Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Персонифицированное применение технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Персонифицированное применение технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Персонифицированное применение технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных - тема автореферата по медицине
Худоев, Эдуард Сергеевич Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Худоев, Эдуард Сергеевич

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»

На правах рукописи

04201460059

Худоев Эдуард Сергеевич

Персонифицированное применение технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных.

Специальность: 14.03.11- Восстановительная медицина,

спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Гордон Кирилл Владиславович.

Пятигорск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. Введение...........................................................................стр. 6

2. Глава 1. Литобзор. Современные аспекты системного оздоровления и комплексного лечения

маммологических больных......................................................стр.17

1.1. Доброкачественные заболевания и рак молочной железы: современные аспекты этиопатогенеза........................................стр.17

1.2. Современные научные подходы к профилактике и комплексному лечению заболеваний молочной железы..................стр.27

1.3. Аспекты послеоперационной реабилитации больных, перенесших оперативное лечение доброкачественных

опухолей молочной железы....................................................стр.34

1.4. Актуальные вопросы послеоперационной реабилитации

больных после протезирования молочных желез..........................стр.41

3. Глава 2. Материалы и методы обследования и лечения больных. .. .стр.45

2.1. Предмет и объект исследования......................................... стр. 45

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения............................стр.47

2.3. Методы исследования......................................................стр. 48

2.4. Методы лечения больных....................................................стр. 56

4. Глава 3. Научное обоснование дифференцированных подходов к применению технологий восстановительной медицины в маммологической практике.....................................................стр.63

3.1. Особенности исходного клинического состояния обследованных больных основной и контрольной группы наблюдения.........................................................................стр.63

3.2. Типологизация предикторов развития и прогрессирования доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин репродуктивного возраста.......................................................стр.80

3.3. Дифференциация векторов лечебной направленности комплексов медицинских мероприятий по оздоровлению, восстановительной коррекции и клинической реабилитации маммологических больных.....................................................стр.90

3.4. Научное обоснование возможности применения технологий восстановительной реабилитации в спектре медицинских мероприятий по оздоровлению, восстановительной коррекции и клинической реабилитации маммологических больных......................................................стр.92

5. Глава 4. Лечебно-профилактическая эффективность дифференцированной восстановительной коррекции

состояния здоровья маммологических больных.............................стр.98

4.1. Позитивная динамика клинической картины и основных исходных результатов лабораторных и инструментальных методов исследования у больных с диффузными формами мастопатии под воздействием избранных технологий

восстановительной медицины...................................................стр.98

4.2. Лечебно-профилактическая эффективность послеоперационной реабилитации больных,

после пластических операций на молочной железе........................стр.107

6. Глава 5. Значение применения технологий восстановительной медицины в послеоперационной медицинской реабилитации

избранных групп маммологических больных................................стр.114

5.1. Роль природных и преформированных физических факторов в профилактике рецидивирования клинических

проявлений дисгормональных заболеваний молочной железы..........стр.114

5.2. Методологические аспекты маммопластики: послеоперационная медико-психологическая реабилитация, клинические исходы и качество жизни........................................стр.122

7. Заключение.......................................................................стр.129

8. Выводы............................................................................стр.132

9. Практические рекомендации..................................................стр.134

10. Список литературы............................................................стр.137

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

АОЗ - антиоксидантная защита

ВМ - восстановительная медицина

ВНС - вегетативная нервная система

ДЗМЖ - дисгормональные заболевания молочной железы

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КИГ - кардиоинтервалография

ЛГ - лютеинизирующий гормон гипофиза

ЛФК - лечебная физкультура

МДА - малоновый диальдегид

НГТ - нормобарическая гипокситерапия

П - прогестерон

Прл - пролактин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РМЖ - рак молочной железы

СД - сексуальные дисфункции

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза

Т4 (св) - тироксин свободный

Т(св) - тестостерон свободный

ТЭС - транскраниальная электронейростимуляция

ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦП - церулоплазмин

ХВЗОТ - хронические воспалительные заболевания органов таза Э - эстрадиол

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Болезни молочных желез диагностируются у 60% женщин до 40 лет и у 65% в возрасте от 41 до 50 лет, причем риск малигнизации имеет каждая третья больная. В связи с этим совершенствование работы маммологической службы можно с полным основанием отнести к одним из наиболее актуальных задач Российского здравоохранения в области охраны здоровья женщин (Н.И. Рожкова, М.Л. Мазо, 2009; В.Е. Радзинский и соавт., 2010; С.А. Леваков, 2012). Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее частая опухоль у женщин, ежегодно уносящая жизни до 450 тысяч больных (В.Ф. Семиглазов, П.В. Криворотько, Г.А. Дашян и соавт., 2009). С 1996 года РМЖ вышел на первое место среди прочих видов онкологических заболеваний и сегодня является основной причиной смертности женщин репродуктивного возраста, усугубляя сложную демографическую ситуацию в России. Если в мире ежегодно диагностируется от 1 до 1,3 миллиона новых случаев заболевания, то в России - 35000 случаев, причем на возраст от 30 до 49 лет приходится первый пик его частоты (А.Э. Мационис и соавт., 2009; С.И. Лемешко и соавт., 2009).

Сложившаяся неблагоприятная ситуация логично обусловила принятие Приказа Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2006 № 154 «О мерах по совершенствованию медицинской помощи при заболеваниях молочной железы», регламентирующего разнообразные аспекты лечебно-профилактической помощи данной группе пациенток. Последующими нормативными актами, в том числе и Пр. МЗСР РФ № 808н, ответственность за профилактику и лечение доброкачественных заболеваний молочной железы у гинекологических больных была возложена на акушеров-гинекологов первичного звена медико-профилактической помощи.

Однако практическая реализация данных решений по своей эффективности пока не достаточно успешна: если в США при сохраняющемся ежегодном приросте заболеваемости в 1,2% с 1992 по 1998 годы, смертность снижа-

лась на 3,4%, то в России стандартизированный показатель смертности женщин от РМЖ возрос за 1991-2000 годы на 17,3%, обеспечив ежегодный прирост в 1,8% (A.C. Зотов, Е.О. Велик, 2005). В этой связи логичным является усиление внимания к различным мерам профилактики и раннего выявления РМЖ, в особенности среди женщин репродуктивного возраста, представляющих обширную когорту социально активного трудоспособного населения.

РМЖ встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез, а частота их нераковых заболеваний возрастает до 76-98% на фоне заболеваний репродуктивной системы (В.Н. Серов, В.П. Харченко, 2011). Этиопатогенез РМЖ и доброкачественных гиперпластических заболеваний молочных желез во многом сходен и связан с широкой гаммой неблагоприятных факторов (С.Н. Блохин, 2005; Е.Б. Кампова-Полевая, С.С. Чистяков, 2006; JI.H. Сидоренко, 2007; В.Е. Радзинский и соавт., 2010). Среди них необходимо отметить такие непредотвратимые факторы как генетическая предрасположенность, сроки наступления и прекращения менструаций, так и широкий спектр таких предотвратимых условий прогрессирования патологического процесса, как особенности полового поведения, гинекологические и экстрагенитальные заболевания, прерывания беременности, вредные привычки, травмы молочных желез.

Степень разработанности проблемы. Детальный анализ спектра предотвратимых факторов риска и предикторов развития и прогрессирования заболеваний молочных желез логично обусловливает возможность применения как широкого спектра медикаментозных средств, так и избранных технологий восстановительной медицины в профилактике РМЖ и мастопатии. Медикаментозное и хирургическое лечение являются сегодня лидирующими методами терапии больных с мастопатиями и профилактики РМЖ. Спектр предлагаемых препаратов крайне широк, хотя статистически достоверных результатов их применения в открытой литературе крайне недостаточно. Дифференцированные подходы этиопатогенетической фармакотерапии ап-

робированы А.JI. Тихомировым (2012), преимущественно рекомендовавшим трансдермальное введение прогестеронов. Аспекты гормонотерапии масто-патий рассматриваются в многочисленных отечественных и зарубежных исследованиях, поскольку системные нарушения гормонального фона признаны одной из ведущих причин развития и малигнизации мастопатий (И.М. Ордиянц, 2010; Е.А. Ульрих, 2012; E.H. Андреева, 2012; С.А. Леваков, 2012). На существенную роль медико-профилактических образовательных программ, направленных на оптимизацию образа жизни и репродуктивного поведения справедливо указывает В.Е. Радзинский (2010).

Обсуждая современные тенденции в реконструктивной и эстетической хирургии молочной железы Л.Н. Сидоренко (2007), Н.О. Миланов (2012) отмечают достаточно высокий процент осложнений и неопределенность отдаленных результатов пластических операций. Немедикаментозные методы лечения, в том числе и методы аппаратной физиотерапии, диффузных форм мастопатии с успехом применяли А.Ф. Жаркин (1996), Л.В. Егина (1999), H.A. Жаркин (2004), Л.Н. Сидоренко (2006).

Гипотеза исследования: учитывая, прогрессирующий рост частоты доброкачественных заболеваний молочной железы на фоне нарастающий диссеминации факторов риска и предикторов развития РМЖ (неблагоприятные экологические факторы, неослабевающее воздействие на психовегетативный статус женщин неблагоприятных социальных факторов, распространенность в женской популяции табакокурения и алкоголизма, сохраняющаяся высокая частота гинекологических дисгормональных заболеваний, бесплодия, прерываний беременности, низкий уровень общесоматического здоровья населения, полифармакопрогнозию и отсутствие стандартов консервативного лечения мастопатий и пр.), представляется целесообразной актуализация профилактического направления в маммологической практике, сущностным наполнением которого может явиться персонифицированный системный подход к восстановительной коррекции неблагоприятных психовегетативных и гомеостатических сдвигов у женщин репродуктивного воз-

раста с высоким риском развития мастопатии и маммологических больных с доброкачественными заболеваниями молочной железы.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились научно-методические подходы, разработанные зарубежными и отечественными учеными, которые используются ведущими профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российский Онкологический научный центр им. H.H. Блохина РАМН, Московский медико-стоматологический университет, Эндокринологический научный центр РАМН, Российский Университет Дружбы народов, Российским научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии, Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии) для научного анализа лечебно-профилактической эффективности различных этапов комплексного лечения и медицинской реабилитации маммологических больных, а также медико-профилактических мероприятий среди женщин с высокими рисками развития заболеваний молочных желез. Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1990-2011 годы) ведущих отечественных и зарубежных онкологов, акушеров-гинекологов и специалистов по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии: М.И. Давыдова, И.И. Дедова, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, H.A. Жаркина, JI.H. Сидоренко, В.М. Боголюбова, Г.Н. Пономаренко, Б.Л. Винокурова.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка системы персонифицированного применения технологий восстановительной медицины в спектре лечебно-профилактических мероприятий у женщин с высоким риском развития мастопатий и маммологических больных с доброкачественными заболеваниями молочной железы, основанная на применении низкодозовой фармакотерапии и природных и пре-формированных лечебных физических факторов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. На основании критического анализа отечественных и зарубежных научных данных, а также результатов настоящего исследования уточнить рас-

пространенность, характер, значимость факторов риска и предикторов развития, прогрессировать и малигнизации доброкачественными заболеваниями молочной железы у женщин, постоянно проживающих в Краснодарском крае.

2. Оценить особенности психо-вегетативного статуса, гормонального фона, иммунологических и биохимических показателей у больных с узловыми формами мастопатии, перенесшими секторальную резекцию молочной железы.

3. Изучить характеристики психоэмоционального профиля личности, уточнить совокупность гормональных, иммунологических и биохимических показателей и оценить значимость предикторов развития послеоперационных осложнений у пациенток, перенесших эстетические пластические операции на молочных железах.

4. Разработать и апробировать систему персонифицированного применения низкодозовой фармакотерапии, избранных природных и преформиро-ванных физических лечебных факторов в комплексной послеоперационной реабилитации маммологических больных.

5. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования оценить лечебно-профилактическую эффективность применения технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на достаточном статистическом материале (п=540) уточнена распространенность и оценена значимость ряда факторов риска и предикторов развития и прогрессирования доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин, постоянно проживающих в Краснодарском крае, среди которых лидирующее положение занимали неблагоприятные изменения психоэмоционального профиля личности и обменно-метаболические нарушения, обусловленные как гинекологическими и экстрагенитальными заболеваниями, так и экологическим факторами;

Проанализирована и дифференцирована типология предикторов послеоперационных осложнений после эстетических пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий;

Впервые разработана и успешно апробирована система персонифицированной послеоперационной реабилитации маммологических больных, основанную на низкодозовой негормональной фармакотерапии, трансдермальном применении микронизированного прогестерона, дифференцированном применении природных и преформированных лечебных физических факторов.

Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в том, что использование авторской системы послеоперационной реабилитации маммологических больных, включающей эндоэколо-гическую реабилитацию, трансдермальное применение микронизированного прогестерона, дифференцированное применении природных (питьевые режимы приема лечебных минеральных вод) и преформированных (нормоба-рическая гипокситерапия и транскраниальная элнктронейростимуляция) лечебных физических факторов обеспечивает выраженное уменьшение (по сравнению с традиционно применяемыми подходами) частоты послеоперационных осложнений после эстетических пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий, а также достоверно снижает риски прогрессирования диффузной мастопатии и образования локализованных участков фиброаденоматоза у больных репродуктивного возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Персонифицированное применение технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных

На правах рукописи

Худоев Эдуард Сергеевич

Персонифицированное применение технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных.

Специальность: 14.03.11 - Восстановительная медицина,

спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2014

1 9 [-Г0Н 201-1

005550092

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Гордон Кирилл Владиславович

Официальные оппоненты:

Цогоев Алан Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры внутренних болезней № 5 Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России

Молявчикова Ольга Вячеславовна, кандидат медицинских наук, заведующая центром медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями ФГБУЗ КБ №101 ФМБА России (г. Лермонтов)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится "_"_2014 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208. 015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу: г. Пятигорск, пр-т С.М. Кирова, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу: г. Пятигорск, пр-т С.М. Кирова, 30 и на сайте http://www.gniik.rU/index.php/dissert-sovet/zashiti-dissert-test/viewcategory/4

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент_

Е.Н.Чалая

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНА ЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АЛТ - аланинтрансфераз

АОС - антиоксидантная система

ВНС - вегетативная нервная система

ДЗМЖ - дисгормональные заболевания молочной железы

ЭВ КВЧ - электромагнитные волны крайне высокой частоты

КЖ - качество жизни

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛТТНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛФК - лечебная физкульту ра

МДА - малоновый деальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РМЖ - рак молочной железы

САН — самочувствие, активность, настроение

СССГ - сексстероиды связывающий глобулин

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ-фолликулостимулирующий гормон

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Болезни молочных желез диагностируются у 60% женщин до 40 лет и у 65% в возрасте от 41 до 50 лет, причем риск малигнизации имеет каждая третья больная. В связи с этим совершенствование работы маммологической службы можно с полным основанием отнести к одним из наиболее актуальных задач Российского здравоохранения в области охраны здоровья женщин (Н.И. Рожкова, М.Л. Мазо, 2009; В.Е. Радзинский и соавт., 2010: С.А. Леваков, 2012). Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее частая опухоль у женщин, ежегодно уносящая жизни до 450 тысяч больных (В.Ф. Семиглазов, П.В. Криворотько, Г.А. Дашян и соавт., 2009). С 1996 года РМЖ вышел на первое место среди прочих видов онкологических заболеваний и сегодня является основной причиной смертности женщин репродуктивного возраста, усугубляя сложную демографическую ситуацию в России. Если в мире ежегодно диагностируется от 1 до 1,3 миллиона новых случаев заболевания, то в России - 35000 случаев, причем на возраст от 30 до 49 лет приходится первый пик его частоты (А.Э. Мационис и соавт., 2009; С.И. Лемешко и соавт., 2009).

Сложившаяся неблагоприятная ситуация логично обусловила принятие Приказа Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2006 № 154 «О мерах по совершенствованию медицинской помощи при заболеваниях молочной железы», регламентирующего разнообразные аспекты лечебно-профилактической помощи данной группе пациенток. Последующими нормативными актами, в том числе и Пр. МЗСР РФ № 808н, ответственность за профилактику и лечение доброкачественных заболеваний молочной железы у гинекологических больных была возложена на акушеров-гинекологов первичного звена медико-профилактической помощи.

Однако практическая реализация данных решений по своей эффективности пока не достаточно успешна: если в США при сохраняющемся ежегодном приросте заболеваемости в 1,2% с 1992 по 1998 годы, смертность снижалась на 3,4%, то в России стандартизированный показатель смертности женщин от РМЖ возрос за 19912000 годы на 17,3%, обеспечив ежегодный прирост в 1.8% (A.C. Зотов, Е.О. Велик, 2005). В этой связи логичным является усиление внимания к различным мерам профилактики и раннего выявления РМЖ, в особенности среди женщин репродуктивного возраста, представляющих обширную когорту социально активного трудоспособного населения.

РМЖ встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез, а частота их нераковых заболеваний возрастает до 76-98% на фоне заболеваний репродуктивной системы (В.Н. Серов, В.П. Харченко, 2011). Этиопатогенез РМЖ и доброкачественных гиперпластических заболеваний молочных

4

желез во многом сходен и связан с широкой гаммой неблагоприятных факторов (С.Н. Блохин, 2005; Е.Б. Кампова-Полевая, С.С. Чистяков, 2006; JI.H. Сидоренко, 2007; В.Е. Радзинский и соавт., 2010). Среди них необходимо отметить такие непредотвратимые факторы как генетическая предрасположенность, сроки наступления и прекращения менструаций, так и широкий спектр таких предотвратимых условий прогрессирования патологического процесса, как особенности полового поведения, гинекологические и экстрагенитальные заболевания, прерывания беременности, вредные привычки, травмы молочных желез.

Детальный анализ спектра предотвратимых факторов риска и предикторов развития и прогрессирования заболеваний молочных желез логично обусловливает возможность применения как широкого спектра медикаментозных средств, так и избранных технологий восстановительной медицины в профилактике РМЖ и мастопатии. Медикаментозное и хирургическое лечение являются сегодня лидирующими методами терапии больных с мастопатиями и профилактики РМЖ. Спектр предлагаемых препаратов крайне широк, хотя статистически достоверных результатов их применения в открытой литературе крайне недостаточно. Дифференцированные подходы этиопатогенетической фармакотерапии апробированы A.JI. Тихомировым (2012), преимущественно рекомендовавшим трансдермальное введение прогестеронов. Аспекты гормонотерапии мастопатий рассматриваются в многочисленных отечественных и зарубежных исследованиях, поскольку системные нарушения гормонального фона признаны одной из ведущих причин развития и малигнизации мастопатий (И.М. Ордлянц, 2010; Е.А. Ульрих, 2012; E.H. Андреева, 2012; С.А. Леваков, 2012). На существенную роль медико-профилактических образовательных программ, направленных на оптимизацию образа жизни и репродуктивного поведения справедливо указывает В.Е. Радзинский (2010).

Обсуждая современные тенденции в реконструктивной и эстетической хирургии молочной железы JI.H. Сидоренко (2007), Н.О. Миланов (2012) отмечают достаточно высокий процент осложнений и неопределенность отдаленных результатов пластических операций. Немедикаментозные методы лечения, в том числе и методы аппаратной физиотерапии, диффузных форм мастопатии с успехом применяли А.Ф. Жаркин (1996), Л.В. Егина (1999), H.A. Жаркин (2004), Л.Н. Сидоренко (2006).

В гипотезу настоящего исследования было положено положение, учитывающее прогрессирующий рост частоты доброкачественных заболеваний молочной железы на фоне нарастающий диссеминации факторов риска и предикторов развития РМЖ (неблагоприятные экологические факторы, неослабевающее воздействие на психовегетативный статус женщин неблагоприятных социальных факторов, распространенность в женской популяции табакокурения и алкоголизма, сохраняющаюся высокую частоту гинекологических дисгормональных заболеваний, бесплодия, прерываний беременности, низкий уровень общесоматического здоровья населения, полифармакопрогнозию и отсутствие стандартов консервативного лечения

мастопатий и пр.), что обусловило целесообразность актуализации профилактического направления в маммологической практике, сущностным наполнением которого может явиться персонифицированный системный подход к восстановительной коррекции неблагоприятных психо-вегетативных и гомеостатических сдвигов у женщин репродуктивного возраста с высоким риском развития мастопатии и маммологических больных с доброкачественными заболеваниями молочной железы.

Теоретической и методологической основой приведенного исследования явились научно-методические подходы, разработанные зарубежными и отечественными учеными,. которые используются ведущими профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российский Онкологический научный центр им. H.H. Блохина РАМН, Московский медико-стоматологический университет, Эндокринологический научный центр РАМН, Российский Университет Дружбы народов, Российским научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии, Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии) для научного анализа лечебно-профилактической эффективности различных этапов комплексного лечения и медицинской реабилитации маммологических больных, а также медико-профилактических мероприятий среди женщин с высокими рисками развития заболеваний молочных желез. Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1990-2011 годы) ведущих отечественных и зарубежных онкологов, акушеров-гинекологов и специалистов по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии: М.И. Давыдова, И.И. Дедова, В Н. Серова, В.Е. Радзинского, H.A. Жаркина, JI.H. Сидоренко, В.М. Боголюбова, Г.Н. Пономаренко, Б.Л. Винокурова.

Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию профилактики, комплексного лечения и послеоперационной реабилитации доброкачественных заболеваний молочной железы в аспектах применения низкодозовой фармакотерапии и избранных технологий восстановительной медицины.

Объектом исследования явились женщины репродуктивного возраста с высоким риском развития мастопатии и маммологические больные с доброкачественными заболеваниями молочной железы, находившиеся на диспансерном наблюдении, проходившие лечение или послеоперационную реабилитацию в ЛПУ г. Краснодара, включавшие низкодозовую фармакотерапию и персонифицированное применение природных и преформированных лечебных физических факторов, дифференцированное в зависимости от особенностей этиопатогенеза доброкачественных заболеваний молочной железы и степени выраженности клинических проявлений мастопатии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка системы персонифицированного применения технологий восстановительной медицины в спектре лечебно-профилактических мероприятий у

6

женщин с высоким риском развития мастопатии и маммологических больных с доброкачественными заболеваниями молочной железы, основанная на применении низкодозовой фармакотерапии и природных и преформированных лечебных физических факторов.

ЧАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании критического анализа отечественных и зарубежных научных данных, а также результатов настоящего исследования уточнить распространенность, характер, значимость факторов риска и предикторов развития, прогрессирования и малигнизации доброкачественными заболеваниями молочной железы у женщин, постоянно проживающих в Краснодарском крае.

2. Оценить особенности психо-вегетативного статуса, гормонального фона, иммунологических и биохимических показателей у больных с узловыми формами мастопатии, перенесшими секторальную резекцию молочной железы.

3. Изучить характеристики психоэмоционального профиля личности, уточнить совокупность гормональных, иммунологических и биохимических показателей и оценить значимость предикторов развития послеоперационных осложнений у пациенток, перенесших эстетические пластические операции на молочных железах.

4. Разработать и апробировать систему персонифицированного применения низкодозовой фармакотерапии, избранных природных и преформированных физических лечебных факторов в комплексной послеоперационной реабилитации маммологических больных.

5. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования оценить лечебно-профилактическую эффективность применения технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на достаточном статистическом материале (п=540) уточнена распространенность и оценена значимость ряда факторов риска и предикторов развития и прогрессирования доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин, постоянно проживающих в Краснодарском крае, среди которых лидирующее положение занимали неблагоприятные изменения психоэмоционального профиля личности и обменно-метаболические нарушения, обусловленные как гинекологическими и экстрагенитальными заболеваниями, так и экологическим факторами;

Проанализирована и дифференцирована типология предикторов послеоперационных осложнений после эстетических пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий;

Впервые разработана и успешно апробирована система персонифицированной послеоперационной реабилитации маммологических больных, основанную на

низ к"о лото вой негормонатьной фармакотерапии, трансдермальном применении микронизированного прогестерона, дифференцированном применении природных и преформированных лечебных физических факторов.

Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в том, что использование авторской системы послеоперационной реабилитации маммологических больных, включающей эндоэкологическую реабилитацию, транедермальное применение микронизированного прогестерона, дифференцированное применении природных (питьевые режимы приема лечебных минеральных вод) и преформированных (нормобарическая гипокситерапия и транскраниальная элнктронейростимуляция) лечебных физических факторов обеспечивает выраженное уменьшение (по сравнению с традиционно применяемыми подходами) частоты послеоперационных осложнений после эстетических пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий, а также достоверно снижает риски прогрессирования диффузной мастопатии и образования локализованных участков фиброаденоматоза у больных репродуктивного возраста.

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования проведен дифференциальный анализ факторов риска развития и прогрессирования диффузной мастопатии и образования локализованных участков фиброаденоматоза у больных репродуктивного возраста у жительниц Краснодарского края, и научно обоснована система дифференцированной послеоперационной реабилитации маммологических больных после эстетических пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость данной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования была разработана и на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,01) апробирована авторская система дифференцированной послеоперационной реабилитации маммологических больных после эстетических пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий, отличавшаяся от стандартно используемых лечебных схем комбинированным назначением низкодозовой фармакотерапии и питьевых режимов приема натуральных лечебных минеральных вод с целью проведения эндоэкологической реабилитации, а также нормобарической гипокситерапии и транскраниальной электронейростимуляции с целью коррекции психоэмоционального статуса и защитно-приспособительных механизмов гомеостаза, что в целом было направлено на снижение частоты послеоперационных осложнений, повышение качества жизни женщин, профилактику развития различных заболеваний и рака молочной железы. Эти положения соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, утвержденного ВАК в

в

формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ряда ЛГГУ и здравниц гг. Сочи и Краснодара: МБУЗ г.Сочи «Городская поликлиника № I»; ООО «МАММЕ»; Центральный сочинский военный санаторий; ООО «Клиника Екатерининская»; ФБГУ «Базовая акушерско-гинекологическая клиника КубГМУ». Результаты исследования используются в циклах обучения и последипломной подготовки специалистов на базе: НОЧУ ВПО «Кубанский медицинский институт»; кафедры медико-биологических дисциплин и кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Сочинского государственного университета, кафедры восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины Кубанского государственного медицинского университета.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

За период проведения научного исследования (2008-2013) автор лично осуществлял: дифференцированное консервативное и оперативное лечение маммологических больных в стационаре, организацию лечебно-диагностических и комплексных реабилитационных мероприятий; разработку и реализацию мероприятий по персонифицированному применению низкодозовой фармакотерапии, природных и преформированных физических лечебных факторов, фито- и диетотерапии с целью коррекции психо-вегетативного, иммунного и гормонального статусов, восстановления физиологических показателей репродуктивной системы и достижения достаточного уровня качества жизни маммологических больных. При этом производилась статистическая обработка результатов исследования, составление таблиц, диаграмм и схем, а также реализовывались на практике схемы послеоперационной реабилитации маммологических больных репродуктивного возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях VIII научно-практической. Конференции «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012), XI Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2012).

Автором опубликовано 8 печатных работ по теме диссертации, включая 3 статьи в научных журналах («Вестник СГУТиКД», «Вестник РУДН» и «Вестник новых медицинских технологий»), утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне

ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ, а также 2 публикации в международных научных журналах European research и European Journal of Medicine. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (83 отечественных и 63 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику деятельности санаториев и учреждений здравоохранения г. Краснодара и г. Сочи. Текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 39 иллюстраций, в т.ч. 34 таблицы и 5 рисунков.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ предикторов развития, прогрессирования и малигнизации доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин, постоянно проживающих в Краснодарском крае, указывает на ведущую роль таких потенциально предотвратимых факторов риска, как обусловленных хроническим психоэмоциональным стрессом нарушений психо-вегетативного статуса; обменно-метаболических и гормональных нарушений, связанных с эндокринными и гинекологическими заболеваниями; негативных проявлений последствий вредных привычек и воздействия ряда экологических факторов.

2. Для больных с узловыми формами мастопатии характерны неблагоприятные изменения психо-эмоционального профиля личности, нарушения вегетативного обеспечения деятельности, дисбаланс тиреоидных и яичниковых гормонов, снижение иммунитета и дислипидемия различной степени выраженности, что в целом обусловливает высокую частоту повторных случаев формирования локализованных форм фиброаденоматоза у больных перенесших секторальную резекцию молочной железы.

3. Среди предикторов развития послеоперационных осложнений у пациенток, перенесших эстетические пластические операции на молочных железах, ведущую роль играют неблагоприятные изменения психоэмоционального профиля личности и гинекологические гормонозависимые гиперпластические заболевания.

4. В комплексной послеоперационной реабилитации маммологических больных целесообразно персонифицированное применение низкодозовой фармакотерапии и питьевых режимов приема натуральных минеральных вод в рамках проведения курса эндоэкологической реабилитации, а также нормобарической гипокситерапии и транскраниальной электронейростимуляции с целью коррекции нейро-эндокринных, иммунологических и психо-вегетативных нарушений.

5. Технологии восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных обладают высокой лечебно-профилактической

ю

эффективностью, позволяя снизить на 64,7% частоту повторного формирования очагов локализованного фиброаденоматоза; профилактирует прогрессирование диффузных форм мастопатии; улучшает клиническое состояние и качество жизни больных как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде после оперативных вмешательств на молочных железах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Для достижения цели исследования и решения поставленных задач было проведено обследование, оперативное лечение и медицинская реабилитация 540 пациенток в возрасте от 18 до 55 лет с доброкачественными заболеваниями молочной железы, а также пациенток, обратившихся для проведения эстетических пластических операций. Больные были направлены на обследование и лечение женскими консультациями г. Краснодара и Краснодарского края, а также обращались самостоятельно. Основную группу наблюдения составили 274 пациенток, контрольную - 266 женщины, группы были сходны по видам и модификациям проведенных оперативных вмешательств, а также распределению сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии, возрасту и социальному статусу, что позволило считать их репрезентативными, а результаты исследования статистически достоверными.

Медицинская послеоперационная реабилитация пациенток проводилась на базе физиотерапевтического отделения маммологической клиники «МАММЕ» г. Краснодар, МУЗ г. Краснодара «Центр восстановительной медицины и реабилитации», а также ряда санаториев федеральных курортов Краснодарского края.

Исходя из различий клинических ситуаций больные основной и контрольной групп были разделены на подгруппы (таблица 1.).

Таблица 1. Распределение обследованных больных в зависимости от клинической ситуации н вида оперативного лечения.

Основная группа п=277 Контрольная группа п=263

Больные перенесшие секторальную резекцию молочной железы по поводу ДЗМЖ Пациентки, перенесшие эстетические пластические операции Больные перенесшие секторальную резекцию молочной железы по поводу ДЗМЖ Пациентки, перенесшие эстетические пластические операции

п=164 п=101 п=127 п=136

В комплекс обследования входили: изучение анамнеза, а при повторных оперативных вмешательствах на молочных железах и катамнестических данных после проведенного хирургического лечения, наружный и внутренний осмотр половых органов, пальпаторное исследование молочных желез, их ультразвуковое исследование и маммография.

Оценка психо-вегетативного профиля личности включала психологические тесты (САН и адаптированный опросник MMPI) и пробы (Шульте-Горбова, Лурии, Дембо-Рубинштейна), а также кардиоинтервалографию с применением отечественного компьютеризированного аппаратного комплекса «Поли-Спектр» («Нейросовт», Россия) [5, 6]. Уровень защитно-приспособительных реакций гомеостаза (Л.Х.Гаркави, 2000) оценивался как до операции, так и дважды после нее [7]. Особое внимание было уделено качеству жизни (КЖ) пациенток, которое изучалось с помощью опросника MOS SF-36 с определением физического и психологического здоровья.

Клинико-лабораторное обследование включало иммунологические исследования по показателям первого уровня с определением абсолютного и относительного (в процентах) количества Т- и B-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, иммуноглобулинов класса G, А, М, с оценкой иммуно-регуляторного индекса (ИРИ) по стандартным методикам; определение липидограммы и основных показателей системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной ситемы (АОС)[8]. Пациенткам с нарушениями (избыточная или недостаточная) массы тела дополнительно назначалась биометрия, проводившаяся при помощи анализатора оценки баланса водных секторов организма АВС-01 «Медасс» с программным обеспечением по ТУ 9441-003-33682701-97 (Рег.удост. МЗ РФ № ФСР 2007/01219 от 26.11.2007; ЗАО Нучно-техн. Центр 2МЕДАСС», Россия).

Статистический анализ Для анализа полученных результатов применялся пакет статистической обработки данных «Statistica for Windows». Использовались методы описательной статистики, t-критерий Стьюдента (уровень достоверности различий < 0,05). Выполняли проверку соответствия результатов наблюдений нормальному закону распределения вероятностей, вычисляли среднее значение показателей, его стандартное отклонение. Распределение значений показателей в группах было близко к нормальному.

Методы лечения

Исходя из цели и задач исследования нами был сформирован алгоритм послеоперационной реабилитации маммологических больных, основным сущностным наполнением которого явились дифференцированные подходы к выбору методов лечебно-оздоровительного воздействия на раннем и отсроченном этапах реабилитации, обусловленные различием выраженности предикторов развития и прогрессирования ДЗМЖ, индивидуальными особенностями клинического течения мастопатии, сопутствующей гинекологической и экстрагениталыюй патологией, возрастом больных, особенностями реализации репродуктивной функции, а у пациенток, которым были произведены эстетические пластические операции, и особенностями хирургической техники. Говоря о последних необходимо отметить ряд существенных отличий в спектре предикторов формирования у них патологии молочных желез, риске послеоперационных осложнений, показаниях к проведению повторных оперативных вмешательств и соответственно направленности

12

медицинских реабилитационных мероприятий по сравнению с пациентками, уже страдающими мастопатиями (схема 1).

Схема 1.

Алгоритм этапной послеоперационной реабилитации маммологических больных с нераковыми заболеваниями.

РАННИЙ ЭТАП ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Рациональная психотерапия и аутогенная тренировка

Низкодозовая фармако- и фитотерапия (антибиотики, ферментные

Транскраниальная электростимуляция (аппарат «Трансаир-01») по 30 мин., ежедневно, 10 процедур.

Процедуры КВЧ-терапии на корпоральные и аурикулярные БАТ акупунктуры общего и местного действия.

Нормабарическая интервальная гипокситерапия (аппараты «Эдельвейс» и «Био-Нова-204») по 60 мин. на сеанс, содержание кислорода в гипоксической смеси 16-12%, ежедневно, 15 процедур на курс

ОТСРОЧЕННЫЙ ЭТАП ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Схемы послеоперационной медицинской реабилитации включали в себя диетотерапию и коррекцию пищевого поведения пациенток, нарастающие по интенсивности режимы ЛФК. КВЧ-терапию с длиной волны 5,6 мм на область

послеоперационных швов, 5 процедур транскраниальной электронейростимуляции и курс нормобарической гипокситерапии, проводившейся на аппарате «БиоНова-204». Было пролечено 257 больных с ДЗМЖ, которые перенесли секторальную резекцию молочной железы по поводу узловых форм мастопатии.

В ходе послеоперационной реабилитации пациентки были разделены на 4 группы в зависимости от преимущественного варианта нарушений гормонального фона: 1 группа - гиперпролактинемия; 2 группа - гипотиреоз различной степени выраженности; 3 группа - ановуляторный менструальный цикл или НЛФ с явлениями гипопрогестеронемии; 4 группа - отсутствие выраженных гормональных нарушений на фоне сопутствующей экстрагенитальной патологии в виде заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны. Для каждой группы были разработаны схемы лечения, включавшие фармакотерапию, назначение и виды которой были обусловлены особенностями клинического состояния, и применение преформированных физических лечебных факторов системного действия, ориентированных в соответствии с ведущими синдромами донозологических состояний. Для больных 1 группы неотъемлемым компонентом фармакотерапии являлись препараты, подавляющие выработку пролактина (бромкриптин, достинекс); для 2 - препараты йода или тиреоидные гормоны; для 3 - различные гестагены; для 4 - гепатопротекторы и желчегонные средства. Всем больным проводилась низкодозовая медикаментозная эндоэкологическая реабилитация, включавшая назначение ферментных препаратов, энтеросорбентов, витаминов и пробиотиков, иммуностимулирующих и лимфотропных средств. При назначении аппаратной физиотерапии учитывалось наличие сопутствующих гормонозависимых гиперпластических гинекологических заболеваний: миомы матки и эндометриоза, -данным больным преимущественно назначались нормобарическая гипокситерапия и транскраниальная электронейростимуляция. При сопутствующих хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза использовались озонотерапия и КВЧ-терапия с длиной волны 5,6 мм. на область проекции матки и ее придатков на передней брюшной стенке.

Результаты исследований

Использование стандартного курса антибиотикотерапии и эндоэкологической реабилитации в сочетании с КВЧ-терапией с длиной волны 5,6 мм. на область послеоперационного шва в раннем послеоперационном периоде у пациенток после операций на молочной железе обеспечило надежную профилактику инфекционных осложнений. Пациентки основной группы отмечали быстрое и адекватное купирование болевого синдрома к 3 дню после операции, в то время как опрос женщин из контрольной группы выявил сохранение у 63,4% из них болевого синдрома или выраженного дискомфорта до 7 дня после операции, а у 23,2% до 14 дня. На фоне проведения реабилитационных мероприятий 1 этапа отмечалось более быстрое улучшение общего состояния: так субфебрильная температура после операции держалась всего 1-2 дня, болевой синдром купировался на 5 день без применения анальгетиков, дискомфорт в молочных железах исчезал в течение I

14

месяца. Таким образом, процесс восстановления функции молочных желез в основной группе проходил в 2 - 2,5 раза скорее, чем в контрольной группе наблюдения. Результаты психологического тестирования указывали на то, что состояние нервно-психической сферы в течение 1 этапа реабилитации в основной группе наблюдения также имело более положительную динамику: в ходе проведения теста САН декомпенсированное и субкомпенсированное состояние отмечалось у 64,7% основеной группы, против 86% случаев в контрольной; темпы сенсомоторных реакций возросли на 42,6%; кратковременная память на 24,3%; пробу Шульте -Горбова успешно выполнило 76%. Существенная позитивная динамика была отмечена и со стороны функциональной активности ВНС: в период первых 2-х месяцев восстановительного лечения у 72,4% пациенток было отмечено появление физиологических колебаний в проявлении вегетативных реакций на протяжении менструального цикла, усиление адренергических влияний во II фазу менструального цикла, при проведении нагрузочных проб вегетативная реактивность и обеспечение деятельности в пределах границ нормы была отмечена у 49,5% больных основной группы наблюдения, что в целом указывало на снижение изначально повышенной парасимпатикотонии и физиологическую активацию симпатоадреналовой системы.

Гинекологический статус больных претерпел позитивные изменения: больные, имевшие в анамнезе нарушения менструального цикла или дисменорею, отмечали нормализацию ритма и характера менструации, снижение уровня болезненности. Восстановление нейро-эндокринной регуляции функции яичников и наличие овуляции было диагностировано у 73,2 % пациенток с сохраненной менструальной функцией. Улучшение в течение общесоматических заболеваний отметили 64% пациенток: большая часть из них (46,4% обследованных) указали на компенсацию функциональных и органических заболеваний ЖКТ, при этом масса тела начала снижаться у 47,5% больных, страдавших ожирением. Таким образом, результатом I этапа послеоперационной реабилитации явилась четкая тенденция к нормализации психо-вегетативного фона, компенсации сопутствующих функциональных и органических заболеваний, снижение степени обменно-эндокринных нарушений, восстановление нейро - эндокринной регуляции репродуктивной системы, при этом темпы восстановления морфо-функционального состояния молочных желез были в 22,9 раза выше, чем в контрольной группе.

После курса отсроченной реабилитации положительные изменения в течении основного заболевания - диффузной мастопатии, на фоне проведения реабилитационных мероприятии имели место у 84,7% больных. Пациентки отметили практически полную редукцию болевого синдрома, уменьшение степени набухания молочных желез и циклической масталгии в предменструальный период, при этом ультразвуковое исследование показало снижение степени выраженности фиброаденоматоза молочных желез до 2 - 3 балла по шкале Л.Н.Сидоренко в 72,4% случаев, а до 1 - 2 баллов у 15,5% больных. Психоэмоциональное состояние пролеченных пациенток основной группы значительно улучшилось по сравнению с

15

дооперационным и ранним послеоперационным периодом: отмечалось повышение темпа сенсомоторных реакций на 79,4%, нормальный уровень кратковременной памяти был зафиксирован у 87,5% больных, существенно возрос и уровень самооценки женщин, компенсированное состояние было диагностировано в 59,8% случаев, что почти в 2 раза больше, чем до начала курса реабилитации: его интегративная оценка повысилась с 154,2+16,7 до 194,0+11,5 баллов (р<0,01), более чем в 2,5 раза уменьшилась частота средних и выраженных форм астено-невротического и ипохондрического синдромов. Результаты кардиоинтервалографии указывали на позитивную динамику волновой структуры вегетативной регуляции: анализ их динамики на протяжении менструального цикла позволил выявить преобладание адренергических влияний во II фазе у 75,5% основной группы, что проявилось в виде снижения мощности быстрых волн с 523,3+11,5 до 437,5+943, на фоне роста мощности медленных с 217,3+02 до 241,5+12,4 и очень медленных с 418,0+12,4 до 607,4+12,4 (р<0,05). Вегетативная реактивность и обеспечение деятельности соответствовали возрастным нормам у 62,5% больных.

Таблица 2. Динамика состояния психо-вегетнвного фона и качества жизни маммологических больных на фоне восстановительного лечения_

Результаты тестирования в баллах Основная группа Контрольная группа

До лечения После До лечения После

Опросник Вейна 29,4+4,4 19,0+2,5 29,8+2,5 22,7± 1,95

Тест САН (интегративная оценка) 154,2+4,9 194,0+11,5 154,3+3,4 174,9+3,5

PCS 34,3+3,2 47,3+1,2 37,3+1,4 39,3+3,7

MCS 27,7+2,8 41,7+2,4 25,7+1,5 31,7+1,4

Позитивная коррекция показателей психо-вегетативного тонуса обеспечила и рост показателей качества жизни - PCS в среднем составил 47,3+1,2, a MCS - 41,7+2,4 балла (р<0,05). Проведенное лабораторно-инструментальное исследование подтверждало позитивную динамику клинического состояния больных. Интегративная оценка состояния защитно-приспособительных механизмов гомеостаза по методу Гаркави выявила повышение уровней реактивности и количества полноценных реакций, среди которых у 72,4% обследованных преобладали реакции повышенной активации. Реабилитационный курс восстановительного лечения оказал позитивное воздействие на гормональный фон пациенток основной группы, у которых в отличие от контрольной группы в 62,7% случаев отмечалось повышение уровня прогестерона до нормальных значений, овуляторные менструальные циклы отмечались в 71,8% случаев (таблица 3).

При этом отмечалось восстановление концентрации в сыворотке крови свободного тироксина в пределах медианы нормальных значений у 86,5% пациенток основной группы (р<0,05). Персонифицированное применение преформированных физических факторов, фито- и диетотерапии оказало позитивное воздействие на обменно-метаболические и иммунологические показатели. В когорте пациенток, имевших до оперативного лечения повышенную массу тела и отметивших ее снижение уже на этапе ранней послеоперационной реабилитации, нормализация ИМТ была

отмечена в 57,4% случаев, а у 81,5% обследованных улучшились показатели углеводного обмена.

Таблица 3. Динамика показателей гормонального фона во II фазу

менструального цикла у обследованных больных.

Показатели (нормальные значения) Основная группа К0НТр0ЛЫ| ая группа

1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа 4 подгруппа

ФСГ (3,03-8,08 мЕд/мл) 6,0)032 5,9+0,14 6,0+0,48* 5,8+0,15 72+037* 6,0+0.17 5,0+0.12 6,9+0,17 5,0+0.12 5,9+0,17

ЛГ (2.39-6,6 мЕд/мл) 4.1-4X37* 6,7+031 4.1+023 6,4+031 4,1+022 62+031 6.1+0.61 5,7+031 4.1+0,47 62+0,11

Пролактин (5,18-26,53 нг/мл) 313+21.4* 21,5+18,9 223+23,7 215+10,6 123+11.4* 145+18,4 183+41.6* 145+28,7 193+20.4 205+28,9

ТТГ (1.0-3,5 МЕ/л) 2.14+035 2,07+034 3,73+0.28 2,13+034 1.65+028 1,73+035 1,65+028 1,73+035 234+039 227+035

Эстрадиол (520-624 пмоль/л) 525,4+215* 598,5+12,4 427,4+205* 5085+11,7 225.4+31.5** 6185+323 325,4+215* >485+9,42 325,4+235 3945+10,4

Прогестерон (24,0-33,0 нмоль/л) 18,6+054" 27,2+1,52 12,6+0.74* 29,2+1,45 6,6+152** 312+356 145+0,61** 272+155 12,6+258 162+357

Т 4 (90-141 нмоль/л) 98,6+053** 127,2+857 91,6+0,74* 119,2+1,44 126,6+154** 1312+256 1355+0,6** 1372+157 112,6+258 1152+354

Своб.тестостерон (174-729 пмоль/л) 225.4+215 1985+12,4 227,4+205 1685+11,7 245.4+215 1185+325 305,4+115* 1485+4,42 285.4+135 2245+10,4

сссг 19,8-155,2 нмоль/л 118.6+754 127,2+157 91.6+6.74 1092+5,45 126.6+354 1312+256 785+1.6** 1072+357 123.6+458 1152+653

Примечание: В знаменателе - результаты до лечения, в числителе -после лечения;

* - р<0.05; ** -р<0.01.

Анализ динамики характера липидограммы указывал на то, что в 83,6% случаев снижался уровень общего холестерина и триглицеридов, при этом отмечалось повышение концентраций ЛПВП и снижение уровня ЛПВГТ (таблица 4).

Достоверно снижалась и доля пациенток с явлениями диспротеинемии, составив к окончанию курса реабилитации в основной группе только 17,4% против 65,6% в соответствующей контрольной подгруппе наблюдения. Позитивные изменения наблюдались и в системе перекисного окисления липидов: у всех больных снижалась активность ПОЛ, верифицируемая нами по уровню малоновых деальдегидов липидов и эритроцитов, диеновых коньюгатов, что происходило на фоне оптимизации состояния АОС, проявлявшемся снижением концентрации каталазы, супероксиддисмутазы и нормализацией уровня церулоплазмина.

Анализ результатов иммунологического обследования указывал на то, что участи больных с имевшимися неблагоприятными иммунологическими сдвигами преимущественно обусловленными гинекологическими заболеваниями у женщин репродуктивного возраста или экстрагенитальными заболеваниями у женщин переменопаузального и климактерического возраста) отмечалась статистически достоверная нормализация соотношения субпопуляций Т- и В-лимфоцитов,

обеспечившая итоговые значения иммунно-регуляторного коэффициента на уровне 1,31+0,07 (р<0.05).

Таблица 4. Динамика основных биохимических показателей на фоне послеоперационной реабилитации у больных основной и контрольной групп.

Показатели и их нормальные значения Контрольная группа (п=277) Освовная группа (п=280)

I 2 3 4

Холестерол (3,10-5,70 ммоль/л) 7,67+0,54 6,34+0,35 7,67+0,54 5,67+0,84

ЛПНП-хол (2,60-4,32 ммоль/л) 5,23+0,34 5,03+0,13 4,89+0,56 4,09+0,43

ЛПВП(1,16-1,68 ммоль/л) 1,45+0,07 1,43+0,35 1,49+0,17 1,65+0,29

ЛПОНП (0,26-1,04 ммоль/л) 0,98+0,01 1,38+0,24 1,08+0,01 0,57+0,01

Триглицериды (0,40-1,71 ммоль/л) 2,09+0,13 2,01+0,94 2,19+0,13 1,49+0,39

Общий билирубин (2,0-21,0 мкмоль/л) 26,7+2,45 17,7+0,35 23,7+1,45 12,7+2,45

ACT (5,0-31,0 Ед\л) 35,9+3,56 32,9+1,46 36,2+2,56 22,1+1,46

АЛТ (5,0-31,0 Ед\л) 41,7+2,67 31,7+1,57 39,7+2,07 23,7+1,07

АСТ/АЛТ( 0,90-1,70 ) 0,85±0,01 0,82+0,01 0,92+0,02 0,94+0,01

Щелочная фосфатаза (32,092,0 Ед\л ) 67,9+3,78 47,4+2,74 56,9+3,08 34,9± 1,42

Каталаза сыворотки 16,8+1,59 мк кат/л 34,2+2,12 32,3+1,57 36,5+2,04 38,1+2,35

Церулоплазмин 0,340+0,009 г/л 0,321+0,011 0,331 ±0,036 0,254+0,014' 0,328+0,014

Диеновые коньюгаты 1,56+0,14 ед 2,92+0,23 2,57+0,43 3,75+0,26 2,79+0,51

МДА -липидов 11,6+0,20 нмоль/мл липидов 11,4+0,36' 11,2+1,35 10,1+0,74* 9,3+0,67

Примечание: В графах 1 и 3 - результаты до хирургического лечения, в графах 2 и 4 - после отсроченного курса восстановительного лечения.

Таблица 5. Динамика иммунологических показателей у обследованных

Показатели Основная группа Контрольная группа

1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа 4 подгруппа

CD3+ 1381.0+34.1* 15453+29^ 13892+613' 1554,0+423 1169,1+428" 1475,2+38,4 116*2+313' 13227+242 1201.0+71,7 13662+57,4

CD20+ 368.1+112 375,3+19,5 3982+17.4 4443+223 4992+17.6 4322+213 485.1+49.7 4313+17,8 454,6+14.1 4873+253

CD4+ 737.1+252 1051,2+18,6 6482+34. Г 973,1+29,1 745.8+213 1034,5+592 715.1+34.1 8623+48,9 7028+442 7172+34,1

CD8+ 631,1+124 751,0+121 629,8+37.1 747,8+48,5 527,4+38,6 767,6+413 7521+29,8 613,2+21,6 651,6+18,1 629,0+45,4

CD4/CD8 121+0.01** 1,39+0,03 1.03+0.01* 125+0,01 1.41+0.02 131+0,01 0.97+0.01** 134+0,02 1.05+0.02* 1,07+0,01

Примечание: В знаменателе - результаты до лечения, в числителе —после лечения; * -р<0.05; ** -р<0.01.

Проводимая медицинская реабилитация оказала позитивное воздействие и на клиническое состояние больных после эстетических пластических операций (табл.6).

Таблица 6. Эхографическая картина тканей молочной железы после эндопротезировання на 7, 14 и 30 дни послеоперационного периода.

Виды изменений тканей и осложнения

Отек стромы

Серома

Гематома

Воспалительный инфильтрат

7 дн.

Основная группа

94,2%

6,7%

2,56%

1,45%

14 дн.

63,1%

2,4%

1,34%

0

30 дн.

26,2%

0,27%

0

0

7 дн

Контрольная группа

95.1%

7,1%

2,58%

1,47%

14 дн.

87,2%

4,2%

2,05%

1,47%

30 дн.

62,1%

2,34%

1,74%

0

Сравнительный анализ отдаленных результатов проведенных нами и в других клиниках операций мы проводили спустя 6, 12 и 18 месяцев после операции по следующим критериям: 1) стабильность эстетического эффекта, 2) жалобы и качество жизни пациентки, 3) результаты психологического, клинического и инструментально-лабораторного исследований; 4) отдаленные послеоперационные осложнения. Проведенный анализ показал позитивную динамику психоэмоционального состояния у 84,5% пациенток, прошедших курс медицинской реабилитации. Необходимо отметить, что при этом стабильность эстетических эффектов положительно кореллировала с качеством жизни женщин, позитивной динамикой психоэмоционального состояния и результатов иммунологического исследования. Отрицательная корреляция оправданно наблюдалась между стабильностью эстетического эффекта и частотой отдаленных послеоперационных осложнений, и, что интересно, между значимыми изменениями массы тела в сторону ее снижения, хотя это и сопровождалось улучшением биохимических показателей у данных больных (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Соотношение отдаленных результатов и качества жизнн после эстетических пластических операций на молочных железах.

й основная подгруппа

6 мес. в контрольная

подгруппа 6 мес. ш основная подгруппа

12 мес ■ контрольная подгруппа 12 мес.

Последнее однозначно указывает на необходимость коррекции обменно-метаболических нарушений, массы тела и структуры клеточной массы в предоперационный период. Одновременно были отмечены нарастающие негативные изменения психоэмоционального состояния и параметров качества жизни более чем у трети больных, которым реабилитация не проводилась (диаграмма 2).

Диаграмма 2. Динамика показателей психоэмоционального состояния, качества жизни и послеоперационных осложнений в отсутствии проведения медицинской _реабилитации.________

12 3 1

Примечание: 1 - стабильность косметического эффекта; 2 — качество жизни;

3 - психо-эмоциональное состояние; 4 - частота осложнений

В целом применение избранных технологий восстановительной медицины обеспечило улучшение клинического состояния у 67,7% пациенток в основной и у 43,7% больных в контрольной группе исследования, при этом количество снятых с диспансерного учета женщин в основной группе в 3 раза превышало данный показатель в контрольной группе (таблица 7).

Таблица 7. Лечебно-профилактическая эффективность предложенного

комплекса восстановительного лечения в послеоперационном периоде.

Группы наблюдения Динамика клинического состояния после курса восстановительного лечения, р<0,05.

Сняты с диспансерного учета Значительное улучшение Улучшение Без положитель ной динамики.

Основная группа 37,4% 25,2% 42,2% 32,3%

Контрольная группа 12,5% 7,9% 35,8% 56,3%

Выводы.

1. Анализ клинического течения доброкачественных заболеваний молочной железы, спектра сопутствующей экстрагенитальной и гинекологической патологии, диссеминации донозологических состояний и синдромов у женщин, постоянно проживающих в Краснодарском крае, указывает на ведущую роль таких потенциально предотвратимых факторов риска прогрессирования и малигнизации фиброаденоматоза молочных желез, как обусловленных хроническим психоэмоциональным стрессом нарушений психо-вегетативного статуса; обменно-метаболических и гормональных нарушений, связанных с эндокринными и гинекологическими заболеваниями (94,8% случаев); негативных проявлений последствий вредных привычек и воздействия ряда экологических факторов (62,4% случаев).

2. Для больных с узловыми формами мастопатии в 82,8% случаев характерны неблагоприятные изменения психо-эмоционального профиля личности, в 94,7%

случаев - нарушения вегетативного обеспечения деятельности, в 52,4% случаев -дисбаланс тиреоидных и яичниковых гормонов, в 43,7% случаев - снижение иммунитета и в 46,7% случаев - днслипидемия различной степени выраженности, что в целом формирует взаимосвязанный комплекс психо-нейро-эндокринных, иммунных и метаболических нарушений, обусловливающий высокую частоту прогрессирования ДЗМЖ и повторных случаев формирования локализованных форм фиброаденоматоза у больных перенесших секторальную резекцию молочной железы.

3. Среди предикторов развития послеоперационных осложнений у пациенток, перенесших эстетические пластические операции на молочных железах, наряду с ятрогенными факторами, важное значение имеют неблагоприятные изменения психоэмоционального профиля личности, обусловленные индивидуальными особенностями межличностного взаимодействия и социальной коммуникации, и патогенетические механизмы, родственные с факторами риска развития таких гормонозависимых заболеваний репродуктивной системы, как мастопатия, эндометриоз и миома матки, что в целом обусловливает необходимость длительного наблюдения данной группы маммологических больных в специализированных ЛПУ акушерско-гинекологического профиля.

4. Персонифицированное применение низкодозовой фармакотерапии и питьевых режимов приема натуральных минеральных вод в рамках проведения курса эндоэкологической реабилитации, а также нормобарической гипокситерапии и транскраниалыюй электронейростимуляции с целью коррекции нейро-эндокринных, иммунологических и психо-вегетативных нарушений в комплексной послеоперационной реабилитации маммологических больных обеспечивает восстановление физиологических показателей овариально-менструального цикла у 71,8% больных, обусловливающее повышение уровня прогестерона до 31,2+3,56 нмоль/л (р<0,05) у женщин репродуктивного возраста; способствует стойкому снижению пролактина и восстановлению функциональной активности щитовидной железы; корректирует абсолютное количество и соотношение Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций; снижает активность ПОЛ и оптимизирует функционирование гепатобилиарной системы, участвующей в метаболизме эстрогенов.

5. Персонифицированное использование технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных профилактирует прогрессировать диффузных форм мастопатии, позволяя снизить на 64,7% частоту повторного формирования очагов локализованного фиброаденоматоза; улучшает общее клиническое состояние, за счет профилактики или снижения частоты обострения экстрагенитальных и гинекологических заболеваний в 2,43 раза, и на 47,4% повышает качество жизни женщин после проведения курса медико-реабилитационных мероприятий по сравнению с пациентками, находящимися под традиционно осуществляемым диспансерным наблюдением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплексное обследование маммологических больных наряду с классическим исследованием репродуктивной системы (органов малого таза и молочных желез) должно включать расширенную клинико-лабораторную диагностику донозологических синдромов, отражающих функциональное состояние психовегетативного статуса, эндокринной системы (гипофизарных, яичниковых, тиреоидных и надпочечниковых гормонов) и органов желудочно-кишечного тракта. Синдромально-ориентированная восстановительная коррекция является неотъемлемым компонентом системного оздоровления, послеоперационной медицинской реабилитации и профилактики прогрессирования фиброаденоматоза молочных желез. Наиболее целесообразной является тактика этапной послеоперационной реабилитации, которая может проводиться на базе ЛПУ и санаторно-курортных учреждений, включая активное персонифицированное применение природных и преформированных физических лечебных факторов (йодобромной бальнеотерапии, питьевых режимов приема лечебных минеральных вод, современных методов аппаратной физиотерапии - транскраниальной электронейростимуляции, озоно- и КВЧ-терапии, нормобарической гипокситерапии).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Худоев, Э.С. Технологии восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных / Э.С. Худоев // Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии: Материалы VTTT научно-практической конференции.-Сочи: Изд-во Status Presents, 2012,- С. 158-159.

2. Худоев, Э.С. Методологические аспекты послеоперационной реабилитации маммологических больных / Э.С. Худоев, К.В. Гордон // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России: Материалы XI (нучно-пракгической конференции.-Сочи, 2012.- С. 104-106.

3. Гордон, К.В. Лечебно-профилактическая эффективность применения технологий восстановительной медицины в медицинской реабилитации больных с патологией гепатобилиарной системы / К.В. Гордон, А.Т. Быков, Э.С. Худоев // Курортные Ведомости,- 2012.- № 4(73).- С. 15-16.

4. Гордон, К.В. Синдромально-патогенетическая этапная послеоперационная медицинская реабилитация больных с дисгормональными заболеваниями молочных желез / К.В. Гордон, Э.С. Худоев, А.Т. Быков // European research. - 2012,-№ 4(14).-С.22-28.

5. Гордон, К.В. Аспекты медико-психологической реабилитации больных после эстетических операций на молочных железах / К.В. Гордон, Э.С. Худоев // Известия Сочинского государственного университета - 2012,- № 3(21).- С.214-218.

6. Гордон, К.В. Лечебно-профилактическая эффективность этапной послеоперационной медицинской реабилитации больных с дисгормональными заболеваниями молочных желез / К.В. Гордон, Э.С. Худоев // Вестник Российского Университета Дружбы народов. - 2012,- № 6,- С. 141-148.

7. Худоев, Э.С. Научное обоснование концептуальных подходов и методология восстановительного лечения доброкачественных заболеваний молочной железы на санаторно-курортном этапе / Э.С. Худоев, К.В. Гордон // Вестник новых медицинских технологий. - 2012,- № 1 (электронное издание).

8. Быков, А.Т. Этапная аппаратная физиотерапия в послеоперационной реабилитации маммологических больных с дисгормональными заболеваниями молочной железы / А.Т. Быков, Э.С. Худоев, К.В. Гордон // European Journal of Medicine.- 2013,- Vol.(2), № 2,- C.69-75.

Подписано в печать 06.05.2014 г. Формат 60x84x16. Усл.печ.л.-1,0. Тираж 100 экз.

Типография ИП Кривлякин С П.