциональные неспецифические структуры JIPK.

КИТ показала, что 53 (66,3%) пациентки имели симпатикотонию, 20 (25%) - парасимпатикотонию, 7 (8,8%) - нормотонию.

Допплерометрия внутрияичникового кровотока показала, что PI повышен в 1,6 раза (1,22±0,31) по сравнению с нормой (0,75±0,04, р<0,05), Ж - в 1,4 раза (0,68±0,13) по сравнению с нормой (0,48+0,01, р<0,05), R - в 1,7 раза (3,43+1,05) по сравнению с нормой (2,05+0,08, р<0,05), РК1 снижено в 1,3 раза (11,23+2,24 см/с) по сравнению с нормой (14,21+1,42 см/с, р<0,05), РК2 - в 1,4 раза (4,86+1,17 см/с) по сравнению с нормой (6,93+0,64 см/с, р<0,05), Avg - в 1,3 раза (7,13+0,49 см/с) по сравнению с нормой (8,91+0,92 см/с, р<0,05), свидетельсву-ющая о нарушении притока и оттока крови, явлениях венозного застоя в яичниках.

По ТФД у 29 (36,3%) больных выявлен двухфазный менструальный цикл, у 34 (42,5%) - недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ), у 17 (21,2%) - ановуля-ция.

Концентрация ФСГ в крови у больных повышена на 10,6% (7,69±0,18 мМЕ/мл) по сравнению с нормой (7,12+0,41 мМЕ/мл, р<0,05), ПРЛ - на 35,2% (426,63139,86 мМЕ/мл) по сравнению с нормой (276,32±26,47 мМЕ/мл, р<0,05), К - на 15% (454,37+26,63 нмоль/л) по сравнению с нормой (386,72±21,23 нмоль/л,

р<0,05), ЛГ снижена на 22,4% (6,84+0,22, мМЕ/мл) по сравнению с нормой (8,82±0,24 мМЕ/мл, р<0,05), П - на 18,8% (18,29±1,23 пмоль/л) по сравнению с нормой (22,53±1,74 пмоль/л, р<0,05), Е2 (144,31110,27 пмоль/л) соответствует норме (130,62+15,28 пмоль/л, р>0,05), Т (104,21 ±3,52 нг/мл) соответствует норме (108,21+6,37 нг/мл, р<0,05).

У больных выявлены повышение пролактинсинтезирующей функции гипофиза у 49 (61,3%), фолликулостимулирующей - у 47 (58,8%), снижение люте-инизирующей функции - у 50 (62,5%), гиперкортизолемия - у 48 (60%), гипер-эстрогения - у 34 (42,5%), гипоэстрогения - у 17 (21,3%), прогестерондефицит-ные состояния - у 51 (63,8%), нарушение функциональной активности ГТНЯС у 63,8% больных, что показывает напряженность и рассогласованность в функциональной активности репродуктивного гомеостата и ЛРК.

При двухфазном менструальном цикле у больных концентрация в крови пептидных и стероидных гормонов соответствовала норме (р>0,05).

У больных с НЛФ концентрация в крови ФСГ была повышена на 11 % (р<0,05), ПРЛ - на 76,5% (р<0,05), Е2 - на 35,2% (р<0,05), К - на 12,1% (р<0,05), ЛГ - снижена на 16% (р<0,05), П - на 26,7% (р<0,05) по сравнению со здоровыми, Т - соответствовала норме (р>0,05).

У больных с ановуляцией концентрация ФСГ в крови была повышена на 12,2% (р<0,05), ПРЛ - на 111,6% (р<0,05), ЛГ - снижена на 39,4% (р<0,05), Е2 - на 23,6% ¿<0,05), П - на 58,2% (р<0,05), К - на 26% (р<0,05) по сравнению с нормой, Т - соответствовала норме (р>0,05).

Больные рандомизированным методом были распределены на 2 группы по 40 человек в каждой. Больные 1-й группы получали радоно- и интерференцтера-пию, больные 2-й группы — интерференцгерапию.

Через 6, 9 и 12 мес. после лечения обследованные 2-х групп жалоб на состояние молочных желез не предъявляли. При пальпации молочных желез выявлены эластичные ткани молочных желез. При ультразвуковой маммографии патологических изменений не выявлено.

После лечения ИТ у больных 1-й группы снизился 2,7 раза (с 29,6±0,9 до 11,1±0,8, р<0,05), ИН - в 3,1 раза (с 32,4±1,1 до 10,6±0,7, р<0,05), во 2-й группе ИТ снизился в 1,6 раза (с 29,4±0,8 до 18,7±1,2, р<0,05), ИН - в 1,8 раза (с 32,7±0,7 до 18,2±1,3, р<0,05) по сравнению с изначальными данными, в результате чего нормализация психоэмоционального состояния наступила у 87,5% больных 1-й и у 75% - 2-й группы.

В 1- й группе после лечения нормализация менструальной функции наступила у 28 (82,4%) больных: исчезли альгодисменорея - у 75%, олигоменорея - у 36,4%, полименорея — у 71,4%, гипоменструальный синдром — у 75%, предменструальный синдром - у 78,8% (табл. 3), во 2-й группе нормализация менструальной функции наступила у 18 (47,1%) из 34 больных: исчезли альгодисменорея - у 40%, олигоменорея - у 30%, полименорея - у 33,3%, гипоменструальный синдром - у 66,7%, предменструальный синдром - у 42,9%.

Таблица 3

Влияние радоно- и интерференцтерапии (1-я группа), интерференцтерапии (2-я группа) на состояние менструальной функции в послеоперационный период

у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез

Показатель До лечения После лечения Эффективность, %

Абс. % Абс. %

Альгодисменорея 16 15 40,0 37,5 4 7 10.0 22,5 75.0 40,0

Олигоменорея И 10 27,5 25 5 3 17,5 17,5 36,4 30,0

Полименорея 7 9 17,5 22,5 2 5 М 15,0 71.4 33,3

Межменструальные кровянистые выделения 3 2 ТА 5,0 I 1 2^5 2,5 66,7 0

Нормальные менструации 6 6 15,0 15,0 28 18 65,0 45,0 50,0 30,0

Гипоменструальный синдром 4 3 10,0 7,5 1 1 2^5 2,5 75.0 66,7

Предменструальный синдром 9 7 22,5 17,5 2 4 М 10,0 78.8 42.9

Примечание: в числителе - больные 1-й, в знаменателе - 2-й группы.

В 1-й группе после лечения происходит нормализация минутного объёма крови (МОК), индексов Кердо, Хильдебранта, индекса МОК, во 2-й - выявлено достоверное улучшение индексов Кердо и Хильдебранта, МОК, индекса МОК по сравнению с изначальными данными, которые не достигали нормы (табл. 4), в результате чего нормализация клинико-вегетологических показателей наступила у 24 (77,4%) больных 1-й и у 20 (62,5%) 2-й группы.

Таблица 4

Влияние радоно- и интерференцтерапии (1-я группа) и интерференцтерапии (2-я группа) на клинико-вегетологические показатели у больных, перенёсших

Показатель Контрольная группа (п=20) До лечения (п=40) После лечения (п=40)

Вегетативный индекс Кердо 0,09+0,02 0.17+0,01 0,17+0,0 0.12+0.02* 0,14±0,01

Исследование минутного объема крови (МО) 3278,4±966,5 5168.7±416,9 5173,2±429,4 3856.7±256.3* 4269,8+274,6

Исследование индекса минутного объёма (МО) крови 0,96±0,04 1.31+0,11 1,32+0,11 1.02+0,04* 1,16±0,03

Коэффициент Хильдебранта 4,38±0,58 9,07±0,21 9,07±0,17 4.93±0,18* 7,17±0,23

р>0,05 по сравнению со здоровыми.

В 1-й группе после лечения ЭЭГ показали, что явления дизритмии исчезли у 13 из 19 больных, число больных с регулярным альфа-ритмом увеличи-

лось с 7 до 31, со вспышками пароксизмальной активности уменьшилось с 10 до 4, острые волны — исчезли у 6 из 11, межполушарная асимметрия — у 11 из 17, во 2-й группе явления дизритмии исчезли у 9 из 20 больных, число больных с регулярным альфа-ритмом увеличилось с 6 до 20, со вспышками пароксизмальной активности уменьшилось с 10 до 5, острые волны исчезли у 4 из 7 больных (табл. 5), в результате чего нормализация реакций корковых церебральных структур на функциональную нагрузку наступила у 23 (69,7%) из 33 больных 1-й и у 20 (57%) из 35 больных 2-й группы.

Таблица 5

Влияние радоно- и интерференцтерапии (1-я группа) и интерференцтерапии (2-я группа) на биоэлектрическую активность головного мозга у больных, _перенёсших секторальную резекцию молочных желез_

Параметры Наименование До лечения После лечения

Абс.ч % Абс.ч. %

Регулярный альфа-ритм 7 5 17.5 12,5 26 20 65 50,0

Ведущий ритм Нерегулярный альфа-ритм 12 9 30 22,5 5 8 12.5 20,0

Бета-ритм 6 6 15 15 3 4 1Л 10,0

Дизритмия И 20 37.5 50 6 8 15.0 20,0

Пароксизмы медленных 9 22.5 4 10,0

волн 10 25 5 12,5

Патологическая Острые волны 11 27,5 5 12,5

активность 7 17,5 3 7,5

Межполушарная асимметрия (частотная, волновая) 17 18 42.5 45 6 12 15 30,0

Высокая 21 21 52.5 52,5 6 9 Ц 32,5

Степень реактивности Средняя 12 14 30 35 8 16 20 40,0

Низкая 7 5 17.5 12,5 26 15 65 37,5

КИТ показала, что в 1-й группе после лечения у 4 (10%) больных выявлена симпатикотония, у 5 (12,5%) - парасимпатикотония, у 31 (77,5%) - нормотония, во 2-й - у 7 (17,5%) больных выявлена симпатикотония, у 6 (15%) — парасимпатикотония, у 27 (67,5%) - нормотония. Числовые значения КИТ имели высокую корреляцию с состоянием психо-эмоциональной сферы и вегето-сосудистым статусом (г=0,96, р<0,05).

По ТФД в 1-й группе после лечения у 31 (77,5%) больной выявлен двухфазный менструальный цикл, у 8 (20%) - НЛФ, у 1 (2,5%) - ановуляция, во 2-й -у 26 (65%) больных двухфазный цикл, у 11 (30%) - НЛФ, у 2 (5%) - ановуляция.

В 1-й группе после лечения концентрация ФСГ в крови снизилась на 9,2%

(р<0,05), достигая нормы (р>0,05), ПРЛ - на 30,4% (р<0,05), достигая нормы (р>0,05), К - на 16,5% (р<0,05), достигая нормы (р>0,05), ЛГ - увеличилась на 19% (р<0,05), достигая нормы (р>0,05), П - на 15% (р<0,05), достигая нормы (р>0,05), Е2 и Т не изменяется (р>0,05), оставаясь в пределах нормы (р>0,05), (табл. 6), во 2-й группе концентрация ФСГ в крови снизилась на 3,3% (р>0,05), не достигая нормы (р<0,05), ПРЛ - на 22,9% (р<0,05), достигая нормы (р<0,05), К -на 15,1% (р<0,05), достигая нормы (р>0,05), ЛГ - увеличилась на 13,6% (р<0,05), достигая нормы (р>0,05), П - на 9,8% (р<0,05), не достигая нормы (р<0,02), Е2 и Т не изменяется ¿>0,05), оставаясь в пределах нормы (р>0,05) (табл. ), в результате чего нормализация ГГНЯС наступила у 67,6% больных 1-й и у 55% больных 2-й группы.

Таблица 6

Влияние радоно- и интерференцгерапии (1-я группа) и интерференцгерапии (2-я группа) на концентрацию пептидных и стероидных гормонов в сыворотке крови в послеопера-

ционный период у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез

Гормоны До лечения После Лечения Контрольная группа

ФСГ, мМЕ/мл 7.94±0.14 7,98±0,17 7.21±0.12* 7,79±0,12 7,12±0,41

ЛГ, мМЕ/мл 6.87±0,32 6,82±0,23 8.48±0.26* 8,31±0,32* 8,82±0,24

ПРЛ, мМЕ/мл 425.76±48.63 426,81±52,37 296.24±21.18* 329,19±32,63* 276,32±26,47

Эстрадиол, пмоль/л 143.34±8,42 146,32±11,27 146.37±8.31* 152,39±11,24* 130,62±15,28

Прогестерон, пмоль/л 18.26±1.23 18,32±1,24 21.46±0,23* 20,48±0,35 22,53±1,74

Кортизол, пмоль/л 453.43±20.35 456,53±26,48 378.63±27.16* 397,42±23,36* 386,72±21,23

Тестостерон, нг/мл 104.17±3.69 104,23±3,54 102.61±4.83* 106,53±5,32* 108,21±6,37

Примечание: обозначения те же, что в табл. 4.

В 1-й группе после лечения пролактинсингезирующая функция гипофиза нормализовалась у 17 (70,8%) из 24 больных, у которых до лечения наблюдалась функциональная гиперпролактинемия, лютеинизирующая - у 19 (70,4%) из 27, у которых концентрация ЛГ была пониженной, фолликулосгимулирующая - у 17 (70,8%) из 24, у которых концентрация ФСГ была повышенной, пококортикоидная функция - у 17 (73,9%) из 23 с гиперкортикозолемией, эстрадиол-прогестероновые отношения - у 18 (72%) из 25 больных, во 2-й группе пролактинсингезирующая функция гипофиза нормализовалась у 15 (60%) из 25 больных, у которых до лечения наблюдалась функциональная гиперпролактинемия, лютеинизирующая - у 14 (53,8%) из 26, у которых концентрация ЛГ была пониженной, фолликулосгимулирующая - у 11 (47,8%) из 23, у которых концентрация ФСГ была повышенной, глюкокортикоидная функция - у 15 (60%) из 25 больных с гиперкортизолемией, эстрадиол-прогестероновые отношения - у 12 (46,2%) из 26 больных.

Допплерометрия внугрияичникового кровотока показала, что после лечения в 1-й группе PJ снизился в 1,48, JR-в 1,33,R-b 1,61, РК1 увеличился в 1,24, РК2-в 1,19, Avg —в 1,25, во 2-й - PJ снизился в 1,32, JR-b 1,05, R- в 1,45, РК1 увеличился в 1,15, РК2 - в 1,16 , Avg - в 1,12 раза по сравнению с изначальными данными (табл. 7), в результате чего нормализация внугрияичникового кровотока наступила у 27 (67,5%) больных 1 -й и у 22 (55%) 2-й группы.

Таблица 7

Влияние радоно- и интерференцтерапии (1-я группа) и интерференцтерапии (2-я группа) на внутрияичниковый кровоток в послеоперационный период у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез

Показатели До лечения После лечения Контрольная группа

PJ 1,23±0.27 1,21±0,13 0,83±0,11* 0,92±0,21 0,75±0,04

JR 0.69±0.11 0,68±0,09 0.52±0.09* 0,65±0,14 0,48±0,01

R 3,46±0.83 3,41±1,08 2,15±0,28* 2,36±0,15 2,05±0,08

РК1 (см/сек) 18.83±2.24 18,82±2,26 15,23±1.37* 16,32±1,54 14,21±1,42

РК2 (см/сек) 8,76±1.19 8,84±1,12 7.36±1.03* 7,64±0,59 6,93±0,64

Avg (см/сек) 12,13±1.52 12,12±0,46 9,72±1.28* 10,83±1,36 8,91±0,92

Примечание: обозначения те же, что в табл. 4.

В 1-й группе после лечения терапевтический положительный эффект отмечен у 35 (87,5%) больных, минимальный или его отсутствие - у 5 (12,5%), во 2-й - у 29 (72,5%) и 11 (27,5%) больных соответственно (табл. 8).

Таблица 8

Эффективность радоно- и интерференцтерапии (1-я группа) и интерференцтерапии (2-я группа) в послеоперационном периоде у больных, перенёсших секторальную

резекцию молочных желез

Результаты Абс. ч. %

Клиническое выздоровление 16 11 40.0 27,5

Значительное улучшение 14 9 35.0 22,5

Улучшение 5 9 12.5 22,5

Незначительное улучшение 3 7 ТА 17,5

Без динамики 2 4 M 10,0

Примечание: обозначения те же, что в табл. 3.

ИТ и ИН через 6 мее. после лечения в 1-й группе составил 11,4±0,7 и 11,3±0,4 соответственно, во 2-й - 19,3+1,4 и 19,2+1,3 соответственно, через 9 мес. после лечения в 1-й группе - 11,9+0,7 и 1,9+0,6 соответственно, во 2-й -20,2±1,1 и 20,6±1,2 соответственно, (р>0,05), через 12 мес. после лечения в 1-й группе - 13,3±0,6 и 13,6+1,3 соответственно, что характеризует лёгкие степени психо-эмоционального напряжения или состояние психо-эмоциональной лабильности (неуравновешенности), во 2-й - 21,3+1,1 и 21,7+1,7 соответственно.

Концентрации ПРЛ, ЛГ, Е2, П, К в крови через 6 мес. после лечения в 2-х группах находились в пределах нормы (р>0,05), только ФСГ во 2-й группе была повышена, не достигая нормы (р<0,05); ФСГ в 1-й группе через 6 мес. после лечения соответствовала норме (р>0,05) (табл. 9).

Через 9 мес. после лечения у больных 1-й группы концентрации в крови ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Е2, П, К и Т находились в пределах нормы (р>0,05); у больных 2-й группы концентрация ПРЛ увеличивается в 1,3 раза по сравнению с нормой (р<0,05, ФСГ - в 1,1 раза по сравнению с нормой (р<0,05), П - снижается в 1,1 раза по сравнению с нормой (р<0,05), не соответствуя норме (р<0,05), ЛГ, К и Т были в пределах нормы (р>0,05).

Через 12 мес. после лечения у больных 1-й группы концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Е2 и Т в крови находились в пределах нормы (р>0,05); у больных 2-й группы концентрации ЛГ, Е2 и Т находились в пределах нормы (р>0,05).

Таблица 9

Концентрация пептидных и стероидных гормонов в крови у обследованных 2 групп

Гормоны 6 мес. 9 мес. 12 мес.

ПРЛ, мМЕ/л 319.32+21.14* 314.53+21,28* 317.49+19.34*

321,72±23,27* 356,32+19,31 367,23+21,16

ЛГ, МЕ/мл 8.42+0.28* 8.47+0,22* 8.47+0.24*

8,32+0,27* 8,39+0,28* 8,34+0,13*

ФСГ, МЕ/мл 7.39±0.24* 7.4210,27* 7,43+0.26*

7,84±0,17 8,37+0,19 8,41+0,12

Е2, пмоль/л 147.42+11,23* 143.41+11,57* 149.23+19.31*

152,64+10,82* 172,63+11,74 154,12+10,43*

П, нмоль/л 21.42+0.21 21,72+0,26* 20.23±0,34

20,37+0,62 20,24±0,32 19,31±0,14

К, нг/мл 398.31+21,42* 397.31+18,34* 413.27±16,83

392,32+16,93* 389,42+17,36* 459,13+17,34

Т, нг/мл 104.83+4.96* 105.23+4,32* 105.21±4,29*

106,43+5,18* 106,51+4,73* 105,83±4,32*

Примечание: обозначения те же, что в табл. 4.

Таким образом, разработанный нами терапевтический метод комбинированного использования радоновых ванн и трансцеребральной интерференцте-рапии в послеоперационной коррекции нейрометаболических нарушений у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез, является про-

филактическим методом фиброаденоматоза и доброкачественных гиперпластических процессов молочных желез.

ВЫВОДЫ

1. У больных с узловыми формами мастопатии выявлены высокие инфекционный индекс (4,3), морбидный индекс (4,2), в 52,5% случаев - ретардация и в 26,3% - дисгармония пубертатного периода, в 47,5% - оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза, в 50,5% - спаечный процесс в малом тазу, в 40% - периофорит, в 60% - отягощенная наследственность по заболеваниям молочной железы, в 38,8% - альгодисменорея, в 20% -предменструальный синдром, в 100% - психоэмоциональные, в 100% - вегето-сосудистые нарушения, которые оказывали негативное влияние на энергетический базис психо-соматического статуса.

2. У больных с узловыми формами мастопатии в 85% случаев выявлены нарушения в функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса, в 66,3% - нарушение вегетотропной функции, в 100% - нарушения гемодинамики органов малого таза, в 61,3% - функциональная гиперпролактинемия, в 58,8% - повышение фолликулостимулирующей функции, в 62,5% - снижение лютеинизирующей функции гипофиза, в 60% - гиперкортизолемия, в 42,5% -гиперэстрогения, в 21,3% - эстрогендефицитные, в 63,8% - прогестерондефи-цитные состояния, в 63,8% - функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, что обусловливает напряженность и дисбаланс в функциональной активности центрального репродуктивного гомеостата и лимбико-ретикулярного комплекса.

3. Интерференцтерапия в 75% случаев вызывает нормализацию психоэмоционального состояния, в 62,5% - вегетологического обеспечения организма, в 52,9% - менструальной функции, в 57% - функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса, в 53,8% - лютеинизирующей, в 47,8% -фолликулостимулирующей, в 60% - пролактинсинтезирующей функции гипофиза, в 64% - глюкокортикоидной функции коры надпочечников, в 55% - ге-модинмики органов малого таза, в 55% - функциональной активности гипота-ламо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы.

4. Комбинированное использование радоновых ванн и интерференцте-рапии в 87,5% случаев нормализует психо-эмоциональное состояние, в 77,4% -вегетологическое обеспечение организма, в 64,7% - менструальную функцию, в 69,7% - функциональное состояние лимбико-ретикулярного комплекса, в 70,8% - пролактинсинтезирующую, в 63,7% - лютеинизирующую, в 70,8% -фолликулостимулирующую функцию гипофиза, в 73,9% - глюкокортикоид-ную функцию коры надпочечников, в 67,5% - гемодинамику органов малого таза, в 63,6% - состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы.

5. Сравнительный анализ психо-эмоционального состояния, функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы в отдаленные сроки после лечения выявил более выраженный и дли-

20

тельный положительный терапевтический эффект при комбинированном использовании радоновых ванн и интерференцтерапии (до 12 мес.) по сравнению с интерференцтерапией (до 6 мес.) у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез по поводу фиброаденоматоза, что является вторичной профилактикой доброкачественных гиперпластических процессов молочных желез.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение интерференционных токов по методу электросна показано больным, перенесшим секторальную резекцию молочных желез при:

- функциональной гиперпролактинемии,

- нарушениях менструальной функции по типу альгодисменореи,

- гипоменструальном синдроме,

- сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной и вегето-сосудистой сферы.

2. Противопоказания к применению интерференцтерапии у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез:

- общие для физиотерапии и трансцеребральных воздействий,

- органические формы гиперпролактинемии.

3. Применение интерференционных токов по методу электросна и радоновых вод больным, перенесшим секторальную резекцию молочных желез, показано при:

- гиперэстрогенных состояниях,

- функциональной гиперпролактинемии,

- нарушениях менструальной функции по типу гиперполи- и альгодисменореи,

- сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной и вегето-сосудистой сферы.

4. Противопоказания к комплексному применению интерференционных токов и радоновых вод у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез:

- общие для физиобальнеотерапии и трансцеребральных воздействий,

- органические формы гиперпролактинемии,

5. Радонотерапия проводится в виде радоновых ванн, гинекологических радоновых орошений с концентрацией радона 1,5 кБк/л, температурой 36°С, продолжительностью по 15 минут. На курс лечения 12 процедур.

Методика интерференцтерапии осуществляется по методу электросна от аппарата «Мустанг-Физио-МЭЛТ» с частотой 200 Гц по лобно-затылочной методике. Сила тока дозируется по ощущениям и составляет в среднем 2,5 мА. Процедуры проводятся ежедневно, длительностью 15 минут, на курс лечения 12 процедур. Лечение целесообразно проводить в утренние часы в специальном слегка затемненном помещении с двойным тамбуром для звукоизоляции в "горизонтальном положении на деревянной кровати.

6. С целью выбора срока повторного курса лечения целесообразно учи-

21

тывать концентрацию пролактина и прогестерона в крови. При возрастании концентрации пролактина и снижении прогестерона в крови через 6-9 мес. следует назначать повторное лечение через 9 мес. Рекомендуемый срок для назначения поддерживающей терапии - через 12 мес. после окончания предыдущего лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Терешин, А.Т. Семиотика и диагностика в клинической маммологии /А.Т. Терешин, В.В. Чистякова // Практическое руководство.- М.: ГПС МЧС России,

2012.-114с.

2. Терешин, А.Т. Бальнео- и интерференцгерапия в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез/А.Т. Терешин, В.В. Чистякова// Курортная медицина.-2013.-№1,-С.44-47.

3. Терешин, А.Т. Эндоваскулярная лазеро- и СМТ-терапия в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпинго-офоритом /Терешин А.Т., Чистяков В.М., Темботова И.А., Чистякова В.ВУ/ Курортная медицина- 2013. - №2. - С. 57-62.

4. Терешин, А.Т. Клинико-функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных с узловыми формами мастопатии /А.Т. Терешин, В.В. Чистякова, В.М. Чистяков// Врач-аспирант -

2013.-№2.3 (57).- С.459-465.

5. Терешин, А.Т. Влияние трансцеребральной интерференцгерапии на гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез /А.Т. Терешин, В.В. Чистякова, В.М. Чистяков// Врач-аспирант-2013.-№32(58).- С.339-344.

6. Терешин, А.Т. Интерференцгерапия в послеоперационной нейрометаболиче-ской реабилитации у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез / А.Т. Терешин, В.В. Чистякова, В.М. Чистяков // Вестник новых медицинских технологий 2013 — N 1 [Электронный ресурс] / Электрон, журнал. — Режим доступа к журн.: http://www■medtsu.tularu/VNMT/Bulletirl/E2013-l/00.html

7. Терешин, А.Т. Использование трансцеребральной интерференцгерапии в послеоперационной коррекции нейрогормональных нарушений у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез/ А.Т. Терешин, В.В. Чистякова, В.М. Чистяков И Методическое пособие. - Пятигорск, 2014. - 19 с. № 16-14.

8. Терешин, А.Т. Комбинированное использование радоно- и интерференцгерапии в послеоперационной коррекции нейрометаболических нарушений у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез / А.Т. Терешин, В.В. Чистякова, В.М. Чистяков // Методическое пособие. - Пятигорск, 2014. - 19 с. № 18-14.

9. Терешин, А.Т. Послеоперационная немедикаменозная нейрометаболическая реабилитация больных узловыми формами мастопатии / А.Т. Терешин, В.В. Чистякова, В.М. Чистяков // Монография. - Пятигорск, 2014. - 289 с.

Подписано в печать 13.05.2014. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №1418 Усл.печ. л. 1.5.