Оглавление диссертации Сингаевский, Андрей Борисович :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ИСХОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 ЛЕТАЛЬНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ В ХИРУРГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ
3.1 Структура и результаты лечения тяжелой сочетанной травмы в специализированном стационаре
3.2 Причины и сроки наступления летальных исходов при тяжелой сочетанной травме
3.3 Диагностические проблемы тяжелой сочетанной травмы и летальность
3.3.1 Качество прижизненной диагностики повреждений при
3.3.2 Качество прижизненной диагностики осложнений травматической болезни
3.4 Пути и перспективы улучшения исходов лечения тяжелой сочетанной травмы (обсуждение результатов исследования)
Глава 4 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И
ЛЕЧЕБНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДОГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА В УЛУЧШЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ
4.1 Диагностические проблемы догоспитального этапа ока- 97 зания помощи при тяжелой сочетанной травме
4.2 Особенности обезболивания на догоспитальном этапе 102 при тяжелой сочетанной травме
4.3 Транспортная иммобилизация на догоспитальном этапе 1 i 1 при тяжелой сочетанной травме
4.4 Инфузионная терапия на догоспитальном этапе при тя- 116 желой сочетанной травме
4.5 Устранение острых нарушений дыхания и обеспечение 127 адекватного газообмена на догоспитальном этапе при тяжелой сочетанной травме
4.6 Направления совершенствования стандартов скорой ме- 130 дицинской помощи при тяжелой сочетанной травме
4.7 Первые результаты реализации предложений по совер- 133 шенствованию оказания скорой медицинской помощи
Глава 5 НОВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ ПОВРЕ- 139 ЖДЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ СТАЦИОНАРЕ
5.1 Результаты использования стержневых аппаратов из 140 комплекта КСТ-1 для лечения пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами, сопровождающимися нестабильными повреждениями таза
5.5 Глава
6.1 6.
Активная хирургическая тактика и применение стержне- 144 вых аппаратов из комплекта КСТ-1 в лечении переломов длинных трубчатых костей при тяжелой сочетанной травме
Результаты применения объективной оценки тяжести состояния при определении лечебной тактики при тяжелой сочетанной травме
Использование современных методов искусственной вентиляции легких в интенсивной терапии пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и летальность Результаты внедрения новых методов лечения в специа- 155 лизированном хирургическом стационаре и летальность при ТСТ (обсуждение полученных результатов) ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
РАНЕНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА
Структура и особенности ТСТ в современном вооружен- 164 ном конфликте
Варианты этапного лечения раненых с тяжелой сочетай- 169 ной травмой
Особенности оказания догоспитальной медицинской помощи при ТСТ в условиях вооруженного конфликта Особенности оказания квалифицированной хирургиче- 185 ской помощи раненым с тяжелой сочетанной травмой Организация и содержание специализированной хирур- 195 гической помотци при ТСТ
6.5.3 6.
Специализированная хирургическая помощь раненым с 196 ТСТ в госпиталях 1-го эшелона
Специализированная хирургическая помощь раненым с 202 ТСТ в госпиталях 2-го эшелона
Специализированная хирургическая помощь раненым с 206 ТСТ в госпиталях 3-го эшелона
Исходы и качество оказания хирургической помощи при 211 различных ведущих повреждениях
Ошибки и недостатки оказания медицинской помощи 218 раненым с ТСТ
Результаты лечения ТСТ в современном вооруженном 227 конфликте и возможности их улучшения
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сингаевский, Андрей Борисович, автореферат
Актуальность проблемы. Растущая актуальность тяжелой сочетанной травмы в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений - причиной тому является все возрастающее количество дорожно-транспортных происшествий, многочисленные локальные конфликты, все учащающиеся террористические акты, сопровождающиеся большим количеством тяжело пострадавших [115]. Если в 70-е годы количество ежегодно погибающих от травм на дорогах мира оценивалось в 4 миллиона человек [155], то в 90-е годы эта цифра составляет 8,4 миллиона [246]. В России ежегодно происходит 170 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы 225 тысяч человек и гибнут 34 тысячи [75,101,156]. Число погибших при дорожно-транспортных происшествиях в России в 5-10 раз превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах [85]. Пострадавшие с тяжелой сочетанной травмой составляют 8-10 % больных травматологического профиля в крупных стационарах, при этом на их долю приходится более 60 % летальных исходов [43].
Тяжелые механические травмы в индустриально развитых странах в настоящее время представляют собой не только серьезную медицинскую проблему, но и приобрели острую социальную значимость. Травмы являются основной причиной летальных исходов в первые 4 десятилетия жизни [268,276]. Из-за того, что травмы - это «болезнь» молодых, ведущих активный образ жизни людей, они отнимают больше лет жизни, чем любая другая патология [268]. В Соединенных Штатах, где ежегодно различного рода травмы получают 9 миллионов и гибнет 100 тысяч человек, экономический ущерб оценивается в 100 миллиардов долларов в год [143,268,287].
Несмотря на общепризнанность тезиса о высокой летальности при тяжелой сочетанной травме, существуют значительные расхождения в конкретных цифрах, приводимых в литературе - от 15 до 85 %. Между тем знание конкретных показателей, характеризующих летальность при тяжелой сочетанной травме, как и при любом заболевании, позволяет сравнивать работу лечебных учреждений с результатами, достигнутыми в лучших специализированных центрах, а в научном плане представляет отправную точку, заставляя исследователя корректно формировать контрольную группу наблюдений. Несомненно, наряду с применением различных лечебно-тактических подходов, разной степенью материальной и инструментальной оснащенности лечебных учреждений, одной из причин существенного расхождения приводимых в литературе данных о летальности является то, что до недавнего времени не было единого понимания термина «тяжелая сочетанная травма», так как не имелось общепризнанных критериев объективной оценки тяжести повреждений.
Совершенствование системы оказания помощи пострадавшим с тяжелыми травмами в настоящее время рассматривается как главное направление в улучшении исходов лечения [67,71,75,85,104,156,158,182,184, 194,268]. Значительное место в проводимых в нашей стране и за рубежом исследованиях занимают вопросы оказания скорой медицинской помощи пострадавшим. Догоспитальный этап рассматривается как «краеугольный камень в развитии системы оказания помощи и улучшении исходов лечения тяжелой травмы» [289]. В международном обзоре, посвященном проблеме лечения тяжелой сочетанной травмы, опубликованном в 1999 году, H.J. Oestern [246] указывает, что при общем росте травматизма в западных странах благодаря развитию национальных систем оказания помощи удалось добиться снижения летальности. В этой же работе в качестве основной проблемы при оказании медицинской помощи пострадавшим в России называются «длительные сроки доставки и неадекватное лечение шока на догоспитальном этапе».
Тяжелая сочетанная травма является проблемой хирургии не только мирного, но и военного времени. Известное определение войны как «травматической эпидемии» относится не только к травмам и ранениям, вызванным различными видами оружия и традиционно считающимся боевой хирургической патологией. В вооруженном конфликте в Чеченской республике 1994-1996 гг. различные механические травмы составили 33,2 % в структуре боевой хирургической патологии [50], в том числе сочетанные травмы - 3,8 % [92]. В структуре безвозвратных потерь механические травмы составили 4,2 % [18]. Между тем, специальных исследований, посвященных особенностям оказания хирургической помощи при тяжелой сочетанной травме в условиях современного вооруженного конфликта, не проводилось, несмотря на очевидную актуальность этой проблемы для военно-медицинской службы.
Цель исследования. Проанализировать причины высокой летальности пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в специализированном многопрофильном стационаре коупного города и определить перспективные направления улучшения исходов лечения тяжелой сочетанной травмы в мирное время и в условиях вооруженных конфликтов.
Задачи исследования:
- проанализировать летальность при тяжелой сочетанной травме в специализированном многопрофильном стационаре крупного города, причины и сроки наступления летальных исходов и выделить категории пострадавших, являющиеся «резервом» для улучшения исходов лечения;
- исследовать организационные, диагностические и лечебные возможности догоспитального этапа в улучшении результатов лечения тяжелой сочетанной травмы и разработать рекомендации по совершенствованию стандартов оказания догоспитальной медицинской помощи;
- проанализировать результаты использования новых методов лечения, внедренных в специализированном многопрофильном стационаре в последние годы, с точки зрения их влияния на ближайшие исходы лечения тяжелой сочетанной травмы; изучить особенности оказания хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной механической травмой в условиях современного вооруженного конфликта и разработать рекомендации по улучшению исходов лечения.
Научная новизна. В настоящем исследовании впервые на основе объективной оценки тяжести повреждений был проведен анализ летальности при тяжелой сочетанной травме, подробно изучены причины и сроки наступления летальных исходов в специализированном хирургическом стационаре, в результате чего были выделены категории умерших пострадавших, у которых возможно достижение положительного исхода лечения. Анализ содержания догоспитальной помощи пострадавшим в условиях крупного города показал, что для ее дальнейшего улучшения необходимо введение синдромного принципа догоспитальной диагностики, совершенствование средств транспортной иммобилизации, дренирования плевральной полости при напряженном пневмотораксе, более рациональное проведение инфузионной терапии, обезболивания, строгое соблюдение показаний к интубации трахеи и ИВЛ. Исследование результатов внедрения в практику многопрофильного хирургического стационара новых методов лечения пострадавших продемонстрировало снижение летальности на 14,3 % з сопоставимых группах пострадавших, дало возможность установить вклад конкретных методов в улучшение исходов лечения различных категорий пациентов. Изучение отличий тяжелой сочетанной травмы военного
12 времени, особенностей оказания хирургической помощи на этапах медицинской эвакуации позволило сформулировать предложения по улучшению исходов ее лечения в условиях вооруженного конфликта.
Практическая ценность. Внедрение результатов исследования в практику работы лечебных учреждений МО и МЗ Российской Федерации способствовало более качественному выполнению мероприятий догоспитальной помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой, сокращению сроков ее оказания, и, в конечном итоге, улучшению результатов лечения. Разработанные рекомендации по совершенствованию оказания скорой медицинской помощи при тяжелой сочетанной травме представляют из себя комплекс эффективных, безопасных и экономически доступных мероприятий, что послужило основанием для его одобрения Координационным Советом по экстренной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.
Результаты изучения летальности и причин летальных исходов при тяжелой сочетанной травме могут использоваться в планировании дальнейших научных исследований, а созданные базы данных являются полноценными контрольными группами наблюдений.
Результаты исследования особенностей хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной травмой в вооруженном конфликте могут использоваться в планировании медицинского обеспечения войск, в оказании медицинской помощи гражданскому населению, в организации учебного процесса по программам военно-полевой хирургии и медицины катастроф.
Реализация результатов исследования. Разработанный на основании результатов исследования «Протокол действий по оказанию медицинской помощи пострадавшим с травматическим шоком на догоспитальном этапе» применяется при оказании помощи пострадавшим в практике скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга. Результаты изучения особенностей оказания хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной травмой в вооруженном конфликте реализуются в ходе работы групп медицинского усиления в госпитале 1 -го эшелона специализированной медицинской помощи (г. Моздок).
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах военно-полевой хирургии и анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии. Кроме того, результаты исследования реализованы в виде отчета по теме, согласно проблемному плану.
Апробация работы. Основные результаты были представлены на конференциях «Особенности оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных с боевой хирургической и терапевтической травмой в локальных войнах и вооруженных конфликтах» в 2000 г., «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» в 2000 г., «Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» в 2000 г., «Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов» в 2000 г., «Хирургия повреждений мирного и военного времени» в 2001 г., «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» в 2001 г., «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих» в 2001 г., «Актуальные проблемы современной тяжелой травмы» в 2001 г., на III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIY конференции хирургов Республики Карелия в 2001 г., «Производство и обращение наркотических лекарственных средств в России. Проблемы и перспективы» в 2001 г., на 458 заседании научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга 27 февраля 2002 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ.
Связь с планом основных научных работ. Тема диссертации соответствует научно-исследовательской тематике Военно-медицинской академии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для TCT является характерной высокая летальность даже в специализированных стационарах. Это связано с короткими сроками доставки пострадавших в стационар и эффективностью выполняемых на догоспитальном этапе реанимационных мероприятий.
2. Существующие в настоящее время средства оказания догоспитальной помощи устарели и в ряде случаев оказываются недостаточно эффективными, а действующие стандарты оказания скорой медицинской помощи не рациональны в отношении пострадавших с TCT.
3. Внедрение в практику стационарного лечения TCT концепции травматической болезни, объективной оценки тяжести травм, новых методов лечения переломов длинных костей и костей таза, новых способов респираторной терапии позволило существенно улучшить результаты лечения пострадавших с TCT груди, живота, таза, конечностей.
4. TCT является актуальной проблемой для военно-медицинской службы. Разработанные для раненых с огнестрельными ранениями принципы военно-полевой хирургии и направления совершенствования оказываемой им медицинской помощи являются рациональными и в отношении пострадавших с TCT.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути улучшения исходов лечения тяжелой сочетанной травмы мирного и военного времени"
ВЫВОДЫ
1. Летальность при ТСТ в специализированном многопрофильном центре г. Санкт-Петербурга - клинике военно-полевой хирургии в последние 10 лет не имела тенденции к снижению, колеблясь от 35,5 % до 49,5 % и составив в среднем 43,1 %. При тяжелых повреждениях летальность составила 24,6 %, при крайне тяжелых - 77,6 %.
2. Причины летальных исходов у пострадавших с ТСТ взаимосвязаны со сроками их наступления. Половина летальных исходов (50,2 %) наступает в течение первых суток, при этом основными причинами смерти являются жизнеугрожающие последствия травмы (острая массивная кровопотеря - в 74,0 %) и крайне тяжелые повреждения жизненно важных органов (головного мозга - в 21,1 %). У трети умерших (33,5 %) летальный исход наступает позднее третьих суток, главным образом от осложнений травм (пневмония - 69,5 %, сепсис - 20,1 %, перитонит - 5,5 %).
3. Основной категорией умерших пострадавших, в отношении которых можно было бы рассчитывать на положительный исход, являются пациенты с тяжестью повреждений менее 6 баллов по шкале ВПХ-П и прогнозируемой летальностью менее 25,0 %. Их удельный вес среди всех пострадавших с ТСТ составляет 9,8 %, а основной причиной смерти является острая массивная кровопотеря.
4. Сокращение срока работы бригад скорой медицинской помощи на месте происшествия, который составляет в настоящее время 28,4±0,8 минут, возможно за счет совершенствования средств транспортной иммобилизации и введения синдромного принципа догоспитальной диагностики. Кроме того, для улучшения качества оказания догоспитальной помощи необходимо более рациональное проведение инфузионной терапии, обезболивания, строгое соблюдение показаний к интубации трахеи и ИВЛ, а также разработка новых средств дренирования плевральной полости при напряженном пневмотораксе.
5. Разработка и внедрение в практику реанимационно-хирургических бригад скорой медицинской помощи «Протокола действий по оказанию медицинской помощи пострадавшим с травматическим шоком на догоспитальном этапе» позволили улучшить качество оказания догоспитальной помощи пострадавшим с ТСТ и снизить летальность с 48,4 % до 35,4 %.
6. Внедрение в практику лечения пострадавших с ТСТ активной хирургической тактики при переломах длинных трубчатых костей, основанной на объективной оценке тяжести состояния, явилось наиболее значимым достижением в лечении сочетанных травм, и позволило снизить летальность при тяжелой сочетанной травме конечностей на 36,2 %. Применение в клинике военно-полевой хирургии за последние 10 лет новых технологий диагностики, интенсивной терапии и хирургического лечения на основе концепции травматической болезни и объективной оценки тяжести травм позволило снизить летальность в сопоставимых группах пострадавших с ТСТ на 14,3 %. Вместе с тем, рост частоты тяжелых повреждений жизненно важных органов и систем у пострадавших с ТСТ привел к тому, что ожидаемого снижения общей летальности не произошло.
8. В условиях вооруженного конфликта удельный вес ТСТ в структуре санитарных потерь составляет 3,8 %. По сравнению с ТСТ мирного времени, ТСТ у военнослужащих в вооруженном конфликте отличается меньшей тяжестью повреждений (9,2±0,2 и 5,8±0,1 балла шкалы ВПХ-П) и более низкой летальностью (43,1 % и 10,3 %).
9. В условиях вооруженного конфликта исходы лечения пострадавших с ТСТ определяются качеством догоспитальной помощи и сроком оказания специализированной помощи. Оптимальным является двухэтапный вариант организации лечебно-эвакуационного обеспечения, когда после оказания доврачебной или первой врачебной помощи пострадавший доставляется вертолетом в специализированный многопрофильный госпиталь. При такой системе оказания помощи частота развития осложнений снижается с 29,1 % до 12,8 %, летальность - с 12,7 % до 6,4 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. ПРИ ОКАЗАНИИ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА
1. При оказании скорой медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой следует учитывать, что диагностика повреждений на догоспитальном этапе должна быть направлена в первую очередь на выявление жизнеугрожающих последствий травмы, которые могут привести к гибели или к значительному ухудшению состояния пациента в период транспортировки, то есть должна носить синдромный характер. Освобождение пострадавших от одежды осуществляется в пределах, необходимых для диагностики и лечебных мероприятий.
2. Обязательной на догоспитальном этапе является диагностика повреждений, выявление которых требует проведения конкретных неотложных лечебных мероприятий: тяжёлой ЧМТ с переломом основания черепа или повреждением челюстно-лицевого скелета, сопровождающейся кровотечением или лик-вореей в ротоглотку, трахеобронхиальное дерево, а также с нарушениями дыхания центрального генеза (интубация трахеи и ИВЛ); тяжелой травмы позвоночника (иммобилизация на щите); травмы груди с открытым пневмотораксом (окклюзионная повязка); травмы груди с напряжённым пневмотораксом (дренирование); травмы живота и таза с внутренним кровотечением (использование пневмокостюма); травмы живота с эвентрацией внутренних органов (наложение влажновысыхающей повязки); переломов длинных трубчатых костей (иммобилизация шинами); ран, сопровождающихся наружным кровотечением (давящая повязка, тугая тампонада, жгут).
3. Для обезболивания на догоспитальном этапе следует использовать один из современных наркотических анальгетиков: фентанил (0,1 мг), бу-пронал (0,3 мг), трамал (100 мг). При отсутствии тяжелой ЧМТ целесообразно использовать кетамин (0,5 мг/кг массы тела) и транквилизаторы (диазепам, седуксен, реланиум, сибазон) в дозе 5-10 мг. Кроме того, транквилизаторы вводятся при психомоторном возбуждении. Все препараты вводятся внутривенно.
4. Из средств транспортной иммобилизации на догоспитальном этапе в условиях крупного города для иммобилизации переломов плеча, бедра целесообразно использовать вакуумные носилки, пневмокостюм, при их отсутствии - щит с набором ремней. Применение шин Дитерихса в этих условиях нерационально, а лестничные шины эффективны только для иммобилизации дистальных сегментов конечностей (предплечье, кисть, голень, стопа).
5. В качестве основного средства проведения инфузионной терапии на догоспитальном этапе целесообразно использовать кристаллоидные растворы.
6. Инфузионная терапия должна осуществляться преимущественно через периферические вены (одну или две) путем постановки флексюли (катетера) максимального диаметра. Установка катетера в центральную вену целесообразна при невозможности катетеризировать периферическую вену.
7. При исходном давлении 90 мм рт.ст. и выше объем инфузии при обычных сроках транспортировки (15-30 мин) должен составлять 200-400 мл. При исходном давлении ниже 90 мм рт.ст. оптимальным является объем инфузии 400-1200 мл, в зависимости от времени транспортировки. Превышение объема в 1200 мл допустимо лишь при вынужденной задержке эвакуации, либо если меньший объем инфузии не обеспечил подъем артериального давления до 60-80 мм рт.ст.
8. Пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой при уровне сознания по шкале ком Глазго более 8 баллов, при сохраненном спонтанном дыхании с частотой более 10 и менее 40 в минуту и при шоке I - II степени осуществлять ингаляцию 100% кислорода через лицевую маску.
9. Показанием к интубации трахеи и переводу на ИВЛ в режиме нор-мовентиляции на догоспитальном этапе является наличие у пострадавшего хотя бы одного из ниже перечисленных признаков: частота дыхания более 40 или менее 10 в 1 минуту; нарушение ритма дыхания; уровень сознания по шкале ком Глазго меньше 8 баллов; шок III степени или терминальное состояние; наличие повреждения челюстно-лицевого скелета, перелома основания черепа с кровотечением и истечением спинномозговой жидкости в ротоглотку и трахеобронхиальное дерево.
II. ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ
1. При поступлении пострадавших с тяжелой травмой таза и продолжающимся внутритазовым кровотечением внеочаговую фиксацию таза следует рассматривать как неотложное вмешательство и проводить параллельно с противошоковыми мероприятиями интенсивной терапии. В качестве средства малоинвазивного внеочагового остеосинтеза стве средства малоинвазивного внеочагового остеосинтеза целесообразно использовать стержневой аппарат из комплекта КСТ-1.
2. Всем пострадавшим с ТСТ при поступлении и в период нахождения в отделении реанимации и.интенсивной терапии необходимо проводить мониторинг тяжести состояния, основанный на объективных критериях ее оценки (шкалы ВПХ-СП, ВПХ-СГ). Определение уровня компенсации состояния (компенсированное, субкомпенсированное, декомпенси-рованное) является основой определения рациональной лечебной тактики, выбора времени и способа выполнения срочных и отсроченных операций.
3. Остеосинтез длинных трубчатых костей при ТСТ должен - .-ш-няться в возможно ранние сроки с учетом тяжести состояния пострадавших. Компенсированное состояние пострадавшего позволяет выбрать исчерпывающий объем травматологического вмешательства с учетом требований к стабильному и функциональному остеосинтезу применительно к конкретному виду перелома. При субкомпенсированном состоянии методом выбора является внеочаговая фиксация перелома. При декомпенсиро-ванном состоянии остеосинтез выполняется только у пациентов с тяжелыми повреждениями груди, таза, позвоночника, которым необходимо обеспечить мобильность для выполнения лечебных манипуляций и ухода. При этом остеосинтез выполняется наиболее щадящим способом - аппаратами КСТ-1 или модулями аппарата Илизарова в режиме фиксации.
4. При необходимости проведения пострадавшим с ТСТ продленной и длительной ИВЛ целесообразно использовать современные аппараты, позволяющие осуществлять ИВЛ с контролем по давлению, инверсию фаз дыхательного цикла, синхронизированную вспомогательную вентиляцию легких.
III. ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ПОСТРАДАВШИМ С ТСТ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА
1. При планировании лечебно-эвакуационного обеспечения вооруженных конфликтов следует учитывать особенности современной структуры санитарных потерь хирургического профиля, включающих 4 % раненых с ТСТ.
2. Планирование медицинского обеспечения вооруженных конфликтов осуществлять с учетом преимуществ двухэтапной системы лечебно-эвакуационных мероприятий. При налаженной вертолетной эвакуации в отдельных медицинских батальонах и медицинских отрядах специального назначения помощь оказывать в объеме первой врачебной. При эвакуации наиболее тяжелых категорий раненых, в том числе с ТСТ, из госпиталей 1-го эшелона, для сокращения межгоспитальных перемещений основным направлением эвакуации считать госпитали 3-го эшелона.
3. Для улучшения качества предэвакуационной подготовки на этапах оказания доврачебной и первой врачебной помощи необходимо изменить технические средства проведения инфузионной терапии (обеспечить возможность ее продолжения в пути следования, в том числе в салоне вертолета), разработать и принять на снабжение более совершенные средства транспортной иммобилизации, осуществить замену промедола на более современный и эффективный наркотический анальгетик (бупронал).
4. Для улучшения качества оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи раненым с ТСТ следует осуществлять подготовку и переподготовку хирургов соответствующих лечебных учреждений по военно-полевой хирургии и хирургии повреждений.
5. Для обеспечения максимальной эффективности оказания специализированной хирургической помощи раненым с ТСТ в госпиталях 1-го эшелона необходимо обеспечить эти лечебные учреждения современными средствами лучевой диагностики, эндовидеохирургическими стойками, а также средствами для малоинвазивной внеочаговой фиксации переломов (комплект КСТ-1).