Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Пузырный занос: диагностика, лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Пузырный занос: диагностика, лечение - диссертация, тема по медицине
Жалиева, Гульжан Каныбековна Бишкек 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Жалиева, Гульжан Каныбековна :: 2008 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПУЗЫРНОГО ЗАНОСА (этиология, патогенез, диагностика, лечение) 1.1. Современные представления о пузырном заносе. 1.2.Основные теории возникновения пузырного заноса.

1.3. Классификация и морфология пузырного заноса

1.4. Клиника и диагностика пузырного заноса.

1.5. Лечение пузырного заноса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структура и факторы способствующие развитию пузырного заноса (ретроспективное исследование)

3.2. Клинико-лабораторные критерии диагностики различных форм пузырного заноса

3.3. Лечение и профилактика пузырного заноса

3.4. Морфологическая картина основных форм пузырного заноса.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Жалиева, Гульжан Каныбековна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Пузырный занос в последнее время занимает ведущее место в гинекологической практике, включающий в себя две разновидности и представляющая последовательную цепь биологически взаимосвязанных заболеваний, а именно - полный и частичный пузырный занос. Гестационная трофобластическая болезнь относится к курабельным опухолям, в связи с тем, что обладает высокой чувствительностью ее клеток к химиопрепаратам, что является обоснованием использования химиопрепаратов в лечении пузырного заноса. В последние годы появились многочисленные публикации, в которых в основном рассматриваются частота трофобластических опухолей, и их связь с беременностью и родами (Адамян JI.B. и соавт., 1999; Кулаков В.И. и соавт, 2000; Кузнецов В.В. и соавт., 2001). Данные же о частоте пузырного заноса о ее течении и методах лечения малочисленны и крайне неопределенны.

На сегодняшний день пока нет четкого представления о причинах возникновения форм пузырного заноса, что существенно затрудняет решение ряда вопросов, связанных с диагностикой, лечением и профилактикой этой патологии. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение разных аспектов пузырного заноса, причин и механизмов развития заболевания. Результаты многочисленных исследований достоверно установили значительную роль в генезе таких факторов как ранняя первая беременность, паритет беременности, нарушение иммунитета, дефицит в пище витаминов А и С, недостаток белков, воспалительные заболевания органов малого таза, генетическая предрасположенность (Мещеряков J1.A. и соавт., 2000; Касенко И.А. и соавт., 2005; Хеффнер Д., 2001). Своевременность проведения профилактических мероприятий позволят снизить число рецидивов и прийти благоприятному исходу при последующих беременностей.

В связи с тем, что в последние десятилетия происходят изменения общественно-экономической формации, отсутствие возможности проведения адекватного наблюдения и лечения возрастает заболеваемость населения данной патологии.

Сказанное свидетельствует об актуальности изучения проблемы пузырного заноса у женщин и необходимости разработки алгоритма ведения и лечения данного контингента женщин.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить клинико-морф о логические критерии ранней диагностики различных форм пузырного заноса для оптимизации лечения и профилактики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту и структуру различных форм пузырного заноса с выявлением факторов риска способствующих их развитию.

2. Определить клинические, биохимические и биофизические показатели у женщин при пузырном заносе.

3. Оценить эффективность различных методов лечения и разработать меры профилактики пузырного заноса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые в Кыргызской Республике проведено изучение частоты и структуры пузырного заноса и определены особенности их течения у жительниц г. Бишкек. На достаточном клиническом материале представлена структура основных форм пузырного заноса. Показано, что в структуре их преобладает простой пузырный занос, далее в порядке убывания частоты встречаемости следует пролиферативный пузырный занос и инвазивный пузырный занос.

Выявлены клинико-лабораторные критерии диагностики пузырного заноса: соотношение уровней ХГЧ, а-фетопротеин и онкомаркеров в периферической крови является прогностически значимым методом.

Определена эффективность применения мануальной вакуум аспирации при пузырном заносе. Доказано, что обязательная химиотерапия антагонистом фолиевой кислоты у всех женщин с пузырным заносом способствует снижению степени рецидива и частоты неблагополучных исходов при последующих беременностях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Факторами риска развития пузырного заноса явились репродуктивный возраст женщин, позднее менархе, повторная беременность, группа крови, ранний токсикоз беременности, первичная плацентарная недостаточность.

Скрининг беременных женщин на ХГЧ, АФП и онкомаркеры в I триместре беременности позволяет выделить различные формы пузырного заноса, что в сочетании с УЗИ и инвазивными методами пренатальной диагностики дает возможность, своевременно выявить патологии гестационного процесса.

Применение мануальной вакуум аспирации и монохимиотерапии является эффективным методом лечения и профилактики пузырного заноса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования внедрены в практику работы клинической базы кафедры акушерства и гинекологии, родильного дома Чуйской объединенной областной больницы и в учебную практику медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета.

На основании проведенных комплексных исследований разработаны и предложены методические рекомендации, являющиеся опорой в практической работе гинекологов и семейных врачей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ ПУБЛИКАЦИИ.

Основные положения диссертации представлены к обсуждению на ежегодной Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (КРСУ, Бишкек-2005, 2006), на заседании кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета. Морфологический

раздел - на базе кафедры патологической морфологии Кыргызско

Российского Славянского Университета и Республиканского патолого-анатомического бюро г. Бишкек.

По результатам исследования опубликовано 6 работ, из них пять статей, один тезис.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для своевременной диагностики пузырного заноса необходимо комплексное динамическое наблюдение: определение уровней ХГЧ, а-фетопротеина, онкомаркеров и УЗИ в динамике у женщин в I триместре беременности.

2. Для эффективного лечения различных форм пузырного заноса и профилактики рецидивов рекомендована сочетание МВА с монохимиотерапией малыми дозами антагониста фолиевой кислоты.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов исследований, отражающих различные аспекты полученных в ходе выполнения данной работы результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 105 страницах, содержит 19 таблиц и 14 рисунков. Библиография

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пузырный занос: диагностика, лечение"

ВЫВОДЫ

1) Частота пузырного заноса составляет 0,1% по отношению к общему числу женщин репродуктивного периода проживающих в городе Бишкек. В структуре пузырного заноса различают: 67,2% случаев женщин с простым пузырным заносом, 26,6% случаев с пролиферирующей формой и 6,2% случаев с инвазивной формой пузырного заноса.

2) Факторы риска пузырного заноса являются возраст старше 30 лет (Se=93,6%, Sp-94,2%), частые аборты (Se=74%, Sp=70,8%), позднее менархе.

3) Клинически все формы пузырного заноса характеризуются кровянистыми выделениями (100%), болями внизу живота (19,2%), ранним токсикозом и лютеиновыми кистами (5,1%).

4) По данным УЗИ диагностическим критерием пузырного заноса является увеличение размеров и объема матки в 2 и более раза для данного срока гестации (Р<0,001).

5) Прогностически значимым критерием диагностики ПЗ является увеличение уровня ХГЧ, онкомаркеров и снижение АФП в периферической крови (Se=77,7%, Sp=22,2%, ОШ=1).

6) Применения МВА в сочетании с монохимиотерапией антагонистом фолиевой кислоты является эффективным методом лечения различных форм пузырного заноса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное наблюдение в I триместре беременности включает УЗИ в динамике, определение уровней ХГЧ и а-фетопротеида в периферической крови. При увеличении уровня ХГЧ на фоне снижения АФП необходимо определение уровня онкомаркеров в периферической крови.

2. При пузырном заносе после проведенного МВА в сочетании с химиотерапией (метотрексат) необходим еженедельный контроль за уровнем ХГЧ, онкомаркеров в периферической крови.

3. С целью профилактики ПЗ необходимо назначение фолиевой кислоты в течение 3-х месяцев до планирования беременности и в течение I триместра беременности.