Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка использования биокорректоров в режме учебного дня студентов-стоматологов

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка использования биокорректоров в режме учебного дня студентов-стоматологов - тема автореферата по медицине
Баклыкова, Лариса Петровна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка использования биокорректоров в режме учебного дня студентов-стоматологов

На правах рукописи

РГБ Ой

БЛКЛЫКОВА Лариса Петровна

оанзя 1.-Г.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОКОРРЕКТОРОВ В РЕЖИМЕ УЧЕБНОГО ДНЯ СТУДЕНТОВ-СТОМАТОЛОГОВ

14.00.07 — Гигиена

АВТОР ЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Москва —1999

Работа выполнена на кафедре общей гигиены в Московском Государственном Медико-Стоматологнческом Университете

11 а у ч н ы ]"[ руководите л ь:

Академик РАЕМ, доктор медицинских наук, профессор ЛАКШИН А. М.

доктор медицинских наук, профессор ПОЛИЕВСКИЙ С. А. кандидат медицинских наук БУРЛАКОВ С. Е.

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

часов на заседании диссертационного совета К 046.04.02 Всерое- . сийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: 103064, г. Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится

сентября 1999 г. в

Автореферат

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, старшин научный сотрудник

ЧЕЛНОКОВ В. Л.

Заказ 442 Поди, к печати 23.08.99 г. Тираж 100 Печ. л. I

Типография В11У

Р-К4. 6-/-О О

Р О '

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.Многие исследователи отмечают,что состояние здоровья студентов имеет тенденцию к ухудшению, что снижает эффективность учебного процесса и препятствует решению основной задачи высшей школы-подготовки кадров высшей квалификации/Г. И.Куценко,1992 и др./.

Качеству подготовки специалистов высшей школы в настоящее время уделяется все большее Енимание.Этому способствует введение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускников по специальности 040400 - "Стоматолог"/третий уровень высшего профессионального образования. /В. В. Миронов, 1998/.

Обеспечение высокого уровня работоспособности студента-стоматолога на протяжении учебного дня диктуется не только высокими и специфическими требованиями труда стоматолога к его психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату /П. Г.Дау-ге,1933; В.А.Катаева,1989; Д.Н.Джумадиллаев.Т.К.Мукашев,В.А.Катаева, 1986: А. М. Лакшин, В. А. Катаева, Г. В. Алимов, 1992; С, Е, Бурлаков, 1998/,но и спецификой обучения в вузе с повышенным объёмом лси-хо-физических нагрузок/В.Д.Кудрявцев,1990; А.В.Степанов, 1999; В. В. Миронов,1998 и др./.

Одним из путей решения проблемы повышения работоспособности стуентов является использование биокорректоров.

Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований,не дающих полного представления о состоянии изучаемого вопроса.

Диссертационная работы выполнялась в соответствии с программой научно-исследовательских работ ММСИ 001 -01 " Совершено-

твование лечебно-профилактической и стоматологической помощи населению" ( N госрегистрации 01940010106 ).

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости применения биокорректоров для оздоровления и улучшения функционального состояния студента-стоматолога.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что применение отечественных биокорректоров дрожжевого происхождения последнего поколения обеспечит оздоровление и улучшение функционального состояния организма студентов-стоматологов, улучшит их адаптацию к требованиям будущей профессиональной деятельности.

В работе поставлены следующие задачи исследования:

1.Изучить особенности режима учебного дня и энерготрат у студентов -стоматологов.

2.Разработать методическую базу гигиенической оценки приема биокорректоров студентами-стоматологами.

3.Исследовать динамику самочувствия .физической и умственной работоспособности студентов-стоматологов,переносимость ими учебных нагрузок при использовании биокорректоров Намивит и Сти-мулор.

4. Дать сравнительную оценку влияния применения биокорректоров Намивит и Стимулор на функциональное состояние и антиинфекционной резистентность организма студентов-стоматологов .на аппарат терморегуляции и степень закаленности к холоду.

Объект исследования.Функциональное состояние организма студентов ммси.

Предмет исследования.Энерготраты и уровень показателей профессионально-важных функций врача-стоматолога у студентов ММСИ в процессе учёбы.

Научная новизна работы состоит а том,что впервые изучены функциональные сдвиги в режиме учебного дня студентов стоматолога при комплексе повышенных интеллектуально-физических нагрузок как без стимуляции работоспособности,так и в условии использования пищевых биокорректоров дрожжевого происхождения Стимулор и Намивит, разработан коэффициент физической активности студента -стоматолога.

Впервые проведен сравнительный анализ воздействия приёма биокорректорров на функции, лежащие в основе оздоровьения и эффективности освоения профессии стоматолога студентами.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при учебных нагрузках студентов ММСИ в условиях примененеия препаратов Стимулор и Намивит.

Предложен комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой процессов утомления и восстановления студентов-стоматологов,основанный на сочетании анкетных данных самооценки самочувствия и утомления ,методов оценки функционального состояния студентов и переносимости ими учебных нагрузок.

На основании экспериментальных данных разработана и апробирована методика приема препаратов в зимних условиях,определена ее эффективность.

В процессе естественного эксперимента установлено, что использование биокорректоров Стимулор и Намивит в режиме учебного го дня обладает оздоровительным эффектом и позволяет переносить повышенные по объему и интенсивности учебные нагрузки.

Таким образом,впервые научно обоснованы методические положения использования биокорректоров при повышенных учебных нагрузках студентов-стоматологов в холодный период года.

Практическая значимость исследований заключается в следующем:

-полученные экспериментальные данные о динамике психофизиологических функций и состоянии аппарата терморегуляции могут быть использованы для выбора наиболее оптимальных временных параметров учебных нагрузок;

-результаты экспериментальных исследований о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций,определяющих работоспособность студентов ,позволяют более целенаправленно планировать режим учебного дня в стоматологических институтах;

-применение отечественных пищевых биокорректоров Намивит и Стимулор дает возможность повысить оздоровительный эффект учебных занятий ,состояние закалённости и функционирования ведущих психофизиологических функций.

-предложенный комплекс исследовательских методик позволяет осуществлять эффективный врачебный контроль за функциональным состоянием и работоспособностью студентов-стоматологов.

-разработанные практические рекомендации дают возможность более целенаправленно обеспечивать оздоровление студентов-стоматологов и осуществлять контроль за эффективностью этого процесса. Основные положения, выносимые на защиту: 1.Экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у студентов-стоматологов в зимних условиях без применения восстановительных средств и биокорректоров,

2.Результаты исследований по изучению сравнительной эффективности применения отечественных биокорректоров Намивит и Стимулор.

3. Структура и тактика применения отечественных биокорректоров Намивит и Стимулор при повышенных учебных нагрузках в холодный период года.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов,содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов и средств стимуляции; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований;корректной математико-статис-тической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры общей гигиены ММСИ/1997-1998 г.г./,на межвузовской научно-теоретической конференции по проблеме "Актуальные вопросы лечения и профилактики в стоматологии" /ноябрь 1998 г./,на конференции молодых учёных ШСИ /апрель 1999 г./.

Апробация работы проведена на межкафедральной научной конференции кафедр общей гигиены и социальной медицины, экономики и организации здравоохранения ММСИ 10 июня 1999 г.

Материалы диссертации включены в учебный план курса "Общей гигиены" /Акт внедрения от 25 мая 1999 г./.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав,заключения, выводов, приложений и списка литературы, который содержит 131 источник. Материал диссертации изложен на 113 страницах машинописного текста,включает 17 сводных таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:

1.Анализ научной и научно-методической литературы.

2,Хронометраж учебно-тренировочного дня с подсчётом энер-

готрат.

3.Анкетирование студентов и преподавателей.

4.Тестирования общей и специальной работоспособности.

5.Регистрация ЧСС и артериального давления.

6.Измерение температуры тела и кожи в 5 точках с расчётом средневзвешенной температуры поверхности тела по Витте.

7.Определение быстроты зрительного различения.

8.Определение уровня физиологического тремора.

9.Определение реакции на движущийся объект.

10.Определение показателей тонуса трапециевидной мышцы.

И.Определение неспецифической антиинфекционной резистентности.

12. Методы математико-статистической обработки результатов.

Энергетические затраты организма определялись расчетно-хро-нометражным методом/А.А. Минх, 1971, А.П. Лаптев, И. Н. Малышева, 1981/.

Для стимуляции студентов был применен отечественные биокорректоры дрожжевого происхождения Стимулор/ТУ 9350-001-11478124-96, Гигиенический сертификат N 72-ЦГС-1690, Заключение Antidoping Centre No 12-14676/ и Намивит/ТУ 9350 - 002 - 114781124 - 96. Гигиенический сертификат N 72 - ЦГС - 1691 от 27.02.97 г./

Стимулор-продукт безиндукторного аутоферментативного гидролиза пивных дрожжей,разработан как биокорректор-нутрицевтик.

На 100 г.продукта Препарат содержит:35,2 г. полноценных белков,27,1 г.свободных аминокислот,в том числе 4,5 г. глутами-новой и 3.3 г. аспарагиновой ;ди-и трипептиды;макроэлементы^, 34г. кальция и 1,42- фосфора);микроэлементы(7,8 мг. железа, 7,6 мг.цинка,а таете медь, марганец,кобальт);все витамины группы В,в том числе 1,7 мг фолиевой кислоты, а также 171 мг инозита: нуклеотиды,нуклеозиды и коферменты;около 30 г. полисахарид-

ных комплексов в виде глюканов.маннанов и гликогена. Выпускается в таблетках по 0,5 г.

В ряде исследований выявлено,что он эффективен при физических нагрузках разной направленности(аэробные, анаэробные, скорост-но-силовые и др.) в качестве стимулятора-восстановителя. Увеличивает энергетические ресурсы организма, препятствует развитию мышечного утомления, способствует ускорению синтеза белка в работающих мышцах, повышению физического тонуса,быстрому восстановлению после нагрузок, повышению иммунитета организма,устойчивости к инфекциям и простудным заболеваниям.

Намивит-препарат дрожжевого происхождения,содержащий нукле-отиды и нуклеозиды в большом количестве/в 100 раз больше,чем в Стимулоре/,все витамины группы В/в 10 раз больше ,чем в Стимуло-ре/,пул свободных внутриклеточных аминокислот/1%/.

Препарат производится путём расщепления нуклеиновых кислот и удаления остальных фракций дрожжевой клетки.

Препарат удостоин Золотой медали на Международной выставке изобретений в Брюсселе(Эврика-98) в 1998 году.

Применяется как сильный иммуномодулятор.Успешно прошёл апробацию в ряде медицинских клиник.

В течение октября-декабря 1998 года проведен хронометраж рабочего дня и определялось время выполнения различных видов деятельности.

После чего вычислялись расходы энергии по видам деятельности за указанное время, затем выявлялся суточный расход энергии на 1 кг веса тела посредством суммации всех расходных энергетических данных.После этого энерготраты на 1 кг веса умножались на массу тела.

В разработку вошли 37 таблиц юношей и 21-девушек.

Опытную группу составили 27 студентов-юношей 1-2 курса. 12 студентов тех же групп вошли в контрольную группу.

Студенты первой подгруппы/13 человек принимали ежедневно в течение 3 недель препарат Стимулор в количестве по 1,0 грамма два раза в день/утром и в обед/.студенты второй подгруппы/14 человек/ принимали в том же количестве препарат Намивит,а студенты контрольной группы принимали плацебо в виде таблеток глюконата кальция,также по 0,5 г.

До и после 3-х недельного цикла приема препарата /февраль 1999 г. / проведены определение неспецифической антиинфекционнной резистентности организма,степени закалённости к холоду при помощи холодовой пробы,оценка степени утомления в течение учебного дня по комплексу методик/уровень физиологического тремора, реакция на движущийся объект,специальное анкетирование/.

После цикла стимуляции /на следующей неделе после него/ среди студентов опытной и контрольной групп было проведено анкетирование.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При анализе хронометражных таблиц обращает на себя внимание показатель общей загруженности студентов умственной учебной работой, котрый суммарно составляет у юношей 473 мин.,а у деву-шек-506 мин.Если эти цифры перевести в часы то получится соответственно 7, 88 и 8,43 часа.

С другой стороны,явно мало времени уходит на физические упражнения у девушек-всего 15,7 мин./у юношей 30 мин/ и активный отдых-соответственно 22,9 и 37,5 мин.

Тем самым можно сделать вывод о выраженной гиподинамии студентов-стоматологов в режиме учебного дня,что определяет низкие энерготраты и соответствующий дисбаланс питания.

- п -

При анализе режима дня студентов и уровня суточных энерготрат был выявлено,что за сутки их энерготраты в среднем у юношей составили 3056,2±112,1 ккал, что в пересчёте на 1 кг массы тела составляет 43,65± 7,1 ккал, а у девушек-2364 ± 51, что соответственно на 1 кг массы тела составляет 32,8 ± 5,3 ккал.

Таким образом,выявлен уровень физических нагрузок и соответствующие должные значения энерготрат студентов стоматологического института ,которые показывают,что они соответствуют стыку между 2 и 3 группами профессий по коэффициенту физической ак-тивности/КФА/ в соответствии с рекомендациями комитета экспертов ФАО/ВОЗ(1985).

С целью выяснения состяния закаленности студентов до и после цикла приёма биокорректоров проводилась холодовая проба.

Сосудистая реакция кожи в области кисти и груди на стандартное холодовое раздражение отражена в таблице 1.

При примерно равной температуре кожи кисти в обеих группах испытуемых время восстановления в первой опытной группе составило 187 е., ВО второй-179 с, а в контрольной-253, 7 с при Р < 0,05/.

Не было различий между опытными и контрольной группами и по уровню температур кожи в области груди,однако время восстановления отличалось значительно:183 с у первой опытной группы и 169-у второй при 232,3 с у контрольной при достоверных различиях от второй опытной группы/Р < 0,05/.

Различий между опытными группами студентов и по времени восстановления температруры груди не обнаружено/Р > 0,05/, хотя показатель был лучше у второй группы на 14 с.

Обращает на себя внимание тот факт, что скорость восстанов-

Результаты проведения холодовой пробы у студентов опытной и контрольной групп до и после цикла приёма препарата.

Показатели и область Температура Время восстановления

измерения в гр. С. в с.

кисть грудь кисть грудь

Группы испытуемых и периоды опытов

Данные до проведения эксперимента Опытная группа 1 /13 студентов/ Опытная группа 2 /14 студентов/ Контрольная группа

/12 студентов/ Данные после проведения эксперимента Опытная группа 1 /13 студентов/ Опытная группа 2 /14 студентов/ Контрольная группа /12 студентов/

29.9510,28 33,90+0,23 305±27 344±29 30,01+0,23 34,10±0,12 271+19 365116 29,8610,32 33,6010.16 307128 333130

29,8610,24 34,0910,21 187117 183115 30,5110,15 34,30+0,16 179119 169И7 30,2810,2 34,1310,15 253,7+22 232,2121

ления кожной температуры после охлаждения открытого участка тела остается у контрольной группы несколько ниже,чем у закрытого одеждой участка тела,тогда как в опытных группах время восстановления температуры кисти и груди становится практически равным.

Это свидетельствует об устранении разницы в степени приспособленности к охлаждению открытых и закрытых одеждой участков тела в опытной группе под влиянием приема препаратов.

Температура кожи лба,как и другие локальные температуры,по данным практически всех измерений снижалась к концу занятий, .причем обращает на себя внимание равномерность прогрева кожных покровов и отсутствие каких-либо различий между сооответствующи-ми значениями температур в разных участках кожи.Эта динамика характерна только для мозаики кожных температур в условиях воздействия комфортной температуры воздуха в помещениях института и вытекающего из этого явления эффекта равномерности.

Данные СВТк у студентов в динамике эксперимента представлены в таблице 2.

Из табличных данных видно,что теплосъём с поверхности тела студентов в динамике эксперимента не изменился,причем не было значимых различий и между данными до и после занятий.

Учитывая тот факт,что все показатели СВТк относились к зоне теплоощущений "комфортно",напряжения аппарата терморегуляции в части теплоотдачи при учебных нагрузках студентов при температуре воздуха в аудиториях в пределах 20 - 25 гр.С. не обнаружено.

Результаты использования бактотеста отражена в таблице 3.

В ней из-за важности данного исследования для всего эксперимента представлены не только средние,но и индивидуальные данные.

Таблица 2

Средневзвешенная температура поверхности тела студентов-стоматологов в динамике эксперимента

Этапы эксперимента 1 Группы испытуемых 1 до 1 1 в середине в конце

1-я опытная группа

до учебного дня 32,9±0,13 33,610, 27 32,9+0,31

после 32,62±0, 62 35,7±0,13 32,710,36

2-я опытная группа

до учебного дня 33, 8±0, 16 32, 9+0.14 32, 210, 30

после 33, 3+0,03 33, 3±0, 30 32,4+0,26

Контрольная группа

до учебного дня 33, 6+0, 24 32, 2+0,27 33,4610,30

после 32.0+0,27 32, 6+0, 02 32,010,47

Оказалось, что в динамике цикла стимуляции во второй опытной группе действительно произошло улучшение состояния антимикробной резистентности организма студентов-стоматологов ,что проявилось в значимом снижении количества колоний в отпечатках с кожи/Р< 0,05/ при близких к достоверности различиях в первой группе.

С другой стороны,в контрольной группе показатель числа ко-

Результаты

изучения неспецифической антиинфекционнной резистентности у студентов ММСИ до и после цикла приема препаратов Намивит

и Стимулор.

1 опытные 1 группы 1 контрольная 1 группа 1

до после 1 1 до после |

|1. 9 37 6 2 I 50 И |

12. 16 9 15 19 | 70 35 1

13. 18 18 44 29 | 64 17 1

14. 2 55 2 10 | 7 22 |

15. 28 26 18 14 | 67 73 |

16. 54 4 15 И | 13 31 1

|7. 62 10 19 6 I 29 14 |

18. 8 7 14 3 1 14 " 45 |

19. 6 44 7 2 I 65 29 |

110. 65 30 4 22 I 1 15 I

|11. 7 И 6 13 1 6 18 |

112. И 19 И 7 1 22 20 |

[ 13. 40 27 45 9 1

114. 2 1 1 1

25,8+ 21,35± 15,8+ 10,57+ 31,16+ 27,5 ±

6,2 4,1 3,1 2,85 6,9 3,6

лоний за этот же период времени несколько снизился ,но этот сдвиг был недостоверен/Р > О,05/.

Таким образом,подтверждены значимые иммуномоделирующие свойства биокорректора Намивит при несколько менее выраженнных свойствах Стимулора и их эффективность в подъеме защитных сил организма.

С целью исследования других аспектов воздействия биокорректоров до и после цикла стимуляции определялось состояние высшей нервной деятельности студентов, функциональное состояние анализаторных функций .нервно-мышечного аппарата и мышечной системы.

Уровень физиологического тремора,отражающий состояние нервно-мышечного аппарата и степень его утомления в динамике учебного дня,определялся по той же схеме,что и показатель РДО и отражён в таблице 4 .

Здесь динамика сдвигов опытных и контрольной групп также отличалась друг от друга.

В опытных группах имело место неуклонное снижение уровня тремора,причем по данным до учёбы и после неё.

Если проследить уровень значимости сдвига,то он существенен при Р<0,05 только по доучебным данным в 1-й опытной группе.

В контрольной группе уровень показателя по данным до начала учебного дня был примерно равным на всём протяжении эксперимента, а по данным после учебного дня имелась тенденция к росту показателя.

Такая динамика показателя тремора вполне объяснима функциональными сдвигами под воздействием стимулирующего приема биокорректоров, в особенности Стимулора.

Быстрота зрительного различения во многом отражает учебные возможности студентов-стоматологов.Чем быстрее стоматолог разли-

Таблица 4

Данные треморометрии у студентов-стоматологов в динамике эксперимента с применением биокорректоров /кол.касаний/

Этапы эксперимента! до после

Группы испытуемых 1 1 эксперимента эксперимента

1 1 1 2 3

1-я опытная группа

до учёбы 36±4,64 22, 6±3, 21

после 39, 0±4, 04 30,5+4, 16

2-я опытная группа

до учебы 33,2+3,8 24, 75±3, И

после 41,3+4,5 33,9+ 3,50

Контрольная группа

до учебы 27, 5+3, 09 27, 0±3,09

после 38, 8±4, 88 48,8+4,88

чает рабочее поле, тем больше времени остается для проведения рабочего приема./С.Е.Бурлаков,1998/.

При учебных нагрузках на орган зрения также происходит утомление этой функции.

Данные быстроты зрительного различения отражены в таблице 5.

Быстрота зрительного различения у студентов- стоматологов в динамике эксперимента с применением биокорректоров

/ в секундах /

Этапы эксперимента 1 до после

Группы испытуемых 1 эксперимента эксперимента

1 1 2 4

1-я опытная группа

до учебы 0,48+ 0,044 0,46+ 0,023

после 0,39+ 0,041 0, 44± 0, 022

2-я опытная группа

до учёбы 0,51+ 0,044 0.46+ 0,029

после 0,41+ 0,035 0,44+ 0.028

Контрольная группа

до учёбы 0,46± 0,033 0.34± 0,015

после 0, 38± 0, 029 0,20± 0,012

При её рассмотрении видно,что участников опытных групп отличает более благоприятная динамика показателя быстроты различения, заключающаяся в минимизации сдвигов на протяжении экспериментального периода.

С другой стороны,при практически равных показателях исходных данных,конечные результаты в опытных группах были значительно выше, чем в контрольной.Разница по до рабочим данным в первой опытной группе достигла 26,5%, а после рабочего дня- 53,4% при

достоверных различиях между ними.

Эти данные свидетельствуют об объективности наших выводов о действенности для органа зрения биокорректоров с повышенным содержанием витаминов группы В.

Стоматологи отмечают при анкетном опросе повышенную утомляемость шейных мышц.приводящую зачастую к потере работоспособности и вынужденным перерывам в труде/Е.В.Дегальцева, 1997/.

Поэтому была проведена оценка показателей тонуса этих мышц, данные по которым приведены в таблице 6.

Из показателей тонуса в таблице приведен только прирост упругости, раскрывающий функциональные возможности мышцы.

В первой опытной группе по доучебным данным имело место уменьшение показателя прироста упругости на 79 мкН при Р< 0,05. а по послеучебным,наоборот, рост показателя на 87 мкН при Р< 0,05.

Во второй опытной группе при некотором росте по доучебным данным отмечено незначительное увеличение показателя в конце учебного дня.Все сдвиги были недостоверны.

В контрольной группе до и после учебно-тренировочного дня отмечена чёткая картина уменьшения этого показателя от среза к срезу.При этом в обеих случаях различия были достоверны.

Таким образом,на этой группе мышц в первой опытной группе были получены более благоприятные сдвиги по сравнению со второй опытной и контртольной за счёт улучшения трофики мышечной ткани, но не за счёт их контрактильных способностей.

Всё это указывает на большую работоспособность мышечного аппарата в условиях действия пищевого БК "Стимулор",что объясняется особенностями его состава,содержанием полноценных белков, аминокислот и полипептидов,чего лишён препарат "Намивит".

Внешние признаки утомления фиксировались у студентов опытной и контрольной групп в первые и последние два дня цикла сти-

Тонус трапециевидной мышцы у студентов-стоматологов в динамике эксперимента с применениеми биокорректоров / в мкН /

Этапы эксперимента 1 до после

Группы испытуемых 1 эксперимента эксперимента

Показатели

1 1 2 4

1-я опытная группа

прирост упругости

до 154±17,1 75±23,5

после 99±15,9 186±17,1

2-я опытная группа

прирост упругости

до 54 ± 9,5 125 ±7,1

после 72 + 7,14 103+9,5

Контрольная группа

прирост упругости

до 135±35,9 62±17,1

после 101+8,3 22+10,5

муляции в конце учебного дня.

Рассмотрение отдельных признаков утомления показало следующее.

Что касается координационных особенностей стоматологических движений,то здесь при некотором росте показателя у контрольной группы/на 0,12 балла/ отмечено достоверное снижение сдвигов координации у первой опытной группы на 0,7 балла при 0,05> Р> 0,01 .при недостоверных сдвигах во второй опытной группе.

По сдвигам во внимании отмечена однонаправленность сдвигов в опытных и контрольной группах в сторону снижения уровня утомления. Однако сдвиги в опытных группах, равные 1,1 и 1,4 балла, были достоверен при Р< 0,05,а в контрольной на 0,5 балла-не-достоверен.

Что касается самочувствия, то здесь отмечена тенденция в сторону его ухудшения у членов контрольной группы и выраженное улучшение самочувствия в опытных группах к концу цикла стимуляции на 0,7 и 0,75 балла при Р< 0,05.

В целом получена четкая картина меньшей выраженности признаков утомления к концу учебного дня у студентов опытных групп под воздействием цикла стимуляции работоспособности посредством приёма биокорректоров при некотором преимуществе данных у второй опытной группы/в частности, по координации движений и самочувствию/. Однако эти различия между опытными группами были несущественны.

Адекватным показателем функционирования сердечно-сосудистой системы и нервной регуляции вегетативных процессов является частота сердечных сокращений.

Поэтому в динамике учебного дня гю группам испытуемых была прослежена частота сердечных сокращений.

Выявлено,что в конце периода эксперимента пульсовая кривая учебного дня в опытных группах имела более благоприятный характер. Учащение пульса к концу учебного дня составило всего 7 и 6

уд/мин против 16 у контрольной группы.Следует отметить,что сдвиг у опытной группы был несущественен,а в у контрольной-достове-рен/Р< 0,05/.

Следует также отметить несколько меньшую частоту СС у студентов опытных групп на протяжении учебного дня в конце цикла-стимуляции по сравнению с контрольной.Эта разница но данным в конце учебного дня составила соответственно 10 и 12 уд/мин,однако различия были недостоверны/Р> 0,05/.

Таким образом,для опытных групп к концу эксперимента была характерна меньшая интенсификация кровообращения к концу учебного дня, говорящая о лучшей адаптации сердечно-сосудистой системы студентов к специальным учебным нагрузкам в условиях приема БК.

Данные проведенного исследования достаточно однозначно и убедительно свидетельствуют, что программа приёма биокорректоров , конечно,оказала не только восстановительное действие на физиологические системы организма студентов-стоматологов, но и стимулировала работоспособность за счёт механизмов,изложенных в 1-й главе.

Поэтому использованный нами препараты можно считать стимулирующе-восстановительными, что и проявилось в результатах иссле-доваий. Мы считаем,что предложенные биокорректоры широкого спектра действия при применении в целостной системе мероприятий по коррекции питания .могут обеспечить высокую работоспособность студентов-стоматологов на протяжении учебного дня и учебной недели и положительный эффект учебной деятельности.

Что касается сравнительной эффективности применённых препаратов, то данные исследования показывают много общего в их эффективности, но и выявляют определённые различия.

ВЫВОДЫ

1.Анализ литературных данных показывает, что сведения о гигиенических средствах повышения функциональной подготовленности студентов-стоматологов к высоким учебным нагрузкам определены недостаточно четко и полно.

В то же время применение существующей системы подготовки специалиста-стоматолога в условиях ВУЗа приводит к утомлению и переутомлению студентов, ухудшению их самочувствия, к повышенной заболеваемости из-за ослабления иммунной системы.

Выявлено,что студенты-стоматологи по КФА в соответствии с рекомендациями комитета экспертов ФАО/ВОЗ/соответствуют стыку между второй и третьей группой профессий, у которых суточные энерготраты превышают уровень основного обмена в 1,75 раза,что не предъявляет требований к увеличению калорийности питания ,но особо определяет обязательную сбалансированность рациона,что обычными средствами выполнить невозможно.

2.В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке динамики психофизиологических функций,самочувствия и состояния здоровья в течение учебного дня и в динамике цикла приёма пищевого биокорректора-иммуномодулятора.

3.В результате оптимизации процесса обучения студентов-стоматологов за счёт применения биокорректоров были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности,свидетельствующие о значимом воздействии препаратов на физиологические функции,определяющие их общую и умственную работоспособность, состояние здоровья.

При изучении функционального состояния организма студентов-стоматологов в динамике разработанного цикла стимуляции работоспособности:

а/минимизировались внешние признаки утомления;

б/улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы;

в/повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций;

г/улучшилось состояние антимикробной резистентности организма.

д/улучшились данные пробы с локальным охлаждением кожи, которая служит критерием степени закалённости ,тренированности студента к холоду: время восстановления температуры кожи лба в опытной группе было соответственно на 77 и 66. с меньше,а в области груди (закрытый участок тела)-соответственно на 49 и 63 с.

4.Данные исследования показали, что определение антимикробной резистентности организма посредством оценки аутомикрофлоры кожи является надёжным критерием оздоровительной эффективности стимуляционно-восстановительной программы приема биокорректоров-иммуномодуляторов.

5.Исследование сравнительной эффективности применённых препаратов выявило не только много общего в их эффективности по направленности воздействия ,но и определённые различия.

Выявлено,что иммунозащитные свойства Намивита выше,чем у Стимулора,а влияние на физические кондиции/по данным мышечного тонуса/ у последнего более выражено.

6.Применение новых отечественных биокорректоров Стимулор и Намивит в динамике учебных нагрузок вызвало спектр изменений в функциональном состоянии студентов, носящий стимуляционно-оздо-ровительный характер, что позволяет переносить высокие учебные нагрузки в динамике рабочего дня и улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При суммарном воздействии значительных умственных нагрузок студентов-стоматологов в условиях обучения в вузе необходимо систематически осуществлять самоконтроль динамики функционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия.

В качестве высокоэффективного средства стимуляции общей работоспособности студента,улучшения самочувствия и обеспечения высокого оздоровительного эффекта рекомендуется биокорректор Стимулор в дозировке по 1,5 грамма 2 раза в день перед завтраком и обедом в трёх недельном цикле, или иммуномодулятор Намивит в дозировке два раза в день по 2 таблетки/утром и дном/ за 0,5 ■• 1,5 часа до еды.

Указанные стимуляционные препараты широкого спектра действия следует применять в учебной практике студентов в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций ,при переходе на новый,более высокий уровень нагрузок,в экстремальных микроклиматических условиях/холодный климат/ с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки приёма указанных биокорректоров.

На фоне приёма биокорректора Стимулор или Намивит для усиления стимуляционно-восстановительных эффектов возможно применение наиболее эффективные,понятные и доступные для практического использования физических средств стимуляции и восстановления работоспособности, однако применение последних рекомендуется при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции.

При этом следует учитывать, что иммуностимулирующий эффект Намивита по сравнению со Стимулором выше,при более показанном применении последнего при больших физических нагрузках.

При выборе биокорректора для использования в практике на студенческих коллективах помимо всей научно-технической документации, подтверждающей экологическую чистоту его изготовления, наличия гигиенического сертификата,обязательна оценка детального состава продукта, ,учёт характера нагрузок студентов.

По теме диссертации опубликовано:

1.Баклыкова Л.П. Обоснование использования биокорректоров студентами ММСИ.Актуальные вопросы лечения и профилактики в стоматологии. - М.:1998.: МЗ РФ,ММСИ,- С.23-24.

2.Баклыкова Л.П. Методические подходы к созданию функциональной базы для овладения профессией врача стоматолога-ортопеда. Актуальные вопросы лечения и профилактики в стоматологии,- М.:1998.: МЗ РФ, ММСИ,- С.- 36.

3.Баклыкова Л.П. Стимуляция работоспособности студентов-стоматологов посредством использования пищевого биокорректора Стимулор. //Сб.тезисов XXI итоговой межинститутской конференции молодых ученых. - М.:ММСИ,1999. - С.21 - 22.

4.Степанов A.B. „Баклыкова Л.П. Создание функциональной базы овладения профессией ортопеда-стоматолога с помощью специальных тренажёров на фоне приёма биокорректоров//Сб.тезисов науч.трудов. Современные проблемы стоматологии.- М.:МЗ РФ. ММСИ.-1999, - С. 219-220.