Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Медицинская реабилитация больных, перенесших секторальную резекцию при дисгормональных заболеваниях молочных желез

АВТОРЕФЕРАТ
Медицинская реабилитация больных, перенесших секторальную резекцию при дисгормональных заболеваниях молочных желез - тема автореферата по медицине
Скрипниченко, Кирилл Владиславович Волгоград 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинская реабилитация больных, перенесших секторальную резекцию при дисгормональных заболеваниях молочных желез

Р Г Б ОД

2 5 КОП На правах рукописи

Скрипничепко Кирилл Владиславович

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ ПРИ ДИСГОРМОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

i4.00.01. - Акушерство и пшеколсгЛя 14.00.14. - Онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук >

Волгоград, 1996

Работа выполнена на кафедрах акушерства н пшекологии и онкологии Волгоградской медицинской академии

Научные руководители: -

доктор медицинских наук, профессор Н.А.Жаркнн; доктор медицинских наук, профессор Г.А.Ефнмов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор С.В.Вдовнн; з.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор Т.А.Куниц1ша.

Ведущее учреждение: Онкологический Научный Центр РАМН.

Зашита диссертации состоится ^года в ^ час на заседании диссертационного совета (1С^)84.57^02) по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Волгоградской медицинской академии (400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией"можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан /¿¿■¿С^Л^^Х996 года.

Ученым секретарь диссертационного совета, доцент

А.АЛолянцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка основных задач.

Актуальность профилактики и лечения дисгормональных заболеваний молочных желез заключается в увеличении частоты этой патологии среди женской популяции, особенно в экономически развитых странах, общности этиопатогенегических факторов риска и эндокринно - метаболических сдвигов с онкопатологией, близостью некоторых морфологических форм мастопатии к раку молочных желез (Городилова В.В., 1983; Семиглазов В.Ф.ссоавт., 1984,1992;Сидоренко Л.Н., 1979, 1991).

Частота дисгормональных заболеваний молочных желез ( ДЗМЖ) достигает от 20% до 55% (Тумилович Л.Г., Самойлова Т.Е., 1995). Частота и преобладание конкретного морфотипа меняется с возрастом. Малигнизация при различных формах мастопатии наблюдается от 2,3% до 9,1% (Брускин Я.М., 1962; Семиглазов В.Ф., 1992; Love S., 1982). Существенное влияние на течение ДЗМЖ и частоту озлокачествления оказывают состояние психо - эмоциональной сферы, репродуктивной системы, функции пищеварительного тракта, наличие сопутствующих заболеваний внутренних органов, обменно-эндокринные нарушения, сексуальные факторы. ( Туркевич Н.М., Самуджан Е.М., 1975; Двойрин В.В., Медведев А.Б., 1977; Васильченко Г.С., Дейнега Г.Ф., 1983; Сидоренко JI.M., 1991; Wang D. et al., 1985;Silman A. et al., 1986).

Общепринятым является мнение о ведущей роли абсолютной или относительной гиперэстрогенемии у больных фиброзно-кистозной мастопатией (ФКМ - Пшеничникова Т.Я., 1990; Дильман В.М., 1983). Однако многочисленные биохимические исследования секреции и эскреции стероидных гормонов яичников, а также других гормонов, отвечающих за формирование и функцию молочной железы ( ФСГ, ЛГ, СТГ, пролактин, ТТГ, релизинг - гормоны, гормоны надпочечников, инсулин и др.) не показали единого и четко воспроизводимого типа гормональных отклонений у данного контингента больных мастопатией.

Многочисленные нарушения в гомеостазе приводят к большому разнообразию дисгормональных гиперплазии и доброкачественных опухолей молочных желез эпителиального и смешанного происхождения, что способствует отсутствию патогенетической терапии данной патологии. Предлагаемые разными авторами (Сидоренко Л.Н., 1979, 1991; Семиглазов В.Ф., 1992; Маневич К.И., Русакевич П.С., 1994) методы лечения основаны преимущественно на гормонотерапии, и отличаются достаточной сложностью, ограничением их применения из-за сопутствующей патологии, недостаточной эффективностью, частотой осложнений и рецидивов прогрессирования фиброаденоматоза, достигающей 25%, Вопрос хирургического лечения мастопатии является сложным и противоречивым, а проблема послеоперационной реабилитации больных при этом заболевании - неразработанной.

В связи с этим представляется актуальным уточнение факторов риска и их связи с этиопатогенетическими механизмами развития мастопатии и совершенствование методов профилактики рецидивов ФКМ.

Цель исследования.

Целью исследования явилась разработка патогенетических методов медицинской реабилитации больных, перенесших секторальную резекцию по поводу дисгормональных заболеваний молочной железы.

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности вегетативной регуляции у пациенток с фиб-розно-кистозной мастопатией, перенесших секторальную резекцию молочной железы.

2. Оценить психологический профиль личности у больных с фиброзно -кистозными формами мастопатии.

3. Создать математическую модель, позволяющую анализировать факторы развития ДЗМЖ и прогнозировать степень риска их рецвдиви-рования, а также критерии реабилитации больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы.

4. Разработать методику реабилитации больных фиброзно • кистозными формами мастопатии после оперативного удаления очагов мастопатии, основанную на преимущественно немедикаментозных методах лечення.

5. Провести клиническую апробацию метода и разработать практические рекомендации.

Методический подход к решению поставленных задач заключается в изучении психо-эмоционального профиля личности ( ПЭПЛ), функционального состояния яичников, клинического, маммографического, эхо-графического исследования молочных желез, вегетативной регуляции у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез по поводу узловых форм ФКМ.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в уточнении факторов риска развития мастопатии, которые впервые с помощью математических методов сгруппированы в прогностическую таблицу. Впервые одновременно изучены и сопоставлены психоэмоциональный профиль личности больных мастопатией и состояние их вегетативной регуляции. Обнаружено наличие комплексного стресс-синдрома в сочетании с длительной парасимпатикотонией у больных с локализованными формами ФКМ на протяжении всего менструального цикла. На основании прогностической таблицы создана математическая модель развития ДЗМЖ, позволяющая прогнозировать степень риска возникновения рецидивов фиброадено-матоза и критерии реабилитации больных, перенесших секторальную

резекцию молочных желез. Впервые в комплексном лечении больных ДЗМЖ, перенесших хирургическое лечение, применены фито- и вктаминопрепараты в циклическом режиме, ноотропные средства, акупунктура.

Научная значимость работы заключается в обнаружении сохраняющейся патологической функциональной системы регуляции и необходимости ее ликвидации после оперативного удаления очага ФКМ.

Практическая значимость работы.

Создана математическая модель этиопатогенеза ФКМ, которая позволяет объективно определить степень риска развития и прогрес-сирования дисгормональных гиперплазии.

Проведена клиническая апробация комплексного метода послеоперационной реабилитации больных. Доказана его высокая эффективность, заключающаяся в уменьшении рецидивов заболевания в период 18 месяцев после операции в 4 раза, что обусловлено улучшением показателей ПЭПЛ, нормализацией вегетативной регуляции и восстановлением у больных менструальной функции.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу Волгоградского областного онкологического диспансера и гинекологического отделения областной клинической больницы г. Волгограда, что подтверждено актами о внедрении. Основные результаты работу доложены, на 2-й Поволжской научно-практической конференции " Нейрофизиология акупунктуры " ( г.Казань. 1994 ) и 2-й межобластной научно-практической конференции по актуальным проблемам акушерства и гинекологии (г.Волгоград, 1996).

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 2- в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование необходимости медицинской реабилитации больных после секторальной резекции по поводу дисгормональных заболеваний молочных желез.

2. Оценка клинической эффективности нелекарственных методов в комплексной медицинской реабилитации больных после хирургического лечения узловых форм мастопатии.

Обоснование структуры диссертации.

Поставленные задачи обусловили традиционное построение диссертации. Она состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов.

Объем работы.

Диссертация напечатана на 125 листах, содержит 26 таблиц, 16 диаграмм, 2 рисунка. Список литературы состоит из 215 отечественных и 63 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования.

Для решения задач исследования был использован комплекс клннико-лабораторных-инсггрументальных и биофизических методов исследования у 160 больных, перенесших секторальную резекцию по поводу ДЗМЖ, которые в зависимости от особенностей лечения были распределены на 2 группы: в контрольную группу больных были включены 60 пациенток, получавших послеоперационное лечение согласно рекомендациям Л.Г.Тумилович, Т.Е.Самойловой (1986), Л.Н.Сидоренко (¡991) и др.

Основную группу составили 100 больных женщин, которым проводилось комплексное реабилитационное лечение негормональными методами (психотерапия, рациональная диета, акупунктура, циклическая фито- и витаминотерапия в соответствии с фазами менструального цикла, ноотропные средства). По социальным показаниям распределение больных обеих групп было одинаковым (Р>0,1). Реабилитация проходила в два этапа, общая продолжительность восстановительного лечения составила 12 месяцев. В основу 1 этапа был положен принцип сочетанного воздействия мануальным иглоукалыванием, циклически применяемыми фито и витаминопрепаратами, ноотропньши средствами, с учетом менструальных процессов в организме женщины. Больным подбиралась индивидуальная диета, направленная на коррекцию обменно-эндокрин-ных нарушений и заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Длительность 1 этапа составила 3-4 менструальных цикла. Второй этап основывался на применении фактора питания в период 12-18 месяцев после оперативного вмешательства. Основным принципом диеты было снижение доли животных жиров в рационе с одновременным увеличением потребления растительных веществ.

Оценка эффективности метода реабилитации проводилась на основании субъективной оценки больными своего состояния, изучении ПЭПЛ, определения фазности менструального цикла, степени активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, объективно определяемого состояния молочных желез, оценки индивидуальной степени риска развития рецидивов узловых форм ФКМ. Все исследования у больных контрольной ц основной групп проводилось не менее 2 раз: до и после лечения.

Для определения степени риска развития ДЗМЖ анализировались факторы риска. С этой целью было изучено 1496 историй болезни пациенток, перенесших секторальную резекцию молочной железы по

поводу локализованных форм фиброаденоматоза. С учетом трудностей оценки эпидемиологических факторов и различием классификаций мастопатии было отобрано 152 достоверных фактора, из которых было сформировано 19 групп. На их основе была создана прогностическая таблица, с помощью которой получены группы риска. Изучение соотношения факторов риска и динамики их интенсивности позволили создать математическую модель этиопатогенеза мастопатии.

В комплекс исследований клинических больных входили анамнестические данные, общеклиническое и гинекологическое обследование, клинические анализы крови и мочи. Оценка состояния молочных желез проводилась в I фазу менструального цикла путем пальпации, бесконтрастной маммографии, ультразвукового исследования, пункционной биопсии с цитологическим исследованием пунктата. После секторальной резекции производилось гистологическое исследование удаленного участка молочной железы. Психологическое тестирование проводилось с помощью проб Лурии, Крепелнна, Дембо-Рубинштейна, Шульте-Геробо-ва, методики САН, психодиагностической системы В.М.Мельникова-Л.Т.Ямпольского в модификации А.Р.Кулмагомбетова и Н.А.Жаркина.

Изучение эндокринной функции яичников и выявление цикличности в организме женщины выполнялось в динамике фаз менструального цикла с помощью тестов функциональной диагностики (базальной термометрии). Исследование функционального состояния шпоталамической области мозга и вегетативной нервной системы в области сегментов DIII-DIV спинного мозга проводилось с помощью штриховой пробы, измерения температуры и электродермального сопротивления и их акцентов в кожных сегментарных точках акупунктуры и органо-специфичных аурикулярных BAT N 23,34,44,51,55,100.

Измерение температуры проводилось электротермометром ЭЛАП-1 (с точностью до 0,1°С). Определение электрокожного сопротивления . осуществлялось омметром РД (в МОм).

Состояние надсегментарного отдела ВНС изучалось при проведении ортоклиностатической пробы, изучении солярного рефлекса, определения индекса Кердо. Адаптационные возможности ВНС изучались в пробе на функциональную активность потовых желез прифизической нагрузке по методике H.H.Мишука (1948).

Рефлексодиагностика проводилась по методике TEDA ( В.А.Загряд-ский, В.В. Парин, 1982) с последующей компьютерной обработкой по программе MOHAD.

Специальные исследования проводилось в одно и тоже время (с 10 до 12 час.), при оптимальных парамепрах воздуха комнаты (22-23°С), влажности (60-70%) и атмосферного давления (750-765 мм.рт.ст.). Средние числа, полученные из всех измерении,обрабатывались методом вариационной статистики с определением критериев достоверности и корреляционного анализа (Славин М.Б., 1989 и др.)

Результаты исследования и их обсуждение.

Изучение специальной литературы и анализ результатов собственных исследований дали основания обсудить некоторые положения.

1. Разработка математической модели для объективной оценки риска развития и рецидивирования узловых форм ФКМ.

Клинический анализ причин, способствующих развитию ДЗМЖ привел к необходимости формирования групп риска прогрессирования и послеоперационных рецидивов очаговых форм фиброаденоматоза молочных желез. Заслуживают внимания методики прогнозирования риска развития заболеваний молочных желез, основанные на применении математического анализа и системного программирования. Однако подобных работ применительно к узловым формам ФКМ в специальной литературе нами не обнаружено.

Одной из задач настоящего исследования явилась разработка объективной системы оценки риска прогрессирования ДЗМЖ. В литературе имеются данные о значении ряда факторов, способствующих повышению частоты мастопатии. Но мы не встретили исследований,анализирующих совокупное значение воздействия неблагоприятных экзо- и эндогенных факторов при ФКМ.

К факторам риска развития мастопатии относилась совокупность признаков, имеющих высокую степень различий (Р<0,001), весовой индекс К>1 и соответствующий прогностический коэффициент Ргшп=1,1519. Всего было выбрано 152 фактора, которые были сформированы в 19 групп. Расположенные в порядке убывания максимального прогностического коэффициента эти группы представлены в таблице 1.

На первом месте среди факторов риска стоят обменно-эндокринные заболевания, прерывание беременности, заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, профессиональные факторы, сексуальные дисгармонии, прогностическое значение другихпризнаков было в 2 и более раз ниже. На основе математической обработки было сформировано 3 группы: максимального риска, группа внимания и группа минимального риска.

Таким образом, для достаточно полноценного прогноза течения ДЗМЖ можно использовать математический анализ, основанный на модифицированном методе Байеса.

Научная новизна исследования заключается в объективизации формирования групп риска по развитию мастопатии.

Практическая значимость полученных результатов сводится к возможности индивидуализации подхода к лечению и реабилитации больных с узловыми формами ФКМ.

Таблица 1.

Группы факторов риска по развитию локализованных форм ДЗМЖ.

NN пп Группа факторов Весовой индекс Прогностический коэффициент

(К) (Ртах) (Ртт)

1 Обменно-эндокринные заболевания 166.00 593.3678 3.5745

2 Гинекологические заболевания 37.00 353.3613 4.0616

3 Аборты 158.00 182.0064 1.1519

4 ■ "Прочие" заболевания 76.00 162.0651 2.1324

5 Заболевания желудочно-кишечного тракта 38.33 117.4616 3.0642

6 Заболевания органов дыхания 42.00 115.7480 2.7559

7 Профессиональные факторы 26.84 111.7839 4.1642

8 Факторы половой жизни женщины 29.460 110.0608 3.7354

9 Состояние вегетативной регуляции . 20.87 102.012 4.6331

10 Психо-эмоциональное состояние 17.2 71.305 3.4364

11 Травмы и перенесенные заболевания м/желез 19.45 60.3898 3.1041

12 . Заболевания сердечно-сосудистой 21.00 53.2609 2.5362

NN Гоуппа факторов Весовой Прогностический

пп индекс коэффициент

системы

13 Стрессовые ситуации в анамнезе 17.07 45.4583 2.6627

14 Количество браков 14.130 34.8365 2.4658

15 Морфологическое состояние м/желез 7.3 18.250 2.4310

16 Количество родов 5.83 16.2268 2.7555

17 Возраст тепагЪе 9.2100 14.8141 1.6080

18 Возраст больной 17.91 13.1019 0.7316

19 Возраст начала половой жизни 9.62 12.7202 1.3220

20 Характер менструального цикла 4.76 10.7029 2.2467

21 Жалобы больной 5.51 8.265 1.5260

22 Район проживания 4.31 6.2945 1.4605

23 Травмы 1.00 4.2553 1.3002

2. Состояние пснхо-эмоционалыюго профиля личности и вегетативно-эндокринной регуляции функции молочных желез у больных после хирургического лечения узловых форм мастопатии.

Успешное развитие онкологии и эндокринологической гинекологии и других смежных дисциплин создали предпосылки для более углубленного изучения патогенеза мастопатии и тем самым обусловили возможность с несколько иных позиций подойти к вопросу ее лечения, а также реабилитации больных после органосохраняющих операций при узловых формах заболевания. В результате исследований, проведенных Г.С. Васильченко (1983), А.В.Волобуевым (1990), Л.Н.Сидоренко (1991), Л.В. Епшой (1995) и др. была установлено, что молочные железы, как часть репродуктивной системы обеспечиваются единой с ней системой нейро-эндокринной регуляции. Современные взгляды на патогенез мастопатии свидетельствуют об участии нарушений нервно-психической сферы и вегетативной нервной системы в генезе этого заболевания.

В нашем исследовании у больных, перенесших секторальную резекцию юлочных желез по поводу узловых форм фиброаденоматоза, дошлого гические психические изменения были выявлены в 91% случаев, /становлено снижение темпа сенсомоторных реакций у 81%больных, ухудшение кратковременной памяти на 20-40%, снижение показателей умственной работоспособности у 72% пациенток. Сниженными были истивность, самочувствие и настроение больных. В тесте САН ^компенсированное состояние выявлено у 24% больных, субкомпенс-фованное у 64 %, компенсированное только у 12 % женщин.

При обследовании с применением психодиагностической системы Мель-шкова-Ямпольского в модификации Кулмагомбетовз, Жаркина выяв-1ены изменения психиэмоционального профиля личности у больных ластопатией, преимущественно в виде астено-иевротическогосиндрома ¡редней степени выраженности у 66% обследованных.

Исследование дермографизма выявило монотонный характер красной эеакции на протяжении обеих фаз менструального цикла. Результаты эртоклнносгатической пробы, изучения солярного рефлекса н индекса •Сердо позволяют говорить о нарушении вегетативноготонуса и реактив-юстн у 88% больных, в виде преобладания активности плрасимпати-¡еского отдела на протяжении менструального цикла.

Исследование состояния сегментарных ТА молочных желез и аурику-мрных органо-спецнфичных точек акупунктуры определило косвенно шачительные функциональные нарушения в этих органах релродук-гивной системы. Акценты температуры и электрокожногосопротнвления f больных превышали их уровни у здоровых женщин на 0.6-0.7 °С и 2.75.2 МОма. Рефлекторная аппаратная пунктомстрия выявила изменения ЭКС репрезентативных точек акупунктуры, относящихся к классическим жупунктурным каналам желчногопузыря, печени, поджелудочной железы i селезенки, тройного обогревателя, сердца и толстого кишечника. Выявленные факты указывают на нарушение цикличности вегетативной регуляции.

Полученные результаты исследований у больных узловыми формами ФКМ перед проведением реабилитации свидетельствуют о том, что изменения у этих больных касаются не только системы репродукции, но мтрагивают и другие важнейшие системы жизнеобеспечения организма. При анализе анамнестических н клинических данных у больных локализованными формами фиброаденоматоза, с применением прогно-гтической таблицы, к группе максимального риска по развитию реци-цивов узловых форм ФКМ были отнесены 75,5% больных, к группе внимания 22%, к группе минимального риска только 2,5 % прооперированных пациенток.

В связи с этим становится очевидным, что проведение оперативных вмешательств не решает всей сложной проблемы лечения этой группы гинекологических больных в их исцелении от дисплазии молочных желез. Практическое значение полученных данных заключается в использовании выявленных изменений для усовершенствования патогенетически обоснованного метода реабилитации больных после секторальной резекции молочных желез.

3. Комплексный метод реабилитации больных после секторальной

резекции молочных желез. -

Исследования С.В.Вдовина (1979), А.Ф.Жаркина (1990), А.Г.Фальянц (1990), Н.А.Жаркина (1992) и др., указывающие на участие периферических эндокринных желез, гипофиза и гипоталамических структур в регуляции специфических фукций женского организма ивосстановления системы репродукции при ее повреждениях, приводит к заключению о необходимости лечебных воздействий, направленных не только на область молочных, желез, но и на регулирующие центры гипоталамуса. А.Ф.Жаркиным был предложен патогенетически обоснованный циклический метод рефлекторной тер?-;«! по фазам менструального цикла. При диффузной мастопатии иглорефлексотерапия была применена Л.В. Епшой(1983), Г.М.Воронцовон(1993), Л.Д.Каюмовой(!993), О.В.Шараповой (1993). Подтверждено еенормализующее действие на уровень гона-дотропинов, содержание прогестерона в плазме крови и специфические рецепторы тканей молочных желез. Д.Джума (1996) предложил комплексный метод лечения диффузной мастопатии, основанный на применении акупунктуры. Однако развернутых исследований по применению акупунктуры в комплексе реабилитационных мероприятий после секторальной резекции молочных желез до сих пор не проводилось. Исследования, проведенные у 160 больных, прооперированных по поводу узловых форм ДЗМЖ, установили у них распространенные повреждения как регулирующих систем, так н органов мишеней, что проявилось комплексом обменно-эидокриниых нарушений, изменениями ПЭПЛ. Эти данные обусловили применение акупунктуры в сочетании с циклической фито- и витаминотерапией, рациональной диетой в качестве основных лечебных факторов при реабилитации больных после секторальной резекции молочных желез. Лечение в' 1 фазу менструального цикла предусматривало стимуляцию парасимпатического отдела ВНС, во 2 фазу - активация симпатического отдела На протяжении 3 месяцев рекомендовался прием ноотропкых средств. Противоопухолевая рациональная диета основывалась наснижении в рационе содержания животных жиров до 25-30% с одновременным увеличением потребления растительной пищи, богатой биологически активными веществами, способными нормализующе влиять на течение мастопатии, и пищевыми

волокнами. Ежедневный рацион включал эквивалент 1 кг. свежих овощей и фруктов.

В ходе обследования, проведенного после реабилитации, было установлено более полноценное восстановление ПЭПЛ и вегетативной регуляции у больных основной группы по сравнению с больными контрольной группы. Применение для послеоперационной реабилитациикомплексного метода, основанного на негормональных способах лечения, способствовало более быстрому и полноценному восстановлению нарушенных функций в организме и явилось одним из факторов предотвращения рецидивов узловых форм ФКМ и, соответственно,вторичной профилактики РМЖ.

Практическая значимость предложенного метода реабилитации заключается в примененнни сочетания психотерапии, рациональной диеты, акупунктуры, циклической фито- и витаминотерапии, ноотропных средств для восстановительного лечения пациенток, перенесших секторальную резекцию по поводу ДЗМЖ.

4. Эффективность метода реабилитации больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез по поводу узловых форм ФКМ.

Одной из задач исследования явилось определение эффективности предлагаемого реабилитационного комплекса. В настоящее время существует достаточно много методик лечения ДЗМЖ (Я.М.Брускин, 1963, Л.Н.Сидоренко, 1991, В.Ф.Семиглазов, 1992 и др. ). Все предложенные способы имеют эффективность от 14 до 62%. .

В нашем исследовании у 87% больных основной группы исчезли клинические проявления заболевания (симптомы мастодинии, масто-плазни, снизилась выраженность фиброаденоматоза молочных желез с 6 до 2-3 баллов по шкале Л.Н.Сидорешсо) против 26,7% пациентокв контрольной группе.

Психологические пробы показали повышение темпа сснсомоторных реакций на 81%, нормальный уровень кратковременной памяти был зафиксирован у 96%. больных основной группы. По методике САН компенсированное состояние у этих больных диагностировано в 62%случаев, что почти в 2 раза больше чек« в контрольной группе. Проведенный тест ПДО показал снижение степени донозологическнх психологических изменений почлг в 3 раза в сравнении с пациентами контрольной группы. Вегетативные расстройства сохранились у38% основной и 72% контрольной группы.

Частота повторных секторальных резекций в основной группе была з 4 раза ниже, чем в контрольной. Существенно различалась степень риска прогрессирования ДЗМЖ в основной и контрольной группах. Так к группе максимального риска было соответственноотнесено4%и 13,3%, к

группе внимания -21% и 73,4%, к группе минимального риска 75% основной и 13,3% контрольной группы.

Отдаленные результаты (через 12-18 месяцев после оперативного лечения) были прослежены у 60 больных контрольной и у 100 - основной группы. Клинически и с помощью ультразвукового исследования, наличие узловых форм ФКМ было установлено у 14% основнойи 29% контрольной группы. Нарушения ПЭПЛ и вегетативной регуляции в контрольной группе встречались более чем в 3,5 раза чаще.

Наблюдения за исходами лечения показали более высокую эффективность предлагаемого метода реабилитации. Использование циклической аурикулярной акупунктуры, витамино- и фитотерапии в соответствии с фазами менструального цикла способствовало более быстрому и полному восстановлению физиологической системы нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы и ликвидации нарушений функций в организме, что явилось факторами предотвращения дальнейшего развития и роста непальпируемых ранее очагов фиброаденоматоза.

Практическое значение полученных результатов заключается в клинической апробации метод.» реабилитации больных после секторальной резекции молочных желез и доказательства его высокой клинической эффективности.

выводы

1. Синдром вегетативной дисфункции выявлен у 88% больных узловыми формами ФКМ после оперативного лечения и характеризуется преобладанием холинергических влияний на протяжении всего менструального цикла, нарушением вегетативного обеспечения и извращением реакции на дозированные нагрузки.

2. Донозологические психические изменения в виде астено-невро-тического или ипохондрического синдромов с признаками снижения умственной работоспособности, кратковременной памяти и личностной самооценки выявлены у 91% данной категории больных и являются неблагоприятным фоном для рецидивирования заболеваний молочных желез.

3. Секторальная резекция молочных желез не ликвидирует сложившуюся патологическую систему регуляции, что подтверждается сохранением изменений вегетативной реактивности и психо-эмоционалыюго профиля личности, и должна расцениваться как начальный этап лечения с последующей медицинской реабилитацией. К группе максимального риска по прогрессированию ДЗМЖ относятся 75% оперированных пациенток.

4. Математическая модель патогенеза, созданная на основе теории Байеса, ДЗМЖ позволяет объективно оценивать степень риска рецидивирования локализованных форм фиброаденоматоза и индивидуально подобрать компоненты комплекса медицинской реабилитации после секторальной резекции.

5. Разработанная система реабилитации позволяет снизить степень выраженности фиброаденоматоза у 87% пациенток, восстановить физиологический ритм вегетативной регуляции и ликвидировать вегетативные нарушения у 62%, нормализовать психо-эмоциональный профиль личности, кратковременную память и темп сенсомоторных реакций у 88% из них.

6. Проведение двухэтапного комплекса медицинской реабилитации у пациенток основной группы снизило частоту повторных секторальных резекций по поводу локализованных форм фиброаденоматоза в 4 раза, по сравнению с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинская реабилитация после секторальной резекции молочных желез может проводиться пациенткам с верифицированным диагнозом дисгормональных заболеваний молочных желез (локализованные формы фиброаденоматоза и/или фиброаденомы с/без пролиферации и/или признаков воспаления. Возрастные особенности методов воздействия приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Реабилитационный комплекс для больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез по поводу ДЗМЖ

Вид лечебного мероприятия/

группа 1 11 III

1 этап - 2-3 мес.

1 .Рациональная психотерапия + + +

2. Ноотропные ср-ва + + и сосуд, ср-ва по тоже+терапия серд,-

(ноотропил.кавинтон) псказан. сосуд. заболев.

З.Циклическая + Поливитамины е

витаминотерапия + монофазном

1 фаза:вит.гр.В и А, режиме

И фаза: вит. Е и С

4.Циклическая фитотерапия 1 фаза: н-ка Пустырника (или + Адаптогены )элеутеро>юкк,арзли я.сапарал). в

сбор трав:) 4 «онофазном

II фаза: экстракт Элеутерокока + режиме.

5Лурикулярная и корпоральная

акупунктура +

II этап - до 1 года.

Индивидуально подобранная диета с одновременным снижением потреблени животных жиров и повышением употребления содержащих пищевые волокна биологически активные вещества растительных продуктов

Примерная схема реабилитации для больных 25-48 лет.

I этап - 3-4 менструального цикла:

а) настой трав: трава пустырника - 2 части,

листья подорожника - 2 части, кукурузные рыльца - 2 части, корень валерианы - 2 части, кора крушины -1 часть, цветы ромашки - 2 части, листья мяты - 2 части

на отваре шиповника по 1 -2 стакана 3-4 раза;

б) поливитаминные препараты, содержащие витамины Bl, В2, ВЗ и липоевую кислоту в средних дозировках;

в) аурикулярные иглы в AT NN23,100,55 на 7 дней.

II фаза менструального цикла:

а) экстракт элеутерококка по 30 кап. 3 раза в день; б) поливитаминные препараты, содержащие витамины В12, Вб, фолиевую кислоту в средних дозировках.

в) витамин С - 0,5 г/сутки;

г) витамин. Е - 2 др./сутки;

д) аурикулярные иглы в AT NN 51,44 на 7 дней.

На протяжении I этапа с больной проводится 5-6 психотерапевтических бесед, целью которых является разъяснение причин болезни и поиск рациональных путей преодоления неблагоприятных

этиопатогенетических факторов. Подбирается и апробируется индивидуальная диета.

II этап - до 12-18 месяцев после оперативного лечения.

Применяется специальная диета, основанная на слудующих принципах:

- снижение доли жиров до 20-30% в рационе;

- увеличение количества продуктов растительного происхождения, богатых биологически активными веществами.

Примерная схема ежедневного набора растительных продуктов:

- капуста в любом виде - 250 г;

- свежий сок - 200 мл;

- салат из свежих овощей - 200 г;

- яблоко (апельсин, лимон, грейпфрут) - 1 шт;

- каша из гречки (овсянки, пшена, риса) или отварная фасоль - 200 г.

Предпочтительно включение в рацион кисломолочных продуктов, яиц,

растительного, масла. Ограничивается употребление жирных сортов мяса, особенно в жареном виде.

Положительным может считаться эффект реабилитации:

- в возрасте до 25 лег при исчезновении очагов фиброаденоматоза молочных желез;

- с 25 до 45 лет при остановке прогрессирования и снижения степени выраженности фиброаденоматоза на 2-3 балла.

- в группе старше 48 лет при остановке прогрессирования фиброаденоматоза молочных желез.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменения в психической сфере и вегетативной нервной системе у женщин, страдающих мастопатией // Тез. Поволжской н.-пр. конфер. "Нейрофизиология акупунктурьГю- Казань, 1994,- С. 84-85.

2. Особенности лечения и прогнозирования диффузной фиброзно-кистозной мастопатии II Областной клинической - 90. Юбил. сб. н.-пр. статей.- Волгоград, 1995,- С. 168-172. (в соавт. с Л.В.Егиной, Н.В.Налыгач).

3. Психоэмоциональный профиль личности беременных женщин в условиях экологически неблагоприятного региона И Тез. докл. Международной н.-пр. конфер. "Социальная работа и обеспечение занятости как профилактика девиантного поведения молодежи".-Волгоград, 1996.- С. 51-52. (в соавт. с М.В.Андреевой, Е.П.Шевцовой).