Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Радиологические методы в диагностике и контроле за лечением заболеваний щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Радиологические методы в диагностике и контроле за лечением заболеваний щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Радиологические методы в диагностике и контроле за лечением заболеваний щитовидной железы - тема автореферата по медицине
Зимин, Валерий Валерьевич Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Зимин, Валерий Валерьевич :: 2004 :: Нижний Новгород

Содержание.

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Методы диагностики заболеваний щитовидной железы. Применение радиотермометрии в медицине и тиреоидологии (обзор литературы).

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Использование радиотермометрии для оценки функционального состояния щитовидной железы.

Глава 4. Применение радиотермометрии при узловых образованиях щитовидной железы.

Глава 5. Применение радиотермометрии в послеоперационном периоде у больных с патологией щитовидной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Зимин, Валерий Валерьевич, автореферат

За последние годы произошли заметные изменения в эпидемиологии и патологии щитовидной железы — заболеваемость у жителей Российской Федерации за последние 10 лет увеличилась вдвое (С.О.Подвязников, 1999г.). Распространенность патологии щитовидной железы чрезвычайно высока. Более 10% населения Земного шара имеют узлы щитовидной железы, из них от 5 до 10% являются злокачественными.

Это делает необходимым поиск простых и безвредных методов, которые бы могли использоваться в качестве первичного скрининга при профилактических осмотрах на патологию щитовидной железы. Остается актуальным вопрос о создании приборов и методик, которые позволили бы дать оценку как функционального, так и морфологического состояния щитовидной железы у значительного потока пациентов в амбулаторных условиях в более короткие сроки при сохранении, а еще лучше повышении информативности.

Одним из таких методов, на наш взгляд, является радиотермометрия щитовидной железы. Многими исследователями активно и с успехом метод радиотермометрии применялся на практике, в том числе и в тиреоидологии (Г.И.Зеновко, 1984,1988; А.М.Погосян, 1980; А.И.Никитенко, 1997 и др.). Вне всякого сомнения, благодаря их результатам и наработкам можно строить собственные исследования и продвигаться дальше. Однако при всем этом надо отметить, что имеющиеся данные литературы характеризуются в достаточной степени разнородностью, а по некоторым вопросам даже противоречивостью. Это позволяет говорить о том, что, проблема радиотермометрической семиотики различных заболеваний щитовидной железы остается актуальной и по сей день. Кроме того, в вышеуказанных исследованиях измерялась лишь поверхностная температура, что во многом определялось техническими возможностями аппаратуры. В настоящее время появились аппараты, способные точно измерять температуру на глубине до нескольких сантиметров (4-7 см). Исследования по глубинной радиотермометрии щитовидной железы при различных заболеваниях единичны (П.С.Зубеев и соавт., 2002г.). Все это определило актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методики радиотермометрии щитовидной железы, оценка возможностей данной методики в диагностике и дифференциальной диагностике функциональных состояний и узловой патологии щитовидной железы в сопоставлении с различными радиологическими методщиками.

Задачи.

1. Дать оценку диагностических возможностей радиотермометрии щитовидной железы при диагностике ее заболеваний;

2. Разработать методику измерения глубинной температуры щитовидной железы;

3. Изучить результаты радиотермометрии щитовидной железы, установить диагностические критерии различных заболеваний щитовидной железы по изменению глубинной температуры;

4. Сопоставить результаты клинико-радиологического и радиотермометрического исследования;

5. Разработать схему комплексного обследования больных с использованием радиотермометрии в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний щитовидной железы.

Научная новизна.

Впервые приведены данные глубинной радиотермометрии щитовидной железы в норме, а также температурной семиотики нарушений функционального состояния железы, при узловой патологии с систематизацией характерных для каждого вида патологии признаков. Разработан способ измерения и оценки температурных параметров щитовидной железы с помощью глубинной радиотермометрии. Оценены возможности этой методики в дифференциальной диагностике узловой патологии щитовидной железы и ее место в ряду прочих радиологических методов исследования щитовидной железы.

Практическая значимость работы.

Разработка и внедрение в клиническую практику методики радиотермометрии щитовидной железы и диагностических критериев узловой патологии и функционального состояния последней будут способствовать осуществлению более точной диагностики и определению оптимальной тактики лечения больных с патологией щитовидной железы.

Внедрение в практику.

Глубинная радиотермометрия щитовидной железы внедрена в деятельность Нижегородского областного медицинского центра и Нижегородского областного тиреоидологического центра.

Апробация работы.

Доложена и обсуждена на конференции Ассоциации диагностических центров (2 октября 2003 года, г.Санкт-Петербург), II Нижегородской областной тиреоидологической конференции (18 марта 2004 года, г.Н.Новгород), межкафедральном заседании кафедр лучевой диагностики ЦПК и ППС и госпитальной хирургии имени Б.А.Королева НГМА (20 мая 2004 года, г.Н.Новгород).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано четыре работы, все в центральных научных журналах и сборниках. Подана заявка на изобретение «Способ оценки функционального состояния щитовидной железы» №2003135671/14 (038285) от 08.12.2003г., по поводу которого получено положительное решение формальной экспертизы от 05.01.2004г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радиологические методы в диагностике и контроле за лечением заболеваний щитовидной железы"

Выводы

1. Радиотермометрия является важным дополнительным методом в радиологическом комплексе диагностики заболеваний щитовидной железы, позволяющим оценить функциональное состояние органа до исследования тиреоидных гормонов сыворотки крови и сканирования щитовидной железы.

2. Разработанная методика глубинной радиотермометрии щитовидной железы имеет диагностическую ценность при исследовании температурных показателей (температурный индекс, очаговая и общая термоасимметрия) и позволяет оценить функциональное состояние каждой доли щитовидной железы, узловых коллоидных образований, в том числе в ходе выполнения малоинвазивных и после традиционных операций на щитовидной железе.

3. В оценке функционального состояния щитовидной железы температурный индекс при эутиреозе равен или близок к 0°С (0,057°±0,013 °С), при гипертиреозе равен 0,60°±0,07°С, при гипотиреозе составляет -0,41°±0,04 °С.

4. Глубинная радиотермометрия является важным диагностическим методом в комплексе с исследованием гормонов и сканированием щитовидной железы в выявлении узлов с функциональной автономией, зоны гиперфиксации РФП имеют большую температуру, чем зоны пониженного накопления РФП.

5. Применение радиотермометрии у пациентов в раннем послеоперационном периоде позволяет оценить состояние функции щитовидной железы до изменения уровня тиреоидных гормонов.

6. Глубинная радиотермометрия может быть использована в общем комплексе радиологических исследований в диагностике заболеваний щитовидной железы как скрининговый метод, а также как метод контроля за послеоперационным течением при тиреоюэктомии.

Практические рекомендации

1. Использование радиотермометрии при комплексном исследовании щитовидной железы позволяет значительно облегчить дифференциальную диагностику ее функционального состояния.

2. При диагностике различных узловых образований щитовидной железы радиотермометрия играет роль дополнительной методики в дифференциальной диагностике узловых образований железы.

3. Применение радиотермометрии при проведении профилактических осмотров позволит улучшить выявляемость различной патологии щитовидной железы, в том числе и на ранних стадиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Радиологические методы в диагностике и контроле за лечением заболеваний щитовидной железы

На правах рукописи

Зимин Валерий Валерьевич

Радиологические методы в диагностике и контроле за лечением заболеваний щитовидной

железы

14.00.19 - лучевая диагностика и лучевая терапия 14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (ректор - член-корр. РАМН, профессор В.В.Шкарин) на кафедре лучевой диагностики ЦПКи ППС (зав. кафедрой- профессор,д.м.н. Б.Б.Шахов), ГУ «Нижегородский областной медицинский диагностический центр» (главный врач - Залуженный врач РФ, к.м.н. Ю.И.Тарасов)

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Медицинский радиологический научный центр РАМН, г.Обнинск

Защита состоится « 2004 года в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 208.061.02 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Г.Н.Новгород, пл. Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » 2004 года.

Б.Е.Шахов П.С.Зубеев

И.Г.Терентьев С.Г.Измайлов

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Е.Ф.Лукушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. Актуальность теми.

За последние годы произошли заметные изменения в эпидемиологии и патологии щитовидной железы - заболеваемость у жителей Российской Федерации за последние 10 лет увеличилась вдвое (С.О.Подвязников, 1999г.). Распространенность патологии щитовидной железы чрезвычайно высока. Более 10% населения Земного шара имеют узлы щитовидной железы, из них от 5 до 10% являются злокачественными.

Это делает необходимым поиск простых и безвредных методов, которые бы могли использоваться в качестве первичного скрининга при профилактических осмотрах на патологию щитовидной железы. Остается актуальным вопрос о создании приборов и методик, которые бы позволили дать оценку как функционального, так и морфологического состояния щитовидной железы у значительного потока пациентов в амбулаторных условиях в более короткие сроки при сохранении, а еще лучше повышении информативности.

Одним из таких методов является радиотермометрия щитовидной железы. Многими исследователями активно и с успехом метод радиотермометрии применялся на практике, в том числе и в тиреоидологии (Г.К.Зеновко, 1984, 1988; А.М.Погосян, 1980; А.И.Никитенко,1997). Однако имеющиеся данные литературы характеризуются в достаточной степени разнородностью, а по некоторым вопросам даже противоречивостью. Кроме того, в вышеуказанных исследованиях измерялась лишь поверхностная температура над щитовидной железой, что во многом определялось техническими возможностями аппаратуры. В настоящее время появились аппараты, способные точно измерять температуру на глубине до нескольких сантиметров (4-7 см). Исследования по глубинной термометрии щитовидной железы при различных заболеваниях единичны (Зубеев П.С и соавт., 2002г.). Это определило актуальность выбранной темы диссертационной работы.

П.Целъ и задачи настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методики глубинной радиотермометрии щитовидной железы, оценка возможностей данной методики в диагностике и дифференциальной диагностике функциональных состояний и узловой патологии щитовидной железы в сопоставлении с другими радиологическими методиками.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать оценку диагностических возможностей радиотермометрии щитовидной железы при диагностике ее заболеваний;

2. Разработать методику измерения глубинной температуры щитовидной железы;

3. Изучить результаты радиотермометрии щитовидной железы, установить диагностические критерии различных заболеваний щитовидной железы по изменению глубинной температуры;

4. Сопоставить результаты клинико-радиологического и радиотермометрического исследования;

5. Разработать схему комплексного обследования больных с использованием радиотермометрии в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний щитовидной железы

Ш.Научная новизна.

Впервые приведены данные глубинной радиотермометрии щитовидной железы в норме, а также температурной семиотики нарушений функционального состояния железы, при узловой патологии с систематизацией характерных для каждого вида патологии признаков. Разработан способ измерения и оценки температурных параметров щитовидной железы с помощью глубинной радиотермометрии. Оценены возможности глубинной радиотермометрии в дифференциальной диагностике узловой патологии щитовидной железы и ее место в ряду прочих радиологических методов исследования щитовидной железы.

IV.Практическая значимость работы.

Разработка и внедрение в клиническую практику методики глубинной радиотермохметрии щитовидной железы и диагностических критериев узловой патологии и функционального состояния последней будут способствовать осуществлению более точной диагностики и определению оптимальной тактики лечения больных с патологией щитовидной железы. Результаты исследования внедрены в деятельность Нижегородского областного клинического диагностического центра и Нижегородского областного тиреоидологического центра

V. Положения, выносимые на защиту:

1. Глубинная радиотермометрия является объективным методом исследования функционального состояния щитовидной железы в общем комплексе радиологических исследований.

2. Глубинная радиотермометрия щитовидной железы позволяет оценить функциональное состояние каждой доли щитовидной железы, узловых коллоидных образований

3. Глубинная радиотермометрия щитовидной железы может быть использована как метод динамического контроля за лечением больных с диффузным токсическим зобом, функциональной автономией щитовидной железы и оперативным лечением, в том числе и малоинвазивными вмешательствами под контролем УЗИ, узловых образований щитовидной железы.

VI. Апробация работы.

Доложена и обсуждена на конференции Ассоциации диагностических центров (2 октября 2003года, г.Санкт-Петербург), II Нижегородской областной тиреоидологической конференции (18 марта 2004 года), межкафедральном заседании кафедр лучевой диагностики ЦПК и ППС и госпитальной хирургии имени Б. АКоролева (20 мая 2004 года).

VI. Структура и объемработы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы

Текст диссертации изложен на 123 страницах, содержит 19 таблиц. Указатель литературы содержит 96 отечественных и 46 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящая работа основана на анализе результатов исследований, проведенных 271 пациенту в Нижегородском областном клиническом диагностическом центре. Они были разделены на две группы: первая - 167 человек, которым исследования выполнялись для определения, в первую очередь, функционального состояния щитовидной железы (Таблица 1); вторая пациенты с различными узловыми заболеваниями щитовидной железы - 104 человека (Таблица 2).

Таблица 1.

Распределение пациентов по функциональному состоянию щитовидной железы на основании определения гормонов в сыворотке крови

Функциональное Количество %

п/п состояние щитовидной железы (П)

1 Эутиреоз 86 51,5

2 Субклинический гипертиреоз 8 4,8

3 Гипертиреоз 20 12

4 Субклинический гипотиреоз 17 10,2

5 Гипотиреоз 36 21,5

Итого: 167 100

Таблица 2.

Распределение пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы.

№ п/п Хщнкщилтвузлзвько^разовбнийщнгсвидвй железы Количеспю %

1 Кила щшсидайжежзы (синсйюдиеф 15 14,42

2 Узжвсйвэгоючдаыйэоббезувеяиаияобыма жежзц.Оданяныйузелодагйиздо)^<1дщцеидазй жшяы. 16 1538

3 Ми^ис^ктляшьйэсбобеис допей пщкииаэзйжелезыбвзувЕяичнш объема желеы. 9 8,66

4 Узжяойэобс (¡зтаорошлыхйашскмжйодаойш дслейщигавддвэйжЕзкы 9 8,66

5 Ди})фуэк>уз!кесй тшпццвыйэобводасйдае щишдцнийлаждл 16 1538

6 ДаффузшухквйшлатьШэо^вшжалвешье узлы обеих долей 19 18Д7

7 Диффузюзздквойэо^оостатЕвпхж леквяя 20 19ДЗ

Итого. 104 100%

Из общего количества пациентов 90,1% составляли женщины, 9,9% - мужчины; 67,3% пациентов проживали в Н.Новгороде, а 32,7% - в районах Нижегородской области. Средний возраст пациентов - 49,5 лет.

В соответствии с задачами работы проводилось комплексное обследование больных, включавшее клиническое, радиологическое (глубинная радиотермометрия, сканирование и определение тиреоидных гормонов), ультразвуковое, цитологическое исследования.

Радиотермометрическое исследование щитовидной железы осуществлялось с помощью радиотермометра КТТ-36-01 (Рисунок 1). Термотопограф КТТ-36-01 представляет собой приемник прямого усиления модуляционного типа с полосой принимаемых частот 1300-1500 МГц. Конструкция антенны приемника обеспечивает незначительную величину отражения СВЧ-излучения при соприкосновении с телом человека Чувствительность приемника достаточна для получения разрешающей способности при регистрации температуры, порядка ±0,1°С. КТТ-36-01 позволяет регистрировать электромагнитное СВЧ-излучение, пропорциональное усредненной глубинной температуре объема тела человека, локализованного в окрестности зоны действия контактной антенны. Конструкция антенны обеспечивает зону действия с площадью порядка 3-4 см2.

Длина волны, соответствующая средней частоте рабочего диапазона КТТ-36-01, составляет 21,5 см. Это позволяет учитывать вклад в среднее значение регистрируемых температур участков тела, находящихся от

антенны на глубинах: 5-6 см для жировых тканей; 3-4 см для костных и мышечных тканей.

Рисунок 1. Внешний вид радиотермометра КТТ-36-01.

Измерение глубинной температуры щитовидной железы осуществлялось следующим образом. Специальной подготовки пациентов к исследованию не требовалось. Пациент находился в помещении с температурой окружающего воздуха 19-22,5°С не менее 20 минут. Сами измерения проводились в экранированном помещении с постоянным температурным режимом (температура 20°С), который контролировался до начала каждого измерения. Исключалось попадание прямого солнечного света, устранялись источники искусственного отопления. В помещении отсутствовали посторонние лица.

Измерение температуры проводились в положении пациента лежа с валиком под шеей для лучшего доступа к щитовидной железе. Всего выполнялось по 10 измерений в 7 точках (по 3 точки на каждой доле и 1 контрольная точка над гортанью - для оценки фона окружающих щитовидную железу тканей). Антенна радиотермометра располагалась строго перпендикулярно к поверхности щитовидной железы до равномерного соприкосновения антенны с кожей, но без значительного нажима После измерения температуры в первой точке антенна перемещалась на следующий участок Измерение температуры начиналось с двухкратного продольного измерения левой доли щитовидной железы (антенна размещалась вдоль длинника доли), затем аналогично - правой доли. Далее измерение производилось перпендикулярно сначала левой доле, затем правой, также по два раза. Отдельно измерялась температура над щитовидным хрящом гортани, используемым для оценки фона окружающих тканей, так как наиболее постоянная температура отмечается в проекции гортани.

После самого измерения проводилась обработка результатов. Суммировались данные измерений каждой доли - так находилась средняя температура каждой доли. После этого аналогично находилась средняя температура всей щитовидной железой (складывались средние температуры правой и левой долей и делились на два). Также находилась средняя температура фона окружающих тканей (два полученных значения складываются и делятся на два). После этого находилась разница температур железы и фона - это температурный индекс щитовидной железы. A t°C = средняя t°C - средняя t°C фона, где - температурный индекс щитовидной железы, средняя t°C - средняя температура щитовидной железой, средняя t°C фона - средняя температура гортани - фона (окружающих железу тканей).

При оценке узловых образований щитовидной железы методика обработки данных происходила аналогично, лишь только не находилась общая средняя температура щитовидной железы, а находились средние температуры обеих долей щитовидной железы и фона окружающих тканей. После этого производилось сравнение средних температур обеих долей между собой, а также с температурой фона окружающих тканей.

О характере патологии щитовидной железы по результатам радиотермометрии мы судили по разнице средних температур обеих долей -очаговой термоасимметрии Кроме того, рассчитывался еще один показатель - общей термоасимметии. являющийся разностью средней температуры доли щитовидной железы и фона окружающих тканей. Он рассчитывался для каждой доли отдельно, в этом его отличие от температурного индекса щитовидной железы. Применялся он для случаев, когда обе доли железы были структурно изменены, например, при наличии узлов в правой и левой доле железы.

Радиотермометрия в оценке функционального состояния щитовидной железы.

Всего с целью оценки функционального состояния щитовидной железы было обследовано 167 пациентов. Всем им помимо радиотермометрии щитовидной железы были выполнены исследования гормонов в сыворотке крови с определением ТТГ, свободного тироксина, общего трийодтиронина и у некоторых - антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе.

Нормальным считается уровень ТТГ в пределах от 0,17 до 4,05 мкЕД/мл (наборы определения ТТГ производства ХОП ИБОХ НАНБ -Белоруссия), или 0,25 - 4,00 мкЕД/мл (наборы CIS bio international -Франция), уровень свободного тироксина в норме находится в пределах от 7 до 18 пг/мл (CIS bio international) или 11,5 - 23,0 пг/мл (ХОП ИБОХ НАНБ), уровень общего трийодтиронина от 1,2 до 1,8 нг/мл (CIS bio international).

В зависимости от функционального состояния щитовидной железы вначале нами были выделены следующие основные группы - эутиреоз, гиертиреоз, гипотиреоз, субклинический гипертиреоз и субклинический гипотиреоз (Таблица 3).

Таблица 3.

Средний уровень гормонов в сыворотке крови у пациентов с различным функциональным состоянием щитовидной железы

№ п/п Функциональное состояние щитовидной железы ТТГ, мкЕД/мл FT4, пг/мл

1 Эутиреоз 1,94 ±0,11 10,18 ±0,39

2 Субклинический гипертиреоз 0,09 ±0,03 12,94 ±1,1

3 Гипертиреоз 0,08 ±0,02 58,01 ± 8,05

4 Субклинический гипотиреоз 11,5 ±2,02 9,73 ±0,58

5 Гипотиреоз 15,15 ±2,3 4,28 ± 0,2

Именно эти исследования, выполнявшиеся радиоиммунным и иммунорадиометрическими методами, использовались для контроля и оценки результатов глубинной радиотермометрии щитовидной железы.

После проведения измерения глубинной температуры и последующей обработки результатов были получены

радиотермометрические показатели, соответствующие тому или иному функциональному состоянию щитовидной железы

Температурный индекс щитовидной железы (А у пациентов с нормальной функцией (при эутиреозе) был равен 0°С или близок к нему - разрешающая способность прибора) (в этой группе пациентов статистически значимых отличий между температурой щитовидной железы и температурой окружающих тканей не было выявлено, р=0,405 по критерию Вилкоксона).

Допустимыми считались колебания температурного индекса щитовидной железы при нормальной функции щитовидной железы (эутиреозе) от 0,3° до -0,2°С в соответствии с полученными данными. Т.е. при нормальной функции температура щитовидной железы не отличается от температуры окружающих тканей. Температурный индекс находился в пределах от 0,2° до 0,25°С, среднее значение температурного индекса составляло 0,057°± 0,013°С (Таблица 4)

Таблица 4.

Средние значения температурного индекса щитовидной железы (А 1°С)у пациентов с различным функциональным состоянием щитовидной железы.

№ п/п Функциональное состояние щитовидной железы Количество пациентов (П) At°C температурный индекс щитовидной железы (М±т) среднее и ошибка средней

1 Эутиреоз 86 0,057°± 0,013°

2 Субклинический гипертиреоз 8 0,19° ±0,07°

3 Гипертиреоз 20 0,60° ±0,07°

4 Субклинический гипотиреоз 17 -0,20° ±0,06°

5 Гипотиреоз 36 -0,41° ±0,04°

При гипертиреозе критерий Вилкоксона равен 0,0001 (температурный индекс более 0,б°С, его среднее значение составляет 0,60° ± 0,07°С), а при гипотиреозе 0,000003 (температурный индекс менее -0,4°С, его среднее значение равно -0,41° ± 0,04оС). При субклиническом гипертиреозе температурный индекс находится между верхней границей нормы и гипертиреозом (0,6° ^ А 1?С > 0,25°) и соответственно равен 0,19" ± 0,07°С, (р=0,038). А при субклиническом гипотиреозе температурный индекс щитовидной железы находится между нижней границей нормы и гипотиреозом: и соответственно равен

(р=0,0075).

Полученные при статистической обработке значения критерия Вилкоксона позволяют говорить о наличии статистически значимых отличий в исследуемых группах.

Итак, глубинная радиотермометрия позволила выявить следующие признаки гипофункции щитовидной железы при одновременном исследовании передней поверхности шеи: достоверное понижение температуры щитовидной железы по сравнению с температурой окружающих тканей (гортани), в случае клинического гипотиреоза (р=0,000003), в случае субклинического гипотиреоза (р=0,0075).

Глубинная радиотермометрия, кроме того, выявила следующие признаки гиперфункции щитовидной железы при одновременном исследовании передней поверхности шеи: достоверное повышение температуры щитовидной железы по сравнению с температурой окружающих тканей (гортани), в случае клинического гипертиреоза (р=0,0001), в случае субклинического гипертиреоза (р=0,038).

Возможности глубинной радиотермометрии использовались не только для помощи в постановке диагноза, но и для контроля за лечением. Все больные, страдающие гипертиреозом, получали тиреостатическую терапию, адекватность которой контролировалась с одной стороны данными клинических симптомов и исследования сыворотки крови с определением гормонов, с другой стороны - радиотермометрии. В виду того, что клиническое улучшение наступало раньше, чем нормализация показателей гормонов крови, повышенный уровень оТЗ, КГ4 и пониженный ТТГ, указывал на недостаточность тиреостатической терапии, что коррелировалось с динамикой температурных реакций в проекции щитовидной железы и гортани.

Метод глубинной радиотермометрии также является дополнительным критерием эффективности консервативного лечения мерказолилом. У больных диффузно-токсическим зобом с тиреотоксикозом легкой степени тяжести нормализация интенсивности теплового излучения щитовидной железы наблюдается через 2-3 недели, при средней степени тяжести - через 4 недели лечения, а при тяжелом тиреотоксикозе -температурный индекс приближается к норме только через 8-9 недель. Близкие к указанным сроки наступления эутиреоза установлены с помощью других диагностических методов, в том числе содержания в крови ТТГ, оТЗ,

т.

Следует отметить, что у части больных с выраженным тиреотоксикозом может наблюдаться рецидив калоригенной активности щитовидной железы через 5-6 недель лечения, что, по-видимому, обусловлено увеличением массы активной паренхимы железы и увеличением ее васкуляризации под влиянием длительного приема мерказолила. Интересно, что абсолютно симметричная гипертермическая реакция долей железы выявлена только у ряда больных диффузно-токсическим зобом. До приема тиреотоксических препаратов сравнительное сканирование долей обнаружило их асимметрию у половины больных, что обусловило перепад температур не превышающий 0,4°С. Установлено, что в процессе консервативного лечения температурная активность каждой доли уменьшается в различной степени, и тоже асимметрично.

Радиотермометрия при узловых образованиях щитовидной железы.

Всего с узловыми образованиями щитовидной железы было обследовано 104 пациента Всем им были выполнены следующие исследования: УЗИ щитовидной железы, пункционная биопсия узловых образований щитовидной железы, сканирование щитовидной железы, определение гормонов щитовидной железы, глубинная радиотермометрия щитовидной железы.

Таблица 5.

Радиотермометрические параметры доброкачественных узлов щитовидной железы в различных группах пациентов.

N 1Й1 Групш пациооов Кошчэст во Ойговая термоасиммирга (М±т) Ободятермоасшмег {И» (М±т!)

1 Узювойвашгидаийэоббез увешшяя объема жэкэы Олииявыйуэея одай из долей шигоевдюй железы. 16 0,04°±0,0тс ОД^ОУС

2 Кйитсузвовойшшювддыйзоб обсях долей ШЩОЕЦЛНСЙЯЮБЗЫ бзувывтгообьйлжедкы. 9 - ,

3 Ди|х}ун>узпсеой нэшювдный эобводаэйдожщишЕнднсй жежы 16 о.ототе 0,03°м,05х:

4 Д^фузвуузшяойшгаоццный зоб, мшжесгаенные узлы обеих дмей 19 - О.ОЙйЮ.ОУС

5 УзхесйэобсфункоисЕвльвсй авпнмайоднвй издай} щшиадюйжегЕзы 9 0,44'^0,12'С

6 Кила щиговщнэйжаЕал (одной юдоей) 15 о^тотс

Как видно из приведенной таблицы, существенных различий параметров очаговой и общей термоасимметрий у пациентов с различными формами узлового и диффузно-узлового коллоидного зоба (1-4 строки Таблицы 5) получено не было

Нами были обследованы с применением радиотермометрии пациенты с узловым зобом с функциональной автономией одной из долей щитовидной железы. Сканографически у пациентов определялась зона гиперфиксации РФП («горячий» очаг) в проекции узла щитовидной железы, включение РФП в противоположную долю значительно снижено или угнетено, а при определении гормонального профиля - гипертиреоз При радиотермометрическом исследовании этих больных получено, что показатель общей термоасимметрии у этих пациентов составлял 0,68°±0,07°С. При сравнении средних температур доли с функциональной автономией и соседней доли щитовидной железы был получен показатель очаговой термоасимметрии, составляющий 0,44°±0,12°С (Таблица 5)

При радиотермометрическом исследовании больных с кистами щитовидной железы было получено, что показатель очаговой термоасимметрии у пациентов с кистой в одной из долей щитовидной железы составлял 0,22°±0,06°С, а показатель общей термоасимметрии в этой группе пациентов 0,22°±0,07°С.

Шести пациентам с кистами щитовидной железы выполнялись инъекции этиловым спиртом в кисты щитовидной железы под контролем УЗИ. Перед началом склеротерапии кисты были пунктированы для их цитологического анализа. После удаления содержимого полость кисты на. половину заполнялись 70-95% этанолом, который через 1-2 минуты удалялся. Введение спирта в большинстве случаев сопровождалось ощущением «жжения», в области кисты различной степени интенсивности, которое продолжалось 1-2 суток При повторных инъекциях процедура, как правило, была безболезненная.

Исследования температуры щитовидной железы выполнялись до манипуляции на щитовидной железе, через 20 минут после введения и последующей аспирации этанола, а также после аналогичных процедур в будущем. Как правило, для достижения удовлетворительного эффекта необходимо было при однокамерных кистах 1-2 инъекции, при многокамерных - 2-5 введений этанола.

У всех исследованных пациентов через 20 минут после манипуляции на щитовидной железе температура доли с кистой снижалась в среднем на 0,4°±0,1°С. После проведения аналогичных процедур в последующем, у всех пациентов вновь отмечалось увеличение температуры доли щитовидной железы с кистой вплоть до достижения первоначальных значений.

Первоначальное снижение температуры сразу после инъекции этанола можно объяснить тем, что введение спирта вызывает некроз стенки кистозной полости. Через несколько процедур на месте склерозированных кист развивается фиброзная ткань, которая в последующем не оказывает существенного влияния на функциональное состояние щитовидной железы, что и отражается на возвращении температуры железы к исходной. Так как все пролеченные пациентки находились в состоянии эутиреоза, восстановление температуры щитовидной железы до первоначальной является критерием постоянства ее функционального состояния у этих пациенток. Это подтверждается тем, что в процессе лечения проводимые измерения уровней ТТГ, тиреоидных гормонов не показали отклонения от нормы.

Применение радиотермометрии в послеоперационном периоде у больных с патологией щитовидной железы.

Всего с узловыми доброкачественными образованиями щитовидной железы было обследовано 20 пациентов. Шести пациентам была выполнена субтотальная субфасциальная резекция щитовидной железы по Николаеву, 14 больным - экстрафасциальная гемитиреоидэктомия. Радиотермометрические исследования щитовидной железы всем пациентам были выполнены до операции, на 9-140, 21-250, 30-360 сутки после операции на железе. Данные пункционных биопсий, УЗИ, гормонального исследования, а также полученные значения температур щитовидной железы

позволяли говорить о наличии у пациентов нормальной функции щитовидной железы (эутиреоза), а также - о доброкачественном характере узловых образований Полученные данные глубинной радиотермометрии щитовидной железы приведены в Таблице 6

Таблица 6. -

Радиотермометрические параметры у пациентов до операции и на 21 - 250 сутки после операции на щитовидной железе

№ п/п Название операции Количество больных Средняя температура оперир доли щитовидной железы до операции Средняя температура оперированной доли щитовидной железы на 21 -25е сутки после операции Средняя температура фона окружающих тканей

1 Субтотальная субфасци-альная резекция доли щитовидной железы по Николаеву 10 35,87°± 0,93°С 35,39о±0,77°С 35,74°± 0,81°С

2 Экстрафасциальная гемитиреоидэктомия 10 35,76°± 0,88°С 34,95°±0,68°С 35,66°± 0,85°С

Как видно из таблицы 6, у больных, которым выполнялась субтотальная субфасциальная резекция одной из долей щитовидной железы по Николаеву, средние температуры прооперированной доли железы (до и после операции) отличались друг от друга на 0,48°±0,16°С.

У пациентов, которым выполнялась экстрафасциальная гемитиреоидэктомия, средние температуры доли щитовидной железы отличались друг от друга на 0,81°±0,2°С

Полученные радиотермометрические результаты можно объяснить объемом выполненных оперативных вмешательств при субтотальной субфасциальной резекции доли щитовидной железы часть функционально активной ткани в оперированной доле остается и продолжает работать При экстрафасциальной гемитиреоидэктомии удаляется вся функционально активная ткань доли, поэтому через несколько суток при условии благоприятного протекания послеоперационного периода у пациентов температура в этом месте в среднем равняется температуре фона окружающих тканей и столь значительно отличается от температуры сохраненной доли железы Через 30-36 суток после операции вновь выполнявшиеся радиотермометрические исследования щитовидной железы не показали существенных отличий от значений, полученных ранее

выводы

1. Радиотермометрия является важным дополнительным методом в радиологическом комплексе диагностики заболеваний щитовидной железы,' позволяющим оценить функциональное состояние органа до исследования тиреоидных гормонов сыворотки крови и сканирования щитовидной железы

2. Разработанная методика глубинной радиотермометрии щитовидной железы имеет диагностическую ценность при исследовании температурных показателей (температурный индекс, очаговая и общая термоасимметрия) и позволяет оценить функциональное состояние каждой доли щитовидной железы, узловых коллоидных образований, в том числе в ходе выполнения малоинвазивных и после традиционных операций на щитовидной железе.

3. В оценке функционального состояния щитовидной железы температурный индекс при эутиреозе равен или близок к 0°С (0,057°± 0,013°С), при гипертиреозе равен 0,60° ± 0,07°С, при гипотиреозе составляет -0,41° ± 0,04°С.

4. Глубинная радиотермометрия является важным диагностическим методом в комплексе с исследованием гормонов и сканированием щитовидной железы в выявлении узлов с функциональной автономией, зоны гиперфиксации РФП имеют большую температуру, чем зоны пониженного накопления РФП.

5. Применение радиотермометрии у пациентов в раннем послеоперационном периоде позволяет оценить состояние функции щитовидной железы до изменения уровня тиреоидных гормонов.

6. Глубинная радиотермометрия может быть использована в общем комплексе радиологических исследований в диагностике заболеваний щитовидной железы как скрининговый метод, а также как метод контроля за послеоперационным течением при тиреоидэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование радиотермометрии при комплексном исследовании щитовидной железы позволяет значительно облегчить дифференциальную диагностику ее функционального состояния.

2. При диагностике различных узловых образований щитовидной железы радиотермометрия играет роль дополнительной методики в дифференциальной диагностике узловых образований железы.

3. Применение радиотермометрии при проведении профилактических осмотров позволит улучшить выявляемость различной патологии щитовидной железы, в том числе и на ранних стадиях.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зубеев ПС, Зимин В.В., Тарасова Н.И., Никитин Г.В. Перспективы радиотермометрии в работе тиреоидологического центра// Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. Екатеринбург, 2002г. С.120.

2. Зимин В.В. Радиотермометрия в диагностике заболеваний щитовидной железы // Нижегородский медицинский журнал, 2002г., №2, С.58-62.

3. Зубеев П.С., Зимин В.В. Применение радиотермометрии для оценки функционального состояния щитовидной железы // Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. Екатеринбург, 2003г. С.104-105.

4. Зубеев П С , Зимин В.В. Радиотермометрия в оценке функционального состояния щитовидной железы // Современные диагностические системы на службе здравоохранения. Сборник научных работ. Омск, 2003г. С.322-323.

5. Зубеев П.С., Зимин В.В. Заявка на изобретение «Способ оценки функционального состояния щитовидной железы» №20003135671 от 08.12.2003г. Положительное решение формальной экспертизы от 05.01.2004г.

Подписано к печати 15.10.04. Формат 60х84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 195.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1.

Опечатка

На странице 14в Таблице 6 в третьем столбце следует читать: Количество больных 6 14

№22 862

238