Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:"Применение гелевого сорбента ""Гелевин"" в комплексном лечении пародонтита"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Применение гелевого сорбента ""Гелевин"" в комплексном лечении пародонтита" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Применение гелевого сорбента ""Гелевин"" в комплексном лечении пародонтита" - тема автореферата по медицине
Покидько, Ольга Анатольевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Покидько, Ольга Анатольевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА.

1.1. Систематика и классификация заболеваний пародонта.

1.2. Исторические пути изучения и современное состояние вопросов этиологии и механизмов возникновения и развития пародонтита.

1.3. Эволюция методов лечения воспалительных заболеваний пародонта 20 1.4 Сорбенты, их свойства и применение в клинической стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Цитологическое исследование.

2.2.2. Принцип метода хемилюминесценции слюны.

2.2.3. Рентгенологическое обследование.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ.

3.1. Клинические проявления хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения.

3.2. Рентгенологическая характеристика фазы обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

3.3. Цитологическая характеристика фазы обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

3.4. Определение показателей перекисного окисления липидов у больных в фазе обострения хронического генерализованного пародонтита 72 средней степени тяжести.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОРБЕНТА "ГЕЛЕВИН" В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ 75 СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ.

4.1. Обоснование программы комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степе- 75 ни тяжести в фазе обострения с использованием сорбента "Гелевин".

4.2. Комплексная клинико-лабораторная характеристика местного при- 76 менения сорбента "Гелевин".

4.3. Сравнительная характеристика основных клинико-лабораторных 79 критериев.

4.4. Сравнительная характеристика цитологических показателей при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени 81 тяжести в фазе обострения в контрольной и основной группах больных.

4.5. Сравнительная оценка показателей перекисного окисления липидов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней сте- 84 пени тяжести в фазе обострения.

4.6. Динамика локальных изменений пародонта при использовании в комплексном лечении сорбента "Гелевин".

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Покидько, Ольга Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Проблема эффективного лечения воспалительных заболеваний паро-донта по-прежнему является актуальной и сложной, что связано прежде всего с их широким распространением, частыми обострениями и нередким развитием тяжелых осложнений (ВОЗ, 1990, 2000), (Е.В. Боровский, 1985; Н.Ф. Данилевский, 1993; В.К. Леонтьев, 1996-2005; A.M. Ковалевский, 1999; И.В. Безрукова, А.И. Грудянов, 2001, 2002). Воспалительные заболевания паро-донта занимают второе место по частоте возникновения и распространенности среди всех стоматологических заболеваний. Функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 5-6 раз чаще, чем при осложненном кариесе (Т.Н. Модина с соавт., 1990). Заболевания пародонта трудно поддаются лечению, ведут к значительному снижению функциональных возможностей зубочелюстной системы, с характерным длительным периодом реабилитации (Г.М. Барер с соавт., 2006). Хроническое, рецидивирующее течение генерализованного пародонтита сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией, снижением противоинфекционной защиты, развитием осложнений (Л.М.Цепов с соавт., 1992; Н.К.Логинова, А.И.Воложин, 1993; М.М. Прудникова, 1996; Н.А.Заварзина, 2005).

К настоящему времени основные положения программы комплексного лечения пародонтита разработаны достаточно полно (М.Д. Перова, 1989; Т.Н. Модина, И.А. Боронникова, 1993; Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2002). Несмотря на известную стабильность общих положений, отдельные компоненты лечения постоянно совершенствуются и дополняются. Реализация программы комплексного лечения нередко пролонгируется и усложняется частым развитием обострения заболевания. В этой связи оптимизация мероприятий, направленных на ликвидацию местных и общих проявлений заболевания при его обострении, является своевременной и необходимой.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения на основе местного применения гелевого сорбента "Гелевин" в программе комплексной терапии. с

Задачи диссертационного исследования

1. определить частоту и распространенность фазы обострения у больных генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в структуре хронических заболеваний пародонта;

2. изучить особенности клинических проявлений заболевания у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения с учетом фоновых заболеваний;

3. дать характеристику цитологической картины, состояния перекис-ного окисления липидов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения;

4. изучить изменения клинико-лабораторных проявлений заболевания в динамике лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения при использовании гелевого сорбента "Гелевин" в программе комплексной терапии;

5. провести сравнительную характеристику результатов лечения с использованием традиционных методов и комплексного лечения с применением гелевого сорбента "Гелевин";

6. разработать практические рекомендации по организации проведения комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием гелевого сорбента "Гелевин".

Научная новизна

Установлены частота и распространенность случаев обострений у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Определены показания к применению гелевого сорбента "Гелевин" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения. Обоснована и внедрена в клиническую практику программа комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения с использованием сорбента "Гелевин".

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения с использованием показателей перекисного окисления липидов и цитологического исследования.

Практическая значимость

Определены и представлены в виде специальной таблицы наиболее информативные клинико-лабораторные признаки, характеризующие состояние больного хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения.

На основе данных клинико-лабораторных исследований, в том числе изученных показателей перекисного окисления липидов и цитологического исследования, определены показания к использованию сорбента "Гелевин" в практике врача-пародонтолога.

Положительное воздействие и высокая эффективность сорбента "Гелевин" в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения подтверждены методом хемилюминесценции с использованием слюны в качестве исследуемого материала. <

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации с описанием применения сорбента "Гелевин" при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения в специализированных стоматологических учреждениях.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены на межрегиональных и областных научно-практических конференциях стоматологов в г. Воронеже (2003, 2004, 2006, 2007 гг.), межкафедральной конференции сотрудников кафедр стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Разработанные методы лечения внедрены в Воронежской областной клинической стоматологической поликлинике.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии института последипломного медицинского образования ВГМА с им. H.H. Бурденко.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе две из них в журнале из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Применение гелевого сорбента ""Гелевин"" в комплексном лечении пародонтита""

ВЫВОДЫ

1. Фаза обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени в структуре хронических воспалительных заболеваний па-родонта составляет 96 %.

2. Клиническая картина хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения характеризуется выраженным болевым синдромом, наличием признаков острого воспаления десен, значительным количеством гнойно-геморрагического отделяемого из пародонталь-ных карманов, подвижностью зубов и рецессией десневого края разной степени выраженности. У 86% больных выявлены фоновые заболевания, их них у 58,8% - в виде с сочетания нескольких заболеваний.

3. В программу обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения следует включать цитологическое исследование и метод хемилюминесцен-ции с использованием слюны в качестве исходного материала.

4. Анализ изменений клинико-лабораторных проявлений заболевания в динамике лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения при использовании гелевого сорбента "Гелевин" в программе комплексной терапии свидетельствует о положительном его воздействии.

5. Сравнительная оценка результатов лечениях использованием традиционных методов и комплексного лечения с применением гелевого сорбента "Гелевин", проведенная с учетом общей продолжительности лечения, стабилизации воспалительного процесса в пародонте, частоты и характера рецидивов, длительности ремиссий, изменений показателей цитограммы и перекисного окисления липидов, свидетельствует о положительном воздействии и высокой эффективности сорбента "Гелевин" в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения.

6. Разработанные практические рекомендации по организации проведения комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием гелевого сорбента "Гелевин" позволили купировать острые проявления заболевания в течение двух-трех суток, сократить сроки лечения, добиться стойкой ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с обострением хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в комплексном лечении следует использовать геле-вый сорбент "Гелевин".

Оценку эффективности местного применения сорбента "Гелевин" следует проводить на основании динамики клинических проявлений заболевания.

В качестве объективных критериев могут быть использованы данные цитологических и специальных лабораторных исследований слюны методом хемилюминесценции с определением показателей перекисного окисления липидов.

Лечение больных с тяжелыми и средне-тяжелыми формами хронического генерализованного пародонтита следует проводить в условиях специализированных отделений многопрофильных стоматологических учреждений, в которых обеспечивается реализация комплекса терапевтических, хирургических, ортодонтических, ортопедических и других лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Применение гелевого сорбента ""Гелевин"" в комплексном лечении пародонтита"

на прозах рукописи

ООЗОБЭЭ15

ПОЩДЬКО ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕЛЕВОГО СОРБЕНТА «ГЕЛЕВИН» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ 2007

003069915

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Елькова Наталья Львовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бахтин Виктор Иванович

кандидат медицинских наук, Журихииа Ирина Алексеевна

Ведущее учревдепне.

Государственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства"

Защита состоится 2007 года в " " часов на заседании диссер-

тационного совета Д.208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу:

394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (394000, Россия, г.Воронеж, ул Студенческая, д 10).

Автореферат разослан " Л К о1/ " 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Проблема эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта по-прежнему является актуальной и сложной, что связано прежде всего с их широким распространением, частыми обострениями и нередким развитием тяжелых осложнений (ВОЗ, 1990, 2000), (Е.В. Боровский, 1985; Н.Ф. Данилевский, 1993; В К Леонтьев, 1996-2005, A.M. Ковалевский, 1999, И В. Безрукова, А.И. Грудяиов, 2001, 2002). Воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по частоте возникновения и распространенности среди всех стоматологических заболеваний. Функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 5-6 раз чаще, чем при осложненном кариесе, (Т.Н. Модина с соавт., 1990) Заболевания пародонта трудно поддаются лечению, ведут к значительному снижению функциональных возможностей зубочелюстной системы, с характерным длительным периодом реабилитации (Г.М Барер с соавт., 2006) Хроническое, рецидивирующее течение генерализованного пародонтита сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией, снижением противоинфекцнонной защиты, развитием осложнений (JI.M Цепов с соавт., 1992, Н.КЛогикова, А.И.Воложин, 1993; ММ. Прудникова, 1996, Н.А.Заварзииа, 2005).

К настоящему времени основные положения программы комплексного лечения пародонтита разработана достаточно полно (М.Д Перова, 1989, Т.Н Модина, И.А. Боронникова, 1993; JIM Цепов, А.И Николаев, 2002) Несмотря на известную стабильность общих положений, отдельные компоненты лечения постоянно совершенствуются и дополняются Реализация программы комплексного лечения нередко пролонгируется и усложняется частым развитием обострения заболевания В этой связи оптимизация мероприятий, направленных на ликвидацию местных и общих проявлений заболевания при его обострении, является своевременной и необходимой

Цель диссертационного исследования

Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения на основе местного применения гелевого сорбента "Гелевин" в программе комплексной терапии.

Задачи диссертационного исследования

1. определить частоту и распространенность фазы обострения у больных генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в структуре хронических заболеваний пародонта;

2. изучить особенности клинических проявлений заболевания у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения с учетом фоновых заболеваний;

3 дать характеристику цитологической картины, состояния перекисного окисления липидов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения,

г

4 изучить изменения клинико-лабораторных проявлений заболевания в динамике лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострен™ при использовании гелевого сорбента "Гелевин" в программе комплексной терапии,

5 провести сравнительную характеристику результатов лечения с использованием традиционных методов и комплексного лечения с применением гелевого сорбента "Гелевин",

6 разработать практические рекомендации по организации проведения комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием гелевого сорбента "Гелевин"

Научная новизна

Установлены частота и распространенность случаев обострений у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

Определены показания к применению гелевого сорбента "Гелевин" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения

Обоснована и внедрена в клиническую практику программа комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения с использованием сорбента "Гелевин".

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения с использованием показателей перекисного окисления лилидов и цитологического исследования

Практическая значимость

Определены и представлены в виде специальной таблицы наиболее информативные клинико-лабораторные признаки, характеризующие состояние больного хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения.

На основе данных клинико-леборатерных исследований, в том числе изученных показателей перекисного окисления липидов и цитологического исследования, определены показания к использованию сорбента "Гелевин" в практике врача-пародонтолога

Положительное воздействие и высокая эффективность сорбента "Гелевин" в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения подтверждены методом хсми-лючинесценции с использованием слюны в качестве исследуемого материала.

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации с описанием применения сорбента "Гелевин" при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения в специализированных стоматологических учреждениях

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены на межрегиональных и областных научно-практических конференциях стоматологов в г. Воронеже (2003, 2004, 2006, 2007 гг.), межкафедральной конференции сотрудников кафедр стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им Н.Н.Бурденко. Разработанные методы лечения внедрены в Воронежской областной клинической стоматологической поликлинике.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н Н Бурденко

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе две из них в журнале из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводое, практических рекомендаций

Список литературы включает 292 источника, в том числе 200 отечественных и 92 зарубежных изданий. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 15 рисунками

Основные положения, выносимые за защиту:

1. Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести характеризуется частыми обострениями, нередкой рефрактерностыо к традиционным методам лечения.

2. В программу обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения следует включать следующие специальные методы- цитологическое исследование и метод хеми-люмииесценции с использованием слюны в качестве исходного материала.

3. Оценку эффективности лечения следует проводить с учетом общей продолжительности лечения, сроков стабилизации воспалительного процесса в па-родонте, частоты и характера рецидивов, длительности ремиссий, изменений показателей цитограммы и перекисного окисления лнпидов.

4. Оценка результатов лечения, проведенная с учетом общей продолжительности лечения, сроков стабилизации воспалительного процесса в пародонте, частоты и характера рецидивов, длительности ремиссий, изменений показателей цитограммы и перекисного окисления липидов, свидетельствует о положительном воздействии и высокой эффективности сорбента "Гелевин" в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения

5 Включение сорбента "Гелевин" в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтктом средней степени тяжести в фазе обострения является эффективным методом, обеспечивающим благоприятные непосредственные и отдаленные результаты лечения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследований в период с 2004 по 2006 годы было проведено комплексное обследование и лечение 114 больных с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в фазе обострения, проходивших лечение в Воронежской областной клинической стоматологической поликлинике Большая часть больных 70 (61,4%) была в возрасте от 18 до 44 лет, 36 (31,6%) от 45 до 59 лет и 8 (7,0%) - в возрасте от 60 лет и старше. Мужчин было 37 (32,5%), женщин 77 (67,5%).

Для анализа клинических проявлений и систематизации комплексной оценки результатов лечения были выделены две клинических группы больных с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в фазе обострения.

Основную группу составили 64 больных, в программе комплексного лечения которых использовали гелевый сорбент "Гелевин". В контрольную группу вошли 50 больных, лечение которых проводили по традиционной схеме

Для всех больных пародонтитом было типичным хроническое течение заболевания с продолжительностью от двух до двадцати лет с частыми обострениями, в том числе и в виде абсцедирования один-два раза в год и чаще Наиболее типичной была продолжите чьность заболевания более 10 лет (50 больных -44%), реже от 5 до 10 лет (39 больных - 34%) и до 5 лет (25 больной - 22%)

Наиболее часто (53,7% случаев) регистрировался хронический генерализованный пародонтит с обострениями один-два раза в год

Все больные были обследованы по специально разработанной комплексной программе, вхлючающей пять основных пунктов.

1. Анализ общих и местных жалоб.

2. Анамнез развития заболевания:

1) предполагаемые причина; 2) давность заболевания, 3) особенности течения; 4) частота обострений; 5) характер предыдущего лечения и его эффективность.

3. Анамнез жизни:

1) сопутствующие заболевания; 2) генетическая предрасположенность;

3) вредные привычки, 4) профессиональные вредности

4. Стоматологический статус-

1) гигиена полости рта, 2) состояния десневого края, прикус, 3) характер и количество зубных отложений, 4) глубина пародонтального кармана; 5) подвижность зубов; 6) травматическая окклюзия; 7) наличие некариозных поражений, 8) глубина предверия рта; 9) состояние уздечек губ и языка

5. Дополнительные методы исследования-

1) рентгенологическое исследование (ортопантомография и локальные внутриротовые реттеновские снимки до и после проведенного лечения),

2) гигиенический индекс по Федорову-Володкиной (1964); папилярно-маргингльно-альвеолярный индекс (С. Parma, 1960), пародонтальный индекс рецессии десны;

3) проба Шиллера-Писарева,

4) клинико-лабораторные исследования (общий анализ клеточного состава крови),

5) биохимический анализ крови на содержание глюкозы,

6) цитологическое исследование для оценки динамихи раневого процесса;

7) хемилюмииесценция слюны (определение показателей перекисного окисления липццоа)

Выбор методов и объем диссертационного исследования определялись задачами работы с целью получения объективных данных тяжести и течения заболевания, конкретных показаний к использованию метода комплексного лечения, включающего применение гелевого сорбента "Гелевин", при обострении хронического генерализованного пародонтита н оценки результатов лечения.

Исследования проводились в соответствующих лабораториях (клинической, биохимической) Воронежской областной клинической больницы

Рентгенологическое обследование проводилось в областной клинической стоматологической поликлинике г. Воронежа Была получена серия внутрнро-товых рентгенограмм, полученных по методике близкофокусной рентгенографии, и радиовизнограмм (радиовизиографическая установка "ТрорЬу"). Всем 114 больным было проведено ортопантомографическое исследование с помощью цифровой рентгеновской установки "Веравьюэпокс".

Забор материала для цитологического исследования проводили, делая ма-зок-соскоб со дна абсцесса на предметное стекло. После фиксации и стандартной охраски материал изучали под микроскопом Подсчет цнтограммы проводили по следующим классам клеток: дегенеративно-измененные нейтрофилы (НДИ), функционально-активные нейтрофилы (НФА), фибропласты, фиброциты, моноциты, макрофаги, лимфоциты Кроме того, определяли отношение НДИ/НФА,

Для изучения свободнорадикальных процессов у больных пародонтиточ был использоелн метод хемилюмннесценции (ХЛ) с использованием слюны в качестве исследуемого материала. Для обработки результатов анализов был набран статистический материал по изучению перекисного окисления липи-дов методом хемилюмннесценции у 25 здоровых людей г. Воронежа, поскольку значения "нормы" показателей слюны колеблются в различных регионах страны и связаны с особенностями питания Для каждого больного были произведены три измерения ХЛ и вычислены статистические значения. Объективным показателем активности свободнораднкальных процессов является значение светосуммы ХЛ Об активности антиоксидантных систем судкли по значению показателя tg 2а (тангенс угла максимального наклона кривой к оси времени) без учета знака минус.

Всего было определено 30 показателей и проведено 2082 исследования Исследования проводили комплексно в динамике заболевания и лечения на следующих этЕпах первый этап - при первичном обращении больного в клини-

ху; второй этап - после проведения курса комплексной терапии с использованием гелевого сорбента "Гелевин".

Лечение больных с диагнозом генерализованный пародонтнт средней степени тяжести в фазе обострения, было комплексным, включало мероприятия общего и местного характера

В лечении больных основной группы использовали отечественный полимерный гидрофильный гелевый сорбент "Гелевин", который представляет собой высокогидрофильный полимерный препарат, способный набухать в водном растворе с образованием мягкого геля Гелевин создан на основе частично сшитых молекул поливинилового спирта и выпускается объединением «Татхим-фармпрепараты», заводом шовных хирургических материалов НПО «Кристалл» в герметичных упаковках массой 1,0 г. В сухом состоянии препарат представляет собой мелкодисперсный порошок, состоящий из отдельных пористых гранул размером 0,05-0,63 мм. Величина поглощения воды составляет 18-22 г/ч.

Максимальная сорбционная активность препарата проявляется в первые 10 минут в ране или пародонтальном кармане. Затем "Гелевин" трансформируется в гель, и активная сорбция прекращается

В случае абсцедирования методика применения «Гелевина состояла в следующем* зубы изолировали от слюны, пародонтальные карманы промывали антисептиками (0,12% раствор хлоргексидина), ферментами (трипсин, химопсин), высушивали, с помощью шпателя или гладилки вводили в пародонтальный карман сорбент. Процедуру повторяли ежедневно в течение трех дней. Дозировку сорбента в граммах не проводили, так как действие его проявляется в течение так называемого времени максимальной сорбции, которая для «Гелевина» составляет 10 минут.

В случаях абсцедирования пародонтальных карманов программа комплексного лечения включала назначение антибактериальных, десенсибилизирующих, противовоспалительных препаратов в соответствии со схемой лечения, представленной в табл. 1.

Таблица 1

Основные этапы лечения хронического генерализованного пародонтита

средней степени тяжести в фазе обострения _при абсцедировании пародонтальных карманов_

Лечебные мероприятия Инструментарий п лекарственные препараты

Антисептическая обработка Микроцид, хлоргексидин (0,12%), мирамистин

Обезболивание Инфильтрационная или проводниковая анестезия с применением растворов артикаяна (4% раствор)

Вскрытие абсцесса Хирургический скальпель, аппарат "Сургитрон", диодный лазерный скальпель "Лазон 10-П"

Продолжение табл 1

Лечебные мероприятия Инструментарий н лекарственные препараты

Применение интраопераци-онных препаратов, сорбентов Антисептическое промывание хлоргексидином (0,12%) Обработка ферментами (трипсин, тер-рнпитин) Внесение "Гелевина" в пародонтальный карман -три сеанса на курс

Послеоперационное лечение !. Назначение препаратов НВПС и антнбноттсов внутрь 2. Аппликации или ирригация пародонтальных карманов растворами антисептических противовоспалительных препаратов, кератопластика в сочетании с антибиотиками и гормонами Найз, Кетанов, Ортофен Суммамед, Цкфран СТ, Зитролид Растворы мирамистино и йодинола Аппликации Метрогил Дейта Лоринден С Солкосерил (мазь, гель)

Для статистической обработки результатов исследования был использованы пакет прикладных программ STAT1STICA 6.0 фирмы StatSoft Inc. для персонального компьютера в системе Windows В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение 0,05 Проанализированы параметры распределения количественных признаков

Поскольку не все данные имели нормальное распределение и условие равенства дисперсий распределений признаков в сравниваемых группах не соблюдалось, применяли непараметрический критерий Манна-Уитни для независимых групп с проверкой нулевой статистической гипотезы об отсутствии различий в группах, вычисляли медиану, верхний и нижний квартили.

Сравнивались значения признаков в контрольной группе пациентов и значения признаков в группе больных, где применялся гелевый сорбент.

Результаты представлены в виде таблиц, в которых указаны количество больных и для каждой из групп, медианы Me и интерквартальные отрезки qr для каждой из групп (Me; qr), символом "*" отмечены признаки, статистически значимо отличные от показателей здоровых людей

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинкко-лабораторная характеристика хронического генерализованного пародонтнта средней степени тяжести в (фазе обострения У 114 больных с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в фазе обострения было проведено комплексное изучение общих закономерностей и особенностей клинических проявлений заболевания на основе алгоритма, включающего поэтапное исследование жалоб,

анамнеза, стоматологического статуса, состояния слизистой оболочки рта, десен, альвеолярных отростков и неба, а также шкалы индексных показателей, результатов дополнительных методов исследования, характера и результатов проведенного ранее лечения с учетом продолжительности ремиссии и частоты обострений

Внедрение в практику разработанного алгоритма позволило систематизировать полученные данные и представить комплексную характеристику закономерностей и особенностей общих и местных проявлений хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения. Используемые дополнительные методы исследования дали возможность объективировать нозологическую форму заболевания, тяжесть течения, а также провести многофакторный анализ традиционного и разработанного комплексного лечения пародонтита в фазе обострения при использовании в лечении гелевого сорбента "Гелевин"

Для больных в фазе обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести оказалась типичной выраженная вариабельность жалоб местного и общего характера Однако соотношение их было неоднозначным Диапазон клинических проявлений общих и местных признаков хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения, интенсивность их выраженности были различными, что представлено в табл 1

Таблица 2

Основные клинические признаки хронического генерализованного

пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения _и частота га обнаружения (п=114') _

Основные клинические признак« Частот» обна-

ружение %

1. Жалобы

1.1. Преобладание жалоб местного характера 100%

2. Температуря тела

2.1. Субфебрилитет 73%

2.2. Температура тела 38-39?С 27%

3. Жалобы общего характера

3 1 Головная боль 46%

32 Чувство слабости, разбитости 23%

33 Вялость, сонливость 12%

34 Возбуждение 1%

3.5. Нарушение сна 3%

5. Жалобы, отражающие проявление пародоптальиого абсцедвровапия

'4.1. Боли в определенном сегменте челюсти 100%

41 1 Умеренные, терпимые 4%

4 1 2 Сильные, нарастающие 96%

4.2. Затруднение при приеме пищи

42 1. Твердой 78%

4.2.1 Мягкой и жидкой 4%

Продолжение табл 2

Основные клинические признаки Частота обна-

ружений %

43, Неприятный запах изо рта 100%

44 Кровоточивость ! 00%

44 1 Самопроизвольная 52%

442 При дотрагивании 48%

4.5. Подвижность зубов 75%

4.6 Ншенение положения зубов 45%

4.7 Слюноотделение

47 1 Снижение саливации 33%

4 7.2 Повышение саливации 24%

5. Особенности клинического течения пародоотальяого абсцеднроваппп

5.1. Наличие инфильтратов 100%

5 1 1 одиночные 80%

5 1 2 множественные 20%

5.2 Отек 100%

5.3. Гиперемия 100%

5.4. Наличие гнойного отделяемого из пародонтальных 100%

карманов

5.5. Разрастание грануляционной ткани в пародон- 100%

тальных карманах

5.6. Некроз маргинального края 6%

5.7. Подвижность зубов 58%

5.8 Оголение шеек зубов 64%

5.9 Лимфоаденопатия 84%

Из данных таблицы следует, что в 100% случаев обострение хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести характеризуется преобладанием жалоб местного характера, неприятным запахом изо рта, кровоточивостью. В клинической картине преобладало наличие инфильтратов, отеков, гиперемии, гнойного отделяемого из пародонтальных карманов, разрастание в них грануляционной ткани. Более чем в 50% случаев у больных наблюдались такие признаю!, как подвижность зубов, оголение шеек зубов, лимфоаденопа-тия, затруднения при приеме твердой пищи, интенсивные боли в определенных сегментах челюсти.

Все больные ранее лечились амбулаторно. Арсенал лекарственных препаратов и методов лечения традиционной терапии, применяемых в лечении пародонтита исследуемых 114 больных до обращения в Воронежскую областную клиническую стоматологическую поликлинику, был достаточно широким Но непродолжительный эффект лечения или его отсутствие приводили к частой смене препаратов В основном в лечении преобладали медикаментозные средства, обладающие антисептическим и противовоспалительным эффектом Общее лечение использовали достаточно редко. У большинства больных (79%) ранее проведенное лечение оказалось малоэффективным

Комплексное обследование больных в условиях Воронежской областной стоматологической клинической поликлиники и Воронежской областной клинической больницы позволило проанализировать состояние внутренних органов и систем организма у каждого больного

Характер выявленных фоновых заболеваний у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения представлен в табл.3

Таблица 3

Общая характеристика фоновых заболеваний у больных хроническим

генерализованным пародонтитом средней степени тяжести _в фазе обострения__

Фонопые заболевании Количество больных

Абс. %

Заболевания желудочно-кишечного тракта 72 63,2

Заболевания ЛОР-органов 39 34,2

Заболевания сердечно-сосудистой системы 37 32,5

Отсутствие лимфоидных органов 27 23,7

Заболевания эндокринной системы 19 16,7

Урологические заболевания 14 12,3

Гинекологические заболевания 7 6,1

Прочие 32 28

Проведенные исследования показали, что 98 больных (86%) имели фоновые заболевания, их них у 67 пациентов (58,8%) - в виде с сочетания у каждого больного нескольких заболеваний. Сочетание двух общих соматических заболеваний было отмечено у 34 человек (29,8%), сочетание трех заболеваний - у 32 (28%)

При осмотре полости рта было выявлено, что гигиена полости рта больных была в большинстве случаев неудовлетворительной. Несмотря на различное отношение пациентов к характеру н качеству гигиенических мероприятий в полости рта, обильные наддесневые отложения наблюдались у 52 человек (45,6%), у 40 (35%) - умеренные, у 22 (19,3%) - незначительные.

Кроме зубных отложений, травмирующим фактором в полости рта были короткая уздечка верхней губы у 8 пациентов (7%), мелкое преддверие рта у 14 больных (12,3%). Патология пршсуса была отмечена у 22 (19,3%) больных, в виде травматической окклюзии - у 68 (59,6%), дефекты протезирования - у 19 (16,7%) При частичной утрате зубов нуждались в протезировании 39 пациентов (34,2%). в постоянном шинирующем протезировании - 92 человека (80,78%).

При оценке состояния десневого края чаще (53%) наблюдался отек и гиперемия свободной и прикрепленной десны, обильное гнойное отделяемое из па-родонтальных карманов, наличие отдельных воспалительных инфильтратов Ретракция десневого края была обнаружена у 17 (14,9%) больных с оголением

шеек у 7 (6,1%) и корней зубов у 10 (8,8%). В крайне тяжелых случаях обострения у 7 (6,1%) больных обнаруживались подцесневые свищи

У всех пациентов проба Шиллера-Писарева была положительной Индекс РМА варьировал от 24,3% до 100% н, в среднем, равнялся 64,7% Соответственно тяжести патологического процесса в пародонте увеличивался пародон-тальный индекс ПИ. Он изменялся в диапазоне от 4,2 до 8,0 и, в среднем, был равен значению 6,2 Глубина пародонтальных карманов варьировала от 4 мм до 11 мм, зависела от ретракции десневого края и от давности процесса.

Степень подвижности зубов была связана с глубиной пародонтального кармана и резорбции костной ткани. У 12 пациентов (10,5%) была выявлена первая степень подвижности зубов, у 44 (38,6%) -1-2 степень, у 39 (34,2%) - 2-3 степень

У большинства пациентов (90 человек - 78,9%) диагностировали некариозные поражения, в том числе эрозия эмали у двух пациентов (1,75%), единичные клиновидные дефекты у 12 (10,5), множественные - 20 (17,7%, локализованная гиперстезия у 38 больных (33,3%), генерализованная - у 53 (46,5)%

Таким образом, клиническая картина фазы обострения пародонтита характеризуется следующим симптомоюомплексом. 1) выраженным болевым синдромом, 2) наличием признаков острого воспаления десен, 3) значительным количеством гнойно-геморрагического отделяемого из пародонтальных карманов, 4)подвижностью зубов и рецессией десневого края.

При постановке окончательного диагноза в решающее значение имела ор-топантомограмма, по которой прослеживалась степень резорбции костной ткани в различных отделах челюстей, состояние и высота межальвеолярных перегородок, исчезновение замыкающих пластинок в краевых отделах альвеолярных отростков, процессов остеопороза или остеосклероза.

Воспалительная резорбция костной ткани со снижением высоты альвеолярного гребня более чем 1/2 длины корней зубов по вертикальному типу была обнаружена у 95 больных (83,3%), по горизонтально-вертикальному типу - у 19 (16,7%). Одиночные костные карманы диагностировали у 52 пациентов (45,6%), множественные - у 62 (55,4%) Лакунарное рассасывание костной ткани с обширными участками остеопороза или образованием пародонтальных кист было установлено у 10 человек (8,8%)

Таким образом, рентгенологическая картина в фазе обострения пародонтита характеризуется изменениями в костной ткани альвеолярных отростков деструктивного характера в зависимости от тяжести процесса и продолжительности заболевания

Цитологическое исследование мазков-отпечатков соскоба с внутренней поверхности пародонтального кармана или десневого края было проведено всем 114 обследуемым больным в фазе обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

Забор материала производили до выполнения лечебно-диагностических процедур стерильной гладилкой, помещая материал на стерильное предметное стекло Затем производили соответствующее исследование, результаты которого представлены в табл 3

Таблица 3

Результаты цитологического исследования соскоба с поверхности

пародонтачыюго кармана у бопных при первичном обследовании

Клеточные элементы Количество (%)

1 Дегенеративно-измененные нейтрофилы (НДИ) 48,7

2. Функционально-измененные нейтрофилы (НФА) 41,0

3 Фибропласты 0,3

А Фиброцэты 0,4

5 Моноциты 0,7

6 Макрофаги 1,1

7 Лимфоциты 6,1

8 Эпителиальные клетки 1,7

9 Индекс НДИ/ НФА 1,2

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что значительная часть клеток в мазке-отпечатке с поверхности пародонтального кармана представлена нейтрофилами (89,7%), в том числе дегенеративно-измененными нейтрофилами с признаками дистрофии - многоядерность, нарушение цитоплазматических мембран, чрезмерная вакуолизация (48,7%) и функционально-измененными нейтрофилами (41,0%)

Превышение количества дегенеративно-измененных нейтрофилов по сравнению с функционально-измененными нейтрофилами позволяет сделаггь вывод об активности процессов острого воспаления - альтерации и экссудации (дегенеративный тип цитограммы), что подтверждается соответствующим индексом отношения НДИ/ НФА, равным 1,2. Значение индекса более единицы свидетельствовало об активном течении острого воспалительного процесса, а его динамика в процессе терапии является критерием эффективности проводимого лечения

Незначительное шличесгво других клеток (фибропласты, фиброциты, моноциты, макрофаги, лимфоциты - всего 10%,3) не позволило использовать их в качестве значимого критерия эффективности лечения.

При изучеиии свободнорадикальных процессов у больных пародонтитом на основе метода хемилюминесценции (ХЛ) с использованием слюны в качестве исследуемого материала были получены результаты, представленные в табл 4

Как видно из данных таблицы, у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения параметры ХЛ выше нормы по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует об акта-

визации процессов перекисного окисления липидов и наличии воспалени? в тканях пародонта

Таблица 4

Показатели перекисного окисления у больных хроническим генерализованным

пародонтитач средней степени тяжести в фазе обострения (Мг; аг)

Показатели Единица измерения Контроль (здоровые люди) Больные (п-114)

8 (площадь под кривой интенсивности, или полная светосумма) мВсек 114,8,30,0 133,6, 30,0»

1шах (значение максимальной интенсивности за время опыта) мВ 13,5; 3,0 20,2; 2,0*

tg 2а (тангенс угла максимального наклона кривой к оси времени) мВ/сек 5,0; 0,8 9,9,1,2*

Таким образом, фаза обострения хронического генерализованного паро-донтита средней степени тяжести характеризуется вполне определенным клиническим симптомокомплексом с отчетливо выраженными признаками местного острого воспалительного процесса с преобладанием явлений экссудации. Типичными были рентгенологические изменения в структуре костной ткани альвеолярного отростка деструктивного свойства, характерными были цитологические признаки, отражающие активность процессов перекисного окисления липидов.

Оценка эффективности применения сорбента "Гелевнн" в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтптом средней степени тяжести в фазе обострения

Включение в программу комплексного лечения больных основной группы сорбента "Гелевин" способствовало активной деконтаминации пародонгтальных карманов, очищению их от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, а также уменьшению глубины пародонггального кармана и быстрому заживлению раны после вскрытия абсцесса

У всех больных основной клинической группы была установлена положительная динамика жалоб, начиная с первых дней лечения "Гелевином". Уменьшение интенсивности болевого синдрома отмечали 45 больных после первого сеанса комплексной терапии с использованием сорбента На 2-3 сутки жалобы на боли пациентами уже не предъявлялись

Отек десны на следующие сутки после применения сорбента отмечали только 12 больных (18,8%) У остальных пациентов неприятные ощущения отсутствовали, отеки резко уменьшились или исчезли после использования сорбента в сочетании с противовоспалительной терапией

После проведения лечебных манипуляций на вторые сутки незначительную кровоточивость отмечали 15 (23,4%), на третьи сутки четверо (6,3%) боль-

комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения.

Таблица 8

Показатели перекисного окисления липидов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения до и после лечения в группах (Ме, дг)

Показателя Едини- И2 В3- кере-ива Контроль (здоровые ЛЮДИ) Контрольная группа (п*=50) Основная группе (!г°64)

до леченая после лечевнв до лечеаиа после лечения

Б (площадь под кривой интенсивности, или полная свето-сумма) мВсек 114,8, 30,0 135,0,20,0 125,5,25,0 133,6,30,0 115,5,25,0

1шах (значение максимальной интенсивности за время опыта) мВ 13,5,3,0 25,5, 5,0 18,5; 2,5 20,2, 2,0 14,1,3,5

^ 2 а (тангенс угла максимального наклона кривой к оси времени) мВ/сек 5,0, 0,8 12,0,1,0 8,5,0,3 9,9,2,0 5,5; 0,5

ВЫВОДЫ

1. Фаза обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени в структуре хронических воспалительных заболеваний составляет 96%

2 Клиническая картина хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения характеризуется выраженным болевым синдромом, наличием признаков острого воспаления десен, значительным количеством гнойно-геморрагического отделяемого из пародонтальных карманов, подвижностью зубов и рецессией десневого края разной степени выраженности У 86% больных выявлены фоновые заболевания, их них у 58,8% -в виде с сочетания нескольких заболеваний

3. В программ;/ обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения следует включать цитологическое исследование и метод хемнлюминесценции с использованием слюны в качестве исходного материала.

4 Анализ изменений клинико-лабораторных проявлений заболевания в динамике лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения при использовании гелевого сорбента "Гелевин" в программе комплексной терапии свидетельствует о положительном его воздействии

5 Сравнительная оценка результатов лечения с использованием традиционных методов и комплексного лечения с применением гелевого сорбента "Гелевин", проведенная с учетом общей продолжительности лечения, стабилизации воспалительного процесса в пародонге, частоты и характера рецидивов, длительности ремиссий, изменений показателей цитограммы и перекисного окисления лнпидов, свидетельствует о положительном воздействии и высокой эффективности сорбента "Гелевин" в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения.

6 Разработанные практические рекомендации по организации проведения комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием гелевого сорбента "Гелевин" позволили купировать острые проявления заболевания в течение двух-трех суток, сократить сроки лечения, добиться стойкой ремиссии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с обострением хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в комплексном лечении следует использовать гелевый сорбент "Гелевин".

Оценку эффективности местного применен™ сорбента "Гелевин" следует проводить на основании динамики клинических проявлений заболевания.

В качестве объективных критериев могут быть использованы данные цитологических и специальных лабораторных исследований слюны методом хе-милюминесценции с определением показателей перекисного окисления липи-дов

Лечение больных с тяжелыми и средне-тяжелыми формами хронического генерализованного пародонтита следует проводить в условиях специализированных отделений многопрофильных стоматологических учреждений, в которых обеспечивается реализация комплекса терапевтических, хирургических, ортодонтических, ортопедических и других лечебных мероприятий.

СПИСОК

публикаций по теме диссертационной работы

1. Покидько О А Значение морфологических исследований в изучении патогенеза заболеваний пародонта / О.А.Покидько, Н.А.Заварзина // ЦНИЛ - вчера, сегодня и завтра : сб. науч. тр., посвящ. 85-летию ВГМА им Н.Н.Бурденко и 40-летию ЦНИЛ.-Воронеж, 2002 - С. 102-104.

2. Покидько О.А Стратегия лечения пародоитального абсцесса с применением препаратов вульнерссорбции / О А.Покидько, Т И.Самостникоза // Хирургическое лечение заболеваний пародонта . материалы 6-го Международ симпозиума - СПб, 2002. - С 141.

3. Серикова О.В. Применение радиоволновой хирургии в комплексном лечении стадии обострения хронического генерализованного пародонтита / О.В.Серикова, Н.А.Заварзина, О А.Покидько // Технологии 3 тысячелетия сб науч. тр. - Воронеж: Истоки, 2003 - С. 71-72.

4. Покидько O.A. Применение гелевых сорбентов в комплексном лечении пародонтита / О.А Покидько, Н А.3аварзнна, Н.В Талалай // Стоматология 2003. материалы 5 Рос. науч. форума, 11-14 февр. - М., 2003 - С. 82-83.

5. Покидько О.А Применение геля-сорбента "Гелевин" в комплексном лечении пародонтита / О.А Покидько, Н А.Заварина // Материалы 8 Международ конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, 26-28 мая. - СПб., 2003 -С. 135.

6 Критерии выбора метода местного обезболивания в стоматологии / ЮЛ.Сердзохов, Д.М Войтенков, Н.М.Талалай, О.А.Покидько // Технологии 3 тысячелетия : сб науч. тр - Воронеж • Истоки, 2003. - С. 74-76.

7. Применение радноволновой хирургии в комплексном лечении больных с патологией пародонта / НЛ.Елькова, О .А.Покидько, О.ВЛазугиков, Н.А.Заварзина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2004 - Т. 3, № 1 -С 67-69.

8. Покидько О.А Лечение обострения генерализованного пародонтита / О.А.Покидько // Стоматоясгия-2005 : материалы 7 Всерос. науч. форума с мгж-дународ. Участием. - М., 2005. - С. 217-218.

9. Современные возможности комплексного лечения пародонтитов /

0 А.Покидько, А.Г.Зубцова, Н.А.Заварзина, С.П.Проценко, А Е.Круговой И Системный анализ и управление о биомеднцинских системах. - 2005. - Т 4, Кг

1 -С 38-39

Издательство ООО «Новый взгляд»

Изд. Лиц. Ид 00103. Подписано в печать 18 04 2007г.

Уел Печ Л 1,5. Бумага офсетная

Заказ 70040223. Тираж 100 экз_

Отпечатано в типографии ООО «Новый взгляд». Лиц Плр 070466.

394016, г.Воронеж, пер. Славы, 1а_