Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Радикальная цистэктомия с различными методами отведения мочи в лечении инвазивного рака мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Радикальная цистэктомия с различными методами отведения мочи в лечении инвазивного рака мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
Галимзянов, Виталий Захитович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Галимзянов, Виталий Захитович :: 2003 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава

Радикальная цистэктомия в лечении инвазивного рака мочевого пузыря. Обзор литературы

1.2 Диагностика и оперативное лечение рака мочевого пу- 13 зыря

1.3 Проблема профилактики и лечения гнойно- 25 воспалительных осложнений в лечении рака мочевого пузыря

Глава

Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы обследования больных

2.3 Методы оперативного лечения больных

2.4 Методы иммунопрофилактики и иммунокоррекции по- 50 слеоперационных осложнений

2.5 Методы статистической обработки результатов клини- 53 ческих исследований

Глава

Результаты лечения больных контрольной группы

3.1 Результаты оперативного лечения больных

3.2 Госпитальная инфекция мочевых путей больных кон- 70 трольной группы

1.1 Рак мочевого пузыря. Состояние проблемы

Глава

Результаты оперативного лечения инвазивного рака мочевого пузыря в основной группе

4.1 Результаты оперативного лечения больных в основной 82 группе

4.2 Применение пробиотиков на основе Bacillus subtilis в 92 профилактике и терапии мочевой и кишечной инфекции после радикальной цистэктомии с различными методами деривации мочи

4.3 Клиническая эффективность применения Бактиспорина 95 в лечении послеоперационных осложнений

4.4 Динамика изменений иммунологических показателей на 98 фоне терапии Бактиспорином

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Галимзянов, Виталий Захитович, автореферат

Актуальность темы исследования

Рак мочевого пузыря составляет 4% от числа всех онкологических заболеваний и 40-50% от числа всех урологических новообразований. За последние годы отмечена явная тенденция к увеличению его частоты во всем мире, особенно в промышленно развитых странах (Коган М.И., 2002, Русаков И.Г., 2002). При этом частота инвазивных форм рака, при котором радикальная цистэк-томия является «золотым стандартом» в комплексном хирургическом лечении составляет до 25% всех форм заболевания (Лоран О.Б., 2001., Петров С.Б., 2003.). В Республике Башкортостан ежегодно выявляется до 100 больных со злокачественными новообразованиями мочевого пузыря в стадии Т2б-з (Ганцев Ш.Х., 2003).

Лечение инвазивного рака мочевого пузыря является трудной и далеко неразрешимой задачей. Причина заключается в сложности своевременной диагностики и определения степени местного распространения процесса. Важное значение имеют также анатомические и физиологические особенности мочевого пузыря, биологические свойства опухолей из переходного эпителия, их муль-тицентрический рост. Как правило, положение осложняется возрастом больных и сопутствующими заболеваниями (Галеев Р.Х., 1999, Каприн А.Д., 2003).

Истинно радикальным методом лечения рака мочевого пузыря (Матвеев В.Б.и соавт.,1990) считается цистэктомия, однако она чревата высокой частотой осложнений, развивающихся как в ближайшие, так и в отдаленные послеоперационные периоды в силу отсутствия адекватной замены мочевого пузыря, а все существующие способы отведения мочи далеки от совершенства (Даренков С.П. 1999, Каприн А.Д., 2001). Выбрать оптимальный метод отведения мочи после цистэктомии или выключения мочевого пузыря практически весьма сложно. Об этом свидетельствует большое количество описанных в литературе методов деривации мочи. Однако ни один из них не имеет абсолютного большинства сторонников из-за травматичности вмешательства и тяжести послеоперационных осложнений.

Благодаря современным методам хирургического вмешательства, радикальная цистэктомия все реже рассматривается как ин-валидизирующая операция (Петров С.Б., 2001, Riese W. et al., 1987, Stokte et al., 1987). Более того, некоторые авторы (Stokte М. et al., 1987, Jacqmin D. et al., 1990) считают, что раннее радикальное оперативное лечение позволяет улучшить показатели выживаемости даже у больных преклонного возраста. Однако показания для радикальной цистэктомии часто ограничены такими параметрами, как ожидаемая продолжительность жизни менее 10 лет, наличие выраженной сопутствующей терапевтической патологии у лиц старшей возрастной группы и различные проявления почечной недостаточности, в том числе единственная функционирующая почка. Тяжесть данной проблемы усугубляется наличием катетер-ассоциированной инфекции и кишечной инфекции, которая неизбежно персистирует у больных с различными методами деривации мочи после цистэктомии, часто приводя к фатальному результату даже при радикально выполненном оперативном вмешательстве.

Цель работы

Целью данного диссертационного исследования является улучшение качества жизни больных с инвазивным раком мочевого пузыря после радикальной цистэктомии с различными методами деривации мочи путем использования пробиотикаиммуномодулятора общего и местного действия - препарата сенной палочки «Бактиспорина».

Задачи исследования

1. Изучить характер течения раннего и позднего послеоперационного периода больных, которым выполнена радикальная цистэктомия с различными методами деривации мочи.

2. Изучить особенности выполнения одно и двух моментной илеоцистопластики с различными методами отведения мочи после радикальной цистэктомии (уретерокутанеостомия, формирование кондуита по Брикеру).

3. Изучить возможность выполнения радикальной цистэктомии у лиц старшей возрастной группы, больных с выраженной сопутствующей патологией и единственной почкой.

4. Включить в комплекс послеоперационного ведения больных препарат «Бактиспорин» для иммуномодулирующего общего и местного заместительного действия.

5. Провести сравнительный анализ качества жизни больных с различными методами деривации мочи после радикальной цистэктомии.

Научная новизна

Впервые показана принципиальная возможность выполнения радикального лечения инвазивного рака мочевого пузыря и обеспечения удовлетворительного качества жизни больных старшей возрастной группы и больных с единственной почкой. Впервые в лечении больных с инвазивным раком мочевого пузыря на этапах оперативного лечения выполнен перевод мочевого подвздошного кондуита Брикера в ортотопический мочевой пузырь Штудера.

Впервые в комплекс послеоперационного ведения больных с кишечным мочевым пузырем включена иммуномодулирующая терапия общего и местного действия препаратом сенной палочки -«Бактиспорином».

Теоретическая и практическая значимость

В теоретическом плане изучено качество жизни пациентов с инвазивным раком мочевого пузыря на этапах оперативного лечения. Показана принципиальная возможность формирования стратегии радикального лечения больных старшей возрастной группы, с выраженной сопутствующей патологией и единственной функционирующей почкой с целью обеспечения оптимального качества жизни.

Получены новые данные о состоянии иммунной системы больных с кишечным мочевым пузырем при применении препарата общего и местного иммуномодулирующего действия - «Бактиспо-рина». Доказана возможность изменения микробного пейзажа кишечного мочевого пузыря при инстилляциях препарата «Бактиспо-рин» в послеоперационном периоде.

В практическом плане материалы работы позволили улучшить результаты лечения больных с инвазивным раком мочевого пузыря.

Положения, выносимые на защиту

- радикальная цистэктомия с илеоцистопластикой по Штудеру является оперативным вмешательством, обеспечивающим достаточно высокий уровень показателей качества жизни в лечении больных старшей возрастной группы, и при наличии одной функционирующей почки;

- использование методов иммуномодуляции при илеоцистопла-стике позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечении инвазивного рака мочевого пузыря. Показания для радикального лечения инвазивного рака мочевого пузыря могут быть индивидуально расширены.

Внедрение результатов работы

Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры урологии с курсом ИПО и кафедры хирургии Института последипломного образования Башгосмедуниверситета, клинические методы апробированы и внедрены в клиническую практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, МУ Центральной городской больницы г. Белорецка, Стерлитамак-ской городской больницы №3.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях Башкирского регионального общества урологов, Межрегиональной конференции «Неотложные состояния в урологии» Уфа, 2001, Всероссийской конференции «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря», Москва, 2002., Всероссийской конференции «Актуальные вопросы онкоурологии» Уфа, Абзаково, 2003.

Публикации

Основные положения работы отражены в 8 опубликованных работах, из них 4 - в центральной печати, материалы диссертационного исследования защищены 2 рационализаторскими предложениями, подано 2 заявки на патенты РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 29 рисунками. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающих 4 главы, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 185 источников (110 отечественных и 75 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радикальная цистэктомия с различными методами отведения мочи в лечении инвазивного рака мочевого пузыря"

ВЫВОДЫ

1. Радикальная цистэктомия может выполняться у больных пожилого и старческого возраста, с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет а также у больных единственной функционирующей почкой, обеспечивая лучшую выживаемость и качество жизни больного.

2. Радикальная цистэктомия с одномоментной илеоцистопла-стикой по методу Штудера является операцией выбора у больных с инвазивным раком мочевого пузыря.

3. Двухэтапное радикальное оперативное лечение больных с инвазивным раком мочевого пузьря позволяет первым этапом формировать наружную мочевую кишечную стому по методике Брикера с последующим переводом ее в ортотопический мочевой пузырь Штудера.

4. Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения после радикальной цистэктомии и илеоцистопластики обусловлены развитием катетер-ассоциированной инфекции и большим количеством резистентных к применяемым антибактериальным препаратам штаммов.

5. Иммунологический статус больных характеризуется нарушениями фагоцитоза, количественной и функциональной недостаточностью иммунокомпетентных клеток, что требует специальных методов коррекции.

6. Включение в комплекс послеоперационного ведения больных препарат «Бактиспорин» для иммуномодулирующего общего и местного заместительного действия позволяет избежать в основной группе летальности, обусловленной гнойно-восталительными осложнениями со стороны мочевых путей и снизить количество таких осложнений с 50 % контрольной группы до 20,8% основной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении больных инвазивным раком мочевого пузыря радикальная цистэктомия с одномоментной илеоцистопластикой по Штудеру должна является операцией выбора.

2. При отягощенном течении основного заболевания и выраженных сопутствующих заболеваниях возможно выполнение радикальной цистэктомии с формированием мочевого подвздошного кондуита по Брикеру и последующим переводом его ортотопиче-ский мочевой пузырь Штудера.

3.