Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Радионуклидная оценка состояния перфузии и сократительной функции миокарда левого желудочка у больных хроническим алкоголизмом до и после антиоксидантной терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Радионуклидная оценка состояния перфузии и сократительной функции миокарда левого желудочка у больных хроническим алкоголизмом до и после антиоксидантной терапии - тема автореферата по медицине
Есшанова, Фарида Сабитовна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Радионуклидная оценка состояния перфузии и сократительной функции миокарда левого желудочка у больных хроническим алкоголизмом до и после антиоксидантной терапии

КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ "НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАМН'

ИНСТИТУТ'" КАРДИОЛОГИИ ИМЕНИ 'А.'Л.'МЯСНШГОВА

На правах рукописи

ЕСЩАНОВА Фарида Сабитовна

РАДНОНУКЛИДИАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРФУЗИИ И СОКРАТКТЕЛЬНОИ ФУНКЦИИ УИОКАРДА ЛЕВОГО ЕЛУДОЧКА 7 БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ ДО и ПОСЛЕ АНТИОКСИДАНТНОН ТЕРАПИИ

V

V

^ 14.00.05. - Кардиология 14.00.13. - лучевая диагностика к лучеьая терапия

Автореферат.

диссертации на соискание ученой степени кандидата мэдицинских наук

Москва 1992-

Работа выполнена в Институте кардиологии имени А'.Л .Мясниковс ■ Кардиологического научного центра РАМН

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Александр Сергеевич Сметнев

доктор медицинсхих наук, профессор ,

Владимир Борисович Сергиекко

Официальные оппоненты:' доктор медиагиских наук, профессор

•Абрам Львович Сыркин доктор медицинских наук, профессор

Евгений Бронислазозич Свирщевски.1

Ведущее учреждеайе - Учебно-научныП центр Медицинского Центра при [Травительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится " " . ^........... 1992 года в

13.30 час- на заседании специализированного совета К 001.22.01 по присуждению ученой (степени кандидата наук Института кардиологии им. А.Л.Кясникова КЕЦ РАМН (121552, Москва, 3-я Черепковская ул., Д. 15-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КНЦ РАМН.

Автореферат разослан " " ........... 1952 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медишшских наук

Т.¡С.Полевая

РОССИЙСКАЯ i С У А А CT 3 ~ И А П ¡¿ИВЛйОТЕг".»*

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Алкогольное поражение сердца (АПС) • занижает одно из ведущих мест среди висцеральных проявлений при хроническом алкоголизме (ХА) ( Моисеев B.C.,1984, Скворцов Ю.И.и соавт., 19S3, Cregler et al.,1989, Moushmoush В. et al.,1991).

Диагностика АПС в основном базируете.»: на методе исключения интеркурректних заболеваний, таких как ИБС, миокардиты, кардиомио-патии, ъ клинической картине которых отмечается многообразие схожих симптомов.

¿аинственнкм достоверным методом диагностики АПС является эндомиокардиальная биопсия, которая имеет большие ограничения в силу своей инвазнвности и травматичности. Поэтому применение других зысокоикформативных и неинвазивних методов диагностики в оценке функционального состояния сердца у больные ХА представляется актуальным ввиду использования их как с целью диагностики, так и контроля эффективности проЕЕДимоП терапии. В литературе имеются сообщения о применении рэдсзнуклккнмх методов исследования при АПС, касающиеся в основном вопросов, связанных с изучением сократительной способности миокарда ( Маколкин В.И. И соавт.,1978, Michael h., 19S6, Cerqueira et al.,1991). v СудбственноЯ особенностью АПС является то, что длительный пе-

N

риод снижение сократимости миокарда левого желудочка- (ЛЖ) выявляется только при проведении кагрузочних проб, что свидетельствует о наличии скрытой сердечной недостаточности у этоЯ категории больных ( Подзолков В.'И. и соавт. ,1983, Савченко А.П. и соавт. ,1988).

Несмотря на болызое количество работ, посвященных различным аспектам АПС, практически не изученным остается вопрос кровоснабжения миокарда на уровне микроциркуляции. Лишь в единичных публикациях освещаются вопросы состояния перфузии миехарда при АЛС Юс-

троумов Е-Н- и соззт.,1387}. Однако изучение этих вопросов основывалось на недостаточной клиническом материале и не дает четкого представления о характере нарушения перфузии и его взаимосвязи с сократительной фуекцией миокарда при АПС. •

Наконец, нерешенной остается проблема патогенетической терапии АПС. В ряде экспериментальных и клинических работ показано, что хроническая алкогольная интоксикация приводит к специфическим морфологическим изменениям миокарда (Kino к. et al,,1961, Вихерт

A.M. и соавт-,1985}. По мнению ряда исследователей, ведущая роль з патогенезе этих морфологических изменений придается активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что и предопределяет возможность испотзования препаратов антиокидантного действия у этой категории больных Шанченко Л.Ф. и соавт.,1987). В экспериментальных работа! показано, что на фоне антиоксидантной терапии происходит регрессия морфологических изменений при АПС (Цыпленкова

B.Г. и соавт. ,19ES, Антоненков В.Д.ДЗЭО). В связи с этим, чрезвычайно важным представляется изучение влияния антиоксидантной терапии на сократимость и перфузию миокарда при АПС-. Кроме того, обращает на себя внимание и -то обстоятельство, что синтетический-аити-оксидант дибунол вбладает антиаритмической активностью Шеерсон Ф.З. к соавт..1920).

В целом, все вышеуказанное и послужило основанием для проведения данной работы.

Цель и задачи исследования.

Цельи настоящего исследования явилось изучение состояния пор-фуэии, сократительной функции миокарда левого желудочка и их взаимосвязи при алкогольном поражении сердца, а также влияния на них терапии дибунолса.

В связи с »ставленной целью в задачи исследования входило:

1.Изучить перфузию миокарда при ЛПС в покое и при проведении нагрузочной пробы.

2.Исследовать состояние сократительной функции миокарда левого желудочка при АПС в покое и на фоне нагрузочной пробы.

3.Изучить взаимосвязь между состоянием перфузии к сократительной функции мнокгрда в покое и в условиях проведения нагрузочной пробы.

4.Исследовать взаимосвязь изменений перфузии и сократительной функции миокарда левого желудочка при АПГ. с характером желудочковых нарушений ритма сердца.

5.Оценить влияние терапии дибунолом на перфузию, сократительную функцию миокарда и желудочковые наруыения Р'дтиа сердца.

Научная новизна: Впервые в практике отечественной кардиологии изучены перфузия и сократительная функция миокарда левого желудочка при АПС, а также их взаимосвязь с помощью снинтиграфии миокарда с Ть-201 я радиснуклидной зентрнкулографни.

Показано, что у большинства больных с АПС выявляются нарушения перфузии, характеризующиеся выраженной неравномерностью распределения ть-21'1 в миокарде левого зселудочка и диффузным снижением вымывания индикатора по всем сегментам.

Установлено, что" нарушения перфузии и сократительной функции Ч^ миокарда левого желудочка у больных с АБС"% наибольшей степени выражены у пациентов со сниженным функциональным резервом миокарда и желудочковыми нарушениями ритма сердца высоких градаций.

Выявлено, что у большинства больных с АПС имеется нарушение диастслической функции миокарда левого желудочка в покое, определяемое с помощь» радиолуклидной вентрикулографни, которое может являться ранним маркером поражения миокарда при хроническом алкоголизме,

В работе четко продемонстрирована эффективность лечения анти-

оксидантом дибунозом больных с АПС, характеризующаяся улучшением клинического состояния пациентов, .подавлением желудочковой экстра- .. систолии, улучшением перфузии, показателей центральной гемодинамики и сократимости миокарда левого желудочка.

Практическая значимость.

Результаты исследования показали, что проведение сцинтиграфки миокарда с ть-гог и радионуклидной вентрикулографии'в покое и на фоне нагрузочной зробы позволяет выявить нарушения перфузии и сократимости миокарда левого желудочка на раннем этапе АПС.

Курсовая 20-дзевная актиоксадантная терапия дибунолом оказывает благоприятный эффект на клиническое течение АПС, "что позволяет рекомендовать его применение у больных этой категории с целью предупреждения дальнейшего прогрессирозания заболевания.

Проведение-нагрузочной сцинтиграфии миокарда с ть-201 у больных хроническим алкоголизмом имеет важное практическое значение для выявления сопутствующей ИБС у этой категория больных.

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в работу лаборатории радиснуклидных методов исследования и отделения нарушений ритма сердца КИИ кардиологии им. А.Л.Мясни-кова КНЦ РАМН. -

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме "Радионуклидкке исследования в кардиологии", Москва, октябрь 1991 г.

Апробация диссертационной работы состоялась 12 октября 1992 года на мехотделе;;ческой конференции НИИ кардиологии им. А.Л.Мяс-никова КНЦ РАМН.

Структура и обьсм диссертации. Содержание диссертации изложено на страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глас ¡обаор лкпгргтгл«, материал и мотодп исследо»аш:я, резуль-

тати, обсуждение), выводоз, практических рекомендаций и библиографического указателя из отечественных и иностранных работ.

Публикации. По теме диссертации опубликована 4 работы, 2 приняты в печать.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследование включ'ено £5 мужчин, больных хроническим алкоголизмом 2 стадии (по классификации Портноаа A.A. и Пятницкой И.Н.,137?), находившихся на противоалкогольном ээчении б 17 наркологической больнице ГУЗМа. Диагноз ХА бил поставлен поихиатра-ми-наркологы.ч! на основании всестороннего еома?:яеского и психоневрологического обследования. Все больные бкяя перезедены н НИИ кардиологии мм.А.Л.Мясннкова в связи имевшимися г них жалобами на перебои л работе сердца, боли в левой половине грудной клетки различного характера и одитку при физической нагру?.:<е, через 2-3 недели после прохождения курса противоалкогольного лечения.

Все 65 обследованных больных были в возрасте ст 25 до 5S лет (средний всзраст 41,1+1,2 лет) о длительность» алкогольного анамнеза от 6 до 25 лет (в среднем 13,9+1,1 лет).

В Институте кардиологии больным' было прогедено всестороннее клинико-инструмэнтальное и лабораторно обследование с цель» исключения ИБС, " поражения клапанного аппарата серда, воспалительных процессов в миокарде, артериальной гипертонии а других заболеваний, которые могли бы вызвать описанные симптгиы у о<5оледоеанных больных. Комплексное обследование больных вклкггало: общеклиническое обследование, рентгенологическое, эикардиографическое (ЭХОКГ), суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ), электрокардиографию (ЭКГ), велоэргометрическое обследование (ЗЗМ), сцинтиграфию миокарда с tl-201, равновесную радионуклиднуз вентрикулографию (РВГ), а также в ряде случаев коронароангиог?афию (КАГ) и левую вентрикулографию ( у 15 больных).

В результате проведения комплекса диагностических исследований у 57 больных был установлен диагноз АПС, в том числе у 44 с желудочковой !ЖЭ) и 13 с наджелудочковой экстрасистолией (Н35Э)- У

3 больных при эхокардиографическом обследовании были выявлены зоны гипокикеэа в перегородочной области") у 2 при проведении ВЭМ на высоте нагрузки откачались "ишемические" изменения ЭКГ, у 3 при проведении КАГ'были выявлены гемодинамически незначимые стенозы коронарных артерий: у 2 правой коронарной артерии (ПКА) и у 1 - передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии (ГШЖЕ5 ЛКА) - Эти а больных были исключены из дальнейшего исследования.

Больные были разделены на 2 группы методом случайной БЫборки (метод "конвертов"). Первую группу составили 30 больных (26 с ЖЭ и

4 с НЗЭ). Средни возраст больных 1 группы составил 40,6+1,3 лет, длительность алкогольного анамнеза 14,7^0,9'лет. В 1 группе больных проводилось изучение влияния терапии дибунолоы в суточной дозе 20 мг/кг массы тека на клиническое течение АПС, характер желудочковых нарушений ритма сердца (ЖНР), перфузию и сократимость миокарда ЛЖ. Лечение проводили б течение 20 дней. Дибунол применялся в виде капсул, содержащих 200 мг препарата. Влияние терапии дибу-нолом на характед ЖНР изучалось с помощью проведения 3-кратного СМ ЭКГ: контрольного, на 10 и 20 дни лечения.

Вторую, контрольную группу составили 10 больных с зарегистрированной на ЭКГ покоя ЖЭ, средний возраст которых составил «4,.2+1,5 лет, длительность алкогольного анамнеза 11,8+1,5 лет. Этим больным проводилось лечение препаратом "плацебо" также в течение 20 дней. Все исследования во 2 группе проводились аналогично исследованиям в 1 группе больных. Остальным 17 больным лечение не проводилось, им было проведено контрольное обследование в полном объеме.

ЭКГ проводили на 4-канальном аппарате "Mingograf-34" фирмы "Siemens" (ФРГ) в 12 общепринятых отведениях на скорости 25мм/сек.

СМ ЭКГ проводилось с помощью портативных регистраторов фирмы "Deimar Avionics" (США) с последующим анализом записи на деиифра-торах той же фирмы.

Пробу с дозированной физической нагрузкой проводили на вело-эргометре фирмы "Siemens" (ФРГ) при скорости вращения педалей 60 оборотов в минуту до достижения субмаксимальной (75%) частоты сердечных сокращений (ЧСС) , которую определяли в соответствии полом и возрастом по таблице Anâersen и соавт. (1970) . В3!.( проводили проводили по общепринятой методике непрерывно ступенчато возраставшей нагрузки.

Двухмерное ЭХОКГ исследование проводили на аппарате фирмы "Toshiba" (Япония) последуюией компьютерной обработкой на графоа-нализаторе фирмы "Contron" (Швейцария). Обсчет показателей проводился по правилу Simpson. Проводилась качественная оценка сократимости и Функционального состояния клапанного авпарата сердца.

С цель» уточнения диагноза у 15 больных бала проведена селективная коронароангиография левой вентрикулографией. Ангиографичес-кие исследования выполнялись на ангиографической установке "Angioskop-C* фирмы "Siemens" (ФРГ). Полипозизяонную селективную Ч, КАГ проводили по общепринятой методике Judkins путем пункции правой бедренной артерии по принципу Seldinger.

Также всем больным проводилось исследованге содержания гормонов щитовидной железы ТЗ и Т4, части больным содержание иммуноглобулинов G,а,м и иммунных комплексов крови.

Метод перфузионной сцинтиграфии миокарда ть-201.

Метод перфузионной сцинтиграфии миокарда TL-201 основан на том, что таллий, являясь биологическим аналогои калия, поглощается клетками здорового миокарда и распределяется пропорционально реги-

онарпоыу кровотоку за первую циркуляцию поле его внутривенного введения.

В покое сшшгкграфия миокарда TL-201 выполнена у 22 больных, на фоне ВЭМ нагрузки у 60 больных ХА. У -50 больных с АПС (30 больных 1-й и 10 бояыядх 2-й группы) исследование на фоне 8ЭМ нагрузки было проведено повторно, после 20 дневного курса лечения.

Сцинтиграфия миокарда TL-201 проводилась на • гамма камере "Gamnatome" фирмы "CGR." (Франция), обработка результатов исследования осуществлялась на компьютере "imac" (cgr, Франция). Регистрацию информации проводили в положении больного на лежа на спине, спустя 3-Ю минут после внутривенного (в/в) введения 2 мл хлорида таллия, содержащего 2 мг вещества, активностью 55-74 Жк. Шприц с 2 мл TL-2W. до в/в введения, а затем с оставшейся после в/в введения активностью распологали в 15-20 м от поверхности датчика гамма-камеры. Запись производили в матрицу 64x64. Затем регистрировали исходные сцинтигрэммя (ИСЦГ) в 3 общепринятых стандартных проекциях п через 4 часа регистрировали отложенные. сшш-тиграммы (ОСЦГ). Разницу в счете между двумя первыми изображениями шприца оценивали как юс* введенной активности. Нормализованным во времени счет в области иискарда ЛЖ, выделенного вручную s ЛПК-45 градусов проекции расценивали как величину захвг-та таллия миокардом на пике его зкетрахиии. изменение величины захвата индикатора миокардом от исследования а покое исследованию при ВЗМ нагрузке оценивали в ч прироста TL-S01. Для оценки распределения таллия о миокарде применяли ютедотнческу» программу "Radi",разработанную ь лаборатории радкенуклиднах методов исследования НИИ кардиологи:! им.А.Л.Мясникова. Сшттиграммы !СЦГ) оценивали как качественно (визуально), так и количественно ( помоаью программы "Raai"). Визуально оценивала равномерность распределения индикатора, опредо-

ляли наличие зон сниженной перфузии, их локализацию и распространенность. При компьютерной обработке определяли общий захват таллия ЛЖ, а такке нарушения распределения и вимывания индикатора по 24 сегментам, зарегистрированным в 3 проекциях.

При проведении нагрузочной сцинтигргфии м'/.скарда с ть-201 ка пике нагрузки (при достижении субыакснуальноЗ ЧСС) Сольному з/в вводили в обычной дозе, после чего он продолжал кзгрузку еше в течение 1 мин. для достижения стабильного состояния (J.E.Büiley et 3.1., 197.0). Сцинтиграфия выполнялась также, как и при исследовании в покое. Сравнительный анализ проводился следуюзам образом:1) СЦГ, выполненные в контрольном периоде до лечения при ВЗМ пагруке сравнивались со СЦГ, выполненными в покое до лечения. 2) СЦГ, выполненные после лечения днбунолом при ВЗМ нагрузке сравнивались с контрольными, снятыми тайге на фоне'ВЗМ нагрузки.

К положительному влияний препарата ка перфузию миокарда мы отнесши следующие изменения на СЦГ: 1) увеличение захвата ТЬ-201 .!)Х при той те мощности нагрузки; 2) уменьшение я/или исчезновение неравномерности распределения tl-201,-отражающей нарушение перфузии (или кровоснабжения миокарда!, г 3) уменьшение и/или исчезновение нарушений вымывания индикатора. Отсутствие сшштаграфич-эской динамики или появление отрицательной динамики до и после назначения Ч. дибуиола классифиаироволось каин как отсутствие эффекта антиоксидантной терапии.

Для оценки состояния сократительной функции миокарда ЛЖ использовался метод равновесной радионуклидной вептрккулогрзфии.

Исследование было проведено 57 больным с АПС в покое и. на фоне ВЭМ нагрузки. У 40 больных РВГ в покое и пря нагрузочном тесте была проведена повторно после 20 дневного лечесия дибунолом (у зо больных 1-й группы) и препаратом "плацебо" (у ю больных 2-й группы) .

РВГ проводилась с помощью цифровой гамма камеры "dsx" фирмы "Sopha Medical", оснащенной параллельным высокочувствительным коллиматором. Для натки эритроцитов in vivo использовали пирфотех, который вводили больным в/в из расчета о,2мл на 1 кг тела. Через 15 минут после инъекции в/в вводили 550-750 ыБк 99м-Тс-пертехнета-та в объеме не более 1 мл. Исследование в покое начинали через 15 минут после полного разведения индикатора в кровеносном русле. Таким образом, при однократной метке эритроцитов по этой методике представлялось возможным провести РВГ в покое и при пробе с ВЭМ нагрузкой. Исследование проводили в положении больного лежа на спине, в левой передней косой проекции зо*с наклоном детектора в сторону головы больного на 10-15*, что позволяло четко визуализировать ЛЖ. В качестве электрофизиологического сигнала на ЭКГ использовался зубец R. Все исследования были проведены по кадровой записи (16 кадров на интервал RE) с набором 250000 импульсов на 1 кадр. Программа автоматического сбора формирует единый "представительный" сердечаый цикл, состоящий из 16 последовательных изображений, кривая активность/время которого интегралььо отражает сократительную активность сердца на протяжении всего времени регистрации- Для обработки полученных данных использовалась стандартная программа (Stsndke r. et а!..,19яз) с автоматическим.выделдннем контура ЛЖ на кокг.--чно-диастоличее;;ом кадре. При этой определялись следующие параметры: общая фракция выброса (ОФВ!, регионарная ФЗ по 9 сегментам, коночно-диастолический обьем ЛЖ (КДО), максимальные скорости наводнения к изгнания (МСН И МСИ), время достижения максимальной скорости наполнения (ВМСН), время быстрого наполнения (ВБН), отношение МСН/МСИ. Другие количественные показатели, как ударный обьем (УО), конечно-систолический обьем (КСО) рассчитывались по известии-.: формулам (Крамер A.A., 1982) .

Кроме того, для оценки диастолической функции ЛЖ мы определяли диастолические индексы, нормализованные по ЧСС, которые вычисляли путем деления МСН, ВМСН я ВБН на длительность ?.?. интервала ЭКГ (Astorri Е et al., 1936, Feretti st al., 1?33). Проводилась как качественная (визуально), так и количественная оценка полученных изображений.

С целью выявления функционального резерва клокарда у больных с АПС мы проводили РВГ в условиях ВЭМ нагрузки. При ВЭМ нагрузка проводилась до достижения такого же уровня ЧСС и систолического АД, что и при проведении нагрузочной сциитигрзфии миокарда с тъ-201. Поскольку метод РВГ позволяет проводить повторные, в течение нескольких часов, регистрации изображения сердца после однократного введения индикатора, мы проводили запись исследования в покое, после которой сразу начинали ВЭМ нагрузку в том же положении больного лека на спине и на пике нагрузки повторно осуществляли запись информации.

Статистическая обработка полученных .яанннг производилась с помощью пакета прикладных статистических програиа на ПЭВМ "Сорат РС-401 "с использованием t-критерия Стьидента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕЕИЕ.

1.Сцинтиграфия миокарда в покое.

V Сцинтиграфия миокарда в покое была проведена 22 больным. Об-

щий захват таллия ЛЯ составил при этом 2,3+0,04%. СЦГ больных ха-хактеризовались выраженной неравномерностью распределения изотопа в миокарде и имели "пестрый" вид. При компьютерной обработке у всех больных были выявлены зоны сниженного накопления таллия различной локализации. Как правило, имело место сочетание дефектов накопления изотопа в нескольких областях миокарда.. Зова сниженной перфузии с преобладанием в области передней стенки миокарда ЛЖ имелись у 4 больных, перегородки у 11, боковой стенки j 2, нижней - 2 и

задней - 3 больти- Таким образом, наиболее часто зоны сниженной перфузии наблюдались в перегородочной, области. При анализе отложенных СЦГ выявлена диффузное снижение вымывания- Т1.-201 у 15 (68,1%) больных, у 7 — наруиения вымывания носили умеренный харак-. тер,а у 3 -регистрировались локальные нарушения вымывания в гипо-перфузируемых сегментах на ИСЦГ.

З.Сцинтиграфиз миокарда при ВЗМ нагрузке. ' Нагрузочная сяшнтиграфия, миокарда была проведена 60 больным ХА. Общий захват ть-201'.И составил 2,з±0,04%. у всех больных определялись зоны скжкенного накопления изотопа различной локализации. Зоны сниженной перфузии с преобладанием в области передней стенки встречались у 14 больных, перегородки у 26, боковой стенки у 5, нижней у 7 в задней у в. У больикнства - 57 больных дефекты перфузии были стайильнымиб у 3 - преходящими. При анализе ОСЦГ у 49 (81,6%) пациентов отмечалось умеренное наруиение вымывания индикатора диффузного характера, у 8 больных вымывание индикатора было нормальным, у 3 имелись локальные нарушения вымывания.

3.Результаты сопоставления сцинтиграфии миокарда в покое и

при ВЭМ нагрузке. У 22 больных сииктиграфия миокарда с 71,-201 быль проведена в

I

контрольном периоде дважды: в покое и через 3-7 дней на фоне,нагрузочного теста. Степень экстракции изотопа в покое составила 2,3+0,04%, при проведении ВЭМ нагрузки - 2,8+0,05%. Прирост захвата ТЬ-201 в ответ на нагрузку составил 21,7%. При визуальной оценке распределение гадикатора на нагрузочных СЦГ было1 более гомогенным. По сравнению с исследованием в покое у 7 больных отмечалось уменьшение числа сегментов со сниженным накоплением таллия, у 12 -число таких сегментов осталось без изменения, у з было увеличение их количества.

Анализ ОСЦГ показал, что у 14 больных произоило улучтение вымывания индикатора, по сравнении с исследованием в покое, у 5 осталось диффузное нарушение вымывания, у 3 больных с преходящими дефектами перфузии отмечалось усугубление нарушений ьымывания. Последние 3 больных были направлены на КАГ, при проведении которой у всех них были выявлены гемодинамически незначимые стенозы (до 50%): у 2 ПКА, у одного ПМЖВ ЛКА, соответствующие на СЦГ зонам нарушенной перфузии. Эти 3 пациента были исключены из исследования, как было сказано выше.

Таким образом, у всех больных с АПС выявляются зоны сниженного накопления ть-201 различной локализации, наиболее часто встречавшиеся в перегородочной области.

Наличие стабильных дефектов перфузии различной локализации на СИГ связано, по-видимому, с ультраструктурними изменениями миокарда при АПС (Ка^ et а1.,1985). Морфологические изменения при АПС характеризуются резкой лкпидноЯ инфильтрацией кардиомиоцитов, их неравномерной атрофией, которпе носят диффузный характер. Диффузный характер морфологических изменений при АПС отчетливо отражается на СЦГ покоя: выраженная неравномерность распределения ТЬ-201 и диффузное снижение его вымывания.

По-мнекию некоторых авторов, задержка таллия в каком-либо от-\,деле миокарда связана с низкой его скоростью вымывания из данной области и распределение ТЬ201 на ОСЦГ отражает состояние метаболизма кардиомиоцитов (Ласкин С.А.,1989).

Количественная оценка степени экстракции ть-201 миокардом ЛЖ показала, что на высоте нагрузочного теста отмечается недостаточное увеличение захвата индикатора - на 21,7+4,8% по сравнению с исследованием-в покое. По данным литературы, прирост захвата таллия в ответ на нагрузку составляет более 504.

По-видимому, снижение функционального резерва перфузии у

больных с АПС является результатом недостаточного увеличения коронарного кровотока в ответ .на адекватную физическую нагрузку, несмотря на отсутствие поражения магистральных коронарных артерий. В. ранее проведенныж исследованиях (Савченко А.П. и соавт.,1988) было показано, что г больных ХА отмечается снижение базального тонуса коронарных артерий при отсутствии ка'рдиомегалии.

4.Данные РВГ в покое и при ВЭМ нагрузке.

РВГ в покое и ври ВЭМ нагрузке была проведена всем 57 больным с АПС. Показатели сократительной функции миокарда ЛЖ в покое: ФВ 57,2+1,0%, КДО 176,1+3,3 МЛ, КСО 73,4+3;6 мл, УО 82,0£5,4 МЛ, МСИ 2,9+0,1 сек"'. МСН 2.6+0,1 сек"', ВМСН 185,6 + 8,4 мсек, ВБН 179,2+9,5 мсек, МСН/МСИ 0,9*0,1, МСИ/!Ж 3,0+0,04, ВМСН/КЯ 0,24+0,02, ВБН/Кй 0,16+0,03. ЕрК ВЭМ нагрузке: ФВ 66,5+1,4*, КДО 21.,7+7,4 МЛ, КСО 71,6+4,5 Ш1, УО 133,9+Ь,3 МЛ, МСИ 5,0+0,3 сек*', МСН 4,6+0,3 сек1', ВЫП13 130,2+7,5 мсек, ВБН 123,4+7,9 мсек, МСН/йСИ 0,9+0,2, МСН/ЕЬ 15,2+1,1, ВМСН/Р.К 0,26+0,1, ВЕН/ЙЕ. 0,24+0,02.

Статистически достоверно повысились во Бремя стресс-теста такие показатели, кгк ФВ, КДО, УО, МСН, МСИ (р<0,001).Следует ответить, что ни при »¿следовании в покое, ни при проведении нагрузочной пробы локаяьмьа. нарушений сократимости миокарда лж при анализе регионарной ФВ по 5 сегментам не было выявлено.

ФВ возросла в целом по группе ка 16,3%. Однако, не у всех больных реакция на нагрузку носила одинаковый характер. Так. у 16 (28,1%) больных ФВ во время нагрузки увеличилась на 3,1*,' что свидетельствует о снякеиной компенсаторной возможности ЛК у этой группы больных.

Известно, что прирост ФВ в ответ на стресс-тест менее 5% является признаком скрытой сердечной недостаточности Шухорлямов

Н.М.,1978). Дисфункция ЛЯ, связанная с длительной алкогольной интоксикацией является чаще всего латентной и выявляется при проведении функциональных нагрузочных проб (Савченко А.П. и ' со-авт.,1988).

Нарушение диастолической функции ЛЖ может являться важным патофизиологическим компонентом АПС. По данным разных авторов, МСН у здоровых лиц составляет от 2,6+0,39 до 3,3+0,4 сек (1поиде X. et а1.,1984, зопон г.о. et а1.,1985). Поскольку МСН и МСН.нормализованная по длительности Е.Е. интервала ЭКГ, у большинства - 34 (59,6%) больных были значительно ниже указанных показателей, мы разделяли больных на 2 группы: о наруиенной и неизмененной диастолической функцией ЛХ. В 1 группу вошли 34, во 2-23 больных. Показатели сократительной функции у больных с нарушенной (1-я группа) к неизмененной (2-я) диастолической функцией в покое и при ВЭМ нагрузке представлена в таблицах 1,2.

Как показано в таблицах 1,2 статистически достоверно отличались в уравниваемых, группах ФВ, МСК, МСН, МСН/с-Я в покое и при сгресс-тесто- Сравнение золичин диастолических индексов и КДО как в покое, так и при ВЗМ нагрузке выявило, что отмечается характерная динамика: уменьшение МСН, нормализованной МСН по ЧСС, отнове-иия МСН/МСИ и повышение КДО, ВМСН, ВБН в первой группе по сравве-\ шш с этими же показателями во 2 группе. Показатели УО, ВБН. ВЖи я нормализованные по ЧСС индексн ВЗН я 3"СН не отличались достоверно а сраштвааиух группах ни в покое, ни при ЗОМ нагрузке. Следует отметить, что у всех больных с- нарушенной диастолической функцией откзчадзоь сохранная систолическая функнкя з поксо, но она была достоверно снижена по сравнению с болышм:) 2 группы (р<0,001). Интересно, что прпзн-зки латентной езрдечноз недостаточности отмечены только у бодьних о нарушенной днаотоличоскоЯ Функ-

Показатели 11Г и сократительной функции миокарда у больных с нарушенной и неизмененной диастолической функцией ЛЖ в покое

<М+М> •

Показатели : 1 труппа : 2 группа : р-достовер-

: '.п=34 П=23 : КОСТЬ

ФВ,% 55,2+0,8 63,2+2,0 .р<0,001

КДО.мл 178,1+8.6 167,2+10,3 ' нд

КСО,МЛ 77,9+4,1 63,8+7,5 нд

МСИ, сек"1 2,6+0,1 3,3+С,1 р<0,01

МСН, сек"1 . 1,9+0,1 2,6+0,1 р<0,001

УО, мл 86,9+5,5 89,7+11,1 нд

ВМСН 185,8+6,8 205,1+7,6 нд

ВБН 167,7+18,7 159,2±10,5 кд

МСН/Е.Е. 2,3+0,02 3,1+0,1 р<0,001

ВМСН/Ы1 0,22+0,02 0,210,01 нд

ВБН/КР. 0,17+0,02 0,15±0,03 кд

МСН/МСИ 0,76+0,02 0,87+0,03 р<0,01

Таблица 2

Показатели ЦТ и сократительной функции миокарда у больных с нарушенной и неизмененной диастолической функцией левого желудочка при ВЭМ нагрузке (М+м).

Показатели : п=34 : п=23 : р

ФВ, % 62,4+1,4 76,1+2,3 Р<0, 001

КДО, мл 218,9+10,2 200,1+12,7 нд

КСО, МЛ 82,818,1 64,4±6,7 нд

МСИ сек"* 4,7+0,3 6,3+0,5 р<0, 01

МСН сек-' 4,640,3 6,6+0,5 Р<0, 001

УО, мл 119,2+8,1 146,0115,1 нд

ВМСН,мсек 132,2+7,3 125,4+7,8 нд

ВБН, мсек 127,5+16,5 111,4+12,3 нд

мсн/вл Ю,7±0,7 14,9+1,2 р<0, 001

ВМСК/Р.К 0,29±0,04 0,23+0,03 нд

ВБН/КК 0,27+0,1 0,23+0,04 нд

мсн/мси 0,9+0,04 1,010,05 кд

цией ЛЖ. Среди 34 <59,6%) больных с нарушенной диастолической функцией больные со скрытой сердечной недостаточностью составили

47,1%. У остальных 52,9% (18) пациентов нарушение диастолической

функции имело место при сохранной систолической функции ЛЖ как в

покое, так и при проведения нагрузочной пробы.

Нарушение диастолической функции миокарда может появляться до снижения систолической функции. Такие данные были получены при обследовании сольных с. ИБС, гипертонической болезнью, гипертрофической кардиомиопатией (Нага21 R.et а1.,1988, 1зкапйг1ап А. et а1.,1987). Таким образом, патология диастолической функции может позволить выявить заболевание до появления его клинической манифестации. Сходные данные были получены при обследовании больных ХА (гИЬегЬаиег К. ее а1.,1983, Кираг1 И., ей а1.,1990). Таким образом, патология диастолической функции ЛЖ может являться ранним маркером поражения миокарда при ХА.

5.Взаимосвязь перфузии и сократительной функции миокарда у больных с АПС.

С цель;? изучения взаимосвязи перфузии и сократительной функции миокарда ЛЖ с учетом данных, полученных при проведении РВГв покое и на фоне ВЗМ нагрузки, мы разделили больных на 2 группы. В 1 группу вошли больные со скрытой сердечной недостаточностью - п=1б, \ у которых прирост ФВ в ответ на стргсс-тест был менее 5% (3,1%). во 2 группу - 41 больных с сохранной систолической Функцией. Полученные данные предстазлекы в таблицах з,^.

Как показано в таб.3,4, достоверно ниже были в 1 группе больных в покое !! при БЭЛ нагрузка следующие показатели: ФВ, "СН. МСИ. Изменения КДО, КСО, УО и ВМСН не носили статистически достоверного характера, однако отмечалась тенденция к снижению КДО, КСО и ВМСН зо 2 группе болышх.

- IS -

Показатели ЦГ и сократимости у больных с ЛПС со скрытой сердечной недостаточностью и сохранной систолической функцией ЛК по данным РВГ в покое"(М+м).

Показа- : теми : 1-я группа : 2-я группа : Р

ФВ,% 54,4+1,2 59,8+1,2 р<0, 01

КДО, мл 136,8+13,4 175,1+9,7 нд

КСО, ил 76,2±5,1 58,9+4,1 ' нд

МСИ,сек"' 2,6±0,1 2 , S±0 ,1 р<0. 05

МСН, сек-' 2,0+0,1 2,6+0,1 р<0. 01

УО, мл 84,7+6,4 85,0+4,1 нд

ВМСН,неек 155,3=110,2 185,916,0 нд

ВБН, мсек 159,8+26,7 145,7+17,2 нд

ВМСН/йК 0,22+0,01 0,21+0,01 нд

ВБН/М1 0,17±0,03 0,18±0,02 нд

мен/мей 0,73t0,03 0,81+0,03 вд

мсн/№ 2,5±0,1 3,2+0,2 р<0, 001

Таблица 4.

Показатели ЦГ и сократительной функции ЛЖ у больных с АПС со скрытой сердечной недостаточностью и сохранной систолической Функцией при ВЭМ нагрузке (М+,ч).

Показатели: 1-я группа : 2-Я группа Р

<1>В, % • 56,1±1,2 70,8+1,6 Р<0, ,001

КДО, мл 219,2+5,6 204,7±11,0 НД

КСО, мл 90,1±8,4 81,3+7,6 нд

МОИ, сек"1 3,9+0,2 5,9+0,5 р<0 ,001

МСН, сек"' 3,7*0,3 6,8+0,5- Р<0, ,001

УО, мл 125,0+9,6 147,6+14,7 нд

ВМСН, мсек 144,2±11,4 127,1±23,2 нд

мсн/кя 10,5+1,0 13,6+1,2 р<0 ,01

вмент 0,28±0,03 0,31±0,02 кд

ВБН/ал 0,2+0,04 0,21±0,02 нд

мсн/мси 1,0+0,07 0,9±0,04 нд

Количественная оценка степени экстракции гь-201 в сравниваемых группах показала, что прирост захвата изотопа в ответ на стресс тест был в два раза ниже у больных со скрытой сердечной недоста-

точностью: 13,0+2,4?> и 26,1+3,2% соответственно (р<0,001). Существенных отличий СЦГ в этих группах не обнаружено.

Очевидно, снижение резервных возможностей перфузии миокарда, выраженное в большей степени у больных со скрытой сердечной недостаточностью является результатом недостаточного увеличения коронарного кровотока вследствие меньшего увеличения сердечного выброса у этой группы больных.

6.Сопоставление состояния перфузии и сократительной способности миокарда ЛЖ у больных с АПС с тяжестью КНР сердца.

По данным СМ ЭКГ среди 44 больных с АПС с ЖЭ у 18 из них были выявлены КНР высоких градаций (парная и политопная ЖЭ). Анализ показателей сократительной функции миокарда ЛЖ проводился у 13 больных с парной и политопной ЖЭ ! 1-я группа) и 26 больных с монофокусной ЖЭ низких градаций (2-я группа).

Показатели сократительной функции миокарда ЛЖ у больных с АПС по данным РВГ в покое: 1-я группа: ФВ 55,1+1,2%, КДО 170,2+12,4 мл, КСО 78,4+6,3 мл, МСИ 2,6+0,1 сек"' , МСН 2,2+0,1 сек"' , УО 82,0+6,9 МЛ, ВМСН 186,5+8,3 МСек, МСН/МСИ 0,76+0,03, ВБН/RR 0,16+0,03, BMCH/RR 0,23 + 0,01, WCH/RR 2,4+0,2. 2-Я группа: ФВ 58,9+1,2%, КДО 168,6+14,7 МЛ, КСО 64,8+7,4 МЛ, МСИ 3,1+0,1 сек , МСН 2,5+0,1 C3K , УО 27,2+6,5 МЛ. ВМСН 175,5+10,1 мсек, 3MCH/RR 4.0,2+0,01, ВБН/RR 0,17+0,02, МСН/МСИ 0,26+0,03, MCH/RR 2,7+0,Г. Статистически достоверно нижа били в первой группе ФВ, МСН. МСИ и отношение МСН/МСИ (р<0,05, <0,01, <0,001 и <0,05).

При ВЭМ нагрузке: 1-я группа: ФВ 64,1+2,2%, КДО 209,1+15,4 мл, КСО 64,8+7,4 мл, УО 121,2+5,5 мл, МСН 5,1+0,5 сек"' , >«СИ -1,2+0,3 сек"' , ВМСН 139,5+13,6 «сек, MCH/RR 11,5+1,1, МСН/МСИ О, Э5 + 0, 07 , ВБН/RR 0,17+0,03, ВМСН/Р.?. 0,27+0,01. 2-я группа: ФЗ 71,4+1,4%, КДО 190,3+10,9 МЛ, КСО 74,3+6,9 мл, МСИ 5,9 сек , МСИ 5,6 , УО ХЗВ,^-1-^,?. ::::, 127,5+7,2 VC'?]:, 12,3+1 5

МСНЛЮИ 0,5+0,05, ВБН/RR 0,19+0,03, BMCH/HR 0,25+0,02. Также, как и е покое достоверно ниже были показатели ФВ, МСН и МСИ в группе больных с лЭ высоких градаций (р<0,05).

Количественная оценка степени экстракции гг.—201 показала, что захват индикатора был ниже у пациентов с политопкими и парными ГО, хотя эти различия не носили статистически достоверного характера. В 1 группе захват таллия ЛЖ в покое был 5,3+0,04'^, при нагрз'зке -2,6+0,08%, во 2 группе: 3 покое 2,3+0,05% и 2,7+0,04% при ВЗМ нагрузке (р>0,05).

В ранее проведенных исследованиях (Горгаслвдэе А.Г.,191!6) было установлено, что у больных с АПС, осложненной тяжелыми ЖНР сердца, отмечаются более выраженные наруиения сократимости миокарда. Имеющаяся тенденция к снижению захвата TL-201 у больных с ЖЭ высоких градаций в нашей работе связана, по-екдикому, с более выраженными нарушениями сократимости у эти* больных.

7.Результаты лечения больных с АПС дибунолом.

Влияние терапии дибунолом на характер ЖНР сердца, перфузии и сократимость миокарда ЛЖ изучалось у больных 1 группы.

Если при поступлении в кардиологический стационар жалобы на боли кардиалгического характера предьявляли 63,3?; больных^ то к 20 дню печения - 16,ь% больных, перебои в работе сердца ощуиали 73,3% больных, а к концу лечения - 14,3%. Ни в одном случае не было отмечено каких-либо побочных эффектов при применении дибунола. Для оценки влияния дибунола на ЖЭ проводили 3-кратное СМ ЭКГ, как было отмечен выше. Результаты лечения ЖЭ у больных с АПС представлены в таблице 5.

Влияние терапии дибунолом на КЭ У больных с АПС Ш+м) -

Вид ЖЭ

контроль з час за сутки

Ю день в час за сутки

20 день з час за сутки

одиночные ЖЭ

303±8б 7397+2075

182+63 4365+1536

137+.44 3283+1056

паркие и по-литопные КЗ

5,2+4,0 221x9 3

4,3+2,4 105+58

0,7±0,4 14,6+11

Под влиянием терапии дибунолом у больных с АПС выявлено уменьшение общего количества одиночных !КЭ в час с 308+86 до 182+63 в час, или на 41% к 1С дня лечения и до 137+44 в час, или на 55,7% к 20 дм» лечения. Более выраженным было подавление Я 3 и 4А градаций: с исходных 9,2+'*,о в час до 4,3+2,4, или на 52,5% к 10 дню и до 0,7+0,4 5 час, или ка 91,6% к 20 дню лечения. 3 целом по группе подавление сбдего количества одиночных ЖЭ более, чем на 50% отмечалось у 21 (30,7%) больных- У В 49,24) больных дибунол не оказал влияния на ЖЭ.

В контрольной группе больных ( 2-й), получавших плацебо, количество ЖЭ осталось практически без изменения (таблица 6).

Таблица б.

Результаты лечааия ХЭ у больных с АПС препаратом "плацебо"

(М+м).

вид та

контроль зг. сутки

на ю дек в час

на 20 в час за сутки

иь

парные

лолитоп-

¡143

22^127 5314+2042

15,2+6,3 265+152

2 201? О 530112297

17,6+7,4 4231.17 2

15 0^ 1551

37

--20Е

13, 4:!: 4,6 322+112

По нашим данным, полученным при проведении сцинтиграфии миокарда с Т1.-201, курсовое лечение дибунолом больных с АПС вызвало достоверное повышение степени экстракции индикатора миокардом ЛЖ. Если до лечения захват таллия ЛЖ при ВЭм нагрузке был 2,7+0,5%, то ПОСЛе - 2,8+0,5% (р<0,01).

Визуальная оценка нагрузочных СЦГ показала, что распределение таллия на СЦГ, снятых после лечения, было более гомогенным, по сравнению со СЦГ, зарегистрированными до лечения. Компьютерный анализ СЦГ показал, что у 93,3% больных число сегментов со сниженной аккумуляцией изотопа осталось таких же. Анализ ОСЦГ показал, что у 63,3% пациентов имевшиеся нарушения вымывания нормализовались, улучшились у 16,7%, у 20% остались такими же. Таким образом, у большинства (76,6%) больных с АПС после курсового лечения дибунолом произошло улучшение вымывания индикатора, что может косвенно свидетельствовать о положительном действии препарата на метаболизм кардиомиоцитов. По-мнению некоторых авторов, распределение Т1.-201 на ОСЦГ отражает состояние метаболизма кардиомиоцитов ( Ласкин С.А.,1989). В контрольной группе больных динамики СЦГ отмечено не было.

Согласно результатам РВГ, полученным нами, курсовое лечение дибунолом привело' к улучшению сократимости миокарда ЛЖ у всех 30 больных как в покое, так и при ВЭМ нагрузке.

По данным РВГ в покое и при ВЭМ нагрузке, статистически достоверно улучшились такие показатели, как ФВ, КДО, КСО, МСИ, МСН (таблицы 7,8).

УО практически не изменился, что, вероятно, связано с одновременным повышением ФВ и уменьшением КДО. Имелась тенденция к уменьшению ВМСН, не носящая, однако, достоверного характера, что связано, вероятно, с невозможностью точного определения момента открытия митрального клапана как точки отсчета.

Таблица 7.

Показатели ЦГ и , сократительной функции ЛЯ у. больных с АПС з покое до и после лечения дибунолом (М+м).

N

Показатели:

ФВ, % КДО, мл КСО, мл УО, мл НСИ, сек" йСН, сек*' ВШЬ моек МСН/ЯЕ Б МСН/ЛИ.

до лечения

58,9+1,4 178,3±9,2 69,9+4,3 87,3+5,6 2,9+0,1 2,3+0,1 191,9±б,4 2,5+0,1 0,21+0,01

после лечения

64,9+1,6 150,2+6,8 52,1±3,0 88,7+5,0 3,2+0,1 2,7+0,1 180,4+8,9 3,2+0,2 0,2+0,01

<0,01 <0,05 <0,001 НД

<0,05 <0,01

НД <0,01 НД

: %

+10,2 -18,7 -34,2 +1,6 +10,3 +17,2 -3,9 +21,8

Таблица 8.

Показатели ЦГ и сократительной функции ЛЯ у больных с АПС при ВЗМ нагрузке до и после лечения дибунолом (М+м).

Показатели: : до лечения : после лечения : : Р : %

ФВ, 57,3+2,1 73,2+2,0 <0,01 +8,8

КДО, мл 213,3+10,5 174,4+8,3 <0,001 -25,0

КСО, ш 71,1+5,1 45,3+4,5 <0,001 -55,2

УО, мл 131,0£9,5 122,6+6,5 НД -6,9

МСИ, С8К-' 4,6+0,3 5,7+0,3 <0,05 + 23,9

йен, сек-' 5,3+0,3 6,2+0,3 <0, 05 +16,9

ВМСН, моек. , 133,1+6,8 130,0+364 НД -2,3

МСН/РЛ 12,7+1,1 . 14,4±1,1 ' ' нд +10,8'

ВМСН/РЛ 0.27+0,02 0,28+0,02 нд

3 контрольной группе больных, получавших плацебо, показатели 1'.Г и сократимости ЛЗ остались практически бег изменения. Таким образом, курсовое лечение антпокемдрнтои дибунолом оказывает благоприятное воздействие на характер ЖНР сердца, перфузию и сократимость миокарда ЛЖ.

ВЫВОДЫ.

1.Сцинтиграфия миокарда с Т1.-201 позволяет выявить нарушения перфузии у больсинстза больных с алкогольным поражением сердца. Характерными изменениями на сцинтпграммах покоя являлись выраженная неравномерность распределения ть-201 в миокарде левого желу-

дочка и диффузное снижение вымывания индикатора по всем сегментам При проведении сцинтиграфии миокарда на высоте нагрузочного теста регистрировалось снижение прироста экстракции ть-201, что свидетельствует о сниженном резерве перфузии при алкогольном поражении сердца.

2.По данным радконуклидной вентрикулографии у 28,1% больных с алкогольным поражением сердца определяется скрытая сердечная недостаточность, которая проявлялась низким приростом фракции выброса в ответ на адекватную физическую нагрузку. У большинства £59,65;) больных с алкогольным поражением сердца выявляется нарушение диастолической функции левого желудочка ! снижение максимальной скорости наполнения, тенденция к повышений времени быстрого наполнения и времени достижения максимальной скорости наполнения) . При этом, признаки скрытой сердечной недостаточности отмечены только у больных с нарушенной диаотоличесгой функцией.

3.Количественная оценка степени экстракции ТЬ-201 показала, что у больных со скрытой сердечной недостаточностью отмечается более низкий резерв миокардиальпой перфузии по сравнению с пациентами с сохранной систолической функцией ЛЖ.

4.У больных с алкогольным поражением сердца, осложненным желудочковой экстрасистолией высоких градаций, отмечается более выраженное снижение сократимости миокарда левого желудочка ( снижение фракции выброса, максимальной скорости наполнения и изгнания), чем у больных, имеющих лишь монофокусную желудочковую экстрасисто-

ЛИЮ. :

5.Курсовое лечение антиоксидантом дибунолом приводит к улучшению показателей сократимости миокарда у больных с алкогольным поражением сердца, выражающееся повышением фракции выброса, максимальной скорости наполнения и изгнания, снижением КДО и КСО. '

6.Курсовое лечение дибунолом приводит к улучшению перфузии

миокарда у (Зольных с алкогольным поражением сердца, характеризующееся- улучшением-или нормализацией вымывания индикатора и повышением степени экстракции ть-го! миокардом левого желудочка.

7.Лечение дибунолом приводит к уменьшению более, чем Ка 50% количества желудочковых экстрасистол у больных с алкогольным поражением сердца и не вызывает каких-либо побочных эффектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Использование сцинтиграфии миокарда с ть-201 и радионуклид-ной вентрикулографии мотет быть рекомендовано для неинвазивной оценки кровоснабжения миокарда на уровне микроциркуляции и сократительной функции миокарда левого желудочка у больных хроническим алкоголизмом с целью ранней диагностики .¿-алкогольного поражения сердца.

2.Проведение нагрузочной сцинтиграфш? миокарда с ть-201 у больных хроническим алкоголизмом имеет важное практическое значение в выявлении сопутствующей ИБС у этой категории больных.

3.Курсовая терапия антиокс.чдантом дибунолом з суточной дозе 20 от/кг веса оказывает благоприятный эффект на клиническое течение АПС, перфузии я сократимость миокарда у больных с алкогольным поражением сердца, что позволяет рекомендовать его применение у больных с этой патологией с целью предупреждения дальнейшего прог-ресспрорания заболевания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ. .

Х.Сцинтиграфия миокарда с TL-201 и радионуклидная вентрику-лография у больных с алкогольным поражением серди&.-Тезисы 1 съезда кардиологов КазССР, Алма-Ата,1S91. (соавт. СамойленкоЛ.Е., Гор-гаслкдзеА.Г., ПашаС.П., СергиенкоВ.Б., Сметнев А.С.).

2.Оценка перфузии и сократительной функции миокарда при алкогольной кардиомиопатии.-Тезисы Бсес. симпозиума "Радионуклидные исследования в кардиологии", Москва,1991.(соавт. СамойленкоЛ.Е., Горгаслидзе А.Г., Паша С.П., Сергиенко В.В., Сметнев А.С., Самко А.Н., Сумайя ?,!.).

3.Изучение кровоснабжения миокарда у больных хроническим алкоголизмом с помощью сцинтиграфии миокарда с TL-201.(соавт. Самсй-ленко Л.Е., Горгаслидзе А.Г., Сергиенко В.Б., Сметнев А.С.)-в печати.

4. А нт и о к с и д а и т н ая терапия при аритмической форме алкогольного поражения сердца, (соавт.Горгаслидзе А.Г., Супайя М-, Голмшна Л.С., Сметнев А.С.)-в печати.

5.Estimation of Myocardial perfusion and left ventricular contraction in alcoholic cardiomyopathy .-The -lO-tfc .^sian-Pasif ic congress of cardiology, Seul,1991 (V.Sergienko, A.Smetnev, L.Samoilenko, S.Pasha, A.Gcrgaslidze, E.Drozdov).

6.Microcirculatore abnormalities and left ventricular contractility in pts with alcoholic heart diseases.-EANM congress, Lisboa-Portugal, European Journal of Nuclear Medecine, n. 8, 1992, p.678 (V.Sergienko, A.Smetnev, L.Samoilenko, A.Gorgaslidze).