Автореферат диссертации по медицине на тему Радионуклидная диагностика опухолевых поражений внутригрудных лимфоузлов
РОССИЙСКАЯ ЛКАДЕИНЯ МЕДНЦИНСЗаОС 11ЛУ1С ОШИОГНЧЕОШЯ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
им. Е Е Блохина
ч ,1 - '1
^ йз правах рукописи
ОДПАРОВА ЛИГУЛЬ АТАЕН1Л РАДКОНУКЯЩНАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕВЫХ ПОРАНЕНИЯ
внутригрудкых лшзоуалш
( 14.00.14 - ОНКОЛОГИЯ )
АВТОРЕОВРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1994
Работа выполнена в лаборатории радиоизотопной диагностики ( заведующий - к. м. н. Ширяев С. В.) Онкологического научного центра им. R Н. Блохина РАМН С директор - академик Трапезников Е Е)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Габуния Р. И.
Официал Mibe г. оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Комов Д. В. доктор медицинских наук, профессор Агранат R 3.
Ведущее учреждение - Российская Ыедидинская Академия последипломного образования МЗ и МП РФ, г. Москва
Защита диссертации состоится М 1994г. на за-
седании специализированного ученого совета ( К 001.17.01) при Онкологическом научном центре им. Е Е Блохина РАМН ( Москва, 115478, Каширское ш. ,24 )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОВД РАМН
Автореферат разослан '• /У " Ж I99ir.
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор медицинских наук, профессор Турусов ЕС.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Ранняя диагностика опухолевых поражений внутригрудных лимфоузлов важна как для правильного определения стадии заболевания, так и для выбора своевременного и адекватного лечения. Успех лечения пациентов зависит от точности диагностики, в том числе - от оценки распространенности поражения в лимфатических коллекторах, объема опухолевых структур, размера измененных лимфатических узлов.
В настоящее время радионуклидная диагностика занимает одно из ведущих мест в общем комплексе инструментальнщ методов обследования онкологических больных. При этом особо важным представляется характер распределения РФП в органах, который -позволяет оценивать форму, размеры и локализацию и их поражений, что в онкологической клинике имеет особо важное значение при определении выбора тактики и объема лечения.
Особенности накопления и распределения РФП дают возможность объемного представления органов или участков поражения, которые могут быть обусловлены наличием очаговых поражений и таким образом выявлять различные патологические состояния. Особую актуальность в области радионуклидной визуализации внутренних органов в настоящее время имеют вопросы усовершенствования регистрирующей аппаратуры с применением РФП, предназначенной для более точной дифференцировки пораженных участков и пространственного представления об их распространенности.
При интерпретации получаемых данных весьма важную роль играет и то обстоятельство, что ни одна из сцинтиграфических систем до последнего-времени не позволяла создать объемное изображение исследуемого органа (Edwards С. L. .Hayes R. L. ,1969; Eubig K-et al. ,1990). При этом повышается надежность обнаружения патологических изменений и точность определения их формы, размеров и топографического положения.
Реконструируются томограммы в компьютерах из определенного числа сцинтиграфических проекций. При этом, чем больше таких проекций, тем больше углов зрения на объект, тем лучше вырисовывается его трехмерная структура (Hounsfield 6. N. ,1972).
На большом клинико-диагностическом материале показано, что использование 67-галлия цитрата в онкологической практике оказывает существенную помощь при обнаружении опухолевых очагов различных локализаций, в оценке местного и метастатического распространения опухолевого процесса (Габуния Р. И., 1985).
Применение эмиссионной компъютерной томографии (ЭКТ) позволяет получить более точную информацию о локализации патологического очага, оценить его форму и размер'!, чем и обусловлено повышение диагностической точности по сравнению с обычной сцинтиграфией. По данным Harwood S. J. et al. и Tumoh S. S. et al., проводившим свои исследования на групп« больных лимфома-ми, чувствительность и специфичность планарной сцинтиграфии и ЭКТ составляют 80-96Z и 90-100Х , соответственно (Harwood S. Let al. ,1987; Tumeh S. S. et al. ,1987).
Однако до сих пор остается невыясненным ряд вопросов, касающихся методики исследования различных органов и систем, определения эффективности томосцинтиграфии при конкретных заболеваниях и интерпретации получаемых данных. Учитывая реальную тенденцию успешного применения методики ЭКТ для диагностики поражения внутригрудных лимфоузлов, совершенствование способов обработки и анализа полученной информации, отсутствие достаточных сведений как в отечественной, так и доступной зарубежной литературе, представляется актуальным изучить возможности эмиссионной компьютедаай томографии (ЭКТ) с 670а-цитратом в диагностике опухолевых поражений внутригрудных лимфоузлов.
- 3 -
Дель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении возможностей метода ЭКТ с 670а-цитратом в диагностике опухолевых поражений внутригрудных лимфоузлов, основанной на выработанных представлениях о диагностической ценности методик радионуклидного исследования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить томосцинтиграфическую картину поражения внутриг-рудньк лимфатических узлов.
2. Изучить возможности метода ЭКГ в уточнении распространения опухолевого поражения внутригрудных лимфоузлов.
3. Провести сравнительный анализ планарной сцинтиграфии и ЭКТ средостения с 670а-цитратом при диагностике поражения внутригрудных лимфоузлов.
4. Разработать показания для проведения ЭКТ с 676а-цитратом при исследовании внутригрудных лимфоузлов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Внедрена в практику методика радионуклидного исследования - эмиссионная компьютерная томография - средостения с использованием 676а-цитрата, позволяющая улучшить диагностику опухолевых поражений внутригрудных лимфоузлов, а также уточнить распространенность процесса. Определена сравнительная эффективность ЭКТ и планарной сцинтиграфии в диагностике опухолевых поражэний интраторакальных лимфоузлов. Определена целесообразность применения ЭКГ с использованием 670а-цитрата в качестве уточняющей методики при исследовании внутригрудных лимфатических узлов.
Результаты исследования внедрены в практику отделения радиоизотопной диагностики ОНЦ РАЖ
Материалом для настоящего исследования послужили радионук-лидные исследования 176 больных, наблюдавшихся в ОВД РАМН в 1991-1994 гг.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на страницах и состоит и введения, 3 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 106 источников (41 отечественных и 65 зарублжных). Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и рисунками.
По теме диссератции опубликовано ¿L работ/Т-КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ
Настоящая работа основана на сравнительном анализе результатов различных методик радионуклидного ис ледования внутриг-рудных лимфоузлов (планарной сцинтиграфии и эмиссионной компьютерной томографии) с 670а-цитратом у 176 пациентов, поступивших для обследования и лечения в НИИКО ОВД Р£МН с 1990 по 1993 гг.
Всем больным оценивалось состояние лимфатических узлов средостения по данным рентгенологического и радионуклидного методов исследования. Клинический отбор больных проводился при наличии морфологической или клинико-морфологической верификации.
Среди 176 обследованных было 122 (69,32) взрослых пациента, из них 6#~(53£) мужчин hÊ?(47Z) женщины и 54 (26,77.) ребенка, из которых было 3& (57,42) мальчик и 2SL(42,6X) девочки.
Все обследованные в нашем исследовании были разделены на две основные группы: больные лимфомами и больные с подозрением на метастатическое поражение внутригрудных лимфоузлов. Среди взрослых обследованных пациентов также выделена группа больных
саркоидозом Бека. Распределение детей по полу и по диагнозам представлено в таблице N1, а взрослых в - в таблице N2.
Как видно из таблицы N1, основную группу детей составили больные лимфомами - 47 детей (877.). Лимфогранулематоз диагностирован у 28 (59.5Х) детей и лимфосаркома - у 19 (40.5Х). Диагноз у всех подтвержден морфологически: у 43 больных при исследовании пораженных периферических лимфоузлов и у 4 - при то-ракотомии с биопсией. При анализе результатов обследования этой группы больных, мы исключили 8 детей, у котс; ых изменения в средостении соответствовали увеличению вилочковой железы после проведенного специфического лечения, что было подтверждено при динамическом наблюдении за ними.
В группу обследованных детей с подозрением на метастатические поражения внутригрудных лимфатических узлов, которым проводилась сцинтиграфия с б76а-цитратом, вошли 7 детей (13Х). Из них у 2 наблюдали тератоблаетому ( у 1 девочки - тератоб-ластома крестцово-копчиковой области и у 1 мальчика - тератоб-ластома переднего средостения), у 2 диагностирован злокачественный гистиоцитоз, у 1 - мезенхимальная саркома мягких тканей подколенной ямки справа, у 1 - нефробластома слева. У одной девочки диагноз злокачественной опухоли был снят после операции - липома крестцово - копчиковой области.
Из 122 взрослых пациентов, обследованных методом сцинтиг-рафни с использованием 670а-циграга, большую часть также представляли больные злокачественными лимфомами - 71 человек (582), из них лимфогранулематоз установлен у 45 (63%) человек и лимфосаркома - у 26 (37Х). Диагноз у всех больных верифицирован морфологически: у 59 при исследовании пораженных периферических лимфоузлов, у 7 - при торакотомии с биопсией и у 5 -
Таблица N1. Распределение обследованных детей по диагнозам, по.полу и возрасту.
возраст 1 - 4 5 - 9 10 - 15
диагноз пол м Д м Д м Д
Лимфогранулематоз п-28 1 2 6 2 7 10
Лимфосарк^ма п-19 1 - 9 3 4 2
Метастазы во внут ригрудные лимфоуз лы п-7 - 1 2 - 2 2
ВСЕГО п-54 2 3 17 5 13 14
Таблица N2. распределение обследованных взрослых по
диагнозам, возрасту и полу.
возраст 16-39 40-60 >60 всего
диагноз пол м ж м ж У ж м ж
Лимфогранулематоз п-45 14 12 3 3 - 13 17 28
Лимфосаркома п-2б 5 13 6 2 - - 11 15
Рак легкого п-25 1 - 17 - 7 - 25 -
Штастазы во внут ригрудные лимфоуз лы п-9 - 3 1 2 2 1 3 6
Тератобластома средостения 1 - - - - - 1 -
Саркоидоз Бека п-16 3 3 5 3 - 2 8 8
Итого п-122 24 31 32 10 9 16 65 57
при исследовании плевральной жидкости.
Группа больных с подозрением на метастатическое поражение внутригрудных лимфоузлов была разделена нами на подгруппы.
Больные раком легкого составили 25 (20%) человек, из которых у 21 пациента была произведена операция и у одного пациента, обследованного по поводу подозрения на опухоль легкого диагноз был снят после полного клинического обследования.
Ыетастатическое поражение внутригрулных лимфоузлов из злокачественных опухолей различных локализаций, кроме рака легкого, диагностировано у 9 (7%) обследованных пациентов -трое с метастазами из неЕыявленного первичного очага ( из 'них у 2 в периферические лимфоузлы и у 1 - в лимфоузлы средостения), у 1-рак шейки матки, у 1-рак молочной железы слева, у 1-лейомиобластома желудка, у 2-злокачественные опухоли мягких тканей нижних конечностей (синовиальная саркома и фибросарко-ма), у 1-рак гортани.
■ У 1 (17.) больного наблюдали тератобластому средостения.
Ыы также включили в свое исследование 16 (14Х) пациентов, поступивших для обследования в поликлинику ОЩ с подозрением на саркоидоз Бека. У всех больных диагноз саркоидоза впоследствии был подтвержден морфологически при горакотсмии или ме-диастиноскопии.
МЕТОДИКИ РАДИОНУКЛИДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Для оценки состояния внутригрудных лимфоузлов мы проводили сцинтиграфию всего тела или сцинтиграфию органов грудной клетки в двух проекциях (передней и задней) и эмиссионную компьютерную томографию грудной клетки с использованием 676а-цитрата.
Радионуклидные исследования проводили через 48-72 часа
- 8 -
после внутривенного введения 670а-цитрата
Исследования осуществлялись на гамма камере БТАИСАМ-ЗООО Ж/К фирмы ОЕ-СОЯ, США), обладающей возможностями проведения эмиссионной компьютерной томографии и сканирования всего тела Измерения проводились с использованием низкознергетичес-кого коллиматора общего назначения с регистрацией излучения в диапазоне пика 93 КэВ с 20X "окном".
Сканирование всего тела производилось с помощью автоматического перемещения стола с пациентом под полем зрения детектора со скоростью 11 см/мин.
Сцинтиграфию легких и средостения проводили по стандартной методике: сцинтиграммы выполняли в передней и задней проекциях. Набор импульсов на каждую составлял 400.000.
Эмиссионная компьютерная томография проводилась после обычной планарной сцинтиграфии и осуществлялась она путем регистрации излучения с 32, 48 или 64 различных проекций вокруг вертикальной оси, с экспозицией каждой проекции 40 секунд. Учитывая, что имеется прямая зависимость между числом проекций на объект по периметру движения детектора и разрешающей способностью при томографии, при исследованиях мы выбирали большее число проекционных записей.
Реконструкцию и визуализацию результатов томосцинтиграфи-ческих исследований проводили с помощью стандартных протоколов фирмы (ЗЕ-ССЖ. Помимо трансаксиальных реконструировались сагиттальные и корональные срезы.
ОЦЕНКА СЦИНТИГРАМИ Визуальная оценка томосцинтиграмм заключалась в характеристике контуров изображения органов грудной клетки, а также, как и при планарной' сцинтиграфии, в выявлении очагов повышен-
ной фиксации препарата.
Анализ поперечного изображения показал, что для первичного изучения томосцинтиграмм целесообразно выделение срезов с наиболее полной и стабильной картиной. Для этого при реконструкции полученных результатов мы выбирали зону, охватывающую всю грудную клетку, т. е. от эпифизов плечевых костей до верхнего края печени. Толщина томографических срезов и расстояние между ними выбирались в 1 пиксел, что соответствовало 8,64 мм.
Наряду с трансаксиальными реконструировались сагиттальные и корональные срезы с такой же толщиной среза. Они вносили существенную дополнительную информацию о состоянии лимфатических узлов заднего средостения, состоянии легочной ткани, примыкающей к опухолевоизмененным лимфоузлам, структуре опухолевых узлов, а также давали возможность определить групповую принадлежность лимфоузлов.
При последующем анализе результаты радионуклидных исследований сравнивались с данными клинического обследования и рентгенологических исследований, а тг?;сжэ с гистологическими и/или цитологическими данными.
Оценка диагностической ценности исследований проводилась по следующим критериям: чувствительности, специфичности и точности ("Эффективный выбор диагностических изображений в клинической практике", доклад Научной группы ВОЗ, Женева, 1992 г.).
Чувствительность- процентное отношение числа больных с истино положительными результатами к сумме числа больных с ложноотрицательными и истино положительными данными.
Специфичность-процентное отношение числа больных с исти-
но отрицательными результатами к суше числа обследованных с ложноположительными и истино отрицательными данными.
Точность-процентное отношение суммы истиноположительных и истино отрицательных результатов к общему количеству подученных показателей.
У всех больных были изучены, и сопоставлены с данными клинико-рентгенологического и морфологического обследгвания, результаты планарной сцинтиграфии и ЭКТ средостения с б7(эа-цитратом.
Среди 116(671) обследованных больных лимфомами было 71 взрослый пациент (45 больных лимфогранулематозом и (372)-лим-фосаркомами) и 45(262) детей (у 28-лимфегранулематоз и у 19-лимфосаркома).
У всех больных была произведена оценка трех групп лимфоузлов по следующим критериям:
-поражение лимфоузлов группы (одностороннее, двустороннее); ^слияние узлов различных групп между собой (а-л/у отдельных групп четко дифференцируются между собой, б-л/у сливаются между собой).
При проведении ЭКТ на томосцинтиграммах удается не только уточнить поражение лимфоузлов, но и четко определить их групповую принадлежность, что на обычных сцинтиграммах представлялось в виде очага повышенного накопления РФП без четких границ и дифференциации групповой принадлежности.
У всех наблюдаемых нами больных злокачественными лимфомами с помощью ЭКТ в большинстве случаев обнаружены результаты, . сходные с данными планарной сцинтиграфии, однако в некоторых случаях проведение ЭКТ вносило ' дополнительную информацию о распространенности опухолевого процесса и позволило более точ-
но локализовать процесс.
Кроме того, поскольку при обработке томосцинтиграмм,реконструировались сагиттальные и корональные срезы, то при оценке результатов ЭКТ появилась возможность оценить состояние лимфоузлов, расположенных в заднем средостении (особенно хорошо .таи визуализируются на сагиттальных срезах).
Поскольку сцинтиграфия проводитсй только в прямой проекции, у детей, особенно получивших специфическое лечение, отдифференцировать изображение вилочковой железы при ее гиперплазии от пораженных внутригрудных лимфоузлов не всегда удается, что свидетельствует о том, что при сомнительных данных планарной сцинтиграфии, проведение ЭКТ необходимо для уточнения состояния внутригрудных лимфоузлов у детей в случаях с целью дифференциации их от увеличенного тимуса.
Из 45 детей больных лимфомами, увеличение вилочковой железы наблюдалось в 5 случаях(ПХ), выявленное при планарной сцинтиграфии, а после проведения ЭКТ число случаев возросло до 8(17Х), что при дальнейшем наблюдении было подтверждено клини-ко-рентгенологическими данными.
При анализе данных радионуклидных исследований были получены следующие результаты (рис.1)
Из приведенных данных видно, что эффективность ЭКТ выше, чем при планарной сцинтиграфии. Количество ложно-положительных результатов, полученных при планарной сцинтиграфии равное 9 объясняется числом детей с увеличенным тимусом.
Нами также включена в наше исследование группа больных с подозрением на саркоидоз для дифференциальной диагностики с лимфомами.
Сцинтиграфически, при исследовании с использованием
Puc. i
Сводная диаграмма к Т&бл. № 8 (лшфомы)
О&ьем выборки п - 116
13 12
14
истшаго отрмца-тельньгй
10
ложно хтолоежи-твль хыЯ
ложно отрицательный
Показатели шформативяости пршеыенпых методов ш&гвостихи с « ;
4
Методы диагностики
-Рй
-яс
-SÄT
6?6а-цитрата, саркоидоз органов грудной клетки проявляется, в основном, увеличением внутригрудньк лимфоузлов преимущественно бронхопульмональной группы с повышенным включением РФП в них, причем интенсивность включения ниже, чем при лимфомах.
По данным наших исследований, при исследовании состояния внутригрудных лимфоузлов у больных саркоидозом, обнаружено, что данные.ЭКТ не отличались от данных планарной сцинтиграфии и при обследовании больных в этой группе достаточно было ограничиться проведением обычной сцинтиграфии. Специфичность планарной сцинтиграфии равная 100Х объяснялась отсутствием ложно-положительных результатов при исследовании средостения этим методом, а также, возможно, небольшим количеством наблюдений. Ланные сравнительной оценки эффективности планарной сцинтиграфии и ЭК'1 в выявляемости поражения внутригрудных лимфоузлов представлены в таблице.
Таблица N7. Эффективность планарной сцинтиграфии( ПС) и ЭКТ при исследовании состояния внутригрудных лимфоузлов у больных саркоидозом.
11 1 II (результаты(положительные(отрицательные|чувст- |специ- 1 I-1-1-1-|витель-|фичн. (метод | истинно | ложно | истинно | ложно |ность, Х| 7. 1 точ- | ность| 7. |
\ I ПС 1 1 II 11.1 | 34 1-1 25 | 1 1 97 | 100 1 II II 1 98 |
1 |0 ЭКТ 1 1 II II 1 | 32 I 2 | 24 | 2 | 94 | 92 1 I I II 1 93 | •
Эмиссионная компьютерная томография была также выполнена 25 больным раком легкого и 17 больным с метастатическими (кро-
- 14 -
ме рака легкого) поражениями внутригрудных лифоузлов.
Как было указано выше, группу обследованных больных раком легкого представляли 25 человек. Среди них у 15 был центральный рак и у 9-периферический рак легкого. У одного пациента, поступившего для обследования с подозрением на опухоль легкого, после полного клинического обследования, включающего сцин-тиграфию легких с 670а-цитратом, опухолевой патологии выявлено не было.
Данные рентгенологического и радионуклидных методов обследования у этой группы больных были сопоставлены с послеоперационными данными и данными рентгенотомографического исследования ( рис. 2).
Из приведенных данных очевидно, что ЭКТ по эффективности выявдяемости пораженных лимфоузлов в средостении при раке легкого превосходит планарную. сцинтиграфию. Этот метод позволяет не только установить наличие патологии в средостении, но и дает возможность определить точную групповую локализацию пораженных лимфоузлов. В данной группе больных диагностическая ценность рентгенологического исследования по показателя« чувствительности и точности значительно уступает ЭКТ, что связано, прежде всего с большим количеством ложно-отрицательных данных как следствие трудности визуализации лимфоузлов корней легких при стандартном рентгенологическом исследовании.
В некоторых случаях при проведении ЭКТ визуализировались измененные лимфоузлы, которые не определялись ни при планарном исследовании, ни при рентгенологическом, а при морфологическом исследовании послеоперационного материала обнаруживались метастазы во внутригрудных лимфоузлах, что иллюстрирует возможность ЭКТ в выявлении метастатического поражения внутригрудных
1ц с. £
Сводная диаграмма к табл. №11 ( р*к легкого )
Показатели информативноети примененных методов диагностики ( *
65
59
76 рэт
I
к §
а
к
I
те и я к я и я я
Чувствительность
73
63
62
ш а
Спгвцифит-хость
64
80
Точность распознавания
Методы диагностики
-РИ
-ПС
-ЭКТ
лимфоузлов у больных раком легкого.
С метастатическими поражениями внутригрудных лимфоузлов всего было обследовано 17 человек, из них 10 взрослых и 7 детей. У одного ребенка после полного клиничского обследования и данных операции злокачественной опухоли выявлено не было (липома) .
При сопоставлении результатов различных методов радионук-лидной диагностики у больных при метастатическом поражении внутригрудных лимфоузлов было установлено, что ЭКГ почти в 1,5 раза более эффективна, чем планарное исследование. Данные представлены в таблице N .
Таблица N10. Эффективность ПС и ЭН.Т в диагностике метастатического поражения внутригрудных лимфоузлов.
1 1 1 » I ■■ 1 1
|результаты|положительные|отрицательные|чувст- |специ-| точ- |
1 1-1-1- -1-1 витель-1 фичн. | ность!
1метод 1 истинно|ложно|истинно|ложно|ность,Х| X 1 г | 1
| .1 11 1 ПС | 5 | 1 | 1 III 11 11 2 | 1 | 83 | 67 | II II 1 77 | ■
1 1.11 1 зга | 6 | 1 | II II 2.1 - | 100 1 67 | 1 80 |
1 1 II ■ 1 II _____________1
Следует отметить, что в случае, когда процесс локализовался не области внутригрудных лимфоузлов, а, например, в грудине или мягких тканях, на обычных сцинтиграммах они представлялись в виде очагов поражения внутригрудных лимфоузлов или легких, а на ЭКТ-граммах удавалось четко локализовать поражение.
Кроме уточнения локализации поражения в области внутригрудных лимфоузлов, по томосцинтиграммам можно судить о характере фиксации индикатора.
Анализ полученных результатов показал, что объективизация сцинтиграфических исследований возрастает, если они выполняются над разными углами к продольной оси тела. Оптимальные условия подобного исследования создает ЭКТ. Вращение детектора томографа вокруг тела обследуемого на 360 градусов позволяет получать изображение практически во всех проекциях и в дальнейшем проводить объективный анализ. Кроме того, ЭКТ дает возможность для просмотра в динамике всех сцинтиграфических проекций на экране дисплея, получаемых при движении датчика ¡•омографа вокруг тела пациент Тем самым создается зрительное трехмерное объемное изображение грудной клетки.
Таким образом, было выявлено, что использование ЭКТ в большинстве случаев позволило более точно локализовать поражение внутригрудных лимфоузлов, оценить его распространенность, реконструирование фронтальных и сагиттальных срезов вносило дополнительную информацию о поражении интраторакальных лимфоузлов и о характере распределения РФП.
ВЫВОДЫ
1,При ЭКТ для более точной оценки локализации выявленных поражений внутригрудных лимфоузлов и установления их групповой принадлежности рекомендуется реконструирование фронтальных и сагиттальных срезов. На фронтальных срезах лучше визуализируется групповая принадлежность лимфоузлов, а на сагиттальных срезах -состояние задней группы лимфоузлов.
2. Эмиссионная компьютерная томография средостения с использованием 676а-цитрата является высокоинформативным методом диагностики поражения различных групп внутригрудных лимфатических узлов при лимфопролиферативных заболеваниях по сравнению с планарной сцинтиграфией (чувствительность-Э9Х и 96Х, специфичность-85Х и 67%, точность-97Х и 89Z, соответственно) и показана всем обследуемым с подозрением на меди-астинальную ..имфому, когда данные планарной сцинтиграфии не являются однозначными в определении поражения медиастиналь-ных лимфоузлов и его степени распространенности.
3. У детей при сомнительных данных планарной сцинтиграфии, целесообразно проведение ЭКТ для уточнения состояния внутригрудных лимфоузлов с целью дифференциации изменений в сре-.достении с увеличением вилочковой железы."
4. При исследовании больных саркоидозом Бека выявлено, что проведение ЭКГ не вносило дополнительной информации к данным планарной сцинтиграфии и позволило сделать заключение о нецелесообразности проведения ЭКТ в этих случаях: чувствительность, специфичность и точность составили 97, 100. 98Х при планарной сцинтиграфии и 94, 87, и QOX- при ЭКТ.
5. Применение ЭКТ позволило повысить по сравнению с рентгенологическими методами и планарной сцинтиграфией диагностику метастазов рака легкого во внутригрудные лимфоузлы: чувствительность, специфичность и точность составляют 93, 92 и 93 Z.
6. При сравнении диагностических возможностей ЭКТ и планарной сцинтиграфии в выявлении метастатического поражения внутригрудных лимфоузлов, точность ЭКГ составила 94%, а при планарной с штат иг рафии-71X.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Применение эмиссионной компьютерной томографии грудной клетки улучдает эффективность диагностики опухолевых поражений внутригрудных лимфатических узлов. Проведение ЭКТ показано в случаях, когда данные планарной сцинтиграфии сомнительны, а тага» у детей для оценки состояния вилочковой железы после специфического лечения в случаях ее гиперплазии. Для уточнения степени распространенности опухолевого процесса во внутригрудных лимфоузлах помимо трансаксиальных, рекомендуется реконструирование корональных и сагиттальных срезов.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Диагностика поражений лимфоузлов средостения при лимфогранулематозе с помощью эмиссионной томографии - Медицинская радиология, N 6, 1994 г., М-ва.
2. Эмиссионная компьютерная томография с использованием 676а-цитрата в диагностике поражений внутригрудных лимфоузлов при лимфомах - Тезисы докл. в сб. материалов Моск. гор. конференции "Патология легочной системы", февраль, 1995г. (совместно с Зайцевой Т. И., Габуния Р. И.).