Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование стимуляции профессиональной работоспособности и профилактики синдрома хронической усталости у врачей-женщин второго периода зрелого возраста
Оглавление диссертации Миленина, Алентина Ивановна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Особенности гигиены труда врачей
1.2.Функциональное состояние женщин второго периода зрелого возраста
1.3. Закономерности регуляции массы тела и утомление
1.4. Пищевые средства стимуляции работоспособности и профилактики СХУ
Введение диссертации по теме "Гигиена", Миленина, Алентина Ивановна, автореферат
Актуальность.
В соответствии с современной Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской федерации, все большее развитие в России получает новое профилактическое направление в виде восстановительной медицины (ВМ), имеющей целью восстановление функциональных резервов человека, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни (на этапе выздоровления или ремиссии), путем применения, преимущественно немедикаментозных методов. (А. Н. Разумов, И.П.Бобровницкий, 2004)
Она призвана реализовать на практике профилактическое направление реформ здравоохранения, приоритетность которого подчеркивается в принятой Правительством России в Концепции охраны здоровья населения на период до 2005 г., а также в Концепции отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг. Основой восстановительной медицины является упреждающая профилактика, недопущение человека до состояния болезни путем активного восстановления здоровья, [Разумов А.Н. ,2000; А.В Соколов, 2004].
Новая философия охраны здоровья вызвана практикой жизни. Рост заболеваемости напрямую связан с экономическими упущенными возможностями, снижением профессионализма работников, хроническим истощением функциональных резервов организма, его адаптационно-защитных возможностей.
Поэтому обоснование и разработка комплексных индивидуальных профилактических программ, построенных на принципах взаимодополняемости, потенцирования эффекте, их составляющих, является-актуальным (А. Н. РазумовгИтП.Бобровницкий,-2004).-
Н.Ф.Измеров (2005) отмечает, что труд медиков, численность которых в нашей стране достигает 4 миллиона 700 тысяч, относится к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека, характеризуется большой интеллектуальной нагрузкой, предъявляет высокие требования к качеству выносливости, вниманию, высокой трудоспособности в экстремальных условиях.
Укрепление и сохранение здоровья врачей, обеспечение высокого уровня их работоспособности на протяжении рабочего дня является одной из актуальных задач и диктуется высокими и специфическими требованиями этого вида производственной деятельности к организму (A.M. Лакшин, В.А. Катаева, 2004, 2005).
Основной контингент врачей многопрофильных больниц (МБ) составляют женщины второго периода зрелого возраста.
В условиях МБ режим труда врачей связан с ночными и суточными дежурствами, отсутствием фиксированного обеденного перерыва, чрезмерной загруженностью рабочего дня, большим нервно-эмоциональным напряжением, ответственностью, за жизнь больного.
Жалобы врачей на головные боли, повышенную утомляемость, нарушение сна нарастают с увеличением стажа.
Однако профессиональную деятельность и условия труда врачей большинства специальностей не относят к числу вредных производств, хотя некоторые специальности, имеющие вредные и даже опасные факторы, могут быть отнесены к таковым (В.А.Катаева, 1999).
Очень важно отметить, что производственная деятельность врачей связана не с тяжестью труда в смысле высоких физических нагрузок, а в основном с высокой его напряженностью, характеризующейся преимущественной нагрузкой на центральную нервную систему.
В условиях социально - экономической нестабильности, ухудшения экологической обстановки, возрастания психо - эмоциональной -напряжённости -в- обществе-существенно—увеличиваются требования к функциональному и физическому состоянию трудоспособного населения.
Известно, что любая социально - экономическая или политическая государственная проблема не может быть решена без участия женщин, составляющих последние 50 лет, в среднем более 51% населения, а в социальной сфере контингент составляет преобладающее большинство - до 70% (Г. Силласте, 2001;А.С.Мерзликин, 2001).
Они выполняют многообразные социальные функции: репродуктивные, семейные, воспитательные, производственные, общественные (М.Л.Крымская, 1989; О.П.Махова, 1993).
С возрастом в сторону ухудшения существенно изменяются физическое состояние, физические качества и двигательные навыки женщин при разноречивости мнений по вопросам их двигательно -координационных способностей, норм и особенно режимов двигательной активности и регламентации физических нагрузок (А.С.Мерзликин, 2001).
Происходят значительные изменения в координации движений: снижается точность их выполнения, замедляется темп, подвижность, уменьшается быстрота реакции, падает скорость освоения новых двигательных действий ( И.В.Харабуга, 1969; Л.П.Трофимова, 1970; Н.В.Трофимов , 1974;З.А. Гасанова , 1986; И.М- Саркизов- Серазини, 1987; К. Zimmermann, 1981; P. Hirtz, G. Ludwig, I. Wellnitz, 1981; Israel S.,Buhl В., 1982; К. Mekota, 1984; Weidner A, 1985; L. Berk, J. Prince, 1989).
В связи с тем, что на второй период зрелого возраста женщин, охватывающий от 46 до 55 лет, приходится расцвет творческих способностей (время человеческой, социальной, профессиональной зрелости), проблема продления их творческой активности и долголетия, противодействия возрастным инволюционным изменениям и повышения физиологических резервов организма женщин указанного возраста привлекает к себе особое пристальное внимание специалистов (М.В. Протасова,-1976гА.-Т-,Рубцов4984; К.Купер -1989; Е.С. Акопянг1986).
В условиях подъёма артериального давления к концу дня, высокой частоты пульса, и по данным анкетного опроса-постоянном нервном напряжении с отрицательными эмоциями (А.М Лакшин, В.А Катаева, И.И. Тихомиров, Г.В. Алимов, 1990; А.В.Степанов, 1998; P.V. Komi, 1984) дополнительные стрессы могут привести к ещё большему ухудшению функционального состояния, а следовательно и работоспособности врача, отрицательно сказаться на здоровье, привести к синдрому хронической усталости (СХУ).
СХУ, проявления которого характерны для врачей, - интегральное профессиональное заболевание настоящего времени, заключающееся в длительной усталости по неизвестной причине, не проходящей после отдыха и сопровождающейся мышечным дискомфортом, артралгиями, снижением памяти, депрессией, головокружениями, состоянием тревоги, болью в груди, снижением иммунного статуса и др. (А.А. Подколзин, В.И. Донцов, И.Н. Мороз и др., 1997).
В тех случаях, когда трудовая деятельность продолжается достаточно долго, переутомление нервно-мышечного аппарата может привести к перенапряжению, а в дальнейшем и к развитию заболеваний (Ю.В. Мойкин, А.И. Киколов, В.И. Тхоревский и др., 1987).
Одним из ведущих симптомов при СХУ является истощаемость, особенно явно обнаруживаемая при изучении работоспособности. С явлениями истощения при СХУ связана непосредственно и недостаточность активного внимания, что проявляется в увеличении числа ошибок и снижении надёжности врачебных приёмов и действий, что крайне важно для обеспечения здоровья пациентов.
Целым рядом исследований установлено, что своевременное проведение профилактических мероприятий с использованием физических упражнений позволяет женщине в переходный период сохранить высокую работоспособность на протяжении всего периода зрелого возраста -(ВтЕ.Васильева ,1978; З.А; Гасанова, 1991; М.П.Ивлев, 1987; А. Г.Рубцов , 1980; Ф.П.Семенов, 1989; Л.В. Сиднева, С.А. Гониянц, Т.С.,Лисицкая, 2000; О.Е.Солодовиченко, 1997; Л.А.Соломко, 1979; М.П.Сотникова, 1973).
Доказано, что уменьшение массы тела при ожирении сопровождается снижением артериального давления и благоприятно влияет на факторы риска развития атеросклероза.
При этом достигается омолаживающий эффект.
Все без исключения технологии омоложения имеют глубокие корни в традиционной медицине, однако с учётом современных достижений науки они получают второе рождение на новом качественном уровне. Тем самым обеспечение высокого уровня работоспособности врачей-женщин зрелого возраста на протяжении рабочего дня в условиях многопрофильной больницы диктуется не только специфическими требованиями к физическому состоянию их организма в этот период, но и к состоянию иммунной системы, здоровью в условиях интенсивных инволюционных изменений после 45- летнего возраста.
Всё вышеизложенное говорит о необходимости использования в динамике рабочего дня врача общего профиля системы разнообразных средств стимуляции работоспособности,.
Её - применение должно соответствовать всем направлениям требований использования стимуляционно-восстановительных средств и мероприятий. Отличительной чертой использования комплекса должна является простота применения и профессиональная направленность, в том числе и на регулирование массы тела и профилактику гипертензивных состояний.
В доступной научной литературе по данной проблеме нет данных, которые могут дать полное представление о состоянии изучаемого вопроса и иметь научно - практическую ценность для повышения работоспособности и оздоровления организма врача в условиях многопрофильной больницы.
Гипотеза - исследования. Предполагалось, что эффективным методом стимуляции работоспособности и профилактики СХУ у врачей -женщин второго периода зрелого возраста (46 - 55 лет) в условиях многопрофильной больницы является коррекция состояния физического здоровья посредством использования комплекса физкультурно-оздоровительных средств, включая биокорректоры (БК) направленного действия.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости применения комплекса средств стимуляции работоспособности и профилактики СХУ для оздоровления, улучшения функционального состояния и работоспособности врачей - женщин зрелого возраста при регулировании массы тела в щадящем режиме.
Задачи исследования:
1 .Разработать методическую базу оценки эффективности физкультурно-оздоровительного комплекса стимуляции работоспособности и профилактики СХУ у врачей-женщин второго периода зрелого возраста.
2.Исследовать динамику самочувствия и здоровья, физической работоспособности врачей-женщин второго периода зрелого возраста, переносимость ими производственных нагрузок при использовании комплекса мер профилактики СХУ.
3.Оценить влияние применения комплекса средств стимуляции работоспособности и профилактики СХУ в процессе регулирования массы тела на функциональное состояние и антиинфекционную резистентность организма врачей-женщин зрелого возраста.
4. Разработать практические рекомендации по применению комплекса стимуляции работоспособности и профилактики СХУ врачами женщинами второго периода зрелого возраста в условиях МБ в связи с регуляцией массы тела.
Объект исследования - профессиональная деятельность врачей— женщин второго периода зрелого возраста.
Предмет исследования - функциональное состояние, общая и профессиональная работоспособность врачей-женщин второго периода зрелого возраста, занимающихся специальными физическими упражнениями в сочетании с приёмом пищевых БК направленного действия.
Научная новизна.
Впервые изучены сдвиги в функциональном состоянии организма при профессиональных нагрузках врачей - женщин второго периода зрелого возраста в связи с использованием физкультурно - оздоровительного комплекса средств повышения работоспособности, снижения утомления и оздоровления в связи с регуляцией массы тела и профилактики гипертензии; определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при профессиональных врачебных нагрузках без стимуляции и с использованием физкультурно - оздоровительного комплекса профилактики СХУ.
Впервые проведен анализ воздействия комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий на функции, лежащие в основе обеспечения высокого уровня общей и специальной работоспособности, здоровья врачей-женщин второго периода зрелого возраста в процессе регулирования массы тела.
Предложен комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой работоспособности, процессов утомления и восстановления женщин-врачей МБ в процессе регулирования массы тела, основанный на сочетании анкетных данных самооценки самочувствия и утомления, методов оценки функционального состояния женщин и переносимости ими производственных нагрузок.
На основании экспериментальных данных разработаны и апробированы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями, приёма БК, определены их эффективность.
В процессе естественного эксперимента установлено, что использование физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня в сочетании с БК направленного действия способствует снижению массы тела, обладает оздоровительным эффектом и обеспечивает высокий уровень работоспособности.
Таким образом, на основании экспериментальных данных оценена эффективность методики стимуляции работоспособности и профилактики СХУ женского контингента врачей в условиях больницы широкого профиля; впервые научно обоснованы методические положения использования комплекса физкультурно-оздоровительных средств при производственных нагрузках врачей -женщин второго зрелого возраста с КФА 1,4 в процессе регулирования массы тела в условиях МБ.
Практическая значимость исследований заключается в следующем:
-полученные экспериментальные данные о динамике работоспособности и психофизиологических функций могут быть использованы для оптимизации работоспособности женского контингента многопрофильных больниц;
-результаты экспериментальных исследований о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций, определяющих работоспособность женщин-врачей второго зрелого возраста в процессе регулирования массы тела позволяют более целенаправленно планировать режим рабочего дня и бытовые нагрузки;
-предложенный комплекс исследовательских методик позволяет осуществлять эффективный врачебный контроль за функциональным состоянием и работоспособностью женщин-врачей МБ в процессе регулирования массы тела.
Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе лечебных учреждений, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов лечебного факультета и врачей в
- системе последипломного образованияг------------------ -
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у врачей-женщин второго периода зрелого возраста в процессе стимуляции работоспособности и регулирования массы тела.
2.Результаты исследований по изучению эффективности применения методики стимуляции работоспособности и профилактики СХУ врачей -женщин второго зрелого возраста в условиях МБ при регулировании массы тела.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры общей гигиены МГМСУ, (2003-2005 г.г.). Материалы диссертации включены в учебный план курса общей гигиены по разделу "Гигиена труда врачей различных специальностей".
Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе со студентами всех факультетов МГМСУ, внедрены в практику работы Одинцовской центральной районной больницы Московской области (Акт внедрения от 5 сентября 2005 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование стимуляции профессиональной работоспособности и профилактики синдрома хронической усталости у врачей-женщин второго периода зрелого возраста"
ВЫВОДЫ
1. В процессе исследований предложен и применён комплекс методик по оценке функционального состояния, и работоспособности врачей - женщин второго зрелого возраста в течение рабочего дня и цикла стимуляции, наиболее информативными из которых можно считать определение антиинфекционной резистентности организма, уровня физиологического тремора, прироста упругости мышечного тонуса, процента жира и индекса массы тела, анкетные опросы самочувствия и утомления.
2. Компонентами стимуляционной программы явилось применение специальных физических упражнений в режиме дня на оптимальном пульсе, рационализация питания с использованием отечественных биокорректоров Нутрисорбосан, Кальцийлакт, сублиматов свёклы, крапивы, капусты и петрушки для коррекции функционального состояния по основным направлениям воздействия врачебного труда на организм женщин второго периода зрелого возраста.
3.В результате оптимизации режима труда и отдыха врачей-женщин второго зрелого возраста с учётом задачи регуляции массы тела в условиях многопрофильной больницы были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии программы физкультурно- оздоровительных упражнений с применением пищевых биокорректоров направленного действия на физиологические функции, определяющие их самочувствие, профессиональную, общую физическую и умственную работоспособность, состояние здоровья.
4.Исследование неспецифической антиинфекционной устойчивости организма врачей-женщин второго периода зрелого возраста методом
-бактотестов—в- -динамике—цикла—стимуляции -работоспособности и профилактики СХУ выявило, что количество микробов на коже в конце цикла стимуляции у опытной группы стало значительно меньше- на 12,5 колоний по сравнению с начальными данными, что говорит о выраженности оздоровительной эффективности комплексной программы.
5.По данным проведенных анкетных опросов: -изучение внешних признаков утомления выявило в опытной группе к концу цикла стимуляции выраженное улучшение координации на 1,1 балл, улучшение самочувствия на 0,4 балла при ухудшении в контрольной, положительный сдвиг во внимании на 0,27 балла; -самооценка врачами-женщинами признаков утомления и дискомфорта показало, что у участников опытной группы чувство температурного дискомфорта к концу цикла понизилось на 1,14 балла при отсутствии выраженных сдвигов в контрольной группе, выраженность суставно-мышечных болей снизилась на 1,25 балла, показатель наличия ощущения сердцебиений - на 0,7 балла.
-при анализе гигиенических показателей у опытной группы улучшение физической работоспособности отметили 8 (50,0%) респондентов со средней выраженностью сдвига в 2,6 балла, улучшение сна отметили 11 врачей, причём средняя выраженность этого симптома была равна 1,4 балла. При этом снизился уровень невротизации врачей. б.Оценка функциональных показателей у женщин опытной группы выявила лучшие сдвиги в результате цикла профилактики и регуляции массы тела:
-в конце цикла разница между данными опытной и контрольной групп была равны 8,4 касаний в сторону лучшего показателя у представителей опытной группы;
- данные изучения БЗР у врачей-женщин второго зрелого возраста в конце цикла и конце рабочего дня были более высокие, чем у контрольной группы (на 0,10 ед.);
-показатель—кратковременной -оперативной - памяти—у врачей-женщин второго зрелого возраста в динамике цикла в конце рабочего дня в конце цикла стимуляции у опытной группы был равен 8,4 обр., а у контрольной группы был хуже на 2,4 обр.;
- в динамике эксперимента у группы врачей, прошедший цикл стимуляции работоспособности и профилактики СХУ, показатель ошибки в реакции на движущийся объект (без учета знака реакции) снизился в значительно меньшей степени по сравнению с контрольной группой (процентное увеличение ошибки было соответственно равно 15,5% и 18,5% , а в контрольной группе - 46,2 % и 44,4%;
- в конце цикла пульсовая динамика дня в опытной группе имела более благоприятный характер. Учащение пульса к концу дня составило всего 1,9 уд/мин против 6,6 уд/мин у контрольной группы. Пульсовая разница между группами в конце рабочего дня составила соответственно 8,3 уд/мин. В опытной группе в конце цикла прослеживается более низкий уровень как максимального, так и минимального кровяного давления.
7. Исследование морфологических показателей врачей - женщин второго зрелого возраста при использовании средств стимуляции работоспособности и профилактики СХУ в динамике 10 - недельного курса также выявило лучшие сдвиги в опытной группе: некоторое снижение массы тела (на 2,8 кг), снижение ИМТ и % жира соответственно на 1,6 усл.ед. и 2,3% , а в контрольной группе эти показатели несколько возросли (на 0,8 усл. ед. и на 1,2%) при возрастании массы тела на 0,5 кг и росте объёмных характеристик бедра ( на 4,7 см).
Положительные сдвиги у опытной группы сочетались с улучшением показателя прироста упругости мышечного тонуса в конце рабочего дня.
8.Использование разработанной программы стимуляции работоспособности вызвало спектр изменений в функциональном состоянии, носящий стимуляционно-оздоровительный и профессионально-прикладный-характер, что позволяет врачам женщинам переносить производственные нагрузки в процессе регулирования массы тела в динамике трудового дня и улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При суммарном воздействии физических и умственных нагрузок на организм врачей- женщин второго зрелого возраста необходимо систематически осуществлять самоконтроль динамики функционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия. Применение физических упражнений является важным компонентом программы стимуляции профессиональной работоспособности и профилактики СХУ.
В процессе рабочего дня рекомендуется дыхательная гимнастика, физкультминутки (ФМ), упражнения на расслабление, для улучшения мозгового кровообращения и снятия утомления, для глазных мышц.
Домашние задания должны включать упражнения стретчинга, упражнения на полу, упражнения в ванне, гимнастику для профилактики остеохондроза. При этом для эффективного сжигания жира рекомендуется выполнять физические упражнения в режиме оптимального пульса ежедневно по 40 - 60 минут, что уменьшает вес и вырабатывает физическую выносливость.
Упражнения с учётом дозировки рекомендуется брать из Методических рекомендаций. Контроль за нагрузками и приёмом препаратов следует осуществлять при помощи «Дневника выполнения мероприятий по стимуляции работоспособности и профилактике усталости».
Одной из основных характеристик экспериментального рациона питания должна быть замена белого рафинированного сахара другими сладкими веществами, калорийность которых низкая, а вкус - сахарный.
--Последующее ограничение калорийности рациона за обедом и ужином легко переносится в условиях поступления с препаратами должного набора незаменимых аминокислот и биологически активных веществ при достаточном чувстве сытости.
В качестве высокоэффективного средства стимуляции общей работоспособности женского контингента многопрофильных больниц, улучшения самочувствия и обеспечения высокого оздоровительного эффекта рекомендуется комплекс пищевых БАД направленного действия Отличительной чертой комплекса является простота применения без вспомогательного персонала и то, что предлагается квинтэссенция полезных свойств данных растений.
Дозировка и направленность отдельных препаратов следующая. Сублимат капусты - по 2 таблетки для повышения концентрации внимания.
Нутрисорбосан - 3 таблетки для регуляции массы тела и внутрикишечной детоксикации организма.
Важно учесть, что пектиновый препарат Нутрисорбосан связывает и поглощает продукты метаболизма; стимулируя моторику желудочно-кишечного тракта с образованием пектинового гидрофильного геля, он удаляет содержимое кишечника вместе с токсичными агентами естественным путем
Благодаря сочетанию пектинов, волокон различных растений, а также бетаина, йода и других веществ, препарат обладает антибактериальной активностью, подавляет рост и развитие патогенных бактерий. Он обогащает организм недостающими витаминами, аминокислотами, микроэлементами, нормализует микрофлору кишечника и восстанавливает эндоэкологию.
Сублимат свёклы в виде лиофилизированного сока столовой красной свеклы - 3 таблетки для поднятия гемоглобина и чистки организма от шлаков. Сублимат крапивы - 2 таблетки как сильный иммуностимулятор.Сублимат петрушки - 2 таблетки для стимуляции функций зрительного анализатора.
Так как Кальцийлакт выпускается в виде порошка-сублимата, то его рекомендуется принимать на ночь по 50 г. в растворе с водой для профилактики остеопороза, улучшения трофики сердечной мышцы и деятельности мозга, предварительно приняв по 2 таблетки свёклы и Нутрисорбасана.
Программа стимуляции врачей- женщин второго зрелого возраста может быть следующей.
Срок стимуляции - .10 недель
Приём препаратов рекомендуется до завтрака и обеда примерно за 1,0-0,5 часа до начала рабочего дня и в обеденный перерыв:
Указанные стимуляционные препараты широкого спектра действия следует применять в режиме дня в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, в экстремальных микроклиматических условиях (холодный климат) с внесением необходимых корректив в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки приёма БК направленного действия.
На фоне приёма БК направленного действия для усиления стимуляционно-восстановительных эффектов возможно применение наиболее эффективных, понятных и доступных для практического использования физических средств восстановления работоспособности, однако применение последних рекомендуется при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции.
При выборе БК для использования в практике, помимо научно-технической документации, подтверждающей экологическую чистоту его изготовления, обязателен детальный состав продукта, гигиенический сертификат на него.