Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Работоспособность женщин второго периода зрелого возраста (46 - 55 лет) при использовании пищевых биокорректоров направленного действия в процессе регуляции массы тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Работоспособность женщин второго периода зрелого возраста (46 - 55 лет) при использовании пищевых биокорректоров направленного действия в процессе регуляции массы тела - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Работоспособность женщин второго периода зрелого возраста (46 - 55 лет) при использовании пищевых биокорректоров направленного действия в процессе регуляции массы тела - тема автореферата по медицине
Иванова, Ирина Ивановна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Ирина Ивановна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Функциональные особенности и физическое состояние женщин второго периода зрелого возраста

1.2. Эффективность воздействия биокорректоров на работоспособность и снижение утомления в условиях регуляции массы тела 21 Заключение по литературному обзору

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 60 2.1. Методическая база исследований 60 2.2.0рганизация исследования и оздоровительных мероприятий.

Глава 3. ОЦЕНКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОРРЕКТОРОВ

Глава 4 . РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТНЫХ ОПРОСОВ

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Иванова, Ирина Ивановна, автореферат

Актуальность.

В настоящее время имеет место социально - экономическая нестабильность, ухудшение экологической обстановки, возрастание психо -эмоциональной напряжённости в обществе. Это существенно увеличивает требования к функциональному и физическому состоянию трудоспособного населения.

Известно, что любая социально - экономическая или политическая государственная проблема не может быть решена без участия женщин, составляющих последние 50 лет, в среденм более 51% населениям в социальной сфере контингент составляет преобладающее большинство - до 70% (Г. Силласте, 2001;А.С.Мерзликин, 2001).

Они выполняют многообразные социальные функции: репродуктивные, семейные, воспитательные, производственные, общественные (М.Л.Крымская, 1989; О.П.Махова, 1993).

С возрастом в сторону ухудшения существенно изменяются физическое состояние, физические качества и двигательные навыки женщин при разноречивости мнений по вопросам их двигательно -координационных способностей, норм и особенно режимов двигательной активности и регламентации физических нагрузок (А.С.Мерзликин, 2001).

Происходят значительные изменения в координации движений: снижается точность их выполнения, замедляется темп, подвижность, уменьшается быстрота реакции, падает скорость освоения новых двигательных действий ( И.В.Харабуга, 1969; Л.П.Трофимова, 1970; Н.В.Трофимов , 1974;З.А. Гасанова , 1986; И.М- Саркизов- Серазини, 1987; К. Zimmermann, 1981; P. Hirtz, G. Ludwig, I. Wellnitz, 1981; Israel S.,Buhl В., 1982; К. Mekota, 1984; Weidner A, 1985; L. Berk, J. Prince, 1989).

В связи с тем, что на второй период зрелого возраста женщин, охватывающий от 46 до 55 лет, приходится расцвет творческих способностей (время человеческое, социальной, профессиональной зрелости), проблема продления их творческой активности и долголетия, противодействия возрастным инволюционным изменениям и повышения физиологических резервов организма женщин указанного возраста привлекает к себе особое пристальное внимание специаяистов (М.В. Протасова, 1976; А.Т.Рубцов 1984; К.Купер 1989; Е.С. Акопян, 1986).

Тем самым обеспечение высокого уровня работоспособности женщин зрелого возраста на протяжении рабочего дня в процессе регулирования массы тела диктуется не только специфическими требованиями к физическому состоянию их организма в этот период, но и к состоянию иммунной системы, здоровью в условиях интенсивных инволюционных изменений после 45- летнего возраста.

В условиях рыночной экономики медицина продолжает поиск и внедрение новых методов сохранения здоровья населения. Одним из таких широкодоступных и экономичных методов является натуротерапия, использующая в качестве сырьевой базы восполняемые национальные ресурсы гидросферы и флоры.

Термином «натуротерапия» согласно Методическим указаниям Минздрава, обозначаются все виды лечения препаратами природного происхождения, в том числе фитотерапия, минералотерапия, гирудотерапия, апитерапия, мумиетерапия и т.д. . К ним относятся и биокорректоры (БК).

Одним из путей решения проблемы повышения работоспособности женщин в этот период является использование натуральных биокорректоров (БК) направленного действия (А.А.Кудряшова, 1997, 2000) в виде пищевых биологически активных добавок (БАД) в условиях усиленного двигательного режима и коррекции рациона питания, что позволило бы также более активно влиять на их состояние здоровья и трудоспособность.

Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований, не дающих полного представления о состоянии изучаемого вопроса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что наиболее экологически безопасным и экономически эффективным методом медицинской профилактики, терапии и реабилитации в группах возрастного риска в условиях гиподинамии вне зависимости от вида работы, является коррекция состояния физического здоровья посредством использования БК направленного действия.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости применения биокорректоров для оздоровления, улучшения функционального состояния и работоспособности женщин зрелого возраста при регулировании массы тела в щадящем режиме.

Объект исследования. Функциональное состояние, самочувствие и работоспособность организма женщин второго периода зрелого возраста.

Предмет исследования. Технология комплексного воздействия биокорректоров в процессе регуляции массы тела женщин второго периода зрелого возраста.

Задачи исследования

1 .Разработать методическую базу оценки эффективности приёма биокорректоров женщинами по рекомендациям поликлинического приёма.

2.Оценить влияние применения комплекса биокорректоров направленного действия в процессе регулирования массы тела на работоспособность, функциональное состояние и антиинфекционную резистентность организма женщин зрелого возраста.

3. Разработать практические рекомендации по применению стимуляционной программы с использованием пищевых биокорректоров направленного действия в условиях поликлинического приёма женщинами зрелого возраста при регуляции массы тела.

Научная новизна. Впервые исследованы показатели функционального состояния женщин второго зрелого возраста в процессе регуляции массы тела посредством применения биокорректоров направленного действия.

Впервые проведен анализ воздействия приёма БАД на функции, лежащие в основе обеспечения высокого уровня общей работоспособности и здоровья женщин второго зрелого возраста в процессе регулирования массы тела.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при производственных нагрузках женщин в условиях применения комплекса биокорректоров.

Предложен комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой работоспособности, процессов утомления и восстановления женского контингента в процессе регулирования массы тела, основанный на сочетании анкетных данных самооценки самочувствия и утомления, методов оценки функционального состояния женщин и переносимости ими производственных и бытовых нагрузок.

На основании экспериментальных данных разработана и апробирована методика приёма препаратов, определена её эффективность.

В процессе естественного эксперимента установлено, что использование БАД направленного действия в режиме трудового дня способствует снижению массы тела, обладает оздоровительным эффектом и обеспечивает высокий уровень работоспособности.

Таким образом, впервые научно обоснованы методические положения использования пищевых БАД при производственных нагрузках с КФА 1,4 женщин второго зрелого возраста в процессе регулирования массы тела.

Практическая значимость исследований заключается в следующем:

-полученные экспериментальные данные о динамике работоспособности и психофизиологических функций могут быть использованы для оптимизации работоспособности женского контингента первой группы профессионального труда;

-результаты экспериментальных исследований о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций, определяющих работоспособность женщин в процессе регулирования массы тела ,позволяют более целенаправленно планировать режим рабочего дня и бытовые нагрузки;

-предложенный комплекс исследовательских методик позволяет осуществлять эффективный врачебный контроль за функциональным состоянием и работоспособностью женщин в процессе регулирования массы тела;

-разработанные практические рекомендации дают возможность более целенаправленно обеспечивать высокую работоспособность и оздоровление женского контингента с КФА 1,4 при регулировке массы тела и осуществлять контроль за эффективностью этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у женщин второго зрелого возраста в процессе регулирования массы тела.

2.Результаты исследований по изучению эффективности применения БК направленного действия при регулировании массы тела.

3.Структура и тактика применения отечественных БК женщинами второго зрелого возраста при нагрузках с КФА 1,4.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов и средств стимуляции работоспособности и регулирования массы тела; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалт тов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК и заседаниях отдела профилактической спортивной медицины и адаптивной физической культуры ВНИИФКа (2001-2002 г.г.). Материалы диссертации включены в учебный план курса "Гигиена физических упражнений и спорта". Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе со студентами всех факультетов РГУФК, внедрены в практику работы поликлиники восстановительного лечения N 7 г. Москвы (Акт внедрения от 3 ноября 2002 г.) и поликлиники Московского университета потребительской кооперации (Акт внедрения от 22 октября 2002 г.)

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора по теме, главы Методы и организация исследования ,трёх экспериментальных глав, обсуждения полученных результатов, выводов, приложений и списка литературы, который содержит 212 источника, из которых 47 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, включает 12 сводных таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Работоспособность женщин второго периода зрелого возраста (46 - 55 лет) при использовании пищевых биокорректоров направленного действия в процессе регуляции массы тела"

ВЫВОДЫ

1.Анализ научно-методической литературы по работоспособности женщин второго зрелого возраста выявил недостаточность сведений о средствах повышения функциональной подготовленности женщин к производственным нагрузкам, без которых работоспособность снижается, показал отсутствие научно-обоснованных методических рекомендаций по использованию средств стимуляции, в том числе пищевых биокорректоров направленного действия в связи с регуляцией массы тела.

2.Применение новых отечественных биокорректоров Стимулор, Нутрисорбасан с сублиматами свёклы и крапивы в динамике рабочего дня женщин второго зрелого возраста и применение физических упражнений в режиме работы на оптимальном пульсе явились компонентами стимуляционной программы.

3.Исследование морфологических показателей женщин второго зрелого возраста при применении стимуляционного комплекса в динамике двухмесячного цикла выявило лучшие сдвиги: в опытной группе снижение индекса массы тела оказалось равно 1,04 усл.ед. .Наряду с этим индекс талия - бедро в опытной группе повысился на 0,02 ед. при отсутствии сдвига в контрольной группе.

Эти положительные сдвиги сочетались с улучшением показателя прироста упругости мышечного тонуса в конце рабочего дня у опытной группы, что подчёркивает положительное влияние предложенной программы на тонус позных мышц у женщин второго зрелого возраста.

4.Оценка функциональных показателей у женщин опытной группы выявила лучшие сдвиги в результате цикла стимуляции работоспособности и регуляции массы тела:

- по уровню физиологического тремора в конце цикла стимуляции разница между данными опытной и контрольной групп была равны 8,5 касаний в сторону лучшего показателя у представителей опытной группы;

- по быстроте зрительного различения на экспозиции 0,5 разница составила 13,7%, на экспозиции 0,2 она была 21,1%;

- в опытной группе имело место явное повышение тактильной чувствительности к концу срока цикла стимуляции, на 2,5 усл.ед. Мак-Ворта при Р < 0,05 при некотором ухудшении показателя в контрольной группе;

- у женщин опытной группы отмечена меньшая частота сердечных сокращений на протяжении дня в конце цикла стимуляции по сравнению с контрольной (8.3 уд/мин).

5.У женщин опытной группы отмечена меньшая выраженность признаков утомления в конце рабочего дня: при примерно равном показателе координации у опытной группы отмечено достоверное ухудшение у контрольной - на 0,9 баллов; по вниманию положительный сдвиг в опытной группе, был равен 0,9 балла а в контрольной только 0,3 балла.

При анализе данных самооценки состояния выявлено: по ощущению лёгкости рабочих движений в опытной группе отмечено выраженное улучшение показателя( на 1,41 балла) при отсутствии сдвигов в контрольной групп; показатель равнодушия и апатии в опытной группе снизился на 1,8 балла, а в контрольной группе это снижение было равно только 0,8 балла; по наличию ощущения сердцебиений различия отмечены только в опытной группе - показатель снизился на 0,7 балла; б.Исследование неспецифической антиинфекционной устойчивости организма женщин второго зрелого возраста методом бактотестов в динамике цикла стимуляции выявило, что количество микробов на коже в конце цикла стимуляции у опытной группы стало значительно меньше- на 13,4 колонии по сравнению с начальными данными.

Данные исследования показали, что определение антимикробной резистентности организма посредством оценки аутомикрофлоры кожи является надёжным критерием оздоровительной эффективности стимуляционно-восстановительной программы приёма биокорректоров-иммуномодуляторов в условиях регуляции массы тела.

7.В результате проведения холодовой пробы в конце эксперимента выявились чёткие межгрупповые различия по времени восстановления температур кожи после стандартной холодовой нагрузки: у группы женщин опытной группы 179 с, а у контрольной группы - 253,4 с. Лучшие данные холодовой пробы в опытной группе подчёркивают оздоровительный и закаливающий эффект стимуляционной программы.

8.В результате оптимизации режима труда и отдыха женщин второго зрелого возраста с учётом задачи регуляции массы тела были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии биокорректоров направленного действия на физиологические функции, определяющие их самочувствие, общую физическую и умственную работоспособность, состояние здоровья.

Использование разработанной программы стимуляции работоспособности вызвало спектр изменений в функциональном состоянии, носящий стимуляционно-оздоровительный характер, что позволяет женщинам переносить производственные и бытовые нагрузки в процессе регулирования массы тела в динамике трудового дня и улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Анализ применения программы стимуляции работоспособности женщин второго зрелого возраста в течение рабочего дня и цикла стимуляции работоспособности в условиях регуляции массы тела показал, что их использование способствует лучшему самочувствию, снижению выраженности симптомов утомления, улучшению физических кондиций женщин.

При суммарном воздействии физических и умственных нагрузок женщин второго зрелого возраста при контроле в условиях поликлинического приёма необходимо систематически осуществлять самоконтроль динамики функционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия.

В качестве высокоэффективного средства стимуляции общей работоспособности женского контингента, улучшения самочувствия и обеспечения высокого оздоровительного эффекта рекомендуется следующий комплекс БАД: дрожжевой препарат Стимулор, пектиновый препарат Нутрисобрасан, таблетки крапивы, кальцийлакта, свёклы и клюквы.

Следует рекомендовать до завтрака и обеда по две таблетки Стимулора вместе с крапивой и кальцийлактом ( по одной таблетке) за 0,5 часа до еды.

В динамике дня при чувстве голода возможен приём по таблетке свёклы, кальцийлакта и клюквы (за щёку и сосать не разжёвывая).

Перед ужином три таблетки Нутрисорбасана и одну кальцийлакта, также за 0,5 часа до приёма пищи.

Важно учесть, что пектиновый препарат Нутрисорбосан связывает и поглощает продукты метаболизма; стимулируя моторику желудочно-кишечного тракта с образованием пектинового гидрофильного геля, он удаляет содержимое кишечника вместе с токсичными агентами естественным путем

Благодаря сочетанию пектинов, волокон различных растений, а также бетаина, йода и других веществ, препарат обладает антибактериальной активностью, подавляет рост и развитие патогенных бактерий. Он обогащает организм недостающими витаминами, аминокислотами, микроэлементами, нормализует микрофлору кишечника и восстанавливает эндоэкологию.

Применение физических упражнений также является компонентом стимуляционной программы.

При этом для эффективного сжигания жира рекомендуется выполнять физические нагрузки на оптимальном пульсе ежедневно по 40 - 60 минут, что уменьшает вес и вырабатывает физическую выносливость .

Одной из основных характеристик экспериментального рациона питания должна быть замена белого рафинированного сахара другими сладкими веществами, калорийность которых низкая, а вкус - сахарный.

Последующее ограничение калорийности рациона за обедом и ужином легко переносится в условиях поступления с препаратами должного набора незаменимых аминокислот и биологически активных веществ при достаточном чувстве сытости.

Указанные стимуляционные препараты широкого спектра действия следует применять в режиме дня в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, в экстремальных микроклиматических условиях (холодный климат) с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки приёма биокорректоров направленного действия.

На фоне приёма БК направленного действия для усиления стимуляционно-восстановительных эффектов возможно применение наиболее эффективных, понятных и доступных для практического использования физических средств стимуляции и восстановления работоспособности, однако применение последних рекомендуется при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Работоспособность женщин второго периода зрелого возраста (46 - 55 лет) при использовании пищевых биокорректоров направленного действия в процессе регуляции массы тела

На правах рукописи

Иванова Ирина Ивановна

Работоспособность женщин второго периода зрелого возраста (46 — 55 лет) при использовании пищевых биокорректоров направленного действия в процессе регуляции массы тела.

14.00.51.-восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физисмерапия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

п

Москва 200?

\!

Работа выполнена в отделе профилактической спортивной медицины и адаптивной физической культуры Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Полиевский Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Суздальницкий Рафаил Самуилович

кандидат медицинских наук, доцент Валеев Наиль Мустафович

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится « 26 » февраля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 311.002.01 при Всероссийском научно- исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пр.ДО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Социально - экономическая нестабильность, ухудшение экологической _ обстановки,^ возрастание психо - эмоциональной

напряжённости в Российском обществе существенно увеличивает____

фебования к функциональному и физическому состоянию трудоспособного населения.

Известно, что любая социально - экономическая или политическая государственная проблема не может быть решена без участия женщин, вставляющих последние 50 лет, в среднем более 51% населения, а в :оциальной сфере контингент составляет преобладающее большинство -но 70%( (Г. Силласте, 2001;А.С.Мерзликин, 2001)

Они выполняют многообразные социальные функции репродуктивные, семейные, воспитательные, производственные, эбщественные/ ( М.Л.Крымская, 1989; О.П.Махова, 1993).

С возрастом существенно изменяются физическое состояние, физические качества и двигательные навыки женщин.

Обеспечение высокого уровня работоспособности женщин зрелого возраста на протяжении рабочего дня в процессе регулирования массы тела диктуется не только специфическими требованиями к их организму в этот период, но и к состоянию иммунной системы и здоровью в условиях интенсивных инволюционных изменений после 45- летнего возраста.

Происходят значительные изменения в двигательной сфере: ухудшается координация и точность движений, замедляется темп, подвижность, уменьшается быстрота реакции, падает скорость освоения новых двигательных действий ( И.В.Харабуга, 1969; Л.П.Трофимова, 1970; Н.В.Трофимов , 1974;З.А. Гасанова , 1986; И.М- Саркизов- Серазини, 1987; К. Zimmermann, 1981; Р. Hirtz, G. Ludwig, I. Wellnitz, 1981; Israel S.,Buhl B, 1982; K. Mekota, 1984; Weidner A, 1985; L. Berk, J. Prince, 1989).

В связи с тем, что на второй период зрелого возраста женщин, охватывающий от 46 до 55 лет, приходится расцвет творческих способностей /время человеческой, социальной, профессиональной зрелости/, проблема продления их творческой активности и долголетия, противодействия возрастным инволюционным изменениям и повышения физиологических резервов организма привлекает к себе пристальное внимание специалистов (М.В. Протасова, 1976; А.Т.Рубцов 1984; К.Купер 1989; Е С. Акопян, 1986), особенно в связи с актуализацией регуляции массы тела.

Одним из путей решения проблемы повышения работоспособности женщин в этот период является использование натуральных биокорректоров (БК) направленного действия (А.А.Кудряшова, 1997, 2000) в виде пищевых биологически активных добавок (БАД) в условиях усиленного двигательного режима и коррекции рациона питания.

Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований, не дающих полного представления о состоянии изучаемого вопроса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что наиболее экологически безопасным и экономически эффективным методом медицинской профилактики, терапии и реабилитации в группах возрастного риска в условиях гиподинамии вне зависимости от вида работы, является коррекция состояния физического здоровья посредством использования БК направленного действия.

Научная новизна. Впервые исследованы показатели функционального состояния женщин второго зрелого возраста в процессе регуляции массы тела посредством применения биокорректоров направленного действия.

Впервые проведен анализ воздействия приёма БК на функции, лежащие в основе обеспечения высокого уровня общей работоспособности и здоровья женщин второго зрелого возраста в процессе регулирования массы тела.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при производственных нагрузках женщин в условиях применения комплекса биокорректоров.

Предложен комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой работоспособности, процессов утомления и восстановления женского контингента в процессе регулирования массы тела, основанный на сочетании анкетных данных самооценки самочувствия и утомления, методов оценки функционального состояния женщин и переносимости ими производственных и бытовых нагрузок.

На основании экспериментальных данных разработана и апробирована методика приёма препаратов, определена её эффективность.

В процессе естественного эксперимента установлено, что использование БК направленного действия в режиме трудового дня способствует снижению массы тела, обладает оздоровительным эффектом и обеспечивает высокий уровень работоспособности.

Таким образом, впервые научно обоснованы методические положения использования пищевых БК при производственных нагрузках женщин второго зрелого возраста с коэффициентом физической активности (КФА) -1,4 в процессе регулирования массы тела.

Практическая значимость исследований заключается в следующем:

-полученные экспериментальные данные о динамике работоспособности и психофизиологических функций могут быть использованы для оптимизации работоспособности женского

контингента первой группы профессионального труда;

-результаты экспериментальных исследований о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций, определяющих работоспособность женщин в процессе регулирования массы тела, позволяют более целенаправленно планировать режим рабочего дня и бытовые нагрузки;

-предложенный комплекс исследовательских методик позволяет )существлять эффективный врачебный контроль за функциональным :остоянием и работоспособностью женщин в процессе регулирования

лассы тела;

.._ -разработанные практические рекомендации дают возможность более

хеленаправленно обеспечивать высокую работоспособность — и------------------

)здоровление женского контингента с КФА 1,4 при регулировке массы гела и осуществлять контроль за эффективностью этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Экспериментальные данные о динамике процессов утомления и юсстановления у женщин второго зрелого возраста в процессе эегулирования массы тела.

2.Результаты исследований по изучению эффективности применения Ж направленного действия при регулировании массы тела.

3 .Структура и тактика применения отечественных БК женщинами зторого зрелого возраста при нагрузках с КФА 1,4.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, эбеспечивается применением современных методов и средств стимуляции работоспособности и регулирования массы тела; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследовании.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК и заседаниях отдела профилактической спортивной медицины и адаптивной физической культуры ВНИИФКа (2001-2002 г.г.). Материалы диссертации включены в учебный план курса "Гигиена физических упражнений и спорта". Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе со студентами всех факультетов РГУФК, внедрены в практику работы поликлиники восстановительного лечения N 7 г. Москвы (акт внедрения от 3 ноября 2002 г.) и поликлиники Московского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 22 октября 2002 г.)

Объект исследования. Функциональное состояние, самочувствие и работоспособность организма женщин второго периода зрелого возраста.

Предмет исследования. Технология комплексного воздействия биокорректоров в процессе регуляции массы тела женщин второго периода зрелого возраста.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора по теме, главы Методы и организация исследования

,трёх экспериментальных глав, обсуждения полученных результатов, выводов, приложений и списка литературы, который содержит 212 источника, из которых 47 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, включает 12 сводных таблиц.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости применения натуральных биокорректоров для оздоровления, улучшения функционального состояния и работоспособности женщин зрелого возраста при регулировании массы тела в щадящем режиме.

Задачи исследования

1 .Разработать методическую базу оценки эффективности приёма биокорректоров женщинами по рекомендациям поликлинического приёма.

2.0ценитъ влияние применения комплекса биокорректоров направленного действия в процессе регулирования массы тела на работоспособность, функциональное состояние и антиинфекционную резистентность организма женщин зрелого возраста.

3.Разработать практические рекомендации по применению стимуляционной программы с использованием пищевых биокорректоров направленного действия в условиях поликлинического приёма женщинами зрелого возраста при регуляции массы тела.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных задач использовались наиболее распространённые методы, применяемые в аналогичных исследованиях по проблемам физической культуры взрослого населения:.

1.Анализ научной и научно-методической литературы.

2.Анкетирование.

3.Регистрация ЧСС и артериального давления.

4.0пределение массы тела, индекса массы тела, индекса талии-

бедра и других антропометрических показателей.

5.0пределение уровня физиологического тремора.

б.Определение быстроты зрительного различения.

7.Измерение обхватных характеристик бедра, голени, руки для фиксации степени отёчности.

8.Определение показателей тонуса трапециевидной мышцы.

9.0пределение неспецифической антиинфекционной

резистентности.

Ю.Проба с локальным охлаждением кожи.

11.Методы математико-статистического анализа

В связи с комплексностью стимуляционной программы методическая часть работы включала не только росто- весовые и обхватные показатели, но и методики оценки состояния иммунной системы, мышечного аппарата, центральной нервной системы, анализаторов и аппарата терморегуляции.

Комплексность методической базы объяснялась ещё и тем, что все ¡сетцины работали, притом занимались в основном конторской работой, вязанной с гиподинамией и большими нагрузками на нервно-1сихическую сферу и анализаторные функции, прежде всего зрения.

-------Исследование____проводилось в поликлинике восстановительного

учения N 7 г. Москвы (отделение спортивной медигппш) и в лаборатории----------------

сафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГАФК.

Из числа пациенток были выделены две группы женщин второго ¡релого возраста, производственная деятельность которых относится к гервой группе профессионального труда (ИТР, секретари, диспетчеры, Работники пультов управления и др.) с КФА, равном 1,4.

Одна группа (опытная) принимала в течение цикла стимуляции ( 2 месяца) комплекс пищевых биокорректоров, направленных на повышение Работоспособности, повышение иммунитета, на ускорение восстановительных процессов с обеспечением ложного чувства сытости три выше приведенных ограничениях в рационе питания.

Средний возраст опытной группы был равен 49,7+ 4,12, а контрольной - 48,3±3,5.

Набор биокорректоров следующий: дрожжевой препарат Стимулор, Нутрисобрасан, таблетки крапивы, кальцийлакта, свёклы и клюквы.

Пациенткам рекомендовалось до завтрака и обеда за 0,5 часа до еды по две таблетки Стимулора вместе с крапивой и кальцийлактом ( по одной таблетке).

При чувстве голода дополнительно использовалось по таблетке свёклы, кальцийлакта и клюквы, а перед ужином три таблетки Нутрисорбасана и одну кальцийлакта, также за 0,5 часа до приёма пищи.

Всего анализировались данные 15 человек опытной группы и 17 -контрольной, члены которой принимата плацебо.

Регулярное и длительное применение физических упражнений является обязательным при выполнении любой программы похудения.

Имеется прямо пропорциональная зависимость между частотой пульса и интенсивностью аэробной работы.

Каждая женщина высчитывала свой оптимальный пульс по формуле ОП = (220 - В) х 0,65.

Где ОП - оптимальный пульс ( число ударов в минуту). В - возраст в годах.

Для эффективного сжигания жира испытуемым рекомендовалось работать в этом режиме ежедневно по 40 - 60 минут, что уменьшает вес и вырабатывает физическую выносливость ( И.А.Корешкин, 2001). Тем самым применение физических упражнений также явилось компонентом стимуляционной программы.

Для снижения преобразования в жир пищевых веществ было рекомендовано заменять белый рафинированный сахар другими сладкими веществами, калорийность которых низкая, а вкус - сахарный.

Коррекция костного метаболизма проводилась с учётом рекомендаций по оптимальному потреблению кальция для первичной профилактики ОП, разработанными Национальным институтом здоровья США и опубликованными в 1994 г.(И.И.Дедов и др.,1999), и рекомендациям группы экспертов Американского национального фонда по изучению остеопороза.

При назначении препарата кальцийлакта учитывалось, что потребление кальция в необходимых количествах следует рекомендовать всем женщинам старше 45 лет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оказалось, что при изучении функционального состояния организма женщин второго зрелого возраста в динамике разработанного цикла стимуляции работоспособности:

а/минимизировались внешние признаки утомления; б/улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы;

в /повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций; г/улучшилось состояние антимикробной резистентности организма.

Влияние программы применения биокорректоров на нееспецифическую антиинфекционную резистентность женщин второго зрелого возраста прослежена по бактотесту (А.А.Иванов и др., 1988) и отражено в таблице 1.

Таблица 1

Количество колоний микробов на коже у ЖВЗВ до и после цикла приёма

биокорректоров

Этапы эксперимента и группы Количество колоний

испытуемых

Опытная группа( 15 чел.)

До цикла стимуляции БАД 26,3 ± 4,26

После цикла стимуляции БАД 12,9 ± 3,83

Контрольная 1руппа( 17 чел.)

Исходные данные 28,7 ± 5,19

Данные после срока стимуляции БАД

женщин опытной группы 34,1±6,12

В случае приёма группой биокорректоров и соблюдешь экспериментального режима питания количество микробов на коже стал< значительно меньше- на 13,4 колонии по сравнению с начальным! данными, при Р< 0,05, а в контрольной- различия были несущественны^ >0,05).

Данные неспецифической антиинфекционной резистентности полученные в результате данного эксперимента, указывают на улучшение иммунной защиты организма в условиях цикла стимуляци] работоспособности с использованием биокорректоров.

Для суждения о степени закалённости организма женщин выявлялись результаты сосудистой реакции кожи на стандартное холодовое раздражение открытых и закрытых одеждой участков тела (М.Е.Маршак, 1940)(Табл.2)

Оказалось, что в конце эксперимента определились чёткие различия по времени восстановления температур кожи после стандартной холодовой нагрузки как в области кисти, так и в области груди.

При примерно равной температуре кожи кисти в обеих группах время восстановления в группе женщин опытной группы, составило 179 с. а у контрольной группы - 253,4 с при Р< 0,05.

Различий между группами и по уровню температур кожи в области груди не было, однако время восстановления отличалось значительно: 184 с у первой группы и 231,2 с - у второй при Р<0,05.

Таблица 2

Результаты проведения холодовой пробы у женщин второго зрелого возраста до и после цикла стимуляции работоспособности БК_

Показатели и область измерения Группы испытуемых Температура в °С Кисть Температура в °С Грудь Время восстановления в с. Кисть Время восстанов ления в с. Грудь

Данные исходные Опытная группа(15 чел.) 30,2+0.23 34.1 ±0,12 268±18 362±15

Контрольная ! 29,9±0,30 ! 33,7+0,15 группа (17 чел.) | 304±30 1 320+30

Данные заключительные Опытная группа (15 чел.) 30,6±0,14 34,3+0,14 179+18 184±15

Контрольная группа (17 чел.) 30,4±0,20 34,1±0,15 253,4±20 | 231,2±19

Обращает на себя внимание тот факт, что скорость восстановления кожной температуры после охлаждения открытого участка тела осталась у контрольной группы несколько ниже, чем у закрытого одеждой участка, тогда как в первой группе время восстановления температуры кисти и груди становится практически равным.

Это свидетельствует об устранения разницы в степени приспособленности к охлаждению открытых и закрытых одеждой частей гела и связано с воздействием оздоровительного эффекта стимуляции.

При исследовании тремора как показателя функционального состояния нервно- мышечного аппарата оказалось, что в конце цикла стимуляции разница между данными опытной и контрольной групп была

равны 8,5 касаний в сторону лучшего показателя у представителей опытной группы (Р< 0,05).

Эти данные свидетельствуют о выраженном положительном воздействии приёма биокорректоров на нервно-мышечный аппарат женщин второго зрелого возраста.

Для эффективности выполнения работы ИТР очень важно состояние функций зрительного анализатора, при этом ведущей считается функция быстроты зрительного различения (БЗР) (С.А. Полиевский, 1974).

Данные исследования БЗР (Табл.3) указывают на лучшее состояние этой функции у женщин, прошедших цикл стимуляции БК в конце рабочего дня. Так, на экспозиции 0,5 разница составила 13,7% (Р<0,05), на экспозиции 0,2 она была 21,1% (Р<0,01).

Во время исследования было обнаружено, что определение быстроты зрительного различия важны не только их абсолютные показатели, но прежде всего динамика показателей в течение дня.

Анализ динамики показателей быстроты зрительного различения в течение дня выявил, что у женщин, прошедших цикл стимуляции БК, понижение уровня показателей не обнаружено.

Таблица 3

Средние пороги быстроты различия у женщин ВЗВ в конце цикла приёма БАД в начале и конце рабочего дня (%)

Показатели Экспозиции

Группы испытуемых 1,0 сек 0,5 сек 0,2 сек 0,1 сек

Опытная группа женщин, прошедшая цикл стимуляции БАД (15 чел.) 100 100 100 96±1,41 91,6 ±3,1 88±2,98 24.2 ±5,3 38.3 ±4,83

Контрольная группа (17 чел.) 100 96,2±1,43 100 82,3±2,23 75,0 ±4,2 66,9±3,65 9,4 ±3,7 30,4±4,92

Этот факт является характерным признаком хорошей работоспособности зрительного анализатора , что сказывается на надёжности выполнения производственных операций в стадии утомления.

Для многих видов женского труда одним из критериальных показателей являются пороги тактильной чувствительности. Высокий уровень тактильной чувствительности очень важен для качественного анализа и точной реализации профессиональных операционных движений секретаря машинистки, программистки и др.

Исследование тактильной чувствительности проводилось до и после цикла стимуляции на указательном пальце правой рабочей руки (Табл.4).

Таблица 4

Показатели тактильной чувствительности у женщин второго зрелого возраста в динамике цикла стимуляции посредством биокорректоров

_ (в усл.ед.Мак-Ворта)_

____Время измерения и В начале цикла В конце цикла

условия ------------

Опытная группа 10,1 ±0,64 7,6 ± 0, 84

(15 чел.)

Контрольная группа (17 чел.) ' 10,9 + 0,41 ! 9,3 ± 0,42 .. 1

Из табличных данных видно, что тактильная чувствительность в

динамике цикла стимуляции женщин изменялась однононаправленно. Имелись только отличия в выраженности сдвига. Если в контрольной группе отмечен к концу цикла некоторый рост порогов, то в опытной группе имело место явное повышение тактильной чувствительности к концу срока цикла стимуляции. Порог понизился на 2,5 усл.ед. Мак-Ворта при Р< 0,05.

Адекватным показателем функционирования сердечно-сосудистой системы и нервной регуляции вегетативных процессов является частота сердечных сокращений.

В конце периода эксперимента пульсовая динамика дня в опытной группе имела более благоприятный характер.Учащение пульса к концу дня составило всего 1,9 уд/мин против 6,6 у контрольной группы. Следует отметить, однако, что сдвиг у опытной и контрольной группы был несущественен.

Следует также отметить меньшую частоту сердечных сокращений у женщин опытной группы на протяжении дня в конце цикла стимуляции по сравнению с контрольной. Эта разница по данным в конце дня составила соответственно 8.3 уд/мин, при этом различия были достоверны/Р< 0,05/.

Таким образом, для опытной группы к концу эксперимента было характерно меньшее напряжение сердечно - сосудистой системы к концу дня, свидетельствующее о лучшей её адаптации к дневным нагрузкам в условиях приёма БК.

Данные измерения артериального давления и сдвигов в процессе цикла стимуляции свидетельствуют в определённой степени о напряжённости реагирования сердечно-сосудистой системы на дневные рабочие нагрузки женщин.

Обращают на себя внимание различия в динамике показателей максимального и минимального АД у опытной и контрольной групп. Если у опытной имело место некоторое снижение показателей (по дорабочим дашгым), то у контрольной группы, наоборот, повышение.

По данным после работы сдвиги были однонаправлены в обеих группах в сторону роста показателей, но выраженность сдвигов была выше у контрольной группы.

Данные мышечного тонуса женщин опытной и контрольной групп свидетельствуют о значимом возрастании показателей мышечного тонуса (тонуса покоя и тонус напряжения) к концу рабочего дня.(Табл.5).

При этом различия между исходными данными и конечным результатом в обоих случаях были достоверны /Р<0,05/.

Эти данные подтверждают выраженное воздействие самой профессиональной деятельности на ведущие мышечные группы женщин, которые в данном случае конторских работников относятся к мышцам, поддерживающим рабочую позу.

Особый интерес представляют данные прироста упругости. Если сравнивать исходные и конечные данные, то здесь картина в группах противоположная.

По дорабочим данным к концу цикла у контрольной группы отмечен значимый рост показателя при снижении у опытной, а по после рабочим -у опытной рост, а снижение в контрольной, причём различия в обоих случаях достоверные (Р< 0,05).

Таблица 5

Тонус трапециевидной мышцы у женщин второго зрелого возраста в

динамике цикла регуляции массы тела и стимуляции работоспособности

Этапы эксперимента Показатели В начале цикла стимуляции В конце цикла стимуляции

Опытная группа (15 чел.) тонус покоя до работы 3091+37,2 2843±51,7

после 3131139,1 3025±26,7

тонус напряжения до работы 3180±47,6 2894+59,5

после 3240±71,4 3168171,4

прирост упругости до работы 87±4,8 45+14

после 104±7,14 15819,7

Контрольная группа( 17 чел.) тонус покоя до работы 2557193,7 2963183,3

после 3017+42,4 3058+30,2

тонус напряжения до работы 2604195,2 3060171,4

после 3165183,3 3120159,5

прирост упругости до работы 47±3,5 9714,76

после 148117,14 72+7,14

Эти данные подчёркивают положительное влияние предложенной программы применения БАД на тонус позных мышц у женщин второго

зрелого возраста, так как ригидность мышц в конце дня параллельно с другими негативными субъективными проявлениями является одной из основных помех производительности труда, ограничивает

работоспособность.

Тем самым исследование определило чётко выраженное воздействие на рабочие мышечные группы женщин предложеннойпрограммы.____________

Внешние признаки утомления фиксировались у женщин опытной и контрольной групп в первые и последние дни цикла стимуляции в конце дня.

Рассмотрение отдельных признаков утомления показало следующее.

По сдвигам во внимании отмечена однонаправленность сдвигов в опытной и контрольной группах в сторону снижения уровня утомления. Однако сдвиг в опытной группе, равный 0,9 балла был достоверен при Р< 0,05,а в контрольной на 0,3 балла-недостоверен.

Что касается координационных осооешюстей движений, то здесь при примерно равном показателе у опытной группы отмечено достоверное ухудшение координации у контрольной группы на 0,9 баллов при 0,05> Р> 0,01.

Отмечена также тенденция в сторону ухудшения самочувствия у членов контрольной группы и выраженное улучшение самочувствия в опытной группе к концу цикла стимуляции на 0,4 балла при Р< 0,05.

В целом получена чёткая картина меньшей выраженности признаков утомления в конце рабочего дня у лиц опытной группы под воздействием цикла стимуляции работоспособности и регуляции массы тела.

Проведенным специальным анкетным опросом по самооценке признаков утомления и дискомфорта выявлено, что по ощущению лёгкости рабочих движений результаты самооценки ощущений следующие: в опытной группе достоверное улучшение показателя на 1,41 балла при Р< 0,05, а в контрольной группе некоторый рост показателя/на 0,14 балла при Р> 0,05/.

По самооценке техники выполнения рабочих приёмов сдвиги были однонаправлены, но их выраженность у лиц опытной группы была значительно выше и их отличала высокая степень достоверности (1,54 балла при Р< 0,01).В контрольной группе отмечено некоторое ухудшение показателя (на 0,41 балла при Р> 0,05).

По родственному показателю- нарушениям координации и лёгкости ходьбы сдвиги в обеих группах были положительные в сторону уменьшения признака, при разнице несколько большей в опытной групп, но все сдвиги были несущественны.

Один из простых вопросов по поводу наличия ощущения сердцебиений выявил самые низкие оценки со стороны реципиентов. Различия отмечены только в опытной группе: показатель снизился на 0,7 балла при Р< 0,05.

Степень равнодушия и апатии до эксперимента в опытной и контрольной группах были приблизительно на одном уровне. В конце

периода стимуляции обнаружились различия: в опытной группе отмечено снижение показателя на 1,8 балла при Р< 0,01, а в контрольной группе это снижение было равно только 0,8 балла при Р=0,05.

Что касается температурного дискомфорта, то это чувство всегда сопровождает процесс утомления в комфортном и нагревающем микроклимате рабочего места.

Здесь самооценка участников опытной группы понизилась на 1,8 балла при Р< 0,05 при отсутствии выраженных сдвигов в контрольной группе.

Таким образом, анкетный опрос по самооценке признаков степени утомления также показала эффективность предложенных стимуляционных мероприятий.

Анкетный опрос по вопроснику эффективности использования биокорректоров в социально-гигиеническом плане был проведен через неделю после окончания эксперимента.Были проанкетированы только женщины опытной группы, применявшие БК. Улучшение сна отметили 7 женщин опытной группы, причём средняя выраженность этого симптома была равна 1,55 балла.

По нормализации аппетита было всего два положительных ответа респондента выраженностью 2 и 1 балл.

По умственной работоспособности изменений не произошло, а по физической самооценка изменений была очень значительна.

Улучшение физической работоспособности отметили 8 респондентов со средней выраженностью сдвига в 2,7 балла.

Антропометрические данные включали рост, вес, индекс массы тела (ИМТ) и индекс талия - бедро, а также обхватные характеристики конечностей (плеча, бедра и голени).

Значения массы тела, роста и ИМТ представлены в таблице 6.

Таблица 6

Данные индекса массы тела в динамике цикла стимуляции_

Показатели Группы испытуемых и этапы наблюдений Рост Масса тела Индекс массы тела

Опытная группа (15 чел.) До цикла стимуляции После 163,814,11 163,814,11 78,012,39 75,211,22 28,9910,22 27,9510,34

Контрольная группа (17 чел.) До цикла стимуляции После 165,913,8 165,913,8 76,513,75 77,111,2 27,810,19 28,010,27

Исходные данные массы тела не различались между группами. При этом масса тела женщин контрольной группы была всего на 1,5 кг меньше, чем у опытной при Р > 0,05.

В результате цикла стимуляции БК произошло в опытной группе некоторое снижение массы тела ( на 2,8 кг), однако различия от исходных

показателей были недостоверны (Р > 0,05).

В то же время за этот период в контрольной группе отмечено

незначительное увеличение массы тела ( на 0,6 кг), также недостоверное.__

Наиболее показательными оказались данные ИМТ. Здесь оказались достоверными различия между исходными и конечными данными в опытной группе. Снижение ИМТ оказалось равно 1,04 усл.ед. при Р<0,05. В то же время в контрольной группе ИМТ вырос, но очень незначительно ( на 0,2 усл. ед).

В связи с тем, что программа снижения массы тела и стимуляции работоспособности включала в себя рационализацию режима питания и двигательных нагрузок, что могло сказаться на отёчности, пастозности конечностей, были измерены в динамике цикла стимуляции обхватные характеристики женщин, которые представлены в таблице 7.

Таблица 7

Объёмные характеристики сегментов тела женщин второго зрелого

Показатели Объём Объём ИТБ- Объём Объём Объём

Группы талии бёдер индекс предплечья бедра голени

испытуемых талия/бедро (под

и этапы ягодицей)

наблюдений

Опытная ' ' 1

До цикла стимуляции

77.31: 6,12

114,3± 8,33

0,676± 0,03

36,5± 4,5

65,16± 6,85

37,0+ 4,23

После 77,1± 110,7+ 0,696 ± 37,3± 1 63,1± 38,0+

5,45 7,15 0,04 3,08 5,12 2,59

Контроль- ;

ная 1

До цикла 75,9± И0,8± 0,685± 35,9± 1 61,7± 38,5+

стимуляции 4,27 6,33 0,042 2,9 1 8,09 4,81

После 76,3± 111,6+ 0,684± 35,2± 66,4± 38,4+

3,75 7,19 0,04 3,24 ! 6,31 3,08

Если объём бёдер в опытной группе несколько снизился, то в контрольной несколько вырос. В то же время окружность талии во втором случае несколько возросла.

Уровень ЙТБ в опытной группе повысился на 0,02 ед. (Р<0,05) при отсутствии сдвига в контрольной группе.

За счёт усиления двигательной активности в опытной группе имело место некоторое увеличение обхватных характеристик плеча и голени, сопровождающееся недостоверным снижением окружности бедра Р>0,05). Однако тип распределения жировой ткани остался прежним : бедренно -ягодичным.

В результате был обеспечен комплексный характер воздействия стимуляционной программы на организм женщин, что позволяет в конечном итоге обеспечить высокую работоспособность и успешность профессиональной деятельности при решении задачи регуляции массы тела.

В связи с тем, что программа стимуляции реализовывалась в динамике рабочего дня и был обеспечен не только стимулирующий, но и восстанавливающий эффект, это определило направленность комплекса как стимуляционно - восстановительного из-за выраженного воздействия комплекса биокорректоров на восстановительные процессы, а не только на энергетику.

ВЫВОДЫ

1 .Анализ научно-методической литературы по работоспособности женщин второго зрелого возраста выявил недостаточность сведений о средствах повышения функциональной подготовленности женщин к производственным нагрузкам, без которых работоспособность снижается, показал отсутствие научно-обоснованных методических рекомендаций по использованию средств стимуляции, в том числе пищевых биокорректоров направленного действия в связи с регуляцией массы тела.

2.Применение новых отечественных биокорректоров Стимулор, Нутрисорбасан с сублиматами свёклы и крапивы в динамике рабочего дня женщин второго зрелого возраста и применение физических упражнений в режиме работы на оптимальном пульсе явились компонентами стимуляционной программы.

3.Исследование морфологических показателей женщин второго зрелого возраста при применении стимуляционного комплекса в динамике двухмесячного цикла выявило лучшие сдвиги: в опытной группе снижение индекса массы тела оказалось равно 1,04 усл.ед. .Наряду с этим индекс талия - бедро в опытной группе повысился на 0,02 ед. при отсутствии сдвига в контрольной группе.

Эти положительные сдвиги сочетались с улучшением показателя прироста упругости мышечного тонуса в конце рабочего дня у опытной группы, что подчёркивает положительное влияние предложенной программы на тонус позных мышц у женщин второго зрелого возраста.

4.Оценка функциональных показателей у женщин опытной группы выявила лучшие сдвиги в результате цикла стимуляции работоспособности и регуляции массы тела:

- по уровню физиологического тремора в конце цикла стимуляции разница между данными опытной и контрольной групп была равны 8,5 касаний в сторону лучшего показателя у представителей опытной группы;

по быстроте зрительного различения на экспозиции 0,5 разница составила 13,7%, на экспозиции 0,2 она была 21,1%;

- в опытной группе имело место явное повышение тактильной чувствительности к концу срока цикла стимуляции, на 2,5 усл.ед. Мак-Ворта при Р < 0,05 при некотором ухудшении показателя в контрольной группе;

- у женщин опытной группы отмечена меньшая частота сердечных

сокращений на протяжении дня в конце цикла стимуляции по сравнению--------------

с контрольной (8.3 уд/мин).

5.У женщин опытной группы отмечена меньшая выраженность признаков утомления в конце рабочего дня: при примерно равном показателе координации у опытной группы отмечено достоверное ухудшение у контрольной - на 0,9 баллов; по вниманию положительный сдвиг в опытной группе, был равен 0,9 балла а в контрольной только 0,3 балла.

При анализе данных самооценки состояния выявлено: по ощущению лёгкости рабочих движений в опытной группе отмечено выраженное улучшение показателя ( на 1,41 балла) при отсутствии сдвигов в контрольной группе; показатель равнодушия и апатии в опытной группе снизился на 1,8 балла, а в контрольной группе это снижение было равно только 0,8 балла; по наличию ощущения сердцебиений различия отмечены только в опытной группе - показатель снизился на 0,7 балла;

б.Исследование неспецифической антиинфекционной устойчивости организма женщин второго зрелого возраста методом бактотестов в динамике цикла стимуляции выявило, что количество микробов на коже в конце цикла стимуляции у опытной группы стало значительно меньше- на 13,4 колонии по сравнению с начальными данными.

Данные исследования показали, что определение антимикробной резистентности организма посредством оценки аутомикрофлоры кожи является надёжным критерием оздоровительной эффективности стимуляционно-восстановительной программы приёма биокорректоров-иммуномодуляторов в условиях регуляции массы тела.

7.В результате проведения холодовой пробы в конце эксперимента выявились чёткие межгрупповые различия по времени восстановления температур кожи после стандартной холодовой нагрузки: у группы женщин опытной группы 179 с, а у контрольной группы - 253,4 с. Лучшие данные холодовой пробы в опытной группе подчёркивают оздоровительный и закаливающий эффект стимуляционной программы.

8.В результате оптимизации режима труда и отдыха женщин второго зрелого возраста с учётом задачи регуляции массы тела были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии биокорректоров направленного действия на физиологические функции, определяющие их самочувствие, общую физическую и умственную работоспособность, состояние здоровья.

Использование разработанной программы стимуляции работоспособности вызвало спектр изменений в функциональном состоянии, носящий

стимуляционно-оздоровительный характер, что позволяет женщинам переносить производственные и бытовые нагрузки в процессе регулирования массы тела в динамике трудового дня и улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ применения программы стимуляции работоспособности женщин второго зрелого возраста в течение рабочего дня и цикла стимуляции работоспособности в условиях регуляции массы тела показал, что их использование способствует лучшему самочувствию, снижению выраженности симптомов утомления, улучшению физических кондиций женщин.

При суммарном воздействии физических и умственных нагрузок женщин второго зрелого возраста при контроле в условиях поликлинического приёма необходимо систематически осуществлять самоконтроль динамики функционального состояния и

работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия.

В качестве высокоэффективного средства стимуляции общей работоспособности женского контингента, улучшения самочувствия и обеспечения высокого оздоровительного эффекта рекомендуется следующий комплекс БАД: дрожжевой препарат Стимулор, пекгиновый препарат Нутрисобрасан, таблетки крапивы, кальцийлакта, свёклы и клюквы.

Следует рекомендовать до завтрака и обеда по две таблетки Стимулора вместе с крапивой и кальцийлактом ( по одной таблетке) за 0,5 часа до еды.

В динамике дня при чувстве голода возможен приём по таблетке свёклы, кальцийлакта и клюквы (за щёку и сосать не разжёвывая).

Перед ужином три таблетки Нутрисорбасана и одну кальцийлакта, также за 0,5 часа до приёма пищи.

Важно учесть, что пектиновый препарат Нутрисорбосан связывает и поглощает продукты метаболизма; стимулируя моторику желудочно-кишечного тракта с образованием пектинового гидрофильного геля, он удаляет содержимое кишечника вместе с токсичными агентами естественным путем

Благодаря сочетанию пектинов, волокон различных растений, а также бетаина, йода и других веществ, препарат обладает антибактериальной активностью, подавляет рост и развитие патогенных бактерий. Он обогащает организм недостающими витаминами, аминокислотами, микроэлементами, нормализует микрофлору кишечника и восстанавливает эндоэкологаю.

Применение физических упражнений также является компонентом сгимуляционной программы.

Применение физических упражнений также «шляется компонентом стимуляционной программы.

При этом для эффективного сжигания жира рекомендуется выполнять физические нагрузки на оптимальном пульсе ежедневно по 40 -— 60 минут, что уменьшает вес и вырабатывает физическую выносливость .

Одной из основных характеристик экспериментального рациона--------

питания должна быть замена белого рафинированного сахара другими сладкими веществами, калорийность которых низкая, а вкус - сахарный.

Последующее ограничение калорийности рациона за обедом и ужином легко переносится в условиях поступления с препаратами должного набора незаменимых аминокислот и биологически активных веществ при достаточном чувстве сытости.

Указанные стимуляционные препараты широкого спектра действия следует применять в режиме дня в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, в экстремальных микроклиматических условиях (холодный климат) с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки приёма биокорректоров направленного действия.

На фоне приёма БК направленного действия для усиления стимуляционно-восстановительных эффектов возможно применение наиболее эффекптвшдх, понятных и доступных для практического использования физических средств стимуляции и восстановления работоспособности, однако применение последних рекомендуется при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Иванова И.И. Регуляция массы тела и стимуляция работоспособности с помощью пищевых биологически активных добавок (БАД). Методическое пособие. - М.:ВНИИФК, 2002. - 36 с.

2.Иванова И.И. Оздоровительный эффект использования пищевых биокорректоров направленного действия в процессе регулирования массы тела у женщин второго периода зрелого возраста //Теория и практика физичного вихования. — Донецкий национальный университет, Украина. - 2003.-№1.-С.106- 111.

3. Иванова И.И., Регуляция массы тела и стимуляция работоспособности с помощью пищевых БАД./' соавт.: Полиевский С.А., Григорьева О.В., Суслов 10.В., Иванов A.A., Подливаев Б.А. // Теория и практика физической культуры. - 2002. - N 12, - С.38.