Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Пути укрепления здоровья детей раннего возраста, рожденных от матерей разной степени риска перинатальной патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Пути укрепления здоровья детей раннего возраста, рожденных от матерей разной степени риска перинатальной патологии - тема автореферата по медицине
Балыкина, Татьяна Леонидовна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути укрепления здоровья детей раннего возраста, рожденных от матерей разной степени риска перинатальной патологии

<»9 0 3 9 0 в

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО ■ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

На правах рукописи БАЛЫКИНА Татьяна Леонидовна

УДК 613.95+616-053.2-084

ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ РИСКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

14.00.09—педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 1990

Работа выполпепа в Горьковскои паучпо-псслодователь-ском педиатрическом институте (директор—доктор медицинских наук А. И. Волков) Минздрава РСФСР.

Научные руководители:

доктор медицинских паук, профессор

А. А. Баранов,

доктор медицинских паук

В. Г. Дорофенчук.

Официальные оппопеиты:

доктор медицинских наук, профессор

О. Г. Фролова,

доктор медицинских паук

Л. С. Балепа.

Ведущая организация—ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знаменн научно-исследовательский институт педиатрии АМН СССР.

Защита диссертации состоится « » /¿/¿/¿¿'Л^¡990 г> в 13 часов на заседашш специализированного сонета Д-084.15.01 при Московском ордена Трудового Красного З'ла-менн научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Минздрава РСФСР (127412, г. Москва, ул. Талдомская, дом № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « & » 1990 г.

Ученый секретарь снецнализированиого совета, кандидат медицинских наук

3. К. Землянская.

| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• ■ • ■ |

| Актуальность проблемы., Основные направления социальной поли --~'тики в области здравоохранения, определенные ХХШ съездом КПСС и нашедшие отражение в постановлениях Совета Министров СССР от 23 августа 1987 г. "О первоочередных мерах по улучшению здравоохра -нения в стране в 1988 - 1990 гг." и ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 ноября 1987 г."Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадца -той пятилетке и на период до 2000 года", предусматривают широкую систему мероприятий по сохранению и укреплению здоровья советско -го человека, охране материнства и детства. Перед педиатрами по -ставлена важнейшая задача - вырастить и воспитать здорового ре -бенка, решение которой возможно только на основе профилактики. Одним из наиболее совершенных путей реализации профилактической направленности в педиатрии является целенаправленная работа с контингента!® детей высокого риска /Е.М.ВасЬей с соавт. ,1984; А.А.Баранов,1989 /.

Настоящая работа выполнена в рамках Государственной програм -мы 0.69.06 "Разработать и внедрить средства и метода профилактики и лечения основных заболеваний матери и ребенка", в реализации которой существенное значение имеют исследования, позволяющие ус -тановить характер и степень влияния различных факторов на форми -рование здоровья детей в разные возрастные периоды их жизни; вы -делить детей группы высокого риска; разработать методы индивида -ального прогнозирования здоровья и определить пути его сохранения.

Отмечаемая за последние 15 - 20 лет стабилизация на доста — точно высоком уровне перинатальной и детской смертности, заболе -ваемости детей раннего и дошкольного возрастов, тенденция к уво -личенип контингента детей с отклонениями в здоровье и хроничес -

ними заболеваниями /А.В.Венцкаускас с соавт.,1987; Г.М.Савельева, 1987; В.Ю.Альбицкий,1988/ определяют особую актуальность пробле -мы прогнозирования и реабилитации здоровья детей группы перина -тального риска, поскольку именно в перинатальном периоде закла -дываются основы здоровья подрастающего поколения и населения страны в целом.

Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению состояния здоровья детей и факторов его определяющих /Р.К.Игнать -ева,1985; Т.О.Залевская,1986; Р.Р.Шиляев с соавт.,1986; Н.Г.Весе -•ловД987; Т.Я.Черток,1987; А.В.Шокарев,1987; О.Г.Фролова с соавт., 1989/, исследования состояния здоровья детей раннего возраста из групп риска единичны и, в основном, посвящены анализу отдельных показателей здоровья детей первого года жизни. Комплексная клини -ко-социальная характеристика здоровья детей раннего возраста группы перинатального риска не проводилась. Отсутствуют работы по диффе -ренцированному изучению особенностей состояния здоровья детей с разной степенью риска в раннем онтогенезе. До настоящего времени не разработаны методические подходы к выделению детей группы вы -сокого риска на основании интегральной оценки факторов "риска" и "здоровья", позволяющие дифференцировать систему диспансеризации и оздоровления детей раннего возраста.

Все вышеизложенное и определяет актуальность проведенного исследования, двдью которого явилось научное обоснование меропри -ятий, направленных на совершенствование диспансеризации и yiq>en -денле здоровья детей, на основе комплексного изучения и прогноза здоровья детей раннего возраста группы перинатального риска и факторов его определяющих.

В соответствии с целью определены следующие задачи работы:

I. Дать комплексную ялинико-социальную характеристику здо -

ровья детей раннего возраста группы перинатального риска с учетом особенностей течения раннего онтогенеза.

2. Выявить характер и степень влияния различных факторов на формирование здоровья детей с выделением факторов, препятствующих реализации риска и способствующих достижению высокого уровня здо -ровья.

3. Обосновать комплекс организационных и лечебно-профилакти -ческих мероприятий, направленных на совершенствование антенаталь -ной охраны плода и диспансеризации детей раннего возраста.

Научная новизна работы. Впервые в нашей стране проведено кош -лексное клинико-социальное изучение особенностей состояния здоровья детей раннего возраста, группы перинатального риска, обоснована необходимость дифференцированного наблюдения детей первых трех лет жизни в зависимости от степени риска в раннем онтогенезе.

Впервые на основании интегрального анализа влияния на здоровье детей биологических, социально—гигиенических и медико-организаци — онных факторов, выделен комплекс факторов "здоровья", разработаны прогностические критерии формирования групп риска, позволяющие дифференцировать систему диспансеризации и оздоровления детей ран -него возраста.

Научно обоснован, апробирован и введрен в практику комплекс организационных, профилактических к оздоровительных мероприятий, направленный на совершенствование антенатальной охраны плода, до -казана его высокая медицинская и социальная эффективность.

Практическая значимость работа. Результаты изучения особен -ностей состояния здоровья детей с разной степенью перинатального риска и факторов его формирующих, позволили обосновать рекоменда -ции по совершенствованию системы антенатальной охраны плода, по -вышегаго качества и эффективности диспансеризации детей раннего

возраста.

Использование разработанного алгоритма оценки степени риска и индивидуального прогнозирования здоровья дает возможность осу -ществить дифференцированней подход к диспансеризации, проведению лечебно-оздоровительных мероприятий среди детей раннего возраста.

Внедрение апробированного комплекса организационных и лечеб -но-профилактических мероприятий позволит улучшить показатели сос -тояния здоровья детей, уменьшить потери народного хозяйства.

Полученные результаты нашли отражение в методических реко -медиациях МЗ СССР "Оздоровление беременных женщин в условиях са -натория-профилактория" /№.,1989/.

Результаты исследования в 1987 г. экспонировались на ВДНХ СССР и были отмечены дипломом участника выставки.

Материалы работы используются в преподавании на кафедре ме -дико-социальных проблем охраны материнства и детства факультета усовершенствования врачей Горьковского медицинского института.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, принято в печать - 2. Главные положения работы до -ложены на Всесоюзной школе-семинаре "Профилактическая работа с детьми раннего возраста" /г.Москва,1987/, на республиканских се -минарах для организаторов детского здравоохранения /г.Горышй, 1988,1989/, на республиканском семинаре-совещании по перспективам дальнейшего развития санаторно-курортной помощи /г.Горышй,1989/, на областной научно-практической конференции при участии научно-медицинских обществ и НИИ медицинского профиля "Научно-техничес -кий прогресс и здоровье" /г.Горышй,1987/, на областном семинаре главных врачей санаториев-профилакториев /г.Горький,1988/, на областном обществе физиотерапевтов и курортологов /г.Горький,1989/.

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, 5

глав, заключения, выводов и предложений, изложена на 1ЭЗ стра -ницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 7 рисунками, Библиография включает 202 советских и 88 иностран -них источников литературы. В приложении даны статистические карты, анкеты, а также документы, подтверждавшие внедрение в практику результатов исследования.

ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе использованы клинико-лабораторные, социально-гигие -ническле, статистические метода исследования, метод экспертных оценок, проведен организационный эксперимент.

рограмма исследования разработана на основании методики комплексного изучения состояния здоровья детей /А.Ф.Серенко, Р.К. Игнатьева, 1979/ и ориентирована на метод ретроспективного динами -ческого наблюдения.

Объектом исследования явилась когорта детей, отобранная по следующим признакам: 1983 год рождения; наличие факторов риска в анте- л интранатальный периода жизни; проживание в районе обслу -кивания данной поликлиники не менее трех лет; посещение детского дошкольного учреждения на момент начала исследования. Численность когорты составила 363 ребенка, из них мальчиков - 192, девочек -171.

Программа проведенного исследования включала шесть этапов: I этап - проведение ретроспективного анализа первичной ме -дицинской документации матери и ребенка в целях оценки перинаталь -ных факторов риска, степени риска, состояния здоровья когорты при рождении и по годам жизни.

П этап - проведение углубленного клинического осмотра детей в трехлетнем возрасте с оценкой их физического развития и проза -дением некоторых лабораторных тестов. Комплексная оценка состоплл

здоровья детей и распределение их по группам здоровья.

Ш этап - проведение анкетирования родителей для изучения со -циально-гигиенической характеристики исследуемой когорты детей и их семей.

17 этап - экспертная оценка качества медицинского обслужива -шя детей раннего возраста и их матерей, гигиенического воспита -ния семьи.

7 этап - изучение влияния многофакторных комплексов на здо -ровье детей, анализ и оценка факторов, способствующих достижению и сохранению высокого уровня здоровья.

71 этап - проведение организационного эксперимента по оздр -ровлению беременных женщин группы риска в санатории-профилактории и оценка эффективности проведенных мероприятий.

Наблюдаемый контингент детей в зависимости от степени пери -натального риска у матерей был разделен на 3 группы, а именно:

- группа низкого перинатального риска /рПР/ - дети /158 человек/ от матерей с низкой степенью риска перинатальной патологии /сумма баллов не более 4/;

- группа среднего перинатального риска /СИР/ - дети /135 чело -век/ от матерей со средней степенью риска перинатальной патоло -гпи / сугша баллов от 5 до 9/;

- группа высокого перинатального риска / ВПР/ - дети /70 че -ловек/ от матерей с высокой степенью риска перинатальной пато -логии /суша баллов 10 и более/. Оценка степени перинатального риска проводилась по методике, разработанной О.Г.Фроловой и Е.И.Николаевой и утвержденной МЗ СССР /1981/.

Заболеваемость изучали методом выкопзровки данных из пер -еичкой медицинской документации /ф.й 112/у и ф.Л 026/у /. Расп -роделеяие детей на часто и эпизодически болеющих осуществлялось

по возрастным критериям, предложенным В.Ю.Аяьбицким /1984/. Для оценки состояния здоровья детей в возрасте трех лет проведен уг -.тублеяний клинический осмотр бригадой специалистов /окулиста, сто -матолога, отоларинголога, невропатолога, хирурга-ортопеда, ревма -толога, аллерголога/.

Уровень и гармоничность физического развития детей при ровде -нии определялись с помощью оценочных таблиц центильного типа /Г.М. Дементьева с соавт.,1984/, а в возрасте одного и трех лет - на основе местных стандартов /центильных шкал и номограмм/, разрабо -тайных сотрудниками Горьковского НИИ педиатрии и медицинского ин -статута.

Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась в соответствии с методическими рекомендациями "Контроль за развита -ем и состоянием здоровья детей раннего и дошкольного возраста" /И.,1982/.

Наряду с общеклишиескнми лабораторными исследованиями у 137 детей были определены некоторые факторы неспецифической защи -ты организма: активность лизоцима слюны /3.Г.Дорофейчук,19в8/, количественное содернание бпфидофлорн в кииечнпко /В.Г.Дорофейчук с соавт.,1977/. При изучении иммунограмш секрета ротовой полос -ти содержание иммуноглобулинов классов С, А, М определялось мв — тодом радиальной иммунодаффузии по Шшесги с соавт. ,1965.

С целыэ изучения влияния на здоровье детей биологических, социальнсмгигиенлческих и медико-организационных факторов проведе -но анкетирование-45нтервьшрование родителей и медико-педагогичес -кого персонала яслей-садов по специально разработанной анкете; экспертная оценка качества медицинского обслуживания детей в по -ликлинине, в период адаптации к дошкольному учреждению и их мате -рей в период беременности.

Результаты исследования были обработаны на ЭВМ "ДВК-21Л" с использованием методов вариационной статистики и многомерного ста -тнстического анализа.с применением Ъ% уровня значимости по крите -рив Стьюдента и 20? уровня значимости по критерию Пирсона. ¿качестве меры информативности использован скорректированный коэф -фяциент сопряженности К.Пирсона /Р.К.Игнатьева с соавт.,1981/. Алгоритм прогнозирования здоровья детей разработан с помощью последовательной процедуры Вальда /Е.В.Гублер,1978/.

Дня оценки эффективности разработанного комплекса мероприя -тии по оздоровлению беременных женщин группы риска проведен орга -низационный эксперимент на базе двух типовых санаториев-профилак -ториез г.Горького. 103 беременных, получившие оздоровление, сос -тавилл основную группу. 103 беременных, отобранные по принципу "копия-пара", составили контрольную группу женщин. Критериями от -бора контрольной группы женщин послужили следующие признаки: воз -раст; социальная принадлежность; степень и характер перинаталь -ного риска. Оценка эффективности проведенных мероприятий осущест -влялась по четырем показателям: характеру течения беременности; частоте неблагоприятных исходов беременности; уровню заболевав -мости детей в течение первого года жизни; экономическому эффекту. Оценка экономической эффективности проводилась по алгоритму, спе'-плаяьно разработанному нами на основании рекомендаций Э.Н.Кула -гиной /1984/ и В.Ю.Альбицкого /1984/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам исследования основных показателей состояния здоровья детей раннего возраста, рожденных от матерей разной ста -пени риска перинатальной патологии, выявлена большая пеоднород — кость кх по уровню морфо-функционального развития и заболеваемос -тл. Уровень заболеваемости детей группы ВПР составил 3699,5#о на

- Э -

1-ом, 4671,Oft> на 2-сп и 5098,855о на 3-ем .годах низни, что в 1,5-2 раза вш9, чем в группах детей. ШР и СИР. Особенностью заболе -ваемости детей из грушга ШР является значительно превосходящая, чем в двух других группах распространенность болезней расстройст -ва питания и нарушения обмена веществ /в 7 раз выше на 1-ом,2-ом годах/; нервной системы п органов чувств /в 2 раза - на 1-ом и

2-ом годах/; кони п подкояной клетчатки /в 2 раза - на 1-ом и 3-ем и в 6 раз - на 2-см гонах/; болезней крови /в 5 раз выше на 1-ом

и в 2,5 раза - на 2-ом годах гизни/.

Доля часто болещих детей в группе ВЕР достоверно выше, чем в двух других сопоставляемых грушах во все возрастные периоды /р-с 0,05/, что доказывает,- что перинатальное неблагополучие спо -собствует формированию контингента часто болеющих в раннем детском возраста /таблица Г/.

Таблица I

Удельный вес часто болеззщзх детей в группах перинатального риска /в % /

Группы детей Возраст, в годах

Г 2 3

ЕЛР 7,0 14,5 20,2

СПР 14,8 19,3 35,6

ЕЛР 28,6 32,9 4Г,4

Удельный вес "индекса здоровья" в группе детей ВЕР досто -верно ниже. /р -< 0,05/, чем в группах ШР в СПР /таблица 2/,

Полученные данные свидетельствуют о низкой степени резистентности детей раннего возраста группы ВНР, что подтверждается ре -зультатами проведспяых иммунологических исследований. Установ -лено, что более, чем у половины обследованных детей /57,5%/ по -

Таблица 2

Индекс здоровья в группах детей с перинатальным риском /в % /

Группы детей Возраст, в годах

I 2 3

ВНР 26,6 6,3 •5,1

СПР 25,9 5,2 1.5

ВНР 10,0 - -

казатели лизоцима слюны были снижены /40$ и ниже/. У 89,1$ детей выявлено снижение содержания секреторного А, у 76,3$ и 85,0$ детей - снижение уровня & и А соответственно. У 20$ детей отмечено появление в слюне М, что в 75$ случаев сочеталось с наличием очагов хронической инфекции в носоглотке, в 43,8$ - с дисбактериозом кишечника. В то же время у 58,8$ детей выявлен-дисбаланс иммуноглобулинов & и А /соотношение & к А более 1,2/, который в 46,8$ случаев сочетался с проявлениями пищевой аллергии и в 36,2$ - с дефицитом бифидофлоры кишечника. У 62,5$ детей коэффициент сбалансированности /А.С, № 1332229 от 22.04.87/ превышал 2,0, что свидетельствует о снижении защитной функции секрета ротовой полости и ослаблении у них противоинфекционной резистентности.

При сопоставлении особенностей биологического анамнеза с по -казателями резистентности у детей исследуемых групп обнаружена определенная зависимость между степенью перинатального риска и снижением зглитной функции секрета ротовой полости /Р = 0,5/.

Следовательно, выявленные нарушения местного иммунитета у детей групп перинатального риска свидетельствуют о недостаточное -та в первом звене запиты, выраженность которой, во многом, опре -

деляется степенью риска в раннем онтогенезе, и является одной из причин высокой и частой заболеваемости этих детей.

Результаты углубленного клинического осмотра показали, что, как в целом, так и по большинству классов болезней, заболеваемость детей группы ВПР имеет достоворно более высокий уровень /таб -лица 3/.

Таблица*3

Заболеваемость детей групп перинатального риска по данным углубленного осмотра /на 100 осмотренных/

Наименование класса Группы детей

болезней НПР СПР ВПР

У.Психические расстрой -ства 1.3 9,6 21,4

71.Болезни нервной сис -темы и органов чувств 3,8 8,9 14,3

УШ.Болезни органов дыхания 18,4 20,7 31,4

П.Болезни органов пищеварения 42,4 45,9 32,9

ХП.Болезни кожи и под ~ кожной клетчатки 17,1 34,8 31,4

ХШ.Болеэни костно-мышечной. система . 7»6 16,3 30,0

Прочие классы болезней 21,5 24,4 35,9

Итого 112,1 160,7 197,3

Наиболее существенны эти различия по болезням нервной сис -темы и органов чувств /в 4 раза/; костно-мышечкой системы /в 4 раза/; кожи и подкожной клетчатки /в 2 раза/ и органов дыхания /в 1,7 раза/. Особенно важно отметить, что большинство детей из групп ВИР и СПР / 72,9$ и 50,4% соответственно/ в трехлетнем

возрасте тлеют хроническую патологию.

Из вышеизложенного дледуот, что дети, имеющие среднюю и, особенно, высокую степень отягощенности раннего онтогенеза, по-существу* являются основной группой "риска" формирования хроничес -кой патологии, высокой и частой заболеваемости среда детей раннего возраста, и дальнейшее укрепление здоровья детей будет, в первую очередь, зависеть от эффективности профилактической работы именно с этими детьми.

Сравнительный анализ уровня и гармоничности физического раз ~ вития детей с разной степенью риска в раннем онтогенезе выявил достоверные различия, особенно В" физическом развитии детей групп НИР и ВИР, как при рождении, так и в первые три года жизни /таб -лица 4/.

Таблица 4

Физическое развитие детей группы перинатального

риска /в % к итогу / •

Физическое При рождении В I год В 3 года

развитие ЕПР СПР ВИР НПР СПР БПР НПР СПР БПР

Нормальное 65,8 ' 54,8 47,1 71,5 46,7 31,4 56,3 52,6 37,1

Группы риска 31,7 28,9 25,7 27,2 53,3 6^,7 42,4 46,7 54,3

•Группы отклонения 2,5 16,3 27,2 1.3 _ 2,9 1.3 0,7 8,6

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Получение данные позволяют сделать заключение, что, во-первых, физическое развитие ребенка при рождении в значительной иере зависит от степени риска у матери во время беременности ■ к, во-вторых, перинатальное неблагополучие оказывает негативное

влияние на физическое развитие детей в течение всего периода ран -него детства.

Данные комплексной оценки состояния здоровья детей раннего возраста группы перинатального риска показали, что групповая струк тура здоровья в целом по когорте отражает имеющиеся возрастные тенденции . Вместе с тем, установлено, что доля детей, имеющих . Ш группу здоровья, достоверно выше среди детей трупп ВНР и СПР /р 0,001/, при выраженной отрицательной динамике здоровья детей этих групп риска / таблица 5/.

Таблица 5

Распределение детей по группам здоровья в зависимости от степени перинатального риска /в % /

Группы здоровья

В 2 года

В 3 года

НПР

СПР ЕПР

НПР СПР

ВПР

I группа П группа Ш груша

58,2 57,8 37,1 40,5 37,0 55,7 1,3 5,2 7,2

46,2 23,7 12,9 47,5 62,5 50,0 6,3 14,8 37,1

Итого

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Таким образом, высокий перинатальный риск у каждого треть -его ребенка, к концу раннего возраста, реализуется в хроническое заболевание, у каздого второго - в частую заболеваемость, что определяет необходимость дифференцированного подхода к длспан -серизации и оздоровлению детеЗ с разной степенью риска в раннем онтогенезе.

7спех профилактических моропряятпЗ, направленных на укреп -лепие здоровья детеЯ, во много?.? зависит от того, насколько полно изучены факторы его определяющие.

Уст^овлено, что формирование группы НИР, в основном, обус -ловлено пренатальными факторами, такими как: возраст матери до 20 или свыше 35 лет, производственные вредности, вредные привычки родителей; частые аборты в анамнезе; угроза прерывания, острые респираторно-вирусные инфекции во время настоящей беременности.

В формировании среднего и высокого перинатального риска возрастает роль интранатальных факторов, ведущее место среди ко -торых занимают слабость родовой деятельности,, нефропатия и one -ративные вмешательства, преждевременные роды. В группе пренаталь -ных факторов риска среди этих групп детей наиболее значимы факто -ры, обусловленные экстрагенитальной и акушерской патологией мате -ри, за счет высокой распространенности заболеваний органов дыха -ния, почек и сердечно-сосудистой' системы, угрозы прерывания и токсикозов беременности /таблица 6/.

Таблица 6

Распространенность перинатальных факторов риска / на одного ребенка /

Группы факторов Группы детей

НИР СПР ВИР

Птэенаталыше Факторы

- социально-биологические

- акушерско-гинекологический

1,1 1,6 1,8

0,3 0,2 0,4

анамнез

- экстрагенитальные заболевания

Г,0 1,6 2,5 0,2 0,5 1,0 2,6 3,9 5,7

матери

- осложнения беременности

Итого

Интрзнатальные Факторы

- со стороны матери

- со стороны шхода

' 0,1 0,4 Г,2 0,1 0,3 0,7 0,2 0,7 1,9

Итого

ВСЕГО

2,8 4,6 7,6

Следует подчеркнуть, что формирование группы ВНР в 78,6$ случаев обусловлено сочетанным влиянием пре- и интранаталышх фак -торов риска, что в значительной пере определяет его широкую ваправ -ленность.

Экспертная оценка качества медицинского обслуживания детей раннего возраста из групп риска и их матерей в период беременности позволила выявить ряд существенных недостатков в лечебно-орофилак -тической работе, способствующих реализации перинатального риска. Основными из них являются: отсутствие дифференцированного наблю -дения и целенаправленного оздоровления беременных женщин группы риска; отсутствие должной преемственности наблюдения за ребенком на различных этапах его развития; недоучет педиатрами факторов риска перинатального периода онтогенеза и, как следствие этого, отсутствие дифференцированного подхода к диспансеризации, низкий уровень профилактической работы с детьми из групп риска. Резуль -таты проведенной экспертизы качества медицинского обслуживания позволили обосновать ряд предложений по совершенствованию антена -тальной охраны плода, диспансеризации детей раннего возраста.

Многомерный статистический анализ показал, что из факторов, влияющих на здоровье детей 1-го года жизни, ведущее место зали -мают биологические - здоровье матери, течение беременности и ро -дов, здоровье ребенка при рождении и в неонатальном периоде /Р от 0,549 до 0,328/, что еще раз подтверждает актуальность совершен -ствования системы антенатальной охраны плода, проведения актив -ных мероприятий по формированию здоровья детей, начиная с внутри -утробного периода развития.

Из социально-гигиенических факторов, оказиваютх влияние па здоровье детей данного возраста, наиболее значимы лалищпые уело -вия, состав семьи и соблюдение матерью во время беременности рз -комендаций врача /Р от 0;301 до 0,260/.

Биологические факторы сохраняют свое превалирующее и абсо -лютно ведущее значение в формировании здоровья детей 2-го и 3-го года жизни при возрастающей значимости социально-гигиенических факторов, связанных с образом жизни, социальной активностью ре -бенка, качеством его медицинского обслуживания.

Установлено, что наиболее информативными комплексами факто -ров, препятствующих реализации риска у детей раннего возраста или, иными словами, способствующими сохранению высокого уровня здо -ровья, являются сочетания следующих факторов "здоровья":

- мать до и во время беременности здорова, нормальное течение ро -дов, отсутствие заболеваний на 1-ом году жизни ребенка, качест -венное наблюдение в детской поликлинике /Р = 0,878 /;

- благоприятный акушерский анамнез у матери, низкая степень риска перинатальной патологии, отсутствие заболеваний на 1-ом году жиз -ни ребенка, воспитание в домашних условиях до двухлетнего возрас -та /Р = 0,867 /.

На основании интегрального анализа факторов "риска" и. "здо*-ровья" разработана математически обоснованная таблица индивиду -ального прогнозирования здоровья детей раннего возраста, позво -лялцая у каждого конкретного ребенка определить степень риска на -рушения здоровья, принадлежность к определенной группе риска /низкого, среднего или высокого/ и дифференцировать тактику их диспансерного наблюдения и оздоровления с момента рождения.

Вышеприведенные данные о факторах, способствующих формиро -ваяию высокого перинатального риска и его реализации были учтены при разработке комплекса мероприятий по оздоровлению беременных женщин группы риска в условиях санатория-профилактория.

Комплекс включает в себя организационные н лечебно-профилак -тические мероприятия /см. схему/.

Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о вы -

сокой эффективности предложенного комплекса мероприятий: в 2,4 раза сократилось число осложнений беременности; в 4 раза - число неблагоприятных исходов беременности; в 2,2 раза снизился уровень общей заболеваемости детей на первом году жизни. Ориентировочный экономический эффект мероприятий по оздоровлению беременных жен -щин группы риска с использованием базы санатория-профилактория . /с учетом затрат/ составил 5113,4 рублей на 100 работающих жен -щин.

Схема

Комплекс

организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению беременных женщин группы риска на базе санатория - профилактория

I. Организационные мероприятия

- комиссионный отбор беременных женщин с повышенным риском перинатальной патологии;

- составление индивидуальных планов оздоровления с учетом выявленных факторов риска и отклонений в состоянии здоровья женщины;

- анализ к оценка эффективности оздоровления.

П. Лечебно-профилактические мероприятия

- коррекция режима дня и питания;

- физиотерапевтические методы профилактики и лечения;

- психотерапия;

- санация очагов хронической инфекции;

- противорецидивное лечение хронических экстрагени -тальных заболеваний;

- медикаментозная терапия в целях профилактики аку -шэрской патологии;

- гигиеническое воспитание и обучение.

Таким образом, преложенный ¡ши комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий достаточно прост, не требует дополнительных затрат, эффективен к реально выполним на практике. Внедрение его позволит снизить уровень детской заболеваемости,

потери народного хозяйства, будет способствовать укреплению здо -ровья женщин и детей.

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного клинико-социального изучения особенностей состояния здоровья детей раннего возраста, рожденных от матерей с разной степенью риска перинатальной патологии, ус -тановлено, что степень отягощенности раннего онтогенеза является одним из ведущих щштериев, определяющих уровень здоровья детей первых трех лет жизни.

2. Выявлена большая неоднородность детей группы перинаталь -ного риска по уровню морфо-функционального развития и заболевав -мости. Дети со средней и, особенно, высокой степенью риска в ран -нем онтогенезе имеют более низкие показатели здоровья в первые три года жизни и, по-существу, являются основной группой "риска" по формированию контингента детей с хронической патологией или часто болеющих.

3. Уровень заболеваемости по обращаемости и по данным углуб ■» ленного клинического осмотра в группе высокого перинатального риска в 1,5 - 2 раза выше, чем в группах детей с низкой и средней степенью риска. Наиболее существенны эти различия по болезням' расстройства питания и нарушения обмена веществ, нервной системы

и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и органов дыхания.

*4. Особенности состояния здоровья детей с разной степенью риска в раннем онтогенезе диктуют необходимость дифференцирован -ного подхода к их диспансеризации и оздоровлению в условиях дет -ской поликлиники. *

5. Установлено превалирующее и абсолютно ведущее значение биологических факторов /состояние здоровья матери, течение бере -

менности, степень перинатального риска/ в формировании здоровья детей первых трех лет жизни при возрастающей на 2-ом и 3-ем годах значимости социальных и медико-организационных факторов. ■

6. Факторами, способствующими реализации перинатального.рис -ка, являются: отсутствие дифференцированного наблюдения и кош -лексного оздоровления беременных женщин группы риска; отсутствие должной преемственности наблюдения за ребенком на разных этапах его развития и, как следствие этого, недоучет педиатрами перина -тальных факторов риска, отсутствие дифференцированного наблюдения и низкий уровень профилактической работы с детьми.

7. Внедрение разработанной системы организации оздоровления беременных женщин группы риска с использованием санаториев-про -филакториев позволяет сократить число осложнений п неблагоприят -ных исходов беременности, снизить в 2 раза заболеваемость детей первого года жпзнн, получить экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях профилактики отклонений в состоянии здоровья де -тей раннего возраста и совершенствования их диспансеризации необ -ходим дифференцированный подход к наблюдению и оздоровлению детей в зависимости от прогноза их здоровья. Для определения степени риска и принадлежности ребенка к определенной труппе рискд /низ -кого, среднего или высокого/ предлагается алгоритм индивидуаль -ного прогнозирования здоровья детей раннего возраста и форг.тфо -вания групп риска.

2. Доти группы низкого риска /с благоприят -' ним прогнозом здоровья/ должны наблюдаться по общепринятой в не -диатрии схеме в декретированные сроки, установленные для каждого возраста.

Дети групп среднего п высокого риска /с неопределенным и

неблагоприятным прогнозом здоровья/ нуждаются в дифференцирован -ном и скоординированном с врачами специалистами проведении диаг -ностических и реабилитационных мероприятий с учетом конкретных особенностей состояния здоровья и направленности риска.

Для определения тактики диспансерного наблюдения детей дан -яых групп риска /периодичность осмотров ребенка педиатром и вра -чами специалистами, объем лабораторно-диагностических и лечебно -оздоровительных мероприятий/ рекомендуется "Примерная схема на -блюдения и оздоровления детей группы риска".

3. Осуществлять целенаправленное комплексное оздоровление беременных женщин групп риска перинатальной патологии в санато -риях-профилакториях промышленных предприятий с использованием организационных и лечебно-профилактических принципов оздоровления, разработанных по результатам настоящего исследования

Оценку экономической эффективности оздоровления беременных женщин в санаториях-профилакториях промышленных предприятий предлагается проводить с использованием специально разработанно -го алгоритма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TH.ffi ДИССЕРТАЦИИ

Г. Изучение здорового образа жизни как основа комплексного подхода к профилактике заболеваний у детой /Ананьин С.А., Па -ламарчук С.И., Балыкина T.JI. - В кн.: Проблемы управления здо -ровьем матери и ребенка, - M., 1987. - С.137 - 140 /.

2. Мероприятия по антенатальной охране плода /Балыкина Т.Л. -Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Состояние здоровья и пути повышения качества лечебно-профилактической по -мощи женщине-матери и ребенку". - M., 1987. - C.I35 - 136 /.

3. Особенности заболеваемости детей раннего возраста /Альбицкий В.Ю., Балыкина Т.Л., Кулакова Е.В., Федорович I.A. -

Здравоохранение Российской Федерации. - 1988. - Л 6. - G.22 -

- 25 /.

4. Оздоровление беременных женщин группы риска как один из путей снижения перинатального риска у детей /Пуртов И.И., Ба лыкина Т.Л. - Тезисы докладов I съезда педиатров и акушеров -гинекологов ТАССР. - Казань, 1988. - C.I79 - Г80 /.

5. О мероприятиях по снижению перинатального риска у де -тей /Пуртов И.И., Балыкина Т.Н., Котельникова A.B. - Тезисы Ш-съезда детских врачей Узбекистана. - Ташкент, 1988. - С.99 -

- 100 /.

6.. Опыт работы по оздоровлению беременных женщин группы риска на базе санатория-профилактория промышленного предприя -тия /Балыкина Т.Л., Залетнева Е.Г. - Здравоохранение Российской Федерации. - 1989. -JS 3. - С.38 - 40 /.

7. Оздоровление беременных женщин в условиях санатория -профилактория /Методические рекомендации МЗ СССР * 05-14/20-14. -М., 1989. - 30 с. /.